PDA

Просмотр полной версии : Чем 1.5 лучше 2.0 ?



Andy-Andrei
21.12.2000, 20:34
Привет.
Я тут совсем недавно, но уже успел заметить некое брезгливое отношение к Flanker 2.0. А чем он хуже своего старшего собрата, можно конкретно? Баги? Насколько дерьмов AI машинных противников?
Watch your six!

An.Petrovich
21.12.2000, 21:45
Ну про баги - это пусть другие расскажут, а со своей стороны, ограничусь лишь одной решающей для меня фразой:
Самолет правильнее летает.
Удачи! :)
An.Petrovich
[This message has been edited by An.Petrovich (edited 21-12-2000).]

Andy-Andrei
22.12.2000, 10:01
quote:

Originally posted by An.Petrovich:

Самолет правильнее летает.



Ага... :-) А тогда насколько неправильно летает 2.0 ? Хуже оригинала или наоборот, лучше (только не спрашивате, пожалуйста, что в моем понимании значит "лучще-хуже") [br]
Не хотелось бы вдруг узнать, что я пять раз подряд свалил из пушек high-skilled f-14 только потому, что спецы из Eagle Dynamics постарались специально удовлетворить мой комплекс неполноценности ;-)

An.Petrovich
22.12.2000, 14:08
В чём-то лучше, в чём-то хуже... Одним словом - НЕПРАВИЛЬНО! :)
Это тем более не внушает мне доверия к ФМ F-14. А уж с учетом того, что на этом Форуме про ботов пишут... :) :) :)
Так что, извини, борода, как грица, фигня вышла... Вынужден тебя огорчить. БВБ в Ф2.х так же похож на реальный, как Терис на строительство...
Удачи! :)
An.Petrovich

flogger
23.12.2000, 03:19
to Andy-Andrei>
Хм..Интересный вопрос..Для сравнения флайта в Фальконе,надо наверно полетать на F-16(шютка).. :)Так что-тут судить трудно,кто-что говорит..Но там ДРУГОЕ!Там есть "атмосфера" полета,что ли..И многое другое,чего так не хватает Фланкеру :)
Ф-15 от Джейнс-флайт однозначно "странная"..Хотя по признаниям некоторых лучше,чем в Ф-18 той-же фирмы.
Но опять же!Эти симы ценны другим-я не видел других симов с такими радарами и вооружениями..А эфир?А посадка на "Рейган"(сравни с "Кузей"..)?А дозаправка?..Да много еще чего..
Удачи!!!

Andy-Andrei
23.12.2000, 12:19
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Так что, извини, борода, как грица, фигня вышла... Вынужден тебя огорчить. БВБ в Ф2.х так же похож на реальный, как Терис на строительство...



Я собственно и не надеялся :-) А как насчет Флакона-4 ? Или F-15 ? Тут в форуме flanker2.com говорят, что у него фм is simplistic, дескать...
Watch your six!

Miguel Gonsalez
23.12.2000, 16:13
Брезгливое отношение объясняется тем, на мой взгляд, что мы не получили того, чего ожидали. Я не спец во флайт-моделях, ибо не летал ни на f-16, ни на Су-27, в КБ никаких тоже не работал. Да и не светит мне с моим зрением попасть в кабину какого-либо самолета. А вот в-остальном Фланкер - абзац полный. Мож кто и захочет тут поспорить, но при таких требованиях он должен был быть в несколько раз красивее или быстрее. Теперь по порядку:
1. У меня не создалось впечатления участия в военном конфликте. Слишком пусто как-то. Окружение прямо скажем не перенасыщено ни техникой ни боевыми действиями.
2. Большинство миссий носят несколько надуманный характер. Ну какой нормальный командир пошлет на задание 2 штуки Су-27, если в зоне пролета возможно действие 4 F-14, и нескольких пусковых установок ПВО?
3. Самое печальное. Графика. Жалко, что Валентин убрал с сайта скриншот Фланкера двухгодичной давности. Было бы с чем сравнить реальность :). То, что называется морем в игре - это не море. Может быть это кусок школьной парты, покрашенной в голубой цвет, мож кусок линолеума, но это не море. Однозначна.
Теперь взрывы и огонь. Плоские. То есть абсолютно. Никакого сравнения с тем же Флаконом4.
Земля. Текстуры размазанные дальше некуда. Друг к другу подходят плохо. Нормально выглядеть начинают с высоты около 13000-15000 метров. Ну, в-общем, если есть желание, сравните землю и море во Фланкере с тем же в F-16MRF от Novalogic, игре 2-х годичной давности, которую и симулятором можно назвать только с большой натяжкой. Там я всегда точно знал лечу я над лесом, или над горами. Здесь же какая-то детская неожиданность сплошная.
Облака. Единственный плюс. Выглядят неплохо, но тоже с брачком. Нормальные облака имеют разную освещенность сверху и снизу, и из-за этого не имеют однородной белой окраски.
Ну вот и все.
По моему, этого достаточно, чтобы не тратить на это деньги и время. Если этого мало, то местные спецы по флайт-моделям и AI добавят еще :)
С уважением
Miguel Gonsalez
P.S. Все это ессно ИМХО
[This message has been edited by Miguel Gonsalez (edited 23-12-2000).]

CoValent
25.12.2000, 00:11
И о воде... В свое время я давал эти предложения разработчикам "живьем", но двухчасовые споры ни к чему не привели - море у нас до сих пор "болотом".
Мне несложно, я повторюсь. Для справки: я прослужил три года в морпогранчастях в Крыму, и знаю, как выглядит море и рядом и сверху и в штиль и в шторм и при разных освещениях - и хочу, чтобы Фланкер был хорош.
Есть три пути создания эффекта живого моря - нарисовать текстуры, ввести динамические текстуры и создать объем.
1. Наложить на плоскую текстуру эффект "вид волн сверху" - один из самых простых способов. Абсолютное большинство людей смотрит на море сверху (все равно - с точки зрения самолета или вид на корабль сверху-сбоку) - и для этих зрителей такого эффекта вполне хватит. Ну буду распинаться далее, скажу лишь, что гребни волн следует разнести метров на 20, высоту волны делать не выше 1,5 метров, на верхушке волные сделать тонкий пенный гребень, а сами текстуры можно накладывать как один раз под любым углом, так и располагать динамически под одинаковым любым при каждой загрузке или реализовать принцип движения воды в черноморском бассейне "две шестерни".
2. Ввести на "площади моря" случайным образом появляющуюся и гаснущую текстуру "порыв ветра, срывающий пену с гребней волн" в форме овоида. Опять же долго распинаться не буду - подобное уже реализовано в "птичках", правда очень плохо.
3. Создать объемные волны. Это то, что обсуждали при мне, но то, что хорошо для морского симулятора типа "Корсаров" - избыточно и просто абсолютно не нужно для авиасимулятора. Но при очень большом желании данный механизм можно лицензировать у той же "Акеллы" (заехав к ним в офис или зайдя на http://www.akella.com).
Есть и еще вариант, из совершенно фантастических - тот, что долго обсуждали при мне и сошлись на том, что это никому не нужно и поэтому пусть будет "болото": создать три динамические текстуры, которые плавно сменяли бы друг друга и показывали бы движение волн. Простейший расчет показал, что для этого требуется чуть больше, чем простая игровая машина (или на современном этапе ввод в программу поддержки GeForce). Путь, заведомо проигрышный в смысле потери времени и усилий.
А вот первые два варианта совместить, как мне кажется, вполне возможно. Варианты же ответов типа "А тогда тот, кто будет смотреть на берег, будет видеть, что наши волны плоские и стоят на месте" заятавляют меня думать, что пыль за самолетом все равно не встает при полете над пляжем и водой, как и деревья не шелестят под порывами ветра - и все же мне достаточно знания, что ветер есть и самолет он заваливает набок...
P.S. Поправьте меня те, кто считают, что я был и остаюсь неправым в этом вопросе.
------------------
Удачи, братья-пилоты!
[This message has been edited by CoValent (edited 25-12-2000).]

Miguel Gonsalez
25.12.2000, 00:27
Полностью согласен с тобой Валентин. Особенно в том плане, что хоть что-то с этим можно было бы сделать, даже не прибегая к особым техническим наворотам.
С уважением
Miguel Gonsalez

CoValent
25.12.2000, 11:37
Хе-хе... На мой взгляд "Фланкер 2" это неплохая вещь... Даже очень неплохая... И - все, мои эпитеты кончились.
Я уже видел вещи лучше. И я очень люблю летать - не обязательно стрелять, не обязательно по заданию. И поэтому тяжело сидеть после этого "на машине", которую сравниваешь с более интересными разработками. Просто тяжело, не более того.
Кроме того, я уверен, что поплывшие морские объекты, поехавшие наземные, введение туда новых управляемых самолетов не полнимет планку требований. Все для этого уже есть - и если разработчики однажды разберутся со своим (местами) кодом и снимут эти идиотские абсолютные циклы - все встанет на свои места. Но это, наверное, уже мечта?... (Для тех из "Eagle Dynamics", кто до сих пор не знает, о чем я: при возрастании мощности компьютера с Pentium-III-600/128RAM до Pentium-III-1300/1024RAM - скорость работы симулятора НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, что означает, что в программу введены "абсолютные циклы" (после выполнения данной команды ждать NN msec)). То есть как ты свой комп не улучшай - данная программа будет выглядеть лишь хуже (по сравнению с улучшающимися симами конкурентов).
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Andy-Andrei
25.12.2000, 13:56
quote:

Originally posted by CoValent:
и если разработчики однажды разберутся со своим (местами) кодом



В общем, из всей этой дискуссии я понял, что Flanker2 не хуже, но и не лучше любого другого высокореалистичного сима. Ну и здорово, мне этого вполне хватает, поскольку в настоящем истребителе я никогда сам не бывал :-)
А то значит "свой местами код"? Кто же его все-таки написал, этот Flanker? Вообще, какова роль SSI в создании сима?
Спасибо всем ответившим!

Freddie
25.12.2000, 14:52
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Теперь взрывы и огонь. Плоские. То есть абсолютно. Никакого сравнения с тем же Флаконом4.


Вот только про эффекты в Фальконе не надо песен. На мой взгляд, весьма посредственно сделано. По крайней мере, я видел намного лучше. Я Фалькон очень люблю... Но совсем не за эффекты и не за "суперреалистичную" ФМ. Просто Фалькон - не симулятор, это действо. В нем прекрасно передана атмосфера чего-то большого, что развивается помимо тебя, и в чем ты со своим истребителем всего лишь маленький винтик: современной войны.
А касаемо топика данного треда мне сразу приходит на ум анекдот:
"К системному программисту приходит его молодой коллега с распечаткой программы и просит сказать, где у него ошибка. Системщик бросает беглый взгляд на распечатку и отвечает: "В генах!" :)

CoValent
25.12.2000, 15:48
2 Andy-Andrei:
> А то значит "свой местами код"?
За время существования проекта "Фланкер" у него сменилось 5 лид-программеров. Каждый из них - личность уникальная, каждый ухитрялся представлять программу <u>целиком</u>, и каждый вносил в нее что-то свое, свои личные наработки... не во всех из которых легко было разобраться его преемникам (а лид-программер задавал тон всей команде и писал и выверял основной код).
Плюс, хотя и неоднократно звучали слова программистов, что код "Фланкер 2" написан "вчистую, без использования кода "Фланкер 1.х"" - прорывались (от них же) и обратные сведения.
> Кто же его все-таки написал, этот Flanker?
Российская компания "Eagle Dynamix", г.Москва.
> Вообще, какова роль SSI в создании сима?
SSI - издатели. Mindscape - "абсолютныехозяева" и "изредкадавателиденег".
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Not Valery
25.12.2000, 18:09
2 CoValent
1. Относительно волн полностью с тобой согласен. Думаю, надо делать варианты 1 и 2. Жаль, что раньше не присутствовал при вашей дискусии, может, удалось бы уговорить. Кстати, большое спасибо за конкретные параметры для волнения. Часто именно такие вещи вызывают затруднения.
2. Насчет 5 последовательно меняющихся лид-программеров ты, по-моему, немного преувеличиваешь, хотя, конечно, смены были и на пользу это не пошло.
3. Что касается кода 2.х, то он в основном действительно написан заново, так как структура программы очень сильно изменилась. Практически единственным исключением является флайт-модель, все изменения которой по сравнению с 1.5 свелись к переводу целочисленной математики на вещественную. Разумеется, для Су-33 во флайт модель вносились коррективы, но модель Су-27 ВЗЯТА ИЗ 1.5. Перенос флайт-модели из 1.5 в 2.0 выполнял бывший сотрудник ОКБ Сухого со стажем работы в области динамики полета более 20 лет. Поправки для Су-33 вносил человек СЕЙЧАС работающий в ОКБ. Фамилию называть не буду, скажу только, что работать он начинал у Самойловича и упонимается в его книге. Это уж так, к вопросу о реализме...

An.Petrovich
25.12.2000, 18:26
2 Not Valery:
По-поводу ФМ.
Есть хороший анекдот про: "А есть ли среди вас сильные программисты?.."
А по существу Вашего "растопыривания пальцев" замечу, что еще одно подобное заявление с Вашей стороны, бросающее тень на моё любимое ОКБ, и я не поленюсь потратить энное количество личного времени, провести виртуальные ЛИ, и НА ЦИФРАХ продемонстрировать Вам и всем остальным "реалистичность" вашей ФМ.
Думаю, что более-менее доскональное исследование ЛТХ Вашего "сима", выложенное на многочисленных форумах - не прибавит Вам продаж Атаки.
Удачи! :)
An.Petrovich

Not Valery
25.12.2000, 20:01
2 An.Petrovich
Какое "растопыривание"? Что есть, то и говорю :)
Бросать тень на любимое Вами (и мной) ОКБ у меня не было ни малейшего намерения. Я там проработал, похоже, не меньше, чем Вы и по работе часто общался с сотрудниками бригады устойчивости-управляемости, Валей О., например. Надеюсь, помните такую? Да и с многими другими тоже (Вы там, правда, тогда еще не работали :) ). И о том времени у меня остались самые теплые воспоминания.
А Вы, похоже, совершенно не поняли о чем я говорю. Речь идет не о РЕАЛИСТИЧНОСТИ флайт-модели как таковой (она написана бывшими сотрудниками ЦАГИ - к ним и вопросы), а только о том, что флайт-модель в 2.0 ПРОСТО ПЕРЕНЕСЕНА из 1.5. И отличия у них МИНИМАЛЬНЫЕ. И противопоставлять их просто глупо. Вы что, всерьез думаете, что кому-нибудь придет в голову по второму разу делать уже сделанную работу? Перешли с целых чисел на числа с плавающей точкой - и ВСЕ, баста!
По поводу программистов - вероятно, для Вас это явится настоящим потрясением, но на свете имеются и другие квалифицированные люди. Вы не одиноки. Мысль для Вас, видимо, неожиданная, но, со временем, может привыкнете к ней?
Что же касается Ваших смешных угроз - флаг Вам в руки :))
И еще вот что - совершенно не представляю себе, чтобы Ваше мнение, в какой бы <пропущенно цензурой> форме оно не было выражено, смогло бы повлиять на объем продаж так, чтобы это можно было заметить без помощи микроскопа.
Удачи!
К великому сожалению в ближайшее время не смогу отвечать Вам по чисто техническим причинам.

An.Petrovich
25.12.2000, 22:12
2 Not Valery:
Действительно очень жаль, что Вы не сможете отвечать в ближайшее время, и даже не оставили никакого шанса связаться с Вами по E-mail. Но я надеюсь что рано или поздно Вы снова посетите этот Форум, и прочтете мой ответ (если, конечно, CoValent не сочтет этот спор выходящим за рамки, не обзовет меня перцем, и не удалит меня с Форума к тому моменту вместе со всеми моими сообщениями).
По всей видимости, мне придется принести Вам свои извинения, т.к. я действительно не понял Вашей фразы, резюмирующей п.3 Вашего предыдущего письма: "Это уж так, к вопросу о реализме...", и как-то не подумал, что "Речь идет не о РЕАЛИСТИЧНОСТИ флайт-модели как таковой". Извините.
Кроме того, к Вашему сведению, я уже давно привык к тому, что на "свете имеются и другие квалифицированные люди" помимо меня. Я лишь не могу привыкнуть к другому - что не все люди могут поставить под сомнение СВОЮ квалифицированность, хотя бы после того, как итогом их "ПРОСТОГО ПЕРЕНОСА" ФМ из Фланкера 1.5 в Фланкер 2.0, являются СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ РЕЖИМЫ самолета в игре. Надеюсь, что к подобной "здравой" оценке такими людьми своих способностей я и не привыкну никогда.
Влияние же моего, или чьего бы то ни было мнения на объемы продаж программного продукта, к сожалению, никому измерить не удастся, так что не Вам об этом судить. Но меня, по крайней мере, заставляет задуматься тот факт, что ФМ Фланкера признана самым интересным аспектом в игре более чем 70% играющих во Фланкер людей. Из чего я и позволил себе сделать вывод о том, что отношение хотя бы некоторой части этих людей к Вашему творению может изменится не в лучшую для Вас сторону, если раскрыть им глаза на т.н. "реалистичность" любимого ими симулятора при помощи основательного анализа ЛТХ ФМ. Не они ли являются потенциальными покупателями "Атаки"?
З.Ы. Именно потому, что я работал в бригаде устойчивости и управляемости (и соответственно, в отличие от Вас, общался не только с В.А.О.) я и был взбешен Вашей попыткой прикрыть т.н. "реалистичность" ФМ Фланкера добрым именем этих людей - настоящих профессионалов. От того, что Вы растрезвоните по всему Миру, что в создании Фланкера принимали участие "Суховцы" - Фланкер не начнет летать "прямее". А вот "Суховцев" Вы опозорите ни за что, т.к. действительно НЕ ОНИ СОЗДАВАЛИ эту ФМ. Спасибо, что хотя бы отчасти признали это в Вашем ответе. Пожалуйста, не надо сваливать на ОКБ "ляпы" не самых удачливых программистов!
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 25-12-2000).]

CoValent
26.12.2000, 00:56
2 An.Petrovich:
> Даю торжественное обещание, что больше никогда не буду наезжать на ФМ Фланкера 2, ED и иже с ними.
Хе-хе, свежо предание!... :) Ну да поверим - в очередной раз. :)
2 Not Valery:
> 2. Насчет 5 последовательно меняющихся лид-программеров ты, по-моему, немного преувеличиваешь, хотя, конечно, смены были и на пользу это не пошло.
Хех, мне привести полный список (за 6 лет проекта Валерий Блажнов пятый, кто возглавляет непосредстенно программеров :) )?
------------------
Удачи, братья-пилоты!

BlackFox
26.12.2000, 02:19
Хех.....какие страсти бушуют :) Ребята, расслабьтесь, Фланкер это всего лишь игра.........
[This message has been edited by BlackFox (edited 26-12-2000).]

Stardust
26.12.2000, 06:26
Во, блин! Горячие финские парни! :)))

Andy-Andrei
26.12.2000, 08:02
quote:

Originally posted by Not Valery:
модель Су-27 ВЗЯТА ИЗ 1.5.


Опять двадцать пять! Один говорит, неправильно летает, второй утверждает, что ничем от 1.5 не отличается. При этом крутые спецы начинают возбужденно кидаться друг в друга разными тяжелыми вещами. А ну вас :-) Пойду что ли ангар какой-нибудь с землей сровняю... :-)
[This message has been edited by Andy-Andrei (edited 26-12-2000).]

Spaceman
26.12.2000, 08:54
Многоуважаемые An. Petrovich и другие.
Главное что хочеться напомнить, что Valery
признал , что есть недоcтатки во флайт модели. Но поезд ушел и не зачем биться об стенку рядом с открытой дверью. Исправить Ф2
нет возможности.
Если можете помоч с Attack, приходите помогите. Хотите еще и крутую деньгу слупить - ну это не зависит от Valery и Не очень Valery. Это зависит от ... других факторов. Если очень обидно, что на работу не взяли, так вы простите. Иначе тоска вас заест. Да и многие люди не очень любят стонущих неудачников.
Хочеться заметить, взрослые умеют прощать.
Не буду хвлиться что я уж такой взролый, но мне дали пинка в ED так, что я летел со
звоном. А ничего, вроде обиды рассосались.
Не скажу, что eсть желание помогать, но гадить не буду. Хотя поверьте, при желание громко пернуть я умею.
Могу добавить, что не будучи по образованию программистом, я знаю по программированию столько ,что заткну (и заткнул, увы) многих программистов.
Проблема оказывается в том, что надо быть не сильно умным и не сильно сильным, так чтобы смоч всех подряд размазывать по стенке, а в том чтобы
уважать людей которые работают рядом с тобой.
Пусть и делающих что то не так.
И уважать объективные причины.
Пусть они и кажуться иногда легко разрешаемыми.
Быть 'самым умным' легко, кричать о патриотизме ( в данном случае к 'Cушке' - тоже легко - кстати, надутые патриоты, по моему опыту, самые настоящие дряни, - это я кстати не о вас. Я просто описываю как вы можете выглядеть со стороны) Трудно остановиться и стать не очередным крикливым посмешищем для всех с подловатыми замашками - 'а вот вы меня не уважаете, я вас щщас размажу на форумах, вот меня зауважают просто жуть".
А стать действительно настоящим человеком, который может терпеть когда ему больно.
А то что вы правильно критикуете это ничего не значит. Объяснение ват того факта что средний игрок
хочет некоей виртуальной реальности, что ему глубоко наплевать на то что вы знаете, вас не сильно трогает.
Думаю вы даже не задумывались что из себя представляет средний игрок ( и средний человек). Знание 'среднего человека'
это жуткая вешь, поверьте.
Думаю в своей элитарности вас не трогает что же в действительности происходит с обычными людьми. Вы в своем виртуальном мире идеальной динамики полета. Счасливой игры :).
Поверьте простого комментария того что этот человек не нашел работы в ED потому то и потому то, будет достаточно чтобы смазать все чего вы там ни скажете. Клубы игроков это не клубы поклонников ОКБ Сухого и почитателей талантов Aн. Petrovich' a.
Ну продолжу как нибудь в следующий раз - время коннекта выходит.
spaceman
kuhrdakov@zdnetmail.com

An.Petrovich
26.12.2000, 10:06
2 Spaceman:
Нда... Приятно, что флейм по поводу реалистичности ФМ плавно перешел к обсуждению "превосходства любых людей и групп людей над любыми людьми и группами людей по любым критериям" и затронул "физические и психические аспекты любого Члена Клуба", в частности - мои. Польщен таким вниманием к своей персоне! Причем, исключительно со стороны "Unregistred". Клёво! :)
Попробую ответить, не затронув Вашего душевного равновесия.
> Если очень обидно, что на работу не взяли, так вы простите.
Да, обидно. Обидно, что меня не взяли в команду, которая делала Ф1.x. Но я тогда еще в МАИ доучивался, и естественно, мало чего из себя представлял. Поэтому эту обиду я отношу не к Valeri, Not Valeri и Вам, а исключительно к своей неудачливости (я же, вроде, неудачник?).
А вот обижаться на то, что меня не взяли в контору, которая сделала Ф2... смешно, ей-Богу :) (кстати, было бы интересно все-таки услышать Ваш комментарий - почему не взяли? Боюсь, что сейчас этого даже и не вспомнит никто.) Ну, взяли бы - и чем бы я сейчас гордился? Моделью? Вероятно. Но игрой... Хм... Сильно сомневаюсь. А вот зарабатываю я сейчас несколько больше, чем программеры ED. С учетом того, что у меня семья (жена и дочь) - это для меня сейчас несколько важнее давно минувших амбиций.
Что же касается моей элитарности, исключительности, талантливости и пр. - спасибо, Вам, конечно, что заметили. Но я бы хотел еще добавить к этому перечню способность нормально работать, и создавать нормальные программы с нормальными флайт-моделями. Я уже ей-Богу устал слушать в свой адрес обвинения типа: "ну раз ты такой умный..." и т.д. Кто меня знает лично - те видели, чего я могу сделать, и чего я сделать не могу. Кто меня не знает, но просто интересовался - получили мои работы по почте. ИМ судить меня. Доказывать, что я могу написать НОРМАЛЬНУЮ ФМ не вижу смысла, т.к. УЖЕ писАл. Не верить моим словам потому, что у кого-то это не получается - личное дело каждого.
К вопросу о моем патриотизме.
ИМХО - проще всего сделать г#вно, а потом кричать: "ЭТО сделали сами Суховцы!". И чего этим можно добиться? Людей опозорить за их спинами? Отличный ход!
Когда 1-ый Фланкер обсуждался в упомянутой выше бригаде, и демонстрировался летчикам-испытателям - его ФМ ничего кроме улыбок не вызывала. До обсуждения ФМ Фланкера 2 я не дожил - уволился раньше. Однако отчетливо себе представляю, что бы они могли сказать об этой ФМ. А теперь представьте, что этим людям скажут, что ЭТУ ФМ делали бывшие (и нынешние Суховцы)? Не, ну можно, конечно, легко это допустить, если ТЕ Сухвцы никогда не были ПРОФЕССИОНАЛЬНО связаны с ДП. Тогда зачем вообще выдвигать подобные лозунги:confused:
И еще. Приношу ВСЕМ свои извинения за раздувание флейма. Даю торжественное обещание, что больше никогда не буду наезжать на ФМ Фланкера 2, ED и иже с ними. ИМХО, на эту тему и так уже сказал достаточно, и ЛИШНИЕ споры - действительно ни к чему. Еще раз извините.
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 26-12-2000).]

CoValent
27.12.2000, 00:10
2 An.Petrovich и Spaceman:
Расслабьтесь, парни. Все уже все поняли.
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Miguel Gonsalez
27.12.2000, 00:11
Господа из ED(и имеющие непосредственное отношение)!
Не переползайте на личности, плз. Речь идет о ФМ мне кажется. И если один из учасников форума говорит, что Вы сделали дерьмо, постарайтесь прислушаться без обид. Речь ведь не шла о ваших личных качествах, только о Вашей профессиональной компетентности :). Не уподобляйтесь Hasbro в желании подальше отослать своих клиентов. Очень не хотелось бы, чтобы споры здесь проходили по принципу "Дурак - сам дурак".
С уважением
Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez
27.12.2000, 00:12
To Freddie:
Не буду особо спорить насчет спецэффетов во Флаконе, но взрывы там трехмерные, прозрачность нормальная тож имеется.
[This message has been edited by Miguel Gonsalez (edited 27-12-2000).]
[This message has been edited by Miguel Gonsalez (edited 27-12-2000).]

Valery
27.12.2000, 00:20
Ну, как говорится, "Остапа понесло". Узнал массу нового для себя и про кадровые изменения с собственным участием, и про технические детали программного кода, который большинство выступающих (кроме моего анти-тезки, а также Spaceman-а) в глаза не видело. Смею предположить по уровню дискуссии, что большинство не видело и вообще никакого, если говорить о симуляторах.

Итак, попробую внести кое-какую ясность. За время существования Фланкера от 1.0 по сегодняшний день последовательно сменилось только три ведущих программиста: Сергей Безручкин (Фланкер 1.0), Владимир Кузнецов (Фланкер 1.5, начало Фланкера 2.0) и Валерий Блажнов - ваш покорный слуга (завершение Фланкера 2.0, Фланкер 2.5, Фланкер:Атака). Согласен с тезисом о том, что на пользу Фланкеру это не пошло. Наверное, для Фланкера было бы гораздо лучше, если бы Сергей Безручкин по сей день работал в Eagle Dynamics, а не в Microsoft. То же самое мог бы сказать о Сергее Фокине, Владимире Кузнецове, Игоре Брагинском, Андрее Фомичеве, Илье Смирнове и многих, многих других, с которыми мне либо посчастливилось работать лично, либо удалось познакомиться с их прекрасными программами. Но, увы, удержать сегодня в России таких специалистов практически невозможно. Пришедшие им на смену не сразу и не всегда дорастают до уровня своих знаменитых предшественников, и это нормально. Ситуация изменилась, и сейчас уже нельзя рассчитывать на то, что все программисты сразу станут такими, как Безручкин или Кузнецов. А также на то, что они завтра, набравшись квалификации и опыта, не уедут за рубеж, как дюжина их предшественников.
Периодически разражающаяся истерика по поводу флайт-модели или по любому другому поводу в смысле несовершенства Фланкера меня совершенно не трогает. В такой программе и в таких условиях разработки недостатки, в том числе и крупные, совершенно неизбежны. Поскольку я знаю Фланкер 1.5 изнутри, а не только снаружи, то для меня просто смехотворны утверждения о мнимом преимуществе его программного кода над кодом Фланкера 2.0. Во Фланкере 1.5 недостатков и ошибок ничуть не меньше, просто от Фланкера 2.0 ожидали гораздо большего, чем получилось на самом деле. И объективно напрасно, потому что к тому времени уже вовсю разразился рыночный и технологический кризис в секторе симуляторов. Этот кризис поглотил не только дилетантов, но и знаменитые, вполне боеспособные команды с бюджетом, превосходящим бюджет Фланкера на порядок, а то и больше. И, тем не менее, Фланкер не только вылез из этой ямы, но и сумел раскрутиться на новые перспективные проекты. Для меня это несоизмеримо важнее любой самой замечательной флайт-модели или другой частности, какой бы важной она не была для симулятора. Потому что именно технологическая стабильность - это вопрос жизни и смерти серьезных проектов. Смех-смехом, но Фланкер никогда еще не был настолько технологически стабилен и перспективен, как сейчас. К сожалению, пользователям, даже самым продвинутым, трудно оценить это в полной мере, поскольку текущая версия Фланкера, включая 2.5, - это, в основном, прошлогоднее достижение.
Те, кто действительно хочет нам помочь, не истекают желчью на форумах, а присылают нам деловые предложения и конструктивную критику или приезжают сами с ними. С некоторыми участниками форума мы серьезно работали на договорной основе, некоторых даже взяли в штат. Для нас очень большое значение имеет связь с пользователями, поэтому я здесь и болтаюсь так часто. У меня одна только большая просьба: да не расстраивайтесь вы так, дела обстоят гораздо хуже, чем вам кажется извне. Лучше посмотрите вокруг себя на своей собственной работе, вздохните поглубже и расслабьтесь. Фланкер работает гораздо лучше, чем он мог бы работать в сложившихся исторических условиях.

Появление на рынке новых симуляторов, включая и очень интересный отечественный Ил-2, внушает надежду на то, что стагнация на рынке симуляторов завершается. Приятно, что наши российские разработчики занимают здесь достойные ведущие позиции, даже если работают в западных фирмах (я имею в виду MS CFS2).
------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics
[This message has been edited by Valery (edited 27-12-2000).]

Andy-Andrei
27.12.2000, 00:53
quote:

Originally posted by Valery:
Фланкер 2.5, Фланкер:Атака


А чем отличается 2.5 от Атаки? Я думал, это одно и то же.

Spaceman
27.12.2000, 08:16
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
2 Spaceman:
(кстати, было бы интересно все-таки услышать Ваш комментарий - почему не взяли? Боюсь, что сейчас этого даже и не вспомнит никто.)



Ну почему же.
Не понравился ты менеджеру и все.
Он многим чем знаменит, в том числе и тем, что хорошо видит чего стоят люди.
И подбирает команду так, что она работает.
Кстати, он меня не выгонял, я сам ушел, но под давлением обстоятельств. Вот и говорю,что дали пинка и летел со звуком.
А что до того что есть ляпы и кто их делал. Хм. Не знаю, но можно еще раз повторить - ФМ в Ф2 делали люди из ОКБ Сухого и они профессионалы в области динамики.
Можно очень печалиться, что ж они блин опозорили ОКБ, а можно и не печалиться.
Зависит от настроения. Они и не думали никого позорить. Они сделали классную рекламу СУ-27.
Гораздо большую чем Вы.
Подумай об этом еще.

Удачи.
spaceman

An.Petrovich
27.12.2000, 09:58
2 Spaceman:
Вам, батенька, отдыхать больше надо. Расслабтесь :)
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 27-12-2000).]

Valery
27.12.2000, 13:15
Нет, Andy, не одно и то же. Если коротко, то Фланкер 2.5 - это апгрейд Фланкера 2.0, включающий МиГ-29К, морские бои, воздушную дозаправку и еще много чего. Однако, Фланкер 2.5 сделан на том же внутреннем имитационном ядре и с тем же графическим движком.
Фланкер:Атака - это радикальная переработка всего проекта, включая все внутренние потроха, а также появление новых управляемых самолетов (пока, как минимум, Су-25, Су-39, А-10А), шестнадцати типов вертолетов, расширение ТВД в сторону Кавказа, появление функционирующей дорожной и железнодорожной сети, развитие функций кораблей, планируемое маневрирование наземной техники в составе механизированных колонн, новый Редактор Миссий и пользовательский интерфейс, поддержка личной карточки пилота, заказные подвески, полностью программируемая система устройств ввода, радиопереговоры, новый графический движок на основе DirectX8, новое имитационное ядро, новая система треков, более развитые сетевые возможности и т.д., и т.п. Не уверен, что все удастся сразу сделать хорошо и в полной мере, однако большинство из перечисленных пунктов уже так или иначе работает в нашем текущем проекте.
------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics

Andy-Andrei
27.12.2000, 15:02
Большая просьба: сделайте пожалуйста спасибо нормальный padlock на ракету противника!!! Реализм реализмом, но и просто об игре забывать не нужно. Тем более, что пилот виртуальный, сколько он головой ни верти, обзор от этого ему лучше не становится, а пальчиков иной раз просто не хватает.

Кстати, а кто будет (будет ли) распространять эти игры в России и по какой собственно стоимости?

Alex
27.12.2000, 15:45
2 An.Petrovich & All:
Технический аспект дискуссии закрыт ответом на все крики Валерием Блажновым. Посему мой придирчивый субъективный взгляд на аспект этическо-психический.
1. An.Petrovich, прежде чем гневно и громогласно отвечать оппонентам читайте их сообщения внимательнее, пожалуйста. Чего стоит ваша истерика в вопросе якобы попытки прикрыть недоработки игры именем профессионалов-суховцев? Любой профессионал может ошибаться. И если он что-то делает вне родной фирмы, то это дело и проблемы конкретного человека, а не фирмы и людей в ней работающих.
2. Насчет вашего личного влияния на объемы будущих продаж при помощи основательного анализа ЛТХ ФМ не обольщайтесь.
Многие из участников форума "твердо усвоили", что:
а. An.Petrovich исключительно сильный программист, и задача ФМ сима, например, для него не проблема. Существует ряд счастливых обладателей образцов вашего творчества, которые все заинтересованные получили по мылу. А вот на старом форуме как-то Friday 13 бросил образец своего 3D-движка. Человек поделился своей радостью. Я мало в этом понимаю, но я все равно очень рад за парня. Все просто и открыто. Если бы он выложил текстуры для Фланкера, например, я разделил бы его радость вдвойне и с пониманием. О ваших наработках мы слышим не впервые, но, видимо, лишь личная просьба (с поклоном) в состоянии сподвигнуть вас на показ ваших удивительных способностей. Такой подарок вашему раздутому самолюбию делать нет никакого желания.
б.Вы прекрасный семьянин. И, слава богу,
что стезя программиста в ED вас обошла стороной. Со стороны финансовой вы ведь только выиграли. У многих из нас есть семьи,
а в семьях - как водится - случаются то и дело дети. Зачем всем обьяснять выш выбор в пользу семьи - уши амбиций все равно из-за нее "торчат". Пробовали ли когда-нибудь сделать какую-нибудь работенку без вопроса: "А сколько это будет стоить?"
Кроме вопроса оплаты есть же еще интересное общение, взаимопомощь, наконец. Во избежание непонимания замечу, что ночные работы многим так же не в диковинку. Если мы все будем измерять копейкой, давайте, чего уж там, организуем копилку для Патриарха, дабы он надежно переносил наши словеса. :)
Прошу прощения у Всех, для кого мои слова покажутся грубостью. Обидеть An.Petrovich'а - не есть цель этих строк. Захотелось токма ему ответить.
Пролетающий над гнездом Патриарха,
Alex "Skylark"
P.S. Валентин, надеюсь мой кислый юмор на финише не добавит тебе морщин :)

Valery
27.12.2000, 15:46
To Andy:
За предложение насчет падлока спасибо, учтем. Тем более, что оно уже вносилось раньше.
Eagle Dynamics ничего не продает и не распространяет, мы только разрабатываем на заказ. Локализации в России для каждого проекта - разговор особый, но когда, что и почем, все это - вне рамок моей компетенции. До сих пор охотники издать нас в России так или иначе находились, не вижу трудностей и в дальнейшем.
------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics

CoValent
27.12.2000, 16:32
2 Alex:
Не прибавит. :)
Флеймы уже откровенно достали, как и наезды, и отъезды... защиты чести мундира и лихие кавалерийские налеты с ковровыми выливаниями грязи на те же мундиры... не-читание с выделыванием... А гонять мне никого не хочется - меня ведь интересует в итоге, чтобы было хорошо, этакая вселенская благость. :)
Я могу сейчас вытащить и поставить перед лицом одной стороны заинтересованных геймеров, получивших потрясающий сим - а с другой встанет полуорганизованная банда, получившая сырой, по их мнению, продукт. Я могу выставить с одной стороны высококлассных программистов, которые делают чудо, создавая флайт-модели на 286-х персоналках - и знаю, что их число, как и громкость их криков, не перевалит за недоуменный шепот легиона тех, кого ФМ вполне удовлетворяет (я ведь, если честно, пока в их числе - ничего лучшего у меня пока нет). Я могу напомнить о "странном" периоде, когда почти вся легендарная команда Eagle Dynamics уже уехала, и программу возглавлял человек, известный всей нынешней команде... и второй "странный" период, после отъезда не менее уникального Владимира Кузнецова... но мне это надо?
Я отрываюсь в небе, а не на тех, кто относится к любому из уважемых мною отрядов: тех, кто хочет что-то и тех, кто делает что-то. Первые подталкивают вторых... а я, в силу возможностей, стараюсь сделать так, чтобы это было не слишком больно. :) Кто хочет - идет рядом со мной по этому пути, кто не хочет - мне не мешает...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

An.Petrovich
27.12.2000, 18:32
Мда-а-а...
Вот уж от кого не ожидал откровенной поддержки грубых нарушений правил Форума - так это от нашего уважаемого Патриарха... :)
Уже было 3 наеза на меня ЛИЧНО, которые я пытаюсь отыграть честно - на СВОЕЙ половине поля, не переходя к обсуждению ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ оппонента - и сколько будет таких нападок еще?
Валь, это как понимать?
Ты предпочитаешь "демократию в аду" тобой же придуманным правилам?
Раз всем так нравится меня обсуждать - предлагаю открыть специальный раздел Форума: "Всякий заходящий сюда - кинь в него тухлым помидором". Тогда мое "раздутое самолюбие" будет удовлетворено сполна.
Всем Удачи! :)
An.Petrovich

chp
27.12.2000, 18:33
2CV:
Хорошо сказано. Не уподобляясь и местами даже слишком мягковато както :)

Всем и всякого терпения,
АЯ ака chp.
PS Надо бы мне конечно быстрее ответы писать.. а то лазаешь тут по всяким танковым форумам. :)
[This message has been edited by chp (edited 27-12-2000).]

BlackFox
28.12.2000, 05:41
to Valery на сообщение от 27-12-2000 12:20
Отлично сказанно, черт возьми!....За что и уважаю! :)
[This message has been edited by BlackFox (edited 28-12-2000).]
[This message has been edited by BlackFox (edited 28-12-2000).]

BlackFox
28.12.2000, 06:01
quote:

Originally posted by CoValent:
2 Alex:
....Кто хочет - идет рядом со мной по этому пути, кто не хочет - мне не мешает...



Вся речь занесенна в "Библию вирпила" для последующего прочтения потомкам, уж больно душевно получилось. Воистину Патриарх :)

Freddie
28.12.2000, 15:13
Так, ребята... Брэк!
По-моему, все стороны уже в достаточной мере выразились, поэтому наверное никто не обидится, если я эту темку прикрою...
Тем более, что задушевное слово Патриарха как бы подводит здесь черту :)