PDA

Просмотр полной версии : Сборный FAQ по Silent Hunter III для новичков. Читать всё!



Страницы : [1] 2 3 4 5

Alex_SW
02.04.2005, 19:05
Настало время создать FAQ по игре. Народу нового много, и не все стараются читать все топики.
Пишите сюда вопрсы и ответы.
Спасибо.

Просьба не засорять топик с вопросами про патчевание пиратской версии игры. Модераторам просьба данные посты стирать.

Alex_SW
02.04.2005, 19:07
начнемс.

Разработчики о проблемах игры.

Проблема: торпеды не взрываются!

Утверждение, что торпеды взрываются только по курсу в 90 градусах, неправильно.
Если Вы слишком близко от преследуемого судна (менее чем 300 метров, торпеда не будет способна активизироваться, и результат будет плачевный).
Велика вероятность несрабатывания торпед (duds) при попадании, особенно в начале войны.
Торпеда может срикошетить от борта судна, в зависимости от угла попадания и геометрии корпуса корабля.
Замечания игроков: при использовании магнитных детонаторов, важно повторно установить глубину ниже киля цели. Это, кажется, уменьшает количество несрабатываний торпед.

Проблема: баги на видеокартах NVIDIA

Дефект системы частиц, известен корпорации NVIDIA..., и они работают над этим ..., тем временем мы пробовали найти решение этой проблемы. <Ctrl + P> убирает только систему быстрых частиц (ту, которая рисуется видео картой), другая система частиц, которую мы использовали в игре это система вращающихся частиц, упрощена (она включает: взрывы, осколки, нефтяные взрывы, части кораблей, пожар и дым). Я понимаю, что это не выход..., но NVidia обещает решить проблему.

Проблема: при 100% реалистичности на карте не появляются обновления.

В таком случае на карте появляются только те контакты, которые получены в результате радиосообщений (трудно добавить их вручную, игрок потеряет слишком много времени).
Представите, что их нарисовал один из ваших офицеров.

Проблема: разрешение монитора ограничено 1024x768

Проблема чисто техническая... Экран состоит из нескольких выпадающих меню и при высокой компрессии времени (помните, что все время игра прослеживает одинокие суда и конвои во всем мире) ... более высокое графическое разрешение, и множество расчетов заставят зависнуть даже Hi-End конфигурацию. Вы можете улучшить изображение, используя антилиайзинг.

Проблема: невозможно стрелять из пушки во время шторма.

Вы не можете отправить людей к пушке при сильном волнении. Даже если нет никаких облаков или тумана, Вы не будете способны отправить команду к пушке только из-за сильного волнения моря. Мы будем работать над этим.

Проблема: ремонт лодки перестал работать после установки патча v1.1

Это не верно. Ремонт функционирует. Для этого надо повторно сохранить игру и продолжить играть после перезагрузки новой версии… и все должно быть прекрасно.

Проблема: как на карте центрировать вид на лодке?

На карте атаки (F6) лодка автоматически будет сосредоточена в центре карты.
Для Навигационной Карты мы осуществили более гибкий подход: если Вы указываете вашей мышью на определенном месте, то цетровка будет произведена путем нажатия Ctrl + Left Click.

Относительно редактирования на карте точек пути (waypoint)

Только коротко: Shift +Del - удаляют все объекты, Ctrl + Left Click - вставляют waypoint между выделенным waypoint и следующим waypoint. Для получения дополнительной информации, нажимаете F1 - мы добавили страницу помощи в v1.1.

Проблема сохранений.

Мы уже решили эту проблему в v.1.1 (теперь, при выборе опции Save and Exit сохранение будет осуществляться отдельно). Мы также удалили кнопку continue career, чтобы предотвратить некоторые проблемы с файлами карьеры.
Если кто - то захочет загрузить сейв, который был сделан на v.1.0, после того, как игра была обновлена до v.1.1, то очень рекомендуется повторно сохраниться, чтобы изменения вступили в силу. Если Вы будете играть без перезагрузки, то увидите странные вещи, например, подводную команду ... Так или иначе, после того, как Вы повторно сохраните игру, все должно быть прекрасно.

О проблеме коннекта в мультиплеере.

Проблема, с которой сталкиваются некоторые игроки связана с высоким временем ожидания, уже решена и будет доступна в патче v.1.2

Проблема: в режиме бесшумного движения не работает патефон.

Если Вы спрашиваете, почему включение граммофона отключает бесшумное движение, отвечаем, это исторически точное решение ... Все громкие шумы на борту лодки были запрещены во время бесшумного хода[/B]

Alex_SW
02.04.2005, 19:11
Здесь раскладка клавиатуры.
http://img226.exs.cx/img226/7035/sh3qref10nm.jpg
http://img226.exs.cx/img226/9141/sh3qref25fj.jpg
Так же все это есть на диске с игрой в PDF файлах в разделе documentation

Здесь мануал на русском
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=537488&postcount=370


А что за восклицательные знаки появляются напротив экипажа во время похода?
Экипаж устал от вахты, или не желает работать из-за неграмотных действий капитана.

Как поменять уставший экипаж.

крейсерский режим нажимаешь (можно несколько раз) и экипаж делает ротацию, свеженькие на вахту, уставшие на койку.

Почему в начале карьеры миссии стартует у берегов Африки ?

Поставьте английскую версию игры. РусЕфикаторы слишком много напереводили лишнего. В треде "Русификация Silent Hunter 3 (в ожидании 1C)" об этом очено хорошо написано.

Gabrial
02.04.2005, 21:00
Народ, после установки патча 1.1 на пиратку, перестал работать гидрофон. В английской версии нет звука шумов винтов, а русская вообще глухая. Как с этим бороться?

=FB=Tyler
03.04.2005, 15:39
Что нужно сделать, чтобы команды можно было отдавать голосом? %)

Violator
03.04.2005, 15:50
На какой подлодке есть активный сонар? Почему у меня не активны SENDE и VOLUME в кубрике сонара (клавиша H)?

Владимир100
03.04.2005, 17:18
Не встает патч на русскую DVD версию игры.
Скачал 1.silent_hunter_3_dvd_1.1_emea
2.silent_hunter_3_dvd_1.1_us
Оба не становятся. Пишет
1.This program cannot update the installed version of Sil H 3 DVD v1.0
because of the following reason:
D\Games\SilHunt3\data\Menu\de_menu.txt:unknown version
2.This program cannot update the installed version of Sil H 3 DVD v1.0
because of the following reason:
D\Games\SilHunt3\data\Menu\en_menu.txt:unknown version

Strannic
03.04.2005, 17:39
Есть ли способ запустить игру на МХ 440 ?
Или никак?

Alex_SW
03.04.2005, 18:17
На какой подлодке есть активный сонар? Почему у меня не активны SENDE и VOLUME в кубрике сонара (клавиша H)?


На экране апгрейдов подлодки, в правом нижнем углу есть знак вопроса, там расписано в какое время что дается, иам же есть и про сонар, сам разберешся или мне посмотреть??? :D

Alex_SW
03.04.2005, 18:19
Что нужно сделать, чтобы команды можно было отдавать голосом? %)

Купить программу Геймкоммандер (вроде так) установить и настроить :D

Slav
03.04.2005, 18:20
Почему в начале карьеры миссии стартуют у берегов Африки ?

Alex_SW
03.04.2005, 18:21
Есть ли способ запустить игру на МХ 440 ?
Или никак?

Купить другую видео карточку. Стоимость новой будет около 1500руб.

Alex_SW
03.04.2005, 18:22
Почему в начале карьеры миссии стартует у берегов Африки ?

Проще всего поставить английскую версию.

В тред русификация пожалуйста, там все разжевано и в рот положено.

Krot
03.04.2005, 23:30
вопрос

как в подводном положении без перескопа но ведя цель акустиком нацелеться на нее?
Пошагово если можно.

или как указать старпому, что бы он просчетал решение?

Mirage
03.04.2005, 23:31
Не встает патч на русскую DVD версию игры.
Скачал 1.silent_hunter_3_dvd_1.1_emea
2.silent_hunter_3_dvd_1.1_us
Оба не становятся. Пишет
1.This program cannot update the installed version of Sil H 3 DVD v1.0
because of the following reason:
D\Games\SilHunt3\data\Menu\de_menu.txt:unknown version
2.This program cannot update the installed version of Sil H 3 DVD v1.0
because of the following reason:
D\Games\SilHunt3\data\Menu\en_menu.txt:unknown version

download патч попробуй ;).

Maximus_G
04.04.2005, 10:24
Как получить тип IX в 39-40 году? Ждал, набрал 5500 очков... в начале 40г. не выдержал, пересел на тип VII.

Alex_SW
04.04.2005, 10:58
Как получить тип IX в 39-40 году? Ждал, набрал 5500 очков... в начале 40г. не выдержал, пересел на тип VII.

Вроде как дается в 7флотилии.

Der Alte
04.04.2005, 11:43
Народ, после установки патча 1.1 на пиратку, перестал работать гидрофон. В английской версии нет звука шумов винтов, а русская вообще глухая. Как с этим бороться?

После пропатчивания я залил в патченную версию все корневые файлы из старой, УЗО осталось с багом, но бинокль исправился, звук после этого в гидрофоне есть.

Mirage
04.04.2005, 11:53
А тем, кто на Радах, ИМХО канешна :), патч, пока не появится нормальный кряк, нафикк нужон :).

Fox Mulder
04.04.2005, 16:38
Наверное, наивный вопрос, но все же:

Как смотреть в перископ? Т.е. ,он все время темного цвета такого, куда его не верти, хоть днем, хоть ночью. А на скринах в журналах - всегда нормальный. Как его включить может, надо?

Der Alte
04.04.2005, 16:49
Гыыыы...извини. Перископ надо поднять на поверхность ! :D

Forest
04.04.2005, 16:49
Наверное, наивный вопрос, но все же:

Как смотреть в перископ? Т.е. ,он все время темного цвета такого, куда его не верти, хоть днем, хоть ночью. А на скринах в журналах - всегда нормальный. Как его включить может, надо?

Наверно его стоит поднять :D

Для боевого перископа клавиши PageUp-PageDown.
Для обзорного Insert-Delete.

Mirage
04.04.2005, 16:50
Темного цвета - это как ??? Есть, конечно, проблема НВидиа, но там он, по-моему, наоборот белый...

Вообще-то, он поднимается и опускается клавишами PgUp & PgDn, соответсвенно. А изображение зависит от времени суток и состояния погоды :).

Fox Mulder
04.04.2005, 16:55
А-а, понял... То-то я никак не мог просечь, где я и что я во время кампании... Спасибо насчет кнопок...

Во второй играл мало, и почти его уже не помню, а вот третий понравился сильно... ;)

У меня АТИ.

Gabrial
04.04.2005, 19:30
После пропатчивания я залил в патченную версию все корневые файлы из старой, УЗО осталось с багом, но бинокль исправился, звук после этого в гидрофоне есть.
Спасибо, попробую.

Uncle
04.04.2005, 23:03
Дайте пожалуйста пошаговую инструкцию, как решить проблему со старфорсом после установки патча 1.1 на DVD SH3 Europe.
То есть какие файлы сохранить из старой версии и т.д.
Спасибо

Odin
05.04.2005, 03:52
Как получить тип IX в 39-40 году? Ждал, набрал 5500 очков... в начале 40г. не выдержал, пересел на тип VII.
Вторая флотилия с 40-го года образованая.. переводимся, цапаем себе лодку и переводимся уже вместе с лодкой куда душа лежит. Или остаемся во второй.

RussAn-2
05.04.2005, 09:37
если в опциях отключить музыку, ту что просто фоном идет (или совсем убрать ее громкость), то и пластинку на грамофоне нельзя будет прослушать? По крайней мере у меня так..

foreman
05.04.2005, 10:16
если в опциях отключить музыку, ту что просто фоном идет (или совсем убрать ее громкость), то и пластинку на грамофоне нельзя будет прослушать? По крайней мере у меня так..


По умолчанию громофон слушать нельзя, так как нет там никакой музыки!
Закидываеш вот по этому пути (?:\Ubisoft\SilentHunterIII\data\Sound\Gramophone) любую музычку в формате WAW и будет тебе счастье!

Mirage
05.04.2005, 10:17
... или mp3.

=FPS=Zloy
05.04.2005, 10:20
Что бы не слушать музыку и слушать грамофон, когда хошш, просто сносим все файлы в папке грамофона, но оставляем *.cfg..Все

Aprilis
05.04.2005, 10:55
1. Вопрос: Как потратить на транспорт минимум торпед при максимуме эффективности?
Ответ: (это в ранний период войны) При виде транспорта Я действую так (когда понял что так можно действовать)):
Беру самую протую тупую торпеду Т1.

Выставляю для нее самую большую скорость.

Проверяю , чтобы был выбран магнитный взрыватель.

Прошу офицера идентифицировать корабль(Можете это сделать и сами, но лично мне влом), смотрю в Recognition Manual какая у представленного судна осадка(Draft).

Выставляю глубину хода торпеды на 0.5 метра ниже киля (то есть если осадка судна 9 м. я устанавливаю глубину хода на 9.5 м).

Подплываю на расстояние 300-1000 метров.

Вручную открываю люки торпедных аппаратов.

Просчитываю траекторию с помощью офицера и СРАЗУ же жму ОГОНЬ.

Если корабль большой(типа линкора, авианосца, танкера под конвоем), я пускаю залпом(веером) 2-3 торпеды.

При прохождении магнитной торпеды под килем корабля, торпеда взрывается, и вся взрывная сила устремляется исключительно в днище корабля, вызывая при этом ТЯЖЕЛЕЙШИЕ повреждения (это я под копирку )).

Сейчас апрель 40-го года. Я в северной атлантике. Процент попадания при вышеописанном способе у меня возрос неимоверно. После того, как я нарыл все эти замечательные механизмы ))

2.Зависит ли процент попадания от угла столкновения торпеды с целью?

ТОлько в случае использования контактного взрывателя.С включенным магнитным вы можете пулять хоть в корму, хоть в нос. Главное, чтобы торпеда прошла через центральную ось корабля, и под килем конечно же. Иначе при столкновении сработает контактный взрыватель. Или не сработает...

Agul-aga
05.04.2005, 11:52
Проверяю , чтобы был выбран магнитный взрыватель.



где это меняется?

Excalibure
05.04.2005, 12:21
люди подскажите плиз.Плаваю вижу и топлю только транспортники и всякая мелочь,ни больших боевых кораблей,ни конвоев ни разу не видел,а уже конец 40-го года.Слава маленькая,немогу из-за этого подлодку другую взять.Где нормальные корабли плавают?

Agul-aga
05.04.2005, 12:29
люди подскажите плиз.Плаваю вижу и топлю только транспортники и всякая мелочь,ни больших боевых кораблей,ни конвоев ни разу не видел,а уже конец 40-го года.Слава маленькая,немогу из-за этого подлодку другую взять.Где нормальные корабли плавают?

Скоро начнется...
иди по карте в места трасс конвоев.. там найдешь

Excalibure
05.04.2005, 13:07
Скоро начнется...
иди по карте в места трасс конвоев.. там найдешь

а как их найти эти места трасс конвоев

Hedgehog_57
05.04.2005, 13:13
а как их найти эти места трасс конвоев

Зайди в раздел модов. Там есть замена карты. На ней будут отмечены трассы. Либо просто в папке документации посмоти на карту. ТАм та же самая картинка. Только ее из игры нельзя посмотреть. :)

Miguel Gonsalez
05.04.2005, 13:31
Народ, а кто как скорость цели вычисляет?

Hedgehog_57
05.04.2005, 13:45
Народ, а кто как скорость цели вычисляет?

Ну есть простой механизм. Но в игре он не реализован. Мне вообще не очень нравится инструментарий работы с картой.

Есть маркеры. Но нельзя вписать к ним комментарии. Например, какой контакт тут был замечен, время контакта.... Получаются безликие точки.

На твой вопрос ответ такой. Можешь поставить маркер на контакт. заметить время. Подождать. Поставить второй маркер. Линейкой измерить расстояние. Ну дальше простая формула. :)

А вот средствами игры нет. И это огорчает. Может я не один такой? Может это введут со временем. А то пока все модификации в этом плане только на уровне замены текстуры инструмента. Ну хоть какое подспорье.

Miguel Gonsalez
05.04.2005, 13:52
Ну есть простой механизм. Но в игре он не реализован. Мне вообще не очень нравится инструментарий работы с картой...



Ето все понятно. Интересует вычисление скорости по данным наблюдения в перископ и секундомеру.

Doca
05.04.2005, 14:01
Чем отличаются обзорный и боевой перископы ?
Где-то читал что боевой сложнее заметить, обзорный наоборот... Но тогда смысл в обзорном ? или что-то напутал/и ?

naryv
05.04.2005, 14:03
Если расстояние до цели , и угол под которым мы наблюдаем цель определены правильно, то за 15-20 сек. включенным секундомером в блокноте скорость вычисляеться более-менее правильно. Но желательно, чтобы угол под которым мы наблюдаем цель был как можно ближе к 90.

Miguel Gonsalez
05.04.2005, 14:05
то за 15-20 сек. включенным секундомером в блокноте скорость вычисляеться более-менее правильно.

Формулку не подкинешь?

naryv
05.04.2005, 14:06
Чем отличаются обзорный и боевой перископы ?
Где-то читал что боевой сложнее заметить, обзорный наоборот... Но тогда смысл в обзорном ? или что-то напутал/и ?
В обзорном поле зрения больше(кратность увеличения х1 и х4, в отличие от боевого х1.5 и х6) и вверх задираеться лучше - удобнеке глядеть на самолёты:).

Fox Mulder
05.04.2005, 14:23
Вопрос к знатокам такой: что изменяет в игре установка патча 1.1?
Имеет ли какой-то особый смысл его ставить?
Существует ли и где если да, крэк для версии 1.1?

naryv
05.04.2005, 14:26
Формулку не подкинешь?
Ну можно прикинуть, коонечно(см. рисунок для прямого угла, для других - надо чуть усложнить формулу):), но я так не делаю, это всё таки способ для очень крутого хардкора :) - скорость автоматом считается - в блокноте выставляем расстояние до цели, угол под которым её наблюдаем, жмём на Speed запускаем секундомер(свой, блокнотный) ждём 15-20сек. секундомер останавливаем - скорость вычислена автоматически

Miguel Gonsalez
05.04.2005, 14:38
скорость автоматом считается - в блокноте выставляем расстояние до цели, угол под которым её наблюдаем, жмём на Speed запускаем секундомер(свой, блокнотный) ждём 15-20сек. секундомер останавливаем - скорость вычислена автоматически

Все ясно. Видимо, у меня этот пункт выключен настройками реализьму, ибо как ни возился с блокнотом и иконкой секундомера, счастья на было... Ну и ладно, обложусь таблицами синусов и сам посчитаю :)

Nick
05.04.2005, 14:48
А вот средствами игры нет. И это огорчает. Может я не один такой? Может это введут со временем.

Не ваша, правда. Есть такая возможность. Я уверен на 99,9%
что у вас не максимальная сложность и из-за этого вы не ведете способов для "ручного" замера: "угла возвышения", "угла ракурса", времени. Конечно, далее игра сама высчитывает дальность, скорость, но это и самому можно посчитать. Например, на логарифмической линейки и с использованием таблиц. :)

PS Долго я писал что-то :) Вобще если есть мануал от SH2, там чудные таблички есть.

=FPS=Zloy
05.04.2005, 15:01
По углам немного дополню. данный способ справедлив и для "непрямого" угла, но на достаточно больших расстояниях и при малой скорости цели (т.е угол А достаточно мал) прямоугольник можно считать прямоугольным. В таком случае Tg(A)=А (радианы). Тогда для Вашего рисунка V = X*A/t Для t=10-20 сек вполне нормально.

naryv
05.04.2005, 15:01
Все ясно. Видимо, у меня этот пункт выключен настройками реализьму, ибо как ни возился с блокнотом и иконкой секундомера, счастья на было... Ну и ладно, обложусь таблицами синусов и сам посчитаю :)
BowAngle и расстояние обязательно надо выставить до использования секундомера.
Вот вроде прикинул для не прямого угла.

2 =FPS=Zloy спасибо :) я уж всю тригонометрию позабыл:D

Miguel Gonsalez
05.04.2005, 15:06
BowAngle и расстояние обязательно надо выставить до использования секундомера.
Вот вроде прикинул для не прямого угла.

2 =FPS=Zloy спасибо :) я уж всю тригонометрию позабыл:D

Ага. Спасибо. Кажется, я понял, в чем проблема - я цель не лочил. Считал так, навскидку, ибо лок признавал читом еще со времен SH II ;)

=FPS=Zloy
05.04.2005, 15:11
Теперь из практики, если цель старательно уходит от меня т.е угол визирования цели ~20o и меньше (см КНИГУ ПРОФИЛЕЙ), то я считаю как (R1+R2)/2 - ну среднее арифметическое гы-гы, плюс делаю поправку на скорость цели в "ручной установке торпеды" гыы.... вот такие мы мАреходы...на компах с процом 7-го поколения "по линейке" плаваем....тьфу ходим гыыыы =)))

Der Alte
05.04.2005, 15:32
Хмм, приятно, люди вспомнили тригонометрию, немного поплаваем и физику с химией вспомним...у меня как-то батареи залило водой...ну сами знаете попер хлор, так в кубрике заднем 4 мертвяка возил...прикольно. Кстати это после атаки самолета было, он на глубине 25м попал бомбой в корму.

Excalibure
05.04.2005, 15:39
а как лочить цель?

Fox Mulder
05.04.2005, 15:48
Кнопкой L если для торпеды и Пробелом, если для пушки.

Hedgehog_57
05.04.2005, 15:50
Не ваша, правда. Есть такая возможность. Я уверен на 99,9%
что у вас не максимальная сложность и из-за этого вы не ведете способов для "ручного" замера: "угла возвышения", "угла ракурса", времени. Конечно, далее игра сама высчитывает дальность, скорость, но это и самому можно посчитать. Например, на логарифмической линейки и с использованием таблиц. :)

PS Долго я писал что-то :) Вобще если есть мануал от SH2, там чудные таблички есть.

Не включена. Но вроде дело-то не в этом. Я не сказал, что невозможно воспользоваться реальными данными. То-есть, весь расчет проведенный на бумаге будет совпадать с тем, как на стрельнуть игре. Тут нет никаких претензий.

Вот я провожу обсервацию. Вижу контакт визуально. На карте появляется метка. Ныряю. Перехожу куда-нибудь. Выныриваю. Вторая обсервация. Вторая метка. Где я теперь могу по этим точкам получить скорость автоматом? Имеется ввиду удобный способ увыидеть уже имеющиеся данные. То-есть время первого замера, второго замера ну и так далее. Мне просто непонятно зачем решать задачку на бумаге, когда у меня перед глазами компьютер. От него не требуется считать. От него требуется нарисовать углы, время контактов... Дальше я могу вводить их в TDC.

Я только это имел ввиду. Прошу прощения, если сумбурно. Бежать надо.

Odin
05.04.2005, 16:16
Кнопкой L если для торпеды и Пробелом, если для пушки.

В смысле в перископе L (или там просто есть кнопка Lock), а в бинокле или УЗО - пробелом, при наведении на цель. Это справедливо для зенитчиков и самолетов.

Nick
05.04.2005, 16:27
Вот я провожу обсервацию. Вижу контакт визуально. На карте появляется метка. Ныряю. Перехожу куда-нибудь. Выныриваю. Вторая обсервация. Вторая метка. Где я теперь могу по этим точкам получить скорость автоматом? Имеется ввиду удобный способ увыидеть уже имеющиеся данные. То-есть время первого замера, второго замера ну и так далее. Мне просто непонятно зачем решать задачку на бумаге, когда у меня перед глазами компьютер. От него не требуется считать. От него требуется нарисовать углы, время контактов... Дальше я могу вводить их в TDC.

Я только это имел ввиду. Прошу прощения, если сумбурно. Бежать надо.

Я думаю в игре есть все для того, чтобы сделать как у вас предложено. Угол на цель + растояние... 1 точка. Подныривание, замеры, и получает точку 2. Растояние между точками есть чем померить. Время мы засекали. Не будем забывать о том, что наша лодка оборудована супер GPS. :) Так что способ имеет хорошую точность. Вот только в реале ИМХО так не делали. Много замеров, все относительно (GPS нет) и т.д.

=FPS=Zloy
05.04.2005, 17:44
ЫМХО в реале могли делать так:
1. По перископу определяли расстояние до судна . Ставили точку на карте и пускали сукундомер.
2. Останавливали секундомер и ставили вторую точку на карте. Все, курс цели и скорость цели в первом приближении есть. Формулы см. выше.
3. По желанию повторяли.

Опытные капитаны могли, я думаю, по углу позиционирования цели сразу примерный угол АОВ дать =)))

ПЛ занимала заранее расчитаную точку для атаки , последние уточнения данных о цели (скорость, углы, глубина уже выставлены) и "аппараты пли!!!"

Очень часто в мемуарах втречаются фразы о том, что лодка вышла на позицию атаки, но конвой резко поменял направление движения и атака сорвалась.

Я покрайней мере атакую именно так, только расстояние все-таки проверяю акустиком=))). Давайте делитесь, как Вы!

З.Ы. А вот если конвой устоявшимся "зигзагом" идет, то тут задача усложняется, но в игре "зигзагом" противник начинает прыгать, только если тебя обнаружит.

BARS_2
05.04.2005, 18:57
а как определять расстояние акустикком если у меня кроме курса никаких данных о шуме? я имею ввиду если я сам за постом. ну варшип не варшип это дело другое. а вот как он, когда сам работает дает такие точные расстояния? пока на IID плаваю.

кстати по поводу атаки где-то именно такой вариант и встречал. два основных подъема перископа для засекания курса, типа и расстояния и последнее перед стрельбой.

кстати а с какого расстояния вообще заметен перископ если штиль и я на малом ходу? ориентировочно. а то блин вообще поднимать боюсь. сижу по акустику курс ложу и только перед атакой подъем. играю на 71% без ручного пуска и с камерами

Miguel Gonsalez
05.04.2005, 19:07
а как определять расстояние акустикком если у меня кроме курса никаких данных о шуме?

А никак, насколько я понимаю. Плюс-минус пол-мили. Даже для современных пассивных сонаров определние дальности только по мощности сигнала является еще той задачей, ибо сильно зависит от всей той кучи параметров, от которой вообще зависит прохождение звука под водой. Посему... ИМХО, все это от лукавого. Дальность надо определять по перископу.

=FPS=Zloy
05.04.2005, 19:36
Да, акустик -"глаз-алмаз". В реале конечно по сетке перископа определяли расстояние.

Gabrial
05.04.2005, 19:58
Эй, парни, хватит ликбезом заниматься, скажите лучше, что за отстойное небо в игре? В ясную, солнечную погоду у меня оно все в пикселях. Это глюк моего TFT-монитора или у всех такая же лабуда?

Hedgehog_57
05.04.2005, 20:00
Я думаю в игре есть все для того, чтобы сделать как у вас предложено. Угол на цель + растояние... 1 точка. Подныривание, замеры, и получает точку 2. Растояние между точками есть чем померить. Время мы засекали. Не будем забывать о том, что наша лодка оборудована супер GPS. :) Так что способ имеет хорошую точность. Вот только в реале ИМХО так не делали. Много замеров, все относительно (GPS нет) и т.д.

Вот с засеканием времени и засада. Я должен это делать за пределами игры. То-есть своим будильником. И время для каждой точки тоже.

=FPS=Zloy
05.04.2005, 20:43
Вот с засеканием времени и засада. Я должен это делать за пределами игры. То-есть своим будильником. И время для каждой точки тоже.

Есть секундомр. Записывашь все данные на листочек, потом наносишь на карту и строишь свои прогнозы =) Скорость, она сама придет, главное не торопиться =)


Эй, парни, хватит ликбезом заниматься, скажите лучше, что за отстойное небо в игре? В ясную, солнечную погоду у меня оно все в пикселях. Это глюк моего TFT-монитора или у всех такая же лабуда?

Небо...дааа...если посмотреть вертикально вверх, то тучи превращаются в какую-то странную линзу над головой...вселенская аномалия :D

foreman
05.04.2005, 21:19
После пропатчивания я залил в патченную версию все корневые файлы из старой, УЗО осталось с багом, но бинокль исправился, звук после этого в гидрофоне есть.


Короче это самый нормальный способ!
Пока кряк не выйдет под 1.1
Гидрофон работает!
Бинокль работает!
УЗО, хрен с ним.
С сейвами тоже вроде порядок!

Вот первый же поход после такого кривопропатчивания, во сколько мяса!

Mirage
05.04.2005, 21:30
Ну, и зачем ты это сделал, - спросите Вы.
Да просто надоело отвечать на одни и те же вопросы!!! - отвечу я, и меня поддержит стройный хор еще голосов в 20-30 (ну, я надеюсь, по крайней мере :)).

НОВИЧКАМ К ПРОЧТЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
За вопрос, ответ на который представлен здесь предлагаю расстрел на месте без права переписки! (Ну, моральный, во всяком случае ;)).

FAQ (является продуктом обсуждений и поисков всего коммьюнити этого раздела, а также Вашего покорного слуги :))

Какую версию брать? – Лицензионную! Но это либо от Ubisoft за ~70-100 унылых енотов, либо от 1С в 4 квартале 2005 года за определенное количество деревянных… А вообще, желательно ДВД версию или, уж на крайний случай 2 КД – игра весит 1,7 Гб, так что на 1 КД не поместится хоть ты тресни.

Общие вопросы управления:
1. Как узнать раскладку клавиатуры? – Смотри в …\Ubisoft\Silent Hunter III\documentation файл SH3_QRC_EN.pdf .
2. Как самому поработать сонаром? – Можно это сделать двумя способами – простым и очень простым: 1) нажать кнопку “H”, 2) нажать правой кнопкой мыши на портрет сонара в левом нижнем углу. Hint: таким образом можно влезть в шкуру любого из четырех представленных офицеров, сонара и радиста.
3. Как посмотреть радиосообщения? – Нажми клавишу “M”. См. вопрос №1.
4. Как «захватывать» (лочить) цель? – Есть кнопка и для этого J, нажми L. Либо большую кнопку Lock/ЗАХВАТ на экране UZO или перископа. Она расположена слева от БОЛЬШОЙ КРАСНОЙ КНОПКИ J.
5. А что за восклицательные знаки появляются напротив экипажа во время похода? - Экипаж – это же люди, они устали от вахты, или не хотят работать из-за неграмотных действий капитана.
6. И что мне теперь делать? – В крейсерском режиме нажми «Режим подводного хода» или «Режим надводного хода» (можно несколько раз) и экипаж делает ротацию, свеженькие на вахту, уставшие на койку.
7. Почему у меня не активны SENDE/ПОСЛАТЬ СИГНАЛ и VOLUME/ГРОМКОСТЬ в кубрике сонара (клавиша H)? – SENDE/ПОСЛАТЬ СИГНАЛ – это характеристика сонара, когда поставишь его себе на лодку (XXI серии), тогда жми сколько угодно ;), вопрос с громкостью пока не решен.
8. Как смотреть в перископ? Т.е. ,он все время темного цвета такого, куда его не верти, хоть днем, хоть ночью. А на скринах в журналах - всегда нормальный. Как его включить может, надо? – Ну,… Его вообще то надо поднимать :D (кнопки PgUp b PgDn его соответственно поднимают и опускают).
9. Зависит ли процент попадания от угла столкновения торпеды с целью? –Только в случае использования контактного взрывателя. С включенным магнитным вы можете пулять хоть в корму, хоть в нос. Главное, чтобы торпеда прошла через центральную ось корабля, и под килем конечно же. Иначе при столкновении сработает контактный взрыватель. Или не сработает... ;) Тип взрывателя выбирается на TDS/Карта расчета атаки – второй переключатель справа сверху – положение ВЛЕВО – контактный, ВПРАВО – магнитный. При этом необходимо помнить, что магнитный взрыватель срабатывает ПОД ДНИЩЕМ корабля, следовательно необходимо задать глубину хода торпеды на 0,5-1 м ниже осадки судна.
10. Уже пол Атлантики завалил союзным тоннажем, а команда так ничему и не научилась. Вот тупые боты… – Не забывай, что по прибытии на базу можно сесть за дубовый стол с телефоном или подойти к железному шкафу в личными делами экипажа – ты попадешь в казармы и сможешь раздать всем сестрам по серьгам, т.е. кого-то повысить, кому-то медаль повесить, а кому-то специальность дать. Как говорил немецкий ас-подводник Вольфганг Лют, люби свой экипаж, будь ему отцом, и он тебя полюбит в ответ (причем скопом J - то, что в скобках отсебятина, ессно).

Русификация и связанные с ней проблемы:
11. Как русифицировать игру? – См. ветку «Русификация Silent Hunter III (в ожидании 1С)» (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32163).
12. Почему в начале карьеры миссии стартует у берегов Африки? – Поставьте английскую версию игры. РусЕфикаторы слишком много напереводили лишнего. В треде "Русификация Silent Hunter 3 (в ожидании 1C)" об этом очено хорошо написано.
Если лень смотреть (а зря!)
То в файле (en_menu.txt) поменяй следующие строки:

750=Kiel
751=Brest
752=Wilhelmshaven
753=Lorient
754=St. Nazaire
755=Bergen
756=Bordeaux
757=La Spezia
758=Toulon
759=Flensburg

В русификаторе эти порты написаны по-русски, а на карте по-английски, отсюда и происходит глюк!

О патч, как много в этом слове…
13. У меня не ставится патч! – Как известно игра распространялась в двух вариантах – розница и через Интернет. Плюс к этому есть 2 версии – US (США) и ЕМЕА (Евросоюз). Определи какая версия у тебя и качай нужный патч. Но это только начало истории J.

О том, о сем…
14. Как слушать свою музыку? - Закидываешь вот по этому пути (?:\Ubisoft\SilentHunterIII\data\Sound\Gramophone) любую музычку в формате *.WAW или *.MP3 и будет тебе счастье! J
15. Приплываю в Скапа-Фло, а там никого, не считая эсминцев… А где линкоры? Прин – это шутка Геббельса? – Нет Гюнтер Прин – это вам не шутки. Просто флот не стоит на месте, тем более, когда страна в состоянии войны. Заглядывайте туда почаще (англичане готовят отличный чай, не слышали?), или подождите на дне – может быть кто-то и появится ;).
16. У меня не перегружаются торпеды, не производится ремонт и вообще, всех расстреляю! – Ну, прежде чем идти на крайние, по меркам фашистской Германии меры, посмотри, а не идешь ли ты на ТИХОМ ХОДУ? А то поубиваешь невиновных…

Тактика и стратегия подводной войны:
17. Люди подскажите плиз. Плаваю вижу и топлю только транспортники и всякая мелочь, ни больших боевых кораблей, ни конвоев ни разу не видел, а уже конец 40-го года. Слава маленькая, не могу из-за этого подлодку другую взять. Где нормальные корабли плавают? – В океане. Атлантическом. :D. А если серьезно, то карту трасс конвоев можно посмотреть в разделе …/documentation (см. выше), файл SH3_MAP.jpg.
18. Как эффективно уйти от эсминцев, если они ко дну прижали глубинками? Или на худой конец - кто как уходит от них. И еще, как этого не допустить? - Кратко:
1)не факт, что чем глубже, тем безопаснее, тем им сложнее вычислить лодку на перископной глубине,пмсм,а если уж нырять,так на все 150,а то и глубже
2)когда эсминец работает асдиком, необходимо представлять для него как можно меньший силуэт, как избушка, передом или задом, но никак не боком
3)самому сидеть на гидрофоне, двигаться на самом малом ходу, когда прижмут(услышите глубинки пошли в воду)-полный ход, резкий маневр в сторону, снова притихнуть.
19. Подскажите мне пожалуйста тактику действия, когда тебя груз корабль заметил, и начинает маневрировать, у меня либо перед ним, либо за ним, не пойму как правильно наводить… – Ну, в таком случае попасть достаточно сложно. Можно либо бросить его, либо постараться подойти на минимальное расстояние (НЕ МЕНЬШЕ 300м!!!) и ловить его на циркуляции.

ПРОСЬБА КОММЕНТАРИИ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ НЕ ПОСТИТЬ! А ВОТ НОВЫЕ ХИНТЫ И СОВЕТЫ (И ТО И ДРУГОЕ С ОТВЕТАМИ, ЕСТЕСТВЕННО, - ТАКИ ЗАВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА) :)

С уважением ко всем и приветствием новичкам,
Mirage.

P.S. Патч для Silent Hunter III можно скачать здесь (http://www.silenthunteriii.com/uk/home.php). Скорее всего Вам понадобится патч для ЕМЕА версии. Уточнить, какя же версия стоит у Вас, можно посмотрев на названия файлов lisence_***.txt и reademe_***.txt (*** = версия) ;)

P.S.S. Любое обсуждение и выкладывание кряков для Silent Hunter III на данном форуме запрещено.

foreman
05.04.2005, 22:38
Пропатчивание пиратки от RELOADED, до версии 1.2 (условно)

1)Устанавливаем игру.
2)Копируем директорию установленной игры, в любое другое место.
3)Пропатчиваем игру патчем silent_hunter_3_dvd_1.2_emea
4)Копируем в пропатченную директорию, все корневые файлы (кроме папок) из сохраненой ранее директории. см п.2, так же копируем файл
menu_1024_768
который находится в папке \data\Menu\menu_1024_768
5)Копируем файлы из папки Crack, папка находиться в образе диска!
6)Запускаем игру.

Все, получаем рабочий бинокль,рабочий гидрофон.

Kros
05.04.2005, 23:51
Возникла проблема. Версия игры 1.0. Пиратка 100%

Когда в тренировки проходиш миссию по атаке торпедой, то там говорят надо использовать книжку с силуэтами кораблей, чтоб по ней потом атаку строить, так проблема в том что силуэтов транспортных кораблей нет и их характеристик тоже. Посмотрел в папках игры, все есть и картинки и описание, а в игре нет :( .Может кто знает как это исправить.

=FB=Tyler
06.04.2005, 00:16
Возникла проблема. Версия игры 1.0. Пиратка 100%

Когда в тренировки проходиш миссию по атаке торпедой, то там говорят надо использовать книжку с силуэтами кораблей, чтоб по ней потом атаку строить, так проблема в том что силуэтов транспортных кораблей нет и их характеристик тоже. Посмотрел в папках игры, все есть и картинки и описание, а в игре нет :( .Может кто знает как это исправить.
На обложке книжки есть две стрелки, вверх и вниз...жмешь вверх и будет тебе счастье:)

Mirage
06.04.2005, 07:20
По-немецки торговые суда - Handelsschiffe.

С уважением,
Mirage.

Der Alte
06.04.2005, 09:00
Ошибки 3D инициализации и разрешения в игре. Что это такое и как менять ?

Ошибки связанные с 3д графикой при загрузке игры возникают вследствие нарушения режима частотности монитора, понизьте частоту и все будет ок. Разрешение в игре 1024х768, оно ФИКСИРОВАННОЕ, т.к. многие экраны интерактивны и на более высоких разрешениях начнется пошаговый симулятор. На ЖКИ мониторах пользуйтесь антиальясингом.

Где я могу купить игру ? У нас и Нижних Колдобинах о игре и не слышали.

Лицензионную версию игры можно приобрести в магазине Игрошоп
www.igroshop.ru, там цена игры + стоимость доставки, доставляют очень быстро
Также можно заказать версию на ДВД со всеми атрибутами лицензии (без русского языка) на www.kupicd.net
И последний вариант...самый худший...купить на СД в палатке, за свою жадность или лень Вы заплатите постоянной головной болью в борьбе с глюками, кривой руссификацией и отсутствия некоторых компонентов в Игре.
Ах да...можно еще подождать до конца года и купить нашу локализацию от 1С...правда до осени еще дожить надо...

Я поставил патч, а на моей GeForce все равно проблема с UZO и биноклем ?

Это проблема драйверов видеокарты, разработчики Нвидиа обещали исправить этот баг, пока в патче нам дали быстрое выключение частиц в игре при помощи клавиш CTRL+P (действует только при патче). Владельцев Радеонов могу поздравить, у ни таких проблем нет.

Aprilis
06.04.2005, 09:25
у меня и без патча на западе англии конвой из 20 с лишним судов, без охранения :D

Какая дата?
Ты везунчик, получается. А я, как ни встречу конвой, так обязательно полуамериканский-полубританский с 4-мя эсминцами, да еще и в сильнейший шторм с плотным туманом %)
Два раза пробовал нападать (идиот) и оба раза хорошо приложили. Моя вахта наверху ниххрена не видит в такую погоду(реализъм, однако), помню, несколько раз чуть не сталкивался с танкерами. Видимость 400 м. А когда видишь выныривающий корвет из тумана, на полном ходу прущего на тебя, то уже поздно молиться) :o
Видимо не зря реальные подводники в такую погоду сидели под водой и не рыпались, а если и атаковали, то ночью. )

Doca
06.04.2005, 11:33
Кто нибудь сталкивался с неработающей х2048 компрессией времени ?
в секции
[TIME COMPRESSION]
Maximum=1024 заменил на 2048, в игре максимально все равно 1024
? где рыть ?

Mirage
06.04.2005, 13:21
- А где игра хранит сохраненки и карьеры? - Как и все посление игры СХ 3 - очень хитрая и ленивая игра, она не будет хранить сохраненки в основном каталоге, дабы при деинтсталляции не мучаться и не думать что сохранять, а что оставлять. Поэтому разработчики поместили все файля, которые относятся к карьерам, индивидуальным настройкам и сохраненкам в папку Мои документы, не спрашивая при этом бедного юзера, хочет ли он ее там иметь (мене, таки, это не очень удобно). Вот в этой папке и хранятся драгоценные сейвы и конфиги и индивидуальными настройками.

- Я слышал, что в игре есть динамические тени. Где их включать? - Нужно залезть своими ручками в файлы main.cfg по следующим адресам: ***:\Program Files\Ubisoft\SilentHunterIII\data\Cfg\ и ***Мои документы\SH3\data\cfg\. В этом файле в разделе [VIDEO] необходимо привести в следующий вид сроку DynamicShadows=Yes. Правда приготовтесь к тому, что Ваш экипаж может обратиться в хипповато-клубную моду и нацепить кислотного цвета форму :) (глюк, однако! Говорят пофиксили в 1.1....)

- Я сделал сохраненку, а потом при ее загрузке игра либо вылетает на рабочий стол, либо Главный инженер докладывает о том, что все поламалось... - Да, есть такая проблема. Ее решение заключается в том, что ни в коем случае нельзя делать сохраненки, когда рядом с тобой (т.е. в зоне видимости) находится военный корабль противника (от греха подальше, лучше, чтобы рядом вообще никого не было) :).

С уважением,
Mirage.

=FB=Tyler
06.04.2005, 13:27
Кто нибудь сталкивался с неработающей х2048 компрессией времени ?
в секции
[TIME COMPRESSION]
Maximum=1024 заменил на 2048, в игре максимально все равно 1024
? где рыть ?
Скорее всего ты меняешь майн.cфг который лежит в корне игры, а он собственно нихрена не решает. Нужно менять тот файл который лежит в папке C:\Мои Документы\Слент Хантер 3

Doca
06.04.2005, 14:10
Скорее всего ты меняешь майн.cфг который лежит в корне игры, а он собственно нихрена не решает. Нужно менять тот файл который лежит в папке C:\Мои Документы\Слент Хантер 3

Угу, точно :) Понял :) Не знал :) Спасибо ! :D

Odin
06.04.2005, 15:36
Вопрос, правда не знаю кто мне что полезного посоветует.
Икает звук в игре. Точнее не икает, а появляется милисекундный громкий шум через неравные промежутки времени при воспроизведении звука в игре. Не знаю как это точнее выразить. Играть мешает здорово, раздражает сильно.
Перебровал все по советам с офиц. форума - поставил самые свежие дрова для звуковухи, менял через dxdiag аппаратное ускорение и вобще отключал его.. Менял прерывание звуковухи, запрещал все устройства, висящие на одинаковом прерывании. Даже звучку в другой ПСИ слот переставил - ничего не помогает.
Звучка Audigy 2 ZS , система WinXP SP2
Может еще что можно попробовать сделать?
ЗЫ. Больше ни в одной игре звук не глючит, даже в Ил-2 :D

Olegch
06.04.2005, 15:40
Где-то читал на буржуйских форумах , что это общая проблема звуковых карт от Creative. Кажется фиксится дровами от KX

Dm_RU
06.04.2005, 16:10
тоже такая фигня со звуком, методом тыка понял что эта хрень у меня от музыки вырубил ее в настройках звука нафиг и больше пока не слышал, SB live5.1

=FB=Tyler
06.04.2005, 16:16
тоже такая фигня со звуком, методом тыка понял что эта хрень у меня от музыки вырубил ее в настройках звука нафиг и больше пока не слышал, SB live5.1
Такая же карта, проблем вообще нет..может дело в дровах?

Аспид
06.04.2005, 16:53
Хочу поделиться своими наработками в области TMA:). Кстати, метод замера скорости предложенный в игре у меня работает криво, поэтому при визуальном контакте делаю это следующим образом - 1) определяю тип судна, 2)выставляю нить перескопа на нос цели, пускаю секундомер, останавливаю время когда нить перескопа совмещается с кормой, таким образом узнаем время за которое цель проходит расстояние равное длине своего корпуса. Узнать из этого скорость - дело немногоих вычислений. Я для каждого типа торгашей заранее просчитал значение времени и соответствующей скорости, если интересно могу поделиться.
Чего мне очень сейчас не хватает это кнопки "нанести этот пеленг на карту", приходится прыгать между гидрофоном и картой, человек-оркестр какойто, а не капитан:)

Кто-то спрашивал как далеко виден перископ. Не давно прочитал на заграничном форуме, что с 6000 ярдов заметить нереально, с 2000 очень сложно, но если приблизительно знать где смотреть можно заметить без оптики. Начиная с 1500 пользовались перескопом раза 3 за 5 минут поднимая на 2 сек! За достоверность цифр не ручаюсь, могу наврать.

=FPS=Zloy
06.04.2005, 17:18
1) определяю тип судна, 2)выставляю нить перескопа на нос цели, пускаю секундомер, останавливаю время когда нить перескопа совмещается с кормой, таким образом узнаем время за которое цель проходит расстояние равное длине своего корпуса. Узнать из этого скорость - дело немногоих вычислений.

Справедливо для угла визирования цели близкого к 90о, а если цель идет под 30 градусов на Вас, или 33о? Лучше пользоваться способом, описаным Выше, хотя Ваш тоже удобен, но к сожж для частного случая.

Odin
06.04.2005, 18:13
Где-то читал на буржуйских форумах , что это общая проблема звуковых карт от Creative. Кажется фиксится дровами от KX
Что за дрова от КХ? Ссылку не подкинете?
Музыку давно отключил - не помогает, но реже икает. Как только звук работы движка появляется - опять та же фигня.

72AG_SerWolf
06.04.2005, 18:35
дрова КХ аппаратное ускорение звука вроде так и не поддерживают?

Olegch
06.04.2005, 21:33
Что за дрова от КХ? Ссылку не подкинете?
Музыку давно отключил - не помогает, но реже икает. Как только звук работы движка появляется - опять та же фигня.
http://kxproject.lugosoft.com/index.php?language=ru

=FB=Tyler
06.04.2005, 23:35
Интересует рычажок переключения взрывателя, я так понял что это переключение с магнитного на контактный детонатор, но билля где какой…и на каких торпедах что именно? Тока не надо смеятцца….ибо рожденный лётать, плавать умеет…но хренова :D

Dm_RU
06.04.2005, 23:49
налево контакт I, направо магнитный M

=FB=Tyler
06.04.2005, 23:52
налево контакт I, направо магнитный M

Контактным понятно как действут, а вот как магнитный использовать?

SL PAK
07.04.2005, 01:33
Контактным понятно как действут, а вот как магнитный использовать?
Торпеда проходит под судном, чует кусок железа и взрывается под дном. Разрушения сильные. Но маленький кусок железа может и не прочувствовать, может сработать просто от волны и кажись желательно скорость торпеде минимальную ставить. Плюс в том что не важно под каким углом сойдётся с целью. Если почует - рванёт полюбому.
Ставь глубину торпеды на 1.5 метра ниже киля судна.

Аспид
07.04.2005, 05:17
Справедливо для угла визирования цели близкого к 90о, а если цель идет под 30 градусов на Вас, или 33о? Лучше пользоваться способом, описаным Выше, хотя Ваш тоже удобен, но к сожж для частного случая.

Позвольте не согласиться, этот способ универсален для любого угла, за исключением близких к 0 и 180.

=FPS=Zloy
07.04.2005, 09:47
Позвольте не согласиться, этот способ универсален для любого угла, за исключением близких к 0 и 180.

Ну вот пример, цель визируется под углом где-то Alpha = 30-40 градусов, соответственно Вы считаете, за сколько проходит Вашу отметку не истинная длина корабля, а его проекция Lкор*sin(Alpha). Так вот вопрос 30 или 40, а может вообще 29, мне лично угол точно определить не удается. А вообще конечно способ достаточно простой, если занимать грамотную позицию для снятия данных.

=FB=Tyler
07.04.2005, 10:06
Торпеда проходит под судном, чует кусок железа и взрывается под дном. Разрушения сильные. Но маленький кусок железа может и не прочувствовать, может сработать просто от волны и кажись желательно скорость торпеде минимальную ставить. Плюс в том что не важно под каким углом сойдётся с целью. Если почует - рванёт полюбому.
Ставь глубину торпеды на 1.5 метра ниже киля судна.
А в каких случаях что использовать?

Dm_RU
07.04.2005, 10:29
особенно эффективно с магнитным когда цель под острым углом или по курсу идет с тобой, с контактным взрывателем отскакивает и все, но я глубину на метр ставлю больше чем водоизмещение

FoxDuck
07.04.2005, 10:33
Ещё можно в main.cfg поправить разрешение экрана с 1024х800 например на 1280х1024 , у меня работает.
-to Mirage- а "кубрик сонара" правильнее называть "постом акустика"-эх сапоги... :)

=FB=Tyler
07.04.2005, 10:39
А в каких случаях что использовать?
Ага, спасиб все понял, только вот нафига тогда контактные использовать? И если торпеда с магнитным взрывателем идет не под килем, а сбоку, то она тож взрывается?

BARS_2
07.04.2005, 11:09
вопрос что это было.
вчера мне улыбнулось счастье и я повстречал варшип. легкий дестроер кажется. атака под 90 градусов электрические торпеды. магнитный взрыватель. три торпеды залпом и полное разочарование. все три взорвались не дойдя до корабля. 2 вообще на пол пути рванули. расстояние было меньше 1,8. даже после того как рванули все три. чесал он правда как не в себя на 25 узлах. он меня вообще проигнорировал. по левому борту рвуться торпеды, а он как чесал по прямой так и чешет

Mirage
07.04.2005, 11:43
2 =FB=Tyler: Я обычно пользуюсь магнитным, контактный - только когда судно дало дифферент после 1-й атаки и потеряло ход (глубину - 2-3м и контактный взрыватель).
При проходе сбоку (вдоль корпуса, как я понял вопрос?) магнитка обычно не срабатывает, но бывает, что торпеда мажет совсем чуть-чуть - тогда срабатывает (правда бот-вооруженец орет, что прошла мимо цели). Если она таким образом сработала в районе юта (кормы), то может винт оторвать нафикк. Цель теряет ход и остается ее только добить.

2 BARS_2: ИМХО, не пользуй электрические торпеды - глючные они (и в реале тоже глючные были). Парогаз + магнитный взрыватель - вот наш ответ Черчиллю :).

С уважением,
Mirage.

=FB=Tyler
07.04.2005, 11:44
вопрос что это было.
вчера мне улыбнулось счастье и я повстречал варшип. легкий дестроер кажется. атака под 90 градусов электрические торпеды. магнитный взрыватель. три торпеды залпом и полное разочарование. все три взорвались не дойдя до корабля. 2 вообще на пол пути рванули. расстояние было меньше 1,8. даже после того как рванули все три. чесал он правда как не в себя на 25 узлах. он меня вообще проигнорировал. по левому борту рвуться торпеды, а он как чесал по прямой так и чешет
Да это фигня, если находиться километрах в трех от крейсера...и обстреливать его из пушки, то до первого попадания он вообще не реагирует:)

BARS_2
07.04.2005, 11:53
а еще вопрос. можно ли подзаряжать батареи не двигаясь с места? не кроме как руль круто вправо и крутиться на месте?

6./JG54_13th
07.04.2005, 12:43
вопрос:
1.0 на 2 CD. Сначала стояла русская(карявая) версия с несколькими модами, патч отказался устанавливаться. Снес русскую, поставил английскую без модов, таже фигня. При попытке пропатчить выдает сообщение про несоответствие Missionengine.dll.
Это можно побороть?

Der Alte
07.04.2005, 13:22
вопрос:
1.0 на 2 CD. Сначала стояла русская(карявая) версия с несколькими модами, патч отказался устанавливаться. Снес русскую, поставил английскую без модов, таже фигня. При попытке пропатчить выдает сообщение про несоответствие Missionengine.dll.
Это можно побороть?

Создается впечатление, что форум никто не читает ! Сколько можно обсасывать эту тему ! Побороть можно лишь установкой на непатченую версию, но потом будут траблы со Старфорсом. Буде нормальный кряк под версию и поставишь пока играй так ! Да и читай топики внимательно ! :mad:

Mirage
07.04.2005, 13:23
Версия с кряком или без? Если без, то нужны оригинальные файлы.

Аспид
07.04.2005, 16:29
Ну вот пример, цель визируется под углом где-то Alpha = 30-40 градусов, соответственно Вы считаете, за сколько проходит Вашу отметку не истинная длина корабля, а его проекция Lкор*sin(Alpha). Так вот вопрос 30 или 40, а может вообще 29, мне лично угол точно определить не удается. А вообще конечно способ достаточно простой, если занимать грамотную позицию для снятия данных.
Коллега, Вы не правы, таким образом меряется время за которое место носа займет корма, т.е. судно пройдет свою длину и угол визирования в этом случае не имеет никакого значения. Не упрямства ради, истины для :p

Fresa
07.04.2005, 18:13
Аспид. Буду очень :rolleyes: признателен за Ваши данные по значению времени и скорости для торгашей.Е-mail: pinokolin@rambler.ru

6./JG54_13th
07.04.2005, 18:16
Создается впечатление, что форум никто не читает ! Сколько можно обсасывать эту тему ! Побороть можно лишь установкой на непатченую версию, но потом будут траблы со Старфорсом. Буде нормальный кряк под версию и поставишь пока играй так ! Да и читай топики внимательно ! :mad:

читаем, только топики плодятся тоже немедленно.
о какой непатченой версии ты говоришь, если у меня 1.0?

ладно, забейте, я и так удовольствие получаю. Могу и потерпеть.

=FPS=Zloy
07.04.2005, 19:06
Коллега, Вы не правы, таким образом меряется время за которое место носа займет корма, т.е. судно пройдет свою длину и угол визирования в этом случае не имеет никакого значения. Не упрямства ради, истины для

Увы...туплю..спал 2 часа сегодня..все в походах..в походах..=)))

Koronaris
07.04.2005, 21:52
Кто подскажет, проблемка в том что во внешнем виде какие то баги вода вокруг лодки черная,волн нет, когда лодка начинает двигатся то тянеся какойто прямоугольный шлейф а не скажем прорисовываются волны или вода обрызгивающая борты. В чём глюк? Видюхи или что ещё. драйвер поставил для неё 71.84.
Система:Athlon1800XP+,512 DDRAM, GeForce 440SE 128 DDRAM.
Может кто сталкивался или может помочь, заранее сянкс.

SL PAK
08.04.2005, 06:00
GeForce 440SE 128 DDRAM
Я не уверен, но кажется эта карточка с шедерами не дружит. Или ещё с чем.. :rolleyes:

SL PAK
08.04.2005, 06:03
А может матрос проапгрейдится до МААТа? У меня один уже дважды повышения получал - боюсь как бы в офицеры не переметнулся. У него уже 100 очей - если ещё повышать не заМААТереет? В офицерском кубрике все места заняты :)

SkyDron
08.04.2005, 09:09
... я глубину на метр ставлю больше чем водоизмещение

Маленькая поправка : не водоимещение а осадка.
Надеюсь значение самих терминов понятно :) .

=FB=Tyler
08.04.2005, 09:30
Ещё можно в main.cfg поправить разрешение экрана с 1024х768 например на 1280х1024 , у меня работает.
-to Mirage- а "кубрик сонара" правильнее называть "постом акустика"-эх сапоги... :)
Поменять то можно, только вот работать не будет:)

silicom
08.04.2005, 10:03
Не характерный вопрос. Отходил в море 3 миссии. И до сих пор не разобрался как собственно их заканчивать. Пробывал по ескейпу, закнончить поход, вернуться на базу. Пробывал дойти на базу, подошел к пирсу от которого уходил в море (там полно дармоедов, трусов и захребетников ошивается). И в том и в другом случае при раздаче наград л/с, немогу повысить никого в звании (пишут что надо закончить миссию). Может надо как нибудь швартоваться? Помогите,а?

DayWalker
08.04.2005, 10:23
Кто подскажет, проблемка в том что во внешнем виде какие то баги вода вокруг лодки черная,волн нет, когда лодка начинает двигатся то тянеся какойто прямоугольный шлейф а не скажем прорисовываются волны или вода обрызгивающая борты. В чём глюк? Видюхи или что ещё. драйвер поставил для неё 71.84.
Система:Athlon1800XP+,512 DDRAM, GeForce 440SE 128 DDRAM.
Может кто сталкивался или может помочь, заранее сянкс.

У друзей наблядал такие глюки на MX картах.

Пахомов
08.04.2005, 11:31
Эффективный способ уклонения от "глубинок"
Активное использование наблюдательного перископа в погруженном состоянии при атаке эсминцами.
При близком звуковом контакте осматриваемся на все 360гр, визуальный контакт с противником позволяет верно определить направление эсминца и район преполагаемого сброса ,что даёт время на совершение манёврa уклонения.

Mirage
08.04.2005, 12:23
Не характерный вопрос. Отходил в море 3 миссии. И до сих пор не разобрался как собственно их заканчивать. Пробывал по ескейпу, закнончить поход, вернуться на базу. Пробывал дойти на базу, подошел к пирсу от которого уходил в море (там полно дармоедов, трусов и захребетников ошивается). И в том и в другом случае при раздаче наград л/с, немогу повысить никого в звании (пишут что надо закончить миссию). Может надо как нибудь швартоваться? Помогите,а?

У меня, когда подходишь к базе приписки (практически у входа в базу или уже у причала) Строка "Вернуться на базу" меняется на "Швартоваться в:***". И все, вроде, нормально.

С уважением,
Mirage.

Olegch
08.04.2005, 12:35
У друзей наблядал такие глюки на MX картах.
MX не поддерживается игрой, читайте сист требования

DayWalker
08.04.2005, 12:40
MX не поддерживается игрой, читайте сист требования

Да у меня то стоит "полная". Человек спрашивает почему у него шлюки, вот и ответил. SE карты кажется тоде урезанные или я ошибаюсь???

=FB=Tyler
08.04.2005, 13:43
У меня, когда подходишь к базе приписки (практически у входа в базу или уже у причала) Строка "Вернуться на базу" меняется на "Швартоваться в:***". И все, вроде, нормально.

С уважением,
Mirage.
А вообще обязательно швартоваться?
Я всегда прям по среди океяну жму "Вернуться на базу" и никаких проблем. Или если я вернусь, мне все медсесты с пристани дадут?:D

Miguel Gonsalez
08.04.2005, 13:57
Народ, чегой-то с сохранением какая-то ботва... Первые два патруля прошел в один день, потому проблем не имел. После возвращения в Вильгельмсхавн из второго патруля вышел из игры. На следующий день запускаю игру, загружаю тот автосейв, который "в базе после миссии" (по потопленному тоннажу - именно оно), оказывается у меня уже есть новое задание - патруль в том же квадрате, из которого я только что пришел. Все торпеды загружены, топлива под завязку, но экипаж, естественно, затрахан по самое не могу еще от предыдущего похода. Кроме того, естественно, пропущена фаза раздачи пряников и слонов отличившимся членам экипажа и покупка нужной мелочевки для ПЛ. Отказываться от задания западло... Решил не отказываться, так пол-похода плавсостав валялся на койках, отдыхал. :( Это как же - записываться лучше всего именно в походе а не на базе? Нонсенс какой-то...

Olegch
08.04.2005, 14:25
Да у меня то стоит "полная". Человек спрашивает почему у него шлюки, вот и ответил. SE карты кажется тоде урезанные или я ошибаюсь???
Насчет SE - не знаю, уже давно не слежу за модификациями граф карт. Скорее всего SE - обычная MX только с повышенными частотами по ядру и/или памяти

Mirage
08.04.2005, 14:36
2 Miguel Gonsalez:
С сохраненками они вообще такую заподлянку устроили, жуть! У меня три карьеры слетело из-за различных глюков и непоняток (на моем компе еще человек играет - не разобрался по началу :)). Разрабов повесить за одно место надо за такую "интуитивно понятную" систему сохранений >:(.

С уважением, но не к разрабам,
Mirage.

Miguel Gonsalez
08.04.2005, 14:42
2 Miguel Gonsalez:
С сохраненками они вообще такую заподлянку устроили, жуть! У меня три карьеры слетело из-за различных глюков и непоняток (на моем компе еще человек играет - не разобрался по началу :)). Разрабов повесить за одно место надо за такую "интуитивно понятную" систему сохранений >:(.


Дык вот. Теперь сохраняться буду исключительно в море-окияне... В три разных слота :)

Mirage
08.04.2005, 14:48
Еще совет - после сохранения прыгни в Винду и сделай резервные копии сохранок. Я теперь только так (как на минном поле, прям :)).

Miguel Gonsalez
08.04.2005, 14:55
Еще совет - после сохранения прыгни в Винду и сделай резервные копии сохранок. Я теперь только так (как на минном поле, прям :)).

Не поверишь, Юр, именно так и делаю. Поначалу, я вообще не хотел сохранениями во время игры пользоваться. Но когда во втором походе подряд после случайного нажатия на "Enter" услышал "Ohrer ein! Los!" :eek: , решил, что для моей "двоечки" всего с пятью торпедами, случайная потеря одной "рыбки" в середине похода ни к чему и стал сохраняться :D

=FPS=Zloy
08.04.2005, 15:11
2 Miguel Gonsalez:

Такая хрень возникала у меня, если я сохранялся в порту по приходе из патруля. При загрузке этого сейва игра стирает все последующие сейвы, точнее не стирает, а ставит тебя в положения выхода в море сразу же на след. день после прихода с новым заданием, команда соотв затрахана и лодка не починина. Здесь видно какая-то нереализованная задумка разработчиков накладывается ИМХО.

=FB=Tyler
08.04.2005, 16:00
Не поверишь, Юр, именно так и делаю. Поначалу, я вообще не хотел сохранениями во время игры пользоваться. Но когда во втором походе подряд после случайного нажатия на "Enter" услышал "Ohrer ein! Los!" :eek: , решил, что для моей "двоечки" всего с пятью торпедами, случайная потеря одной "рыбки" в середине похода ни к чему и стал сохраняться :D
Лучше поставь МОД который меняет клавиши, там пуск торпеды Ctrl+Enter.

Miguel Gonsalez
08.04.2005, 16:03
Лучше поставь МОД который меняет клавиши, там пуск торпеды Ctrl+Enter.

Да придется. Я-то считал, что удаление членов экипажа из торпедного отсека послужит своеобразным предохранителем и не даст произвести случайный выстрел. Наивен же я был...

foreman
08.04.2005, 20:25
Народ, кто нибудь пробовал мултиплеерную игру?
Всмысле как по сети локальной поиграть?
Создаю сервак и никакого эфекта, народ тупо жмет все кнопки(прозвон и т.д.), ничего не происходит, не находит сервер!
Куда IP адрес забивать, где порты менять?
Кто разобрался делитесь!

Михаил
12.04.2005, 08:22
Не характерный вопрос. Отходил в море 3 миссии. И до сих пор не разобрался как собственно их заканчивать. Пробывал по ескейпу, закнончить поход, вернуться на базу. Пробывал дойти на базу, подошел к пирсу от которого уходил в море (там полно дармоедов, трусов и захребетников ошивается). И в том и в другом случае при раздаче наград л/с, немогу повысить никого в звании (пишут что надо закончить миссию). Может надо как нибудь швартоваться? Помогите,а?

Мне кажется ты правильно заканчиваешь походы. У меня в пропатченой 1.2 (офицель), если какое-то уловие не выполняется, то меню "закончить поход" и т.д. погашено и не даёт закончить вобще его. С раздачей званий и другого я сам не сразу воткнул. Пример: Там когда нажимаешь на листочек с приказом о повышении звании, подсвечиваются синим цветом те кому можешь это предоставить. После этого нужно выбрать чела, что бы справа его характеристики отобразились. И после этого листок с приказом в это окно перетягивать. И так со всеми позициями. А я по первой пробывал на человека кидать где в лодке отображен. Если ты знаешь, тоды ой %)

foreman
12.04.2005, 09:56
Народ, кто нибудь пробовал мултиплеерную игру?
Всмысле как по сети локальной поиграть?
Создаю сервак и никакого эфекта, народ тупо жмет все кнопки(прозвон и т.д.), ничего не происходит, не находит сервер!
Куда IP адрес забивать, где порты менять?
Кто разобрался делитесь!


Разобрались! ;)

Все работает, при помощи програмки LanGAME.

Rasim
12.04.2005, 10:57
Бл?н.. помогите, хотел сейвы подчистить.. накопилось их за 9 походов, выделил самый первый сейв и удалил... а вместе с ним удалились все сейвы карьеры. :((
Можно ли как нибудь вернуть хоть один сейв?

Михаил
12.04.2005, 11:23
Бл?н.. помогите, хотел сейвы подчистить.. накопилось их за 9 походов, выделил самый первый сейв и удалил... а вместе с ним удалились все сейвы карьеры. :((
Можно ли как нибудь вернуть хоть один сейв?

ЭзиРековери тебе поможет. Надеюсь. Восстанавливает удаленые файлы.

Mirage
12.04.2005, 11:27
Как мне поменять разрешение экрана? И вообще в игре можно поправить графику? - Ну, если вам мало того, что есть (а человек всегда стремится к чему-то лучшему ;)), попробуйде поправить файл main.cfg по адресу ...:\Мои документы\SH3\data\cfg\ . Там в разделе [VIDEO] можно и разрешение поправить (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Может работать не у всех! Последствия автору неизвестны!)и динамические тени включить. Одно "но" - прежде чем править, сделайте резервную копию.

С уважением,
Mirage.

Программу для изменения разрешения выложил камрад Whiskey (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=613042&postcount=704)

Михаил
12.04.2005, 11:41
2Mirage
ASDIC - активный сонар - это тот от которого звуки пинга в лодке на глубине слышны, когда охотник на тебя прет. Дык были эти звуки. Значит у них они уже стоят. Дело было в декабре 39-го. Я в 1 флотилии на VIIB.

Rasim
12.04.2005, 12:06
ЭзиРековери тебе поможет. Надеюсь. Восстанавливает удаленые файлы.
А он мне поможет если нортон унэрейз не нашел?

Михаил
12.04.2005, 12:19
А он мне поможет если нортон унэрейз не нашел?

Вобще EasyRecovery намного мощнее утилита. После форматирования даже файлы выдергивает. Если ты на диске особых телодвижений не делал, думаю стоит попробывать. Потом глядишь пригодится. ;)

Rasim
12.04.2005, 13:09
Поставил.. он нашел мне кучу файлов с именем сейва но с разными расширениями. Я так думаю для работоспособности надо востановить все файлы относящиеся к одному имени, но... полный комплект не набирается, хоть один файл но занят другим уже. Может там необязон все файлы востанавливать? Посмотрите свои сейвы, они в "Мои документы".

Miguel Gonsalez
12.04.2005, 14:27
Настройка FSAA из игры

Нажатие клавиш Shift+PgUp увеличивает параметры полноэкранного сглаживания. Одновременно, правда увеличивается и glare-эффект, что иногда приводит к сильному смазыванию картинки.

Свободное перемещение внутри ПЛ

Нажав комбинацию Shift+F2 можно подвигать камеру без привязки к местам боевых постов. "За борт" выходить не рекомендуется ввиду возможности появления графических артефактов.

=FPS=Zloy
12.04.2005, 15:39
Для определения скорости цели используя длину коробля и времени его прохождения через метку, используем следующие формулы.

V(км/ч) = L(корабля в метрах - из блокнота)/t(прохождения с секундах) * 3,6

V(узл) = V(км/ч)*0,54

Miguel Gonsalez
12.04.2005, 15:52
Хороший метод определения скорости (по wasserfall ;))

Если известны два положения цели с интервалом в три минуты, то скорость в узлах равна расстоянию сежду точками в сотнях метров. 1000м = 10knots, 500м = 5knots. И.т.д., и.т.п... Используется тот факт что один узел = 1852 м/ч, а 3 минуты = 180 сек.

Vadim
13.04.2005, 08:58
Да, уверен. Спасибо за файл. Теперь он пишет, что не знает файла NPT_Br_en.log (путь \SilHunt3\data\Sea\NPT_Br). Что делать? :confused:

Михаил
13.04.2005, 09:03
На сонаре звук регулируется при любой скорости движения, чувствуется по увеличению шума от собственных винтов, т.е. легко определить какой включен (тихий/громкий). Когда двигатели остановлены от переключения уровня звука фоновый шум моря не меняется , но очень заметно, если рядом контакт. Зря они не отобразили в какой позиции находится регулятор. И по дефолту придвижении по умолчанию стоит минимум, а при выкл. двигателях на максе (можно еще самому проверить если контакт появится). При отдаче сонара акустику настройки громкости дефолтятся. Крутилку образно делим пополам по горизонтали. Внизу мин., в верху макс. При наведении курсор меняет цвет.
Одно расстраивает. Нету иконки доклада о всех наблюдаемых контактах и их классификациях. Токо о ближайшем.

Karaya
13.04.2005, 12:05
Кстати народ, кто в курсе как без UZO в надводном положении шпурлять точно торпедами? А без UZO потому что эта белая пелена не дает что то сделать с этим UZO путнее... помогите чайнику, или все боевым перископом можно делать?

mAd!Duke
13.04.2005, 12:09
2Karaya, 2Михаил, 2Avenger:
Академия работает, даже в GUI-режиме, есть даже ролики обучающие (зажаты правда по самое немогу :) ). - хотя консоль - это круто - юниксоиы меня поймут!
Компания тоже вроде работает, по крайней мере стартует (был, конечно, глюк со стартом кимпании у берегов Африки, но поправлен) как положено, из доков, вечером, с музыкой...
Пока прохожу академию, только некогда блин...

Miguel Gonsalez
13.04.2005, 12:13
или все боевым перископом можно делать?

Конечно, можно.

mAd!Duke
13.04.2005, 12:15
P.S. каталог с игрой занимает после установки 1*811*766*897 байт - во компрессия на диске!
P.P.S. Чессслово искал на DVD - но нашел только на одном CD...

23AG_SliM
13.04.2005, 13:20
Да, уверен. Спасибо за файл. Теперь он пишет, что не знает файла NPT_Br_en.log (путь \SilHunt3\data\Sea\NPT_Br). Что делать? :confused:
Моды ставил ?Поставь всё по новой (сначало деинстал , потом ручками всё снеси{в том числе и сохранёнки лежат в папке мои док} и ставь англ ) с чего ставишь ДВД , СД ?

mAd!Duke
13.04.2005, 18:07
Люди, подскажите - как определить какая версия оказалась у пиратов - DVD или скачанная?

Mirage
13.04.2005, 19:02
А чем они, по твоему, отличаются? :)

Vadim
13.04.2005, 19:23
Моды ставил ?Поставь всё по новой (сначало деинстал , потом ручками всё снеси{в том числе и сохранёнки лежат в папке мои док} и ставь англ ) с чего ставишь ДВД , СД ? DVD.
Моды не ставил. Всё снёс, поставил английскую версию, как учили в FAQ. Теперь в миссии во весь экран неубирающееся окно HELP'а. С осла скачал несколько ключей к игре. Попробую установить.

foreman
13.04.2005, 20:11
Теперь в миссии во весь экран неубирающееся окно HELPa.

Файл (menu_1024_768) не заменил!!!

Vadim
13.04.2005, 20:29
Файл (menu_1024_768) не заменил!!!
Ага! Как то подумал после предыдущего топика и вспомнил, что не заменил! теперь уже всё OK. Но в бинокль на ходу ничего не видно... А вообще, где написан в игре номер её версии?

mAd!Duke
14.04.2005, 04:23
А чем они, по твоему, отличаются? :)
патчами!
принял героическое решение - играть пока так, не патчить. Выйдет лицензионная от 1С - куплю - буду заново проходить.
P.S. Нашел чего у меня не хватает - мануала с раскладкой клавиш.

ROSS_Bombey
14.04.2005, 05:25
Ага! Как то подумал после предыдущего топика и вспомнил, что не заменил! теперь уже всё OK. Но в бинокль на ходу ничего не видно... А вообще, где написан в игре номер её версии?
тут смотреть

neverborn
14.04.2005, 05:56
Vadim не мучеися ну нету пиратки image cd а есть только iso a это не точная копия сидюка ... есть способ сделат image но очень гемороино смотри здеся (http://fileforums.com/showthread.php?t=69356&highlight=Silent+Hunter)

единственое слышал на одном из форумом что старфорсе не пашет под сервер 2003 ... :)

EDEX
14.04.2005, 10:37
Незнаю обсуждался ли этот вопрос ранее, извиняйте если что.

Вопрос серьезный - как определить координаты своей лодки -
долготу и широту, не вычисляя их по клеткам от Гринвича (крайне неудобно)
в игре вроде-бы не заложен расчет координат капитаном с помощью секстанта,
то-есть подразумевается, что эти координаты всегда известны.

Столкнулся с ситуацией, когда мне по радио прислали координаты вражеского
варшипа - одиночки без указания квадрата.

Есть подозрение, что эти координаты выдают, когда цели находятся вне зон
определенных квадратов.

DayWalker
14.04.2005, 10:56
Возможно уже этот вопрос задавался, посему прошу ногами не бить. :)
Сейчас я вхожу в состав 1-флотилии, только что перебазировались в Brest (Франция). Хочу перейти во 2-флотилию, чтоб пересесть на IX. Но в переводах есть возможность перехода в ПЕРВУЮ. Как это сделать? Помогите советом.

Михаил
14.04.2005, 11:00
Возможно уже этот вопрос задавался, посему прошу ногами не бить. :)
Сейчас я вхожу в состав 1-флотилии, только что перебазировались в Brest (Франция). Хочу перейти во 2-флотилию, чтоб пересесть на IX. Но в переводах есть возможность перехода в ПЕРВУЮ. Как это сделать? Помогите советом.

Да кстати. Дополнение к вопросу. Ограничения есть какие нибудь по перходу? Типа Во вторую можно попасть токо из 7-ой и т.д. Или они в списке появляются все и сам волен выбирать из какой и в какую.

neverborn
14.04.2005, 12:47
как пропатчит об этом уже сдесь писали очень много только после всего если оставить menu_1024_768.ini от версии 1.20 то весь икран перекрывает хелп .... берем и руками выдергиваем его из фаила menu_1024_768.ini от версии 1.20 ( еше раз повторюся не пихаем 1024_768.ini от версии 1.00 а работаем с новым фаилом )

если кому в лом пользуитесь моим

Fresa
14.04.2005, 18:17
Прошу дать ответ:1. Как на автомате выйти с базы.2.Как посмотреть на свою Лодку со стороны( не сверху а с боку что ли). 3.Ни флага ни свастики на нем не видно хотя из директории TNormal все выкинул на... Хотелось чтобы они были. Версия игры 1.0 не патченная и пиратская на 2CD. Спасибо.

BARS_2
14.04.2005, 18:33
смотреть по Ф12. управлять камерой посретством клавиш курсора и мышки, смотреть можна со всех боков. а как выйти на автомате я и сам не знал если честно что так можно, так что присоединяюсь. КАК?

mAd!Duke
15.04.2005, 04:49
Чего-то я не понял с ручным решением для торпед - нажимаю кнопку, становятся доступными регуляторы, далее F3, нахожу цель, открываю книжку с силуэтами, выбираю корабль, хочу поставить "галочку" - а она не ставится, и через некоторое время старпом выдает все параметры по цели...
Как отключить автоматическое решение для торпед?

mAd!Duke
15.04.2005, 05:28
Еще вопрос: перескоп боевой и наблюдения - как между ними переключаться? или на подлодках в академии только один?

P.S. Вроде нашел: N - Recognition Manual, и Insert/Delete - UP/DOWN OBS
PERISCOPE.

Михаил
15.04.2005, 08:40
Еще вопрос: перескоп боевой и наблюдения - как между ними переключаться? или на подлодках в академии только один?

P.S. Вроде нашел: N - Recognition Manual, и Insert/Delete - UP/DOWN OBS
PERISCOPE.

Обзорный "О" Up/Down - Insert/Delete
Боевой "F3" Up/Down - PageUP/PageDown

Crazer
15.04.2005, 10:47
Прошу дать ответ:1. Как на автомате выйти с базы.2.Как посмотреть на свою Лодку со стороны( не сверху а с боку что ли). 3.Ни флага ни свастики на нем не видно хотя из директории TNormal все выкинул на... Хотелось чтобы они были. Версия игры 1.0 не патченная и пиратская на 2CD. Спасибо.

1. На автомате выйти нельзя. Надо хотя бы за пирсы вырулить, потом можно по карте с ускорением времени (не выбирайте Лориент в качестве базы! там такой геморрой с выходом!)

2.F12. Если конечно в настройках реализма не отключено.

3. Флага на лодке и не предполагается. Если ты это имел в виду. (Вообще мне кажется, его вешали только при выходе и возвращении на базу, хотя может и вру).

Fresa
15.04.2005, 11:59
Crazer. F12 дает вид на Лодку сверху а вот как взглянуть на нее сарава-слева и не с высоты рубки...И еще-как выходить с базы ночью когда ничего не видно???И Как автоматом менять вахту в походе а то зае... уже. И как определить "Крейсерский режим"??? Спасибо.

Crazer
15.04.2005, 12:07
Crazer. F12 дает вид на Лодку сверху а вот как взглянуть на нее сарава-слева и не с высоты рубки...И еще-как выходить с базы ночью когда ничего не видно???И Как автоматом менять вахту в походе а то зае... уже. И как определить "Крейсерский режим"??? Спасибо.

Эээээ, а стрелочки курсорные пробовал нажимать? Там типа свободная камера, куда хочешь--туда и летишь.

Ночью--ну сделай яркость монитора побольше, или по маякам ориентируйся, или еще проще--стрельни осветительным снарядом над головой.

Поставь мод усталости экипажа (ищи в теме "моды"), будет меньше гемора с усталостью.

Что такое "Крейсерский режим"?

Fox Mulder
15.04.2005, 15:02
А вот у меня конструктивный вопрос:

лодки, могут, при заходе в союзный или свой порт, как-то "подзаряжаться", т.е., получать новое топливо, торпеды, отдых экипажу? Если "да" - то как сие сделать в редакторе? Было бы здорово.

Sinchuk
15.04.2005, 15:58
Да я вчера этим уже пользовался , до родной базы нехватало топлива , зашел в ближнюю , вышел уже с топливом и торпедами , правда приказ получил вернуться на родную базу :D

Михаил
15.04.2005, 16:07
Да я вчера этим уже пользовался , до родной базы нехватало топлива , зашел в ближнюю , вышел уже с топливом и торпедами , правда приказ получил вернуться на родную базу :D

Поподробней можно? Обязательно в док становиться? Вобще как это происходит.

Fox Mulder
15.04.2005, 16:18
Т.е., надо так понимать, что заходя даже в союзный тебе порт, получаешь торпеды и топливо?

Это тогда звучит карашо, ибо позволяет мне сделать из обычной миссии - "длинную миссию-кампанию", которую я сейчас ворочаю.

Тогда вопрос: как встать в док?

Mirage
15.04.2005, 16:31
Ну, как я понимаю (сам не делал) - приходшь к союзному порту, жмешь Esc - там должно быть написано "Швартоваться в ..." - вуаля. По прошествии энного времени тебя провожат довольные медсестры и официантки и пьяненькие грузчики.

Вопрос в другом - как поведет себя кустарная компания в ответ на подобные извороты человеческого ума.

С уважеинем,
Mirage.

Sinchuk
15.04.2005, 16:55
Да я зашел в базу, нажал ESC и там появилась надпись встать в док в такой то базе . Потом открываются те-же менюшки что и перед выходом на задание за исключением того , что на лодку не можешь ничего нового повесить , опция эта работает только на родной базе , хотя матросов и мичманов без проблем можно добрать.

P.S. Не дают на лодку ничего вешать видимо из соображений того что на свои родные лодки то нехватает , а тут какой то перец приплыл :D

Fox Mulder
15.04.2005, 17:09
Ок, будем иметь сие ввиду. Всем спасибо.

DayWalker
18.04.2005, 14:33
Очень часто задавался вопрос о пелене в UZO и бинокле.
Я эту проблему решил!!! %)
Сегодня вышли новые дрова от NVidia - 71.89 Win2K_XP International.
После установки новых дров пелена исчезла. Теперь всё прекрасно видно!!! Ура-Ура-Ура. И счастью нет конца!!! :D

Всем качать новые дрова с официального сайта www.nvidia.com.

Ulair
18.04.2005, 14:48
На официальном сайте только 71.84, 71.89 нашёл здесь:
http://www.softfan.com.ru/content/view/503/2/

С уважением, Михаил

Mirage
18.04.2005, 14:55
На официальном сайте только 71.84, 71.89 нашёл здесь:
http://www.softfan.com.ru/content/view/503/2/

С уважением, Михаил

Да там искать то нечего...
http://www.nvidia.com/object/winxp_2k_71.89.html

С уважением,
Mirage.

Ulair
18.04.2005, 15:39
Поставил.Разницы не заметил. ИМХО даже подтормаживать стало, чего раньше не наблюдалось. Видео GF5700 256Mb

С уважением, Михаил

BAH
18.04.2005, 18:18
У меня таже проблема 6800гт стоят 71.89(до этого 71.84) как была проблема с узо и биноклем так и осталась,все через перископ млин маращаюсь :(

Avenger
18.04.2005, 19:48
Тогда дружно пытаем DayWalker `а.... у него то типа все ок....

foreman
18.04.2005, 19:54
Тогда дружно пытаем DayWalker `а.... у него то типа все ок....

Похоже он проверил на скорую руку, на стоячей лодке!
На стоячей UZO и до этого работал!

Поставил я эти дрова таже хрень, что и была, на ходу лодки UZO
с пеленой! :mad:

ASUS FX5900 Ultra

Targon
19.04.2005, 01:55
Похоже он проверил на скорую руку, на стоячей лодке!
На стоячей UZO и до этого работал!

Поставил я эти дрова таже хрень, что и была, на ходу лодки UZO
с пеленой! :mad:

ASUS FX5900 Ultra
Та же ботва! частицы не пашут совсем! Бинокля мутный совсем! Запотел видать! То-то я смотрю матросы так часто его протирают!

Может там надо настройку какую крутить а? :(

Avenger
19.04.2005, 09:02
Мдямс.... на новых дровах та же ботва...... обидно.:(

Михаил
19.04.2005, 09:05
Мдямс.... на новых дровах та же ботва...... обидно.:(

Ждем пат 1.3, где частицы автоматом выкл. будут. А пока на 9-ке от 0 до 30 чисто . Токо при 30 гр. немного молока. И естесно в обратную сорону. Юзайте 9-ку :)

DayWalker
19.04.2005, 11:32
В данный момент плаваю на ДЕВЯТКЕ, поставил дрова 71.89, пелена исчезла (остался едва заметный туман, но всё видно). Вечером сделаю шоты и завтра выложу.

P.S.
Чесно признаюсь на СЕМЕРКЕ и ДВОЙКЕ - НЕ ПРОВЕРЯЛ. :confused:
Тоже проверю, доложу. :)

=SF=Sergyo
19.04.2005, 12:06
Люди, а какова скорость перезарядки торпед на этих консервных банках. :)
И зависит ли скорость от количества пипла, его состава (матросы/унтерофицеры) и экспириенса?
Заранее спасибо. :)

Ulair
19.04.2005, 12:06
На семёрке и двойке как было так и осталось! На 9-ке ещё на 71.84 не так тормозило. Видимо дело в высоте рубки (бинокль низко не опустишь, а значит и брызг не видно)

С уважением, Михаил

Miguel Gonsalez
19.04.2005, 12:15
Люди, а какова скорость перезарядки торпед на этих консервных банках. :)

Минут 10-15, ЕМНИП.


И зависит ли скорость от количества пипла, его состава (матросы/унтерофицеры) и экспириенса?
Заранее спасибо. :)

Еще бы. И от того и от другого зависит функционирование отсека вцелом. Там наверху каждого отсека есть индикатор "эффективности". ИМХО, скорость перезарядки является функцией этой самой эффективности.

Plavni4ok
19.04.2005, 12:39
=SF=Sergyo

Люди, а какова скорость перезарядки торпед на этих консервных банках.
И зависит ли скорость от количества пипла, его состава (матросы/унтерофицеры) и экспириенса?
Заранее спасибо.
Зависит от общего экспириянса того народа, который ты засунешь в торпедный отсек. Если опыта будет маловато, то 23 минуты кажись перезаряжают, а если много опыта, то 11 или около того. (по крайней мере на II и VII лодках)
КАЮСЬ, НЕ УГЛЯДЕЛ. ОПОЗДАЛ С ОТВЕТОМ :)

Biotech
19.04.2005, 12:40
Подскажите нормальный мод с мап-тулзами (если такой есть ваще). Пока всё, что я видел, - это не совсем то, что нужно. А нужен транспортир, привязанный к курсу лодки. Чтоб я мог линейкой нарисовать пеленг на цель, не занимаясь подсчетами "в уме". И еще мне непонятно где там точный курс лодки. Если информация ограничивается этим корявым будильничком с разметкой по 10 градусов и отсутствующей риской текущего курса, то я со всей ответственностью выражаю своё фи разработчикам. Уж чему-чему, а навигации могли бы и по больше внимания уделить и карту не делать в километрах и инструментов для этой карты дать нормальных, а не набор карандашей для дошкольников.

=SF=Sergyo
19.04.2005, 13:38
Кстати, интересная ссылочка (http://www.paulwasserman.net/SHIII/) ... :) Товарищ один подкинул. :)

Miguel Gonsalez
19.04.2005, 13:46
Подскажите нормальный мод с мап-тулзами (если такой есть ваще). Пока всё, что я видел, - это не совсем то, что нужно. А нужен транспортир, привязанный к курсу лодки. Чтоб я мог линейкой нарисовать пеленг на цель, не занимаясь подсчетами "в уме".

Есть такое... но дома. Но, поверь оно не столь полезно как мне изначально казалось. Этот "транспортир" движется вместе с лодкой, соответственно, тебе либо придется оченьо спешить при нанесении контакта, либо пользоваться паузой, либо все делать на неподвижной лодке.


И еще мне непонятно где там точный курс лодки.

Его навигатор говорит. Когда командуешь поворот, он говорит "Новый курс - такой-то...". Берешь и записываешь...Ну, или меряешь на карте.


Если информация ограничивается этим корявым будильничком с разметкой по 10 градусов и отсутствующей риской текущего курса, то я со всей ответственностью выражаю своё фи разработчикам. Уж чему-чему, а навигации могли бы и по больше внимания уделить и карту не делать в километрах и инструментов для этой карты дать нормальных, а не набор карандашей для дошкольников. Согласен, но пока что есть, то есть. Бум надеяться, со временем нормализуется.

Miguel Gonsalez
19.04.2005, 13:54
Подскажите нормальный мод с мап-тулзами (если такой есть ваще).

Вот оно http://www.subsim.com/subsim_files/patches/bearings.zip.

Ставь из папки "х2", тогда оно будет видно не при самом сильном увеличении.

KAPEH
19.04.2005, 15:17
Кто знает как в SH III перейти на электромоторы находясь на поверхности? А?

DayWalker
19.04.2005, 17:20
Кто знает как в SH III перейти на электромоторы находясь на поверхности? А?
Насколько я знаю НИКАК!!! :)

Crazer
19.04.2005, 17:25
И правильно! Неча электроэнергию зря палить!!! :D

Gabrial
19.04.2005, 21:39
Кто знает как в SH III перейти на электромоторы находясь на поверхности? А?
Вообще-то вопрос не так прост, как кажется. В реальности, электромоторы на померхности позволяли развивать несколько большую скорость, чем дизели. Жаль, что в игре это не смоделировано!

23AG_SliM
20.04.2005, 00:34
В реальности, электромоторы на померхности позволяли развивать несколько большую скорость, чем дизели.
Это как ?? Или имеется ввиду использование дизелей + эл моторы, тогда да жаль.

Targon
20.04.2005, 01:55
Кто знает как в SH III перейти на электромоторы находясь на поверхности? А?
Гы! У меня солярка когда кончилась, пришлось в доки входить подводным способом под перископом... В доке всплыл: "Здравствуй мама вот и я! " %)
Что-то тут не додумато!

DayWalker
20.04.2005, 11:41
Вот прилагаю фото: Вид через бинокль БЕЗ БРЫЗГ.

CyxoB_Kiev
20.04.2005, 13:22
Вот прилагаю фото: Вид через бинокль БЕЗ БРЫЗГ.
Это девятка, на ней и без патча все в порядке.

DayWalker
20.04.2005, 13:41
Ну тогда извеняйте. :)
До сего момента плавал сначала на II, а потом на VII. Перевод на IX совпал с установкой новых дров, вот потому и сделал такой вывод, что новые дрова помогли.

Gabrial
20.04.2005, 14:01
Ну тогда извеняйте. :)
До сего момента плавал сначала на II, а потом на VII. Перевод на IX совпал с установкой новых дров, вот потому и сделал такой вывод, что новые дрова помогли.
А UZO заливает?

ZoRRo
20.04.2005, 14:23
С биноклем у меня все в ажуре и на двойке и на семерке и на девятке, на 21 пока не пробывал. А вот УЗО "заливает" у меня от -45 до +45 град , в остальных направлениях все хорошо видно. При этом, если я смотрю в пределах вышеозначенного сектора то игра еще и тормозит. Убрать брызги можно совсем, но тогда красота теряется, караблики тонут целыми, без взрывов, нет людей и самолетов падающих с палубы и т д. Лучше я по перескопу буду шмалять чем лишусь красоты всей.

DayWalker
20.04.2005, 15:16
А UZO заливает?

НА XI-ке едва видна пелена.

ЛетунЪ
20.04.2005, 15:24
Подскажите плз, как пройти через этот люк, что на скрине? Подвожу к нему курсор, он краснеет, выскакивает надпись "Interior AFt" и больше ничего :confused:

И как перекрыть воду, которая из трубы хлещет прямо на капитана? :D

Красный свет вручную не перключается?

Targon
20.04.2005, 16:29
Подскажите плз, как пройти через этот люк, что на скрине? Подвожу к нему курсор, он краснеет, выскакивает надпись "Interior AFt" и больше ничего :confused:

И как перекрыть воду, которая из трубы хлещет прямо на капитана? :D

Красный свет вручную не перключается?

Скринов много! а люк один!

Ремонтировать помещение, а иногда и всю лодку!

Не переключается! У них видать автомат стоит :)

Agul-aga
20.04.2005, 18:00
Что я невключил? в настройках реализма

Почему я немогу вручную определить дальность до судна по перископу?
жму на range вычисляю угол (подвожу полоску), жму на ok и ничего..

при каких то настройках это работало... что я не то включил выключил?

23AG_SliM
20.04.2005, 20:20
А корбль то в книжке выбрал , галку поставил ?

Agul-aga
21.04.2005, 10:37
А корбль то в книжке выбрал , галку поставил ?


да, действительно... спасибо..

KAPEH
21.04.2005, 10:38
Гы! У меня солярка когда кончилась, пришлось в доки входить подводным способом под перископом... В доке всплыл: "Здравствуй мама вот и я! " %)
Что-то тут не додумато!
Тут даже дело не в экономии горючки...я тут читал в мемуарах что Кречмер (U-99) проникал между эсминцами охранения в середину конвоя исключительно ночью, исключительно в надводном положении и исключительно на электромоторах. Лют (U-9), когда его первый раз забомбили (в Ла-Манше, его даже буями пометили как утонувшего) всплыл ночью рядом с эсминцем и тихим ходом на электромоторах ушел....Да и через Гибралтар немцы прорывались на электромоторах в надводном положении....Вот ведь какая штука. Ведь SH2 такая фича была!!! Чёй-то они преемственность не соблюдают?!

Pike
21.04.2005, 11:13
Вопрос от начинающего - только сейчас у нас появилась 2-х дисковая версия.
Сразу поставил английскую версию.
Суть вопроса: Куда после погружения девается вахтенный офицер?
В левом нижнем углу клетка №6 пуста.
Смывает за борт?

Targon
21.04.2005, 12:31
Вопрос от начинающего - только сейчас у нас появилась 2-х дисковая версия.
Сразу поставил английскую версию.
Суть вопроса: Куда после погружения девается вахтенный офицер?
В левом нижнем углу клетка №6 пуста.
Смывает за борт?
Ну дык! Спускается в ЦП и сидит там! Вполне логично! Больше он палубной командой не может командовать! Он у меня к какому-то посту приписан при погружении и автоматически туда перескакивает... То ли на ремонт то ли ещё куда.

Targon
21.04.2005, 12:37
Тут даже дело не в экономии горючки...я тут читал в мемуарах что Кречмер (U-99) проникал между эсминцами охранения в середину конвоя исключительно ночью, исключительно в надводном положении и исключительно на электромоторах. Лют (U-9), когда его первый раз забомбили (в Ла-Манше, его даже буями пометили как утонувшего) всплыл ночью рядом с эсминцем и тихим ходом на электромоторах ушел....Да и через Гибралтар немцы прорывались на электромоторах в надводном положении....Вот ведь какая штука. Ведь SH2 такая фича была!!! Чёй-то они преемственность не соблюдают?!
Да тут не про экономию речь! Речь о том, что солярка кончилась и пришлось погружаться, чтобы войти в порт! Ботва просто какая-то!
А так кажется в Das boot они через Гибралтар (фиг выговоришь по пьянке, хорошо хоть клавиатура под боком) на электромоторх перли.

Pike
21.04.2005, 13:22
Ну дык! Спускается в ЦП и сидит там! Вполне логично! Больше он палубной командой не может командовать! Он у меня к какому-то посту приписан при погружении и автоматически туда перескакивает... То ли на ремонт то ли ещё куда.

Да, но при всплытии команда вахтенных уже без офицера.

23AG_SliM
21.04.2005, 15:22
Пайк а ручками слабо его на вахту поставить ? Офицер в любом отсеке кромя цп
это не необходимое условия для фунициклирования поста и их мало - может ты хочешь например что б офицер в торпедном сидел рулил поэтому и на автомате на верх только вахта выставляеться

Gabrial
21.04.2005, 21:26
Тут даже дело не в экономии горючки...я тут читал в мемуарах что Кречмер (U-99) проникал между эсминцами охранения в середину конвоя исключительно ночью, исключительно в надводном положении и исключительно на электромоторах. Лют (U-9), когда его первый раз забомбили (в Ла-Манше, его даже буями пометили как утонувшего) всплыл ночью рядом с эсминцем и тихим ходом на электромоторах ушел....Да и через Гибралтар немцы прорывались на электромоторах в надводном положении....Вот ведь какая штука. Ведь SH2 такая фича была!!! Чёй-то они преемственность не соблюдают?!
Может, в грядущих патчах исправят?

Shtirlitz
21.04.2005, 23:47
народ, кто знает, чем отличаются тип VIIB и VIIC? практически одинаковые лодки, не знаю на которую их низ поменять мою "двушку"... у Б вроде скорость побольше, а все остальное - такое же.. ну еще С побольше немного, но что-нить более важеное есть? какие-нить принципиальные возможности...

LeR19_Borg
22.04.2005, 00:00
VIIC поглубже ныряет и побыстрее.

Shtirlitz
22.04.2005, 05:33
VIIC поглубже ныряет и побыстрее.
первое верно, а второе - нет, если верить музею СХ 3...

Plavni4ok
22.04.2005, 07:22
2 Shtirlitz
Уважаемый LeR19_Borg, имел ввиду, что скорость погружения подлодки VIIC, больше. :)

Excalibure
22.04.2005, 07:53
Подскажите плиз.
1.По-поводу индетефикации судна.Делаю захват цели,приказываю индетефицировать цель,а что дальше.У меня ни чего не происходит.
2.Сонар и гидрофон - это одно и тоже?Если нет,то подскажите как пользоваться сонаром по-подробнее.

mAd!Duke
22.04.2005, 08:06
По поводу захода в дружественные порты: "свои" порты на карте (F5) обозначаются синим, а каким цветом отмечены союзные? зеленые порты - вражеские (Скапа Флоу - зеленая)?
На карте все порты обозначены, или надо как в NFS UG2 их открывать? :)
Навигатор, как я понял, не способен оценить дальность хода на электромоторах?

Plavni4ok
22.04.2005, 08:14
mAd!Duke

По поводу захода в дружественные порты: "свои" порты на карте (F5) обозначаются синим, а каким цветом отмечены союзные? зеленые порты - вражеские (Скапа Флоу - зеленая)?
На карте все порты обозначены, или надо как в NFS UG2 их открывать?
Навигатор, как я понял, не способен оценить дальность хода на электромоторах?
ЛОЛ. Война с Великобританией начнется 3го сентября 1939. А у тебя наверное сейчас более раняя дата. Поэтому Скапа Флоу и зеленая. Подожди немного и будет красная. Зеленые - нейтралы. Красные - враги. Синие - "свои", как ты выразился :).
По поводу навигатора, ты правильно понял :)

mAd!Duke
22.04.2005, 08:40
mAd!Duke

ЛОЛ. Война с Великобританией начнется 3го сентября 1939. А у тебя наверное сейчас более раняя дата.


Так и есть - 1 сентября 1939 года. Первая миссия.
Вобщем, так и подумал сразу, но смутило вот что - тут все только туда и ходят врагов топить, а порт зеленый... :confused:
Спасибо за разъяснение!

Shtirlitz
22.04.2005, 10:12
2 Shtirlitz
Уважаемый LeR19_Borg, имел ввиду, что скорость погружения подлодки VIIC, больше. :)
30 сек у обеих, если не путаю... щас пока проверить не могу в игре...


зато пока искал что лучше нарыл прикольнуб книжку по семеркам...

Plavni4ok
22.04.2005, 10:39
Shtirlitz

30 сек у обеих, если не путаю... щас пока проверить не могу...
У VIIC - 27 сек. А у VIIB - 30 секунд на погружение. Если память на торпеду не села и не уплыла, куда подальше :)
Вот еще прикольная книжка, по семерке :) http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2003_N2/index.htm

LOGIN
22.04.2005, 10:48
в игре лодки ничем не отличаются, кроме скорости погружения (несущ. разница).

Как все-таки лечить раненый экипаж. Медика на них не перетащишь. Или там все автоматом? Я че-то не заметил. У меня умирают со временем.

Agul-aga
22.04.2005, 11:06
в игре лодки ничем не отличаются, кроме скорости погружения (несущ. разница).

Как все-таки лечить раненый экипаж. Медика на них не перетащишь. Или там все автоматом? Я че-то не заметил. У меня умирают со временем.


а у меня за 27 походов раненых нет..

либо жив либо убило..

Как они хоть выглядят раненые ?

DayWalker
22.04.2005, 13:46
На дворе уже июнь 41-го. Совершаю 18-ый поход, пока все члены экипажа живы и здоровы. Под бомбежку попадал, но пока уходил от атак без потерь, так себе легкие повреждения корпуса. Всё жду когда на меня авиация налетит, но её все нет и нет. :) Уже двух зенитчиков прокачал, а где самолеты???? :o

Экипаж можно сказать уже тренированный:
Офицеры ~ 500 (700/500)
Мааты ~ 300 (550/300)
Матросы ~ 100,50,20 (195/100, 170/50, 160/20), на матросов повышений не хватает. :(
Вот такие дела.

23AG_SliM
22.04.2005, 14:44
2DayWalker странно у меня за 5 ть походов ~45 сбитых :) в крайнем походе два ранетых два убитых именно от действий авиации . Где ходишь ? Я проходя вдоль английского побережья постоянно ощущаю давление со стороны КВС , особенно когда топлю суда из пушки и днём (обязательно прилетают, да и корабли подходят если рядом ,но авиация 100 % через пол часа подходит )

Как они хоть выглядят раненые ?
Ну жмурик полностью красная фигурка а у 300_того кантик красный .

Plavni4ok
22.04.2005, 19:57
Сообщение от LOGIN
в игре лодки ничем не отличаются, кроме скорости погружения (несущ. разница).
Ну не факт кстати, что если в музее остальные параметры такие же, то ничем. Нафига тогда вообще было городить VIIC. Ради трех секунд? Мож еще чего есть...

DayWalker
22.04.2005, 20:24
2DayWalker странно у меня за 5 ть походов ~45 сбитых :) в крайнем походе два ранетых два убитых именно от действий авиации . Где ходишь ? Я проходя вдоль английского побережья постоянно ощущаю давление со стороны КВС , особенно когда топлю суда из пушки и днём (обязательно прилетают, да и корабли подходят если рядом ,но авиация 100 % через пол часа подходит )


1. Ну во-первых никогда не лезу нарожом, полная осторожность.
2. Атака из пушек только ночью, чтоб авиация не доставала.
3. Конвои ловлю или у Гибролтара или в AM18.
4. Всегда расчитываю свои силы, есть есть предчувствие что что-то пойдет не по моему плану, то лучше не лезть в бой. (повторение пп1 :) )

Кстати сегодня в первые повоевал с авиацией, решил сходить в Гибролтар, на подходе был атакован несколькими волнами бомбордировщиков, в общем уже настрелял 12 штук, зенитчики работают отлично, ни один самолет еще не долетел до лодки, ЧТОБ СБРОСИТЬ БОМБЫ. Однако зенитчики у меня прокачены. :)
При входе в пролив засветился, сейчас ухожу от атак, насчитал визуально 5 эсминце и 7 катеров + еще семь военных "звуков". Чем всё это закончится поведаю позже, но скорей всего в пролив не полезу, а то до утра буду в него входить, а спать все-таки по ночам надо. :)

ps
В данный момент плаваю на IX, на дворе июль 41-го.

23AG_SliM
22.04.2005, 22:16
2 DayWalker Ты спросил где авиация я ответил ,а как избежать атак с воздуха (атаки ночью и тд и тп ) я знаю ;)

Gabrial
22.04.2005, 23:41
Военный флот (Die Kriegsmarine)

К началу вторжения в СССР в германском флоте было уже 404 тыс.чел, а к 1944г. 810 тыс.
В состав флота входили собственно корабли и их соединения, береговая артиллерия, морская пехота, силы противовоздушной обороны и все службы снабжения, обеспечения, ремонта, портовые службы.
Также как и в сухопутных войсках во флоте военнослужащие делились на две основные группы: 1-Собственно военнослужащие; 2-Военные чиновники. Однако, если в сухопутных войсках к чиновникам относили тех, чья служба не была связана с непосредственным участием в бою, то военные чиновники флота выполняли свои обязанности не только на берегу в службах обеспечения, снабжения и ремонта, но и непосредственно на боевых кораблях, участвовали в боевых морских походах, т.е. непосредственно участвовали в морском бою.
Такое разделение служащих флота сложилась еще в конце времен парусного флота, когда на кораблях команды все еще состояли в основном из палубных матросов, артиллеристов, сигнальщиков. По мере механизации флота, специалистов вновь вводимых служб обеспечения чаще относили к военным чиновникам, дабы отделить "чистых моряков" от "пришлых", "второсортных", якобы неспособных понять лихость настоящей парусной морской службы , и потому следовало их как бы принизить.
Особенностью системы званий флота было то, что, если в сухопутных войсках в каждом роде войск имелась своя шкала званий, то во флоте буквально каждая служба, специальность имела свои звания. Причем, если в сухопутных войсках внутри данного рода войск только рядовые солдаты именовались по своей специальности (фузилир, гренадир, пионир, фарер, канонир, егер, панцерзольдат…), а унтерофицерский состав имел одинаковые наименования званий, то во флоте и унтерофицерский состав имел совершенно различные звания. Всего на большом корабле можно было насчитать до восьмидесяти различных шкал званий военнослужащих и военных чиновников.
Второй особенностью флотской системы званий было то, что если в сухопутных войсках весь унтерофицерский состав по своему правовому положению стоял ближе к солдатам и между унтерофицерами и офицерами пролегала резкая граница, то во флоте этот раздел пролегал между маатами (младшие унтерофицеры) и боцманами (старшие унтерофицеры). Боцмана даже по форме одежды приближались к офицерам.
В береговых частях флота, морское пехоте звания в основном были флотского типа, но с некоторым приближением к сухопутным.
Вот перечень основных флотских служб (далеко не полный). Знаком * обозначены службы, служащие которых относились к чиновникам. (впрочем и в других службах часть служащих относилась также к чиновникам):
1. Корабельная служба.
2. Инженерная (машинная) служба.
3. Торпедо-техническая служба.
4. Служба сигналистов.
5. Медицинская служба.
6. Административная служба.
7. Артиллерийская корабельная служба.
8.Служба береговой артиллерии (включая зенитную).
9. Минная служба
10.Дальномерная служба
11.Служба ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи).
12.Служба радиосвязи.
13.Служба телеграфистов.
14.Автомобильная служба.
15. Служба военных оркестров.
16.Штабная служба.
17.Штурманская служба ( служба навигаторов и служба рулевых)
18.Служба плотников.
19.Морская береговая полиция,
20.Морская пехота.
21*.Служба технического обеспечения средств связи.
22*.Интендантская служба.
23*.Военно-юридическая служба.
24*.Лоцманская служба.
25*.Зубоврачебная служба.
26*Фармацевтическая служба.
27*.Оружейная служба.
28*.Эксплуатационно-техническая служба.
29*.Инструкторская служба.
30*.Преподавательская служба.
31*.Служба судовых чиновников.
32*.Морские священники (лютеранские и католические).

Звания корабельной службы (1937-45гг.)
Mannschaften
1а Matrose(Матрозе)
1б Obermatrose (Оберматрозе)
2а Matrosegefreiter(Матрозегефрайтер)
2б Matroseobergefreiter (Матрозеобергефрайтер)
2в Matrosehauptgefreiter (Матрозегауптгефрайтер)
2г Matrosestabsgefreiter (Матрозештабсгефрайтер

Unteroffiziere

3а Bootsmannmaat (Боцманнмаат)
3б Oberbootsmannmaat (Обербоцманнмаат)

Unteroffiziere mit dem Riemen

4а Bootsmann (Боцманн)
4б Stabsbootsmann (Штабсбоцманн)
4в Oberbootsmann (Обербоцманн).
5 Stabsoberbootsmann (Штабсобербоцманн)

Oberoffizire

7 Leutnant zur see (Лёйтнант цур зее)
8 Oberleutnant zur see (Оберлёйтнант цур зее)
9 Kapitanleutnant (Капитенлёйтнант)

Stabsoffizire

10 Korwettenkapitan (Корветтенкапитен)
11 Fregattenkapitan (Фрегаттенкапитен)
12 *Kapitan zur see (Капитен цур зее)

Hoehereoffizire

14 Konter-admiral (Контер-адмираль)
15 Vize-admiral (Вице-адмираль)
16 Admiral (Адмираль)
17 General-admiral (Генераль-адмираль)
18 **Gross-admiral (Гросc-адмираль)

*Kapitan zur see (Капитен цур зее) стоящий на адмиральской должности именовался Komandor(Командор)
** В немецком языке в словe "Grosы" стоит не "ss" , а немецкая буква, напоминающая по очертаниям греческую букву "бэта"

23AG_SliM
23.04.2005, 02:31
Ну и где тут оберсты :)

LeR19_Borg
23.04.2005, 02:54
Kapitan zur see ,да и Korwettenkapitan (Корветтенкапитен) ,Fregattenkapitan (Фрегаттенкапитен)-эти звания не совсем соответсвуют нашим Капитан I ранга,II ранга,III ранга. А точнее совсем не соответствуют.Схема насмерть запутанная,если найду расскажу подробно.(она у меня в бумажном виде.Где-то в шкафах под нафталином.)

BITL_DJUS
23.04.2005, 11:52
Я так понял что сонар растояние определяет только когда перископ поднят и цель захвачен. или это не так? какими др спосабами это ещо можно сделать?

сделал таблицу за сколько секунд на какой скорости какое растояние проходит торпеда в метрах. или судно.
можно узнать за сколько сек. доплывет торпеда до определенного растояния, или на каком растояние будет судно или торпеда через определенное количество секунд.

может кому пригадиться :)

BITL_DJUS
23.04.2005, 12:34
и ещо. как сбросить данные после того как убрал захват цели?
пеленг гироугол там и т.д?

23AG_SliM
23.04.2005, 19:52
и ещо. как сбросить данные после того как убрал захват цели? пеленг гироугол там и т.д?
Вороде никак только в ручную , кстати класная таблица

Gabrial
24.04.2005, 20:42
Вопрос к обладателям лицензии. Господа, не пробовали последнюю версию CloneCD/DVD? Говорят, она с успехом копирует Старфорс 3.

mAd!Duke
25.04.2005, 03:20
Поясните как точно заходить на дозаправку в союзные порты, пжлста! Куда причаливать, что нажимать?
Вчера почти час тыкался по причалам порта Bergen - фигвам, традиционное жилище индейцев. За бортом 8 сентября 1939 года, порт этот на карте значится зеленым, т.е. нейтральным. Или только в синие?
И еще один вопрос: AoB - в каком случае отмерять угол на регуляторе по часовой стрелке, а в каком против? - сближение/отдаление или по какому борту цель?

Plavni4ok
25.04.2005, 03:38
2 mAd!Duke

Поясните как точно заходить на дозаправку в союзные порты, пжлста! Куда причаливать, что нажимать?
Вчера почти час тыкался по причалам порта Bergen - фигвам, традиционное жилище индейцев. За бортом 8 сентября 1939 года, порт этот на карте значится зеленым, т.е. нейтральным. Или только в синие?

На заправку можно заходить только в СИНИЕ порты. Подходишь на расстояние в километров 5-10 (чем ближе тем лучше :) ) и жмешь ESC. Далее end mission или как его там, точно не помню. А потом будет пункт Dock: X, где X название порта около которого ты сейчас околачиваешся. Делай там что хош, кроме апгрейта лодки (просто не дадут), и обратно в море. Миссия будет: NULL. Т.е. ее тебе не дадут, пока не вернешся в порт приписки.

mAd!Duke
25.04.2005, 04:40
2Plavni4ok:

Спасибо!!!
Это последнее что я вчера не проверил:
"Уж больно спать хочется..." - подумал капитан лодки Type II-A mAdDuke - "Завтра в 5:30 вставать..." Нажал Esc, Save and Exit ...
Хотя меня там встречали как пологается, с музыкой. А на стапеле в порту стоял кортус лодки или VII или IX.
"Хорошо что мы флаг не вывесили! - порвали бы на раз-два" - подумал капитан лодки Type II-A mAdDuke выходя на полном ходу из порта - "Вот только нафига музыка играла?"...

Plavni4ok
25.04.2005, 10:55
mAd!Duke

Хотя меня там встречали как пологается, с музыкой. А на стапеле в порту стоял кортус лодки или VII или IX.
В зеленых портах? :) ЛОЛ. Может надо было ввести secret code и тогда бы дозаправили? Даже мысли не было попробовать заплыть в зеленый порт...

BARS_2
25.04.2005, 11:35
вопрос. к тем кого официальная игра с 1.2. пару раз встречал посреди океана наши корабли (не помню названия, с самолетиком, рейдер вроде) причем вскоре после потопления кого-то. вопрос. не может оказаться так, что от них можно заправляться? я ж так понимаю что так было в реале?

Agul-aga
25.04.2005, 11:51
не может оказаться так, что от них можно заправляться? я ж так понимаю что так было в реале?


Если сделают в патче или в аддоне в дальнейшем будет здорово....
Об этом разработчикам все кто может через форумы кричат..

Fresa
25.04.2005, 20:04
7-я флотилия (база Сент-Назер) старт всегда вблизи Африканского побережья. Другие базы -все в норме. Названия в папке сменил на латинские. В чем дело ???

Mirage
25.04.2005, 21:18
Глюк русификализации :(. В чем проблема - надо смотреть. Пока не встречу сам, сложно что-то советовать.
Попробуй пошариться по файлам, мож где-то что-то затронули (те которые затронуты русификаторами должны иметь дату после 18.03.2005).

С уважением,
Mirage.