PDA

Просмотр полной версии : Колесные тормоза для ВКБ-педалей



UIV
11.07.2005, 15:14
Вот наконец то преодалевая многочисленные трудности получил тестовый блок колесного торомоза. Han, готовься к тестированию. :D Если тесты будут пройдены нормально, осенью сделаю партию. Эти колесные торомоза можно будет ставить только на последнюю модификацию педалей (которая с трехосной электроникой), на предыдущие модификации - к сожалению нет :(
З.Ы.Данный блок расчитан на использование обычного переменного резистора, т.е. со временем резистор начнет "шуметь". Сделано несколько решений, которые продлят жизнь резистора, но все же...
Вопрос. Имеет ли смысл делать колесные тормоза на бесконтактных датчиках МаРС? МаРС достаточно дорогой датчик (20$), в педали надо ставить 2 блока колесных тормозов, т.е. только за счет МаРСа стоимость на 40$ увеличится :(

NewLander
11.07.2005, 17:18
ИМХО - стоит. Эти 40 баксов в масштабах общей цены комплекта педалей особой роли не играют, но зато не опустят планку качества ниже уже взятого сверхвысокого уровня 8)

Han
11.07.2005, 23:19
Ух-ты-ух-ты-ух-ты! :) Класс!

ЗЫ
ИМХО резюк для оси, которая используется два раза за полет - впааааалне нормально.

ЗЗЫ
О блин, и эта ось на подшипнике, ну Ё! Класс!
А там как - два радиальных подшипника или радиальный подшипник и подшипник скольжения под торец оси?

UIV
12.07.2005, 12:14
Там один шарикоподшипник подшипник качения (такие же подшипники в педалях на силовых штангах установлены) и один скольжения... Но после сборки оказалось, что подшипник скольжения не нужен, достаточно качения.
Насчет резистора. Вращение с оси педали передается на резистор с помощью редуктора тягой (этого на фотках нет, так как только в сборке с педалями редуктор ставится). Площадка наклоняется на 35 градусов, на резистор передается гдето градусов 60. Если резистор начнет шуметь, можно его провернуть дальше на 60 градусов, где поверхность дорожки еще не изношенная и перекалибровать педали. Всего резистор на 270 поворачивается, так что 1 резистор можно 3 раза использовать. Но дело не в этом. МаРС дает четкую уверенность в том, что с электроникой в тормозах у тебя все в порядке, а про резистор всегда надо думать, что когда то он зашумит ;-)

Han
12.07.2005, 20:05
1. Небольшой шум на колесном тормозе (при правильно настроенных деад-зонах в ДХтвике) не оказывает никакого влияния на управление.
2. Шум в резюках появляется на джоях через 3-4 месяца активного использования, для колесных тормозов эту цифру можно смело умножать на десять (тормоз за каждый полет максимум две минуты работает) плюс еще на три, учитывая возможность "проворота" о которой ты говорил.

ЗЫ
Меня гораздо больше волнуют площадки, левая у меня помоему скоро отвалится... :( Думаю найти сварщика, что бы приварил кронштейны и ребра жесткости снизу наварил (мне и как минимум еще одному человеку, которому я педали дарил).

Резюм: скорее УСБ контроллер быстрее сдохнет, чем эти резюки

Chizh
12.07.2005, 23:52
Вот уж не факт, что резюк долго проживет. Это зависит от того как жать на педали и от устройства тормозов, если тормозные резюки будут слегка проворачиваться при обычном нажатии - управлении рулем направления - сдохнут действительно быстро.
На это обратим внимание при тестировании.

Но я бы не стал скупиться на МаРСы, при общем уровне изготовления девайса. 40 баксов вполне адекватная цена за качество, и от головняков.

To UIV
А узел крепления пластины педалей, да и наверно сами пластины педалей нужно усиливать. Прогибаются под воздействием необузданной вирпильской удали! :)

boRada
13.07.2005, 06:19
на мой имхо, на тормоз хватило б и простого Холла с магнитом на приближение... цена - пара баксов, простота и надежность. А нелинейность по барабану - до сих пор большинство кнопками тормозят!

Han
13.07.2005, 09:36
2 Chizh:
Ессна обратим! ;)
Тока если я правильно понял Илью, то тормоза имеют весьма значительное усилие страгивания, и если в узле нет люфтов, то резюк будет неподвижендо того момента, как ты начнешь нажимать собственно тормоз.
Кроме того, ты когда давишь педаль (руль направления), ты давишь пяткой, а не носком, (поэтому именно пятки и загибаются, кстати), а что бы сдвинуть тормоз - надо приложить значительное усилие носком.

Вот такая вот теория :)

ЗЫ
У меня РУД от Х45, на вид - года три, шума нет однако, а вы знаете как РУД работает при полете в плотном строю. У меня он пережил три показа и, соответственно, три двух-месячные интенсивные подготовки к ним. Таким образом все еще ОЧЕНЬ сильно зависит от резюка, от его качества ;) Кстати о птичках, в гидроприводах потенциометры обратной связи (простые "мушиные лапки") живут по десять лет ;)
Интересно, насколько качественные те резюки, что я Илье тогда купил...

=droid=
20.07.2005, 19:46
Илья, а что, на педали первых серий совсем-совсем ниака нельзя поставить?! Блииин... Мож можно сделать какой адаптер?

Да, если бы это ставилось на педали черной серии, я бы предпочел с марсом... А так - :( :( :( :( :( :(

UIV
22.07.2005, 12:50
Илья, а что, на педали первых серий совсем-совсем ниака нельзя поставить?! Блииин... Мож можно сделать какой адаптер?

Да, если бы это ставилось на педали черной серии, я бы предпочел с марсом... А так - :( :( :( :( :( :(
Теоретически можно. Но ведь кроме механики надо еще и электроника. А в первых партиях (если это не кугар-подключение) УСБ-контроллер одноосный ставился. Стандартный блок колесных тормозов точно не станет. Поэтому вижу только такой вариант - передавать мне педали и на месте я уже буду мудрить с переходниками или другой конструкцией тормоза.

k0rrca
31.08.2005, 11:51
меня в очередь запишите!!! а то забудете!!! :)

UIV
01.09.2005, 14:15
Чуток доработал конструкцию.

Bond.K
01.09.2005, 15:07
Чуток доработал конструкцию.

Их можно свободно установить на одноосный вариант?
Или требуется какая переделка?

Alaska
01.09.2005, 18:52
Когда? Мои педали просто скучают без своих тормозов :-).

Han
01.09.2005, 20:32
2 UIV:
Напоминаю, кроме моей я еще 3 пары заказывал, первее всех ;)

Bond.K
02.09.2005, 20:04
Их можно свободно установить на одноосный вариант?
Или требуется какая переделка?

Вопрос остался открытым....


А поповоду установки марсов на тормоза. Имеет ли смысл? НУ будут шуметь, и что? По моему не так критично как в джое. Или я где то ошибаюсь?

UIV
02.09.2005, 20:39
Их можно свободно установить на одноосный вариант?
Или требуется какая переделка?
На какой одноосный? Их 4 варианта было сделано.

UIV
02.09.2005, 20:40
на мой имхо, на тормоз хватило б и простого Холла с магнитом на приближение... цена - пара баксов, простота и надежность. А нелинейность по барабану - до сих пор большинство кнопками тормозят!
Мне кажется это оптимальный вариант

Bond.K
02.09.2005, 21:23
На какой одноосный? Их 4 варианта было сделано.
Вариант тот, чертежи которого были в свободном скачивании.

UIV
05.09.2005, 10:21
Вариант тот, чертежи которого были в свободном скачивании.
Нет, надо кое что дорабатывать.
1. Крепление тормоза (вместо отверстий 3 мм - 6 мм). Также там другое расположение отверстий.
2. Ставить ограничители хода педалей
3. В основании педалей предусмотреть отверстия для подключения разъемов левого и правого колесного тормоза.

Bond.K
05.09.2005, 12:11
Нет, надо кое что дорабатывать.
1. Крепление тормоза (вместо отверстий 3 мм - 6 мм). Также там другое расположение отверстий.
2. Ставить ограничители хода педалей
3. В основании педалей предусмотреть отверстия для подключения разъемов левого и правого колесного тормоза.

То есть без бюллетеня доработки разобраться можно, так? :)

Han
07.09.2005, 17:57
Предлагаемая конструкция редуктора

Han
20.09.2005, 11:05
Получил, механика прекрасная, с электронной частью - БЕДА :(
Илья, см асю...

Vetc
20.09.2005, 16:05
акр

Vetc
20.09.2005, 16:07
Извиняюсь! Ошибочно пальцы в ход пустил!

Han
20.09.2005, 19:46
собсно

Han
23.09.2005, 22:42
Илья, че та вы не то там с распайкой резюков...
С тобой свяжется боря - надо разбираться

Han
24.09.2005, 11:56
распайка

Han
24.09.2005, 16:22
МУЖЫКИ!

ЙЕС!

Заработало все,
все отлично, работает на 5+,

Берите - не пожаеете,
все замечания ушли Илье, так что дальше будет только еще лучше!

УРА!

ReviZorro
24.09.2005, 17:19
МУЖЫКИ!

ЙЕС!

Заработало все,
все отлично, работает на 5+,

Берите - не пожаеете,
все замечания ушли Илье, так что дальше будет только еще лучше!

УРА!

ЗдОрово!

А фотографий нет?

Alaska
24.09.2005, 18:54
[QUOTE=Han]МУЖЫКИ!
Берите - не пожаеете,
QUOTE]

Дык с ПРЕВИЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ. Меня можно первого записать.

Han
24.09.2005, 19:43
Не, первый я на 4 комплекта ;)

Han
24.09.2005, 19:44
2 ReviZorro
Может завтра сделаю, у меня цифровика нет

Bond.K
25.09.2005, 11:43
Не, первый я на 4 комплекта ;)

ВО! ХАПУГА!!!

[шютк ессесно]

Как тебе контроллер? Расскажи впечатления?

Han
25.09.2005, 21:05
Единственное серьезное замечание (хотя и без этого жить можно) так это то, что оси тормозов сделаны как ротариХ и ротариУ, а ротари не понимает DXTweak, но Илья сказал что уже в релизной версии (у меня бета-версия ;-) ) это будут Х и У, так что все в ажуре.
Нареканий пока нет вообще.
Резюки шумят очень мало, почти вообще нет этого эффекта.
В общем но-проблемс! %)

UIV
26.09.2005, 10:25
Единственное серьезное замечание (хотя и без этого жить можно) так это то, что оси тормозов сделаны как ротариХ и ротариУ, а ротари не понимает DXTweak, но Илья сказал что уже в релизной версии (у меня бета-версия ;-) ) это будут Х и У, так что все в ажуре.
Нареканий пока нет вообще.
Резюки шумят очень мало, почти вообще нет этого эффекта.
В общем но-проблемс! %)
Да, DXTweak глючит, если оси называются ротари((( Lazy Camel уже изменил и прислал мне новую прошивку контроллера, там оси левого и правого колесного тормозоа называются X и Y. Так что с DXTweak проблем не будет. Электроника октябрьской партии педалей пойдет уже с этой прошивкой.
У кого уже есть педали с 3-х осной электроникой и кто хочет заменить прошивку - надо передать мне плату контроллера, я заменю прошивку. В общем, пишите, будем думать, как это сделать удобнее.

Han
07.10.2005, 17:15
Два варианта пневматических демпферов:
- открытый
- закрытый