PDA

Просмотр полной версии : Кладбище самолетов



Wotan
12.07.2005, 22:32
Привет всем. С мая не был в дома в Ульяновске, вот вчера посетил, так сказать.
А вот сегодня в местной газете к удивлению для себя обнаружил статью в «Симбирском Курьере», честно, рад. Рад, что такая тема поднялась, хотя думаю, что всё останется на своём месте. Сам в своё время облазил вместе с друзьями весь музей, перемерил линейкой и отснял камерой почти все машины. Особенно жаль СБ-2 который так и не восстановили, лежит в кустах, весь разобранный, мимо пройдёшь и не подумаешь, что самолёт, - груда металла через который уже кусты прорастают. А много, наверное, таких музеев по России. Вот, в общем, то и статья.

Вторник 12 июля 2005 года №99(2657)


Кладбище самолетов, а могло бы быть жемчужиной и туристическим объектом
У них уже вся жизнь позади - нет, не за плечами, а за огромными металлическими крыльями - годы бесконечного синего неба. Боевые действия, пассажирско-грузовая рутина, километры вылетов и неизмеримой романтики. Они честно отработали свое, и их почему-то выбрали среди остальных (непонятно даже, повезло или наоборот) и отправили не в утиль, а сюда. Какие-то еще добрались своими силами - это были их последние полеты; каких-то, уже как инвалидов, пришлось доставлять по земле.Собирать здесь их начали еще в 1983 году - при школе высшего пилотажа, ради славы авиационного Ульяновска.Выделили 17 с половиной гектаров под открытым небом рядом с Баратаевкой. Назвали музеем истории гражданской авиации. Правда, собирали все, что можно было: не только гражданские, но и военные, не только самолеты, но и вертолеты. Собрали всего 26. Среди экспонатов оказалось немало и уникальных.Вот этот, самый заметный, желто-синий, похожий чем-то на акулу, с пробирающей холодом надписью "Авиаарктика", вообще восставший из мертвых. Он - "Ант-4" - единственный в мире, попавший сюда чудом. Его собратьев выпускали еще в 1925 году: они летали из Москвы в Америку через Северный полюс, проводили суда по Ледовитому океану, спасали людей с "Челюскина". Может быть, и он в этом участвовал. Его нашли на Чукотке, упавшим, видимо, в результате катастрофы, и так и не смогли опознать.А вот таких, "Ту-116", было выпущено всего два. Это пассажирская модель, сделанная на основе боевого "Ту-95" бомбовые отсеки просто заменили салонами. Один потом отправили в утиль, другой сюда.Здесь есть и совсем старики: "Ил-14" 1950-го года, "Ан2" 1946-го, а самый молодой появился два года назад - заменили совсем уж износившийся "Ту-134".Но вообще в музее авиации последнее время мало что меняется. Сквозь асфальтовые дорожки растут сорняки, с лавок облезла вся краска, на табличках у экспонатов сложно прочитать текст сквозь ржавчину.А уж если говорить о самой технике... Ее нужно хотя бы раз в год красить - она от дождя и снега прогнивает, ставить разбитые иллюминаторы, менять порвавшуюся в клочья перколь. Новых экспонатов тоже не предвидится - кто ж отдаст целый самолет, сейчас все сдают в утиль как лом цветных металлов. Финансирование музея прекратили еще в начале 90-х. В прошлом году приезжал министр транспорта, посмотрел, повздыхал - какуюто сумму выделили, но на самолеты вряд ли хватит. Пока проводят воду к административному зданию и делают внутри небольшой ремонт.Хотя нехватка денег - это не самое страшное. Они стоят - огромные, гордые крылатые машины - в полном одиночестве.Вокруг - стаи ворон. И гнетущее впечатление - музей умирает. Редко кто приезжает на экскурсию. Может, школьники раз в неделю побывают, и то во время каникул. А так - только техники и охранники. Звонишь - сразу спрашивают: "Ну вы же приедете?" - "Так мы же вчера были, и посмотрели, и пофотографировали" - "Ну приезжайте еще...". В России немного, наверное, таких объектов, и дорожить бы музеем Ульяновску, но здесь при любой власти все почему-то гниет...
Лидия ПЕХТЕРЕВА

edge
13.07.2005, 09:30
Кто был там?

Mefody
13.07.2005, 11:44
На a.net есть фотографии оттуда. А про покраску раз в год дама лихо загнула...

Wotan
13.07.2005, 13:05
На a.net есть фотографии оттуда. А про покраску раз в год дама лихо загнула...

Не то слово сильно… Последний раз я там с друзьями был год назад, снимал по их просьбе ниши шасси у какой-то машины, пройдя туда как обычно, дав двум дедам- сторожам на пузырь. Хотя огородники, чьи участки в плотную прилегают с другой стороны к музею, свободно по нему расхаживают, вероятно, не с целю любоваться экспонатами, так как полотняной обшивки на некоторых крафтах становится всё меньше.
Я иногда проезжаю мимо музея, но не чего не меняется, может, конечно, краску для них и выдают, ну уж точно, что она туда не попадает, и уж тем более раз в год.
Мефодий, а можно точный линк на фото с нашего музея.
С Уважением

Mefody
13.07.2005, 13:23
http://www.airliners.net/search/photo.search?placesearch=Ulyanovsk%20-%20Baratayevka%20%28Central%29%20%28UWLL%29&distinct_entry=true

Mefody
13.07.2005, 13:28
Я бы, кстати, отбил бы Вам громадный земной поклон за подробный обсъем Ми-4 и "Пчелки". :)

Wotan
13.07.2005, 17:06
Спасибо за линк. Про обсъём обещать точно не буду, с мая не был дома, и скоро опять в Москву (Работа у меня там), а у меня семья и всё такое, хотелось бы с ними ещё пообщаться, хотя мне до музея на маршрутке 15мин ехать. Да и погода этим летом, что в Москве, что в Ульяновске, сплошные дожди, а в музее трава по пояс. Спрошу у друзей прямо сегодня, может кто эти крафты и снимал, но вряд ли ( все по военным машинам прутся). Вот появится СБ-2(мой любимый бомбер) от ICM и хочешь не хочешь ехать придётся. Тем более, что я снимал всё на видеокамеру и мыльницу, а сейчас «цифра» как никак.
В общем, ни этим летом так следующим всё равно там буду, и тогда обязательно обсниму и то и другое. Да, вот, что вспомнил, деды эти сторожа рассказывали, что именно «наш» Ту-144 снимался в «Мимино», а Ту-114 –Хрущёвский. Кстати на фотках в газете и на том сайте невидно Ил-14 у которого руль поворота голый болтается, да вообще, не умеют хранить лучше бы продали тем, кто восстановит, и будет содержать. А так через десяток лет там ничего не останется. У нас уже был случай, стоял возле авиатехникума на постаменте Ил-62, администрация района решила, что самолёт нарушает требования пожарной безопасности и Ил сняли с постамента и оттащили в неизвестном направлении.
Кто-то поднял шумиху и выяснилось, что его банально продали на цветмет, та же участь и в тоже время постигла Ту-134 стоявший во дворе в двух кварталах от Ила. Вот так.
С Уважением.