PDA

Просмотр полной версии : Настройки для Фланкера.



Кречет
23.11.2000, 00:52
Ребяты! проблема!
Моя система DURON 750 Mhz, 128 Mb Ram (PC1330)
Недавно разорился на Creative GeForce 2 GTS (32Mb).
думал хоть наслажусь намаными ФПС-ами...
ан нет!
под драйверами Detonator 3 текстуры самолета УБОГИЕ! видны ве щели между стеклом фонаря и фюзеляжем....как бы фонарь отделен от саолета ЧЕРНОЙ полосой. и все просветы между подвижными частями крыльев - тоже в виде черных полос - как бы видна "подкладка"
УЖАС! полный кошмар!
про ФПС я молчу - нестабильно и неррвно дергается от 5 до 33 даже при стоячем на ВПП самолете!.не знаю что делать...
подскажите какие драйвы лучше под этого монстра ГеФОрс!))))
Заранее спасибо!
Эд!

Coldhand
23.11.2000, 10:28
Привет, ребята!
Предлагаю всем в этом топике поделиться своими настройками для ф2. Во-первых, любопытно. Во-вторых, поможет подобрать оптимальные настройки. В-третьих, есть всякие тонкости при использовании конкретного железа (voodoo, например).
Поскольку, все настройки тесно связаны с железом, думаю, нужно привести конфигурацию (процессор, чипсет, ОЗУ, видео, звук), используемый драйвер и настройки Direct 3D для видяхи, настройки самого Фланкера, средний ФПС в разных миссиях.
------------------
Удачи, братья пилоты!

Coldhand
23.11.2000, 10:59
Мои настройки.
Celeron 366 o/c 550, Via 694x, RAM 128 PC 133, Geforce 2MX 32 Mb.
Драйвер видео - Asus 5.33c, Sidebanding-off, Fastwrites-off, AGP 2x (при AGP 4x - Фланкер постоянно вылетает)
Настройки D3D: Mipmapping 12 levels, best image quality, strict AGP, VSync off (render no more 3 frames), Texel aligment 7, FSAA-on (1x2) (при отключении FSAA картинка страшная - я использую текстуры Williams new land - они контрастнее стандартных, зато красивее), утилиткой Ge-force tweak включил dynamic FPS, dynamic antialiasing.
Настройки Ф2.
1024Х768, 16 бит, primary display driver, mipmapping/
Sound: polyfony - max; music, voice - min.
Terrain: all-max; smoke - off.
Разное: mirrors - on, reflection - off, shadows - on.
ФПС в среднем держится 14-20.
------------------
Удачи, братья пилоты!

Coldhand
23.11.2000, 14:06
Насчёт драйверов...
Именно покупка Ge-force 2MX (Asus 7100) и несоответствие результатов ожиданиям в Ф2 и стала причиной появления данного топика.
Особо огорчило качество картинки... С TNT1 при краевом аннтиалиазинге 4Х4 было куда лучше. Пришлось использовать FSAA (см. выше), что сильно снижает ФПС (только не во Фланкере), но картинка далека от идеала.
Из драйверов я остановился на поставляемых с картой (от ASUS). Детонаторы, действительно дают немного большую ФПС, но с большим разбросом. Драйвера от ASUS 5.33 выводят картинку более гладко. Поздние версии драйверов ASUS отличаются от детонаторов, похоже, только надписями и работают аналогично детонаторам.
Убрать зазоры в текстурах (частично) можно поигравшись с настройкой (что-то вроде)Texture alligment. Я остановился на 7(левый верхний угол). Попробуй также вкл/откл. Alternate buffer technicue и соседнюю - не помню как называется, что-то про Z-buffer.

------------------
Удачи, братья пилоты!

Buz
27.11.2000, 00:05
Привет All
Abit KT7 Duron 750 128М (PC-133)
c Creative TNT2 16М и детонатором 5.30
Video: 1024Х768х16,mipmapping on
Sound: polyfony - max; music, voice - off.
Terrain: all-max; smoke - off.
Разное: mirrors - off, reflection - off, shadows - on.
fps 10-33 и постоянно скачут
Сейчас ATI Rage 128 pro 32 и ваще никак :)
виснет, зараза

Ciber
01.12.2000, 23:49
quote:

Originally posted by Кречет:
Ребяты! проблема!
Моя система DURON 750 Mhz, 128 Mb Ram (PC1330)
Недавно разорился на Creative GeForce 2 GTS (32Mb).
Эд!


У тебя какая плата под Duron? Где то слышал краем уха что все платы на KT-133-ем чипсете глючат при установке GeForce и саунд-карт на Vortex2. :) (точной инфой не владею, сам хочу Атлон брать, если вдруг чего узнаешь пиши)

Кречет
03.12.2000, 02:42
Привет всем!
Ciber!
мне тут добрые люди прислали УРЛик!!
посмотри на досуге!
там есть списак..но не все платы на КТ-133 глючат с Жы-Форсом!!
там все есть! почитай!
вот тебе урлик! http://www.3dnews.ru/reviews/video/geforcefaq
удачи!
Кстати! я тут покопался в настройках своей карты (после просомтра этого урла)
и теперь у меня ФПС 25-33....при всех настройках = МАХ!!!!!!
круто!
единственное, что огорчает - качество текстур на самолетах!!!!!!!!! опять все швы на моем су - ЧЕРНОГО цвета...особенно между фонарем и фюзеляжем! буду пробовать дальше...
но сам сим - лётает как намыленный!!!!!!
Эд!

Coldhand
04.12.2000, 10:09
2Кречет: Поделись текущими настройками драйверов, что конкретно крутил, а то у меня все настройки только на качество влияют, а прирост - 1-2 ФПС.
PS. Ребята, кто ещё свои Детонаторы крутил? Делитесь результатами поактивнее!
Всем удачи!

Кречет
08.12.2000, 23:49
И снова привет, ребяты!
Coldhand и все, извините, что с такой задержкой отвечаю, но, как говорится, лучше поздно, чем...
Просто.. проблемы с инетом.
Так вот, настройки detonator 3 (он же version 4.12.01.0631, 09/20/2000, можно скачать на http://www.nvidia.com) следующие (буду выписывать только те пункты, которые помечены галочкой, т.е. "ON"):
не удивлятесь, что и OpenGL имеет свои спец. настройки для Ф2 (хоть и говорят, что Ф2 его не поддерживает, но изменение его настроек очень резко меняет стабильность игры...по караней мере я это заметил отчетливо)
Итак!
Open GL:
+ use fast linear-mipmap-linear filtering.
+ enable alternate depth buffering technique.
Deafult color depth for textures: Use desktop color depth (у меня 16 bit).
Buffer flipping mode: Use page flip (этот параметр ОЧЕНЬ важен).
Verical synchronization: always OFF (или Off by default).
Full screen untialiasing: 2x2.
Use 0 Mb of system memory for textures in PCI mode.
DIRECT 3D:
+ Adjust Z-buffer depth to rendering depth if unequal.
+ Enable alternate depth buffering technique.
Mipmap detail level: Best image quality.
PCI texture memory size - выставить минимальное значение (1Mb).
More Direct 3D:
Texel Alignment - value: 7
Antialiasing: 4x4

настройки desktop:
1024 х 768
16 bit
настройки Фланкера:
1024 х 768
full screen (вкл или вЫкл - пробуйте сами...лично у меня лучше с ВКЛ)
mipmapping - вкл
texture noise - вкл
все позиции графики, включая дым из труб, - MAX
Полифония - МАХ
Русский ИЛС - вкл
Тень - вкл
Отражения на стекле фонаря - вкл.

Ну вот и всё!
Желаю успеха, и искренне надеюсь, что мой долгий и нервный путь поиска оптимальных настроек для Ф2 с этим "посланием" для вас будет хоть чуточку короче!
Удачи,
Эд.

CoValent
09.12.2000, 00:15
2 Кречет:
Поезд, стой - раз, два! (с) Прапорщик :)
Ты как и куда вводил эти настройки? Если не ручками - то какой программой пользовался?
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Coldhand
09.12.2000, 17:20
2 Кречет: СПАСИБО! Попробую.
2 CoValent:
Это настройки детонатора - Свойства экрана-Настройка-Дополнительно-Закладка свойств драйвера-Additioal-Дальше все настройки на своих закладках как сказал Кречет.
Чтобы открыть скрытые параметры - нужно использовать COOLBITS. Сейчас ссылку на него не найду, можно посмотреть на riva.hardware.ru, http://www.reactor.ru
------------------
Удачи, братья пилоты!

Кречет
09.12.2000, 21:25
привет, CoValent!
Coldhand прав!
открой Свойства экрана-Настройка-Дополнительно-Закладка свойств драйвера...там все есть!
адрес для КУЛБИТС не рабоТАТ!:-)))
удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эд.

CoValent
13.12.2000, 11:31
2 Coldhand & Кречет:

Да я просто через NVMax все это время учился "крутить хвоста" своей ЖиФросе... :)
Ок, спасибо - вечерком попробую этот вариант!
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Coldhand
13.12.2000, 14:39
2 Кречет: Попробовал. СПАСИБО, действительно живее стало, но без FSAA как-то уже убого смотрится - привык :-))), поэтому оставил включённым, ФПС 14-25, 1024х768х16бит, всё - макс. (без зеркал). Кстати, включение texture noise сильно ресурсы жрёт, но с ним красиво.
Coolbits можно взять здесь: http://www.nvidia.ru/utils/coolbits.zip
2All: много инфы по видяхам от nvidia можно найти здесь: http://www.nvidia.ru
riva.hardware.ru http://www.reactor.ru (сейчас почему-то не открывается)

------------------
Удачи, братья пилоты!

Кречет
18.12.2000, 13:45
Пожалуйста!
Всегда рад помочь.
кстати..а что это за FSAA??
подскажите....може я чево не уловил?
удачи!
Эд

Coldhand
18.12.2000, 19:06
Привет!
2 Кречет: FSAA-Full scene anti aliasing или поноэкранное сглаживание. Принцип - изображение общитывается в разрешении большем чем указано (насколько - определяется шкалой anti aliasing в доп. настройках Детонатора, напрмер, у меня 2х1), а при выводе - сжимается. Отсюда лучшее качество картинки и тормознутось метода, но Фланкеру всё равно (почти). Хорошо убирает мельтешение текстур.
Включается флажком "use force anti aliasing in all d3d applications" или что то вроде этого под упомянутой шкалой anti aliasing.
Без флажка - сглаживание только краевое.
Рекомендую включить!
Удачи.

jan
18.12.2000, 21:35
Ребята, кто присоветует - какую маму взять сейчас хорошо, видяху купил я всеже асус 6800

Кречет
18.12.2000, 22:50
ColdHand
спасибо!
я все понял! вроде включал...потом выключил...эффект - НЕ помню!
сейчас проверю!!!!!!
Уудачи!
эд

BlackFox
19.12.2000, 03:17
А я вот тоже на GeForce2MX переполз....все хорошо, только с mip-maping-ом пока не разобрался. Вощем такое чувство что не работает он как надо потому как на большом удалении от меня местность противно так переливается, как будто желе такое по земле ползает. С моей ТНТ1 тоже помню такой трабл был, но вылечился установкой драйверов 2.40...а здесь что делать пока не знаю. У кого как дела с этим обстоят делитесь. И не забудте версию драйверов своих упомянуть :) У меня 6.31 ща стоит.

Coldhand
19.12.2000, 10:04
2BlackFox: Переливание текстур, к сожалению, лечится только частично включением FSAA на минимум (2х1) - большее значение выглядит лучше, но тормозит сильно... Как включить - см. выше мой ответ Кречету. Полностью убрать этот эффект не удалось. Если у кого-то получилось - обязательно сообщите!!!
Детонатор использую 7.10, хотя большой разницы не заметил. Dx 8.0 Настройки драйвера подробно описаны выше с учётом поправок, предложеных Кречетом.
2jan: Мать менял месяца три назад. Остановился на Gigabyte 6vxc7-4x (на Via 694)- дёшево и сердито. Были некоторые проблемы со звуком - Maestro2 при включенном AGP 4x, но исчезли (после чего - не заметил). В остальном - всё ОК! При наличии средств лучше взять мать на i815e. Вообще, лучше тебе посоветуют на http://forum.hardware.ru/cgi-ubb/forumdisplay.cgi?action=topics&number=9&DaysPrune=2&LastLogin=
Удачи!
Александр.

Freddie
19.12.2000, 13:41
Если нет желания переплачивать за видеоадаптер на борту, лучше брать i815EP. Я взял недавно ASUS CUSL2 на i815E, впечатления самые хорошие. Тока нужно иметь в виду, что слотов ISA в этом чипсете не предусмотрено. А встроенный видео адаптер может пригодиться в моменты апгрейда видеокарты, когда старую сдал, а новую еще не взял. Все-таки машина работать будеть хоть как.
P.S. А вообще, у нас для обсуждения железок специальный раздел есть :) (Это я как официальное лицо сообщаю.)

Coldhand
20.12.2000, 00:56
2 BlackFox:
Пробовал детонаторы 6.18, 7.10, и родные дрова от Асус на основе 5.33. Дрова Асус выводят картинку более ровно, без скачков ФПС, но ФПС ниже, легче настраиваются, староватые. 7.17 говорят полохой очень... не стал ставить. По тестам (riva.hardware.ru) неплохо держался 7.10 - его и поставил. Покрутив настройки, получилось быстрее Асусовских. На riva.hardware.ru можно скачать Gforce tweak, NV Max, которые откравают множество настроек, скрытых обычно в детонаторах, но пока у меня ничего революционного не получилось :)
Удачи!

BlackFox
20.12.2000, 03:33
Дык ето.....может админ просто перенесет всю эту ветку туда? И продолжим....А то и вправду не совсем по теме получается.....
to Freddie:
А я вот ща Asus CUBX-E взял на старичке 440bx....чего-то не захотелось первую ревизию на 815ер брать, вот когда хотя бы одна пройдет тады и на новый чипсет перелезать можно :)
to Coldhand:
Хм.....жаль. Но будем пытаться :) А ты кстати 6.34 не пробовал? Хвалят чего-то все..А из 7 серии только 10 юзал? Там же еще 04 есть 16 и 17.

CoValent
20.12.2000, 11:20
Ну если так уж нужно мнение админа... то админ полагает, что обсуждение настроек для конкретного симулятора - лучше пройдет в разделе самого симулятора... :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

JT
25.12.2000, 10:58
Включение FPS во Фланкере: LeftCtrl+RightShift+Backspace

Mikee
25.12.2000, 12:14
Начал читать и странно мне слышать такие слова
У меня на старой то машне в П2-374 и TNT1 ничего осбо не тормозило,
а на П3-800 и GF 2 GTS - и подавно.
С драйверами некрученными вообще (5.33 от асус). И Via 133A чипстов на мамке.
Правда это все визуально. FPS не измерял, и даже не уверен что знаю, где их там измерять.

Krechet
29.12.2000, 14:36
2 Mikee
Скажи пожалста, а у тебя нет искажения текстур в Ф2 с твоим Geforce 2 GTS??
дело в том (я уже писал), что у меня очень плохо с текстурами самолетов (щели в кабинах, зазоры между частями фюзеляжа и крыльев, у американских самолтов - вообще отсутствуют части фюзеляжа, просвечивающиеся нижележащие текстуры, пламя пробивается через пластинки сопел..и много всяких аналогичных глюков)Это бесит...несмотря на высокие ФПС...поэтому особо и летать желание отпадает!
и еще вопрос!
какие драйвы ты используешь под свой ЖыФорс
(Асусовские под КРЕАТИВ:confused:?)
где взять?
заранее спасибо!
удачи,
Эд

Crusader
10.02.2001, 23:25
За последние две недели, стех пор как я поменял Voodo3 3000 на Geforse 2MX и купил "Фланкер 2.0", минувшая ночь была первой, когда я смог, наконец, насладиться полётом на этом прекрасном симуляторе. Спасибо всем за помощь.
Теперь о деле.
После долгих мучений и раздумий, решение было принято радикальное: замена W'98 на WinME с установкой "по чистому". Однако, как совет я такие действия не предлагаю. Просто я пользовался W'98 OSR2RU и идти специально покупать SE посчитал нерациональным, тем более, что на одном
из сборников у меня оказалась WinMe, а отзывы о ней не плохие.
Много отличной информации нашёл на сайте http:\\www.ixbt/stack.net (рекомендую).
Осмелюсь предложить несколько советов по методике настройки видео.
Первое. Даже если пользоваться чьей-то рекомендацией, настройки лучше изменять по одному пункту, а не все сразу. Так удаётся сохранять контроль над системой и сразу отменить или изменить неверные действия.
Второе. Приступая к настройкам, неплохо чётко знать, какие в это время
программы загружены (такие, например, как NU, ZIPMagic, NAv и пр. я отключаю сразу).
Третье. Запускаю средство диагностики DirectX, вкладка "Дисплей". Изменяя настройку Direct3D в Детонаторе сразу проверяю результат кнопкой "Проверка Direct3D". Кубик во втором тесте должен вращаться как можно быстрее. После этого настройки можно проверять в игре. Этот метод существенно экономит время.
Четвёртое. Если в игре в "Опциях" указатель мыши движется замедленно, можно не загружать для проверки вылет, а сразу возращаться к предыдущим действиям. В "Опциях" тоже не следует менять более одного пункта сразу.
Теперь о моём железе. Это Athlon 650 SlotA на K7 KX133, 192 Мб DIMM PC133, но работают на частоте 100 (смена частоты памяти пока ещё выше моих пониманий в железе), звук интегрированный, GeForse 2MX с памятью 32 Mb Samsung (китайская, как я понимаю) и кулером, CD-ROM Samsung 48 (был великолепный Acer52 фирменный, я его угробил утилитой CD Slow, экспериментатор хренов), винт WD 7.5 Гб, монитор LG Studio-
works 575N.
Настройки.
Система:
-будете смеяться, но файл подкачки фиксированный 260 Мб (правда это больше настройка под Б-17 и Фалкон 4.0), но и Фланкеру не мешает. Такой вот, может быть не совсем грамотный, компромисс;
-функции управления питанием отключены;
-в Sys.ini прописан параметр[386Enh] ConservativeSwapfileUsage=1 для того, чтобы система сначала оперативку по максимуму использовала, а уж потом к свопу лезла;
Джойстик:
простенький Primax, но с очень хорошими характеристиками по шуму - не более 1-2%, с драйверами CH FlightStic PRO (из Windows, родные драйвера постоянно повреждали драйвера ввода DirectX);
Экран:
-десктоп 800x600, 16 бит;
-адаптер - оптимальная;
-монитор - всё включено;
-быстродействие - макс.;
Детонатор 6.23 (на CD-ROMе из комплекта карты, версия CD-ROM 0.7N):
-gamma - на 1/3 влево от центра, но это дело вкуса;
-digital vibrance - medium (то же самое);
Direct3D settings:
-enable fog table emulation - *
-adjust Z-buffer...... - *
-mipmap detail level - best image qualiti
-PCI texture memory size - 10, хотя для AGP это не актуально, как я понимаю;
More Direct3D:
-Value - 3;
-antialising - 2x2(special);
-включён для всех программ;
Other:
-auto-detect - *
OpenGL:
-defaults
Overlay:
это для DVD, поэтому defaults.
В игре:
-разрешение 800х600, полный экран, на вкладке "Земля" всё в среднем положении, дым из труб вкл.; музыка отключена, полифония макс., звук макс., остальное по умолчанию. Игра установлена по средней конфигурации.
Итоги: 7,5 часов беспрерывной работы (наслаждения) без малейшего глюка.
Графика на горизонте переливается, но ведь и настройки не окончательные. Теперь, когда всё заработало, самое время улучшать.
Величина FPS 33.33(33.33), TPF колеблется от 2000 до 9000 с небольшим. Я, честно говоря, не знаю, как это оценивать, поэтому указал так, как на экране.
Надеюсь, что мой опус прочтёт не один человек, а потому, чтобы не открывать новую тему, несколько вопросов:
-где-нибудь есть в Сети летные инструкции? Причём меня интересуют и поршневые самолёты. Я, вообще-то, не боец. Моя страсть - пилотаж.
-существуют ли лётные модели наших истребителей для FCS2, если есть, то где можно их взять. Очень хочу Ла-5фн. А "Штурмовик Ил-2" у нас ещё не продаётся.
И пара классных ссылок:
- http:\\www.dogfight.com - все патчи для всех симуляторов;
- http:\\www.airwar.ru -просто класснейший сайт.
С благодарностью и уважением Crusader.

Crusader
13.02.2001, 12:02
оследние дни приносят только удачу, как бы полоса не поменялась. Уж слишком всё хорошо. Удалось скачать нормальный пакет 650-го. Сразу после переустановки исчезли глюки с мышью во "Фланкере" и полосатое небо. Сим устойчиво работает при разрешении 1024х768, позволяет менять любые внутренние настройки. "Фалкон 4" заработал в режиме Direct3D, полосатое небо тоже исчезло. В EAW поставил 960х720 и просто обалдел. То же и в CFS2. Ёлы-палы, как серо я жил до сегодняшнего дня. До В-17, правда, ещё не добрался.