PDA

Просмотр полной версии : 927-я истребительная авиабаза охраняет небо над Минском



Pilot
18.07.2005, 14:11
927-я истребительная авиабаза охраняет небо над Минском

Минск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - 927-я истребительная авиационная база ВВС и войск ПВО Белоруссии выполняет боевые задачи по охране неба над Минском. Об этом "Интерфаксу" сообщили в министерстве обороны республики.
Как передавал "Интерфакс", личный состав 927-й истребительной авиабазы заступил на постоянное боевое дежурство на аэродроме "Мачулищи" под Минском. При этом авиабаза по-прежнему базируется в Брестской области, а боевое дежурство осуществляется "вахтовым методом".
Как сообщили собеседники агентства, в настоящее время на боевом дежурстве находятся четыре летчика, инженерно-технический состав и боевые расчеты обеспечения.
По их данным, основными задачами летчиков и привлеченного к дежурству технического состава являются "защита воздушного пространства страны, помощь воздушным судам, терпящим бедствие, а также предотвращение террористической атаки с воздуха".
В Минобороны отметили, что для размещения дежурных сил на аэродроме "Мачулищи" восстановлены несколько объектов: стоянка для авиационной техники, средства наземного обеспечения полетов, помещение для размещения дежурного звена. До 1993 года они использовались в этих же целях - тогда боевое дежурство несли истребители МиГ-23 121-го авиаполка.
Военные специалисты считают, что боевое дежурство вдали от места постоянной дислокации дает личному составу 927-й авиабазы "опыт мобильности и взаимодействия со службами обеспечения полетов других частей".
Кроме того, хорошую практику получат боевые расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск, которые также несут боевое дежурство, добавили военные. "Они могут использовать полеты авиации в интересах своей боевой учебы", - пояснили собеседники агентства.