PDA

Просмотр полной версии : СУ-2 ICM



Walter
18.07.2005, 15:13
Добрый день всем.
Вот заканчиваю СУ-2 и решил пару фотографий выложить.
Впечатления от модели не плохие.
Собирается легко, кокпит конечно можно было бы и по богаче сделать.
Но я собирал, используя Эдиковский набор для кабины, так что...
Хотелось бы конечно потом, что-нибудь увидеть. И я решил попробовать фонарь распилить. Результат оказался плачевным. Фонарь дал трещину.
Склеил как смог.
От себя доделал только пулеметы в крыльях из шприца.
Качество декалей отвратительное, ломаются так что мама не горюй.
Я на них дышать боялся.
Еще осталось, швы выделить, выхлоп от двигателя сделать
и состарить.

Буду рад советам.

Walter
18.07.2005, 15:14
Еще пара фоток

KACATKA
18.07.2005, 16:39
Пластик конечно дубовый...

Но модельку вытянул, молодец =)

По идее в таком варианте окраски звезд на верхних поверхностях крыльев быть не должно.

Двигающуюсь часть фонаря можно было бы выдавить из прозрачной упаковки. А так получился довольно толстым и слишком поэтому высоко сидит.

Хорошо было бы еще после покраски модельку отшкурить нулевкой (самой мелкой) с водичкой.

От стволом, на мой взгляд, слишко много копоти..

Не забудь показать разделение капота двигателя и фюзеляжа. На Су-2 очень четко эта линия видна. Ну и "пошкрябать" не забудь.

Есть отличная книга из серии Техника-Молодежи по этому самолету. Наверняка видел?

Удачи!

Walter
18.07.2005, 17:26
Спасибо за советы.
Книга у меня от армады , она меня в общем то и вдохновила на эту модель. Так там фото есть, где видно звезды на крыльях.
Я PDF подцеплю, посмотри по-моему есть.
До этого в и-нете много негативного про модель читал, но ни каких особых сложностей не увидел. за иключением убогой деталировки,
ну и конечно бомб ( я так ине понял, что за бомбы в наборе были).

KACATKA
18.07.2005, 18:54
все, понял, эту фотку пропустил

кстати фотка как раз из книги на которую я ссылался =)

видел как Су-2 тут народ мучает?
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img33/m678.shtml

http://gallery.rumodelism.com/gallery/img23/m478.shtml

http://gallery.rumodelism.com/gallery/img7/m143.shtml

Walter
18.07.2005, 19:05
Видел! Ну там зубры. мне до них еще далеко.
Я ведь еще только учусь.
Ладно пошел я домой.
До завтра.

Shaitan737
19.07.2005, 02:42
Видел! Ну там зубры. мне до них еще далеко.
Я ведь еще только учусь.
Ладно пошел я домой.
До завтра.
ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!
Я ВСЕ могу понять, деликатность, и т.д...Но у "зубров" не бывает опушенных как у Харриера или Ан-24 крыльев, или перкалевых рулей пописаных серебристой гелевой ручкой.. :expl: Это же просто АРМАГЕДОН....(То что на РУМОДЕЛИЗМЕ)..А облезлый до металла фюзеляж(по жизни из фанеры) вызвал у меня приступ смеха...Давайте делать модели по фото реальных самолетов! :rtfm:

Walter
19.07.2005, 10:29
to Shaitan373
Я с тобой полностью согласен на счет фанерного фюзеляжа.
А делать СУ-2 я и так старался по реальным фотографиям.
Вчера выделил швы на верхне поверхности крыльев и капоте, постарался уменьшить копоть от пулеметов. Сегодня займусь нижней поверхностью крыльев.
Как закончу, сфотографирую и выставлю.

Shaitan737
19.07.2005, 11:54
ОК! Но на будушее посоветую больше внимания уделять "твердости" планера, соблюдению углов и взаимного расположения деталей..Я понимаю, что у ICM кривое крыло, и "не налазит" на фюзеляж, но это не повод так опускать крылья..Су-2 на себя от этого непохож становиться..
Красный кок и неокрашенный с тыльной стороны винт-оставим на совести ICM..(традиция красить в красный все, что торчит вперед обошла всех наших рисовальщиков боковиков (см. дедушку Фрейда.?)
Ну и цвет снизу очень ядовитый.. Кстати, сравнение обдомков самолетов с краской RLM 65 и АМТ-18 дает их почти полное соответствие..Вот! :p

Walter
19.07.2005, 13:25
Спасибо, учту на будущее.
А вот по поводу краски: по таблице RLM65 соответствует H67 от Gunze,
которым я и пользовался. Я его даже немного с белым смешал, но по моему тоже немного ярковато получитлось.
Попробую заглушитьсегодня.
У меня еще вопросик есть.
А провод антены какого цвета должен быть?
заранее благодарен.

Shaitan737
19.07.2005, 14:12
Не скажу точно, как на Су-2, но если там тросик-то как тросик на велосипедном замке (сорри за тавтологию), А если проволочная антенна, то темный почти черный металл с коричневатым оттенком..На самолетах видел и те и те..Кстати, терзают смутные сомнения! А на ЭТОМ Су-2 ридио вообще было?? Есть фото или боковик?

Shaitan737
19.07.2005, 14:19
Фрагменты Ил-2 выпуска 1942-43 года..На фоне белого можно примерно представить цвета, границы переходов..

Walter
19.07.2005, 14:49
Спасибо огромное за информацию! :cool:
на счет радио я конечно не уверен. Но я выше для Касатки страницу из книги по СУ-2 выкладывал, там на нижней фотографии у сбитого самолета антена точно есть. Посмотри ;)
У меня еще лежит Пе-2 италеровский.
Так там бомбы есть по-моему 250.
Как ты думаешь, можно 2 х 250 на внешнюю подвеску прицепить?

Shaitan737
19.07.2005, 15:03
Можно, он тоько так с пикирования и мог кидать, а норма-4 ФАБ-100 в люке, и +2 в гондолах шасси..Тогда он хоть какую-то скорость выдавал.А с пикирования-только с внешней подвески (если не ошибаюсь, но приспособ для вывода бомб не было.) Можно и 2 ФАБ-500 повесить, мог взять..
Но с Италом намучаешься...
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=559029#post559029

Walter
19.07.2005, 15:28
То что с италом намучаюсь, сам знаю.
потому и лежит набор на полке. Я к нему и эдиковский набор купил и книгу сейчас читаю Армадовскую Пе-2. но мне все еще не совсем понятно, какая это версия пешки у итала?

Shaitan737
20.07.2005, 00:46
Судя по тому, что мотогондолы у нее никакие, то любая..А имели в виду 345 или 205 серию.Кстати, в Армаде чертежи с ошибками!Повнимательней!

Walter
20.07.2005, 11:33
to Shaitan737
У меня еще есть PE-2 in action. По моему в этой книжке чертежи по точнее. Я думаю все-таки 205-ю делать. она больше из-за выхлопных труб подходит. У 359 отделные выхлопы а не одна труба и воздухозаборник не надо на мотогондоле делать.
Кстати вот еще фото Су-2 с выделенными швами.

KACATKA
20.07.2005, 13:06
не вздумай чертежи из ИнАкшна использовать
вот, кстати, обзор книжки этой http://modelism.airforce.ru/bookcase/pe-2/index.htm

вечером посмотрю тебе чертежи, кажется в МК были неплохие.

Хорошо оттонировал =)

Walter
20.07.2005, 13:27
То Касатка

Спасибо за ссылочку. Вот тебе и раз! Хорошо только начал читать!
Буду только фотографии использовать. Там есть классные.
А по поводу кабины, в итале написано светло-голубой краской окрашивать. но меня чтой-то сомнения берут. Может знает кто-нибудь точнее?
Буду благодарен.
А за чертежи зарание благодарен.
Сбрось мне на мыло.
По СУшке:
Попробую металлом проитись по крыльям немного.
и сверху еще прозрачным лаком пройдусь

Shaitan737
20.07.2005, 13:32
Только консоли можно было чуть меньше пачкать, а вот капот изнутри чистый .Непорядок! :p

Walter
20.07.2005, 13:43
то Shaitan737
С капотом попробую исправить.
По консолям пройду еще разок спиртом, будет не так грязно.
Мне еще не совсем ясно с нижней поверхностью.
В книге написано, что от маслорадиатора масло распылялость иногда так много, что через нижние окна почти ничего не было видно.
А цвет у масла какой? больше черный или желтый?
Спасибо

Bernd
20.07.2005, 15:52
то Shaitan737
С капотом попробую исправить.
По консолям пройду еще разок спиртом, будет не так грязно.
Мне еще не совсем ясно с нижней поверхностью.
В книге написано, что от маслорадиатора масло распылялость иногда так много, что через нижние окна почти ничего не было видно.
А цвет у масла какой? больше черный или желтый?
Спасибо

Представляю себе если ты желтой краской все забрызгаешь, а потом будешь всем рассказывать, что это масло. :)
Сам подумай, ну разве может тонкий слой масла быть желтым? (только сливочное :D )Ты видел когда-нибудь масло, которое сливают из двигателя? Оно же черное.
Если нет у тебя специальной краски (к примеру Н342 от Gunze), то разводи пожиже черную матовую и вперед.

Walter
20.07.2005, 15:57
то Bernd
Вооооот это я и хотел узнать.
Спасибо %)
ну не правильно я выразился на счет желтого.
Простите. Исправлюсь :)

Shaitan737
21.07.2005, 13:42
Не Су-2, но Харрикейнн..Реальное масло на реальном самолете! Хорошее подспорье! Что прикольно, то за самим радиатором чисто!
http://walkarounds.airforce.ru/avia/uk/hurricane/hurricane_mk_ia_16.jpg

Walter
21.07.2005, 14:16
to Shaitan737
классное фото :p
попробую сегодня вечером.
вчера на нижней поверхности выделял швы.
вот что получилось.

GenanD
21.07.2005, 14:43
Нормально.. На сухую кисть/грифель похоже или все же акварель?

Walter
21.07.2005, 14:56
Это масляные краски.
Мне нравится, они сохнут дольше, растворитель не разъедает акрил.
надо только после высыхания матовым лаком пройтись еще раз сверху и все

Wotan
21.07.2005, 15:20
Не Су-2, но Харрикейнн..Реальное масло на реальном самолете! Хорошее подспорье! Что прикольно, то за самим радиатором чисто!
http://walkarounds.airforce.ru/avia/uk/hurricane/hurricane_mk_ia_16.jpg

Всем привет! ИМХО я к фото музейных экспонатов отношусь очень настороженно. Никто не может точно сказать, каким путём попадают на некоторые экспонаты те или иные следы эксплуатации. Тот, что на фото действительно странно замазан вокруг радиатора грязь, за то внутри… Странно, но под ним как будто шашлыки жарили или гудрон растапливали. :confused: Сейчас специально посмотрел кучу «живых» фоток, такого засронного Хуря не нигде видел. :)
С Уважением.

Shaitan737
22.07.2005, 01:35
Мое ИМХО, что этот конкретный крафт не то что не перекрашивали, а и не помыли...Исходя из личного опыта могу сказать, что на реаль очень похоже..А фото реальных Харь имелись в виду современные машины? Из летающих ныне?
А за радиатором чисто-оно и не дивно! Как правило, не тек он! Иначе под давлением 5 атм мотор быстро без масла останеться..Не так много его на самолете.А выброс идет в основном из уплотнений, дренажей и суфлеров, а затем по самолету раздуваеться..

Shaitan737
22.07.2005, 01:44
Да, еще по поводу серых кабин и ниш шасси..Пока не попадалось этому подтверждений (про самолеты массового выпуска 42-44 годов), 3 Ил-2, Пешка, куски Яков и Ил-4 (то, что сам видел) изнутри окрашены либо как и снаружи( т.е кабина, крыло и ниши изнутри-зеленый, а (Пешка, Ил-2м3), либо голубой (створки ниш, посадочные щитки), либо все внутренние поверхности цинк-хром (или анодировка.)

KACATKA
22.07.2005, 03:16
Зачем изобретать велосипед?
господа, найдите книжку Пилавского и многое сразу станет понятным

KACATKA
22.07.2005, 04:28
http://misc.kitreview.com/bookreviews/sovietairforcecoloursbookreviewbg_1.htm

книжка, кстати, есть...
попробую найти куда выложить

GenanD
22.07.2005, 06:57
Найди, плиз, сколько она весит?

Walter
22.07.2005, 10:51
Весит она 200 МВ
У меня есть как PDF.
лежит здесь
http://www.bronarm.ru/forum/index.php?showtopic=1626

Wotan
22.07.2005, 11:24
Мое ИМХО, что этот конкретный крафт не то что не перекрашивали, а и не помыли...Исходя из личного опыта могу сказать, что на реаль очень похоже..А фото реальных Харь имелись в виду современные машины? Из летающих ныне?
А за радиатором чисто-оно и не дивно! Как правило, не тек он! Иначе под давлением 5 атм мотор быстро без масла останеться..Не так много его на самолете.А выброс идет в основном из уплотнений, дренажей и суфлеров, а затем по самолету раздуваеться..
Я не против, что очень похоже, но это музейный экспонат… они то обычно неестественно блестят как яйца у кота. :) Я имел в виду фото именно фронтовые, и там где виден низ, и именно Хуря, так как понятное дело в реале все самолёты пачкались да ещё как, взять хотя бы известное фото Хе-111. Ну а над летающими ныне редкими экземплярами ясень пень трясутся и содержат что надо. Я всего лишь к тому, что исходя из своего опыта я на музейные крафты в плане окраски и следов эксплуатации не сильно доверяюсь.
В конце концов в интернете много фронтовых фото, жаль только, что того же Су-2 там кот наплакал. :(
С Уважением

RR_Kopf
25.07.2005, 20:58
Не Су-2, но Харрикейнн..Реальное масло на реальном самолете! Хорошее подспорье! Что прикольно, то за самим радиатором чисто!
http://walkarounds.airforce.ru/avia/uk/hurricane/hurricane_mk_ia_16.jpg


Это только от того, что из маслорадиатора масло не бежит. Оно на фюзеляже появляется всегда из под капота. С двигателя на нолевой шпангоут и дальше куда выдует... А вот маслорадиатор, если в него бандитская пуля не попала, обычно довольно чистая штука и кроме сушеных стрекоз, бабочек и травы, там ничего нет.

RR_Kopf
25.07.2005, 20:59
Блин сначала ответил, а потом дальше читать стал :D