PDA

Просмотр полной версии : Акустическая атака: пеленги и сонары



Hollywood
21.07.2005, 12:03
Вчера попробовал провести атаку без поднятия перископа, с помощью акустика. Правда, если честно, перископ я все-таки дважды поднимал, но в стадии подхода – для определения курса, скорости и линии движения жертвы. А далее, выход на позицию атаки и пуск торпед – только через акустика. Последний раз я поднял перископ для визирования результатов стрельбы.

Как уже писалось в руководствах, при обнаружении одиночного торговца (а был это малый каботажник) я погрузился и лег на курс сближения, при котором пеленг на цель составлял 270 градусов. При подходе к цели где-то на 3,5 км (когда высота мачт цели уже позволяла достаточно точно измерить дальность), снизил скорость до 1/3 и с промежутком в 3 минуты 15 секунд последовательно произвел два подъема перископа с замерами пеленга и дальности.
Оба замера местоположения цели нанес на карту, что дало мне возможность определить скорость, курс и линию предполагаемого дальнейшего движения. В дальнейшем перископ находился в убранном состоянии вплоть до конца атаки – чтоб не спугнуть жертву.

Затем увеличил скорость и перешел на курс перехвата с расчетом: выйти на огневую позицию впереди жертвы с удалением от линии курса цели в 400 метров, имея свой курс, перпендикулярный курсу цели.

Одновременно в движении определил курс, перпендикулярный курсу цели. На этот курс я должен буду лечь на огневой позиции. Честно скажу, вычислениями не занимался. Все делал с помощью простого транспортира (благо опыта достаточно). Наложил на курс цели, сразу взором определил перпендикуляр, прочертил этот перпендикуляр. У кого мало инженерной закалки – советую проводить вычисления, как в Руководстве.

Чтобы не возиться в последние минуты, сразу же занялся установками ПУТСа. Установил скорость и заглубление торпед, поставил 2-х торпедный залп с углом раствора 3 градуса.
Теперь калибровка перископа. Позиция стрельбы будет классическая – упрощенный метод перпендикулярных курсов. Соответственно: перископ на 000, КУц – 90 градусов правого борта (я ведь справа от цели). Установил скорость цели и предварительную дальность стрельбы – 400 метров.

Все. Осталось выйти на позицию стрельбы, лечь на перпендикулярный курс и, маневрируя скоростью лодки, добиться удаления от линии курса при залпе в 400 метров – т.е. заранее выйти на удаление метров в 800 и подрабатывать винтами, вплоть до стопа и заднего хода.

Для удобного угла встречи торпед с целью решил немного подвернуть угол прицеливания навстречу движению цели. Огонь решил открывать при пеленге цели 345 градусов. Не поднимая, поворачиваю перископ на пеленг 345 и жду доклада акустика о выходе цели на данный пеленг. Акустик, находясь в режиме "постоянного слежения за ближайшей целью", докладывает об изменениях пеленга каждый градус. 342, 343, 344, 345 – ПЛИ! Одна за другой рыбки вырываются из труб, и весело булькая, устремляются к цели.

Когда по секундомеру остается несколько секунд до цели, поднимаю перископ и с нетерпением вглядываюсь в окуляр. Время прошло – а взрыва нет… Промах? Наконец-то одна торпеда взрывается почти под винтами – и тут же второй взрыв прямо под миделем. Судно буквально разрывает на части… Еще не одно потопление не вызывало во мне столько волнения и удовлетворения.

А теперь разбор: 1. Скорость цели определена и установлена в ПУТС немного меньшая, чем торговец имел в действительности. Отсюда – смещение точек попадания торпед к корме.
2. Вычисленная дальность до цели в момент залпа и истинная дальность отличались: у меня залповая дальность оказалась на 100 метров больше – реально было 500 метров. Это результат неточного определения курса цели и, вследствие этого, несовпадение линий курса цели реальной и нашей предполагаемой.
3. А почему угол залпа был 345 градусов? Да просто у меня пеленговый транспортир на карте изображен так, что пеленги 15 и 345 градусов нарисованы хорошо видимой толстой линией. Поэтому легко было дождаться совмещения пеленга от акустика с данной линией и открыть огонь.
ДОБАВЛЕНО: 4. Акустик-то дает пеленг на шум винта! Надо было давать поправочку на эту особенность... Примерно так: пуск при пеленге 345, а перископ установлен на пеленг 346, 347... Чтобы он мысленно указывал не на винты, а на центр корпуса. Так что, может быть, скорость у меня была определена правильно.

Karan
21.07.2005, 13:24
Класс! Пора замахиваться на "Наставления по торпедной стрельбе"!

Lord Denvil
21.07.2005, 14:17
...А теперь разбор: 1. Скорость цели определена и установлена в ПУТС немного меньшая, чем торговец имел в действительности. Отсюда – смещение точек попадания торпед к корме.
...

ИМХО это не твоя ошибка, а баг в самой игра... И при полностью автоматическом прицеливании торпеда никогда не идет в точку прицеливания! Всегда есть давольно сильное смещение к корме.
Н.п. я уже знаю, что если стрелять с 400 метров по С3, то что-бы попасть точно в моторный отсек (под надстройкой) надо целиться в первую мачту перед надстройкой. Если стрелять с залоченым перескопом - торпеда уйдет к корме - такой попадание С3 чаще всего переживет без потерь на плавучести и скорости. :)

Так-что вот.... :confused:

Hollywood
21.07.2005, 14:28
Класс! Пора замахиваться на "Наставления по торпедной стрельбе"!

Нетушки! Мне в отпуск пора! Все остальное после...;):):)

Lord Denvil
21.07.2005, 14:56
...При подходе к цели где-то на 3,5 км (когда высота мачт цели уже позволяла достаточно точно измерить дальность), ...

Вопрос.... Почему для определения дельности не был использован сонар? ИМХО позволяет мерить дальность на много большем удалении, чем визуальный способ.

Так теоретически можно вообще перископ не поднимать! :D Надо попробовать.... :ups:

Hollywood
21.07.2005, 15:05
Вопрос.... Почему для определения дельности не был использован сонар? ИМХО позволяет мерить дальность на много большем удалении, чем визуальный способ.

Так теоретически можно вообще перископ не поднимать! :D Надо попробовать.... :ups:

По-моему, дальность от акустика - почти чит. Сонары были только на самых совершенных лодках в последние годы войны. А тут выходит, что сонар установлен аж на типе II! Да, дальность более точная - но правдоподобно ли? Плюс, пинг от замера может услышать и противник...

Crazer
21.07.2005, 15:24
По-моему, дальность от акустика - почти чит. Сонары были только на самых совершенных лодках в последние годы войны. А тут выходит, что сонар установлен аж на типе II! Да, дальность более точная - но правдоподобно ли? Плюс, пинг от замера может услышать и противник...

Совершенно верно, чит самый натуральный. Его поправили начиная с 1.2 версии, если не ошибаюсь. Теперь на лодках не оборудованных сонаром команды акустику определить дальность вообще не доступны.

Alex_SW
21.07.2005, 20:16
Все верно.
Но он может сказать примерное растояние и куда движется цель

PatronDragon
09.08.2005, 22:46
А что с волнением на море и установками взрывателя и глубины торпед? Может из этого взрыв ближе к корме, а не по середине?

Sergey74
21.03.2006, 14:01
Искал по форуму и по поиску ,но ичего не нашел.
Как определять скорость судна этим аппаратом?
100 процентный реализм,конец 44 года.Попала ко мне в руки лодка 21 серии.Но разницы между обычным сонаром и этим понять не могу.
Вобще интересно-сонар иногда дает огромную погрешность в расстоянии.
По старинке пользуюсь дальномером.
Набил уже 1.600.000 тонн,все на лодке серии 7Б.Вчера впервые вышел на 21й.66000 тонн за поход.Но как пользоваться сонаром Нибелунг полноценно не понимаю.Кто нибуть знает?

Er.troppUB
21.03.2006, 14:27
Искал по форуму и по поиску ,но ичего не нашел.
Как определять скорость судна этим аппаратом?
100 процентный реализм,конец 44 года.Попала ко мне в руки лодка 21 серии.Но разницы между обычным сонаром и этим понять не могу.
Вобще интересно-сонар иногда дает огромную погрешность в расстоянии.
По старинке пользуюсь дальномером.
Набил уже 1.600.000 тонн,все на лодке серии 7Б.Вчера впервые вышел на 21й.66000 тонн за поход.Но как пользоваться сонаром Нибелунг полноценно не понимаю.Кто нибуть знает?

в игре разнецы не какой нет, так что без разнецы какой ставить, может кто больше знает ответит????????????Да и вообще зачем он если можно у акустика всегда спрасить.

Belsen
22.03.2006, 01:50
Мой способ - узнаешь дистанцию и пеленг, спустя точное время в минутах t- узнаешь новую дистанцию и пеленг. Затем прокладываешь на карте и измеряешь путь d в метрах. потом, скорость=d/1852*(60/t) получаешь в узлах. но стреляй веером, на всякий. Пеленг виден по построению с помощью протрактора или как-то так. но сигнал сонара слышен эсминцами, так что наваляют. как пользоваться нибелунгом хз. если так хочешь бесперископных атак - ставь Dangerous Water.

FreZZa
05.04.2006, 00:30
Проще считать так:
скорость корабля = d * 195/t
где d пройденный путь в сотнях метров, т.е. для 100 метров это 1 для 200 метров это 2 и т.д.
t время в секундах за которое пройден путь d.