PDA

Просмотр полной версии : Классическая ночная атака, и другое



-=DUST=-
24.07.2005, 22:01
1)В литературе очень часто упоминается что узлюбленным способом атаки конвоев была ночная атака с надводного положения. Причем именно её называют классической, а не с перископной глубины.
В различных воспоминаниях, капитаны считали идеальными условиями для атаки - безлунную ночь. И даже иногда говорят о том, что звезды предательски слишком сильно светят, демаскируя лодку.
Вот у меня возник вопрос: Каким образом разглядеть цели ночью? да ещё и безлунной, а ещё лучше облачной.
Не знаю как вы, а я ночью ничего разглядеть ни могу!
Можно конечно пинать офицера, чтобы он курс и расстояние до цели говорил. И на расстоянии 200м наконец увидеть её... Но где же реализм...
Я думал может мод есть какой-нибудь, улучшающий ночную видимость, но не нашел ничего.

2) Да, и ещё одно меня волнует. Также из воспоминаний капитанов всплыло. Использование пушки. Я не встречал воспоминаний где бы пушкой судно топили(в прямом смысле), если это только не пассажирский лайнер. Обычно выпускали снаряды по машинному отделению, чтобы остановить судно, а затем добивали торпедой стоячего.
Значит пушка не достаточно эффективна была для полного утопления? А в игре 10 снарядов пустил и судно развалилось...Может быть есть способ понизить эффективность пушечных снарядов?

2.1) Зачем нужны бронебойные снаряды?=) Как их применяли?

DELTA
25.07.2005, 07:40
1. Скорее всего они видели "габаритные огни". Кроме того есть такой эффект - в полной темноте на открытой местности даже небольшой огонек видно очень далеко. По-этому чем темнее ночь, тем больше шансов увидеть свет в иллюминаторе или искры из трубы.
2. Не совсем понятен вопрос. Вообще пушка на лодке для небольших (до 2000 т) быстроходных судов типа эсминец, тральщик, катер. Когда на мелководье на лодку зиг-загами летит эсминец, его только пушкой можно успокоить.
2.1. Не понятно как это реализовано в игре, а в реале для того и использовали - чтобы пробить обшивку корабля и повредить механизмы внутри. Если не ошибаюсь толщина обшивки была до 3 см - как броня довоенных танков.

alekcey
25.07.2005, 09:28
1. Скорее всего они видели "габаритные огни". Кроме того есть такой эффект - в полной темноте на открытой местности даже небольшой огонек видно очень далеко.
Но вроде конвои применяли светомаскировку

DELTA
25.07.2005, 09:42
Я по жизни с флотом не связан - вот нам мои досужие размышления ;-)
Одинокий торговец может плыть вообще без огней, а корабли в составе конвоя во избежании аварий должны как-то обозначать себя.

Karan
25.07.2005, 11:17
2) Да, и ещё одно меня волнует. Также из воспоминаний капитанов всплыло. Использование пушки. Я не встречал воспоминаний где бы пушкой судно топили(в прямом смысле), если это только не пассажирский лайнер. Обычно выпускали снаряды по машинному отделению, чтобы остановить судно, а затем добивали торпедой стоячего.
Значит пушка не достаточно эффективна была для полного утопления? А в игре 10 снарядов пустил и судно развалилось...Может быть есть способ понизить эффективность пушечных снарядов?

2.1) Зачем нужны бронебойные снаряды?=) Как их применяли?

Топили, и не раз. Хотя бы Лют. Почему не эффективна? Если условия позволяют - 220 снарядов на 7-ке достаточно, и не на одно. Особенно, чтобы не тратить торпеды. Насчет 10 снарядов в игре - кто развалился-смалл мерчант? Может быть. С2, С3 и танкера с 10 не тонули.
Насчет бронебойных - не знаю.Раскладку БК лодок по типам снарядов не встречал.

-=DUST=-
25.07.2005, 21:52
Топили, и не раз. Хотя бы Лют. Почему не эффективна? Если условия позволяют - 220 снарядов на 7-ке достаточно, и не на одно. Особенно, чтобы не тратить торпеды. Насчет 10 снарядов в игре - кто развалился-смалл мерчант? Может быть. С2, С3 и танкера с 10 не тонули.
Насчет бронебойных - не знаю.Раскладку БК лодок по типам снарядов не встречал.

Только что проверял в тренировке - "корабельная артиллерия".

С2 тонет примерно с 15-25 попаданий если целиться в машинное отеделние и баки. Взрываются котлы или баки и судно разламывается.

Самое главное что именно остановить, а не потопить пушкой не получается. Если он останавливается, значит сейчас сам взорвется 100%.

Пойду читать мою книжечку, потом из неё приведу примеры правильного использования пушки.

Konst
30.07.2005, 20:42
Сейчас прикалываюсь по стрельбе из пушки, С2 бронебойными ниже ватерлинии, останавливается и начинает кренится именно с того бока, края куда шмалял, если не помочь ему утонуть после остановки - может стоять до конца войны.

Raymond Saint
31.07.2005, 09:08
Да нет, дней через 20 исчезнет

digger
02.08.2005, 20:32
Пo крупным тoргoвцaм я стреляю пo грузу : oн oбычнo взрывaется или сильнo гoрит и тoпит кoрaбль. Чтo плoxo - нoчью ничегo не виднo, зaтo экипaж видит и oпoзнaет кoрaбли. Или этo связaнo с кaртoчкoй или устaнoвкoй видеo пaрaметрoв?

DELTA
03.08.2005, 07:50
Пo крупным тoргoвцaм я стреляю пo грузу : oн oбычнo взрывaется или сильнo гoрит и тoпит кoрaбль. Чтo плoxo - нoчью ничегo не виднo, зaтo экипaж видит и oпoзнaет кoрaбли. Или этo связaнo с кaртoчкoй или устaнoвкoй видеo пaрaметрoв?

Яркость монитора побольше сделай, а освещение в комнате выключи и все увидишь. Кроме этого пользуйся оптикой - биноклем или перископом. Перископом удобней - на нем есть шкала - легче находить цель по указаному пеленгу. И про осветительные снаряды не забывай. Только я сам не знаю как ими далеко стрелять.

berkut1978
04.08.2005, 02:46
Поднимаеш пушку чтоб примерно было от корабля 500~1,000, осветительный заряд в ствол и ПЛИИИИ

N'Goro
04.08.2005, 05:12
[QUOTE=DELTA]1. Скорее всего они видели "габаритные огни". Кроме того есть такой эффект - в полной темноте на открытой местности даже небольшой огонек видно очень далеко. По-этому чем темнее ночь, тем больше шансов увидеть свет в иллюминаторе или искры из трубы.

Не "габаритные", а топовые огни. Их вообше гасить нельзя - ПСС(правила противосталкновения судов)! Закон Ллойда.
А в темноте очень часто видно бурун от форщтевня и кильваторный след - фосфорицируют

Lord Denvil
04.08.2005, 11:52
А не соключается-ли страшный секрет "классической ночной атаки" в том, что УЗО представлял из себя какое-то подобие прибора ночного видения?... Это мое ИМХО...

ЗЫ: Какжется об этом в книге DAS BOAT было... Но искать нет времени

DELTA
04.08.2005, 12:29
Удинственно чем УЗО мог отличаться от "дневных" приборов (бинокль, перископ) - это огромный объектив. Благодаря которому меньше светопотери.

Tangar
04.08.2005, 13:22
[QUOTE=DELTA]
А в темноте очень часто видно бурун от форщтевня и кильваторный след - фосфорицируют

Именно! также в темноте когда идет конвой можно использовать нетолько глаза но и уши ;)

N'Goro
04.08.2005, 18:48
Именно! также в темноте когда идет конвой можно использовать нетолько глаза но и уши ;)

Ага! И еще нюх! :D

Schulz_U96
04.08.2005, 18:50
Ыгы, а можно еще пятым чувством, то есть ж... :D

N'Goro
05.08.2005, 01:22
Ыгы, а можно еще пятым чувством, то есть ж... :D

Это шестое чувство - интуицией обзываеся :D
Без нее на войне никуда...