PDA

Просмотр полной версии : Делаем из мыши устройство обзора



gogoblin
28.07.2005, 20:17
Или не делаем.
Если делаем то берем механическую мышь.Достаем шарик.Сверлим в нем сквозное отверстие.До половины глубины рассверливаем на конус.В нерассверленной части нарезаем резьбу.Берем короткий винт с головкой под шлиц.Сверлим в нем осевое отверстие. В винт продеваем шнурок и собираем все по рисунку.В спине мыша сверлим отверстие напротив центра шарика. Продеваем в него шнурок и фиксим скотчем установив длину шнурка такой чтоб шарик занял свое обычное место т.е. вровень с мышиным животом.К штифту привязываем резинку.Мыша лепим на затылок.За спиной пилота бьем в стену гвоздь и привязываем к нему другой конец резинки со средним натягом - чтобы штифт смотрел в сторону гвоздя и резинка не сильно колбасилась.
Осталось в Иловском conf.ini в секции [rts_mouse] прописать
SensitivityX=-10.0
SensitivityY=10.0 или около того.
Вроде все.
Если интересны технологические сведения добытые ценой трех замученных шариков то готов практически всегда.
Фоты обещали на днях.

gogoblin
29.07.2005, 15:59
А вот и портрет.

catfish
29.07.2005, 17:14
Неее, мышь тяжелая. На голове плохо смотрится. Делаем так - мышь крепим к стене, сзади от вирпила, а вирпилу вбиваем в голову тот самый гвоздь. Для эстетов - нарезаем резьбу в черепной коробке. :)

gogoblin
30.07.2005, 14:43
Типа ха-ха.
Решение не особо изящное - согласен - зато предельно доступное.

Ezdok
08.08.2005, 20:04
А чего изобретать велосипед ? Есть такой дИвайз TrackBoll .. Я его и прикрутил на головку джоя вместо HAT. Большим пальцем правой руки .. делаем обзор головой... Обалденная альтернатива TrackIr и подобным устройствам ( Все перепрбовал , долго , ничего не прижилось) . Достоинств масса. Основное - чувствуеш себя человеком когда юзаеш такой джой. Нет фонарей на лбу и всяких наклеек , да и шея не болит после неподвижной засидки на стуле..

USSR_Rik
09.08.2005, 13:23
Такие фото детям до 16 показывать нельзя.
А удобно, наверное. Центр отдельной кнопкой?

catfish
09.08.2005, 13:37
А чего изобретать велосипед ? Есть такой дИвайз TrackBoll .. Я его и прикрутил на головку джоя вместо HAT. Большим пальцем правой руки .. делаем обзор головой... Обалденная альтернатива TrackIr и подобным устройствам ( Все перепрбовал , долго , ничего не прижилось) . Достоинств масса. Основное - чувствуеш себя человеком когда юзаеш такой джой. Нет фонарей на лбу и всяких наклеек , да и шея не болит после неподвижной засидки на стуле..


Потрясающе!!!!!!!!! Молодец!!!!!!!!!

J0kER
09.08.2005, 14:55
И чо парится? На такой случай, проще миниджой на затылок, провода в MIDI порт или к контроллеру дохлого USB джоя... Заодно мона поиметь дополнительные кнопки...
Почему так проще - шарик хвостатой, дабы правильно перекатываться должен быть утоплен до уровня лапок мышки. Для примера - попробуйте покатать шариковую мышу _немного приподняв её над поверхностью стола_.
Подключаемминиджой как нам заблагорассудится. Дальше через NewView загоняем сигнал (режим работы с URGear), отфильтровываем, сглаживаем, регулируем мертвые зоны. ВОт это уже варант. Еще: для увеличение точности, думаю, будет иметь смысл нарастить плечо рычага миниджоя.
2 Ezdok^ "Звезда во лбу" лично мне не мешает абсолютно, ибо висит излучатель над оголовьем наушников. А дальше - какая разница - два провода (уши и микрофон) или три (еще и излучатель) идут от наушников... ;) Так что я своим HeadMouse`ом более чем доволен. ;)
Кстати, а зум у тебя как сделан? кнопка оружия на стике всего одна?
Я на свою ЕВУ на ХАТку повесил нагнетатель и закрылки... доволен... ;)

Ezdok
09.08.2005, 20:32
Такие фото детям до 16 показывать нельзя.
--
- Да не , вроде на 'изделие' не похоже. Я тож об этом задумывался..

--
А удобно, наверное. Центр отдельной кнопкой?
--
- Нет , центр отдельно кнопкой не нужно , потому как на практике палец автоматом выравнивает картинку по центру. Была идея в шарик закорячить магнит и под основания шарика второй манит. Такой - самоцентрирующийся трэк-болл.. Но повторюсь - на практике не нужно.. Но на всякий случай есть центрирующая кнопка.
----
И чо парится? На такой случай, проще миниджой на затылок, провода в MIDI порт или к контроллеру дохлого USB джоя... Заодно мона поиметь дополнительные кнопки...
---
- Когдато вместо трэк-бола была изначально хатка. Я её снял и еще в прошлом году поставил миниджой от гейм-пада. На практике НЕУДОБНО. Дело в том что минижой оч маленький. Ход рычага оч маленький и он еще с пружинным эффектом. Палец при таких условиях должен оч тонко рулить положениями джоя , ведь на 45 градусов отклонения рычага оного , приходтся 180 градусов поворота головой. В итоге , при маневрировании рычагом , сильно дергался палец обзора ( он еще и под действием пружины на миниджое был) и картинка банально дергалась. Сглаживания тут непричем. С трэк-болом все гораздо проще - легчайшим каснием пальца , посылаем шар ( голову) в нужное положение на нужный угол и отпускаем палец. 'Голова' в кабине встала как в копанная . Все прекрасно видно и главное не дрожит. Меня долго устраивал миниджой , но разрешение самого контроллера было всего 255 ступеней. Угол поворота составлял 2 градуса на ступень.. Это нивкакие ворота не лезли. В итоге - трэкболл , а оси миниджоя я повесил воон на те ручки что сбоку видны..
----

Заодно мона поиметь дополнительные кнопки...
---
- У меня еще 12 кнопок нереализованны , ведь в корпусе спрятано 3 контроллера. 1. Это основной джой. Второе это геймпад с 4-мя осями и 12-ю кнопками. 3 это трэк-болл с 4-мя настоящими несэмулированными МЫШИНЫМИ кнопками. Незнаю куда их лепить.. А зачем ??
----


Кстати, а зум у тебя как сделан? кнопка оружия на стике всего одна?
---

- Насчет зума я думал повесить колесо от мыши. Но трэк-бол оказался дешевым и небыло там колеса. Было бы колесо - обязятельно повесил . А кнопок оружия на нем 4 штуки. Основная - её видно - наш отечественный надежнейший тумблер , дополнительные - 3 шт (тактовые микрокнопки) разбросаны в удобных для моей руки местах под шариком.

GO!
09.08.2005, 23:37
Здесь тоже посмотрите:
http://virpiller.narod.ru/tracker.html
Оригинально! И с темой перекликается.

gogoblin
16.08.2005, 21:29
И чо парится? На такой случай, проще миниджой на затылок, провода в MIDI порт или к контроллеру дохлого USB джоя... Заодно мона поиметь дополнительные кнопки...
Почему так проще - шарик хвостатой, дабы правильно перекатываться должен быть утоплен до уровня лапок мышки. Для примера - попробуйте покатать шариковую мышу _немного приподняв её над поверхностью стола_.
Субьективно это , однако , извините за выражение.:) Мне проще чем за миниджоем небесплатным туда-обратно гонять за это время мышь дефлорировать. А насчет правильного перекатывания шарика - так ведь только для этого между веревкой и резинкой он и подвешивается.

gogoblin
19.08.2005, 15:45
И чо парится? На такой случай, проще миниджой на затылок, провода в MIDI порт или к контроллеру дохлого USB джоя...
А за мысль насчет джоя+NewView огромаднейшее спасибо. В плане подсунуть сигналы датчиков поворота головы готовому джоевому контроллеру и не париться с изготовлением собственного.

J0kER
21.08.2005, 06:22
А за мысль насчет джоя+NewView огромаднейшее спасибо. В плане подсунуть сигналы датчиков поворота головы готовому джоевому контроллеру и не париться с изготовлением собственного.
Да, собственно, не зачто, ибо идея не моя...
Разве не ты URGear цеплял к плате от АфтеБунера?