PDA

Просмотр полной версии : идея авиатренажера



=М=Михалыч
29.07.2005, 22:49
У меня тут зародилась одна идея. Идея несложного и недорого авиатренажера. Идея возможно сумбурная и человек знающий физику и механнику сразуже её развеет по ветру... но тем не менее.

В ветке ил2 http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=34319&page=3&pp=25
обсуждали авиатренажер. Меня заинтересовала одна история. Там человека посадили на кресло качающееся по крену и тангажу, накрыли черной тряпкой включили ил2. Друг качал кресло соответственно маневрам... Человек получил ощущения "присутствия" даже независимо от соответствия происходящего на экране и движения кресла. Важно само по себе движение. И углы отклонения как я понимаю тоже ненужны большие...
Так вот к чему это я...
Что нам нужно для пущего ощущения присутствия:
1) Собственно сама кабина (РУС,РУД, педали)
2)Обзор на 180 гр. Но это врядли возможно. У нас в распоряжении один манитор. Этого явно недостаточно чтобы от происходящего в "окошке" диагональю даже 51см у вас закружилась голова при выполнении бочки. переферийное зрение держится за обьекты окружения и в купе с мозжечком чётко знают что мы на самом деле сидим на кресле дома. Вобщем через зрительный канал мы несможем запустить илюзию(хотя это самый мощный инструмент). Значит нужен следующий пункт.
3) Добавим реальные премещения тела. Хоть неболшие, но они помогут "раскачать" мозжечек. Наклон горизонта на монитрое, движение руки на "крен" и смешение тела относительно реального горизонта (хоть несколько градусов - мозжечеку достаточно) создадут эфект совершенного другого уровня нежели мы имеем просто сидя перед монитором. Забыл сказать что нужно закрыть сидящего непрозрачным фанарем кабины - переферийному зрению незачто цепляться, вся информация о положении тела в пространстве только на мониторе.


Теперь о технической стороне.
Так как нам ненужны большие углы наклона кабины, можно ограничится к примеру углами хода реального РУС 22гр в каждую сторону(а может меньше).
Берем "гнездо вирпила" смантированное на некой платформе. И дальше мастерим систему по типу джостика где реализованы две степени свободы. См рисунок.

По моим соображениям вся система должна приводится в движение непосредственно воздействием на РУС. Т.е. тянем РУС на себя - кабина задрала нос (на 22 гр в макс. положении) , и т.п.
Для того чтобы нагрузки на РУС были соизмеримы с мускульной силой человека, оси должны проходить достаточно низко и в идеале система может быть полностью сбалансирована по осям - тогда её можно раскручивать даже одним пальцем. Правда остается эфект энерции...
Собственно это вопрос мною ещё не проработан.... хотелось бы услышать идеи др. умных голов.
Главный вопрос: "Можно- ли отклонением РУС, наклонить всю платформу на столькоже градусов?

King Size
30.07.2005, 11:52
Меня одна вещь смущает, много раз видел фото готовых кабин F-16, они принципиально выполнены также.
Есть одно НО при выполнениии бочки или петли будет косяк, наверно надо реализовывать тотябы продольное вращение на 360 градусей.
Твой вариант неплох скажем для моделирования пассажирского самолета.
Для меня пока только остается загадкой как сделать привод на электродвигатели. Надо контроллер для этого мутить специальный чтобы с джоем или с игрой взаимодействовал. Вобщем интересно узать былобы ктонить этим занимался, ато может уже в железе идеи воплощены.

З.Ы. Надо еще делать чтото напоминающее ФФ для еще одной оси, имитировать скольжение. На взрослых тренажерах это есть, непонимаю как зделано но вибрации и проваливания жопой чувствуеш без всяких центрифуг.

UIV
30.07.2005, 12:04
По поводу пункта 2. Обзор на 180 градусов делается при помощи шлема виртуальной реальности. Но сам я такой шлем не надену, не хочется через год использования надеть очки с огромными диоптриями.
По пункту 3. Это уже было сделано. http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Hangar/1160/
Но платформу нельзя отклонять так же как у ручку. Движение РУС и движения самолета - совершенно разные. Мне кажется от этого будет только хуже.

UIV
30.07.2005, 12:19
Есть одно НО при выполнениии бочки или петли будет косяк, наверно надо реализовывать тотябы продольное вращение на 360 градусей.
Твой вариант неплох скажем для моделирования пассажирского самолета.
Для меня пока только остается загадкой как сделать привод на электродвигатели. Надо контроллер для этого мутить специальный чтобы с джоем или с игрой взаимодействовал. Вобщем интересно узать былобы ктонить этим занимался, ато может уже в железе идеи воплощены.

По механике. Самое лучшее решение - гидравлика или пневматика.
Есть еще ньанс. Вибрация. Если кокпит будет крутится и дрожать - не хотелось бы туда устанавливать системный блок. Да и непонятно, как будет работать монитор, может и там от вибрации произойти поломка.
Контроллер можно сделать чисто по управлению приводами, а все основные алгоритмы должны обсчитыватся на компьютере и дальше данные должны передаваться на контроллер, управляющий приводами.

=М=Михалыч
31.07.2005, 11:00
По поводу пункта 2. Обзор на 180 градусов делается при помощи шлема виртуальной реальности. Но сам я такой шлем не надену, не хочется через год использования надеть очки с огромными диоптриями.
По пункту 3. Это уже было сделано. http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Hangar/1160/
Но платформу нельзя отклонять так же как у ручку. Движение РУС и движения самолета - совершенно разные. Мне кажется от этого будет только хуже.
Со шлемом конечно понятно. Поэтому я и нерасматривал такой вариант. Еслиб хотябы три монитора подключить... - понарама былабы что надо!
То что по ссылочке - да это то что я хочу. Как я понял эта система управляется ещё проще - РУС жестко прикреплен к "полу" , а когда отклоняешь его, насамом деле отклоняется не РУС а вся кабина - класс!

Мне кажется что в любом случае это положительным образом скажется на принятии визуального ряда и ощущения полёта станут на порядок реалистичнее. Это конечно не претендует на роль авиатренажера, как я его неосторожно обозвал. Это исключительно для вирпилов - ибо действительно привыкнуть можно к неправильным ощущениям. А вирпилам несчем сравнивать как тебя болтает при выполнении бочки, косой петли, и прочих эмельманов....

King Size
31.07.2005, 11:42
Честно говоря не понимаю, а вчем проблема с мониторами?
Тотже МСФС 2004 ставиш и летаеш хоть с 10 мониторами, лишбы денег на оные хватило да на компы для обсчета всех видов, но какда дело идет о игровом аппарате или тренажере то это не так уж и напрягает.
Другое дело что в Ил-2 с многомониторностью проблема, а жаль конечно.

King Size
31.07.2005, 11:57
По механике. Самое лучшее решение - гидравлика или пневматика.
Есть еще ньанс. Вибрация. Если кокпит будет крутится и дрожать - не хотелось бы туда устанавливать системный блок. Да и непонятно, как будет работать монитор, может и там от вибрации произойти поломка.
Контроллер можно сделать чисто по управлению приводами, а все основные алгоритмы должны обсчитыватся на компьютере и дальше данные должны передаваться на контроллер, управляющий приводами.

Ну насчет гидравлики это да, таким макаром на реальных тренажерах все работает.
Эфекты тряски, раскачку и прочее можно неплохо смоделить. Но тада надо отказываться от вращения кабины по осям, компенсируя это хорошим обзором. Я какдато в клубе админом работал (игровой), ночь тихая была, так я смастерил себе кабину из 7 мониторов и 7 компов, поставил столы буквой "П", поставил все хозяйство вокруг и сам сел в центр, летать одно удовольствие тока мониторы были 15 дюймов и изза толстых обрамлений кинескопов немного рваный вид получался. Но факт в том что очучение присутствия было просто абалдеть какое.

Coldhand
31.07.2005, 13:31
По пневматике, вот: http://www.simcraft.com/phpPages/products/primus.php
привод от пылесоса!
Правда контроллер только с MS FS работает :(

=М=Михалыч
31.07.2005, 20:36
PVC - это как я понимаю ПВХ? т.е. то чем завалены все строй рынки?
эти конструкции просты до безобразия!
Я там сказал что РУС к полу приделан, а потом поразмыслил и понял что такого быть неможет, присмотрелся а там РУС какбы через рычаг предает усилие - и все встало на свои места. Тянешь на себя кабина нос задирает.

WerVolK
01.08.2005, 17:27
еееееххх все мы с этого начинали,а кончилось штатным катающимся на колёсиках фанерным кокпитом, хотя меня такая конструкция меимоверно радует, остаётся её достроиить ;)

Bond.K
17.08.2005, 12:36
По механике. Самое лучшее решение - гидравлика или пневматика.
Есть еще ньанс. Вибрация. Если кокпит будет крутится и дрожать - не хотелось бы туда устанавливать системный блок. Да и непонятно, как будет работать монитор, может и там от вибрации произойти поломка.
Контроллер можно сделать чисто по управлению приводами, а все основные алгоритмы должны обсчитыватся на компьютере и дальше данные должны передаваться на контроллер, управляющий приводами.

Господи! На что вы замахнулись?
Это если делать трехстепенную подвижную платформу, то даже для перемещения кокпита самолётика времён ВОВ потребуются очень нехилые давления создавать. Да и не стоит овчинка выделки. Я работал на авиатренажёрах. Эффект "реальности" почуствовал только один раз, при отрыве на режим висения (КТВ Ми-8) И то это чуство быстро пропало. На других тренажёрах, самолётных (КТС Ту-154, КТС Ил-76, КТС Л-410) ощущение реальности так и не появилось. Не смотря на имитацию тряски при пробеге, крена, тангажа и некое подобие перегрузки при кабрировании-пикировании. Конечно это лучше, чем просто установленные кабины на неподвижной платформе, но изготовление имитаторов подвижности в домашних условиях, я считаю это слишком.

=М=Михалыч
17.08.2005, 20:23
лично я замахиваюсь только на такую конструкцию как на фото - там без всякой гидравлики и мне кажется в домашних условия очень даже реализуема. Интересно было бы узнать, а наши соотечественники повторяли этот забугорный кокпит?

=KAG=Волга
01.09.2005, 13:45
затея интересная (я про фото) - но летать на ней тежеловато будет - посадка некорректная - самый неприятный минус это далеко монитор - постоянно надо будет вытягивать шею что бы смотреть в экран - второе - посадка неудобная для добавления педалей в эту конструкцию - третье - неудобно стоит РУС - постоянно надо тянуть руку - и интересно как он приходит в центральное положение - если ничем не тянется то малейшее изменение положения веса в кресле приведет конструкцию в движение - горизонт надо постоянно ловить - причем если сравнивать с реальным самолетом - там РУС выставил в центр или в другое положение - он там и остается - а тут бутылку с пивом в руки взял и кувырнешься на хрен... Без приводов в таких вещах не обойдешься - тем более ил2 для примера поддерживает обратную связь на дополнительные устройства типа доп. приборов(горизонт скорость и т.д.), подключенные к компу - контроллеры для этого уже кто-то здесь ковыряет - если эту конструкцию доработать то вообщем то тема интересная.

Bond.K
01.09.2005, 18:41
затея интересная (я про фото) - но летать на ней тежеловато будет - посадка некорректная - самый неприятный минус это далеко монитор - постоянно надо будет вытягивать шею что бы смотреть в экран - второе - посадка неудобная для добавления педалей в эту конструкцию - третье - неудобно стоит РУС - постоянно надо тянуть руку - и интересно как он приходит в центральное положение - если ничем не тянется то малейшее изменение положения веса в кресле приведет конструкцию в движение - горизонт надо постоянно ловить - причем если сравнивать с реальным самолетом - там РУС выставил в центр или в другое положение - он там и остается - а тут бутылку с пивом в руки взял и кувырнешься на хрен... Без приводов в таких вещах не обойдешься - тем более ил2 для примера поддерживает обратную связь на дополнительные устройства типа доп. приборов(горизонт скорость и т.д.), подключенные к компу - контроллеры для этого уже кто-то здесь ковыряет - если эту конструкцию доработать то вообщем то тема интересная.

Монитор далеко? Можно сбацать коллиматорную систему ИВО(имитатор визуальной обстановки), как на настоящих тренажёрах делают.
Ёки-паки!!! Судя по мыслям и энтузиазизму, народ точно собрался реальный тренажёр сварганить. В Пензу ребята, в Пензу. Там их делают.
Может на базе ила уже что-то и склепали? А мы тут лисапед изобретаем?

panzer_papa
14.05.2006, 17:38
Ну, если бы ограничивались одной осью (продольной лучше всего), то таки сделать минимум качаний можно.
Примерно вот так:
http://img218.imageshack.us/img218/7691/15py1.jpg
Суть в чем: игроки при игре зачастую стараются отклониться корпусом в нужную сторону. Поэтому при смещении корпуса игрока влево-вправо кокпит будет соответственно крениться. Амортизаторы (резино-шнуровые, наборы пружин a la эспандер) будут возвращать кокпит к горизонту при выравнивании корпуса игрока, а отбойники (например показанные на рисунке пневматические - обыкновенные детские мячи) будут ограничителями крайних положений.
Для того, чтобы конструкция была не слишком валкой, в нижней части кокпита пожно разместить дополнительный груз - например мешок с песком/дробью, вес которого подобрать опытным путем.
Размер всей конструкции ненамного больше тех кокпитов, что делают себе игроки и может быть превращен в обычный неподвижный кокпит.
П.С.: понимаю, что эрзац, но достаточно просто в реализации из подручных материалов.