Просмотр полной версии : ЖК мониторы: PVA или не PVA?
orthodox
01.08.2005, 12:43
Не очень разбираюсь в технологиях, при этом не обременен деньгами, и в то же время не хочу покупать устаревшее.
Насколько это чудо Samsung 173P с той самой PVA-матрицей лучше "стандартных" ЖК и в чем лучше?
Мне нужен монитор "для всего" - игры, видео, тексты, фотки...
Schtuzer
01.08.2005, 13:06
Знакомый купил на днях Самсунг 193P+ (наличие + обязательно) в районе 600 уе. Говорит в первом же вылете все отлично, ничего не смазывается. Кажись что моник очень хороший.
23AG_Oves
01.08.2005, 17:31
тенденция такая - быстрее матрица - меньше углы обзора. PVA по-моему позволяет добиться широких углов, но скорость средняя. Лучше всего, посмотри визуально :) , но вроде откровенно тормозных мониторов ща уже не делают, это в прошлом.
Видел в магазине моник - вроде оччень даже ничего! Он вроде даж какое-то тестирование выиграл! :)
Glass Eagle
25.08.2005, 02:43
Статья на газете.ру про ЖК-мониторы (про их битность/цвет):
http://www.gazeta.ru/techzone/2005/03/02_a_247291.shtml
Хотелось бы услышать квалифицированное мнение.
Я сам, честно говоря, с трудом понимаю, как это разрядность может быть связана со скоростью. У них там что, последовательный ЦАП стоит? Но тогда, однозначно, в морг.
Я знаю, что такое "дизеринг", "дизерная матрица" - сам занимался подобной фигнёй в эпоху EGA-мониторов. Особенно понравилось про "цветные фото в черно-белой газете" :D. Наверно, это газета.ру. Что, не хватает квалификации, сказать "полутоновое фото"? Если и по остальным позициям квалификация автора статьи такая же, то я не знаю... :(
Вот и хотелось бы услышать КОМПЕТЕНТНОЕ мнение.
Или не читать на ночь большевицких газет.ру???
LazyCamel
25.08.2005, 08:25
Странно. Почему если про авиацию - то 100% журноламеры, а если про мониторы - то верить газетам всяким желтым надо :-).
На самом деле 6-тибитные матрицы просто дешевле. Причем достаточно ощутимо.
Увеличение скорости переключения тоже есть, но крайне незначительно 12 мс против 16 мс для ТН-ок
А циферки - эт отстой. у каждого из ЖК-матриц есть оч. неудобные случаи. Надо смотреть своими глазами на своих любимых приложениях.
Например честный 25мс PVA самсунга при переключении с серого на чуть более светлый или чуть более темный легко может получить до 120мс задержки.
Популярные сейчаз якобы супербыстрые 12мс TN+film при переключении не с черного на белый, а с черного на серый работают и по 50-60мс.
IPS-матрицы вообще кругом показывают 35мс.
look-down
25.08.2005, 09:51
Не очень разбираюсь в технологиях, при этом не обременен деньгами, и в то же время не хочу покупать устаревшее.
Насколько это чудо Samsung 173P с той самой PVA-матрицей лучше "стандартных" ЖК и в чем лучше?
Мне нужен монитор "для всего" - игры, видео, тексты, фотки...
В Олди УЖЕ продаётся 173+ (именно с ПЛЮСОМ) по цене 380 бакинских.
Матрица у него S-IPS (или PVA ?) что теоретически даёт сочную картинку вкупе со скоростью. Кто-то "лает" турбированные матрицы..., короче нужно смотреть.
PS вчера на Савёле часа два мониторы разглядывал. Больше всего понравился NEK 1970NX на s-ips Самсунгов 193Р+ пока нет в продаже :mad:
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot