PDA

Просмотр полной версии : ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!



zmh
01.08.2005, 13:38
Проблема в следующем:

Сгорела материнка месяца 2 назад... поспрашивал на форумах... предположилось что на джое накопилоась статика и убила мать (что на ней сгорело точно не ясно, но она не стартовала)... точная причина не известна..

Сейчас ситуация повторилась. Опять сгорела мать. Прогар южного моста (мать стартует, но далее тишина). Когда мать сдавал в гарантию, чувак сказал что это из-за джоя (уверенно говорил).. сегодня позвонил в представительство Сайтек в Москве... описал ситуацию. Парень сказал, что джой не может убить мать никоим образом и тоже был уверен в своих словах.. В последний раз мной было замечено, что скакнуло электричество (по крайней мере мне так показалось)... была гроза... и комп крякнулся...

Вот такая противоречивая ситуация.. Мне бы хотелось в идеале понять в чем причина сгорания матерей, может быть она одна.. и соответственно устранить её, потому как меня уже сейчас с прогаром могли послать нафик, но тем не менее заменили мать... а если через пару месяцев опять сгорит... :(.. Может это быть из-за джоя, нести его в ремонт? Или упс покупать или что... подскажите плиз что думаете. Только просьба говорить, если уверены в своих знаниях, потому как я и так уже в непонятках..

Мать P4P800-E-Deluxe. Блок питания ANTEC TRUECONTROL 550. Пилот VectorCom обычный какой-то.

NichtLanden
01.08.2005, 14:57
Быстрее всего пробой ВЧ импульсом, все сетевые филтры - сказки, ни черта они не ловят помехи. То что джой спалил мамку - вряд ли, там токи то в районе сотен миллиапмер - несколько резюков, диодная матрица, память на 1024K + контроллер. Как выход - купить какой нибудь стабилизатор (AVR) дефендер мощностью ватт 500 - стоит это в районе 20 - 40 USD. Будешь поражен щелчками от скачков напряжения - я когда купил просто обалжел от количества перепадов напруги - до 5-6 щелчков в минуту

NichtLanden
01.08.2005, 14:59
Статика на джое - это круто, ты его специально шелком натирал, потом вытаскивал мамку и прислонял ее к заряженному джою? Вредитель:)

Сапёр Водичка
01.08.2005, 15:56
А не подозрительно, что обе матери сгорели в одном корпусе и с одним блком питания?

NichtLanden
01.08.2005, 16:19
В последний раз мной было замечено, что скакнуло электричество (по крайней мере мне так показалось)... была гроза... и комп крякнулся...
=====================================================
да вряд ли сам блок не ноу нэйм - http://www.thg.ru/howto/20040126/power_supplies-09.html - так что не похоже, а вот пробой словить щас по 220Вольт нет проблем - сварку приволокут в подьезд и суши весла :(

look-down
01.08.2005, 17:04
Это "мать" виновата. Асуси накосячили с комплектующими. У меня ТОЖЕ 2 мамки сгорели (именно южные мосты), сейчас сижу на Интел. На форуме iXBT тема была про южные мосты Асуса страниц на 22 (когда последний раз смотрел)
PS последняя мамка была Р800SE народ в истерике стал статистику собирать по "мостам", обращались в Асус, но те их послали... :D Было пол-года назад эпопея эта у меня. Зайди на "хобот" -

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:53483

О-ооо, уже более 55 страниц!!!!!!!!!! :D

zmh
02.08.2005, 13:41
Угу посмотрел :) ужас..


Спасибо за советы..

Я хочу правда не сетевой фильтр, а упс купить.

Пока поменяли по гарантии.. дальше видно будет.. но менять не на что.. на интеле проце не погонишь ;)

NichtLanden
02.08.2005, 14:29
Угу посмотрел :) ужас..
Спасибо за советы..
Я хочу правда не сетевой фильтр, а упс купить.
Пока поменяли по гарантии.. дальше видно будет.. но менять не на что.. на интеле проце не погонишь ;)
========================================
Не бери упс без стабилизатора - я купил себе самый простой АПС а потом докупал стабилизатор, так как скачки и перепады напряжения он не отлавливал и часто пищал от того что напруга на входе была ниже 186 вольт :( Бери либо самый простой упс с авр либо самый простой упс + самый простой увр, у меня сейчас и микроволновка через авр, ранее без него совсем не нагревала :D

zmh
03.08.2005, 17:15
А как узнать, со стабилизатором упс или нет? ;)

Я пока на вот этот примеряюсь:

http://www.labshop.ru/product/397

NichtLanden
03.08.2005, 18:05
Посмотри лучше этот - и дешевле и АВР там есть
http://shop.key.ru/shop/goods/45643/

Blowball
04.08.2005, 09:54
Powercom, не плохие ИБП выпускает ...
только про монитор не забуть, он при включении сильно просаживает напряжение (с 19" Филлипсом, 600-й не включается), нужен помощнее.

P.S.
Иначе будешь как я включать, сначала ИБП, потом комп, потом монитор :)

zmh
04.08.2005, 13:32
У микролаба тоже АВР есть :)

я тоже вначале на черного лыцаря засматривался.. а вообще мне подкинули мнение что поверком ацтой, скачки не ловит нифига и все такое..

фиг знает :)

NichtLanden
04.08.2005, 23:51
Все они делаются трудолюбивыми китайцами или индусами - возми тогда APC с AVR на 500ВА ~ 100 $ или 800VA ~ 150$ а микролаб быстрее всего торговая марка типа Витька, МБ или Цитронкса
Я сначала купил себе простой АПС в раойне 60 USD, а потом докупал AVR - тут уже не морочился а взял голимый китай дефендер за 35 баксов :D :D