PDA

Просмотр полной версии : Ошкош 2005



Mr.Pro
01.08.2005, 16:53
Вот вчера только прилетел из Ошкоша.
В целом мероприятие понравилось. Оно идет не по тому формату, как МАКС или Ле Бурже. Это просто большая авиационная тусовка. Я там первый раз был. Жалко, что из спортивных самолетов не на что было глянуть. "Питсов" с М-14П я уже видел раньше. Вот разве что MX2 (см фотку). Могу подробнее рассказать. Но в целом - самолет очень строй.
Из неспортивных - интересно было посмотреть полет SpaceShipOne - вторая фотка.
Но наверное самое интересное на этом мероприятии - это люди :)
Познакомился со многими очень интересными людьми, среди которых были и свои, "форумные" - Макс (Das_Reich) с Юлькой (Krylatik).
А еще поразила просто потрясающая четкость организации полетов. Только представьте: на один аэродром приземлилось больше 10 тыс легких самолетов. И потом эта армада в один день улетела. Пускай не в один, пускай за два дня народ "рассосался". И все это мероприятие организовыватеся на добровольных началах. Там никто никому из работников ничего не платит. Все волонтеры. Потрясающе :)

Krylatik
01.08.2005, 17:19
Сергей, было очень приятно с Вами познакомиться :) Шоу и его организация - действительно на высшем уровне :). Летим сегодня на Украину, по возвращению выложим фотки - есть просто супер %)

KACATKA
01.08.2005, 21:54
отличный репортаж вот здесь

http://www.velocityaircraft.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=exebitions;action=display;num=1121244422;start=0

Mr.Pro
01.08.2005, 23:36
отличный репортаж вот здесь

http://www.velocityaircraft.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=exebitions;action=display;num=1121244422;start=0
Да, неплохие фотки. С Димой и другими ребятами мы там тоже встречались. Пообщались. Димыч фанат канардов и поэтому из репортажа ясно, что все вокруг было посвящено в основном только Рутановским творениям :) А вот палатка у мужиков и правда неплохая :)

Tim27
02.08.2005, 01:18
Я как то у Димы был в его цеху, где он собирает свое ероплан! ВНУШАЕТ! ЧЕСТНО!
Птичка получится суперская. Поражает то отношение, с которым он делает этот пепелац. Как мне кажется, после сборки этот самолет можно будет назвать образцово-показательной УТКОЙ! :)

Серег, а поподробней о синезеленом пепелаце можно? Шо за зверь такой?

Mr.Pro
02.08.2005, 02:20
Подробнее об MX2 можно посмотреть вот здесь:
http://mxrtech.com/
Хотя сайт очень скудный. Я пообщался с ребятами, создавшими этот самолет. Очень приятные и толкОвые хлопцы. Пытаются раскрутить свое детище. Только не легко это совсем. Самолет принципиально ничем не отличается от тех же Edge-540 или CAP-ов. Вот что не понравилось, так это позиция этих ребят по отношению к прочности. Они закладывают перегрузку на раздушение всего +19 мотивируя это тем, что человеческий организм не может вынести бОльшую. Может это и так, но у Як-50 была +15, насколько я знаю, и он убил много людей.
А тем более, что это композит. С одной стороны хорошо, а с другой... у Су-31 когда-то крылья отваливались. Мне говорили, что было какое-то нарушение технологии проклейки. Я точно не в курсе, может кто знает подробности?
В общем, у этого MX2 от рождения с прочностью текоторые проблемы. И это отражается на конструкции. Вот на фотке видно, какое "гениальное" решение ребята приняли по элеронам. Они тягу управления прикрепили к выносному компенсатору, который крепится четырьмя болтами к пластику элерона. Мне было бы страшно на таком летать. На сучках управление элероном крепится к лонжерону элерона. И это надежно.
Что еще не понравилось, так это наклон спинки кресла на 45 градусов. Даже 30 градусов в Су-26 это многовато. А уж 45 гарантирует "срыв крыши" на обратном пилотаже. Конечно в прямом-то все классно, все комфортно. Но ведь аппарат для unlimited пилотажа. А там обратного много :(
Есть и положительные моменты. Ребята использовали давно известную схему обдувки кабины. Я удивляюсь, почему Суховцы это не используют. Такая схема не создает дополнительного сопротивления по сравнению с суховским классическим "воробьем" на фонаре. И я видел как буржуи сами дорабатывают свои сучки под такую же схему. Видимо инертность суховцев сказывается - ленивые они :)
Вторая и третья фотка - это "дуйка" на MX2. Расположены такие дуйки по бортам и изнутри легко регулируется сила и направленое потока воздуха.

Mr.Pro
02.08.2005, 02:38
Я как то у Димы был в его цеху, где он собирает свое ероплан! ВНУШАЕТ! ЧЕСТНО!
Птичка получится суперская. Поражает то отношение, с которым он делает этот пепелац. Как мне кажется, после сборки этот самолет можно будет назвать образцово-показательной УТКОЙ! :)
У нас с Димычем вкусы совпали насчет EFIS (Electronic Flight Information System). На СП-шке, на которой я летаю стоит Dynon 10A и Димыч себе такую же прикупил. Классная штука. В полтора раза дешевле, чем Blue Mountain, а функциональность та же. Есть один недостаток: высоту показывает только в футах. Я, кстати, забыл об этом Диме сказать. На самом деле, было два недостатка. Они и скорость показывали раньше только в узлах или в милях/час. Но это все решается просто. Это на уровне софта делается. Я с ними общался, с разработчиками. Скорость они уже сделали в км/час (последняя версия софта на их сайте). А высоту тоже обещали в километрах, но пока еще не сделали. Ну, само собой, что там в меню есть выбор в чем показывать. Т.е. они добавили км/ч и обещали добавить высоту в метрах.

D@n&L
02.08.2005, 23:56
Как Казань себя показала?

Tim27
03.08.2005, 00:13
У нас с Димычем вкусы совпали насчет EFIS (Electronic Flight Information System). На СП-шке, на которой я летаю стоит Dynon 10A .

Серег, я вот вчера пошарился по поводу этого прибора - интересная штука. В понедельник поеду к Диме, специально посмотреть. Как ты считаешь, есть резон такой прибор на 55-й поставить? Или на 52-ой?
Но скорей на 52-ой.
PS По поводу твоего вопроса о Су29 - не уверен. В штатах проще. Или в Европе. Я здесь знаю один - но это врядли. В пятницу узнаю поточней

601
03.08.2005, 00:58
Серёж, как прошёл полёт через озеро? :)

Lt.AK
03.08.2005, 06:45
Серег, я вот вчера пошарился по поводу этого прибора - интересная штука. В понедельник поеду к Диме, специально посмотреть. Как ты считаешь, есть резон такой прибор на 55-й поставить? Или на 52-ой?
Но скорей на 52-ой.


а зачем? ты ж на них пилотажишь.

Mr.Pro
03.08.2005, 07:30
Серег, я вот вчера пошарился по поводу этого прибора - интересная штука. В понедельник поеду к Диме, специально посмотреть. Как ты считаешь, есть резон такой прибор на 55-й поставить? Или на 52-ой?
Но скорей на 52-ой.

Дайнон нас сильно выручил когда мы фронт пересекали. Он многофункциональный, подробности можно посмотреть на
http://www.dynondevelopment.com/
Но самое главное - авиагоризонт. Для перелетов без лидера - вещь просто необходимая. Як-52 имеет авиаготизонт и так. Хотя если поставить дайнон, то можно облегчить 52-й на десяток килограмм наверное. Хотя я точно не знаю сколько весят преобразователи для стандартного авиагоризонта на 52-м. На Дайноне есть резервная батарейка, которая поддерживает его в рабочем состоянии 4 часа если пропадет внешнее питание.
А вот Як-55 к перелетам совсем не предназначен. Мало того, что на нем нет авиагоризонта, так на нем нет еще и курсовой системы (кроме "бычего глаза") :) Для 55-го дайнон был бы более актуальным. Но он совсем бесполезен при полетах над точкой. Все проблемы, которые он решает, возникают на перелетах. Не знаю насколько это для тебя актуально.
Что еще понравилось в дайноне, так это офигенно яркий экран. Мы когда летели из Ошкоша в Нью Джерси (строго на восток), так во второй половине дня солнце конкретно светило в хвост, в приборную доску. На GPS-ке (Garmin 296) я плохо видел картинку, а вот с дайноном никаких проблем. Даже при ярком солнце все четко видно.

Mr.Pro
03.08.2005, 08:05
Серёж, как прошёл полёт через озеро? :)
Да не очень приятно, но более-менее штатно. После того, как мы в 97-м на сучках летели из Джанкоя в Анкару через Черное море, то озеро Мичиган показалось вполне приемлемым :) Оно поперек всего 100 км и мы его за полчасика проскочили. Интереснее было понаблюдать работу диспетчера.

http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?t=1043

Mr.Pro
03.08.2005, 08:06
Как Казань себя показала?
С наилучшей стороны :)
Булат просил передать ему через тебя мои контакты. Я тебе в личку кинул. Передай ему, плиз.

Das_Reich
03.08.2005, 14:52
Мы в Киеве, разгребем чемоданы и прочее накопившееся - накидаем фоток :)
Сергею отдельное огромное спасибо за знакомство :)

Krylatik
04.08.2005, 05:38
Тут далеко не все фотки, их больше 700 - постаралась выбрать, на мой взгляд, лучшие :)

Krylatik
04.08.2005, 05:40
.. по уши влюбилась в Питтс Спешиал и в Экстру (о ней попозже :p)

Krylatik
04.08.2005, 05:41
:)

Krylatik
04.08.2005, 05:44

Krylatik
04.08.2005, 05:49

Krylatik
04.08.2005, 05:58

Krylatik
04.08.2005, 06:02
%)

Krylatik
04.08.2005, 06:07
..просто УХ! :D

Krylatik
04.08.2005, 06:08
:cool:

Mr.Pro
04.08.2005, 06:56
:cool:
%) Живой Sentimental Journey пожалуй поинтересней будет, чем нарисованный ;)

ПРОФ
04.08.2005, 09:48
Здорово,............... и когда уровень частной авиации у нас дойдёт до такого?

«жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе» (с)
Некрасов

Das_Reich
04.08.2005, 13:30
Куда прилепить не знаю, но суть в том что Крылатика так же можно поздравить с первым полётом над страной Американией ;)
Фоток у меня с собой нету, есть только кусочек карты, Крылатик твердой, но нежной рукой вела грозного Варриора из 3СК до самого 06С :cool: Правее на карте ОХара Интернешинал Эйрпорт, так же на карте наблюдаются Палуоки Эйрпорт и ДюПейж Аэрпорт, типа исторические места Дас_Райха :ups:

Заранее сорь что не про Ошкош %)