PDA

Просмотр полной версии : кокпит за 2 выходных



victor2
01.08.2005, 18:13
Начал делать чертежи кокпита для автосима наиденого там (http://www.hyperstim.com/index.html) и решил попробывать объединить два изделия в одном.
Вот 3D картинки, все предполагается делать из ЛДСП. Для автопита достаточно 1 листа (183х275см). Если кому интересно могу выложить иллюстраторовский файл. Сам еще не пилил - некогда пока :(

WerVolK
02.08.2005, 14:01
занятная вещичка, выкладывай обязательно, при желании он легко модеонизируется под АВИА

victor2
02.08.2005, 16:49
На картинках может не очень хорошо заметно но кокпиты для рейсера и вирпила отличаются. Для вирпила он шире на 2 боковых подлокотника на которых размешаются РУД, и тд и в переди подставка для джоя, в автоварианте этого нет.
раскрой листа есть для автококпита
http://vbaharev.narod.ru/kokpitai.zip

King Size
02.08.2005, 23:09
Ну если брать F-1 да, а вабще я заметил что если в кабину фоки добавить кнопок и тумблеров, то получится Су-27 или 25 но там от фантазии и возможностей.

Maximus_G
03.08.2005, 02:24
Красивая идея. Считаю оптимальным именно такой вариант, с рядом поправок.

Voz
03.08.2005, 09:28
Монитор слишком далеко. Его нужно переносить ближе к глазам, сантиметров 40 чтобы было... В Иле приходится точки высматривать постоянно, башкой вертеть. На расстоянии метр до изображения я, лично, никаких точек не увижу...

UIV
03.08.2005, 10:36
Судя по картинкам, как педалями в таком кокпите работать? Ноги достаточно интенсивно перемещаются.

victor2
03.08.2005, 10:57
Я готов выслушать и внести в конструкцию реальные изменения

1) чтобы приблизить монитор к глазам придется убрать подставку для джоя и перенести его на подлокотник справа
2) Достаточна ли ширина подлокотников 12 см?
3) У меня педали только с рулем и там работают ступни!
4) Посадка пилота (как видно из рисунка) отличается большим наклоном, это сделано для унификации с формульной версией. Если это существенно то можно изменить и это, но габариты кокпита вырастут!

Maximus_G
03.08.2005, 11:14
Здесь только мои размышления на эту тему (без претензий на что-либо), полгода уже прикидываю...

1) чтобы приблизить монитор к глазам придется убрать подставку для джоя и перенести его на подлокотник справа
Если это обычный джойстик, то оптимальным эргономическим решением будет именно такой вариант - справа на уровне локтя. Как в Ф-16.


2) Достаточна ли ширина подлокотников 12 см?
Вообще не нужны.


4) Посадка пилота (как видно из рисунка) отличается большим наклоном, это сделано для унификации с формульной версией. Если это существенно то можно изменить и это, но габариты кокпита вырастут!
Традиционная "спортивная" посадка летчика - со спинкой сиденья, отклоненной на 30 град. от вертикали, так что наклон в обоих случаях примерно равный.

Остальные мысли чуть позже напишу.

USSR_Rik
03.08.2005, 11:52
Если это обычный джойстик, то оптимальным эргономическим решением будет именно такой вариант - справа на уровне локтя. Как в Ф-16.
И наклон ручки немного вперед - примерно на 15 градусов. Так удобнее (и кажется, он так и наклонен, впрочем, могу ошибаться).

victor2
03.08.2005, 14:04
Может я непонятно их назвал, но на подлокотниках и будут стоять джои - слева и справа, (рис4 в первом сообщении) а вот оптимальная их ширина для этого мне неизвесна

Maximus_G
04.08.2005, 08:53
Вот и соображения.

По размещению органов управления есть 2 базовых варианта: боковой РУС-джойстик, центральный РУС большой длины. В случае использования обычного джойстика, размещаем его сбоку, а центральную подставку, на которой стоит монитор, используем например для руля.

Монитор - может стоять далеко или близко, вирпилы предпочитают и так, и эдак, поэтому центральную подставку под монитор можно сделать достаточно длинной для размещения экрана на расстоянии до головы в диапазоне от 0.4 до 1м. Подставка должна находиться достаточно низко для того, чтобы с одной стороны на нее можно было поставить большой монитор (>=19''), и с другой стороны - чтобы на ней или за ней можно было установить проектор и играть на большом экране, находящемся на расстоянии в несколько метров от кабины (т.е. подставка д.б. достаточно низко и для того, чтобы не ограничивать видимость нижней части проекционного экрана).

Наклонная передняя часть центральной подставки - хорошее решение для того, чтобы крепить на ней дополнительные органы управления (кнопки, рычаги) и приборы.

Передняя часть кабины - на мой взгляд, на чертеже она неоправданно длинная. Ее длина должна быть достаточна только для размещения там педалей, не больше.

Пространство снизу слева и справа от центральной подставки (на уровне пола) - по-моему, весьма подходит для того, чтобы с одной стороны от нее установить системный блок, и с другой - подставку для дисков примерной той же высоты, что и системник.

Подлокотники (именно для того чтобы на них локти лежали): не нужны. Локти не должны быть зафиксированы, это резко ограничивает подвижность рук, которая важна при работе РУСом и РУДом. Рука от кисти до локтя в рабочем положении должна быть примерно параллельна горизонту.

Подставки под боковой РУС и РУД - д.б. достаточно длинными, плоскими и довольно широкими (фактически это видоизмененные, опущенные вниз подлокотники). Тогда их можно использовать для того, чтобы разместить на них дополнительные панели с кнопками, переключателями и рычагами, а также иметь свободное пространство для того, чтобы в "нелетном" состоянии держать там блокнот, чашку кофе, мобильник и т.п.

Пространство подставки под боковым РУСом можно расширить, так чтобы разместить сбоку от РУСа мышь (снаружи или внутри, кому как удобней).

Кресло - имхо, деревянный вариант довольно жесток. Автомобильное кресло тут очень кстати, особенно с регулятором наклона спинки и салазками, регулирующими расстояние до педалей.

Акустика - центральная подставка слева и справа от монитора должна иметь длину, достаточную для установки передних боковых динамиков. Пространство под центральной подставкой между ног должно вмещать сабвуфер.
На боковых подставках под РУС и РУД, уходящих назад за кресло, д.б. пространство для размещения задних боковых динамиков. Фронтальный динамик будет стоять на подставке прямо перед монитором или на нем.

Клавиатура: размещается на обычной выдвижной панели прямо под центральной подставкой. Самый простой и достаточно удобный для печатания вариант, хотя конечно можно извратиться и иначе. Я бы предпочел именно такой, ибо руль мне не нужен, и это пространство я бы смело отдал клаве, дабы за этим рабочим местом можно было не только летать, но и работать.

Боковые наплывы: похоже, имитируют габариты кабины. Я бы не стал их использовать, хотя это на любителя... (мне важней, чтобы кабина была компактная и удобная для посадки/высадки) Если же предусмотреть вариант и с ними, и без них, значит они не должны нести конструктивную нагрузку, вертикальные ребра жесткости в этой конструкции д.б. отдельные, не слишком возвышаясь над уровнем пола.

При напольном РУСе пространство между коленями и центральной подставкой должно обеспечивать ход ручки в 33 см.

Voz
04.08.2005, 20:21
В ожидании напольного РУСа от ВКБ ))))) пробовал дома разные варианты. Так вот, имхо, очень удобно следующее: сидеть на высоте от пола 15-20 см. При этом рус с длинной ручкой, поставленный между ног, ставится вообще под стол стандартной высоты. (Смотреть на него не придется, никто же не смотрит на джойстик во время полетов?? )
Монитор двигается к самому краю стола и оказывается точно по центру взгляда сидящего в автокресле пилота на расстоянии от глаз 40-50 см. РУД - слева на невысокой подставке. Педали - под столом естессно.. Единственное, что реально нужно изготовить - кресло переменной высоты, чем я в данный момент и занимаюсь (в ожидании руса от ВКБ))))))))....
И никаких кокпитов не надо, имхо, излишество в квартире. Ребенок, конечно, в восторге будет %), а вот любимая не поймет... :expl:

Maximus_G
05.08.2005, 08:47
Я, например, переезжая из одного места в другое, вынужден каждый раз изобретать велосипед заново из подручных средств. Уверен, любимая оценила бы по достоинству такое удобное, функциональное, компактное и транспортабельное рабочее место.

WerVolK
05.08.2005, 20:31
А моя любимая активно прикалывается надо мной, но позитивно, что радует %)

King Size
06.08.2005, 19:17
Завидую я вам!
Моя ЛЮБИМАЯ былабы рада еслиб я комп и ИЛ-2 куданить дел, и не находил очень долго.
Правда это не постоянно, я это приурочил к месячным :D
Женская душа потемки :(
З.Ы. Хотя ради нее я на все готов, но все имеет свой предел.
З.З.Ы. toVictor чертежи выкладывай, думаю каждый найдет в них чтото полезное для себя, хотя для кабины всетаки надо делать не подставку а напольник, правда привыкнуть к нему трудно, но чувство палки весьма круто, идеальный вариант конечно педали и палка от UIV , но голь на выдумку хитра :D .

victor2
08.08.2005, 13:42
Это мой окончательный вариант с учетом высказанных пожеланий и личных предпочтений :) Конструкция состоит из двух частей (перед и зад) для удобста хранения и переноски. Габариты в сборе (без минитора 21" на картинке) 176х100х70см Комп поставил за кресло, у моего моника кабель 1,7м достает
Если кто будет делать по этим выкройкам кокпит учтите что кроме манекена в 3D пакете в нем еще никто не сидел и могут быть эргономические неудобства! :ups: Поэтому я буду благодарен если вы на них укажите.
Все детали удалось разместить на стандартный лист ЛДСП 275х183см.
Большинство симметричных деталей можно выпиливать сложив половинки листа вместе (так сказать за один проход), но только после того как будут выпилены детали 10,11,12 лежащие на оси симметрии листа! Крепеж я буду делать поместу, в основном мебельными уголками. Кресло можно обшить паралоном или вообше засунуть туда сиденье от офисного стула.
На выкройке и 3d видах детали помечены одинаковыми номерами для удобства сборки

victor2
08.08.2005, 13:44
Выкройка в илюстраторе

WerVolK
08.08.2005, 14:08
то Виктор: а сам то собирать будешь? Мне нравится! Самое то, для тех кто стремается влезать в долгосрочные проекты :)

Maximus_G
13.08.2005, 07:56
2 victor2:

Похоже, архив битый. "Ошибка CRC, файл поврежден".

Можно ли твои исходники - для того софта, в котором рисовал? Я бы хотел взять твой проект за основу, чтоб подогнать под свои предпочтения.

Фагот
13.08.2005, 20:14
То же самое:( Не открывается.

Maximus_G
15.08.2005, 02:06
Ап! :)

victor2
15.08.2005, 09:58
только что сам скачал - все открывается. Ловите еще раз . Ai -и есть самые исходные исходники, в любом 3Д пакете говоришь этим контурам - 16мм экструд и собираешь конструкцию :)
Я люблю это делать в Синеме. Недавно купил холодильник и осталась на балконе коробка из толстого гофракартона. Вырезал и склеил скочем все детали чтобы оценить реальные размеры и эргономику, выяснилось что боковые подставки под джои надо делать короче - иначе очень неудобно садится и вставать в остальном отрицательных моментов необнаружено - буду покупать лист ЛДСП и пилить :)

Maximus_G
15.08.2005, 10:28
Ну навскидку могу показать один моментик - задние колонки находятся не очень-то сзади, это исказит восприятие звука... сантиметров на 20 неплохо бы сдвинуть.