PDA

Просмотр полной версии : Supermarine Spitfire/Seafire



Страницы : [1] 2

ShootOut
14.03.2004, 15:06
В данной теме размещаются скины для этого знаменитого британского истребителя.

Regards! BS

Vorsin [SoS]
16.03.2004, 20:04
Итак дамы и господа заявляю- в инете нет НИ ОДНОГО хорошего скина для Спита. Теперь есть... Собственно то, с чего начелся раздел "Скины" на Сухом.С просьбы достать void Спита. Alary спасибо тебе за void. Неизвестно сколько ночей было угроблено Zulin`ом, но скин супер. И мне тоже спасибо за концептуальные идеи и за то, что выташил его из намертво заваленного компа. Целым и невредимым.Вот так-вот мы поработали командой ;). Короче, с лабудой покончили. Скин 100% исторический делался по фоткам. Имя пилота не помню, да и не важно... В общем качать, летать, требовать у ОМ пустыную карту :D.

Vorsin [SoS]
16.03.2004, 20:12
Made with love. Как признался Zul второй раз он так хорошо не сделал бы.

Serp
16.03.2004, 22:56
Пардон за идиотский вопрос... мне стыдно(я прям весь красный от смущщения) - а как энтот архив правильно открыть?
Что-то я запутался с самораспаковкой...:rolleyes:

Roa_wespe
16.03.2004, 23:48
а кто нибудь может нарисовать скин чувака из фильма прел-харбор..а то мне его орелик понравился, а у самого талантов нет:(

deSAD
17.03.2004, 10:14
Originally posted by Serp
... а как энтот архив правильно открыть?Похоже, шо никак, тезка :(

Вован
17.03.2004, 10:26
Originally posted by Vorsin [SoS]
Итак дамы и господа заявляю- в инете нет НИ ОДНОГО хорошего скина для Спита. Теперь есть... Собственно то, с чего начелся раздел "Скины" на Сухом.С просьбы достать void Спита. Alary спасибо тебе за void. Неизвестно сколько ночей было угроблено Zulin`ом, но скин супер. И мне тоже спасибо за концептуальные идеи и за то, что выташил его из намертво заваленного компа. Целым и невредимым.Вот так-вот мы поработали командой ;). Короче, с лабудой покончили. Скин 100% исторический делался по фоткам. Имя пилота не помню, да и не важно... В общем качать, летать, требовать у ОМ пустыную карту :D.
Может выложите на il2skins и дадите ссылочку?

Vorsin [SoS]
17.03.2004, 15:09
Все ребят... Извините ради бога у меня инет глючит- зараза. Проблема была в том, что вторая часть не до конца выложилась. Я поправил - качайте ( кто уже качал можно только вторую)

2 Serp
Извини пожалуйста, надеюсь скин немного возместит моральный ущерб

2 Вован
Понимаешь, я считаю, что если здесь не выкладывать эксклюзивные скины, то нафига вообще рубрика?
Может позже будем выкладывать, но только после "облежки" на Сухом

deSAD
17.03.2004, 18:13
2 Vorsin [SoS]
От теперь - порядок :) Жаль вот тока, шо "пошшупать" пока не получиЦЦа - в наши палестины АВН все ышшо не доехали :( Ну а впечатления по "картинке" (объяснюсь сразу - это ни в коем случае не попытка "наехать", а всего лишь мое ... кхм ... ну - таки впечатление ;)) - скин ... э-э-э ... во-1-х, "грубоват", во-2-х, все ж больше похож на "картинку", а не на "покрытие" самолета %) На меня (опять же - на меня лично, а я отнюдь не полагаю свое мнение истиной в последней инстанции ;)) куда большее впечатление произвели шкурки Grey для 7-й "лавки" ... вот :rolleyes:

З.Ы.
Хотя, может, скин нать просто на модельку "приложить" и вот тогда-а-а ...

Vorsin [SoS]
17.03.2004, 20:28
Ну, конечно каждому свое. Но поверь мне смотрится он в игре на ЯТЬ. И не могу понят где там может быть грубость, если он 1оо % ручной выделки? НАверно запощу пару нормальных скринов, а этот был так- заинтриговать... Хотя это мое ИМХО. Просто тошнит от слепленых на коленке "скинов", даже Java не делает нормально- торопятся мать их. А тут все- потертости, продуманность и т.д.

Vorsin [SoS]
17.03.2004, 20:52
Выложил бы нормального размера, но боюсь Serpu не понравится... Скажет : "Спиты на Волге и т.д."

2 BS Позже удалю, чтобы не засорять ветку...

З.Ы. Все предложения по скинам принимаются

Serp
17.03.2004, 21:37
А чем первый скрин от второго отличается?..
Типа найдите 20 различий?.. :D
Я что-то ни одного не нашел... :confused:
Или я сегодня совсем тупой?.. :rolleyes:

Maza
17.03.2004, 21:48
Не Сепр, енто один скрин, у них контрольная сумма одна :)

Serp
17.03.2004, 21:59
Originally posted by Vorsin [SoS]
Выложил бы нормального размера, но боюсь Serpu не понравится... Скажет : "Спиты на Волге и т.д."


Ага... а ТАК я, мол, ничего не скажу... :D
Ну праильно!
Нечго мне просто уже сказать! :D

Vorsin [SoS]
17.03.2004, 22:16
Serp непонравился скин так и скажи, чего издеватся? Человек работал... Ну ладно, "не понравится сама носить буд" (с) КВН

Serp
18.03.2004, 06:23
Originally posted by Vorsin [SoS]
Serp непонравился скин так и скажи, чего издеватся? Человек работал... Ну ладно, "не понравится сама носить буд" (с) КВН
Скин просто ОФФИГИТЕЛЬНЫЙ! %)
Скрин - нет. ;)

Скин на шесть с плюсом по пятибальной системе!
Давай-давай! Догоним и перегоним! Даёшь! :)

Жаль только пустыни нету... :(

GDV
18.03.2004, 09:40
А войд от этого скина кто-нибудь может выложить?

SaVaGe
18.03.2004, 11:39
Привет Дима
Вот тебе для работы над спитом
ПСД темплейта со скин кома

http://www.il2skins.com/?action=display&skinid=9302

Всего 4 или 5 слоев не помню точно.
Поле для работы есть

deSAD
18.03.2004, 12:22
Originally posted by Vorsin [SoS]
Ну, конечно каждому свое. Но поверь мне смотрится он в игре на ЯТЬ ...Кхм ... ну, значиЦЦа, надо, наверное, все ж на "спит" шкурку примерять ... так шо - бум ждать возможности :rolleyes: К тому ж вон и Serp'у скин явно понравился, а он, как натура творческая, должОн тонко эти моменты чуйствовать %)

SaVaGe
19.03.2004, 21:02
По поводу скина в начале топа:
цитата из рекламы- "" славная девушка...""
Хорошо пошарпали..!
токмо пара вопрсов есть :
Где англичане могли увидеть печатный стиль тимс нею рован ин 1942м году.(заводской код самолета)
Любители "чиста английской схемы камо пинать в живот вас не будут .Но!
Есть несколько несоответствий в полях бритиш камо. А у них - мать иху - Традиции

SaVaGe
19.03.2004, 21:10
Я тож поддался на провокацию и схватил с полки спит мк 5 тропикал версию. Быстренько перепер её из 48го масштаба в фотошоп.Вот что получилось за 1.5 часа ерзанья на стуле с прикушеным языком

http://www.il2skins.com/?action=display&skinid=9926

Скин м е не окончательный,но уже дух туниса почувствовать можно

Шарпать не стал из принсипа.

Vorsin [SoS]
19.03.2004, 23:25
Хмм... Пилите Шура, пилите...

З.Ы. Без потертостей никакого кайфа. ИМХО естесно...

Serp
20.03.2004, 00:25
Originally posted by Vorsin [SoS]
З.Ы. Без потертостей никакого кайфа. ИМХО естесно...
А вот между прочим, тут один уважаемый человек говорил, что самолёты ПОДКРАШИВАЛИ ПОСЛЕ КАЖДОГО ВЫЛЕТА и ЛАКИРОВАЛИ.
так что - не очень-та... типа... ;)
Обглоданные тоже были, но их было меньше, и за каждый обглоданный вставляли что-нибудь большого диаметра - в ж... в маленький диаметр... :)

Vorsin [SoS]
20.03.2004, 11:41
Извините за старые скрины ( я там выложил другие) . Т.к. я вообще не успевал поспать всю последнюю неделю, а уж про Ил2 и говорить нечего. Вот счейчас быстренько наделал и убегаю. Сегодня получу "личную" раскраску для спита, может скрины выложу :D. Я не против "подкрашивания" и т.д. Но тогда краска не была одного тона, потом она выцветала и т.д. А иначе скин не реалистичный, а какой-то аляповый, что мы и видим ( простите конечно). Вот посмотри проработку днища! Все логично- песок, подтеки...

SaVaGe
20.03.2004, 19:49
Я то и всамделе подумал, что у Vorsin [SoS] ин рил вода на открытом огне кипит при 110 градусах.Фиг там Разговор был поднят о несоответствии типа шрифтов на заводском коде(раз),о несоответствии схемы камо с рил схемой RAF(два).собстно неверным наложением заводского кода на скин(три) ну и дальше по списку рекламаций вкупе с заявой на топ-плейс.:p
Никому не нужно ничего пилить .Просто увтов Vorsin [SoS] меньше стучите в пионерский барабан, и народ оценит:D
Мыж за вас переживаем.

Vorsin [SoS]
20.03.2004, 20:58
увтов Savage я боюсь был неправильно понят. "100% историчный" значит по историческим мотивам. Естесно, что все 100% не сможет дать никто. Я таких разговоров не подымал и не они мало интересны т.к. все что меня интересует- этетические качества. Если вам кажется что что-то где-то не так, просто напишите, как вы считаете должно быть и подкрепите документально. Я донесу до сведенья Зула. Нкто не претендовал на топовость... Если кто-то сделает лучше, я первый сниму шляпу. Вообще перестаю понимать зачем я парю себя и мастера. Теоритически- порадовать любимую Сухую общественность. Практически- не понятно... Ладно я затыкаюсь и если и буду скидывать скины, то либо на il2skins либо без скринов и коментариев, чтобы никому не мешать.

Приписка: позже пересмотрел топ и увидел ваш преведущий пост. Извините, проклятая усталость. Про завод ничего не знаю, достану фотку выложу... Делалось 1 к 1

GDV
20.03.2004, 23:26
Originally posted by Vorsin [SoS]
увтов Savage я боюсь был неправильно понят. "100% историчный" значит по историческим мотивам. Естесно, что все 100% не сможет дать никто. Я таких разговоров не подымал и не они мало интересны т.к. все что меня интересует- этетические качества. Если вам кажется что что-то где-то не так, просто напишите, как вы считаете должно быть и подкрепите документально. Я донесу до сведенья Зула. Нкто не претендовал на топовость... Если кто-то сделает лучше, я первый сниму шляпу. Вообще перестаю понимать зачем я парю себя и мастера. Теоритически- порадовать любимую Сухую общественность. Практически- не понятно... Ладно я затыкаюсь и если и буду скидывать скины, то либо на il2skins либо без скринов и коментариев, чтобы никому не мешать.

Приписка: позже пересмотрел топ и увидел ваш преведущий пост. Извините, проклятая усталость. Про завод ничего не знаю, достану фотку выложу... Делалось 1 к 1

Нет уж выкладывайте свои скины оба и со скринами обяз-но, вот только без лишних реплик...а у кого топовая модель - это уж народ оценит, в конце концов здесь не подиум-дарт :D:D:D:D:D:D:D

SaVaGe
21.03.2004, 00:09
По поводу исправлений на скине
1 Закрасить это место красным- на коке пропадет белое пятно
2 ну собстно шрифт и само положение заводского кода -неверно
3Пример шрифта и положения кода
4места камо полей.которые необходимо поправить
5 В тропикал камо схем спитов обычно использовали обратные цвета .На скине все коричнеые поля надо задуть сандом а все поля санд-коричневым(хотя редко встречаются фото пятерок троп с таким как на вашем скине вариантом камо)
6 Я на ваш скин добавил еще один слой линий расшивки панелей и заклепок -только белый и сместил его на 1пкс в лево и в низ.Так достигается отблеск торцов панелей и заклепок.
Я написал.

SaVaGe
21.03.2004, 00:27
Вторая(финальная) версия самолета Невила Дюка QJ *R из 92 эскадрильи.Тунис 1943год

http://www.il2skins.com/?action=display&skinid=9977

На скриншоте тропический фильтр просто дорисован в фшопе.В игре самолета с таким фильтром нет и не будет(я так себе думаю)
К предыдущему топу
..7 на африканском твд на британских истребителях оч мало использовали желтые полосы быстрой идентификации на передних кромках крыльев...

Vorsin [SoS]
21.03.2004, 19:31
А можно поинтересоватся откуда такие данные? Нет, не то чтобы я не доверял, но хотелось-бы знать точно. Я еще никаких даных про раскраску РАФы не встречал вообще...

SaVaGe
22.03.2004, 15:15
Начнемс.
Разговор будет стоять собстно о спитах МкV trop принимавших участие в боях на средиземноморье и севере африки.Все версии после пятерки(всякие там девятки и проч) я сознательно отсек(нет их пока летабельных в ЗС)
Нас колорах останавливаться нет смысла тут все мб понятно.
Спиты МкV попадали на ТВД уже подготовленные к боям в пустыне.На заводах супермарин они оснащались фильтрами вокс(та самая борода) и красились соответственно.Позже в египте освоили установку более аэродинамически чистых фильтров абукир и часть самолетов ,проходя ремонтные работы была оснащена ими.Эти MkV+абукир отличались большим разнообразием вариантов нанесения полей камо(ремонт знаете ли)
На фото 3 4 и 5 поз МкV trop с фильтрами вокс практически на всех самолетах одинаковое располжение полей камо
На фото 1 и 2 самолеты из 244 крыла RAF под чутким руководством W/Cdr Ian Gleed на его самолете вместо кода подразделения нанесены инициалы.
Самолеты уже оборудованы абукирами к тому же имеют урезанные законцовки крыльев.На фото1 два крафта имеют поля камо зеркальные по отн. к крафтам на фото 3,4 и 5.
Отступление
В начале топа на скине спита стоит код HL*D Код HL был закреплен за американским 308 FS 31 FG .Наверно поэтому скин и называется spit Eagle.Но 308 FS гонял над тунисом с американскими звездами,а не с британскими кокардами.(-) Собстно судьбу борта HL*D не знаю,не нашел пока ни одной фотки или боковика
Дальше могу выложить боковики и проекции окрасок спитов МкV trop.
Продолжать?
PS По теме Я пользовался польской ,чешской перидикой ,собстно моделями крафтов в 48 масштабе,монографиями из серии война в воздухе, всякими ин колурами ин акшинами и проч.Благо библиотека позволяет.Изредка запускал поисковик на ключ -спит ну и тому подобное.Вообще спит это ж целый разрыхленый пласт истории.

SaVaGe
22.03.2004, 16:07
Продолжаем
Боковики
1 Спит из 92 Sqn. RAF пилот Невил Дюк
2 Спит из 242 Sqn. RAF пилот F/l Фокс
3 Спит из 5 FS 52 FG US
4 Спит из 308 FS 31 FG пилот подполковник R.A.Amer
5 Спит вингкомандера I.R. Gleedа

PS Уважаемый Vorsin.История спита началась лет на 65 раньше вашего заявления"""". Я еще никаких даных про раскраску РАФы не встречал вообще...Значит плохо искали.
Вы под поиском подразумевали поиски в сети или в других источниках? Мне непонятно.Тем более мне мало интересно ваше рассуждение в стиле доверяю не доверяю.
Точно знать дело хорошее ,вы же только продекларировали обещание порыться в своих источниках о судьбе борта HL*D
Так что ждемс.

SaVaGe
22.03.2004, 16:14
Финал

Если хоть один человек найдет полезное и новое в моих постах про спит буду вестьма удовлетворен.
Делайте скины хорошие и разные
Удачи

SaQSoN
24.03.2004, 22:34
По поводу шрифтов. Для тех, кто не в курсе: по всему тырнету валяюцца "правильные" шрифты для RAF, USAF, USAAF, LW и даже для ВВС. Даже у меня они есть. Вы б поискали, што-ли? Ключевое слово fonts в сочетании с вышеприведенными абревиатурами.

sageburner
31.03.2004, 14:31
Особо не заморачиваясь. Тема - вид из окна на бетонный забор. Прошу простить великодушно если задел чью-то святую и светлую любовь.

=FPS=Zloy
31.03.2004, 15:58
С голой женщиной трудно спорить (С) =)

sageburner
01.04.2004, 13:14
Тема историческая - самолёт винг-командера Глена Купера авиабаза Муратаи, Новая Гвинея. Правда тип не тот. Можно обси(е)рать - слово не знакомое.

deSAD
02.04.2004, 14:25
2 sageburner
А сами шкурки-то где??? ;)

Fox Mulder
02.04.2004, 15:01
а, а где шкурки, особенно та, что с забора содрана?

sageburner
02.04.2004, 21:30
Могу отправить на мыло. Особо нигде не свечусь (почти скромный). Можно скин любой сложности, от полного бреда до почти истории, была бы тема или достаточно информации. Делаю в Кореле, час-полтора, если не отвлекаться. По сетке гоняю только на своих скинах. В разных есть пару Мустангов (люблю с детства, как Спит). Бывший козявочник, сейчас сочувствую.

prohojii
02.04.2004, 22:43
Дайте нам с женщиной. И без обрезанных крыльев то- же самое :)

sageburner
30.05.2004, 11:19
Давно хотелось воплотить. Видел в журнале Лететстви и космонавтика в каком-то мохнатом 80 году. Аэроплан Ганза-Бранденбург W-12. Поплавок такой был у немцев в 1917г. Типа морской камуфляж. На спите тож прикольно смотриться.

KAPEH
31.05.2004, 14:36
Давно хотелось воплотить. Видел в журнале Лететстви и космонавтика в каком-то мохнатом 80 году. Аэроплан Ганза-Бранденбург W-12. Поплавок такой был у немцев в 1917г. Типа морской камуфляж. На спите тож прикольно смотриться.

Уважаемый sageburner, а как можно ваших скинов поиметь??? Если возможно послать сюда:dkrivonos@visotka.ru буду оч благодарен. Особенно интересуют fuck'em all и вот этот Ганза-Бранденбург W-12.
Спасибо заранее.

sageburner
01.06.2004, 11:17
с моим чумовым интернетом оказывается это не так просто. Вот последний. Заборная тема - нужно найти по кэшам приятелей, свою удалил.

=FPS=Zloy
01.06.2004, 19:11
Смотрел я смотрел на красоту вашу и решил сварганить свой именной птиц. Вота что получилося, ногами не бить :)

SaVaGe
08.06.2004, 10:22
Оч яркий .
Знаю даже человека ,который может попользовать твой скин.

-SCS-HOfT18 - оч уважает рассекать на черных крафтах в вефе.Этакий ужас-парящий на крыльях ночи. :D

sageburner
18.06.2004, 19:38
тема - вообще. Посмотрел предидущий скин (черное с жёлтым), хорошее сочетание. Думаю - попью пивка и придёт мысль. А она, сука, пришла чёрно-белая. И вот что получилось. Прикольно.

Vodan
17.07.2004, 11:39
А можно и мне ? Всегда завидовал кто умеет делать вещи , я к сожалению бездарь видимо . Кинь сюда oleg@rossteam.ru и вопрос , а можно сделать именной скин ? Спасибо .

sageburner
19.07.2004, 08:06
Олег, если ты ко мне - то можно всё.

Aspet
21.02.2005, 00:12
У меня прозьба ко всем пожалуйста киньте скины кто может на Bf-109G-10\G-2 Заранее благоддарю кто поможет! ) Aspeto@mail.ru

LSA
13.06.2005, 19:02
хоть не совсем по теме, но тоже спитфайр, за номером 8. в раскраске российских ВВС времен Первой Мировой. февраль 1917, 19 корпусной авиаотряд, Спад А4. навеяло, сталобыть... ;)
ps. первый опыт скиноделанья, прошу сильно не пинать.

Builder
13.06.2005, 20:24
хоть не совсем по теме, но тоже спитфайр, за номером 8. в раскраске российских ВВС времен Первой Мировой. февраль 1917, 19 корпусной авиаотряд, Спад А4. навеяло, сталобыть... ;)
ps. первый опыт скиноделанья, прошу сильно не пинать.

:) Прикольно.... Следов эксплуатации добавить, вообще Монтана будет!!

RAW
28.06.2005, 10:56
Господа хорошие... Выручайте... Расшивка на новом спите из 4.01м который с 4 дудками хиспанами совершенно другая... ДАйте плиз расшивку на него, желательно высокого разрешения... можно на мыло raw@railwaysoft.by или сюда линк.

Выручайтииии. Сквадовый скин не могу на него прилепить :) Даже воида нету в паинтсхемах... Папка с этим спитом пустая ваще. безобразие :)

SaVaGe
30.06.2005, 20:14
Всётаки я добил новый спит %)
Вот глядите что получилось -QJ o R ER220 Всё того же Невила Дюка %)
Я его делал для мкV под ранние версии а тут в 4.01 уже и с фильтром вокс пожалте.Первый случай в игре, когда переделали полностью самолёт не оглядываясь на педыдущие модели спита.(эт что то новенькое)
Позже может упрощённую версию псд кину пока опять раздул на 25 метров, сокращу до 4-5 лейеров и выложу.
RAW ф что такое- "желательно высокого разрешения" ???:confused:
не понятно мне. скины в игре в бмп - 8 разрядном , рисуют их в ржб 24 цветном послойно .что тебе надо то ?

Khvost
01.07.2005, 01:17
Позже может упрощённую версию псд кину пока опять раздул на 25 метров, сокращу до 4-5 лейеров и выложу.


Извините, а нельзя ли такую псд штоб там отдельно слой с камуфляжем, отдельно с побитостью, отдельно с грязью/потеками, отдельно с расшивкой, отдельно с ОЗ? А еще мне таблеток от жадности, пожалуйста. Да побольше, ПОБОЛЬШЕ! :D

LSA
01.07.2005, 06:30
Извините, а нельзя ли такую псд штоб там отдельно слой с камуфляжем, отдельно с побитостью, отдельно с грязью/потеками, отдельно с расшивкой, отдельно с ОЗ?
так все псд такие, если речь идет о настоящем скине. берешь viod и начинаешь наслаивать по вкусу... ;)


...делал для мкV под ранние версии а тут в 4.01 уже и с фильтром вокс пожалте.Первый случай в игре, когда переделали полностью самолёт не оглядываясь на педыдущие модели спита.(эт что то новенькое)
с этого места поподробнее, пожалста... вроде войд этого Vc не отличается от старой версии. тогда куда у него вокс мапится?
а 4х-пушечного войда нет как нет... :(


RAW ф что такое- "желательно высокого разрешения" ???
очевидно, он имел в виду 1024х1025 против 512х512

SaVaGe
01.07.2005, 11:01
2 Serge L
Наверно у тебя 4.01 растёт из ранней беты добитая под 4.01 - там нет войдов на спит Vc и Спит с 4 испанами.У меня есть.
Сравни скины -мой новый с теми какие у тебя лежат в папках старых спитов( Vb) ОН ААЩЕ ДРУГОЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну ладно продожим
USAF 5 FS 52FG борт VF*D ER120 Тунис 43 год

LSA
01.07.2005, 11:54
Сравни скины -мой новый с теми какие у тебя лежат в папках старых спитов( Vb) ОН ААЩЕ ДРУГОЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!
сравнил - да, разные. новый Vс - почти такой же как VIII и Seafire. заодно нашел, где у них вокс.

Наверно у тебя 4.01 растёт из ранней беты добитая под 4.01 - там нет войдов на спит Vc и Спит с 4 испанами.У меня есть.
да вроде сразу 4.01 поверх 3.04 воздвигал... при этом войд 2х-пушечного есть, а 4х - нет :(
а вот одарил бы войдом 4х-пушечного спита? или по мылу или сюда (даже лучше - не мне одному подмога будет)

кстати, вопрос по последним двум работам - пулемётные порты у них на самом деле так заклеивались?

SaVaGe
01.07.2005, 12:15
4х пушечный ни на пиксел не отличается от 2х пушечного клади его в папку с 4х пушечным и не парься. Там только в игре по 2 наплыва над барабанами пушек проявляются- вся разница.Посмотрел на спита и даже наплыв один-хотя в чертежах пятёрка с 4х20 должна быть с 2мя наплывами на каждой панели
Я не делал заплатки на порты пулемётов. В Тунисе не часто клеили тряпки на порты.А ааще на ЕТО закрывали.

LSA
01.07.2005, 12:54
4х пушечный ни на пиксел не отличается от 2х пушечного клади его в папку с 4х пушечным и не парься.
круто! большой рахмат!!

Я не делал заплатки на порты пулемётов. В Тунисе не часто клеили тряпки на порты.А ааще на ЕТО закрывали.
ну а дырки-то от стволов хотя бы проковырять? ;)

SaVaGe
01.07.2005, 13:33
Получи с тряпками и портами.Скин тсказать почти чистый(какбы за самолётом надзор техников был :D ) - для эстетов полного историкоза , с полной техничкой ,немаркированный .только флажок на киле оставлен(для любителей делать кампашки за британцев- у ОМа чегото с оз британцев косяк -не хочет он вставить флажок на киль по дефолту в дополнение к британским кокардам)
Техничку разычкал дома в макулатуре по спиту и с деки на спит троп тамии.
Готовьтес щас буду класть псд %)

LSA
01.07.2005, 14:19
4х пушечный ни на пиксел не отличается от 2х пушечного
в самом деле... щас присмотрелся - в войде 2х на нижних поверхностях крыльев по ДВА окна пушечных гильзовыбрасывателей. заглянул специально в версию 3.04 - тот же самый войд. видно, в МГ еще тогда, в 3.* версиях, планировали 4х-пушечную модификацию?

а где можно посмотреть техничку на спитах?

SaVaGe
01.07.2005, 14:41
ПСД - эконом версия 6 слоёв шопа восьмая руссиан эдишн( более ранние тож читают 0ттут с без проблем.)
Слои все выключены - иначе не пролезла на сухой -2 мб лимит панимаешь ли.
Агрегаты и техничка в одном слое , там же тени рулей.
Камо бритиш троп в один слой вкупе с коком- у меня соотв 4 - разберётесь сами
Рекомендую
Ин фирст
Сделать по 2 дубля на слои с кроем и с заклёпками Потом один слой (из дублей) нструментом яркость -контраст загоняете в +100 по обоим параметрам.-получаете тоже самое , только белое.Смещаете на 1 пксель в сторону от основного слоя- заклёпки и крой получают белый отблеск
Один из резервных слоёв нструментом фильтр-размытие Гауса(1.5-2 пикселя) -размываете.Получаете слой с промятостями или с вытемнением-высветлением полей(кто как себе это видит сам) вкруг заклёпок-кроя.
Слой басик нужен чтоб пиринудительно приглушить-запачкать весь скин
Короче дерзайте :D
В принсипе у меня кканэщна мухи отдельно -котлеты отдельно
Нагар пришлось тут обЪединить с грязью потёками и проч
И лючки с дзусами вкрячить в слой с кроем.
Мысли мои не догма сами тсзть с усами :p
Успехов

ЗЫ Серж я не знаю где нарыть в тырнете техичку по спиту(если ты об этом) У меня большая библиотека по теме я беру там :ups: Зря чтоль я 20 лет собирал макулатуру.
ЗЗЫ Неверно Ваше.Никто ничего не думал-планировал по дальше(в игре) .ААще На спитах Vc- модель в игре - не сделали как таковых экстракторов.Зажали полигоны на них (ониж просто на скине нарисованы) А нарисовать что угодно можно :p
Я вон с заклёпками на верх-крыльев схалявил - мои не попадают в войд
кто имеет желание переделать дерзайте - мне лень :ups:

SaVaGe
01.07.2005, 17:21
Навеяло старой игрушкой от майкры- Кримсон Скай. :p
Кто то из буржуев делал 109 в стиле кс .У меня под рукой исходника не было , вот что вышло из под руки от моего воспалённого сознания. :D
Такой весь злой и ну и яркий.В аккурат для сечи в онлайн на догфайте.

Кемпер
01.07.2005, 17:43
я на этом 109 в онлайн войны летаю %)

LSA
11.07.2005, 12:36
вот, принимайте - Spitfire MkVIII, груп кэптен Клайв Робертсон Колдуэлл (Clive Robertson Caldwell), командир 80го крыла Королевских Австралийских ВВС, Дарвин-Моротаи, вторая половина 1944 г. самый результативный австралиец - 28.5 официальных побед.
претензий на историчность - 95% ;)

deSAD
04.08.2005, 12:15
Сразу пытання (а то ИЛ-2 под рукой нет, а надо) - расшивка каких "спитов" совпадает с расшивкой Сифайр Мк. 3?..

LSA
04.08.2005, 13:58
МkVIII совпадает почти полностью. небольшие отличия в носовой части, легко заметные при сравнении - посадочный гак, сама носовая часть покороче будет.
кстати, я его использовал при работе над скином Колдуэлла (на сифайре войдовская расшивка чистая, без теней и грязи)

Бомбер
04.08.2005, 14:36
Сразу пытання (а то ИЛ-2 под рукой нет, а надо) - расшивка каких "спитов" совпадает с расшивкой Сифайр Мк. 3?..

Собственно, танцевать будем от матчасти :rtfm:
Seafire Mk.I ведет свою родословную от Spitfire Mk.Vb, Seafire Mk.II и Mk.III являются развитием Spitfire Mk.VII, который (в свою очередь) является потомком Spitfire Mk.Vс :)
В игре спитфайр-семерка не представлен, поэтому расшивка сифайр-мк3 есть нечто среднее между мк.8 и мк.5с. Вот собствено и все ;)
В прикреплении схемка развития Спитов с двигателем Мерлин - енджой :ups:

SaVaGe
04.08.2005, 15:07
В игре 2 вида скинов на спиты.
1 Это спит Vb и спиты IX - они вышли первыми и раскладка их агрегатов по войде одинаковая.
2 Cпиты VIII сифайры и новое добавление спиты Vc c фильтром вокс-совершенно отличный от того что в п 1
Я так думаю , их так и надо тут выкладывать , чтоб путаницы не было.

deSAD
04.08.2005, 15:50
2 ALL
Угу, сенкс :cool: Но! Но если "В игре 2 вида скинов на спиты ... Cпиты VIII сифайры и новое добавление спиты Vc c фильтром вокс-совершенно отличный от того что в п 1" (с) SaVaGe и "расшивка сифайр-мк3 есть нечто среднее между мк.8 и мк.5с" (с) Бомбер, то ... куда "притулить" то обстоятельство, шо на Спитфайр Мк. 8 два крыльевых радиатора, а на Сифайр Мк. 3 - один (я тут уже успел навытягивать скинов для сабжей, да еще и темплейт один "насунул", так вот это обстоятельство и вылезло наружу) :confused: Я это чего спрашивал-то - можно ли на Сифайр шкурку какого-нито Спитфайра "натянуть" или - никак? :ups:

LSA
04.08.2005, 16:10
можно ли на Сифайр шкурку какого-нито Спитфайра "натянуть" или - никак? :ups:
без доработок (т.е. удаления лишних и добавления недостающих элементов) - нет. 100% нет. иначе будут грабли. на них ты уже разок наступил...

Бомбер
04.08.2005, 16:16
"расшивка сифайр-мк3 есть нечто среднее между мк.8 и мк.5с" (с) Бомбер, то ... куда "притулить" то обстоятельство, шо на Спитфайр Мк. 8 два крыльевых радиатора, а на Сифайр Мк. 3 - один

А потому я и написал-нечто среднее между восьмеркой и пятерой
:) Скока на пятерке радиаторов? :p

SaVaGe
04.08.2005, 16:19
ДеСад сверху масло =водорадиаторы Когда он маленький как на пятерке или сифайре там не все поле мапится а только узкая часть слева.
ЗЫ Два радиатора, один масляный маленький др гликолевый большой
ежели спереди смотреть слева масло справа гликоль

deSAD
10.08.2005, 13:25
Кстати! Ежели кто еще не видел тот "Сифайр", который, тсзть, спешл фо ми сделал Ель Барто (за что ему огромное человеческое спасибо :)) то - вот - "смотрите, завидуйте" (с) %) КрасавЕц, ага? :rolleyes:

Бомбер
10.08.2005, 16:13
Кстати! Ежели кто еще не видел тот "Сифайр", который, тсзть, спешл фо ми сделал Ель Барто (за что ему огромное человеческое спасибо :)) то - вот - "смотрите, завидуйте" (с) %) КрасавЕц, ага? :rolleyes:

Из высоцкого: "Вань, я такую жу хачу!" :ups:

deSAD
11.08.2005, 10:46
Из высоцкого: "Вань, я такую жу хачу!" :ups:Ну, тут такое дело ... вот когда я, наконец, доделаю "Вариант "БИС" и когда (и если ;)) ты его скачаешь, то ... то тогда - да :cool: Ну а ежели нет, то - нет ... я бы даже сказал - абсолютли нот :p

deSAD
07.09.2005, 10:26
2 El Barto
А вот таких красавцев нет желания "ошкурить"? :ups:

Vorsin
08.09.2005, 00:17
Скин Эль Барто просто произведение искуства. :p Я хоть сам триста лет не летал, а желание сесть за штурвал "вот такого вот" появилось. В общем деСад оправдал свой ник (а вы наверно еще и скрины обработали :rolleyes: )

deSAD
08.09.2005, 10:44
... В общем деСад оправдал свой ник (а вы наверно еще и скрины обработали :rolleyes: )Ну, есть такое дело (т. е. - да - слегка подретушировал шоты) :ups: Что же до ника ... вон, может, Эль Барто таки сделает два крайних "Спитфайра", так ими как раз и можно будет порулить "за просто так", безо всяких "необходимых и достаточных" условий ... "я так думаю" (с) %)

SaVaGe
08.09.2005, 11:47
У меня есть такой готовый на кокоса тунисского вот

Vorsin
08.09.2005, 17:53
А меня вот давно вопрос мучит, что такое "invasion stripes" и для чего их придумали. Знаю только, что RAF в 44 красили.

deSAD
08.09.2005, 18:19
А меня вот давно вопрос мучит, что такое "invasion stripes" и для чего их придумали. Знаю только, что RAF в 44 красили.В изводе с английского - полосы вторжения - черно-белые полосы на крыльях и фюзеляже, использовавшиеся как элементы быстрой идентификации самолетов союзников, принимавших участие в операции "Оверлорд", т. е. высадке в Нормандии.

deSAD
08.09.2005, 18:32
У меня есть такой готовый на кокоса тунисского вотА второй? :ups:

SaVaGe
08.09.2005, 20:12
А второй мкIX у меня теплейтка на него 2 года как сбацаная там много чего править надо , руки не доходят.
2 Ворсин А какже вся 9 воздушная армия в июне 44 у янки в такие полосы измазана была(не только у британцев они были) Вспомни марадёры тандерболты и мустанги и проч проч проч.
У RAF элементы быстрого распознавания в разное время были тож разные.
1 желтый носок крыльев с внешней стороны размаха кольцо скай вокруг фюзеляжа, на тайфунах с 43 года были полосы типа оверлорд только чаще и больше их было по крыльям а на фюзеляже 4 2 белых 2 чёрных -бо лупили по ним свои безбожно потом интересныеЭБР были на спитах белые полосы на капотах тож для какой то операции красили .Книжек под руками нет я б точно сказал

Vorsin
08.09.2005, 23:16
Это они уже видно совсем обнаглели, если в 44 вместо камуфляжа начали рисовать средства быстрой индификации :cool:. Тем более, что у немцев я такого не припомню. А вообще интересная информация :rtfm: , спасибо.

SaVaGe
09.09.2005, 00:56
Tcсссс! Ворсин при взрослых не говори про отсутствие ЭБР в люфтваффе ;) Если не знаешь не значит не было, наоборот ещё как было.
Желтые законцовки крыльев желтые капоты желтые рн на эмилях периода битвы за британию , белые низ капота и белые законцовки с белй полосой вокруг фюзеляжа в африке и италии ну итд весь восточеный фронт лв в ЭБР а полосы защиты рейха 44-45 ??
так чта ройся в литературе больше ;)

SaVaGe
10.09.2005, 13:23
2 deSAD.Кто девочку заказывал? :p Танцуйте её ;)
Нашел в неткеше мб приличный спит дидей вариант и перепёр его как полечку на русский язык(с)Покровские ворота.

Бомбер
09.10.2005, 10:25
Ну вот.. Начинаю для себя совершенно новую тему, по объему вполне сопоставимую с "яшками" ;) СПИТФАЙРЫ - как много в этом слове, ну и далее по тексту.. :D :D :D
Для начала выкладываю новую расшивочку на Spitfire Mk.Vb - рисовано с нуля по чертежам из Машрум Йелоу Сериес и САМ Моделерс Датафайл. Требуется оценка общественности - можа где какие косяки не углядел?

Wotan
09.10.2005, 10:36
Прямо на пятки наступаешь. ;) Сразу говори будешь Спиты ВВС РККА делать? А то будем, одно и тоже клепать. Да, для запада понятно не початый край, но карт блин для них недостаточно.
С Уважением

Wotan
09.10.2005, 11:11
К стати расшивочка хорошо сделана, а где PSD? ;)
С Уважением

Бомбер
09.10.2005, 11:41
Прямо на пятки наступаешь. ;) Сразу говори будешь Спиты ВВС РККА делать?

Дык, я же насквозь "красный" :D Краснозвездые Спиты уже тарахтят в ангаре...
Ну и англичанцы с американцами будут-куда-ж без них ;) Савецких крафтов то там - раз, два и обчелся...
А ПСД пока не выкладываю, сначала подождем критики ДеСада и Сэвиджа ;)

Yaroslaw
09.10.2005, 11:47
К стати расшивочка хорошо сделана, а где PSD? ;)
С Уважением
Привет!
Может тебе по почте скинов Спитовских прислать? У меня их много разных. Качественные весьма. Есть и разновидности стандартов-разные года,разные типы. Нарисуеш знаки кого хочеш,вот тебе и ВВС РККА. А качество камуфляжа на самом деле хорошее,это я тебе как моделист-моделисту говорю. Я бы плохих предлагать не стал,ты же знаеш! ;)

Wotan
09.10.2005, 12:36
Привет Ярослав, я это…, как сказать, ну, в общем, не особо то скинами интересуюсь. То есть специально их не качаю, мне хватает того, что есть. Ну, или сам нарисую. ;) В том-то и фишка мне самому сделать интересно. Вот если машина мне интересна, и есть на неё хоть какие-то фотки или боковики, тогда всё просто супер. Ну а в общем если есть «разновидности стандартов-разные года,разные типы» давай сюда, с удовольствием, помнишь, я тебе говорил, что почта у меня тяжёлая, глючит что- то, буду картинку от туда два дня доставать. Да и на РеГете сейчас список книг всяких висит, да аддонов сыну для флашпойнт. Посмотри тему скинов на МЕ-110, я туда тебе вопрос скину. :)
Бомбер, не плохо бы на счёт цветов английских договориться, что бы смотрелись все боле менее одинаково, а то пойдут, от людей спиты с разными оттенками, как-то некрасиво будет, а выложить например здесь «выкраски» типа, что бы все по ним делали. Да и желательно так табличку с цветами по всем крафтам повесить. А то иногда дико разные они. ;)
С Уважением.

deSAD
10.10.2005, 17:00
... А ПСД пока не выкладываю, сначала подождем критики ДеСада и Сэвиджа ;)А шо я? "Спиты" для меня ... того ... "терра инкогнита", так шо какая может быть критика, ежели речь идет о расшивке :confused: А расшивка - как всегда "на ять", "говно вопрос" (с) :cool: Вот когда шкурки будут, тогда я, может, "как художник художнику" (с), чего-нито и ляпну %) Кстати говоря, насчет боковиков (ну, для шкурок будущих ;)), я тут на одну книженцию ссылался (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=35532), дык, может, если, паче чаяния, еще не, то ... "очень и очень" (с) :ups: Боковики, кстати, именно из нее ;) И я, кажется, такой же книжкой, как у тебя есть (из которой схемка) разжился (на "аваксе" ссылка проскакивала) :p

Бомбер
10.10.2005, 18:25
я тут на одну книженцию ссылался (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=35532), дык, может, если, паче чаяния, еще не, то ... "очень и очень" (с)

Спасиб за ссылочку-книженция полезная, надоть ее стянуть как-нибудь ;) Хотя у меня итак по Спитам уже книженций больше, чем по лавкам и по якам вместе взятым :D :D


И я, кажется, такой же книжкой, как у тебя есть (из которой схемка) разжился (на "аваксе" ссылка проскакивала) :p

SAM Modeller's Datafile No 03 - Spitfire Part 1 - Merlin-powered ? Книжка нужная и полезная. Есть еще вторая часть - про машины с двиглом Гриффон. На фарпосте где-то лежит :)

Wotan
10.10.2005, 18:31
Расшивка супер однозначно! Но Бомбер, есть один момент совсем не критичный и можно даже и внимания не обращать. Но всё же, это открывающийся вместе с закрылками треугольный лючок на верхней панели крыла, имхо его надо чуть-чуть во внутрь сместить, примерно куда я показал, даже меньше, это видно на всяких фото и на всех чертежах, пожалуй, кроме как в ЭйрДеталь. И ещё вопрос заодно ко всем, в «Злинаке» на крыле именно под VB есть один лючок, виден он и на одной фотке, которую я сюда прикрепил, больше я его ни где не видел. Так вот, собственно кто ни будь, знает что-то о нём.
С Уважением.

SaVaGe
11.10.2005, 13:26
Небольшая часть поздних пятёрок шла с ребрами усиления поверх купола шасси см твоё фото именно на таких крыльях и был этот лючок(но не на всех).Для нас неактуально в 3Dмодели эти рёбра отсутствуют,можно не обращать внимания на них и лючок.Я так думаю он нужен был для быстрого доступа к магистрали гликоля или маслосистемы, и относится к полевым модернизациям технарей.

deSAD
11.10.2005, 14:20
SAM Modeller's Datafile No 03 - Spitfire Part 1 - Merlin-powered ? Книжка нужная и полезная.Оно самое и есть :cool:

... Есть еще вторая часть - про машины с двиглом Гриффон. На фарпосте где-то лежит :)О! А на "аваксе" говорили, что в Сети ее нет ... а можно "пеленг на базу"? :ups:

Кстати говоря, когда про эту книжку помянул, вспомнил, что у меня еще на "Харрикейн" этого же издательства "закладка" была ... ну и вот, открыл, пошел по ссылке и ... лепота-а-а (http://www.betah.co.il/BooksCatalog.aspx?category=Aviation) :D 118 кЫнЫжек об авиации :rtfm: Вот только докачку никак не удается намутить :( Да, еще ... мы тут с Михаилом Быковым про одну (вернее, не одну, как оказалось ;)) книженцию гутарили (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36150), дык, может, еще кого заинтересует :rolleyes:

З.Ы.
"Пролистывал" я эти книги (ну, про "Спитфайры", про летчиков-асов, их пилотировавших) и как-то грустно становилось ... ну почему у нас ничего такого (или даже похожего) нет :confused: Э-э-эх ...

Wotan
11.10.2005, 15:23
Небольшая часть поздних пятёрок шла с ребрами усиления поверх купола шасси см твоё фото именно на таких крыльях и был этот лючок(но не на всех).Для нас неактуально в 3Dмодели эти рёбра отсутствуют,можно не обращать внимания на них и лючок.Я так думаю он нужен был для быстрого доступа к магистрали гликоля или маслосистемы, и относится к полевым модернизациям технарей.

То есть как на поздних? Ещё на единичках есть эти рёбра, но этого лючка нет, хотя разница в конструкции между ними сам знаешь не большая. Может, это что-то с оружейным отсекам связано?
С Уважением.

Бомбер
11.10.2005, 17:05
О! А на "аваксе" говорили, что в Сети ее нет ... а можно "пеленг на базу"?

Бессовестно врали :D
SAM Publications - Modellers Datafile 05 - Supermarine Spitfire. Part 2 - Griffon-Powered
PDF, 182 pages, 43 Mb
password: farposst.ru
RapidShare
http://rapidshare.de/files/5342428/MD05.rar.html
Енджой!


Кстати говоря, когда про эту книжку помянул, вспомнил, что у меня еще на "Харрикейн" этого же издательства "закладка" была ...


Из этой же серии есть еще Москито, Ланкастер, Глостер-Метеор и чего-то еще, запамятовал. Тоже на фарпосте их выкладывали..


ну и вот, открыл, пошел по ссылке и ... 118 кЫнЫжек об авиации

Ага, я на этом сайте давно пасусь. Там после регистрации по 15 книжек в день качать можно. Народ с работы порнушку оттуда качает, а я про самолеты :D :D


Да, еще ... мы тут с Михаилом Быковым про одну (вернее, не одну, как оказалось ;)) книженцию гутарили, дык, может, еще кого заинтересует

Три части ред-старс-ин зе скай я с бронарма вытягивал ;)


"Пролистывал" я эти книги (ну, про "Спитфайры", про летчиков-асов, их пилотировавших) и как-то грустно становилось ... ну почему у нас ничего такого (или даже похожего) нет :confused: Э-э-эх ...

Ну как же нет.. В той же самой серии про асов у Оспрея есть книга LaGG & Lavochkin Aces of World War 2 :p Ссылочку надо? ;)

deSAD
11.10.2005, 18:15
Бессовестно врали ... Енджой!Сенкс :) Из дому вечерком солью, а то с работы с "рапидшары" тянуть ... бр-р-р! - тихий ужас-с-с :(

Ну как же нет.. В той же самой серии про асов у Оспрея есть книга LaGG & Lavochkin Aces of World War 2 :p Ссылочку надо? ;)Ссылку - безусловно, но! Но не могу не заметить, что есть все ж у "них" (хотя и про "наших"), а вот у нас - всякоразные Зефировы, Мухины, Суворовы и проч. (это не считая Марининой, Донцовой и т. п., имя которым - легион), а вот за "Покрышкиным" в ЖЗЛ я, ЕМНИП, месяца два (ежели не более) на книжный рынок ходил "отмечаться" :( Купил, канешное дело, но ... но вот на "Истребители Поликарпова" как-то не раскошелился (у нас за них уёв 60 хотели книгопродАвцы) ... хотя МиГ-3 все ж взял :ups:

Бомбер
11.10.2005, 19:04
Ссылку - безусловно

Название / Title: LaGG & Lavochkin Aces of World War 2
Язык / Language: английский / english
Формат / Original file: .pdf
Вид / Packed: архив RAR archive
Размер / Archives size: 11,8 Mb
Объем / Release size: 100 стр./pages
Релиз / Release: полный / full
Пароль / Password: www.bronarm.ru

Линк / Link:
http://rapidshare.de/files/5410607/AA056.rar.html


а вот у нас - всякоразные Зефировы, Мухины, Суворовы и проч. (это не считая Марининой, Донцовой и т. п., имя которым - легион)

А-а-а-а, ты в глобальном смысле.. ;) Ну не будем же мы в разделе скинов философствовать на тему того, какое дорогое у нас увлечение, и какие гады владельцы книжных магазинов-не хотят приобретать нужную нам литературу :D :D
А мне вот, через недельку где-то, привезут с Москвы книжку Станкова по Якам :p

deSAD
11.10.2005, 21:22
Название / Title: LaGG & Lavochkin Aces of World War 2 ...Сенкс :)

А-а-а-а, ты в глобальном смысле.. ;) Ну не будем же мы в разделе скинов философствовать на тему того, какое дорогое у нас увлечение, и какие гады владельцы книжных магазинов-не хотят приобретать нужную нам литературу :DДа это я так ... музыка навеяла, как говориЦЦа :ups:

А мне вот, через недельку где-то, привезут с Москвы книжку Станкова по Якам :pИшь ты :eek: Только ведь ... тех самых "Яков", как выяснилось, там все равно не будет :p

Бомбер
11.10.2005, 21:36
Ишь ты :eek: Только ведь ... тех самых "Яков", как выяснилось, там все равно не будет :p

Ну, зато Станков обещает, что в третьем выпуске его книги все эти борта обязательно будут))) Кстати, деСад, глянь ка в веточку про Яки - поиски начали давать результаты ;)

Бомбер
13.10.2005, 20:22
Ну вот. Первые "фото" вырисовывающейся шкурки на Спита-пятерку ;) Применил кучу новых для себя технологий (потому и вожусь с ним так долго), в принципе шкура почти готова - камуфло, текстуры, тонировка, обветринг - все это закончено. Осталось нанести техничку, всвязи с чем вопрос к публике-есть у кого толковая схема нанесения стенсил на пятерку?
З.Ы. А красавец получается, ага? :p

Wotan
13.10.2005, 20:26
КРУТО! :)
С Уважением

ivanovax
13.10.2005, 20:42
Bomber, по скинам, ты наше все!!!
Как Spitfire? А как же 1 и 7Б? :confused:

Хочу выразить тебе свою особую благодарность за потрясающую серию скинов на 1Б и 9-ки. Можно сказать, что в основном твоими усилиями страна победитель выползла с последнего места с www.flying-legends.net (среди основных воюющих сторон конечно). И что самое приятное, все хорошо не только c количеством, но и с качеством. Короче, скины - СУПЕР, огромное тебе спасибо.
Но надо же еще 1 и 7Б !!! :expl::expl::expl: ;)

ivanovax
13.10.2005, 20:49
Очевидно что и Спит у тебя будет классный. Но их только на flying-legends уже 219. А на Як-1 и 7 я в инете ничего красивого еще не видел. :(

Бомбер
14.10.2005, 10:24
Как Spitfire? А как же 1 и 7Б? :confused:

Будут, причем с применением новых технологий, которые освоил при производстве Спита. Правда, на Яках шибко не разгуляешься-уж очень по дурацки его запчасти по скину раскиданы. Як-3 в состоянии 50% готовности ;)
К вопросу о том, зачем я взялся за Спитфайры.. Машинка то по всем параметрам хороша - очень элегантные формы (одно крыло эллиптической формы чего стоит!!!), великолепная аэродинамика, хорош в бою. Спит для меня - типа англичанская яшка :D
Ну а основным мотивом является желание получить именно краснозвездые крафты ;)

deSAD
14.10.2005, 12:18
Ну вот. Первые "фото" вырисовывающейся шкурки на Спита-пятерку ... красавец получается, ага? :pТаки да, "очень и очень" (с) :cool: Ждем "продолжения банкета" (с) :rolleyes:

Wotan
14.10.2005, 23:53
Ну вот. Первые "фото" вырисовывающейся шкурки на Спита-пятерку ;) Применил кучу новых для себя технологий (потому и вожусь с ним так долго), в принципе шкура почти готова - камуфло, текстуры, тонировка, обветринг - все это закончено. Осталось нанести техничку, всвязи с чем вопрос к публике-есть у кого толковая схема нанесения стенсил на пятерку?
З.Ы. А красавец получается, ага? :p

Бомбер, есть техничка с Эйр Детал, со схемой, где они располагаются, ну и там все размеры английских кокард, и все размеры куда их ставить. Должны где то ещё быть так как на спит у меня до хрена чего было надо смотреть. Есть на деках, можно сканить.
В общем если с Эйр Детал надо пиши. Тут форум закрывать собираются, так что если, что вот:
Hellcat1969@mail.ru

Бомбер
14.10.2005, 23:57
Тут форум закрывать собираются

Не понял? Как закрывать???

Wotan
14.10.2005, 23:59
Читай надпись на верху красным :))

Бомбер
15.10.2005, 00:06
Читай надпись на верху красным :))

Ах вон оно как :) Профилактика..
А я уж перепугался... :)

Пы.Сы. Схемки на Спита по-прежнему нужны :ups: Хотя и удалось уже парочку раздобыть, информации все-равно много не бывает ;) Здесь выложить можешь? Или швыряй на thunderjet@yandex.ru :)

Polar
15.10.2005, 00:13
Какая тема, какая красотища!
С нетерпением жду релиза.



То есть как на поздних? Ещё на единичках есть эти рёбра, но этого лючка нет, хотя разница в конструкции между ними сам знаешь не большая. Может, это что-то с оружейным отсекам связано?
С Уважением.
По поводу ребер...хотите хинт...попробуйте их отыскать на фотографиях военной поры

Wotan
15.10.2005, 00:19
Вот блин на VIF2 посмотрел,(хороша ложка к обеду) :)это я про сканы Эйр Детал, ну там ещё страница есть с размерами кокард Есть у меня много дек, но приличные боле менее с Техмода и с Тамии(пожирнее), завтра дома, если надо пиши отсканю.
С Уважением

Wotan
15.10.2005, 00:37
Какая тема, какая красотища!
С нетерпением жду релиза.



По поводу ребер...хотите хинт...попробуйте их отыскать на фотографиях военной поры

Вот... :ups:
С Уважением

Wotan
15.10.2005, 10:33
Бомбер, дружеский совет убери грязь за радиаторами это не правильно (ошибка многих моделистов) %) , там чисто должно быть, нечему там пачкаться. Грязь, наверное, там может быть в одном случае, когда радиатору пришёл конец.
С Уважением

Polar
15.10.2005, 15:13
Вот... :ups:
С Уважением
Жаль, снято не спереди - там, скорее всего вы увидите бомбодержатели.
Именно при бомбометании на Спитах вылезла эта проблема - при сбросе бомб и одновременном выводе из пикирования начиналась деформация верхней обшивки крыла, появлялись хлопуны.
Поэтому когда на Спит ставили бомбодержатели, это место усиливали ребрами жесткости. Делали это в MU (англицкий АРЗ), при этом в части могли сами бомбодержатели снять. Встречается это в том числе и на IX, и на XVI.
При этом можно увидеть Спит с бомбами, но без ребер. В принципе, эти ребра для Спита нехарактерны - на чистых истребителях этих проблем не было.
На ныне летающих Спитах это частенько делают для профилактического усиления крыла.

Бомбер
15.10.2005, 15:28
Ну, мужуки, я его доделал :p
Как полагается в цивилизованных странах, сначала выражаю благодарность Билдеру за совету по установке шрифтов (ни фига не помогло, ну да фиг с ним :D ), а Вотану за ценные советы по матчасти (лючок передвинул, масло убрал). ;)
Теперь о технологиях. Впервые для себя применил градиентную заливку, причем применялась она как для имитации полотна ещена стадии расшивки, так и позже-для имитации освещенности-затемненности. Дополнительно к градиенту применялось высветление верхних поверхностей белым и затемнение нижних черным. Тонировка попанельно, несколько слоев разных оттенков - белый, ржавчина и т.д. Имитация облезлости тоже разбита на несколько слоев - крупные сколы, царапины до металла (по передним кромкам) и царапины, имитирующие изношенность краски. Плюс ко всем несколько слоев тестур - помятости и прочие вкусности.
В общем, встречайте, Spitfire Mk.Vb из состава 57ГИАП, 1943 г., Кубань. Пилот этого красавца, к сожалению, не известен..

Polar
15.10.2005, 15:41
Красотища, полный восторг

Wotan
15.10.2005, 16:14
Жаль, снято не спереди - там, скорее всего вы увидите бомбодержатели.
Именно при бомбометании на Спитах вылезла эта проблема - при сбросе бомб и одновременном выводе из пикирования начиналась деформация верхней обшивки крыла, появлялись хлопуны.
Поэтому когда на Спит ставили бомбодержатели, это место усиливали ребрами жесткости. Делали это в MU (англицкий АРЗ), при этом в части могли сами бомбодержатели снять. Встречается это в том числе и на IX, и на XVI.
При этом можно увидеть Спит с бомбами, но без ребер. В принципе, эти ребра для Спита нехарактерны - на чистых истребителях этих проблем не было.
На ныне летающих Спитах это частенько делают для профилактического усиления крыла.

А почему на вы? Я не такой уж и старый всего 36 будет. А фотки с рёбрами точно редкость, я очень давно, ещё когда пятёрку от Airfix строил, специально интересовался и вот подогнали мне тогда, точно помню несколько фоток (и «копеек» тоже), но понятное дело в основном музейных, но был там с рёбрами точно помню VC Джона М. Чекеттса, почему помню, потому, что в тетрадочку тогда всё записывал, компов таких как сейчас ещё не было. И делать я его не стал, из-за полос вторжения и дурацкого кода написанного от руки, а сделал С. Фейфера, RY-S того самого которого Приллер завалил. Спит сам обожаю, (хотя не только его), ведь всю войну лямку тянул, да потом ещё. Жаль только по применению его у нас мало инфы, да и насколько эффективно использовался. По тем же пятёркам например, если 57 Гв.ИАП 28.04.43г. начал на них бои на Кубани, а уже в июле полк из за высоких потерь вывели из боёв и пересадили на Кобры, это о чём-то говорит.
С Уважением.

Wotan
15.10.2005, 16:32
Бомбер, Респектище! Но у меня тут же вопрос по варианту, на фотке этого самолёта, из под патрубков к кабине и наверх тянутся какие-то светлые полосы, ни кто не знает что это? Брак фотки или краска какая-то. На брак не похоже.
С Уважением

Бомбер
15.10.2005, 16:40
Но у меня тут же вопрос по варианту, на фотке этого самолёта, из под патрубков к кабине и наверх тянутся какие-то светлые полосы, ни кто не знает что это? Брак фотки или краска какая-то. На брак не похоже.

А фиг его знает, что это такое :confused: Я этим вопросом тоже задавался, но никто из "Спитфайроведов" мне вразумительного ответа так и не дал. Поэтому решил я на эти полосы забить - если они появились на крафте в какой-то момент, то был период, когда их на нем не было ;)
Хотя, учитывая тот факт, что фото данной машины всего одно - вполне возможен и какой то дефект фото..

Бомбер
15.10.2005, 16:45
Кстати, Wotan, держи расшивочку :ups:

Builder
15.10.2005, 17:50
Бомбер! Спит прелесть, отличная работа, браво так держать!! :)

Что всётаки со шрифтами? т.е со шрифтами всё в порядке(судя по тому что у меня все заработало как надо)
Спросил у продвинутого человека, он посоветовал: ставь Адобе Тайп Менеджер и не парься, через эту прогу все шрифты устанавливаются коректно! :cool:
Вот ежеле чего еще вот тут кое что по этому поводу нашел (тоже упомянаеться Адобе Тайп Менеджер)
http://www.girlclub.ru/design3/x1196.htm
и вот тут тоже кое что http://www.1ps.ru/article/s/01/11/28/9869702

Wotan
15.10.2005, 23:17
Ну, мужуки, я его доделал :p
Как полагается в цивилизованных странах, сначала выражаю благодарность Билдеру за совету по установке шрифтов (ни фига не помогло, ну да фиг с ним :D ), а Вотану за ценные советы по матчасти (лючок передвинул, масло убрал). ;)
Теперь о технологиях. Впервые для себя применил градиентную заливку, причем применялась она как для имитации полотна ещена стадии расшивки, так и позже-для имитации освещенности-затемненности. Дополнительно к градиенту применялось высветление верхних поверхностей белым и затемнение нижних черным. Тонировка попанельно, несколько слоев разных оттенков - белый, ржавчина и т.д. Имитация облезлости тоже разбита на несколько слоев - крупные сколы, царапины до металла (по передним кромкам) и царапины, имитирующие изношенность краски. Плюс ко всем несколько слоев тестур - помятости и прочие вкусности.
В общем, встречайте, Spitfire Mk.Vb из состава 57ГИАП, 1943 г., Кубань. Пилот этого красавца, к сожалению, не известен..

Ага! Спасибо! Классная вещь! :cool: Градиент, это который клавишей «G» вызывается вместе с заливкой, я тоже только недавно для себя открыл, на 110-х первый раз попробовал, и радовался как дитя, когда получилось то, что получилось. Не далее как вчера на 109-х этот провис делал. У меня, кстати, этот провис на элеронах и рулях сделан отдельным слоем, который так и называется «провис», и при помощи манипуляций с его прозрачностью можно достигать разных эффектов «глубины», ну типа там, если машина сильно потрёпана, можно поконтрастней и наоборот. В общем, прими такой способ на вооружение, если хочешь, имхо очень удобно. Но с провисом ладно, а вот как на нём структуру ткани делать научиться? Я пытался, получается жалкое подобие и не масштабное. :( А из расшивочки твоей, может, попозже попробую что-то сварганить, пока некогда, компанией своей упорно занимаюсь, и модели из-за неё совсем забросил и гитару. :(
С Уважением.
P.S. А шрифты у меня в фотошопе v.6 нормально работают. У меня один немецкий и несколько британских.

Бомбер
16.10.2005, 07:49
В общем, прими такой способ на вооружение, если хочешь, имхо очень удобно.

Расшивку на Спита не глядел что ли? Там полотно отдельным слоем и идет ;)


Но с провисом ладно, а вот как на нём структуру ткани делать научиться?

Ты про те точки, которые углядел на моих яках? Так может я просто текстуры сюда положу?


P.S. А шрифты у меня в фотошопе v.6 нормально работают. У меня один немецкий и несколько британских.

Фотошоп, видимо, у меня не той системы (с) :D :D

Wotan
16.10.2005, 11:05
Расшивку на Спита не глядел что ли? Там полотно отдельным слоем и идет ;)



Ты про те точки, которые углядел на моих яках? Так может я просто текстуры сюда положу?



Фотошоп, видимо, у меня не той системы (с) :D :D


Расшивку конечно смотрел, но слоями пока не баловался, боюсь затянет на долго, да там и названия слоёв у меня абракадаброй выглядят (смотри прикрепление), что-то не стыкуется, кстати, может быть у тебя из-за этого со шрифтами проблема. Про текстуру на яках извини не помню, я их наверное парочку – троечку всего и скачивал, ну не мой это самолёт и всё, пожалуй даже самый не любимый в ВВС, хотя модели все модификации делаю - коллекция понимаешь. Я считаю его не удачной конструкцией вообще, и если бы не лобби Яковлева…. но это отдельная тема. Так – что, давай слой, посмотрим. Я бы хотел делать, так как делает всем известный автор вот пример на Fi-156, правда у него такая структура и на металлических конструкциях. :)
С Уважением.

ivanovax
16.10.2005, 13:12
Про текстуру на яках извини не помню, я их наверное парочку – троечку всего и скачивал, ну не мой это самолёт и всё, пожалуй даже самый не любимый в ВВС, хотя модели все модификации делаю - коллекция понимаешь. Я считаю его не удачной конструкцией вообще, и если бы не лобби Яковлева…. но это отдельная тема.
Хотелось бы поподробнее, можно в отдельной теме. Пожалуйста аргументируйте по поводу неудачной конструкции. :confused:

Wotan
16.10.2005, 14:38
Хотелось бы поподробнее, можно в отдельной теме. Пожалуйста аргументируйте по поводу неудачной конструкции. :confused:

(Ты перерождённый А-спид?)
Аргументировать по поводу Яка я не собираюсь, моё к нему отношение, это стойкое ИМХО выработанное годами. И уж тем более открывать здесь по этому поводу отдельные темы я не собираюсь. Я даже, ни когда не смотрю темы с примерно такими заголовками «FW-190 против Ла-7», или «Уберность Ме-109» мне пофиг. Считаешь, что Як удачная машина, ради бога, я же согласен с АИП, который Яковлеву в глаза сказал, всё то, что он о ней думает. Кто-то любит Гибсон, я предпочитаю Фендер.

Бомбер, посмотри на прикреплении, сейчас кучу фоток посмотрел, на настоящих везде так и таким же цветом, думаю имеет смысл изобразить этот лючок на слое, допустим с кабиной и колёсами, что бы, он сверху всегда ставился, и вид у него был такой притопленный, имхо фишечка такая своя правильная и прикольная. ;)
А то на скинах этот лючок всегда основным цветом красят.
С Уважением.

Бомбер
16.10.2005, 16:37
посмотри на прикреплении, сейчас кучу фоток посмотрел, на настоящих везде так и таким же цветом, думаю имеет смысл изобразить этот лючок на слое, допустим с кабиной и колёсами, что бы, он сверху всегда ставился, и вид у него был такой притопленный, имхо фишечка такая своя правильная и прикольная. ;)


Я так понимаю, это внутренний серо-зеленый? Подправлю на следующих шкурах.. :ups:

Бомбер
16.10.2005, 16:40
Пожалуйста аргументируйте по поводу неудачной конструкции. :confused:

Тут и аргументировать нечего. Трубчатая ферма, обтянутая полотном - явный анахронизм на фоне одногодок.. Впрочем, это оффтоп :D

Polar
16.10.2005, 16:44
Ребят, и вот этот лист на бензобаке...это его защита (ЕМНИП, 3 мм брони), и на фотографиях он заметно выступает.
Можно его как-нибудь зрительноя приподнять?

Бомбер
16.10.2005, 16:54
Ребят, и вот этот лист на бензобаке...это его защита (ЕМНИП, 3 мм брони), и на фотографиях он заметно выступает.

Так это не лючок утоплен.. Это лист брони дополнительный? Теперь совсем все понятно ;)


Можно его как-нибудь зрительноя приподнять?

Так это мы запросто (с) ;)

Wotan
16.10.2005, 18:05
Бомбер, кажется я нашёл чем можно делать структуру ткани, это фильтр ADD NOISE (Ctrl+F) По моему получается, но всё равно не так хорошо как у Иствана К :(
С Уважением.
P.S.
А ещё лучше, (сейчас попробовал) там же FILM GRAIN
C Уважением

ivanovax
16.10.2005, 21:01
(Ты перерождённый А-спид?)
Аргументировать по поводу Яка я не собираюсь, моё к нему отношение, это стойкое ИМХО выработанное годами. И уж тем более открывать здесь по этому поводу отдельные темы я не собираюсь. Я даже, ни когда не смотрю темы с примерно такими заголовками «FW-190 против Ла-7», или «Уберность Ме-109» мне пофиг. Считаешь, что Як удачная машина, ради бога, я же согласен с АИП, который Яковлеву в глаза сказал, всё то, что он о ней думает. Кто-то любит Гибсон, я предпочитаю Фендер.

Я не А-спид, я сам по себе :)
Не стоит обращать внимание на то, что сказал АИП Яковлеву. Как и не стоит напрямую ассоциировать серию боевых истребителей Як с самим Яковлевым. В период ее создания он уже занимался организацией и руководством, а не конструкторской деятельностью. Правильнее даже сказать занимался бизнесом. ;)
Яковлев действительно был самым любимым авиаконструктором Сталина. В основе этой любви лежат три фактора (не по приоритету): 1.Большие организаторские способности Яковлева, который смог организовать эвакуацию заводов, развертывание производства на новых местах, и выпуск машин в нужное время в нужном кол-ве. 2.Способность этих машин сражаться на равных и побеждать. 3.Простота управления и сборки (эти машины собирали женщины и подростки, а сражались выпускнинки летных училищ с 20 часами налета).
35000 самолетов этой серии внесли основной вклад в завоевании неба восточного фронта. В различных изданиях мне несколько раз встречалось отзывы немецких летчиков, воевавших на восточном фронте, о машинах противника. Все они в качестве самого сильного противника называли Як-9 или Як-3.
Вобщем хочу сказать, что приз получает не тот у кого мотор мощнее, а тот кто гонку выиграл. Немцы конечно передавали по рации: Ахтунг, в небе Покрышкин! Но еще чаще они передавали Ахтунг в небе Як-3! Так что требую уважения к машине, заслужила! :expl:

Поскольку базар не по теме на этом предлагаю завершить! Отвечать больше не буду.

Wotan
17.10.2005, 11:12
В продолжение «базара не по теме», хотелось бы просто ещё раз сказать, почему я не читаю те самые темы, а потому, что, кто ни будь, написав, что «считает что-то неудачной конструкцией» тут же получит ответ от оппонента в том духе, что мол его мнение (мнение оппонента) гораздо авторитетнее мнения АИП и нехрен по этому, того самого АИП вообще слушать. Ещё расскажет о том, какой гениальный бизнесмен был тот самый конструктор, расскажет общеизвестные факты, о том, что собирали эти машины женщины и подростки. О количестве выпущенных машин этой серии.
Но ни слова не напишет о том, что конструкция этой машины очень удачна и продвинута. И что стало с тем самым, огромным количеством, тех самых машин.
Мне например, более интересны темы где можно выяснить в связи с чем появились те самые рёбра жесткости на Спитфайрах, и какое отношение они имеют к ранним или поздним сериям, и просто прекрасно, что есть люди которые не с высока могут это объяснить.
Бомбер, как поправишь расшивочку, скинь ещё раз, пожалуйста.
С Уважением.

deSAD
17.10.2005, 11:18
... названия слоёв у меня абракадаброй выглядят (смотри прикрепление), что-то не стыкуется, кстати, может быть у тебя из-за этого со шрифтами проблема.Слои, небось, по-русски назывались? ;) ЕМНИП, это "врожденный" глюк "нерусифицированных" (хотя их таких и нет, в принципе ;)) продуктов Адоб ... лечится это дело правкой реестра - там нужно изменить подстановку кодовый страницы ... точно, правда, не помню чего там и как (ну не юзаю я Фотошоп %)), но ... "ищите и обрящете" (с) :ups:

Wotan
17.10.2005, 11:23
Я всё равно под себя переименовываю :)
С Уважением

Бомбер
17.10.2005, 17:00
Народ, требуется ликбез :rtfm:
Разглядывая боковики Спитов в поисках чего-нить необычного и красивого, с удивлением для себя обнаружил, что ни черта не смыслю в системе обозначений англичанских крафтов :confused:
Короче вопрос первый. Если на борту нанесен код АВ-круг-С, то что обозначают АВ и что обозначает С?
Второе. Если на левом борту этот код так и читается слева-направо (от носа к хвосту) АВ-круг-С, то как этот код выглядит на правом борту, если опять же читать слева-направо (то есть от хвоста к носу)? Так и выглядит: АВ-круг-С, либо А-круг-ВС, либо С-круг-АВ?
а то, судя по боковикам, возможны ВСЕ перечисленные варианты.. Или авторы боковиков в обозначениях шарят столько же, сколько и я :D :D :D

Wotan
17.10.2005, 17:42
Коротко так:
АВ будет код эскадрильи, С – личный литер самолёта в ней. То есть по первым двум буквам, определяем номер Squadron’а (по ихнему). Их расклад можешь легко найти в сети. Были исключения, обычно у лидеров, типа: JE O J, где код по первым буквам хозяина машины в данном случаё Джонни (не помню)Джонсона, или GC O K, Джорджа Клинтона Кифира и таких примеров полно. С обратной стороны пишется от хвоста две буквы, AB O C от сюда выглядит не симметрично. Реже С О AB, и на спитах и на хурях.
С Уважением.

SaVaGe
17.10.2005, 18:13
Ать Вотан :D И не обязательно есть куча правых бортов томми , где как и слева от хвоста идёт номер самолёта - одна буква потом кокарда потом код подразделения два буква :D А вот номера RAF давали сквозные, как приняли самолёт получите буквенно цифровой код самолёта.А вообщеНадо конкретно по каждой скваде смотреть , по каждому самолёту.А со спитами (особливо с пятёрками ааще бардак.Алгоритм пятё1рок в строю был примерно такой.
Сначала ОНЕ были мк 1 пулемётный потом его после капремонта довели до стандарта мк 2 пулемётного потом (чтоб добру не пропадать ) вкрячили новое крыло с испанами, потом довели до мк пять потом опять смена крыла итд .очень бережливый народ англичане - до сих пор в модернизированых и сновья построеных спитах путаются отсюда бардак с количеством построеных( просто невозможно отделить где брали чего с утиля , а где строили сновья)

deSAD
17.10.2005, 18:18
... с удивлением для себя обнаружил, что ни черта не смыслю в системе обозначений англичанских крафтов :confused:Дык ... в тех самых кЫнЫжках про "Спит", от САМ, там же ж в конце перечислены скуадроны, в которые поступали "Спиты", причем для крафтов, ЕМНИП, указаны как с/н, так и б/н ... или я чегой-то путаю? :ups:

Wotan
17.10.2005, 19:06
Ать Вотан :D И не обязательно есть куча правых бортов томми , где как и слева от хвоста идёт номер самолёта - одна буква потом кокарда потом код подразделения два буква :D А вот номера RAF давали сквозные, как приняли самолёт получите буквенно цифровой код самолёта.А вообщеНадо конкретно по каждой скваде смотреть , по каждому самолёту.А со спитами (особливо с пятёрками ааще бардак.Алгоритм пятё1рок в строю был примерно такой.
Сначала ОНЕ были мк 1 пулемётный потом его после капремонта довели до стандарта мк 2 пулемётного потом (чтоб добру не пропадать ) вкрячили новое крыло с испанами, потом довели до мк пять потом опять смена крыла итд .очень бережливый народ англичане - до сих пор в модернизированых и сновья построеных спитах путаются отсюда бардак с количеством построеных( просто невозможно отделить где брали чего с утиля , а где строили сновья)

А я что, про коды разве не то же самое написал? :D
С Уважением

Бомбер
17.10.2005, 19:10
Дык ... в тех самых кЫнЫжках про "Спит", от САМ, там же ж в конце перечислены скуадроны, в которые поступали "Спиты", причем для крафтов, ЕМНИП, указаны как с/н, так и б/н ... или я чегой-то путаю? :ups:

Ага, только там не показано, как эти коды выглядят на левом-правом бортах.. :rtfm:

Бомбер
17.10.2005, 20:49
Во, принимайте! :)
Викинг в зебрОвой шкуре :D
Spitfire Mk.Vb, 331 (Norvegian) Sqn, июль 1942. Фото машины есть только с левого борта, поэтому расположение букв кода на правом борту пришлось додумывать по собственному разумению :p
Броню над бензобаком вместе с верхней панелью капота чуток "приподнял", заправочный же лючок красить в интерьерный цвет не стал (лишь визуально углубил малость), потому как на месте норвежских маляров я бы выкрасил его вместе с полосой в белый ;)

Polar
17.10.2005, 21:30
Ать Вотан :D И не обязательно есть куча правых бортов томми , где как и слева от хвоста идёт номер самолёта - одна буква потом кокарда потом код подразделения два буква :D А вот номера RAF давали сквозные, как приняли самолёт получите буквенно цифровой код самолёта.А вообщеНадо конкретно по каждой скваде смотреть , по каждому самолёту.А со спитами (особливо с пятёрками ааще бардак.Алгоритм пятё1рок в строю был примерно такой.
Сначала ОНЕ были мк 1 пулемётный потом его после капремонта довели до стандарта мк 2 пулемётного потом (чтоб добру не пропадать ) вкрячили новое крыло с испанами, потом довели до мк пять потом опять смена крыла итд .очень бережливый народ англичане - до сих пор в модернизированых и сновья построеных спитах путаются отсюда бардак с количеством построеных( просто невозможно отделить где брали чего с утиля , а где строили сновья)
А-а-а-тнюдь! :expl:
У англичан нет бардака, у них все как в швейцарском банке! Или как в швейцарской аптеке!
На хвосте у каждого Спитфайра номер. Ну, типа Х3289 или там EN238. Иногда этот номер называется заводским, но это совсем не верно. Заводские номера у них тоже были, но они нас совсем не интересуют, мы про них забудем.
А вот то, что с хвоста - это RAF contract number. Когда КВВС (грубо говоря) подписывает контракт с фирмой, то в контракте идет приложение, в котором КВВС выделяют фирме блоки номеров для обозначения строящихся самолетов.
Грубо говоря, заказывают 10 самолетов, и на них тут же даются номера, например, с К1000 до К1010.
И этот номер остается с самолетом на всю жизнь. И он от модернизаций не меняется никак.
И если единица стала двойкой, а потом пятеркой, то она все равно останется Р3456, какой вышла с завода в 1939 году.
Поэтому вы без всяких проблем можете установить судьбу каждого Спитфайра из 20000+ выпущенных.
Ну вот, что бы не быть голословным, пример, выбрал наугад

Spitfire R6770
Номер получил по контракту No.B19713/39 от 9 августа 1939 года.
Выпушен как Mk. Ib, совершил первый полет 20 июня 1940 года (что для англичан означает дату выпуска).
Летал в 19 эскадрилье, потом в 92. 30 марта 1941 превращается в F V с Merlin 45, летает в 74 эскадрилье. Там его успешно приложили 5 декабря 1942 года, Виккерс в процессе ремонта превращает его в одну из самых первых девяток Mk IX, первый полет 6 января 1942 года.
После испытаний попадает в 306 эскадрилью, где списывается 10 июля 1943 года.

Некоторый бардак с этим был у немцев. Например, когда фюзеляж F-4 превращался в G-2, то он получал новый Werk. Nu.

Polar
17.10.2005, 21:33
Во, принимайте! :)
Викинг в зебрОвой шкуре :D
Красотища!

Wotan
17.10.2005, 23:26
Бомбер, снимаю шляпу! Кстати видел фото, код с лева на двух машинах одной эскадрильи на писан по разному, так что сильно не заморачивайся. Конечно можно фотки искать, или на худой конец на сайт декальный заглянуть, там на самой деки видно как коды с обоих сторон размещались.
С Уважением.
P.S. У Дугласа Бадера, или? как я привык говорить Бэйдара, на «копейке» был код из двух букв D O B

LSA
18.10.2005, 06:31
У англичан нет бардака, у них все как в швейцарском банке! Или как в швейцарской аптеке!
....
И этот номер остается с самолетом на всю жизнь. И он от модернизаций не меняется никак.
И если единица стала двойкой, а потом пятеркой, то она все равно останется Р3456, какой вышла с завода в 1939 году.
Поэтому вы без всяких проблем можете установить судьбу каждого Спитфайра из 20000+ выпущенных.

не всегда. при передаче спитфайров в RAAF их бортовые номера менялись. например, Spitfire LFVIII б/н JG543 стал A58-484. впрочем, имея лист соответствий б/н RAF-RAAF, можно добраться до "истоков" :)
а что касается тактических обозначений, то видел боковики и фото, где все три буквы шли подряд, до или после кокарды. тут у них произвол полнейший был.

Polar
18.10.2005, 07:37
не всегда. при передаче спитфайров в RAAF их бортовые номера менялись. например, Spitfire LFVIII б/н JG543 стал A58-484. впрочем, имея лист соответствий б/н RAF-RAAF, можно добраться до "истоков" :)
а что касается тактических обозначений, то видел боковики и фото, где все три буквы шли подряд, до или после кокарды. тут у них произвол полнейший был.
Совершенно верно, была у австралийцев такая штука, брали пример с англичан :) . Но выпуск и судьба этих Спитов учитывался под их родными номерами, также как и самолетная документация.

LSA
18.10.2005, 09:48
Совершенно верно, была у австралийцев такая штука, брали пример с англичан :) . Но выпуск и судьба этих Спитов учитывался под их родными номерами, также как и самолетная документация.
причем не все машины перенумеровывались, что явствует из таблицы на http://www.adf-serials.com/

Бомбер
18.10.2005, 09:55
Серийный номера-эт конечно хорошо :)
Однако бортовая живопись-вот наш выбор! В связи с чем вопросец - а как уважаемая общественность отнесется к не сильно одетой, а точнее говоря, совершенно неодетой женской натуре на борту Спитов? А то есть тут у меня парочка крафтов на примете %)

deSAD
18.10.2005, 12:36
... а как уважаемая общественность отнесется к не сильно одетой, а точнее говоря, совершенно неодетой женской натуре на борту Спитов? А то есть тут у меня парочка крафтов на примете %)"Дайош!" (с) %)

З.Ы.
А со звездой на борту "нашей" "пятерки" ничего нельзя поделать? :ups: А то уж очень ее "плющит и колбасит" (с) :(

ivanovax
18.10.2005, 14:25
Однако бортовая живопись-вот наш выбор! В связи с чем вопросец - а как уважаемая общественность отнесется к не сильно одетой, а точнее говоря, совершенно неодетой женской натуре на борту Спитов? А то есть тут у меня парочка крафтов на примете %)

Делать, срочно! ;)

Бомбер
18.10.2005, 17:48
Так это, кто тут хотел голого комиссарского тела??? %) %)
Вот вам Spitfire LF Vb, 401 Sqn RCAF, лето-осень 1942. На том боковике, что у меня есть, имя пилота вычитать не удалось :confused: Однако, рулил этой пятерой явный эстет и любитель выдающихся женских красот ;)

Пы.Сы. Скин размещать в папочке SpitfireMkVbLFCLP - это чтоб вы долго не искали по всем папкам пятерку с урезанным крылом :ups: CLP - как раз и есть Cliped Wing.

Бомбер
18.10.2005, 17:51
А со звездой на борту "нашей" "пятерки" ничего нельзя поделать? :ups: А то уж очень ее "плющит и колбасит" (с) :(

Ну, не то чтобы прямо уж ОЧЕНЬ плющит и колбасит :p
Если бы она размещалась на месте круга, то выправить ее было бы легко, а тут ее жмет неравномерно по всем лучам :( Пытался исправить, и на следующих "краснозвездых" продолжу свои пытанья :ups:

deSAD
18.10.2005, 19:07
... Однако, рулил этой пятерой явный эстет и любитель выдающихся женских красот ;)Таки да :cool: Наш человек :D

Ну, не то чтобы прямо уж ОЧЕНЬ плющит и колбасит :pЕще как "ОЧЕНЬ" ;) Хорошо бы все же ... того ... ну, по возможности :ups:

Polar
18.10.2005, 23:12
Так это, кто тут хотел голого комиссарского тела??? %) %)
Вот вам Spitfire LF Vb, 401 Sqn RCAF, лето-осень 1942. На том боковике, что у меня есть, имя пилота вычитать не удалось :confused: Однако, рулил этой пятерой явный эстет и любитель выдающихся женских красот ;)

Пы.Сы. Скин размещать в папочке SpitfireMkVbLFCLP - это чтоб вы долго не искали по всем папкам пятерку с урезанным крылом :ups: CLP - как раз и есть Cliped Wing.
А-а-а! Супер!
Были еще несколько Спитов с не очень одетыми леди на борту.
Даешь их полную коллекцию!

З.Ы. А эстета звали F. O. Jack Sheppard, и был оный Джек изрядным любителем прекрасной половины человечества, судя по воспоминаням однополчан :)

Polar
18.10.2005, 23:13
причем не все машины перенумеровывались, что явствует из таблицы на http://www.adf-serials.com/
Есть такое мнение, что австралийские номера получали только Спиты, купленные правительством Австралии и шедшие непосредственно в Австралию, в австралийские ВВС. Австралийские эскадрильи в составе КВВС в Европе и на Средиземноморье летали на английской собственности.

Бомбер
19.10.2005, 02:29
Были еще несколько Спитов с не очень одетыми леди на борту. Даешь их полную коллекцию!

Еще мне известна только "девятка" с девушкой во весь капот, она и уже выложенная пятерка идут в пин-ап декали на спиты. А какие еще?


З.Ы. А эстета звали F. O. Jack Sheppard

Спасибо за консультацию :ups:

Polar
19.10.2005, 09:18
Еще мне известна только "девятка" с девушкой во весь капот, она и уже выложенная пятерка идут в пин-ап декали на спиты. А какие еще?

Ну, навскидку:
1. XIV из 416 эскадрильи - подозреваю, что о нем речь в декалях и идет. Не помню номер, помню - блондинка с обнаженной грудью, сидит на капоте спиной по полету - оно?
2. Европейская пятерка
3. Пятерка с РТО, белым килем и леди.
4. Девятка с дамой в купальнике (увы).
Возможно, было еще что-то.
Будем лезть в детали с прицелом на скины?

Wotan
19.10.2005, 11:47
Бомбер, завязывай с американизмом в виде голых баб, давай с гербами утками и черепахами! :D ну и красных «65» «20» например
С Уважением

Бомбер
19.10.2005, 13:01
Ну, навскидку:
1. XIV из 416 эскадрильи - подозреваю, что о нем речь в декалях и идет. Не помню номер, помню - блондинка с обнаженной грудью, сидит на капоте спиной по полету - оно?

Нет, я говорил именно про "девятку" (см. прикрепление). К тому же, Mk. XIV в игре нет. Или что-то известно о будующих аддонах? ;)



2. Европейская пятерка
3. Пятерка с РТО, белым килем и леди.
4. Девятка с дамой в купальнике (увы).
Будем лезть в детали с прицелом на скины?

Ну, по описанию "девятка с дамой в купальнике" я вряд ли смогу сделать скин :D :D Так что давайте детально - фото, боковики, фас-профиль, 90-60-90 :ups:

Polar
19.10.2005, 21:12
Принял, завтра беру книги на работу и сканирую, сканирую:)

Бомбер
19.10.2005, 21:16
Бомбер, завязывай с американизмом в виде голых баб

У меня можа весна припозднилась :p


давай с гербами утками и черепахами!

Вы конкретно говорите-скока вешать в граммах (с) :D То есть если есть желание получить какой-то определенный, близкий твоему сердцу борт, так озвучь это желание ;)


ну и красных «65» «20» например

О, вот это конкретика ;)
Получите-распишитесь, EP356 Spitfire Mk.Vb, бортовой (или хвостовой :D ) "белый 20". Фото машины подписано просто - Спит на испытаниях в СССР. Что с ним стало после испытаний, попал ли в действующие полки - мне неизвестно..
ДеСад, зацени-ка звездень на борту %)

Бомбер
21.10.2005, 12:02
Скин по боковику М.Быкова из недавно обсуждавшейся книги Дымича ;)
Машина приписывается к 57-ому ГИАП, пилот - капитан Анатолий Левченко. Однако, по следам недавней дискуссии на эирфорсе было выяснено, что такого пилота в 57-ом ГИАП вообще не было.. Вопрос - был ли самолет??? :confused: :confused:

deSAD
21.10.2005, 13:51
... ДеСад, зацени-ка звездень на борту %)Заценил :rolleyes: Определенно, прогресс налицо :cool: Но, может, ее чуток по горизонтали "сплюснуть" ... ну или по высоте "растянуть" (хотя по высоте вроде уже и некуда), а? :ups:

Бомбер
21.10.2005, 14:34
Но, может, ее чуток по горизонтали "сплюснуть" ... ну или по высоте "растянуть" (хотя по высоте вроде уже и некуда), а? :ups:

Поздняк метаться :p :p Из известных советских бортов неошкуренным остался только 65-ый, а на нем звезда совсем в другом месте..

Бомбер
21.10.2005, 19:02
Но у меня тут же вопрос по варианту, на фотке этого самолёта, из под патрубков к кабине и наверх тянутся какие-то светлые полосы, ни кто не знает что это? Брак фотки или краска какая-то. На брак не похоже.

Wotan, гляди ка сюда: http://militera.lib.ru/memo/russian/ivanov_al/13.html - это воспоминания Иванова. Нас интересуют вот эти строки:
"Но лиха беда — начало. Заметное внешнее сходство «спитфайров» с «мессершмиттами» не только сковывало свободу действий в небе, но и приносило более серьезные неприятности. Наши зенитчики все же принимали «спитфайры» за фашистов и, не стесняясь, открывали по ним огонь. Атаковали «спитфайров» не только зенитчики, но и летчики других авиационных частей, базировавшихся на соседних аэродромах.
К тому же в заблуждение вводили собратьев по оружию и желтые стрелы, нарисованные вдоль фюзеляжа, которыми мы украсили свои «спитфайры», — отличительный знак полка.
Были приняты срочные контрмеры — содрать с фюзеляжей традиционные «украшения».
Вооружившись стамесками, отвертками, металлическими линейками, перочинными ножами и прочими острыми предметами, мы пошли в атаку на желтые стрелы.
Скобяными работами мы были заняты все свободное время между вылетами, а потом, подкрашивали фюзеляж светло-серой краской, под цвет англичанина, Но и после того, как были уничтожены стрелы, все же некоторые летчики и зенитчики продолжали путать «спитфайр» с «мессершмиттом». "

Понимаешь, к чему я это все? ;)
Пообещали мне тут фото другого Спита 57-го ГИАП с этой самой стрелой. Шкурку таки придется переделать, заодно и звезду подправлю...

Polar
21.10.2005, 20:37
Вот я и посканировал, слегка.
Начнем с благодарности Художнику за красоты.
Пара редких фото Спита Шеппарда

1. Work In Progress. Долго, видно рисовали эту красоту. Сам большой ценитель дамских прелестей Шеппард - крайний справа.

2. Вот так она и выглядела. Еще раз отметим, как выделялась броня бензобака.

Polar
21.10.2005, 20:45
Претендент номер 1.
1. Spitfire Vb, 402 F. Sq RCAF. AEoJ BM211.
2. Вот так выглядел кленовый листок на всех машинах 402. Все остальное - стандарт.

Polar
21.10.2005, 20:49
Это - стандартный IXC 401 F.Sq. (эскадрильский повар виагру, что ли, им там всем подмешивал?).
Парень на крыле - 'Ibby' Ibbotson. Надо ли пояснять, что он - канадец?
YOoR, BS104

Polar
21.10.2005, 20:58
Ну и поляки, наконец. Здесь, к сожалению, если уважаемый Бомбер возьмется, придется слегка дофантазировать леди.
Из дополнительной информации - белье на даме и надпись Pat - красного цвета, сама Пэт (как и ее реальный прототип) - блондинка.
Сидит она на бомбе (черной, полагаю).
Под шаховницей белым шрифтом Poland.
Spifire Lf. IXC (non-clipped wing) 302 F.Sq
WXoD MH712

Polar
21.10.2005, 21:00
Искать ли еще подобное?

Бомбер
21.10.2005, 21:22
Polar, спасибо за шикарные фотки. Что за книги кстати? Попытаюсь может найти их в сети..
По поводу скинов - буду подумать. Придется поработать с барышнями, но такая работа не в тягость %)

Polar
22.10.2005, 14:53
Книги - самые разные, в сети они вряд ли есть. Названия могу привести, большой список получится.
К сожалению, в чопорной Англии такие картинки не поощрялись, официальными фотографами RAF такие машины не снимались, и в прессе во время войны не публиковались. Только на частных фотографиях дамы до нас и дошли.
В понедельник смогу дополнительно выложить кое-что по МК210, МН712 и автстралийцу с Vtrop. Надо?

Бомбер
22.10.2005, 17:09
В понедельник смогу дополнительно выложить кое-что по МК210, МН712 и автстралийцу с Vtrop. Надо?

Еще как надо! ;) И названия книг давай-я больших списков не боюсь :p

Seal
22.10.2005, 19:11
Скин по боковику М.Быкова из недавно обсуждавшейся книги Дымича ;)
Машина приписывается к 57-ому ГИАП, пилот - капитан Анатолий Левченко. Однако, по следам недавней дискуссии на эирфорсе было выяснено, что такого пилота в 57-ом ГИАП вообще не было.. Вопрос - был ли самолет??? :confused: :confused:
Может быть боковик вообще левый судя по тому что Быков мне сказал, то может быть всё что угодно.

Polar
24.10.2005, 22:50
Обещанные дополнения. Начнем с МН712
Оказывается, Патриция сидит не на бомбе, а на бутылке с шампанским.

Polar
24.10.2005, 22:53
Вот и МК210. Жаль, машина не боевая - испытывалась в США. Подозреваю, что и девочка от янки.

Polar
24.10.2005, 23:00
А вот и австралиец. UPoT, A58-137 (EE835) 79 FS RAAF.
На бензобаке надпись 5321 with everything (????? - не спрашивайте меня, что это значит.
Есть и фото этой машины, но очень никакое.
По поводу книжек позже отпишу.

Бомбер
27.10.2005, 17:55
Вопрос знатокам Спитов и их маркировки в частности :)
На подписи у приаттаченому боковику написано, что на верхней поверхности крыльев нанесены нарвежские ОЗ, так вот хотелось бы узнать, как они выглядет в данном случае? И почему норвежские ОЗ не нанесены на бока физеля?
Ну а если найдется фото данного крафта, то вообще будет прекрасно :ups:
А то понимаешь, шкура готова, а с ОЗ непонятки...

deSAD
27.10.2005, 18:38
... так вот хотелось бы узнать, как они выглядет в данном случае? И почему норвежские ОЗ не нанесены на бока физеля?Имхуется, мне, что, поскольку "Norwegian A.F. Insignia also applied to upper wing surfaces", то это как раз те самые полоски, которые видны на нижних плоскостях, ну а т. к. и РН "полосатый", то эти самые "Norwegian A.F. Insignia" некоторым образом нанесены и "на бока физеля" :ups:

Бомбер
27.10.2005, 18:57
То есть полоски в норвежских цветах в данном случае это и есть Norvegian A.F. insignia? :confused:

deSAD
27.10.2005, 19:03
То есть полоски в норвежских цветах в данном случае это и есть Norvegian A.F. insignia? :confused:Да я тоже так думал, но ... но пока думал, нашел вот чего (каКчество, правда, ниякэ :()
- http://www.flightdecs.ca/n48_72_10.html
- http://www.flightdecs.ca/n48_72_20.html
К слову, не твой ли это "Спит" по первой ссылке? :rolleyes: А вот еще
- http://www.aeroflight.co.uk/waf/norway/noraf2.htm
Но тут не напЫсано, когда такие о/з введены :( Правда, ежели иметь в виду вторую ссылку, то, может, уже и во времена Второй мировой ... хотя - может и после войны - не видно ж ничерта :expl:

Бомбер
28.10.2005, 04:38
Ну ладно, горрррячие норвежские парни пока посторонятся - лэйдиз фёст!! :ups:
Встречайте, Spitfire Mk.IXc MK210, Lt.Col. Gustav Lundquist, Flight Test Section, Wright field, 1944. Данная машина проходила программу испытаний на дальность полета, в рамках которой совершила перелет над Атлантикой через Гренландию. Во время пребывания в Америке борт и получил шикарную красотку на носу - ну любят кокосы рисовать женсчин на всем, что им под руку попадется :D :D :D
Отзывы, замечания? А то краснозвездые LF IXe толпятся в очереди на взлет :p

Пы.Сы. Хто мне объяснит, какого черта разработчикам понадобилось уродовать правый борт в районе капота??? :expl: :expl: Тем более, что на той же "пятерке" там все нормально...

ivanovax
28.10.2005, 10:32
Ну ладно, горрррячие норвежские парни пока посторонятся - лэйдиз фёст!! :ups:
Красота! %)

Big-B
28.10.2005, 10:37
паддерживаю!

deSAD
28.10.2005, 11:49
... Встречайте, Spitfire Mk.IXc MK210, Lt.Col. Gustav Lundquist, Flight Test Section, Wright field, 1944 ... Во время пребывания в Америке борт и получил шикарную красотку на носу - ну любят кокосы рисовать женсчин на всем, что им под руку попадется :DДа и не только "кокосы", как я погляжу :ups: А крафт знатный, однозначно! :cool:

Пы.Сы. Хто мне объяснит, какого черта разработчикам понадобилось уродовать правый борт в районе капота??? :expl: :expl: Тем более, что на той же "пятерке" там все нормально...Это ты еще "спинку" Пе-2 не видал ... про Не-111 я вообще молчу %)

Бомбер
28.10.2005, 14:09
Да и не только "кокосы", как я погляжу :ups:

Шютник! ;)


Это ты еще "спинку" Пе-2 не видал ...

И что, никаких шансов, что к появлению в игре летабельной пешки ее 3д-модель подправят?? :mad: :mad:

deSAD
28.10.2005, 14:28
Шютник!И что, никаких шансов, что к появлению в игре летабельной пешки ее 3д-модель подправят?? :mad:А я знаю? В постах у моделлеров речь только о кокпите шла ... да и то - новые "Яки" появляются, а модели кто-то правит? Вот то-то и оно :(

А теперь насчет норвегов ... Наткнулся тут на одну страничку (http://aeroflt.users.netlink.co.uk/mus/europe/norway/luftfartmus.htm), с которой открывается это вот фото (http://aeroflt.users.netlink.co.uk/mus/europe/norway/pics/fokker%20c-vd.jpg) ... и шо там угадывается (причем весьма определенно "угадывается") на верхних плоскостях? :rolleyes: Да и собственно расположение "полосочек" ничего не напоминает, а? :ups:

Бомбер
28.10.2005, 14:43
и шо там угадывается (причем весьма определенно "угадывается") на верхних плоскостях? :rolleyes: Да и собственно расположение "полосочек" ничего не напоминает, а? :ups:

Да напоминать то напоминает :p Тут фишка вот в чем - если на верхней поверхности крыльев Спита эти норвежские полосы нанести, то они придутся как раз через британскую кокарду, но по ширине они ее не перекроют, и будет она из под этих полос торчать в разные стороны-как-то неэстетично это :D
Так можа там все-таки вместо английской кокарды именно норвежская? ;)

deSAD
28.10.2005, 16:40
... Так можа там все-таки вместо английской кокарды именно норвежская? ;)Э :confused: А при чем тут кокарды вообще? :rolleyes: Поскольку на "Фокере" - определенно - ничего, кроме полос на РН и плоскостях нет, ПМСМ, эти полосы все же и есть те самые "Norvegian A.F. insignia", а кокарды - это уже другой тип о/з, которые, очевидно, были введены после полос (может, и по аналогии с английскими кокардами) :ups: Ну а то, что имеется английская кокарда на фюзеляже - дык, как-никак, RNAF (да и было в тех RNAF, ЕМНИП, сотни три народу - вчера где-то читал) были во время войны в подчинении у RAF ...

Бомбер
28.10.2005, 18:54
Поскольку на "Фокере" - определенно - ничего, кроме полос на РН и плоскостях нет, ПМСМ, эти полосы все же и есть те самые "Norvegian A.F. insignia", а кокарды - это уже другой тип о/з, которые, очевидно, были введены после полос (может, и по аналогии с английскими кокардами) :ups:

С этим уже разобрались, что сначала были полосы, а потом (после войны) появились норвежские кокарды. Вопрос вот как стоит - полосы наносились на закрашенные английские кокарды (при этом на физеле кокарду не закрашивали из-за боязни френдли-файр), либо норвежцы получили чистенькие крафты безо всяких ОЗ (только серийный номер) и потом красили их как душе угодно? Первая версия более правдоподобна, но тогда фюзеляжная кокарда явно не на положенном ей месте.

А шкурка то весьма симпатишная выходит, полосатенькая такая вся
:p :p

Бомбер
28.10.2005, 20:34
А шкурка то весьма симпатишная выходит, полосатенькая такая вся :p :p

А вот собственно и сама шкура :ups:
Spitfire Mk.IXc Wg.Cdr. Rolf Arne Berg (RAB-это именно его инициалы), №132 Norvegian Sqn, Groningen, Netherlands 1944. Сквадрон-командер Рольф Арне Берг погиб на этой машине от огня зениток 3-го февраля 1945 года, на счету пилота 6 сбитых и 2 предположительно сбитых самолета.
Теперь пояснения. Разные источники дают для этой машины разные заводские номера, сходящиеся только в последних двух цифрах (***94), я остановился на RR194, озвученном на приводившемся боковике. Далее, английская кокарда на фюзеляже занимает положенное ей место (в отличие от все того же боковика), ну а инициалы RAB малость растянул для заполнения пространства между кокардой и фюзеляжной полосой. Норвежские полосы нанесены поверх закрашенных кокард на крыльях. Попрошу заметить, черно-белые полосы на крыльях и физеле-это не стандартные 18-тидюймовые английские инвэзион-страйпс! От стандарта они отличаются и шириной и расположением.
В общем, зЁбра та еще получилась ;) Енджой! :ups:

LSA
02.11.2005, 08:36
еще одна шкурка крафта Арне Берга лежит здесь: http://www.virmar.sk/robo/aces/skiny/rab.php
на два уровня выше http://www.virmar.sk/robo/ есть много других разных шкурок.
а тут http://www.airwarfare.com/Sims/FB/fb_skins_templates.htm куча templates и ссылок на скиннерские ресурсы.

Бомбер
02.11.2005, 09:48
Спитфайромания продолжается :p
Spitfire Mk.IXc MK923, бортовой 5J-Z, 126 Sqn. Внешний вид машины на 14 августа 1944 года, когда на нем в одном вылете были сбиты два Bf-109G. Следует отметить, что данная машина продолжает летать до сих пор, а все перепетии ее длинной службы можно прочитать вот здесь: http://www.jerrybilling.com/jerry_billing_index.htm :ups:

Бомбер
02.11.2005, 09:54
Spitfire Mk.IXe MJ238, 73Sqn, Югославия, 1944. В этом крафте особенно радует маркировка, не попадающая ни в какие стандарты :D Может кто знает, что значит сей шеврон на борту? :ups:

deSAD
02.11.2005, 11:19
... Может кто знает, что значит сей шеврон на борту? :ups:С похожим (да что - похожим - с таким же!), только в других цветах (не синих, а красных) "Хурики", кажись, в Северной Африке летали ... Где-то у меня фото было, с подписЯми, надо будет глянуть ...

Бомбер
08.11.2005, 11:19
Пока сервак на профилактику не прикрыли, спешу выложить "краснозвездых" ;)
Принимайте парочку "девяток" из 26-го ГИАП - с нормальным крылом типа Е и с укороченным. Единственный вопрос по машинам-заводской номер. На всех фото данных крафтов хвостовая часть фюзеляжа не видна, соответственно не видно, была ли полоса вокруг физеля и заводской номер на ней. И если отсутствие полосы вокруг физеля-это вполне нормально для поздних спитов, то серийник-это святое. Однако за неимением будем считать, что их в Англии при предпродажной подготовке закрасили :D
Косячок шкуры-кривоватая звезда на киле. Правил долго и упорно, однако шибко уж загадочно ее там коробит...

deSAD
08.11.2005, 12:26
Вот, чуть не забыл, насчет шеврона-то :ups:

Бомбер
08.11.2005, 18:18
Вот, чуть не забыл, насчет шеврона-то :ups:

Ага, все тот же 73-ий сквадрон. Значит это его персональный шеврончик и есть :rtfm:

Бомбер
18.12.2005, 09:00
Ну вот, заработала загрузка вроде :)
Тогда принимайте для начала переработанную по уточненной информации шкурку на пятерку 57-го ГИАП. Желтые стрелы через весь борт - ЭБИ 57-го полка, которые вскоре после нанесения пришлось закрашивать из-за частых случаев "френдли файр"..
КрасавЕц, а? %)

Бомбер
18.12.2005, 09:04
Ну а теперь этот же борт уже после закрашивания стрел :) Именно таким крафт предстал на всеобщее обозрение в небезызвестной книжке Ред-старз-4 %) Wotan, теперь понимаешь, что за полосы на борту у спита на том самом фото? ;)

Igel
22.12.2005, 16:57
А ни у кого нет "зубастого" скина для Spitfire Vb? Или дайте ссылку где его можно найти. PLZ

Бомбер
22.12.2005, 19:48
А ни у кого нет "зубастого" скина для Spitfire Vb? Или дайте ссылку где его можно найти. PLZ

На флаиньг-легендс есть шкуры зубастых сифайров, которые очень просто превратить в нужные вам Vb.. %)

Igel
23.12.2005, 16:04
На флаиньг-легендс есть шкуры зубастых сифайров, которые очень просто превратить в нужные вам Vb..
Еще бы знать, где эти легенды? :confused: Я в сети человек новый :ups:

ivanovax
23.12.2005, 16:58
Еще бы знать, где эти легенды? :confused: Я в сети человек новый :ups:

Здесь: http://www.flying-legends.net

Geier
25.03.2006, 21:42
Спитфайр суперский Самолет, я на нем даже Як-3 ухлопал, правда пришлось полетать минут 20...

1st.RVG_Sky
11.04.2006, 23:03
Спитфайр суперский Самолет, я на нем даже Як-3 ухлопал, правда пришлось полетать минут 20...

познавательно! :bravo:

Mangas
06.07.2006, 18:45
По просьбе SkySpirit нарисовал Mk.Vb:
http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=Spitfire_Fessler_Shot.jpg

P.S.: To SkySpirit: Если вам нужен какой-то конкретный Спит -- то давайте цветную боковушку... ;)

С уважением...

Slav
06.07.2006, 21:19
Очень благодарен за работу! Правда сам скин еще не скачал, но отличный результат уже виден на скрине.Спасибо! Если можно - прошу вариант МК1(!) без ОЗ. С ОЗ - пример в аттаче.

Pasha S
09.07.2006, 19:29
Ой, мама, что делаеться:) . Давно хотел заняться шкурорисованием, уже прикинул, что я хочу и даже сделал первую (естественно, неудачную:) ) попытку. Но, вот зашел сюда и сильно удивился, когда нашел все те шкуры для Спита, которые хотел нарисовать. Бомбер - РЕСПЕКТ:beer: . Правда, остались еще парочка, о которых не скажу - сам хочу нарисовать:) .

По ходу дела, возникли парочка вопросов. Помогите, плиз, с ними.

Первый: сдесь был скин с имитацией провисшей ткани. Чем получить такой эфект (прошу прощение за ламерский вопрос, но в Фотошопе знаю только азы)

Второй: кто нибудь знает, есть ли возможность редактировать скин самой кабины пепелаца? (хотелося б "прилепить" внутри фотку какой-нибудь крали, или, скажем, молитвенник. Если память мне не изменяет, были они тогда у пилотов)

Заранее всем благодарен

ПыСы. Закончу шкурку - выложу на ваш суд. Обещаю.:)

С уважением, Паша

Sparr
09.07.2006, 21:18
Доброе время суток!
про провисшую ткань..
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=435251&postcount=89
и вообще почитай ветки , которые тут в важном расположены :), в частности "Поможите по скинам" ;) много интересного.
Фройлян в кабину , к сожалению, низя - разрабы заботятся об историчности кабины и потому никак :)
И ждём твой скин! Дорогу осилит идущий ;)
С уважением, Sparr

Mangas
10.07.2006, 18:26
Очень благодарен за работу! Правда сам скин еще не скачал, но отличный результат уже виден на скрине.Спасибо! Если можно - прошу вариант МК1(!) без ОЗ. С ОЗ - пример в аттаче.
В ответ на просьбу предлагаю вот такой вариант Mk.Ia (Mk.Vb в игре) без ОЗ. Надеюсь, подойдет:

Pasha S
11.07.2006, 00:38
Хм, ИМХО, фотки и прочая дребедень только добавила бы реализма. Впрочем, им, разработчикам, видней. Хотя, АБЫДНА...

Slav
11.07.2006, 00:48
В ответ на просьбу предлагаю вот такой вариант Mk.Ia (Mk.Vb в игре) без ОЗ. Надеюсь, подойдет:

Вот спасибо! То что надо .Полоса появилась зимой 40 ?

Ракурс симпатишный )

Mangas
11.07.2006, 15:18
Вот спасибо! То что надо .Полоса появилась зимой 40 ?

Ракурс симпатишный )

Ой, молодец, что обратил внимание на полосу. Вроде бы она действительно появилась зимой 1940/41:

Mangas
11.07.2006, 15:27
To SkySpirit: Что-то я поторопился вчера... :ups: Скин я переделал: убрал эту полосу на фюзеляже и кок винта окрасил в тёмный цвет, как на твоём профиле (а также изменил скриншот на более оптимистичный ;) ) ... Исправленная версия находится во вчерашнем архиве. Пардон за накладку... :o

BOOOM
11.07.2006, 20:49
Вот еще одна боковушка Mk.I в камуфляже 39-го года.
Может пригодится:ups:

Slav
12.07.2006, 16:20
Совсем замечательно ! (и быстро ;) ) Безполосно и натурально замызганно.А каковы планы на будущее? Может есть в них Харикейн того-же периода ? ;)

Cам я смог-бы как нибудь, только времени нет и стыдно признаться, не получается сконвертить в Фотошопе в 8ми битном цвете рисунок.Хотел со скина Эмиля Галланда убрать ОЗ.

А боковушек у меня есть...Нада ?

Mangas
13.07.2006, 14:30
А каковы планы на будущее?
Следующие 2 недели буду в отпуске. Вот вернусь - тогда продолжим
(если в море не утону... :rolleyes: ).

Хотел со скина Эмиля Галланда убрать ОЗ.
В архиве - скин автора vp_media, Эмиль Галланда периода BoB (без ОЗ), возможно, он подойдет:

Slav
13.07.2006, 16:17
Счастливо провести отпуск.Набраться сил для новых творческих свершений.

Спасибо за скин, у меня есть VP - поздний Галланд(оказался есть вариант и без ОЗ).Очень хороши, буду использовать оба.

Pasha S
16.07.2006, 23:30
Начеркал вот текстурку, осталось по мелочи доводки и случилась мне бИда...
А заключаеться она в том, что не могу толком обветринг замутить, что я не делал, цвета всеравно получаються омерзительно равномерными, что, конечно, не есть гуд. Помогите мне с этим плиз. Работа замерла, а хочеться уже увидеть результат...

Заранее всем спасибо за ответ на мой ламерский вопрос:beer:

С ув. Паша

Бомбер
18.07.2006, 06:20
А заключаеться она в том, что не могу толком обветринг замутить, что я не делал, цвета всеравно получаються омерзительно равномерными, что, конечно, не есть гуд.

Погоди ты машинку пачкать ;) Скриншоты положи сначала-можь там и без грязи еще работы валом.

Бомбер
18.07.2006, 06:24
Но, вот зашел сюда и сильно удивился, когда нашел все те шкуры для Спита, которые хотел нарисовать.

Ну, извини :p


сдесь был скин с имитацией провисшей ткани. Чем получить такой эфект (прошу прощение за ламерский вопрос, но в Фотошопе знаю только азы)

Если вкратце - градиент от черного к белому от одной нервюры к другой. Или подробней рассказать?

Pasha S
18.07.2006, 23:34
Работы, вобщем то, немного осталось. Облущенность намалевал, немного подправить осталось, с закопченностью таже история - немного осталось. Но с этим то ладно, это я знаю как делать...
Вся загвоздка в "ровном" цвете.

Бомбер, будь добр, поделись знанием. Я ведь с Фотошопом то начал разбираться как раз для того, чтоб шкуру рисовать. А от слова "градиент" до сих пор краснею, бледнею, стесняюсь...:)

Заранее благодарен.

С ув. Паша

Бомбер
19.07.2006, 11:58
Вся загвоздка в "ровном" цвете.

Что значит-"ровный цвет? Поясни.


Бомбер, будь добр, поделись знанием.

Смотри прикрепление ;)


Я ведь с Фотошопом то начал разбираться как раз для того, чтоб шкуру рисовать.

Да все мы тут такие :yez:

Pasha S
20.07.2006, 01:10
Опачки, то, что доктор прописал. Величезне дякую! Правда, расшивку с клепкой рисовал тоже в шопе(!), все ручками по точечке... (это из-за того, что корел никак не намучу, вот и пришлось мучаться, но оказалось довольно легко, думал, будет сложнее).

А вот то, что я имел в виду под "ровный цвет". Ниже скрин лежит, на нем видно, что краска получилась, как бы это сказать, идеальной, чтоль. Тоесть, нет той неравномерности, которая получалась из-за неравномерного (пардон, за тафталогию) выгорания и воздействия погодных условий. Хотелося бы это как то подправить... (надеюсь, объяснил нормально?)

ПыСы. Еще раз спасибо за статейку кстати, где взял, или сам напечатал?) - щас помчусь провислость делать...

Бомбер
20.07.2006, 05:40
Правда, расшивку с клепкой рисовал тоже в шопе(!), все ручками по точечке...

Не переживай, расшивку многие в шопе делают. В том числе и я ;)


Тоесть, нет той неравномерности, которая получалась из-за неравномерного (пардон, за тафталогию) выгорания и воздействия погодных условий. Хотелося бы это как то подправить... (надеюсь, объяснил нормально?)

Понял. Этот эффект делается не красками, а дополнительными слоями с тонировкой-на этих слоях разлчные (чаще черные и белые) пятна различной формы. Играя прозрачностью слоя и эффектами его наложения, получают неравномерность поверхности. Могу кинуть сюда свои слои с тонировкой со спитовского темплейта-так понятней будет ;)


ПыСы. Еще раз спасибо за статейку кстати, где взял, или сам напечатал?)

Не-а, не моя. Эту статейку бережно хранят и передают по наследству всем вновь прибывшим скиноделам :) Пользуйся на здоровье! ;)

Pasha S
20.07.2006, 22:57
В торжественной обстановке ОБЯЗУЮСЬ выполнять следующее:
- поддерживать эту ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ традицию
...собственно, на этом пункты обязательства заканчиваються:)

А слой положи, плиз. Только не на восьмёрку, ато у меня соблазн будет плагиаторством заняться:)

Pasha S
20.07.2006, 23:03
Ой, чуть не забыл. Ты мой скрин видел? Что скажет мастер по этому поводу? Какие есть замечания? (понимаю, что он не закончен, но хотелося б узнать сразу, чтоб потом сильно не заклевали:) )

deSAD
20.07.2006, 23:25
2 Pasha S
Опаньки ... "земляки-и-и" (с) :yez:

Ой, чуть не забыл. Ты мой скрин видел?..Э-э-э ... можно я? Если это первый скин, то, окромя "очень и очень" (с), и сказать нечего :bravo: Для сравнения - первый скин (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=564818&postcount=2) Бориса, известного основной массе народонаселения под устрашающим ником Бомбер %) А всего-то чуть более года прошло :old: Как говорится, почувствуйте разницу :rolleyes:

Pasha S
07.08.2006, 02:01
Ура, я наконец то вернулся в родной Киев и теперь есть куча времени, чтоб домалевать таки шкурку. Проблема таже у меня осталась - обветринг. Теория благодаря Бомберу есть, теперь было бы неплохо взглянуть на материальное её воплощение. Есть ли у кого нибудь сЦылочка на сайтик, где есть Спитовские темплейты, или, если не жалко, выложите свой слой (обещаю плагиатом не заниматься, в противном случае заругайте меня:) )

ПыСы Бомбер, он же Борис, последнее скорее к тебе относиться (ничего, что на ты?). Раз уж пообещал, выложи плиз - сделаешь меня совсем счастливым:)

Big-B
07.08.2006, 02:26
гы, помню я его первый скин, до сих пор в игре стоит...

Бомбер
07.08.2006, 04:40
ПыСы Бомбер, он же Борис, последнее скорее к тебе относиться (ничего, что на ты?). Раз уж пообещал, выложи плиз - сделаешь меня совсем счастливым:)

Завтра буду на работе, вышлю тебе на мыло. А то там темплейт даж при очень ужатом виде 15 метров :) Почту скажи ;)

Pasha S
07.08.2006, 23:10
Упс, 15 метров для мэйл.ру это слишком. Да мне, собственно весь темплейт и не нужен, только слой с "тонировкой", что то мне подсказует, что он один немного потянет:). Так что кинь только его.
Jolly_Rodger_88@mail.ru (ч-з продольное подчеркивание)

Жду с нетерпением.

С ув. Паша

Бомбер
08.08.2006, 10:56
только слой с "тонировкой", что то мне подсказует, что он один немного потянет:).

Зря ты так надеялся :D :D Тонировка там как раз большую часть темплейта и занимает...


Так что кинь только его

Порезал на части RARом и замылил тебе полностью темплейт на Спита-9 (8 метров получилось). Многие слои сможешь безболезненно перетянуть и на восьмерку. :ups: Ну а остальные смотри, что к чему.. Там все рассортировано и подписано ;) ;)

Pasha S
09.08.2006, 00:19
Всё получил, всё скачал, всё пашет (как ВСЕ хорошо:) ). Бальшой тебе данке-шун за это. Усё, побежал я разгребаться с этим добром. Надеюсь, скоро будет результат моих стараний.

ПыСы еще раз спасибки:beer: .

Pasha S
11.08.2006, 23:09
Собственно, скин готов. Ну почти готов. Где то на процентов 99,5. Осталось техничку написать и тут со мной произошел еще один ступор. В упор смотрю на кнопочку "текст", руки тянуться её жмакать, а ничего не получаеться. Вопрос: это у меня фотошоп кривой, или все таки руки?:)
Обясните уж мне, плавному, как ею пользоваться, ведь на 15 минут работы то осталось.
За ранее всем благодарен.

Пока что у меня вот что получилось:

Pasha S
13.08.2006, 22:08
Итак, после непродолжительных мучений, решил не париться нащет авторских прав и "позаимствовал" техничку с темпа, который любезно предоставил мне Бомбер, за что ему очередное мое спасибо:beer: .
Итак, наконец то, свершилось. Выкладываю свой первый скин. Критикуйте, хвалите, подскажите в чем был неправ. Буду ждать отзывов, стоит ли мне продолжать это дело, или все настолько ужасно.:)

Всем, кто помогал мне выражаю благодарность.

ПыСы. на скрине технички нету - на шкуре есть уже.

С ув. Паша

Wotan
13.08.2006, 23:27
Паша у меня вопрос: единственный известный мне Spifire Мк VIII «Fargo Express» из 308 FS на котором летал л-т Моланд, с шестью победами, нёс код «HL- X» а не «HL-K» и не нёс никаких жёлтых полос на крыльях. Это что, ошибка?

С Уважением

Big-B
14.08.2006, 10:30
угу, можна глянуть на профиль\фото\обертку\или с чего ты его рисовал?????

Бомбер
14.08.2006, 17:59
Паша у меня вопрос: единственный известный мне Spifire Мк VIII «Fargo Express» из 308 FS на котором летал л-т Моланд, с шестью победами, нёс код «HL- X» а не «HL-K» и не нёс никаких жёлтых полос на крыльях. Это что, ошибка? С Уважением

Вопрос, канешна, интересный ;)
Смотрим аттач - на боковике код HL-K, в подписи же к боковику HL-X :D :D В общем, дело ясное, что дело темное :(
Одно можно сказать точно - с камуфляжем Паша промахнулся..

Бомбер
14.08.2006, 18:03
решил не париться нащет авторских прав и "позаимствовал" техничку с темпа, который любезно предоставил мне Бомбер

Вообще-то, техничка на "девятку" что на моем темплейте, и на "восьмерку", что сдела ты. несколько различается. Тонкости не помню, надо лезть в талмуды :rtfm:


Буду ждать отзывов, стоит ли мне продолжать это дело, или все настолько ужасно.:)

Про камуфляж я уже сказал, про техничку тожа.. А в остальном -однозначно стОит! ;)

Wotan
14.08.2006, 18:49
Вопрос, канешна, интересный ;)
Смотрим аттач - на боковике код HL-K, в подписи же к боковику HL-X :D :D В общем, дело ясное, что дело темное :(
Одно можно сказать точно - с камуфляжем Паша промахнулся..

Про камуфло даже говорить нечего не стал – тут дело наживное.:ups: А по коду вопрос, конечно хоть и интересный, но мой ответ однозначный – «HL-X».

С Уважением

Бомбер
14.08.2006, 19:22
А по коду вопрос, конечно хоть и интересный, но мой ответ однозначный – «HL-X».

На чем основывается такая уверенность? ;)