PDA

Просмотр полной версии : двадцать минут назад



Vini Puh
07.08.2005, 00:36
Операция по спасению экипажа батискафа, терпящего бедствие у берегов Камчатки, продолжается, несмотря на неблагоприятные гидрометеоусловия, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало. По его словам, в районе операции "туман, морось, видимость один километр, море 2 балла".

23AG_Garik
07.08.2005, 01:11
блин... они уже вторые сутки говорят, что воздуха у парней на сутки...

Фагот
07.08.2005, 01:21
Пусть пузотеры говорят что угодно, лишь бы ребята живы были.
Будем надеяться на благополучный исход, на спасателей. Помоги им Господь!

101
07.08.2005, 02:00
Пусть лучше люди помогут.

Фагот
07.08.2005, 04:02
Спасателей я упомянул. Не передергивайте.

borkin
07.08.2005, 04:24
!!!!!

По данным на 3:25 по московскому времени на корпусе батискафа АС-28 остается разрезать два шланга и стальной трос, удерживающие его на глубине, передает агентство "Интерфакс".

Начальник пресс-службы Тихоокеанского флота, капитан 1 ранга Александр Косолапов заявил, что благодаря действиям британского аппарата "Скорпион" винто-рулевая группа батискафа полностью очищена.

Российским военным кораблям, находящимся в камчатской бухте Березовой, дана команда приготовиться к всплытию батискафа АС-28, заявил РИА "Новости" источник в штабе Тихоокеанского флота.

Ранее экипаж аварийного батискафа доложил о готовности к всплытию. Операция по спасению людей должна завершиться в самое ближайшее время, считает собеседник агентства.

Сапёр Водичка
07.08.2005, 08:01
Всё, спасли! Слава Богу!
http://www.newsru.com/russia/07aug2005/batiskaf.html

Edmund BlackAdder
07.08.2005, 09:34
"Как передает из Владивостока журналист Дмитрий Климов, командующий Тихоокеанским флотом высоко оценил помощь британских спасателей.


Экипаж батискафа провел под водой трое суток
"Учитывая хорошую техническую вооруженность, высочайший профессионализм, мы преклоняемся перед ними. Это их аппарат поставил победную точку, он освободил наш автономный аппарат от пут, перерубил металлические тросы толщиной 30 мм. Сложно было бы без такого аппарата спасти наших моряков", - сказал Виктор Федоров.

По его мнению, инцидент стал следствием сложения непредвиденных случайностей. Рыбаки, которые в нарушение требований военных, вели в бухте Березовая промысел, зацепили своими снастями за детали подводной антенны, обрезали снасти и не предупредили об этом военных. Вины военных моряков в инциденте командующий не видит.

Решение о подготовке батискафа к всплытию было принято после того, как международной команде спасателей при помощи британского глубоководного аппарата "Скорпион" удалось разрезать рыболовную сеть и тросы, в которых запутался аппарат, и освободить его."

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4128000/4128574.stm

"Как сообщает Владивостокский журналист Дмитрий Климов, в районе спасательной операции работали британские, американские спасатели, на подходе был отряд японских кораблей. Командующий ТОФ считает, что их участие никаким образом не сказалось на сохранности военных секретов.

"Для меня главное, приоритетное - сохранить жизнь и здоровье наших военнослужащих, гражданского персонала. Я готов поступиться в этой ситуации конфиденциальной информацией. Но в этом случае этого не произошло", - сказал Виктор Федоров."

Polar
07.08.2005, 09:51
Отличная новость!!!

Roman Kochnev
07.08.2005, 10:50
Хорошие новости!

Надо сказать большое человеческое спасибо тем, кто сразу пришел к нам на помощь.

P.S. А это вот как оценивать?
http://lenta.ru/news/2005/08/06/baltin/

Vini Puh
07.08.2005, 11:02
Спасибо простым морякам и "забугорным" коллегам участвовавшим в спасении наших мужиков...
----------------------------------------
А Балтин идиот... он и был таким... старый пердун маразматик.

Edmund BlackAdder
07.08.2005, 11:43
Какой же мудак этот Балтин !

23AG_Oves
07.08.2005, 12:18
Спасибо простым морякам и "забугорным" коллегам участвовавшим в спасении наших мужиков...
----------------------------------------
А Балтин идиот... он и был таким... старый пердун маразматик.

Маразматик однозначно... Готов людей положить ради соблюдения сомнительной секретности.
Приятно, что кота за яйца не тянули и сразу помощи попросили. Хорошо что хорошо закончилось.

Polar
07.08.2005, 13:16
Они бы туда весь блок НАТО собрали бы и еще пригласили Южно-Африканский Союз", - негодует адмирал
Да у этого адмирала мозги навечно остались в 70-х. Ему, видать, каждую ночь ужасы апартеида снятся.

Vini Puh
07.08.2005, 13:22
Мужики... ну его (Балтина) в жжжжжжжж.... (с)... мух цыкатух
Главное мужики наши свет увидели... ещё раз спасибо всем принимавшим участие ... и нашим и не нашим.... В такие моменты все "нашими" становятся.... %)

Wi№gman
07.08.2005, 19:20
ненадолго

Фагот
07.08.2005, 19:30
Ура!
Ребята молодцы! Молодцы наши спасатели, спасибо англичанам за "скорпион"!
Кстати, куда делись, где были наши глубоководные жесткие костюмы? Разворовали? Или нет подготовленных кадров?

borkin
08.08.2005, 07:55
Главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов в ближайшее время будет отправлен в отставку, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По сведениям источника газеты в Минобороны, решение об отставке адмирала Куроедова фактически было принято еще до аварии батискафа АС-28, после того как 30 июля во время репетиции парада в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге чуть не утонул флагманский корабль "Неукротимый".

5 сентября адмиралу Куроедову исполнится 61 год, и именно это станет формальным поводом для его увольнения с военной службы: ему просто не продлят контракт, пишет "Коммерсант".

За ходом операции по спасению АС-28 главком наблюдал из военного госпиталя, куда 1 августа лег на обследование. Общее руководство операцией возглавлял начальник Главного штаба ВМФ адмирал Владимир Масорин. Именно его взял с собой вылетевший в субботу из Москвы на Камчатку министр обороны Сергей Иванов.

По информации "Коммерсанта", 57-летний адмирал Владимир Масорин является главным кандидатом на пост главкома ВМФ после того, как адмирал Куроедов будет отправлен на пенсию. На должность начальника Главного штаба ВМФ, скорее всего, будет назначен 48-летний адмирал Михаил Абрамов, с мая 2004 года командующий Северным флотом.

С ноября 1997 года, когда Куроедов занял пост главы ВМФ флот пережил две катастрофы атомных субмарин: в августе 2000 года погибла подлодка К-141 "Курск", а в августе 2003 года - буксировавшаяся на утилизацию субмарина К-159. В этих авариях погибли 127 подводников. После катастрофы "Курска" Куроедов подавал прошение об отставке, однако Путин его не принял.

Инцидент с АС-28 на Камчатке, пишет "Коммерсант", показал, что российский ВМФ по-прежнему не имеет эффективной аварийно-спасательной службы, ведь без иностранной помощи спасти экипаж АС-28 было бы практически невозможно.

Повторилась ситуация и с попыткой до последнего момента не допустить утечки информации о происходящих событиях. По сведениям "Коммерсанта", батискаф потерпел бедствие 4 августа, а информацию обнародовали днем 5 августа лишь после того, как супруга одного из членов экипажа сообщила о происходящем в эфире местной радиостанции "Радио-3".

Через несколько часов после звонка женщины на радио факт аварии подтвердил камчатским журналистам источник в штабе дислоцирующейся на полуострове группировки сил и войск северо-востока России.

Сапёр Водичка
08.08.2005, 12:05
http://www.newsru.com/russia/08aug2005/bat.html#4

janiq
08.08.2005, 12:13
А у меня возник такой вопрос.
В какую сумму обойдется России спасательная операция с привлечением иностранной помощи?
Т.е. сколько нам придется за нее заплатить.

Нигде не было никаких данных?

Сапёр Водичка
08.08.2005, 12:23
А у меня возник такой вопрос.
В какую сумму обойдется России спасательная операция с привлечением иностранной помощи?
Т.е. сколько нам придется за нее заплатить.

Нигде не было никаких данных?

В таких случаях о деньгах не думают.

Polar
08.08.2005, 12:34
А у меня возник такой вопрос.
В какую сумму обойдется России спасательная операция с привлечением иностранной помощи?
Т.е. сколько нам придется за нее заплатить.

Нигде не было никаких данных?
"Чукча не читатель, чукча - писатель", я понимаю.
По первой ссылке, цитата:

Помощь США и Великобритании безвоздмезна

Помощь США и Великобритании в спасательной операции у берегов Камчатки будет безвозмездной, сообщили РИА "Новости" в главном штабе ВМФ РФ.

"Помощь американской и британской сторон по спасению экипажа батискафа, находящегося на глубине в бухте Березовая, не будет оплачена российской стороной. Эта помощь осуществляется безвозмездно на основании соответствующих договоренностей МИД трех стран", - пояснил представитель главного штаба.

Вместе с тем, по его словам, нынешняя ситуация отличается от той, которая сложилилась во время подъема АПЛ "Курск". "Тогда все было по-другому: в операции по подъему "Курска" участвовали гражданские коммерческие организации и суда, и это оплачивалось российской стороной", - сказал собеседник агентства.

В частности, по просьбе российской стороны США направили в Петропавловск-Камчатский три самолета с двумя глубоководными аппаратами, а также специалистами и оборудованием для проведения спасательной операции. Великобритания предоставила аппарат Scorpio, принадлежащий Министерству обороны страны.

Фагот
08.08.2005, 12:37
Согласно международным правилам.
Сегодня мы, завтра они..

7iap_MoRo
08.08.2005, 12:49
Я по телеку смотрел : как они выходят из батискафа и по трапу сходят.Ребята молодцы,улыбаются вроде,вроде все нормально,но по глазам видно :натерпелись,а улыбки ненастоящие,как маски.
Может у меня глюки,но я увидел так.Да и думаю не я один это заметил.

USSR_Rik
08.08.2005, 13:34
Трое суток в закрытой титановой банке, при низкой температуре и необходимости экономить кислород.. стальные парни. И двигаться активно "для разогреву" нельзя.

janiq
08.08.2005, 13:51
В таких случаях о деньгах не думают.
Я о том, что после гибели Курска так и не была создана спасательная служба.
И чтобы было, если бы иностранная помощь по вполне объективным причинам во время не смогла бы подойти.
К объективным причинам я отношу и нелетную погоду и волнения на море.

Смотря в будущее, надо обязательно купить этих глубоководных роботов или создать свои.

Для России это важно и вполне по силам и деньгам.
И раньше и теперь.

janiq
08.08.2005, 13:58
Согласно международным правилам.
Сегодня мы, завтра они..
А вообще-то это позор для такой страны, как Россия, имеющей свой флот и гражданский и боевой, обращаться за помощью, например, к Великобритании.

Получается, что они - молодцы, подстраховались и имеют (на всякий пожарный случай !) глубоководную спасательную установку, а мы- дураки неразумные, нет.

Не находите странность в самой формулировке?

Хотя, никакой странности нет....
Все как всегда!

RR_Kopf
08.08.2005, 14:00
На шельфе Сахалина на обслуживании платформы Моликпак работает судно Смит-Сахалин. Это ТБС мощностью 14800 л/с. На его борту постоянно есть такой робот, но...

В цене не сошлись...

mr_tank
08.08.2005, 14:01
А вообще-то это позор для такой страны, как Россия, имеющей свой флот и гражданский и боевой, обращаться за помощью, например, к Великобритании.


наши военные и здесь не хотели позориться, потом однако здравый смысл вверх взял, спасибо.

Сапёр Водичка
08.08.2005, 14:12
Я о том, что после гибели Курска так и не была создана спасательная служба.
И чтобы было, если бы иностранная помощь по вполне объективным причинам во время не смогла бы подойти.
К объективным причинам я отношу и нелетную погоду и волнения на море.

Смотря в будущее, надо обязательно купить этих глубоководных роботов или создать свои.

Для России это важно и вполне по силам и деньгам.
И раньше и теперь.

Создание такой службы - дело нескольких десятков лет, я думаю.

Вот, кстати, Ъ сделал справочник по подводным авариям:
http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20053159-23.htm

Фагот
08.08.2005, 17:22
У нас тоже были аппараты для подводных работ, И самое главное- я уже говорил- жеткие скафандры- пару человек на глубину, а там выжець все тросы..

TOR-D
08.08.2005, 19:27
На шельфе Сахалина на обслуживании платформы Моликпак работает судно Смит-Сахалин. Это ТБС мощностью 14800 л/с. На его борту постоянно есть такой робот, но...

В цене не сошлись...
Денис, про цену - это точная инфа?

2 Edmund BlackAdder:
Балтин конечно глупость сморозил, может быть действительно из ума выжил, но оскорблять человека, не зная его заслуг, не стоит.

TOR-D
08.08.2005, 19:30
Огромное спасибо американским и английским морякам. А у нас максимум в отставку кого-нибудь отправят. :mad:

Merlin00Z
08.08.2005, 23:33
Ребят подняли - это главное ! В этот раз удалось Морякам отодвинуть в сторону предубеждения , костность и глупость во имя Человеческих жизней!

Создание такой службы - дело нескольких десятков лет, я думаю....
Да есть у нас такая служба , точнее - была :( Создавать её по серьёзному ещё адмирал Чикер начал , после трагедии "Новороссийска" , кронштадский мор.завод , насколько мне известно , исключительно для этой службы и работал , да и не только он , но и ещё куча ОКБ и СРЗ. И разработки и технологии очень многие в вопросах АСС именно у нас ,в СССР впервые были применены и опробованны и используются теперь повсеместно .

Сапёр Водичка
09.08.2005, 09:44
Да есть у нас такая служба , точнее - была :(

Я и говорю - заново создать = с нуля.

Сапёр Водичка
09.08.2005, 10:47
Россия приобретет два британских "Скорпиона"

http://lenta.ru/news/2005/08/09/scorpio/

Rhox
09.08.2005, 11:12
А вообще-то это позор для такой страны, как Россия, имеющей свой флот и гражданский и боевой, обращаться за помощью, например, к Великобритании.

Получается, что они - молодцы, подстраховались и имеют (на всякий пожарный случай !) глубоководную спасательную установку, а мы- дураки неразумные, нет.



Ну нельзя же сравнвать великую морскую державу Великобританию и Россию, где последнее столетие от флота только одни проблемы и дыры в бюджете?
Здесь флот традиционно игрушка правителей и средство попила бюджетных денег.
При этом нет ни одной военной компании в 20 веке, где он бы показал свою полезность для страны и способность решать боевые задачи.

Фагот
09.08.2005, 12:48
Ты это моряку в лицо скажи.. Слабо?

Сапёр Водичка
09.08.2005, 13:03
Ты это моряку в лицо скажи.. Слабо?

Моряки здесь непричём...

Rhox
09.08.2005, 13:04
Ты это моряку в лицо скажи.. Слабо?

А то не говорил.

Большинство думающих "моряков", знающих историю флота, по крайней мере понимают, что это мнение как минимум можно обосновать логикой.
В XX веке флот был обузой для страны

Приведите мне примеры успешного использования флота

Цусима?
Сидение в базах в ПМВ?
Участие в революции?
Сидение в базахв ВМВ, когда вылезали, только потери множились? Таллинский переход? Неэвакуированный Севастополь? и тд и тп

После войны -огромные деньги на океанский флот, огромный и не сбалансированный, котрый сгнил за 20 лет... Первенство в авариях и катастрофах атомных подводных лодок и пр?

Давате мне примеры, оправдывающие существование такого флота.

Россия - не морская держава.

Фагот
09.08.2005, 14:45
И не спорю. Просто перед людьми несколько обидно.
Флот в любом случае необходим- хотябы своим наличием. Будет нормальная голова у государства- тогда и флот в гипотетической войне сможет и больше недели простоять.

Да, и после большой войны особых предпосылок во всем мире к "гиганским героическим морским баталиям" небыло(Мальвины и ближневосточные нападки евреев не причислишь никак.). Да и не будет больше баталий. По самому тупому сценарию- стайкой ракет с нескольких сотен км обменяются, и разойдутся, кто цел.

Vini Puh
09.08.2005, 16:56
Подводный флот нужен....
надводный как противостояние бракошам в мирное время... нужен
Корветы как противолодочные ... нужны....!!!
Не нужны авианосцы и прочая хрень. не отвечающая современным требованиям ведения войны....
Чем больше корабль, тем легче его топят... (с) А. Шикльгрубер

Soulfly
09.08.2005, 19:54
Выводы после Курска были сделаны. Сейчас на Севмаше проходит испытания специализированная спасательная ПЛ "Краб", созданная на Малахите. Способна нырять до 1000 м. Планируется все две лодки, которые будут на СФ и ТОФе.

Bren
09.08.2005, 22:15
Подводный флот нужен....
надводный как противостояние бракошам в мирное время... нужен
Корветы как противолодочные ... нужны....!!!
Не нужны авианосцы и прочая хрень. не отвечающая современным требованиям ведения войны....


Ни на что не намекаю...но кто-то когда-то говорил почти то же самое про авиацию .Мол,зачем она нужна,когда есть ракеты-пустил,и порядок. ;)

flogger
09.08.2005, 22:17
Сидение в базахв ВМВ, когда вылезали, только потери множились? Таллинский переход? Неэвакуированный Севастополь? и тд и тп.

Вообще то не известно,что стало бы с Ленинградом не будь БФ..

Delta_7
09.08.2005, 23:06
Ну нельзя же сравнвать великую морскую державу Великобританию и Россию...

Это ты правильно заметил.
Я вот сейчас читаю книгу Пауля Кареля "Восточный фронт", так он так прямо и сказал про нас "Задница матушки Европы".


В XX веке флот был обузой для страны

Именно. Есть ещё множество других путей экономии: армия, наука ... и т.д., какой от них толк?

Россия - не морская держава.
5 тебе по географии!!!

ShootOut
09.08.2005, 23:10
Ни на что не намекаю...но кто-то когда-то говорил почти то же самое про авиацию .Мол,зачем она нужна,когда есть ракеты-пустил,и порядок. ;)

Ага.. Представь себе - летишь ты на каком-нить F-22.. Летишь, значит, бонбу везешь.
И вдруг раз - пара С-400. Два - и тебя нету.

Вопрос - зачем вообще нужны истребители при наличии таких комплексов?
Так нет же, америкосы тоже не идиоты, но делают. Вместо того, чтобы смухляндить хотя бы С-300, да скрестить его со своим Patriot...

Отсюда напрашивается вывод - не так уж хороши эти комплексы как говорят, или я чего-то не понимаю.
В противном случае военная авиация бессмысленна вообще бы стала.

На правах офтопа, так сказать. :)

Regards! BS

Rhox
10.08.2005, 02:25
Вообще то не известно,что стало бы с Ленинградом не будь БФ..

Т.е., по вашему, флот он только для того, чтобы стоять в базе и обстреливать врага, который ее окружил? Плавучая батарея так сказать.
обороне ЛЕнинграда орудия с горшков еще и снимались.

Дешевле было бы просто береговых батарей понаделать, чем строить простоявшие с 41 по 45 год в базе горшки.

Rhox
10.08.2005, 02:30
Ни на что не намекаю...но кто-то когда-то говорил почти то же самое про авиацию .Мол,зачем она нужна,когда есть ракеты-пустил,и порядок. ;)

Наивность - это конечно хорошо.
Но это о разных вещах.

Сколько можно построить самолетов, подготовить пилотов и тд и тп на те деньги, которые пошли на строительство гниющих у стенки атомного крейсера типа "Киров" и авианосца "Адмирал Кузнецов"?

Вот такие два корабля, они для чего? Просто мишень прикольная?

Rhox
10.08.2005, 02:43
Отсюда напрашивается вывод - не так уж хороши эти комплексы как говорят, или я чего-то не понимаю.
В противном случае военная авиация бессмысленна вообще бы стала.

На правах офтопа, так сказать. :)



Важно следующее

с кем собираешься воевать
сколько комплексов у тебя есть и сколько ты их можешь построить.

А вообще все это полная ерунда, если говорить о возможностях российской армии. Со всеми сушками , с-400 и пр без ядерного оружия это вопрос пары месяцев неспешных бомбардировок. Потери противника при этом будут на уровне войны в заливе 1991 года ( при условии, что возможности российской ПВО не слишком приукрашены в российских СМИ)

ИМХО, только ядерное оружие позволяет загодя исключить опасности конфликта с серьезным противником до тех пор, пока он не будет в состоянии вывести из строя ядерное оружие. Если это будет достигнуто, то вся романтика горшков у стенки и всяких там сушек ,мигов и с-300.400 не будет играть никакой роли из-за полного количественного и качественного превосходства США и НАТО

Age
10.08.2005, 12:16
Важно следующее

с кем собираешься воевать
сколько комплексов у тебя есть и сколько ты их можешь построить.

А вообще все это полная ерунда, если говорить о возможностях российской армии. Со всеми сушками , с-400 и пр без ядерного оружия это вопрос пары месяцев неспешных бомбардировок. Потери противника при этом будут на уровне войны в заливе 1991 года ( при условии, что возможности российской ПВО не слишком приукрашены в российских СМИ)

ИМХО, только ядерное оружие позволяет загодя исключить опасности конфликта с серьезным противником до тех пор, пока он не будет в состоянии вывести из строя ядерное оружие. Если это будет достигнуто, то вся романтика горшков у стенки и всяких там сушек ,мигов и с-300.400 не будет играть никакой роли из-за полного количественного и качественного превосходства США и НАТО


Ага!
Правильно всю технику порезать и переплавить в ночные горшки и кострюли.

А если, что сразу пугать ЯДРЕНЫМ оружием.
Получаеться, что если в одной большой или небольшой стране задержали наши граждан, по любой причине, и хотят допустим казнить или посадить лет на сорок.
То наши дипломаты должны такой стране заявить. что если они не отпустят этих граждан то мы будем вынужденны применить ядерное оружие. При этом, если не поверят раз десять подряд, то мы будем вынужденны применить его, даже если оно уничтожит тех граждан из-за которых оно применяется. И бо любая угроза, чтобы быть угрозой должна быть реальной.

Отсюда следует ВЫВОД, что каждое средство надо применять сообразно его назначению.
Поэтому пишу готовят в кастрюлях, нужду справляют в ночной горшок, кораблями охраняют водную территорию, самолетами воздушную, пехотой наземную и т.д. и т.п.

P.S. А вам господин Rhox предлагаю прекратить рассуждения на тему, которую вы не вполне понимаете.

Сапёр Водичка
10.08.2005, 12:44
Ага!
Правильно всю технику порезать и переплавить в ночные горшки и кострюли.

А если, что сразу пугать ЯДРЕНЫМ оружием.
Получаеться, что если в одной большой или небольшой стране задержали наши граждан, по любой причине, и хотят допустим казнить или посадить лет на сорок.
То наши дипломаты должны такой стране заявить. что если они не отпустят этих граждан то мы будем вынужденны применить ядерное оружие. При этом, если не поверят раз десять подряд, то мы будем вынужденны применить его, даже если оно уничтожит тех граждан из-за которых оно применяется. И бо любая угроза, чтобы быть угрозой должна быть реальной.

Абырвалг. Из-за бандюков - бомбить ни в чём ниповинную страну???



Отсюда следует ВЫВОД, что каждое средство надо применять сообразно его назначению.
Поэтому пишу готовят в кастрюлях, нужду справляют в ночной горшок, кораблями охраняют водную территорию, самолетами воздушную, пехотой наземную и т.д. и т.п.

P.S. А вам господин Rhox предлагаю прекратить рассуждения на тему, которую вы не вполне понимаете.

Перефразируя известное высказывание - Следующую мировую войну выйграет конструктор пехотной штурмовой винтовки и школьный учитель. Флот и авиация - чисто вспомогательно.

Age
10.08.2005, 13:05
Абырвалг. Из-за бандюков - бомбить ни в чём ниповинную страну???.

Про граждан, это я так для примера. Повод может быть любой. Но все это писалось к мнению от Rhox и читать отдельно не рекомендуется.



Перефразируя известное высказывание - Следующую мировую войну выйграет конструктор пехотной штурмовой винтовки и школьный учитель. Флот и авиация - чисто вспомогательно.

Война здесь ни причем, кажда вещь созданная человечеством предназначенна для определенного использования.
То есть размахивать Ядерной дубиной перед дикарем нецелесообразно, достаточно выстрелить в воздух из ружья.

Сапёр Водичка
10.08.2005, 13:12
Про граждан, это я так для примера. Повод может быть любой. Но все это писалось к мнению от Rhox и читать отдельно не рекомендуется.

ОК. Теперь понятно.



Война здесь ни причем, кажда вещь созданная человечеством предназначенна для определенного использования.
То есть размахивать Ядерной дубиной перед дикарем нецелесообразно, достаточно выстрелить в воздух из ружья.

Вполне даже логично - у ядерного оружия чисто моральной фактор устрашения. ЯО сильно давит на обывателя - а он, в свою очередь - на общественное мнение. Военным ЯО пофиг - "вспышка слева!" - залегли - обошли - помылись - снова в бой.

Age
10.08.2005, 13:21
Военным ЯО пофиг - "вспышка слева!" - залегли - обошли - помылись - снова в бой.

:))

mr_tank
10.08.2005, 13:29
Чем больше корабль, тем легче его топят... (с) А. Шикльгрубер

его фамилия не такая, это девичья фамилия его матери.

flogger
10.08.2005, 15:29
Т.е., по вашему, флот он только для того, чтобы стоять в базе и обстреливать врага, который ее окружил? Плавучая батарея так сказать.
Это не "по-моему" :) . С другой стороны кто ж знал,что Гитлер в "Барбароссе" участие флота фактически исключит? Отсюда и перекрывшее Финский залив минное поле,которое немцы с радостью кое-где дополнили и остались довольны,"заперев" флот в Крондштадте.
В чем вина экипажей и кораблей,что их как плавбатарии использовали?(кстати одна из задач флота-вы не находите?).

обороне ЛЕнинграда орудия с горшков еще и снимались.
Еще раз:вспомните дальность стрельбы сухопутной артиллерии,сравните ее с немецкой,и подумайте что случилось бы с Ленинградом при отсутствии контрбатарейной стрельбы орудий БФ.
И хочу напомнить что корабли БФ летом 44г. сыграли немалую роль в Выборгской операции,когда "линию Маннергейма" окучивали снарядами.
О ЧФ: сколько времени требовалось немцам(учитывая их темпы наступления) для взятия Севастополя-и сколько они там проторчали,в итоге притянув в Крым сверхтяжелую артиллерию для подавления береговых батарей ЧФ?
В чем вина кораблей и собснно чернофлотцев,что когда под обстрел батареи(при обстреле Констанцы) попали лидеры "Москва" и "Харьков"(гл.кал 130мм);и почему не была дана команда вместо лидеров использовать "прикрывавший" их КР "Ворошилов"(гл.кал. 180мм.)-чья дальность стрельбы превышала дальность любых береговых батарей на Черном море(в смысле румынских и немецких)? О чем это говорит?(в итоге "Москва" и Щ-206 погибли).
О "ненужности" флота? Или все-таки о раздолбайстве "наверху"?

Дешевле было бы просто береговых батарей понаделать, чем строить простоявшие с 41 по 45 год в базе горшки.
Да понимаете-ли,береговые батареи конечно хорошо,да только они стационарны К сожалению :ups: В итоге батарею №30 ЧФ немцы задолбали "Карлом",а № 35 с успехом стреляла вплоть до середины лета 42г.-пока снаряды имелись.
А посему совсем не только береговые батареи долбали по немцам под Севастополем,Новороссийском,Судаком,Феодосией.. Не батареи доставляли зимой-весной 42г. людей и снаряды(которые за каким-то вывезли из Севастополя осенью 41г.).
Т.ч. не надо путать "нужность" кораблей,и "грамотность" их использования. Суть разные вещи. :rtfm:

Rhox
10.08.2005, 15:42
Ага!
Правильно всю технику порезать и переплавить в ночные горшки и кострюли.

А если, что сразу пугать ЯДРЕНЫМ оружием.
Получаеться, что если в одной большой или небольшой стране задержали наши граждан, по любой причине, и хотят допустим казнить или посадить лет на сорок.


.

Ну построим несколько АУГ, и будем вызволять наших граждан :)

Это вы похоже темы не понимаете.

Rhox
10.08.2005, 15:48
flogger

Конечно, понятно, что хорошо, что пушки пригодилисбь. Вопрос не в этом.

Нвся история россйиского флота XX века показывает, что использовался он все время не так, как планировалось (разве что при Цусиме - но результаты известны). Из чего можно сделать вывод, что флот России, такой, как он виделся и видится - не нужен, ибо флот России всегда был заложником сухопутной войны.

Океанский флот тем более не нужен, ибо нет задач, которые он способен решать. Такой флот будет заведомо слабее флота США и НАТО, а никаких других реальных целей у большого флота не существует.

Если же обсуждать всерьез идиотскую проблему наших пропавших в африке граждан, то глупость это подхода очевидна.

7iap_MoRo
10.08.2005, 16:47
Ой,господи,вы тут еще что-то обсуждаете?
пошел ка я отсюда...поскорее...в моделизму...

23AG_Oves
11.08.2005, 16:49
оба-на, куда тема уехала, я даже не понял, туда ли попал :D

Vini Puh
12.08.2005, 14:06
...Океанский флот тем более не нужен, ибо нет задач, которые он способен решать. Такой флот будет заведомо слабее флота США и НАТО, а никаких других реальных целей у большого флота не существует.
Один в один с анализом комитета по перспективам развития ВМС России.
И правильно... нефик адмиралофф плодить...
Самый нужный флот для России на данный момент, это сторожевые корабли, с задачей охраны экономических зон от браконьеров и незаконной добычи морских ресурсов в сопряженных акваториях.

Roman Kochnev
12.08.2005, 17:16
http://www.lenta.ru/news/2005/08/12/broke/

NichtLanden
12.08.2005, 17:52
Всем привет опять!
Кратко по пунктам
1. Об великой морской державе Велиобритании - покажите мне пример успешного действия линейных сил UK после Ютландского Сражения в ВМВ1? Что то мне на память приходит гибель Худа, атака Прина в Скапа-Флоу, героическая оборона Сингапура перед которой были бездарно потеряны Repulse и Prince of York. Вся оснвная война на море либо велась подводными лодками и силами ПЛО - Атлантика, либо авианесущими соединениями - Тихий Океан. Так что наезды на СССР которому еще от Российской империи досталась бригада линкоров беспочвены, ибо реальная отдача от их применения в той же самой блокаде Ленинграда гораздо выше чем у Анличан.
2. О флоте в приниципе океанский флот справлялся со своими задачами, тем более нельзя было оставлять без продиводействия опору ядерных сил американцев - подводные РПКСН. В настоящем и будущем - флот конечно нужен, хотя бы береговой охраны, и разработки по флоту тоже нужны - те же самые немцы не взирая на веймарскую республику активно выносили производства за бугор и проводили свои НИОКР для будущей войны. В наших условиях это увы малоосуществимо ибо дальше сплошная политка.
3. По части самого баискафа и экипажа - меня просто начинает настораживать тенденция сплошного награждения ни за что ни про что - ребята, вы военные, у вас рискованная проффесия - тут же не было никакой аварии, вы просто выполняли свою работу. Так скоро дойдем до награждения за несение срочной военной службы по призыву:) Никто же из моряков не лез в протекший реактор для его заглушки. Тогда надо кучу моряков награждать на апл подплава СССР кторые на старых лодках ради того, что бы корабль не вернулся на базу с боевой сушили руками трюмы от протечек воды 1 го контура :(

Edmund BlackAdder
12.08.2005, 18:27
Всем привет опять!
Кратко по пунктам
1. Об великой морской державе Велиобритании - покажите мне пример успешного действия линейных сил UK после Ютландского Сражения в ВМВ1? Что то мне на память приходит гибель Худа, атака Прина в Скапа-Флоу, героическая оборона Сингапура перед которой были бездарно потеряны Repulse и Prince of York. Вся оснвная война на море либо велась подводными лодками и силами ПЛО - Атлантика, либо авианесущими соединениями - Тихий Океан. Так что наезды на СССР которому еще от Российской империи досталась бригада линкоров беспочвены, ибо реальная отдача от их применения в той же самой блокаде Ленинграда гораздо выше чем у Анличан.


А какие немецкие линейные силы действовали против Великобритании в ВМВ ?

NichtLanden
12.08.2005, 18:56
А какие немецкие линейные силы действовали против Великобритании в ВМВ ?
============================================
Было целых 2 линкора, один правда так вломил англичанам что зубы у них до 1944 года тряслись, пока второй в шкере авиация не потопила, конвои бросали ради него:( Да еще 4 карманных линкора и несколько крейсеров, которые спокойно прошли Ла-Манш в 1942 году и недостроенный авианосец Граф Цеппелин. А еще немцы пиратствовали на пасажирских пароходах с 6-ти дюймовыми (воспомогательные крейсера) , даже у берегов австралии потопили настоящий австралийский крейсер :D :D Одним словом страшная сила угрожала великой Англии, владычице морей :D

Edmund BlackAdder
12.08.2005, 19:45
зависть представителя другой "великой морской державы" ?:)

NichtLanden
12.08.2005, 22:23
неа, вы как то себя экстраполируете на всех:) и думаете что все думают как вы, а не согласные с вашим мнением быстрее всего представляются либо даунами либо недочеловеками не понимаюшие людей тяжело "несущих бремя белого человека":)

Сапёр Водичка
12.08.2005, 22:46
Просветите, а в каком ещё флоте мира вместо конвоев дважды в день атакуют одни и те же прибрежные скалы, в каком ещё флоте была сопоставимая навигационная аварийность, а два 12" снаряда решают судьбу целой эскадры. Или это происки флотофобов? И такие явления присущи любому флоту мира.

NichtLanden
12.08.2005, 23:13
Так это не только во флоте - достаточно вспомнить заблудившийся корпус Груши во время ватерлоу - война как и жизнь полна случайностей, и редко на войне делается все жестко по плану - как правило это игра в покер, с элеменатами блефа - когда он удается, когда нет

Edmund BlackAdder
12.08.2005, 23:29
неа, вы как то себя экстраполируете на всех:) и думаете что все думают как вы, а не согласные с вашим мнением быстрее всего представляются либо даунами либо недочеловеками не понимаюшие людей тяжело "несущих бремя белого человека":)

очень соотносится с вашим сарказмом по отношению к военно-морскому флоту Великобритании :) Мне нравится "патриотическая" позиция: то немцы были идиотами и союзники их быстро всех перетопили. То вдруг союзники не - моряки (это бритиши-то), а немцы с японцами-властители морей :) Осталось разобраться кого вы больше не любите: немцев или союзников :) И гордиться успехами ВМФ СССР в ВМВ....и своей службой в этом роду войск в мирное время :)

Edmund BlackAdder
12.08.2005, 23:36
Забавные известия:

"Российские спасатели, участвовавшие в операции по спасению батискафа АС-28 в Березовой бухте, могли бы обойтись без британского аппарата "Скорпион", если бы не сломали имевшийся у них современный подводный аппарат "Веном". Об этом в пятницу заявил журналистам начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Владимир Масорин, передает РИА "Новости".

http://lenta.ru/news/2005/08/12/broke/

NichtLanden
13.08.2005, 00:20
А это вопрос уже к управлению МТС ВМФ, причем со статьями УК. Куда уходят деньги третеьгое по величине в мире военного бюджета - вы хотели общечеловеческих ценностей - нате ка получите и не кричите
По части немецев и англичан - честныеп волки мне лично более симпатичны чем "общечеловеческие" гиены трупоеды которые колебались как во время ВМВ1 так и во время ВМв2 :D

Vini Puh
13.08.2005, 00:34
Прочитал Покровского... "люди лодки море"......
Пошёл напился абхазкого "АПСНЫ" и ща уйду спать.... как всё мерзко в этой стране.

Сапёр Водичка
13.08.2005, 09:40
Так это не только во флоте - достаточно вспомнить заблудившийся корпус Груши во время ватерлоу - война как и жизнь полна случайностей, и редко на войне делается все жестко по плану - как правило это игра в покер, с элеменатами блефа - когда он удается, когда нет

Груши действительно занимался фигнёй, Наполеон написал про него что -то вроде "умело неприсутсвовал на поле боя", а вот английские пушки пробыли в руках у кирасир Делора полдня - и они не сомогли их не оттащить, не испортить - якобы тех конников, у которых в сумках были гвозди - всех выбило во время боя.

Edmund BlackAdder
13.08.2005, 11:47
2 NL: судя по состоянию/наличию профильных музеев - в нашей армии рулят танки, пушки и пехота :) остальные курят...

Фагот
13.08.2005, 20:23
Спрои Сеню Буденого- будет рулить конница, а остальные- курить...

Сапёр Водичка
13.08.2005, 20:46
Перед ПМВ британский адмирал Перси Скотт опубликовал в печати открытое письмо: нефиг пилить деньги на постройку линкоров - немедленно прекратить, надо создать кучи аэропланов и подводных лодок. Его по всему миру обсмеяли, в т.ч. и Английское адмиралтейство, которое ещё и сторого осудило предложение адмирала, хотя и признало полезность ПЛ для флота.

NichtLanden
13.08.2005, 22:14
2 NL: судя по состоянию/наличию профильных музеев - в нашей армии рулят танки, пушки и пехота :) остальные курят...
=====================================================
Москвичи - страшно далеки они от народа@В.И. Ленин
А вы приподымите пятую точку и сьездите в Питер, Мурманск, Севастополь, Владивосток - там музеи несколько другого профиля - так, для справки :D
В Питерском музее ВМФ кстати на подвесках установлен натуральный И-16 поликарпова :D

NichtLanden
13.08.2005, 22:17
Спрои Сеню Буденого- будет рулить конница, а остальные- курить...
================================================
Читал исаева десять мифов ВМВ
Интересный факт - число кавалерийских формарований во время войны росло как с нашей так и с немецкой строны - у немцев были даже конные дивизии СС :D

Edmund BlackAdder
13.08.2005, 22:56
2NL: в Питере и Севастополе был. Кубинка круче, в разы :)

P.S. Наверное по этой же причине у англичан самые крутые музеи - это морской и аивиационный
:D

NichtLanden
13.08.2005, 23:15
Скажем так, я не придерживаюсь позиции что нам не нужен флот, армия, и прочие институты общества типа науки, образования, социальной сферы - может мое мнение обычного обываетеля отличается от мнения российких либералов котоырх предсталяют бывшие завотделами журнала коммунист или бывший юрист Петродворцовского Жилищного агенства который рудит щас экономикой страны. Но оно имеет право на сущестовование. А этот случай с батискафом еще раз показал на сколько все развалено и запущено в ВМФ - глубоководного манипулятора стоимосью примерно 1 танка в МТС ВМФ просто не закупило:) - пока гром не грянул. Не взирая на случай с куроском - где наши спасатели тоже курили бамьук а работал норвежцы. А во врямя кровожаждного сталина была создана такая служба - Эпрон, заниалась подьемом судов еще перед войной :D

Сапёр Водичка
14.08.2005, 11:39
================================================
Читал исаева десять мифов ВМВ
Интересный факт - число кавалерийских формарований во время войны росло как с нашей так и с немецкой строны - у немцев были даже конные дивизии СС :D

Это армейская кавалерия, бесславно погибщая под Будапештом (от 8 КД СС "Флориан Гейер" осталось 170 человек).

Но была ещё и войсковая кавалерия - в виде разведбата в каждой ПД.

А перед войной вся Европа эксперементировала с самокатными частями в качестве замены кавалерии: бесшумное перемещение, велик не лошадь - большие расстояния преодолевает быстрее, без задержек, личный состав таких частей полностью вступает в бой, ибо коноводы не нужны. Одна проблема была - как наклепать столько великов и мотиков.

NichtLanden
14.08.2005, 12:47
А оказалось как говорил Буденный или ВОрошилов - лошадь себя еще покажет - и показала, так как в отличии от механизированных соеденений не нуждалась в топливе и могла действовать автономно в оперативном тылу (конечно в голой степи или в горах много не навоюешь) но в лесистой местности кавалерия действовала вполне успешно

catfish
14.08.2005, 19:05
А исчо, вместа автоматов нада конникам раздать луки со стрелами, а то патроны много весят и быстро расходуются, а стрелы можно в ближайшем орешнике настрогать.

Edmund BlackAdder
14.08.2005, 20:06
а еще лошади, в отличии от танков, съедобны. и навоз производят :)

NichtLanden
14.08.2005, 20:33
А еще не мешало бы кое кому историю и события не воспринимать как истины в последней инстанции с трепа таких светочей мысли и Новодворская, Радзинский, Минкин, Соколов, Резун и прочих сними общечеловеков:) Может обсудим все таки ситауцию с батискафом:)

catfish
14.08.2005, 21:16
Что бы, когда бы не обсуждалось NL не может не приплести наезды на либералов.

NichtLanden
14.08.2005, 22:18
Я это к тому что надо вообще то анализировать информацию с разных сторон и подумать все таки своей головой , а не прыгать с яру за каким нибудь горлопаном как поднятой целине:) А либералы - это те же самые упертые большевики, у которых на выходе к сожалению - а не +, в отличии от их прототипов (ИМХО), так что с батискафом то - не нужны они России вообще как и все вооруженные силы - про навоз выяснили, про коняшек тоже, вче таки что с батискафом то делать - все на слом?

catfish
15.08.2005, 00:17
Я уж совсем запутался - ты за красных, аль за коммунистов?

А весь твой "анализ информации с разных сторон и думы все таки своей головой" сводятся к одному и тому же - "бей либералов - спасай Рассею"

NichtLanden
15.08.2005, 00:40
Что с батискафом то?

catfish
15.08.2005, 10:27
Дык подняли его давно уж, команда чувствует себя нормально. А ты до сих пор в танке?

mr_tank
15.08.2005, 10:37
А этот случай с батискафом еще раз показал на сколько все развалено и запущено в ВМФ - глубоководного манипулятора стоимосью примерно 1 танка в МТС ВМФ просто не закупило:)

вообще-то, купило, и даже получше того-же скорпиона, и даже у тех-же англичан, и даже применило в спасательной операции.

однако спецов и пилотов для аппарата не подготовило, сломали сразу.

Edmund BlackAdder
15.08.2005, 11:27
однако спецов и пилотов для аппарата не подготовило, сломали сразу.

так их поди в Англию отправлять на учебу надо было. А где откат ?:). Купили могучую железяку, начальству доложили - и все ок. На бумаге.

KACATKA
15.08.2005, 12:29
Капитану, спасавшему батискаф, обвинения пока не предъявлены

Прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ) пока не предъявляла обвинение капитану судна "Георгий Козьмин", принимавшего участие в операции по спасению батискафа АС-28 на Камчатке. Об этом сообщили в прокуратуре ТОФ.

"Обвинение капитану пока не предъявлено, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 стать 293 - "халатность" УК России, расследование обстоятельств происшествия продолжается", - пояснили РИА "Новости" в прокуратуре ТОФ.

В прокуратуре также сообщили, что в ходе операции из-за непрофессиональных действий капитана вышло из строя дорогостоящее оборудование - подводный аппарат "Веном".

Ранее военный прокурор Тихоокеанского флота генерал-майор юстиции Валерий Сучков заявлял, что "в ходе операции по спасению экипажа АС-28 потребовалось дополнительное привлечение материальных средств на сумму не менее 10 млн рублей". По его словам, более точная сумма будет установлена в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту инцидента.

Батискаф запутался в сетях в бухте Березовая 4 августа. 7 августа его подняли на поверхность при помощи британского спасательного аппарата Scorpio.

// Газета.Ru

Paramon
16.08.2005, 00:05
Морячков баба чья-то спасла. По ходу капитанова жена. Когда наши спасатели (которые военные) отказались проводить работы, ввиду того, что им запретили проводить какие-бы то ни было действия способные нанести вред АНТЕННЕ; вот тогда она (неизвестная женщина) и связалась со СМИ и с приёмной президента. :eek: А то бы крындец парням. :(

Sandman
16.08.2005, 10:59
очень похоже на истину. ребятки - журналисты рассказывали об оцепенении в среде офицеров в первое время. а потом их как конь лягнул - забегали.

Любитель
16.08.2005, 11:45
очень похоже на истину. ребятки - журналисты рассказывали об оцепенении в среде офицеров в первое время. а потом их как конь лягнул - забегали.
Журналисты и не такое расскажут если, славы захотят или их пробашляют.

NichtLanden
16.08.2005, 11:48
Журналисты и не такое расскажут если, славы захотят или их пробашляют.
=======================================================
Этим акулам пера до фонаря какие песни и от кого петь- лишь бы башляли :D

Edmund BlackAdder
16.08.2005, 12:34
у нас мелкое начальство любит цепенеть. потом, если большое появится, то сразу суета, беготня....как холопы на дворе - барин вышел на крыльцо, надо удаль показать.

Paramon
16.08.2005, 14:46
=======================================================
Этим акулам пера до фонаря какие песни и от кого петь- лишь бы башляли :D
Да в этот раз не жалко. Они потявкали, а ребят спасли. А с антенной..., да хрен с ней с антенной. Один чёрт на сегодняшний день не перебить нам кокосовый подводный флот - количечтвом задавят! :(

Sandman
17.08.2005, 09:07
=======================================================
Этим акулам пера до фонаря какие песни и от кого петь- лишь бы башляли :D


чего бы мы тут без них обсуждали-то...
и кто кому башлял по данной теме, есть гипотезы?
доля вклада в спасение моряков была сделана именно теми, кто озвучил и потом стимулировал интерес как начальства, так и населения. без прессы втихую могли утопить эту злосчастную банку и даже родным не сказать ничего.

Сапёр Водичка
17.08.2005, 09:43
чего бы мы тут без них обсуждали-то...
и кто кому башлял по данной теме, есть гипотезы?
доля вклада в спасение моряков была сделана именно теми, кто озвучил и потом стимулировал интерес как начальства, так и населения. без прессы втихую могли утопить эту злосчастную банку и даже родным не сказать ничего.

Опять журналисты - спасители и заступники, типа их угнетают, свободы слова не дают - а они людям жизни спасают? Никакой тетёньки не было.
"Спасители России", блин.

Sandman
18.08.2005, 04:08
оффтопим.
а если по делу - у тихоокеанского флота всякой спасательной техники еще пару лет назад завал был. и по окрестностям у разных ученых - ТИНРО и ДВО РАН, а так же у коммерческих структур - рыбаков и строителей много интересных спускаемых аппаратов осталось, как пилотируемых, так и дистанционно управляемых. нешто действительно пожадничали военные? или забыли? коммерсы не поголовно людоеды, человеческие жизни спасать не отказались бы и забесплатно. почему не спросил никто, интересно...