PDA

Просмотр полной версии : Школа летающего "чайника" (том 2)



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

SergKi
19.04.2003, 02:55
«Все накипело» ((с)Жванецкий)
больше молчать не буду
Что я понял :
1. я летать совсем не умею (то что летать надо как метеор я сам понял , интересно ктото пробывал?)
2 достала динамо-кампания
3. тут народ на форуме кричит «синих опустили», угу, (я из принципа летею на красних ) только на синем двух ассов легко (на худшем крафте) а на красном «дудки», если получается то не легко
4. в Ил-2 такого небыло (((
утеште, скажите, мол у тебя руки кривие .......

ROSS_DiFiS
19.04.2003, 03:23
Originally posted by Erikh
Большое спасибо за ссылки,DiFiS,всё,в принципе понятно,только я немного запутался,в игре шаг винта 100%-это "легкий" или "тяжёлый" винт?

100% в игре - легкий (облегченный, минимальный)
0% - тяжелый (затяжеленный, максимальный)

Это если управляешь именно шагом винта.
А так в основном в ЗС "шаг винта" - это на самом деле обороты. 100% соответсвенно максимальные обороты, 0% - минимальные обороты. При этом шаг винта сам подстраивается, чтобы нужные обороты держать постоянно. А газом ты управляешь тягой самого двигателя.

Archer
22.04.2003, 11:29
Здравия всем желаю!
Вот скажите мне, джентельмены, как правильно строить заход?
Подходы к аэродрому я вроде бы изучил: летаю в основном на смоленской карте, сажусь- как это по научному? - с полувиража.
Так вот, вопрос вот в чем: я в большинстве произвожу посадку с половинным газом, а как рассчитать, чтоб садиться вообще без газа? Моя "змеюка" все время валится на крыло и, соответственно - металлолом...

Lemon
22.04.2003, 11:56
летать начал почти с выходом ЗС ( чуть раньше),но уже забыл, когда разбивался при посадке... метода такая у меня:с высоты 300-400 при скорости 300-350 под углом в 45-50 при тяге 0 заходим на полосу, выпускаем все закрылки, шасси...
на высоте 100-50 выравнивае крафт вдоль полосы, регулируем скорость 180-190, далее плавно убираем газ( если добавляли) и садимся...пробег,ручку на себя( кроме змеюки), тормоз...
перед заходом на полосу, змейку, горку, вираж и даже бочку...добавить по вкусу:D

и взять себе за правило:любой вылет( онлайн, оффлайн,кроме ,когда убили) заканчивать посадкой.Хоть на дорогу, хоть на впп...,но не в поле...

ROSS_DiFiS
22.04.2003, 13:20
Для совершенно правильной посадки (в идеале) нужно заходить к полосе перпендикулярно (набеюсь все помнят, что такое полет по коробочке или по "кругу") Для этого нужно знать, каким курсом расположена ВПП, и свой курс соответственно вычислять. Это полет от 3-его к четвертому (последнему развороту). На нем прибираем газ, идем со снижением и выпускаем шасси (можно начать выпускать закрылки). главное следим за скоростью, она должна быть примерно 300-250 км.ч. Когда полоса находится от нас справа или слева (смотря с какой стороны) и начинает практически касаться крыла, делаем четвертый разворот (на каждом самолете - свое положение ВПП до разворота, но всегда примерно 15-20 градусов от линии крыла) - этим мы добиваемся ВСЕГДА точного выхода на курс ВПП.
Далее выпускае щитки на полную, держим нос точно в начало полосы и следим за скоростью - 200-220 км/ч (за скоростью и точкой начала полосы - это главное - тягой по ситуаци работаем) Далее когда находимся перед самой полосой на высоте 10 метров (развивайте глазомер) - начинаем вытягивать самолет в горизонт, с таким расчетом, чтобы при переходе в горизонтальный полет вы как-раз были на высоте ~1м. - Это все по правилам посадки. Во время выравнивания или сразу после него полностью ПЛАВНО убираем газ, - чтобы не крутануло самолет. И и ждем. Не дернгаем ручкой, не страраемся его плюхнуть - а просто ЖДЕМ и держим самолет ровно. С убраным газом самолет быстро теряет скорость и при скорости примерно 130 км/ч начинает плавно парашютировать (снижаться). Если вы выровняли самолет на 1 метре (в идеале) то при парашютировании самой посадки даже не почувствуете - сядете как пушинка. И никуда никогда самолет у вас при этом не завалится.
Далее - пробежка - пока скорость падает до 90-100 км/ч - можно активно пользоваться тормозом, удерживая самолет в горизонте. Далее берем ручку на себя - ложим хвост на "асфальт" - так мы максимально плоскостями с закрылками тормозим "телом" и пульсирующе при этом трогаем тормоз. Все - пробежка будет очень короткой.

Lemon
22.04.2003, 15:41
Originally posted by ROSS_DiFiS
...Далее когда находимся перед самой полосой на высоте 10 метров (развивайте глазомер) - начинаем вытягивать самолет в горизонт, с таким расчетом, чтобы при переходе в горизонтальный полет вы как-раз были на высоте ~1м...

ИМХО...в онлайн лучше вытягивать на 50 ( по показанию спидбара). У земли часты лаги и варпы...Один раз взял ниже и угробил три килла, которые вез на базу:(

Archer
24.04.2003, 11:14
2 ROSS_DiFiS

Тогда еще пару вопросов:
Во-первых, какова должна быть скорость снижения, где должна быть стрелка вариометра?
Потом, я вот пригляделся, как боты строят заход, но у них коробочка уж больно растянута ИМХО, так вот, на каком расс тоянии от ВПП должен строиться круг?

Lemon
24.04.2003, 12:44
Originally posted by Archer
2 ROSS_DiFiS

Тогда еще пару вопросов:
Во-первых, какова должна быть скорость снижения, где должна быть стрелка вариометра?
...на каком расс тоянии от ВПП должен строиться круг?

вот, чес слово, спроси на сколько см ожимать педаль сцепления от пола и в какой момент нажимать газ...буду глохнуть весь день:-) хоть 10 лет уже за рулем...

скорость- чтоб закрылки не оторвало:-) ИМХО (320-350)
стрелка вариометра? Мож такие данные и есть, но жопомер надежнее..
круг? круг лучше строить, если по скорости не уладываеси...а так...лучше сразу и резко, а выравнивать над полосой, иначе будут сбивать на посадке (ИМХО)

ROSS_DiFiS
24.04.2003, 13:29
На ботов внимание не обращаем, они все как Бомберы заходят, с запасом.
Свою коробочку строим исключительно из практики. Не знаю, сколько в километрах, но после четвертого - высота 150-300, угол планирования примерно 20-30 градусов (боты планируют с углом примерно 5-15 градусов). Скорость 200-250 км/ч. На вариометр в жизни не смотрел, на посадке он не используется.

Но если летаешь на ТБ3, то тут запас дальности до аэродрома никак не помешает, больше времени соорентироваться и эту дуру точно посадить.

maklay(Макарыч)
24.04.2003, 13:51
Могу посоветовать тренировать заход как можно дальше от полосы, как только видно её становится, так хватит времени выйти на её ось. Скорость можно выдерживать на Иле-2 около 160-170. Но только когда до полосы с километр или около того. Это правда почти свал, но главное не маслать сильно по крену, лучше одним рулём направления поправляйся на полосу. За показания вариометра начинай беспокоиться над полосой либо метров за 30 раньше, в зависимости от мастерства, а на "глиссаде"(линия снижения; не знаю, как во время войны называлась) суетиться не нужно. Нужно стараться опустить машину на бетон с минимальной вертикальной и горизонтальной скоростью. Постарайся научиться её "притирать" к полосе.Легче тормозить и вероятность козления и капота меньше. Это моё мнение. Удачи.

maklay(Макарыч)
24.04.2003, 14:46
На слух если, то двигун обороты теряет при увеличении того, что называется шагом в Ил-2. Однако по прибору я этого не вижу. Надо разбираться.
Попробую поднять материал по винту, и поделиться информацией в доступной форме. Интересно, а в ЗС с шагом как разобрались?

maklay(Макарыч)
26.04.2003, 08:09
Так. Ногами меня не пинать, если что, я только поделиться знаниями на счёт винтов(не тех, что в компе, а воздушных).
Из рисунка 3 видно, что с увеличением радиуса винта растёт и окружная скорость, что приводит к падению угла притекания и росту угла атаки лопасти (если скорость самолёта постоянна). Итог -- на больших оборотах концевая область лопасти выходит на закритические углы атаки и теряет свою эффективность. Для этого лопасть как бы закручивается по длине (рис 1) -- у корневой части угол установки больше, чем у концевой(пропорционально увеличению угла притекания). Параметры профиля сечения лопасти так же изменяются по длине, но я это пропускаю и упрощаю.Параметры по винту (угол установки, шаг и т.д.)приводятся для так называемого расчётного сечения, расположенного на 0.75R винта(за редким исключением).
Собственно Шаг Винта - это расстояние, проходимое расчётным сечением винта за один оборот в неподатливой(ну или твёрдой) среде.
Существует 6 режимов воздушного винта(я знаю 6 режимов)
1. Тяга (P) положительна P>0, мощность, отбираемая у двигателя винтом(N), положительна N>0. Это собственно есть область рабочих режимов винта.
2. Режим нулевой тяги. P=0, N>0. Этот режим возникает на углах атаки лопасти, близких к нулевым и на нулевых (поросли обороты, увеличилась скорость полёта или винт попал в область с иными параметрами воздуха, типа спутного следа от другого литака, турбулентной атмосферы и х.з ещё чего). Винт как бы тормозит набегающий поток и тяги не создаёт. Мощность же от двигателя всё равно отбирается, на торможение потока, я думаю.
3. Режим отрицательной тяги. Углы атаки отрицательны, но не запредельны. P<0,N>0.Можно представить, как будто винт толкает воздух вперёд от себя. Мощность от двигуна по-прежнему отбирается, но идёт на создание отрицательной тяги. Это происходит однозначно на малых углах установки лопасти(ну или на малом шаге) и высоких скоростях(ну обороты тоже, конечно, не ноль). Кто-нибудь слышал, как Антонов-24 садится: как только полосы каснётся, рёв винтов и двигателя стихает, и сразу каааак АААААААА!!!!! За 20 км слыхать. Вот это оно и есть - пилот переводит винт на минимальный угол установки, а потом как врежет РУД на максимум. Ну там всё автоматика делает, пилот винт никуда не переводит. Ну, да это не принципиально в нашем вопросе.
4. Режим авторотации. P<0, N=0. Тяга по-прежнему отрицательна, но мощность, отбираемая винтом от движка приблизилась к нулю. Скажем так(грубо): воздух и двигатель выровняли свои усилия, затрачиваемые на вращение винта. Это достигается опять же увеличением скорости полёта, оборотов и т.д. (см. выше).
5. При ещё более отрицательном угле атаки набегающий поток начинает сам раскручивать двигатель. P<0,N<0. Это явление получило название ветряка(режим ветряка).
6. Флюгер или режим флюгирования. Здесь наооборот, угол атаки лопасти в нерабочих режимах (далеко закритический). Короче, угол установки лопасти близок к 90 градусам, а проще говоря лопасть выставляется практически по потоку. Двигатель обычно заглушен, когда флюгируют винт. Отказ двигуна - наиболее частая причина флюгирования. Винт вращается на очень малых оборотах или его стопорят.
Скажу точно, что на 98% всё вышесказанное не IMHO.

Видал я тут ссылки на предыдущей странице(у меня) на обсуждение винта. Кажись вот:
http://www.rossteam.ru/forum/index.php?act=ST&f=8&t=3200
http://www.rossteam.ru/forum/index.php?act=ST&f=8&t=3806
http://www.rossteam.ru/forum/index.php?act=ST&f=8&t=3576
Нехочу обижать джентельменов, но там есть много заблуждений. На память, одно очень важное:Шаг 0% и 90% - не значит что винт ставится на 0 и 90 градусов, это уже нерабочие режимы.

Чтобы определить рабочие режимы поршневого двигателя, строятся характеристики (смотри рис.), такие как: внешняя(меряют эффективную мощность, развиваемую двигателем при разных оборотах и строят зависимость этой мощности от оборотов), дроссельная или винтовая(вешают винт и при разных углах установки лопасти строят зависимости мощности, развиваемой двигателем, от оборотов; в результате получаем ряд кривых, каждая из которых соответствует определённому шагу(грубо -- углу установки лопасти) винта; шаг берут от min до max; каждая из этих кривых пересекает кривую эффективной мощности; точка пересечения соответствует оборотам мотора, при которых мощность, снимаемая винтом(ну или развиваемая двигателем) при данном угле установки лопасти -- максимальна. Вот эти-то режимы или характеристики и должны быть где-то в РЛЭ. (ввиде таблиц или графиков).

Из всего получаем, что для максимальной тяги необходимо знать оптимальный угол установки лопасти (шаг) при определённых оборотах. Я незнаю как лётчики поступали на войне. Наверное были какие-то таблицы, указания в РЛЭ или что там ещё.
Я думаю так: выросла скорость, добавь шаг(дабы сохранить рабочие режимы), как шаг добавил, упали обороты.
если упали до рабочих оборотов - хорошо, а если меньше, то необходимо газу ему до рабочих.

В Ил-2 пробовал экспериментировать с шагом. Да, не сильно то разгонишся. Но одно могу сказать точно: 0%-винт тяжёлый, 90%-лёгкий это чуствуется по оборотам. Нашёл тут в сети документ времён войны "Инструкция лётчику по эксплуатации самолёта Ил-2 с мотором АМ-38", так там вообще про шаг в двух словах. Режимов работы двигателя немного:
1. 1850об/мин., винт затяжелён с 2050об/мин. - наибольшая дальность;
2. 2150об/мин., минимальный шаг - взлётный режим;
3. 2050об/мин. - номинальный режим работы двигателя.
Не то, чтобы я ни х...на не понимаю, но неясности есть.

c:\13.gif

maklay(Макарыч)
26.04.2003, 08:13
Блин, картина-то моя не папала в reply.

ROSS_DiFiS
27.04.2003, 16:28
Нехочу обижать джентельменов, но там есть много заблуждений. На память, одно очень важное:Шаг 0% и 90% - не значит что винт ставится на 0 и 90 градусов, это уже нерабочие режимы.

Совершенно верно. Надо просто читать до конца что там дальше написано. Одна из ссылок (а именно последняя) давалась в дополнение и там было сказано, что верно не все. Там на самом этом форуме (чуть дальше) написано ЧТО ВСЕ ЭТО НЕВЕРНО (про угол 90 градусов) и дальше идет уже все правильно.

P.S. Как мы все любим писать, не прочитав, что написано для нас. :(

А одну из ссылок, смамую верную, запрятали в секретный отдел, только для РОСС. Как ни печально.

maklay(Макарыч)
29.04.2003, 09:45
Кстати, я прогнал на счёт шага в Ил-2:
тяжёлый винт-90%, лёгкий-0%.

Originally posted by ROSS_DiFiS
Совершенно верно. Надо просто читать до конца что там дальше написано. Одна из ссылок (а именно последняя) давалась в дополнение и там было сказано, что верно не все. Там на самом этом форуме (чуть дальше) написано ЧТО ВСЕ ЭТО НЕВЕРНО (про угол 90 градусов) и дальше идет уже все правильно.

P.S. Как мы все любим писать, не прочитав, что написано для нас. :(

А одну из ссылок, смамую верную, запрятали в секретный отдел, только для РОСС. Как ни печально.
Согласен, приношу извинения. Прочитал полностью специально.
1 -«наддув», который является непосредственно подачей топлива в двигатель, аналогично с газом на машине.-
Нет, наддув-это собственно давление на входе в двигатель либо после нагнетателя, либо, если двмгатель без нагнетателя, просто на срезе впускного коллектора(но в этом случае неправильно называть это наддувом.)
И, более того, аналогию с машиной я проводить бы не стал по причине различных условий работы двигателей автомобилей и самолётов.
2 -Наддув - это не что иное, как величина разряжения во впускном коллекторе цилиндров атмосферного двигателя.
Опять же, разряжение(давление меньше атмосферы) это только если двигатель без нагнетателя, а с ним там давление выше атмосферного.

IvanoBulo
29.04.2003, 11:36
2 Maklay:

А не кажется ли что твои толкования по поводу шага винта и остальных вещёй слишком тяжелы для восприятия "летающими "чайниками""?
Я постараюсь обьяснить на пальцах как правильно использовать шаг винта исходя из своего опыта.
Так вот самое главное, что я усвоил так это то, что нужно старатся держать обороты двигателя в пределах рабочих режимов. Для этих целей достаточно одного простого правила - при глубоком пикировании я ставлю шаг 65-75%, при пологом 75-90, при выходе из пикирования наверх, шаг винта "увеличиваю" постепенно до 90-100%. Постепенность я определяю исходя из динамики изменения скорости и кол-ва оборотов, а также на уровне интуиции и звука работы мотора. Данная методика справидлива(IMHO) для "вертикальных" боёв советских истребителей, насчёт немецких не знаю - мало на них летаю...
С нагнетателем мне вообще ничего не поятно, я просто делаю так как написано в Readme.doc к игре, там указано для каких самолётов на какой высоте должен быть выставлен уровень "нагнетения".

maklay(Макарыч)
29.04.2003, 11:44
IvanoBulo

Ребят, я без понтов, я помочь понять физику так сказать работы винта. Я же смотрю, что люди понимают что есмь угол атаки, как он влияет на подъёмную силу, на скорость. А физику в школе все учили; дык я и изложил материал, как мне показалось, в пределах этих знаний.
Плохой с меня объясняльщик, конечно, если многим непонятно. Готов принять претензии и ответить на вопросы.

CapodastR
02.05.2003, 22:42
Народ я новичок,подскажите plz:
1 Летать надо с видом кабины или без?
2 На каких самолетах?(истребителях)
заранее thx

Mian
03.05.2003, 00:58
Originally posted by Maklay

Режим отрицательной тяги. Углы атаки отрицательны, но не запредельны. P<0,N>0.Можно представить, как будто винт толкает воздух вперёд от себя. Мощность от двигуна по-прежнему отбирается, но идёт на создание отрицательной тяги. Это происходит однозначно на малых углах установки лопасти(ну или на малом шаге) и высоких скоростях(ну обороты тоже, конечно, не ноль). Кто-нибудь слышал, как Антонов-24 садится: как только полосы каснётся, рёв винтов и двигателя стихает, и сразу каааак АААААААА!!!!! За 20 км слыхать. Вот это оно и есть - пилот переводит винт на минимальный угол установки, а потом как врежет РУД на максимум.

Не просто можно представить, а так оно и есть винт толкает воздух вперёд от себя. При этом угол установки лопасти не просто минимальный а отрицательный т.е. винт с возможностью реверса. На Ан-24 именно такой на серийных самолётах времен ВОВ насколько мне известно их не было, но на экспериментальном Me.309 реверсивный винт испытывался. Вот отрывок текста с сайта www.airwar.ru

"7 сентября 1942 г Me 309 V1 получил новый винт с возможностью реверса. Первый полет с ним состоялся на следующий день. Во время второй посадки в Лечфельде Баур использовал реверс винта сразу после косания. Торможение было на столько резким, что самолет развернуло, закрылки и руль высоты были повреждены, а после этого сломалась носовая стойка шасси. После ремонта испытания реверсивного винта прошли с большим успехом. Баур успешно отработал прием торможения самолета, который он "эффектно" продемонстрировал перед комиссией - на рулежке перед наблюдателями Баур резко дал реверс и самолет тут же встал, а с голов членов комиссии слетели шляпы."

SL PAK
03.05.2003, 01:01
Originally posted by CapodastR
Народ я новичок,подскажите plz:
1 Летать надо с видом кабины или без?
2 На каких самолетах?(истребителях)
заранее thx

Да как хочешь, так и летай. С видом кабины сложнее - зато интереснее. Пока не вышел патч попробуй bf109-ые. Они пока
лучше всего проработаны. Как остальных поправят бери что хош.

CapodastR
03.05.2003, 02:03
THX
Насчет 2-го вопроса я понял,а насчет 1-ого хотелось бы чтобы еще кто-нибудь высказался.Ну колитесь как летаете:с кабиной или без?

Mian
03.05.2003, 03:11
Originally posted by CapodastR
THX
Насчет 2-го вопроса я понял,а насчет 1-ого хотелось бы чтобы еще кто-нибудь высказался.Ну колитесь как летаете:с кабиной или без? Я летаю с кабиной. ИМХО без кабины стоит летать только для начальной тренировки навыка стрельбы.

SL PAK
03.05.2003, 04:07
CapodastR
Жми как в жизни и не парься.

CapodastR
03.05.2003, 11:36
OK

deCore
03.05.2003, 12:56
2 CapodastR
ИМХО, летать без кабины- только прикус портить. В тестовых целях, при записе треков и при отработке стрельбы с большой перегрузкой- пожалуйста. А просто в тренировочных боях- нафиг.
Да и стрельба с перегрузкой- ну ладно, понял ты какое упреждение брать надо, хорошо. Но как ты это используешь? Без кабины, как обычно, в корпусах самолета выбрал. А включил кабину, и что? Цели-то не видно под капотом. Короче, это поможет только УЗНАТЬ правильное упреждение. А ВЫБИРАТЬ его- только помешает.
ИМХО.

Вообще, ИМХО, если совсем ничего не умеешь, то можно отключить убиваемость и реализм стрельбы. Но не кокпит.

Про самолеты: это смотря чему научиться хочешь: летать или стрелять. :) Если ни того ни другого не умеешь- бери Як3, не стесняйся. :) Или Ла5ФН (У Ла7 прицел не такой удобный). Как только что-то получаться станет- нафиг их.
А получаться должно:
1. Не падать.
2. Ловить бота в прицел и удерживать его там произвольно долгое время.
3. Сбивать его с одной очереди.

ИМХО, варианта для учебы три:
1. Основные советские крафты (Яки и Лавочкины).
2. Мессеры.
3. Кобры.

Между 1 и 2 выбирай сам: стельба из Мессера сугубо перпендикулярна стрельбе из советских самолетов с центральным вооружением и центральным прицелом. Баллистика у ШВАКов ШКАСов и УБ куда "прямее" чем у немецких МГ-151/131/17.
3. Кобру нужно выбирать, если хочешь научиться пользоваться ее и только ее пушкой. ИМХО, не поможет пользоваться чужим оружием.

Почему не советую Миги, Ишаки и Фоки для новичка:
1. Они все сложны в управлении .
2. Ишак и Фока ошибок не прощает: Ишак падает и глохнет, Фока проигрывает позицию.
3. Фока и МиГ имеют неудобный прицел: стрелять с перегрузкой невозможно.

Асы меня могут поправить, если что не так сказал... :)

CapodastR
03.05.2003, 15:02
И еще один ламерский вопрос:
Как полетать на серваке у Геннадьича?
Что скачать,куда ввести те ip которые я видел в теме *Адреса наших серверов* и т.д.

CapodastR
03.05.2003, 22:27
*Как полетать на серваке у Геннадьича?
Что скачать,куда ввести те ip которые я видел в теме *Адреса наших серверов* и т.д.*
C этим я разобрался,но почему когда я летал не было видно ни одного самолета на карте?И еще сколько Ил2:ЗС ест траффика в час?

maklay(Макарыч)
04.05.2003, 03:07
Mian

На Антонове-24 реверс винта точно не используется (в смысле углы установки лопастей всегда положительны).

228ShAD_Liar
05.05.2003, 13:48
Originally posted by CapodastR
почему когда я летал не было видно ни одного самолета на карте?И еще сколько Ил2:ЗС ест траффика в час?

IMHO - ты зашел на 1 сервер (фуллреал)
заходи на 3-ий


трафик:
у меня при реал.коннекте на 28.8 и 28.8 в настройках трафик порядка 10 мгб в час.
подгрузка скинов отключена.

deCore
05.05.2003, 15:54
А что, разве у Геннадича где-нибудь включен радар?

CapodastR
05.05.2003, 21:49
Да,обрадовал!10 метров в час это... А как нибудь уменьшить нельзя? А то я зашел и смотрю-ping=14-20,обрадовался.А теперь...наверное придется летать только по праздникам...
Но все равно спасибо!!!

SL PAK
06.05.2003, 06:31
Originally posted by CapodastR
Да,обрадовал!10 метров в час это... А как нибудь уменьшить нельзя? А то я зашел и смотрю-ping=14-20,обрадовался.А теперь...наверное придется летать только по праздникам...
Но все равно спасибо!!!
А сколько стоит такой пинг в час. Я за свои 200 0.20уе отдаю.

CapodastR
06.05.2003, 07:38
У меня выделенка.125 метров-12 у.е.
Но наверное придется переходить на 350 метров-20 у.е.

Gunslinger
06.05.2003, 22:46
Объясните мне плиз бестолковому как боты выполняют свои читерские виражи, когда висишь у него на хвосте, а он не используя закрылки начинает вертется чуть ли не на одном месте и потом улетает в другую сторону, причем что на мессере что на лавке у него это получается одинаково хорошо. И ведь я скорость сбрасываю а потом за ним не успеваю, то есть я его догоняю но он уходит метров на 700, такое ощущение, что он при этом еще и скорость не сбрасывает :)

3GIAP_Hazard
07.05.2003, 15:00
Originally posted by CapodastR
Да,обрадовал!10 метров в час это... А как нибудь уменьшить нельзя? А то я зашел и смотрю-ping=14-20,обрадовался.А теперь...наверное придется летать только по праздникам...
Но все равно спасибо!!!

В найстройках ила ставьте модем 14.4. Трафик в пределах 2Mb вход/4 Исход... В ini файле HyperLobbi тоже поменяйте скорость на 1500 (я так понимаю соотв 14.4).

С коротким пингом такого трафика хватит за глаза.

Dock
07.05.2003, 18:56
Народ, прошу подсказки...

Ситуация: аэродром, готовятся к взлету две четверки И-16. Я стою 7-м. Задача - свалить несколько He-111, которые идут на Львов. Они-то идут по своему заданию, а вот наш аэродром атакуют Ме-109. Далее. по опыту, возможны следующие варианты:

1. Самолет уничтожается еще на полосе, не начав разбег. Здесь все понятно...

2. Бьют на взлете. И-16 практически не маневрирует на малых скоростях (сразу после отрыва от земли). Тут-то они и ... Хотя, может быть, это у меня маневрировать не получается?

3. Дают взлететь первому звену, оно связывает их боем. В этом случае взлететь тоже непросто. Я, конечно читал, что И-16 был очень строг в управлении, но не думал, что настолько. Удержать самолет на разбеге трудно. Мало того, что уводит в сторону, так еще так и норовит задрать нос и сразу завалиться на крыло. В результате - в лучшем случае погнутые лопасти, в худшем - кирдык...

Прошу более опытных старших товарищей - объясните две вещи: методику взлета и возможность ухода от атаки на взлете.

CapodastR
07.05.2003, 21:11
BIG THX FOR YOU!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ping у меня не изменился,а жрать Ил2 стал 4МВ вход/2 выход
Учитывая что выход мне бесплатно...лепота!!!

SL PAK
07.05.2003, 21:37
Originally posted by Голодный Удав
...объясните две вещи: методику взлета и возможность ухода от атаки на взлете.
Максимальный разгон до конца полосы(без закрылок) и вираж сразу после отрыва. У тебя скорость меньше - значит вираж лучше.

Dock
07.05.2003, 23:20
Originally posted by SL PAK
Максимальный разгон до конца полосы(без закрылок) и вираж сразу после отрыва. У тебя скорость меньше - значит вираж лучше.


СПАСИБО !!! Получилось!!! Акела промахнулся...

HardWork
08.05.2003, 00:27
Помогите насчет Тимспики:
Вобщем поставил ее,настроил,а дальше что делать-незнаю.
То ли надо законнекчиваться в ней на сервак,а потом только ил2 коннектить,то ли еще что-то.
Короче расскажите plz(если можно поподробнее:))
з.ы.я обычно летаю на Геннадиче 3-ем:)

Grav
08.05.2003, 00:59
"законнекчивайся" на сервак. У многих сквадов свой TC сервер. Поищи по страничкам сквадов. Но. Ты, там можешь быть лишним и тебя могут попросить... И ещё - есть такое понятие как правила радиообмена - это святое. Без них полный бардак и неразбериха в эфире получается. Так что сиди тихо вникай в этот самый радиообмен, осмелеешь можешь и вякнуть чего :).
А, что первым запускать - ну так удобнее говорилку сначала. Разведать, что да как, а потом и полетать мона.

Paul
08.05.2003, 12:00
У меня тут такая проблема,мне довольно сложно уходить с хвоста,вообщем играл с человеком.летать начали примерно в дно время,но проблема в том что на хвост он мне садится часто,по этому поводу возник вопрос как при лобовой атаке удачно развернутся что бы зайти к нему в хвост,а то обычно все наоборот…

HardWork
08.05.2003, 12:13
А у На Геннадиче 3-ем есть свой TC сервер?
Скажи plz какой если не сложно.
Да и еще какой ТС устанавливать 1.5 или 2?

SLI=SHURIK_25=
08.05.2003, 14:07
Насколько я знаю на серверах Геннадича ТС нет, да собственно необязательно его именно там размещать, подойдет любой другой сервер.
Вот это бы было действительно здорово, если бы организовать ТС-сервер под Геннадича.

ODV
08.05.2003, 14:10
Такой сервер необходим, особенно для летающих на 1-м сервере. Только вот кто возьмется приютить у себя?

HardWork
08.05.2003, 17:13
Да было бы хорошо,если б кто-нибудь этим занялся

propeller
11.05.2003, 13:36
Originally posted by HardWork
А у На Геннадиче 3-ем есть свой TC сервер?
Скажи plz какой если не сложно.
Да и еще какой ТС устанавливать 1.5 или 2?
1,5 пропатченный

deCore
11.05.2003, 15:52
У Геннадича работал встроенный телефон. Работал нормально. Сейчас-не знаю.

HardWork
11.05.2003, 21:49
А какой адрес? Если 213.145.43.250 , то когда я подсоединяюсь
он пишет:
"Error:-10061
Remote host refussed connection(no server listening)"
Что с этим делать?
з.ы. У меня ТС 1.5 пропатченный

Glass
13.05.2003, 18:44
Originally posted by HardWork
Помогите насчет Тимспики:
Вобщем поставил ее,настроил,а дальше что делать-незнаю.
То ли надо законнекчиваться в ней на сервак,а потом только ил2 коннектить,то ли еще что-то.
Короче расскажите plz(если можно поподробнее:))
з.ы.я обычно летаю на Геннадиче 3-ем:)

Наболее простой способ решения многих вопросов - это вступить в сквад. Там и TS есть и советом помогут и правилам научат...
Для тех кто летает за красных наиболее доступен FPS, для синих - ROA.
Остальные сквады принимают только хорошо подготовленных пилотов. Некоторые ещё их и учат...:)) (ROSS-ы, например).

Mephisto
13.05.2003, 21:10
Как опеределить уровень подготовленности ?

propeller
13.05.2003, 21:25
а на Генадичъ чёта не тянет...

228ShAD_Liar
14.05.2003, 08:09
Originally posted by Glass
Наболее простой способ решения многих вопросов - это вступить в сквад. Там и TS есть и советом помогут и правилам научат...
Остальные сквады принимают только хорошо подготовленных пилотов. Некоторые ещё их и учат...:)) (ROSS-ы, например).

228ShAD - пока набирает всех желающих и ДАЖЕ :) пока учит их (штурмов касается) :)

Тут записывают в 228ШАД ВВС РККА :
http://forum.greenv.ru/showthread.php?s=&threadid=33
__________________

Rustle
20.05.2003, 15:33
Сабж. Что это? Как это? И зачем?
Заранее спасибо мастерам пилотажа за подробный ответ.:)

hammurapi
20.05.2003, 15:54
Originally posted by Rustle
Сабж. Что это? Как это? И зачем?
Заранее спасибо мастерам пилотажа за подробный ответ.:)
В треке в самом начале и в конце нечто похожее, на истину в последней инстанции конечно не претендую, но...
Делаешь срыв потока при крутой горке, получаем штопор, но за счет большого запаса кинетической енергии крафт не валиться вниз, а продолжает переть по восходящей.
Зачем... Гм - не знаю! :). Но можешь заглянуть в Треки, там от сегодняшнего числа мой трек на фоке против кобры. В самом начале после схождения, ента спирально-штопорная бочка мне помогла зайти ей в хвост. :)

З.Ы. Забыл добавить, что летал на клаве с работы, так что, качество оставляет желать. :)

Rustle
20.05.2003, 16:19
Спасибо.
Как я понял: руль - в сторону вращения, затем резко на себя РУСом. Крутим до выхода на скорость сваливания...или ниже.

Для чего? Ммм... в таком виде тоже не ясно.
Сколько не крутил с ботами - я в таком положении - очень удобная мишень. Никаго испуга на лице или замешательства. :D:D Не проскакивают они вперед. Никак. Бьют - на раз-два. Успевают.

Есть ли "удачные", т.е. когда после сабжа - ты на 6-7-8 у противника, примеры из онлайна? Или даже офф.?

hammurapi
20.05.2003, 18:50
Originally posted by Rustle
Спасибо.
Как я понял: руль - в сторону вращения, затем резко на себя РУСом. Крутим до выхода на скорость сваливания...или ниже.

Где-то так :)

Originally posted by Rustle

Есть ли "удачные", т.е. когда после сабжа - ты на 6-7-8 у противника, примеры из онлайна? Или даже офф.?
Вот посмотри этот трек. Скажу срасу, штопорнул случайно :), но именно это и не дало кобре взять меня в прицел. Правда боты из пушки кобриной и так стрелять почти не умеють, но все же...
В онлайне такого не вытворяю. Там стараюсь беречь Е, либо скорость, либо высота, а лучше и то и другое. А сия фигура, если ты в онлайне не против дуба летаешь, заведомо поставит тебя в проиграшное положение в большинстве случаев.

boRada
20.05.2003, 21:57
Этот прием в онлайне неплохо катит, когда за твоим преследователем твой напарник пристроился, с хвоста часто срываешь, а снова встать, ему проблематично, когда "пули у виска". Хотя многое конечно от крафтов и пилотов зависит.

hammurapi
21.05.2003, 13:01
Originally posted by boRada
Этот прием в онлайне неплохо катит, когда за твоим преследователем твой напарник пристроился, с хвоста часто срываешь, а снова встать, ему проблематично, когда "пули у виска". Хотя многое конечно от крафтов и пилотов зависит.
Если вражина на шести, а позади него твой напарник, чуть приотставший, то ИМХО безопасней и лучше ножницы нарезать, тогда твой напарник сможет его или на пересекающихся поймать, или немного вверх уйти и оттуда падать на него. Но еще раз повторюсь - это мое личное мнение, основанное на небольшом, но все же опыте, вылетов в онлайн с ведомым или в качестве оного. :)

Tushcan
22.05.2003, 17:07
народ
как вы определяете пинг????
кроме квадратов в углах, ниче же больше нету..
писать в консоли что нить надо или нет??
или количество квадратов считать?? :)
я вообще то по локалке летаю 100Мб/с
казалось бы 100Мб... а лагов тоже не мелко, иногда подвисоны на минуту встречаются
а в инет со своим крафтом не вылезеш - прокся...:(

hammurapi
22.05.2003, 17:14
Originally posted by Tushcan
народ
как вы определяете пинг????
кроме квадратов в углах, ниче же больше нету..
писать в консоли что нить надо или нет??
или количество квадратов считать?? :)
я вообще то по локалке летаю 100Мб/с
казалось бы 100Мб... а лагов тоже не мелко, иногда подвисоны на минуту встречаются
а в инет со своим крафтом не вылезеш - прокся...:(
Ну эт просто :)
Надо забиндить какую-нить клавишу на "Посмотреть счет в сетевой игре", по-умолчанию - кажись "S". И там все увидишь :)

boRada
22.05.2003, 22:10
Originally posted by hammurapi
Если вражина на шести, а позади него твой напарник, чуть приотставший, то ИМХО безопасней и лучше ножницы нарезать, тогда твой напарник сможет его или на пересекающихся поймать, или немного вверх уйти и оттуда падать на него. Но еще раз повторюсь - это мое личное мнение, основанное на небольшом, но все же опыте, вылетов в онлайн с ведомым или в качестве оного. :)
Ножницы - более продолжительный маневр и боле требовательный к технике пилотирования и самолету. Мне лично удается часто сделать несколько очередей по тому , кто делает их просто как чередующиеся перекладывания с крыла на крыло, и часто ракурс обстрела ( а противник сам заходит/пересекает линию выстрела) позволяет существенно повредить, его а нередко и пк сделать. А вот против мастеров ножниц - просто ухожу вверх и жду более удобного момента :)

hammurapi
23.05.2003, 11:13
Originally posted by boRada
Ножницы - более продолжительный маневр и боле требовательный к технике пилотирования и самолету.
Полностью согласен. Но ведь это абсолютно его не портит :). Начинающему (можно и меня туды :) ) пилоту не так легко его ПРАВИЛЬНО выполнять, но он того стоит ;)

Originally posted by boRada
Мне лично удается часто сделать несколько очередей по тому , кто делает их просто как чередующиеся перекладывания с крыла на крыло, и часто ракурс обстрела ( а противник сам заходит/пересекает линию выстрела) позволяет существенно повредить, его а нередко и пк сделать.
Правильно, я если вижу впереди себя бездумного СЛЕПОГО летуна летающего туды-сюды, тоже так делаю, но это же не ножницы :)

Originally posted by boRada
А вот против мастеров ножниц - просто ухожу вверх и жду более удобного момента :)
Именно, а тут позади тебя и мой напарник :). Не знаю как было в реале, но в ЗС противника уходящего наверх все-таки легче поймать :)

Danny Dzukko
26.05.2003, 14:02
Пилоты, вот такая ситуация. Летаем по модему. Дуэль: оба на Ла-5ФН (ну так захотелось). Сходимся. Когда разошлись, как по вашему действовать? У нас всё сводится к вертикале и так до бесконечности. Как действовать?

boRada
26.05.2003, 22:03
Петли что ли крутите? Или горки? Конкретней надо вопрос, в чем проблема... а вобще по ситуации и опыту все получается. Четких советов и правил нет. Если хочешь перевести в горизонталь - переводи.

Hammer
27.05.2003, 08:20
Originally posted by Danny Dzukko
Пилоты, вот такая ситуация. Летаем по модему. Дуэль: оба на Ла-5ФН (ну так захотелось). Сходимся. Когда разошлись, как по вашему действовать? У нас всё сводится к вертикале и так до бесконечности. Как действовать?

Поконкретней про вертикаль (чего делаете) а то некоторые под этим понимают нарезание мелких петель :)

По идее при равных ТТХ самолетов упор нужно делать на мастерство исполнения, так как в ТТХ преимуществ нет.
Следовательно нужно свести бой к тому что у вас получается лутчше чем у противника и наоборот стараться неделать того что у него получается лутчше.

Danny Dzukko
28.05.2003, 10:24
...маленько уточню. Со стороны напоминает когда собака пытается себя за хвост укусить. Каждый старается зайти в хвост, но не успевает.

Hammer
02.06.2003, 09:58
Originally posted by Danny Dzukko
...маленько уточню. Со стороны напоминает когда собака пытается себя за хвост укусить. Каждый старается зайти в хвост, но не успевает.
Ну тогда это теже виражи только на вертикали "нарезание мелких петель" здесь Ишак 109K перекрутит А И-153 обоих :)

Max972
02.06.2003, 10:13
Originally posted by Danny Dzukko
...маленько уточню. Со стороны напоминает когда собака пытается себя за хвост укусить. Каждый старается зайти в хвост, но не успевает.

Ну, тоды надоть фантазировать - зависнуть там на горке, в штопор для разнообразия завалиться :)

orion71
02.06.2003, 10:36
Originally posted by Tushcan
народ
как вы определяете пинг????
кроме квадратов в углах, ниче же больше нету..
писать в консоли что нить надо или нет??
или количество квадратов считать?? :)
я вообще то по локалке летаю 100Мб/с
казалось бы 100Мб... а лагов тоже не мелко, иногда подвисоны на минуту встречаются
а в инет со своим крафтом не вылезеш - прокся...:(

Программа Permeo Security Driver помогает прорваться через проксю. Почитай ветку. Мне помогло.
Удачи в небезнадежном деле ;)
http://fps.ideal.ru/pn_712/html/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=843&9055

]R.e.D.[Geek
14.06.2003, 03:23
я тут хотел обратиться по поводу штурмовки...В последнее время я как раз, что называется подсел на неё, да при том не по детски, а по видимому по взрослому :D Дык у меня такой вопрос по поводу бомбометания на Ил-2...в общем если можно подскажите или ссылочки скажите, буду очень признателен... :)

]R.e.D.[Geek
14.06.2003, 03:26
если можно, подкиньте совет, как лучше тренироватся в Ил-2 вообще ;)

deadmoroz
14.06.2003, 16:07
господа, давно хотел спросить: когда пикируешь следом за ботом он почти всегда вытворяет такую штуку - РЕЗКО и на очень большой скорости из пике сразу же уходит в набор. Рвешься вверх следом за ним - он уже на хвосте висит. Просветите пожалуйста, как такая штука делается...

Max972
14.06.2003, 16:27
Originally posted by deadmoroz
господа, давно хотел спросить: когда пикируешь следом за ботом он почти всегда вытворяет такую штуку - РЕЗКО и на очень большой скорости из пике сразу же уходит в набор. Рвешься вверх следом за ним - он уже на хвосте висит. Просветите пожалуйста, как такая штука делается...
IMHO, такая штука живому пилоту не под силу - от перегрузки надолго в аут уйдешь... Но можешь попробовать - тягу на 0, закрылки выпусти, нос к верху. Пробовать лучше на Яках.

228ShAD_Liar
15.06.2003, 07:48
Originally posted by propeller
а на Генадичъ чёта не тянет...

Фи... Пра-ативный мальчик...
:confused:

228ShAD_Liar
15.06.2003, 07:56
Originally posted by orion71
Программа Permeo Security Driver помогает прорваться через проксю. Почитай ветку. Мне помогло.
Удачи в небезнадежном деле ;)
http://fps.ideal.ru/pn_712/html/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=843&9055

не ПРОКСИ, а СОКС...
и не простой а СОКС5 строго...
и не просто СОКС5, а ЮНИКСОВЫЙ...
так чта... :(

SL PAK
15.06.2003, 09:54
Originally posted by ]R.e.D.[Geek
если можно, подкиньте совет, как лучше тренироватся в Ил-2 вообще ;)
Бомбометание лучше отрабатывать в простом редакторе с включённым бесконечным боезапасом.

Glass
16.06.2003, 17:48
Originally posted by SL PAK
Бомбометание лучше отрабатывать в простом редакторе с включённым бесконечным боезапасом.

И ещё, надо включить в конфигурационном файле параметр (не помню как называется, вроде бы Action=1).
Будет видно куда попадаешь и с какой эффективностью...:)

RR_SHMEL
17.06.2003, 20:13
Я так понял что треки из школы не проигрываются в ЗС?
Или лыжи все-таки едут, а это я того...:D

hammurapi
18.06.2003, 10:19
Originally posted by Glass
И ещё, надо включить в конфигурационном файле параметр (не помню как называется, вроде бы Action=1).
Будет видно куда попадаешь и с какой эффективностью...:)
В разделе [game] параметр называеться
Arcade=1

Baikall
19.06.2003, 16:13
[QUOTE]Originally posted by Max972
[B]С помощью утилиты Thrustmapper можно на джойстиках Tрrustmaster одну из кнопок назначить как Shift, сочетанию которой с другими кнопками можно присвоить значение одной (или сочетанию) из клавиш на клавиатуре.


Извиняюсь за свою серость, так в энтой утилите я назначил кнопку 8 на джое шифтом. В тестах этой же утилиты все вроде получается . А вот когда запускаю IL в управлении эта кнопка просто не работает? Может она как то по другому используется?:confused:

hammurapi
20.06.2003, 13:35
Originally posted by Baikall
Извиняюсь за свою серость, так в энтой утилите я назначил кнопку 8 на джое шифтом. В тестах этой же утилиты все вроде получается . А вот когда запускаю IL в управлении эта кнопка просто не работает? Может она как то по другому используется?:confused:
Краткий ликбез :)
1. В настройках Ила всё биндишь на клаву, а не на джой.
2. Уже в трастмаппере биндишь кнопки джоя на кнопки клавы или их сочетания.
3. И поставь себе последний тарстмаппер - у меня стоит 4.02 - никаких проблем. :)

Kush*
20.06.2003, 13:51
Воздух!!!!

Baikall
20.06.2003, 14:16
Originally posted by hammurapi
Краткий ликбез :)
1. В настройках Ила всё биндишь на клаву, а не на джой.
2. Уже в трастмаппере биндишь кнопки джоя на кнопки клавы или их сочетания.
3. И поставь себе последний тарстмаппер - у меня стоит 4.02 - никаких проблем. :)

Огромное спасибо за ликбез, но видимо мне нужна и азбука:rolleyes:
Вопрос один где взять 4.02 ?
И второе как можно кнопки клавы назначить кнопками джоя?
Спасибо что не бросаете втрудных ситуациях. :)

hammurapi
20.06.2003, 14:49
Originally posted by Baikall
Огромное спасибо за ликбез, но видимо мне нужна и азбука:rolleyes:
Вопрос один где взять 4.02 ?
И второе как можно кнопки клавы назначить кнопками джоя?
Спасибо что не бросаете втрудных ситуациях. :)
1. Ссылка на 4.02 ВОТ (ftp://ftp.thrustmaster.com/accessories/pc/Thrustmapper/Thrustmapper_4.02.exe)
2. Ну сейчас на работе трастмаппера нет, но насколько я помню ничего сложного. Кликаешь, по моему во второй колонке напротив той кнопки джоя, которой хочешь чё-нить назначить, выскакивает окошко, жмешь нужную клавишу на клаве :) и все.
3. Тут на Авиафоруме есть замечательный раздел посвященный Трастмастеру - рекомендую :)

Baikall
20.06.2003, 17:09
Originally posted by hammurapi
1. Ссылка на 4.02 ВОТ (ftp://ftp.thrustmaster.com/accessories/pc/Thrustmapper/Thrustmapper_4.02.exe)
2. Ну сейчас на работе трастмаппера нет, но насколько я помню ничего сложного. Кликаешь, по моему во второй колонке напротив той кнопки джоя, которой хочешь чё-нить назначить, выскакивает окошко, жмешь нужную клавишу на клаве :) и все.
3. Тут на Авиафоруме есть замечательный раздел посвященный Трастмастеру - рекомендую :)

Спасибо за 4.2 а вот веточку бы по трастмастеру если не покажусь нахалом:D

hammurapi
20.06.2003, 17:57
Originally posted by Baikall
Спасибо за 4.2 а вот веточку бы по трастмастеру если не покажусь нахалом:D
Нахалом - нет, лентяем - да :D
Держи http://sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=44 там найдешь! :)

Baikall
20.06.2003, 19:37
Originally posted by hammurapi
1. Ссылка на 4.02 ВОТ (ftp://ftp.thrustmaster.com/accessories/pc/Thrustmapper/Thrustmapper_4.02.exe)
2. Ну сейчас на работе трастмаппера нет, но насколько я помню ничего сложного. Кликаешь, по моему во второй колонке напротив той кнопки джоя, которой хочешь чё-нить назначить, выскакивает окошко, жмешь нужную клавишу на клаве :) и все.
3. Тут на Авиафоруме есть замечательный раздел посвященный Трастмастеру - рекомендую :)

Извиняюсь дико за назойливость 4.02 поставил кнопки назначил а оси то как задействовать :confused::confused::confused:

Max972
20.06.2003, 19:54
Originally posted by Baikall
Извиняюсь дико за назойливость 4.02 поставил кнопки назначил а оси то как задействовать :confused::confused::confused:

Если не можешь прочитать встроенный хелп на английском, зайди на http://www.thrustmaster.ru, там есть на русском.

Baikall
20.06.2003, 20:39
Originally posted by Max972
Если не можешь прочитать встроенный хелп на английском, зайди на http://www.thrustmaster.ru, там есть на русском.

МОгу да вот беда там ни слова про то как в Ил-2 без джоя можно оси на джое назначить осями на клаве:mad:

Max972
21.06.2003, 01:54
Originally posted by Baikall
...как в Ил-2 без джоя можно оси на джое назначить осями на клаве:mad:
Знаешь, мне наверно думалки не хватает разобраться в такой сложной формулировке...

Если в настройках ИЛа ты выставил "использовать джой", то какие могут быть проблемы с назначением осей? Они на клаве по умолчанию стрелки, + управление по осям с джоя.

Baikall
21.06.2003, 12:50
Originally posted by Max972
Знаешь, мне наверно думалки не хватает разобраться в такой сложной формулировке...

Если в настройках ИЛа ты выставил "использовать джой", то какие могут быть проблемы с назначением осей? Они на клаве по умолчанию стрелки, + управление по осям с джоя.

Да нет, не думалки а внимательности :D
Речь шла о том , чтобы использовать на джое не 8 кнопок а 14
И мне подсказали в настройках джоя назначить кнопки джоя кнопками клавы. Затем выбрать в настройках ИЛа без джоя
и использовать кнопки джоя вместо клавы. Впринципе это у меня получилось. А вот оси не работают значит их тоже как-то можно назначить:confused:

Max972
21.06.2003, 16:33
Originally posted by Baikall
Да нет, не думалки а внимательности :D
Речь шла о том , чтобы использовать на джое не 8 кнопок а 14
И мне подсказали в настройках джоя назначить кнопки джоя кнопками клавы. Затем выбрать в настройках ИЛа без джоя
и использовать кнопки джоя вместо клавы. Впринципе это у меня получилось. А вот оси не работают значит их тоже как-то можно назначить:confused:

Знаешь, мне попрежнему чего-то не хватает... :D
Давай я по-простому изложу последовательность действий.

1. В настройках ИЛа выставляешь "использовать джой".
2. В самом ИЛе заходишь в настройки управления и прописываешь джойные клавиши для нужных тебе функций. Далее выписывашь на бумажку значения клавиш клавиатуры для функций, которые ты хочешь реализовать на джое в сочетании с джойной клавишей "шифт",хатки и хатки + джойный "шифт". Для функций обзора удаляешь все занчения хатки джоя и оставляешь только клавиши с клавиатуры (по умолчанию NUMPAD).
3. Выходишь из ИЛа, запускаешь маппер.
4. Назначаешь одну из клавиш на джое как "шифт" (к клавитурному шифту это не имеет никакого отношения).
5. Прописывашь выписанные на бумажке клавиши для интересных тебе сочетаний кнопок джоя+ джойный "шифт".
6. Тоже самое делаешь для хатки и хатки + джойный "шифт".
7. Сохраняешь профайл с указанием запускного файла ИЛа.
8. При запуске ИЛа маппер обязательно должен висеть в резидентах - он выдаст сообщение об активации профайла при запуске ИЛа.

Фу-у-у... Все. Больше НИЧЕГО делать не надо.

P.S. Хатку без шифта можно оставить прописанной в настройка управления ИЛа, но тогда некоректно будут работать отдельные сочетания хатка+клавиши.

Baikall
21.06.2003, 17:18
Originally posted by Max972
Знаешь, мне попрежнему чего-то не хватает... :D
Давай я по-простому изложу последовательность действий.

1. В настройках ИЛа выставляешь "использовать джой".
2. В самом ИЛе заходишь в настройки управления и прописываешь джойные клавиши для нужных тебе функций. Далее выписывашь на бумажку значения клавиш клавиатуры для функций, которые ты хочешь реализовать на джое в сочетании с джойной клавишей "шифт",хатки и хатки + джойный "шифт". Для функций обзора удаляешь все занчения хатки джоя и оставляешь только клавиши с клавиатуры (по умолчанию NUMPAD).
3. Выходишь из ИЛа, запускаешь маппер.
4. Назначаешь одну из клавиш на джое как "шифт" (к клавитурному шифту это не имеет никакого отношения).
5. Прописывашь выписанные на бумажке клавиши для интересных тебе сочетаний кнопок джоя+ джойный "шифт".
6. Тоже самое делаешь для хатки и хатки + джойный "шифт".
7. Сохраняешь профайл с указанием запускного файла ИЛа.
8. При запуске ИЛа маппер обязательно должен висеть в резидентах - он выдаст сообщение об активации профайла при запуске ИЛа.

Фу-у-у... Все. Больше НИЧЕГО делать не надо.

P.S. Хатку без шифта можно оставить прописанной в настройка управления ИЛа, но тогда некоректно будут работать отдельные сочетания хатка+клавиши.


ВОТ ЭТО УЖЕ ПО ДЕЛУ:)
Щас попробую

Baikall
21.06.2003, 19:32
Спасибо Max972 ЗАРАБОТАЛО :)

Max972
21.06.2003, 19:48
Originally posted by Baikall
Спасибо Max972 ЗАРАБОТАЛО :)
"Спасибо" - не шуршит и не булькает.
Но слышать приятно :D

SeeL
23.06.2003, 14:23
Люди добрые подсткажите: Джой автебунер во время игры часто бывает подрагивание. резкий бросок. особенно при малых перемещениях. Слышал про какую то програмку по устранению шумов в USB. не могу найти ссылку. или дело не в этом и надо разбирать джой и чистить там что нибудь?

Max972
23.06.2003, 16:04
Originally posted by SeeL
Люди добрые подсткажите: Джой автебунер во время игры часто бывает подрагивание. резкий бросок. особенно при малых перемещениях. Слышал про какую то програмку по устранению шумов в USB. не могу найти ссылку. или дело не в этом и надо разбирать джой и чистить там что нибудь?

Для начала попробуй засунуть его в другой USB порт.

SeeL
25.06.2003, 16:15
у меня их четыре. перетыкал во все....

Max972
26.06.2003, 11:53
Originally posted by SeeL
у меня их четыре. перетыкал во все....

Тогда, скорее всего, надо с резюками разбираться. Задай вопрос в разделе "Устройства управления". А лучше сначала внимательно прочитай, о чем там раньше писали ...

Greg AD
29.06.2003, 15:07
А разъясните новичку, здесь идет речь о некой "школе". А как туда попасть (ссылочку)?
А то воевать тяжеловато без теоретической подготовки.
Я, вон, раму 190 еле-еле бъю пока. В основном проблемы с заходом на цель. С заду к ней стремно - огрызается зараза, а с других сторон пока не получается.

Далее, в ИЛ-2 не у всех машин шаг винта работает?
А то я уж и наши истребители гонял и гансовские, а изменения шага не видно. Скорость не меняется, обороты тоже.
Я уж и на ось стика регулятор шага сажал, и на кнопки биндил - без толку. Только режим авто срабатывает и все.

RR_SHMEL
29.06.2003, 17:49
http://anatole.ru/il2/School/index_.htm

Greg AD
29.06.2003, 18:47
От спасибо!

А еще что нибудь аналогичное по теме есть?

avia
10.07.2003, 14:41
Привет. Начал я проходить кампанию за штурмовиков Ил-2 Ленинград 41 г. в ЗС и где-то в 12 или 13 по счёту задании (бомбить аэродром в плохую погоду) при взлёте со своего и при подходе к вражескому аэродрому мой самолёт вдруг начинает колбасить. А у меня джой с ф.фидбэком, поэтому управление в этот момент очень затрудняется. Подскажите, что это у меня с игой.
А может быть это реализованная в игре так называемая "болтанка"? Если да, то как с ней бороться?

SL PAK
10.07.2003, 16:19
Originally posted by avia
А может быть это реализованная в игре так называемая "болтанка"?
Да.

Если да, то как с ней бороться?
Крепче держать джой. Подругому никак:)
Ты же не хочешь отключить отдачю?

avia
10.07.2003, 16:59
Cпасибо за краткость и лаконичность. Раэ это оказалось болтанкой, то отдачу в таких заданиях, где она присутствует, буду отключать. Из за этой болтанки+отдачи я очень плохо прошол это задание.

Max972
10.07.2003, 18:59
Originally posted by avia
Cпасибо за краткость и лаконичность. Раэ это оказалось болтанкой, то отдачу в таких заданиях, где она присутствует, буду отключать. Из за этой болтанки+отдачи я очень плохо прошол это задание.
Достаточно было просто поднабрать высоты.

avia
12.07.2003, 14:12
Max972
С высотой Вы правы, только вот у меня беда - бомблюсь только на бреющем.

И есчё один вопрос ко вем: влияет ли на ход задания в динамических кампаниях возвращение на базу строго через чекпоинты после выполнения задания? Иногда просто нет сил, да и опасно.

Hruks
12.07.2003, 14:27
Думаю нет, не влияет.
Более того, ими можно управлять (если должность позволяет),то есть можно пропустить контрольную точку или вернуться назад, путём указания подчинённым команд: следующая контрольная точка, предыдущая к.т.

H@NTER
13.07.2003, 04:33
Тема "Помощь новичкам Bf109", отпочковалась от "Школы летающего чайника", рано или поздно она потеряется, , если кому-то будет интересно, вот линк:

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=11453&perpage=25&pagenumber=1

avia
14.07.2003, 13:32
Hruks
Cпасибо

Maxxxx
15.07.2003, 16:36
Originally posted by avia
Max972
С высотой Вы правы, только вот у меня беда - бомблюсь только на бреющем.

И есчё один вопрос ко вем: влияет ли на ход задания в динамических кампаниях возвращение на базу строго через чекпоинты после выполнения задания? Иногда просто нет сил, да и опасно.

Вот именно на этих чекпоинтах вражины и ожидают, как правило.
Я за штурмовика вообще прямо по проложенному курсу не летаю. Особенно когда ведомый - смерть.
Маршруты мисии-то проложены из расчета столкновения с противником в т.Х. Не красиво звено Илов выглядит после столкновения с истребителями. Неполное какое-то и дырок много :D

На выполнение миссии это никак не влияет.

Regards, Max

Hruks
16.07.2003, 02:23
Originally posted by Maxxxx
Вот именно на этих чекпоинтах вражины и ожидают, как правило.
Я за штурмовика вообще прямо по проложенному курсу не летаю. Особенно когда ведомый - смерть.
Маршруты мисии-то проложены из расчета столкновения с противником в т.Х. Не красиво звено Илов выглядит после столкновения с истребителями. Неполное какое-то и дырок много :D
...
А если представить, что это не 8 вражин на перехват, а война с линией фронта и согласно разведданным на участке, через который проложен маршрут самое слабое звено в защите, что на других участках патрулирует ещё больше самолётов или зенитки рядами выстроены? Тогда можно вообще перед стартом запускать редактор и вычищать перехватчики...
Некрасиво? Ну если раны укошают мужчин, то украшение для Илов дырки! :D
Так что летайте по маршруту, тренируйтесь сражаться в простом и полном редакторе, терпения и удачи! ;)

Maxxxx
16.07.2003, 12:41
Originally posted by Hruks
А если представить, что это не 8 вражин на перехват, а война с линией .... сражаться в простом и полном редакторе, терпения и удачи! ;)

9 илов, ты N.7. Летим. Перехватывает восьмерка. Илы летят как бараны дальше. Их мочят. Чтобы ты не делал - остаещься один. Допустил фрицев осталось 6. Все равно неудачное соотношение сил.
Кроме того в игре напрочь отсутствует корректировка данных по ходу дела:
Мессеры - расстояние xxx - пеленг xxx илит чаво-нибудь типа того, а военную хитрость еще никто не отменял.
Кроме того, как правило группа прехвата охраняет цель и потому с ними в схватку всеравно придеться вспупить, но в момент непосредственной близости от цели, когда есть выбор: атаковать цель, вступить в схватку или еще чего.

Вобщем, мне кажеться, что так интерестнее и не менее опасно, только вариантов решений ситуации больше. А воевать с прикрытием полюбому придеться, только не умираешь как баран на середине пути а уже воюешь ради видимого в нескольких км. результата.

Вобщем-то и спорить тут особо не о чем. Это всего-лишь мое личное мнение.

Regards, Max

avia
24.07.2003, 15:24
Ребята, ещё вопрос появился. Как высчитать предельную выдерживаемую самолётом скорость, что-б он не развалился (взорвался) в воздухе)?
И ещё, чуть не забыл, зачем в ЗС есть Ил-2. ехе? Достаточно же Ил-2ЗС.ехе.

MikeR
25.07.2003, 01:49
странная вещь: Скока раз не пытался вынести что-либо из синих (ботов) на ла5фн - боезопас раньше заканчивался - не могу попасть. Взял G6 - 2хЛа7 выносяться на ура из мк108 - начал попадать. чутка посложней стало выходить на цель, но это с лихвой компенсировалось тем, что попадать начал. Так что для меня лазерган - мк108 =).

Maxxxx
25.07.2003, 13:57
Стрелять надо уметь, а утобы уметь - надо учиться.
Программа тренировки стрельбы (просой редактор):
1. 8 своих. Задача: научиться одной очередью отпиливать крыло, одним выстрелом глушить мотор, атаковать с задней нижней полусферу (тангаж градусов 45), стрельба на перекрестных курсах 45-135 градусов.
2. Душение зениток. Их монно также в простом редакторе поставить. Задача: отработка лобовой атаки с укловением от огня противника. После этого штурмовка аэродрома становиться любимым развлечением. Зенитки передушил и развлениешься.
2. 4 врага без оружия (новочки, ветераны, курсанты, acы). Задача: отработка навыков полученных во время освоения уроков 1 и 2 на изрядно маневрирующей цели.

П.1 - 10-20 часов (там со встречнуми курсами и атакой снизу гемморой будет)
П.2 - 5 часов
П.3 - Чем дольше, тем лучше.

P.S. А посто так только кошки родяться. Да и то не все.

MikeR
25.07.2003, 14:49
маленький трабл - у меня 3 самолёта - максиум - далее лагует. А за советы сенкс.

Maxxxx
25.07.2003, 14:58
Ну, ставь 3, а не 4 :))
Хотя если машинка ели живая, счастья тебе не будет :(( Прескорбно, но факт.
Хотя, тренироваться можно вполне.
Крутиться с 3-мя асами в простом редакторе в реале - это Вам не орехи колоть :))
Давать глупый совет с распальцовкой "Ну, типа, пацан, надо железо апгрейдить" небуду, т.к. это, обычно, зависит не только от желания.

Удачи, Макс

avia
26.07.2003, 13:58
Ну так подскажет тут мне кто-нибудь наконец или нет?!!!

Maxxxx
26.07.2003, 14:13
Originally posted by avia
Ребята, ещё вопрос появился. Как высчитать предельную выдерживаемую самолётом скорость, что-б он не развалился (взорвался) в воздухе)?
И ещё, чуть не забыл, зачем в ЗС есть Ил-2. ехе? Достаточно же Ил-2ЗС.ехе.

Лично я не видел никаких сводных таблиц на эту тему и сделал для себя вывод - опыт. Да и самолет перед этим начинает дрожать. Надеюсь, ты говоришь не о P-40. Эта падла взрываеться при скорости 510-530 и любые ухишьрения ей пофиг. Кстати, взрываеться только в карьере. В простом редакторе я ее под 650 разгонял и ничего. Глючокс, однако в ЗС :)
Выход один - газ на 0 + горка. Если в пике, то все - сушите сухари.

Вот залез на буржуйский сайт: P-40E maximum speed: 362 mph (~580км.ч).
Куда там. Даже шаг винта прибираешь - результат тот же. Зато как приятно, когда Лавку дают ... :))

SL PAK
26.07.2003, 17:17
Originally posted by avia
Ребята, ещё вопрос появился. Как высчитать предельную выдерживаемую самолётом скорость, что-б он не развалился (взорвался) в воздухе)? ...
По прочтении разбить монитор (http://uolis.hypermart.net/stat.html );)

avia
28.07.2003, 20:58
Maxxxx
Я был на Яке и с испугу начал уходить с высоты 3000м креном в право вниз от 2х фицев, плотно севших мне на хвот. Самолёт не дрожал ( я бы почуствоал - джой с ФБэком), просто начали отстёгиваться элероны на крыльях и хвосте. Видимо это и было пике - самолёт перестал слушаться. А фрицам, кстати, хоть бы хны.
Maxxxx, у меня к Тебе просьба ( Ты всё правильно написал насчёт учиться сбивать) когда у тТебя будет интресное задание в какой-либо кампании за истребителей (не простой редактор), запиши, пожалуйста, всё задание от старта до посадки. И выложи здесь или пришли на мыло. Только не проходи это задание несколько раз. Пиши сразу первый. Мне это очень важно. Я тоже учусь. Но пока больше успехов добился в сбивании бомбёров, чем истребителей.

SL PAK
Спасибо!!!!!! Распечатал и повесил на стенку. Удивительно только, почему она не лежит на "sukhoi.ru". :confused:

Maxxxx
28.07.2003, 21:31
А немцы, они то покрепче будут. Я как-то ишака загнал до 700 в пике. Рули высоты оторвало :)) Если не ошибаюсь, это флаттер называеться (саморазрушение конструкции самолета). В механике процесса я не силен по этому воспринимаю as is.

Вот, кстати, о тренировке стрельбы. Дело в том, что в бою стреляем мы редко, а потому без отдельной тренировки не обойтись. Ставь врагов без оружия и гоняйся за ними. И в двигло их, в двигло. Ох не любят они этого. Кстати, о стрельбе. Ведуться длинные дискисии о необходимости стрельбы только короткими очередями. Типа, надо боезапас экономить. С чем я обсолютно не согласен. Методика подгрызания противника хороша, когда он один, в противном случае, пока ты его подгрызать будешь остальные тут как тут. У пришел к этому выводу проанализировав массу треков и не только своих. Особенно учитывая, что 1 длинная примерно равно 3-4 коротким. Массу треков видел, когда надо было приложить хорошо и забыть о противнике. Ан нет, грызут и грызут. Особенно фоку можно грызть вечно. Окончательно утвердился в этом, когда один раз прорезал в тренировочном залете (противники без оружия) на полном газу 2 фокера. Один без крыла остался, а другому как-то так хреново, что после разворота обнаружил, что он в 1000 метров на 100 ушел. По дыму за ним обнарушил. Вот и эффективность длинных очередей. Но, конечно, все с умом надо делать, а не палить куда попало. Будет интересно - брошу трек на мыло. Очередь - то что надо. Больше неудавалось так грамотно зайти. Я и сам офигел.

Regards, Max

avia
28.07.2003, 22:12
Maxxxx
Я играю сейчас только неофицеальные адд-доны. Это значит, что сюрпризов (неожиданное появление врага) полно. Это значит, что нужно экономить каждый патрон. И я хотел-бы увидеть, как Тебе удаётся сбить фрица в ЗС динной очередью в тот момент, когда Ты приблизишься к нему метров на 200 и он начнёт выкручивать свой любимый номер "монолог эквилибриста". Потому что я из этого "монолога" "диалога" сделать не могу, не говоря уже об длинных очередях.

Maxxxx
29.07.2003, 01:37
Ну, так ловить момент надо. Очень часто в этом монологе присутствут резкая горка с потерей скорости и вот там-то засадить ему по самые бакенбарды - святое дело. Вторая традицоинная ситуация: двое на хвосте, впереди один, но чуть битый. Ты идешь с превышением на форсаж в отрыв от преследующих. Времени крутиться в "диалоге" - нету. Я, обычно принимаю решение имени "по самые помидоры". Вот и осталось двое негритят :)) В конце свечки его свято изуродывать подобным способом. Ну а так, основная стрельба, конечно, короткими. Не дают негодяи точку выдержать.
Для воспитания диалога попробуй поиграть в квача :)) Ты без оружия, противник (ас) с оружием. Помогает.

Tushcan
29.07.2003, 13:12
как давно было сказано - не уверен, не стреляй...
и еще, тоже цитата - длинные дистанции - маленькие очереди, маленькие дистанции - длинные очереди.
пушечного боекомплекта советских крафтов хватает в среднем на 12 секунд (по номенклатуре) (хотя я точно уже не помню), у немцев же - раза в 3-4 больше (где то на www.rossteam.ru/forum/index.php все это лежало)
по моему - длинные очереди - это порядка секунды - так что по 3 очереди на супостата... обычно ему хватает одной-двух :)
а так, главное - перевертеть, сесть куда надо и врезать, а не расходовать боеприпасы на пристрелочные очереди
ХОТЯ !!! еще - вспомнил Покрышкина - первый залп делается по прицелу - остальные корректируются по трассам (само собой это для одномоментной ситуации, в том смысле, что положение тебя и противника мало изменилось после стрельбы по прицелу..) так, например, противник, уходящий от тебя в пологом вираже (в кампаниях боты имеют эту гадкую привычку - станет в вираж, и ждет, когда ты боекомплект израсходуешь) очень даже хорошо достается, если нормально следить за трассами, а не просто пулять по воробьям, наугад выбирая упреждение

сам я не знаю кто :) в смысле чайник, бот, юзер летающий, ас или еще кто...
но мне боекомплекта любого из русских крафтов хватает примерно на 3 мессера-аса , а то и больше (само собой, что подходить надо по крайней мере до того момента, пока крылья супостата не впишутся в прицел)
на бомберов же - как повезет...

стандартные упреждения тоже для себя надо вырабатывать - и все таже аксиома, - все новички всегда делают маленькие упреждения...

например - противник на вираже - упреждение не меньше полутора корпусов, (дистанция порядка 300-400)
противник выше-правее , дистанция таже или больше - стреляем по курсу его движения опять таки с упреждением на корпус

а вообще - на таких дистанциях (300-400) при более менее параллельных курсах (+- 30 градусов) лучше взять по курсу один корпус и потом скорректировать и никуда он от вас не денется :)

ЗЫ главное - сразу приучаться стрелять из кокпита, а не пользоватся кнтрл+ф1
(хотя.. опять же замечу - если ты видишь, что хорошо попал - запиши трек, вруби кнтрл+ф1 с замедлением, и посмотри, куда стрелял, потом попробуй повторить...)

ЗЗЫ вообще то я молчаливый :)

Maxxxx
29.07.2003, 14:14
> в кампаниях боты имеют эту гадкую привычку - станет в вираж, и ждет, когда ты боекомплект израсходуешь
И тут на помошь приходит наш друг Йо-Йо :)
> все новички всегда делают маленькие упреждения
Неоспоримо.
> 300-400 метров
Многовато, однако. Соточку прибрать бы.
> сразу приучаться стрелять из кокпита, а не пользоватся кнтрл+ф1
Не факт. Без кока проще освоить азы. Потом правда переучиваться приидеться, но, мне кажеться, что начинать проще без него. Проблема обзора- очень серьезная проблема. Ее проще решать, когда ты уже чего-то умеещь. По крайней мере от противника увернуться и как-то целиться. Тогда есть чего пытаться увидеть. А так взлетел, отгреб, взлетел, отгреб. IMHO, без кока начинать проще.
> как давно было сказано - не уверен, не стреляй...
Ну это первое правило, но уверенность приходит с опытом. Для этого не одну сотню боекомплектов в молоко отстрелять надо.
> вообще то я молчаливый
Я тоже :)

Tushcan
31.07.2003, 13:55
:)
йо- йо это точно....
так все и делалось, а еще лучше развернуться, и встретить этого гада в лоб :) (само собой, если не ты один его гоняешь, а то подсунеш хвост....)

про 300-400 согласен целиком и полностью, у самого сведение на 200 и не стреляю пока не пойму, КУДА ему надо стрелять..., только для тех упреждений которые я описал, эта дистанция самое то

для бомберов это по моему оптимальная дистанция, ближе можно получить ранение черепа :), а так --- как на широкоугольном движки на паразите различать стал, так сразу угол зрения - 50 (у меня...) и ввалить по первое число..очередью секунды на 1.5 , шоб мало не показалось
зы все вышеописаное для позиции на 6

про обзор... мне например, теперь дико летать без кока, ибо если ведеш обзор на кнтрл ф1, то нельзя понять, куда ты собстнна смотриш, а соответственно - не знаеш вообще какая это сторона (лево право хвост низ и тд...) ,там же не видно ни черта, никаких ориентиров, ни крыльев ни хвоста.... :) а из за этого можно не туда повернуть...

да и стрелки на внешнем виде очень ОЧЕНЬ!!! приучают к тупому - иди на стрелку, и будет тебе враг, в то время, как юзание кока приучает к постоянному лавированию (та же змейка), и к верчению головой для наблюдения за противником...

ДА -- когда научитесь стрелять - сразу убрать маркеры, и приучаться летать по точкам :)

я тренировался с ботами на простом редакторе... если кто не заметил, в управлении можно поставить кнопочку на изменение типа маркеров...
так вот - летаешь с маркером, потом в один прекрасный момент жмеш на кнопку до пропадания вышеозначенных маркеров и пытаешся найти этого гада на фоне земли, неба и тд.. если потерял, и не можеш д

avia
05.08.2003, 15:43
Maxxxx
Ну так когда трек миссии выложишь?! И обязательно нажми на гашетки, когда на аэродром вернёшся. Хотелось бы посмотреть сколько у тебя боекомплекта осталось.

Tushcan
Ты, если сможешь, тоже трек запиши. У Тебя с Maxxxxом, как мне кажется, "школа" ведения боя разная. А это как раз для меня важно.

Maxxxx
05.08.2003, 15:52
2 AVIA,

Да не летая я последние месяца 3 миссии. Ну не начинать же мне с начала какую-то. Я сейчас в простом верчусь. Там можно анализировать результат, по крайней мере. Может, конечно, это через чур глобальный подход, но, лично мне, интересно и отдельно моторы поглушить, и под мостом полетать.
Из "простого" я пару треков на форуме недавно выкладывал (Треки/Ла-5)

Regards, Max

Maxxxx
05.08.2003, 16:02
2 Avia

> "школа" ведения боя разная
А, вот, методику ведения боя и по "простым" трекам посмотреть можно. От типа задания она не меняеться.

avia
05.08.2003, 16:23
Maxxxx
Не летаешь 3 месяца миссии?!!! Вот мне бы так :rolleyes:
Я в простом редакторе сбиваю 3-х НЕ-111 6 ракетами (по 2 на фрица). В миссии же на одного НЕ-111 уходит почему-то все 6. Если повезет, то 4. Но ни разу в миссии я не сбивал так, как в редакторе. Особенно если настроки " как в жизни" сделать не только в игре, но и у себя в подсознании. Отсюда мой интерес к записям миссий.

Tushcan
06.08.2003, 14:29
миссия миссии рознь.. :)
допустим я сейчас experten campaign за фашистов играю... так иногда за одним ишаком гадом гоняешся с пулеметами одними на дистанции метров в 70-150, пока аптроны не кончатся, или пока ишаку не надоест и он об землю не шмякнется :).... а бывает, что пристроишся к звену лагов или мигов, и начиная с последнего по одной очереди на брата :) (если конечно пушки на бф109 е7/б не кончатся), обычно им одной хватает....

а трек выложить я врядли смогу, ибо с таким инетом, как у меня на работе....тут тарекла на прием, а исходящие.... я иногда даже письма не могу отправить....
хотя я попробую...

а вообще какая то определенная миссия имеется в виду?

avia
06.08.2003, 18:12
Tushcan
Какая именно миссия будет не важно. Для меня важно что-бы : 1. за красных;
2. в звании, позволяющем давать команды своим ботам; 3. В задании должно быть уничтожение воздушных, а не наземных целей.
Я, например, до сих пор не могу разобраться с командой "держать позицию". Я думал, что при этом мои боты должны кружиться над одним местом, а они всё время летят за мной. И команду "свой" "чужой" я тоже не понимаю.
Так что я подожду, пока Ты за красных будешь летать ;)

MikeR
10.08.2003, 20:04
Bf-106 G6 поздн ( ну понравился он мне ) против ла-5фн (например бот )

Положение: Лавка пытаеться догнать на вертикали Превышение около 500 м. Скорость у меня около 230, у лавки около 250.
Вопрос что делать ( вариант уйти на петлю - враг довернуть не может), правильно я поступаю или нет ? Или не стоит допускать таких моментов ? Просто любое иное действие приводит к обрыву тяг =)). И если поступаю правильно - какие должны быть дальнейшие действия.

SL PAK
11.08.2003, 00:11
Originally posted by MikeR
Bf-106 G6 поздн ( ну понравился он мне ) против ла-5фн (например бот )

Положение: Лавка пытаеться догнать на вертикали Превышение около 500 м. Скорость у меня около 230, у лавки около 250.
Вопрос что делать ( вариант уйти на петлю - враг довернуть не может), правильно я поступаю или нет ? Или не стоит допускать таких моментов ? Просто любое иное действие приводит к обрыву тяг =)). И если поступаю правильно - какие должны быть дальнейшие действия.
230 уже ИМХО смертельно. Достанет. Они и с 1000 пуляют. В отрыве на вертикали поротив людей просто постоянно удерживаю на свече визуальный контакт с лавкой на хвосте. Рабораю ТОЛЬКО креном, ЧЮТЬ подробанывая тангажом. В резкльтате имеем на свече довольно замысловатую траекторию, усложняющюю прицеливание. Тянем вверх до сваливания, и падаем на зависщую беспомощную лавку.
Также визуальный контакт в свече позволяет хорошо разглядеть как твой напарник заходит на прущюю вверх лавку (идеальная мишень!);)

MikeR
11.08.2003, 01:35
в том и прикол что небудет беспомощьной лавки - будет лавка на 250 метрах со скоростью, достаточной для прицеливания. Если сваливаешь раньше - то уже не прицелиться ей и всё ок.

SL PAK
11.08.2003, 03:07
Originally posted by MikeR
в том и прикол что небудет беспомощьной лавки - будет лавка на 250 метрах со скоростью, достаточной для прицеливания. Если сваливаешь раньше - то уже не прицелиться ей и всё ок.
Если забыть что такое вираж-доворот, то все лавки станут беспомощными. ИМХО. У меня получаеться;)
Да, ещё... Петли тоже вредны для здоровья. Только качели.ИМХО.
зы: Я есть летаюший чайник и вполне возможно гоню пургу. Но работает же!
Во цитатка внизу соответствующая:

Говорящий не знает, знающий не говорит... Лао Цзы

Maxxxx
11.08.2003, 14:23
Ой, из Лавки красиво наблюдать как беспомошьный BF медленно заходит в прицел в такой ситуации :) Возможное решение - газ на 0, все управляюшие плости (мгновенно! и в одну сторону) в крайнее положение и с криком "Штопор, *%сми%а(*?:%" пытаться вылазить оттуда. Фразу "*%сми%а(*?:%" можно заменить на молебен и обещать поставить свечку если выживешь. Какой бы нормальный маневр ты не делал, он будет медленный и плавный, а значит по зволит докрутить прицел до нужной точки.

Maxxxx
11.08.2003, 14:25
Да, боты, конечно по прямой стреляют как боги. Бот тут менее удобный противник чем человек.

nervny
12.08.2003, 09:08
Originally posted by Maxxxx
Да, боты, конечно по прямой стреляют как боги. Бот тут менее удобный противник чем человек.


Подскажите, какие функци лучше всего контролировать джоем?
У меня одна из кнопок на ручке даёт широкоугольный обзор, а другая - "прильнуть к прицелу", но как-то не так... Чем лучше контролировать и сколько фиксированных положений обзора надо переводить на ручку.
У меня джой SideWinder Pricizione 2 Djoystik... Уж и не знаю плох он или хорош? И почему все гоняются за Trustmaster-ами?
Мда.. Смайлик забыл... Вот он::D

SL PAK
12.08.2003, 09:15
Originally posted by nervny
Подскажите, какие функци лучше всего контролировать джоем?
Я бы порекомендовал ещё форсаж и радиатор. Сколько есть свободных кнопок?

У меня джой SideWinder Pricizione 2 Djoystik... Уж и не знаю плох он или хорош? И почему все гоняются за Trustmaster-ами?
Вроде говорят что это лучший Djoystik :D

nervny
12.08.2003, 09:30
[QUOTE]Originally posted by SL PAK
[B]Я бы порекомендовал ещё форсаж и радиатор. Сколько есть свободных кнопок?

4 на платформе (не считая оси тяги) и 4 на рукояти джоя..(не считая ручки обзора).. Но я "обозреваю" мышкой.. На ролик мышки установил триммер руля высоты. Левая кнопка мыши - 20% тяги.. правая - 100... А к платформе джоя я тянуться не могу, так как руи заняты :) Чё в этом случае делать? Может мне на ручку обзора перекинуть всякие функции? Всё равно ведь мышью осматриваюсь...

SL PAK
12.08.2003, 09:53
Гы! Я тоже мышью смотрю, только у меня Логик:)
На кнопках мыши у меня шаг винта. На ручке две кнопки (с автоповтором) под газ (+ и -). Есть кнопка экстренного сброса газа на 50. Также пулемёт, пушка+пулемёт, закрылки, радиатор, ширина обзора(одна кажись +5, другая -5), переключение прицела нем.-рус., форсаж...фу...много у Логика кнопок:D ...и всё на одной ручке. Кнопки на платформе под бомбоприцел. На оси газ тример руля высоты, хотя раньше был тормоз шасси - садимся без капотажа. Я тебя не загрузил :confused::D


4 на рукояти джоя..(не считая ручки обзора)
Так значит имеем 8 кнопок.
Точно нужны:
1 - пушка+пулемёт
2 - увел. обзор
3 - умень. обзор
Осталось пять. Попробуй всёже радиатор, форсаж, под шаг надо аж 3 кнопки!
Всё:( Кончились;)

nervny
12.08.2003, 10:26
Originally posted by SL PAK


Так значит имеем 8 кнопок.
Точно нужны:
1 - пушка+пулемёт
2 - увел. обзор
3 - умень. обзор
Осталось пять. Попробуй всёже радиатор, форсаж, под шаг надо аж 3 кнопки!
Всё:( Кончились;)
У меня залп - одной кнопкой.
Но многое я делаю на клаве, то что не экстренно.. Закрылки, Форсаж, Обогощение-обеднение, закрылки.. И радиатор тоже на клаве, он же не экстренный? А что ставить на кнопки, которые в руках, а не до которых надо тянуться?
Обзор. Сколько положений? Первое - конечно широкоугольный.. А второе? Прильнуть к прицелу? Или по меньше? Или нужны промежуточные значения? У тебя это управляется "угол обзора уменьшить/увеличить? А не долго ли кликать?
Положения шага винта. ты говоришь их три? Какие? У меня их два: 100 и 20 процентов.. Плохо?

SL PAK
12.08.2003, 10:56
Originally posted by nervny
Обзор. Сколько положений? Первое - конечно широкоугольный.. А второе? Прильнуть к прицелу? Или по меньше? Или нужны промежуточные значения?
Одно широкий, другое прильнуть. Но если джой позволяет, то можно повесить на одну кнопку "приблизить прицел четыре раза", а на другую соответственно удалить четыре раза подряд. Получаеться такой плавненький ZOOM. Делаеться через специальную программу для джоя. Про твой не знаю. Мож кто подскажет.

Положения шага винта. ты говоришь их три? Какие? У меня их два: 100 и 20 процентов.. Плохо?
Не у тебя 100 и 20 это газ. Шаг сейчас нужен только немцам, а после патча не знаю может и красным понадобиться. Так что если будешь работать шагом надо ещё три кнопки:
1 - вкл./выкл. автомат шага
2 - увелич. шаг
3 - уменьш. шаг
Можно попробовать шаг на колесе мыши. Мне не понравилось, но мож у меня мышь такая.

патч кажись сегодня или завтра после обеду

Ох.. совсем забыл:( Есть ветка специально для вопросов по джойстикам. Спрашивай дальше пожалуйста там:
http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=44
Зайду, чем смогу помогу.;)

Maxxxx
12.08.2003, 13:25
За Thustmasteraми не гоняються, а покупаят их (не дефицит вовсе) т.к.
1. Хорошее кач-во.
2. Отдельный РУД. Совсем другое ощущение, когда можешь откинуться на спинку кресла, уперевшися двумя руками в управление, чем собраться сгорбившись водруг одного девайса. У самого совсем недавно был Logitech Extreme Digital 3D.
3. Позволяет завести все управление на джой. У меня только вкл/выкл двигатель на клаве остался.

Хотя, когда у меня был Логетеч мне на него удалось завести достаточно функций, но с Шифтом (пробуем спавить софтину с компакта).
Кратко:
3 оружия (бомбу можно и с клавы пхнуть), закрылки вверх/вниз, взгляд "прильнуть"/взгляд "откинуться назад" (краиние положения, промеж-ие только путают), центровка взгляда (! супер фича IMHO), шаг винта +/-. Форсаж, радиатор, шасси и тормоза - по вкусу. Мышью смотреть пробовал, IMHO, г№;%но идея. Хатка и NEWView - то, что надо. Мышь - это издержки свободной руки, которую надо занимать РУДом (IMHO - спорить не будем).

Maxxxx
12.08.2003, 13:35
Вчера пришло в голову, что главное в Иле уметь всего три веши:
1. Уметь ровно держаться в строю.
2. Уметь держать (!) точку упреждения впереди противника.
3. Уворачаваться от обломков.

Владение этими тремя пунктами подразумевеет владение остальными приемами. Как всегда IMHO :)

Regards, Max

Tushcan
13.08.2003, 12:32
пробую выложить самый зверский мой трек :).. такого почти никогда не бывает..
он не резаный, так что ту дикую посадку не смотрите, я краснею 8) (просто на кобре давно не летал, да и в милях я скорость не понимаю, те посадочной не знаю)

Tushcan
13.08.2003, 13:15
пробую выложить самый зверский мой трек :).. такого почти никогда не бывает..
он не резаный, так что ту дикую посадку не смотрите, я краснею 8) (просто на кобре давно не летал, да и в милях я скорость не понимаю, те посадочной не знаю)

Tushcan
13.08.2003, 14:49
6( последний раз пробую... потом забью
должен весить 29 К

Maxxxx
13.08.2003, 15:20
Если есть доступ на какой-либо файловый сервер - выложи там, а сюда брось ссылку.

avia
13.08.2003, 21:16
Tushcan
У меня ВинРАР 3.10 . Твои цип-файлы не распаковываются. РАР сообщает, что они битые. И к тому-же они скачиваются под вот таким названием - Attachment.php .
Пробывал их тянуть с двух разных компов. Результат один.
:confused: :confused:

Tushcan
14.08.2003, 11:34
я ж и говорю битые они .. так что не судьба :( видать...
файловый сервер мне не светит (если честно, даже не знаю, как это сделать..хотя и предполагаю.., если бы кто просветил.....)
ТУТ ИСХОДЯЩИЕ - вообще отстой.....
зато входящие - 14Кбайт в сек и выше (тарелка) (ниже тоже бывает :) )

архив зип..29 759 размер..
я когда заливал, сам пробовал и выливать.. они битые точно тк исходный у меня ок
кстати... несколько неприятная новость - версия 1.0р а не 1.1б
так что..
короче пробую 1 раз.. :)

Tushcan
14.08.2003, 11:37
ох нифига ж себе.... за 5 сек закинуло !!!! я такого тут еще не видел.... причем не битый.. это точно - я уже проверил

короче мучайтесь теперь с версией....(там правда и смотреть то нечего, всего полминуты боя, даже наверное меньше)

MikeR
15.08.2003, 01:16
Так вон он о5 я - летающий чайник с вопросом хочу всё знать !!!
Но посколько всего не расскажете, расскажите например:
1. Чем хороши ножници и на каких и против каких самолётов их следует применять
2. Во что и как можно превратить превышение в 700-800 метров, позиция - противник на 6, отставание около 300 метров, скорости примерно равные, около 250 км/час. Я естественно на чём-то более скороподьёмном, враг упорно лезет за мной, отставая по высоте. Нужно-ли дальше наращивать разрыв по высоте ?

Falstaff
16.08.2003, 11:20
Подскажите, плиз насчет шага винта у красных - перешел на полеты с полным реализмом и пока не могу никак въехать.
В частности - зачем нужен наг меньше 100% ("0") - только для того, что-бы не сильно тормозить винтом при планировании?
Если не влом, просветите про управление шагом винта у Илов, Ишаков и Ла

Maxxxx
16.08.2003, 11:29
Поиши в форуме. Обсуждалось 1000 раз. Писать еще раз нету смысла.

nervny
18.08.2003, 07:58
Originally posted by Maxxxx
Поиши в форуме. Обсуждалось 1000 раз. Писать еще раз нету смысла.
Тогда, если не трудно, просто: да/нет..
"ДА,ДА,НЕТ,ДА" помните? :)
1) Шаг винта на Р40 и Р47 регулируется так же как и у других "красных"(ответ да/нет)
2) При максимальной скорости, развитой на строгом горизонтальном разгоне оптимальным будет установить шаг винта 90 - 80?
3) Радиатор, при уходе от противника(предпологается использование форсажа 2 -3 мин), будет оптимально открыть в положение 2 - 4?
4) Обогощение топлива во время форсажа влияет на время последнего, или на скорость самолёта?
5) Разгон до максимально возможной скорости при строго горизонтальном полёте осуществляется сначала с шагом100, а затем плавным переводом его в 90?
6) Я Вас не утомил?:rolleyes:

SergKi
20.08.2003, 01:30
1. не знаю
2. не на каждом крафте :-))
3. а в пике не пробывал :-))))
4. ну вообще по теории, обогащение на максимальных режимах - перегрев с потерей мощности :-((
5. это зависит, какого ускорения ты желаешь достичь ......\
6. сам мало знаю, может кто поправит.............

szt
21.08.2003, 22:03
Originally posted by Tushcan
архив зип..29 759 размер..
я когда заливал, сам пробовал и выливать.. они битые точно тк исходный у меня ок


а попробуй именовать латиницей, а то некоторые раззипаторы :p не понимают кириллицу

Shneck
22.08.2003, 02:32
Вопрос такой: какой принцип работы указателя крена и скольжения?

И как с этим в игре (указателем скольжения)?

Просто чтобы выполнить правильный вираж по Практической Аэродинамике, нужно держать педалями шарик в центре и нос в горизонте.

А в игре - держишь шарик в центре - нос начинает уходить вниз и внутрь виража.


В чем неправ?
Спасибо.

Maxxxx
23.08.2003, 14:18
1. Наверняка. Устройство винта везде одинаковое.
2. Нет. Спускайся до 60-70 в зависимости от крафта. Я на лавке 75 ставлю. Хотя, не факт, что это оптимально, но меня эффективность устраивает.
3. Закрыть падонка. Открытый радиатор тормозит. А если у тебя перегрет двыгун, то никакой открытый радиатор на форсаже тебе не поможет. При нормальном темп. режиме двигателя он и так потянет 2-3 мин форсажа.
4. Да. Есть рекомендованые положения для разных высот. Ищи в форуме таблицы.
5. Да, шаг винта изменяеться в зависимости от скорости. Шаг винта - это положение лопасти относительно воздушного потока. Для более детальной информации и точного определения use "поиск" и п.2. Мессеры, вообще, при макс. скорости на 50-60 летают. Многие проводят ассоциации между преключением ШВ и коробкой передач. Это не совсем верно, но понятно.
6. Нет, не нервничай, от этого штопоры случаються :)

Shneck, боюсь, что ты не по адресу в форум зашел. Тебе куда-нибудь в обсуждение теоретических аспектов авиационного приборостроения надо.
Правильный вираж - это тот, после которого ты жив остался и получил какое-либо приемушество. Правильность виража заключаеться в его разультате. См. http://anatole.ru/il2/School/oglaw_.htm for mone information. Пока ты будешь "правильный вираж" выполнять противник резким рывком дотянет РУД на себя и такую очередь тебе положит, что тебя будет больше интересовать оценка по прыжкам с парашютом или на Yo-Yo уйдет (см. там же). Стало быть, правильность виража зависит от ситуации, а способность принимать правильные решения - от опыта. Вираж должен быть красивым. Как только он сам тебе нравиться начнет, ты удивищься, но он будет правильным. Правильно выполненная фигура всегда размеренна и красива. Там и шарик на место станет. Летать, летать и еще раз летать. По стрельбе - теже рекомендации.

SeeL
27.08.2003, 14:25
Мужики! поджскажите плиз где включаются кресты фашиковские? где то было написано, ща не могу найти эту строчку в конфиг...

ODV
27.08.2003, 14:47
В файле conf.ini в секции [game] добавить строку HakenAllowed=1

SeeL
27.08.2003, 15:54
благодарю Вас сэр

Gennadich
31.08.2003, 17:05
Originally posted by SeeL
благодарю Вас сэр
Ну уж тогда ХЕР , а не сер ... :D

LaJolla
01.09.2003, 13:02
To OldPepper.

Его у меня есть. С дарственной надписью 20.6.36 :)
Если вдруг общественности захочется увидеть скан и кто-то будет сильно неленив - готов на время отдаить. Если кому захочется почитать - а не заиграть :) - то тоже готов посодействовать....

Rustle
17.09.2003, 15:00
Уважаемые мастера!
У меня к вам 2 (Два) вопроса...

1. Есть ли где-нибуль в Сети FAQ по пилотажу и способам ведения виртуального боя, скажем так - для чайника, вместе премудростями этой темы? Здесь приводилось пару ссылок, но... одна - дохлая, а вторая - какая-то трудно читаемая.

2. Я где-то читал про Школу Виртуального Летчика. Где её найти?

Спасибо.

Maxxxx
17.09.2003, 15:11
http://anatole.ru/il2/School/oglaw_.htm

Rustle
17.09.2003, 17:13
Originally posted by Maxxxx
http://anatole.ru/il2/School/oglaw_.htm

1. Спасибо за ссылку!
2. Под "Школой" понимается не набор правил, а инструктор в онлайн.

AntonT
17.09.2003, 22:12
В журнале попалась статья, может кому интересно.
Извиняюсь за форматирование, но HTML вышел еще хуже :-((

AntonT
17.09.2003, 22:13
Блин, глюки...

Pooh
18.09.2003, 16:29
Originally posted by Rustle
1. Спасибо за ссылку!
2. Под "Школой" понимается не набор правил, а инструктор в онлайн.

Тогда лучше всё же называть вещи своими именами, поскольку именно Школой зовётся тот "учебный курс", что раcположен на anatole.ru. А если вас интересует учёба в онлайне, то подобными вещами занимался некто =FB=Loft: он был инструктором в "падонской ицкадрили". Так назывался учебный отряд, в котором натаскивали новичков. К сожалению, я не в курсе, существует ли она до сих пор, так что вам лучше уточнить это у самого Лофта, он тут изредка проскакивает на форуме.

Rustle
18.09.2003, 19:00
Все ясно. Спасибо.

rook
22.09.2003, 08:21
Недавно решил пересесть на синие крафты и научиться серьезно летать в онлайне. Ужас... До этого я конечно пробовал за них летать но сейчас понял, что за красных летать проще раза в два. Вдвоем против Як-3 и 2 Ла -7 - на Г6 полная лажа ни скорости не маневра,на Г2 уже получше, но все равно не на вертикали не на горизонтали сделать их не получается а при выходе на хвост не хвает мощности оружия - 3-10 попаданий недостаточно.Сценарий обычно один - встречаем в лоб, боевой разворот, а як уже на хвосте, минут 5 бешеных маневров и или штопор или дырки в самолете. На вертикали як и ла спокойно догоняют меня после моего пикирования на них с места. Не пойму чего делать?

boRada
22.09.2003, 09:38
Originally posted by rook
Недавно решил пересесть на синие крафты и научиться серьезно летать в онлайне. Ужас...
Не пойму чего делать?
Учится летать с матами.. и выращивать синие сопли :D
А если серьезно, времени на синие крафты надо тратить больше, чем на красные (но не на все), и выжиматьиз них все, что есть. Словами не сказать, но они более харАктерны, и привередливы.

deCore
23.09.2003, 20:33
Originally posted by rook
Недавно решил пересесть на синие крафты и научиться серьезно летать в онлайне. Ужас... До этого я конечно пробовал за них летать но сейчас понял, что за красных летать проще раза в два. Вдвоем против Як-3 и 2 Ла -7 - на Г6 полная лажа ни скорости не маневра,на Г2 уже получше, но все равно не на вертикали не на горизонтали сделать их не получается а при выходе на хвост не хвает мощности оружия - 3-10 попаданий недостаточно.Сценарий обычно один - встречаем в лоб, боевой разворот, а як уже на хвосте, минут 5 бешеных маневров и или штопор или дырки в самолете. На вертикали як и ла спокойно догоняют меня после моего пикирования на них с места. Не пойму чего делать?
Як-3 и Ла-7 это, действительно лучшие крафты. Они удерывают немецкие изделия совершенно законно. На малых высотах.
А Г6- это наиотстойнийший (в грубом приближении) синий крафт, разумеется на нем будет тяжело.
Г2, пожалуй, лучший синий догфайтер, что тоже соответствует.
Рекомендую переводить бой с Як3 на 5000 метров, бой с Ла7 на 3000. Если ты на Г2. Если ты на Г6- рекомендую прыгать. :)
Да, если ты на Г6АС можно повертикалить немножко. Пока форсажится...
В любом случае, переводить бой к земле совершенно противопоказано.

Maxxxx
24.09.2003, 14:44
Originally posted by deCore

Рекомендую переводить бой с Як3 на 5000 метров, бой с Ла7 на 3000. Если ты на Г2. Если ты на Г6- рекомендую прыгать. :)


Кстати, deCore, какие параметры характеризуют высотность крафта?
Вот спецаально замечал на пятой ФН лавке: обороты особо от высоты (7500) не падают, если правильно переключать высотный корректор, а нагнетатель после 2500 поставить в положение 2. Надув - падает. Тут, конечно, еще одна спутень нагнетателя не помешала бы. Скорость падает. Насколько понимаю - из-за того, что плотность воздуха ниже (на 5400 - в 2 раза) и КПД винта падает. А какое приемущество получает месс на высоте? Ведь все ДМ и ФМ характеристики изменяються синхронно.

IvanoBulo
24.09.2003, 15:00
Originally posted by Maxxxx

skipped...
А какое приемущество получает месс на высоте? Ведь все ДМ и ФМ характеристики изменяються синхронно.
У месса более высотный движок. У яков и лавочкиных с высотой падает мощность а у мессов в это время наоборот растёт (до определённого момента конечно)

Maxxxx
24.09.2003, 15:06
Originally posted by IvanoBulo
У месса более высотный движок. У яков и лавочкиных с высотой падает мощность а у мессов в это время наоборот растёт (до определённого момента конечно)
Это-то понятно. За счет чего? Каковы особенности конструкции?

IvanoBulo
24.09.2003, 15:53
Это ты лучше к знатокам вроде Yo-Yo обращайся

Rustle
29.09.2003, 09:44
Сабж.
Встречал аватары у некторых на форуме.... что такое ШВЛИ?
"Школа Виртуально Летчика Истребителя"?
Что это? Как это? Арбайтен? Нихт?

bug
29.09.2003, 14:56
MY eto. RAshifroval kstati pravil'no.

Yo-Yo
30.09.2003, 22:56
Originally posted by Maxxxx
Это-то понятно. За счет чего? Каковы особенности конструкции?

За счет плавного ввода в работу нагнетателя. До первой расчетной высоты (границы высотности) он работает с постоянными оборотами, как обычный нагнетатель. У обычного двухскоростного нагнетателя после первой границы высотности идет падение мощности, т.к. нагнетатель на первой скорости уже не дает заданного наддува. Включать же вторую нецелесообразно,т.к. из-за бесполезного излишне большого повышения давления и разогрева воздуха мощность будет еще меньше.
В DB-60х увеличение степени повышения давления после первой границы шло плавно. Гидромуфта с автоматикой обеспечивала ровно такие обороты нагнетателя, какие были нужны для заданного наддува и не более, поэтому перегрева воздуха не было.
В итоге высотная характеристика этих моторов становилась более ровной - сглаживался провал между границами высотности, они как бы соединялись прямой линией.

Maxxxx
01.10.2003, 12:18
В DB-60х увеличение степени повышения давления после первой границы шло плавно. Гидромуфта с автоматикой обеспечивала ровно такие обороты нагнетателя, какие были нужны для заданного наддува и не более, поэтому перегрева воздуха не было.
Царь :) Ты инженер по какому профилю?
Что-нибудь авиационное (МАИ, ХАИ и т.д)?
Кстати, переключать высотный корректор надо по каким признакам?
В РЛЭ на пятую лавку вообще нет ни слова об этом. Да и не нашел я РЛЭ на Ла-5ФН, только на Ла-5
Я, обычно, ориентируюсь по звуку. Изменение звука работы двигателя происходит чуть раньше, чел начинает дергаться стрелка оборотов двигателя и начинает дымить двигатель.

Regards, Max

=FPS=Zloy
07.10.2003, 13:35
Я тут вот что хочу сказать, братья пилоты. Меня тут в землю в VEF2 вогнали. Изящно надо сказать вогнали. (я на Як-1 он 109F2 - Привет Karaya из 53-ей =)))) ). И понял я, что забиль(или не умель), что на могу противопоставить на данном крафте оному, потому наверное и вогнали. Ну так вот предложение - создать темки типа Як-1 VS 109 F-2 и так далее (тем более, что здесь данный вопрос прослеживается) и писать плюсы и минусы, систематизировать так сказать.Просто тяжело весь форум перерывать в поисках сравнительных характеристик и по сайтам сквадов скакать. Новичкам будет полезно, да и ветераном-склерозникам типа меня будет полезно :-D

JGr124_Jager12
07.10.2003, 15:12
Originally posted by =FPS=Zloy
Я тут вот что хочу сказать, братья пилоты. Меня тут в землю в VEF2 вогнали. Изящно надо сказать вогнали. (я на Як-1 он 109F2 - Привет Karaya из 53-ей =)))) ). И понял я, что забиль(или не умель), что на могу противопоставить на данном крафте оному, потому наверное и вогнали. Ну так вот предложение - создать темки типа Як-1 VS 109 F-2 и так далее (тем более, что здесь данный вопрос прослеживается) и писать плюсы и минусы, систематизировать так сказать.Просто тяжело весь форум перерывать в поисках сравнительных характеристик и по сайтам сквадов скакать. Новичкам будет полезно, да и ветераном-склерозникам типа меня будет полезно :-D
не смог пока найти серьезных плюсиков в таком противостоянии, отлетав на Яке около пяти часов...Бумажный он какойто и менее маневренный чем мессер. Таким язвимым должен ишак быть а не Як. Постоянный ранения пилота или ПК, как прилипает к нему... Даже при знергетическом преимуществе у Яка при равенстве сил пилотов, ну или прокладки, как щас модно говорить, думаю, что у яка один шанс из десяти.

SL PAK
07.10.2003, 22:14
Originally posted by =FPS=Zloy
... Ну так вот предложение - создать темки типа Як-1 VS 109 F-2 и так далее (тем более, что здесь данный вопрос прослеживается) и писать плюсы и минусы, систематизировать так сказать. ...
Можно думаю прощще. Просто тема про интересующий тебя Як-1 в которой просто обсуждать важные особенности именно этого крафта. Например: при встрече с тем-то делаем вираж, а при встрече с этим - делаем в штаны:)
ps: Меня б например заинтересовала тема по Штуке G-1, но пока я ещё не знаю чего хочу:rolleyes:

=FPS=Zloy
08.10.2003, 13:36
Так я блин это и предлагаю - про каждый крафт - плюсы и минусы и что делать при встрече с тем-то. =)

Maxxxx
08.10.2003, 14:01
Originally posted by =FPS=Zloy
Так я блин это и предлагаю - про каждый крафт - плюсы и минусы и что делать при встрече с тем-то. =)
Вообще-то, такие задачи реализуються через базу данных с функцией "сравнить" + комментарии. Иначе бардак будет. Вобщем-то, разумно структуризировать такие данные - не такая уж и простая задача.

JGr124_Jager12
08.10.2003, 14:50
Вообще то могу скромно порекомендовать следующее исходя из так же следующего. Когда вы встречаетесь с самолетом противника, если нет иконок, то вы никогда (ну или чаще) не знаете, против кого вы бьетесь. Это может быть как начинающий пилот, так и седой ас. Так вот мне кажется, что всегда полезно иметь по крайней мере пару действительно отточенных маневров. К примеру вираж. И строить бой не разыскивая денденцию техники противника, а применяя и навязывая именно то, что вам наиболее привычно. Если тот же вираж вы действительно делаете хорошо и противник пошел за вами, то уже через секунд 10 вы будете иметь полное представление о возможностях противника и его умении относительно вашего.

Maxxxx
08.10.2003, 15:17
Скромно добавлю замечание о важности максимально возможного визуального контроля за поведением противника в данной ситуации. Обернулся раз в "пять" минут здесь не прокатит.

=FPS=Zloy
09.10.2003, 11:35
2 JGr124_Jager12
Мне кажется навязывать например Мессу бой на вертикалях, например на каком-нидь Як-1 бесполезно, да и через 10 сек виража тоже можно уже нестись в бурьян......Конечно на войне, как на войне, но помоему стоит создать темы про каждый крафт , плюсы и минусы. Хотябы для некой систематизации и обобщения. Да и "молодым" пригодится.

JGr124_Jager12
09.10.2003, 12:14
Гут . Давай те рассмотрим конкретный пример. Противостояние самолетов 41 года. Конкретно Bf109F-2 и ЛаГГ 41 года сборки.
Ситуация преимущества в высоте нет ни у одного самолета. Силы пилотов равны. Самолеты сходятся на средней высоте лоб в лоб...
Ну и что делать (понятно, что теоретически) каждому из пилотов и какие плюсы или преимущества они имеют в данной позиции.
ваши мнения, предложения и предположения?

IvanoBulo
09.10.2003, 15:30
Originally posted by JGr124_Jager12
Гут . Давай те рассмотрим конкретный пример. Противостояние самолетов 41 года. Конкретно Bf109F-2 и ЛаГГ 41 года сборки.
Ситуация преимущества в высоте нет ни у одного самолета. Силы пилотов равны. Самолеты сходятся на средней высоте лоб в лоб...
Ну и что делать (понятно, что теоретически) каждому из пилотов и какие плюсы или преимущества они имеют в данной позиции.
ваши мнения, предложения и предположения?
Сидя на F2 я бы всяко уклонялся от лобовых учитывая мощьное вооружение лага и хрупкость F2. От первой атаки (лоб в лоб) можно уклонятся путём полого пикирования для занятия позиции чуть ниже и слева, после чего боевым разворотом оставить лагг как минимум на 300 метров ниже и на форсаже быстро набрать 350 после чего форсаж выключить. Ну а дальше сводил бы всё к простой формуле "пикирование-атака-горка" и перевод на выгодные для себя 3500-4000м.
На ЛаГГе это потяжелее :rolleyes: Я считаю что нужно в первую очередь держать высокую скорость, не совершать резких и продолжительных манёвров и постоянно наблюдать за мессом и выжидать когда он либо сделает ошибку, либо перегреет движок. Навязывать удобный для себя бой без преимущества в энергии безполезно. В случае если всё же скорость упала до критической, то уклонятся только при помощи переворота, либо боевого захода но ни в коем случае не крутить бочки.

Maxxxx
09.10.2003, 16:25
но ни в коем случае не крутить бочки
Хм, а чем бочки-то тебе не угодили?

JGr124_Jager12
09.10.2003, 17:15
а бсолютно согласен, что
1. Лобовая для ЛаГГа, для Фридриха смерти подобно.
Вместо лобовой действительно значительно лучше занять позицию чуть ниже и сбоку (какого это более дело вкуса), что бы выиграть схождение и начать преследование противника.
2. Бой вести не опотребляя одновременно пушки с пулеметами. Причем Как лагу так и мессеру вести огонь со средних дистанций пулеметами, при сближении тяжелым оружием.
3. ЛаГГ может себе позволить проводить такие рискованные в данном случае маневры, как бочка, ножницы, перед прицелом другого. Вероятность ПК у ЛаГГа хоть и существует, но его крепкость позволит выдержать значительное количество попаданий. Для Месса же почти любое попадание - смертельно.
4. По затянутой вертикали не уходить. Ни одному не другому. то что мессер более скороподьемен, это есть но не настолько, что бы оторваться к примеру на горке. ЛаГГ поднимет нос и влепит по полное число.
5. ЛаГГу нельзя вставать в длительный вираж. Потеря скорости делает его беспоможным.Значительно лучше раличные боевые развороты, заходы. Мессеру неплохо восходящая спираль, с целью затянуть в бой в сталфайте или оторватьбся все же по высоте не подставляясь.
пока вот это... можнопосле дискуссии и другое добавить для обсуждения.

IvanoBulo
09.10.2003, 17:16
Бочки на ЛаГГе медленные и их выполнение ведёт к быстрой потери енергии.
И ещё при выполнении бочки визуальный контакт с противником очень ограничен и поэтому лекго потерять его из виду а значит тяжело определить момент окончания манёвра, что приведёт к возможности получить "по самое нехочу" даже не подозревая про опасность.
IMHO

Elvis
12.10.2003, 02:09
Сейчас очень много летаю в простом редакторе на ЛаГГе 41-го года против асов на Ф2 и Ф4.. практически вместо завтрака и ужина. Нравится данный аппарат, так что эта тема мне по душе.
Моё ИМХО:
1) На ЛаГГе нужно поддерживать высокую скорость в этом случае движок практически не перегревается будучи все время на 110% - а это и есть козырь. Однако перегреть его все же можно, даже на зимней карте.. Обычно это случается в затяжном вираже.
Я на этом агрегате веду нечто вроде Е-файта (в моём понимании такового, по-крайней мере) переходящего в бум-зум. (только потому что боты позволяют, в онлайновой дуэли этого бы не произошло)
2) Желательно на каждый сплит или пикирование месса отвечать набором высоты и так поддерживать и наращивать преимущество в энергии. Ибо в пике мессер все равно лучше скорость растит и т.п.
Для Ф2 лучше всего перевести бой на 3500 или выше. Там (насколько я понял) ЛаГГ скисает, мощность падает, Ф2 отрывается, а переключать нагнетатель все еще рано. Месс чувствует себя там превосходно.
Скорость: Не помню как там по музею, но ботов Ф2 и Ф4 я на ЛаГГе догоняю.. Может вирпилы на ручнике и могут оторваться - не знаю. Вы что скажете?
Оборонительные маневры: Если уж посадил на хвост то становлюсь в глухой вираж, боты виражат отвратно и ничего сделать не могут. Виражить приходится со снижением, на некоторой высоте, в крайнем случае у земли, бот отказывается от виража и выходит в горизонт или же в некрутой spriral climb - вот и все - "кушать подано".. В других оборонительных маневрах, увы, не силён.
Если вам интересно могу принести треки.. Нести?
В онлайне на ЛаГГе я бы придерживался примерно тех же принципов, насколько позволил бы неискусственный интеллект живых вирпилов :))))))

Chechaco
12.10.2003, 10:34
Не про ЛаГГ :)

Подскажите, плз :

1) где есть список консольных команд (fps START SHOW единственная, которую знаю) и их синтаксиса? Очень неудобно без них на нулевом Геннадиче.

2) если с приятелем хотим парой потренироваться с ботами, я так понимаю надо создать сервер и выбрать кооповскую миссию, но их мало и не подходят для тренировки, как выбрать самолеты для нас и ботов, которые хотим? Т.е. что-то вроде простого редактора но в сети.

Maverick63
12.10.2003, 20:28
Можешь воспользоваться UQMG (http://www.uberdemon.com/index2.html) - почти как простой редактор, но поинтересней и возможностей побольше.

Chechaco
13.10.2003, 00:43
Originally posted by Maverick63
Можешь воспользоваться UQMG (http://www.uberdemon.com/index2.html) - почти как простой редактор, но поинтересней и возможностей побольше.

Спасибо, скачал, пошел разбираться.

Chechaco
13.10.2003, 00:43
Дубль.

First
13.10.2003, 08:32
повторю вопрос - где есть список консольных команд ?
с англ. туго я там ничерта непонял :(

Maverick63
13.10.2003, 21:33
"Выйди в консоль и набери команду help. Получишь весь список доступных команд. Ну и, естественно, команда "help command" даёт более полное описание по конкретной команде. " (с)=FPS=Botik

Chechaco
14.10.2003, 00:03
Originally posted by Maverick63
"Выйди в консоль и набери команду help. Получишь весь список доступных команд. Ну и, естественно, команда "help command" даёт более полное описание по конкретной команде. " (с)=FPS=Botik

Tnks :)

First
14.10.2003, 02:16
большой Tnks :)

kvad
24.10.2003, 05:22
Я искал, обсуждалась ли эта тема тут но не нашел. Так что не пинайте ногами если все таки повторяюсь:
чесно пытаюсь научится летать, взял траки из школы вирпила (http://agafonq2.nm.ru/school/oglaw.htm) а они у меня на IL2FB 1.11 не идут, пишет version is not supported. Обьясните плс в чем дело. Мож где то есть треки посвежее?

kvad
24.10.2003, 05:23
Я искал, обсуждалась ли эта тема тут но не нашел. Так что не пинайте ногами если все таки повторяюсь:
чесно пытаюсь научится летать, взял траки из школы вирпила (http://agafonq2.nm.ru/school/oglaw.htm) а они у меня на IL2FB 1.11 не идут, пишет version is not supported. Обьясните плс в чем дело. Мож где то есть треки посвежее?

Pioneerrr
24.10.2003, 06:52
Хотелось бы проверить, как учащиеся запомнили пройденый материал.

Кто мне скажет, что за маневр, этот "кошачий хвост"?
Для чего выполняется. Ну и вообще, чем больше слов, тем лучше.;)

said46
24.10.2003, 09:56
"Выйди в консоль и набери команду help. Получишь весь список доступных команд. Ну и, естественно, команда "help command" даёт более полное описание по конкретной команде. " (с)=FPS=Botik

А как выйти в консоль? Нажатие клавиши ~ не помогает.

IvanoBulo
24.10.2003, 10:59
Originally posted by said46
А как выйти в консоль? Нажатие клавиши ~ не помогает.

Shift+Tab ;)

SL PAK
24.10.2003, 17:40
Originally posted by Pioneerrr
.. Кто мне скажет, что за маневр, этот "кошачий хвост"? ..

нууу.. наавеерноо.. эээ... нет слов..

Pioneerrr
24.10.2003, 17:47
:)
я так и думал, только причем тут штука?

SL PAK
24.10.2003, 18:09
Originally posted by Pioneerrr
:)
я так и думал, только причем тут штука?
Я на самом деле не уверен.. А штука так просто под рукой была :)

ZOD
26.10.2003, 10:23
Тут ,на сухом, недавно была тема по поводу применения дымов(один вирпил не понял другого). Так вот, почему бы не разработать рекомендации по применению дымов и т.п.

Если они уже существуют, то здесь хотелось бы увидеть ссылку.

Chechaco
27.10.2003, 11:18
Originally posted by kvad
Я искал, обсуждалась ли эта тема тут но не нашел. Так что не пинайте ногами если все таки повторяюсь:
чесно пытаюсь научится летать, взял траки из школы вирпила (http://agafonq2.nm.ru/school/oglaw.htm) а они у меня на IL2FB 1.11 не идут, пишет version is not supported. Обьясните плс в чем дело. Мож где то есть треки посвежее?
Возможно там треки из предыдущих версий, они не проигрыаются корректно, посмотри треки, здесь на сухом, наверняка найдешь что-то полезное (только не качай старые треки, они тоже не будут просматриваться ;)).

Maverick63
27.10.2003, 20:04
Треки в "Школе..." записаны и играются на Ил-2Ш 1.2 :(

kvad
28.10.2003, 21:46
Будьте любезны:
-Все время встречаю в литературе "бреющий полет" а что это собчтвенно такое? каково определение?

-В онлайн меня постоянно сбивают :[ Причем часто мочат из пушек. Сам пробовал – мой аппарат так трясет при выстреле из пушки что цель ваще пропадает из поля зрения! Подскажите как метко стрелять из пушки, да еще чтоб не раз а несколько выстрелов подряд, как бы очередью?

-Как то странно для меня обозначение расстояний до самалей в игре. Если скажем ведущий рядом, то оно пишет например .09 Если целые - это километры то .09 = 90 метров?!? А ведущий выглядит скорее как в 9 метрах от меня. Если же целые это сотни метров, то тоже херня какаято получается: например рекоммендуемое расстояние для стрельбы в онлайн до 200 метров. Когда я смотрю на самаль противника на расстоянии 2.0 то он маленький как комар т.е в такую цель стрелять бессмысленно. Короче противоречие! Объясните плс в каких единицах обозначается расстояние на иконках в игре? Почему у меня так странно все отображается? Наконец с какого расстояния имеет смысл открывать огонь в единицах иконок (.2 или .02 например)?

SL PAK
29.10.2003, 09:53
Бреющий - очень низко над землёй. Траву винтами брить.
Если при стрельбе из пушки происходит сильный увод прицела, значит стрелять этим оружием можно только одиночными.
Маркерами не пользуюсь.. Уж и не помню что там как.
Стрелять лучше всего когда самолёт противника заполнит весь прицел. Бить точно - наверника..

Maxxxx
29.10.2003, 13:00
Да, 0.2 = 200 метров, а 1.0 = километр.


-В онлайн меня постоянно сбивают :[ Причем часто мочат из пушек. Сам пробовал – мой аппарат так трясет при выстреле из пушки что цель ваще пропадает из поля зрения! Подскажите как метко стрелять из пушки, да еще чтоб не раз а несколько выстрелов подряд, как бы очередью?

Одними пушкими получаеться стрелять очередями, а другими - нет. Вот, например, Як с 37мм уводит после 3-х выстрелов, 45мм - с одного. Так что с каждым оружием надо по-своему обращаться.

kvad
29.10.2003, 18:04
Спасибо за ответы. С расстояниями кое как начинаю разбираться/привыкать.
А вот вопрос более программерский нежеле игровой: никто не пробовал покопаться в файлах и заставить ил2 ускорять время больше чем в 8 раз? Уж больно тоскливо пялиться на экран во время прохождения миссии и ждать пока на автопилоте до цели долетиш... Укорить бы это дело раз так в 20! А то ведь при прямолетании сбивать не научишся все равно ...

Maxxxx
29.10.2003, 21:21
А то ведь при прямолетании сбивать не научишся все равно ...
А ты попробуй четко в строю держаться. Время быстро проходит :) Тоже полезное дело.

SL PAK
29.10.2003, 21:43
Originally posted by Maxxxx
А ты попробуй четко в строю держаться. Время быстро проходит :) Тоже полезное дело.
Я тоже так "развлекаюсь" :D
А если ещё и ведущий группы, то скучать уж некогда. Постоянно идёт ориентации на местности. Окно-карта, карта-окно..:)

Птиц
30.10.2003, 12:26
А вот как мэтры посоветуют лучше распознавать крафты на фоне земли? разрешение там или цвет какой ставить
И как стрелять то, а то у меня всё прыгает и 90 % боезапаса в "молоко" уходит. Читаю и дывлюсь как некоторые умудряются в двигло стрелять или ещё куда. Если это делать не с 6, то на выстрел доля секунды остаеться

Maxxxx
30.10.2003, 15:11
А вот как мэтры посоветуют лучше распознавать крафты на фоне земли? разрешение там или цвет какой ставить
И как стрелять то, а то у меня всё прыгает и 90 % боезапаса в "молоко" уходит. Читаю и дывлюсь как некоторые умудряются в двигло стрелять или ещё куда. Если это делать не с 6, то на выстрел доля секунды остаеться
Ну до мэтров мне далеко, но кое-какими соображениями могу поделиться.
Не понятно куда стрелять - не стреляй! :)
Очень важно плавно заводить самолет в прицел. Самолет после того, как ты вернул джой в изначальное положение еще продолжает двигаться по инерции, а потому, если резко завести его в прицел, придеться, после заноса, его возвращать обратно к прицельной точке. Вот и потеря драгоценных секунд, скорее долей секунды. Сам этой бедой страдаю часто. Главное - плавность движений. Потренеруйся стрелять по своим в простом редакторе. Помогает.

kvad
30.10.2003, 19:55
Originally posted by Maxxxx
Не понятно куда стрелять - не стреляй! :)


Очевидно не все понимают (помнят) что такое чайник. Чайник (я тоесть) - тот кто пытается хоть иногда хоть куданибуть попасть и сбить хоть как нибудь хоть что нибуь! Дабы не разочавоватьсяполностью и не плюнуть на это дело ваще %)

Так что я, напр, стреляю даже когда непонятно в какую часть вражины попаду. А када читаю что нада стрелять по радиатору двигла или на по месту где крыло крепится к фюзеляжу - я ваще в осадок падаю :confused:

Кстате как люди умудряются выбирать в какую часть самаля стрелять на рекоммендуемом расстоянии стрельбы в 200 м? ИМХО эти рекомендяции применимы тока када атакуеш сверху (бумзумом) или скажем снизу и на расст скажем метров в 20! :)

Maxxxx
30.10.2003, 21:24
Очевидно не все понимают (помнят) что такое чайник. Чайник (я тоесть) - тот кто пытается хоть иногда хоть куданибуть попасть и сбить хоть как нибудь хоть что нибуь! Дабы не разочавоватьсяполностью и не плюнуть на это дело ваще
А ты думаешь тут все с оптическом прицелом на глазы родились :)
Все просто :)
1. Начни кампанию за штурмовик. Учиться стрелять по стоячей мишени все же легче.
2. Учись стрелять по своим в простом редакторе. Они прямо летают и только матюкаються в ответ на твои залпы.
3. Точка упреждения при прямолинейном полете цели находиться на линии проходящей через середину фюзеляжа (горизонтально). Строим линию через весь фюзеляж и стреляем где-нибудь втереди в точку на этой линии. Просто полетай вместе со "своими" в простом редакторе и постреляй по ним и разберись "чаво куда". Ну самолет, конечно, может и не прямо лететь, но это уже другая песня: там кривую надо строить. Скачай трэки на форуме. Посмотри куда народ целиться. Ну и через месяца четыре можно и в онлайн. Конечно сбивают, там есть народ, который по нескольку лет уже летает. Чтож ты хотел. Опыт и навык - дело наживное, а Ил - игруха сложная.

О расстоянии по маркерам: 0.2 - 200 метров. С 20 метров при бумзуме ты, разве что, повторить подвиг Гастелло сможешь, но в воздухе.

kvad
03.11.2003, 19:01
-что такое барражировать?

-часто в литературе пишут "ракурс 3/4" или там 1/4. Что такое ракурс в контексте рассказов про истребителей?

-прохожу кампанию на и16. При скорости полета ишака единстренный оборонительный маневр, дающий результат против Bf-109 у меня - вираж. Как только пытаюсь применить что либо еще (особенно вертикальное) сразу догоняют и сбивают. Так что - только вираж? Или я чегото не понимаю?

-в боях в онлайн очень часто закладываю так что темнеет экран и почти никогда не использую закрылки (результаты скромные - иногда сбиваю, но чаще меня). Это нормально? Или посоветуете стараться маневрировать так чтоб не чернело и почаще закрылками играться? Интересует чисто в общем - чтоб понять что надо улучшать в пилотировании ...

Спасибо за внимание, а если ответите, спасибо вдвойне!

Ruslan_Phoenix
05.11.2003, 14:58
Я себя хорошим летуном не считаю,хотя в Ил-2 летаю уже 1,5года,но кое-чё могу посоветовать,сам компанию на И-16 летал.:)На виражах боты просто мажут,выстреливают все до железки и на утек:DБороться с "худыми"можно и на вертикалях токо опыту чуть поднабраться,а то "Ишак"лихо в штопор попадает из которого сложно выйти,а если высота меньше 2-х тыс.м.,то сразу луше прыгать.:DИ-16 очень юркий и поэтому "худого можно попросту перекрутить на вертикалях токо надо это делать аккуратно,джоем не дергать,а то капут,свалишься,а онлайне токо горизонталь мессы для гоизонталей слабоваты закрути его в горизонталь и он теряет преимущество и чаще всего уходит с набором скорости,чтоб не догнали либо будет тебя тянуть на вертикаль,там ему хорошо(но людям свойственно ошибаться,так что тут уже зависит от тебя самого)%)

Papas
05.11.2003, 23:52
Originally posted by Maxxxx
А ты думаешь тут все с оптическом прицелом на глазы родились :)
Все просто :)

.....Ну и через месяца четыре можно и в онлайн. Конечно сбивают, там есть народ, который по нескольку лет уже летает. Чтож ты хотел. Опыт и навык - дело наживное, а Ил - игруха сложная.



Летай сразу в онлайн!!! В офф- только отработка коротких миссий - стрельба, пилотаж и проч "кренделя" -)

kvad
06.11.2003, 19:57
Я тож так смотрю - нада в онлайн больше летать (хотябы 50/50 оффлайн/онлайн). Против компа пилотировать особо не научишся. Все защитные маневры боты делают однообразно. Например если я зашел худому в хвост с пикирования - он 100% будет ножницами уходить на малой высоте. Так что паттерн налицо.
А вот в онлайн ... Вчера например на ubi хлопчик с прикольным ником VladimirKoro-чегототам (при этом америкос!?!, я спрашивал!) на ишаке меня раз пять свалил. Я был на Ла7. Причем вертикальными маневрами!!! У меня депрессия досих пор. Спросил его - как это твой ишак так быстро носится?!?! Аж неправдоподобно, а он лаконично отвечает just proper energy management :). Шайтан! :mad:

deCore
10.11.2003, 20:03
Originally posted by kvad
Очевидно не все понимают (помнят) что такое чайник. Чайник (я тоесть) - тот кто пытается хоть иногда хоть куданибуть попасть и сбить хоть как нибудь хоть что нибуь! Дабы не разочавоватьсяполностью и не плюнуть на это дело ваще %)
Чтобы хоть иногда попадать и сбивать нужно запускать простой редактор против врагов- курсантов (1 на 1 если совсем плохо). По крайней мере, стандартные положения стрельбы отработаются.


Originally posted by kvad
Так что я, напр, стреляю даже когда непонятно в какую часть вражины попаду. А када читаю что нада стрелять по радиатору двигла или на по месту где крыло крепится к фюзеляжу - я ваще в осадок падаю :confused:
На тренировке (в простом редакторе 1 на 1) такое выцеливание можно себе позволить.


Originally posted by kvad
Кстате как люди умудряются выбирать в какую часть самаля стрелять на рекоммендуемом расстоянии стрельбы в 200 м? ИМХО эти рекомендяции применимы тока када атакуеш сверху (бумзумом) или скажем снизу и на расст скажем метров в 20! :)
200 метров (.2 по маркеру) - это только по бомберам стрелять.
Пока стрелять не научился - бей с дистанции 50-100 метров.
Тогда можно и попадать куда нужно.
Независимо от мастерства- 200 и более метров это лишний расход боеприпасов. А если стрелять не умеешь- то и вовсе напрасный. Такую стрельбу ведут в определенных случаях и отдавая себе в этом отчет (например, если большая скорость сближения, или просто необходимо воспользоваться случаем, типа единственный шанс из-за разници скоростей или противник летит по прямой, или тяги мессеру перебить или напугать и т.д. :)).

deCore
10.11.2003, 20:41
Originally posted by kvad
-что такое барражировать?
Могу ошибаться, но, по-моему, "летать туда-сюда", патрулировать район.


Originally posted by kvad
-часто в литературе пишут "ракурс 3/4" или там 1/4. Что такое ракурс в контексте рассказов про истребителей?
К сожалению, поиск не может выдавать конкретное сообщение. По-этому повторю.
n/4 - это пропорция длины проекции продольной оси (фюзеляжа) врага на прицел.
0/4 (точка) фюзеляж не виден. т.е. строго с 6 или строго с 12.
4/4 (вся длина) - фюзеляж виден полностью. Например, с 3, с 9, строго сверху или строго снизу.
2/4 (половина) - фузеляж развернут к тебе "в пол-оборота" (на самом деле, это 60 градусов).


Originally posted by kvad
-прохожу кампанию на и16. При скорости полета ишака единстренный оборонительный маневр, дающий результат против Bf-109 у меня - вираж. Как только пытаюсь применить что либо еще (особенно вертикальное) сразу догоняют и сбивают. Так что - только вираж? Или я чегото не понимаю?
Не только. У Ишака очень хорошая вертикаль.
Но его вираж- это гарантия, что бот тебя не собъет. :)
На вертикали, особенно когда теряется скорость и враг имеет возможность стрелять по тебе с ракурса 4/4 (ты у него в прицеле "крест" делаешь) ты, действительно, более уязвим.
По-этому если враг на хвосте, не дожидайся, пока в свече скорость потеряется, а "дотягивай" петлю. Но если враг на тебя заходит издалека, то это тебя не спасет. Вертикальные маневры хорошо идут как наступательные.


Originally posted by kvad
-в боях в онлайн очень часто закладываю так что темнеет экран и почти никогда не использую закрылки (результаты скромные - иногда сбиваю, но чаще меня). Это нормально? Или посоветуете стараться маневрировать так чтоб не чернело и почаще закрылками играться? Интересует чисто в общем - чтоб понять что надо улучшать в пилотировании ...

Потемнение (большая перегрузка) и закрытки снижают твою энергию, по-этому в е-файте ты проиграешь.
Закрылками и перегрузкой имеет смысл пользоваться в двух случаях:
1. Если надо довернуть, т.е. выиграть угол для стрельбы, пожертвовав при этом энергией. Особенно, если ее излишек.
2. Если не хочешь чтобы попали в тебя. Тем не менее, этим самым ты только слегка оттянешь свой конец:), если не придумаешь ничего другого.
Применять осторожно. Например, если твой самолет хорошо набирает энергию а самолет противника-нет.
Но я не ахти какой ас, так что может кто-нить что поумнее про закрылки подскажет.
(Припоминается, что в релизе на МиГе (давно на нем не летал) только с боевыми закрылками и можно было петлю сделать).
От себя могу сказать что я постоянно применяю закрылки в пикировании- например, ЛаХХХ очень плохо слушается рулей, а на больших скоростях- вообще не слушается.
По-этому если есть риск не выйти до земли- обязательно выставляю закрылки в боевое (в боевом их никогда не клинит).

KEVLAR
10.11.2003, 22:52
есть такой вопрос!1!

противозенитный маневр ...и его выполнение ...
имеются ввиду штурмовики при подлете к цели ....как максимально обезопасить свой самолет от попаданий зениток ... ..как действовать в одиночку??7

как действовать в паре кроме захода с разных направлений???

SL PAK
11.11.2003, 02:15
Originally posted by KEVLAR
.. противозенитный маневр ...и его выполнение ...
имеются ввиду штурмовики при подлете к цели ....как максимально обезопасить свой самолет от попаданий зениток ... ..как действовать в одиночку?? ..
Для себя заметил что самый безопасный манёвр при заходе на зенитку или корабль есть вертикальные нырки. Идёшь прямо и волнообразно. Зенитчики при этом постоянно ошибаються с упреждением.

Maxxxx
11.11.2003, 18:12
Originally posted by KEVLAR
есть такой вопрос!1!

противозенитный маневр ...и его выполнение ...
имеются ввиду штурмовики при подлете к цели ....как максимально обезопасить свой самолет от попаданий зениток ... ..как действовать в одиночку??7

как действовать в паре кроме захода с разных направлений???

Зенитчик стреляет с упреждением, т.е. целиться в ту точку, где ты, по его расчетам будешь через N времени.
Какой отсюда вывод? Правильно. Не надо быть в той точке :) Маневрируй.
Для отработки подходит простой редактор. Там можно зенитки поставить.
Атакуя зенитки на истребителе я, обычно, использую следующую последовательность маневров:
1. Заход на цель со скольжением и слегка покачивая крыльями. Попасть так сложней в меня, однако.
2. Выход из атаки размазанной бочкой со скольжением.
3. Боевой разворот.
4. п.1

Удачи.

P.S. Совсем забыл про действия в паре: один отвлекает/обнаруживает, другой мочит.
По крайней мере так описана тактика действий штурмовикой в паре на Западном фронте в книге о Бадере. Мне кажеться это логичным.
Ну, а один - кручу, верчу, запупать хочу.

said46
18.11.2003, 09:07
Народ!!! На Як-1, 7, 9 не могу найти датчик топлива. Его что, там нет?

SLI=SHURIK_25=
18.11.2003, 10:07
Не помню как на Як1, 7, но на Як-9 указатели расхода топлива был установлены сверху на плоскостях, так чтобы их было видно летчику из кабины. В игре это, к сожалению, не смоделировано, так же как и "Солдатики" (механические указатели выпущенных шасси), за исключением Ил-2.

IvanoBulo
20.11.2003, 12:21
Вопрос действительно "чайниковский" :)

Что такое JABO миссии?

aeropunk
20.11.2003, 15:42
Originally posted by IvanoBulo
Вопрос действительно "чайниковский" :)

Что такое JABO миссии?

Это когда тебе подсовывают склизскую противную жабу (какой-нибудь отстойный истребитель типа чайки или эмиля) и заставляют на ней штурмовать наземку противника.

Короче, JABO - это штурмовка.

Schulz
26.11.2003, 13:22
Что такое JABO миссии?

JABO,, sokraschenie ot 'Jagdbomber', t.e istrebitel kotoryj ispol'zuetsja dlja sturmowki

Komo
29.11.2003, 11:07
Как правильно учиться летать на 109??

Maxxxx
29.11.2003, 13:47
Вопрос, на который не возможно ответить (или ответ на него займет 5-10 страниц). Пробуй летать миссии для начала, тренируй взлет, стрельбу, посадку. Учись держаться в строю. Когда освоищься - появяться конкретные вопросы, ответы на большинство из которых можно найти в форуме.

Komo
01.12.2003, 12:37
Есть ли тренировочная миссия?? Помню где-то мелькала для Р39 но на старом Ил2.

AntonT
01.12.2003, 18:47
Вопрос следующий в кампании за Ил2 говорят - атака колонн в Бахчисарае. Ладно, взлетаю, тут-же прибегает 16 немцев с итальянцами и начинают вулч по последним взлетающим. Наши истребители вообше не появились. Ну ладно, все на истребители над своим еродромом: я теряю 5 илов из 8, они теряют 14 из 16. Я довольный прусь к цели - и нет целей, в смысле ввобще! Что за .... такое?! Может генератор истребительную миссию сгенерил? Ну так сказал бы, а то с бомбами и ракетами поперся :-( Часто такое бывает?

deCore
01.12.2003, 20:10
Просто, пока ты возился с истребителями колонна далеко умотала. :)

Maxxxx
02.12.2003, 13:48
> Просто, пока ты возился с истребителями колонна далеко умотала.
Cто пудов, искать по карте надо :)