PDA

Просмотр полной версии : Школа летающего "чайника" (том 2)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

JGr124_Jager12
01.10.2002, 15:36
из-за технических неполадок заново возрождается такая популярная тема, как "Школа летающего "чайника", которая имела свыше 400 вопросов и ответов и свыше 17000 посещений. Всем чайникам курсантам и ветеранам заново предоставляется возможность обсуждения технических приемов воздушного боя, споров и даже резких выкриков.
================================
ВЗЛЕТАЙТЕ, ЧТО БЫ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАТЬСЯ!!!
Abfliegen, um heimzukehren!!!

JGr124_Jager12
01.10.2002, 21:01
О заданном в другом месте вопросе "о триммерах".
Могу сообщить ИМХО: использование тримерров однозначно сказывается при крейсерском движении на постоянной скорости, что практически о  выруливании можно забыть. Но  к бою, когда скорость самолета постоянно меняется это совершенно не относится и ИМХО триммера лучше ставить в нейтральное положение сосредоточив все управление на РУСе, рудере и газе. Но есть интересный момент использования триммеров рулей высоты на малых скоростях. Увелличивая триммер руля высоты до максимального положение (всего есть 20 "щелчков"), можно сделать, к примеру, петлю на скорости с 200 - 220 км час.  Используя РУС это повторить (по крайней мере мне) не удается, хоть все закрылки обвыпускай, да с форсажем впридачу.
=============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, любил разные фокусы...

JGr124_Jager12
02.10.2002, 11:00
РАЗМАЗАННАЯ БОЧКА И ВЕРОЯТНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ПОПАДАНИЙ.
Очень эффективный прием защиты в ситуациях, когда противнику удалось плотно зайти на хвост - размазанная бочка. В то же время, постоянное  одинаковое по технике выполнения, скорости, амплитуде, и проч. выполнение бочки может привести к тому, что противник "привыкнув" к траектории сможет найти для себя удобную точку для начала стрельбы и попадания, хотя от попадания длинной очередье, которая просто развалит самолет, вы достаточно застрахованы. Но самым интересным в исполнении серии бочек является постоянно меняющееся ее выполнение по скорости  выполнения спирали и ее амплитуде. Интересным представляется так же выполнении паузы (примерно в 1 сек) в верхней полуокружности спирали. Такое комплексное выполнеии серии бочек в "рваном" ритме в более чем достаточной степени защищает от получения возможных повреждений.
====================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он вместе с другими детишками в школе, ходил в ЦПКиО, чтобы покататься на карусели..

Alexandr Rybnikov
02.10.2002, 11:30
Ну, раз ту Школу не вернуть, надо эту пришпилить на свое законное место

Max972
02.10.2002, 11:38
Ну так что, по старой "школе" поминки пора справлять? Думаю, проставляться должен CoValent ;).

Popkow
02.10.2002, 11:57
Теперь давайте про обнаружение самолёта противника после расхождения на встречных курсах, то ли сразу в горку, то ли вираж закладывать и скорость терять, потому что потерянный противник это уже охотник, а без маркеров они у меня теряются постоянно и обнаруживаются только по характерным дыркам в моих плоскостях

Max972
02.10.2002, 12:47
Теперь давайте про обнаружение самолёта противника после расхождения на встречных курсах, то ли сразу в горку, то ли вираж закладывать и скорость терять, потому что потерянный противник это уже охотник, а без маркеров они у меня теряются постоянно и обнаруживаются только по характерным дыркам в моих плоскостях

Даа... Охотник в старой "Школе" энтому моменту много места и времени уделил... Почило все. Постараюсь кратко - расходиться можно по-разному, в зависимости от типа крафтов, направления ветра, фазы луны и личных суицидных наклонностей. Попробуй глянуть в "Школу" на Сухом, по-моему, Охотник там энти соображения все-таки изложил. Один из моих излюбленных вариантов на Худом - немного отворачиваю от курса на противника, набираю высоту по плавной кривой с легким заваливанием на крыло в сторону вражины и компенсированием РН (скольжение), чтобы видеть его на правой (левой) скуле. При сближении около 1 км начинаю подобие разорота на горке и атакую сверху с большим запасом энергии. Хорошо на F-2, F-4 против Лагг, P39 и других тяжелых самолетов. При этом важно не терять визуальный контакт, сначало +(-) 25 гр. и немного ниже, потом до 90 и под тобой, потом доворачиваешь до 0.

Popkow
02.10.2002, 12:49
Даа... Охотник в старой "Школе" энтому моменту много места и времени уделил... Почило все. Постараюсь кратко - расходиться можно по-разному, в зависимости от типа крафтов, направления ветра, фазы луны и личных суицидных наклонностей. Попробуй глянуть в "Школу" на Сухом, по-моему, Охотник там энти соображения все-таки изложил. Один из моих излюбленных вариантов на Худом - немного отворачиваю от курса на противника, набираю высоту по плавной кривой с легким заваливанием на крыло в сторону вражины и компенсированием РН (скольжение), чтобы видеть его на правой (левой) скуле. При сближении около 1 км начинаю подобие разорота на горке и атакую сверху с большим запасом энергии. Хорошо на F-2, F-4 против Лагг, P39 и других тяжелых самолетов.
Теряю я его так на фоне зелёнки, блин, почему немцы радаров в 42 году не придумали

Max972
02.10.2002, 12:53
Теряю я его так на фоне зелёнки, блин, почему немцы радаров в 42 году не придумали

Используй вид ТИП2, и постоянно держи визуальный контакт.

Popkow
02.10.2002, 12:53
Если можно, что нибудь о тактике боя с реактивными самолетами противника (лучше с двумя).
Надо ловить или на взлёте или при заходе на посадку, более по моему вариантов нету, хотя чёрт его знает, может пилот фогеля захочет покончить жизнь самоубийсвом убрав газ и подставив хвост )))

boRada
02.10.2002, 12:53
Ну так что, по старой "школе" поминки пора справлять? Думаю, проставляться должен CoValent ;).
да что вы на него ополчились! А windows  у вас нормально работает? И ничего никогда не ломается? Я понимаю что с улыбкой, но ему ж тоже неловко.

Max972
02.10.2002, 13:05
да что вы на него ополчились! А windows #у вас нормально работает? И ничего никогда не ломается? Я понимаю что с улыбкой, но ему ж тоже неловко.

Да я ж так, шутейства для. Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя собственной вредности...  

Brennan
02.10.2002, 13:49
Уважаемый Jager!Ваша "Школа" безусловно очень полезна...вот только жаль что некоторые страницы до сих пор в стадии разработки,А некоторые треки-в v. 1.04.Было бы весьма любопытно глянуть.

Popkow
02.10.2002, 13:56
Используй вид ТИП2, и постоянно держи визуальный контакт.
Давай поподробнее, а то я в этих настройках по типу чего то не разобрался, а когда джой под правой рукой и мыша тоже под правой весело получается, толи рулить толи мышой шарить

Max972
02.10.2002, 14:03
Ну, раз ту Школу не вернуть, надо эту пришпилить на свое законное место
2 CoValent
Так может действительно пришпилить (желательно намертво)?

Alezz
02.10.2002, 14:20
ИМХО всетаки нужно востановить хотябы по кэшу пользовательей первый том. Ну его жалко ОЧЕНЬ  :(

Popkow
02.10.2002, 14:51
Да, и до кучи расскажите что такое ИМХО

Alexandr Rybnikov
02.10.2002, 15:20
Это сокращение от англ. In My Humble Oppinion - по моему скромному мнению

JGr124_Jager12
02.10.2002, 15:51
прошу прощения за некоторые задержки в обновления Школы, это небольшие личные обстоятельства, которые не позволяют подойти к проблеме творчески. а не по шаблону. Но рассчитываю, в самое ближаешее время настроиться на творческий лад.
О ВОПРОСАХ УДЕРЖАНИЯ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТАКТА ПОСЛЕ РАССХОЖДЕНИЯ С ПРОТИВНИКОМ.
Это, как понятно, основа основ в воздушном бою. Слепой пилот просто цель. Как уже ранее сообщал, прежде всего настройка  наиболее приемлемых операций в игре, позволяющих добиться наилучшей видимости самолета противника на фоне земли. В зависимости от вашего монитора и возможностей компа она индивидуальная.  Но такая вещь, как наилучшая свещенность грунта просто необходима.
Второе, это прослеживание ПРИМЕРНОГО курса противника после расхождения, основываясь на его курсе при сближении. В любом случае после расхождения, как правило, самый лучший обзор - назад слево или вправо (по ситуации). И никаких виражей после первого расхождения, оптимально применять боевой разворот, полупетля, петля. И смотреть назад, смотреть за тем что предпринимает соперник, вырабатывая  по ходу его движения и свой путь. Включенный кокпит учеличивает ориентацию в пространстве, выключенный дезориентирует.
====================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишкам в школе,  не бегал за кошками в темной комнате.

denisso
02.10.2002, 17:49
Ежели что - так у меня 20 страничек той Школы сохранены - последнее сообщение датировано
27 сентября 04:17 и написано КАСАТКОЙ

Max972
02.10.2002, 17:56
О ВОПРОСАХ УДЕРЖАНИЯ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТАКТА ПОСЛЕ РАССХОЖДЕНИЯ С ПРОТИВНИКОМ.
Это, как понятно, основа основ в воздушном бою. Слепой пилот просто цель. Как уже ранее сообщал, прежде всего настройка #наиболее приемлемых операций в игре, позволяющих добиться наилучшей видимости самолета противника на фоне земли. В зависимости от вашего монитора и возможностей компа она индивидуальная. #Но такая вещь, как наилучшая свещенность грунта просто необходима.


Дык жалко половину графических наворотов резать. Для того что ли компы апгрейдили, чтобы графику в CGA конвертировать... Для лучшей ориентации в воздушном пространстве предлагаю подкинуть ОМ идею - в ЗС все крафты чтобы были красными, земля синяя, небо зеленое, а море желтое. :D

Max972
02.10.2002, 18:07
Давай поподробнее, а то я в этих настройках по типу чего то не разобрался, а когда джой под правой рукой и мыша тоже под правой весело получается, толи рулить толи мышой шарить


А хатка у тебя на джое есть? Вот ей и смотри (верти), а мышу в покое оставь. Переключатели видов (ближний дальний, прильнуть к прицелу) тоже на джой заведи. Я, например, как по полосе катиться начну, так ни клавы ни мыши больше не касаюсь (на истребителе). Усе нужное на 8 клавишах джоя умещается (с ThrustMapper-ом, еще можешь хатка+Shift запрограммить - вот тебе еще +8 клавиш).

Erikh
02.10.2002, 22:03
Я дико извиняюсь за свой ламерский вопрос,но что значит "+Shift" т.е. клавиатуры всё-таки надо касаться? И ещё.не подскажете ли,что оптимально повесить на эти"+8"?Заранее спасибо.

Max972
03.10.2002, 00:51
Я дико извиняюсь за свой ламерский вопрос,но что значит "+Shift" т.е. клавиатуры всё-таки надо касаться? И ещё.не подскажете ли,что оптимально повесить на эти"+8"?Заранее спасибо.
С помощью утилиты Thrustmapper можно на джойстиках Tрrustmaster одну из кнопок назначить как Shift, сочетанию которой с другими кнопками можно присвоить значение одной (или сочетанию) из клавиш на клавиатуре.
По поводу хатки - я использую только 4 положения (-+90, 0, 180), чтобы случайно не нажать того, что в данный момент не требуется. В нормальном состоянии хатка для обзора, с Shift - радиатор, карта, шасси, колесный тормоз.

Popkow
03.10.2002, 14:09
Да пришпильте наконец топик на старое место (((

Popkow
03.10.2002, 14:18
Погнали дальше:
Уход от атаки пары истребителей с 4-5 (7- 8 ) часов сверху. Мои попытки увернуться в половине случаев не получались, пробовал подныривать под атакующую пару, не хватает времени

Blowball
03.10.2002, 16:14
С помощью утилиты Thrustmapper можно на джойстиках Tрrustmaster одну из кнопок назначить как Shift, сочетанию которой с другими кнопками можно присвоить значение одной (или сочетанию) из клавиш на клавиатуре.
Вам хорошо, а у меня на Microsoft SideWinder Force Feedback есть специальная кнопка - Shift (так и называется) в настройках аж 16 комбинаций и все работают.  :cool:

Первый же запуск Ила все обломал  :( , кнопка как кнопка хош назначай не хош - не назначай. Вот и играюсь на 9-и кнопках.
P.S.
Если у кого есть решение подскажите.
P.P.S.
"Размеры моей благодарности не будут иметь границ...  :D
... в пределах разумного.  :p" (С)

Max972
03.10.2002, 16:44
Погнали дальше:
Уход от атаки пары истребителей с 4-5 (7- 8 ) часов сверху. Мои попытки увернуться в половине случаев не получались, пробовал подныривать под атакующую пару, не хватает времени

А на каком расстоянии просекаешь, что тебя чехвостить собрались?

Max972
03.10.2002, 16:47
Вам хорошо, а у меня на Microsoft SideWinder Force Feedback есть специальная кнопка - Shift (так и называется) в настройках аж 16 комбинаций и все работают. #:cool:

Первый же запуск Ила все обломал #:( , кнопка как кнопка хош назначай не хош - не назначай. Вот и играюсь на 9-и кнопках.
P.S.
Если у кого есть решение подскажите.

P.P.S.
"Размеры моей благодарности не будут иметь границ... #:D
... в пределах разумного. #:p" (С)
Так вродя, для Меломягких джоев тоже есть свой софт? Пробовал?

Blowball
03.10.2002, 17:07
Так вродя, для Меломягких джоев тоже есть свой софт? Пробовал?


Так я о чем?!
В это софте есть редактор профиля (плюс много уже готовых профилей под ранее вышедшие игрушки) но комбинации назначенные в нем с помощью "Shist + кнопка джоя " в Иле не работают.
Точнее работает только одно сопоставление клавишам клавиатуры - самое первое в списке.

smd
03.10.2002, 21:01
Уважаемый Blowball!
Вопрос джойстика - вопрос важный, но есть ветка:
Устройства управления, там оно сподручнее...

od-sky
03.10.2002, 23:06
Погнали дальше:
Уход от атаки пары истребителей с 4-5 (7- 8 ) часов сверху. Мои попытки увернуться в половине случаев не получались, пробовал подныривать под атакующую пару, не хватает времени

А ты у деда спроси, что делать. Ну и нам потом тоже доложи :)

Popkow
04.10.2002, 09:28
А ты у деда спроси, что делать. Ну и нам потом тоже доложи :)
Был такой случай у деда, пара ягеров атаковала Ил-2 которые прикрывала эскадрилья деда, пара охотников таким образом с первого захода завалила пару штурмовиков. Как водится пара ушла на второй заход (бум зум типичный). Каким то образом при втором заходе пара лавок висящих сверку срубила ведомого, ведущий уклонился от атаки и вышел таким образом точняк на деда. Дед довернул в его сторону что бы поднырнуть под атакующего. Тот не долго думая перевернулся на спину, взял ручку на себя и лупанул из всех дудок. Дед короче еле дотянул до аэродрома.
До немецких архивов я пока не добрался, но сдаётся мне что этого дядьку звали Гюнтер Ралль, совпадает время, место и окраска самолёта

Popkow
04.10.2002, 09:43
А на каком расстоянии просекаешь, что тебя чехвостить собрались?
А фиг его знает, вижу две точки приближаются, а какое там расстояние не знаю

Max972
04.10.2002, 11:24
А фиг его знает, вижу две точки приближаются, а какое там расстояние не знаю


В online я не летаю, поэтому все нижесказаное относится в большей степени к ботам.
Самое главное, какой у тебя агрегат, какие у них, их и твоя скорость, про высоту вроде ясно (допустим у них превышение не больше 1000). Допустим, растояние до них не менее 1 км. Выполняешь боевой заход или вираж и расходишься на лобовой со скольжением или бочкой. Как заходитьв лоб и что делать потом - почитай в Школе у Охотника, там все подробно расписано. На немецких самолетах хорошо войти в пикирование - суть, или ты отрываешься на скорости, или они нагоняют тебя, но при этом достигают критической скорости и начинают терять запчасти. Если же расстояние малое - превышение по высоте уже большого значения не имеет. Как сбрасывать с хвоста - читай тамже (см. выше). И вообще настоятельно рекомендую внимательно прочитать ВСЮ ШКОЛУ, треки посмотреть, потом что будет непонятно - спросить.

Popkow
04.10.2002, 12:07
Во ёлки, кто это меня уже в посетители произвёл?

KACATKA
04.10.2002, 12:52
В online я не летаю, поэтому все нижесказаное относится в большей степени к ботам.
Самое главное, какой у тебя агрегат, какие у них, их и твоя скорость, про высоту вроде ясно (допустим у них превышение не больше 1000). Допустим, растояние до них не менее 1 км. Выполняешь боевой заход или вираж и расходишься на лобовой со скольжением или бочкой. Как заходитьв лоб и что делать потом - почитай в Школе у Охотника, там все подробно расписано. На немецких самолетах хорошо войти в пикирование - суть, или ты отрываешься на скорости, или они нагоняют тебя, но при этом достигают критической скорости и начинают терять запчасти. Если же расстояние малое - превышение по высоте уже большого значения не имеет. Как сбрасывать с хвоста - читай тамже (см. выше). И вообще настоятельно рекомендую внимательно прочитать ВСЮ ШКОЛУ, треки посмотреть, потом что будет непонятно - спросить.

ндаааа.......    

Читать следует только последнее предложение.

"Зачем нам враги, когда у нас такие учителя?"   :D

boRada
04.10.2002, 13:07
Во ёлки, кто это меня уже в посетители произвёл?
100 писем.

7IAP Razor
04.10.2002, 13:46
В online я не летаю, поэтому все нижесказаное относится в большей степени к ботам.
Самое главное, какой у тебя агрегат, какие у них, их и твоя скорость, про высоту вроде ясно (допустим у них превышение не больше 1000). Допустим, растояние до них не менее 1 км. Выполняешь боевой заход или вираж и расходишься на лобовой со скольжением или бочкой. Как заходитьв лоб и что делать потом - почитай в Школе у Охотника, там все подробно расписано. На немецких самолетах хорошо войти в пикирование - суть, или ты отрываешься на скорости, или они нагоняют тебя, но при этом достигают критической скорости и начинают терять запчасти. Если же расстояние малое - превышение по высоте уже большого значения не имеет. Как сбрасывать с хвоста - читай тамже (см. выше). И вообще настоятельно рекомендую внимательно прочитать ВСЮ ШКОЛУ, треки посмотреть, потом что будет непонятно - спросить.

"Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству"... Копирайт "Золотой теленок"..  :D

Гражданин! Вам сюда!
http://games.hq.1c.ru/forums/

LostCluster
04.10.2002, 14:01
"Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству"... Копирайт "Золотой теленок".. #:D

Гражданин! Вам сюда!
http://games.hq.1c.ru/forums/

Ну ты уж совсем :)Это, пожалуй, почти равносильно послать ... ну, в места "не столь отдаленные" :D

KACATKA
04.10.2002, 14:23
Popkow, Ребяты, кто хочет получить дельные советы заходите на форум к баранам (=FB=) http://www.llvkart.com/cgi/fbboard/YaBB.cgi

или на 7IAP http://www.7iap.ru/forum/

спрашивайте и вам никогда не ответят про "боевой заход" и прочие "лыжи" и уж там точно нет никого не летающего онлайн.

Popkow
04.10.2002, 15:04
А где это у нас ягер задевался, хоть бы сказал чего нить для приличия, его же топик

7IAP Razor
04.10.2002, 15:12
Ну ты уж совсем :)Это, пожалуй, почти равносильно послать ... ну, в места "не столь отдаленные" :D
А такие "советы" давать? :)
Это чему равносильно?

KACATKA
04.10.2002, 15:17
А где это у нас ягер задевался, хоть бы сказал чего нить для приличия, его же топик


Да Ягер тот хоть советы дает дельные, я уже не говорю про его Школу.

JGr124_Jager12
04.10.2002, 15:36
Ich bin gleich da!! Decke zu!!
рассчитать расстояние до дочки противника , осли не требуется значительная точность, достаточно не сложно. Если точка появилась на дисплее (опять таки чей и какой дисплей), то до нее 8-10 км. Это приблизительно. Примерное время сближения на втречных курсах до 1.5 минут Все это относится к обзору - широкоугольному. Да и другой здесь не нужен.
при сближении и осмотре самолета через вид "прильнуть к прицелу" характерные размеры начинают проступать примерно с 1.5 - 2 км. Определение свой-чужой с 700-1000 м по силуэту, хотя иногда можно и ошибиться.
Вот и все...
=============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками в школе, был удивлен, зачем нужен бинокль, посмотрев в него с другой стороны.

Popkow
04.10.2002, 17:31
Господа, проблема обзора в авиасимуляторах неубиваема, потому что используется монитор.
Вот хочу спросить, существуют ли в природе какие нибудь стереоочки или похожие устройства?
И слышал ли кто про применение оных в симуляторах?

denisso
05.10.2002, 06:07
И стереоочки существуют, и похожие устройства...
Вот только эти приблуды ,ИМХО,для тех, у кого глазюки запасные есть ;)

Popkow
05.10.2002, 11:50
Господа, вот вчерась во время тренировочного боя на густаве против 2-х Як-3 "Ас" подметил странную особенность, при незначительном попадании истребители выходят из боя и уходят в сторону своего аэродрома на форсаже. Еле догнал и сбил.
А где спрашиваеться беззаветная любовь к Родине, неуёмная жажда не щадя жизни бить оккупантов:confused:
Сегодня попробую с четвёркой лавок покувыркаться может эти посмелее будут 8-)

Khorn
05.10.2002, 14:57
Господа, проблема обзора в авиасимуляторах неубиваема, потому что используется монитор.


А дед у вас что по-поводу "иловской" кабины Ла-5ФН говорит? Он то уж точно в реальной кабине сидел. Похоже, нет? Мешал ли в реале переплет обзору? Как ему вообще обзор?

Popkow
05.10.2002, 15:37
А дед у вас что по-поводу "иловской" кабины Ла-5ФН говорит? Он то уж точно в реальной кабине сидел. Похоже, нет? Мешал ли в реале переплет обзору? Как ему вообще обзор?

Говорит что ничего не видит, в симуляторе не работают условные рефлексы по слежению за воздухом, и говорит что он должен чувствовать задницей поведение машины, а не глазами. А так похоже, переплёт говорит жирный очень, хотя наверное тут сказываеться отсутствия стерео , когда смотришь на монитор

Alezz
06.10.2002, 00:19
Сорри за оффтопик, но не смог удержаться- новому модератору JGr124_Jager12, самому-самому учителю, мои поздравления!!!  

Alexandr Rybnikov
06.10.2002, 09:20
Присоединяюсь!
Gute jagd, Kommandeur!!!

Erikh
06.10.2002, 23:15
Да,я тоже ПОЗДРАВЛЯЮ уважаемого Охотника!!!

А вот мой вопрос такой,даже не вопрос а пожелание...:)
Хотелось бы побольше узнать про триммеры,как,для чего,зачем,в какой ситуации нужно применять и т.д.,короче всё всё всё...:)

Max972
07.10.2002, 11:05
А такие "советы" давать? :)
Это чему равносильно?
Обхаять - это мы завсегда готовые, а вот человеку на вопрос ответить никто не спешил. Посему я и поделился СВОИМ опытом с человеком, который-то офлайн и осваивает. И чем посылать "в места не столь отдаленные", лучше бы знатоки онлайновых баталий поделились СВОИМ опытом, чем критиковать впустую. Будем считать это моим скромным вопросом в зал. Тема - "а вот так делать на следует". А отсылание на 1С, я, хоть и не летающая в онлайн (принципиально) личность, буду воспринимать как личное оскорбление и призыв к флейму.

JGr124_Jager12
07.10.2002, 11:20
Обхаять - это мы завсегда готовые, а вот человеку на вопрос ответить никто не спешил. Посему я и поделился СВОИМ опытом с человеком, который-то офлайн и осваивает. И чем посылать "в места не столь отдаленные", лучше бы знатоки онлайновых баталий поделились СВОИМ опытом, чем критиковать впустую. Будем считать это моим скромным вопросом в зал. Тема - "а вот так делать на следует". А отсылание на 1С, я, хоть и не летающая в онлайн (принципиально) личность, буду воспринимать как личное оскорбление и призыв к флейму.
каждое мнение и совет - бесценны, незввисимо от его истины. Обсуждать любое написанное - всегда пожалуйста. А вот переходить на личности не совсем - "есть хорошо".
Давайте закроем дальнейшее "обсуждение " в эту сторону. Дальнейшая перепалка будет удаляться без предупреждения (модерироватся значит :p)
==================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!

Old_Dog
07.10.2002, 11:29
Да,я тоже ПОЗДРАВЛЯЮ уважаемого Охотника!!!

А вот мой вопрос такой,даже не вопрос а пожелание...:)
Хотелось бы побольше узнать про триммеры,как,для чего,зачем,в какой ситуации нужно применять и т.д.,короче всё всё всё...:)

Про триммеры тебе уважаемый Охотник, полагаю, лучше расскажет. А вот от себя могу добавить, что оказывается пользоваться триммерами на Кугаре (на оси висят триммера) и обычным джоем (на кнопке), есть две БОЛЬШИЕ разницы
Не принципиальные, но таки есть... На Кугаре в долю секунды триммера выворачиваются на максимум, что даёт опупенный манёвр :D, а на "кнопках" пока нащёлкаешь - так бывает уже не нужно... :D
(анекдот про очередь в туалет)

Popkow
07.10.2002, 11:30
Есть ли какие нить настройки в офлайне кроме ветеран, Ас для противников:confused:
Я никак не разберусь кто из них ведущий кто ведомый, также не прослеживается никакой тактики
Где там настроить чего надо что бы противник поумнее был, а то мне уже неинтересно стало

RB
08.10.2002, 04:38
Про триммеры тебе уважаемый Охотник, полагаю, лучше расскажет. А вот от себя могу добавить, что оказывается пользоваться триммерами на Кугаре (на оси висят триммера) и обычным джоем (на кнопке), есть две БОЛЬШИЕ разницы
Не принципиальные, но таки есть... На Кугаре в долю секунды триммера выворачиваются на максимум, что даёт опупенный манёвр :D, а на "кнопках" пока нащёлкаешь - так бывает уже не нужно... :D
(анекдот про очередь в туалет)



Немного о триммерах если разрешите :)
Триммеры в самолете выполняют роль снятия нагрузкок с рулей управления. Когда говорят отриммировать самолет на скорость это значит что самолет на данной скорости имеет свободное хождение (без усилий) рулей высоты. Таким образом хорошо отримированный самолет летит сам по себе: например по прямой или может снижаться по прямолинейно с определенной вертикальной скоростью (в идеальных условиях без ветра)

В тех самолетах на которых я летал триммеры выглядят либо как колесо (механическое) либо в виде кнопки на штурвале (автоматическое). Колесо обычно имеет большую чувствительность чем кнопка. Хотя если триммировать самолет например со 100kts до 80kts надо прокрутить триммерное колесо три четыре раза.

Теперь что можно сделать с триммерами в бою, а что нельзя. Во первых самолет можно посадить одними триммерами высоты! Во вторых при резком вираже дабы облегчить усилия на рули высоты можно немного подкрутить триммерное колесо верх, при этом радиус разворота уменьшиться поскольку пилот сможет потянуть ручку немного дальше. Но здесь есть еще один принципиально важный момент. Если скажем пилот отриммирует перед взлетом самолет максимально верх при наборе скорости самолет выполнит свечу  потеряет скорость и в худшем случае грохнется на землю (trimm stall). Такая же опасность будет подстерегать и пилота тририммирующего свой самолет на вираже (accelerated stall). Поэтому я бы лично в реальности этого делать бы не стал хотя многое зависит от характеристик самолетов может кое где и можно было..

tasen_
08.10.2002, 21:39
При прохождении компании , миссии приходится повторять пока не выполнишь задание и только после этого переходишь к другому.От этого теряется динамика игры ,пропадает интерес.Опять же где реализм.А может я ,что-то не знаю.Подскажите.
Как в компании не закончив миссию приступить к другой.

Kirich
08.10.2002, 22:36
А вот мой вопрос такой,даже не вопрос а пожелание...:)
Хотелось бы побольше узнать про триммеры,как,для чего,зачем,в какой ситуации нужно применять и т.д.,короче всё всё всё...:)

ПРИМЕНЕНИЕ ТРИММЕРОВ В БОЮ

Сразу оговорюсь что я не специалист в области аэродинамики летательных аппаратов, поэтому ряд примененных терминов, описание отдельных физических явлений и взгляд на некоторые процессы управления может быть неверным, некорректным или нетрадиционным, так что больно не пинайте. С другой стороны описанные ниже методы использования триммеров в бою работают на практике, так что надеюсь мое мнение окажется полезным.

Много писалось о том что триммера снимают усилия с ручки, я позволю себе взглянуть на вопрос с другой стороны – поведения самолета в целом.
Силы позволяющие самолету держаться в воздухе оказывают на самолет некоторые паразитные влияния. Я бы их назвал крутящими моментами. А именно:
- подъемная сила, в зависимости от скорости полета, меняет точку своего приложения, что приводит к крутящему моменту по поперечной оси, т.е. задиранию/опусканию носа;
- вращение винта, в зависимости от тяги, ведет к появлению силы приложенной к оси вращения винта и направленной влево или вправо, что приводит к скольжению и небольшому крену влево/вправо (кручению по вертикальной оси).
Из-за этого ориентация самолета в пространстве постоянно меняется: нос постоянно поворачивается вверх (вниз) и в сторону. Уж не знаю почему, но использование триммеров позволяет компенсировать эти воздействия, т.е. правильно оттримерованный самолет сохраняет постоянную ориентацию в пространстве при нейтральном положении РУС. Об том уже писали, но обычно рассматривали применительно к горизонтальному полету. А фокус в том, что в заданном диапазоне скорости и тяги самолет СОХРАНЯЕТ ЛЮБУЮ ЗАДАННУЮ ОРИЕНТАЦИЮ, хоть в пикировании, хоть в кабрировании, хоть вверх ногами. Причем ПОСЛЕ ЛЮБОГО МАНЕВРА!

Какое значение это имеет в бою? Рассмотрим две ситуации.
1.      Пилот неоттримерованного самолета выполняет прицеливание. После наведения прицела пилот возвращает РУС в нейтральное положение и готов открыть огонь. Но в этот момент прицел начинает резво убегать вверх и право. Пилот опять выполняет прицеливание, прицел опять убегает. И так далее. Кроме того и цель на месте не стоит. Таким образом пилоту одновременно нужно делать 2 вещи: компенсировать крутящие моменты и собственно прицеливаться.
2.      Та же ситуация, но с оттриммерованным самолетом. После наведения прицел остается в точке прицеливания. Остальное - дело оружейной техники.
Разница как говорится налицо. Использование триммеров позволяет значительно ускорить процесс прицеливания при одновременном увеличении точности наведения. Соответственно уменьшается расход БК и время нахождения в зоне поражения огневыми средствами противника.

Теперь о практической реализации.
Можно выделить 3 основных типа атаки:
- атака наземной цели;
- атака бомбардировщика;
- атака истребителя.
Думаю не ошибусь если предположу, что большинство пилотов для атаки наземной цели или бомбардировщика используют один-два отработанных коронных приема. Т.е. атакуют всегда на определенной скорости, тяге и механизации крыла. А раз пилот заранее знает как он будет атаковать, то вполне возможно в тренировочном полете опытным путем определить необходимые установки триммеров, запомнить их и в реальном бою просто напросто применить. Триммерование, понятное дело, осуществляется триммерами руля высоты и руля направления.
Бой с истребителем происходит в большом диапазоне скоростей, поэтому заранее установить триммера в нужное положение трудно. Варианта два. Либо в тренировочном полете определить необходимые установки триммеров для каждого значения скорости с шагом 50 км/ч и тяги с шагом 10%, а потом в бою исполнять соло на клавишах. Либо определить для себя такие усредненные установки триммеров которые наиболее удобно компенсируют хотя бы часть крутящих моментов. По своему опыту скажу что для меня достаточно установки триммера руля высоты на 6-8 щелчков от себя и на 1-2 щелчка влево триммера руля направления. Есть правда проблема: такая установка триммера руля высоты несколько снижает маневренность, поэтому триммерованием руля высоты в бою с истребителями пользуюсь редко.

Отдельно стоят триммера элеронов. В основном я вижу их применение для компенсации кренов вызванных разницей подъемных сил обеих крыльев. Читай когда в одном крыле дырок гораздо больше чем в другом.
Здесь установки триммеров устанавливаются непосредственно в процессе боя после появления пробоин в плоскостях или заваливаний самолета на крыло. Естественно в сторону, обратную крену. Необходимо отметить, что в данном случае триммерование эффективно при прямолинейном полете и неглубоких маневрах. При глубоких маневрах триммеров может не хватить и можно уйти в блэкаут. Вывод: не делать глубоких маневров или триммероваться с запасом, т.е. с креном на здоровое (или менее больное) крыло.

RB
09.10.2002, 00:27
- вращение винта, в зависимости от тяги, ведет к появлению силы приложенной к оси вращения винта и направленной влево или вправо, что приводит к скольжению и небольшому крену влево/вправо (кручению по вертикальной оси).
Из-за этого ориентация самолета в пространстве постоянно меняется: нос постоянно поворачивается вверх (вниз) и в сторону.


Близко к истине но не точно ;)
И тах поршневые самолеты...

1. Spiral Propwash: Вихревые потоки от винта окутывают самолет (по спирали) и оказывают воздействие на хвостовое оперение

2.  P-Factor: Происходит на углах атаки от того что снисходящая и восходящая лопасть загребают не пропорциональные объемы воздуха

3.  Torque: Аэродинамический эффект винта происходящий от вращения винта в соответствующую сторону.

4 Gyroscopic effect: Эффект происходящий исключительно от механического вращения винта соответсвующую  сторону.

В основном все перечисление эффекты лечатся нажатием соответствующей педали ... ;)

Kirich
09.10.2002, 01:02
Близко к истине но не точно ;)
И тах поршневые самолеты...

1. Spiral Propwash: Вихревые потоки от винта окутывают самолет (по спирали) и оказывают воздействие на хвостовое оперение

2. P-Factor: Происходит на углах атаки от того что снисходящая и восходящая лопасть загребают не пропорциональные объемы воздуха

3. Torque: Аэродинамический эффект винта происходящий от вращения винта в соответствующую сторону.

4 Gyroscopic effect: Эффект происходящий исключительно от механического вращения винта соответсвующую сторону.

В основном все перечисление эффекты лечатся нажатием соответствующей педали ... ;)




За теорию спасибо.
А насчет педальки, так я про то и пишу, что все время педальку то держать неудобно будет, особенно когда целиться надо. :D

RB
09.10.2002, 02:48
За теорию спасибо.
А насчет педальки, так я про то и пишу, что все время педальку то держать неудобно будет, особенно когда целиться надо. :D

В реале будете давить на две педали по очереди чтобы шарик в центре держать, а то стрельба получиться с большим разносом ;) Я уже не говорю что любая маленькая турбуленция и все точные прицеливания на смарку :D

Вот кстати факт. Однажды я ехал из Киева в Москву где познакомился с летчиком ветераном. Он воевал всю войну на севере  прикрывал конвои  и под конец войны умудрился сбить десяток самолетов включая JU 88! Говорили мы всю ночь на пролет. Еще бы, человек летал не только на наших самолетах но и на  Спитфаере девятке! Рассказывал он мне много  интересных подробностей. Когда же я его спросил что самое главное в стрельбе он мне ответил - шарик по центру держать   :)

Old_Pepper
09.10.2002, 10:41
Когда же я его спросил что самое главное в стрельбе он мне ответил - шарик по центру держать # :)



      И не только при стрельбе .
В теории силён, похоже летаешь или летал .На чём?

Popkow
09.10.2002, 12:05
Народ,  а правильно ли я настройки в Ил-2 поставил, а? ДиректХ , Видео- максимальные настройки
Проц 2,4 ггц, видео 128мб ГеФорсе Ти4400
Глюки какие то появляються, на бреющем нет нет да дёрнеться картинка
И вообще, чем ОпенГЛ от ДиректХ отличаеться?

SLI=SHURIK_25=
09.10.2002, 12:18
To Popkow
Проверь личный ящик. Вверху справа.
Сорри за офф-топ

Kirich
09.10.2002, 12:20
В реале будете давить на две педали по очереди чтобы шарик в центре держать, а то стрельба получиться с большим разносом ;) Я уже не говорю что любая маленькая турбуленция и все точные прицеливания на смарку :D
...
Когда же я его спросил что самое главное в стрельбе он мне ответил - шарик по центру держать # :)



Похоже об одном и том же говорим. Тока с разных сторон. Я про технологию, а вы про контроль результата.
Ежели под влиянием винта самолет уводит в сторону то и шарик по центру не будет ;). А если после триммеровки не уводит, то и шарик на месте будет. Т.е. триммерами корректируем влияние конструкции на направление.  Только об этом идет речь.
Влияние же самого маневра на направление, как вы правильно подметили  :D, корректируем ручкой и педальками :D. Только об этом речь как раз и не идет.
Или я не прав.

fon - Skokoff
09.10.2002, 12:25
Народ, #а правильно ли я настройки в Ил-2 поставил, а? ДиректХ , Видео- максимальные настройки
Проц 2,4 ггц, видео 128мб ГеФорсе Ти4400
Глюки какие то появляються, на бреющем нет нет да дёрнеться картинка
И вообще, чем ОпенГЛ от ДиректХ отличаеться?
У меня на слабой карте DirectX дает артефакты вроде пропадания картинки мелких объектов (типа мостов). OpenGL - нормально. И FPS на 1-2 больше. Поэтому пользуюсь OpenGL. Но у меня особый случай - 17'' монитор и... 640х480 (увы мне, увы - сирые мы, убогие :) ). Никак не накоплю денег на апгрейд, а тут еще какой-то умник в незалежном правительстве Украины пошлину на комплектующие поднял.  :(

RB
09.10.2002, 20:30
И не только при стрельбе .
В теории силён, похоже летаешь или летал .На чём?



Летал, летаю и буду летать  ;)Пока только на одномоторных VFR, дальше видно будет :)

RB
09.10.2002, 20:57
Похоже об одном и том же говорим. Тока с разных сторон. Я про технологию, а вы про контроль результата.
Ежели под влиянием винта самолет уводит в сторону то и шарик по центру не будет ;). А если после триммеровки не уводит, то и шарик на месте будет. Т.е. триммерами корректируем влияние конструкции на направление. #Только об этом идет речь.
Влияние же самого маневра на направление, как вы правильно подметили #:D, корректируем ручкой и педальками :D. Только об этом речь как раз и не идет.
Или я не прав.


Ваша правда говорим об одном и том же. В общем вы на правильном пути но практически есть много нюансов. Во первых все перечисленные проп эффекты лечатся в основном педалями. Когда я летаю я пользуюсь только триммерами рулей высоты все остальное даже не трогаю. Просто нет смысла! Иногда корректировать проп эффект креном даже опасно  например на взлете ..

Во вторых  в реальном мире ветер у турбуленция сопровождают ваши полеты 90 процентов времени, так что придется работать и руками и ногами одновременно, а когда начнет сильно болтать еще газки сбрасывать  ;)

Kirich
10.10.2002, 10:38
Иногда корректировать проп эффект креном даже опасно #например на взлете ...


Я писал о корректировке не креном, а рысканьем ;)



Во вторых  в реальном мире ветер у турбуленция сопровождают ваши полеты 90 процентов времени, так что придется работать и руками и ногами одновременно, а когда начнет сильно болтать еще газки сбрасывать  ;)

Кстати интереса ради и пользы для. Если летаете в реале, мабуть съимититруете к примеру штурмовку с триммерами и без оных, да и расскажете как лучше получается?

Max972
10.10.2002, 10:46
Народ, просветите убогого! Из написанного в предыдущих постингах получается, что для обеспечения точной стрельбы при прицеливании пользоваться рулем направления не желательно? Или в симуляторе сей момент не так важен?

Old_Pepper
10.10.2002, 10:51
Летал, летаю и буду летать #;)Пока только на одномоторных VFR, дальше видно будет :)



VFR - Visual Flight Rules ? Или это тип Л.А.?
Извиняюсь за любопытство.

S_e_r_g
10.10.2002, 12:45
Народ, помогите.
Пытаюсь летать в он-лайн.
Свои немногочисленные победы одерживал как правило в группе, когда противник подставляется и удается зайти на 6.
В бое один на один испытываю большие трудности.
Основная:
Как правило после взаимного обнаружения следует схождение, затем ухожу на горку с разворотом. Затем опять сходимся. Так продолжается до тех пор пока я не начинаю проигрывать высоту или угол, после чего ухожу в виражи, ну а там на Миге против Г2 тяжко. И если не подоспеет помощь, то все заканчивается одинаково печально :-(((. Не пойму где я не прав.
Да, кроме того. в связи с отсутствием опыта как правило нет какой-то четкой тактики в такой ситуации, поэтому приходится больше обороняться, а не нападать, что иведет к сбитию.
Народ, наверняка многие имеют в своем арсенале некоторые "стандартные" тактики для ведения дуэли (боя против двух), которой следуете по крайней мере в начале боя.
Поделитесь плиз.
Школу и многи другие описания приемов читал довольно подробно, но вот составить из них некую последовательность трудновато.

Kirich
10.10.2002, 17:45
Народ, помогите.
Пытаюсь летать в он-лайн.
Свои немногочисленные победы одерживал как правило в группе, когда противник подставляется и удается зайти на 6.
В бое один на один испытываю большие трудности.
Основная:
Как правило после взаимного обнаружения следует схождение, затем ухожу на горку с разворотом. Затем опять сходимся. Так продолжается до тех пор пока я не начинаю проигрывать высоту или угол, после чего ухожу в виражи, ну а там на Миге против Г2 тяжко. И если не подоспеет помощь, то все заканчивается одинаково печально :-(((. Не пойму где я не прав.
Да, кроме того. в связи с отсутствием опыта как правило нет какой-то четкой тактики в такой ситуации, поэтому приходится больше обороняться, а не нападать, что иведет к сбитию.
Народ, наверняка многие имеют в своем арсенале некоторые "стандартные" тактики для ведения дуэли (боя против двух), которой следуете по крайней мере в начале боя.
Поделитесь плиз.
Школу и многи другие описания приемов читал довольно подробно, но вот составить из них некую последовательность трудновато.


Дяденька, а джой у тя какой?
Просто некоторые джои по причине кривизны дров или апаратной части не полностью вибирают ход рулей (например Гениус) -> маневренность крафта полностью не используется.
Фиксится етот баг след образом.
Вариант 1. В виндозном окне калибровки перекрестие (именно перекрестие, а не край креста!!!) должно доходить до края окна, если не доходит - знач не дорабатывает.
Вариант 2. Запускаем ил2. Паралельно с джоем руль высоты, к примеру, вешаем на стрелки. Например, поднять руль высоты на "стрелку вниз". Далее:
1. грузимся;
2. переключаемся на вид сзади;
3. берем джой на себя до упора и ждем отработки руля высоты.
4. После етого НЕ ОТПУСКАЯ джой жмем на "стрелку вниз".
5. Смотрим: если после нажатия стрелки рули на чинают дорабатывать - значит баг с джоем который патчится новыми дровами... или мусорным ведром. :D :D :D
Если же после нажатия стрелки рули остаются на месте, значит с джоем все нормально, а имеются проблемы с опытом. Патчится понятно чем - опытом :D

Kirich
10.10.2002, 17:58
Народ, просветите убогого! Из написанного в предыдущих постингах получается, что для обеспечения точной стрельбы при прицеливании пользоваться рулем направления не желательно? Или в симуляторе сей момент не так важен?

На счет реала - это тя RB просветит.
А на счет ил2, то где то на официальном сайте ила лежало НША (Наставление по боевым действия Штурмовой Авиации), где русским по желтому написано что нельзя пользоваться рулем направления при бомбометании и стрельбе РС (понятно почему?). При стельбе же из пулеметно-пушечного вооружения скольжение оч часто помогает (см. к примеру Школу/Скольжение Ворожейкина).

Kirich
10.10.2002, 18:05
Народ, #а правильно ли я настройки в Ил-2 поставил, а? ДиректХ , Видео- максимальные настройки
Проц 2,4 ггц, видео 128мб ГеФорсе Ти4400
Глюки какие то появляються, на бреющем нет нет да дёрнеться картинка
И вообще, чем ОпенГЛ от ДиректХ отличаеться?

ИМХО для директИкса 128Мб весьма маловато будет. Ставь ОГЛ.

Kirich
10.10.2002, 18:10
Во первых все перечисленные проп эффекты лечатся в основном педалями.

Тот же эффект - при постоянном уровне газа - даст и использование триммера руля направления. Нафиг педали то давить - ботинки быстро сносятся :D

Kirich
10.10.2002, 18:13
ИМХО для директИкса 128Мб весьма маловато будет. Ставь ОГЛ.
Упс. Пардон, невнимательно прочитал :(. Думал 128 оперативки.
Уже где то обсуждали это: попоробуй вирт память выключить.

RB
10.10.2002, 19:35
Кстати интереса ради и пользы для. Если летаете в реале, мабуть съимититруете к примеру штурмовку с триммерами и без оных, да и расскажете как лучше получается?

Если честно мне не совсем понятно что значит штормовка без триммеров или с ними  :confused:

RB
10.10.2002, 19:36
VFR - Visual Flight Rules ?

Так точно ;)

RB
10.10.2002, 19:54
Тот же эффект - при постоянном уровне газа - даст и использование триммера руля направления. Нафиг педали то давить - ботинки быстро сносятся :D


А вы попробуйте полетать в реале и применить ваши теоретические познания сами и увидите :D

RB
10.10.2002, 19:58
Или это тип Л.А.?


Говоря о типе ЛА Сейчас летаю на Piper Cherokee Archer  :)

На фото я слева ;)

S_e_r_g
10.10.2002, 20:55
Дяденька, а джой у тя какой?
Просто некоторые джои по причине кривизны дров или апаратной части не полностью вибирают ход рулей (например Гениус) -> маневренность крафта полностью не используется.

Джой у меня Трастмастер, тот который Фокс 2 Про. Да я против него ничего и не имею.
Дело-то как раз в опыте. Чем собственно и прошу поделится (в смысле набором тактических приемов).

darkace
10.10.2002, 22:17
При стельбе же из пулеметно-пушечного вооружения скольжение оч часто помогает (см. к примеру Школу/Скольжение Ворожейкина).

А где-бы трек к скольжению этому взять? Тот что в школе у меня на 1.2 нормально не играется независимо от присутствия 3do02.SFS
Может где еще есть или запишет кто из крутых?  ;)  

JGr124_Jager12
11.10.2002, 11:44
А вы попробуйте полетать в реале и применить ваши теоретические познания сами и увидите :D

RB! мы не в реале летаем, а в симе. Если б это был реал, то в ИЛ2 к настоящему времени, наверное, остался лишь один ты, как действующий пилот. Остальные прибывали бы давно (я - уже очень давно) в Краях Вечной Счастливой Охоты.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленьких, он очень гордился дареному новенькому тракторому, которого не было у других детишек в школе.

Old_Pepper
11.10.2002, 12:27
Тот же эффект - при постоянном уровне газа - даст и использование триммера руля направления. Нафиг педали то давить - ботинки быстро сносятся :D

# # В штопор свалишся , вот тогда стопчешь ботинки , пытаясь дожать педаль затриммерованного руля направления.
# Этим триммером пользуются в основном на двух и более моторных самолётах при отказе одного из движков , а то нога отсохнет педаль держать.

Kirich
11.10.2002, 17:57
В штопор свалишся , вот тогда стопчешь ботинки , пытаясь дожать педаль затриммерованного руля направления.
Этим триммером пользуются в основном на двух и более моторных самолётах при отказе одного из движков , а то нога отсохнет педаль держать.


Не откроешь ли секрет - зачем в штопор падать то? Это новый способ атаки?!!!  :rolleyes: :eek:
А если исходить из принципа "а что если", так триммерами вобще пользоваться надо запретить. :D :D :D

Kirich
11.10.2002, 18:03
В штопор свалишся , вот тогда стопчешь ботинки , пытаясь дожать педаль затриммерованного руля направления.


Опять же не знаю как в реале, а в симе при НЕЗАПЛАНИРОВАННОМ штопоре крафт в 99% случаев правый штопор делает. По крайней мере у меня ;). Так что трим влево оч деже поможет педальку дожать. ИМХО

JGr124_Jager12
11.10.2002, 20:54
Народ, просветите убогого! Из написанного в предыдущих постингах получается, что для обеспечения точной стрельбы при прицеливании пользоваться рулем направления не желательно? Или в симуляторе сей момент не так важен?
не буду говорить за советские аэропланы и американские, но за немецкие, мессер в частности, и в симе ИЛ-2 могу сообщить. Триммеров горизонтали нету и использование рудера вправо на 5-10 процентов при стрельбе дает действительный эффект при попадании. Видимо исчзает веерность трасс.  даже такие тяжело поражаемые цели, как ЛаГГи, Яки и ИЛы после  стрельбы с "использованием  рудера" получают мощные попадания в точку. Дырка в крыле сразу такая, что можно через нее пролезть. А то и сразу отвалиться может. По крайней мере эффективность попадания увеличивается раза в два точно. Главное попасть и приучить пальчики сделать правильный нажим...
================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!

RB
11.10.2002, 21:08
RB! мы не в реале летаем, а в симе. Если б это был реал, то в ИЛ2 к настоящему времени, наверное, остался лишь один ты, как действующий пилот. Остальные прибывали бы давно (я - уже очень давно) в Краях Вечной Счастливой Охоты.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленьких, он очень гордился дареному новенькому тракторому, которого не было у других детишек в школе.






Не я один здесь кто здесь летает. Есть люди у которых в 10 раз больше налета чем у меня. Поверьте мне на слово что лучше летать в симе  как в реале чем наоборот ;)  

А во общем не ужели любителям симуляторов не хочется приблизиться к реальности? Даже до того как я стал летать в реальности да впрочем и сейчас, мне хочется и хотелось всегда видеть максимально приближенную модель полета..Вы считаете что лучше заблуждаться даже в простейших аэродинамических понятиях и некорректно трактовать те или иные моменты управления самолета только потому что это сим? Если да то я с вами категорически не согласен.

FilippOk
12.10.2002, 04:27
Джой у меня Трастмастер, тот который Фокс 2 Про...
Аналогично.
Вот, хочу похвастаться... Можно? Здесь трек, где я, такой гордый, мощный и невозмутимый, на МиГ3у, один, блин, без ансамбля, противостою восьми братьям-близнецам Хартманнам. Все Асы.
Вдруг кому поможет научиться чему-то... #;)
Ой, сразу предупреждаю: я тренировался, потому -неограниченный боезапас и вид без кокпита (ФПС лучше), остальное все, как в фул-реале. Так что сильно не пинать. #:(
Есть такие же треки, где Миг3у выступает в качестве оппонента самой разной технике Люфтваффе, в количестве от 4-х до 12-ти... Надоть? :)

Kirich
12.10.2002, 04:39
2 JGr124_Jager12
2 darkace
ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!

Решил я по просьбе darkace кинуть трек с Ворожейкиным да он оказался старый, хотел новый записать. Заглянул ради интереса в Школу освежить знания – как никак полгода последний раз смотрел. Ну и свежим глазом интересную несостыковочку нашел.
Сначала Ворожейкин пишет
«Я выходил на параллельный с бомбардировщиками курс, соблюдая интервал, который не давал бы возможности вражеским стрелкам вести огонь по моей машине. В это время на меня было обращено внимание всех стрелков противника. И вот в какой-то момент я резко, с большим креном, доворачивал машину в сторону бомбардировщиков и тем самым лишал возможности прицелиться в меня. Но, чтобы не врезаться во вражеский самолет, я, как говорят летчики, давал "обратную крену ногу"
Т.е. при таком раскладе схема выполнения приема (как и рекомендовал Ягер):

  см vorog1.jpg в архиве

А далее Ворожейкин пишет:
«Мой самолет уже не приближался к бомбардировщику, а как бы скользил почти параллельно с ним, и нос моего истребителя был направлен в ближний мотор вражеской машины»
Несостыковочка в следующем: при указанной схеме выполнения крафт НИКАК НЕ МОЖЕТ СКОЛЬЗИТЬ ПАРАЛЕЛЬНО КУРСУ БОМБЕРА  - ОН СКОЛЬЗИТ НАПЕРЕРЕЗ. Кроме того, сколько не выполнял прием – нужна филигранная точность, да и сложноват он, и опасен.
В общем, подумал я, что, либо где-то опечатка, либо тов. Ворожейкин схитрил или напутал за давностью лет. Дай, думаю, сделаю так, чтобы крафт шел «почти параллельно курсу бомбера, а его нос был направлен на бомбер». И о чудо - получилось:

  см vorog2.jpg в архиве

Причем данным образом прием выполняется гораздо проще и безопаснее, плюс прицел стоит на одной точке, а не «проходится по всей немерянной длинне».
В общем схема выполнения после проверки практикой такая:
1. Сближение параллельным курсом сбоку и ниже.
2. Предварительно триммер руля высоты на себя на 2-3 щелчка.
3. Метров с 500-300 педаль до упора в сторону бомбера.
4. Одновременно слишком быстрое скольжение в сторону бомбера компенсируем креном в обратную сторону (получаем обратную крену ногу) – вот для чего заходить ниже цели, и триммероваться
5. Стабилизируем скорость сближения.
6. Сближение до 200 – 130 метров с одновременным наведением в уязвимую точку.
7. С 200-130 м – огонь.
8. Выход из атаки.

Выложил трек, для наглядности взял кобру.

Old_Pepper
12.10.2002, 11:08
Не откроешь ли секрет - зачем в штопор падать то? Это новый способ атаки?!!! #:rolleyes: :eek:
А если исходить из принципа "а что если", так триммерами вобще пользоваться надо запретить. :D :D :D

 1. В авиации живут и летают долго те, кто постоянно думает "а что если".
  2. Никто не намеревается сваливаться в штопор ,но вероятность есть, значит надо её учитывать. К стати в реале при атаке бомбера в зад полусферу вероятность срыва в штопор около 70%.
 3. В лётном училище в некоторых случаях инструктора действительно запрещали нам пользоваться триммером.
 4 . На 100% согласен с RB ,Требуя от Разработчиков как можно большего реализма, не стоит пытаться летать попирая законы аэродинамики и т.п. оправдываясь , что это всего лишь сим.

S_e_r_g
12.10.2002, 12:57
2FilippOk

А где трек-то:confused:
Кстати и остальные тоже нужны :D.
Кинь на мыло если не сложно.

Kirich
12.10.2002, 19:36
1. В авиации живут и летают долго те, кто постоянно думает "а что если".
2. Никто не намеревается сваливаться в штопор ,но вероятность есть, значит надо её учитывать. К стати в реале при атаке бомбера в зад полусферу вероятность срыва в штопор около 70%.
3. В лётном училище в некоторых случаях инструктора действительно запрещали нам пользоваться триммером.
4 . На 100% согласен с RB ,Требуя от Разработчиков как можно большего реализма, не стоит пытаться летать попирая законы аэродинамики и т.п. оправдываясь , что это всего лишь сим.


Уважаемый Old_Pepper. По пунктам.
1. Если бы все в авиации летали по инструкции то никогда не было бы: мертвой петли, тарана, разворота на горке, кобры Пугачева, скольжения Ворожеикина, многомотроных самолетов (кажись существовали даже диссертации о том что многомоторный крафт развалится под влиянием резонанса и внутр напряжений), бреющего полета, пикирующих бомбардировщиков... Список продолжать? И все бы летали на еропланах братьев Райт на высоте 3 метра с выпущенными шасси - а вдруг чего случится...
2. Не будет ли любезен многоуважаемый джин рассказать откуда такая статистика. И разъяснить какие поршневые бомберы на каком прошневом истребителе он в реале атаковал и при этом сваливался в штопор.
3. А мне инструктор когда я учился водить машину на первых порах запрещал разгоняться выше 40 км/ч и кого либо обгонять - потому что лох я тогда был в вождении. И что это доказывает. :eek:
4. Проблема не в том, что это сим. Если раньше возможности крафта приблизительно тестировались в аэродинамич трубе, то сейчас на еще и на компьютере. Я думаю что не ошибусь, если скажу, что и труба, и комп и сим весьма приближенно имитируют законы аэродинамики. Да и в принципе никакая теория не в состоянии полностью объяснить все процессы происходящие в реале. Однакож самолеты строят сновываясь именно на них. И что самое удивительное - они летают.
А вот чем сим отличается от реала так это тем, что есть возможность попробовать сделать то, на что в реале у большинства не хватает {censored  :D}.
И вобще мне не ясна суть флеймы.
Изменения ориентация крафта зависят от трех составляющих:
- контролируемые - влияние органов управление (т.е. пилота)
- условно-контролируемые - влияние конструкции крафта
- неконтролируемые - внешние воздействия (ветер, турбулентность, молния, гроза, дата выдачи получки и пр.).
Речь шла о том, что бы нивелировать влияние одной из составляющих, а именно констукции крафта, на точность стрельбы. Вы хотите убедить нас что если ничего не корректировать то точность стрельбы будет выше!?

RB
12.10.2002, 20:11
1. В авиации живут и летают долго те, кто постоянно думает "а что если".

Совершенно верно! Золотые слова написанные кровью! Лучше все продумать на земле - в воздухе времени не будет...

RB
13.10.2002, 04:24
Уважаемый Old_Pepper. По пунктам.
1. Если бы все в авиации летали по инструкции то никогда не было бы: мертвой петли, тарана, разворота на горке, кобры Пугачева, скольжения Ворожеикина, многомотроных самолетов (кажись существовали даже диссертации о том что многомоторный крафт развалится под влиянием резонанса и внутр напряжений), бреющего полета, пикирующих бомбардировщиков... Список продолжать? И все бы летали на еропланах братьев Райт на высоте 3 метра с выпущенными шасси - а вдруг чего случится...
?


Уважаемый Kirich инструкции в авиации пишутся кровью! Разрешите мне мне вас познакомить с гнусной статистикой летчиков испытателей которую судя по всему вы не знаете. Мой отец заслуженный летчик испытатель пролетавший 20 лет в ОКБ Антонова. Из всего летного состава за 20 лет 60 процентов летчиков погибло при испытаниях. А от всего выпуска школы летчиков испытателей (в Жуковском) моего отца оcталось только пару человек.

Мы всегда помним имена людей которые выполнив тот или иной маневр вошли в историю и к сожелению никогда не знаем тысячи других - на крови и жизнях которых строился опыт первых.


К вашему сведению Пугачев не первый летчик который сделал Кобру а первый летчик который ее довел. А выполнил Кобру совершенно другой пилот ( в Саках) когда в испытательном полете вывел Сушку на критические углы атаки и при этом катапультировался. Потом уже на земле конструктоы проанализировали данные с датчиков самолета и обнаружили что самолет перед тем как упасть сумел вернулся в первоначальное положение .

Ваши познания по скольжению достаточно ограничены. Любое скольжение в конце концов переходит в штопор и если даже выполняется то с особой осторожностью. Если вы слышали о разбившемся прототипе Ан 70 после столкновения с самолетом сопровождения.  Ан 70 вошел глубокое скольжение и попал в штопор. ..  

Перед тем как говорить про инструкции вы забыли упомянуть:
а. Летчиков которые разбились их не выполняя
б. Колоссальный опыт и удача тех кто ими пренебрег
в. Тот факт что большинство маневров не по инструкции выполняются по ошибке нежели по желанию.
 

На последок это школа виртуального чайника и мы немного отклонились от теме. Быть чайником пусть виртуального полета не зазорно все мы там были, но писать недостоверную информацию по крайней мере не этично. Будь то мир настоящий или виртуальный лучше знать как работают вещи в жизни чем само обманывать себя несуществующими законами и учить такому других. Почему то мне всегда казалось что наслаждение истинного любителя авиации и виртуального пилота заключается именно в реалистичности. Поэтому и ИЛ2 цениться как среди виртуальных так и среди реальных пилотов своей приближенностью реальности. По сему если я или кто либо другой имеющий опыт реальных полетов говорим о вещах которые знаем это отнюдь не от желания показать свои знания а от потребности поделиться корректной информацией для виртуальных пилотов. По моему это даже очень хорошо или вы придерживаетесь другого мнения?

Glass
13.10.2002, 14:06
Уважаемый Kirich инструкции в авиации пишутся кровью! Разрешите мне мне вас познакомить с гнусной статистикой летчиков испытателей которую судя по всему вы не знаете. Мой отец заслуженный летчик испытатель пролетавший 20 лет в ОКБ Антонова. Из всего летного состава за 20 лет 60 процентов летчиков погибло при испытаниях. А от всего выпуска школы летчиков испытателей (в Жуковском) моего отца оcталось только пару человек.
На последок это школа виртуального чайника и мы немного отклонились от теме. Быть чайником пусть виртуального полета не зазорно все мы там были, но писать недостоверную информацию по крайней мере не этично. Будь то мир настоящий или виртуальный лучше знать как работают вещи в жизни чем само обманывать себя несуществующими законами и учить такому других. Почему то мне всегда казалось что наслаждение истинного любителя авиации и виртуального пилота заключается именно в реалистичности. Поэтому и ИЛ2 цениться как среди виртуальных так и среди реальных пилотов своей приближенностью реальности. По сему если я или кто либо другой имеющий опыт реальных полетов говорим о вещах которые знаем это отнюдь не от желания показать свои знания а от потребности поделиться корректной информацией для виртуальных пилотов. По моему это даже очень хорошо или вы придерживаетесь другого мнения?



Поддерживаю!
Побольше бы нам в форуме пишущих лётчиков... :)

Diman_Y
13.10.2002, 14:30
По поводу скольжения Ворожейкина, которое предложил Kirich.
Я не уверен, но мне это напоминает больше атаку "Покрышкина". Кстати на треке, где идет атака рымы. Выглядет все примерно так-же, как на твоем треке.

Исследуем дальше :-)

Kirich
13.10.2002, 18:01
По поводу скольжения Ворожейкина, которое предложил Kirich.
Я не уверен, но мне это напоминает больше атаку "Покрышкина". Кстати на треке, где идет атака рымы. Выглядет все примерно так-же, как на твоем треке.

Исследуем дальше :-)

По поводу скольжения Ворожейкина, так как следует выспавшись, я пришел к выводу что Ворожейкин все написал правильно, только Ягер намутил в одном месте. Отработаю - выложу.
А насчет того, что выложил я - это точно не Ворожейкин, и точно не Пкрышкин. Посмотрел только-что атаку Покрышкина... Незнаю, что тебя заставило сравнить то что выложил я с атакой Покрышкина. Может заход снизу сбоку... Но ведь это еэще не весь прием, весь прикол именно в скольжении и обоантом крене. Нажми на F2 и посмотри на положение органов управления и сравни.

Kirich
13.10.2002, 21:36
Уважаемый RB... даже не знаю как сказать так, чтоб не обидеть МОРДЕРАТОРА (великиЙ чел та ки)
Гы-гы-гы-гы-гы
И вы, дяденька пилот?  Странно, я думал, настоящие летчики по сторонам смотрят. А вы нет, иначе  бы вы увидели, что живу я в г. Севастополе и, стало быть о кобре узнал раньше, чем вы летать научились.
А на счет триммеров беседовал я седни (именно сегодня) с летчиком-истребителем, летающем на су -27. Ответ его таков (в литературной обработке): «триммера рекомендуется использовать при корректировке положения самолета в стандартных положениях. Если этим стандартным положением является атака, то я не не вижу, причин, почему в данной ситуации нельзя использльзовать триммера». А на вопрос «Так ведь упасть можно» ответ: «У меня сегодня кошка со стола упала, и чего, застрелиться мне, что-ли».
Кстати ув. RB, а налет у вас какой? На боевых крафтах

RB
13.10.2002, 23:51
Уважаемый Kirich обидеть вы можете только себя своей же безграмотностью не только в области авиации но и области физики.

"триммера рекомендуется использовать при корректировке положения самолета в стандартных положениях. Если этим стандартным положением является атака, то я не не вижу, причин, почему в данной ситуации нельзя использльзовать триммера"

Какой именно триммер? В какой стандартной положением атаки BWR? Какого самолета? :confused:

Ну если вам легче #спрашивать то перед тем как спорить поинтересуйтесь
1) Особенность аэродинамики крыльев у поршневых самолетов и реактивным истребителей.
2)ЗДСУ (fly by wire) в реактивных самолетах и их роль
3) Trimm stall потеря скорости при некорректном триммировании
4) Использование триммеров при отказе одного из двух двигателях.
5) Stalls: Power On, Power off, Accelerated различные виды потери скорости как и от чего происходят
6) Использование педалей в реактивных и поршневых самолетах и их зависимость от аэродинамики...



Если все таки вам не лень почитать рекомендую"

Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge -- by Federal Aviation
The Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge by Paul E. Illman # # # # # # #
Emergency Maneuver Training: Controlling Your Airplane During a Crisis #by Rich Stowell

Еще лучше пойти в местный аэроклуб и взять соответствующие классы с последующими полетами..



«Так ведь упасть можно» ответ: «У меня сегодня кошка со стола упала, и чего, застрелиться мне, что-ли».
Не совсем понимаю какое отношение ваша кошка имеет к нашей беседе . Хотя если вы пытаетесь использовать такую аналогию к авиации пожалуй это много скажет читателем нашего форума о ваших практическим познаниях в авиации :D


»Кстати ув. RB, а налет у вас какой? На боевых крафтах»
Налета на боевых самолетов у меня нет. Есть лишь только на поршневых одномоторных самолетах. Надеюсь для вас не секрет что законы физики пока работают одинаков для всех самолетов. #Пассажиром летал на многих включая вами называемые "боевые" самолеты.
#

Kirich я вам настойчиво рекомендую: Во первых перестать писать и спорить о тим чего вы не знаете. Во вторых прекратить использовать детские аргументы "ad Populum" или более известными под фразами "мой знакомый дядя пилот сказал"
В третьих спорить с людьми знающими только потому что вы не умеете # признавать свою не компетентность само по себе предприятие утопического характера.

Если вам интересно узнать людей летающих в реальности #милости прошу посетить раздел Вопросы и ответы пилотажа

Там вы сможете найти РЛЗ к МИГ 29 и вместо того чтобы нести всяческий бред прочесть раздел о взлете с боковым ветром :

FilippOk
14.10.2002, 02:22
Извините, тут такой суьёзный разговор идёт, а я тут со своими треками...
Млин, сглючило меня в предыдущем посте... Похвастаться-похвастался, а вот архив приаттачить - забыл... Звиняюся я. :rolleyes: Голова дыррявая...
Поэтому вот приаттачил.
Как и говорил, режим тренировки (боезапас - бесконечен, вид без кокпита, остальное- как в реале), Миг3у против восьми Графов.
Есть такие же треки, против Хартманнов, ФВ190, и т.д.
Кстати, открытием и одновременно затыком для меня стали только РZL-11(польский дельтаплан, млин, с моторчиком) НЕСБИВАЕМАЯ ХРЕНЬ!
Пусть только кто-нибудь ещё скажет, что ИИ в Ил-2 тупой! Требуйте трек с PZL-11. Хана. Это звери какие-то...
НАРОД! у кого есть треки, где Миг3у сбивает этих польских ублюдков в чине аса больше четырёх? :confused: У меня - не получается. Посмотреть бы б...  :confused:
З.Ы. =SF=KAPEH! Выслал на мыло архив с несколькими на выбор. Если надо  ещё - пиши.
З.З.Ы. Они довольно длинные.  ;)

RB
14.10.2002, 03:35
Поддерживаю!
Побольше бы нам в форуме пишущих лётчиков... :)


Спасибо  :)

Даст бог в скором будущем уломаю хозяина этого крафта поганять его часок другой. Хотя сам хозяин человек не сговорчивый но все же попробую как ни будь договориться  ;) А то стоит этот красавец в соседнем ангаре и глаз режет - ведь все таки того периода птица :D

http://www.sukhoi.ru/yabbattach/zver5.jpg

FilippOk
14.10.2002, 05:13
...А то стоит этот красавец в соседнем ангаре и глаз режет - ведь все таки того периода птица :D
А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А
RB! Возьми с собоЙ! :(

Kirich
14.10.2002, 12:23
Уважаемый Kirich обидеть вы можете только себя своей же безграмотностью не только в области авиации но и области физики.

"триммера рекомендуется использовать при корректировке положения самолета в стандартных положениях. Если этим стандартным положением является атака, то я не не вижу, причин, почему в данной ситуации нельзя использльзовать триммера"

Какой именно триммер? В какой стандартной положением атаки BWR? Какого самолета? :confused:

Ну если вам легче #спрашивать то перед тем как спорить поинтересуйтесь
1) Особенность аэродинамики крыльев у поршневых самолетов и реактивным истребителей.
2)ЗДСУ (fly by wire) в реактивных самолетах и их роль
3) Trimm stall потеря скорости при некорректном триммировании
4) Использование триммеров при отказе одного из двух двигателях.
5) Stalls: Power On, Power off, Accelerated различные виды потери скорости как и от чего происходят
6) Использование педалей в реактивных и поршневых самолетах и их зависимость от аэродинамики...



Если все таки вам не лень почитать рекомендую"

Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge -- by Federal Aviation
The Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge by Paul E. Illman # # # # # # #
Emergency Maneuver Training: Controlling Your Airplane During a Crisis #by Rich Stowell

Еще лучше пойти в местный аэроклуб и взять соответствующие классы с последующими полетами..



«Так ведь упасть можно» ответ: «У меня сегодня кошка со стола упала, и чего, застрелиться мне, что-ли».
Не совсем понимаю какое отношение ваша кошка имеет к нашей беседе . Хотя если вы пытаетесь использовать такую аналогию к авиации пожалуй это много скажет читателем нашего форума о ваших практическим познаниях в авиации :D


»Кстати ув. RB, а налет у вас какой? На боевых крафтах»
Налета на боевых самолетов у меня нет. Есть лишь только на поршневых одномоторных самолетах. Надеюсь для вас не секрет что законы физики пока работают одинаков для всех самолетов. #Пассажиром летал на многих включая вами называемые "боевые" самолеты.
#

Kirich я вам настойчиво рекомендую: Во первых перестать писать и спорить о тим чего вы не знаете. Во вторых прекратить использовать детские аргументы "ad Populum" или более известными под фразами "мой знакомый дядя пилот сказал"
В третьих спорить с людьми знающими только потому что вы не умеете # признавать свою не компетентность само по себе предприятие утопического характера.

Если вам интересно узнать людей летающих в реальности #милости прошу посетить раздел Вопросы и ответы пилотажа

Там вы сможете найти РЛЗ к МИГ 29 и вместо того чтобы нести всяческий бред прочесть раздел о взлете с боковым ветром :


Уважаемый RB, в принципе по этому поводу я много чего смог бы Вам сказать - язвительностью и ругливостью бог меня не обидел. Но не вижу в этом сысла.
Лично мне очень жаль, что общение с Вами переросло в такую некрасивую перепалку. Когда я кидал сюда свою мысль то расчитывал на гораздо более констуктивный разговор.

Итак возвращаясь к предмету:
Я основываясь на своем опыте в симе Ил2 выложил свои практические наработки на предмет того как использовать тримера при стрельбе.
Ваша позиция насколько я понимаю, следующая: "хотя я никогда не пробовал этого ни в реале не в симе, но я крут потому что летаю на кукурузнике, и поэтому я считаю что применение триммеров при стрельбе: а) не даст увеличения точности, б) отрицательно скажется на безопасности полетов".
Чтож, раз так, то мнение Ваше я понял и учел.

Относительно того форума куда Вы меня послали.
Так я обсуждаю вопросы симулятора Ил2 на форуме, котрый называется "Ил2". Так что кому идти туда, так это Вам. Мне же хватило одного единственного посещения того форума, где ... гм... очень квалифицированные люди обсуждали вопрос о том насколько эффективно работает щелевой предкрылок на Су27.

Что касается правил аргументации.
Что бы использовать понятия вроде ad Populum, надо знать что они обозначают. Понятия ad Populum не существует, существует понятие ad publicum - и обозначает оно воздействие в споре на чувства людей вместо обоснования тезиса. Я же приводил мнение людей которых считаю экспертами не только в теоретической но и в практической части, и которые имеют налет на боевых самолетах в 3 раза больше чем средний руководитель по летной подготовке истребительного авиаполка в нашей дорогой Украине. Вряд ли ссылка на мнение эксперта является "детским аргументом" в споре.
А вот Вам я бы советовал не прибегать к аргументу ad personem, заключающийся в том, что в качестве аргумента берется характеристика лица, имеющего отношение к доказываемому тезису, хотя из нее тезис не следует. А так же к аргументу ad hominem - средство убеждения, основанное не на объективном состоянии вещей и явлений действительности, а на  качестве человека, которое переносят на доказываемый им тезис.

KACATKA
14.10.2002, 12:58
Флейм блин развели..

Popkow
14.10.2002, 13:00
Флейм блин развели..



Ой не говори, они совсем забыли что тут таких как я надо в симе учить летать, а они тут выясняют кто круче, телепузики или покемоны

Kirich
14.10.2002, 15:03
Ой не говори, они совсем забыли что тут таких как я надо в симе учить летать, а они тут выясняют кто круче, телепузики или покемоны


Гы. Спасибо что разрядил обстановку. :D

Hurricane
14.10.2002, 20:38
Ой не говори, они совсем забыли что тут таких как я надо в симе учить летать, а они тут выясняют кто круче, телепузики или покемоны

покемоны круче !!!
Извините - не удержался ....
Не буду больше...

RB
14.10.2002, 21:51
Kirich я буду предельно краток

Во первых тема закрыта я ни хочу больше тратить время на бесполезный спор.
Во вторых учите аэродинамику.
В третьих читайте про ad populum http://www.nizkor.org/features/fallacies/appeal-to-popularity.html

Флейма не будет ;)

RB
14.10.2002, 22:19
Ой не говори, они совсем забыли что тут таких как я надо в симе учить летать, а они тут выясняют кто круче, телепузики или покемоны


Никто не выясняет свое преимущество. Речь идет о компетентности. Я всего лишь пытаюсь подправить те или иные моменты пилотирования
немного ближе к реальности. Таким образом если завтра Олег сделает более продвинутую модель полета виртуальный чайник будет чувствовать себя намного уверенней ;)
 Вы считаете что это плохо знать как происходят вещи в реальности? Вам не хотелось бы летать на наиболее приближенном к реалистичности симулятору?  

The bottom line: Мне доказывать ни кому ни чего не надо. Я и так летаю в реальной жизни. Мое желание лишь помочь объяснить некоторые моменты пилотирования или поведения самолета в реальной жизни. Если у большинства  читателей данной темы это вызывают такую отрицательную реакцию или им не хотеться знать реальные аспекты полета - то я не буду комментировать данную ветку никаких проблем.

RB
14.10.2002, 22:30
Я же приводил мнение людей которых считаю экспертами не только в теоретической но и в практической части, и которые имеют налет на боевых самолетах в 3 раза больше чем средний руководитель по летной подготовке истребительного авиаполка в нашей дорогой Украине. Вряд ли ссылка на мнение эксперта является "детским аргументом" в споре.


В догонку: Вы привели обобщенный аргумент не имеющий ни каких конкретных примеров. Хотите использовать мнение ваших знакомых но при этом сами не понимаете о чем идет - на здоровье.
Мой личный  ad Pupulum. У моего отца налет 10000 часов, мой дядя имеет немного меньше но он воевал в Авганистане. Других летчиков которые имеют не меньше часов я знаю с детства. Среди них даже те имена которых знают по всему миру.....

Учите лучше философию здесь полный список
fallacies (один из них я вам уже дал выще): http://www.nizkor.org/features/fallacies/

FilippOk
15.10.2002, 03:03
Нет. Не возьмёт. Спорит. Занят очень. Жаааалко. :(
:D

Popkow
15.10.2002, 09:24
Вот обьясните лучше такой глюк:
Встал в вираж, далее ручку от себя (в школе описано), и тут крафт перестаёт слушаться рулей высоты напрочь, элероны квёлые, Что за фигня:confused:
Попробовал ещё раз, такая же история
Это так задумано или аппаратные глюки?

Popkow
15.10.2002, 09:28
Kirich я буду предельно краток

Во первых тема закрыта я ни хочу больше тратить время на бесполезный спор.
Во вторых учите аэродинамику.
В третьих читайте про ad populum http://www.nizkor.org/features/fallacies/appeal-to-popularity.html

Флейма не будет ;)
Эх, знал бы англичанский, тоже почитал бы :D

Old_Pepper
15.10.2002, 10:35
Уважаемый RB ответил за меня настолько развёрнуто, что  мне добавить нечего.
     Не менее уважаемый Kirich, конечно у меня нет боевого опыта (скорее всего к счастью) , но я учился в военном училище лётчиков для авивции ПВО, по этому ,естественно ,изучали теорию основанную на опыте  полученном в ВОВ, Корее, в том числе.
     Надеюсь эта тема закрыта.
С уважением!

SeeL
15.10.2002, 10:53
Здравствуйте уважаемые! Пишу первый раз, поэтому может не туда и не так.
Позвольте задать несколько вопросов:
1. Патчи. после 1.03 не хочет ставиться 1.2. игра просто не запускается. В чем может быть дело? где рыть?
Кстати обещанное исправление в 1.03 задержек при большом скопление техники не работает. стало даже хуже.
Прошел компанию за ил-2. крута! сбил 42 фашика, уничтожил 386 наземных, своих крафтов убил 72. Но не очень получается за истребителей. вопрос:
2. Бф-109 постоянно срывается и падает. где почитать почему и как правильно летать чтоб этого не случалось?
3. Уважаемые асы! А нельзя ли создать фак по игре доступный для чайников? Мы же ваша смена! :)
Пока всё!. потом ещё позадаю.
ЗЫ: ссылочки полезные можно в мыло. спасибо всем!

JGr124_Jager12
15.10.2002, 12:59
Здравствуйте уважаемые! Пишу первый раз, поэтому может не туда и не так.
Позвольте задать несколько вопросов:
1. Патчи. после 1.03 не хочет ставиться 1.2. игра просто не запускается. В чем может быть дело? где рыть?
Кстати обещанное исправление в 1.03 задержек при большом скопление техники не работает. стало даже хуже.
ИМХО это лишь некорректная установка или дело в железе.

Прошел компанию за ил-2. крута! сбил 42 фашика, уничтожил 386 наземных, своих крафтов убил 72. Но не очень получается за истребителей. вопрос:.
а своих то зачем. до кучи?

2. Бф-109 постоянно срывается и падает. где почитать почему и как правильно летать чтоб этого не случалось?
джойстиком надо бы всеже управлять, а не дергать его. Так любой самолет можно в штопор загнать.

3. Уважаемые асы! А нельзя ли создать фак по игре доступный для чайников? Мы же ваша смена! :)
Пока всё!. потом ещё позадаю.
ЗЫ: ссылочки полезные можно в мыло. спасибо всем!
есть этот топик, есть Школа на ИЛ2 сухом, есть куча разделов на сайтах сквадов, эти адреса см. в топике Адреса наших серверов.
====================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!

Diman_Y
15.10.2002, 13:02
Здравствуйте уважаемые! Пишу первый раз, поэтому может не туда и не так.
Позвольте задать несколько вопросов:
1. Патчи. после 1.03 не хочет ставиться 1.2. игра просто не запускается. В чем может быть дело? где рыть?
Кстати обещанное исправление в 1.03 задержек при большом скопление техники не работает. стало даже хуже.
Прошел компанию за ил-2. крута! сбил 42 фашика, уничтожил 386 наземных, своих крафтов убил 72. Но не очень получается за истребителей. вопрос:
2. Бф-109 постоянно срывается и падает. где почитать почему и как правильно летать чтоб этого не случалось?
3. Уважаемые асы! А нельзя ли создать фак по игре доступный для чайников? Мы же ваша смена! :)
Пока всё!. потом ещё позадаю.
ЗЫ: ссылочки полезные можно в мыло. спасибо всем!

Првиет, SeeL!
1. Патч 1.2 ставится на патч 1.1. Для этого тебе надо найти полный патч 1.1, который весит примерно 75 Мбт и установить сначала его. Можно сделать по другому. Установить сначала 1.04, потом 1.1 потом 1.2

2. Судя по всему тебе следует зайти сюда: http://il2.sukhoi.ru/shkola/
Вообще, мессеры достаточно часто сваиваются.

3. Это не ко мне :-)

deCore
15.10.2002, 14:36
Вопрос к RB, к реальным пилотам вообще, или учвшимся/читавшим правильные книжки.
Можете упрекать меня в лени за то, что сам я нихочу проходить курсы аэродинамики, но задать вопрос мне существенно проще.
По-началу меня просто вводила в недоумение привычка всех (кроме Ил2) самолетов срываться на любой скорости.  Я к этому, разумеется, давно уже привык, но тем не менее чувствую себя несколько дискомфортно от того, что не понимаю механизм процесса.
Я наивно полагал, что для того, чтобы самолет свалился он должен сначала потерять скорость.  Когда я перетягиваю ручку, я лишь создаю возможность для того, чтобы потерять скорость очень быстро, возможно, за пару секунд, но пока я ее не потерял (до скорости сваливания), самолет падать не должен.  То же относится к критическим углам атаки- просто условие для быстрой потери скорости.

Собственно, вопрос.
1.  Самолет действительно имеет полное право упасть имея скорость (по прибору) около 350 км/ч, только лишь от того, что ему не нравится положение ручки ("на себя до упора").  Причем, скорость медленно падает только в процессе штопора.
2. Если да, то можно ли в двух словах объяснить механизм явления (хотябы основную идею, пусть в такой же примитивной формулировке, как я описал свое, видимо неправильное, представление)?  

Спасибо.

SeeL
15.10.2002, 14:55
спасибо!! ссылка то что надо!

Я не правильно выразился! не своих назбивал, а разбил илов. учился.....  %)

RB
16.10.2002, 03:03
Вопрос к RB, к реальным пилотам вообще, или учвшимся/читавшим правильные книжки.




Попробую объяснить просто и дохотчиво.
Любой самолет может войти в так называемое сваливание или STALL. Этот эффект вызван определенными моментами аэродинамики при котором крыло теряет свою основныю функцию  генерирование подъемной силы.
Другими словами если крыло не получает определенного потока воздуха который огибает его профиль оно теряет свою аэродинамическую эффективность .

Теперь о зависаниях и как происходят срывы потери скорости и сваривания.

power off stall сваливание на малых скоростях. Происходит следующим образом. Самолет находиться в посадочной конфигурации полные закрылки шасси вниз и летит с не большой скоростью. Затем пилот подбирает газы и по мере уменьшения скорости тянет ручку на себя до самого упора. Самолет начинает дрожать (некоторые нет) и валиться на одно из крыльев или клюет носом вни.з Происходит это потому что крыло не получает достаточного потока воздуха (из за недостатка скорости) и теряет свои аэродинамические качества .
power on stall сваливание при больших углах атаки. Происходит аналогично первому только пилот не подбирает газы а пытается задрать нос самолета как можно выше до тех пор пока (даже на полных газах) самолет начинает терять скорость и в конце концов срывается.  Это сваливанию происходит благодаря  комбинации угла атаки и относительной скорости
accelerated stall скоростное сваливание Немного оговорюсь каждый
наверняка представляет что такое перегрузки. Так вот при определенных режимах нагрузка на крыло возрастает несколько раз настолько сильно что поток воздуха (даже при большой скорости) перестает должным образом огибать его профиль в результате чего крыло теряет свою аэродинамическую эффективность. Происходит следующим образом.. Пилот летит с кресерской скоростью затем начинает резко тянуть ручку на себя. Нагрузка на крыло драматически  увеличивается до определенного момента - происходит срыв. Самолет клюет носом, валиться на крыло или входит в штопор. Скоростное сваливание может произойти в любом положении самолета на вираже, на подъеме или снижении - но самое опасное если это происходит на взлете или малой высоте.
trim stall триммерное сваливание происходит при неправильном триммировании самолета. Происходит следующим образом: перед взлетом пилот триммируют самолет максимально верх. Во время взлета самолет при наборе скорости начинает резко задирать нос (благодаря триммерам)теряет скорость и сваливается аналогично любым предыдущим примерам. Тоже самое может произойти и с YAW триммером (триммер который служит коррекции скольжения влево или право) Например пилот компенсирует боковой ветер YAW триммерами на крейсерском полете. Затем по той или иной причине самолет начинает набирать скорость при этом триммер становиться более эффекривным и начинает вводить самолет в глубокое скольжение которое приводит самолет к сваливанию -  прямиком в штопор. Тот же самы эффект можно продемонстрировать выведя самолет на большие углы атаки и при определенной скорости вдавить одну из педалей до пола ;)

deCore
16.10.2002, 08:40
...
Другими словами если крыло не получает определенного потока воздуха который огибает его профиль оно теряет свою аэродинамическую эффективность .
...


Большое спасибо, RB.  Этим абзацем, в принципе, можно было бы ограничиться.  Я действительно какой-то тормоз.  Та скорость, которую меряет трубка- это вовсе не обязательно та (как по направлению, так и по абс. значению), которую получает все крыло...  Для подьемной сылы важно локальное взаимодействие по всему крылу, а срыв потока "ухудшает" эти локальные характеристики.  Я правильно понял?

deCore
16.10.2002, 08:46
Как и говорил, режим тренировки (боезапас - бесконечен, вид без кокпита, остальное- как в реале), Миг3у против восьми Графов.
Есть такие же треки, против Хартманнов, ФВ190, и т.д.
Кстати, открытием и одновременно затыком для меня стали только РZL-11(польский дельтаплан, млин, с моторчиком) НЕСБИВАЕМАЯ ХРЕНЬ!


А зачем кокпит отключать?

И как хрень может быть несбиваемой, если боезапас бесконечный? ;)

RR_Kopf
16.10.2002, 10:47
Дети...

Давайте перейдём на понятные "чайнику" термины?

И попробуем не использовать англоязычных...

Итак...

Что такое подъёмная сила и как она возникает? Проще? Почему летает самолёт...

Представьте себе фанеру, на которую строго в ребро дует сильный ветер... Собственно здесь ничего не происходит и мы перейдём к изменению установочного угла фанеры в воздушном потоке...
Берём фанеру за заднюю часть и плавно отклоняем вниз... Что происходит... Площадь находящейся внизу плоскости фанеры при взгляде на неё со стороны ветра увеличивается... А верхняя плоскость фанеры уходит в отрицательные величины. Следовательно количество сталкивающихся с нижней плоскостью фанеры кубосантиметров воздуха увелисивается. Все вместе они уже обладают некой силой и оказывают давление на нижнюю часть фанеры. В это же время поток воздуха стремясь идти прямо видит под собой постоянно увеличивающееся пространство от него до верхней плоскости фанеры. Так как он (поток) один и под ним другого потока нету, чтобы заполнить это пространство, ему (потоку) приходится растягиваться, чтобы одновременно касаться фанеры (чтобы встретиться в том же месте с нижним слоем потока, где их впервые разделила фанера) и продолжать двигаться в плотном строю воздушных масс. Естественно прямолинейно у него это сделать не получается и он частично увлекает за собой часть воздуха над собой, также растягивая его...
Что мы видим? Уплотнённый поток снизу фанеры и разрежённый сверху... Говоря терминами учебника физики средней школы - возникла разница давлений.
В следствии этого возникает выталкивающая сила, которая и заставляет фанеру двигаться вверх относительно потока... Её чаще называют подъёмной силой... Естественно чем выше скорость, тем большее количество воздуха столкнётся с поверхностью фанеры в еденицу времени.

Теперь рассмотрим большее отклонение фанеры в ту же сторону.
До какого-то момента поток будет протекать ламинарно (спокойно) и будет в конце концов встречаться в том же месте за задней кромкой фанеры. Но вот фанера отклонена на критический угол (атаки) и жгут воздушного потока начинает завихряться не в силах более двигаться ламинарно (переходит к турбулентному течению) вследствии того, что изменение расстояние от линии первоначального течения струи воздуха до верхней плоскости фанеры. Падение давления происходит слишком резко. Хлопком. Закручиваясь к верхней плоскости фанеры, поток увлекает за собой значительно большие массы воздуха и разница давлений резко снижается. Раз нет разницы давлений, то нет и подъёмной силы.

Переходим к более сложным схемам фанеры.

Теперь фанера имеет форму самолёта, со всеми присущими последнему отклоняемыми поверхностями, вследствие чего назвать это всё фанерой уже никак нельзя и поэтому не мудрствуя лукаво назовём это - самолёт.

Итак...

Самолёт состоит из
1. Фюзеляж
2. Киль (неподвижная часть верикального хвостового оперения)
3. Руль направления (отклоняемая часть вертикального хвостового оперения)
4. Стабилизатор (неподвижная часть горизонтального хвостового оперения)
5. Руль высоты (отклоняемая часть горизонтального хвостового оперения)
6. Крыло (делится на левое полукрыло и правое полукрыло)
7. Элероны (отклоняеммые части крыла, расположенные во внешней задней части каждого полукрыла, служащие для создания крена (вращения самолёта вокруг продольной оси))

Вот самолёт движется в воздушном потоке. На крыле создаётся подъёмная сила, не дающая самолёту упасть. Пилот создаёт такой угол атаки, при котором поток вот вот сорвётся и перейдёт от ламинарного течения к турбулентному (угол атаки близок к критическому). И в этот момент по каким то причинам пилот отклоняет движением педали руль направления. Что происходит? А вот что. Допустим руль направления (РН) отклонён вправо. Даление потока на его правой плоскости увеличивается, а на левой падает. Следовательно поток пытается вытолкнуть РН влево, который в свою очередь увлекает за собой весь хвост самолёта. На статичной картинке мы увидим, что при таком явлении произойдёт движение левого полукрыла вперёд, а правого назад. Тоесть скорость левого полукрыла окажется выше, чем скорость правого полукрыла. Теперь пилот движением ручки управления самолётом (РУС) на себя резко увеличивает угол атаки. Срыв потока произойдёт раньше на том полукрыле, на котором будет меньше скорость потока. В нашем случае правое полукрыло потеряет подъёмную силу раньше левого. Попросту говоря, правое полукрыло начнёт падать ещё в то время, когда левое сносно летит. Вспомним, что левое и правое полукрыло крепко накрепко прикреплены к фюзеляжу, мы получим ясную картину опрокидывания всего самолёта вправо. Учтём также, что руль высоты (РВ) переложен на увеличение угла атаки и при условии сохранения его эффективности мы имеем постоянное удержание обоих полукрыльев в закритических углах атаки. Величина разницы давлений на верхних и нижних плоскостях левого и правого полукрыльев обусловлена тем, что при опрокидывании левое полукрыло движется по внешнему кругу и следственно его скорость выше.

Всё вышеописанное и есть этот знаменитый и избитый на этом форуме Его Величество ШТОПОР...

Штопр подразделяется на несколько видов, которые если всё моё вышеизложенное творчество понравится аудитории, могу также расписать протым, доступным "чайнику" языком...

С уважением Kopf

Popkow
16.10.2002, 10:58
Ух ты, круто :D Теперь я умный
Теперь Копф должен просветить нас по поводу ламинарных профилей и обычных , хотим знать где происходит срыв потока и про поведение пограничного слоя на этих профилях при различных углах атаки, а также рассказать как зависит #управляемость от расположения центра тяжести в процентном отношении по хорде крыла.
P.S. Про флаттер тоже можно сказать чтобы народ сломя голову не пикировал

Popkow
16.10.2002, 11:04
Дети...

Давайте перейдём на понятные "чайнику" термины?


С уважением Kopf
Всё короче, Теперь мы тебя назначаем училкой по аэродинамике :D :D :D

Old_Pepper
16.10.2002, 11:29
Kopf оправдывает свой ник - голова( нем.)
В паре с RB просто суперы!

RB
16.10.2002, 20:48
Kopf оправдывает свой ник - голова( нем.)
В паре с RB просто суперы!

Спасибо  :)

А вообще слушайте побольше Kopf - он у нас самый вирпилистый вирпил :D Даже я постоянно мучаю его вопросами ;)  Kopf это не человек - это летающая энциклопедия, только один список самолетов на которых он летал чего стоит!

JGr124_Jager12
16.10.2002, 23:14
отлично сработано Kopf !!!
Думаю, что очень многие ждут продолжения (я сам в их числе).
=================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!

Maza
17.10.2002, 00:27
Мдя....чувствую себя полный идиотом.....  :eek:

RR_Kopf
17.10.2002, 02:05
Спасибо спасибо :D

Я книдку напишу наверное :D Пока рабочее название "В паре с РБ"

Хорошо... Училкой меня не надо... У меня не педагогическое образование... Тут бывают лица с более профессиональным образованием... Всякие там авиационные институты и академии позаканчивавшие:) Я не стану углубляться в то, по чему надо рисовать схемы и графики... Всякого рода температурные градиенты, поляры и эпюры это уже простите не для "чайника" и тут бы нам открыть ещё одну несползающую тему "Авиационная Академия для бывшего "чайника"" ;) В которой я впрочем буду студентом, а не преподом:) У меня аэроклуб за плечами, два месяца Качи и всё:)))

2 Мазыч :)

Не надо брат... Любой процесс можно описать по идиотски, но будет понятно, что куда дует, что чему мешает и как чего при этом реагирует...

Итак!

На следующем занятии (завтра, так как сегодня я на подработке по основному месту службы) мы рассмотрим...

1. Профили крыла и их поведение в воздушном потоке.

У кого есть домашние заготовки, милости просим изложить.

Не забудте дневники :D

RB
17.10.2002, 04:55
Некоторые иллюстрации к выше сказанному Kopf-ом

http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=1034815618;start=0

FilippOk
17.10.2002, 06:12
А зачем кокпит отключать?
И как хрень может быть несбиваемой, если боезапас бесконечный? ;)

А чтоб ФПСиков побольше было. Чтоб так и бегали, так и бегали... :D
А хрень может быть несбиваемой, даже если бесконечный боезапас. Что толку от бесконечного боезапаса, если он в кустиках дымится?  :confused:

FilippOk
17.10.2002, 06:22
На следующем занятии (завтра, так как сегодня я на подработке по основному месту службы) мы рассмотрим...

Копф! Голова! Класс. Можно я тоже приду?  :rolleyes:

RR_Kopf
17.10.2002, 07:43
Можно можно:) Вы же инструктор:) Ктож меня поправлять то будет?:)

Форма одежды любая ;)

Popkow
17.10.2002, 12:24
только один список самолетов на которых он летал чего стоит!
[/quote]
Огласситте весь список пжалсстааа :D

Yo-Yo
17.10.2002, 13:30
Еще позволю себе добавить о штопоре. На малых углах атаки (до срыва потока) подъемная сила растет прямо пропорционально этому углу, а вот после срыва - картина сточночтью до наоборот - чем больше угол атаки, тем эта сила МЕНЬШЕ.
А теперь представьте, что вы вышли на закритический угол атаки, и по какой-то причине (действия органами управления, изменение оборотов винта, турбулентность) правое крыло чуть пошло вниз, т.е. ЛА начал вращаться вокруг продольной оси. Угол атаки для опускающегося крыла будет больше (т.е. для него воздух будет набегать как будто более снизу), а для поднимающегося - меньше.
В докритической области - это привело бы к УВЕЛИЧЕНИЮ подъемной силы правого крыла и уменьшению для левого, т.е. возникающий момент противодействовал бы нарастанию вращения. Это , кстати, причина того, что скорость ролла мало зависит от момента (наличия крыльевых пушек например, что ОМ справедливо и доказывал как-то).
В закритической области - все наоборот - на ПРАВОМ крыле упадет подъемная сила, а на левом - вырастет, и вращение только ускорится (положительная обратная связь). Сила же сопротивления продолжает расти с увеличением угла атаки и в закритической области, поэтому начинает крутить и вокруг вертикальной оси в сторону опускающегося полукрыла.

Yo-Yo
17.10.2002, 13:42
По поводу центровки. Все очень просто.

Не буду рисовать, можно и так представить. Тот же самолет, вид сбоку  :) .

Три точки: центр масс ЦМ, давления ЦД (это куда подъемная сила крыла приложена) и ЦД1 для стабилизатора.

При передней центровке

       (ЦМ)_____(ЦД)__________________(ЦД1)


пусть по какой-то причине (отклонение руля высоты, турбулентность, НЛО) угол атаки чуть увеличился, подъемная сила увеличивается и т.к. она приложена СЗАДИ ЦМ, совместно с подъемной силой стабилизатора стремится уменьшить угол атаки. Обычно после нескольких затухающих колебаний он стабилизируется. Чем больше расстояние между ЦМ и ЦД, тем устойчивее ЛА, но управление им более вялое.

ЦМ совмещен с ЦД - равновесие безразличное, т.е. восстанавливающий момент только от стабилизатора. Управляемость хорошая (И-16), но есть ряд проблем с поддержанием режима полета.


ЦМ сзади ЦД - это уже положительная обратная связь и при увеличении угла атаки ЛА "забрасывает" на еще большие.

McSeem
17.10.2002, 14:04
А ещё подъемная сила крыла создается за счет закона Бернулли (кажись). Узнал это от отца, когда на первом своем планере поставил крыло вверх ногами (вогнутой частью вверх), и планер очень хорошо летел ... в землю  :rolleyes:, несмотря на мои попытки увеличить угол атаки.
Дело в том, что крыло не плоское, как фанера  ;), его верхняя и нижняя поверхности разной кривизны. И поток, обтекающий крыло сверху, проходит бОльший путь, чем поток, обтекающий крыло снизу. Соотв, скорость верхнего потока выше и, согласно закона, давление сверху меньше.
P.S. Прочитал свою писанину и понял, что к разъяснениям по поводу шопора это никакого отношения не имеет, но раз написал - пусть будет  :rolleyes:
P.P.S. За косноязычие прошу сильно не бить - с терминами знаком слабо.

Yo-Yo
17.10.2002, 14:11
Да нет, все правильно, просто применение именно ПРОФИЛЯ, а не куска плоской фанеры дает большой выигрыш в подъемной силе. А профиль и симметричным может быть, как на спортивном Су.

Popkow
17.10.2002, 14:13
Ладно, будем учиться дальше.
У нас есть сим и мы там летаем пока, и законы термеха и аэродинамики там действуют не всегда (эт я о ЛаГГ-3\43) посему вопрос; как с этой напастью бороться,
Применяем выгодные условия, имеем запас высоты, Меня интересует когда пора обрантно наверх сматываться что бы проблем небыло
А то ведь народ пикирует до упора стреляя из всех дудок, проскакивает цель и оказываеться снизу, оба-на! И тут начинаеться самое интересное...

Yo-Yo
17.10.2002, 14:13
А по поводу триммеров.

Bud Anderson, пилот Мустанга:
"

   Any airplane with a single propeller produces torque. The more horsepower you have, the more the prop will pull you off to one side. The Mustangs I flew used a 12-cylinder Packard Merlin engine that displaced 1,649 cubic inches. That is 10 times the size of the engine that powers an Indy car. It developed power enough that you never applied full power sitting still on the ground because it would pull the plane's tail up off the runway and the propeller would chew up the concrete. With so much power, you were continually making minor adjustments on the controls to keep the Mustang and its wing-mounted guns pointed straight.

   There were three little palm-sized wheels you had to keep fiddling with. They trimmed you up for hands-off level flight. One was for the little trim tab on the tail's rudder, the vertical slab which moves the plane left or right. Another adjusted the tab on the tail's horizontal elevators that raise or lower the nose and help reduce the force you had to apply for hard turning. The third was for aileron trim, to keep your wings level, although you didn't have to fuss much with that one. Your left hand was down there a lot if you were changing speeds, as in combat . . . while at the same time you were making minor adjustments with your feet on the rudder pedals and your hand on the stick. At first it was awkward. But, with experience, it was something you did without thinking, like driving a car and twirling the radio dial."



   

GORYNYCH
17.10.2002, 14:56
Блин ! Вот пока все прочитал, несколько раз порывался написать ответы. а дочитав до конца понял, что и отвечать то уже нечего. Умные люди уже все ответили. Да не просто ответили, а разжевали и в рот положили. Эх, насколько проще бы было мне когда то учится, если бы у меня были такие преподаватели по аэродинамике и ДУПу...
Kopf, RB и Yo-Yo - снимаю шляпу, джентльмены !
Вы продемонстрировали не только знание предмета но и способность толково и доходчиво донести его окружающих. ЗдОрово !

deCore
17.10.2002, 15:34
Уметь объяснять доходчиво- это талант. Довольно редкий.  Большинство педагогов и преподавателей им не обладают, увы.
Спасибо, мужики!

Gunslinger
17.10.2002, 15:48
Встреваю: по поводу школы часть 1. Форум удалил только ссылку на эту тему с главной страницы, сама тема осталась на диске, но чтобы ее восстановить нужен номер темы, посмотрите может у кого в хистори осталось и скиньте мне на мыло gunslinger@xaos.ru

Это важно еще и потому что при конвертации тем под новый стабильный форум будет просматриваться общий список всех тем, а тк ее там не окажется то она и будет утеряна, в этом случае уже безвозвратно.

SLI=SHURIK_25=
17.10.2002, 16:39
Вот этот номер кажись: 10262799412

RB
17.10.2002, 20:22
только один список самолетов на которых он летал чего стоит!
Огласситте весь список пжалсстааа :D


Kopf :1. Ил-14, Ил-62, Ил-86, Ту-154, Боинг-737-200, Як-40, Ан-24, Ан-26, Бе-12, Ан-2, Як-18т, Як-50, Як-52, Як-55, Цессна-152, Цессна-172, Ремо-120, Ремо-180, Пайпер-Навахо, Катана. Ми-2, Ми-8, Ми-24в, Ми-26, Белл-205, Блэк-Хок.

gamych
17.10.2002, 20:57
Kopf :1. Ил-14, Ил-62, Ил-86, Ту-154, Боинг-737-200, Як-40, Ан-24, Ан-26, Бе-12, Ан-2, Як-18т, Як-50, Як-52, Як-55, Цессна-152, Цессна-172, Ремо-120, Ремо-180, Пайпер-Навахо, Катана. Ми-2, Ми-8, Ми-24в, Ми-26, Белл-205, Блэк-Хок.

А в каком качестве он на них летал? Неужели пассажиром? :))

RB
17.10.2002, 22:34
Еще раз выкладываю.. Сапсибо Mahach за помощь в создании анимации.

RR_Kopf
18.10.2002, 02:01
А в каком качестве он на них летал? Неужели пассажиром? :))

http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=flyingschool;action=display;num=1029446707;start=0

На "Вопросах и ответах пилотажа" эта тема жевалась. Я там всё написал, чтобы понятно было...

К стати там и понятно кто ещё из наших какой опыт имеет...

И люди есть поистине уникальные!!!
Один SOVA чего стоит!!!

Popkow
18.10.2002, 09:59
Чего то мы не туда сьехали, кто будет проводить среди меня разьяснительную работу :D
Я выше спрашивал про безопасный запас высоты при атаке сверху.

Old_Pepper
18.10.2002, 11:35
             К стати, существует офигительная книга
"Ваши крылья" автор- Арсен Джорданов .
Издавалась в америке годах в 30-40,гдето в 50-60-издавалась у нас.Написана очень доступным языком,
в стиле Kopfa.Где достать не знаю,когда-то у моего отца была такая, я читал её .
Спёрли книгу,сволочи.Хотя  я тоже спёр бы её,при случае . Она того стоит!

Max972
18.10.2002, 12:06
К стати, существует офигительная книга
"Ваши крылья" автор- Арсен Джорданов .
Издавалась в америке годах в 30-40,гдето в 50-60-издавалась у нас.Написана очень доступным языком,
в стиле Kopfa.Где достать не знаю,когда-то у моего отца была такая, я читал её .
Спёрли книгу,сволочи.Хотя я тоже спёр бы её,при случае . Она того стоит!



Ежели очень надо - могу поискать у себя на компе (где-то у меня она ТОЧНО ЕСТЬ) и скинуть на мыло.

Max972
18.10.2002, 12:09
Нашел, 6.7 метров весит, PDF. Может еще чуток утромбовать получиться.

Popkow
18.10.2002, 12:54
Опять глюки какие то, седьмой страницы не видно и время остановилось, не, это точно заговор
МОДЕРАТОРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Maximus_G
18.10.2002, 21:22
Ежели очень надо - могу поискать у себя на компе (где-то у меня она ТОЧНО ЕСТЬ) и скинуть на мыло.

А можно сходить вот сюда:
http://il2.sukhoi.ru/files/
:D

Old_Pepper
19.10.2002, 08:53
А можно сходить вот сюда:
http://il2.sukhoi.ru/files/
:D


СПАСИБО!

Gunslinger
19.10.2002, 22:09
Школа том 1 восстановлена, ищите в списке прикрепленных тем внизу.

Alexandr Rybnikov
20.10.2002, 08:18
Кстати, а можно ли прикрепить первый том над вторым? Так сказать, для улучшения восприятия :)

bug
20.10.2002, 16:14
Kopf :1. Ил-14, Ил-62, Ил-86, Ту-154, Боинг-737-200, Як-40, Ан-24, Ан-26, Бе-12, Ан-2, Як-18т, Як-50, Як-52, Як-55, Цессна-152, Цессна-172, Ремо-120, Ремо-180, Пайпер-Навахо, Катана. Ми-2, Ми-8, Ми-24в, Ми-26, Белл-205, Блэк-Хок.

Mama Mia!
:eek: :eek: #:eek:
Tak vos'mem na sametku s Kopf ne vstupat' v prenija po povudu bylo takogo ili ne bylo v real'nosti :D.
Inache mogno sest' v BAAAL'schuju Lugu #
PS:Konechno hotel Kopf napisat'.

RB
21.10.2002, 04:17
[QUOTE]

Eto Kopf ne ya
chitat zdes: http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=flyingschool;action=display;num=1029446707 tema "Интересно узнать (вопросы)"

Maximus_G
21.10.2002, 04:46
Я вижу какой-то глюк с топиком: на странице
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2 тема "Школа летающего "чайника" (том 2)" имеет 6 страниц и статус "NEW", а здесь - http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=1033472217;start=150 всё в порядке... как бы и эта тема не навернулась!

Popkow
21.10.2002, 11:03
Просьба первая: Модераторы, уберите пожалуйста глюки с топиком.
Просьба вторая: Пришлите пожалуйста кто нибудь трек "Методика борьбы с ЛаГГ-3/43" где 1 БВ109Г-2 и 4 ЛаГГа в режиме "Ас", вопрос наверно больше к Ягеру.
Хочу посмотреть как другие с этими суперистребителями справляются

Smoker
23.10.2002, 12:54
Вопрос! Может немного тупой  :D? Но все же осмелюсь спросить!
Как боротся с "качелями"? То есть если противник постоянно при заходе ему на 6 часов начинает делать "качели"? В какой точки его проше поймать?  :confused:

JGr124_Jager12
23.10.2002, 17:08
Вопрос! Может немного тупой #:D? Но все же осмелюсь спросить!
Как боротся с "качелями"? То есть если противник постоянно при заходе ему на 6 часов начинает делать "качели"? В какой точки его проше поймать? #:confused:
до точки или в точке разворота. Но самое коварное в качелях то что тратя время на прицеливание постепенно упускаешь те драгоценные доли секунд и все больше и больше отстаешь, попадая затем под атаку с разворота соперника.  Ввязываться в длительные качели очень невыгодно, если противник их делает по-меньшей мере хорошо, целесообразнее отойти на верх (сделать паузу не теряя инициативы) и начать атаку снова.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!

Tango
23.10.2002, 19:46
Все это интересно, конечно, но вот возник один такой скорее теоретический вопрос.  Но с практическим уклоном.  А вопрос состоит в том, имелась ли в действительности на самолетах времен ВОВ болтанка/раскачка при пилотировании (имеется в виду именно та болтанка, которая проявляется при вводе в вираж, при выводе из виража и т.п., особенно на P39 и Bf.109), и если имелась, то насколько правильно она реализована в игре?  В качестве самого наглядного примера, чтобы было понятно, о чем речь: в прямолинейном горизонтальном полете даете педаль до упора в любую сторону, потом тут же отпускаете.  При этом самолет не сразу возвращается в первоначальное положение, а совершает некие маятниковые затухающие колебания, которые либо гасятся сами через некоторое время, либо их можно погасить принудительно.  Аналогичные, но менее заметные, колебания, имеют место по тангажу.

Реальный пилот, имеющий опыт полетов на Як52 и Ан2 говорит, что подобные колебания в ОЧЕНЬ незначительной степени проявляются только по рысканью.  По тангажу ничего подобного нет.  Так вот было ли это на самолетах времен ВОВ?  Потому как явление это чисто летать и метко стрелять отнюдь не помогает.

P.S. Еще раз повторюсь -- меня не интересует, как дела обстоят сейчас.  Меня интересует, было ли это ТОГДА.

RB
24.10.2002, 00:08
"А вопрос состоит в том, имелась ли в действительности на самолетах времен ВОВ болтанка/раскачка при пилотировании (имеется в виду именно та болтанка, которая проявляется при вводе в вираж, при выводе из виража и т.п., особенно на P39 и Bf.109), и если имелась, то насколько правильно она реализована в игре?"

Имелась и имеется сейчас называется buffering


" В качестве самого наглядного примера, чтобы было понятно, о чем речь: в прямолинейном горизонтальном полете даете педаль до упора в любую сторону, потом тут же отпускаете. При этом самолет не сразу возвращается в первоначальное положение, а совершает некие маятниковые затухающие колебания, которые либо гасятся сами через некоторое время, либо их можно погасить принудительно. "

Все правильно в этом случае самолет возвращается в исходное положение с затухающими колебаниями. Гаситься эти колебания сами по себе и очень быстро..


"Реальный пилот, имеющий опыт полетов на Як52 и Ан2 говорит, что подобные колебания в ОЧЕНЬ незначительной степени проявляются только по рысканью. По тангажу ничего подобного нет."

Здесь не совсем понятно причем тут тангаж когда речь идет о педалях? Под не значительными я бы понял что они быстро затухают - да это чистая правда. Хотя на тех самолетах на которых я летал при значительном нажатии педали. я бы сказал появляться довольно ощутимые в моем понимании колебания...


Все вышеперечисленные эффекты вызваны законами физики которые увы с времени войны до наших времен остались не низменными  ;)

RR_Kopf
24.10.2002, 02:02
Реальный пилот, имеющий опыт полетов на Як52 и Ан2 говорит, что подобные колебания в ОЧЕНЬ незначительной степени проявляются только по рысканью. #По тангажу ничего подобного нет. #

Дело в том, что Ваш реальный пилот видимо действительно реален, опытен и с большим налётом часов. Это таит в себе некое объяснение. Дело в том, что в симуляции вы со спокойной совестью отпускаете джойстик и утапливаете педаль в крайнее положение, хладнокровно наблюдая за реакцией полигонов на мониторе. В жизни, любой опытный пилот не бросает штурвал (РУС) при экспериментах с педалями. Руки автоматически парируют тенденции самолёта к заваливанию на крыло или изменения по тангажу. Это не выдрать из головы и жопометра. Мышечное пилотирование. Инстинкт, если хотите. И не будет подругому...

GORYNYCH
24.10.2002, 13:30
Все это интересно, конечно, но вот возник один такой скорее теоретический вопрос. #Но с практическим уклоном. #А вопрос состоит в том, имелась ли в действительности на самолетах времен ВОВ болтанка/раскачка при пилотировании (имеется в виду именно та болтанка, которая проявляется при вводе в вираж, при выводе из виража и т.п., особенно на P39 и Bf.109), и если имелась, то насколько правильно она реализована в игре? #В качестве самого наглядного примера, чтобы было понятно, о чем речь: в прямолинейном горизонтальном полете даете педаль до упора в любую сторону, потом тут же отпускаете. #При этом самолет не сразу возвращается в первоначальное положение, а совершает некие маятниковые затухающие колебания, которые либо гасятся сами через некоторое время, либо их можно погасить принудительно. #Аналогичные, но менее заметные, колебания, имеют место по тангажу.

Реальный пилот, имеющий опыт полетов на Як52 и Ан2 говорит, что подобные колебания в ОЧЕНЬ незначительной степени проявляются только по рысканью. #По тангажу ничего подобного нет. #Так вот было ли это на самолетах времен ВОВ? #Потому как явление это чисто летать и метко стрелять отнюдь не помогает.

P.S. Еще раз повторюсь -- меня не интересует, как дела обстоят сейчас. #Меня интересует, было ли это ТОГДА.

По поводу колебаний. Существует закон регулирования (используемый в работе автопилота) который графически выглядит именно как гармонические затухающие колебания. Если ВС в установившемся полете попадает в возмущение(атмосферное или создаваемое отклонением органов управления, вертикальное, горизонтальное) то, чтобы вернуться к первоначальному состоянию оно совершает затухающие по амплитуде колебания независимо от того, гасятся они пилотом, или демпфером автопилота.
Короче, если дать ногу резко влево или вправо помимо заброса курса возникнет еще и кренящий момент. Угол тангажа тоже изменится.

Tango
24.10.2002, 13:38
To All:

Спасибо за ответы, но мне до сих пор непонятно, насколько правильно эта особенность реализована в игре.

To RB:



Здесь не совсем понятно причем тут тангаж когда речь идет о педалях?

Пример с педалями я привел только для того, чтобы было понятно, что я имею в виду.  О подобные затухающие колебания в Ил2 проявляются не только по рысканью, но и по тангажу.  Если при неосторожном оперировании педалями это еще можно понять, то при возникновении такой "болтанки" по тангажу возникает вопрос -- насколько это соответствует действительности?

RB
24.10.2002, 19:24
To All:

Спасибо за ответы, но мне до сих пор непонятно, насколько правильно эта особенность реализована в игре.

To RB:


Пример с педалями я привел только для того, чтобы было понятно, что я имею в виду. #О подобные затухающие колебания в Ил2 проявляются не только по рысканью, но и по тангажу. #Если при неосторожном оперировании педалями это еще можно понять, то при возникновении такой "болтанки" по тангажу возникает вопрос -- насколько это соответствует действительности?

Вообщем в принципе они есть и по тангажу если педали вжать сильно. Тут Kopf  прав их автоматически парируешь. Другими словами самолет ходит как бы по овальному кругу где самая большая амплитуда по оси X. GORYNICH вон упомнил про дамфера которые используются для подавления колебаний, тоже верно.

А в принципе по тангажу самолет ходит когда турбуленция а турбуленция вещь не редкая  ;)  

RB
24.10.2002, 19:25
To All:

Спасибо за ответы, но мне до сих пор непонятно, насколько правильно эта особенность реализована в игре.

To RB:


Пример с педалями я привел только для того, чтобы было понятно, что я имею в виду. #О подобные затухающие колебания в Ил2 проявляются не только по рысканью, но и по тангажу. #Если при неосторожном оперировании педалями это еще можно понять, то при возникновении такой "болтанки" по тангажу возникает вопрос -- насколько это соответствует действительности?

Вообщем в принципе они есть и по тангажу если педали вжать сильно. Тут Kopf  прав их автоматически парируешь. Другими словами самолет ходит как бы по овальному кругу где самая большая амплитуда по оси X. GORYNICH вон упомнил про дамфера которые используются для подавления колебаний, тоже верно.

А в принципе по тангажу самолет ходит когда турбуленция а турбуленция вещь не редкая  ;)  

Frost2
26.10.2002, 04:10
Помогите новенькому!
Что такое "ампулы АЖ-2"? При применении возникает какой-то "сиреневый туман"...Это что,химическое оружие массового поражения?:)

Amfler
26.10.2002, 19:47
Помогите новенькому!
Что такое "ампулы АЖ-2"? При применении возникает какой-то "сиреневый туман"...Это что,химическое оружие массового поражения?:)
http://www.battlefield.ru/library/bookshelf/il2/il2_8_r.html

Regards

Frost2
26.10.2002, 22:39
Спасибо!!!

Amfler
27.10.2002, 12:06
Народ, поделитесь, плз, соображениями по следующим вопросам:

1) На что кроме температуры двигателя влияет открытый радиатор (подозреваю, что на аэродинамику)? Конкретно: Почему бы не летать все время с открытым?

2) Сколько стоит заливать топлива? С одной стороны - меньше топлива - легче самолет, с другой - если пробьют бак, лишнее топливо поможет дотянуть до аэродрома. На днях, например, несмотря на пробоину в баке успел сбить вражину и доползти до аэродрома, правда садился уже аварийно, т.к. топлива немного не хватило, но сел.

Fabel
27.10.2002, 15:19
Народ, поделитесь, плз, соображениями по следующим вопросам:

1) На что кроме температуры двигателя влияет открытый радиатор (подозреваю, что на аэродинамику)? Конкретно: Почему бы не летать все время с открытым?

2) Сколько стоит заливать топлива? С одной стороны - меньше топлива - легче самолет, с другой - если пробьют бак, лишнее топливо поможет дотянуть до аэродрома. На днях, например, несмотря на пробоину в баке успел сбить вражину и доползти до аэродрома, правда садился уже аварийно, т.к. топлива немного не хватило, но сел.

Заливай столько, сколько тебе нужно ..:)
ИМХО - заранее готовиться к тому, что тебе пробьют бак - то уж лучше и не взлетать:)

Amfler
28.10.2002, 01:07
Заливай столько, сколько тебе нужно ..:)
ИМХО - заранее готовиться к тому, что тебе пробьют бак - то уж лучше и не взлетать:)

О, точно! Тогда уж и броню поснимать нужно - прикинь, как маневренность возрастет! Вот уж точно: волков бояться - в лес не ходить.  

RR_Kopf
28.10.2002, 07:34
В Ил-2 очень трудно определить сколько топлива тебе требуется... Расстояния в километрах просчитать невозможно... Часовой расход топлива на разных режимах не приведён. Но наскольок я понимаю, с неполной заправкой на войне никто не летал... Миссия должна строиться так, чтобы топлива было достаточно на полёт до цели на крейсерском режиме, пять минут боя на форсаже и возвращение на аэродром посадки с десятипроцентным остатком.

Этот вопрос хотелось бы иметь в более проработаном виде для бомберов и штурмовиков, так как там более значима дальняя аэронавигация, сопоставление характера решаемой задачи (тут прямая пропорция веса топлива и боевой загрузки), дальность и метеоусловия маршрута.

Fabel
28.10.2002, 08:29
О, точно! Тогда уж и броню поснимать нужно - прикинь, как маневренность возрастет! Вот уж точно: волков бояться - в лес не ходить. #
;)
Кол-во топлива определяется опытом, это то, что я хотел сказать ..:)
Например, если тебе для выполнения задачи нужно 15 минут (туды-бой-сюды-посадка) = (в коопе расстояние до цели 15-30 км, в догфайте базы тоже до 50 км), то брать 50% топлива не имеет смысла, потому что прот-ки наверняка возьмут 25%,  и, если ты собьешься с тактики бумзума, то тебя сожрут  с потрохами, и течью из баков ты не отделаешься ..:)

Old_Pepper
29.10.2002, 10:45
К стати было бы не плохо в карьере, в должности ком.эск. самому составлять план полёта и на основе своего ШПП расчитывать запас топлива.

Old_Pepper
29.10.2002, 10:46
К стати было бы не плохо в карьере, в должности ком.эск. самому составлять план полёта и на основе своего ШПП расчитывать запас топлива.

JGr124_Jager12
29.10.2002, 16:44
Народ, поделитесь, плз, соображениями по следующим вопросам:

1) На что кроме температуры двигателя влияет открытый радиатор (подозреваю, что на аэродинамику)? Конкретно: Почему бы не летать все время с открытым?

2) Сколько стоит заливать топлива? С одной стороны - меньше топлива - легче самолет, с другой - если пробьют бак, лишнее топливо поможет дотянуть до аэродрома. На днях, например, несмотря на пробоину в баке успел сбить вражину и доползти до аэродрома, правда садился уже аварийно, т.к. топлива немного не хватило, но сел.
Открытый радиатов так же влияет на максимальную скорость самолета (при открытом скорость падает на 20-30 км/час), кроме того очень похоже, что при открытом радиаторе попадания приносят больше повреждений. Абсолютно утверждать это не могу, но очень похоже, что так.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!

Popkow
29.10.2002, 17:05
Ягер пришёл, мама роди меня обратно, в кои то веки нас посетить решил :D

Old_Pepper
29.10.2002, 17:41
А вчера у Генадьича он "Jager12" мне пулю в затылок всадил и не один раз.

Popkow
29.10.2002, 17:49
А вчера у Генадьича он "Jager12" мне пулю в затылок всадил и не один раз.
А шожь ты назад не смотришь то? Зеркало чтоль поставь от запорожца
Я вообще то и сам никак не научусь назад смотреть, оборачиваюсь на шесть не видно ничего, начинаю доворачивать самолёт и  теряю контроль, то вверх иду, то вниз блин :mad:

Old_Pepper
29.10.2002, 18:04
Да он просто снайпер , я просто готов был аплодировать ему , короткая очередь я либо убит либо на атомы распылён.
А с обзором у меня прблема сей час, столик компьютерный купил, блин, не превыкну никак к новому расположению джоя и клавы.
Да и в он-лайне редко бываю .

deCore
01.11.2002, 15:04
Открытый радиатов так же влияет на максимальную скорость самолета (при открытом скорость падает на 20-30 км/час)


Это смотря у какого самолета.  Я на Ишаке у Геннадича с закрытым радиатором до 520 разгоняюсь, а с открытым- до 400.  Офигел неслабо когда выяснил (пусть другие ишаководы меня поправят, если ошибаюсь).

Popkow
01.11.2002, 15:47
Это смотря у какого самолета. #Я на Ишаке у Геннадича с закрытым радиатором до 520 разгоняюсь, а с открытым- до 400. #Офигел неслабо когда выяснил (пусть другие ишаководы меня поправят, если ошибаюсь).
Что то я никак не пойму какие радиаторы в игрухе открываются и закрываются, на ишаке маслорадиатор, а на самолётах с водяным охлаждением все подряд что ли?

Brennan
03.11.2002, 16:46
Уважаемый Jager12!У меня вопрос к Вам как к знатоку...Вот читал недавно мемуары Ворожейкина,Кожедуба и Джонсона Джеймса...и обратил внимание на описание процедуры взлета.В частности,говорилось о необходимости поднять хвост самолета на определенной скорости-"для оптимального обдува рулей высоты".В игре же,насколько я могу судить,этот момент не реализован-хвост поднимается сам,как только скорость приближается к взлетной.Да и вообще-судя по тем же авторам,взлет в реале был гораздо сложнее,чем в "Иле"...ИМНО. :cool:

PropellerHead
03.11.2002, 23:52
А можно я повыпендриваюсь? :p

Вот такой я крутой как яйца - трек Я на Миг3-40 года против 4 FW 190А5.
Из фич только внешние виды.

Но млин, насколько же с живыми людьми сложнее  

И вопрос к преподавателям: как распознать ПК не пользуясь аркадным режимом? А то долбишь его долбишь... ан глядишь он уже чётко в землю идёт. А иногда наоборот - вроде падает, ан нет - у земли выправляется...
А в онлайне?

RB
04.11.2002, 01:17
Уважаемый Jager12!У меня вопрос к Вам как к знатоку...Вот читал недавно мемуары Ворожейкина,Кожедуба и Джонсона Джеймса...и обратил внимание на описание процедуры взлета.В частности,говорилось о необходимости поднять хвост самолета на определенной скорости-"для оптимального обдува рулей высоты".В игре же,насколько я могу судить,этот момент не реализован-хвост поднимается сам,как только скорость приближается к взлетной.Да и вообще-судя по тем же авторам,взлет в реале был гораздо сложнее,чем в "Иле"...ИМНО. :cool:

Отвечу на поднятие хвоста. Здесь все правильно желательно его приподнять. В ИЛ 2 это можно сделать придавив ручку от себя на взлете удерживая самолет в горизонтальной плоскости во время разбега. Хотя здесь многое зависит от особенностей лаждого самолета. Одни позволяют это делать довольно просто другие могут клюнуть носом, поэтому надо знать насколько далеко можно дать ручку от себя. Так что попробуйте и у вас обязательно получиться  :D  

Glass
04.11.2002, 01:39
Приветствую,
Начал летать у Геннадича. Изображаю, пока, живучую мишень...:)
Научите, как общаться голосом с союзниками?? Какова технология??

TeamSpeak уже поставил  и пропатчил до 1.5.1.6.

Brennan
04.11.2002, 21:52
Отвечу на поднятие хвоста. Здесь все правильно желательно его приподнять. В ИЛ 2 это можно сделать придавив ручку от себя на взлете удерживая самолет в горизонтальной плоскости во время разбега. Хотя здесь многое зависит от особенностей лаждого самолета. Одни позволяют это делать довольно просто другие могут клюнуть носом, поэтому надо знать насколько далеко можно дать ручку от себя. Так что попробуйте и у вас обязательно получиться  

Спасибо конечно на добром слове...но я вообще-то спрашивал о другом.Получается,что в "Иле" таки-пошли на существенное упрощение процедуры взлета? Вот тебе и на... :eek:

RB
05.11.2002, 00:22
Отвечу на поднятие хвоста. Здесь все правильно желательно его приподнять. В ИЛ 2 это можно сделать придавив ручку от себя на взлете удерживая самолет в горизонтальной плоскости во время разбега. Хотя здесь многое зависит от особенностей лаждого самолета. Одни позволяют это делать довольно просто другие могут клюнуть носом, поэтому надо знать насколько далеко можно дать ручку от себя. Так что попробуйте и у вас обязательно получиться #

Спасибо конечно на добром слове...но я вообще-то спрашивал о другом.Получается,что в "Иле" таки-пошли на существенное упрощение процедуры взлета? Вот тебе и на... :eek:

Да нет в ИЛ 2 мне кажется все в порядке просто все зависит от взлета. Если полоса позволяет или самолет тяжело груженный лучше подымать хвост. И наоборот если полоса короткая то можно отрываться и без этого. Например на Арчере на котором я в данный момент летаю скорость отрыва ~65-70 миль в час. Если же полоса короткая то я могу взять ручку на себя и оторваться на ~50-55 миль в час  раньше рекомендуемой точки отрыва. Но при этом мне приодеться очень аккуратно полого набирать высоту и постепенно разгоняться до рекомендуемой скорости. То же самое и в ИЛ 2 можно взлетать и так и так. В дополнение, помню читал мемуары наших бомбардировщиков где автор критиковал одного пилота с его полка который всегда взлетал резко отрывая самолет раньше перемени, пока пролетав большую часть войны не разбился на взлете.. Надеюсь я немного прояснил ваши сомнения   :)

RR_Kopf
05.11.2002, 01:56
Як-52 можно (с одним лётчиком) оторвать от полосы на 90 км/ч... При нормальной взлётной 120-130...

Brennan
05.11.2002, 13:57
Да нет в ИЛ 2 мне кажется все в порядке просто все зависит от взлета. Если полоса позволяет или самолет тяжело груженный лучше подымать хвост. И наоборот если полоса короткая то можно отрываться и без этого. Например на Арчере на котором я в данный момент летаю скорость отрыва ~65-70 миль в час. Если же полоса короткая то я могу взять ручку на себя и оторваться на ~50-55 миль в час #раньше рекомендуемой точки отрыва. Но при этом мне приодеться очень аккуратно полого набирать высоту и постепенно разгоняться до рекомендуемой скорости. То же самое и в ИЛ 2 можно взлетать и так и так. В дополнение, помню читал мемуары наших бомбардировщиков где автор критиковал одного пилота с его полка который всегда взлетал резко отрывая самолет раньше перемени, пока пролетав большую часть войны не разбился на взлете.. Надеюсь я немного прояснил ваши сомнения # :)

Благодарствую... :D

Берег
05.11.2002, 14:17
...скорость отрыва ~65-70 миль в час... и оторваться на ~50-55 миль в час #раньше рекомендуемой точки отрыва...


ну крут  :eek: это ж если на 50 м/ч раньше рекомендуемой: 70-50=20 м/ч! ну тогда просто нет слов, ас!  :D

JGr124_Jager12
11.11.2002, 13:47
В Школу виртуального пилота помещены новые и полезные материалы (напоминаю, для этого надо зайти на ил2-сухой. ру!!). перечень обновлений на странице "содержание".
=============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!

Aldaron
12.11.2002, 13:31
to JGr124_Jager12
В Школе виртуального пилота в новом разделе "Принципы захода на хвост противнику" не загружается рисунок со схемой.

ok. посмотрю в чем дело /Jager12
теперь загружается. Сорри, я его забыл  поместить./Jager12

orion71
15.11.2002, 17:49
в форуме недавно
отрекомендуйте темы куда следует заглянуть новичку
и есть ли разница между школой виртуального пилота и шк. чайника :confused:
что такое детонаторы, ссылка на ил2.сухой.ру?

SL_PAK
28.03.2003, 23:53
"Забытые Сражения"
Как держать крейсерские обороты на ранних bf109 без автомата шага винта? Достаточно ли при газе 100% просто убирать шаг чтобы не превышать рекомендованных оборотов? А как в бою? Очень сложно управлять шагом скролом мыши. Мне проще менять газ. Эфективно ли будет в бою выставить оптимальный шаг и удерживать обороты газом? Или я вообще пургу гоню :confused:

Hammer
29.03.2003, 12:18
Это , кстати, причина того, что скорость ролла мало зависит от момента (наличия крыльевых пушек например, что ОМ справедливо и доказывал как-то).


Скорость действительно не зависит а вот угловое ускорение очень даже зависит ;)
Учитывая что  при маневрах никто особо с постоянной скоростью крен не делает то в занчительной степени резкость виража будет зависет именно от углового ускорения.

SergKi
01.04.2003, 14:49
Originally posted by Max972
Нашел, 6.7 метров весит, PDF. Может еще чуток утромбовать получиться.


а мне тоже можно PDF на srg@gng.com.ua ;)

Max972
02.04.2003, 13:17
Люди, просветите, что за 2 прибора на Мессере справа от прицела с надписями "ata" и "HB"?

JGr124_Jager12
02.04.2003, 16:05
Автор оригинала: SL_PAK
"Забытые Сражения"
Как держать крейсерские обороты на ранних bf109 без автомата шага винта? Достаточно ли при газе 100% просто убирать шаг чтобы не превышать рекомендованных оборотов? А как в бою? Очень сложно управлять шагом скролом мыши. Мне проще менять газ. Эфективно ли будет в бою выставить оптимальный шаг и удерживать обороты газом? Или я вообще пургу гоню :confused:
пока коротко, и не вдаваясь в серьезныу нюансы можно сообщить следуущее :
шаг винта 100 - используется не в бою, а лишь для порддержания скорости и оборотов в определенные моменты воздушного боя.
шаг 90 модно использовать в бою при маневре вверх
шаг 70 можно использовать в крейсерском режтме и общем бою регулируя газ и следя за оборотами.

SL PAK
03.04.2003, 02:15
Автор оригинала: Max972
Люди, просветите, что за 2 прибора на Мессере слева от прицела с надписями "ata" и "HB"?
С HB(это для ручного шага) сам ещё не разобрался. Что-там надо следить что-бы стрелка за 12 не зашкалила. Хотя можно и не смотреть - когда зашкалит услышиш(щас взорвусь).
А ata вроде очень полезная штука показывающая твоё ускорение.

Dronezz
05.04.2003, 13:38
Автор оригинала: SL PAK
С HB(это для ручного шага) сам ещё не разобрался. Что-там надо следить что-бы стрелка за 12 не зашкалила. Хотя можно и не смотреть - когда зашкалит услышиш(щас взорвусь).
А ata вроде очень полезная штука показывающая твоё ускорение.

Более точно - с НВ - это механический указатель шага винта.
А с ata - это указатель давления наддува в технических атмосферах, соответствует прибору "Наддув" на советских крафтах.

ROSS_DiFiS
05.04.2003, 14:18
Так что же это за ссылка такая "ил2-сухой.ру"
Нпапишите подробней, а то я уже все варианты перепробовал.

SL PAK
06.04.2003, 01:27
Автор оригинала: Dronezz
А с ata - это указатель давления наддува в технических атмосферах, соответствует прибору "Наддув" на советских крафтах.
Так что-же получаеться - шаг винта влияет на давление надува:confused: Меняем шаг - меняються показания ata.

Shalke
06.04.2003, 19:18
Jager, а можешь записать пару треков, как ты на мессере(напр. K) против пары ЯК-3? А то в онлайн, как будто бы месс без шансов. Даже не пытаясь виражить, по вертикали и скорости месс выигрывает, то есть попасть в себя я не даю, но и самому атаковать удачно не выходит-противник просто уходит в вираж :(
Народ на Геннадиче уже чтоб очки набрать стал на хейнкелях летать :)

Pooh
07.04.2003, 00:14
Ягер, не мог бы ты прислать мне обновление для школы? А тот я тоже не могу найти ил2-сухой.ру...

Andreich
08.04.2003, 06:45
Ребяты!
Совсем недавно начал летать в Ил-2 и вот такой вопрос: с каких ракурсов/дистанций атаковать бомберы и как уничтожать их стрелков?

SL PAK
08.04.2003, 08:09
Автор оригинала: Andreich
Ребяты!
..с каких ракурсов/дистанций атаковать бомберы и как уничтожать их стрелков?
Да с любых, только с заду не подходи - убъют.

Max972
08.04.2003, 09:57
Автор оригинала: Andreich
Ребяты!
Совсем недавно начал летать в Ил-2 и вот такой вопрос: с каких ракурсов/дистанций атаковать бомберы и как уничтожать их стрелков?
Вопрос тут даже не в ракурсах (у каждой модели бомбера свои уязвимые места и сектора обстрела), а в тактике. Подлетаешь к извергу на большой скорости, лучше со скольжением или прочими маневрами, чтобы уменьшить вероятность попадания, при достаточном сближении открываешь огонь (я начинаю с 200 м), резко отваливаешь на новый заход. Если не любитель суицида - на хвосте лучше не висеть. Хорошая весчь супротив бомбовозов - лобовая, есть хороший шанс грохнуть пилота при минимальном риске для себя. И, как правило, у всех бомберов уязвимое место - двигатели, самое дубовое - тушка.
А что бы убить стрелка - в него надо попасть. :D Тут я не советчик, специально стрелков не отстреливаю.

Dronezz
08.04.2003, 11:33
Автор оригинала: SL PAK
Так что-же получаеться - шаг винта влияет на давление надува:confused: Меняем шаг - меняються показания ata.

Лучше тебе этого не знать, там стоит весьма сложная система.
Могу сказать одно - система изменения шага винта - Luftschrauben-Vestellgetriebe связана тягой с регулятором давления наддува. Позже я могу запостить схему устройства.
И вообще на мессере есть системы, которые в Ил-2 не смоделированы. Никак. Например система "Zundkerzen reinigung durch spatzundung", а именно "очистка свечей путем установления позднего зажигания". Так что Ил-2 есть куда расти и расти.

tsu
08.04.2003, 11:42
Похоже не один я такой деревянный, это радует.
Я собственно из тех, кто тоже не может найти школу Ягера.
Может кто услышит нас, да утешит :)

Satavr
08.04.2003, 13:00
http://anatole.ru/il2/index.htm

Max972
08.04.2003, 13:12
Автор оригинала: tsu
Похоже не один я такой деревянный, это радует.
Я собственно из тех, кто тоже не может найти школу Ягера.
Может кто услышит нас, да утешит :)
Помоему, последняя самая полная версия
http://il2school.narod.ru/

tsu
08.04.2003, 13:21
Спасибо за ссылку.
Еще вопросик, версией 1.2 треки будут корректно проигрываться?

JGr124_Jager12
08.04.2003, 13:58
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ СООБЩАЮ, ЧТО В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ "шКОЛА" СНОВА НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ НА СУХОМ.РУ

DT#16
08.04.2003, 14:04
А будут ли обновлены треки для Ил2 ЗС - а то старые треки на новой игре не проигрываются, а ставить обратно старую - не хочется. :rolleyes:

Max972
08.04.2003, 14:20
Автор оригинала: JGr124_Jager12
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ СООБЩАЮ, ЧТО В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ "шКОЛА" СНОВА НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ НА СУХОМ.РУ
Спасибо, Охотник! А планируешь ли какие-либо обновления/добавления/треки? (у меня твое творение уже больше года что-то вроде любимой, до дыр зачитанной книги:) Одно время даже думал переделать дизайн для печатного варианта, но подумал - друзья увидят, им тоже захочется, отказать будет не удобно, а (с) у меня нет :) ).
Удачи!

Ralan
09.04.2003, 01:24
Последняя версия на http://anatole.ru/il2/index.htm :)

Andreich
09.04.2003, 06:18
Спасибо ответившим!
Отдельное спасибо за ссылки. Нашел по ним Скольжение Ворожейкина (http://il2school.narod.ru/Priem/p_txt/pr_p22.htm). Читаю, учусь :)

Еще вопрос. Как отслеживать расход боеприпасов? Просто считать?

Max972
09.04.2003, 09:52
Автор оригинала: Andreich
Еще вопрос. Как отслеживать расход боеприпасов? Просто считать?
На Bf и FW слева от прицела - указатель БЗ.

Shalke
09.04.2003, 10:14
Несколько моих наблюдений по онлайну на Геннадиче. Играю за синих:
-FW190 all летающие бревна. Для онлайн почти не годятся. Ноль маневренности, Ноль обзора. Как на них немцы воевали ума не приложу. Может просто Меддокс&Co Дору занизили?!
-Me109 G10,14 лучше, чем 109K в плане разгона.
-Один на один с ЯК3 на мессере трудно. Если есть запас по высоте, то бум-зум однозначно и вести его поближе к своим.
-Продуктивно летать за синих можно только в паре. Красный крафт увлекается погоней за ведущим, ведомый снимает его с хвоста.
-Стрелять только когда уверен, что попадешь фатально. Либо если красный уходит по скорости.
-Бум зум приветствуется, но в принципе можно и на виражах повоевать, если сзади никто не висит.
-Непосредственно в бою вид только из кабины и головой вертеть постоянно в поисках противника.
-При уходе от противника висящего на хвосте применять скольжение-очень помогает!
P.S. Удивительно, но последнее время на сервере с иконками у Геннадича синих больше чем красных! Видать людям надоело на НЛО летать :)

Max972
09.04.2003, 12:59
Кто-нибудь нашел реальное применение триммерам в ЗС (летая на истребителях до сих пор из их наличия не сумел извлечь никакой практической пользы)?

ROSS_DiFiS
09.04.2003, 15:14
В ЗС наконец то привели триммера в порядок и использовать их теперь можно только при долгих полетах по прямой с набором или снижением, для снятия нагрузок с РУСа. В бою использовать (как и в реале) совершенно бессмысленно :)

TRAKTOR
09.04.2003, 20:23
Автор оригинала: ROSS_DiFiS
В бою использовать (как и в реале) совершенно бессмысленно :)
да не скажи. вот летишь ты на скорости 700 км/ч закомпрешенный по самое не могу по направлению к земле. ручки уже не хватает, чтобы вытянуть. вот тут-то триммера еще как помогают.

tsu
10.04.2003, 10:27
Хотолось бы услышать мнение заслуженных вирпилов по поводу сведения КРЫЛЬЕВЫХ пушек. На какое расстояние сводим? Я свожу на 200, вроде нормально, иногда даже харашо :)

aeropunk
10.04.2003, 15:08
Автор оригинала: tsu
Хотолось бы услышать мнение заслуженных вирпилов по поводу сведения КРЫЛЬЕВЫХ пушек. На какое расстояние сводим? Я свожу на 200, вроде нормально, иногда даже харашо :)

Не являюсь заслуженным пилотом. Ставлю сведение на 500м и стараюсь не летать на самолетах с крыльевыми пушками/пулеметами. У меня сложилось впечатление (возможно, ложное), что вертикальная проекция траектории снарядов зависит от сведения. Чем ближе сведение - тем круче парабола. Возможно, именно отсюда идут разговоры о lasergun. Другие пользуются - чем я хуже? Повторюсь, весьма возможно, что я ошибаюсь.

SL PAK
11.04.2003, 06:19
Автор оригинала: Vorobey
... вертикальная проекция траектории снарядов зависит от сведения...
Зависит даже на пушках в развале движка. На кобре например.
Про тримера: я и в бою немного тримеруюсь, чтоб нос на скорости вверх не тянуло. Может это я зря?

=FPS=AZz_59
11.04.2003, 10:41
Автор оригинала: SL PAK

Про тримера: я и в бою немного тримеруюсь, чтоб нос на скорости вверх не тянуло. Может это я зря?
Я тоже так делаю, хотелось бы узнать правильно ли это... кто что скажет по этому поводу?

JGr124_Jager12
11.04.2003, 17:07
Автор оригинала: Max972
Кто-нибудь нашел реальное применение триммерам в ЗС (летая на истребителях до сих пор из их наличия не сумел извлечь никакой практической пользы)?
хотя триммерами нельзя пользоваться в той же степени, что в предыдущей игре, но можно отметить следующий положительный факт при их применении в ЗС. -Это несомненно уменьшение риска попасть в блэкаут при резком маневрировании. Хотя резкий маневр при выведении триммеров и не дает существенного увеличения резкости маневра. но в то же время дает небольшой и часто необходимо-достаточный прирост в маневре одновременно снижая затемнения экрана от перегрузки. Для немецких самолетов неплохо срабатывает от 7 до 15 щелчков триммера руля высоты. но каждым щелчком более еще и увеличивается вероятность начала сваливания.

JGr124_Jager12
11.04.2003, 17:10
Автор оригинала: =FPS=AZz_59
Я тоже так делаю, хотелось бы узнать правильно ли это... кто что скажет по этому поводу?
Не стал бы так делать, так как вы создаете дополнительное усилие при маневре и быстрее попадете в более сильную перегрузку. Триммирование в отрицательных значения можно ИМХО допускать в крейсерском режиме или при отходе (улепетывании). При вступлении в меневренный бой триммер по меньшей мере требуется вывести на ноль.

Andreich
12.04.2003, 05:47
Ага, вот оно в чем дело.
Я вчера попробовал с триммерами повоевать и заметно чаще стали проявляться эффекты перегрузки, особенно "красненькой", когда кровь к голове (триммеры вниз, вроде, ну чтобы нос не задирался).

Glass
14.04.2003, 14:08
[Я свожу на 200, вроде нормально, иногда даже харашо :)

Ставь лучше на 150м если ты на истребителе и на 300м - если на штурмовике.

Chechaco
15.04.2003, 02:59
Есть пара (десятков) вопросов и (несколько) просьб.
Во-первых и в-единственных : как научится летать это вопрос, научите летать - просьба. Нет на самом деле, без шуток.
Крик души чайника.
Первый вечер на Геннадьиче - я кого-то сбил, до сих пор не понимаю как это получилось. Второй вечер - меня сбивают, не понимаю как. Третий вечер меня сбивают, кажется они как-то заходят мне в хвост, но как? Третий вечер - первый осмысленный бой, был сбит Топором, который (спасибо) не поленился ответить в чате, что у меня были шансы перекрутить его. Четвертый вечер - набираю высоту, пытаюсь бумзумить (все время играю за синих) - результат нулевой, в смысле отрицательный - меня сбивают. Правда теперь я понимаю как и уже пытаюсь стрелять (безуспешно). Результат : 20 часов в онлайне, итог - неважное настроение.

Ягер, огромное спасибо за школу, но ОЧЕНЬ нужны треки, без них скольжение Ворожейкина, например, я по описанию просто не понимаю как делать и так во всем.

Для разнообразия вместо флейма конкретный вопрос - режимы работы двигателя при многократных петлях (кто кого перекрутит на вертикале). Как пользоваться радио на Геннадьиче? Про пользу радио даже говорить не хочется, а кроме очевидных положительных моментов, наличие оного (мне) поможет избежать нарушений каких-либо табу (или "правил, простых как АКМ"), ведь в чате я успеваю прочесть дай бог треть.

Прорвет ли еще - не уверен, поэтому спасибо Алезу и Геннадичу, и прошу прощения у всех, для кого прочтение - напрасно потерянное время.
Ваш, Chechaco.

SL PAK
15.04.2003, 08:23
Летя вверх выжимай из мотора всё(ручной шаг,обороты в районе 3000). Идя вниз остывай(радиатор,газ-шаг убери).
В бумзуме только вертикаль. Никаких виражей.
Ворожейкин(возможно ошибаюсь):
Иди сбоку-чютьсзади паралельно бомберу. Резко доверни с креном прямо на бомбер. Подлетев выровняйся и дай ногу так чтобы повернуть нос паралелно курсу противника.Получаеться скольжение в сторону. Пройдя прицетом вдоль крыла лупи из всех дудок.

aeropunk
15.04.2003, 10:04
Originally posted by Vorobey
Не являюсь заслуженным пилотом. Ставлю сведение на 500м и стараюсь не летать на самолетах с крыльевыми пушками/пулеметами. У меня сложилось впечатление (возможно, ложное), что вертикальная проекция траектории снарядов зависит от сведения. Чем ближе сведение - тем круче парабола. Возможно, именно отсюда идут разговоры о lasergun. Другие пользуются - чем я хуже? Повторюсь, весьма возможно, что я ошибаюсь.

Все, что написано мною выше - ЕРУНДА. Ставьте сведение на 100м., и будет вам счаcтье, которое называется laser gun. Для будущих поколений уточню - это относится, по крайней мере, к версиям ЗС 1.0 и 1.0R.

А я, глупый, думал, как так люди метко стреляют? Думал дело только в моих кривых руках.

Andreich
16.04.2003, 05:33
Насчет триммеров.

Тимофей Лядский

Второй вылет к вечеру был восьмеркой. Погода стояла ясная. Батя нас не туда завел. Вышли на железную дорогу к Оленине. Начали нас обстреливать из пушек и пулеметов. Снаряды рвались близко.
Заметили автоколонну и пошли на нее. Автомашины были рассредоточены. Несколько поразили.
В третьем заходе в мой самолет попали 2 снаряда МЗА. Один из них перебил элерон, второй разорвался в фюзеляже, за бронеперегородкой. Самолет сразу пошел вниз (до линии фронта было километров 20). Я выровнял, его триммером. Домой дошел нормально.

Glass
16.04.2003, 20:03
Originally posted by Paul_N_D
Есть пара (десятков) вопросов и (несколько) просьб.
Во-первых и в-единственных : как научится летать это вопрос, научите летать - просьба. Нет на самом деле, без шуток.
Крик души чайника.
Первый вечер на Геннадьиче - я кого-то сбил, до сих пор не понимаю как это получилось. Второй вечер - меня сбивают, не понимаю как. Третий вечер меня сбивают, кажется они как-то заходят мне в хвост, но как? Третий вечер - первый осмысленный бой, был сбит Топором, который (спасибо) не поленился ответить в чате, что у меня были шансы перекрутить его. Четвертый вечер - набираю высоту, пытаюсь бумзумить (все время играю за синих) - результат нулевой, в смысле отрицательный - меня сбивают. Правда теперь я понимаю как и уже пытаюсь стрелять (безуспешно). Результат : 20 часов в онлайне, итог - неважное настроение.

Ягер, огромное спасибо за школу, но ОЧЕНЬ нужны треки, без них скольжение Ворожейкина, например, я по описанию просто не понимаю как делать и так во всем.


Для разнообразия вместо флейма конкретный вопрос - режимы работы двигателя при многократных петлях (кто кого перекрутит на вертикале). Как пользоваться радио на Геннадьиче? Про пользу радио даже говорить не хочется, а кроме очевидных положительных моментов, наличие оного (мне) поможет избежать нарушений каких-либо табу (или "правил, простых как АКМ"), ведь в чате я успеваю прочесть дай бог треть.

Прорвет ли еще - не уверен, поэтому спасибо Алезу и Геннадичу, и прошу прощения у всех, для кого прочтение - напрасно потерянное время.
Ваш, Chechaco.


Методика обучения полётам примерно такая:
1. освоить бочку, кадушку и уверенный уход ножницами
2. разобраться на каких машинах преимущество в горизантальных манёврах, а на каких - за счёт энергии (высоты - скорости)
3. научиться сбивать 4 асов ботов в простом редакторе на разных крафтах
После этого почуствуешь результат против реальных пилотов...
Основной упор в тренировках - на отработку в простом редакторе.

Дальше тактика группового полёта и взаимодействия. Но это потом...

Chechaco
16.04.2003, 20:38
Originally posted by Glass
Методика обучения полётам примерно такая:
1. освоить бочку, кадушку и уверенный уход ножницами
2. разобраться на каких машинах преимущество в горизантальных манёврах, а на каких - за счёт энергии (высоты - скорости)
3. научиться сбивать 4 асов ботов в простом редакторе на разных крафтах
После этого почуствуешь результат против реальных пилотов...
Основной упор в тренировках - на отработку в простом редакторе.

Дальше тактика группового полёта и взаимодействия. Но это потом...
Спасибо.
Вы все правильно говорите. В теории:D.
Я попробовал, но после онлайна, в простом редакторе что-то делать - не-а, не могу себя заставить (пока во всяком случае);)
Да и если я что-то неправильно делаю с ботами, я все равно не догоняю где ошибка:(.
Азарт уж очень большая составляющая игры,а с компьютером, какой бы сильный противник он нибыл, азарта нет.
И я позволю себе Вас поправить в части фигур для изучения - основное посадка, если она стабильна, все остальное просто:) (сам сажаю раз из пяти :()
А вот если бы кто подсказал (если этот возможно) как позьзоваться голосом на Геннадьиче, наверняка это решило бы часть проблем. ИМХО.

Erikh
16.04.2003, 22:46
Товарищи пилоты,растолкуйте мне ,пожалуйста,про шаг винта.Что,зачем,как пользоваться???Буду премного благодарен!!!

ROSS_DiFiS
16.04.2003, 23:28
Originally posted by Erikh
Товарищи пилоты,растолкуйте мне ,пожалуйста,про шаг винта.Что,зачем,как пользоваться???Буду премного благодарен!!!

Что такое шаг винта - здесь:
http://www.rossteam.ru/forum/index.php?act=ST&f=8&t=3200

Как его юзать в ЗС - здесь:
http://www.rossteam.ru/forum/index.php?act=ST&f=8&t=3806

Дополнительное обсуждение здесь:
http://www.rossteam.ru/forum/index.php?act=ST&f=8&t=3576

Все это с форума РОСС

Erikh
18.04.2003, 19:51
Большое спасибо за ссылки,DiFiS,всё,в принципе понятно,только я немного запутался,в игре шаг винта 100%-это "легкий" или "тяжёлый" винт?