PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о ремонте Thrustmaster Afterburner II



Mihara
12.08.2005, 18:55
Случилось мне приобрести Thrustmaster Afterburner II, не заполнив на него гарантию. По приносе оного обнаружилось что ось крена отклоняется не -255-255 как ось тангажа, а 0-29.
Как вы понимаете, после калибровки этого, летать на этом можно, теоретически, практически это сильно мешает жить. Использовать фирменные драйвера Thrustmaster невозможно, потому что калибровки они не предусматривают, а если и предусматривают, я ничего такого не нашел.

Попытка поменять местами резисторы твиста и крена (даром что твист не используется, потому что педали все-таки удобнее те что на другой ручке) никаких изменений не принесли, окромя часа потраченного на сборку-разборку ручки ("Это собрал китаец!" как говорил Волк, пересчитывая винтики...).

Очевидно, что причина проблемы состоит либо в крайне странной смерти микросхемы, (первый раз такое вижу за всю свою долгую практику распиливания USB-геймпадов на различные проекты - обычно, если что-то дохнет, то перестает отзываться вообще) либо в ошибке заводского монтажа.

В связи с чем собственно вопрос:

Не найдется ли у кого datasheet на эту микросхему, либо конкретного указания где собственно копать чтобы это исправить? Выкинуть еще сотню на Saitek я пока что не готов. :)

upd: Нашел таки даташит на эту микросхему, (ST72633 (http://www.datasheetarchive.com/semiconductors/pdfdatasheet.php?Datasheet=1998835 )) но много это не прояснило. Это программируемый микроконтроллер, у которого восемь аналоговых входов, каждый из которых меряет напряжение. Используются четыре, перепаять его на использование другого входа нереально, потому что переделать прошивку невозможно, хотя неиспользованные оси есть. Какой-либо заметной электрически разницы между распайками входов осей X и Y не найдено, один конец идет на плюс, другой на землю, третий на вход и шунтирован конденсатором на землю, конденсаторы вроде как не пробиты, где грабли не понятно. :confused:

Воистину, у собаки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.

IlyichSPB
18.08.2005, 11:30
А кстати как надо заполнять гарантию?
А то я купил с рук б/у афтербурнер, а у него центровка глючит... печать на гарантийном талоне есть, осталось только вписать серийный номер, как он должен выглядеть? И вообще, стоит ли надеятся на то, что мне в сервисе его починят?

Mihara
23.08.2005, 03:56
Не знаю. :) Я не стал стоять в этой очереди.

Вообще, судя по тому что там внутри, собственно ремонту как таковому этот девайс не поддается, во всяком случае, он совершенно на него не рассчитан. Все припаянные провода залиты термоклеем, никаких разъемов, ничего. Резисторы крепятся к своим гнездам при помощи уплотнителей из бумажной клейкой ленты... Я много разных геймпадов расковырял в свое время (более удобного способа подключить к компу входное устройство типа сенсора кроме как впаяв его в кнопки или оси геймпада не придумаешь) но более отвратно собранных (и более склонных выгорать от статического электричества, кстати) чем Thrustmaster не видал. И нефига было покупаться на удобную внешнюю форму, что называется, мог же догадаться что внутри. :)

Могу посоветовать снять с него донышко и вытащить резисторы из гнезд, после чего поплотнее пристроить их на место, поправив центровку.

Varga
24.08.2005, 17:15
Использовать фирменные драйвера Thrustmaster невозможно, потому что калибровки они не предусматривают, а если и предусматривают, я ничего такого не нашел.
Сильно удивлен сей фразой.. Ты говоришь что есть опыт. Тогда полезно бы знать, что у ТМ автокалибровка. и для того чтобы она свершилась, надо только выдернуть шнур из ЮСБ разъема и воткнуть вновь.. И это бы ладно, мелкие нотации, но объясни, КАК это мешает юзать дрова???



Попытка поменять местами резисторы твиста и крена (даром что твист не используется, потому что педали все-таки удобнее те что на другой ручке) никаких изменений не принесли, окромя часа потраченного на сборку-разборку ручки ("Это собрал китаец!" как говорил Волк, пересчитывая винтики...).
Ты их как менял? Впаял-выпаял? А смысл?:))
Поставь дрова и не парься. А то сразу за паяльник хвататься много ума не надо:)))) Её-богу сколько переделал ТМ, такого разброса осей еще не видел.. И микруха там, ты прав, совсем банальная.. Если джой не новый - погляди, мож просто где провода изоляцию потеряли и пробивает??

А насчет защиты от статики - ты не прав. Вот чтобы доказать свои слова - укажи-ка оную у сайтеков? У логитехов? У говниусов? Ы?

Это простой джой и с приличной защитой от дурака. Могу назвать тебе тьму девайсов, в том числе те же хваленые сайтеки, которые выполнены значительно "грязнее" чем АБ2.

Mihara
24.08.2005, 18:00
1) Автокалибровка действительно есть. Это я сообразил уже значительно позже, прошу пардону. Это однако не решает проблему потери горизонтального разрешения, которое в десять раз меньше чем вертикальное.

2) Физически поменял местами и перепаял. После установки дров проблема не решалась - зеленая точечка в Thrustmapper ползала от 3 до 27 (0-29 она давала тогда и только тогда когда резистор крутили вручную и отдельно) Ну да, автокалибровка работала, но горизонтальное разрешение в десять раз меньше приводило к тому что я ни во что попасть из пушки не мог...

Джой кстати новый. Был.
Отодрал РУС, вывел из нее кнопки и хатку на то место где она была, вместо нее купил Saitek ST290PRO. Имею удобную платформу с кнопками и РУД под левой рукой и РУС под правой. Тащусь. :P

3) Защита от статики подтверждается экспериментально, а не какими-то там выкладками и статистиками. У меня есть девайс для совершенно неавиационных целей, чувствительные элементы в котором представляют собой деревянные платформы немаленьких размеров, замыкающие при помощи металлических пластин шурупы. Вся эта конструкция весит 15 кило и лежит на ковре, использует в качестве пружин пластиковую пенку. Статика возникает нехилая, потому что по ней ходят ногами, заземлить конструкцию лучше чем она уже - малореально в сложившихся условиях.

Трастмастеров геймпад сдох через пять часов работы, свен - через четырнадцать или около того, логитеки держатся по 50 часов и более. Правда тоже дохнут систематически, но фактъ. Сколько прожил говниус - не помню, но тоже больше трастмастера.

Varga
25.08.2005, 15:57
Это однако не решает проблему потери горизонтального разрешения, которое в десять раз меньше чем вертикальное.
А ты прокати его просто тестером.. Если проблема физическая - выявишь на раз.


2) Физически поменял местами и перепаял. После установки дров проблема не решалась - зеленая точечка в Thrustmapper ползала от 3 до 27 (0-29 она давала тогда и только тогда когда резистор крутили вручную и отдельно) Ну да, автокалибровка работала, но горизонтальное разрешение в десять раз меньше приводило к тому что я ни во что попасть из пушки не мог....
А когда брал его - какая картина была?? Чета мне сдается, что дело было не в машине...


Отодрал РУС, вывел из нее кнопки и хатку на то место где она была, вместо нее купил Saitek ST290PRO. Имею удобную платформу с кнопками и РУД под левой рукой и РУС под правой. Тащусь....
Можно подумать раньше у тебя РУД под левой рукой не было:) Хотя да, если у ТМ что-то отодрать, получится удобная платформа:))


3) Защита от статики подтверждается экспериментально, а не какими-то там выкладками и статистиками. У меня есть девайс для совершенно неавиационных целей, чувствительные элементы в котором представляют собой деревянные платформы немаленьких размеров, замыкающие при помощи металлических пластин шурупы. Вся эта конструкция весит 15 кило и лежит на ковре, использует в качестве пружин пластиковую пенку. Статика возникает нехилая, потому что по ней ходят ногами, заземлить конструкцию лучше чем она уже - малореально в сложившихся условиях....
Ни хрена не понял КАК это подтверждает наличия статики в сабже, пока я тока вижу наличие оной в 15 кило, ну да ладно, тебе виднее....


Трастмастеров геймпад сдох через пять часов работы, свен - через четырнадцать или около того, логитеки держатся по 50 часов и более. Правда тоже дохнут систематически, но фактъ. Сколько прожил говниус - не помню, но тоже больше трастмастера.Странная у тебя статистика... У меня АБ2 живет 3,5 года и уже перенес переезд на железный кардан и добавку 3-х кнопок. Из почти сотни ТМ, в том числе и самых банальных по 400 рэ, и даже кугаров с фоксами, что приносили в ремонт, в мастерской щас валяется ДВА. Они действительно сдохли. Но в одном случае хозяин был... мнэ... человеком с ограниченными возможностями, но недюжинной силой, и просто сломал АБ2 вместе с платой. А в другом - хозяин залил фокса пивом. А так живут по году-полтора без проблем, а дальше начинаются обычные болезни, которые тут обсасывались не раз.. Ничего экстраординарного...

Mihara
25.08.2005, 18:00
А ты прокати его просто тестером.. Если проблема физическая - выявишь на раз.

Это естественно было сделано, я не идиот. :) Оба резистора ведут себя на омметре идентично, но оси твиста и Y имеют нормальные границы а ось X заниженные, вне зависимости от того какой резистор куда припаян. Электрической разницы между цепями X и Y найдено не было - я прозванивал все и все конденсаторы сравнивал, они одинаковые. Так что либо вход на контроллере с ума сошел, либо программа криво прожглась... А это, увы, не лечится.


А когда брал его - какая картина была?? Чета мне сдается, что дело было не в машине...

А когда брал, проверить не было возможности, а то естественно я бы потребовал другой экземпляр. :)


Ни хрена не понял КАК это подтверждает наличия статики в сабже, пока я тока вижу наличие оной в 15 кило, ну да ладно, тебе виднее....

Может быть я не очень точно выразился, но меня напрягало не наличие статических разрядов в механике Трастмастера (не сомневаюсь что их там и нет) а низкая переносимость статического электричества чипами применяемыми в трастмастерах. Чипы которые используют логитеки (пока во всех вскрытых были найдены чипы Cypress) оказались на порядок надежнее в этом смысле. Естественно, в обычных условиях эксплуатации этот вопрос не встает, но это не значит что при модификации и переделке джойстиков это не следует учесть. Популярные конструкции самодельных джойстиков на основе АБ2 все-таки подразумевают использование альтернативной электроники. :)

P.S. Сайтеки не разбирал пока, так что честно скажу, как они внутри собраны и на каких чипах - не знаю. :) Так истерически слежалось.

Varga
25.08.2005, 23:09
Может быть я не очень точно выразился, но меня напрягало не наличие статических разрядов в механике Трастмастера (не сомневаюсь что их там и нет) а низкая переносимость статического электричества чипами применяемыми в трастмастерах. Чипы которые используют логитеки (пока во всех вскрытых были найдены чипы Cypress) оказались на порядок надежнее в этом смысле. Естественно, в обычных условиях эксплуатации этот вопрос не встает, но это не значит что при модификации и переделке джойстиков это не следует учесть. Популярные конструкции самодельных джойстиков на основе АБ2 все-таки подразумевают использование альтернативной электроники. :)


Ну тут ничего не скажу - не сравнивал... А защита от статики имхо вварена в них во все, независимо от производителя. Но эт опять же немного о другом, бог с ним.

А вот использовать алтернативную электронику в АБ2 смысла не вижу - теряется его главный нюанс - простота. Лучше уж сразу купить полноценный джой и не запариваться. Единственное, пожалуй, исключение - МАРСы, которые туда бы очень пошли...

IlyichSPB
24.09.2005, 12:59
Всё-таки понесу в гарантию, видимо резистор оси Y совсем сдох :(
Пожалуйста, скажите как мне написать серийник в гарантийный талон, сколько в нём символов и где он находится? На дне джоя рядом с наклейкой есть только выбитый номер "T0107" Это и есть серийник?