PDA

Просмотр полной версии : Ставим Энкодеры. Нужно/ненужно.. Удобно/неудобно ?



Ezdok
18.08.2005, 00:49
Вот купил себе 5 штук инкременирующих энкодеров. (каждый по 48 руб.) Для тех кто не вкурсе - такая крутилка ввода данных ( да и вообще она повсеместно используется в микроволновках и во всяких продвинутых приборах ). Хочу написать под PIC 12F629 (8-ми ногая микруха без кварца и доп. элементов) микроконтроллер софт , которй будет в зависимости от направления вращения энкодера , нажимать на 5-10 мс
ту или иную кнопку джоя/клавы , да еще чего угодно. С помощью сего девайза с точностью до одного клика можно , вращением ручки , вводить например частоту COM , управлять виртуальным приборами в кабине ( естессно те , которые управляются не осями а буттонами/клавишами , с максимальной точностью симулятора подстраивать тримеры , выпускать закрылкы и тд. и тп.
Энкодер с нажатием ! - от нажатия происходит замыкание 2-х контактов. . На это нажатие можно повесить еще какоенить действие. На мой взгляд - важный момент - это устройство с относительными координатами и только прибавляет/отнимает значение у виртуальных ручек в симе , по этому столь важный вопрос по инициализации панели прибора самолета после запуска сима или загрузки крафта отпадает сам с собой. С аналоговыми осями джоя инициализация происходит лиш только тогда , когда 'тронем' или передергнем тумблер/ось на джое. Да и подстраивать триммеры аналоговой осью - грубое это занятие.


Для чего этот пост ? - пока не начал писать софт под чип - мож лажа всё это ? Мож кто уже пробовал ставить энкодеры ? Удобно / неудобно ? Интересно/неинтересно ? Нужно оно комунить еще кроме меня, или не нужно .. Хочу знать общественное мнение по этому вопросу.

Acid_Reptile
18.08.2005, 22:57
хмм... вполне заслуживающая воплощения в жизнь идея

Ezdok
19.08.2005, 02:05
Уже почти работает :-)) На макетке кручу COM радио в симе (FS2004) как ему положено - энкодером :-)) подстраиваю триммеры - тоже энкодером. Удобно до безобразия. Осталось всё всунуть в джой.

catfish
31.08.2005, 09:21
Пожалуйста, поясни принцип работы энкодера. В них изменяется фаза сигнала на 2х выводах при повороте?

Ezdok
31.08.2005, 15:09
Инкреминирующий энкодер - такая крутилка , которая щелкает когда её крутиш. Оч напоминает колесо мыши , только с ручкой вместо колеса. Имеет 3 вывода.
вывод A B C . Применяется для быстрого ввода данных в приборах с 'мозгами и индикаторами'..
При повороте на один клик допустим вправо - сначала замыкается контакт А+С , потом В+С. ПОтом когда клик доворачивается - в тойже последовательности контакты размыкаются.
При повороте в обратную сторону , последовательность замыкания с контактом С меняется. Тоесть при повороте влево замыкаются сначала В+С , потом А+С.

Задача контроллера к которому подсоединяется энкодер - определить направление вращения этого зверя ( типа чего первым замкнулось на контакт С - контакт А или В ) , и нажать соответствующую кнопку буттона джоя. И всё.
Тока тема не пошла , как выяснилось , применять энкодеры подсоединенные к джою - просто негде. Не та фишка получается по сравнению если его юзать вживую гденить на микроволновке.
Пришлось Mjoy16 сделать , повесить 3 энкодера и успокоится.

=BY=RUBON
31.08.2005, 15:33
Ochen daze interesno!!! A fotki est?
I razmeri kakie?

catfish
31.08.2005, 18:57
... При повороте на один клик допустим вправо - сначала замыкается контакт А+С , потом В+С. ПОтом когда клик доворачивается - в тойже последовательности контакты размыкаются.


Да уж, слишком много входов контроллера потребуется для реализации.

Ezdok
01.09.2005, 14:06
3 входа на один энкодер

Ezdok
01.09.2005, 14:08
У миндога он реализован на клавиатурной матрице как обычные буттоны. Тоесть 112 буттонов это..ммм..112/3= около 30-ти энкодеров.

=BY=RUBON
02.09.2005, 05:45
A fotki mozno, nu i ot shemi ne otkazalsya bi. Mozet tema na stat`u!?

Ezdok
03.09.2005, 07:28
Да накой они нужны в реале ? Я поставил , настроил , а рулить то им чего ???
Думал на триммеры повесить - гавно получается , пока раскрутиш - грохнешся 3 раза. Думал на настройку радио - тоже лажа , алгоритм работы не позволяет настраивать по человечески.
Идея классная , тока применять негоде.

Zorge
19.10.2005, 19:54
Ezdok, не тормози, сникерсни :D
у меня в джое (Saitek Cyborg 3D Force) стоит похожая конструкция, только ГОРАЗДО примитивнее на ВСЕХ осях.
Для тех кто не понял - такие енкодеры можно прикрутить и к осям джоя - точность офигенная (около двух тыщ отсчетов на ось получится при использовании энкодера 16 бит на оборот), износу почти нет, на магнитные помехи насрать, АЦП не нужен ВООБЩЕ - посчитал число импулсьов (или вообще считал код, если енкодер не инкрементный)
Вопрос в другом - скока эта радость стоит? Одна штучка?

Zorge
19.10.2005, 19:59
Инкрементирующие понятно дешевые, а вот неинкрементирующие?
Потому как максимум что для инкрементирующего я нашел - это 3000 оборотв на ось. Делим на 16 (часть окружности используемая в среднестатистическом джое) - получаем 187 отсчетов на ось. Немногим больше моего Сайтека - у него 108 отсчетов на ось.
Все. пошел гуглить цены и варианты енкодеров :D

Voz
21.10.2005, 07:00
Ездок, дай, плиз, маркировку своего энкодера.

Blek
21.10.2005, 12:46
они механические или электронные ?

Ezdok
23.10.2005, 03:02
ООБЩЕ - посчитал число импулсьов (или вообще считал код, если енкодер не инкрементный)
Вопрос в другом - скока эта радость стоит? Одна штучка?
---
Цены хочеш узнать вообще сколько может стоить такая одна штучка ?
около 600$ нехочеш ?


Невериш - залезь на сайт ЧИП-ДИП и посмотри в разделе энкодеры в самом начале сколько стоит чудо на 32768 кликов на один оборот......
--

Инкрементирующие понятно дешевые, а вот неинкрементирующие?
Потому как максимум что для инкрементирующего я нашел - это 3000 оборотв на ось. Делим на 16 (часть окружности используемая в среднестатистическом джое) - получаем 187 отсчетов на ось. Немногим больше моего Сайтека - у него 108 отсчетов на ось.
Все. пошел гуглить цены и варианты енкодеров
__________________
Ребят , пардон , причем тут оси ? Тема поднималась на счет энкодеров как альтернативный ввод данных в сим. Причем в FS2004. Я когда тему поднимал еще незнал что есть Миндог и его джой. Потом сделал его Mjoy16 . Его энкодеры меня устраивали до тех пор , пока понадобилась офигенная работа эьтих энкодеров. После я нашел челый комплекс для FS2004 - FSBUS называется. Там все и тумблеры и энкодры и шифтеры и галетники и светодиоды и лампочки и индикаторы. После этого Миндоговские энкодеры уже не канали совсем..
А ОСИ ТУТ ПРИЧЕМ ??????
Энкодеры в нормальном понимании - это ручки , которые крутят..

---------

Ездок, дай, плиз, маркировку своего энкодера.
---
PEC16-xxx бла бла бла ... На сайт ЧИП - ДИП залезь и в поиске набери PEC16...
---
они механические или электронные ?
--
Они электро-механические..
Оптические по 100$ стоят.

Voz
23.10.2005, 22:11
сенькс ) найдем...

igor_gia
20.03.2006, 15:12
А какие идеи по прикручиванию энкодеров к MJoy16. Интересует подключение, скажем, 10 энкодеров, а не 4х.

lbodnar
21.03.2006, 01:31
Потому как максимум что для инкрементирующего я нашел - это 3000 оборотв на ось. Делим на 16 (часть окружности используемая в среднестатистическом джое) - получаем 187 отсчетов на ось.
3000 импульсов на оборот при х4 декодировании по фронтам даст 12000 позиций на оборот. Делим на 16, получаем 750.

Ezdok
26.03.2006, 14:18
а меня и потенциометры устраивают если чессно.. Летаю и ничетак..

catfish
27.03.2006, 02:10
а меня и потенциометры устраивают если чессно.. Летаю и ничетак..

Ставлю Холлы, где тока можно.