PDA

Просмотр полной версии : Помощь по Скинам - поможите кто может!



Страницы : [1] 2 3 4

FB_Alhok
05.11.2002, 17:57
Вот решил я разрисовать все по уму как говорится. Только вот нет ни тимплейтов под самолеты в сетке ни тебе разбитых на слои файлов фотошопных........или я просто не нашел - ребят помогите - плиз....

MOHAPX
05.11.2002, 18:12
поищи здесь

www.flugzeugwerk.net

=Topaz=
05.11.2002, 19:42
Вот тут еще посмотри http://ham.dogfighter.com/sturmovik/download08.htm

Bogun
05.11.2002, 21:37
Или здесь:

http://www.bilkoshq.com/templates.htm

Meesha
06.11.2002, 09:47
настоятельно рекомендую использовать только официальные темплейты и только на те модели для которых они предназначены ... Олег где то их выкладывал - поищите на официальных сайтах - где то на ваших ссылках даже вроде проскакивал линк...
а то скиноделы - любители там такого лепят... у снорри яки металлическими крыльями , смеху потом будет когда по металу демедж со щепками от пулевых попаданий пойдет .. кроме того и расшивка на разных модификациях гуляет (неодинаковая)... чтоб не путаться, в общем, не рекомендую самопалы =(

deSAD
06.11.2002, 11:04
настоятельно рекомендую использовать только официальные темплейты ... в общем, не рекомендую самопалы =(Ну, есть у меня официальные ... только вот с ними одна ма-а-ахонькая проблемка - они не "разбиты" по слоям (чтобы расшивка - отдельно, камуфляж - отдельно, заклепки - отдельно и т. д.), как, скажем, у Снорри - просто белые .bmp-ки :( ИМХО, проще все ж брать у того же Снорри и корректировать их в соответствии с историческими реалиями ;), потому как, действительно, металлические крылья на "яках" слегка странновато выглядят :eek:

FB_Alhok
06.11.2002, 11:09
Огромное спасибо всем за помощь!  :cool:

Meesha
06.11.2002, 13:16
& обрящете... сдавали мы большинство летабельных по слоям юбикам - долбайте их\ищите на их сайте... это я про "сослоями"

Meesha
06.11.2002, 13:23
рисуйте с нуля... как вариант ... всю расшивку, клепку,грязь , ободранность... все в ваших руках..
потому как "хочу нарисовать" подразумевает "умею" ... хороший скиннер сам все и делает с нуля... а не умеешь - так зачем вообще народ смешить ? ;))
и бмпхи белые как 2 пальца об асфальт превратить в любой скин можнопри желании... за полчаса . и слои при этом отдельные не нужны - переведя файл в нормальный rgb  выбираешь нужную кисть и в свойствах этой кисти выбираешь "color"... все просто достаточно

=Topaz=
06.11.2002, 13:38
все в ваших руках..
потому как "хочу нарисовать" подразумевает "умею" ... хороший скиннер сам все и делает с нуля... а не умеешь - так зачем вообще народ смешить ? ;))
Отличное напутствие всем, кто хочет научиться.
Ща распечатаю и на стенку.  :(

Bogun
06.11.2002, 17:53
Snorri и другие templates действительно очень много времени экономят (летать ведь очень хочется)....
Просто поправте ошибки, если нашли и вперед, делать ваш собственный шедевр! :D

А вы, Meesha, сами такому совету

- "и бмпхи белые как 2 пальца об асфальт превратить в любой скин можнопри желании... за полчаса . и слои при этом отдельные не нужны - переведя файл в нормальный rgb  выбираешь нужную кисть и в свойствах этой кисти выбираешь "color"... все просто достаточно"

- попробуйте следовать, вот потом все посмеемся....

Конечно, из Void можно быстро сделать более или менее приличную template (не так как вы Meesha объяснили) но Snorri's layered templates все равно лучше.

Meesha
06.11.2002, 17:57
для своих же скинов... а попробовать я могу - я фотошопом на хлеб с икоркой  зарабатываю лет 8 уже, и поверьте мне - немного знаю эту программу ;) еще с макинтошной трешки;)

Bogun
06.11.2002, 18:11
для своих же скинов... а попробовать я могу - я фотошопом на хлеб с икоркой #зарабатываю лет 8 уже, и поверьте мне - немного знаю эту программу ;) еще с макинтошной трешки;)

Ну тогда вам сам Б-- велел нас всех научить как это делать (хорошие templates из Void)....
Я например - весь внимание, сижу и слушаю!
Не все ведь професионалы, так что - делитесь опытом, пожалуйста, а то - "color from brush properties" - не работает.... Void ведь не прозрачный, а как начнеш его чистить - теряеш детали....

SaQSoN
06.11.2002, 18:25
Template - не Template, но расшивку с грязью из Void-скина в отдельный просрачный (почти) слой - это как 2 пальца...

Берем Void, делаем его RGB, потом делаем из background слоя настоящий слой, потом в опции слоя грим, типа, мультиплай. Кладем это дело на самый-самый верх и все. Ж-) Ну еще мона етот слой светлее/контрастнее сделать, так как он не белый а серый и в результате мультиплая все слои под ним будут чуть темнее, че на самом деле.
Ну а дальше просто - примерно угадать где какая деталь лежит по текстуре можно, красим камо, а там смотрим (в игре) где не попали и правим. Несколько итераций - и золотой ключик у вас в кармане. #;)

Вот вам кобра в качестве иллюстрации.
(правда не совсем правильная. Правильная у меня дома #;) )

Bogun
06.11.2002, 19:00
Тогда, давайте сравнивать... С этими, например:
http://www.bilkoshq.com/P39N1.htm

Все таки нужен совсем "прозрачный" слой, со всеми деталями, без "multiply"...
И раскажите пожалуйста как наложить "gradient" на выпуклые поверхности - крылья, фюзеляж, итп... ?

SaQSoN
06.11.2002, 19:24
Все таки нужен совсем "прозрачный" слой, со всеми деталями, без "multiply"...  

:confused: Зачем? Какая разница-то? Войд - он ведь в основном (за исключением расшивки/заклепок и несольких деталей ниш шасси и кабины, которые перекрашивать не надо) серый. Из серого сделать белый - какие проблемы? Осветлить немного. Если в "Войде" не хватает каких-то деталей - то зачем вам фотожоп и руки? Работать надо. Вот как тот же мужик, на сайт которого дан линк. Он на каждую из этих текстур не один день потратил, я думаю. Не то что я на Эйракьюти - 1 час. Вот та версия, что у меня дома - там да, я уже поработал. Ну, в конце концов - могу от этой же кобры ПСД выслать, если надо...

Bogun
06.11.2002, 20:22
Если оставить серый Void (или осветлить) а потом "multiply" - то все что под ним - "не так как нада" - цвета меняются...  Трудно потом правильно под ним "красить". :( Потому и хотел "прозрачный" слой...

И про - как "наложить "gradient" на выпуклые поверхности - крылья, фюзеляж итп..." что-бы смотрелись рельефнее, раскажите пожалуйста?

SaQSoN
06.11.2002, 20:37
Про изменение цветов - ну так шо поделать. Все же это не критично.

А про градиент - не знаю. Я все в ручную рисую, ну или сначала делаю линейный градиент а потом "аэрографом" подкрашиваю, где надо.
Я так понимаю - это в связи с "металлическими" текстурами вопрос?

Если да, то вот так получается по моей методе:

Bogun
06.11.2002, 21:40
А про градиент - не знаю. Я все в ручную рисую, ну или сначала делаю линейный градиент а потом "аэрографом" подкрашиваю, где надо.
Я так понимаю - это в связи с "металлическими" текстурами вопрос?

Если да, то вот так получается по моей методе:



Здорово у вас получилось...  Только Photoshop должен это для нас сам делать, как на этой шкурке...

Mirage
07.11.2002, 04:33
Господа, простите, что вмешиваюсь, но Вас не затруднит дать ссылочку на FAQ по рисованию шкурок, для тех кто с нуля, так сказать?

Или сами объясните как это надо делать, на что обращать внимание и т.д. (если не в лом, конечно ;)).

С уважением,
Mirage.

Alexander =SF=Krogoth
07.11.2002, 08:51
Кстати о металлических крыльях. Тут делал скины на "горбатых" и заметил такую странность. На ранних Илах, у которых крыло было металлическим, наложена сетка из стыков листов, на Ил-2М позднем, у которого для экономии аллюминия крыло стало смешанной конструкции с фанерной обшивкой, стыки исчезли, НО, на Ил-3 тип 3 и 3М, для которых указывается что крыло снова стало цельнометаллическим,  ничего не изменяется в сравнении с поздним 2М, стыки так и не появляются. Отсюда вопрос, должны-ли они быть на последних сериях Ил-2?

ROA_DEMON
07.11.2002, 10:44
Здорово у вас получилось... #Только Photoshop должен это для нас сам делать, как на этой шкурке...


Понимаш какая штюка  :D фотожопа это те не мелкософт его визардами :), это сурьезный струмент профессионала:),  как говорит наш репроинжинер -"баинг книги и ридин их!" :D, а воще это интереснейшая софтина, кста для начинающих мона почитать уроки на http://www.psd.ru/lesson/
или статьи (с попыткой исполнения) http://www.psd.ru/article/

Gangster
07.11.2002, 15:16
Народ а у меня фотошоп 5.5 при инициализации виснет, может кто поможет?

SaQSoN
07.11.2002, 18:19
Я присоединяюсь к ROA_DEMON. Если все объяснять - то можно книгу написать, а если я ее напишу, но уж тогда продавать стану.  ;)

Вобчем долго это. Получается тока после долгой практики и созерцания и запоминания реала. Прошу заметить - здесь никакой иронии. А фотожоп - это те же краски и кисти, тока другой формы.

Bogun
07.11.2002, 18:27
Понимаш какая штюка #:D фотожопа это те не мелкософт его визардами :), это сурьезный струмент профессионала:), #как говорит наш репроинжинер -"баинг книги и ридин их!" :D, а воще это интереснейшая софтина, кста для начинающих мона почитать уроки на http://www.psd.ru/lesson/
или статьи (с попыткой исполнения) http://www.psd.ru/article/


Спасибо большое.
У меня этих самых книг - целая куча, где бы время нати что-бы их читать... Летать ведь очень хочется! :D :D :D :D :D
Эх, тяжело быть "любителем"....  

Meesha
10.11.2002, 18:37
вариация на тему - переводим файл в ргб (дальше если буду писать - буду опускать эту деталь - первый необходимый шаг для работы с файлом)... делаем новый слой , задав ему режим color (можно прямо при создании слоя)... и ... красим по нему свой камуфляж нужным цветом ;))
зы: а псд-хи у меня и так со слоями поскольку я же их и делаю  :D :D :D :D :D

Meesha
11.11.2002, 12:39
так выглядит работа над скином  ;)))

Chizh
11.11.2002, 12:52
А этот Тандерболт для чего? ;)

Meesha
11.11.2002, 12:56
ил 2 называется... на данный момент - текущая версия - забытые сражения ;)))

Chizh
11.11.2002, 13:47
Про изменение цветов - ну так шо поделать. Все же это не критично.

А про градиент - не знаю. Я все в ручную рисую, ну или сначала делаю линейный градиент а потом "аэрографом" подкрашиваю, где надо.
Я так понимаю - это в связи с "металлическими" текстурами вопрос?

Если да, то вот так получается по моей методе:



Круто! Вот это класс!
Саксон а готовый Буффало для чего предназначается? Нет ли скриншота готовой модели?

Yo-Yo
11.11.2002, 13:47
вариация на тему - переводим файл в ргб (дальше если буду писать - буду опускать эту деталь - первый необходимый шаг для работы с файлом)... делаем новый слой , задав ему режим color (можно прямо при создании слоя)... и ... красим по нему свой камуфляж нужным цветом ;))
зы: а псд-хи у меня и так со слоями поскольку я же их и делаю #:D :D :D :D :D

Может я не понимаю чего, но в этом случае остается чистый цвет без вариаций по яркости, насыщенности и т.д.

Я пока дошел до такого:
1. Select - color range - кликаем по серому непрокрашенному или наоборот - по серой расшивке.
2. Подбираем fuzziness, чтобы селекция была максимально правильной.
3 При необходимости инвертируем выделение.
4. Reveal Selection
5. Полученную маску накладываем на новый слой.
6. Красим в этом слое, накладываем надписи, гербики и прочую чешую и т.д.
Можно уже в несколько слоев, но их нужно скомбинировать потом.
7. потом в слое, где осталась расшивка, "поджигаем" цвет, где хотелось бы потемней.
Можно над этим слоем сделать еще слой color, чтобы затонировать расшивку в цвет краски.
Получается 1 псд на все случаи жизни - ненужные слои выкл. - и делай бмп.

ROA_DEMON
11.11.2002, 13:49
.....а псд-хи у меня и так со слоями поскольку я же их и делаю #:D :D :D :D :D
Ну так это
, а  нельзя ли заполучить псдшки та сказать "ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ" :D можно мылом:)

Meesha
11.11.2002, 13:57
псдхи отдавать - это не я решаю... они не мне принадлежат... но какие то (и я уже об этом писал) мы по требованию юбиков делали... где то они их должны были по идее выложить.
в общем ищите ...
лично я неохотно свои в любом случае отдаю, если честно ;)  ... а разобраться в них - вообще не подарок - я открывая скин 2-3хлетней давности полдня в нем сам разбираюсь - что зачем и где ;)))

Chizh
11.11.2002, 14:17
To  Meesha

Ух, здорово!
А тонкие фиолетовые линии это как я понял проекции полигонов 3D модели?
Такое ощущение что текстурки нынче будут 1024х1024? ;)

Meesha
11.11.2002, 15:07
ЛаГГ-3 только был мой 1й - 512... а потом все 1024 ..."на будущее"... с определенного момента программеры разрешили в конф ини их включать, а в забытых скорее всего дефолтный размерчик будет... пора уже на 2048 замахиваться "на будущее" #;))

Grey //FPS
11.11.2002, 22:09
Тем кто жалуется на неумение или незнание - скин.
Сделан по рекомендациям этого поста в качестве эксперимента. Общее затраченное время - ~ часа.  Основа - войд и одна из руделевских болванок. Все остальное руками. Дерзайте, товарищи..

Meesha
12.11.2002, 10:06
для ~часа...
если интересны мои замечания - коренных - 2

а) откуда схема окраски? я к тому что хорошие скины как правило (если о реалистичности говорить) делают те кто модельками занимается , периодично роясь в материалах на тему собираемого \ красимого самолета (танка, вертолета etc.) ... и берут как правило за основу какую нибудь конкретную схему окраски... со 109ми вообще все с крыльями просто - там четкие заводские схемы для разных годов, и все окраски одногодки при всех остальных различиях имели как правило один рисунок крыльев с вариациями из рлмовских цветов... и только в поле могли модифицироваться, но это настолько редко встречается( по крайней мере в наши дни) - так что можно пренебречь ;) в общем - если хочется пореалистичнее - поищите хорошие референсы ( в инете тем более их до ... фига)

б) контраст расшивки надо было чуть прибить (но не в течении часа уже, поскольку прийдется отделять зерна от незерен ;) - все дырки должны быть все равно черными и их лучше нарисовать заново на отдельном слое.


а в общем - неплохо, неплохо... тем более (повторюсь) для часа...

SaQSoN
12.11.2002, 12:42
Саксон а готовый Буффало для чего предназначается? Нет ли скриншота готовой модели?

Для ЦФС2, давным-давно сделана, года 2 или 3 назад. Вобще-то весьма корявая модель, но я тогда только учился низкополигональные модели делать.  

Моделька валяется где-то здесь:

http://cfsfrance.altajeux.com

А картинок нет уже...  :(

Bogun
12.11.2002, 17:55
ЛаГГ-3 только был мой 1й - 512... а потом все 1024 ..."на будущее"... с определенного момента программеры разрешили в конф ини их включать, а в забытых скорее всего дефолтный размерчик будет... пора уже на 2048 замахиваться "на будущее" #;))

Уважаемый Meesha,
Очень, конечно, интересно было посмотреть на ваш P-47 в работе... Понимаю, что для среднего "skinnera" иметь дело с такой template совсем нет нужды.
Моя проблема - если начинать с Void.bmp то background всегда будет серый - так Photoshop сохраняет "transparency" в 8-bit colors BMP. И здесь мы начинаем с этим самым "серым" боротся....
А что бы вам стоило дать нам 24-bit BMP или TIFF - что-бы background остался хотя бы белым? Или даже "упрощенную" PSD с расшивкой одним-двумя правильными слоями "расшивки/заклепок"?

С огромным уважением...

Meesha
12.11.2002, 18:21
p47 update ...
по поводу каких либо материалов проекта - темплейтов, скинов etc. - я в 100й раз говорю - НЕ В МОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ... скажет Медокс - дам... переводить в бмп или тифы, равно как и упрощать скины - немалое время займет к тому же - перед релизом точно никто этого делать не будет - перерывать только архивы всех скинов за более чем 2 года я как минимум полдня буду...
а по поводу 8 бит... если лень читать топик выше - "переводим файл в ргб (дальше если буду писать - буду опускать эту деталь - первый необходимый шаг для работы с файлом)... " специально для внимательных.
С серым бороться очень просто при помощи брайтнеса\контраста, левелов , колор селекта... много способов описывать которые я не считаю нужным . все это можно понять просто покопавшись в программе хотя бы вечерок(про мануал вообще молчу)

Grey //FPS
12.11.2002, 22:30
cхема - вариации на тему последних 109G и K. аттач.
по поводу расшивки - я в курсе.. благо - фотографий есть. хотя с такими грязными швами как на скине летало немало машин в последние месяцы войны - сказывались условия маскировки и обслуживания. на войне - не в музее.. а рисовать скин в более высоком разрешении - проще.. легче работать с деталями.. меньше ограничений.. хотя я в большей степени моделлер, правда интерьеров(угум, в Максе, 4ом).. чем просто рисовальщик(назвать себя художником рука не поднимается), и моя колокольня может смотреть не туда..

Maza
12.11.2002, 23:00
Meesha вы работаете в Мг и делаете void скины?

Meccep
12.11.2002, 23:28
psd-хи хотим :) было бы здорово если бы можно было их скачать, пусть и не такие детальные. Лично мне бы слой с швами и заклепками :) а то получается у меня все серым и ненатуральным. Вот кривыми ручонками сделал зимний скин для р39н1.

Meccep
12.11.2002, 23:29
....то же самое, вид сбоку

ZLODEY
13.11.2002, 00:07
Да чего плакать-то? Садитесь и делаете если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО!!!

Я уже этим давно занимался, почти на все самолёты сделал........

ZLODEY
13.11.2002, 00:09
...

Chizh
13.11.2002, 07:36
To Meesha

Интересный Болт получается. ;) Это должен быть неокрашенный дюраль?
Я так понял, в Иле нет возможности изображать полированный дюраль?

Meesha
13.11.2002, 10:07
пиндосам на радость ;))  в игре будет в основном русские болты - оливковые... а один металлический чтоб была возможность пиндосам за себя над венгрией играть ;)) ... ну и мультиплеер...
а отраженки на самолетах нет (пока) так же как и тенюшек на себя от крыльев рулей и антенн ;)
но... движек постоянно модифицируется ;) , кто знает что будет через год?

Bogun
13.11.2002, 18:46
[QUOTE]пиндосам на радость ;)) #в игре будет в основном русские болты - оливковые... а один металлический чтоб была возможность пиндосам за себя над венгрией играть ;)) ... ну и мультиплеер...

Dear Meesha,
I am really troubled by casual use of derogatory words on this forum. It shows that being small-minded chauvinist is not limited by any means to posters on forums outside of Russia, but being unopposed and tolerated on Sukhoy forum as well....
It is really sad state of mind, to try to make other groups people to look worst in order for your own to look and feel better....

Bogun

Grey //FPS
13.11.2002, 21:54
Dear Bogun..

u're absolutely right.. so be it.. i only hope, that such thought will not lead to any discussion about so-called "forum behavior of a "small-minded chauvinists"..

По теме: Миш, если ты в курсе - агрегаты, планируемые в аддонах к ЗС, будут включены в стартовый набор? Та-152 например?

Meesha
14.11.2002, 10:25
2 Grey : Ta152 - нет ... #они будут включены в адд-онах (я думал этим все ясно сказано) #;)

2 Bogun: I'm not tryin' to look and feel better... Usually western people do it. I'm not goin' to make a big political discussion over here... But how will you call people who post some topics on western forums , that they will not buy a sim if there are no AMERICAN planes on it ? Is that fact a chauvinism, or what? Whatever You call it , #I'm talkin' in that forum on russian language with russian spoken people and I'm not tryin' to touch any sencitive person like You... what are You doin' here if You even can't write in Russian? Is it Your work on that forum? And don't call a chauvinist any ppl, who call americans other way, than #"cream of the world" or "best citizens of that planet"... i even DIDN'T call anyone or ANY NATION PERSONALLY #by word "pindos"... if you noticed ;) .. and that's your own problem if you think that it was about you.. nothin personal, dude... and try to read russian forums with better sence of humour...
I will not sorry for my bad english - you know?... I'm in RUSSIAN forum, where it's very dumb idea to expect a good english anyway - not our native (if you know)... and that's also shows good ol american chauvinism - to go anywhere and speek english .... the language of "top of the world" of course... they MUST to know it for shure ;)

Popkow
14.11.2002, 13:43
2 Meesha
На пиратском диске якобы от фаргуса с якобы обновлениями есть скины с названием meesha, не твои случайно?

Meesha
14.11.2002, 15:16
посмотреть надо ;)  у меня всяких много - начиная от самих дефолтных ,  заканчивая мультиплеерными и не вошедшими в релиз (асов не всех вставили)... но от меня наружу ничего не выходило - на каждый выходящий от меня файл(кроме скриншотов) я у Олега разрешения спрашиваю либо делаю по его команде \ просьбе... боюсь что либо предполагать - смотреть надо и искать концы утечки ;)

Bogun
14.11.2002, 19:22
2 Meesha:
In my post I was objecting you using derogatory words. Period. Derogatory word for  anyone, American, German, Russian or Nigerian...

Still, one must to be really stupid to think of you saying something like:

пиндосам на радость  )  в игре будет в основном русские болты - оливковые... а один металлический чтоб была возможность пиндосам за себя над венгрией играть  ) ” … about Russian players.
Unless, of course, you think that anyone flying “metal skinned P-47 over Hungary” as a “пиндос”… Then I apologize.
  I am very sorry, that you are so sure that Americans think that they are "cream of the world" or "best citizens of that planet" or “the language of "top of the world" of course”… You could not be more wrong, but I guess, like many others (including some Americans), still under spell of Cold War propaganda, you are still trying to win that war…
  I am very sorry, that your obvious anti-American and anti-Western feelings are running so deep. I know that some Russians feel this way. I hope, with the time...
  I wrote in English – specifically not to ignite flame war on a forum I love to participate in, but to make a point to you. I knew that you do speak English.  Also, I speak  Russian – but I am not Russian (my Russian is far from perfect), and у меня нет Русской клавиатуры - мне очень тяжело писать на Русском языке. Но CoValent еще не запрещал to post на других языках на этом форуме...

И если вернутся к subject этой теммы - помощи начинающим с тем как делать хороше (не объязательно отличные - как ваши) skins из Void.bmp - то настоящая помощь приходит пока-что от таких же "любителей" а не от вас - глубоко уважаемого профессионала....
Конечно, очень интересно было посмотреть на вашу работу над P-47, но если бы вы нашли немного врамени и написали бы "шаг за шагом" инструкцию о том как вы думаете это должно делаться "правильно" - было бы еше лучше. Примерно так как уважаемый Yo-Yo сделал. Только по "его рецепту" не получаются skins с хорошими (резкими и чистыми) деталями...
Я, в следующем post попытаюсь написать как я "шаг за шагом" это делаю тоже, но вы то знаете/умеете это делать "правильно"!

Bogun
14.11.2002, 21:54
У меня нет Русского keybord, так что простите, пока in English, да я и не знаю как в Русском многие вещи в Photoshop называются.
-------------------------------------

1.      Open Void.bmp, save as *.psd;
2.      Image -> Mode -> RGB Color;
3.      On Layers window right click on background -> Duplicate Layer -> give new layer name “Details1” (for our example);
4.      Using “Polygonal Lasso Tool” carefully select all details like tires, cockpit, structural elements -> Edit -> Copy as new top layer. Give new layer name “Unchangeable”  (for our example); This layer stay on top and will not change when we manipulate colors of the layers below.
5.      Optional: copy of one of the existing colored IL-2 skins on top of the bottom most “Background” layer – this will help in painting your own colors and can be turned ON or OFF as desired.
6.      Using “Polygonal Lasso Tool” carefully select top portion of the plane -> right click ->  Save Selection ->Channel-> New Channel. You can make separate Alfa Channels for top, right, left parts of the fuselage, wings and stabilizer. Give them descriptive names, like “Top” or “Left Wing”, etc.
7.      VERY IMPORTANT: Select “Details1” layer (from step# 3)-> Image -> Adjust -> Auto Levels. On a  “Details1” layer -> set “Blending Mode” to “Multiply”. Set “Opacity” as desired. When finish painting - keep changing “Opacity” until you like the look of your new skin.
8.      VERY IMPORTANT (but optional) make duplicate copy of the “Details 1” layer, call it “Details 2” but this time set “Blending Mode” to “Color Burn”. Set “Opacity” as desired. When finish painting - keep changing “Opacity” until you like the look of your new skin.
9.      Create 2-3 (or as many as needed) blank layers on top of the “bottom most” “Background” layer.
10.      Name the second from the bottom layer - “Bottom” (for this example), pick desired color for the bottom of your plane and using big “Brush” or “Pain Bucket Tool” paint whole layer with this color.
11.      Name the third from the bottom layer – “Top1” (for this example),
Go to “Select” -> Load Selection -> Cannel -> Select “Top” (the one you saved in step #6 and start painting the top of your plane to your liking.
12.      Add layers for “Navlights”, “Prop”, “Wear” or “Dirt” ON THE TOP of “Details 1” and “Details 2” layers.

-------------------------------------------
Если кто знает как лучше/чище это делать - пожалуйста поделитесь....

Meesha
15.11.2002, 10:24
Я уже сказал , что политикой не собираюсь заниматься - всего 2 слова - попробуйте съездить куда нибудь из америки и попытайтесь выяснить как относятся к америке во всем мире (не говоря что американец) ... для примера в югославию ;)) вы сделаете для себя очень много открытий... и еще узнаете что люди в остальном мире не такие толстые ;)) ... я не шовинист - просто иногда позволяю себе называть некоторые вещи своими именами положив на т.н. политкорректность... вот ее от меня не всегда можно ожидать ... слава богу в России еще нет этого безумия с политкорректностью...

про чуство юмора второй раз вам напоминать не буду, но если вы приняли слово "пиндос" на свой счет - ваши проблемы... я не считаю ВСЕХ америкосов пиндосами ... в ДАННОМ случае имелись ввиду люди покупающие проп-сим ТОЛЬКО если там есть джентельменский набор из хурика болта спита и мустанга со знаками USAF на крыльях (желательно на обоих)... извините, если задел какие то из ваших комплексов =(

остальным: если у меня будет время - возможно когда нибудь я напишу туториал как делать скин с нуля даже если у вас нет 3д модели - задачка нетривиальная и разработчику конечно же проще..
вчера Олег сказал что мы наверное положим скины летабельных самолетов прямо на цд "ЗС" ... у меня есть некоторые сомнения в том что 78 раз по 10-12 мег имеет смысл класть на цд прямо в оригиналном виде, прийдется видимо все равно сильно упрощать файлы, в общем все не так просто... учитывая обьем работы который надо проделать по тому же упрощению всех скинов ... но искренне надеюсь что хоть как нибудь,но получится порадовать Вас всех темплейтами от производителя

а сегодня ждите в пятничном апдейте скрины от Олега с готовым болтом ;)

Yo-Yo
15.11.2002, 10:43
Примерно так как уважаемый Yo-Yo сделал. Только по "его рецепту" не получаются skins с хорошими (резкими и чистыми) деталями...


2Bogun

:) Это рецепт для лентяев, к каковым я себя и отношу. Я просто не могу заставить себя скрупулезно работать над мелкими деталями...

На самом деле получаются вполне приемлемые шкурки... кто их там рассмотреть успеет... зато много их.

Есть совсем уж лентяйский рецепт - после выделения крутить Hue/Saturation  :)... интересно получается.


Ну а по поводу русского языка не комплексуй - он у тебя лучше, чем у многих типа  :D русских.

Примечание: я не имел в виду никого конкретно... поэтому и использовал неопределенный артикль "типа".

Bogun
15.11.2002, 19:11
Смешная штука - "политкорректность", работает в обе стороны ;) ... #В России сейчас модно ругать Америку, вот некоторые и стараются... Как в том анекдоте про "свободу слова - есть везде" - и в Союзе и в Америке всегда можно было свободно выйти на улицу и открыто ругать американского президента... #:D :D :D :D

И еще, в моем squad сейчас 12 человек - ни один из них не купил ИЛ-2 что-бы летать на Американских самолетах, с Американскими опознавательными знаками. Вы бы слышали наши разговоры по BattleCom о том, как они вашу игру уважают и сколько нового они узнали про ВОВ, начав читать о этой, не очень известной для них странице истории. Не об этом ли ваша игра вообще, по большому счету? Может еще они бы вас удивили своим уважением и благожелательностью к Русским, но это так, к слову...

А на счет "поездить-поспрашивать", так кроме Югославии вы забли посоветовать мне сездить в Ирак, Северную Корею, Китай, что там я еще забыл? А сами съездите в Афганистан, Венгрию, Чехию или Германию. (Чечня - отдельная история, я про нее не говорю).

А про "...и еще узнаете что люди в остальном мире не такие толстые..." (1:0 ;)) то тут вы правы, но мыться им нужно начать чаще....;) #1:1 ? И курить завязывать в самолетах - после полета в Австрию потом неделю откашливался.... :D 1:2 ?

А про Simplified Templates для ЗС, так вы кликните, мы поможем... Оъясните только как бы вы хотели, что-бы конечный продукт смотрелся (ну там 3 или 5 слоев, каких итп...) Это что бы ваше время сэкономить...

Да, между прочим, мой коллега по работе из Вьетнама вернулся, если бы вы с ним поговорили о том как Вьетнамцы к Америке относятся, когда у них за спиной не стоят - вы бы удивились... Но это так, тоже к слову....

Bogun
15.11.2002, 19:36
2Bogun

:) Это рецепт для лентяев, к каковым я себя и отношу. Я просто не могу заставить себя скрупулезно работать над мелкими деталями...

На самом деле получаются вполне приемлемые шкурки... кто их там рассмотреть успеет... зато много их.

Есть совсем уж лентяйский рецепт - после выделения крутить Hue/Saturation #:)... интересно получается.


Уважаемый Yo-Yo,
Я не вас ни себя лентяем не считаю.... Просто то что профессионал как Meesha сделает за минуту, у мне уйдет вечер с книгой - ну не мой это кусок хлеба....
Мише смешно наверное, на нас, как на детей в песочнице,  смотреть.

У меня, по "вашему методу" лучше всего получается если на маске с "деталями" set "Opacity" to %50 а потом "Heu/Saturation"-> Lightness +40, но некоторые детали начинают терятся, а другие все равно темные.
Зато все цвета на поверхностях остаются правильными....

А вы по моему методу пробовали?

ShootOut
01.03.2004, 13:19
Up theme!

Regards! BS

Max972
02.03.2004, 00:52
to Bogun

Ты давай сначала цели и средства определи -
на сколько качественный и детальный скин ты хочешь в результате получить и сколько ты готов (можешь) потратить на это времени. Исходя из этого можно будет и советовать.

К примеру у меня, недо-профессионала (в книжки мне смотреть не надо :) ) на нормальный скин (с натуральной прошивкой, грязью и т.д.) уходило 3-4 вечера, при том, что не все рисовал сам, а брал уже готовое (например void.bmp).

Max972
02.03.2004, 00:57
Originally posted by BS
Up theme!

Regards! BS

Это ты типа to все обратился? ;)

ShootOut
02.03.2004, 02:01
Originally posted by Max972
Это ты типа to все обратился? ;)

Ну типа.. Мол скины давай! ;)

Regards! BS

Max972
02.03.2004, 15:44
Originally posted by BS
Ну типа.. Мол скины давай! ;)

Regards! BS

Кстати, а куды их давать, ежели они и не пилотажно-спортивные, и не исторически-достоверные, и не шутливо-попугаистые (ну... псевдо-исторические...)?

Klop///
07.03.2004, 20:39
Originally posted by SaQSoN
Про изменение цветов - ну так шо поделать. Все же это не критично.

А про градиент - не знаю. Я все в ручную рисую, ну или сначала делаю линейный градиент а потом "аэрографом" подкрашиваю, где надо.
Я так понимаю - это в связи с "металлическими" текстурами вопрос?

Если да, то вот так получается по моей методе:


А это скин брюстер буффало? Очень качественный, можно его у тебя скачать? Выложи где нить плз..

Bogun
10.03.2004, 00:50
Добавлю обновленную версию "Step by step" guide to the "Basic Template" для начинающих.

Hope this will help someone:
----------------------------
"Step by step" guide to the "Basic Template"

First: Install “Remove White” filter, which Burnin_777_AVG made available for us here:
http://777AVG.com/downloads/removewhitetool.zip

You will need to close Photoshop, unzip files into
“C:\Program Files\Adobe\Photoshop 7.0\Plug-Ins\Filters” (or whatever directory you have Photoshop installed). Both filters show up under the Filters button=>Mac’s in Photoshop 7.0.

1. Open VOID.bmp, Select ALL (Ctrl+A), close VOID.bmp, don’t save.

2. File => New (1024x1024 pixels, RGB)=>Paste (Ctrl+V), save as %Your_New_Template_Name%.psd;

3. On “Layers” window right click on “Layer1” => Duplicate Layer => give new layer name “Details1” (for our example);

4. Using “Polygonal Lasso Tool” carefully select all details like tires, cockpit, structural elements, anything you would not want ever to be changed => Edit => Copy as new topmost layer. Right Click => Layer Properties => Give new layer name “Unchangeable” (for our example); This layer stay on top and will not change when we manipulate graphics or colors on all the layers below.

5. Optional: copy of one of the existing colored IL-2 skins on top of the bottommost “Layer1” layer – this will help in painting your own colors and can be turned ON or OFF as desired.

6. THIS IS IT:
On the “Details1” layer from step#3
(if background of the VOID was gray like P-39 or P-40 in FB or all the skins in original IL-2 Sturmovik – You need additional step first: Image => Adjust => Auto Levels)

Then do: FILTERS => Mac’s => Remove White.

This is the Layer with all of your Panel Lines and Rivets (you can do “Multiply” or “Burn In”, etc, change opacity later to achieve the desired effect at the end).

7. On existing skin, using “Polygonal Lasso Tool”, carefully select top portion of the plane => right click => Save Selection => Channel => New Channel. You can make separate Alfa Channels for top, right, left parts of the fuselage, wings, elevators and stabilizer. Give them descriptive names, like “Fuselage Top” or “Left Wing”, etc.
This will help you painting all those surfaces later.

8. Create 2-3 (or as many as needed) blank layers just under “Details1” layer. Those are layers were you paint you camo patterns, markings. Name lowest of those layers - “Bottom” (for this example), pick desired color for the bottom of your plane and using big “Brush” or “Pain Bucket Tool” paint whole layer with this color. You can turn it on and off to see the sample skin or VOID below it, to help you paint layers on the top of it.
Name the layer above it – “Top1” (for this example), Go to “Select” => Load Selection => Cannel => Select “Top” (the layer you saved in step #7) and start painting the top of your plane to your liking.

9. Add layers for “Navlights”, “Prop”, “Wear” or “Dirt” ON THE TOP of “Details 1” .

10. When finish painting, SAVE YOUR TEMPLATE AS *.PSD FIRST.

11. To have the new skin usable for the game, do:
Image => Mode => Index Color => On the question “Merge Layers?” answer “Yes” => Palette Exact (default) => OK.
Now Save your new skin AS Windows 8-bit BMP in the correct IL-2 plane folder.

You are done, just make sure NOT TO SAVE YOUR merged template as .PSD – you will loose all you work.
----------------------------

Удачи!

Chebur
11.03.2004, 13:58
Вот нарыл ИМХО оччень интересный сайт для начинающих в скинотворении (коим я тоже являюсь).
http://fox-zone.narod.ru/il2zs.html
А на этом камуфляжи:
http://wp.scn.ru/camms/catalogue/catalogue.shtml
правда загружается медленно.

UShAG_Energy
13.05.2004, 00:44
Расшивки для кучи самолетов под Фотошоп можно взять тут :
http://www.rowlinson.ca/il2/FB_Skins.shtml

Groblin
31.05.2004, 14:42
Господа, у меня возник ряд вопросов по скинам. Собственно я недавно начал делать скины и пока хвастать особо нечем, да и с фотошопом я еще плохо знаком...
Сейчас решил сделатть пару скинов для Ki 84 и найдя в сети пару тройку зарисовок схем окраски, столкнулся с проблемами.
а) почти все схемы имеют некрашенные металлические части. Как их можно более менее корректно отобразить в игре?
б) на многих схемах затруднен или вообще отсутствует обзор верхней части крыла, как с этим быть
ну и на последок, как в фотошопе перенести выделенный фрагмент с одного слоя на другой? Или выполнить вставку на тот же самый слой...

Big Gnom
17.06.2004, 19:04
Подскажите как снять слой с заклёпками.Что бы была возможность позже его наложить на цвет ?
Интересуют слои P39N1.Может в инете по отдельности уже выложенны ?

Swon
08.07.2004, 03:29
Подскажите как снять слой с заклёпками.Что бы была возможность позже его наложить на цвет ?
Интересуют слои P39N1.Может в инете по отдельности уже выложенны ?
Наверняка надо поискать, или вон выше сообщение про фильтр Ремоте вайт, скачать поставить и ремовить вайт.
а вобще я так думаю заклепки кроме как на скинах нигде и не видно в натурале ;) поэтому Воидовских за глаза достаточно.

deSAD
08.07.2004, 10:00
Интересуют слои P39N1.Может в инете по отдельности уже выложенны ?Упс ... как-то не заметил я вовремя сей "крик души" :( Есть же у меня готовый темплейт для "кобры" работы ДжерсиДевила - ИМХО, каКчество просто :eek: Так шо ежели шо :rolleyes:

Fernflower
20.07.2004, 22:53
Подскажите плиз, каким шрифтом можно сделать такой вот номер...
Ибо обводить день.... :rolleyes:

deSAD
21.07.2004, 08:19
Подскажите плиз, каким шрифтом можно сделать такой вот номер...
Ибо обводить день.... :rolleyes:Долгушина, надо полагать, крафт? ;) Ну, насчет шрифта не знаю (больно уж тройка специфическая), но вот набросать такое в Короле ДРОВ - ну час, но не день же! %) Собственно, вот - результат получасового "шаманства" в Короле :rolleyes: Похоже? ;)

Fernflower
21.07.2004, 10:57
Долгушина, надо полагать, крафт?
Он самый :)

Похоже?
да, неплохо...

deSAD
21.07.2004, 11:54
да, неплохо...Надо? Забирай ... Король ДРОВ - 11-й, если надо - там внутри и .вмф лежит ;)

Fernflower
21.07.2004, 12:20
Благодарю. :)
: pivo :

Khvost
28.07.2004, 21:37
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, как лучше всего сделать на скине имитацию металлической (деревянной, перкалевой) поверхности.
Только пожалуйста, не надо говорить: "руками". Это я и сам знаю. :)
Меня больше интересует теория. ЧТО там должно быть нарисовано? А уж как его нарисовать это я уж попробую и сам дойти.
Заранее благодарен.

deSAD
29.07.2004, 06:19
2 Khvost
Собственно, туточки вот (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=21448) лежит, тсзть, "оффлайн-версия" типа "уроков" от самого (!) Миши, в которых он рассказывал (по-моему, на примере новой дефолтовой шкурки для "штуки") как создавать скины "с нуля". Вроде бы, там и про имитацию всякоразных "неокрашеных" поверхностей былО ... вот :rolleyes:

Khvost
29.07.2004, 20:17
2 Khvost
Собственно, туточки вот (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=21448) лежит, тсзть, "оффлайн-версия" типа "уроков" от самого (!) Миши, в которых он рассказывал (по-моему, на примере новой дефолтовой шкурки для "штуки") как создавать скины "с нуля". Вроде бы, там и про имитацию всякоразных "неокрашеных" поверхностей былО ... вот :rolleyes:

Нет - там такого нет. :( Это как раз то о чем я тебя мылом спрашивал: ты еще сомневался правильно ли понял. Правильно. :)

naryv
29.07.2004, 21:25
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, как лучше всего сделать на скине имитацию металлической (деревянной, перкалевой) поверхности.
Только пожалуйста, не надо говорить: "руками". Это я и сам знаю. :)
Меня больше интересует теория. ЧТО там должно быть нарисовано? А уж как его нарисовать это я уж попробую и сам дойти.
Заранее благодарен.
Попробую:) Ну во-первых, как бы ни банально это звучало- надо смотреть фотки(много фоток, желательно - цветных и в высоком разрешении), и если есть возможность - реальный материал;) , несмотря на банальность совета - помогает понять - как же это выглядит.
Металл - ну, понятно, что обычно аллюминий надо изображать. Бывает полированный(обычно на американских самолётах) и неполированный. Полированный изображать достаточно сложно - он практически зеркальный, а в Ил-е нет материалов для изображения зеркальных поверхностей:(. Приближённо - на освещённых(выпуклых) частях - очень светлый, практически белый, с ярко выраженными бликами. На затенённых - тёмно-серый, фиолетовый, голубой - надо играть цветами, подбирать, 100% совета я не знаю:(. Достаточно контрастный материал. Матовости, шума - почти нет - все переходы цветов плавные и чистые, фактура материала практически отсутствует - ну вобщем металлическое зеркало. Неполированный - не такие яркие блики, есть фактура - приближённо - очень мелкозернистый шум, гамма - примерно та-же - от очень светло-серого(даже белого) к серому, фиолетовому, голубому - но вобщем - гораздо светлее и менее контрастно. Тени - размытые, всё гораздо мягче чем у полированного. Да, обычно есть углубления от клёпки.
Дерево и фанера- есть фактура - древестные волокна - очень протяжённые, неравномерной толщины. Цвет от жёлтого до коричнегого, бывает серого(старое дерево), насыщенность самая разная. Тени и детали - ещё менее ярко выражены чем у неполированного металла. Мелких вмятин практически нет. По краям листов фанеры - могут быть рельефные сколы.
Перкаль - фактура ткани - очень приближённо мелкая клеточка. Цвета от белого к серому, мб немного бежевого. Тени и детали как у фанеры - или ещё более нечёткие и размытые. Могут быть неровности, можно иммитировать провисание полотна, в местах крепления - может даже морщиться и сборить.

Примерно так, я это себе представляю:) Неплохо помнить ещё, что металл красится более тонким слоем краски - сколы менее выраженные(причём в сколах мб яркие царапины), фактура металла может проглядывать, дерево - по разному бывает, перкаль обычно красили эммалитом - очень толстым слоем, фактура практически терялась, сколы - более рельефные. Собственно вот, могу конечно где-то и заблуждаться;) но... надеюсь чем-то помог:)

SaQSoN
30.07.2004, 06:51
Я бы добавил, что на скине размером 1024х1024 не стоит пытаться воспроизвести фактуру поверхности, типа:
[QUOTE]фактура ткани - очень приближённо мелкая клеточка[QUOTE]
Для этого размер скина раз в 10 больше должен быть. :)
Просто за счет разной фактуры материала разные поверхности приобретают разные отражающие способности, поэтому иногда, даже покрашенные одинаковой краской выглядят либо ярче, либо темнее деталей с другой фактурой.
А ваще, как написал naryv, надо смотреть на фотки, реальные объекты и, как это ни странно на то, как нарисованы "чужие" скины.
Помницца, на каком-то франзуском сайте были выложены металлические скины для нескольких разных самолетов. Очень хорошо сделанные. Советую поискать и поучиться у них.

deSAD
30.07.2004, 10:48
... Это как раз то о чем я тебя мылом спрашивал: ты еще сомневался правильно ли понял. Правильно. :)Дык ... я ж предлагал выслать тебе те "металлические" шкурки, шо у меня есть (типа для ознакомления) :rolleyes: Вон и SaQSoN о том же говорит, а он - поверь - не просто так это советует %)

Khvost
30.07.2004, 20:31
Дык ... я ж предлагал выслать тебе те "металлические" шкурки, шо у меня есть (типа для ознакомления) :rolleyes: Вон и SaQSoN о том же говорит, а он - поверь - не просто так это советует %)

ТЫ ПРЕДЛАГАЛ!? ... Точно - предлагал. :confused: Увы мне. Я как-то просмотрел это предложение бегом, потому как именно в это время качал "железных" "мустанга", "хаяте" и "тандера". Ну, конечно, присылай.
Кстати, все твои ссылки я просмотрел и скопировал. Сейчас читаю и учусь. Похвастаюсь когда сделаю что-либо реальное.

to naryv:
Ваш ответ я скопировал себе на машину и время от времени к нему возвращаюсь. Полагаю только, что фактуру дерева не стоит воспроизводить, так как оно должно было покрываться хорошим слоем грунта и краски. Я не видел ни на одном рисунке или фотографии проступающей фактуры. Но даже если на каком-то самолете и видно, то ПМСМ это не характерно. А вот как все-таки эту поверхность затекстурить отлично от металла? Еще вопрос: как на дереве имитировать сколы краски? На металле понятно: из под краски виден серо-голубой слой. А на дереве что видно? Грунт?
Кстати, скачал одну шкурку со скинс.ком - И-153 неокрашенный. Так там сделано так: металлические поверхности затекстурены серо-голубым оттенком, а перкаль - "грязно-белая"
Как имитировать провисание перкали я примерно представляю уже, а вот морщение и сборки пока нет :(
Кроме того меня очень занимает вопрос: как это все передать на окрашенном самолете? Сначала наложить текстуры материала, а потом слой краски и сделать его прозрачным на 80-90%? Тогда цвет перкали "от белого к серому, мб немного бежевого" не будет виден. Впрочем, думаю, провисания в местах крепления будет достаточно (знать бы еще где эти места :) )
Еще вопрос по царапинам, которые не доходят до металла. Стоит ли их делать просто более темным цветом общей покраски самолета?

to SaQSoN:
Вот именно об этом я и спрашивал: "Просто за счет разной фактуры материала разные поверхности приобретают разные отражающие способности, поэтому иногда, даже покрашенные одинаковой краской выглядят либо ярче, либо темнее деталей с другой фактурой." А есть ли какие либо общие рекомендации на этот счет? И еще, нельзя ли ссылочку на упомянутый Вами французский сайт?

Всем большое спасибо.

PS В августе-сентябре я планирую заезжать в Киев. А не собраться ли нам и не выпить ли чего-нибудь прохладительного? :) Только я пока не знаю когда точно.

Khvost
09.08.2004, 21:44
А вот ишо вопросец. Столкнулся я с такой проблемкой. На некоторых "фирменных" войдах уже наложены потеки и нагар и для создания качественного скина хотелось бы их того - убрать. Поскольку мешают мне они с заклепками и со швами работать.
Я пока измыслил три способа:
1. Отрегулировать на войде яркость/контраст, штоб потом убрать нагар или волшебным ластиком или волшебной палочкой (короче - чем-нибудь волшебным :) )
2. Аккуратненько, так, либо резиночкой, либо белой кисточкой пройтись вокруг заклепок и швов.
3. Стереть все, нафиг, а заклепки и швы самому нарисовать.
В принципе, все три способа достаточно трудоемки, вот я и интересуюсь, нет ли какого секретного четвертого способа (типа секретного четвертого закона Ньютона) чтобы тэк-скать трудозатраты минимизировать. Если же нет, то какой из них лучше выбрать. У каждого из упомянутых способов есть свои недостатки в плане точности отображения, но мне почему-то третий способ представляется наиболее перспективным. Вот только пока не знаю как именно эти заклепки и швы так рисовать, чтобы были похожи на оригинальные (в смысле - производства МГ), чтобы не пришлось на всем самолете заклепки перерисовывать. В принципе, можно было бы и на всем самолете, но тогда в нирвану надолго придется уйти. :(

SaVaGe
10.08.2004, 05:39
Способ 3 самый верный
только стирать надо не всё.Только места которые не устраивают.Хотя Если войда не удовлетворяет никак стираем всё точнее по над ней делаем новый слой и
потом кладем крой .Я пользую инструмент линия .Ширина 1 пиксел основной цвет черный.Получаем векторный слой и объединяем его с растром(любым)Крой готов.
С заклепками сложнее.Монстры пользуют планшеты.С без планшетом можно сделать кучу заготовок на ряды заклепок и вставлять их в слои
Я держу несколько вариантов заклепок ,ряды и ряды со смещением(шахматным)
Про топсикрет способ 4 -типа стукнул на энтер ,в микрофон наговорил пожелания ,и вот оно чудо!!!Не слышал-всё требует какого то времени и навыка

naryv
10.08.2004, 05:47
Полагаю только, что фактуру дерева не стоит воспроизводить, так как оно должно было покрываться хорошим слоем грунта и краски. Я не видел ни на одном рисунке или фотографии проступающей фактуры. Но даже если на каком-то самолете и видно, то ПМСМ это не характерно. Ну может быть и так:)

А вот как все-таки эту поверхность затекстурить отлично от металла? Основное отличие пмсм - металл будет блестеть и более будет гладкий чем дерево - т.е. блики на металле чётче выражены, на дереве всё несколько "шерохвато".

Еще вопрос: как на дереве имитировать сколы краски? На металле понятно: из под краски виден серо-голубой слой. А на дереве что видно? Грунт? А кто его знает:) Наверное грунт и само дерево:) Единственное, что как писал выше - сколы должны быть более "глубокими" - толщина краски больше.

Кстати, скачал одну шкурку со скинс.ком - И-153 неокрашенный. Так там сделано так: металлические поверхности затекстурены серо-голубым оттенком, а перкаль - "грязно-белая" Ну в принципе и правильно наверное:)

Как имитировать провисание перкали я примерно представляю уже, а вот морщение и сборки пока нет :(
Ну морщенье и сборки делать примерно так-же как и провисание, только веером исходящим из точки крепления материала к силовому набору - несколькко чередующихся веерообразных впадин и возвышений:)

Кроме того меня очень занимает вопрос: как это все передать на окрашенном самолете? Сначала наложить текстуры материала, а потом слой краски и сделать его прозрачным на 80-90%? Тогда цвет перкали "от белого к серому, мб немного бежевого" не будет виден. Можно так, а можно фактуру материала - поверх краски и в свойствах слоя - multiply.

Впрочем, думаю, провисания в местах крепления будет достаточно (знать бы еще где эти места :) ) Ну там, где ткань к силовому набору крепиться:)

Еще вопрос по царапинам, которые не доходят до металла. Стоит ли их делать просто более темным цветом общей покраски самолета? Да, мне кажется достаточно просто тёмным нарисовать - типа грязь набилась в царапину:)


А по поводу удаления нагара и грязи - мне кажется , оптимально по качеству/трудозатратам - стирать просто ручками ластиком(вариант 2) то, где что-то не устраивает:) . Вот, кстати можно здесь - http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=25577 посмотреть ещё как Maximus_G с клёпками боролся:-)

deSAD
10.08.2004, 09:03
2 Khvost
Я тут манехо типа "пропал" ... сорри :( Шкурки (которые обещал) вышлю - век воли не видать ("худой" вот тока куда-то запропал, а "зеро" я уже надыбал) %) А пока - нашел тут у себя парочку типа советов "от SaQSoN'а" - может, пригодятся :rolleyes: Итак, (с) SaQSoN ...

Заклепки и линии панелей лучше всего рисовать сначала в векторной проге - СorelDraw или Adobe Illustartor. В одном слое создается расшивка, в другом - ряды заклепок (их тоже лучше рисовать линиями, а потом эти линии через настройку "окантовки" делать пунктирными. Потом это дело сохраняется в 2-х отдельных EPS-ах и "затягивается" в Фотошоп. В результате получается два слоя: один с заклепками (примерно размером в 1 пиксел), другой - с линиями панелей.
Далее создается по копии этих слоев и эти копии заливаются белым с включенной опцией Preservе transparency. Слои с белыми заклепками и линиями сдвигаются на 1 пиксел в сторону и на 1 пиксел по вертикали. Причем линии сдвигаются в противоположную сторону от направления, в котором сдвигаются заклепки.
Затем к каждому из слоев создается по маске. С ее помощью (в маске "аэрографом" нужные места закрашиваются черным) ослабляется интенсивность линий по всей картинке целиком, а также еще сильнее - в нужных местах. Тут надо смотреть по яркости окраски данного места. Чем светлее - тем сильнее надо ослаблять интенсивность линий.
Следующий шаг - создание слоя shadows. В нем "аэрографом" с прозрачностью 3-5 рисуются мягкие тени вдоль линий расшивки и заклепочных швов. В некоторых местах можно ставить пятна к отдельным заклепкам - это как удобнее. Выступающие панели обшивки (лючки, выштамповки, стыки "внахлест") следует в этом слое залить целиком белым с прозрачностью 3-5, чтобы сделать их визуально "приподнятыми" над основной поверхностью. Тут же, черным можно изобразить вмятины и впадины. Вобчем, нужно вспомнить, чего на уроках рисования в школе про светотень рассказывали. Или купить пару учебников по живописи.
Еще одни слой - Scratches - для рисования царапин. Поскольку самолеты в основном из люминия - эти царапины как правило выглядят как белые пятна ломаной формы. С помощью инструмента "Лассо" делаешь выделения в нужных местах и закрашиваешь их белым. Ну, там еще грязь нарисовать можно в отдельном слое, и т.п.
Вот так выглядит пример:

deSAD
10.08.2004, 09:15
Ну и второй типа "совет" ... (с), опять же, SaQSoN ;)

Как рисовать провисание полотняной обшивки.

На самом деле - очень просто.
1. Создаем новый слой с названием, например, Recessions.
2. На нем выделяем прямоугольную область в том месте на текстуре, где будет провисание. Проще говоря, между 2-мя соседними нервюрами.
3. Берем инструмент "градиент", от черного к белому, и наносим им градиент от одной нервюры ко второй с плотностью 20%. Или около того.
4. Дублируем получившийся градиентик, ставя его между всеми нервюрами на нашей поверхности (Для этого неплохо бы наложить чертеж на соответствующие места текстуры. Он понадобиться и для проведения линий расшивки, клепки и т.п. А потом можно будет его выбросить).
5. Создаем маску к слою Recessions. И в ней, "аэрографом" с плотностью 3-5% начинаем закрашивать перпендикулярные к нервюрам края наших градиентиков так, чтобы сгладить границу между "стрингером" или "кромкой" и телом провиса. В реальности, ведь, там переход плавный, как правило. Кроме того, слегка закрашиваем и сами "нервюры" у стыков с " кромками", чтобы получить более плавный провис.
6. С помощью той же маски можно уменьшить и величину провиса, закрашивая его целиком.
7. Там, где нервюры не параллельны придется поработать руками и в слое (но не в маске) Recessions "аэрографом" подкрасить белым или черным соответствующие места. Лишнее отрезать выделением, чтобы вдоль нервюры получился ровный край. Потом доводить с помощью маски, как описано выше.
Короче говоря, результат должен выглядеть примерно так:

Orion33
04.10.2004, 16:42
Вроде как тут заикались про официальные темплаты. А можно конкретную ссылочку?
ЗЫ. тут есть чамповские скины для след крафтов

deSAD
05.10.2004, 13:54
Вроде как тут заикались про официальные темплаты. А можно конкретную ссылочку?Это вот (http://www.rowlinson.ca/il2/FB_Skins.shtml) не оно ли?..

Orion33
06.10.2004, 17:06
Неа, не то. Там вроде как только слой Воид со своей же маской склеен, чтобы прозрачности добиться, а хотелось бы как у Миши на примере работы со штукой - все в своем слое. Миша говорил, что если Олег разрешит, они опубликуют официальные ПСД. Это свершилось или нет?

=FPS=Lyric
08.10.2004, 17:53
ЛЮДИ помогите=)
Нарисовал себе скин развлекательный для як1б и Ж2, с яком проблема в том что кожух пулемёта синий, кто знает откуда берётся цвет сего предмета?
Заранее спасибо=)

Orion33
08.10.2004, 21:11
Могу дать интересный совет.
1. Открой скин войд в фотожопе.
2. Два раза кнопни по иконке цвета инструмента, чтобы вызвать палитру.
3. Выбери букву L, что означает регулировка света в режиме Lab-color.
4. Нажми кнопку Print Scrin на клаве
5. Нашми Ctrl+N - создасца новый документ
6. Ctrl+V - вставица скриншот, в котором нужно обкоцать все, кроме цветовой палитры.
7. Изменяешь масштаб рисунка до размера войда и копируешь его в буфер.
8. Вставляешь (Ctrl+P) в войд новый слой, ставишь процент перекрытия по вкусу и режим смешивания - Умножение.
9. Сохраняешь совместимо с движком.
10. Открываешь модель во вьювере и смотришь, какого цвета стал пулемет.
11. По цвету находишь его местоположение на скине.
12. Alles )))

Violator
11.01.2005, 13:30
В коллекцию "золотых" ссылок, глазам своим не поверил :eek:

Тем кто на мопеде, страница с рисунками весит около 2,5Мб.

Все номера журнала "Война в воздухе" (http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/)

Tony_1982
25.01.2005, 21:26
Пока il2skins всё-ещё лежит, не нашёл ли кто альтернативный вариант? Где сейчас-то народ тусуется? :rolleyes:

Khvost
06.02.2005, 21:22
Подскажите, а где можно взять стандартные скины в из игры? Здесь на Форуме кто-то уже говорил об этом.
И второй вопрос: какой палитрой пользовались разработчики при создании скинов? Я попробовал подобрать цвета для "Харрикейна", но... В официальном варианте Dark green почему-то более зеленый, более насыщенный, а Dark earth более светлый. Да и о других самолетах можно сказать то же самое. Короче, где взять официальные палитры, для разных ВВС?

Maximus_G
07.02.2005, 05:44
Цвета скинов в игре изменяются по сравнению с тем, что мы видим, рисуя их в Фотошопе. Например, белый цвет в игре соответствует конкретно серому в редакторе. Как я понимаю, таким образом в игре реализуется широкий яркостный диапазон, доступный человеческому глазу, но не доступный мониторам. Т.е. яркостный диапазон в игре "сжимается".

Если у нас есть некая стандартная палитра цветов (например, стандартные краски ВВС), то для правильного ее отображения в игре, нужно сделать пару незамысловатых итераций.

Наша палитра:

цвет1,
цвет2,
...
цветN.

Рисуем скин в фотошопе, используя эти цвета.
Запускаем игру, и в простом редакторе с погодой "безоблачно" и солнцем в зените делаем скриншоты самолета.
Открываем скриншоты в фотошопе и колор-пикером сравниваем численные значения получившихся цветов с исходными. Корректируем цвета на скине на величину яркости, равную измеренной разнице. И снова в игру. Обычно двух-трех таких итераций достаточно для достижения приемлемого результата.

Получаем таблицу:
цвет1 - цвет1_на_скине;
цвет2 - цвет2_на_скине;
...

А готовой такой таблички я не видел.

SaVaGe
07.02.2005, 10:45
то Maximus_G
Подход интересный
Но реальные цвета и выкраски требуют коррккции не по отношению к монитору и его возможностям, а просто корректируются как в стендовом моделизме .Тн масштабное высветление.Простое смещениебазового цвета в сторону белого сектора на диаграмме фотошопа процентов на 10-15
А таблиц по ржб не будет
По своим скинам скажу, примерно одинаковые по окраске скины ,у меня имеют совершенно разные значения по ржб

deSAD
07.02.2005, 13:28
Помнится, сам (!) Миша говорил, что никаких "стандартных" цветов для скинов не юзается, все делается именно "на глазок", так шта-а-а ... Ну а ежели все же хочется "стадартов", то в отношении ВВС можно сюда (http://vvs.hobbyvista.com/Skins/tech/chip-temp.html#a) заглянуть, для остальных же "участников конфликта" на "флюгцойгверке" с давних давэн выложена соответствующая таблица (http://www.flugzeugwerk.net/color.htm) ... вот только есть ли от нее практическая польза - вопрос таки дискуссионный %)
Что касается стандартных скинов, то их нет нигде, речь шла только лишь о войдах, перегнаных в .псд, т. е. из них был убран белый цвет и только :rolleyes: Лежит это хозяйство здесь (http://www.rowlinson.ca/il2/FB_Skins.shtml).

Киммериец
07.02.2005, 15:32
На "Скиннерз Хэвен" есть таблички цветов (и в RGB, и в HEX) для всех стран:
http://www.1java.org/sh/
(раздел Colors)
Вроде бы специально под Ил-2шные цветА заточена. Хотя на глаз иногда савсэм неправильно, но на скине в игре выглядят правдоподобно. Правда, для Китая цветов нет, поэтому я для гоминьдановского Р-40 просто открыл в фотопопе JPEG-боковик с рисунком, ткнул в него пипеткой и выкрасил оным цветом ераплан. Получилось вполне похоже. На боковик похоже, канэшна - как там на самом деле пепелац в Китае выглядел, не знаю. :-)

Khvost
08.02.2005, 00:48
для deSAD:

Спасибо! Там, куда ты меня ПОСЛАЛ :D, в смысле - на флюгцойгверке, я уже был. Проблема как раз в том, что тамошние цвета не соответствуют официальным иловским. Пример с "хурем" как раз из этой серии.
За ВВС-ную таблицу отдельное спасибо.
А насчет стандартных окрасов - речь шла именно о них, а не о войдах. Кто-то рассказывал, что какой-то иловский файл надо как-то по-хитрому прочитать. Но я ж и по-простому читать не умею, а уж по-хитрому тем более :D.
Кстати с войдами на диске жук еще тот. Для иллюстрации - проверь в простом редакторе войды на Яках в плане соответствия моделям.

Для Киммериец:

На "Скиннерс жэвен" я тоже заглядывал. Там тоже нет такого темно-насыщенного зеленого. Но вот интересная весчь такой цвет я видел не только на официальных скинах, но и надругих с ил2скинс, и, что самое интересное, на некоторых боковиках в литературе. Может есть еще какой цвет кроме dark green?

Киммериец
08.02.2005, 09:43
Там тоже нет такого темно-насыщенного зеленого.

Может есть еще какой цвет кроме dark green?
А этот зелёный только в ВВС Гоминьдана был, это не английский и не американский стандарт. Нигде не видел его официального описания. Из аглицких цветов самый насыщенно-зелёный - Grass Green, R-82 G-132 B-49, но он тоже не такой яркий.

Khvost
10.02.2005, 01:27
А этот зелёный только в ВВС Гоминьдана был, это не английский и не американский стандарт. Нигде не видел его официального описания. Из аглицких цветов самый насыщенно-зелёный - Grass Green, R-82 G-132 B-49, но он тоже не такой яркий.

Я не совсем точно сформулировал. Имелся ввиду тот насыщенно-зеленый, который в официальной раскраске у "хуря" grass-green вроде не катит, т. к. он заметно светлее. :(

-=Andrew=-
22.02.2005, 17:29
Помогите найти расшивки для F4F и F6F...

deSAD
23.02.2005, 12:37
Помогите найти расшивки для F4F и F6F...На "Хэллкет" у меня есть, ИМХО, толковый темплейт (с ил2скинс.ком успел вытянуть ;)), "вес" - около 14 "метров", так что если надо - давай мыло :rolleyes: Вот, для примера, как выглядит скин, созданный (не мной, а автором темплейта ;)) на его основе ...

Khvost
26.02.2005, 20:21
А шо у меня есть!...

Сканы AeroMaster Decails. Могу здесь положить если кому нужно.

-=Andrew=-
27.02.2005, 12:26
Выкладывай... посмотрим...

Builder
03.03.2005, 00:51
Несколько часиков поработал со смывкой старой краски.... вот результат ;)

Khvost
03.03.2005, 02:14
Выкладывай... посмотрим...

Шо, "выкладывай"?! %) Там 60 метров. ВВС, Люфты, РАФ и ЮСААФ
Вот, как пример:

Khvost
03.03.2005, 02:42
Несколько часиков поработал со смывкой старой краски.... вот результат ;)

А нельзя ли что-то подобное для МиГ-3У нарисовать и в виде темплейта сюда положить? Или написать мануал по смытию краски - ну, там, где растворитель брать, как часто перекуры делать? :D :D :D
А еще лучше и того и другого. и можно - без хлеба. %)

Киммериец
03.03.2005, 09:49
Шо, "выкладывай"?! РАФ

А нет ли там случайно Р-40 (любых модификаций) для RAF (RAAF, RNZAF)? С удовольствием полюбопытствовал бы. :-) Как раз малюю имеющиеся пустынные, хотелось бы чё-нить в НЕ африканской раскраске.

-=Andrew=-
03.03.2005, 11:58
Шо, "выкладывай"?! %) Там 60 метров. ВВС, Люфты, РАФ и ЮСААФ
Вот, как пример:
Хочу себе такие. Как бы их заполучить?

Khvost
03.03.2005, 23:59
А нет ли там случайно Р-40 (любых модификаций) для RAF (RAAF, RNZAF)? С удовольствием полюбопытствовал бы. :-) Как раз малюю имеющиеся пустынные, хотелось бы чё-нить в НЕ африканской раскраске.

Хы-ы-ытрый! :D
К моему удивлению английских и НЕпустынных оказалось немного. Но парочку удалось наскрести. Кажется кто-то про P-40N спрашивал? ;)
Предлагаю махнуть на темплейт шкур.

Khvost
04.03.2005, 00:08
Хочу себе такие. Как бы их заполучить?

А вот Киммериец хороший пример подал, ПМСМ. ;)

Киммериец
04.03.2005, 10:45
парочку удалось наскрести. Кажется кто-то про P-40N спрашивал? ;)
Предлагаю махнуть на темплейт шкур.
Гм... КажеЦЦа, в интернете всего и есть одна и та же "парочка". :-) Енти все уже понарисовал, буржуины ссылочку давали на те же самые картинки. :-( А P-40N - за неимением оного в роли его выступает P-40M, вот как раз недавно персональный ераплан J.L.Waddy изобразил. :-) Темплейты же у меня с временно мёртвого il2skins.com, слегка переделанные и дополненные. Увы, здоровенные они для моего трафика, шоб слать целиком, уже до 25-30 мегабайт некоторые разбухли от новых слоёв. Ну, ил2скинз скоро очухаЦЦа должен, наверняка они там опять будут. А ежели готовые шкурки аглицкие, австралийские, новозеландские и русские интересуют - могу кой-чё тут выложить опосля праздников. :-)

Khvost
05.03.2005, 01:38
Ну, ил2скинз скоро очухаЦЦа должен, наверняка они там опять будут. А ежели готовые шкурки аглицкие, австралийские, новозеландские и русские интересуют - могу кой-чё тут выложить опосля праздников. :-)

Эсли не затруднит. :)
А откуда информация, что ил2скинз СКОРО очухается? Пока что-то без просвета. :(

Киммериец
05.03.2005, 10:14
Эсли не затруднит. :)
А откуда информация, что ил2скинз СКОРО очухается? Пока что-то без просвета. :(
А на буржуинском форуме Главный Рулевой Sharx обещает скоро. :-)
Вот, валяеЦЦа под рукой скин ераплана невнятной судьбы. Под иллюстрацией написано P-40K, а нарисован явно P-40M. Скорее всего, ошибся всё-таки художник, потому как есть чёрно-белое фото, где нос этого же аппарата торчит из ряда явно Р-40К (короткохвостых). На всякий случай сделал два варианта - для Р-40Е (якобы короткохвостый Р-40К) и для М. Вот енто как раз версия для Р-40М (как на рисунке) - 7ИАП ЧФ, весна 44-го, авиабаза Сокологорное. С цветом тоже неясно: на иллюстрации то ли чёрно-зелёных камуфляж, то ли просто "олив драб" в грязных пятнах... Временно считаем чёрно-зелёным до выяснения обстоятельств. :-)

Khvost
05.03.2005, 16:24
Гм... КажеЦЦа, в интернете всего и есть одна и та же "парочка". :-) Енти все уже понарисовал, буржуины ссылочку давали на те же самые картинки. :-(

Хм-м-м-м... А ты хорошо искал?

Посмотри ишо сдес:

http://wp.scn.ru/camms/ru/ww2/f/375/81

http://wp.scn.ru/camms/ru/ww2/f/375/9

http://wp.scn.ru/camms/ru/ww2/f/375/101

http://wp.scn.ru/camms/ru/ww2/f/375/102

http://wp.scn.ru/camms/ru/ww2/f/375/9/1

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/52/Pictures/page_02.htm

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/53/Pictures/page_02.htm

Khvost
05.03.2005, 16:35
А на буржуинском форуме Главный Рулевой Sharx обещает скоро. :-)
Вот, валяеЦЦа под рукой скин ераплана невнятной судьбы. Под иллюстрацией написано P-40K, а нарисован явно P-40M. Скорее всего, ошибся всё-таки художник, потому как есть чёрно-белое фото, где нос этого же аппарата торчит из ряда явно Р-40К (короткохвостых). На всякий случай сделал два варианта - для Р-40Е (якобы короткохвостый Р-40К) и для М. Вот енто как раз версия для Р-40М (как на рисунке) - 7ИАП ЧФ, весна 44-го, авиабаза Сокологорное. С цветом тоже неясно: на иллюстрации то ли чёрно-зелёных камуфляж, то ли просто "олив драб" в грязных пятнах... Временно считаем чёрно-зелёным до выяснения обстоятельств. :-)


А разве наши перекрашивали Р-40? Я что-то не видел ни одной картинки такой. По идее должен быть олив драб с камуфляжем по нему. Я так думаю! (с) "Мимино" :)

Putt Putt Maru
06.03.2005, 18:14
И все же, камрады, как вытащить стандартные скины????? Уж очень нужен стандартный Ла-5 в зимнем камуфляже.....

Khvost
06.03.2005, 22:49
И все же, камрады, как вытащить стандартные скины????? Уж очень нужен стандартный Ла-5 в зимнем камуфляже.....

Уву я Вас понимаю, коллега! Так давайте же что-то решать! %)

Putt Putt Maru
07.03.2005, 00:57
Уву я Вас понимаю, коллега! Так давайте же что-то решать! %)

Я нашел два выхода:

1. Изучить програмирование и взломать SFS файлы и вытащить от туда все, что нужно.

2. Изучить фотожопу и нарисовать что нужно.

Второй вариант более реальный, чем весь день и занимался. Хотя можно попросить Олега выложить стандартные BMP, ведь не у всех пользователей руки растут откуда надо, не все смогут сами нарисовать свой скин.
Я просто хотел написать на самолете "За советскую Белоруссию!" и звездочки рисовать в компании за сбитых. А, вот нет, надо самому и скин еще нарисовать........ эх.... злой дядька Олег, дай нам сирым стандартных скинов %)

Khvost
07.03.2005, 02:06
Я нашел два выхода:

1. Изучить програмирование и взломать SFS файлы и вытащить от туда все, что нужно.

2. Изучить фотожопу и нарисовать что нужно.

Второй вариант более реальный, чем весь день и занимался. Хотя можно попросить Олега выложить стандартные BMP, ведь не у всех пользователей руки растут откуда надо, не все смогут сами нарисовать свой скин.


Ходили упорные слухи, что как-то все-таки можно шкуры выковырять. Как это сделать - не знаю. Может стоит покричать? Вдруг знающий человечек отзовется.

Putt Putt Maru
07.03.2005, 02:32
Ходили упорные слухи, что как-то все-таки можно шкуры выковырять. Как это сделать - не знаю. Может стоит покричать? Вдруг знающий человечек отзовется.

Все большие файлы в игре имеют формат SFS и его вроде хрен взломаешь, а скинам больше то и негде лежать в игре.... если бы взломали эти файлы, то уже не только скины имели, но и летали бы каждый в свой Ил-2, со своими настройками ДМ и ФМ как у флай симуляторов от мелко-мягкого.... имхо, остается только у Олега попросить выложить стандартные шкурки :rolleyes:

Хотя, может я и ошибаюсь в этом вопросе, надо у кого-то из гуру спросить, например у великого и ужасного SaQSoN?????

PAW
07.03.2005, 09:03
... Уж очень нужен стандартный Ла-5 в зимнем камуфляже.....

Ла-5ФН летний и зимний ( не совсем стандартный)

timsz
08.03.2005, 01:17
Извините, если глупость скажу.

Это не то что нужно? http://ftp.ubi.com/emea/pf/downloads/Skins-templates.zip, которые с официального сайта http://www.pacific-fighters.com/en/skins.php?

И вопрос есть лоховской. В он-лайне мой скин не грузится, ошибка возникает. В офф-лайне (и в он-лайне, когда сам на себя смотрю) все нормально. Почему это может быть?

Не то, чтобы очень надо, просто хочется разобраться.

Putt Putt Maru
08.03.2005, 01:59
Ла-5ФН летний и зимний ( не совсем стандартный)

Спасибо, пока рисовал зимний скин в компании зима кончилась
:rolleyes: А у Вас случаем нет скинов для Ла-5 и Ла-5Ф????

PAW
08.03.2005, 08:05
Стандартных нет.

-=Andrew=-
08.03.2005, 22:19
Как сделать окраску в стиле хромирования, примерно как у американского p47 d27? Кто подскажет?

Киммериец
09.03.2005, 10:45
Хм-м-м-м... А ты хорошо искал?

Посмотри ишо сдес:

http://wp.scn.ru/camms/ru/ww2/f/375/81

http://wp.scn.ru/camms/ru/ww2/f/375/9

http://wp.scn.ru/camms/ru/ww2/f/375/101

http://wp.scn.ru/camms/ru/ww2/f/375/102

http://wp.scn.ru/camms/ru/ww2/f/375/9/1

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/52/Pictures/page_02.htm

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/53/Pictures/page_02.htm
Да-да, "Война в воздухе" у меня целиком скачана оффлайн-браузером, все номера. А "Палитра крыла" - куды ж без неё. Вот как раз с неё раскраска: "Томагавк", 2-й эскадрон, база Собриджворт, июнь 41-го.
С нашими ерапланами самый спорный вопрос: фотографии все чёрно-белые, а описаний почти нет. В основном у нас были машины в аглицком камуфляже ("дарк грин - дарк ес"), "олив драб" нигде не видел. Но есть рисунки Р-40М 1945-го года - они вообще целиком зелёные. А поскольку многие Р-40 дожили до конца войны, вероятно, их перекрашивали (в 1945-м в ПВО ещё оставалось 46 штук Р-40В).

SaVaGe
09.03.2005, 10:48
2 Timsz
1в настройках ила подгрузку скинов включи.
2 потом сервер (хост тоже должен быть с skins download on)
31.1 мб на скин сразу через 20 сек не загрузится надо время.На дуалапе
в среднем при 8 игроках со скинами все скины прописываются через 1.10 или час 20 мин проверить грузятся ли твои скины можно в папке нет кеш любым графическим редактором.БТВ Если после одного захода скин не прописался до конца,в следующий коннект он просто будет допиываться(в нет кеше видно какие скины недописаны)

deSAD
09.03.2005, 11:18
Ходили упорные слухи, что как-то все-таки можно шкуры выковырять. Как это сделать - не знаю. Может стоит покричать? Вдруг знающий человечек отзовется.Ну ... "стандартные" шкурки для "старых" крафтов (к каковым помянутые "лавки" как раз и относятся ;)), в "старом" разрешении, т. е. 512х512, вообще-то, таки можно заполучить :rolleyes: Причем - не просто, а - очень просто %) Для этого в простом редакторе выбираем нужный крафт, запускаем миссию, потом, не выходя из ЗС, вываливаемся в десктоп и любым файловым менеджером лезем в каталог PaintSchemes\Cache (или как-то так) и обнаруживаем там папочку, поименованую так же, как и выбраный нами крафт, у нутре которой, в формате .tga лежит нужная нам шкурка :cool: Вообще-то, там с полдесятка файлов .tga, но шкурка - самый "толстый" из них, "весом" примерно четыре "метра" с небольшим :rolleyes:

timsz
09.03.2005, 11:27
2 Timsz
1в настройках ила подгрузку скинов включи.
2 потом сервер (хост тоже должен быть с skins download on)
31.1 мб на скин сразу через 20 сек не загрузится надо время.На дуалапе
в среднем при 8 игроках со скинами все скины прописываются через 1.10 или час 20 мин проверить грузятся ли твои скины можно в папке нет кеш любым графическим редактором.БТВ Если после одного захода скин не прописался до конца,в следующий коннект он просто будет допиываться(в нет кеше видно какие скины недописаны)

В логе (который по Ctrl+Tab выходит), пишет, что идет ошибка загрузки.

Zaloga
09.03.2005, 15:25
Ну ... "стандартные" шкурки ... Для этого в простом редакторе выбираем нужный крафт, запускаем миссию, потом, не выходя из ЗС, вываливаемся в десктоп и любым файловым менеджером лезем в каталог PaintSchemes\Cache (или как-то так) и обнаруживаем там папочку, поименованую так же, как и выбраный нами крафт, у нутре которой, в формате .tga лежит нужная нам шкурка :cool: Вообще-то, там с полдесятка файлов .tga, но шкурка - самый "толстый" из них, "весом" примерно четыре "метра" с небольшим :rolleyes:

Очень любопытно, но ничего похожего на стандартную шкурку таким способом там не обнаружено. Вообще нет файлов на четыре метра.

Jaa
25.03.2005, 11:33
присоединяюсь к вопросу - есть желание чуток подредактировать стандартный скин спитфайра в версии 2.04, в папке - только void.bmp, при способе, указанном deSAD - в cache появляеца единственный tga - скин пилота..подскажите пожалуйста..

LSA
25.03.2005, 14:30
есть желание чуток подредактировать стандартный скин спитфайра в версии 2.04, в папке - только void.bmp, при способе, указанном deSAD - в cache появляеца единственный tga - скин пилота...
проверил этот способ в версии 3.0 со Спитфайром VIII - получил 4 tga. три размерностей 1024х1024, 512х512 и 120х120 (или около того) с содержанием обычныго viod'a т.е. белый фон и и по нему потертости. четвертый еще меньше с непонятным содержанием.

LSA
25.03.2005, 15:20
Как сделать окраску в стиле хромирования, примерно как у американского p47 d27? Кто подскажет?
а для какого самолёта?
вот допустим восьмой Спит весь алюминиевый: www.casualpilots.com/forum/viewtopic.php?t=1700
или сходи к его автору Кристорфу на www.flying-legends.net.
ну и вообще на скиннерских тусовках много обсуждений "металлической" темы, потому как дело это заковыристое ;)

GrandSK
26.03.2005, 14:55
Народ, помогите пожалуйста.
Есть скин, где основные цвета это различные оттенки зелёного, небесного, серого и чёрный с белым.
Требуется добавить красный и синий цвета(особенно красный). В фотошопе сохраняю скин(глубина цвета 16, 24 или 32), рисую, что нужно синим и красным, затем снова сохраняю(256 цветов), но весь скин меняет старые цвета(зелёные, небесные), на оранжевые и непойми какие.
Как я понял, это значит, что все 256цветов заняты, различными оттенками вышеперечисленных цветов. Или я неправ?
Вопрос: Что можно, сделать в этом случае, чтобы старые цвета не менялись при дополнении новых?
Просьба не писать не очень сложно, чтобы я понял, так как я сфотошопом, толбко на Вы общаюсь.

Заранее спасибо.

ojigen1
26.03.2005, 18:35
Хотелось бы знать, когда skins.com снова заработает, ато раньше я от туда качал шкурки, а он уже давненько не работает. Может быть есть какой нибудь другой с подобным колличеством скинов?

Khvost
26.03.2005, 22:47
Народ, помогите пожалуйста.
Есть скин, где основные цвета это различные оттенки зелёного, небесного, серого и чёрный с белым.
Требуется добавить красный и синий цвета(особенно красный). В фотошопе сохраняю скин(глубина цвета 16, 24 или 32), рисую, что нужно синим и красным, затем снова сохраняю(256 цветов), но весь скин меняет старые цвета(зелёные, небесные), на оранжевые и непойми какие.
Как я понял, это значит, что все 256цветов заняты, различными оттенками вышеперечисленных цветов. Или я неправ?
Вопрос: Что можно, сделать в этом случае, чтобы старые цвета не менялись при дополнении новых?
Просьба не писать не очень сложно, чтобы я понял, так как я сфотошопом, толбко на Вы общаюсь.

Заранее спасибо.

Попробуй поиграть настройками сохранения.

GrandSK
26.03.2005, 23:26
Попробуй поиграть настройками сохранения.
Всмысле?

Khvost
27.03.2005, 04:07
Всмысле?

В смысле: когда сохраняешь файл, выскакивает окошко с опциями. Все эти опции выставь на "нейтрал" (или как оно там называется). По результатам доложитьо. :D

GrandSK
27.03.2005, 13:40
"Нейтрал" это, что предлагается по дефолту?
Пробовал сохранять в разных форматах, с разными настройками, но...
Скажите хотя бы в каких форматах проводить сохранение лучше, а там уже дальше копать буду.
Если действительно все цвета заняты, то можно как-нибудь удалить пару цветов? Например выделить пиксель, иудалить все такого цвета? Пару серых цветов вполне можно заменить более тёмными/светлыми.

LSA
27.03.2005, 13:54
Требуется добавить красный и синий цвета(особенно красный). В фотошопе сохраняю скин(глубина цвета 16, 24 или 32), рисую, что нужно синим и красным, затем снова сохраняю(256 цветов), но весь скин меняет старые цвета(зелёные, небесные), на оранжевые и непойми какие.
Как я понял, это значит, что все 256цветов заняты, различными оттенками вышеперечисленных цветов. Или я неправ?
Вопрос: Что можно, сделать в этом случае, чтобы старые цвета не менялись при дополнении новых?
берешь скин в формате bmp. загружаешь его в фотошоп, в меню image/mode выставляешь RGB color. правишь скин, как хочешь. затем снова в меню image/mode выставляешь indexed color, в меню file/save as выбираешь тип bmp и сохраняешь как 8-битный файл типа bmp. после этого при выходе из фотошопа НЕ НУЖНО СОХРАНЯТЬ файл. вот, проще не бывает :)

GrandSK
27.03.2005, 14:52
2 Serge L
Вот спасибо, помог чайнику!!! %)

З.Ы. С дядей фотошопом нужно дружить, он хороший, но не любит чайников. :confused:

LSA
28.03.2005, 11:16
Как сделать окраску в стиле хромирования, примерно как у американского p47 d27? Кто подскажет?
а вот еще bare metal тема http://www.nnavirex.com/ - там и П47 и П51 и так далее...

LSA
01.04.2005, 10:49
вот небольшой талмуд по рисованию расшивки, если кому интересно.
только он для Paint Shop'a.

LSA
06.04.2005, 06:32
и еще на алюминиевую тему (и не только, а про скины вообще и про скины в фотошопе в частности): http://www.aluminumcloud.com.
все разжевано, проиллюстрировано и пример прилагается.
одна беда - на басурманском... :rolleyes:

Khvost
07.05.2005, 17:45
Не могли бы уважаемые коллеги рассказать в какие цвета окрашен верх представленных ниже самолетов. Два внутренних (Блен BL и Скуа Q) - я понимаю:dark green и dark earth. А два других?

deSAD
08.05.2005, 14:01
Не могли бы уважаемые коллеги рассказать в какие цвета окрашен верх представленных ниже самолетов... Маякни СэВидЖу (ежели он сам не объявится ;)) - он должен знать ... ИМХО :cool:

Putt Putt Maru
11.05.2005, 00:49
Подскажите где скачать скины итальянских 109?

GrandSK
13.05.2005, 11:45
Товарищи, помогите пожалуйста!
1. Допустим есть в файле 2 области:
а) Различные оттенки зелёного.
б) Различные оттенки синего.
Как можно сделать так, что бы выделялась не вся зелёная область, а только светлая/тёмная часть зелёной области? А то волшебная палочка выделяет только всю светлую/тёмную+часть тёмной/светлой части зелёной области:(
2. А как можно выделить все зелёные области, если их штук 100, а некоторые из низ 2-3 пикселя? С шифтом я полдня их тыкать буду, а некоторые, вообще, не замечу:(
У меня фотошоп версия 7.01, хотя во всех версиях это делается одинаково, наверное.
Заранее спасибо!

naryv
13.05.2005, 12:15
Скорее всего Вам поможет комманда Select-> Color Range.
Выбираете пипеткой цвет который хотите селектить, далее - Select-> Color Range Select: Sampled Colors и Fuzziness- ом подбираете - сколько именно выделить:).

UShAG_Flash
13.05.2005, 12:39
Выбираем волшебную палочку и там есть бигунок (чувствительность от 0 до 100), ставим где-то 75-85 взависимости от цветов и выделяем всю область зеленого цвета как и светлые так и темные.

GrandSK
13.05.2005, 13:31
А что за бегунок такой? Я что-то не нашёл:(
А по второму вопросу что?

SaVaGe
13.05.2005, 13:39
Флеш не сбивай человека .Бегунок твой задаёт область выделения на волшебной палочке.GrandSK слушайся naryv-a он дело говорит

UShAG_Flash
13.05.2005, 13:54
Задает не область выделения, а оттенки цветов. Если взять зеленый то при 75 выделится не только зеленый но и темно-зеленые и светло-зеленый.

А то что написал naryv, беспорно конечно вернее и правильно, но нужно пробывать разные варианты, какой-то подойдет больше.
Где-то лучше использовать Select-> Color Range, а гдето просто лоссо. :p Из всех советов нужно выбрать один который наиболее подходит для достижения целей.

Там не бегунок, а ввод цифр, находиться на верхней панели, когда выберешь волшебную палочку.

mongol
14.05.2005, 04:49
Там не бегунок, а ввод цифр, находиться на верхней панели, когда выберешь волшебную палочку.
если выбран инструмент, то можно не вводить в окошечке, а просто на клаве ткнуть цифру 5 например и будет 50%, если надо 37% то быстро последовательно нажать 3 и 7... также вводятся opasity(прозрачность)инструментов и слоя.
размер кисти удобно двигать кнопками "[" (меньше) и "]"(больше)
зажатый пробел двигает картинку по экрану.
lasso+Shift добавляет выделение к уже созданному, Alt-отнимает.
Также с Alt и инструментом move копируются слои. Например у вас есть одна заклепка зажимаете альт и лепите еще хоть тыщу.
Ctrl+E склеивает выделенный слои с нижним, причем имя слоя остается как у нижнего.
Tab убирает окна иструментов, слоев, и прочего гавна которое мешает оценить сделаную работу. Повторное нажатие Tab возвращает.
хороша кнопка "F" учитывая что вы можете пользоватся пробелом двигая картинку в нужное место....
отселектировать слой помогает Ctrl если его зажать и тыцкнуть в окошечко(не имя) слоя.
Браш "кисточка" с Alt превращается в пипетку.

А вообще пробуйте все "бумага" стерпит ;)

Рекомендую ставить нерусифицированый фотошоп.
Иначе потом трудно будет переползать на английскую версию, а если вы БУДЕТЕ работать в фотошопе то переползать по любому придется ;)



З.Ы. надеюсь кому то это поможет.

mongol
14.05.2005, 05:32
Скорее всего Вам поможет комманда Select-> Color Range.

или Image>Adjustments>Replace Color
это если просто надо подобрать желтизну которая окопалась в синезеленом :)
зону выделеного цвета видно будет в превьюшке.

GrandSK
14.05.2005, 08:45
Всем спасибо! Вы мне очень! Лучше всего у меня получилось с помощью Color Range, но для большей точности приходилось выбирать не на всём экране, а раздельть на несколько частей и в каждой выбирать нужные цвета! Но иногда проще и с помощью палки!

2 mongol:
lasso+Shift очень удобно, если пара пикселей оказались не выделенными!!!

А ещё очень удобно после того, как выделил какую-то область, перетаскивать то, что выделил(а не саму рамку) с зажатым Ctrl'ом!
[QUOTE=mongol]
Рекомендую ставить нерусифицированый фотошоп.
Иначе потом трудно будет переползать на английскую версию, а если вы БУДЕТЕ работать в фотошопе то переползать по любому придется ;)
[QUOTE]
Зато с русификацией проще самому понять что к чему, но мне не всё удаётся понять самому и с русификацией:( А с английской...вообще ужас, но это зависит от познаний в английском каждого человека!

И ещё! Какая версия фотошопа сейчас последняя и большие ли её отличия от версии 7.01, которая стоит у меня? Хочу узнать, есть ли смысл поставить версию поновее?

UShAG_Flash
14.05.2005, 09:21
И ещё! Какая версия фотошопа сейчас последняя и большие ли её отличия от версии 7.01, которая стоит у меня? Хочу узнать, есть ли смысл поставить версию поновее?

У меня Adobe Photoshop CS? не жалуюсь и обратно переходить не хочу.
А точто не русифицированная версия лучше не спорю, так как русифицированная постоянно глючит да и переходить на английскую после русской намного сложнее.


А может кто подскажет, как например в Иле изменить цвет той части где находиться винт, хочу сделать белый, а когда выбираешь скин и опозновательные знаки (за красных) эта часть автоматически становиться красной, а за (американцев) черной.

И где ее изменять можете показать?

SaVaGe
14.05.2005, 12:19
Единстно что мне не нравится в CS это открытие файлов только в одном формате. На 7 при открытити видно было все графические форматы а в крайней версии чегото нет менюшки алл формат. А так любое обновление добавляет чего нить.
вот внизу в 7 было в 8 нет

UShAG_Flash
14.05.2005, 13:40
Единстно что мне не нравится в CS это открытие файлов только в одном формате. На 7 при открытити видно было все графические форматы а в крайней версии чегото нет менюшки алл формат. А так любое обновление добавляет чего нить.
вот внизу в 7 было в 8 нет


1. Вот 8 практически тоже самое
2. А вот этого в 7 точно нет. А это очень хорошо помогает и быстро.

GrandSK
14.05.2005, 23:35
Товарищи! У меня ещё вопросик!
Есть у меня в файле 2 области(зелёных оттенков и синих), соприкасающиеся друг с другом! Как можно сделать плавный переход между ними? Желательно задействовать не более 3-4 пикселя с каждой стороны, а ещё лучше по 2! Соединяются области по кривой линии!
Заранее спасибо!

naryv
15.05.2005, 02:23
Товарищи! У меня ещё вопросик!
Есть у меня в файле 2 области(зелёных оттенков и синих), соприкасающиеся друг с другом! Как можно сделать плавный переход между ними? Желательно задействовать не более 3-4 пикселя с каждой стороны, а ещё лучше по 2! Соединяются области по кривой линии!
Заранее спасибо!
Ну вот, например пару вариантиков:
1. Исходник
2. Выбираем Blur tool. В св-вах выбираем тип кисти(обычно - Soft Brush или AirBrush), размер, и прозрачность(насколько влиять будет).
3. Блюрим стык(изобразил кистями разных размеров/прозрачности).

Второй вариант - если влом кисточкой возить ручками по стыку.
4. Выделяем область вокруг стыка, в которой будет переход, границу области сглаживаем(Smooth и Feather)
5. Фильтры-> Blur->Gaussian Blur-> ползунком степень смешения выставляем.

naryv
15.05.2005, 02:27
6. Внизу - ползунком выставил больший радиус блюра.


PS ну и ещё маленький совет;) - найти в интернете или купить книжечку по фотошопу(благо их сейчас мильёны :) ), чтобы разобраться хотя-бы с базовым набором инструментов;)

Удачи!:)

SaVaGe
15.05.2005, 12:22
Я всегда размытый камо делаю блюром гауса.

UShAG_Flash
15.05.2005, 13:46
Можно так.

GrandSK
15.05.2005, 14:08
PS ну и ещё маленький совет;) - найти в интернете или купить книжечку по фотошопу(благо их сейчас мильёны :) ), чтобы разобраться хотя-бы с базовым набором инструментов;)

У меня есть пара учебников, но там всё написано по следующей схеме:
инструмент=>возможности=>примеры:(
Мне это не подходит, а разбираться со всеми инструментами мне без надобности, я с фотошопом редко работаю!

naryv
15.05.2005, 14:51
У меня есть пара учебников, но там всё написано по следующей схеме:
инструмент=>возможности=>примеры:(
Мне это не подходит, а разбираться со всеми инструментами мне без надобности, я с фотошопом редко работаю!
Ну, только обижаться не надо:) Я учебник посоветовал, т.к. объяснять что-то гораздо проще человеку, который с базовыми вещами-инструментами знаком - и времени меньше тратится и результат лучше получается. Если обидел, прошу прощения.
А почему "инструмент=>возможности=>примеры" не подходит?

GrandSK
16.05.2005, 01:32
Да не обидел:) Хотя сначала мысли были, что я уже надоел и пошёл бы я всё это сам искать, так как учебников дофига в инете;)
А неподходит эта схема потому, что в таком виде очень тружно по заголовкам найти как сделать что-то! Вот если бы был учебник, где всё рассортировано по темам, например:
1) Слои и работа с ними.
а) ...
б) ...
2) Выделения.
а) ...
б) ...
3) ...
Ну и так далее!
Ели такой учебник есть, то может кто ссылкой кинется?
У меня в учебнике очень не удобно сделано:
1) Инструмент "Карандаш".
а) Принципы работы.
б) Примеры.
И так все инструменты!
Ужас! Ничего найти невозможно!
Теперь вопросов больше небудет, наверное;) Вроде всё узнал, что хотел!
Огромное спасибо!!! Хотя вдруг ещё что приспичет...

З.Ы. Какой "умный" человек придумал брать цвет пропеллера на Лавке с руля высоты?! Вы меня извените, но это же идеотизм!!! Хочешь чёрный винт, то рисуй на правом руле высоты(в определённом месте) чёрный квадрат 5х5 пикселей!!! А он там совсем не смотрится!!! Ужас, короче!!! Приходится выбирать: чёрный винт и уродливай руль высоты или зелёный винт и нормальный руль высоты!!! А нестыковки швов даже на Войде!!! Вобщем, первый раз сел делать скин, который будет не таким убожеским, как все мои предыдущие(на ваш проыессиональный взгляд и он будет бездарным, но это уже другая история...) и уже перехотелось ещё когда-либо делать скины!!!
А вообще сколько времени занимает изготовление хорошего скина? Просто я уже дней 5 вожусь, попутно изучая фотошоп, и ещё провожусь столько же, наверное:(

SaVaGe
16.05.2005, 08:53
По работе над скином
Время занимает изготовление шаблона псд. для самолёта.
послойно
1 перерисовать крой лючки
2заклёпки
3агрегаты( внутр элементы колёса и кабина(ы)
это основные слои
про меж них вспомогательные
как то
камо 4-5 слоёв +варианты
техничка оз и маркировка 4-5 слоёв
потом старение скина
нагар ржавь потёртости ну тож обычно 4-5 слоёв
потом всяк разные высветления и затемнения( оч актуально для металликов)
Этот пункт необходим по причине отсутствия собственно теней на самолётах в игре
(есть только отблеск)
А после этого ты будешь готов клепать скины пачками(на данный крафт) и работа по доводке нового скина будет занимать мах полчаса

deSAD
16.05.2005, 12:05
А может кто подскажет, как например в Иле изменить цвет той части где находиться винт, хочу сделать белый, а когда выбираешь скин и опозновательные знаки (за красных) эта часть автоматически становиться красной, а за (американцев) черной.Это кок винта имеется в виду, что ли? Если да, то, ИМХО, ПМСМ и ЕМНИП - никак :( Кок винта - это типа элемент быстрой идентификации и цвет его определяется звеном, в котором находится самолет, т. е. на самом деле он не "красный за красных", а красный - если самолет в первом звене, желтый (кажется) - если во втором, синий (кажется) - если в третьем и зеленый (кажется) - если в четвертом ... вот :rolleyes:

UShAG_Flash
16.05.2005, 13:00
Это кок винта имеется в виду, что ли? Если да, то, ИМХО, ПМСМ и ЕМНИП - никак :( Кок винта - это типа элемент быстрой идентификации и цвет его определяется звеном, в котором находится самолет, т. е. на самом деле он не "красный за красных", а красный - если самолет в первом звене, желтый (кажется) - если во втором, синий (кажется) - если в третьем и зеленый (кажется) - если в четвертом ... вот :rolleyes:

deSAD спасибо понял, а мне например синий тоже подойдет для скина, а как звено для самолета выбирать? Это приминительно к ИЛу любой модификации, получалось только черный и красный, а я хочу чтоб с красными звездами и бортовым номером синий кок винта. :rolleyes:

А понял черный это наверно и есть синий, но у американцев.
Как звено себе выбрать?

GrandSK
16.05.2005, 18:12
По работе над скином
Время занимает изготовление шаблона псд. для самолёта.
послойно
1 перерисовать крой лючки
2заклёпки
3агрегаты( внутр элементы колёса и кабина(ы)
это основные слои
про меж них вспомогательные
как то
камо 4-5 слоёв +варианты
техничка оз и маркировка 4-5 слоёв
потом старение скина
нагар ржавь потёртости ну тож обычно 4-5 слоёв
потом всяк разные высветления и затемнения( оч актуально для металликов)
Этот пункт необходим по причине отсутствия собственно теней на самолётах в игре
(есть только отблеск)
А после этого ты будешь готов клепать скины пачками(на данный крафт) и работа по доводке нового скина будет занимать мах полчаса
Ух ты блин, как всё сложно:( У меня весь скин занимает 3 слоя и добавятся ещё 2! Ну было ещё пара промежуточных с пометками всякими, но они не в счёт!
А что такое "камо" и "оз"? Камо это камуфляж, наверное, да? А что такое "оз"?!
И ещё у меня вопросик, не по фотошопу;)
Можно ли как нибудь получить доступ к скинам, которые при запуске игры называются "Стандарт"? А к скинам асов, которых можно выбирать в простом редакторе? В папке со скинами их нет:(

UShAG_Flash
16.05.2005, 19:58
Если не ошибаюсь он помоему здесь.

C:\Games\1C\IL-2 Sturmovik Forgotten Battles\PaintSchemes\NetCache

GrandSK
16.05.2005, 22:17
Может я слепой, но там ничего нет, кроме скинов, которые закачивались во время полётов в инете!

UShAG_Flash
16.05.2005, 22:28
Ты про ити скины имеешь ввиду.

GrandSK
16.05.2005, 23:52
Да нет! Мне нужны те, которые в игре, при выборе скина отмечены, как "Стандарт", например для Ла-5ФН это такой скин болотного цвета с красным носом! И скины асов, я имел ввиду тех, которых можно выбирать в простом редакторе? А скин Голубева у меня и так есть! В общей папке скинов для Лавки лежит, а мне нужны те, которых там нет!!!

SaVaGe
17.05.2005, 14:37
Скины крые по дефлоту в игру зашиты не выудишь (типа ла-5 в оливе с красным кольцом на капоте).мнго народу тут копий поломало решения нет все дефолтные скины БИГ СИКРЕТ ОМа :D
оз - опознавательные знаки(знаки государственной принадлежности)
А зачем тебе Ла-5 дефолтный он на скока я помню 512х512,,??
Теперешние скины в 4 раза больше 1024Х1204

GrandSK
17.05.2005, 16:15
Да мне он нафиг не нужен, хотя у некоторых самолётов дефолтные скины неплохие бывают! А вот скины асов пригодились бы!
Я в инете нашёл дефолтный скин Лавки, значит как-то можно его достать, раз достали!

SaVaGe
17.05.2005, 16:22
Дык а нарисовать самолёты асов самому.??
Я стараюсь рисовать только именные самолёты.
Тут рядышком ветка идёт называется заказы на скины.Обращайся туда.
По Ла-7м и др у ДеСада великолепная подборка есть , у меня кой чаво из нетленки имеется, у других и тп.Только надо обратиться а народ поможет.
Кого конкретно из асов тебе нужно,,,???
вот к примеру
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=31946
или вот
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=33043

GrandSK
17.05.2005, 17:48
Конкретно никого не надо, я в общем имел ввиду, пригодится может быть! Интересно стало, в игре можно выбрать, а редактировать нельзя, непорядок...
И ещё! Для Ла-5ФН нашёл темплейт только 512х512 да и с ошибками, которых не меньше чем на войде, а половина тех же:( Может у кого есть нормальные? Может кто ссылку кинет, где взять можно?

deSAD
18.05.2005, 19:03
... а как звено для самолета выбирать?В простом редакторе - никак, т. к. там игрок всегда в первом звене первой эскадрильи. В полном редакторе - на второй вкладке свойств самолета выбирается эскадрилья и звено в ней, а на следующих вкладках для конкретного самолета в составе звена можно включить чекбокс, что это самолет игрока. В онлайне - не знаю, право слово, я там давненько не летал ... ЕМНИП, там, кроме полка, можно и эскадрилью выбрать ... Кстати говоря, может, в отношении звена я ошибся ... ну, т. е. цвет кока определяется не номером звена, а номером эскадрильи :rolleyes:

... По Ла-7м и др у ДеСада великолепная подборка есть ...Ага, таки есть - Грея работы ... "это что-то особенного" (с) :cool: И (шепотом) парочка "ФН" от Грея же имееЦЦа (правда, они так и не превратились в "финал релиз" и, вероятно, содержат определенные неточности) :rolleyes: Крамаренко ("ничого особлывого" (с), если честно ... ну, в том смысле, что собственно раскраска не особо "пацанская", а сам скин так же великолепен, как и любая шкурка Грея ;)) и ... а угадайте-ка с трех раз - чей второй? %)

И ещё! Для Ла-5ФН нашёл темплейт только 512х512 да и с ошибками, которых не меньше чем на войде, а половина тех же Может у кого есть нормальные? Может кто ссылку кинет, где взять можно?"Если хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам!" (с) некто мистер Зорг %) Возьми стандартный войд, "вырежь" из него расшивку и исправь неточности - всего-то и делов (уточняю про всяк выпадок - это ни в коем случае не "наезд" :)) Инструмент для "вырезания" ( если еще не обзавелся :rolleyes: ) прилагаеЦЦа :)

Stalevar
19.05.2005, 02:12
В простом редакторе - никак, т. к. там игрок всегда в первом звене первой эскадрильи.
Неа. Во-первых не первой эскадрильи, а той, в которой стоит галочка.
Во-вторых, не в первом звене, а там, куда ему по званию положено, вне зависимости от того, где стоит галочка. Т.е. полковник будет ведущим первого звена, а мл.лейтенант последним ведомымы последнего звена.


В онлайне - не знаю, право слово, я там давненько не летал ... ЕМНИП, там, кроме полка, можно и эскадрилью выбрать ...

В онлайне в начале миссии список доступных самолетов, куда мышкой ткнешь, на том и полетишь. Кто грузится быстрее, тот занимает лучшие самолеты:)


Кстати говоря, может, в отношении звена я ошибся ... ну, т. е. цвет кока определяется не номером звена, а номером эскадрильи :rolleyes:

Угу. Цвет кока - эскадрилья. Звенья по номерам самолетов: 1-е с 1-го по 4-й, 2-е с 5-го по 8й и т.д.

SaVaGe
19.05.2005, 08:51
Сталевар чего ты путаешь ихние инчи с нашими литрами?? :D
ДеСад тебе говорит про догфайт сервера,там можно вольничать с номерами бортов,эскадрильями и эмблемами.А ты ему про кооп ансвер выдаёшь. И дальше он тебе про ПРОСТОЙ РЕДАКТОР,а ты ему про КАМПАНИЮ ответ пишешь.Какое то непонимание с твоей стороны наблюдается.В коопах выбирай себе любой скин, катай на нём лавелинамбер,крась коки хвосты и ласты в любую колуру,накатай регалий и викториесов(ну как у нас у асов принято) отключи Опознавательные Знаки и летай кайфуй.
В игре сейчас нет возможности Собрать формацию самолётов с бортовыми номерами вразнобой.
И если конченого историзьму захотелось .
Сделай в полном редакторе миссии
В миссиях есть возможность Задавать уровень подготовки бота на уровне самолёта (типа ведущий ветеран а на подхвате у него ас или руки и наоборот)потом миссии объедини в кампанию. И летай.
В таком разе ты можешь в томже полном редакторе Вставить из подборки скинов именно те окраски , какие на твой взгляд наиболее исторически верны или подходят по усмотрению.
На чексикс есть такие кампании .Сами миссии весят тьфу а скины к ним в комплекте в зип-рарах обычно прилагаются по 10-30 МБ.
Сделаны ручками без всяк разных диженов и по экстерьеру исторически верны на больше чем в динамокомп.
Чегой то мы ужо наофтопили.
Нехт тайм спрашивай тут только если чего неясно по СКИНАМ и работе с ними.

GrandSK
19.05.2005, 09:04
"Если хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам!" (с) некто мистер Зорг %) Возьми стандартный войд, "вырежь" из него расшивку и исправь неточности - всего-то и делов (уточняю про всяк выпадок - это ни в коем случае не "наезд"

Просто я скинами особо серьёзно заниматься не собираюсь, вот мне и лень делать качественный темплейт, а если бы можно было бы где-нибудь скачать качественный темплейт, то может и поделал бы маленько, но только для себя, так как большим качеством они отличаться не будут, а говно показывать не хочется:(
Я исправил нескольеко ошибок в том темплейте, впринципе сойдёт для изготовления скинов на моём уровне...

UShAG_Flash
19.05.2005, 09:07
Дела втом, что я хочу поучаствовать в конкурсе скинов в пятницу 20 числа.
Участвовать буду на Иле. Так вот в Скине присутствуют цвета синий и белый, а кок винта красный не в тему, вот я и спрашиваю как сделать, чтоб кок винта был либо белый либо синий.
Так я понял что никак, придется лететь с красным.
Спасибо всем кто откликнулся.



Нехт тайм спрашивай тут только если чего неясно по СКИНАМ и работе с ними.

Я думал, что это как раз вопрос по скинам, поэтому и выложил в этой ветке. Если что звиняйте. :rolleyes:

Stalevar
19.05.2005, 09:11
Сталевар чего ты путаешь ихние инчи с нашими литрами?? :D

Ну ладно, невминательно прочел :rolleyes:
Надеюсь хоть по третьему пункту спорить не станешь? ;)

Stalevar
19.05.2005, 09:15
Дела втом, что я хочу поучаствовать в конкурсе скинов в пятницу 20 числа.
Участвовать буду на Иле. Так вот в Скине присутствуют цвета синий и белый, а кок винта красный не в тему, вот я и спрашиваю как сделать, чтоб кок винта был либо белый либо синий.
Так я понял что никак, придется лететь с красным.
Спасибо всем кто откликнулся.
Так как конкурс то выглядит? Если полетушки в догфайте, то выберай нужную эскадрилию(3-ю ЕМНИП) и получишь синий кок винта.

SaVaGe
19.05.2005, 09:56
Флеш дык не надоть извиняться. в предмете разобрались(на вроде как)
По конкурсу скинов.
1 Советую крафт протестить без опознавательных знаков(выбирать амия нет) , но с включенной эмблемой подразделения.Тогда вопросов по коку будет меньше.А а опознавательные знаки надо нарисовать прямо на скине.Если конечно это не шоу скин а боевой.
2 Выбери крафт на котором есть на скине кок.Ла Яки И16 и проч кока по ходу нет (в смысле он сам раскрашивается) только на ил-2 хотя.. не уверен ил-2 не мой профиль по скинам.
3Сервер будет догфайтовый.Знач готовься к тому ,что твой скин будет прописываться долга.Посему в чате или тс спрашивай у народа видят ли твой скин.Если ты выбрал один из старых своих скинов.У парней, с которыми ты летаешь часто спрашивать видят ли они бесполезно.он у них давно в неткеше.
В общем зайди на сервер встань на самолёт зайди в игру и иди курить , выкрутив звук тим спика ена мах, что бы ежели тебя крикнут .ФЛЕШ НА ВЫХОД :D Ты успел закончить домашние дела и вылететь на показательное выступление.
По моим прикидкам при 10 чел на сервере вам надо 40-60 минут,чтобы вы увидели все скины в 1024х1024 при часовом трафике 15-20 МБ.Если у тебя ограничение на вход стоит , то нифига не увидишь.Если народу одновременно будет больше человек 20 то торчать вам там до посинения,в смысле до прописи скинов :DТак что толпимся до дверей на входе ждём очереди и организованно занимаем места по 8-10 потом выходим уступая следующим. :D
Да и мой совет к организаторам и судьям сего действа передай
ОНИ САМИ СКОКА ИХ ТАМ БУДЕТ ОБЯЗАНЫ УБИТЬ СВОИ КРАФТЫ НА ПЕРВЫХ СЕКУНДАХ ( ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫПРЫГНУВ С ПАРАШУТОМ) И СЛЕДИТЬ З ХОДОМ КОНКУРСА БЕЗ КРАФТОВ.Для тех кто хочет остаться и посмотреть на др самолёты АНАЛОГИЧНО

GrandSK
19.05.2005, 10:16
Да и мой совет к организаторам и судьям сего действа передай
ОНИ САМИ СКОКА ИХ ТАМ БУДЕТ ОБЯЗАНЫ УБИТЬ СВОИ КРАФТЫ НА ПЕРВЫХ СЕКУНДАХ ( ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫПРЫГНУВ С ПАРАШУТОМ) И СЛЕДИТЬ З ХОДОМ КОНКУРСА БЕЗ КРАФТОВ.Для тех кто хочет остаться и посмотреть на др самолёты АНАЛОГИЧНО
Там так и будет! У кого скин загрузился, тому говорят на взлёт, он чуть-чуть летает, а потом падает и может смотреть на остальных!

GrandSK
19.05.2005, 14:26
Товарищи, помогите мне ещё раз, пожалуйстя! Наверное последний раз;)
Как можно осветлить выделенную область так, что бы яркость менялась не равномерно на всей области, а постепенно уменьшалась? То есть нужно, чтобы в центре было ярче всего, а к краям меньше! Только мне нужно, что бы самой яркой была не точка в центре, а некоторая область внутри выделения, а потом яркость плявно снижаласи бы к краям выделения!
Мне сказали, что это делается каким-то фильтром, но они не помнят каким, а сам я ничего подобного не нашёл:(
И ещё, как можно сделать такое же плавное распределение прозрачности?

Бомбер
19.05.2005, 17:03
А у меня вот какой вопрос: делаю технические надписи на скине (фотошоповскими текстами), каждая надпись идет своим слоем и объединяться потом в один слой (который так и назывался бы-ТЕХНИЧКА)категорически отказываются :mad:
Какими методами (кроме фотошоповского текста) можно сделать надписи на скине?

GrandSK
19.05.2005, 17:14
Как отказывается?! Делаешь видимыми только те слои, которые ты хочешь объединить и вабираешь Слои=>Объединить с выделенными(примерно так это будет называться!) и всё! Они должны склеиться в слой под названием примерно таким:"Слой 3".
З.Ы.У меня фотошоп русский!

Бомбер
19.05.2005, 17:51
А я и говорю, что в фотошопе чайник :p
Попробовал-получилось-спасибо за совет!

GrandSK
19.05.2005, 18:11
Я тоже чайник:( Кто бы мне помог!

UShAG_Flash
19.05.2005, 20:35
Товарищи, помогите мне ещё раз, пожалуйстя! Наверное последний раз;)
Как можно осветлить выделенную область так, что бы яркость менялась не равномерно на всей области, а постепенно уменьшалась? То есть нужно, чтобы в центре было ярче всего, а к краям меньше! Только мне нужно, что бы самой яркой была не точка в центре, а некоторая область внутри выделения, а потом яркость плявно снижаласи бы к краям выделения!
Мне сказали, что это делается каким-то фильтром, но они не помнят каким, а сам я ничего подобного не нашёл:(
И ещё, как можно сделать такое же плавное распределение прозрачности?


Ой попробую.
1. Не совсем точно понял, но заходишь в каналы, создаешь новый канал, по умолчанию будет Alpha1, применяешь фильтр Render-cloud (облака),
затем в самом низу каналов выбираешь муравьи (выделение). Область выделиться.
Переходишь обратно в канал RGB видешь свой скин и на этом слое применяешь Image-adjustments-hue\saturetion (насыщенность) и двишаешь бигунки меняешь насыченность и осветление. Не забудь тамже поставить галочку preview (просмотр).
По идеи получается где-то насыщенее гдето темнее\светлее.

2. Выбираешь слой на котором будешь делать плавную прозрачность. Переходишь в режим быстрой маски и применяешь черно-белый градиент, затем выходишь из быстрой маски и видишь выделенную область копировать вставить. Нижний слой удаляешь и получаешь плавную прозрачность. С градиентом можно эксперементировать.
Второй спосод выбираешь ластик ставишь ластику прозрачность 14 %-24% и стираешь там где нужно сделать прозрачность.

Фу вот вроде и все. ;)

mongol
20.05.2005, 02:40
Фу вот вроде и все. ;)
%) изврат
сделай копию слоя, сатурэйшеном доведи до требуемого и ластиком сотри не нужное ;)

UShAG_Flash
20.05.2005, 08:59
%) изврат
сделай копию слоя, сатурэйшеном доведи до требуемого и ластиком сотри не нужное ;)


Несогласен, ластиком может так и сделаешь но.

Процедура занила три сек

mongol
20.05.2005, 12:03
:) на приведеных картинках тоже самое о чем я написал и тоже время.
мне просто непонятно нафик выделить, альфа канал, градиент...
резинкой бах один росчерк и стер.

UShAG_Flash
20.05.2005, 13:02
Ну применительно к скинам, может ты и прав.
Уговорил ;)

GrandSK
20.05.2005, 18:06
Я наконец-то доделал свой скин! Огромнейшее спасибо всем за помощь!!!
Без ваc я бы не справился!!!

deSAD
20.05.2005, 22:20
Ну применительно к скинам, может ты и прав.
Уговорил ;)Гы :D Нет, я, канешное дело, дико извыняюсь, но ... таки "ГЫ" %)

deSAD
20.05.2005, 22:26
Я наконец-то доделал свой скин! Огромнейшее спасибо всем за помощь!!!Дык ... дорогу осилит идущий, как говориЦЦа :rolleyes: А показать? ;)

GrandSK
20.05.2005, 23:41
Да, впринципе, ничего особенного. Это мой первый более менее приемлемый скин!!!
Ну если хотите, то вот:

UShAG_Flash
21.05.2005, 09:54
А вот и мой

Antony Gray
26.05.2005, 08:56
Люди, помогите, недогоняю.
Читаю тут такую фразу, не помню уж где, типа: "под слоем с камуфляжем создаю слой с металлом, а потом в камуфляже ковыряю спонтанные дырки". Вопров как? Как создать слой именно с металлом? То есть как создать слой я знаю, а вот как сделать так, чтобы его заливка походила на "металл"? Или дайте ссылку.

UShAG_Flash
26.05.2005, 09:44
Можно просто взять кусок настоящего металла и сделать текстуру и наложить на скин.

GrandSK
26.05.2005, 23:14
Товарищи, я не ожидал, но оно случилось! Мне дали один из призов конкурса скинов!!! Пускай только утешительный, самый маленький, но не это главное! Главное, сто на мой скин обратили внимание!!! Спасибо вам за помощь в освоении фотошопа!!!

deSAD
27.05.2005, 10:18
Товарищи, я не ожидал, но оно случилось! Мне дали один из призов конкурса скинов!!!...Ну, с почином! Поздравляю! Надеюсь, поощрение, тсзть, заохотыть продолжать совершенствоваться в Фотошопе? ;)

timsz
27.05.2005, 18:18
Товарищи, я не ожидал, но оно случилось! Мне дали один из призов конкурса скинов!!! Пускай только утешительный, самый маленький, но не это главное! Главное, сто на мой скин обратили внимание!!! Спасибо вам за помощь в освоении фотошопа!!!

Выкладывай!


Поздравляю! ;)

GrandSK
28.05.2005, 17:58
Выкладывай!


Поздравляю! ;)

Ну, если уж на то пошло, то приз мне дали только за идею %)
Сам понимаю, что реализация далеко не супер, но...
Вобщем, кому не лень, посмотрите скин и подскажите ошибки, хочу его довести до ума, для себя!

SaVaGe
28.05.2005, 20:23
GrandSK Прими поздравления. :p

LSA
02.06.2005, 12:47
нашел вот почитать вам краткое руководство. небесполезно мпсм...
распаковать в одну папку и читать...

SaVaGe
19.06.2005, 13:03
Народ ! Вопрос
Где кто видел войды на Темпест и Ки-100.??С папками в скинах для этих крафтов я разобрался-добавил, попробовал на джапса на нацепить скин Ки-61(по аналогии с яками - ну как подойдёт) - не подошел .
может кто видел в сетке картинки с войдами или готовые скины.
А то у меня есть даж на москито и потез а на темпеста и ки-100 нету- а рисовать уже хочется

ANI-MAKS
20.06.2005, 06:02
Люди!!!Плиз!!! Нужна ПСД-ха на Bf-110G-2..Обыскался, никак не найду..Суньте носом пожалуйста...

Antony Gray
20.06.2005, 07:04
2 Khvost
Я тут манехо типа "пропал" ... сорри :( Шкурки (которые обещал) вышлю - век воли не видать ("худой" вот тока куда-то запропал, а "зеро" я уже надыбал) %) А пока - нашел тут у себя парочку типа советов "от SaQSoN'а" - может, пригодятся :rolleyes: Итак, (с) SaQSoN ...

Заклепки и линии панелей лучше всего рисовать сначала в векторной проге - СorelDraw или Adobe Illustartor. В одном слое создается расшивка, в другом - ряды заклепок (их тоже лучше рисовать линиями, а потом эти линии через настройку "окантовки" делать пунктирными. Потом это дело сохраняется в 2-х отдельных EPS-ах и "затягивается" в Фотошоп. В результате получается два слоя: один с заклепками (примерно размером в 1 пиксел), другой - с линиями панелей.
Далее создается по копии этих слоев и эти копии заливаются белым с включенной опцией Preservе transparency. Слои с белыми заклепками и линиями сдвигаются на 1 пиксел в сторону и на 1 пиксел по вертикали. Причем линии сдвигаются в противоположную сторону от направления, в котором сдвигаются заклепки.
Затем к каждому из слоев создается по маске. С ее помощью (в маске "аэрографом" нужные места закрашиваются черным) ослабляется интенсивность линий по всей картинке целиком, а также еще сильнее - в нужных местах. Тут надо смотреть по яркости окраски данного места. Чем светлее - тем сильнее надо ослаблять интенсивность линий.
Следующий шаг - создание слоя shadows. В нем "аэрографом" с прозрачностью 3-5 рисуются мягкие тени вдоль линий расшивки и заклепочных швов. В некоторых местах можно ставить пятна к отдельным заклепкам - это как удобнее. Выступающие панели обшивки (лючки, выштамповки, стыки "внахлест") следует в этом слое залить целиком белым с прозрачностью 3-5, чтобы сделать их визуально "приподнятыми" над основной поверхностью. Тут же, черным можно изобразить вмятины и впадины. Вобчем, нужно вспомнить, чего на уроках рисования в школе про светотень рассказывали. Или купить пару учебников по живописи.
Еще одни слой - Scratches - для рисования царапин. Поскольку самолеты в основном из люминия - эти царапины как правило выглядят как белые пятна ломаной формы. С помощью инструмента "Лассо" делаешь выделения в нужных местах и закрашиваешь их белым. Ну, там еще грязь нарисовать можно в отдельном слое, и т.п.
Вот так выглядит пример:

Ааааааааа...... "Я буду плакать!!!!" (не помню кто сказал).
И еще: "Гладко было на бумаге да залезли мы в овраги".
Блин как все красиво написано, но как непонятно для выполнения чайнику. Если можно. Можно все по шагам расписать? Блин.

LSA
20.06.2005, 08:01
а еще некоторые продвинутые скиноделы рекомендуют рисовать скин в бОльшем разрешении (по крайней мере расшивку), и лишь перед "выпуском в свет" уменьшать рисунок до нужного разрешения. скажем, в случае Ил2, рисовать в 2048х2048, с последующим уменьшением до стандартных 1024х1024...

а еще есть примочки для фотошопа от Эрика Джойнера (Eric Joiner) с www.aluminumcloud.com. они автоматизируют некоторые аспекты рисования скинов. например, слоев с заклепками и их тенями. просто рисуем заклепки, запускаем примочку и получаем ТРИ слоя - выделения заклепок, сами заклепки и тени заклепок. теперь остается отлько настроить по вкусу прозрачность каждого из них.

Delta_7
20.06.2005, 23:29
Стандартный скин имеет характеристики:
Размер: 263 224 байт
Высота*ширина: 512*512 точек
Горизонтальное разрешение: 71 точек/дюйм
Вертикальное разрешение: 71 точек/дюйм

Но мне попадались скины и с отличными от этих характеристиками:
Размер: 263 222 байт
Высота*ширина: 512*512 точек
Горизонтальное разрешение: 96 точек/дюйм
Вертикальное разрешение: 96 точек/дюйм

Основной мой вопрос:
На что влияет разрешение?
Если при фиксированном размере 512*512 точек, я буду менять разрешение?
В одном случае сделаю, например 10 точек/дюйм, а в другом 200 точек/дюйм, на чём это отразится, на что повлияет, как лучше?

LSA
21.06.2005, 06:56
На что влияет разрешение?
разрешение влияет на ТОЧНОСТЬ воспроизведения изображения при сканировании и/или печати. чем выше разрешение (обычно задается в точках на дюйм - dots per inch или dpi), тем точнее будут переданы мелкие детали. так вот, отсканировав, скажем, картинку 1"х1" с разрешением 100 dpi, у нас будет изображение 100х100 пикселей. при разрешении 200 dpi - 200х200 соответственно. т.е. исходное изображение будет передано в два раза детальней. очевидно, что чем больше разрешение, тем большие размеры будут у изображения, и будет больше его файл.
ну а пиксел как был мельчайшим и неделимым элементом изображения, так он им и останется.

Если при фиксированном размере 512*512 точек, я буду менять разрешение?
В одном случае сделаю, например 10 точек/дюйм, а в другом 200 точек/дюйм, на чём это отразится, на что повлияет, как лучше?
на размере листа бумаги, на котором картинка будет напечатана, ну и, как следствие, "зернистости" или качестве напечатанной картинки. если dpi изображения будет меньше dpi принтера, качество картинки ухудшится. и чем меньше, тем хуже. справедливо и обратное...
возьми фотошоп, загрузи скин, открой свойства изображения и поиграйся с параметром resolution, оставляя неизменным размер картинки. и все станет ясно...

UShAG_Flash
21.06.2005, 10:25
а еще есть примочки для фотошопа от Эрика Джойнера (Eric Joiner) с www.aluminumcloud.com. они автоматизируют некоторые аспекты рисования скинов. например, слоев с заклепками и их тенями. просто рисуем заклепки, запускаем примочку и получаем ТРИ слоя - выделения заклепок, сами заклепки и тени заклепок. теперь остается отлько настроить по вкусу прозрачность каждого из них.


Я так понял это оно?

Photoshop Tutorial Section
I've been asked a few times over the years about how I created certain things in my artwork. In response, I put together a Photoshop 5x tutorial describing some techniques that might be helpful. Portions of the tutorial will be available as word.doc files so you can print and work offline.
I also made some basic psd files available of things like national insignia, where my work can be your work too! Custom gradient and action files are also available.

The tutorial link in the left side bar
will take you to the work in progress!

Ну чета не понятно как скачать.

UShAG_Flash
21.06.2005, 10:47
Стандартный скин имеет характеристики:
Размер: 263 224 байт
Высота*ширина: 512*512 точек
Горизонтальное разрешение: 71 точек/дюйм
Вертикальное разрешение: 71 точек/дюйм

Но мне попадались скины и с отличными от этих характеристиками:
Размер: 263 222 байт
Высота*ширина: 512*512 точек
Горизонтальное разрешение: 96 точек/дюйм
Вертикальное разрешение: 96 точек/дюйм

Основной мой вопрос:
На что влияет разрешение?
Если при фиксированном размере 512*512 точек, я буду менять разрешение?
В одном случае сделаю, например 10 точек/дюйм, а в другом 200 точек/дюйм, на чём это отразится, на что повлияет, как лучше?



Чем больше dpi тем лучше и качественнее печать изображения. Не размер изображения а именно качество. (зависет и от принтера сможет ли он поддержать такое разрешение)
Применительно к скинам чем больше dpi тем соответственно больше сам файл (больше времени для загрузки) и при приближении крафта мы будем лучше видеть мелкие детали такие как сколы, царапины, трещины и тд.

Я это именно так понимаю.

LSA
21.06.2005, 12:21
The tutorial link in the left side bar
will take you to the work in progress!

Ну чета не понятно как скачать.
дык тычь, как просят, в tutorial stuff и смотри последовательность рисования скина на нескольких страницах.
а еще ткни в downloads - там лежит ссылка на файл Eric's Photoshop 3D Rivet Actions http://www.aluminumcloud.com/ps_stuff/erics_actions.zip
рядом файл с градиентной заливкой "под металл" того же автора.

на досуге решил опробовать технологию рисования заклепок и расшивки, как рекомендуют мэтры :) результат прилагается. правы мэтры-то оказались! только шибко кропотливая это работа. %)

deSAD
21.06.2005, 12:25
... Применительно к скинам чем больше dpi тем соответственно больше сам файл (больше времени для загрузки) и при приближении крафта мы будем лучше видеть мелкие детали такие как сколы, царапины, трещины и тд.Не-а, не будем ;) При отображании на экране имеет значение только количество пикселей, каковые являются "мельчайшим и неделимым элементом изображения" (с) Serge L, а не их, тсзть, плотность (каковая и измеряется в dpi) :rolleyes: Что же касается тех dpi, которые "забиты" в скинах, то это просто "стандартное" разрешение CRT-монитора (т. е. трубки), которая раньше полагалась равной 72 dpi, а потом стала приниматься равной 96 dpi (ну, типа каКчество трубок стало получше) и с другим разрешением скины делать смысла просто нет ;)

UShAG_Flash
21.06.2005, 12:36
Не-а, не будем ;) При отображании на экране имеет значение только количество пикселей, каковые являются "мельчайшим и неделимым элементом изображения" (с) Serge L, а не их, тсзть, плотность (каковая и измеряется в dpi) :rolleyes: Что же касается тех dpi, которые "забиты" в скинах, то это просто "стандартное" разрешение CRT-монитора (т. е. трубки), которая раньше полагалась равной 72 dpi, а потом стала приниматься равной 96 dpi (ну, типа каКчество трубок стало получше) и с другим разрешением скины делать смысла просто нет ;)


Т.е скин 512 х 512 72 dpi и скин 512 х 512 300 dpi это тоже самое и различие в игре мы не увидем. Различие будет только в размере файла, правильно я понял? А скин 1024 х 1024 72 dpi мы увидем разницу но опять же файл будет больше?

LSA
21.06.2005, 12:50
Применительно к скинам чем больше dpi тем соответственно больше сам файл (больше времени для загрузки) и при приближении крафта мы будем лучше видеть мелкие детали такие как сколы, царапины, трещины и тд.

Я это именно так понимаю.
неправильно. скин как таковой не имеет ничего общего с dpi. в игре, как известно, скины могут быть только двух размеров - 512х512 и 1024х1024. поэтому, при приближении крафта мы будем иметь (и видеть) только ДВА варианта детализации скина - средний и подробный, соответственно. dpi этого никаким боком не касается.

UShAG_Flash
21.06.2005, 13:14
неправильно. скин как таковой не имеет ничего общего с dpi. в игре, как известно, скины могут быть только двух размеров - 512х512 и 1024х1024. поэтому, при приближении крафта мы будем иметь (и видеть) только ДВА варианта детализации скина - средний и подробный, соответственно. dpi этого никаким боком не касается.


Все въехал скины чтоб быстрей загружались в сети нужно делать 512 х 512 72 dpi прально? :p

LSA
21.06.2005, 13:21
канэшна... :)
вот только качество не то...
а dpi хоть 72, хоть 100, хоть скока делай - все одно файл у тебя будет 512х512. :D

El Barto
23.06.2005, 11:47
Товарищи, хочу предлжить способ нанесения помятостей на металлическую обшивку. Я тут выкладываю слой в ПСД 1024 на 1024 пикселя. В нем уже сделаны все нужные настройки. Если кому то интересно какие,то их можно посмотреть, щелкнув 2 раза на изображении слоя в окне layers. Далее переносим этот слой на скин, причем слой должен быть выше, чем слой с камуфляжем. Задаем этому слою режим Multiply (умножение). Далее берем инструмент "ластик", задаем ему непрозрачность 20-50% и начинаем отдельными щелчками наносить помятости там где вам это нужно. Опытным путем подбирайте тип и размер кисти и вперед! По идее получается помятость с тенью и бликом в нужных местах, А там где кликнуть ластиком несколько раз, то получится даже легкое пятно ржавчинки в углублении помятости. Исправления наносятся кистью с белой краской. Этим способом можно имитировать провисание полотяной обшивки на элеронах, придавать объем разным деталькам и.т.д., главное не переусердствовать. У меня первое время каждый самолет выходил как помятый кувалдой. :)

UShAG_Flash
23.06.2005, 13:03
Мне понравилось, прикольно, спасибо.
Пока еще на скрине в самой игре не смотрел, ну всеравно спасибо

Wotan
02.09.2005, 11:06
Кто ни будь знает, где можно взять хорошие Template *.PSD? В частности Bf-110, Ju-88, Пе-2, СБ-2.
С Уважением

deSAD
02.09.2005, 14:20
Кто ни будь знает, где можно взять хорошие Template *.PSD? В частности Bf-110, Ju-88, Пе-2, СБ-2.
С Уважением- http://pavlac.free.fr/skins/pages_psd.html - Bf-110, Ju-88
- http://www.flying-legends.net/php/downloads/downloads.php?cat_id=421 - Bf-110G-2
- http://www.flying-legends.net/php/downloads/downloads.php?cat_id=393 - "пешка"

Ну а насколько они "хорошие" ... как говорится, одному нравится море, другому - теща, а третьему - теща в море, так шта-а-а ... %)

Wotan
02.09.2005, 14:48
- http://pavlac.free.fr/skins/pages_psd.html - Bf-110, Ju-88
- http://www.flying-legends.net/php/downloads/downloads.php?cat_id=421 - Bf-110G-2
- http://www.flying-legends.net/php/downloads/downloads.php?cat_id=393 - "пешка"

Ну а насколько они "хорошие" ... как говорится, одному нравится море, другому - теща, а третьему - теща в море, так шта-а-а ... %)

Десад, спасибо огромное.
Ещё вопрос, где ни будь есть цифры и бортовые коды люфтвафелей? Эмблемы есть, а цифр и букв нет :(
С Уважением

deSAD
02.09.2005, 15:04
Десад, спасибо огромное.
Ещё вопрос, где ни будь есть цифры и бортовые коды люфтвафелей? Эмблемы есть, а цифр и букв нет :(Э? Система обозначений или таки просто "цифры и буквы"? :ups: Ежели второе, то - вот (http://www.simmerspaintshop.com/colours/fonts.html), пожалуйста (недалече от эмблем (http://www.simmerspaintshop.com/colours/markings.html), кстати говоря ;)), а ежели первое ... думать надо %) Хотя, с учетом того обстоятельства, что отдельные товарищи :rolleyes: уже не первый десяток лет моделизмом занимаются ... думается, что все же второе :D

Wotan
02.09.2005, 16:03
Десад, ещё раз огромное спасибо, именно второе, хотя там очень малою. Нужно бы конечно побольше, стилизованных под разные гешвадеры (например JG5 жёлтые и как бы слегка приплюснутые) и даты.
С Уважением.

deSAD
02.09.2005, 18:05
... Нужно бы конечно побольше, стилизованных под разные гешвадеры (например JG5 жёлтые и как бы слегка приплюснутые) и даты."А ваша Галя балована" (с) :rolleyes: Ладно - держи (от сердца отрываю, можно сказать %)) - шрифт Blockschrift für Flugzeuge :cool: Т. е. обычный шрифт (причем не только .ттф), а значит, его в том же Короле ДРОВ можно лЁгко перегнать в вектор ... надеюсь, о том, что можно сделать с векторным изображением, рассказывать не нужно? :ups:

Wotan
04.09.2005, 11:28
Десад спасибо, уже попробовал, полезная вещь. Хотя честно, хотелось бы как раз графическое изображение, ну типа есть какая то нестандартная цифра, просто слоем берёшь и на скин перетаскиваешь.
С Уважением.

deSAD
05.09.2005, 10:28
... Хотя честно, хотелось бы как раз графическое изображение, ну типа есть какая то нестандартная цифра, просто слоем берёшь и на скин перетаскиваешь.Таки "ваша Галя балована!" (с) %)

Orion33
26.09.2005, 19:08
http://www.flying-legends.net/php/downloads/downloads.php?cat_id=421 - Bf-110G-2
- http://www.flying-legends.net/php/downloads/downloads.php?cat_id=393 - "пешка"

Ну а насколько они "хорошие" ... как говорится, одному нравится море, другому - теща, а третьему - теща в море, так шта-а-а ... %)
А вот где такое же для FW-190 A4 и Bf-109G2 найти?

Инко
27.09.2005, 15:07
Люди, а подскажите плиз, каким образом вы грязь и отшелушивающуюся краску в корне крыла рисуете? Я делаю несколько слоёв ("металл" - нижний слой, средний - "камуфляж", верхний - "грязь") и методом "протыкивания" (ластиком) прорисовываю, но получается как-то не так. Либо у меня руки кривые, либо я что-то не так делаю.
На первом скрине - то, что у меня получается. А на втором - то, что я хочу (корень крыла).

deSAD
27.09.2005, 16:55
... На первом скрине - то, что у меня получается. А на втором - то, что я хочу (корень крыла).Как по мне, так очень даже симпатично "получается" :rolleyes: Но, как говорится, на вкус и цвет ... Что же до "хочу", то конкретно эти потертости (это не металл, металл на этой шкурке по-другому выглядит - к примеру, см. края крыльевых баков ;)), то они сделаны отдельным слоем, с прозрачностью (кажется) 50-60%, в котором "нарисованы" в нужных местах эти самые потертости ... вот ;) В общем, проще, наверное, просто тебе отмылить этот слой ... тем более, что все равно я сам его не делал, а взял с готового темплейта %) О! Кстати, ЕМНИП, сами эти темплейты тут вот (http://pavlac.free.fr/skins/pages_psd.html) "проживают" :rolleyes:

Инко
27.09.2005, 17:48
Спасибо, конечно :) , но меня интересует непосредственно сама технология изготовления.

deSAD
27.09.2005, 18:04
... но меня интересует непосредственно сама технология изготовления.Ну, звыняйте - бананив в нас нэма %) Может, СеВиДж чего подскажет :rolleyes:

Бомбер
28.09.2005, 17:08
Спасибо, конечно :) , но меня интересует непосредственно сама технология изготовления.

Конкретно сколы краски до металла я делаю в точности по технологии Кэнона: http://www.canons-skins.com/paint_chips.htm ;) Только у него все в одном слое, а у меня получаются три разных слоя - крупные сколы (что карандашом №1 рисуются), мелкие сколы (что кистью размочаленной тыкаются) и царапины. А потом уже начинается игра прозрачностью слоев ;)

Инко
28.09.2005, 17:47
Конкретно сколы краски до металла я делаю в точности по технологии Кэнона: http://www.canons-skins.com/paint_chips.htm
Ну, здесь ничего нового. Я так уже пробовал, а вот то, что ты в трёх разных слоях делаешь - это надо испытать. :p А как ты "царапаешь" краску? Меня, собсно, не технология интересует: просто под рукой ни одного изображения нет, а у самого без наглядного пособия коряво выходит. Сделай, пжалста, пару скриншотов - не обязательно скины, можно просто на каком-нибудь отдельном фоне. :ups:

Бомбер
28.09.2005, 18:06
А как ты "царапаешь" краску?

Смотря какие царапины. Если царапина до металла, то непосредственно цветом металла карандашом №1 и царапаю, варьируя опасити кисти.
Если скол не до металла, то царапина делается ластиком с предварительным подбором все той же опасити. ;)

Инко
29.09.2005, 11:00
Эх, а пример можно? :)

з.ы. От себя добавлю: если сделать два слоя - камуфляж (верхний) и металл/фанера (нижний), и наделать сколов методом "протыкивания", а потом задать для верхнего слоя свойства Drop Shadow с какими-нибудь небольшими значениями, то получится неплохая имитация облупившегося толстого слоя краски. Вобщем-то, можно сделать это и с методом прорисовки: тогда верхним слоем будет металл/фанера, и тени надо будет задавать для него, а не для камуфляжа.

Big-B
29.09.2005, 14:48
сорри за полнейший офтоп!
НАРОД! ПОМОГИТЕ ЗАРЕГИТЬСЯ НА ФЛАИНГ ЛЕГЕНДЗ! БЛИН Я И ТАК И СЯК! НУ НЭ ВИХОДИТЬ У МИНЯ! ХЕЛП ПЛЫЗ!