PDA

Просмотр полной версии : Попытка перевести CD-Audio в MP3



FAE
23.08.2005, 09:33
Господа, вопрос такой идиотский есть. Тут намедне задумал перевести аудио компашки с пинк флойдом в мп3. До этого такими вещами никогда не занимался.... Ну собсно начал с аммагаммы с помощью саунд форга потреково перекодировал в wav, затем каждый трек пожал леймом в мп3 с CBR 256Kbps, приписав всякие тэги с номерами и названиями композийций. Получилось так ничего себе. Во всяком случае мое ухо различий в воспроизведении с лицензионной емишной компашкой не различает. Однако, ерунда заключается в следующем, а именно в паузах между треками, это ж Пинк Флойд, там может одна композиция плавно перетечь в другую или наоборот между песнями может быть стандартные паузы. При воспроизведении мп3 все это нафиг теряется. При смене композиций (то бишь файлов) иногда возникает этакий эффект мгновенного прерывания и начала следующего трека. Короче не приятно все это. Не подскажите, может есть возможность как-нибудь решить этот вопрос. Или это в принципе не разрешимо, если кодировать по-треково и единственная возможность это переводить весь CD в один здоровый МП3 файл со всеми паузами и т.д.

orthodox
23.08.2005, 09:40
Вариант навскидку.
1. Делаешь 1 здоровый wav.
2. Режешь его той же форгой сам в нужных местах.
3. Мнешь в мп3.

FAE
23.08.2005, 09:53
Вариант навскидку.
1. Делаешь 1 здоровый wav.
2. Режешь его той же форгой сам в нужных местах.
3. Мнешь в мп3.
Надо будет попробовать. Только боюсь, мало поможет. Это даст возможность задать разную величину пауз между треками, за счет включения этой самой паузы в сам трек, что есть хорошо. Но однако, не решит проблемму, когда реально паузы между треками совсем нет. На компашке, это звучит естественно плавно и незаметно, только на дисплее номер трека меняется. В случае с МП3 файлами слышен такой явный "щелк", как-будто от ленты отрезали кусок, а получившиеся концы не задумываясь склеили :(. Можно конечно подобные композиции сжимать в один файл, но геморройно, все это отслеживать.... выискивать... Да и как-то не правильно все это. Напридумывали всякие тэги, а как программировать паузу между песнями не придумали, елки-палки

aKiM
23.08.2005, 10:26
А че, прилепить кусок тишины в аудиоредакторе не судьба? Вроде бы чего проще? Или я чего-то важного не понял? :confused:

orthodox
23.08.2005, 10:34
Ты не понял, что тишина не нужна.

orthodox
23.08.2005, 10:35
2 FAE:

А ты wav режь не на глазок, а там, где волна ноль пересекает.

FAE
23.08.2005, 10:37
А че, прилепить кусок тишины в аудиоредакторе не судьба? Вроде бы чего проще? Или я чего-то важного не понял? :confused:
Нет, может я крив изъясняюсь, с тишиной проблем нет в конце концов можно действительно нарезать треки как тебе заблагорассудится. Проблема там, где тишины не должно быть. Между некоторыми треками пауз нет вообще. Ну не знаю как объяснить. Возьмите Битлз Сержанта Пеппера. Первая песня Sgt Pepper просто перетекает в другую With the little help... без паузы. На виниле звучит шикарно, на компашке красиво, а в случае двух треков мп3 при переходе с одного на другой, ощущение перескаивающей из-за царапины на пластинке иглы проигрывателя

FAE
23.08.2005, 10:40
2 FAE:

А ты wav режь не на глазок, а там, где волна ноль пересекает.
Вот оно, сенкс, это правильно наверное, вечером попробую. Однако предстоит филигранная работа, блин. А я думал типа тяп-ляп все просто :)

Sokill
23.08.2005, 18:13
эта.. я чет не понял - а нафига козе баян??? Форжы всякие, вавы - извращения просто. Задача ведь не редактировать исходный звук, а тупо пережать... Тяжко взять че нить специально для этого точенное? Вроде как на всех углах лучшим кличуть Easy CD-DA Extractor (http://www.poikosoft.com/), CDex вроде тож ничего (они же и список песен с инета вытянут, и сами треки назовут как нуно..) Тот же JetAudio легко с этим справляется...
ЗЫ. К слову - мне OGG Vorbis формат по соотношению качества звука/веса файла понравился...
ЗЗЫ Опс.. чет я заработался... щелчек из-за того, что плейер подгружает следующий файл... тут только одно - заставить искуственно кроссфейд делать (счас почти все протигрыватели это умеют - начинать играть следующий трек за несколько секунд до того, как предыдущий кончиться.. но это не выход - если полный соответствие с оригиналом - только одним фалом на всю длительность..

Сапёр Водичка
23.08.2005, 18:25
Со временем убеждаюсь что MP3 как формат для стационарных систем - отстой. Для мобильных гаджетов - плееров и проч. - ладно ещё.

Интересная ситуация сложилась: пока мейджоры и боссы звукозаписывающих компаний спорили и решали кто заменит CD: SACD или A-DVD? - войну форматов выйграл MP3. С точки зрения боссов это было парадоксально.

r27
24.08.2005, 11:52
ыды туда ->
http://eac.h12.ru/

и будет тебе щастье. :D
сам пользуюсь EAC + Lame -> рекомендую, особенно пресет с VBR 192кбит/с