PDA

Просмотр полной версии : 10 мифов по Мухину.



SaVaGe
23.08.2005, 09:46
Как то неоднозначно я этот труд воспринял.доводы верны и написано для русских , но как то уж сильно зло .Перегиб на лицо.
С чем не согласен- Мухин прошелся по британской системе подсчёта побед , выставил её как потуги убогих в драке за первенство.С её дробными хвостиками , при групповой победе.Очень это поверхностно и не совсем точно.В качестве примера что не так всё просто- в 3 ГиАП ВВС КБФ официально считали победы примерно также как и в раф Атаковали втроём каждому по 1/3 а не как в ВВС в котёл на полк .Так чта- :ups:

Сапёр Водичка
23.08.2005, 09:56
Вы имели в виду "10 мифов" Исаева?

AlexWW1
23.08.2005, 13:28
У Исаева про систему подсчета побед ничего не говорится, так что имеется в виду явно Ю.Мухин и его "Асы и пропаганда".

Эта книга и ее автор очень хорошо характеризуются четырехбуквенной аббревиатурой, популярной на ВИФе. Не зная, как здешние модеры относятся к удафф-комовской лексике, приводить ее я не буду.

Большинство доводов не верны, факты подтасованы, в теме автор - ну очень круглый ноль. А написано действительно для русских, причем так, что это писание напоминает уже очень умную русофобскую пропаганду. Впрочем, книгу здесь уже обсуждали...

Что касается британской (точнее американо-британской) системы подсчета побед, так Мухин при ее описании и обсуждении продемонстрировал либо полное незнание темы, либо собственную лживость. Ну а в действительности она (ИМХО, конечно) - наилучшая из всех систем, придуманных за все время существования авиации.

Сапёр Водичка
23.08.2005, 13:34
Эта книга и ее автор очень хорошо характеризуются четырехбуквенной аббревиатурой, популярной на ВИФе. Не зная, как здешние модеры относятся к удафф-комовской лексике, приводить ее я не буду.

Я также умолчу как там же называют и попытку поднять такую тему.

Glass Eagle
26.08.2005, 01:30
У Исаева про систему подсчета побед ничего не говорится, так что имеется в виду явно Ю.Мухин и его "Асы и пропаганда". ...Алексей Исаев. Антисуворов. Десять (прописью) мифов Второй мировой. Издательство Эксмо, Яуза, 2005. Серия "Война и мы".
Глава 8. 352 сбитых как путь к поражению.
Параграф 3 (вообще-то они у него не нумеруются, это так, для удобства). Подтверждение побед в ВВС РККА. стр. 309.
Параграф 4. Подтверждение побед у "них". стр. 311.
Параграф 6. "Баллы" и "победы". стр. 319.
и т.д.
Дико (ну просто дико) извиняюсь, сам не читал (только листал), бо читаю ещё только 5-ю главу. А отпуск кончается. Такшта до 8-ой дело дойдет, может статься, ближе к Новому Году. А перескакивать главы не охота.

Не помню, кто (Берия? Нет, на него не похоже), кажется, Зиновьев или Каменев сказал: "С товарищем Сталиным очень трудно вести дискуссию. Ты ему сноску, а он тебя - в ссылку".

AlexWW1
26.08.2005, 13:29
Алексей Исаев. Антисуворов. Десять (прописью) мифов Второй мировой. Издательство Эксмо, Яуза, 2005. Серия "Война и мы".
Глава 8. 352 сбитых как путь к поражению.
Параграф 3 (вообще-то они у него не нумеруются, это так, для удобства). Подтверждение побед в ВВС РККА. стр. 309.
Параграф 4. Подтверждение побед у "них". стр. 311.
Параграф 6. "Баллы" и "победы". стр. 319.
и т.д.


Я имел в виду англо-американскую систему :)
Впрочем, книгу читал достаточно давно и мог просто забыть, в таком случае приношу свои извинения.

NichtLanden
26.08.2005, 14:10
что это писание напоминает уже очень умную русофобскую пропаганду. Впрочем, книгу здесь уже обсуждали...
====================================================
Русофобской пропагады я там лично не увидел. Переборы есть, так же как переборы в пропаганде Хартмана или Руделя или их пересказах (мемуарах, перепевов) о катящихся ордах диких азиатов. Если государство пока само не определилось ни с идеологией ни с пропагандой - то природа не терпит пустоы - ее заполняет пропаганда от Мухина, Суворова, Радзинского (тот вообще ни каких цифр нигде не приводит - миллионы убитых и замученых от рук кровожадных большевиков - но точных цифр нигде нет, хоть человек имеет доступ к архивам Президента - только плач о слезе младенца и лубочной Российской империи). ИМХО кончечно, но в данном случае Мухин все таки лучше, и логика в его рассуждениях все таки пристуствует:)
А методы подсчета - да на@расть и розами засыпать - важен конечный итог
Так что сначала прочитайте книгу и не путайтесь в ее названии, прежде чем обсжудать
А Исаев молодец, не грузит эмоциями :D