PDA

Просмотр полной версии : Про сведение мощных пушек...



Hiss
23.08.2005, 10:41
На дистанции сведения у мощных пушек по сравнению с пулеметами получается большое превышение траектории снаряда над линией прицеливания, т.е. дуга, по которой летят снаряды круче дуги пуль.

А теперь ситуация...

Крен 90 градусов. На снаряды в данном случае сила тяжести действует совсем не туда, куда нужно. И снаряды не попадают в точку сведения...

Чем больше расстояние сведения, тем сильнее отклонение снарядов(причем в 2-х плоскостях).

Интересно, учитывается все это в Ил-2 (думаю да) и насколько влияет на стрельбу...

flashbakc
23.08.2005, 10:51
Почему когда самолет имеет крен 90 градусов снаряды имеют отклонение по горизонтали? Деривация? Или пушки научили аз-за угла стрелять?

Hiss
23.08.2005, 11:30
Потому, что сведение достигается отклонением ствола в вертикальной плоскости на N-градусов. А когда самолет делает вираж, это отклонение никуда не девается, и становится горизонтальным...

flashbakc
23.08.2005, 12:50
Тогда непонятна концепция мотора-пушки типа 45ки на Як9К.
Мотор тоже непонятно куда тянул? По моему в этом случае ствол и мотор соосны самолету. Прицельная система корректировалась

Hiss
23.08.2005, 16:21
Узнать бы наверняка как на самом деле...
Просто интересно.

А насчет того, что можно регулировать прицел, а не ось пушки: какая разница, что регулировать? Ну будет пушка стрелять по оси самолета, прицел-то все равно будет настроен на стрельбу в горизонте, а не в вираже. Он же не подстраивается в зависимости от угла крена.

Big-B
24.08.2005, 09:54
хы, терзають меня батенька смутные самнения! смотри: если та меняешь угол наклона прицела, то получается следующая фигня: ты мишень представляешь? так вот - ты к примеру долбишь в десятку, а из-за того, что прицел отклонен, пули то пайдут не в центр мишени, а в совершенно другое место!
З.Ы. на виражах, следует брать опережение примерно пол корпуса от супостата, и попаданя будут приходиться на двигло и фонарь кабины, но при этом важно знать приблизительную скорость гада.

Hiss
25.08.2005, 08:51
to Big-B:

не понял, у кого ты спрашиваешь (посты адресовать надо), если у меня, то:

как можно "долбить в десятку" если "прицел отклонен"? что такое "прицел отклонен?

Ты смотришь через прицел, совмещаешь перекрестие с целью (упреждение и дальность опустим, идеальный случай - прицел настроен на 200 м, расст до цели тоже 200м, 6 часов) и попадаешь. При этом снаряды летят не по прямой, а по дуге (особенно заметно на бОльших дистанциях), соответственно ствол не может быть горизонтально - он под небольшим углом к горизонту.
Вспомни стрельбу из АК. при дальности до цели 100 или 500 метров мы выставляем ползунок прицела соответственно на 1 или 5 (точно не помню - но не столь важно) и что меняется? меняется угол наклона ствола. стрельба на дальние дистанции получается как бы навесной. а теперь возьми и положи АК на 90 градусов - угол наклона ствола никуда не делся, он стал не вертикальным а горизонтальным - соответственно пули пойдут не навесом а в сторону - то-бишь куда попадя... но из АК, держа его горизонтально никто не стреляет, а самолет очень даже часто стреляет именно не в горизонте, а с креном.

DogMeat
25.08.2005, 13:35
Узнать бы наверняка как на самом деле...
Просто интересно.

Hiss, согласен - что-то в этом есть. Правда картинка не совсем правильная, но суть понятна. Действительно, интересно узнать как в реале... Сам по себе этот эффект должен иметь место. Причем, его влияние должно быть тем больше, чем больше дистанция сведения пушки.



А насчет того, что можно регулировать прицел, а не ось пушки: какая разница, что регулировать? Ну будет пушка стрелять по оси самолета, прицел-то все равно будет настроен на стрельбу в горизонте, а не в вираже. Он же не подстраивается в зависимости от угла крена.

Ну, на самом деле, что регулируется - прицел или пушка интересно. А возьмем, например, 2 пушки НС-37 самолета Ил-2 Тип3М, расположенные в крыле. Здесь очевидно, что регулируются пушки, поскольку как ни настраивай прицел, для того чтобы снаряды правой и левой пушек сходились на 200 м, придется менять направление ствола.

С другой стороны, непонятно как регулируется сведение мотор-пушек. Можно предположить, что между стволом и полым валом мотора существует зазор, достаточный для небольшого изменения направления ствола относительно оси вала.

В противном случае, остается предположить, что сведение по горизонтали (для крыльевых пушек) достигалось изменением направления ствола, а вертикальное сведение - путем регулировки прицела.

Sparr
25.08.2005, 15:16
Доброе время суток
ну насчёт сведения пушек, непример у спитфайра упоминается очень удобный эксцентриковый механизм. И про все амеровские самолёты, имевшие крыльевое вооружение (F6f, P47 во всяком случае) читал , что НАСТРАИВАЛОСЬ схождение на определённой дистанции. Т. е. можно сделать вывод, что был механизм, позволявший настроить крыльевое вооружение в 2х плоскостях. Другое дело, что в вертикальной плоскости пушку находящуюся в крыле не развернёшь.
а в Ил2 вообще прицел настраивался по МЕТКЕ НА ВИНТЕ 8-) ,а куда пушки тогда пристреливали??
Даже если моторпушка жёстко закреплена на моторе у неё должно быть какие либо механизмы для регулирования углов установки. Те кто хоть чуть чуть знакомы с допусками и посадками :-)) помнят, что двух одинаковых деталей не бывает. А во втулке винта, ч/з которую проходит мотор-пушка довольно таки большое отверстие (точнее сказать можно только имея чертежи) :-) я думаю, 2-3 градуса корректировки можно себе позволить :-)
Вот такая ИМХА.
С уважением, Sparr.

mr_tank
25.08.2005, 16:02
2-3 градуса корректировки можно себе позволить :-)
Вот такая ИМХА.
С уважением, Sparr.


а там отклонять надо меньше, чем на 2-3, градуса - существенно меньше.

Barmy
25.08.2005, 17:06
На дистанции сведения у мощных пушек по сравнению с пулеметами получается большое превышение траектории снаряда над линией прицеливания, т.е. дуга, по которой летят снаряды круче дуги пуль.

Не совсем корректно.
Пральнее было б обсуждать траектории полета боеприпасов с низкой (крупные пушки по вашему) и высокой (пулеметы) начальной скоростью полета.

А по теме добавить нечего. Разве что... не думаю, что в то время существовали какие-либо компенсаторы и пр. приспособы корректирующие положение ствола при крене... Вот, на коленке рассчитал падение 600м/с снаряда. При стрельбе по цели на 200м отклонение от вертикали составит около 0,5м, что в принципе фатально для точной стрельбы. А при крене в 90 градусов... больше метра получится по горизонтали плюс то же отклонение на пол метра по вертикали... нде...
А вообще-то подумалось, что я вообще не понимаю принцип прицеливания не электронного вооружения в авиации. Пример со стрельбой из калаша подразумевает прицеливание по трем точкам глаз-планка-мушка. Пристрелка на иле по полоске на лопасти винта из той же серии – 3 точки. А как же тогда стреляли? Голова – относительно неподвижный предмет :), и всякие эээ... ее колебания приведут к значительным ошибкам в стрельбе.

TRAKTOR
26.08.2005, 06:19
чтобы голову зафиксировать в определенном положении и придумали коллиматорные прицелы.
если смотреть в процел "неправильно", то изображение сетки будет расплывчатое.

Hiss
26.08.2005, 07:45
to Barmy:


Не совсем корректно. Пральнее было б обсуждать траектории полета боеприпасов с низкой (крупные пушки по вашему) и высокой (пулеметы) начальной скоростью полета.

да, точно, согласен. но по большому счету так и получается - большая пушка - скорость меньше.

Stalevar
26.08.2005, 20:31
Не совсем корректно.
Пральнее было б обсуждать траектории полета боеприпасов с низкой (крупные пушки по вашему) и высокой (пулеметы) начальной скоростью полета.
Если уж на то пошло, то с низкой(Mk108) и высокой (все остальное), т.к. практически у всех авиационных пулеметов и пушек ВМВ начальная скорость полета снаряда была около 800 +-(но в основном +) 50 м/с, и только у 108-ой меньше 600.

terror
17.09.2005, 02:17
В коллиматорный прицел нельзя смотреть "неправильно", потому что он спроецирован "в бесконечность". Т.е. для глаза летчика прицел находится не на стекле прицела, а является частью неба или земли, или на чем сейчас прицел, а летчик смотрит на этот "висящий в воздухе прицел" через стеклышко. Поэтому-то их и ввели эти прицелы. Т.е. если допустим голову отвести слишком далеко вправо - то изображение прицела тоже "уйдет" со стеклышка вправо, так как при движениях головы прицел как бы "висит на месте" относительно головы. Так что если летчик видит изображение, не важно откуда и на каком расстоянии, и если прицел точно откалиброван для данного режима полета - то значит летчик смотрит в точку попадания. И поэтому же изображение прицела всегда резкое, даже если летчик смотрит на дальний объект.
Чтобы понять, как такой эффект достигается, представьте себе такое гипотетическое устройство прицела - летчик смотрит на полупрозрачное стеклышко, которое отражает изображение прицела находящегося, ну скажет в 200-ах метрах под этим стеклышком. Т.е. глаз воспринимает изображение прицела и скажем самолет в 200-ах метрах перед ним совершенно одинаково. Чтобы понять, что летчик видит при движениях головы - сделайте пальцами колечко и посмотрите сквозь него на лампочку, представьте, что лампочка - это изображение прицела, а ваши пальцы - стеклышко. Теперь подвигайте головой... Если же расстояние компенсировалось бы нерезкостью - то как компенсировать отклонение головы в сторону? :)

А до этого применяли прицелы в трубках (посмотрите на фотки/картинки И-16 ранних моделей или возьмите Ки-43 в Иле). Они работали так - если летчик приложился глазом к окуляру - значит расстояние и положение головы правильное.
А еще до этого применяли просто колечко и мушку, как и на АК. :) Берите И-153 в Илк и убедитесь (там правда еще и коллиматорный прицел имеется).

А отклонение это в горизонтальной плоскости компенсируется отклонением изображения прицела соответственным. Прицел же управляется гироскопом и вычислителем. Тем не менее разная начальная скорость снарядов и пуль пушек и пулеметов (а именно она важная, потому что снаряды и пули снижаеются с ускорением свободного падения) и, соответственно, различная установка пушек и пулеметов в вертикальной плоскости относительно самолета дадут разные отклонения в горизонтальной плоскости.

вобщем, читайте Шоу...

ЗЫ Крыльевые пушки настраиваются и в вертикальной плоскости тоже.

Den-K
21.01.2006, 19:36
Не хочу создавать отдельную тему спрошу тут.
У F4F-3 сведение пулемётов на сколько выставлять?
В принципе я привык к 600 метрам,но может нада как то иначе ну типа правильно?

Heinkel
22.01.2006, 10:12
Мне кажется абсолютно ПРАВИЛЬНОГО значения нет. Все зависит от конкретного человека, стиля боя и наконец предполагаемых целей. Например прирожденные воздушные снайперы могут попасть в левый глаз пилота бомбардировщика, а другие подойдут с незащищенной стороны и расстреляют "в упор" двигатель. Но 600 метров - явно перебор (если атакуешь истребители, штурмовики и т.п., которые редко находятся в гор. полете). Помимо того, что довольно сложно попасть (но возможно!), следует учитывать уменьшение "убойной" силы патронов с расстоянием! Когда я только начинал летать, я ставил большое сведение (~500-800). Так получался больший разброс и соответственно немного большая вероятность попадания. Потом уменьшал, летал, опять уменьшал и снова летал, пока не нашел оптимального значения. Причем при стрельбе по бомбардировщикам оно чуть больше, нежели чем по малым целям. И еще: атака наземных целей происходит как правило с меньших расстояний. Если поставить сведение 800м, то попасть в немецкий Flak будет трудно. Зенитка в центре прицела, а пули бьют чуть справа и чуть слева...

Den-K
22.01.2006, 15:04
Я играю в лётные симы недавно,вернее только в ПХ изначально с патчем 4.02 и как то до последнего времени и не трогал функцию дальности сведения,500 стояло и не жаловался,но начал эксперементировать.
Раньше практически каждый бой с истребителем или пикировщиком заканчивался его поджигом или клином движка,как то у меня сложилась манера бить только по движку(играю на ощущениях,а не по книжкам),вот крылья или еще какие выступающие элементы у меня редко получается отстрелить :) После изменения дальности на 250-350 при манёврах вообще перестал попадать,вот в горизонтальном полёте да.
Так же как то из интереса полетал на Зеро 41 года и опять же из интереса пошел на строй десяти Б-17,прекрасно получилось сбить первый из пулемётов,а второго когда из меня уже сделали решето(со всез сторон били) и я горел,из пушек.Всё на 500 метрах.
Наверно не буду больше ставить всякие эксперменты и оставлю 400-500.

CAPILATUS
22.01.2006, 18:40
...Наверно не буду больше ставить всякие эксперменты и оставлю 400-500.
В настройках ставь ограниченный боекомплект ;)

Оптимум:
Для воздушных целей 150-200м
Для наземных 250-350

Den-K
22.01.2006, 19:34
Изначально играю на 100% реализме и дискомфорта от ограниченного БК нет.

CAPILATUS
23.01.2006, 00:05
Изначально играю на 100% реализме и дискомфорта от ограниченного БК нет.
Попробуй поставь сведение 150м и лупи в упор. Будешь приятно удивлен! %)

Den-K
23.01.2006, 00:20
Если я чайник буду долго затягивать бой против 2-х противников(обычно ставлю 2 Зеро),а я на F4F-3,подлетая на пистолетный выстрел то мне долго не прожить :)
Да и ясен пень,что на 100 метрах цель развалиться.

Dock
24.01.2006, 19:25
Гм... Попробуй по воздушным целям 100м, по наземке 300м, ракеты 400м. Может быть, тебе понравится :) Единственное, что надо учитывать - когда атакуешь хорошо вооруженные бомберы, тебе просто могут не дать подойти до 100 м (бум-зум - исключение) и убьют раньше %) Поэтому, если у тебя на самолете достаточно мощное вооружение (хотя бы 2х20 да еще пулеметы), начинай стрелять раньше.

[FH]CHEH
25.01.2006, 04:44
Когда находишься уже в кабине и рассматриваешь прицел, слева от него имеется тумблер с рисками всегда стоящий на 0. Я так понял, что предназначен он для регулировки прицела. Вопрос - им пользоваться то можно во время полета? если да, то каким образом?

ES_Vanka-Vstanka_09
25.01.2006, 14:36
да никак, в игре это не реализовано, ни подсветка шкалы прицела, ни настройка самого прицела