PDA

Просмотр полной версии : СН Products. Дневник пользователя.



Chibis
24.08.2005, 15:51
16 августа 2005г. вторник.
С пятницы жду звонка с экспресс почты, которая должна доставить мне комплект СН Products.
И вот, наконец, этот момент настал, Он дома! Распаковал. Подключаю к компу, пробую Джойтестером. И тут, легкое разочарование: Из-за тугих пружин круг РУСом нарисовать не просто, он стремится к квадрату, да и ощутимые толчки при переходе через оси резко ломают линию. А резисторы на РУДе и педалях в некоторых положениях не сильно, но шумят. В принципе не смертельно но неприятно. Зато РУС не шумит вообще.
Весь вечер провозился с программированием и настройкой кнопок. Благодаря статьям Viksa на Гене, с ПО разобрался довольно быстро. Попутно летаю в простом редакторе. Из-за большой рукоятки РУСа, пользоваться хаткой неудобно - постоянно приходится перехватываться.
Повесить обзор на микростик не выходит. Про педали все время забываю или жму не в ту сторону. Да, Онлайн мне еще долго не видать.
Спать лег в два часа ночи.

17 августа среда

Блин надо что-то делать с пружинами. РУС правит моей рукой, а не я им. Удерживает лишь угроза лишиться гарантии из-за этой чертовой пломбы.
Чтобы не перехватываться, под руку думаю сделать подпорку.
Штудирую Интернет на предмет микростика. Задал вопрос на форуме и послал письма владельцам СН Products, Юрию СПБ и Furball с просьбой о помощи.
Учусь управлять педалями.

17 августа среда, вечер.
Вскрыл РУС. Пломбу отклеить не удалось – растянулась и порвалась. Вместо пружин надел резиновые колечки от напальчечника. Ход стал мягче, толчки легче, но от квадрата в Джойтестере не избавился. (см. JoyTest-1.jpg). Сделал колечки потоньше - рукоятка стала заваливаться, а толчки остались. Пытаюсь чуть растянуть пружины так, чтобы они в центре не создавали давления на рукоять. После нескольких попыток пружина поддалась, но растянулась больше чем надо. Чертыхаюсь, но дело сделано, сжать ее невозможно. Возвращаюсь к первоначальному варианту с резинкой.
Зато с подпоркой вышло очень даже изящно, приспособил от Евы.
Хатка теперь доступна, а вот хэтом под ней пользоваться стало неудобно, слишком низкая у него шляпка.

18 августа четверг.
Проблему с толчками решил кардинальным образом. Снял, центрирующие рычаги, просверлил по две дырки над каждой осью. Резиновое кольцо одел на ось от этих самых рычагов, затем продел его в просверленные дырки и зафиксировал скрепкой. (см. RUS-1.jpg). Из-за возросшей нагрузки на оси все трущиеся места джоя смазал графитовой смазкой. Не знаю правда как она поведет себя, не размягчит ли пластмассу? Кстати никакой заводской смазки я там не обнаружил. Может свойства применяемой пластмассы позволяют обходиться без нее?
Вот теперь то что надо, джой послушно идет за рукой и никаких толчков! (см. JoyTest-2.jpg). А точность действительно афигенная!
Шляпки хэтов под хаткой и под красной кнопкой поменял местами, стало удобней. (см. RUS-2.jpg).
По микростику никто не ответил.

19 августа, пятница
Учусь летать. К педалям все не могу привыкнуть.
С обзором прямо беда, На Еве я использовал хатку в режиме мыши, чего здесь сделать к сожалению нельзя. Жаль. Или может я просто не знаю как это сделать.
Ну и острые грани у шляпок хэтов. Пальцы левой руки на РУДе уже горят от них. Прям хоть перчатки одевай. Кстати шляпка нижнего хэта у РУДа явно не на своем месте, ей бы под указательный палец, а ту сюда.
С микростиком наконец-то разобрался сам. Но обзор идет рывками, что очень напрягает. Вспомнил про NewView. Установил – помогло. Все плавно, но необычно, надо привыкать. На письма так и не ответили, да уже и не надо. Заметил что обзор микростиком не полный, т.е. назад вправо или влево могу смотреть, а назад вправо вверх или влево вверх нет. Стал разбираться. При снятой шляпке микростика все нормально, а наденешь – углы недоступны. Обточил шляпку и чуть укоротил ей ножку, так чтобы она не касалась корпуса, и проблема разрешилась.
Вопрос по микростику в теме на форуме за ненадобностью удалил.

20 августа, суббота
Весь день учусь летать. Заодно подгоняю раскладку кнопок. Программные возможности Control Managerа очень большие и к тому же удобно ими пользоваться.
Вечером зашел на Лигу. Ну что сказать? Взлет посадка одно удовольствие. Прицелиться с шести в прямолетящего противника проблем не составляет, на вираже тоже. Джой мне нравится все больше. Большой ход рукоятки оказался большим плюсом.
Сбивать получается, а вот уйти от хвоста – нет. Постоянно срывался в штопор. Оно и понятно, к педалям за день не привыкнешь.
Сбил 8 самолетов, меня меньше, потому как чаще падал сам, до того как они успевали нанести мне повреждения.
Левая педаль при подаче ее вперед стала стучать в районе ¾ хода.

21 августа, воскресенье.
В одном из вылетов руль направления повело вправо. Тестирую в Control Manager. Выясняется, что рывки происходят в момент сотрясения педалей при проходе через нейтраль (в СН педалях есть фиксация в нейтральном положении). Очень похоже на плохой контакт. Тут уже с пломбой я не заморачивался, проткнул ее отверткой и разобрал педали. Дефект оказался до банальности прост. Провода к резисторам не припаяны, а каждый посажен через разъем на соответственную ножку. Так вот разъемы эти, на них откровенно болтались. Причем что интересно, болтаются они, когда посажены на ножку до конца, а начинаешь снимать - идут туго. Этим я и воспользовался, просто подал их немного назад, и контакт стал надежен. Заодно выяснил и причину стука левой педали. При движении каретка немного выворачивается и скользит, упершись в отлив для винта крепления корпуса. А когда проходит его, происходит удар. Вылечилось путем срезания острым ножом щеки отлива по всей длине оного и на толщину примерно 2мм.
Летаю. Пальцы потихоньку возмущаются, если не привыкнут, срежу нафик, острые грани шляпок.

22 августа, понедельник.
Сегодня разбирал РУД чтобы поменять местами шляпки хэтов. Заодно сточил острые края шляпок, а у верхней срезал рога которые постоянно мешали, оставил от них лишь невысокие выступы. Собрал, попробовал, кнопками теперь пользоваться удобней. (см. RUD-3.jpg). Указательный палец комфортно расположился в ложбинке шляпки хэта. Пальцы сказали спасибо. :) Кстати провода от резистора цеплялись за его поводок и также болтались на ножках, что вполне могло привести к пропаданию контакта в будущем. Провода отвел, а контакты зафиксировал.
Пытался сравнить резисторы. У РУСа – НР-100А 0427, у РУДа НР-100А 0501. Так и не понял разные они или нет.
Летаю. Уже немного освоился.

23 августа вторник.
Первый день, когда мне не пришлось что-то переделывать.
Просто летаю, полет нормальный.

24 августа, среда.
Микростик не совсем удобен. Когда на вираже ведешь взгляд за противником, и взгляд постоянно в движении, противника довольно часто теряю из вида.
В дополнение к микростику повесил обзор и на хатку. На чем остановлюсь еще не знаю, время покажет.
Сегодня заметил что ноги иногда уже сами подрабатывают педалями.

________________________
На этом свой дневник думаю закончить. Если произойдет что-то интересное – сообщу.
_____________________________________________________________________________________
P. S. Написал я все это потому как считаю, что люди, которые приглядываются к нему, должны знать не только плюсы данных моделей, но и недостатки с которыми им, возможно, придется столкнуться.

Если спросить меня, Зная все это, купил бы ты его сейчас? Да! И не раздумывал бы. Несмотря на мелкие дефекты и откровенную недоработку дизайнеров и программистов (тут я может ошибаюсь, не совсем еще разобрался с ПО), комплект хорош! И об этом написано немало. Я же просто описал как устранял мелкие дефекты и подгонял его под себя.
__________________________________

Добавлено 08.09.05

Должен признать, что резинки себя не оправдали. Слишком эластичны и не создают сопротивления руке. И вот вчера я вновь вернулся к пружинам, благо что кроме дырок ничего там не нарушено (правда, пружины пришлось подгонять по длине).
Три недели я пытался приспособиться, но так и не смог. Не чувствую самолет и все, хоть убей. Поначалу грешил на РУД и педали (раньше не приходилось летать с ними). Думал обвыкну, и все наладится. Не наладилось. С пружинами все-таки лучше чувствуешь отклонение штурвала, и в результате у меня появилось уже подзабытое чувство самолета. Как говорится процесс пошел.
Так что не советую повторять мои ошибки…

Orion33
25.08.2005, 02:22
Я тоже как-то по дурости смазал трущиеся части графитовой смазкой... Через 3 месяца пришлось прокладывать оси фторопластовой лентой: съелись на 0,2 мм! Так что убирай ее нафик, пока не поздно!

Chibis
25.08.2005, 08:04
Ок. спасибо! Значит не зря я сомневался.

=E95=Ingi-bitor
25.08.2005, 11:35
Молодца однако :) Тока вот раз уж ты раззорился на такой комплект, то может купишь себе Трекир и забьешь на ньювью и всякие микростики %) ???

k0rrca
25.08.2005, 12:13
молодец!

я попробую все таки вместо резинок пружину присобачить

Chibis
25.08.2005, 16:18
может купишь себе Трекир и забьешь на ньювью и всякие микростики %) ???

Ну, о Трекире пока не думаю. Учитывая мой возраст, боюсь домашние меня не поймут. :D



я попробую все таки вместо резинок пружину присобачить

Правильно. Я тоже думаю о пружинах. Хочу сделать так, чтобы можно было регулировать:
1. натяжение.
2. возрастание сопротивления при отклонении.
3. центровку рукоятки.
Сделал уже кое какие наброски и вроде должно получиться. Еще разгрузить бы заодно ось резюка, но тут уже без токаря не обойтись.

=E95=Ingi-bitor
25.08.2005, 17:40
Ну, о Трекире пока не думаю. Учитывая мой возраст, боюсь домашние меня не поймут. :D


Гм. А они понимают тебя, учитывая твой возраст, скоко ты бабок потратил на это дело ??? :D :D :D
Бежать срочно за трекиром, с вектором и кепкой, а то так кайфа и не словишь с таким "агрегатом". :p :p :p

Chibis
25.08.2005, 19:44
Гм. А они понимают тебя, учитывая твой возраст, скоко ты бабок потратил на это дело ??? :D :D :D


Дело не в цене. Семейный бюджет от этого не пострадал. А если б было иначе, то я не стал бы его покупать.

look-down
26.08.2005, 10:19
Дело не в цене. Семейный бюджет от этого не пострадал. А если б было иначе, то я не стал бы его покупать.

А-ааа, опасаешься "старый" что домашние санитаров вызовут, ежели у тебя во лбу звезда гореть будет!? :D Бего-ом за тракиркой, иначе ты вроде как полуинвалид, панимАшь... иметь ТАКУЮ оснастку от СН и не иметь тракирки как-то даже несолидно... :D
PS вот глянь мою фотку, пора санитаров звать или ещё нет!? Сижу чИста врачь-офтальмолог ;)
PPS ты думаешь я "очкарик"? Не-ет... прикупил оправу чтобы было КУДА отражатель клеить, не на лысину же? :rolleyes: :D

=E95=Ingi-bitor
26.08.2005, 11:09
ты думаешь я "очкарик"? Не-ет... прикупил оправу чтобы было КУДА отражатель клеить, не на лысину же? :rolleyes: :D

Маньяк :D Счас, кстати, с трекиром дают халявную бейсболку, чтобы выглядеть солидно :rtfm:

look-down
26.08.2005, 11:21
Маньяк :D Счас, кстати, с трекиром дают халявную бейсболку, чтобы выглядеть солидно :rtfm:

Если я в своих валенках, трусах да ещё и кепку на лысину вздену... тогда ТОЧНО санитаров вызовут :D
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=44480

Chibis
26.08.2005, 12:50
А-ааа, опасаешься "старый" что домашние санитаров вызовут, ежели у тебя во лбу звезда гореть будет!? :D Бего-ом за тракиркой, иначе ты вроде как полуинвалид, панимАшь... иметь ТАКУЮ оснастку от СН и не иметь тракирки как-то даже несолидно... :D
PS вот глянь мою фотку, пора санитаров звать или ещё нет!? Сижу чИста врачь-офтальмолог ;)
PPS ты думаешь я "очкарик"? Не-ет... прикупил оправу чтобы было КУДА отражатель клеить, не на лысину же? :rolleyes: :D


Если я в своих валенках, трусах да ещё и кепку на лысину вздену... тогда ТОЧНО санитаров вызовут :D

__________________

LOOOOL!!! Я плакаль! :D :D :D
Не один я такой шизанутый. Валенки куплю обязательно! И голубей прикормлю как этот дедок!

V.A.D.
26.08.2005, 13:44
Тарзан, а ты где сей комплект заказывал. Помоги ссылочкой ПЛИЗ!!! Буду очень благода.

k0rrca
26.08.2005, 13:57
А-ааа, опасаешься "старый" что домашние санитаров вызовут, ежели у тебя во лбу звезда гореть будет!? :D Бего-ом за тракиркой, иначе ты вроде как полуинвалид, панимАшь... иметь ТАКУЮ оснастку от СН и не иметь тракирки как-то даже несолидно... :D
PS вот глянь мою фотку, пора санитаров звать или ещё нет!? Сижу чИста врачь-офтальмолог ;)
PPS ты думаешь я "очкарик"? Не-ет... прикупил оправу чтобы было КУДА отражатель клеить, не на лысину же? :rolleyes: :D


тогда уж сразу вектор брать до кучи :)

Chibis
26.08.2005, 14:43
Тарзан, а ты где сей комплект заказывал. Помоги ссылочкой ПЛИЗ!!! Буду очень благода.

Загляни сюда:http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=621139&postcount=10 Я давал ссылку в той теме.

Добавил:
Кстати можешь торговаться с ними. Мне они предложили на выбор или 5% скидку, или бесплатную доставку курьерской службой. Учитывая вес (7кг) и расстояние (Ставропольский край), я выбрал бесплатную доставку.

Dock
26.08.2005, 17:19
И чего вы все мучаетесь??? Играю ОЧЕНЬ давно на СН - никаких проблем. Разбирать и регулировать - нафиг не надо. Все работает ИДЕАЛЬНО, с рукояткой джоя - тоже никаких проблем (у меня ладонь большая - как раз :) ).

А тут почитаешь - регулируют, меняют, смазывают... ЗАЧЕМ ?????

Chibis
26.08.2005, 19:52
Ха! Да с твоими лапищами - подковы можно гнуть! :D :D :D
Че тебе переделывать, он для тебя и так как перышко!

look-down
27.08.2005, 09:42
тогда уж сразу вектор брать до кучи :)

Если ты сможешь наглядно доказать что в Иле он НУЖЕН - завтра и возьму :D
Да вот беда...я как та мартышка, что всё очки в руках крутила - для Ила этот Вектор, имхо, как собаке пятая нога!!! Понты одни...

Иван Дурак
27.08.2005, 10:16
ОФФ для л-дауна :)



Если ты сможешь наглядно


Привет старый! можешь подробно отписать мне в приват или в наш форум про то как ты зафиксировал твист МСФФ2. надо это одному нашему счастливому впервыеобладателю педалей CH. у меня свой метод- я ему тоже напишу, а он выберет то что понравится.
(в привате тут я тебе ответил - недавно случайно заметил твое сообщение) :)

писать можешь сюда http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=15134#post15134

look-down
27.08.2005, 13:49
Ванюша, я тебе ТУТ отпишу, ибо у тебя регистрироваться нужно. а мне лениво... :D
1. ручку развинчиваем на 2 половинки, правую часть можно снять совсем. а левая пусть висит на проводках, но ОТОДВИНЬ её от штока на полсантиметра.
2. берём шкурку-нулёвку (самую мелкую) и вырезаем прямоугольник со сторонами 1 см на 3 см (допустим. потом лишнее отрежешь)
3. складываем длинную часть прямоугольника таким образом. чтобы образивный материал был НАРУЖУ. В итоге должно получиться 1 см на 1.5 см.
4. получившуюся байду накручиваем на авторучку или карандаш. Цель - получить некую округлую фиговину. которую ЛЕГЧЕ будет в последствии обернуть вокруг штока Сайдвиндера.
5. Обертываем шток (пониже байды с пружинкой твиста) и СОЕДИНЯМ рукоятки Джоя
6. Равномено затягиваем саморезы начиная с нижних
7. Вуаля! Цель достигнута, но не надо затягивать винды до ДУРИ, через некоторое время шкурка "просядет" и будет нужно ЕЩЁ подтянуть.

Вот и всё... ТВИСТ заблокирован ;)

=E95=Ingi-bitor
28.08.2005, 19:47
Если ты сможешь наглядно доказать что в Иле он НУЖЕН - завтра и возьму :D
Да вот беда...я как та мартышка, что всё очки в руках крутила - для Ила этот Вектор, имхо, как собаке пятая нога!!! Понты одни...

Дык это, тебя надоть ему тогды в гости пригласить, чтобы ты прочуял каково с вектором :) Посебе скажу что с вектором трекир в ИЛе ведет себе совершенно по другому, чем с меткой во лбу :p :p :p

look-down
29.08.2005, 00:15
Дык это, тебя надоть ему тогды в гости пригласить, чтобы ты прочуял каково с вектором :) Посебе скажу что с вектором трекир в ИЛе ведет себе совершенно по другому, чем с меткой во лбу :p :p :p

аргументы у тебя - зашибись! :D Ты единственно что можешь, это приближать и удалять прицел, наклоняясь\отклоняясь головой к монитору, так? :D Не слишком много за 60 баксов... :p :p :p

=E95=Ingi-bitor
29.08.2005, 10:46
аргументы у тебя - зашибись! :D Ты единственно что можешь, это приближать и удалять прицел, наклоняясь\отклоняясь головой к монитору, так? :D Не слишком много за 60 баксов... :p :p :p

Гымс. Я не это имел ввиду. А то, что метки на нем расположены полудугой, что заметно влияет на плавность и соответственно реакцию самого трекира.Ебстественно в отлчии от тех случаев у кого метка прямая наклеена на лбу :ups:

Гдето эта тема уже обсуждалась. Вот тока я линк похерил уже.

V.A.D.
29.08.2005, 13:18
Сегодня забрал весь комплект: три в одном, так сказать. Сразу видно серьёзность сих девайсов. Да, на первый раз "пощюпать" РУС действительно несколько великоват. Понравился плавный ход РУДа. Педальки тоже "блеск". Буду юзать.

Chibis
29.08.2005, 14:04
Поздравляю! Будет неплохо если ты поделишься своими впечатлениями после недельки другой юзания девайсов. Ну типа - какие впечатления, что нравится, что не нравится, и т. д.

V.A.D.
29.08.2005, 15:04
Ок! Спасибо! Да, кстати дали скидку в 10%. Через недельку обещали "TrackIR-3 pro" подогнать. Подождёмс.

V.A.D.
30.08.2005, 14:54
Упс! Сори! Опечатка не 10%, а 10$.

V.A.D.
31.08.2005, 14:18
Вчера сталкнулся с небольшим проблемами физического характера. РУД при прохождении центра издает неприятный резиновый скрип, есть надежда что разработается со временем. И в педальках при движении правой ногой от центра на расстоянии 3-5 см происходит внутреннее зацеплении за что-то. Похоже на историю с педальками ТАРЗАНА. Вскрывать пока не буду. Поглядим пока. Одобряю замену некоторых кнопок местами (имхо ну очень выразительные).Пока парюсь с осями, не видет "ИЛ-2 штурмовик" ни "X" ни"Y". Сегодня попробую в "ИЛ-2 З.С.".

V.A.D.
02.09.2005, 10:29
Вопрос для "ТАРЗАНА". Подскажи плиз, как повесить обзор на микростик, насколько я понял ты решил эту задачу. И еще если я не ошибаюсь при торможении каждая педаль отвечает за торможение своего колеса, при нажатии на обе соответственно торможении обоих. У меня получается настроить только одно, либо правое либо левое. Буду очень признателен за помощь.

=E95=Ingi-bitor
02.09.2005, 15:44
Вопрос для "ТАРЗАНА". Подскажи плиз, как повесить обзор на микростик, насколько я понял ты решил эту задачу. И еще если я не ошибаюсь при торможении каждая педаль отвечает за торможение своего колеса, при нажатии на обе соответственно торможении обоих. У меня получается настроить только одно, либо правое либо левое. Буду очень признателен за помощь.

А помоему в Иле не реализовано раздельное торможение. Поэтому твы можешь выбрать на тормоз любую ось и тормозить будут оба колеса. :)

Chibis
03.09.2005, 01:20
Подскажи плиз, как повесить обзор на микростик

Извиняюсь за задержку с ответом.

Ставишь галочку в "DirectX mode".
В окошке "DX Device" - режим "Mouse".
В окошке "DX Axis", для оси Х - "X Axis" а для Y - "Y Axis" (для наглядности прилагаю рис.).
Сохраняешь, потом жмешь иконку "Download" и как загрузится, тронь микростик, если курсор двигается значит обзор работает.
Моя ошибка была в том, что пытался назначить на микростик свободные оси а не X и Y которые уже задействованы в РУСе.
Но ИМХО микростик лучше использовать с НьюВью. (На втором рисунке установки как раз для него). Здесь уже, надо назначать свободные оси.

Ну а по тормозам уже ответили.

V.A.D.
05.09.2005, 08:46
С тормозами разобрался. Сегодня попробую наладить обзор.
Большое спасибо за помощь!!!

V.A.D.
06.09.2005, 10:25
Микростик настроил. Круто! Спасибо "ТАРЗАН". Только вот НьюВью не видит конфиг первого Ила, а "З.С." видит. Как лечить не подскажешь? Хотца для первого. И еще вопросик, при загрузки игры мощность на РУД уже стоит на 12%, меньше ну ни как. А вот бы с ноля и до 100%. Че делать? Подскажи плиз. Заранее огромадное спасибо.

snooper
06.09.2005, 14:07
Поскольку встреваю почти во все темы про СН, отмечусь и здесь.
Трекир, по-моему, нужно брать прежде всего. Про вектор ничего не скажу, может и стоить 60б. отдать. Я отражатель на кепку прилепил. Но, возможно, лучше сделать, как Лук-даун, особенно очкарикам. А то иногда, при движении головой вверх, трекир перескакивает с отражателя на очки. Возможно, если нужно выбрать, лучше взять трекир вместо педалей. Я повесил педали на микроджойстик. Инвалидно, конечно, но педали все же надеюсь от Ильи дождаться.
Сам ничего не разбирал, думаю, можно привыкнуть к РУСу, его только нужно немного ниже и справа установить.
ПыСы: порадовало фото Лук-Даун, надо жене показать, пусть вздохнет с облегчением. :)
обычно я в таком виде, не хватает лишь очков и наушников (если кому тоже семью успокоть потребуется...)

Chibis
06.09.2005, 21:01
Микростик настроил. Только вот НьюВью не видит конфиг первого Ила, а "З.С." видит. Как лечить не подскажешь?
Не знаю, спроси в ветке по NewView.


при загрузки игры мощность на РУД уже стоит на 12%, меньше ну ни как. А вот бы с ноля и до 100%. Че делать?
Руд в прорези от упора до упора доходит? Если не доходит, виновато упорное резиновое кольцо, которое видимо сидит не на месте. А лечится это только разборкой. Можно еще попробовать при калибровке в "Control Managere" не доводить РУД до конца. Еще есть прога "DXTweak2" но я о ней только слышал.

V.A.D.
07.09.2005, 10:48
РУД от упора до упора доходит точно, поробую в настройках. А у тебя с ноля до 100% было изночально, или тока у меня так? Вчера качнул "DXTweak2"
http://www.wingmanteam.com/files/tools/DXTweak2/DXTweak2.exe буду разбираться. ОК! Спасибо!!!

Chibis
07.09.2005, 14:19
У меня такой проблемы не возникало. Правда бывает что останавливается на 109% а если резко подать вперед - долетает до 110%. Но то же самое было и на Еве.

Chibis
08.09.2005, 18:39
сегодня добавил в первый пост следующее:


Добавлено 08.09.05

Должен признать, что резинки себя не оправдали. Слишком эластичны и не создают сопротивления руке. И вот вчера я вновь вернулся к пружинам, благо что кроме дырок ничего там не нарушено (правда, пружины пришлось подгонять по длине).
Три недели я пытался приспособиться, но так и не смог. Не чувствую самолет и все, хоть убей. Поначалу грешил на РУД и педали (раньше не приходилось летать с ними). Думал обвыкну, и все наладится. Не наладилось. С пружинами все-таки лучше чувствуешь отклонение штурвала, и в результате у меня появилось уже подзабытое чувство самолета. Как говорится процесс пошел.
Так что не советую повторять мои ошибки…

V.A.D.
09.09.2005, 12:28
Ни чего, не растраивайся. Ведь глобального не чего не нарушено. Зато созерцал сие недра, сокровенные. Знаешь чего там и как. А девайсы и действительно меровые. Какой-же неописуемый восторг вызывает чувство удовлетворенности за вложенный капиталл. И умеление при виде надписи "САМОЛЕТ ПРОТИВНИКА УНИЧТОЖЕН".
Сплошное блаженство......................................!!!
ЗЫ. Классная у тебя подпорка (от ЕВЫ). Завидую-эстетично!!! А я просто аккуратно (насколько это возможно) преспособил кусок мягкой резины по кругу. "ИМХО, не очень...." В перспективе надо будет поменять на что-нибудь более симпотичное.

V.A.D.
13.09.2005, 15:46
Свершилось! Сегодня купил трекир с вектором и кепкой. Буду тестить.

=E95=Ingi-bitor
14.09.2005, 14:16
Свершилось! Сегодня купил трекир с вектором и кепкой. Буду тестить.

Тогда навсякий может сюда заглянешь ??? Есть полезная инфа !!! (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=548862&postcount=6)

V.A.D.
14.09.2005, 16:36
Уже излазил все темы по этой инфе, что и послужило покупкой сего девайса.
For (=E95=Indi-bitor) спасибо за участие!

Scull
20.05.2010, 09:44
Хочу себе сделать подарок на день рождения педали. Так как автор темы уже давно пользуется педалями CH, то очень интересно как за это время износились педали, резисторы, появился ли люфт. И вообще стоит ли покупать педали СН?

Chibis
24.05.2010, 20:40
Педали живы до сих пор, правда сменили хозяина. На состояние он не жаловался, значит всё в норме.)
Предвидя вопрос почему сменил, отвечу: Перешел на ВКБшные , они получше но и цена соответствующая.
Насчет покупать, скажем так. Если нет возможности взять ВКБ то СН лучший выбор в плане надежности из остальных плассмасовых. ИМХО конечно.

Harh
24.05.2010, 20:58
+1 к посту Чибиса. У меня педали довольно давно тоже, бегают. Про резисторы и люфты пока тишина :)

Scull
26.05.2010, 12:09
Ребята спасибо за ответы. ВКБ хорошо но дорого, может со временем. По большому счету можно и повторить, но сильно дешевле не получится, много деталей для токарной обработки, да и время не резиновое, на полеты с трудом остается.
Так что остановлюсь на педалях СН.

kapitan_KIM
31.05.2010, 15:23
а почему не берёте в расчёт мелкосерийные самоделы? Тоже подумываю сменить свои не очень хорошие на что-то подешевле ВКБ, но честно говоря пластмассовые нет желания брать, даже СН.

Harh
31.05.2010, 16:58
а почему не берёте в расчёт мелкосерийные самоделы?

Если мелкосерийные самоделы представлены страницей в интернете, где их можно посмотреть, заказать или хотя бы увидеть цену и связаться с автором на предмет закупки, то об этом можно говорить, иначе же: для этого мне, например, нужно специально листать форум на предмет предложения о продаже таковых, смотреть отзывы и т.д. Плюс к этому сложно рекомендовать вещь, о которой очень мало знаешь и даже те же отзывы нужно собирать по лоскуткам в разных местах :) С ВКБ все понятно - и отзывов много, и страница есть, но ВКБ к покупке и рекомендуются при случае, если человеку это может быть актуально. По всем остальным: да, встречал пердиодически, да, отзывы видел хорошие, но это нужно собирать и систематизировать, нельзя же посоветовать человеку: "тут один человек сделал небольшую серию педалей, где-то полгода назад инфа проходила, у него цена тогда была что-то в районе 3К, пара неплохих отзывов, но я не помню, как его зовут и как с ним связаться, сколько у него сейчас стоят педали и есть ли они вообще в наличии и лично я эти педали в глаза не видел и ничего толком по них сказать не могу" :)


Тоже подумываю сменить свои не очень хорошие на что-то подешевле ВКБ, но честно говоря пластмассовые нет желания брать, даже СН.

Реально ощутимый недостаток СН - недостаток плавности хода и жесткий центр, если не производить небольших модификаций - это типовой недостаток любых пластиковых педалей и не очень грамотно сделанных стальных. По части же износа механики и резисторов они очень достойны. Разве что еще для некоторых людей неприемлемо малое расстояние между педалями, но ИМХО это уже частность.

kapitan_KIM
31.05.2010, 18:26
Ни в коем разе не призываю кого-то брать самодел, специально не стал приводить в качестве примера конкретных изготовителей, просто интересно мнение. Вы, Harh, всё верно говорите, отчасти это кот в мешке, но с другной стороны, можно предположить что ты получаешь в пользование, если опасения по поводу качества самодела не оправдались. Да и держатся такие ребята только на качестве, сделай он что-то не то - первый отзыв моментально прикроет его лавочку. Каждый решает для себя сам. Мне проще провести какой-то мониторинг и остановится всё же на железно-подшипниковых, в том числе из-за описанных недостатков CH - центр и плавность хода, мои педали грешат тем же и сильно портят жизнь.

Harh
31.05.2010, 21:27
Вы, Harh, всё верно говорите, отчасти это кот в мешке, но с другной стороны, можно предположить что ты получаешь в пользование, если опасения по поводу качества самодела не оправдались.

Эту фразу я просто не понял :)


Да и держатся такие ребята только на качестве, сделай он что-то не то - первый отзыв моментально прикроет его лавочку.

В этом что-то есть, конечно, но все равно все сводится к тому, что конкретики нет - где, что, почем, как, чей-то хоть какой-то обзор и т.д. Максимум, что я от себя могу посоветовать "... или какой-нибудь самодельный вариант на подшипниках, оно есть, говорят, есть хорошие" - просто такое сложно посоветовать на конкретный вопрос "что купить".


Мне проще провести какой-то мониторинг и остановится всё же на железно-подшипниковых, в том числе из-за описанных недостатков CH - центр и плавность хода, мои педали грешат тем же и сильно портят жизнь.

Все верно. Если ты для себя насобирал достаточную инфу по конкретным моделям самодельных педалей и решил, что для тебя это лучше, то значит так тому и быть. Но, на текущий момент, сбор информации по самодельным педалям - дело рук самих утоп... самого потенциального покупателя.

kapitan_KIM
31.05.2010, 22:53
я обязательно вернусь к этому диалогу как только у меня будет о чём говорить :) мнения и предположения это здорово, но конкретики не хватает, раз уж завязался разговор.

=bob=
22.04.2011, 12:55
Привет ...Недавно приобрел MFP CH. Не пойму ,как её задействовать..Установил драйвер,подключил.В CH manager определил..все чудненько... А пытаюсь в игре кнопки назначить-никакой реакции. И еще в дмспетчере игровых устройств этой панели нет..Лазил по инету в поисках решения-все как то невразумительно..дается описание поверхностное..А алгоритма нет...

=bob=
29.04.2011, 15:12
Все..Проблему решил... пришлось за мануал засесть по-серьезному...Сына-недоросля подключил с его знанием английского..У самого из подсознания извлек свой запас..В общем все получилось и заработало..Девайсом доволен...Стоящая вещь...Особенно в приминении к Битве над Британией.

[I.B.]-=Zulu=-
03.05.2011, 21:19
MFP идеально подходит к симуляторам гражданских самолетов, либо сложных симуляторов.

=bob=
04.05.2011, 13:48
Так я специально и приобрел её для "Битвы над Британией" ...Одной клавиатуры маловато оказалось..

Ais
09.10.2012, 00:22
Всем доброго времени суток! Приобрел недавече РУС файтерстик, доволен как СЛОН! Но вот возник вопрос, какую использовать смазку для осей (разобрал, оси оказались без смазки). Буду очень благодарен за ответ! Хочу чтоб девайс послужил подольше!

Virpil8
09.10.2012, 01:09
Не подскажите а как насчет усилия на ручке - читал что у СН стандартные пружины слабые? Ну например по сравнения с Логитеком 3Д, его кажется все знают.

Harh
09.10.2012, 07:55
Не подскажите а как насчет усилия на ручке - читал что у СН стандартные пружины слабые? Ну например по сравнения с Логитеком 3Д, его кажется все знают.

У них больше характер загруза другой, нежели на Логитеке - центр жесткий, а при отклонении действительно сравнительно слабая однородная загрузка.

Ais
09.10.2012, 21:42
Всем доброго времени суток! Приобрел недавече РУС файтерстик, доволен как СЛОН! Но вот возник вопрос, какую использовать смазку для осей (разобрал, оси оказались без смазки). Буду очень благодарен за ответ! Хочу чтоб девайс послужил подольше!
:( Так никто и не подскажет начинающему CH воду?:rtfm:

Harh
09.10.2012, 21:54
:( Так никто и не подскажет начинающему CH воду?:rtfm:

Силиконово-тефлоновую. Можно силиконовую демпферную, она дешевле. Принципиальной разницы нет. Обе продаются в магазине радиотоваров.

Ais
10.10.2012, 00:05
Силиконово-тефлоновую. Можно силиконовую демпферную, она дешевле. Принципиальной разницы нет. Обе продаются в магазине радиотоваров.
Спасибо за ответ! Хотел такую купить сразу, но возникло у людей мнение что тефлон как-то не ошень харашо влияет на пластмассу Чеха. Вот и спросил у авторитетных и знающих людей! Ещё раз спасибо!

Harh
10.10.2012, 07:13
Спасибо за ответ! Хотел такую купить сразу, но возникло у людей мнение что тефлон как-то не ошень харашо влияет на пластмассу Чеха. Вот и спросил у авторитетных и знающих людей! Ещё раз спасибо!

Нюансов не знаю, но механику Прецижена я ею смазывал, вродь все нормально. Да и продавалась ЕМНИП именно как смазка для пластиковых деталей.