PDA

Просмотр полной версии : Ночной дозор.



Hriz
25.08.2005, 07:21
Вот я дождался эту игру. Грустно, товарищи! Вот и Нивал выпустил проходной проэкт. А какую игру можно было сделать с сеттинге! Похлеще УФОшек! База... Менеджмент бригад, выезды на задание, патрули, инициация потенциальных иных, интриги, тактические бои с использованием кучи заклинаний, похлеще чем в MtG... Не, я понимаю что этого никто не обещал, но можно же сделать! А что у нас в сухом остатке?
1. Приятная графика. Движок SS тряхнул стариной в очередной раз. Дизайн уровней тоже безумно хорош. Москва - как живая! Видно что угрохали кучу труда на это, с друой стороны, оценят лишь жители столицы, кто бывал в этих местах, по сему, имхо, пустая трата ресурсов.
2. Ну... И... И все!!! А, нет! Актеры хорошо озвучили персонажей, особенно жжет Гессер! :)

Сюжет - прямой как палка, и кроме того по моему вообще не соответствует духу книги и фильма. Нестыковок - тонны! А еще зачем-то навставляли хохм про книгу и фильм. Не скрою одна - удачная. Но когда после того как выясняется, что ГГ видел книгу/читал фильм, его пассаж на тему "Кто такой этот Тигренок" выглядит по меньшей мере тупо. Любому кто читал книгу или видел фильм, понятно, что Тигренок девушка. Долгие вопли напарницы ГГ на тему того что: "Я тебя ненавижу, тупая бездушная сволочь! Никогда не прощу, тварь!" И уже в следующей локации - любовь и голуби... Странно. И вообще, ГГ какой то тупой урод. Якобы светлый иной, неуспевший инициироваться, еще локацию назад не верящий "во всю эту фигню", уже во всю мочит темных иных, без жалости и милосердия, ругаясь при этом как сапожник. Орет на Гессера, обзывая того всякими гадкими словами. Вобщем, хочется пробить ему с ноги и уйти в Дневной дозор. Я всегда знал что светлые - двуличные уроды, прикрывающиеся моралью для того чтоб давать волю своим грязным инстинктам. Шутка ли, за пару миссий игры, было убито темных иных в разы больше, чем во всех книгах и фильме вместе взятых!!!
От тактики и РПГ почти ничего нету. Без разницы кем развиваться и как.
Есть характеристики персонажа, но они ни на что не влияют, и растут сами по себе (а может даже не растут, если честно, даже не открывал эту вкладку). Есть умения, которые выбираешь с уровнем. А еще у каждого умения есть свой уровень, который растет в зависимости от применения. Было бы неплохо, если бы был баланс и умный АИ соперника. А так... Все бои проходятся без напряга мозга, фигача врагов парой заклов. Остальные 80% простаивают. Чародей вообще оказался нафиг почти не нужен, со своими умениями создавать артефакты. Что-то стоящее и боевое он создать не может все равно, а всякая ерунда, типа яблочки, шоколадки и проч. в промышленных масштабах вываливается из врагов. Ну, и напоследок. Инвентаря нет (то что есть - смех какой-то), магазинов нет (ни сдашь ничего и соответственно ни купишь). И последний гвоздь. Игра коротка.

Вывод: 3+ по пятибальной шкале. Для фанатов. Остальные - проходите мимо, если уж тока не завалялось пара лишних сотен и вечер другой свободного времени.

Dmut
25.08.2005, 09:08
спасибо Hriz за рецензию. во многом она согласуется с рецензией от AG.ru.
я хоть и не фанат лукьяненко и этого сеттинга, но игру думал взять. спасибо что отговорил.

Necroscope
25.08.2005, 10:54
Играл....
ИМХО - ОТСТОЙ ПОЛНЕЙШИЙ!

ROSS_Zlyden
25.08.2005, 19:14
А чего вы ожидали? Что фильм, что игра - одной помойки бомжи :)

Hriz
26.08.2005, 07:24
Всетаки, насчет фильма, я не согласен.

Alex_SW
26.08.2005, 07:29
Как там говорят???

"Ночной позор"(с)....... :(

SL PAK
26.08.2005, 07:47
Фильм нормальный.

ROSS_Zlyden
26.08.2005, 18:29
Ну кому как. Для меня эталоном хорошего фильма поставленного по фантастической книге является "Сталкер" Тарковского. Вот как надо снимать. :) Хотя всякие спецэффекты и комп. графика в фильмах мне тоже нравиться. На днях вот "Стелс" посмотрел, ничего так, если мозги не включать. Правда где-то на середине не выдержал и включил таки:) В истерике хохотал на полу :)

Paramon
27.08.2005, 02:27
Книга - дерьмо. Персонажи - невнятные, логика поступков хромает, нервные переживания высосаны из пальца. Сродни Акунинским поделкам. Ширпотреб.
Фильм - дерьмо. Сборник рекламных клипов. Как по содержанию (кофе, телефоны и т.п...), так и по раскадровке.

Так, что же Вы, братцы, ожидали от САБЖа?! :confused:

Hriz
27.08.2005, 20:39
Книга не дерьмо и фильм не дерьмо, и как следствие все дальнейшие выкладки на тему "что вы ожидали" можно слить в сортир.

KLiM
28.08.2005, 00:22
Книга - однозначно не дерьмо. (прочитал запоем, хотя фэнтэзи и не люблю.)
Фильм - другой. но тоже нормально. не дерьмо, это точно.
игру не видел.... (к сожалению, или к счастью..) поэтому и помолчу.

Paramon
28.08.2005, 01:29
Не-а. Дерьмо-с книженция.
:D
Ладно, не буду настаивать. Мне не понравилась категорически. Потому, что - неправда. %) Но, спорить не буду. Олно скажу - это не фэнтези, скорее жанр обычной фантастики. :p


А вот про фильм повторюсь - редкостная шняга. Режиссуры нет, операторская работа хм... странноватая, актёры - помечные. Разве, что работа Золотухина не вызывает нареканий, ну ещё и М.Тролль был на месте. Остальные на халяву покривляться решили. Особенно примитивны - Городецкий, и этот главный еврей, как его там - светлый, бишь... не помню... Преотвратно сработали. :D

KLiM
28.08.2005, 14:08
да.. забыл добавить - по моему глубокому ИМХению...

и вобщем прекращаем оффтопить :) тут про игру , все таки :)
а фильму уже косточки перемыли давно :) и книгу тоже обсуждали...

rat238
06.09.2005, 15:15
Не.. вместо Дозора лучше бы сняли Императоры иллюзий или если уж не хотели по космосу загоняться - то Осенние визиты. Не лучшая это книга у Лукъяненко, явно не лучшая... Фильм... хочется сказать что хорошо, только потому что свои делали, но положа руку на се.. на я.. на сердце - отстой! А про игру и говорить не хочется. Вот такое мнение.

NewLander
07.09.2005, 11:08
Не.. вместо Дозора лучше бы сняли Императоры иллюзий
Респектище! Однозначно (ИМХО ;) ) лучшая книга у Лукьяненко (вместе с "Линией Грез").
Ну или уж на худой конец по "Звезды - холодные игрушки" (типа патриотизЪму можно вставить, хотя для ГГ это и не главное).

Paramon
07.09.2005, 19:52
Респектище! Однозначно (ИМХО ;) ) лучшая книга у Лукьяненко (вместе с "Линией Грез").
Ну или уж на худой конец по "Звезды - холодные игрушки" (типа патриотизЪму можно вставить, хотя для ГГ это и не главное).

Никогда не слышал про упомянутые книги! И в правду - их стоит прочитать? :rolleyes:
Прочёл тут наимоднейший "Кот ДаВинчи" :ups: После прочтения осталось смутное чувство... :confused:
Дал прочесть Кота жене. :p Она прочла с удовольствием, но очень чётко сформулировала мнение: "Ну и нафиг нам их разборки?! Ну и, что с того , что когда-то королями Франции были ... хм... эти?" :D

NewLander
08.09.2005, 01:46
Никогда не слышал про упомянутые книги! И в правду - их стоит прочитать? :rolleyes:

ИМХО - однозначно (линку кинуть аль сам найдешь ;) ).


Прочёл тут наимоднейший "Кот ДаВинчи" :ups: После прочтения осталось смутное чувство... :confused:

Там еще и переводчики постарались - испоганили все, что было возможно. Да и по отзывам - отнюдь не лучшая книга афтара даже без учета убогого перевода. Как верно замечено - модная книжка. Но не лучшая. Как и "Ночной позор" :cool:

rat238
08.09.2005, 17:15
У лукъяненко уважаю несколько вещей:
Трилогию "Императоры иллюзий"
Трилогию "Лорд с планеты земля" (похуже первой, но ничего)
Дилогию "Звёзды-холодные игрушки" (классная идея, но кое где есть перегибы)
И однозначно рассказ "Атомный сон"! Вот это реальная вешь!!! Фильм бы вышел - в конце просмотра девушки б рыдали (в смысле, даже им бы он понравился :-) )!!!
А в Осенних визитах идея мне понравилась... а вот концовка не очень... скомкана как-то, но однозначно лучше всей череды дозоров... (Ради прикола, написал бы кто "Сортирный дозор" - очень актуальная тема....)

NewLander
08.09.2005, 21:29
"Лорд" меня почему-то не пропер... На его место в твоем рейтинге поставил бы ХБ/БУ ;)
А "Осенние визиты" - единственное из крупных произведений Л., которое мне не понравилось в принципе.

Tangar
08.09.2005, 22:05
Ну незнаю я Лукьяненко всего практически прочел (кроме некоторых расказов) на мой взгляд лучшее это
1)"Холодные берега" и "Близится утро"
2) серия Диптаун
3) "Танцы на снегу" достаточно жестокая книга
да и много чего у него хорошего есть
а Визиты мне не очень понравились
хотя... кому что нравится :)

Paramon
09.09.2005, 00:26
[QUOTE=NewLander]ИМХО - однозначно (линку кинуть аль сам найдешь ;) ).
Ой, спасибо, конечно, но линк мне не нужен. Хоть тресни - не получается читать худ. произведения с монитора! :eek: Только на бумаге. И желательно, чтоб обложка - твёрдая!

ЗЫ "Точка обмана" - гораздо лучше чем "Кот ДаВинча", хоть и автор тот же! :p

NewLander
09.09.2005, 00:35
Ну незнаю я Лукьяненко всего практически прочел (кроме некоторых расказов) на мой взгляд лучшее это
1)"Холодные берега" и "Близится утро"
2) серия Диптаун
3) "Танцы на снегу" достаточно жестокая книга
да и много чего у него хорошего есть
а Визиты мне не очень понравились
хотя... кому что нравится :)

Диптаун для меня по шкале ценности идет после Визитов (второй с конца, т.е.). Хотя персонажи колоритные (особливо Падла) :D

А вот "Танцы на снегу" и "Геном" - действительно хорошие произведения.

ROSS_Zlyden
09.09.2005, 18:06
"Атомный сон". Мое любимое у Лукьяненко. Чем то напоминает "Парень и его пес"

rat238
10.09.2005, 00:58
То ROSS
напомни автороа "Парень и его пес", а то читал лет 15 назад ещё в самиздате, обалденный рассказ, а теперь никак вспомнить не могу автора..

NewLander
10.09.2005, 23:33
То ROSS
напомни автороа "Парень и его пес"
http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%22%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%B8+%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D0%B5%D1%81%22&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Люди, учитесь пользоваться благами цивилизации %) :cool: :D

AntiPest
05.10.2005, 11:39
а тем временем в тылу врага...
http://www.filmstarts.de/kritiken/w%E4chter%20der%20nacht.html