PDA

Просмотр полной версии : Владимир Кришко летал и за СССР и за Luftwaffe? Как это?



Dankin
25.08.2005, 16:58
Обнаружилась интересненькая такая информация. На страничеке "Иностранные асы в советских ВВС и ПВО" (http://wio.ru/aces/acenn2ru.htm) указан пилот 1-го Чехословацкого истребительного авиаполка Владимир Кришко. Другое его подразделение: 13/JG52. Самолет пилота: Bf-109. Число личных побед: 12 (в т. ч. за СССР - 3).

Кто-нибудь подскажет более подробную информацию по этому случаю? И по похожим тоже интересно знать. Получается, что пилот летал себе за Люфтваффе, сбил 9 самолетов, а потом переметнулся на сторону СССР и сбил троих бывших своих.

Кстати, на чем сбил? На том же "мессере"? У нас они были на вооружении? Вернее, в Чехословакии.

Сапёр Водичка
25.08.2005, 17:02
Авиаотряд РОА?

AlexWW1
25.08.2005, 17:28
Авиаотряд РОА?

С какой стати? Кришко ни разу не русский - он словак, и воевал в составе словацких ВВС (13./JG52 - немецкое название словацкой "летки").
Потом он мог дезертировать и воевать уже в составе авиаполка ВВС Чехословакии, сформированного у нас.
К сожалению, книга про словаков у меня зарыта слишком далеко, поэтому никаких подробностей сообщить не могу :(

Dankin
25.08.2005, 17:36
Да вот у меня тоже возникло подозрение, что гражданин из власовцев. Источник информации - слишком скуден, а название страницы "Иностранные асы в советских ВВС и ПВО" наводит на мысли, что сначала Кришко был в Люфтваффе, а уже после перешел ВВС СССР.

Попутно. 1-й чехословацкий, кажется, на пятых "лавках" летал? Покопаться по развалам сети надо...

Сапёр Водичка
25.08.2005, 17:37
С какой стати? Кришко ни разу не русский - он словак, и воевал в составе словацких ВВС (13./JG52 - немецкое название словацкой "летки").
Потом он мог дезертировать и воевать уже в составе авиаполка ВВС Чехословакии, сформированного у нас.
К сожалению, книга про словаков у меня зарыта слишком далеко, поэтому никаких подробностей сообщить не могу :(

Вы точно знаете про этого Krisko?

На всякий случай гляну дома справочник "Офицеры РОА". Для полного успокоения.

Вот нарыл, кстати, в тему:
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/A/AntilevskijM/VlasovAV.htm

Dankin
25.08.2005, 17:44
Вы точно знаете про этого Krisko?

На всякий случай гляну дома справочник "Офицеры РОА". Для полного успокоения.

Вот нарыл, кстати, в тему:
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/A/AntilevskijM/VlasovAV.htm
Поглядите, пожалуйста. Интересная тема. Возможно, о Кришко там тоже будет что-то. Ту же статью нашел на Эйрвар, изучаю: http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/roa/roa.html

AlexWW1
25.08.2005, 17:50
Вы точно знаете про этого Krisko?

Я не думаю, что было два пилота с таким именем и фамилией и возможностью воевать на обеих сторонах.

Проверил по своим старым записям:

Vladimir Krisko (последняя i в имени с "ударением", а s в фамилии - c "галкой" сверху) воевал сначала в 13-й летке и 13./JG52 (она же, но после прямого подчинения JG52). Не дезертировал, а оставался в словацких ВВС до конца, вместе с ними участвовал в боях с немцами во время "словацкого народного восстания" - летал в Комбинированной летке (это название такое). Дальнейшая судьба у меня не записана.

P.S. у него 9 побед в составе JG52 и ни одной во время восстания.

Сапёр Водичка
25.08.2005, 18:08
И тем не менее тема меня заинтересовала. Я ранее читал про авиаотряды РОА только у Дробязко (там рассказывалось про некоего Бычкова, ГСС, командира эскадрилии, что ли).

Есть такая книжка-справочник Александрова по биографиям власовцев "Офицерский корпус РОА" - посмотрю про лётчиков.

Ну и вот нарвался ещё в ходе поисков http://militera.lib.ru/research/hoffmann/

http://www.pseudology.org/POA/POA_sostav.htm

Сапёр Водичка
26.08.2005, 10:12
Вот список предателей, офицеров-власовцев ВВС КОНР из книги Александрова К.М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А. А. Власова 1944-1945 гг. — СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ"», 2001. — 360 с. (Cкан книги выкладывался на vif2ne.ru).

Это не все офицеры-предатели - в книгу включены только некоторые, биография которых более-менее ясна. Есть там например, некий Тарновский, в 1920 г эмигрировал из России, затем был чешским подданым, был гражданским лётчиком, с 1941 служил в органах германской пропаганды, затем в РОА. И самое страшное - этот человек был реабилитирован. Справка прилагается.

Судьба многих в принципе логична: тех, кто предстал перед судом осудили на разные сроки, занимавщих руководящие посты (Мальцев, Ванюшин) - к смертной казни. Следы многих уцелевших теряются.

И вообще, проникщимся идеями РОА следует почитать например Ковалева Б.Н. Нацисткая оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944. М.: ООО Изд-во АСТ, ООО Изд-тво Транзиткнига, 2004 г. 483 с.

AlexWW1
26.08.2005, 13:38
И самое страшное - этот человек был реабилитирован. Справка прилагается.

Я дико извиняюсь, но вообще-то этот человек вообще не был "предателем родины" (по крайней мере по отношению к СССР), т.к. он был гражданином Чехословакии. Соответственно, нашим его передали вообще незаконно. Отсюда, вероятно и реабилитация.

Сапёр Водичка
26.08.2005, 13:49
Я дико извиняюсь, но вообще-то этот человек вообще не был "предателем родины" (по крайней мере по отношению к СССР), т.к. он был гражданином Чехословакии. Соответственно, нашим его передали вообще незаконно. Отсюда, вероятно и реабилитация.

Он состоял в организации, занимающейся антисоветской деятельностью (НТСНП). Помимо, этого занимал руководящие должности. Наказание было адекватным. Он предал и Россию в 1920, и "вторую родину" в 1941.
Снисхождения, даже посмертно, не заслуживает.

AlexWW1
26.08.2005, 14:30
Он состоял в организации, занимающейся антисоветской деятельностью (НТСНП). Помимо, этого занимал руководящие должности. Наказание было адекватным. Он предал и Россию в 1920, и "вторую родину" в 1941.
Снисхождения, даже посмертно, не заслуживает.

Извините, но ерунду сморозили.
Наказание за что?!
1) он НЕ предавал Россию в 1920 г. Он вместе с ней эвакуировался из Крыма от наступавшей Советской России. Причем было ему тогда 13 лет! (такое впечатление, что Вы его биографию так и не удосужились прочесть).
2) какое дело советскому государству до членства в НТСНП человека, который никогда не был его гражданином?
3) "предательство" Чехословакии - это из той же оперы, что и предательство Эстонии/Латвии/Литвы службой в Советской Армии. Государство Чехословакия прекратило свое существование в 1939 г, причем этот факт был признан "мировым сообществом".
4) ну и что, что "руководящие должности". Гражданин 3-го Рейха служил своей стране.
5) причем тут снисхождение? Обычный солдат армии противника. Что, по Вашему всех пленных нужно было расстрелять? Или только тех, кто были русскими по происхождению? Давайте еще предадим анафеме И.Сикорского, предавшего Родину и строившему самолеты для ее врагов...

Так что абсолютно правильно его реабилитировали.

Сапёр Водичка
26.08.2005, 15:04
Извините, но ерунду сморозили.
Наказание за что?!
1) он НЕ предавал Россию в 1920 г. Он вместе с ней эвакуировался из Крыма от наступавшей Советской России. Причем было ему тогда 13 лет! (такое впечатление, что Вы его биографию так и не удосужились прочесть).

Пофиг. Семья сбежала, а потом воспитала такого "антисоветчика". Если бы они по настоящему заботились и переживали о своей родине, они бы остались в России, а не свалили бы при первом же шухере. У вас вызывают уважение эмигранты? Набокову однажды сказали: "Если бы ты остался, тебя бы сгноили в лагерях", он ответил "Если бы я выжил в лагере, я был бы другим человеком, может быть сильнее и лучше, чем сейчас...".



4) ну и что, что "руководящие должности". Гражданин 3-го Рейха служил своей стране.).

В подрывной организации, причём в РОА сам вступил. Занимался формированием авиационных частей, руководил подготовкой пилотов. Солдаты МГ, КД "Флориан Гейер", 45 ПД, 383 ПД и прочих. тоже служили своей стране, но совершали при этом преступления.



5) причем тут снисхождение? Обычный солдат армии противника. Что, по Вашему всех пленных нужно было расстрелять? Или только тех, кто были русскими по происхождению? Давайте еще предадим анафеме И.Сикорского, предавшего Родину и строившему самолеты для ее врагов...

Так что абсолютно правильно его реабилитировали.

Снисхождения и прощения заслуживает колхозник из под Смоленска, которого заставили под страхом казни охранять ж\д переезд. А не человек, весь свой жизненный путь посвятивший борьбе с исторической родиной. Короче говоря, Тарновский - маргинал, тот ещё.

AlexWW1
26.08.2005, 15:50
Пофиг. Семья сбежала, а потом воспитала такого "антисоветчика".

Т.е. тезис о предательстве России уже снимается?


У вас вызывают уважение эмигранты?

Вызывают (одни) и не вызывают (другие). То же самое могу сказать и про тех, кто остался в России. Просто сам по себе факт эмиграции, равно как и отказа от нее, не может влиять на уважение к каждому конкретному человеку. А уважать/не уважать всех скопом просто глупо...



В подрывной организации, причём в РОА сам вступил. Занимался формированием авиационных частей, руководил подготовкой пилотов. Солдаты МГ, КД "Флориан Гейер", 45 ПД, 383 ПД и прочих. тоже служили своей стране, но свершали при этом преступления.

С какой стати членство в подрывной организации и служба в РОА стали преступлением (хоть военным, хоть уголовным)?
Или у Вас есть какие-либо сведения о его конкретных преступлениях? Что-то мне подсказывает, что нет. Да и не было их, просто его сначала выдали, а затем и расстреляли "за компанию" с теми, кто этого действительно заслуживал - т.е. бывшими солдатами и офицерами РККА.



Снисхождения и прощения заслуживает кохозник из под Смоленска, которого заставили под страхом казни охранять ж\д переезд. А не человек, весь свой жизненный путь посвятивший борьбе с исторической родиной. Короче говоря, Тарновский - маргинал, тот ещё.

Нельзя простить то, что не является постыдным поступком. Еще раз повторяю, Тарновский, в отличии от остальных власовцев не нарушал никаких советских законов и вообще ничего не был должен СССР'у.
То, что он был русским по происхождению вовсе не означает, что он обязан служить государству, располагающемуся на его "исторической родине", или не может действовать против него.

Сапёр Водичка
26.08.2005, 16:22
Т.е. тезис о предательстве России уже снимается?
Я такого не говорил.



Вызывают (одни) и не вызывают (другие). То же самое могу сказать и про тех, кто остался в России. Просто сам по себе факт эмиграции, равно как и отказа от нее, не может влиять на уважение к каждому конкретному человеку. А уважать/не уважать всех скопом просто глупо...


Знаете, эмигрировать - это не "раз плюнуть", захотел и всё. Нет. Это осмысленный поступок, поступок трудный, чтобы уехать с родины, бросить всё, окунуться в неизвестность, в чужую культуру. Это можно сделать только по ряду причин, среди которых нежелание жить в новом обществе Они так и не смогли полноценно интегрироваться в культуту и общество тех стран, куда они уехали. Жалко они смотрятся, такие эмигранты идеологические, как минимум. Вы знакомы с действиями нашей эмиграции во время войны?



С какой стати членство в подрывной организации и служба в РОА стали преступлением (хоть военным, хоть уголовным)?
Или у Вас есть какие-либо сведения о его конкретных преступлениях? Что-то мне подсказывает, что нет. Да и не было их, просто его сначала выдали, а затем и расстреляли "за компанию" с теми, кто этого действительно заслуживал - т.е. бывшими солдатами и офицерами РККА.


Тарновский сдался сам, хотя его могли и не выдавать. Он учавствовал в РОА, был активным членом, учавствовал в антипартизанских мероприятиях, наверняка организовывад и карательные, против мирного населения, этого недостаточно?




Нельзя простить то, что не является постыдным поступком. Еще раз повторяю, Тарновский, в отличии от остальных власовцев не нарушал никаких советских законов и вообще ничего не был должен СССР'у.
То, что он был русским по происхождению вовсе не означает, что он обязан служить государству, располагающемуся на его "исторической родине", или не может действовать против него.

Он воевал против народа СССР. Факт национальности ничего не значит. Советское уголовное право, вероятно, применило в отношении РОА и проч. "принцип Буллита": "все члены мафии ответственны за всё её преступления". Вместо мафии - РОА. У него же не простое членство, а активное, с постоянным карьерным ростом.

AlexWW1
26.08.2005, 17:17
Я такого не говорил.

Что именно не говорили. Что он предал Россиию в 1920 г (будучи в детском возрасте)?
Или Вы продолжаете утверждать, что это было предательство?



Знаете, эмигрировать - это не "раз плюнуть", захотел и всё. Нет. Это осмысленный поступок, поступок трудный, чтобы уехать с родины, бросить всё, окунуться в неизвестность, в чужую культуру. Это можно сделать только по ряду причин, среди которых нежелание жить в новом обществе

Вы, должно быть, не в курсе, что было в то время в Крыму. И что стало с теми, кто решил остаться...



Они так и не смогли полноценно интегрироваться в культуту и общество тех стран, куда они уехали. Жалко они смотрятся, такие эмигранты идеологические, как минимум. Вы знакомы с действиями нашей эмиграции во время войны?

Слишком много обобщений. К теме нашей беседы это не имеет ровным счетом никакого отношения.



Тарновский сдался сам, хотя его могли и не выдавать.

Сдался сам кому? Нашим?!
"Могли не выдавать" - значит попросился сам?!
Явное впечатление, что Вы до сих пор не удосужились прочитать его биографию...



Он учавствовал в РОА, был активным членом, учавствовал в антипартизанских мероприятиях, наверняка организовывад и карательные, против мирного населения, этого недостаточно?


"Наверняка" - это Ваши домыслы. не имеющие под собой никаких оснований. Он же летчиком был, а не членом зондеркоманды, так что с вероятностью 99% не было на него у советской юстиции никаких данных. Иначе хрен бы его реабилитировали...



Он воевал против народа СССР. Факт национальности ничего не значит.

Именно. Значит простой военнопленный!!!


Советское уголовное право, вероятно, применило в отношении РОА и проч. "принцип Буллита": "все члены мафии ответственны за всё её преступления". Вместо мафии - РОА. У него же не простое членство, а активное, с постоянным карьерным ростом.

Власовцев судили отнюдь не за членство в РОА, а за измену Родине, каковую Тарновский совершить не мог при всем желании. Соответственно юридических оснований для его осуждения не было никаких, что и определило решение комиссии по реабилитации.

Сапёр Водичка
26.08.2005, 17:20
Расслабимся (http://test.kp.ru/cgi-bin/slovari/BBB.pl?&url=http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?goto=newpost&t=35351)

Птиц
26.08.2005, 17:25
AlexWW1 Кончай бузить.

NikitOS Обратись в суд с ходатайством об отмене оправдательного приговора Тарновскому.
А здесь пропагандировать какие либо взгляды/идеи/позиции не позволю. Здесь историческая справка, а не балаган.