PDA

Просмотр полной версии : поворотная ручка джойстика - каравул!



Kajuk
29.08.2005, 23:07
Скажите, кто-нибудь переучивался управляться с этой третьей осью джоя после обычной двухосной палки?

Эта хреновина вмешивается во все крены и тангажи, не говоря о точности стрельбы - шарик носится туда-сюда...

На самолетах, где шарик скрыт за линией взгляда вообще непонятно на каком ты свете.

У меня ощущение, что для меня в игре пришел "маленький пушной зверёк", неделю летаю, пока лишь научился не падать в штопор сразу. Онлайн - гарантированное самоубийство.

Что можете сказать?

Возможно-ли сделать эту чертову ось очень тугой, чтобы произвольно она не крутилась?

(Logitech Extreme 3D Pro)

Спасибо

Bren
29.08.2005, 23:52
Скажите, кто-нибудь переучивался управляться с этой третьей осью джоя после обычной двухосной палки?

Эта хреновина вмешивается во все крены и тангажи, не говоря о точности стрельбы - шарик носится туда-сюда...

На самолетах, где шарик скрыт за линией взгляда вообще непонятно на каком ты свете.

У меня ощущение, что для меня в игре пришел "маленький пушной зверёк", неделю летаю, пока лишь научился не падать в штопор сразу. Онлайн - гарантированное самоубийство.

Что можете сказать?

Возможно-ли сделать эту чертову ось очень тугой, чтобы произвольно она не крутилась?

(Logitech Extreme 3D Pro)

Спасибо


А не проще ли слегка загрубить настройки,понизив чувствительность джоя?Ну или,скажем,сглаживание заюзать-то же самое.

Иными словами-сделать так,чтобы самолёт не шарахался от малейшего прикосновения к РУСу.Тогда и названная тобою трабла должна исчезнуть.

Kajuk
30.08.2005, 00:06
а как тогда пользоваться РУСом, когда он действительно нужен? (или я чего-то не понял?)

Bren
30.08.2005, 01:05
а как тогда пользоваться РУСом, когда он действительно нужен? (или я чего-то не понял?)

Если я тебя правильно понял-ты говоришь,что третья ось (ось z) при использовании оной мешает тебе целиться и даже пилотировать?

Вот я и сделал предположение,что это происходит из-за слишком "чувствительных" настроек.Наверное,летаешь со всеми кривыми на 100%.

Если понизить чувствительность-одной этой оси или всех,на выбор-то в реакциях саломёта появится некая тяжесть,некий "центр"...тогда вращение РУСа не будет так влиять на крен и тангаж (оси X,Y).

Пы.Сы.Хотя...может это я тебя как раз не понял...время-то позднее ;)

Kajuk
30.08.2005, 01:45
Если я тебя правильно понял-ты говоришь,что третья ось (ось z) при использовании оной мешает тебе целиться и даже пилотировать?

Вот я и сделал предположение,что это происходит из-за слишком "чувствительных" настроек.Наверное,летаешь со всеми кривыми на 100%.

Если понизить чувствительность-одной этой оси или всех,на выбор-то в реакциях саломёта появится некая тяжесть,некий "центр"...тогда вращение РУСа не будет так влиять на крен и тангаж (оси X,Y).

Пы.Сы.Хотя...может это я тебя как раз не понял...время-то позднее ;)


Я, определенно, что-то не понял (но это не важно).

Ты скажи вот-что, в твоем джо третья ось есть? Помогает? Не мешает?

Bren
30.08.2005, 03:12
Я, определенно, что-то не понял (но это не важно).

Ты скажи вот-что, в твоем джо третья ось есть? Помогает? Не мешает?


Естессно,помогает.Особенно в нынешней версии ;) .

А насчёт мешает...нет,не мешает.Ни разу не замечал такого.
Раньше просто почти не юзал...но не мешало.

Redwing
30.08.2005, 03:33
Я к сожалению также "счастливый" обладатель Логитеха (тоже как раз Extreme 3D Pro а до этого Wingman 3D был который беспроводной). Счастливый в кавычках потому что логитеховские джойстики очень чуствительные и прицелиться на них очень сложно хотя сам джойстик может и неплохой в принципе. Удобный по крайней мере. Но для авиасима имхо никак не годится.
Относительно 3-й оси я вообще ее отключил сначала (в настройках ила) и месяца четыре без нее летал. Как вышел патч новый (после чего крафт начало колбасить на взлете) :) включил обратно но опять же уменьшил чуствительность в разы, то есть там значения откликов что-то типа 0,3,6,11,17,28 и т.д. До 100 не добираюсь, проще на клаве нажать.

Maximus_G
30.08.2005, 05:52
У Логитека 3Д Про твист фиксируется достаточно неслабо...
Пружина находится в ручке, можно наверное что-то с ней сделать.
Программно - действительно можно поправить кривую отклика РН в Иле так, чтобы чувствительность около нуля была маленькая.
Правда всё это полумеры - с педалями получается наааамного точней, координированней...

Stalevar
30.08.2005, 08:13
Да, я тоже кривые по рысканию у нуля сильно уменьшил, иначе слишком большая реакция на РН получается. А твист мне не нравится, я уже давно от туда и резюк выдернул, переставил на тангаж вместо потертого старого. Ну а как можно летать без 3-й оси я вообще не понимаю. Даже взлететь то без нее можно разве что на Р-38, БИ-1 и прочих, у которых нет реактивного момента, на остальных сразу с полосы улетишь.

Kajuk
30.08.2005, 11:31
А есть счастливые обладатели Logitech Extreme 3d Pro или подобных по управлению инструментов, которые однозначно научились управляться с крутилкой и не представляют себе полеты без неё?

pakman
30.08.2005, 12:20
А есть счастливые обладатели Logitech Extreme 3d Pro или подобных по управлению инструментов, которые однозначно научились управляться с крутилкой и не представляют себе полеты без неё?
Я могу сказать это про себя.

Проблема твоя, с переходом на трёхосевой джойстик понятна, сам мучился, наверное, месяца два-три. Здесь тема такая - без третьей оси нельзя. Так что или привыкай, или сразу обзаводись педалями, чтобы ещё раз не переучиваться.

У меня такой Логитех в качестве джойстика для госей. Я считаю его вполне симпатичным устройством. Правда, чтобы нормально полететь на нём, сначала пришлось помучиться, что бы настроить его на привычный мне манер. У логитеха недостаток в небалансе возвращающих усилий по осям. Усилие на твисте слабое по отношению к возвращающему усилию по тангажу и крену, от этого происходит значительное непроизвольное вращение твиста при премещении ручки. Напимер, у Сайтеков с точностью до наоборот - тугой твист и лёгкие оси.
Основной совет для тебя - сделать кривую отклика РН близкую к параболе (10%, 20%, 30% и т.д.)

Kajuk
30.08.2005, 12:50
Я могу сказать это про себя.

Проблема твоя, с переходом на трёхосевой джойстик понятна, сам мучился, наверное, месяца два-три. Здесь тема такая - без третьей оси нельзя. Так что или привыкай, или сразу обзаводись педалями, чтобы ещё раз не переучиваться.

У меня такой Логитех в качестве джойстика для госей. Я считаю его вполне симпатичным устройством. Правда, чтобы нормально полететь на нём, сначала пришлось помучиться, что бы настроить его на привычный мне манер. У логитеха недостаток в небалансе возвращающих усилий по осям. Усилие на твисте слабое по отношению к возвращающему усилию по тангажу и крену, от этого происходит значительное непроизвольное вращение твиста при премещении ручки. Напимер, у Сайтеков с точностью до наоборот - тугой твист и лёгкие оси.
Основной совет для тебя - сделать кривую отклика РН близкую к параболе (10%, 20%, 30% и т.д.)

Т. е. ты научился тонко контролировать (фиксировать) рудер во время выполнения меневров? Окей.
Дай мне, если не проблема значения твоей кривой отклика.
Спасибо.

И, кстати, какой сайтек у тебя? Я как раз и хотел
с точностью до наоборот - тугой твист и лёгкие оси

Katmai
30.08.2005, 13:42
Скажите, кто-нибудь переучивался управляться с этой третьей осью джоя после обычной двухосной палки? А до этого РН где был :confused:

Тут эта, раньше пытался переучиться на твист (прадва с качалки)... С месяц мучился - так и не смог. Бесполезное занятие ИМХО... Проще педали сразу купить :D

Kajuk
30.08.2005, 13:49
А до этого РН где был :confused:



Как где!? На клаве плюс такая крутилочка рядом с палкой :) Так ею можно было фиксировать шарик по центру, а при выполнении сложных маневров, вроде разворота на горке покрутить сильнее.

Katmai
31.08.2005, 14:09
Как где!? На клаве плюс такая крутилочка рядом с палкой :) Так ею можно было фиксировать шарик по центру, а при выполнении сложных маневров, вроде разворота на горке покрутить сильнее.Качмар :)

pakman
31.08.2005, 17:35
Качмар :)
Чё ты ржешь, ты ещё остальных не видел :expl: . Я, например, в CFS2 летал на светлой памяти Genius F-16, и руль у меня висел на колёсике троттла, а газом управлял с клавиатуры. Вот после года таких полётов сайдвиндер с его твистом стал для меня сущим проклятием - постоянное рыскание, раскачка носа при прицеливании. Но потом приноравился, привык.

ROA_FAZA
01.09.2005, 19:41
я много на логитехах отлетал-у них с твистом проблема какаято-дрожит и сверх чувствит(может резистор неудачный ставят)
лечиться оч просто-мертвая зона 30 процентов кривая откл-стандарт
но пока не выработаеш моторику движения кисти(недели 3) будет всеравно оч тяжело

Redwing
02.09.2005, 00:27
По моему у них проблема не только с твистом а вообще со всеми осями. По крайней мере Joytest вообще дикие картинки дает. Там даже ручку управления газа трудно на одном значении закрепить. Газ все время скачет в пределах одного-двух процентов. Не то что бы это важно (газ) но раздражает слегка.

А-спид
02.09.2005, 01:46
Есть мнение, что этот джой надо чистить :)

Redwing
02.09.2005, 02:23
Неа. Ситуация была какая. У меня был логитех Wingman 3D, ну поскольку я только начал летать на этом джое то внимания особо на его чуствительность не обращал хотя твист сразу вырубил ибо он натурально во все маневры вмешивается. Потом был куплен extreme 3D и я сразу на новом протестировал его JoyTestером. И он сразу дает картинку где нет ни одной гладкой линии. То есть о прицеливании точном можно забыть. Пришлось уменьшать чуствительность другой программой которая кстати на сайте логитеха и раздается вроде - DXTweak. Но как-то кардинально это джой не улучшило. Так по мелочам легче стало.
Может конечно это мне не повезло так с конкретными джоями, но то что оба джоя вели себя совершенно одинаково...

ВОт присобачиваю картинку которую давал Extreme 3D pro сразу после покупки.

pakman
02.09.2005, 12:31
Т. е. ты научился тонко контролировать (фиксировать) рудер во время выполнения меневров? Окей.
Дай мне, если не проблема значения твоей кривой отклика.
Спасибо.

И, кстати, какой сайтек у тебя? Я как раз и хотел
В прилагаемом файле мои кривые отклика для Логитеха. Только что подоткнул Логитех к компу, дрова его родные не ставил. Слетал в простом редакторе на лавке - очень славненько.

Сайтек у меня - Ево. Но у них у всех такая тема - тугой твист. Мне, например, это мешает. Я его боюсь свернуть, потому что не понятно, встал твист на упор или ещё нет, такой он тугой.

aeropunk
02.09.2005, 13:20
Есть мнение, что этот джой надо чистить :)

Cнаружи джойстик конечно же нужно чистить. :D

А вот про чистку резисторов есть прямо противоположное мнение.
Говорят, что после чистки резисторы начинают деградировать гораздо быстрее. Поэтому старые резисторы лучше полностью заменять, либо покупать новый джойстик.

aeropunk
02.09.2005, 13:23
Сайтек у меня - Ево. Но у них у всех такая тема - тугой твист. Мне, например, это мешает. Я его боюсь свернуть, потому что не понятно, встал твист на упор или ещё нет, такой он тугой.
Ну вот зачем так сказал? :expl:
Теперь я тоже чувствую, что твист туговат, а раньше не замечал... :(
:D

Redwing
02.09.2005, 13:30
В прилагаемом файле мои кривые отклика для Логитеха. Только что подоткнул Логитех к компу, дрова его родные не ставил. Слетал в простом редакторе на лавке - очень славненько.

А можешь положить сюда картинку которую на твоем логитехе джойтест дает ? Просто хотелось бы понять это мне так не поперло или это общее поведение для всех логитехов. Так то я согласен - в простом редакторе какие к логитеху претензии, бот и есть бот, он может хоть 10 секунд дать на прицеливание. А в онлайне на прицеливание секунда в лучшем случае и эта чуствительность логитеховская начинает сказываться, особенно если речь идет о ранних крафтах где что бы просто повредить противника иногда и 30 попаданий не хватает.

Stalevar
02.09.2005, 20:27
А вот про чистку резисторов есть прямо противоположное мнение.
Говорят, что после чистки резисторы начинают деградировать гораздо быстрее.
Не факт, просто обычно любят чистить спиртом, а в некоторые резюки он не чистит, а гробит(кажись растворяет токопроводящий слой или чегото в этом роде). Если чистить правильно, ничего плохого не случиться, хотя если есть возможность поменять на новый, то это конечно лучше да и проще, чем разбирать и чистить старый.

aeropunk
03.09.2005, 00:06
Не факт, просто обычно любят чистить спиртом, а в некоторые резюки он не чистит, а гробит(кажись растворяет токопроводящий слой или чегото в этом роде). Если чистить правильно, ничего плохого не случиться, хотя если есть возможность поменять на новый, то это конечно лучше да и проще, чем разбирать и чистить старый.
Я слышал, что и от графитовой смазки резюки деградируют.

Вообще я ничего не утверждаю. Только делюсь тем, что мне продавец в магазине сказал.

Kajuk
03.09.2005, 00:35
Джентльмены,

скажите, а зачем вам в принципе рудер (не пугайтесь!)?

Или, точнее, для каких маневров вы обычно используете его? Или еще проще - при попытке сделать б. разворот с использованием рудера самаль хочет в штопор. Со старым джоем без твиста все было чистенько. Объясните, в чем я не прав, ибо все учебники утверждают что б. разворот без руса не б. разворот.

И еще один детский вопрос. Шарик, он что, не может быть в принципе зафиксирован? Он вечно в движении - а движения твиста лишь гоняют его туда - сюда... Какая, нафиг точность стрельбы и нафиг точность выполнения маневров!?

aeropunk
03.09.2005, 04:07
Джентльмены,

скажите, а зачем вам в принципе рудер (не пугайтесь!)?

Или, точнее, для каких маневров вы обычно используете его? Или еще проще - при попытке сделать б. разворот с использованием рудера самаль хочет в штопор. Со старым джоем без твиста все было чистенько. Объясните, в чем я не прав, ибо все учебники утверждают что б. разворот без руса не б. разворот.

И еще один детский вопрос. Шарик, он что, не может быть в принципе зафиксирован? Он вечно в движении - а движения твиста лишь гоняют его туда - сюда... Какая, нафиг точность стрельбы и нафиг точность выполнения маневров!?

М-м-м э-э-э в общем... ну-у-у... :ups:

Руление на земле, на взлете и посадке, вывод из штопора, штопорная бочка, скольжение, устранение скольжения, управление самолетом на малых скоростях, компенсация реактивного момента ВМГ, разворот на горке, доворот на противника... короче действительно страшно. :rtfm:

Kajuk
03.09.2005, 14:21
скольжение, устранение скольжения, управление самолетом на малых скоростях, компенсация реактивного момента ВМГ, доворот на противника... :

вот этого не умею либо не пробовал, все остальное - согласен!

Правда как доворачивать на противника с таким чувствительным твистом :rolleyes:

pakman
03.09.2005, 16:06
Правда как доворачивать на противника с таким чувствительным твистом :rolleyes:
Привыкнешь и станет всё получаться, поверь. Ты только смирись пока, что месяца два придётся помучиться. Гоняй истребителей в оффлайне по часу в день. Не думай о том, что у тебя шарик болтается без дела, просто пытайся всеми осями направлять самолёт по нужной тебе траектории. Моторика руки приноровится со временем.
Вот единственное, я бы как-нибудь ослабил пружину РУСа у логитеха. Правда, не знаю как это сделать. Раза в два усилие бы уменьшил.

И ещё. Точность джойстиков я оцениваю не по Джойтестеру, а по утилитке il2connect на вкладке, где редактируются кривые отклика. Методика такая: я медленно прохожу осью весь диапазон её значений и смотрю, с каким минимальным шагом джойстик позволяет это сделать. Мой Майкрософт позволяет по тангажу и крену проходить этот тест с шагом 1. Т.е. я при перемещении РУСа по тангажу я могу добавлять по 1. Мой логитех позволяет это проделать с шагом 2-3. Другими словами, я Логитехом не могу выставить произвольное значение, например, 57. Получается или 55 или 58. А Майкрософтом могу выставить любое.
Между прочим, я подвергал поджобному тесту один экземпляр Х52. Он вёл себя аналогично Логитеху, шаг по тангажу был строго 3, не больше не меньше. Я был дивлён, потому что другой сайтек Сайтеек, Эво, имел шаг 1.
И тем не менее я считаю, что 30 точек на ось - жить можно, тем более в лихом манёвре, когда на прицеливание есть лишь секнда - две, но стремится к лучшему нужно.

Kajuk
04.09.2005, 22:27
Вот единственное, я бы как-нибудь ослабил пружину РУСа у логитеха. Правда, не знаю как это сделать. Раза в два усилие бы уменьшил.


ты не ошибся? Я вот наоборот, думаю как бы её, пружину усилить, (чтобы твист не вмешивася в другие маневры), и ослабить оси Х и У.

pakman
04.09.2005, 23:30
ты не ошибся? Я вот наоборот, думаю как бы её, пружину усилить, (чтобы твист не вмешивася в другие маневры), и ослабить оси Х и У.
Ну а ты меня как прочитал? :rolleyes:

Kajuk
04.09.2005, 23:50
Ну а ты меня как прочитал? :rolleyes:

РУС=Рудер?

Stalevar
04.09.2005, 23:53
РУС= ручка управления самолетом. А руддер - твист, которы входит в эту самую ручку.

Kajuk
05.09.2005, 00:03
Пардон, запутался.

Твист усилить, остальное ослабить.

primuzz
07.09.2005, 13:21
Эта хреновина вмешивается во все крены и тангажи, не говоря о точности стрельбы - шарик носится туда-сюда...
На самолетах, где шарик скрыт за линией взгляда вообще непонятно на каком ты свете.
У меня ощущение, что для меня в игре пришел "маленький пушной зверёк", неделю летаю, пока лишь научился не падать в штопор сразу. Онлайн - гарантированное самоубийство.
Что можете сказать?


Ну что тут можно сказать? Слышал может такое выражение: с самолётом нежнее надо, как с девушкой.. :)
Опыт приходит со временем. Зато потом выработается твердая хватка, точные выверенные движения руки на уровне рефлекса.
У меня у самого джой с твистом - Сайтек Киборг Эво. Честно говоря, не представляю как летать без руддера вообще. Если с клавиатуры его использовать, то тоже получается какая-то ассинхронность.
Дольше тренеруйся, не пожалеешь. Или тогда уж сразу задумывайся о педалях для руддера.



Возможно-ли сделать эту чертову ось очень тугой, чтобы произвольно она не крутилась?

Как уже советовали можно понизить чувсвтительность рысканья. А можно и совсем убрать.
В настройках управления, где назначаются клавиши на команды управления. В самом низу есть что-то типа "управление HOTAS", в этом подразделе есть строка Руль направления со значением "ось Z". Нажми на неё мышкой и покрути колёсиком мышки. Значение станет - "мышь - ось Z". А джойстик реагировать перестанет.
Как значение сделать пустым - не знаю. Сам бы хотел знать, чего только не перепробовал, а удалить значение совсем не получается.

_letchik_
08.09.2005, 15:08
то Каюк:
Для этой цели лучше подходит не твист, а педали!!! :rolleyes:
Это сила. Особливо в свете последнего патча. Стоят они дорого, ( ВКБ ) но они того стоят.(Все здесь в той или иной мере шизанутые на почве авиации. %) Я сам быший пилот.) Как я сам с тивстом летал до этого? Ума не приложу. :confused:

terror
17.09.2005, 01:47
Правильно дядька Пакман глаголил, сколько ни говори, а словами пользоваться им не научишь и времени как ни крути надо потратить на освоение приличное количество. Но зато когда научишься, у! Вобщем следуй совету Пакмана - по часу в день в оффлайне и будет тебя счастье через пару месяцев. Можно еще пилотаж крутить, особливо иммельманы, хамерхеды, ранверсманы и, главное, всеразличные кадушки.

Zorge
20.10.2005, 18:08
Являюсь обладателем Logitech Extreme 3D Pro.
Но несчастливым - накрылись резюки за две недели и механика за месяц.
Правда я тогда довольно активно летал. И в то время я был действительно СЧАСТЛИВ :D
Вообще когда этот джой новый - ЛУЧШЕ вы не найдете даже за $100.
Потому как по идее лучше предлагает Saitek - но у них никакущая эргономика (по крайней мере в этой ценовой категории), Thrustmaster - слишком мягкая пружина.
ИМХО сделать этому джою механику подолговечнее и прикрутить датчики Холла линейные на все оси - и все остальные джои (вплоть до Кугуара) будут нервно курить в сторонке.
Щас юзаю Saitek Cyborg 3D Force - напрягает болтанка механики и ацтойная эргономика, а также низкая точность (всего 100 отсчетов на ось). Пробовоал X-45 - да функционально - но точность не та - слишком мягкий ход. X-52 - вообще никак - ну не нравится мне его РУС - неудобно совершенно.
Признаюсь - кугуар не пробовал - но как-то знаете ломает отдавать триста баксов за джой с резюками, пусти и по-надежнее чем у Logitech.
А именно твист Extreme 3D Pro я считаю одним из лучших (ну кроме MS SideWinder конечно, которых щас уже днем с огнем не найдешь) - и точный и при маневрах не сдвигается, потому как пружина очень жесткая.
Кривые в Ил-2 выставляю всегда дефолтные. Меня устраивает.

Kajuk
23.10.2005, 01:08
Являюсь обладателем Logitech Extreme 3D Pro.
Но несчастливым - накрылись резюки за две недели и механика за месяц.


Я тут разобрал этот Логитек (достал пружину рудера и отдал мастерам сделать такую, но жестче) и увидел те самые резюки.
Резюки как резюки! Неужели негде будет их купить на замену износившимся!?

=RP=Kfir
24.10.2005, 03:37
Как вариант - увеличить мертвую зону на твисте, причем , чтобы она перекрывала "паразитний" твист - т.е. когда ты даешь крен, то рука чуток твист тож подворачивает. Вот его мертвой зоной и перекрыть. Ну и + практика, конечно.

Faerie Dragon
04.11.2005, 09:45
Да просто главное привыкнуть. Я лично очень привык к твисту. Хотя поначалу на том же Лоджитеке были проблемы с вмешательством твиста. Можно, если так уж мешает, небольшие мертвые зоны выставить. :) А вообще - на Лоджитеке Экстрим 3Д Про у меня резюки загнулись через полгода. :expl: Приобрел Saitek Cyborg 3D Force. :)