PDA

Просмотр полной версии : Никто не пробовал (конденсаторы) ?!!



speedy
31.08.2005, 23:05
Здрастье всем ...
Я тут типа новичок, но форум почитал и многое узнал ... Вобщем есть трабла, и очень большая трабла ... Делаю себе руль и педали ... Для гонок делаю ... Уже месяца 4 как делаю. Начал с механники. Баранка выпилина, педали в корпус загнаны,
руль на вал насажен, вобщем взялся за электрику ... Слава богу в компе всё работает ... Изначально хочу всё это подключить к гейм-порту.
Расширение кнопок ...
-------------------------!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!-------------------
Хе ! Это классная идея, которую я уже испробовал, осталось реализовать всё это в железе на джое - всё есть за исключением кнопок (три из 12 тока есть). Вобщем купил контроллер клавы и мыши, который втыкается в ЮСБ. Подключаем вторую клаву к компу через этот контроллер и у вас две работающие клавы на одном компе. Тем самым, выдрав контроллер из клавы, прозвонив выводы платки (это уже всё сделано и в доке даже распечатано) подпаяв нужные кнопки на джое к нужным выводам контроллера получаем ещё более 100 кнопок на джое ... РУЛЕЗ !
Проверил - всё работает. Контроллер для ЮСБ стоит у нас в Архангельске порядка 200-220 рублей, говорят, что это спецом для ноутов, там два ПС/2 (мыха и клава) в белой коробочке, втыкается в любой ЮСБ.
-------------------!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!----------------------
Ландо, ближе к моей теме.
Вот, механика мона сказать вся сделана (ограничители хода на педалях нет, но это работа одного дня со всеми комплектующими). Была у меня куплена парочка - свето- и фото- диоды. Диапазон пары - видимый спектр. На валу руля закреплена шайба, к которой кроепиться шторка. Разместил эту оптопару. Сделал две шторки - из бумаги А4 и прозрачной плёнки с градиентом. Печатал на Лазернике ... Поставил, проверяю ... Всё вроде бы работает, но ... На всём дипазоне той самой шторки есть дрожание и очень приличное, в игре руль дёргается, даже при повороте. Поковырял шторки - выровнял их, перепечатал, поставил ... Получше, но от дрожания всё равно не избавился, хотя и управлять стало попроще ...
Питание подаётся с первого пина порта (+5В) на фотодиод напрямую, через резюк 100 Ом на светодиод. После светодиода на землю. Со второй ноги фотодиода снимаю показания. Зашунтировал его на всяк случай 100 кОм резюком. Вместо обыкновенного потенциометра на второй оси ставил обыкновенный резюк на 48 кОм ... Всё равно шум есть и довольно сильный.
Для контроля взял питание с того самого контроллера ЮСБ и запитал им светодиод. Без изменений.
Железо у меня - встроенный High Definition Audio Device на материнке ASUS P5AD2E DeLuxe. Мамка под LGA775 для Прескотов (Пни4).
Посоветуйте схемку избавления от шумов в оптике или альтернативный способ снятия показаний положения руля и педалей. У руля рабочий ход эбаут 270 градусов, педали градусов до 45 максимум.

Но и это ещё не всё ...
----------------------------------!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!------------------
Вот тут в одном форуме ...

CoolerApr 8 2004, 08:58
QUOTE(profer)
если увеличивать емкость, то только на звуковой, если так, то какой конкретно (как его найти)? буду очень признателен если будут предложения поточнее и разумные.
ОТВЕТ:
Всей системе в целом глубо пофиг где именно емкость - в звуковой или в джойстике или в обоих. Поэтому ничто не мешает звуковую не трогать, а поставить конденсатор на руль. Для педалей imho это не критично. X-координата - это 3-й контакт на разьеме. Вот его и нужно соединить через кондер с землей (4, 5, 12 к-ты). Емкость можно рассчитать изходя из резистора, но это будет около 50-500 нФ. Можно подключить через тумблер, типа "High precision mode" :-)

К чему это всё ...
Насколько мне известно, конденсаторы переменные ведь тоже вещь почти вечная. НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВМЕСТО РЕЗЮКОВ ?!
Я бы взялся за экспермент, но стремаюсь спалить железо ...
------------------------!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!------------------

Жду ответа ...
Можно (даже лучше) и на мыло - speedy@atnet.ru

C уважением
Speedy

Kondor
01.09.2005, 12:19
Здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=24541) пример использования непрозрачной шторки, с которой дрожание сигнала сводится к минимуму (пробовал на Game-порте - вообще без дрожаний). Главное только правильно выточить саму шторку. Удачи!

GO!
01.09.2005, 13:24
Попробуй для начала отпаять фотодиод, оставив постоянный резистор на 51ком. Если дрожь не прекратится, то это проблема геймпорта.

Ezdok
01.09.2005, 14:03
вот флейм щас разведууу... Про кондюки на джое забудь. Если ты имееш ввиду этим кондюком сглаживать дрожания как в джояж со своим АЦП - то забудь про кондюк вдвойне. В gameport нет как такового АЦП а есть так называемая ШИМ . Резюком в gameport ты меняеш отношения длительности положительных импульсов к отрицательным. Там далее програмным путем идет вычисление положение рукоятки по этим длительностям. ПОвесив кондер - ты нарушиш вообще все принципы ШИМ модуляции.. Да , кстати , GAMEPORT расчитан на подключение ТОЛЬКО потенциометров. Протая подача постоянного отфильтрованого напряжения (как в нормальных джоях) от 0 до 5 вольт вообще ничего недаст ! Так что хз как на самом деле себя будет вести этот порт при подключении фотодатчиков !
Вобщем GAMEPORT на сегодня - мертвая вещь.. ПОвесь вместо своей электроники на выводы осей резюки по 50кил. Посмотри , если дрожание будет - выброси из головы эту идею и собери mJoy16. 8 нормальных осей и 112 буттонов. И будет тебе счастье

Ezdok
01.09.2005, 14:05
Да , кстати , хотел бы добавить - иногда встречаются gameport с нормальным АЦП. Но это определятется только осцилом.

speedy
01.09.2005, 20:43
Спасибо огромное вам всем ...
Откликнулся Toha (ну ник у него такой) ...
Посоветовал почитать здесь http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32059&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F5%EE%EB%EB%E0
Сходил и узнал много интересного.
Значиться так.
Сегодня перебирал механнику у своего руля (там кое-какие недоделки были да и протяжка в одном месте была лажовая), добавил шестерню в механизм (для второго типа датчиков, которые мне посоветовали).
Я тут правда тока Тохе отвечал в приват.
Сегодня исследовал работу процовских кулеров.
Красный - +5В
Чёрный - Земелька
Желтый - счётчик.
Думал он там аналог считает, так как датчик Холла там точняк есть. Выяснил - считает по 90 градусов. Т.е. 90 градусов есть напруга, 90 - её нет, потом опять 90 есть и т.д. На скорую руку использовать кулер от проца не получиться. Да и сам датчик походу с схемой и выход у него цифровой ... На платке обнаружил только два резюка и транзюк. Обмотки там четыре, запитываются парами, вот вам и 90 градусов.
Это для информации.
Ну вот и провёл я проверочку на подстроечном кондёре ...
Никаких изменений и не заметил, может размах был никчёмный, но комп иногда кричал, что джой не подключен. Не знаю. Скорее откажусь от этой идеи. Раз уж самое эффективное на датчике Холла, то буду его мутузить.
Тут ещё у меня похоже другое ещё всплывает ... Кабель подключения нужно будет экранировать. После переборки механики на руле врубил два резюка с кнопкой - прыгают значения ... Правда болидом в ГП 4 можно управлять и даже лучше, чем было с оптикой, но показания по программам и панели калибровки в ХРюшке прыгают ...
Продолжаем работу ...

З.Ы. Заглянул, чтоб отписаться ... Почитал ... Всё, спасибо за совет, кондёры в корзину ... С дрожанием попробуем траблу решить экраном ... Насчёт порта ничего сделать не смогу ... А вот перейти на COM не получиться, так как он у меня один (я через него в Инет ползаю, не люблю внутренних и ЮСБ мопедов, тока КОМ и внешний, чем больше железа в нём, тем лучше - работает под что угодно), а вот с ЮСБ ... Это уже Next, следующий виток возможно будет, а может и нет. А на руле мне много осей и не надо, максимум 4. Всё остальное в гонках делается через клаву ... Как ?! Я уже писал в первом сообщении, тем более всё это у меня уже есть ...

Ezdok
03.09.2005, 07:25
собери схему Mindoga Mjoy16 и будет тебе счастье ! Потратиш максимум 200руб за Hi-End USB контроллер джойстика. Там и АЦП человеческие и 112 буттонов