PDA

Просмотр полной версии : Помогите!



pafnut
05.09.2005, 17:28
Иногда во время игры в динамиках раздается "ПУК" и USB-джой начинает запаздывать по отклику на 2-3 сек, что обычно приводит к столкновению с землей. Если успеть вынуть и воткнуть обратно USB - то джой заработает. Кстати, такое бывает и с клавиатурой(PS/2), при этом на ней вспыхивают и гаснут все лампочки после чего она вообще ни на что не реагирует. Приходится снова лезть к задней стенке компа. Как же это меня достало!

В чём тут проблема и как её лечить?

catfish
05.09.2005, 18:45
1. Переустановить винду,
2. Проверить БП,
3. Проверить систему с другой памятью,
4. Заменить маму.

pafnut
05.09.2005, 19:47
Дело в том, что комп у меня новый(всё кроме памяти), а эти глюки были и на старом компе(правда не так часто).
Неоднократно замечал аналогичные проблемы с клавами на других компах.

Наверное я спятил! :D

LazyCamel
05.09.2005, 21:59
ИМХО, надо найти в документацию на матплату переключатель который управляет питанием на усб. Им выбирается напряжение которое пойдет на УСБ.
Либо это будет +5В с дежурного источника питания, либо +5В с обычного разъема. Надо выбрать питание от обычных +5В.
Из минусов - комп перестанет выходит из ждущего режима с клавы/мыши, из плюсов - светодиоды на клаве и оптической мыши перестанут работать при выключеном компьютере.

pafnut
05.09.2005, 23:53
Получается, у меня стоит +5В с дежурного источника питания, поскольку светодиоды у меня и так не работают при выключенном компе, а вывести его из спячки можно как с мыша, так и с клавиатуры. Спасибо, посмотрю.

Ещё предложения есть?

Solo2k
06.09.2005, 09:35
Ещё предложения есть?
Есть предложение не экспериментировать с "выключением" и "включением" PS/2 клавиатуры "на ходу". Чревато. ;)

pafnut
06.09.2005, 09:43
И чем же?

Solo2k
06.09.2005, 14:41
И чем же?
Контроллер клавиатуры может выйти из строя. Для СОМ не так страшно (было когда-то :) ), а для PS/2 не рекомендовал бы экспериментировать.

pafnut
06.09.2005, 18:23
Ага, по твоему лучше каждый раз перезагружать комп? Ладно, проехали...

pafnut
19.09.2005, 12:37
Нашел!

Дело в старом советском холодильнике %)
Его розетка находится близко к розетке компьютера, и когда у него включается/выключается компрессор, то и происходит "ПУК".

Подключился к розетке в другой комнате и "ПУК" стал значительно тише.
Странно, что ни "пилот", ни входной фильтр блока питания не помогают.
Щас думаю о покупке бесперибойника.

Solo2k
20.09.2005, 09:23
Ещё один совет примешь? Если такое происходит в электросети, это значит, что у тебя нет заземления. Фильтры будут эффективны только при наличии оного. Бесперебойник должен помочь :)
Не элетрик я, поправьте, если ошибся. Из своего опыта делюсь :ups:

USSR_Rik
20.09.2005, 10:36
Типовые недорогие бесперебойники вряд ли помогут. Не их функция, фильтр там простейший, мало чем отличается от тех, которые в пилотах стоят.
Вот такие, которые работают по принципу преобразования - да, но они дорогие.

pafnut
21.09.2005, 04:02
Если такое происходит в электросети, это значит, что у тебя нет заземления. Фильтры будут эффективны только при наличии оного.

А у кого оно есть? :D
На сайте "Пилота" www.zis.com.ru пишут, что и без заземления он работает,вот только менее эфективно. Может ли тут помочь заземление попробую выяснить тут: http://forum.cxem.net/index.php?showforum=17

pafnut
21.09.2005, 04:13
Типовые недорогие бесперебойники вряд ли помогут. Не их функция, фильтр там простейший, мало чем отличается от тех, которые в пилотах стоят.
Вот такие, которые работают по принципу преобразования - да, но они дорогие.

На момент написания статьи я не знал, что есть бесперибойники(ИБП), и есть сетевые фильтры и чем они отличаются.
Теперь понимаю, что мне нужен не ИБП, а нормальный сетевой фильтр.