PDA

Просмотр полной версии : Подводная война - тактика и стратегия в различные периоды войны



Страницы : [1] 2 3 4 5

Crazer
28.03.2005, 10:26
Предлагаю, в целях наведения порядка игровые вопросы обсуждать здесь. Большая просьба не постить сюда о кряках, патчах, о том как найти и где купить игру. Это все пусть остается в старой ветке.

Ну что ж господа, начнем. Вот я собственно "вынырнул", после выходных проведенных в патрулировании. Пока июнь 40 года, 70.000+ тысяч тонн тоннажа, играю на 89% реализме (все выключено, кроме внешних видов и эвент камеры). Впечатления пока--полный восторг, но есть пару моментов, которые стоило бы улучшить. В частности, не всегда ясно, кто нейтрал, а кто нет (нигде не пишут об этом, приходится на собственные знания истории полагаться). Второй момент--акустик, и в частности его команды--мне только один раз удалось его заставить нормально выполнять команду "следить за ближайшей целью". Молчит как партизан, приходится его пинать все время. Еще неясна разница между кнопками "определить дистанцию приближенно" и "определить дистанцию точно"--зачем нужно приближенно, если можно точно??

Кстати если заглушить двигатели, даже не погружаясь, и самому сесть за гидрофон, часто реально услышать далекие шумы, которые акустик не определяет. Весьма плодотворная тактика поиска. Я таким образом как-то в сильнейший шторм с туманом (видимость не превышала метров 400) гонялся за транспортом минут 20 реального времени, чтобы узнать что это немецкий каботажник. :)

ЗЫ. Упс, просьба модератору поправить название темы ("Silent Hunter 3. Прохождение, тактики, вопросы по самой игре"), что-то у меня не выходит самого, нечаянно не дописал до конца.

flogger
28.03.2005, 11:23
Упс.. А как самому сесть за гидрофон? Что-то у меня не получается :( (а так же за радиста).
Крайний иногда говорит-"пришло радио",а при команде "повторить рапорт" отвечает,что не было :confused:

Crazer
28.03.2005, 11:29
За гидрофон можно сесть двумя путями:
1. Правый клик по портрету акустика. (кстати работает на всех офицерах)
2. Клавиша "H"

Радиосообщения можно посмотреть по клавише "М".

Nick
28.03.2005, 12:39
Тоже Интересует такое. Как включить/выключить красное освещение?

Еще кто нить знает прогнозы погоды элементарного уровня присутствуют в игре? А календарь фаз луны? Шторма замучали. Бичь прям. В 8 походах, из всех кораблей только один кор. был замучен на фоне заката при 5 метровом волнении. Увидел когда его, чуть не расплакался от щастья, ибо все остальное 15 метровое волнение да ночью. Торпеды корабль перелетают .

ЧТоБ савсем на время отстать с вопросами Зачем нужен второй обзорный перескоп? Бонусы/негатив от использования его есть?

Забыл вот что спросить еще! Есть ли +/- от раздавания значков/крестов (знаки ессесно не кластности )? :p

ПАСИБО зарание за просвещение серого!

PS/2 Сорри делал ctrl+c/ctrl+v.

Nick
28.03.2005, 12:44
В обучающим треке, что идет с игрой, да и что на сайте SH3 лежит, видно что в книге идентивикации кораблей у судна нарисованны уязвимые места. У меня такого нет. Кто знает как включить такую вещь?

Crazer
28.03.2005, 12:47
Ссылку на мод с пониженной контрастностью я дал в ветке с модами. Скачаешь--скинь мне, если не сложно.

Красный свет включается сам, в зависимости от времени суток.

Обзорный перископ имеет больший угол озора по вертикали--можно следить за самолетами. И другие виды увеличения 1х и 4х (в отличие от 1,5хи 6х у атакующего)--иногда удобно, при определенных дистанциях, когда 6х уже многовато, а 1,5х-маловато.

Бонус от раздавания крестов-значков пока заметил такой: растет параметр Resilience (в мануале, кстати, о нем похоже вообще не упоминается, я исходя из английского словаря сделал вывод--это сокрость восстановления физических кондиций матроса). Вероятно влияет и еще на что-то но трудно сказать точно.

Crazer
28.03.2005, 12:49
В обучающим треке, что идет с игрой, да и что на сайте SH3 лежит, видно что в книге идентивикации кораблей у судна нарисованны уязвимые места. У меня такого нет. Кто знает как включить такую вещь?

Да, хороший вопрос. Я тоже об этом задумался--может от уровня сложности зависит (только на простых или при включенном casual targeting--лень проверить).

Nick
28.03.2005, 15:01
Из того что видел на треке, а в игре нет. Аварийные сирены на подбитых/тонущих кораблях вообще звенят/шумят? У меня нет, надеюсь что пока...

Mrak
28.03.2005, 15:05
Можно еще чуть чуть вопросов к тем кто проходил?
1. В самом начале игры 39 год! Выбрасывают где то возле Африки и заставляют шлепать аж до Англии? Так надо или я что то не понимаю?
2. Где бы посмотреть рассладку клавы?
3. В ДВД версии от пиратов есть ли а) Тренировочные миссии. б) Озвучка команд на немецком в) Видео вставки (если они вообще есть) У меня игра на одном диске.
4) Если послать расчет на зенитку или пушку убегают все наблюдатели
5) Как начать игру с выходом из базы

Вот пока вроде все:) Спасибо

SkyDron
28.03.2005, 15:12
Можно еще чуть чуть вопросов к тем кто проходил?
1. В самом начале игры 39 год! Выбрасывают где то возле Африки и заставляют шлепать аж до Англии? Так надо или я что то не понимаю?
2. Где бы посмотреть рассладку клавы?
3. В ДВД версии от пиратов есть ли а) Тренировочные миссии. б) Озвучка команд на немецком в) Видео вставки (если они вообще есть) У меня игра на одном диске.
4) Если послать расчет на зенитку или пушку убегают все наблюдатели
5) Как начать игру с выходом из базы

Вот пока вроде все:) Спасибо

1. Возможно баг , а возможно - реализм. Типа начало войны застало тебя в походе. :)
2. В каталоге игры найдешь PDFный файл - навскидку названия не помню ,
но там их немного.

3. а) Да б) Да в) Чаво ?

4. Все правильно - это штоб небыло лишних жертв... В ридми так сказано :)

5) Начни другую карьеру.

Mrak
28.03.2005, 15:15
1. Возможно баг , а возможно - реализм. Типа начало войны застало тебя в походе. :)
2. В каталоге игры найдешь PDFный файл - навскидку названия не помню ,
но там их немного.

3. а) Да б) Да в) Чаво ?

4. Все правильно - это штоб небыло лишних жертв... В ридми так сказано :)

5) Начни другую карьеру.

Что значит начать другю карьеру? Я начинаю а все равно оказываюсь у Африки с задачей перется в Англию чтобы партулировать квадрат 24 часа....

SkyDron
28.03.2005, 15:17
Что значит начать другю карьеру? Я начинаю а все равно оказываюсь у Африки с задачей перется в Англию чтобы партулировать квадрат 24 часа....

Начни в другой флотилии , другом году , на другой лодке...
Может по истории именно "твоя" субмарина находилась перед началом войны у африканского побережья ?
А может баг :)

Crazer
28.03.2005, 15:18
По мне, так похоже на баг. Особенно если русифицированная версия. Потому как нигде на инглиш форумах о таком не встречал упоминания.

Nick
28.03.2005, 15:51
Можно еще чуть чуть вопросов к тем кто проходил?
1. В самом начале игры 39 год! Выбрасывают где то возле Африки и заставляют шлепать аж до Англии? Так надо или я что то не понимаю?

Вот пока вроде все:) Спасибо

Это косяк русского перевода. Установи англ. чистую/не переведенную то есть/ или играй на немецком.

Mrak
28.03.2005, 15:54
Попробую сегодня найти ДВД диск.... Может там багов будет меньше?

Gabrial
28.03.2005, 17:37
Кто-нибудь знает, в каких файлах спрятаны брифинги и прочая текстовая информация?

Crazer
28.03.2005, 17:42
Кто-нибудь знает, в каких файлах спрятаны брифинги и прочая текстовая информация?

Точно не могу сказать, но вроlе бы вся текстовая информация интерфейса игры лежит в файле, в названии которого фигурирует слово "menu". Разумеется в папке Data\Cfg.

foreman
28.03.2005, 21:36
Народ Ураааа! Я разобрался с Русской версией, теперь карьеру можно проходить без проблем! Лодка стартует не с экватора, а с базы как положенно под фанфары! ;)

Распакуйте этот файл по пути ?:\Ubisoft\SilentHunterIII\data\Menu

И будет вам счастье!!! :D

SEN-E
28.03.2005, 21:46
У меня какие-то карякулы =(

foreman
28.03.2005, 22:02
У меня какие-то карякулы =(

Этот файл не является Русификатором!!!

Это для тех у кого стоит Русская версия, и не работает карьера!!!

foreman
28.03.2005, 22:07
Руссификатор вот!
Но после его установки всеравно надо заменить файл (en_menu.txt)

Odin
29.03.2005, 01:51
Так, господа, кто мне подскажет как немцы в реале ночью охотились на корабли? В игре ночью них не видно %) А ведь немцы с 40-41 годов только ночью и атаковали. Стрелять из пушки осветительным зарядом - наверно это не есть гут, сразу себя обнаруживаешь. Никакого ночного видения на подлодках нет, насколько я понял, а на XXI типе - вобще нет палубной пушки, даже осветительную не пустишь %) Так как ночью воевать?

Plavni4ok
29.03.2005, 01:58
foreman
А он наманый руссификатор или с кучей ляпов, которые бросаются в глаза???

Вопросики:
1) На базе можно посмотреть, о капитанах - кто сколько тоннажа завалил. В игре я так понял других подлодок нет вообще?
2) Какие миссии могут дать, кроме патрулирования района?
3) Как работает радио? Я посылаю на базу радиограммы, но ответа не приходит, хотя radioman говорит, что получена радиограмма...
(по поводу третьего вопроса нашел! оказывается клавиша M! Но ведь туда нельзя попасть нормальными средствами? Мышой???) А какие еще есть клавиши, функции которых нельзя достигнуть мышой???
Спасибо!

RB
29.03.2005, 02:03
На форуме simhq.com ползают слухи что если нескольким членам экипажа включая офицера дать квалификацию "пушечников" или как там "пулеметчиков " то они могут стрелять и небольшой шторм. Информация пока не проверенна попытаюсь на днях повысить квалификацию экипажу;)

flair
29.03.2005, 03:34
Итак. Даю хинт, 11 апреля 1940 г. ваш покорный слуга в квадрате AN33 встретил английскую боевую армаду, состояввшую из 4 варшипов(линкор нельсона, остальных не запомнил)+ еще штук 5-7 небольших кораблей, всего с 3мя торпедами, удалось приблизиться до 2000м и проезведя залп залег на дно, эх... не попал.
Кто будет проходить 9тый патруль, обязательно пустите на дно и от меня корабаль(встреча была днём примерно в 11.00).

LeR19_Borg
29.03.2005, 03:40
Утопишь тут кого-нить! Как же :mad:
В такой шторм-то!!

Plavni4ok
29.03.2005, 04:30
flair
Вот тебе информация к размышлению: Компания ДИНАМИЧЕСКАЯ!
Это если ты не понял моего ответа на форуме хобота :). Могу пояснить. Если я провел 100 дней в первом патруле, то ты думаешь я прям в тот же день попаду, что и ты, в 9м? :)

to all
Думаю многие читали книгу Вернера. Он там описывает, как давал залп сразу по нескольким целям. Допустим нашли мы конвой. Залп веером естессно не выход. Ктонить умудрялся топить три и более транспортов за раз? Я имею ввиду, торпеды были выпущены с интервалом в минуту гденить, и уже после залпа суда были подбиты или потоплены...

LeR19_Borg
А ты пробовал? Я по крайней мере транспорты топил. Вот совсем недавеча на 6200 тонн, потопил :)

geronimo
29.03.2005, 05:35
Выкачал игру очень нравиться. Но есть проблема:

Когда стреляю торпедами то из 3-х может поразить транспорт одна или не одной, они просто отлетают как рекошет от борта. Это нормально или у меня глюк?

Или у кораблей есть уязвимые места?

Plavni4ok
29.03.2005, 05:49
geronimo
Палишь с очень близкого расстояния?
Попробуй с 500 м, как минимум. Должно получится. Иначе торпеды не успевают активировать взрываттель.
А вообще, минимальная дистанция 300-500 м.
У кораблей есть уязвимые места :) И прога походу это просчитывает, т.е. у нее есть карта повреждений. Но помоему ставки делаются, что бы просто не промахнутся, а там как повезет.
Но сим это ведь не жизнь?! :)

По моим наблюдениям торпеды лучше усваиватся, если их запускать на минимальной скорости :) И я стараюсь если есть возможность запускать их с 1000м и более :) Но это мое ИМХО...

Пахомов
29.03.2005, 07:25
Желательно стрелять под углом как можно более близкому к 90 гр:)Моделируются частые отказы торпед в начальный период войны(что есть исторически верно).Я сам плевался и чертыхался,пока на 4-й миссии event camera в настройках сложности не включил и увидел,что все-таки попадал!!!но гадкие торпеды ленивооо тааак ложились на дно,отскочив от борта:)

Plavni4ok
29.03.2005, 08:03
M.M. Stierlitz
А вот и неправда (ИМХО конечно!!! прошу учесть это).
Если проследишь основную ветку по SH3 на сухом, то увидишь, что я сам этот вопрос задавал. Типа, почему у меня торпеды часто лажаются. Эвентс камеру использовал всегда, все таки это симулятор. Мне дали наводящий ( :) ) ответ по поводу минимальной дистанции. Сейчас (я конечно о 1939 году и частично о 1940) у меня торпеды вообще не отскакивают от бортов! Пуляю минимум с 1000 метров, и пытаюст это делать на минимальной скорости (имеется ввиду скорость торпеды). Хотя.... Может я просто везунчик?! (без иронии!!)

ЗЫ. А вот по поводу угла атаки, то практически всегда 90 градусов +- 20. Если требуется то как говорится... "лучше день потерять и за час долететь". Т.е. маневрами пусть и долгими, но выхожу именно на этот угол, даже если это конвой.

foreman
29.03.2005, 08:20
foreman
А он наманый руссификатор или с кучей ляпов, которые бросаются в глаза?

Да вроде нормальный, это тот перевод который стоит на DVD дисках,
которые по Москве продают!
В нем есть ошибка из-за которой карьера работала коряво, но я её поправил!Нужно только еще файл (en_menu.txt) скачать исправленный.

Все брифинги переведены достойно! Есть несколко граматических ошибок, но их не много и они не слишком бросаються в глаза!

Если предварительно сохранить папку (data) из дериктории игры, то
всегда можно вернуться на ту версию которая у вас стояла, не переустанавливая игру.Просто опять заменив эту папку!


Удачи!

Crazer
29.03.2005, 10:10
Всем, кто страдает от отказов торпед.
1. Минимальная дальность у всех видов 300 метров. Это видно на экране TDC (F6), дистанцию меньше 300 м выставить невозможно.
2. Не забывайте что у торпеды кроме контактного есть и магнитный детонатор! Обратите внимание на соответствующий переключатель в том же экране (Pistol I-Impact, контактный, М=Magnetic, магнитный). Насколько я понял, когда включен магнитный, работает и контактный. При углах столкновения даже не сильно отличных от 90 градусов ранние торпеды рикошетируют--вывод, выставляйте глубину хода чтобы торпеда прошла в пределах метра-полутора под килем (смотрим цифру Draft в книге опознавания)+магнитный детонатор. В первый год войны вообще можете забыть про контактный взрыватель, а вот магнитный срабатывает в 90 процентах случаев, включая и самые острые углы попадания!
Единственный недостаток такого метода--у кораблей есть уязвимые места в которые реально попасть только ткнув в борт торпедой в этом районе. Но зато под килем можно переломить корпус.

И еще: не берите электрические торпеды как минимум раньше 41 года--процент отказов просто невероятный. Да и скорость у них мала.

По поводу ночных атак. Мои наблюдения: во-первых ночи зимние и летние различаются не только по длительности, но и по освещенности. Летом ночь больше похожа на сумерки-охотиться куда легче. Во-вторых, даже зимой, в штилевую погоду ночная видимость составляет не менее 1000-1500 метров (а то и больше) (кстати заметил, что увеличение яркости монитора практически не влияет на дальность обнаружения, я особо ничего не выкручиваю на максимум).
В-третьих, полагайтесь не на глаза, а на сонар при выходе на цель. По ночам периодически погружайтесь под перископ, на малом ходу так можно провести вообще всю ночь, следите за квалификацией акустика, у него должен быть скилл "Radioman" и максимум званий и опыта. Ориентируйтесь по его пеленгам. Не ленитесь иногда и самостоятельно садиться за гидрофон.

Agul-aga
29.03.2005, 10:36
Как сделать так чтобы уставшие матросы менялись с отдохнувшими автоматически?
есть там где-то такая опция?
А то постоянно приходиться ручками их менять.

SkyDron
29.03.2005, 10:38
Так, господа, кто мне подскажет как немцы в реале ночью охотились на корабли? В игре ночью них не видно %) А ведь немцы с 40-41 годов только ночью и атаковали.

...... Так как ночью воевать?

Моя тактика , дававшая успех и в АОД и в СХ-3 :
До конца 42г (появление эффективных авиационных и корабельных радаров у союзников) :

При поиске цели :
И днем и ночью нахожусь почти постоянно в надводном положении , при встрече с одиночными невооруженными транспортами - атака в надводном положении артилерией (если есть) - торпеды берегу.
При встрече с одиночными эскортами - погужаюсь и уклоняюсь.

При встрече с конвоем ДНЕМ : даю радиограмму о контакте и сопровождаю конвой на приделе визуальной видимости. Как только стемнеет , начинаю сближение в надводном положении. Если видимость плохая , то для оценки ситуации переодически погружаюсь под перескоп , уменьшаю ход , уточняю обстановку по сонару , всплываю и продолжаю сближение.
Плохая видимость наруку субмарине - визуально надводные корабли заметны гораздо дальше - особенно если лодка в притопленом положении. Есть хороший шанс подойти вплотную к транспортам и атаковать несколько целей. Если обнаруживаю эскорт - уклоняюсь на высокой скорости в надводном положении - обычно погружатся надобности нет. Затем повторяю атаки вплоть до полного израсходования торпед. Артилерию тоже при случае можно задействовать. Осветительные снаряды - гут , главное стрелять выше цели , чтоб они освещали а не слепили.

При встрече с конвоем ночью действую аналогично - атака из надводного положения с предельно короткой дистанции. В СХ-3 эскорты ночью выдают себя светом прожекторов - это может облегчить их опознавание. Если транспорта не вооружены - пристраиаваюсь к ним почти в плотную - если появится эскорт в плотном стаде торговцев проще затерятся , причем можно подныривать под них - эскортам будет тяжело меня обнаружить и выйти в атаку.

Если видимость очень плохая (скажем туман) , ныряю под воду на глубину 30 м и иду малым ходом - наткнутся при никакой видимости на эскорт - приятного мало. Вообще стараюсь при плохой видимости с эскортами дело не иметь и просто уклонятся.
Как только акустик доложит о шумах , сажусь за сонар сам и оцениваю обстановку - если шум одиночный и от низкоскоростных винтов (на слух отличается от шумов боевых кораблей) - т.е. одиночный транспорт , разворачиваюсь на него , всплываю и преследую до визуального обнаружения. Переодически погружаюсь чтобы уточнить пеленг с помощью сонара. Послушав подольше , можно определить (по смещению пеленга) направление движения цели относительно лодки и вести преследование "с упреждением".

Если цель - конвой , действую по обстановке - если видимость все же есть - атакую в надводном положении по описанной выше схеме , если вообще глушняк - держусь на расстоянии , поддерживая акустический контакт (переодически всплываю чтобы далеко не отстать) жду пока видимость улучшится до приемлемой для атаки. Терпение и осторожность - возноградятся.

Начиная с 43го года : (мне это время нравится больше чем 39-42 г. - жизнь подводника становится гораздо сложнее :) ) об этой тактике лучше забыть...
Радары кораблей не дадут возможности беспредельничать по ночам в надводном положении.

Тактика в корне другая :

При поиске целей : В надводном положении нахожусь ТОЛЬКО ДНЕМ ПРИ ХОРОШЕЙ ВИДИМОСТИ. Никаких ночных подзарядок аккумуляторов в надводном положении ! Никаких лихих атак в стиле "волчих стай" начала войны !

Днем при хорошей видимости иду в надводном положении , веду визуальный поиск и подзарядку батарей. Многие самолеты оснащены радарами - только днем есть шанс обнаружить их визуально на достаточном расстоянии и успеть погрузится. Ночью и в туман (даже при переходе в район патрулирования и вблизи своей базы) ОБЯЗАТЕЛЬНО погружаюсь на 20-30м и иду малым ходом - оценка обстановки - по сонару.
Начиная с 43го года стремление ускорить переход за счет круглосуточного хода в надводном положении , скорее всего кончится внезапной ночной атакой самолета или неожиданной встречей с эскортом.
Наличие "метокса" или даже более современной аналогичной аппаратуры
абсолютно не гарантирует безопасности !

На "метокс" надейся , но полностью полагатся на него нельзя (велик шанс подвергнутся внезапной атаке даже с ним.)- англичане на протяжении всей войны были впереди в области радиолокации - новые типы радаров союзников германские средства РТР не могли обнаруживать всю войну.
Пока нет шнорхеля , выход (если жить хочешь) один - ночью на поверхности не находится !


При акустическом контакте действую по обстановке , но атака в надводном положении допустима только против одиночных транспортов !
Конвои стараюсь атаковать только днем - современные сонары и новые бомбометы расширяют возможности эскортов , поэтому нужно иметь приимущество в дальности обнаружения - это возможно только при хорошей видимости.
Атаку лучше выполнять с больших дистанций - очень помогают маневрирующие торпеды - им следует задавать программу движения так , чтобы в случае промаха "змейка" выполнялась посреди конвоя и перепендикулярно бортам транспортов. Исходя из этого - самый безопасный и одновременно приемлемо результативный способ атаки -
с носовых и кормовых углов (маневрирующими торпедами) или с траверза конвоя веерным залпом (прямоидущими торпедами).
Как правило возможно только одна атака - пока эскорты не очухались - нужно отрыватся.

После появления шнорхеля : шнорхель как и "метокс" не панацея и не вундерваффэ.
В целом считаю что "злоупотреблять" шнорхелем нестоит - его следует использовать восновном для подзарядки батарей в сумерках (видимость ниже средней , но достаточная для обзора в перископ) или для сопровождения конвоев на безопасном расстоянии.
В этих случаях нужно подзаряжать батареи под шнорхелем при первой возможности.
Во всех остальных случаях ИМХО лучше придерживатся вышеописаной тактики.
При длительных переходах так же двигатся все время под шнорхелем ИМХО нестоит.

Важно помнить следующие вещи :

1) При ходе под шнорхелем сонар малоэффективен из-за собственных шумов , основной источник информации - перескоп.
Обзорный перескоп постоянно должен быть поднят. Переодически
(особенно ночью) следует прерывать зарядку и переходить на электромоторы чтобы прослушать горизонт.
2) Субмарина под шнорхелем более заметна чем под электромоторами -
помимо шумов и возможности визуального обнаружения , шнорхель в конце войны может обнаруживатся новейшими радарами союзников (хотя конечно на меньших дальностях чем всплывшая субмарина).
3)Скорость лодки под шнорхелем меньше чем под электромоторами.

Еще несколько маленьких советов из моего опыта :

- перед всплытием обязательно запроси акустика о контактах или сам быстро прослушай сонаром все 360 гр. Затем внимательно осмотри горизонт (и небо) в обзорный перескоп. Только после этого можно всплывать.

- При выходе в атаку , перескоп должен находится на поверхности минимальное время - заранее (еще под водой) разворачивай его в сторону цели (определяется по сонару). Как только уточнил местоположение и параметры движения (хотя бы на глаз) цели , тут же убирай перископ (не фиг на нее любоватся) и выполняй коррекцию собственного курса. Такие обсервации нужно выполнять по мере необходимости - постоянно держать перископ на поверхности не стоит.

В общем пока хватит... и так уже устал по клаве стучать :) ...

Позже еще могу поделится опытом применения различных торпед , способами уклонения от эскортов и т.д.

Avenger
29.03.2005, 11:06
Было бы интересно !

Ждемс с нетерпением :)

Agul-aga
29.03.2005, 12:09
Расскажите кто как экипажем управляет?
автоматически это можно сделать?
как сделать так чтобы уставших заменяли отдохнувшие скажем каждые 4 часа...

вообщем как правильно управлять?

SpanishFlyer
29.03.2005, 12:13
В соседней ветке SkyDron уже рассказывал. Посмотри тут: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=30401&page=15&pp=40

Nick
30.03.2005, 10:57
Да, хороший вопрос. Я тоже об этом задумался--может от уровня сложности зависит (только на простых или при включенном casual targeting--лень проверить).

С отображением уязвимых мест ИМХО баг/чит. Ибо если ввести данные цели сдостаточно точно, то эти зоны появляются.Причем не важно правильно ли выбран тип корабля. Самое главное дальность/скорость и угол (самый важный параметр для появление зон). Получается прям чит, зоны появились значит почти все верно опредилили ввели %) . Лично мне эти зоны нужны для стрельбы из орудия. Для торпедной атаки это не очень нужно. Попасть бы хоть в корабль ... :p Придется скриншотов наделать и в книгу идентифиаций вставить картинки... :)

Agul-aga
30.03.2005, 11:37
http://www.subsim.com/subsim_files/patches.html

тут есть аддон где есть картинки уже нарисованные с указанием слабых мест. Разным цветом

Mirage
30.03.2005, 11:54
Да вроде нормальный, это тот перевод который стоит на DVD дисках,
которые по Москве продают!
В нем есть ошибка из-за которой карьера работала коряво, но я её поправил!Нужно только еще файл (en_menu.txt) скачать исправленный.

Все брифинги переведены достойно! Есть несколко граматических ошибок, но их не много и они не слишком бросаються в глаза!

Если предварительно сохранить папку (data) из дериктории игры, то
всегда можно вернуться на ту версию которая у вас стояла, не переустанавливая игру.Просто опять заменив эту папку!


Удачи!

Слушай, а в чем там трабла была? Я тут стал править корявости в переводе - так у меня та же ерунда случилась - старт кампаний в Африке.

С уважением,
Mirage.

Agul-aga
30.03.2005, 13:29
а если установить спичи на немецком.. атмосферы к игре прибавляет на порядок.

Crazer
30.03.2005, 15:01
Да, я тож на немецком играю (с английскими субтитрами :) )

Насчет управления командой, есть несколько простых приемов управления мышью, может не все знают: двойной клик на отделении заполняет его минимально необходимым для работы количеством людей. Аналогично, если люди устали, двойной клик заменит их на свежих (работает только если уже восклицательные значки появились). Быстро переместить людей из отсека в отсек: 1. кликаем на названии отсека КУДА хотим переместить 2. ПРАВОЙ кнопкой кликаем на отсеке ОТКУДА хотим переместить. Переместятся все до заполнения целевого отсека.

Agul-aga
30.03.2005, 15:26
Да, я тож на немецком играю (с английскими субтитрами :) )

Насчет управления командой, есть несколько простых приемов управления мышью, может не все знают: двойной клик на отделении заполняет его минимально необходимым для работы количеством людей. Аналогично, если люди устали, двойной клик заменит их на свежих (работает только если уже восклицательные значки появились). Быстро переместить людей из отсека в отсек: 1. кликаем на названии отсека КУДА хотим переместить 2. ПРАВОЙ кнопкой кликаем на отсеке ОТКУДА хотим переместить. Переместятся все до заполнения целевого отсека.

спасибо, полегчало немного

Hedgehog_57
30.03.2005, 15:43
Понимаю, что вопрос дурной. Но вдруг кто-нибудь снизойдет? :rolleyes:

Как, все-таки, правильно стрелять торпедами? Есть ли где-нибудь описание процесса? Как делается расчет? Ну и так далее. В свое время в НИМ была статья. Вышла она по поводу Silent Hunter II. Но я всю коллекцию журналов за 5 лет выкинул. Так что теперь незнаю что делать.

Заранее спасибо.

flair
30.03.2005, 16:06
geronimo
Палишь с очень близкого расстояния?
Попробуй с 500 м, как минимум. Должно получится. Иначе торпеды не успевают активировать взрываттель.
А вообще, минимальная дистанция 300-500 м.
У кораблей есть уязвимые места :) И прога походу это просчитывает, т.е. у нее есть карта повреждений. Но помоему ставки делаются, что бы просто не промахнутся, а там как повезет.
Но сим это ведь не жизнь?! :)

По моим наблюдениям торпеды лучше усваиватся, если их запускать на минимальной скорости :) И я стараюсь если есть возможность запускать их с 1000м и более :) Но это мое ИМХО...
Не знал, думал там всё заскриптовано по самые уши.

Crazer
30.03.2005, 16:12
Понимаю, что вопрос дурной. Но вдруг кто-нибудь снизойдет? :rolleyes:

Как, все-таки, правильно стрелять торпедами? Есть ли где-нибудь описание процесса? Как делается расчет? Ну и так далее. В свое время в НИМ была статья. Вышла она по поводу Silent Hunter II. Но я всю коллекцию журналов за 5 лет выкинул. Так что теперь незнаю что делать.

Заранее спасибо.

Для начала скачай русский мануал (если инглишем не владеешь), производства Gabrial. Он в соседней ветке (О Silent Hunter 3) лежит, поищи. Там основы расписаны.

Кстати надо бы выложить его в ветку о модах, для удобства.

foreman
30.03.2005, 16:16
Слушай, а в чем там трабла была? Я тут стал править корявости в переводе - так у меня та же ерунда случилась - старт кампаний в Африке.

С уважением,
Mirage.


В файле (en_menu.txt)!

750=Kiel
751=Brest
752=Wilhelmshaven
753=Lorient
754=St. Nazaire
755=Bergen
756=Bordeaux
757=La Spezia
758=Toulon
759=Flensburg

В руссификаторе эти порты написанны по Русски, а на карте по Английски, отсюда и происходит глюк!

=FB=Tyler
30.03.2005, 16:29
Вообщем в игре есть книжка в которой содержится вся инфа по вражеским кораблям, так вот когда я ее открываю у меня сразу открывается раздел с военными кораблями, и куда я только не пытался нажать но на обычные торговые суда переключить не получается..куда тыркать то? :)

Mirage
30.03.2005, 16:30
Пасиб! Уже сам понял :).

Agul-aga
30.03.2005, 16:36
пошел в скапа флоу. но не в миссии специальной а в компании.
вместо нужного квадрата пошел туда.
Внутри 7 дестроеров и больше ничего... Баттелшипов небыло

foreman
30.03.2005, 16:55
Вообщем в игре есть книжка в которой содержится вся инфа по вражеским кораблям, так вот когда я ее открываю у меня сразу открывается раздел с военными кораблями, и куда я только не пытался нажать но на обычные торговые суда переключить не получается..куда тыркать то? :)

На обложке книжки в правом нижнем углу есть стрелки чтобы листать
различные виды и страны караблей.

Нажимаеш стрелку вверх, получаеш торговые/грузовые судна!

PH7
30.03.2005, 17:05
foreman
А Вы не знаете, что поправить, чтобы в окне сжатия времени указывался уровень сжатия (1-1024). В английской есть, а в русской нет. Это конечно не принципиально, но все же. И еще, если встречается судно (во время сжатия времени), то время иногда возвращается вроде на разный коэфициент ( 2, 8 и т.д. )
От чего это зависит.

=FPS=Zloy
30.03.2005, 18:25
пошел в скапа флоу. но не в миссии специальной а в компании.
вместо нужного квадрата пошел туда.
Внутри 7 дестроеров и больше ничего... Баттелшипов небыло


Пока U-47 отлеживалась на дне, подобно спящему ихтиозавру, военное счастье, которое до сих пор улыбалось Прину, внезапно отвернулось от него. Прин, разумеется, не знал, что происходит наверху, за пределами его тихого мирка. Когда вечером 12 октября германские самолеты-разведчики сфотографировали Скапа-Флоу, то оказалось, что в этом гнезде сидит 1 авианосец, 5 других тяжелых кораблей и большое число мелких. Однако в тот же день они подняли якоря и вышли в море через пролив Хокса-Саунд, пройдя всего в 15 милях от точки, где ждал Прин. Если бы он застал на стоянке все эти корабли, Королевский флот получил бы гораздо более серьезную рану.



(С) Статья: Гюнтер Прин (Бык Скапа-Флоу) http://www.submarine.id.ru/vek.php?11

Вот Вам и ответ. =)


З.Ы. Кстати, если Вас отправляют в определенный квадрат, то еще не факт, что там кто-то появится %)

Seal
30.03.2005, 19:42
Итак. Даю хинт, 11 апреля 1940 г. ваш покорный слуга в квадрате AN33 встретил английскую боевую армаду, состояввшую из 4 варшипов(линкор нельсона, остальных не запомнил)+ еще штук 5-7 небольших кораблей, всего с 3мя торпедами, удалось приблизиться до 2000м и проезведя залп залег на дно, эх... не попал.
Кто будет проходить 9тый патруль, обязательно пустите на дно и от меня корабаль(встреча была днём примерно в 11.00).
Если не потопят до девятого патруля, то обязательно кого нибудь атакую.
у меня пока первый патруль закончился. Утопил однин английский фрегат. Атаковал два транспортника, но как назло две торпеды прошли мимо а остальные либо взорвались не дойдя до цели или просто не взорвались во время попадания.

Bloodest
30.03.2005, 19:58
Дык я тоже настропалился ББ топить по наводке и тоже прошел только один патруль правда потопил чуть больше - 4 транспортника. Однако штормило все время ну очень сильно на подходе к Килю дык полил такой дождяра ну прям как в тропиках. Дык к делу, идя обратно с всего двумя торпедами услышал транспорт всего в в 5 милях, ночью (контрольная проверка - делаю раз в час-два). Думаю заверну и вернусь домой пустыми ТА всплыл, дал газу. Дык облом - примерно через две минуты на месте пелинга на карте образовался утопленник !? То ли сам потонул то ли кто его утопил...

Mirage
30.03.2005, 20:11
foreman
А Вы не знаете, что поправить, чтобы в окне сжатия времени указывался уровень сжатия (1-1024). В английской есть, а в русской нет. Это конечно не принципиально, но все же. И еще, если встречается судно (во время сжатия времени), то время иногда возвращается вроде на разный коэфициент ( 2, 8 и т.д. )
От чего это зависит.

Поддерживаю! :) Мож кто уже разобрался?

Пахомов
30.03.2005, 20:24
Звиняйте, наверняка,было уже описано,так,на всякий пожарный:определение дистанции до ближайшего зв.контакта:садимся на место акустика, засекаем пеленг, левой кнопкой мышки кликаем
по SENDE(слева внизу)

Miguel Gonsalez
30.03.2005, 20:37
(С) Статья: Гюнтер Прин (Бык Скапа-Флоу) http://www.submarine.id.ru/vek.php?11

Вот Вам и ответ. =)


Тем не менее Прину удалось сильно повредить "Royal Oak", пришедший в Скапа - Флоу для ремонта. Так что, по крайней мере один баттлшип должен быть по историческим данным. ;)

Gabrial
30.03.2005, 20:44
Поддерживаю! :) Мож кто уже разобрался?
Я-то разобрался, но что делать не знаю. Вся проблема в русских шрифтах, отвечает за это безобразие файл: FPHunt12.tga Если его оставить в английском варианте, то цифры на сжатии времени появляются, но зато кое-где появляются крякозябрики (к примеру в экране запаса торпед) :(

foreman
30.03.2005, 20:58
foreman
А Вы не знаете, что поправить, чтобы в окне сжатия времени указывался уровень сжатия (1-1024). В английской есть, а в русской нет. Это конечно не принципиально, но все же. И еще, если встречается судно (во время сжатия времени), то время иногда возвращается вроде на разный коэфициент ( 2, 8 и т.д. )
От чего это зависит.


Насчет цифр эта беда из-за шрифтов, как уже написали выше!

А насчет сбрасывания времени так это и должно быть так,
при встрече корабля сбрасываеться время на 8.
Почему у вас сбрасывает на 2 я не знаю!
Тем более в русифицированой версии это разобрать невозможно,
так как цыфры не отображаються. :D

Den-K
30.03.2005, 21:02
пошел в скапа флоу. но не в миссии специальной а в компании.
вместо нужного квадрата пошел туда.
Внутри 7 дестроеров и больше ничего... Баттелшипов небыло
Стоит там Королевский дуб.
Перед портом слева.

PH7
30.03.2005, 22:22
foreman,
Цифры я вижу соответственно в английской версии. Про сбрасивание времени понятно, что то приближается видимо. Но вот сбрасивается вроде не всегда на один и тот же коэфициент, кроме этого еще иногда и цвет цифры меняет на красный (видимо серьезная опасность).

flair
30.03.2005, 23:13
Подскажите мне пожалуйста тактику действия, когда тебя груз корабаль заметил, и начиниает маневрирования, у меня либо перед ним, либо за ним, не пойму как правильно наводить..

=FB=Tyler
31.03.2005, 09:10
foreman
А Вы не знаете, что поправить, чтобы в окне сжатия времени указывался уровень сжатия (1-1024). В английской есть, а в русской нет. Это конечно не принципиально, но все же. И еще, если встречается судно (во время сжатия времени), то время иногда возвращается вроде на разный коэфициент ( 2, 8 и т.д. )
От чего это зависит.
В соседей ветке лижит хороший русификатор в котором исправленны шрифты, я поставил поверх своей русской версии и все отлично видно.
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32007&page=3

post #53

flogger
31.03.2005, 13:04
А никто с проблемой перезарядки торпед не сталкивался? А то у меня как-то странно- в первый патруль все ОК,во второй- вообще не загружали,в третий- только две торпеды загрузили(правда время прошло-море).. Обидно в базу с чушками возвращаться :(
НА экране вооружений(после мода,правящего "экватор") вместо время до загрузки ТА стала всплывать подсказка типа "..в очереди на перезагрузку"- и все..
Шо делать?

Mirage
31.03.2005, 13:12
А команда в торпедных отсеках была?

Olegch
31.03.2005, 13:58
А никто с проблемой перезарядки торпед не сталкивался? А то у меня как-то странно- в первый патруль все ОК,во второй- вообще не загружали,в третий- только две торпеды загрузили(правда время прошло-море).. Обидно в базу с чушками возвращаться :(
НА экране вооружений(после мода,правящего "экватор") вместо время до загрузки ТА стала всплывать подсказка типа "..в очереди на перезагрузку"- и все..
Шо делать?
Было дело. Это видимо глюк игры. Я в таких случаях начинал активно перетаскивать "застрявшую" торпеду в разные слоты. После нескольких манипуляций, торпеда будет готова к запуску, загорится зеленая лампочка.

flair
31.03.2005, 15:03
Народ, где айсберг искать?
Вчера плавал на север, везде цветочки..

=FPS=Zloy
31.03.2005, 15:07
Было дело. Это видимо глюк игры. Я в таких случаях начинал активно перетаскивать "застрявшую" торпеду в разные слоты. После нескольких манипуляций, торпеда будет готова к запуску, загорится зеленая лампочка.

Вообще непонятки здесь. Стоит "реалистичная перезарядка", беру мышой торпеду, заряжающуюся в аппарат, тащу её мышой в хранилище торпед, т.е. обратно и отпускаю мышь - торпеда тутже заряжена..гы-гы, правда обычно после 3-х таких перезарядок 4-я торпеда включает таймер перезарадки. Думаю зависит от кол-ва экипажа в отсеке и их состояния.

Agul-aga
31.03.2005, 15:08
в центре вражеского конвоя увидел пасажирский лайнер (Луизитания?)

под американским флагом...
Сейчас америка нейтрал

бить?

Avenger
31.03.2005, 15:22
в центре вражеского конвоя увидел пасажирский лайнер (Луизитания?)

под американским флагом...
Сейчас америка нейтрал

бить?

валяй в счет будующего противостояния с Америкой :D

Avenger
31.03.2005, 15:23
Подскажите мне пожалуйста тактику действия, когда тебя груз корабаль заметил, и начиниает маневрирования, у меня либо перед ним, либо за ним, не пойму как правильно наводить..


Подойди на пистолетную дистанцию и прямой наводкой торпедой или из пушки.

По другому очень сложно угол рассчитать

Agul-aga
31.03.2005, 15:51
скажите, а у всех миссии пойти в такой -то квадрат, отпатрулровать 24 часа...

или бывают другие задания? более конкретные...
если да то какие?

Nick
31.03.2005, 17:10
скажите, а у всех миссии пойти в такой -то квадрат, отпатрулровать 24 часа...

или бывают другие задания? более конкретные...
если да то какие?

Когда ради теста генерил компанию за 1943 год, то 1 миссия примерно такая...

По данным радио перехвата, в квадрате xx-xx находится транспортник потерявший ход из-за поломки двигателя. На борту, предположительно, находится "всякая гадость, которая будет по нам стрелять".
Командование хочет, чтоб ваша подлодка "его того". Опасайтесь прихода прикрытие транспорта с воздуха. Возможно помощь для транспорта уже в пути. Задерживаться не стоит. :p

Mirage
31.03.2005, 18:36
А каких еще приказов ждать от динамической компании, где нет реализации "волчьей стаи"? Разведки погоды? :)
В целом цель одна - топить все, что встретится. ;).

С уважением,
Mirage.

flogger
31.03.2005, 20:40
в центре вражеского конвоя увидел пасажирский лайнер (Луизитания?)

под американским флагом...
Сейчас америка нейтрал

бить?

Топи их всех!(с) :D

Basic
31.03.2005, 22:16
А никто с проблемой перезарядки торпед не сталкивался? А то у меня как-то странно- в первый патруль все ОК,во второй- вообще не загружали,в третий- только две торпеды загрузили(правда время прошло-море).. Обидно в базу с чушками возвращаться
НА экране вооружений(после мода,правящего "экватор") вместо время до загрузки ТА стала всплывать подсказка типа "..в очереди на перезагрузку"- и все..
Шо делать?

Перезарядка производится по одной торпеде и только если не включён режим "тихого плавания" (или как это там по русски).

Basic
31.03.2005, 22:18
А вот такой вопрос: кому нибудь удавалось изменить скорость торпеды? для электрических только медленный есть режим, а вот для газовых вроде есть 3 режима, но когда я выделяю установку с заряженной газовой торпедой всё равно переключатель скорости переключить почемуто неполучается.

RB
31.03.2005, 22:20
А вот такой вопрос: кому нибудь удавалось изменить скорость торпеды? для электрических только медленный есть режим, а вот для газовых вроде есть 3 режима, но когда я выделяю установку с заряженной газовой торпедой всё равно переключатель скорости переключить почемуто неполучается.

Присоединяюсь к вопросу:)

Mirage
31.03.2005, 22:26
Э-э-э, у меня так: один раз выделил ТА, задал скорость, переключился на другой ТА, потом, по возвращении на ТА №1 - заданная раньше скорость остается такой, какой я ее задал... А вот по умолчанию, она там всегда на slow стоит.

Вот у меня такой вопрос: ни у кого сейвы не слетали? А то я тут поэксперементировав с переводом (исправил звания и некоторые награды) заполучил при загрузке сообщения что все оборудование сломалось с последующим вылетом в Окна... Мож кто знает, где собака порылась? Я лечил радикально - переустановкой и отказом от русификации.

С уважением,
Mirage.

RB
31.03.2005, 22:28
Докладываю
Поднял квалификацию "стреляльщика" одному из моих офицеров:) Но в даже в небольшой шторм стрелять из пушки экипаж не захотел. Так что информация с simhq.com не подтвердилась. Офицер теперь сидит картошку экипажу чистит - безтолочь! :p

Mirage
31.03.2005, 22:29
Пусть лучше торпедам профилактику каждые 2 дня, вместо положенных 4-х, делает. В одиночку :).

Alex_SW
31.03.2005, 22:33
Нормально все со скоростями.
У меня сразу фаст не включается, сначала медиум потом фаст. Ставлю на все торпеды фаст, импакт. очено редко не в взрываются, если угол соприкосновения с целью по касательной, но это сам дурак, что стрелял. Еще никто не ушел.:)
За 8 ходок видел 3 конвоя. Два за одну ходку. AM53, там всегда их много :)
В основном топлю одиночек. С2 колется с одной торпеды.(7900т)

RB
31.03.2005, 22:34
Пусть лучше торпедам профилактику каждые 2 дня, вместо положенных 4-х, делает. В одиночку :).

Хорошая идея! А то картошка уже надоела ! :) Кстати после безуспешных попытках ручной настройки торпед перед атакой я подумал:. Капитан я все таки или нет?.... и поручил это бремя нашему оружейнику:) Ну вот он тоже косой но все же не да такой степени как я. Придем домой я ему медаль дам за усердие - у меня вообще скоро все офицеры будут "декарированы" как Брежнев %)

RB
31.03.2005, 22:37
А вот еще забыл рассказать. Произошла у меня наконец тo встреча с эсминцем с активным сонаром! Ну нигде на карте его демона не видно зато слышно хорошо и без акустика. Ну я приподнял перископ так что бы он из воды не вылазил и давай смотреть как оный швыряет глубинные заряды..
Вообщем отделался легким испугом - эсминец оказался такой же метатель глубинных зарядов как я торпедист :D

Alex_SW
31.03.2005, 22:38
Докладываю
Поднял квалификацию "стреляльщика" одному из моих офицеров:) Но в даже в небольшой шторм стрелять из пушки экипаж не захотел. Так что информация с simhq.com не подтвердилась. Офицер теперь сидит картошку экипажу чистит - безтолочь! :p

Ага, я тоже так делал.
Лучший смотрельщик, это ганер-флак-смотрельщик. вот только не дают такого никогда. :o придется самому делать.

Начал компанию заново. Все старовые очки потратил на набор крутых матросов. Да и сержантов(мичманов) не забыл. Супер команда. А своих на землю, пусть учатся :D

RB
31.03.2005, 22:49
Ага, я тоже так делал.
Лучший смотрельщик, это ганер-флак-смотрельщик. вот только не дают такого никогда. :o придется самому делать.

Начал компанию заново. Все старовые очки потратил на набор крутых матросов. Да и сержантов(мичманов) не забыл. Супер команда. А своих на землю, пусть учатся :D

А я наоборот своих аболтусов держу у них опыт растер потихоньку. Тем временем повышаю им квалификацию Сделал дюжину "торпедистов" и "хелсмэнов". Одного даже зделал "рипэйрмэн".. Вот думаю еще одного доктора сделать пущай спиртом лечит экипаж чтобы не утомлялся ;)

Alex_SW
31.03.2005, 23:19
А я наоборот своих аболтусов держу у них опыт растер потихоньку. Тем временем повышаю им квалификацию Сделал дюжину "торпедистов" и "хелсмэнов". Одного даже зделал "рипэйрмэн".. Вот думаю еще одного доктора сделать пущай спиртом лечит экипаж чтобы не утомлялся ;)

Да это конечно правильно, но лучше сразу пусть будут крутые, чем потихоньку. Все равно престиж надо куда то тратить.
У меня только к седьмой мисии простые сейлоры стали сеньёрами.
А так будут сразу чифами :D

Насчет квалификации. Не думаю что нужно торпедистов и механиков больше четырех. Зато радиоменов нужно обязательно два, причем чифа. %) дальше слышат сволочи-читеры.:D

Нужен обязательно Оффицер топедист, Оффицер двигателист-ремонтник(можно еще и торпедист) и как уже писал смотрящий-ганнер-флак.

RB
31.03.2005, 23:58
Да это конечно правильно, но лучше сразу пусть будут крутые, чем потихоньку. Все равно престиж надо куда то тратить.
У меня только к седьмой мисии простые сейлоры стали сеньёрами.
А так будут сразу чифами :D

Насчет квалификации. Не думаю что нужно торпедистов и механиков больше четырех. Зато радиоменов нужно обязательно два, причем чифа. %) дальше слышат сволочи-читеры.:D

Нужен обязательно Оффицер топедист, Оффицер двигателист-ремонтник(можно еще и торпедист) и как уже писал смотрящий-ганнер-флак.

эти уже усе есть шеф :) Теперь надо каждого сделать цезарем чтобы имели по несколько квалификаций а то вдруг кого убьют :rolleyes:

ROSS_Sotka
31.03.2005, 23:59
Не понимаю, как у вас с2 с одной торпеды колется. Я тут топил транспорт 2000, в шторм, так он зараза только после 3-ей затонул.Правда я использую только магнитный взрыватель, так как контактные у меня крайне редко взрываются, даже при 90 угловой атаке. Только у акустика и слышу как они об борт бьются.

SilverFox
01.04.2005, 00:41
Присоединяюсь к вопросу:)
У меня такое тоже бвло.. Но когда кликнул стазу на F, потом перешла и на M

RB
01.04.2005, 01:10
Не понимаю, как у вас с2 с одной торпеды колется. Я тут топил транспорт 2000, в шторм, так он зараза только после 3-ей затонул.Правда я использую только магнитный взрыватель, так как контактные у меня крайне редко взрываются, даже при 90 угловой атаке. Только у акустика и слышу как они об борт бьются.

Надо к акустику зайти послушать а то на секундомер смотреть надоело :)

23AG_SliM
01.04.2005, 01:44
.Правда я использую только магнитный взрыватель, так как контактные у меня крайне редко взрываются
Вроде когда вкл маг взрыватель то работает и контактный .

List
01.04.2005, 04:56
А вот еще забыл рассказать. Произошла у меня наконец тo встреча с эсминцем с активным сонаром! Ну нигде на карте его демона не видно зато слышно хорошо и без акустика. Ну я приподнял перископ так что бы он из воды не вылазил и давай смотреть как оный швыряет глубинные заряды..
Вообщем отделался легким испугом - эсминец оказался такой же метатель глубинных зарядов как я торпедист :D

У меня такая встреча произошла в первом походе. Шел уже домой, посл. торпеда на корме, тут транспорт(маленький) - торпеду жалко! Подхожу, и из пушки... короче, добил почти, тут с кормы(везет же :) ) летит весь такой нарядный "во лбу звезда горит", а я его прозевал, он близко уже подошел, полный ход, под перескоп и када он совсем близко был я ему презент... Увернуться он не успел, чуть-чуть ему не хватило. Так вот, начал он тонуть и тут!!! этот чудесный звук, так и утоп :D

Кстати, поход просто прелесть какой веселый и богатый на эсминцы получился. Я еще одного пушкой утопил с 4км(благо с погодой все ОКэ было). Почти все бронебойные расстрелял. А эсминец фонариком шарил, шарил... море подсвечивал, да все как-то не там, вобщем странно себя вел, в итоге завалился на борт и утонул.

Mirage
01.04.2005, 07:59
Да уж, эсминец торпеду в бак не держит совсем. Их на этом здорово ловить - он к тебе скачит на всех парах, причем часто либо четко по носу или по корме, а ты ему сурприз навстречу :).

Bloodest
01.04.2005, 09:31
Базу англицкую направился, вобщем напоролся на 3 эсминца уйти от сонаров не представилось возможным - лег на грунт на глубине 75 метров. Дык запинговал зараза и со значительного расстояния (вообще это странно - лажа полная). Побомбил - мимо - смотрю подошли 2 других. ну думаю писец. Полный ход - перископная глубина и начилась круговерть. Одного потопил, другого повредил (он пополз к базе). Третий сломал мне оба перископа - атаковал и потопил в надводном положении последними двумя торпедами...
Стрелял с дистанции 300-400 метров отказали 3 торпеды (хорошо догадался первого атаковать с кормового ТА).
Не знаю почему отказывает почти всегда ударный взрыватель даже после удара, по тому как в мемуарах пушит что отказ происходил по вине прибора глубины хода. Он был барометрическим и контрольная полость была настроена на нормальное атмосферное давление, при установке глубины хода торпеды считалось считалось что в отсеке тоже НАД. Поскольку лодки в Норвежскую компанию значительно чаще и длительнее находились в подводном положении из за утечек из системы воздуха большого давления и др. давление в отсеках было выше атмосферного, что вело к тому что торпеда шла глубже чем устанавливалось и в конечном счете проходила под кораблем и контактный взрыватель не срабатывал. Именно по этому в Норвегии получился пик отказов торпед...
Интересно что этот факт изложен практически во всех работах и поведение торпед в SH вызывает горький смех...

Филич
01.04.2005, 10:05
Не знаю почему отказывает почти всегда ударный взрыватель даже после удара
а какой угол встречи торпеды и борта корабля? ударный взрыватель имеет ограничения по этой характеристике.

Violator
01.04.2005, 12:15
Звиняйте, наверняка,было уже описано,так,на всякий пожарный:определение дистанции до ближайшего зв.контакта:садимся на место акустика, засекаем пеленг, левой кнопкой мышки кликаем
по SENDE(слева внизу)

А почему у меня кнопка SENDE красным не подсвечивается, а белым - нажать не могу :confused:

Der Alte
01.04.2005, 12:43
А почему у меня кнопка SENDE красным не подсвечивается, а белым - нажать не могу :confused:

Нажмется когда поплывешь на 21 серии, у нее активный сонар Нибелунг

Mirage
01.04.2005, 12:57
Ей бы еще реактивный водомет Брунгильда :D

Agul-aga
01.04.2005, 13:26
странно, во второй поход опять встретил конвой и опять в нем
пасажирский лайнер. 24 000 тон. в прошлом такой же был потоплен..

Разнообразие однако...

flogger
01.04.2005, 13:30
Все!Достало! :mad:
Не перезаряжает один хрен!!! Сегодня попробую еще раз в патруль сходить-если изменений не будет-снесу на фиг!
А то как дурак вчера всадил две последние имеющиеся в наличии торпеды в транспорт-эта английская сволочь потеряла ход-и не тонет!Я всплыл-команду к пушке,а мне облом(шторм типа..Да НЕ БЫЛО ШТОРМА!!! Качка небольшая..Видимость-миллион на миллион..) И как последний дебильный сын Деница я болтался у этого траспорта больше часа. Пока от Черчилля самолет не прилетел-пришлось погружаться в Ла-Манше,отослав радио о наличии контакта..
Потом меня ночью эсминец таранить пытался...(но попал вскользь-заходил с кормы).
Вообще хохма- в итоге у меня повреждена рубка(флак цел),палуба(орудие повреждено),течь,передние батареи и кубрики.. Все в "желтом". Назначил команду ремонтников с офицером(то же ремонтник)- ни хрена не починили! Шум текущей воды слушал до конца похода..
А самый прикол в том,что ЭМ затонул! %) Прямо при мне дал диффирент на нос,и встал "на попа"-только винты в ночном небе. Так и стоял "поплавком",пока я от него уходил в район с пустыми ТА и сломанным орудием.А потом двое суток в районе как дурак провожал глазами одиночные транспорты,довольствуясь посылкой сообщений.. Думал,может эта мазута мне торпеды все ж запихнет в ТА. НИ-ФИ-ГА! Ни в надводном положении,ни в подводном-никак.Расстрелять их на фиг?
Вобщем-финиш. Задолбало. Я уж про граф.глюки,иногда вылезающие из кораблей(этакие разноцветные плоскости в пол-неба) умолчу..
Резюме-надо лицензию..

72AG_SerWolf
01.04.2005, 14:19
у всех перезаряжается, у тебя нет :)
версия русЕфЕцированная стоит? попробуй английскую поставить
к тому же учти, то ТА не перезаряжаются в Silent Mode

flogger
01.04.2005, 14:48
у всех перезаряжается, у тебя нет :)
Получается так :) Поясняю.Поставил игру.1-й патруль-(от экватора)-перезаряжалось.Поставил мод,правящий "экватор".2-й патруль-перезаряжать перестали,но!В какой-то момент времени перезарядили 2 носов. ТА(1-й и 4-й).3-й патруль-перезаряжать отказываются совсем.4-й патруль(о нем выше).Вывод:торпедистов(с офицером квалифицированным)- отправить в гестапо для выяснения.

версия русЕфЕцированная стоит? попробуй английскую поставить
Яволь!Бум пробовать.

к тому же учти, то ТА не перезаряжаются в Silent Mode
Какой,на фиг,режим тихого хода! Я в квадрате двое суток вообще без хода и в надводном,и в подводном положении болтался-и команду в койки отправлял,и апельсинами их кормил,и стандартным ходом шел-саботирут паразиты.К Мюллеру-одназначно!

Olegch
01.04.2005, 15:04
К Мюллеру-одназначно!
Эх, сделали бы мод, который бы позволял выкидывать зачинщиков бунта за борт, рыбам на корм! Без суда и следствия по законам военного времени ;)

CyxoB_Kiev
01.04.2005, 15:31
Получается так :) Поясняю.Поставил игру.1-й патруль-(от экватора)-перезаряжалось.Поставил мод,правящий "экватор".2-й патруль-перезаряжать перестали,но!В какой-то момент времени перезарядили 2 носов. ТА(1-й и 4-й).3-й патруль-перезаряжать отказываются совсем.4-й патруль(о нем выше).Вывод:торпедистов(с офицером квалифицированным)- отправить в гестапо для выяснения.

Яволь!Бум пробовать.

Какой,на фиг,режим тихого хода! Я в квадрате двое суток вообще без хода и в надводном,и в подводном положении болтался-и команду в койки отправлял,и апельсинами их кормил,и стандартным ходом шел-саботирут паразиты.К Мюллеру-одназначно!

Было у меня такое. Полечилось снятием галочки "Автозарядка", начали заряжать галку обратно поставил. Пару раз уже было. Есть еще баг с перезарядкой, если начали заряжать и бежит время до окончания, тянешь торпеду обратно в запас, и опа перезарядка завершена :).

Воевал в Ла-Манше с торпедным катером - вахта проспала. Утопил его из пушки. Но этот гад убил два расчета артилеристов, трупы до конца патруля возил с собой. :confused: Постоянно перекладывал, то в кубрик то к электромоторам :eek:

Nick
01.04.2005, 16:00
Меня в игре пара вещей раздражает. Это невозможность использования стрелкового оружия при сильном волнение. Если шлангов артиллеристов еще понимаю (типа смоет), то зенитный расчет - трусы. Рядом товарищи стоят, в море смотрят, а они видите ли боятся. :)

Но это фигня, по сравнению с читерской реализации стрельбы пушки. Стабилизатор для нее видно с Т-90 сняли. А снаряды лазерные дядя Дениц презентовал в честь войны. Нулевой разброс даже на дистанциях более 6000 метров. Это не спортивно
:p

Mirage
01.04.2005, 16:06
Да, пушка - класс. Такую бы систему стабилизации немцам на Тигры в 43 (пушку то им моряки подарили :)) - Курск был бы Деницбургом :).

Odin
01.04.2005, 16:08
Вчера веселился.. Ночь, гонюсь непонятно за кем. Догоняю. Понимаю, что не за тем гнался %) Эсминец Ц класса, как мне сказал WO (сам ничерта не вижу). Погружаюсь под перископ. Эсминец идет на 13 узлах, я на самом полном даже в подводном - узлов 10. Уходит. Расстояние где-то 6 км. Понимаю что не догнать, а в надводном с эсминцем бодаться никакого желания нет. Угол где-то 60-70 градусов. Думаю - все равно не догоню, дай чтоль пальну, а то торпед море, топливо кончается, скоро в порт, не везти ж обратно (двух с трудом найденых торговцев на 7000 и 3000 завалил из пушки, торпеды не тратил). Иду в TDC, ставлю два торпедных аппарата на слоу (газовых). Запрашиваю у WO решение... расстояние где-то 6200 метров.. выпускаю две торпеды, разворачиваюсь и медленно ухожу под водой. Каково было мое удивление, когда через 9-10минут мне написали, что Enemy unit destroyed %)) Таки попал за 6+ км.. Правда тоннажа с этого эсминца с гулькин хрен %)
Решил на базу плыть - задал курс весь, примерно прикинул по карте где начинается порт.. поставил ускорение на 1024 и поплыл.. Почти доплыл и тут вылазит менюшка о завершении карьеры %)) Оказывается в волнорез около базы так и впилился на скорости 1024 %) Хорошо хоть сейв был после эсминца..

ROSS_Sotka
01.04.2005, 16:15
Я тоже как-то в тумане, в Ламанше, на десторер налетел, он появился в 300 м. пока я погружался он меня пытался таранить (дурачёк). Уж не знаю куда он мне наехал, в момент тарана я был на мостике, думал усё конец! Такой треск, впышки искр, темонта! Был шторм и по прибору было метров 9-10, но я так понимаю корма и рубка из воды торчала. После столкновения думал ша ещё бомбами добавит. НО. после этого тишина. Я поднял перископ и вижу что он торчит в верх кормой под углом в 45. В Ламанше мелко поэтому он торчал почти на половину. Но что удивительно я его себе в журнале не защитал. Сам отделался минус один дизель, и кормовой торпедный апарат. Однако крепкая у меня "Семёрочка". Я вот что думаю, может когда торпеды кончатся, таранить всех нафиг! ? %)

Avenger
01.04.2005, 16:45
Меня в игре пара вещей раздражает. Это невозможность использования стрелкового оружия при сильном волнение. Если шлангов артиллеристов еще понимаю (типа смоет), то зенитный расчет - трусы. Рядом товарищи стоят, в море смотрят, а они видите ли боятся. :)

Но это фигня, по сравнению с читерской реализации стрельбы пушки. Стабилизатор для нее видно с Т-90 сняли. А снаряды лазерные дядя Дениц презентовал в честь войны. Нулевой разброс даже на дистанциях более 6000 метров. Это не спортивно
:p


А разве это не лечиться установкой галки, типа чтообы качало... Ну не помню как она называется... по крайней мере после ее установки в перископ смотреть одно мучение.... укачивает :)

Gabrial
01.04.2005, 16:56
Все!Достало! :mad:
Не перезаряжает один хрен!!! Сегодня попробую еще раз в патруль сходить-если изменений не будет-снесу на фиг!
А то как дурак вчера всадил две последние имеющиеся в наличии торпеды в транспорт-эта английская сволочь потеряла ход-и не тонет!Я всплыл-команду к пушке,а мне облом(шторм типа..Да НЕ БЫЛО ШТОРМА!!! Качка небольшая..Видимость-миллион на миллион..) И как последний дебильный сын Деница я болтался у этого траспорта больше часа. Пока от Черчилля самолет не прилетел-пришлось погружаться в Ла-Манше,отослав радио о наличии контакта..
Потом меня ночью эсминец таранить пытался...(но попал вскользь-заходил с кормы).
Вообще хохма- в итоге у меня повреждена рубка(флак цел),палуба(орудие повреждено),течь,передние батареи и кубрики.. Все в "желтом". Назначил команду ремонтников с офицером(то же ремонтник)- ни хрена не починили! Шум текущей воды слушал до конца похода..
А самый прикол в том,что ЭМ затонул! %) Прямо при мне дал диффирент на нос,и встал "на попа"-только винты в ночном небе. Так и стоял "поплавком",пока я от него уходил в район с пустыми ТА и сломанным орудием.А потом двое суток в районе как дурак провожал глазами одиночные транспорты,довольствуясь посылкой сообщений.. Думал,может эта мазута мне торпеды все ж запихнет в ТА. НИ-ФИ-ГА! Ни в надводном положении,ни в подводном-никак.Расстрелять их на фиг?
Вобщем-финиш. Задолбало. Я уж про граф.глюки,иногда вылезающие из кораблей(этакие разноцветные плоскости в пол-неба) умолчу..
Резюме-надо лицензию..
Перезарядка лечится добавлением в торпедный отсек еще одного чела. А меня раздражает хваленная немецкая оптика. Где это видано, что морской бинокль был шестикратный? Пока в упор не подберешься, флаг не пазглядишь. Эти нейтралы уже достали, только подберешься поближе, прицелишься, а тут швед какой-нибудь!

Nick
01.04.2005, 17:09
А разве это не лечиться установкой галки, типа чтообы качало... Ну не помню как она называется... по крайней мере после ее установки в перископ смотреть одно мучение.... укачивает :)

Фул, кроме внешних. Чтоб по первости, на красивости насмотрется. Остальные галки стоят. :p

А на перескопе я приловчился качку парировать с помощью кнопок вверх/вниз с зажатым контрол. ;)

Avenger
01.04.2005, 17:24
А пушку не качает???

Кстати а зачем Ctrl зажиммать???

Hedgehog_57
01.04.2005, 20:48
Накопилось тут несколько вопросов. Но все забыл. ;) Кроме одного.

Можно ли как-нибудь делать комментарии к маркерам на карте? Собственно, к чему вопрос.

Вот я увидел какой-нибудь борт. Хочу отметить на карте кто это такой, какой у него был вектор и скорость. Посмотреть текущие значении я всегда могу нажав на контакт. А вот когда я его видел и куда он плыл тогда интересно. Ну и с конвоями. Кто там куда переместился. В общем можно-ли как-нибудь делать пометки на карте, отличные от просто маркера и просто линеечки?

RB
01.04.2005, 21:13
Хочу сказать пару вещей наверное уже всем известным
Чем больше людей в торпедном отсеке тем быстрее идет перезарядка. Если туда направить еще и офицера процесс ускоряется . Для того что бы зарядить торпеды с внешнего склада их надо перенести сначала во внутренний а не сразу в торпедный аппарат :)

SL PAK
01.04.2005, 21:23
В общем можно-ли как-нибудь делать пометки на карте, отличные от просто маркера и просто линеечки?
Можно линеечкой писать. Палочками.
В папке documentation есть карта. Распечатай и пользуй карандаш :)

Seal
01.04.2005, 22:27
Хочу сказать пару вещей наверное уже всем известным
Чем больше людей в торпедном отсеке тем быстрее идет перезарядка. Если туда направить еще и офицера процесс ускоряется . Для того что бы зарядить торпеды с внешнего склада их надо перенести сначала во внутренний а не сразу в торпедный аппарат :)

Только во внутрь лодки их можно перетащить когда море спокойное, а если волнение, то всё приплыли. У меня в сеньтябре 40 во время похода 20 дней всё время погода была хреновой, так я все торпеды во вненем хранилище домой и привёз.

flogger
02.04.2005, 00:08
Гы! А гестапо-реальная сила.. Стоило пригрозить-и ТА заряжають %) Больше 20т с крайнего патруля привез..
А вообще сложилось впечатление что при качке не перезаряжают.Упал на 50м где тихо,стандарный ход-и перезарядили..

Basic
02.04.2005, 00:09
Где это видано, что морской бинокль был шестикратный?

так и правильно - для большго приближения юзай UZO.

У меня как правило все с одной торпеды топятся :)

Однажды пустил торпеду по далеко идущему кораблю, торпеда умеет "змейкой" ходить, но я не настраивал. Так вот, думаю промазал, он быстроват - не догнать, разворачиваюсь, всплываю и уплываю. Уже забыл о нём вдруг на камере торпеду показывает и бабаах. :)

Wotan
02.04.2005, 00:52
Да, пушка - класс. Такую бы систему стабилизации немцам на Тигры в 43 (пушку то им моряки подарили :)) - Курск был бы Деницбургом :).

Злой ты, :) такую бы систему стабилизации нам году в 25, теперь догадайся какие города в Европе чьи имена бы носили. ;)

Alex_SW
02.04.2005, 01:10
Злой ты, :) такую бы систему стабилизации нам году в 25, теперь догадайся какие города в Европе чьи имена бы носили. ;)

АГА.....
Лошадьми бы затоптали. И шапками закидали, как примерно... финляндию :)
И на Тигр зенитку поставили....
И никакого отношения к морской палубной пушке это не относится.
Учите матчасть. А заодно историю наших (росийских) войск.
Это даже в мануале написано.

Biker 666
02.04.2005, 01:30
У меня вопрос возник насчет Скапа Флоу.Не раз уже упоминалось о том что линкор или крейсер должен находится в порту на ремонте.Какая дата историческая была когда он на ремонте там стоял и немецкая подлодка атаковала его?

Просто пару раз заходил(заходил конечно громко сказано:) кто пробовал поймут, обычно у обоих входов в порт туча эсминцев,маленькая глубина.Я скорее не заходил а заползал)в порт,но там никого не было.Досадно,так как много усилий тратится на то чтобы пробраться туда.Помню во втором хантере была миссия отдельная по заходу в какой-то порт,чтоб потопить воршипы какие-то,там 2 или 3 стояло,кто помнит скажите это Скапа Флоу был?

В общем напишите как и когда пробирались туда вы,и чем все это закончилось.
Здесь люди уже писали про это,я видел только одно сообщение что там реально находились крупные военные суда,после того как их атаковали они сорвались и начали маневры производить.

И ещё,кто уже много прошел,после прокачки артиллеристов они всётаки смогут в шторм стрелять,или это не возможно в реале.
Сначало говорилось что на буржуйских форумах вроде как было написано что можно будет в шторм атаковать,но теперь понимаю что наврятли.

Когда меняешь флотилию экипаж опытный вместе с тобой переходит или надо заново набирать из неопытных?

Напишите пожалуйста кто как в шторм охотится,пережидает или атакует так как можно момент упустить.У меня в шторм больше торпед уходит,допустим надо на транспорт 2,а в шторм все 3 влипить приходится.Хотя может быть я так ошибочно полагаю.

И последнее,допустим я ранил транспорт,а сам скрываясь от эсминца ушел за пределы видимости транспорта или погрузился глубоко.Когда транспорт потонет я узнаю об этом или для того чтобы защитался этот карабль я должен как то проследить за ним и удостовериться в этом?
Заранее спасибо за ответы,и простите за такую большую писанину!

Alex_SW
02.04.2005, 01:38
В шторм еще проще. Тебя в 1.5 км никто не увидит, а в сильный и при 800 метров Зато твои орлы :) их видят в 4 км. Если конечно удостоверится что это "чужой". :) но тут есть чит, когда видят нейтрал то снижает скорость до 8, а когда чужой то 1 и говорит " типа что будем делать командир" D)
По поводу артелеристов в соседнем топике говорилось, не проходит, вроде только после патчей будет.

Alexander =SF=Krogoth
02.04.2005, 01:59
Хочу сказать пару вещей наверное уже всем известным
Чем больше людей в торпедном отсеке тем быстрее идет перезарядка. Если туда направить еще и офицера процесс ускоряется . Для того что бы зарядить торпеды с внешнего склада их надо перенести сначала во внутренний а не сразу в торпедный аппарат :)
Не знаю, у меня вот тоже с внешних складов наотрез перезаряжать отказались. Суток трое наверно при полном штиле пытался, толку - нуль целых хрен десятых. Пишет торпеда ждет перезарядки и аллес. Уже и в торпедный отсек народ по полной загонял и на мостик, не хотит перемещаться и все. Повисит сутки-другие в "перезарядке" и опять оказывается в экстернале. Не подскажите, кто все таки грузит торпеды из палубных хранилищ, первый(восьмой) отсек или мостик и кто должен дать команду, вахтенный офицер на мостике или главный торпедист в ЦП(или без разницы)? С ремонтом таже фигня, полностью укомплектованный дивизион БЖ, во главе с офицером за три дня так и не смогли ничего починить, в смысле вообще ничего, ни в отсеках, ни на палубе(маркер на отсеки ставил), пришлось возвращаться в базу с двумя торпедами и парой "желтых" отсеков.

RB
02.04.2005, 02:11
Не знаю, у меня вот тоже с внешних складов наотрез перезаряжать отказались. Суток трое наверно при полном штиле пытался, толку - нуль целых хрен десятых. Пишет торпеда ждет перезарядки и аллес. Уже и в торпедный отсек народ по полной загонял и на мостик, не хотит перемещаться и все. Повисит сутки-другие в "перезарядке" и опять оказывается в экстернале. Не подскажите, кто все таки грузит торпеды из палубных хранилищ, первый(восьмой) отсек или мостик и кто должен дать команду, вахтенный офицер на мостике или главный торпедист в ЦП(или без разницы)? С ремонтом таже фигня, полностью укомплектованный дивизион БЖ, во главе с офицером за три дня так и не смогли ничего починить, в смысле вообще ничего, ни в отсеках, ни на палубе(маркер на отсеки ставил), пришлось возвращаться в базу с двумя торпедами и парой "желтых" отсеков.

В том то все и дело что их надо перегружать не в торпедный аппарат а в внутреннее хранилище - а после этого из внутреннего
хранилища в торпедный аппарат:) Я тоже сначал думал что ошибка a потом прочитал что Starshoy писал об этом и теперь возвращаюсь из каждого похода без единой торпеды;)

List
02.04.2005, 02:25
Какая дата историческая была когда он на ремонте там стоял и немецкая подлодка атаковала его?

тут (http://www.submarine.id.ru/vek.php?11) Может вся инфа тебе и не нужна, но историческая дата там есть. :)

Ram_Wolf
02.04.2005, 05:44
Гы, тут поплыл в 6-й поход, в районе Скапа был атакован 2 Траулерами, вооружонными ! Арт дуель закончилась, но полностью грохнули у меня Зенитку. :) В районе АМ30-33 обнаружил конвой, без охраны, 15 судов (жирные, сЦуки) ! :) Все снаряды йок, торпеды йок, 6 утопил, притом один почему то оказался нейтралом 8) Вообщем удачный походец был.

Mirage
02.04.2005, 11:01
АГА.....
Лошадьми бы затоптали. И шапками закидали, как примерно... финляндию :)
И на Тигр зенитку поставили....
И никакого отношения к морской палубной пушке это не относится.
Учите матчасть. А заодно историю наших (росийских) войск.
Это даже в мануале написано.

Признаю, фигню сказал (про Тигра и моряков :)). Орудие на 7-ках полностью не соответсвовало Flak-у, даже по боеприпасам :).

Перед лицом партии и товарищей прошу ногами сильно не пинать :D.

Владимир100
02.04.2005, 18:26
Ребята, имею DVD русскую версию игры с MANUAL EN и MANUAL DE, но только не
на русском!!! У меня с этими EN и DE полная ... Где взять на русском?
Может кто перевел?
Игруха прелесть, но хочется полнокровной игры со знанием тонкостей!

Пахомов
02.04.2005, 21:34
Эти британские "падонки"..три эсминца ..заловили-таки меня под конвоем,на 21-ой миссии :(...моя IXC со всеми возможными апгрейдами-"все,шо нажито непосильным трудом"...моя комманда,крестами увешанная..все пошло но дно.В реале U105 в 43-ем потопили, а меня -в
начале 42-го-хдее реализьма? :D :D :D
Буду новую начинать:)

Mirage
02.04.2005, 21:42
Реализьма в том, что утопили :D.

Plavni4ok
03.04.2005, 03:30
Вопросик, как эффективно уйти от эсминцев, если они ко дну прижали глубинками? :) Или на худой конец - кто как уходит от них.
И еще, как этого не допустить :)

Пахомов
03.04.2005, 08:11
Кратко:
1)не факт,что чем глубже,тем безопаснее-им сложнее вычислить лодку на перископной глубине,пмсм,а если уж нырять,так на все 150,а то и глубже
2)когда эсминец работает асдиком,необходимо представлять для него как можно меньший силуэт,как избушка,передом или задом,но никак не боком;)
3)самому сидеть на гидрофоне,двигаться на самом малом ходу,когда прижмут(услышите глубинки пошли в воду)-полный ход,резкий маневр в сторону,снова притихнуть

SilverFox
03.04.2005, 09:10
...
на русском!!! У меня с этими EN и DE полная ... Где взять на русском?
Может кто перевел?!
Топик FAQ по игре Silent Hunter III. Вопросы и ответы.

SL PAK
03.04.2005, 09:19
Фокс, ты тоже под воду спикировал? :D

SilverFox
03.04.2005, 09:25
Это как беременность , временно :) Пока 0.65 TW выйдет :)
Хотя занимательная штука.. Жаль нет противостояния живых капитанов в сети :)
И реализм.. 6 походов и я с дубовыми листьями, хотя всего то 3 корабля потопил, причем один свой :) Должны бы расстрелять или хотябы кресты снять, а мне рыцарский с мечами :)

Plavni4ok
03.04.2005, 09:31
M.M. Stierlitz

3)самому сидеть на гидрофоне,двигаться на самом малом ходу,когда прижмут(услышите глубинки пошли в воду)-полный ход,резкий маневр в сторону,снова притихнуть
Спасибо! А по каким причинам эсминец может уплыть по своим эсминским делам? Можно ли, вообще для него потерятся? Я сколько не пытаюсь, он все равно меня обнаруживает, и повторяет свои заходы на сброс глубинок... Или остается просто терпеливо маневрировать и маневрировать, пока ему не надоест...
Кстати еще насущный вопрос, есть ли у варшипов зона патрулирования за пределы которой они не суются? А то был случай, что уходил я уходил от эсминца. Потом плюнул, врубил двигатели на полную катушку и на глубине 35 метров пошел своим курсом. Он поприследовал меня немного. Сделал 4-5 сбросов (мимо) и развернувшись ушел от меня, хотя явно знал, где я. С ним еще катер был, тоже ушел.
И вот еще, каков запас глубинных бомб :) ). Он имеет свой лимит???

SL PAK
03.04.2005, 09:35
Халь нет противостояния живых капитанов в сети :)
А что мешает загрузить кооперативную миссию и вместо поставленной задачи вздуть друг-дружку? :)

--
Вроде Скалы вышли.

SilverFox
03.04.2005, 10:28
А что мешает загрузить кооперативную миссию и вместо поставленной задачи вздуть друг-дружку? :)
Это тогда надо полностью на 7 и более суток погружаться в игу и ничем больше не заниматься. :) Полет все же как то более ограничен во времени..
--

Вроде Скалы вышли.
Будем подождать до прояснения ситуации со Звезданутым Насилием. В любом случае без nocd играть не буду.

Miguel Gonsalez
03.04.2005, 11:10
Помню во втором хантере была миссия отдельная по заходу в какой-то порт,чтоб потопить воршипы какие-то,там 2 или 3 стояло,кто помнит скажите это Скапа Флоу был?


Скорее всего - да. Там один баттлшип и два крейсера - обычный и легкий. Ну и эсминцев штуки три снует у входа в акваторию.
В SH III вообще с этой миссией большая засада - начисто отсутствует пролив (Кирк??) между островами Большой и Холм Оркнейского архипелага. Засыпали и елок насадили. Следовательно, отсутствует как класс сама возможность выполнить эту миссию так как это сделал Прин. И вообще, береговая линия крайне грубая... не порадовала совсем...

flogger
03.04.2005, 13:46
Можно ли, вообще для него потерятся? Я сколько не пытаюсь, он все равно меня обнаруживает, и повторяет свои заходы на сброс глубинок... Или остается просто терпеливо маневрировать и маневрировать, пока ему не надоест...

Когда ЭМ идет полным ходом- он глух,как тетерев %) Не в курсе,как насчет всех ракурсов,но когда ты у него в ЗПС-можно смело на самом полном уходить в сторону..

З.Ы: А я,млин,от ЭМ набегался.. (в том смысле,что обычно слыша военный корабль старался уходить в сторону). Вчера такая же ситуация-услышал-в сторону и сваливать.. Потом нырнул(дай думаю послушаю)-а там несколько контактов. Я назад в надводном на полном шоду(штиль,день,зап.оконечность Ла-Манша).
Едрить-а там КГ-V,три крейсера,всего два ЭМ и один патруль.. Хрен успел-торпеды на пределе пустил.. Какой там :(
С тоской наблюдал как от меня со скоростью 28уз. уплыл мой РК..
Интересно-куда шли? Судя по курсу-в Портленд,но туда лезть не рискнул..

=FPS=Zloy
03.04.2005, 14:30
Вчерась был прикол. В жуткий туман гнал конвой, забрался в самый центр, пристроился под брюхом танкера и сижу, жду когда ЭМ подальше отойдет - типа спрятался от него (к/ф "Убрать перископ"). Так это болезный давай кидать свою гадость прям под нос танкера, ну и потопил его ессно, правда и мне немного досталось, ну самую малость.

З.Ы. Был еще случай, когда ЭМ под транспорт залетел - оба на дне. =))) А все что, жадность =)))....................

UShAG_Energy
04.04.2005, 00:13
Народ, вопрос тут назрел по медику. Что дает эта специализация ? Более быстро народ восстанавливается или как ? Что-то не заметил никаких бонусов от этой специальности ... :(
Еще вопрос - как тебе присваивают звания ? На основании опыта или потопленного тоннажа ? У меня в команде после 4-х походов и 150000т потопленного железа, два старлея уже (сам им присвоил :)), а я все в летехах хожу с крестом первого класса :)

=FPS=Zloy
04.04.2005, 00:36
У меня в команде после 4-х походов и 150000т потопленного железа, два старлея уже (сам им присвоил ), а я все в летехах хожу с крестом первого класса

Наверное от сложности установок зависит. 9 походов и 75 000т. Прицеливаюсь сам..все сам, яки пчела, Вот уже дубовые листья и мечи дали и брюлики ну и оберлейтинант.

Maximus_G
04.04.2005, 06:41
Так, господа, кто мне подскажет как немцы в реале ночью охотились на корабли? В игре ночью них не видно %) А ведь немцы с 40-41 годов только ночью и атаковали. Стрелять из пушки осветительным зарядом - наверно это не есть гут, сразу себя обнаруживаешь. Никакого ночного видения на подлодках нет, насколько я понял, а на XXI типе - вобще нет палубной пушки, даже осветительную не пустишь %) Так как ночью воевать?
Так же, как и в авиасимуляторах - использовать окружающий мир :)
а) Собсно вообще ничего не видно только в "разгар" ночи и при плотной облачности;
б) чуточку лучше видно в безлунные ночи;
в) в ясные лунные ночи видно еще больше;
г) можно поймать цель в лунной дорожке;
д) незадолго после заката / перед рассветом - ловить цель на фоне освещенного горизонта. Например, акустик слышит контакт - оцениваем его направление - меняем позицию, так чтобы поймать его на светлом фоне.
е) Несоответствие яркостного диапазона монитора и светочувствительности человеческого глаза компенсируется выкручиванием яркости монитора на максимальную. И тогда видно значительно больше.

Maximus_G
04.04.2005, 07:39
Не понимаю, как у вас с2 с одной торпеды колется. Я тут топил транспорт 2000, в шторм, так он зараза только после 3-ей затонул.Правда я использую только магнитный взрыватель, так как контактные у меня крайне редко взрываются, даже при 90 угловой атаке. Только у акустика и слышу как они об борт бьются.
Думаю, имеет значение только место подрыва, а не угол встречи. Сам обычно пуляю так, чтобы торпеда подошла к борту около-перпендикулярно, но имхо это не суть важно. Главное, чтобы подорвалась в нужном месте.
Целюсь так, чтоб попадала под трубу - и C2 сразу охватывает пожаром.

Nick
04.04.2005, 10:26
Так же, как и в авиасимуляторах - использовать окружающий мир :)
а) Собсно вообще ничего не видно только в "разгар" ночи и при плотной облачности;
б) чуточку лучше видно в безлунные ночи;
в) в ясные лунные ночи видно еще больше;
г) можно поймать цель в лунной дорожке;
д) незадолго после заката / перед рассветом - ловить цель на фоне освещенного горизонта. Например, акустик слышит контакт - оцениваем его направление - меняем позицию, так чтобы поймать его на светлом фоне.
е) Несоответствие яркостного диапазона монитора и светочувствительности человеческого глаза компенсируется выкручиванием яркости монитора на максимальную. И тогда видно значительно больше.

Я по кильватерному следу коробля оринтируюсь...

Кто-то про ctrl спрашивал.... При нажатом контроле + стрелка скорость перемещения уменьшается. С шифт+ стрелки увеличивается.

Сегодня ночью стресс заработал. Переход с севера Ирландии на юг был кашмаром. Каждые 20 минут налет истребителей. Бипланы+ Хури продуху не давали. Причем гады караулили. Только перископ высуну, они бомбочку в подарок спешат преподнести. Я понять не могу, как они меня в облачность + дождь +7м. волнение находили? Что уже были радары?(стрелок гад стрелять отказался, мол шторм) На дворе апрель 40 года.

Но самое обидное было на последок. Пришел после этого перехода в квадрат патрулирования. Ночь. Сел на место акустика и ..... И шумы вокруг. Влетел в середину конвоя :p . А у меня всего 1 торпеда. :( и около 50фуг+20брон. снарядов.
Со злости стал стрелять из орудия по 7т. транспорту, уже ждя эскорт. Каково же было мое удивление, когда я понял, что эскорт = двум траулерам. Врать не буду, меня они поимели будь здрав. Но итог дуэли, траулеры взорвались, мой корпус сито, на руках 15 снарядов фуг., 1 торпеда (все извел на одиночки из-за 3 дневного шторма ) и я посредине конвоя на 20-30 судов(точно не скажу, ночь и слабый туман).
Жду рекомендаций, ЧТО дЕлаТЬ!?!? жАБА ДУШИТ! :p нЕРВОВ НЕТУ
%)

Alexander =SF=Krogoth
04.04.2005, 13:20
В том то все и дело что их надо перегружать не в торпедный аппарат а в внутреннее хранилище - а после этого из внутреннего
хранилища в торпедный аппарат:) Я тоже сначал думал что ошибка a потом прочитал что Starshoy писал об этом и теперь возвращаюсь из каждого похода без единой торпеды;)
Не, там проблема в другом была. Я собственно уже с ней разобрался. Просто, как выяснилось, я пытался перегрузить эти торпеды в "сайлент моде", ну не просек сразу тему, что его нужно обязательно впринудиловку отключать, думал что типа пошел на дизелях полным ходом, сайлент мод автоматом и снялся(ну какой там сайлент, когда дизеля километра на два-три вокруг стучат), а на иконки внимания не обратил. Ан нет, оказалось, что пока зампотех команду не подаст, нихрена, все одно типа все шепотом говорят и все работы остановлены. Кстати с ремонтом те-же яйца. Ну в общем как с этим безобразием разобрался так все сразу легко и просто стало.



Наверное от сложности установок зависит. 9 походов и 75 000т. Прицеливаюсь сам..все сам, яки пчела, Вот уже дубовые листья и мечи дали и брюлики ну и оберлейтинант.

А поподробнее можно? От сложности чего? И сколько у тебя например "известность", а то есть подозрение что продвижение в звании оно не только и не столько от тоннажа зависит, сколько от количества походов и той самой пресловутой "известности". У меня две автономки, сейчас в третьей, сложность только 100%, тоннаж 85000 уже фиксированных, плюс где-то 20 с прицепом уже в этом походе затопил, ни о брюликах ни о повышении пока не слышно, известность правда не шибко раздутая, "прикупал" прокачанных мичманов и матросов, "нулевые" очень уж быстро выдыхаются.
Кстати, интересно, у Британцев С3 есть? А то пока только нейтралы-амеры попадались, а их до 42-го ощипывать низзя. :(

P.S. "Плохой командир все делает сам, за хорошего все делают подчиненные." (с) один знакомый кавторанг

=FPS=Zloy
04.04.2005, 15:52
Уровень "понтов" где-то 5600 (с работы пишу - не помню точно), 9 походов, тоннаж ~78 тыс., лыцарский крест + листья+ мечи+ брюлики.

Кстати, что интересно стартовав в начале марта 1940г. в 9-й поход (U-52 VIIB т.е. я получается Отто Салман хы-хы) был направлен к берегам Норвегии, что впринципе довольно логично. Так вот, я много читал о том как «хорошо» отстрелялись немецкие подводники, но такого невезения я еще не видел. Потопил только 1 транспорт 1 торпедой. Все остальные Dud =(((. Сжрав всю соляру и потратив половину боезапаса, вернулся в порт. ….И получил брюлики =)))

Кстати, там лодку мою скоро нужно в учебку отдавать по истории...жалко блин =((( Ничего попрошусь в другую флотилию или VIIC =)))

З.Ы. Плохой командир все делает сам потому, что ему пока интересно все делать самому, вот как надоест, все будут делать подчиненные =))))

flogger
04.04.2005, 20:28
Гы-а я вчера лоханулся :rolleyes:
Пришел в Киль-новые батареи поставил,двигло модернизировал-а только потом узрел,что могу свою "В" заменить на "Ц"..
В итоге ушел на новенькой "Ц" без апгрейдов %)

madboris
05.04.2005, 00:37
В шторм у меня еще ни одна торпеда не сработала! (1942 г.) Все бьются о борт и тонут.... И еще-транспорт в 2000 т. от 1 торпеды теряет ход, в 4000 т. идет медленее, а 7000 т. вобще как слону дробина :) Чо то это здорово расходится с книжкой герра Герберта Вернера :(

LeR19_Borg
05.04.2005, 01:43
Хм,не туда попадаешь.на 2000 тонн одной выше крыши хватает.На 7000 тонн 2-х

SL PAK
05.04.2005, 01:52

Biker 666
05.04.2005, 01:54
стоит ли семерку В на С менять,или лучше подождать "немного" до того как девятка появится.В принципе я с трудом представляю различия среди семерок,по описанию понял что С помедленней будет,но у неё рубка другая,наверно там противовоздушных пулеметов парочка,правильно?

У меня апрель 40,так меня уже напрягает что суда без защиты ходят,конвоев мало,когда начнется мясо,в 41 или 42?

устроил как то дуэль с эсминцем класса С,так это была плохая затея,он из 2х орудия быстро показал мне что моё место где то глубоко в......

RB
05.04.2005, 02:25
стоит ли семерку В на С менять,или лучше подождать "немного" до того как девятка появится.В принципе я с трудом представляю различия среди семерок,по описанию понял что С помедленней будет,но у неё рубка другая,наверно там противовоздушных пулеметов парочка,правильно?

У меня апрель 40,так меня уже напрягает что суда без защиты ходят,конвоев мало,когда начнется мясо,в 41 или 42?

устроил как то дуэль с эсминцем класса С,так это была плохая затея,он из 2х орудия быстро показал мне что моё место где то глубоко в......

Семерка "С" глубже ныряет а этом может оказаться намного важнее чем скорость;)

Odin
05.04.2005, 03:30
...
е) Несоответствие яркостного диапазона монитора и светочувствительности человеческого глаза компенсируется выкручиванием яркости монитора на максимальную. И тогда видно значительно больше.
Вот в этом и порылась собака.. Но мне жалко монитору так насиловать.. Я его люблю %) Я знаю, надо кому-то читерское небо нарисовать, чтоб на горизонте всегда было светлое :D как на восходе или закате.. А то ночью при луне - надо мной светло, на горизонте - полярная ночь :) Это гадкая британская луна специально доблестных моряков Кригсмарине подсвечивает для эсминцев :mad:

=FPS=Zloy
05.04.2005, 10:29
Семерка "С" глубже ныряет а этом может оказаться намного важнее чем скорость

По паспорту вроде одинаково они ныряют

Aprilis
05.04.2005, 11:01
VIIС поменьше будет, но дальность плавания увеличена на 30 процентов. Так. по-моему.

Кстати, ребята, почему вы в таком восторге от 9-ки? Это ж китяра, а не лодка)) МОжете обьяснить ее основные преимущества и недостатки перед VII? (Вопрос с заискиванием, и в самом деле интересно))
Лично у меня предпочтения сложились к 7-ке ) ну и, сотвессн. - к XXI

Hedgehog_57
05.04.2005, 12:25
Вчера, первый поход за 7-ю флотилию. Направлен патрулировать DF17.

Сначала в шторм завалил 2-х тонник еще в луже. Потом над британией натолкнулся на навигацию. Несколько контактов на трассе Норвегия - север Британии. Смог съесть одного C2.

Со вторым не получилось. В угаре погони за ним не заметил, что растояние до него уже 200 метров. Соотвественно, две торпеды не рванули. Решил не добивать. Да и перезаряжаться уже надо было.

В общем дополз я до пересечения с маршрутом конвоя из Штатов. И ТУТ ЗАСЕКАЮ КОНВОЙ!!! Прет на меня. Расстояние ~100 км. А у меня в носовых две торпеды и пустой резерв. Даже внешний уже перегрузил. Ну и в корме две торпеды и внешний резерв.

Решаю выходить на пересечение. Погружаюсь на перископную как раз на пути. Ордер в 4-ре кильватерные колонны, идуть параллельно. Охранения нет. Смешанный, Амеры (нейтралы) и Британцы. Из вкусностей T2, 4-5 С2 и один C3. Последний, правда, нейтрал. В итоге оказываюсь как раз посреди конвоя с углами атаки 90.

В танкер я на всякий случай пускаю 2 торпеды. Обе приходят в T2. Но он лопнул от первой. Но гарантии не было. Начинаю поджидать решения для C3. Ну не мог я такой кусок упустить. Да и чего он в шторм к британскому конвою привязался? :). Прямо перед решением решаю оглядется. После атаки конвой начинает ПЛЗ. И к своему ужасу вижу, что на меня прет Что-то маленькое. Но мне может и хватить. Crash Dive!!!. Успеваю прямо перед носом. Сразу обратно на перископную. Думал, что решения уже не будет и придется перемещаться. Но нет. Он как раз в створе.

Торпеда попадает, взрывается, но этому мастодонту это как дробинка. А под киль я так и не научился стрелять.

Пока задний перезаряжается думаю. Похоже, что потопить C3 не удастся. Ход он не сбавил, зарываться носом не стал, крена нормального тоже нет. Значит, повреждения несерьезные. А мне даже на C2 неплохо бы иметь запас в одну торпеду. Так как у меня еще оставался один поросенок во внешнем кормовом резерве, решаю отойти в сторону и самым полным обогнать конвой. Удается.

Выхожу вперед конвоя, пересекаю его курс и жду. Получаю отличное решение на C2. Пуск. Попадание! С2 полностью теряет ход и получается немалые крен и дифферент на корму. Но на плаву держится.

Так как шторм, то пострелять из пушки не получится. Решаю подождать. Конвой уходит, я передаю его координаты. Я всплываю и начинаю перегружать внешний задний резерв. В шторм это отдельное удовольствие. Но матросы герои. Справились. Вторая торпеда уходит в сторону стоящего C2. Тонет.

На этом я решил не продолжать. Идти в сторону квадрата патрулирования смысла нет. Торпед все равно нет. Передаю запрос на отход домой. Получаю подтверждение. Конец.

10 сентября 1039 года я дома с более чем 25000 б/т из первого похода. В общем, можно было и больше. Конвой можно было просто раскатать. С другой стороны, если бы я не потратил время на копания с предыдущими жертвами, то конвой мог бы и не встретить. В целов я доволен.

Остались вопросы.

1. Может ли корабль восстановить повреждения? То-есть мог ли C2 со временем опять набрать ход и устранить крен/дифферент?
2. Вопрос с атакой магнитным взрывателем под киль. Я не умею втрелять посредством TDC. Поэтому стреляю с перископа. Выставление глубины хода торпеды та как осуществляется? Простым опусканием угла перископа или вообще никак? У меня не получалось из-за шторма (качка) или я это не так делал?

Заранее спасибо. И привет всем любителям этой замечательной игры.

naryv
05.04.2005, 12:44
Прошу прощения за полуоффтоп:) не про игру, но про ПЛ :)
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1010363.htm

Подводная лодка «Звон» в своем пятом боевом походе обнаруживает японский конвой, состоящий из трех большмх танкеров и двух транспортов. Охрану несет лишь один эсминец, который ходит кругами, обследуя район. Подводной лодке удается поднырнуть к самому конвою так, что она смешивается с кораблями японцев, и эсминец не может засечь ее радиолокатором. Почти в упор «Звон» дает залп пятью торпедами по танкерам, и поражает все три судна. Затем лодка собирается поразить транспорт, но он резко разворачивается и идет на таран. У лодки, зажатой между пылающими танкерами и транспортом, времени, чтобы уйти под воду, уже не остается. Нос транспорта нависает над «Звоном». Дальнейшее командир лодки капитан О’Кейн описывает следующим образом:
«Это было как в мелодраматическом боевике. «Звон» метнулся прямо внутрь циркуляции транспорта, и, спасая корму, я приказал положить руль лево на борт. Транспорт открыл огонь из пушек и пулеметов. Однако снаряды проносились над нашими головами, не задевая лодки. Положение было отчаянным. Тут я взглянул на корму и увидел, что, на наше счастье, транспорту придется продолжить поворот, чтобы избежать столкновения с грузовым судном, которое также шло на таран. Наскоро прицепившись, я выстрелил веером торпеды из кормовых аппаратов с углом растворения, перекрывавшим длину обеих целей. В этот же момент грузовое судно врезалось в правую раковину транспорта. Столкновение и четыре торпеды «Звона» решили судьбу грузового судна: оно затонуло почти мгновенно, уйдя под воду с большим дифферентом на нос, а транспорт застыл на месте, задрав корму под углом в тридцать градусов».
Дальше-больше. Взорвавшийся танкер осветил поле боя и стало светло как днем. Эсминец обнаружил лодку и ринулся на нее, Но по счасливой случайности, одна из четырех торпед, выпущенных в скопление судов, попала в эсминец, который тут же затонул. После этого фортуна исчерпала свой запас благосклонности. Одна из торпед, выпущенных «Звоном» начала описывать циркуляцию и попала в саму лодку. Взрыв был ужасен, 3 кормовых отсека сразу были разрушены.
Утром оставшихся в живих подобрал японский эсминец.

Mrak
05.04.2005, 12:46
Так слышал тут можно давать звания своим офицерам и давать умения унтерофицерам! КАК? :)
Спасибо:)

SkyDron
05.04.2005, 12:55
Остались вопросы.

1. Может ли корабль восстановить повреждения? То-есть мог ли C2 со временем опять набрать ход и устранить крен/дифферент?
2. Вопрос с атакой магнитным взрывателем под киль. Я не умею втрелять посредством TDC. Поэтому стреляю с перископа. Выставление глубины хода торпеды та как осуществляется? Простым опусканием угла перископа или вообще никак? У меня не получалось из-за шторма (качка) или я это не так делал?

Заранее спасибо. И привет всем любителям этой замечательной игры.

1. Вроде нет. Отсюда вариант тактики атаки конвоев : выбираешь самые крупные цели , каждому по 1 торпеде , отходишь , перезаряжаешься , добиваешь отставших от конвоя. Эскорт обычно бросает отставших и уходит с остальными.

2. Переключатель типа взрывателя по умолчанию стоит в положении
"М" (магнитный) , глубина хода торпеды задается на стрелочном приборе
на пульте управления торпедной стрельбой. Нажми F6 и там все найдешь.

Hedgehog_57
05.04.2005, 14:12
1. Вроде нет. Отсюда вариант тактики атаки конвоев : выбираешь самые крупные цели , каждому по 1 торпеде , отходишь , перезаряжаешься , добиваешь отставших от конвоя. Эскорт обычно бросает отставших и уходит с остальными.


Мерзавцы. С другой стороны - охранения нет. Так что у них только такой путь. А при проведении спас операции потопят всех. Да и какая операция в шторм...



2. Переключатель типа взрывателя по умолчанию стоит в положении
"М" (магнитный) , глубина хода торпеды задается на стрелочном приборе
на пульте управления торпедной стрельбой. Нажми F6 и там все найдешь.

Это понятно. Это TDC. Но вот тут как раз у меня не получается нормально стрелять. Я пока по простому. Используя перископ и кнопку ENTER при зелененьком треугольничке.

Miguel Gonsalez
05.04.2005, 14:15
Это понятно. Это TDC. Но вот тут как раз у меня не получается нормально стрелять. Я пока по простому. Используя перископ и кнопку ENTER при зелененьком треугольничке.


Ну, не обязательно же стрелять по TDC. Потрать пять секунд, зайди туда и поставь нужную глубину хода. И все...

Fox Mulder
05.04.2005, 14:30
VIIС поменьше будет, но дальность плавания увеличена на 30 процентов. Так. по-моему.

Кстати, ребята, почему вы в таком восторге от 9-ки? Это ж китяра, а не лодка)) МОжете обьяснить ее основные преимущества и недостатки перед VII? (Вопрос с заискиванием, и в самом деле интересно))
Лично у меня предпочтения сложились к 7-ке ) ну и, сотвессн. - к XXI

У нее пушка 105-мм. Топит в случае чего быстрее и иногда, при удачном стечении обстоятельств, позволяет сразится даже с охранником. Аппаратов носовых 6. Торпед больше. Команда больше.

Про мощность торпед был прикол. Был сильный шторм, пушка работать отказалась даже за деньги. Посему, пришлось топить этот кораблик в устье Ла-Манша торпедой. Она в него попала... Но от взрыва он по воздуху отлетел метров на 20. И тут же утонул разорванный на кусочки.

Слушайте, народ, кто прошел дальше, чем новички вроде меня. А лодку потом забирают? Или можно на ней плавать хоть до конца войны?

Alexander =SF=Krogoth
05.04.2005, 15:15
Кстати, ребята, почему вы в таком восторге от 9-ки? Это ж китяра, а не лодка)) МОжете обьяснить ее основные преимущества и недостатки перед VII? (Вопрос с заискиванием, и в самом деле интересно))

Дык в том-то все и дело, что китяра. Автономка больше, торпед больше, калибр пушки опять-же солиднее и скорость при всем выше. В общем отменный океанский охотник. "Семерка" это так, во внешних морях поваландаться, а ежели нужно к Гренландии, Исландии или побережью Штатов смотаться, без "девятки" никак. А недостатки, ну недостатки есть продолжение достоинств, в мелких водах и узкозтях не очень-то повоюешь, опять-же от АСДИКа уйти проблематичнее, площадь отражения и габариты больше.

Alexander =SF=Krogoth
05.04.2005, 15:32
Про мощность торпед был прикол. Был сильный шторм, пушка работать отказалась даже за деньги. Посему, пришлось топить этот кораблик в устье Ла-Манша торпедой. Она в него попала... Но от взрыва он по воздуху отлетел метров на 20. И тут же утонул разорванный на кусочки.


И это ты на этого вот рыбника торпеду угробил? :eek: Мдя... Каждый сходит с ума по своему. Мне на таких снарядов и то жалко(ну разве что осветительными подпалить из озорства). А тут... Да еще и в шторм...

Hedgehog_57
05.04.2005, 15:39
Ну, не обязательно же стрелять по TDC. Потрать пять секунд, зайди туда и поставь нужную глубину хода. И все...

Не вопрос. Потратить легко. Просто возникло впечатление, что если я стреляю с перископа, то "в бекграунде" происходят все вычисления. И, соотвественно, все изменения, которые я совершаю на TDC идут лесом.

Я делал так.
1. Залезал в TDC.
2. Просил рассчитать решение. Оно высвечивается на TDC.
3. Правил глубину и скорость.
4. Просил рассчитать еще раз. Типа с внесенными поправками.

Хрен. Меняется обратно глубина и скорость. А если не проводить второй расчет, то после правок торпеда не туда летит.

Наверное, надо не тормозить во время правок. Быстро глубину вкатить и вперед. Правда, непонятно. если я хочу поправить скорость, то и угол должен поменятся.... В общем надо учится по умному стрелять. все руками. Или просто забить и менять только глубину.

Fox Mulder
05.04.2005, 15:45
И это ты на этого вот рыбника торпеду угробил? :eek: Мдя... Каждый сходит с ума по своему. Мне на таких снарядов и то жалко(ну разве что осветительными подпалить из озорства). А тут... Да еще и в шторм...

:D
Ну так он мог сдать меня со всеми потрохами ближайшему (я перед этим с ним разминулся) дестроеру... Ведь они одного поля ягоды..

А было к тому же прикольно поглядеть, как оно сработает по нему...

Miguel Gonsalez
05.04.2005, 15:51
Наверное, надо не тормозить во время правок. Быстро глубину вкатить и вперед. Правда, непонятно. если я хочу поправить скорость, то и угол должен поменятся.... В общем надо учится по умному стрелять. все руками. Или просто забить и менять только глубину.

Я честно говоря, предпочитаю по минимуму править готовое решение. Лучше заранее выставить параметры пуска и подождать пока диспозиция станет удовлетворять принятому решению. То есть, выставил, допустим, 30 градусов на шкале bearing и пуск производишь именно в тот момент, когда вражина проходит нужную отметку. А корректируешь только дальность(и то, в том случае, когда не успеваешь ее спрогнозировать для нужного положения цели).

Odin
05.04.2005, 16:06
Так слышал тут можно давать звания своим офицерам и давать умения унтерофицерам! КАК? :)
Спасибо:)
Можно, ты когда возвращаешься из похода - помимо медалей дают еще и promotions (повышения). Только повысить ты может такого члена команды, у которого зеленая полоска опыта полностью забита или превысила значение. Например у унтер-офицера 110/150 - повысить не можешь, а если 155/150 - то можешь и повысить.

Кстати тут глум был %) Вышел на миссию, чтобы сохраниться.. сохранился почти в доках при отплытии и автоматически вернулся на базу перед выходом из игры.. За 3 минуты плавания в доках получил Крест первого класса
:D :D
Вчера веселился.. встретил торговца темной ночью, море спокойное.. по глупости на сообщение о том, что заметили торговца нажал engage target.. а у меня после предыдущих кораблей осталось где-то около 20 бронебойных снарядов и 5 разрывных %) Пока я по гидрофону щупал где же этот корабль плывет - моя доблестная команда у пушки расстреляла почти весь оставшийся боезопас в молоко, пока я не спохватился и не отдал приказ не стрелять. Вобщем дал курс на торговца, догоняю, спустился к пушке, чтоб самому пострелять.. еп.. 5 бронебойных осталось.. вопрос - как потопить торговца на 2000 тонн 5 бронебойными? :) Выход был найден, сначала я в него всадил 35 осветительных снарядов - очень бодро взрывались на небольшой дистанции %) а потом оставшимися 5 бронебойными потопил до конца.. но косую команду очень долго материл.. а еще этот торговец, сука, хотел меня протаранить %) только "полный назад" спас с выкручиванием рулей как при парковке на а/м на забитой стоянке %))))

Alexander =SF=Krogoth
05.04.2005, 17:26
:D
Ну так он мог сдать меня со всеми потрохами ближайшему (я перед этим с ним разминулся) дестроеру... Ведь они одного поля ягоды..

А было к тому же прикольно поглядеть, как оно сработает по нему...
Тебе сильно повезло. Осадка у этого плавсредства мизерная, попади он на гребень волны и пропала-бы твоя торпеда, не говоря о том что могда-бы просто взорваться при пуске. Что касается эсминца, то во-первых, вахта с нормальным офицером исключает внезапные встречи, а сближаться с этим "чудом" вообще нет ни малейшей необходимости. Во-вторых, да даже если и сдаст, сменил резко курс, ушел в сторону, дал самый полный на час и ищи тебя в такую хмарь свищи. Но даже если и найдут, пусть еще попробуют в шторм нормально отбомбиться, меня вон вчера двое профи при полном штиле гоняли(я перед тем из пушки С2 расстрелял), и то ушел, только ограждение рубки малость попортили. Так что эсминец конечно опасен, но при грамотном маневрировании шансов у него немного.

RB
05.04.2005, 20:05
Вопрос: 1940 год август месяц 7-ая флотилия будет ли 9-ый тип и когда?
На данный момент существует только одна опция перехода в первую флотилию и все:(

SL PAK
06.04.2005, 07:14
8. Manual Errata

8.1 On Page 8, section "STARTING FLOTILLA", replace with:

1st Flotilla

1939: U-Boat Type IIA
1940: U-Boat Type VIIB
1941: U-Boat Type VIIC
1942: U-Boat Type VIIC
1942: U-Boat Type VIIC

2nd Flotilla

1940: U-Boat Type VIIB
1941: U-Boat Type IXB
1942: U-Boat Type IXC
1943: U-Boat Type IXC

7th Flotilla

1939: U-Boat Type VIIB
1940: U-Boat Type VIIB
1941: U-Boat Type VIIC
1942: U-Boat Type VIIC
1942: U-Boat Type VIIC

10th Flotilla

1942: U-Boat Type IXC
1942: U-Boat Type IXC

11th Flotilla

1942: U-Boat Type VIIC
1942: U-Boat Type VIIC

29th Flotilla

1941: U-Boat Type VIIB
1942: U-Boat Type VIIB
1943: U-Boat Type VIIC

Fox Mulder
06.04.2005, 13:56
Тебе сильно повезло. Осадка у этого плавсредства мизерная, попади он на гребень волны и пропала-бы твоя торпеда, не говоря о том что могда-бы просто взорваться при пуске. Что касается эсминца, то во-первых, вахта с нормальным офицером исключает внезапные встречи, а сближаться с этим "чудом" вообще нет ни малейшей необходимости. Во-вторых, да даже если и сдаст, сменил резко курс, ушел в сторону, дал самый полный на час и ищи тебя в такую хмарь свищи. Но даже если и найдут, пусть еще попробуют в шторм нормально отбомбиться, меня вон вчера двое профи при полном штиле гоняли(я перед тем из пушки С2 расстрелял), и то ушел, только ограждение рубки малость попортили. Так что эсминец конечно опасен, но при грамотном маневрировании шансов у него немного.

Спасибо за советы... Меня уже бомбили, после того, как я из пушки расстрелял сухогруза (пока в них не особо смыслю, кто какой буквой пишется), только, похоже, он им передал мои расстрельные координаты, а я ушел чуть вперед и "Крэш дайвом" провалился на грунт и сделал стоп машинам и отдых экипажу... Они и стали немного бомбить именно тот район, где я стрелял из пушки, а я был в 500 метрах впереди... Потом все 6(!) ПЛ-кораблей, ничего не добившись, просто ушли... ;)

Avenger
06.04.2005, 15:56
Кстати народ а как вы на грунт кладетесь.

Просто не первый раз об этом слышу. Попробывал, так вся лодка поломалась... причем не только в момент касания, но и продолжительно лежания на грунте. Я так понял что как триггер срабатывает, положил на дно. Пока лежишь будет постоянно лодка ломаться.

Эх вчера случайно удалил свою карьеру.. Обидно блин. придеться с начала начинать.

Fox Mulder
06.04.2005, 16:03
Мне тоже интересно - у меня в том случае просто глубина совпала, посему удара не было...

=FB=Tyler
06.04.2005, 16:15
Кстати народ а как вы на грунт кладетесь.
А смысл этого маневра?
Может быть не стоит воспринимать все так буквально, а опускаясь на глубину страться не касаться грунта, и зависнуть в метре от него?:)

Mirage
06.04.2005, 16:17
Да нет, просто вертикальная скорость должна быть очень маленькой. Спроси у штурмана глубину под килем и вперед. На подходе - опусай потихонечку. А вот чтобы всплыть - продуй балласт - лодка должна отрываться от грунта без дифферента, иначе кормой зацепишься.

С уважеинем,
Mirage.

Mirage
06.04.2005, 16:24
Кстати, забыл - если висишь над грунтом во время бомбежки (1-3м), взрывная волна от глубинки может ударить о дно -> повреждение отсека вплоть до "оранжевого".

Agul-aga
06.04.2005, 16:24
народ, а где в игре баттлшипы встречаются? хоть иногда. я за 11 выходов невстретил ниодного.

где они часто встречаются?

Mirage
06.04.2005, 16:30
Сам пока не видел, но думаю, что в районе Ирландского моря и у Юго-Западных берегов Британии.

Fox Mulder
06.04.2005, 16:32
Да нет, просто вертикальная скорость должна быть очень маленькой. Спроси у штурмана глубину под килем и вперед. На подходе - опусай потихонечку. А вот чтобы всплыть - продуй балласт - лодка должна отрываться от грунта без дифферента, иначе кормой зацепишься.

С уважеинем,
Mirage.


Хех, а чем ее опускать понемногу? В смысле, клавишами какими?

Agul-aga
06.04.2005, 16:36
Сам пока не видел, но думаю, что в районе Ирландского моря и у Юго-Западных берегов Британии.


был я там 2 раза. небыло.
куча злобных эсминцев было... баттлов небыло

Alexander =SF=Krogoth
06.04.2005, 17:42
Кстати народ а как вы на грунт кладетесь.

Просто не первый раз об этом слышу. Попробывал, так вся лодка поломалась... причем не только в момент касания, но и продолжительно лежания на грунте. Я так понял что как триггер срабатывает, положил на дно. Пока лежишь будет постоянно лодка ломаться.

Эх вчера случайно удалил свою карьеру.. Обидно блин. придеться с начала начинать.
Скорость гаси в ноль и плавненько метров с двух опускайся. Проблема в одном, ускорение времени при этом отрубается, но когда тебя утюжат и АСДИКами прощелкивают как-то не до этого. Ну и прежде чем залегать ясен пень из под прямой атаки выйди, а то эсминцы любят бросить пару-тройку серий в то место где тебя последний раз видели.

Alexander =SF=Krogoth
06.04.2005, 17:58
народ, а где в игре баттлшипы встречаются? хоть иногда. я за 11 выходов невстретил ниодного.

где они часто встречаются?
А оно тебе надо? Мишень очень плохая, быстрая и живучая.
Попробуй попасти их у выхода из Скапа-Флоу(только в саму бухту не суйся, сожрут, а если не сожрут, то спугнешь, глубины там малы и спрятяться негде). Найди себе укромное местечко и недельку-другую море послушай. Если в игре действительно реально просчитывается движение каждого корабля, то рано или поздно они туда заявятся, другого порта, способного принять линейную эскадру, у англичан нет. Как в гидрофоне услышишь свист турбин, так выходи на перехват, это они. Правда выстрел у тебя будет только один и если все четыре торпеды в него не уложишь, считай мучался зря.

foreman
06.04.2005, 23:25
Такой вопрос, почему лодка не ныряет с выключенным двигателем,
Какими клавишами и т.д. регулируеться угол наклона при нырянии?

И еще,вышел на конвой, выпустил торпеды по С2, пока стрелял заметили эсминцы (по перескопу) нырнул ушел в сторону. Эсминцы проутюжили
место откуда я стрелял, но я уже метрах в 150 от этого места был.
На глубине 20 метров с выключенными двигателями.Включил тихий ход
чтоб никаких звуков на лодке небыло, так они один хрен меня нашли минут через 10 и забросали глубинками! :confused:
Это баг или так и должно быть? Чем они меня вычислили?

Не....Нормально? Я его потопил, прохожу мимо, а он меня засек! %)

Смотри скрин!

RB
07.04.2005, 01:51
8. Manual Errata

8.1 On Page 8, section "STARTING FLOTILLA", replace with:

1st Flotilla

1939: U-Boat Type IIA
1940: U-Boat Type VIIB
1941: U-Boat Type VIIC
1942: U-Boat Type VIIC
1942: U-Boat Type VIIC

2nd Flotilla

1940: U-Boat Type VIIB
1941: U-Boat Type IXB
1942: U-Boat Type IXC
1943: U-Boat Type IXC

7th Flotilla

1939: U-Boat Type VIIB
1940: U-Boat Type VIIB
1941: U-Boat Type VIIC
1942: U-Boat Type VIIC
1942: U-Boat Type VIIC

10th Flotilla

1942: U-Boat Type IXC
1942: U-Boat Type IXC

11th Flotilla

1942: U-Boat Type VIIC
1942: U-Boat Type VIIC

29th Flotilla

1941: U-Boat Type VIIB
1942: U-Boat Type VIIB
1943: U-Boat Type VIIC


Блин а мне дает только выбор перейти в первую флотилию и все:(
Вот еще инетерсно при переходе экипаж остается или меняется?

Biker 666
07.04.2005, 03:25
В девятом походе решил зайти в Loch Eve,навскидку пишу,,не руuайте за неточность в написании.....так вот проскочил мимо 2 патрульных лодочек и попал в бухту,быстро осмотрелся и раздосадованный хотел уже идти нозад,но увидел что на рейде карабель какой-то стоит,подкрался оказался легкий крейсер Фиджи,моей радости не было предела так как на дворе май 40го,а я ещё ниодного батла не видел,в скапафлоу 2 раза заползал,но ничго там не было.
Что самое интересное уложил я его с 1 торпеды,попала в носовую часть,точнее точно под орудия палубные.......такого феерверка я ещё не видел,кстати люди полетели в разные стороны,здесь уже выкладывали скрин.Смотрится офигенно!Похоже взорвались снаряды в хранилище.Диферент на нос,затем крен на левый борт имедленно опустился на дно,глубина небольшая была,из воды надстройка осталась торчать.
Люди,гдето на форуме валялись изображения кораблей с уязвимыми местами,если не трудно киньте ссылку на страницу или где это можно посмотреть. Не читерства ради,а знания для:) просто интересно посмотреть куда лучше торпеды вбивать,хотя просто попасть в корабль уже результат.....

RB
07.04.2005, 03:34
У меня люди не летят после уничтожения вражеского судна:( Может это относиться только к военным?

Nick
07.04.2005, 11:06
Будьте милостивы, расскажите, как вы скрин шоты делаете?? :)

=FB=Tyler
07.04.2005, 11:50
У меня люди не летят после уничтожения вражеского судна:( Может это относиться только к военным?
Я заметил, что с транспортников летят контейнеры и машины, а с военных люди ;D

Agul-aga
07.04.2005, 11:57
И еще,вышел на конвой, выпустил торпеды по С2, пока стрелял заметили эсминцы (по перескопу) нырнул ушел в сторону. Эсминцы проутюжили
место откуда я стрелял, но я уже метрах в 150 от этого места был.
На глубине 20 метров с выключенными двигателями.Включил тихий ход
чтоб никаких звуков на лодке небыло, так они один хрен меня нашли минут через 10 и забросали глубинками! :confused:
Это баг или так и должно быть? Чем они меня вычислили?


Они ж несовсем глухие. У них тоже приборы всякие есть. послушать там, попингать. :)

или ты думал все вырубил и тебя уже 100% невидно.

лодка скрипит тихонько.. кок кастрюлю уронил на пол...
кто-то чихнул...пукнул :p

пошло поехало...

Agul-aga
07.04.2005, 12:42
в игре можно вручную регулировать угол наклона носовых рулей
для более быстрого медленного погружения?

Alexander =SF=Krogoth
07.04.2005, 13:13
Такой вопрос, почему лодка не ныряет с выключенным двигателем,
Какими клавишами и т.д. регулируеться угол наклона при нырянии?

И еще,вышел на конвой, выпустил торпеды по С2, пока стрелял заметили эсминцы (по перескопу) нырнул ушел в сторону. Эсминцы проутюжили
место откуда я стрелял, но я уже метрах в 150 от этого места был.
На глубине 20 метров с выключенными двигателями.Включил тихий ход
чтоб никаких звуков на лодке небыло, так они один хрен меня нашли минут через 10 и забросали глубинками! :confused:
Это баг или так и должно быть? Чем они меня вычислили?

Не....Нормально? Я его потопил, прохожу мимо, а он меня засек! %)

Смотри скрин!
АСДИКом они тебя скорее всего прощелкали, на 20м глубине они коны секут только так(вообще, рекомендую поиграть в DC, многое в поведении эсминцев понятным станет). Уходить нужно тоже не абы как, по возможности нужно к ним в акустическую тень лезть, нырнуть поглубже, иногда даже до грунта, а уже оттуда "прыгать" в сторону и тихой сапой уходить в сторону. В общем фокус в том, чтобы выйти из сектора поиска эминцатогда, когда он тебя не видит и затаиться. Если у него с тобой устойчивый контакт, никакой сайлент мод не спасет.

Miguel Gonsalez
07.04.2005, 14:25
Проблема в одном, ускорение времени при этом отрубается

В этом-то и засада. Не выходит лечь на грунт и отправить экипаж отдыхать, оставив на посту одного акустика. Точнее выходит, но только на ускорении х32 и не больше :(

SkyDron
07.04.2005, 14:42
В этом-то и засада. Не выходит лечь на грунт и отправить экипаж отдыхать, оставив на посту одного акустика. Точнее выходит, но только на ускорении х32 и не больше :(

Насколько я понял х32 мах ограничение действует всегда когда рядом враг - не важно на грунте ты или нет.
Возможно в конфиге можно это дело ручками поправить можно.
Седня проверю.

DayWalker
07.04.2005, 16:02
Вчера ходил в район Southend, и прождал там четыре дня и хоть бы одна стоящая цель, всё мелочевка поподалась, хотя согласно карты там пролегают маршруты конвоев.

И еще один пример реализма. Был сильный шторм, 15 м/с, глубина мертов 18, ушел на перескопную глубину для атаки транспортника, и вдруг сильный удар, команда в панике, еще удар, включил внешнию камеру, а мою лодку об дно, и еще раз ...., пришлось делать аварийное всплытие. Когда выходил на позицию увлекся и не проследил о глубине. Вот такое бывает когда оказываешься на мелководье в шторм. Вот вам и ответ, насколько реалистична игра.

Fox Mulder
07.04.2005, 17:01
Да, в игре даже реализован этот эффект, что на мелководье шторм чувствуется сильнее... Сам попадал под сие не раз.

Der Alte
07.04.2005, 17:30
народ, а где в игре баттлшипы встречаются? хоть иногда. я за 11 выходов невстретил ниодного.

где они часто встречаются?

Я встретил во втором походе, севернее Шетладских островов, шли в кильватере со скоростью 23 узла. До этого была радиограмма о перехвате, кстати военные корабли называются Task Force, а не Convoy

BARS_2
07.04.2005, 17:42
кстати еще вопрос тудя потабличке здесь выложенной XXI подлодки не видать? или она за особы заслуги дадена будет?

Plavni4ok
07.04.2005, 17:44
Alexander =SF=Krogoth

Скорость гаси в ноль и плавненько метров с двух опускайся. Проблема в одном, ускорение времени при этом отрубается, но когда тебя утюжат и АСДИКами прощелкивают как-то не до этого.

По поводу максимального ускорения времени, все правится. http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=538480&postcount=6

List
08.04.2005, 02:32
Вчера ходил в район Southend, и прождал там четыре дня и хоть бы одна стоящая цель, всё мелочевка поподалась, хотя согласно карты там пролегают маршруты конвоев.

сам я правда таким образом конвои не искал(все больше по радио наводят) но, думаю, интервалы между конвоями могут быть больше чем 4 дня, чай не электрички пригородные :)

кстати, может кто подскажет, зачем мне периодически сообщают координаты дружественных короблей(типа, чтоб скучно не было)?
никаких заданий в связи с этим не поступает.

SL PAK
08.04.2005, 04:46
Только что из похода. Пропатрулировав указанный квадрат, переместился на ближнюю трассу и после третьего одиночника-камикадзе вышел на огроменный конвой с защитой. После выполнения задания надо выходить на большую дорогу ;)

6./JG54_13th
08.04.2005, 05:44
я тоже только вернулся.
Сначала напоролся на Task Force, они шли, похоже, от Исландии строго на юг. Один бэтлшип с креном и дифирентом на корму ушел на 11 узлах пока меня зажимали эсминцы, а второго эсминец, будем считать, героически прикрыл своим корпусом:D . Потом набрел на конвой с охранением. Бяда прям. Пол царства за доп.торпеду.

6./JG54_13th
08.04.2005, 05:52
В девятом походе решил зайти в Loch Eve,навскидку пишу,,не руuайте за неточность в написании.....так вот проскочил мимо 2 патрульных лодочек и попал в бухту,быстро осмотрелся и раздосадованный хотел уже идти нозад,но увидел что на рейде карабель какой-то стоит,подкрался оказался легкий крейсер Фиджи.....
а туда я в 3-м заглянул, но нашел там Нельсона :p , думаю у меня феерверк был не хуже :D.

Aprilis
08.04.2005, 09:01
везет вам, ребята. Я вон - в 15-м походе, хожу уже на девятке, торпед - завались, а ни одного бэттлшипа.
Так все таки реально в о вражеском порту встретить стоящий корабль? Я 2 раза заходил в Портсмут И скапа Флоу, но ни разу не наталкивался (только эсминцы)

alekcey
08.04.2005, 09:23
А когда проходишь карьеру, очки славы суммируются от миссии к миссии или нет?
Они обнуляются при каждом новом задании?

Aprilis
08.04.2005, 09:35
суммируются.

Кстати, ребята, я насчет "бразильской" системы (с) пропатчивания игры до 1.2, кто уже пропатчил? Я не решаюсь, ибо мне кажется что много этим не добьюсь.

DayWalker
08.04.2005, 10:11
Только что из похода. Пропатрулировав указанный квадрат, переместился на ближнюю трассу и после третьего одиночника-камикадзе вышел на огроменный конвой с защитой. После выполнения задания надо выходить на большую дорогу ;)

Так где она эта большая дорога??? Я пытался патрулировать зоны маршрутов конвоев, которые указаны на карте, но пока безуспешно. Правда на улице только марта 40-го.

Пахомов
08.04.2005, 11:36
В Скапа Флоу после патча повесили противолодочные сети :)

Пахомов
08.04.2005, 11:46
(ууух,скока пива я сегодня выпил :D ,завтра расскажу, такая интересная миссия была %) Но не в Скапа ;) )

6./JG54_13th
08.04.2005, 12:22
может это мне так везет, но кому интересно, зайдити в АМ53. 2 раза уже там находил конвой. Направление движения ЮВ. Ловите прямо в центре района.
Будем считать, это мой рапорт о контакте. Никто не подскажет как его в игре отправить, а то только отчет о состоянии отправляется.

Mirage
08.04.2005, 12:28
ЛКМ на радиста -> первая кнопака Report -> средняя кнопка = Send contact report.

С уважеинем,
Mirage.

neverborn
08.04.2005, 12:40
Кстати, ребята, я насчет "бразильской" системы (с) пропатчивания игры до 1.2, кто уже пропатчил? Я не решаюсь, ибо мне кажется что много этим не добьюсь.

И не стоит ... пришлось заново ставит саму игру и все моды..

из глюков самое главное ... судна не двигаються у всех скорость 0.0 а самолетики сами по себе все взрываються ...
одним словом не стоить примерять Бразилию к Нашим условиям ..

Miguel Gonsalez
08.04.2005, 12:53
В Скапа Флоу после патча повесили противолодочные сети :)

А пролив нужный не прокопали?

Avenger
08.04.2005, 15:23
сам я правда таким образом конвои не искал(все больше по радио наводят) но, думаю, интервалы между конвоями могут быть больше чем 4 дня, чай не электрички пригородные :)

кстати, может кто подскажет, зачем мне периодически сообщают координаты дружественных короблей(типа, чтоб скучно не было)?
никаких заданий в связи с этим не поступает.


Блин а вот как вам сообщают?? Просто мессага приходит радисту? Иль еще как?

Mirage
08.04.2005, 15:24
Да, плюс он говорит что в таком-то квадрате обнаружен конвой. Идет таким-то курсом, с некоей скоростью.

Avenger
08.04.2005, 15:28
Да, плюс он говорит что в таком-то квадрате обнаружен конвой. Идет таким-то курсом, с некоей скоростью.


в смысле радиограмма приходит?

Хм странно а чего мне ничего не приходило?? Не добавили в рассылку? :confused:

Miguel Gonsalez
08.04.2005, 15:41
в смысле радиограмма приходит?

Хм странно а чего мне ничего не приходило?? Не добавили в рассылку? :confused:

Мне тоже пока ни одной радиограммы не пришло. Забыл папа Дёниц своего блудного сына :(

Tazmanskiy[Taz]
08.04.2005, 15:52
кстати да севернее Ирландии в пролив между Ирландией и Англией все время ломятся конвои :))

Mirage
08.04.2005, 15:55
Поставили в игнор :).
У меня такое было когда я на IIА болтался на Восточном побережье Британии, а конвой выходил из Ливерпуля - мне так бодро каждые полчаса напоминали: "А конвой сечас там-то" и в отдалении слышалось злобное хихиканье :).

Это Бриты, наверно, развлекались :).

Mirage
08.04.2005, 15:56
']кстати да севернее Ирландии в пролив между Ирландией и Англией все время ломятся конвои :))

Правильно, они туда из Америки и приходили :).

RR_SHMEL
08.04.2005, 15:58
']кстати да севернее Ирландии в пролив между Ирландией и Англией все время ломятся конвои :))

А говорил - да так себе, да глючная она... :D
А сам вон чем занимается :D :D :D

Miguel Gonsalez
08.04.2005, 16:01
Ну, ИМХО под конвои нужно что-нибудь посолиднее серии II. Из первого патруля я все торпеды назад притащил, а потом началась их нехватка ввиду врожденной косости и отключенной автоматики прицеливания :). Вчера завалил два транспорта суммарным водоизмещением порядка 8500брт и все... пришлось домой сяпать по-быстренькому(одну торпеду я еще по пути в зону патрулирования случайно утопил по доброй традиции).

Agul-aga
08.04.2005, 16:02
Правильно, они туда из Америки и приходили :).


в Ливерпуль

там постоять денек другой.. и можно поймать конвой...

RR_SHMEL
08.04.2005, 16:11
На Сабсиме http://www.subsim.com/subsim_files/patches.html
появился файл с временем восхода солнца и фазами луны для 1939-1945 года.
Поможет планировать проникновение в гавани в ночное время.

6./JG54_13th
08.04.2005, 16:16
ЛКМ на радиста -> первая кнопака Report -> средняя кнопка = Send contact report.

С уважеинем,
Mirage.

спасибо. просто по клавише М есть 2 варианта, статус и контакт. Статус уходит, а вот контакт нет. ладно, будем так отсылать.

Mirage
08.04.2005, 17:09
На Сабсиме http://www.subsim.com/subsim_files/patches.html
появился файл с временем восхода солнца и фазами луны для 1939-1945 года.
Поможет планировать проникновение в гавани в ночное время.

Спасибо!

Agul-aga
08.04.2005, 17:48
Заметил такую особенность.

если во время похода мою лодку Часто попадали, она ломалась от попаданий, много повреждений вообщем не пытайтесь потом нырнуть более чем на 40-50m. Этот потрепанный стальной гроб утонет.

Mirage
08.04.2005, 18:15
Хорошо, что это реализовано. А если реализовано хорошо, то еще лучше. :) (с) Кавказская пленница, вариант исправленный и дополненный :).

SL PAK
08.04.2005, 20:09
Так где она эта большая дорога??? Я пытался патрулировать зоны маршрутов конвоев, которые указаны на карте, но пока безуспешно. Правда на улице только марта 40-го.
У меня 39-й :) Именно те самые маршруты с карты. Её можно в игру засунуть. Гдето можно SH3MapConvoys.zip качнуть.

Павел
08.04.2005, 22:46
Люди. Кто нить "Нельсона" топить пытался или какой нибудь другой корапь аналогичного класса. Вчера решил прогуляться в Лох Ю. Просочился через охранение, заполз. А там... У мени аж слюни потекли. "Нельсон"! Линкор! Стоит! А я то ожидал пару транспортов... Лучше бы дождался. В общем, высадил в него весь остаток БК (10 поросят). Все попали! Все подорвались! После первых четырех ента железяка крениться начала. После попадания 10 крен достиг 60 градусов. Но тонуть тот отказывался. Вышел из гавани и трое суток ходил без БК. Так сообщение от том что он затонул не пришло. Скока ему надо? Все рыбки попали в район третьей башни ГК. Практически точка в точку.

ivan_sch
08.04.2005, 22:51
Поробуй стрелять ему "под киль", чтоб срабатывал магнитный взрыватель. Может хватить и двух торпед 8-).

Vasilek75
09.04.2005, 00:51
Мне на Нельсона хватило 3 торпед .1 торпеда попала перед первой башней .2 и 3 торпеды угодили в машинное отделение . Линкор начал взрыватся уже после 2 торпеды .

Mirage
09.04.2005, 10:53
Люди. Кто нить "Нельсона" топить пытался или какой нибудь другой корапь аналогичного класса. Вчера решил прогуляться в Лох Ю. Просочился через охранение, заполз. А там... У мени аж слюни потекли. "Нельсон"! Линкор! Стоит! А я то ожидал пару транспортов... Лучше бы дождался. В общем, высадил в него весь остаток БК (10 поросят). Все попали! Все подорвались! После первых четырех ента железяка крениться начала. После попадания 10 крен достиг 60 градусов. Но тонуть тот отказывался. Вышел из гавани и трое суток ходил без БК. Так сообщение от том что он затонул не пришло. Скока ему надо? Все рыбки попали в район третьей башни ГК. Практически точка в точку.

Когда бъешь в относительно комфортных условиях по стоячей цели, отключи автоматический расчет атаки. Поставь прибор упреждения на 0 и наводи по 0 перископа в различные отсеки корабля-цели. Если лупить на автомате, то он все торпеды будет в 1 место пускать, а от этого эффект минимален. Баттлу надо бить под башни (зарядные погреба далеко от орудий никогда не располагались ;)) и под трубу - машинное отделение.

С уважением,
Mirage.

Alex_SW
09.04.2005, 15:01
Когда бъешь в относительно комфортных условиях по стоячей цели, отключи автоматический расчет атаки. Поставь прибор упреждения на 0 и наводи по 0 перископа в различные отсеки корабля-цели. Если лупить на автомате, то он все торпеды будет в 1 место пускать, а от этого эффект минимален. Баттлу надо бить под башни (зарядные погреба далеко от орудий никогда не располагались ;)) и под трубу - машинное отделение.

С уважением,
Mirage.

Можно без лока наводить туда куда надо, например в нос, просить сделать вычесления у оружейника, и все, куда надо туда и попадет.
Хоть в хвост хоть в гриву.
Очень хорошо топить на дальнем расстоянии, если думаешь, что цель увидит след от торпеды и даст гари, хотя может и затормозить. :(

Павел
09.04.2005, 18:36
Когда бъешь в относительно комфортных условиях по стоячей цели, отключи автоматический расчет атаки. Поставь прибор упреждения на 0 и наводи по 0 перископа в различные отсеки корабля-цели. Если лупить на автомате, то он все торпеды будет в 1 место пускать, а от этого эффект минимален. Баттлу надо бить под башни (зарядные погреба далеко от орудий никогда не располагались ;)) и под трубу - машинное отделение.

С уважением,
Mirage.

Спасибо!

RB
12.04.2005, 01:18
Наконец то получил 9-ку. Пошел в меню компании и решил удалить пару первых записанный патрулей. Нажал кнопочку на первом и удалилась вся моя компания :( Начал заново на 20-ке в 1939 году %)

alekcey
12.04.2005, 03:42
Когда бъешь в относительно комфортных условиях по стоячей цели, отключи автоматический расчет атаки. Поставь прибор упреждения на 0 и наводи по 0 перископа в различные отсеки корабля-цели. Если лупить на автомате, то он все торпеды будет в 1 место пускать, а от этого эффект минимален. Баттлу надо бить под башни (зарядные погреба далеко от орудий никогда не располагались ;)) и под трубу - машинное отделение.
С уважением,
Mirage.
Я вот по другому делаю. Во первых услугами старпома не пользуюсь т.к. считаю что это слишком аркадно. Но в пылу атаки часто некогда вручную расчитывать данные, палево долго держать перископ над водой и цель может маневрировать. Поэтому если до цели меньше 500 м и она немаленькая, то стреляю навскидку. Делаю это так: включаю в ТДС ручной ввод данных, ввожу скорость цели 0, снова перевожу в авторежим. Допустим если цель сейчас находится на пеленге 0 и идет вправо, беру перископ или УЗО, направляю его навскидку допустим на 10 градусов(упреждение обычно 1-2 корпуса) и пускаю торпеду. Она пойдет по пеленгу 10 градусов. Часто так удавалось избавиться от крейсера типа V&W, который крутится вокруг лодки на перископной глубине. Скорость ставлю минимальную и пускаю под днище.

Михаил
12.04.2005, 07:23
Приветствую господа. В ФАК писать не стал так как дополнительно не проверял. По поводу уровня звука на сонаре. Заметил его можно регулировать когда ход у лодки тихий или малый (1-2), точно не помню. Знаете, что на ходу слышно работу своих двигателейи и это мешает засечь слабый контакт, и по ходду и появляется эта возможность со звуком, можете проверить и добить в ФАК. Я токо вечеровм смогу. А в инете завтра буду. Если не так не пинайте.

Avenger
12.04.2005, 09:09
Наконец то получил 9-ку. Пошел в меню компании и решил удалить пару первых записанный патрулей. Нажал кнопочку на первом и удалилась вся моя компания :( Начал заново на 20-ке в 1939 году %)


Та же фигня. Причем я накалывался на этом уже 2 раза. Теперь опять первый патруль IIА :( :(

Народ, ни в коем случае ничего не удаляйте, ни один файл, а то SH удалит всю компанию... или бэкап делайте.

Sinchuk
12.04.2005, 09:20
Неужели в игре лодка игрока - это единственная лодка в театре боевых действий ? Очень обидно, что разработчики этому очень мало удилили внимания :( Чувствуешь себя капитаном Немо в одинокой лодке и спрашивается зачем союзникам столько эсминцев :D

ivan_sch
12.04.2005, 09:40
Мне на Нельсона хватило 3 торпед .1 торпеда попала перед первой башней .2 и 3 торпеды угодили в машинное отделение . Линкор начал взрыватся уже после 2 торпеды .

Если начал взрываться - то третья торпеда это уже что-то вроде контрольного выстрела в голову капитану. Мне однажды хватило одной - под вторую носовую башню.

ivan_sch
12.04.2005, 09:43
Та же фигня. Причем я накалывался на этом уже 2 раза. Теперь опять первый патруль IIА :( :(

Народ, ни в коем случае ничего не удаляйте, ни один файл, а то SH удалит всю компанию... или бэкап делайте.

а при старте карьеры выбрать другую флотилию? В 7 флотилии дают VII. Причем сразу и всем. Порт приписки - Киль. И посылают патрулировать между Исландией и Шотландией 8-)

=FPS=Zloy
12.04.2005, 10:31
Сменил VIIB на VIIC...дали U-96 =)))

LOGIN
12.04.2005, 10:46
Так я и не понял после прочтения всего и вся, ибо, видимо, туп с рождения.
1. Как по перископу пустить торпеду? Просто наводишь на цель перископ, допустим неподвижную цель, и жмешь enter? А если нос лодки, скажем, направлен немного в другую сторону???
2. Очень медленно перезаряжаюи торпеды. Как ускорить? ВСех загнал в отсек. Лучших матросов и унтеров.
3. Как указать офицеру по вооружению, что я хочу атаковать и сделать расчет именно для того корабля, который находится у меня в перископе (а не ближайший и т.д.)? Меток у меня на карте нет (реализм, типа).
4. Я сам расчитываю угол атаки и передаю его в ТДС. Говорю проверить офицеру. Как потом выйти на свои данные? По новой вводить в блокноте?

Вчера был первый патруль. Квадрат БФ15. Натолкнулся на большой конвой под прикрытием эсминца С класса. Решил атаковать его. Все расчитал и выпустил 4 торпеды веером с расстояния 1,5-1,8км. Ноо забыл видимо передать данные в вычислитель. Торпеды взорвались не дойдя до целии. Был протаранен. Погиб.

В морской симулятор играю первый раз в жизни - помогите. Ну, не понимаю, как наводятся торпеды. Особенно угол как определить на глаз. Если чисто боком цель идет, то 90 град. А если нет, то как в блокноте уогл указать, какой?

Avenger
12.04.2005, 10:54
Так я и не понял после прочтения всего и вся, ибо, видимо, туп с рождения.
1. Как по перископу пустить торпеду? Просто наводишь на цель перископ, допустим неподвижную цель, и жмешь enter? А если нос лодки, скажем, направлен немного в другую сторону???
2. Очень медленно перезаряжаюи торпеды. Как ускорить? ВСех загнал в отсек. Лучших матросов и унтеров.
3. Как указать офицеру по вооружению, что я хочу атаковать и сделать расчет именно для того корабля, который находится у меня в перископе (а не ближайший и т.д.)? Меток у меня на карте нет (реализм, типа).
4. Я сам расчитываю угол атаки и передаю его в ТДС. Говорю проверить офицеру. Как потом выйти на свои данные? По новой вводить в блокноте?

Вчера был первый патруль. Квадрат БФ15. Натолкнулся на большой конвой под прикрытием эсминца С класса. Решил атаковать его. Все расчитал и выпустил 4 торпеды веером с расстояния 1,5-1,8км. Ноо забыл видимо передать данные в вычислитель. Торпеды взорвались не дойдя до целии. Был протаранен. Погиб.

В морской симулятор играю первый раз в жизни - помогите. Ну, не понимаю, как наводятся торпеды. Особенно угол как определить на глаз. Если чисто боком цель идет, то 90 град. А если нет, то как в блокноте уогл указать, какой?

1. На перескопе пеленг 0, - это то куда смотрит нос лодки. Совместите, цель и отметку 0 на перескопе и получите то что хотели.

2.Ну так торпеда это вам не пулеметная лента, так просто и не зарядишь. Она ж весит несколько центнеров. На самом деле торпеды заряжались с помощью специальных механизмов в торпедном отсеке, которые были на "ручной" тяге. Так что труд был очень тяжелый. В игре скорость зарядки зависит от квалификации моряков и количества их в торпедном отсеке. 15 - 20 минут это норма. ИМХО

3. Я офицером не пользуюсь. Но в принципе чтобы он понял какую цель вы имеете ввиду, наведите перископ на цель и нажмите "L" или черную кнопу Lock, теперь офицер вас поймет.

4. Да походу по новой. (не пользуйтесь офицером ИМХО бред это)


Для начала сильно рекомендую вот это

http://www.paulwasserman.net/SHIII/

после как уясните, задавайте вопросы.

С уважением.