PDA

Просмотр полной версии : HeadJoy



Страницы : [1] 2 3

GO!
14.09.2005, 23:53
В результате скрещивания HeadMouse с MJoy получилось совершенно новое устройство обзора - HeadJoy. В Windows XP выглядит, как джойстик 4 оси 0 кнопок.

Основные характеристики HeadJoy.
- Обеспечивается управление обзором по трем осям: X, Y, и Zoom.
- Надежное и плавное управление обзором на расстоянии от 20 сантиметров до 2 метров от передатчика до приемника.
- Не сбивается центровка обзора.
- Отсутствие влияния посторонних источников света (ламп, люстр и т.д.).
- практически, отсутствует загрузка процессора, в результате применение HeadJoy не снижает FPS в игре.
- Высокая и постоянная частота обновления координат обзора, равная 125 Гц.
- Подключение к компьютеру и питание по USB интерфейсу.
- Малые размеры и вес.
- Впервые устройство управления обзором можно заказать по доступной цене.

Подробнее смотрите на http://Gadget63.narod.ru

Bond.K
15.09.2005, 02:29
Заказываю! :)

Antony Gray
15.09.2005, 04:44
Блин, дорого. :( Подожду пол годика....

Orion33
15.09.2005, 05:11
Млин, а че такая цена кривая??

Bond.K
15.09.2005, 05:31
Блин, дорого. :( Подожду пол годика....

Думаешь подешевеет?
КУпи комплектующие и упроси Jokera чтобы тебе собрал старый вариант.

Bond.K
15.09.2005, 05:33
Цена нормальная. Кривая, это у америкосов. 1499,99 - вот так было бы криво. :)

SKaT
15.09.2005, 07:15
Подробнее смотрите на http://Gadget63.narod.ru
Крепление не входит в комплект...:(


Да заказываю я, заказываю...

Но хотчется знать, хотябы длину кабеля до излучателя, а то он должен за монитор уйти, потом где-то по столу - висеть - за спину - на затылок - в излучатель (~ 2.5-3м у меня) вот?

Antony Gray
15.09.2005, 08:07
Думаешь подешевеет?
КУпи комплектующие и упроси Jokera чтобы тебе собрал старый вариант.
Есть у меня старый вариант, но меня огорчает, что нужен блок питания, и вообще, курсор так носится, что мама не горюй. Хоть в НВ есть сглаживание. Но оно же дает и задержку и иннерционность. И еще. Я не понял немного. А че на голове такая то большая коробка? Как то уж совсем некрасиво. Хотя мож я чет упустил....

Bond.K
15.09.2005, 08:58
Есть у меня старый вариант, но меня огорчает, что нужен блок питания, и вообще, курсор так носится, что мама не горюй. Хоть в НВ есть сглаживание. Но оно же дает и задержку и иннерционность. И еще. Я не понял немного. А че на голове такая то большая коробка? Как то уж совсем некрасиво. Хотя мож я чет упустил....

Большая? Да вроде не более чем в предыдущей модели.

Bond.K
15.09.2005, 09:04
Есть у меня старый вариант, но меня огорчает, что нужен блок питания, и вообще, курсор так носится, что мама не горюй. Хоть в НВ есть сглаживание. Но оно же дает и задержку и иннерционность. И еще. Я не понял немного. А че на голове такая то большая коробка? Как то уж совсем некрасиво. Хотя мож я чет упустил....

Большая? Да вроде не более чем в предыдущей модели.

POP
15.09.2005, 20:02
В результате скрещивания HeadMouse с MJoy получилось совершенно новое устройство обзора - HeadJoy....
УРА!!!!
Уже заказал!
Спасибо, GO!

Reaiddqd
15.09.2005, 20:59
Я наверное тоже закажу.
А будет ли free версия сего прибора? :ups:

Megera
16.09.2005, 13:51
В результате скрещивания HeadMouse с MJoy получилось совершенно новое устройство обзора - HeadJoy. В Windows XP выглядит, как джойстик 4 оси 0 кнопок.

Основные характеристики HeadJoy.
- Обеспечивается управление обзором по трем осям: X, Y, и Zoom.
- Надежное и плавное управление обзором на расстоянии от 20 сантиметров до 2 метров от передатчика до приемника.
- Не сбивается центровка обзора.
- Отсутствие влияния посторонних источников света (ламп, люстр и т.д.).
- практически, отсутствует загрузка процессора, в результате применение HeadJoy не снижает FPS в игре.
- Высокая и постоянная частота обновления координат обзора, равная 125 Гц.
- Подключение к компьютеру и питание по USB интерфейсу.
- Малые размеры и вес.
- Впервые устройство управления обзором можно заказать по доступной цене.

Подробнее смотрите на http://Gadget63.narod.ru

Отправил. См почту.

Bond.K
16.09.2005, 17:45
Заказываю! :)

Всё оформил.
Сижу жду. Думаю сколько почта до меня посылку везти будет?

Megera
16.09.2005, 20:20
В результате скрещивания HeadMouse с MJoy получилось совершенно новое устройство обзора - HeadJoy. В Windows XP выглядит, как джойстик 4 оси 0 кнопок.

Основные характеристики HeadJoy.
- Обеспечивается управление обзором по трем осям: X, Y, и Zoom.
- Надежное и плавное управление обзором на расстоянии от 20 сантиметров до 2 метров от передатчика до приемника.
- Не сбивается центровка обзора.
- Отсутствие влияния посторонних источников света (ламп, люстр и т.д.).
- практически, отсутствует загрузка процессора, в результате применение HeadJoy не снижает FPS в игре.
- Высокая и постоянная частота обновления координат обзора, равная 125 Гц.
- Подключение к компьютеру и питание по USB интерфейсу.
- Малые размеры и вес.
- Впервые устройство управления обзором можно заказать по доступной цене.

Подробнее смотрите на http://Gadget63.narod.ru


FА устройство с любой версией NW может работать? ИЛи нет?
На настройках это как то скажется если к примеру версия NW 23 а не 33а как в скринах.

Ezdok
16.09.2005, 22:03
несовсем понятно ..софт его видит как джой или как мышь ?

GO!
16.09.2005, 22:38
Да заказываю я, заказываю...

Но хотчется знать, хотябы длину кабеля до излучателя, а то он должен за монитор уйти, потом где-то по столу - висеть - за спину - на затылок - в излучатель (~ 2.5-3м у меня) вот?
Применен стандартный 4х-проводный телефонный кабель длиной 3м, с вилками RJ11. Легко купить еще большей длины в любом комповом магазине, или даже сделать самому, если есть обжимка для разъемов.

GO!
16.09.2005, 22:39
Я наверное тоже закажу.
А будет ли free версия сего прибора? :ups:
Free будет, но не сразу, и с большими ограничениями, хотя по схеме проще и себестоимости заметно дешевле (см. ветку HeadMouse4).

GO!
16.09.2005, 22:44
несовсем понятно ..софт его видит как джой или как мышь ?
Видит как джой 4 оси 0 кнопок. 4я ось свободна и выведена на внутренний разъем на плате. Может использоваться для Rudder 10 бит 1024 отсчета 0-2,56в входное напряжение.
Как мышь не работает. Если только через NV-NV2M.

GO!
16.09.2005, 22:57
В HeadJoy v5.4 применено ограничение входных уровней сигналов, также как и в HeadMouse v4.4. Это дает мертвую зону около прицела и вдоль осей X и Y, при малом расстоянии RX-TX. Очень помогает при малых углах обзора "прильнуть к прицелу". На сайте у Гаджетов не хватает тестов в JoyTester, поэтому это не видно. Привожу скрины из джойтестера на большом и малом расстоянии RX-TX. На малом расстоянии отчетливо видна ступенька. При уменьшении расстояния она увеличивается. Выглядит на скринах ужасно, но на самом деле это очень удобно. То, что плохо для джойстиков, совсем неплохо для обзора. Ощущается как большое увеличение плавности, вдоль осей X и Y, а в области прицела даже вплоть до полной остановки. Если кому не нравится ступеньки, от этого легко избавиться увеличением расстояния RX-TX или уменьшения чувствительности подстроечным резистором.

GO!
16.09.2005, 23:01
FА устройство с любой версией NW может работать? ИЛи нет?
На настройках это как то скажется если к примеру версия NW 23 а не 33а как в скринах.
Не на всех. Примерно на версиях после марта-апреля 2004г работает. На более ранних - точно нет. Я думаю, точнее ответит Hruks.

Megera
17.09.2005, 00:09
Не на всех. Примерно на версиях после марта-апреля 2004г работает. На более ранних - точно нет. Я думаю, точнее ответит Hruks.

Окей. Я отправил письмо с заказом но ответа нет. Вы его получили?
:rolleyes:

GO!
17.09.2005, 01:11
Окей. Я отправил письмо с заказом но ответа нет. Вы его получили?
:rolleyes:
Вы послали на gadget63@mail.ru ?
Тогда - нет! У Гаджетов в субботу-воскресенье - выходные. Ждите ответа в понедельник. Они занимаются производством, я разработками.
Еще раз проверил свой ящик. От вас писем нет!

GO!
17.09.2005, 01:25
2 Megera
Еще раз проверил свой ящик. От вас писем нет!

SKaT
17.09.2005, 08:34
Применен стандартный 4х-проводный телефонный кабель длиной 3м, с вилками RJ11. .

Принято. Деньги ушли 16.09.05. Жду подтверждения получения...(96 часов на почте сказали).

Megera
17.09.2005, 09:37
2 Megera
Еще раз проверил свой ящик. От вас писем нет!
Отправил еще раз. Проверте плз.

CTAPTEX
17.09.2005, 18:20
Вещица конечно классная. Но я большой любитель ЛО1.1(ГС),а NW с ним не в ладах, да и скоро ЛО Чёрная акула выйдет. Буду ждать, может быть NW всетаки примирят с ГС, тогда точно закажу HeadJoy

GO!
18.09.2005, 01:00
Вещица конечно классная. Но я большой любитель ЛО1.1(ГС),а NW с ним не в ладах, да и скоро ЛО Чёрная акула выйдет. Буду ждать, может быть NW всетаки примирят с ГС, тогда точно закажу HeadJoy
Ни у Гаджетов, ни у меня нет ЛО1.1, доступна только v1.02.
Имхо, если работает без NV по 3 осям в v1.02, значит будет работать и в более новых версиях, ведь нет привязки к NV, есть только привязка к осям джоя.
В связи с этим вопрос обладателям MSFS2004. Его у нас тоже пока нет. Кроме трекира с вектором и мышки, может ли в нем обзор быть привязан к осям джоя, если да, то сколько осей и какие?

GO!
18.09.2005, 03:49
Еще немного рекламы:
В HeadJoy средняя мощность ИК излучения передатчика снижена более 12 раз, по сравнению с HeadMouse. Я думаю, это положительно скажется на динамике ухудшения зрения. :p

GO!
18.09.2005, 04:04
Отправил еще раз. Проверте плз.
Похоже, вы меня не поняли. Я и Гаджеты - это разные люди и разная почта. Мне можете писать по техподдержке или по дальнейшему развитию проекта. Гаджеты занимаются производством и доставкой. С такими вопросами - к ним.

Megera
18.09.2005, 10:27
Похоже, вы меня не поняли. Я и Гаджеты - это разные люди и разная почта. Мне можете писать по техподдержке или по дальнейшему развитию проекта. Гаджеты занимаются производством и доставкой. С такими вопросами - к ним.

Пардон. Ну и от них пока тоже тихо)). Думал что дело апойдет оперативней) А из техвопросов только один, и я его задавал. Пойдет ли на 23 версии или нет.

Shadowy
18.09.2005, 19:12
Вещица конечно классная. Но я большой любитель ЛО1.1(ГС),а NW с ним не в ладах, да и скоро ЛО Чёрная акула выйдет. Буду ждать, может быть NW всетаки примирят с ГС, тогда точно закажу HeadJoy
В ЛокОне NW не является необходимым! В нем есть привязка взгляда напрямую к осям!

Shadowy
18.09.2005, 19:27
Еще немного рекламы:
В HeadJoy средняя мощность ИК излучения передатчика снижена более 12 раз, по сравнению с HeadMouse. Я думаю, это положительно скажется на динамике ухудшения зрения.
А вот тут поподробнее плиззз. Откуда ухудшение зрения? Ведь источник ИК находится на голове, а отражателей вокруг нет?..

CTAPTEX
19.09.2005, 20:52
В ЛокОне NW не является необходимым! В нем есть привязка взгляда напрямую к осям!

Нельзя ли более доходчиво. А то я не пойму, HeadJoy будет виден как второй джой, или как? :confused:
Кстати смотрел ролик действия HeadJoy в ЛО1.02 - понравилось. :)

GO!
20.09.2005, 00:02
Пардон. Ну и от них пока тоже тихо)). Думал что дело апойдет оперативней) А из техвопросов только один, и я его задавал. Пойдет ли на 23 версии или нет.
Судя по скрину, 23я версия уже может работать с URgear. А больше ничего и не требуется! URgear тоже виден в винде, как джойстик. Имхо, должно все работать.

GO!
20.09.2005, 00:03
В ЛокОне NW не является необходимым! В нем есть привязка взгляда напрямую к осям!
А в MSFS2004 есть привязка взгляда напрямую к осям? Очень интересно!

GO!
20.09.2005, 00:10
А вот тут поподробнее плиззз. Откуда ухудшение зрения? Ведь источник ИК находится на голове, а отражателей вокруг нет?..
Пардон, это шутка :) .
Я только смайлик забыл вставить!
На самом деле, никто не знает как действует ИК излучение на зрение (или не признаются). Зрение его не чувствует, но хрусталик глаза точно так-же фокусирует его на сетчатке, как и обычный свет. Последствия я не знаю. Хорошо, что в HJ излучатель на голове, в глаза попадает только отраженное, намного ослабленное, излучение. А в TrackIR ИК СД светят прямо в глаза! ;)

GO!
20.09.2005, 00:16
Нельзя ли более доходчиво. А то я не пойму, HeadJoy будет виден как второй джой, или как? :confused:
Кстати смотрел ролик действия HeadJoy в ЛО1.02 - понравилось. :)
Совершенно верно, будет виден как еще один джой. Не обязательно второй, ведь джоев может быть несколько. Наверняка HJ будет последним в системе, т.к. у него большой идентификационный номер 0965H.

Maximus_G
20.09.2005, 04:09
Хочется посмотреть треки с боями - особливо интересуют объемные ножницы и кадушки. Тот трек, что на сайте - недостаточно выразительный, имхо. Не хватает видов с удержанием противника в поле зрения, когда идет плотная борьба за позицию атаки. Чтоб обзор ходил по сторонам косыми петлями.
А "задемпфированность" взгляда понравилась, зер гут.
---
Удивил размер излучателя :rolleyes:
На лбу носить такую штуку не хочется. Если прикреплять к наушникам - видимо, нужно выносить на уровень лба при помощи удлиняющей подставки под эту штуку. Ведь если оставить на оголовье - то амплитуда движения излучателя будет мала. Учитывая размер этой квадратной штуки - подставка под нее потребуется нехилая. Прям шлем нужен.

Antony Gray
20.09.2005, 04:49
Удивил размер излучателя :rolleyes:
Угу, и не только тебя. Его бы раза в два хотя бы поменьше сделать. :(

J0kER
20.09.2005, 07:26
Поделюсь своим опытом:
излучатель лучше всего висит _над_ дужкой наушников. его просто не чувствуешь. Переделать излучатель (при желании) не составит большого труда. Схема разводки светодиодов будет такая-же, как и в фришном варианте (подозреваю). Тоесть берешь стандартный телефонный миниджек, а дальше ваяешь чего и как хочешь.

Дальше несколько вопросов:
- Какого эта чисто коммерческая тема делает в ОКБ?
- Где реклама на УБИ, Желтом? Там тоже люди, они тоже хотят головой крутить не без пользы.
- А коробочки могли-бы взять и посимпатишней. 8) А торчащий ФД - это Фу. Утопить его никак?
- Шторку излучателя могли-бы и посимпатишней сделать... Совет - проскочите до рекламной маастерской, попросите обрезки рекламного пластика. ТАм он есть всякий разный от 2 до 10мм толщиной. Вот из него и нарезать квадратиков. И сделать шторку. Вирпилы в больштнстве своем аскеты, но не до такой-же степени... 8)
ДА и вообще - в 5мм пластике насверлил 4е дырки под СД, сверху приклеилножку из 7мм, сверху шляпку из 2мм пластика. имеем 14 мм толщины излучателя. и заметно меньший размер.

PS: Я любя... :)

mr_tank
20.09.2005, 07:50
Дальше несколько вопросов:
- Какого эта чисто коммерческая тема делает в ОКБ?


ну типа того, что эта штука разрабатывалась при участии ОКБ



- Где реклама на УБИ, Желтом? Там тоже люди, они тоже хотят головой крутить не без пользы.


оная есть на желтом, правда в неявном виде.

Megera
20.09.2005, 10:59
Судя по скрину, 23я версия уже может работать с URgear. А больше ничего и не требуется! URgear тоже виден в винде, как джойстик. Имхо, должно все работать.

Спасибо . Прямо камень с души. Дело за малым. получить это дивное устройство. Но похоже что коллеги ( Гаджет) не торопятся заработать денег. Ни ответа , ни привета. Молчание как в Гамлете. Хотя запросов сделал два. Скажите пожалуйста , они тут ( на форуме ) появляются? Хоть бы знать , есть моя заявка у них , тогда уже проще.

J0kER
21.09.2005, 06:25
ну типа того, что эта штука разрабатывалась при участии ОКБ


Ага... Я, типа, о том, что львинная доля крутых перцев, бороздящих просторы виртуального неба просто не заглядывают в ОКБ. Спорят о фоках, о проблемах видимости, ФМ, ГМ и прочих... Разместите тему в разделе ИЛ-2, ЛО, МСФС...



оная есть на желтом, правда в неявном виде.
В явном тоже надо... Надо в ФАК по устройствам управления добавить соответствующие главы... Реклама - дрыгатель торговли. А так, глядишь, объемы как попрут вверх... Наш сквад (Красноярские беркуты) уже дружно облизываются.

Bond.K
22.09.2005, 14:27
Спасибо . Прямо камень с души. Дело за малым. получить это дивное устройство. Но похоже что коллеги ( Гаджет) не торопятся заработать денег. Ни ответа , ни привета. Молчание как в Гамлете. Хотя запросов сделал два. Скажите пожалуйста , они тут ( на форуме ) появляются? Хоть бы знать , есть моя заявка у них , тогда уже проще.

Попробуй заслать им письмо с другого адриска. Моя переписка заняла один день. В прошлую пятницу выслал деньги. Во вторник они мне выслали дивайс. Жду посылку на след неделе.

VALES
22.09.2005, 16:58
ОТправил письмо заказ...

Megera
22.09.2005, 21:26
[QUOTE=Bond.K]Попробуй заслать им письмо с другого адриска. Моя переписка заняла один день. В прошлую пятницу выслал деньги. Во вторник они мне выслали дивайс. Жду посылку на след неделе.[/QUOTE

Дружище, а что это за другой адресок , если не тайна. Я тоже хочу)) Достучаться. Хотя пошел куда направили, по ссылкам и мылу Гаджета . А ин тут тоже выходит с черного хода надоть?
:)

Mihara
23.09.2005, 18:41
...Заказал, получил подтверждение.
Есть какая-нибудь статистика на тему того, сколько в среднем уходит на изготовление девайса времени и сколько их там стоит в очереди, вот что мне интересно. :)

VALES
25.09.2005, 21:33
...Заказал, получил подтверждение.
Есть какая-нибудь статистика на тему того, сколько в среднем уходит на изготовление девайса времени и сколько их там стоит в очереди, вот что мне интересно. :)
Тоже интересен сей фактикс :p

Bond.K
26.09.2005, 04:19
[QUOTE=Bond.K]Попробуй заслать им письмо с другого адриска. Моя переписка заняла один день. В прошлую пятницу выслал деньги. Во вторник они мне выслали дивайс. Жду посылку на след неделе.[/QUOTE

Дружище, а что это за другой адресок , если не тайна. Я тоже хочу)) Достучаться. Хотя пошел куда направили, по ссылкам и мылу Гаджета . А ин тут тоже выходит с черного хода надоть?
:)

Гм.. :)
Ну... у тебя есть ещё какой нибудь емайл? Вот с него и зашли заказ.

ЗЫ. Если ничего не получится, засылай мне свои координаты, я тебе перешлю ответ. Далее будете работать через почту.

Maximus_G
26.09.2005, 06:28
Парни, кто получит сей дивайс - с удовольствием почитаю отзывы.

Reaiddqd
27.09.2005, 12:09
Заказал сей девис в пятницу 16 сентября. Пришёл ответ, мол приняли "Ваш заказ на "HeadJoy Kit" принят и зарегистрирован 19.09.2005." - это в понедельник 19.09.
До сегодняшнего времени больше ни чего.... может это конечно и надо так, но как бы хотелось узнать сколько ещё... :ups:

Megera
29.09.2005, 10:59
Судя по скрину, 23я версия уже может работать с URgear. А больше ничего и не требуется! URgear тоже виден в винде, как джойстик. Имхо, должно все работать.

Я тут подумал. NW по идее нужен для того чтобы работал HeadJoy? В принципе сам NW может быть и не задействован? То есть обзор полностью переходит на HeadJoy.

Тогда Если можно поясните, если в файле настроек Ила URgear =1 , а Винда видит HeadJoy как девайс и через свойства можно ковырять настройки и свойства то зачем NW?
:rolleyes:

Bond.K
30.09.2005, 15:47
Парни, кто получит сей дивайс - с удовольствием почитаю отзывы.

Дивайс за номером 001 получил.(Первый отметился по всем пунктам. Заказал, заплатил, получил. :) ) Отправили 20-го, получен 30-го.
Пробросил шнурки. Длины хватает. Прибил гвоздиками на лоб излучатель. Устойство крепления в комплект не входит. (собсна и правильно) Думайте заранее как будете крепить к голове. :) Я пока на широкую резинку.
Штудирую мануалы, пытаюсь настроить.
Впечатления не ранее чем в воскресение вечером.

GO!
30.09.2005, 22:24
Дивайс за номером 001 получил.(Первый отметился по всем пунктам. Заказал, заплатил, получил. :) ) Отправили 20-го, получен 30-го.
Пробросил шнурки. Длины хватает. Прибил гвоздиками на лоб излучатель. Устойство крепления в комплект не входит. (собсна и правильно) Думайте заранее как будете крепить к голове. :) Я пока на широкую резинку.
Штудирую мануалы, пытаюсь настроить.
Впечатления не ранее чем в воскресение вечером.
Вместо гвоздиков на лоб :D удобно применить половинку сломанных китайских очков для плавания. Точно такие были использованы в клипе. Крепить к голове ИМХО удобнее не банданой из дедушкиных подтяжек, а проволкой с прищепками к оголовью наушников.

Bond.K
01.10.2005, 01:55
Вместо гвоздиков на лоб :D удобно применить половинку сломанных китайских очков для плавания. Точно такие были использованы в клипе. Крепить к голове ИМХО удобнее не банданой из дедушкиных подтяжек, а проволкой с прищепками к оголовью наушников.

Нормально! Взял у жинки широкую резиновую ленту, сшил кольцом. Крепится на лбу. Ничуть не мешает.
Сразу появилась "разцуха". Просверлите в корпусе отверстие напротив подстроечного резистора. Против "замыкания".
Тренируюсь с настройками. Пока идёт туговато.

SKaT
01.10.2005, 13:32
Парни, кто получит сей дивайс - с удовольствием почитаю отзывы.

Тоже получил 01.10.05 выслали 23.09.05.
Крепить к голове ... Думаю... А где номер смотреть?

Рацуха точно дельная...

Bond.K
01.10.2005, 16:02
Тоже получил 01.10.05 выслали 23.09.05.
Крепить к голове ... Думаю... А где номер смотреть?

Рацуха точно дельная...

У тебя номер 2.
По очерёдности.
:)

J0kER
01.10.2005, 17:41
Imho, резинка на голове будет:
- или слишком свободной, тогда будет ползать
- или слишком тугой, тогда будет голову давить.
- или слишком широкой, тогда и давит, и голове (особливо лбу) жарко.
- или слишком узкой, тогда см. п. 1.

Короче, резинка должна быть в трусах!!!

Для себя я нашел лучший вариант - крепить излучатель _над_ наушниками. Его просто не замечаешь.

SKaT
03.10.2005, 10:14
У тебя номер 2.
По очерёдности.
:)

Понятно... Еще рацуха, для резиньщиков...

Проблема с направлением на приемник, у меня смотреть из подлобья надо было, саморезом к излучателю в имеющуюся дырку прикрутил средней ширины резинку и пластинку жестянную 0.8х5см одним краем, а другим краем пластинки в надлобье угол меняю, теперь сижу комфортно, в HJ все работает тип-топ, в NW тоже вроде, а в Иле пока разбираюся...

Кстати шнур от передатчика протянул по верху головы и на обратной стороне резинки скрепкой закрепил, почти шапочка получилось, и удобственно и резинку послабже не давит...

GO!
03.10.2005, 23:33
Понятно... Еще рацуха, для резиньщиков...

Проблема с направлением на приемник, у меня смотреть из подлобья надо было, саморезом к излучателю в имеющуюся дырку прикрутил средней ширины резинку и пластинку жестянную 0.8х5см одним краем, а другим краем пластинки в надлобье угол меняю, теперь сижу комфортно, в HJ все работает тип-топ, в NW тоже вроде, а в Иле пока разбираюся...

Кстати шнур от передатчика протянул по верху головы и на обратной стороне резинки скрепкой закрепил, почти шапочка получилось, и удобственно и резинку послабже не давит...
А фотку крепления можно посмотреть?
Попробуйте проверить в NV2M. Если там квадратик двигается, то проблема в ИЛе, если не двигается, то проблема в NV (или в NV2M).

SKaT
04.10.2005, 06:25
А фотку крепления можно посмотреть?
Попробуйте проверить в NV2M. Если там квадратик двигается, то проблема в ИЛе, если не двигается, то проблема в NV (или в NV2M).

Нету фотика цифрового (на самсунг заглядываюсь пока), но если идею развить, то можно получить хитрое крепление, типа наушников на 90 гр повернутых, только будет лобо-затыльник называться, а по нему идет провод за спину, и вообще без резинки 1-1.5 см шириной (кому не нравится!)...

Так в ньювью квадратик бегает нормально, а в иле дрожит изрядно в не крайних значениях... Еще вопросик: а не освобождается ли кнопки хатки на джое при us HeadJoy? Теоретически вроде да...

Bond.K
04.10.2005, 07:40
Нету фотика цифрового (на самсунг заглядываюсь пока), но если идею развить, то можно получить хитрое крепление, типа наушников на 90 гр повернутых, только будет лобо-затыльник называться, а по нему идет провод за спину, и вообще без резинки 1-1.5 см шириной (кому не нравится!)...

Так в ньювью квадратик бегает нормально, а в иле дрожит изрядно в не крайних значениях... Еще вопросик: а не освобождается ли кнопки хатки на джое при us HeadJoy? Теоретически вроде да...


1. Кнопки освобождаются. Можно мапить на нужные тебе органы управления.

2. Я шнурок закрепил к дуге наушников и далее вместе с каблем от "ушей", идёт до ком.стола. Вроде не мешается.


3. Не могу никак настроить. (Что значит кривые руки!)
Первое что не получалось, это настроить калибровку по оси Х. Стрелка недоходила до левого края. Все мои ужимки привели к сужению угла зрения до +-90 градусов. Как всё таки правильно откалибровать?
И не могу добится плавности хода взгляда. Как то дёргано получается.
Но это опять таки кривые руки. Бум тренироваться далее.

SKaT
04.10.2005, 08:30
3. Не могу никак настроить. (Что значит кривые руки!)
Первое что не получалось, это настроить калибровку по оси Х. Стрелка недоходила до левого края. Все мои ужимки привели к сужению угла зрения до +-90 градусов. Как всё таки правильно откалибровать?
И не могу добится плавности хода взгляда. Как то дёргано получается.
Но это опять таки кривые руки. Бум тренироваться далее.

Не совсем понял где укреплен передатчик. Должен на лбу-носу (на носу дискретность больше :)), чтоб по осям х-у перемещаться относительно приемника, если на Ухе висит то х- еще пойдет но не симметрично, а у-нету перемещения...

Bond.K
04.10.2005, 09:36
Не совсем понял где укреплен передатчик. Должен на лбу-носу (на носу дискретность больше :)), чтоб по осям х-у перемещаться относительно приемника, если на Ухе висит то х- еще пойдет но не симметрично, а у-нету перемещения...

На лбу конечно! :)
Шнурок от датчика идёт к наушникам и далее два кабеля(ушей и датчика) к комп столу.

Gugens
04.10.2005, 10:08
Тогда Если можно поясните, если в файле настроек Ила URgear =1 , а Винда видит HeadJoy как девайс и через свойства можно ковырять настройки и свойства то зачем NW?
:rolleyes:
Игра видит ургир как простой джойстик, а хочет видеть тракир. вот ньювюв говорит игре, что ургир это и есть тракир.
поэтому и ставим в игре тракирузе=1

насколько я знаю игра не понимает ургир = 1, так же игра не поймет хидджой = 1.

Megera
04.10.2005, 10:42
Игра видит ургир как простой джойстик, а хочет видеть тракир. вот ньювюв говорит игре, что ургир это и есть тракир.
поэтому и ставим в игре тракирузе=1

насколько я знаю игра не понимает ургир = 1, так же игра не поймет хидджой = 1.

Ок)). Пасибки))

SKaT
04.10.2005, 10:44
На лбу конечно! :)
Шнурок от датчика идёт к наушникам и далее два кабеля(ушей и датчика) к комп столу.

А так два в одном, тож не плохо (с) из анекдота.

У меня по вертикали была проблема, а у тебя по горизотали, т.е. передатчик попробовать покрутить вокруг его оси (не головы), я его чуть вниз жестянкой направил, тебе чуть влево как-то надо... (пластинка непрозрачная ровно должна быть, однако и все цифры поставил как на мануале раз-в-раз, а по Z-оси сначала подвигал головой удобно вперед, запомнил цифру-max, затем от монитора - min, их и прописал).

Bond.K
04.10.2005, 12:06
А так два в одном, тож не плохо (с) из анекдота.

У меня по вертикали была проблема, а у тебя по горизотали, т.е. передатчик попробовать покрутить вокруг его оси (не головы), я его чуть вниз жестянкой направил, тебе чуть влево как-то надо... (пластинка непрозрачная ровно должна быть, однако и все цифры поставил как на мануале раз-в-раз, а по Z-оси сначала подвигал головой удобно вперед, запомнил цифру-max, затем от монитора - min, их и прописал).

Ставил как в мануале, правил сам ручками. Единственно что смог достичь - тока хуже сделал. :)

Сегодня буду апгрейдить систему. Всё придётся ставить с нуля. Вот натренируюсь...
:)

J0kER
04.10.2005, 13:43
Не совсем понял где укреплен передатчик. Должен на лбу-носу (на носу дискретность больше :)), чтоб по осям х-у перемещаться относительно приемника, если на Ухе висит то х- еще пойдет но не симметрично, а у-нету перемещения...
У мусье нос движется отдельно от головы? LoL!
Количество перемещения в пространстве не важно (или не суть важно) важно угол отностительного поворота излучателя, и как производная от последнего степень перекрытия шторки...

Для правильной (более/менее) калибровки при калибровки не рекомендую:
1) подностить излучатель близко к приемнику.
2) крутить башкой на всю катушку...

Тоесть как в установочном экране Win`95 - А теперь откиньтесь на спинку кресла и слегка покачиваясь из стороны в сторону начинаем петь карму: Я калибрую ХедДжой, я калибрую ХедДжой...

Я всерьез. При калибровке не доводите голову до крайнего положения. Но чуть... Тогда будет вам счастье и взгляд на шесть... А вот степень этого самого "чуть" придется выяснить опытным путем.

Удачи!.

J0kER
04.10.2005, 13:45
Ставил как в мануале, правил сам ручками. Единственно что смог достичь - тока хуже сделал. :)

Сегодня буду апгрейдить систему. Всё придётся ставить с нуля. Вот натренируюсь...
:)
Не переустанавливай винду... Если работает. Надо просто у Go! спросить куда драйвер записывает значения калибровки и соответсвующие ключи вычистить в реестре.
Если винду после каждой неудачной калибровки переустанавливать, то винт можно до дырок затереть.

SKaT
04.10.2005, 14:19
Я всерьез. При калибровке не доводите голову до крайнего положения. Но чуть... Тогда будет вам счастье и взгляд на шесть... А вот степень этого самого "чуть" придется выяснить опытным путем.

Удачи!.

Если от угла зависит тогда хоть на макушку вешай, я по аналогии с Сам2ран думал, что от перемещения зависит...

Bond.K
05.10.2005, 04:09
Не переустанавливай винду... Если работает. Надо просто у Go! спросить куда драйвер записывает значения калибровки и соответсвующие ключи вычистить в реестре.
Если винду после каждой неудачной калибровки переустанавливать, то винт можно до дырок затереть.

Да у меня там до кучи всё меняется, мамка, папка, винт...
Так что не вижу смысла переносить систему.

J0kER
05.10.2005, 12:02
Если от угла зависит тогда хоть на макушку вешай, я по аналогии с Сам2ран думал, что от перемещения зависит...
У меня излучатель там и висит. Оченна замечтательно вышло. Опять-таки, оголовье наушников можно подвигать вперед-назат, таким образом меняем положение центра по горизонтали на наиболее удобное.

SKaT
05.10.2005, 13:13
У меня излучатель там и висит.

Тогда же при наклоне головы вместо Y будет влиять и на ось Z. Опять же теоретически.

Но у меня проблема в дрожании маркера при повороте на 90 и более по X,
Не могу отстроить, ничем пока. Может влияет что два теперь джоя (HJ и нормальный). Кто че знает...

Правлю здесь, раз никого...

Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.

Проверял на записанном треке. Вообщем просто здорово, ч/з 1.5-2 минуты уже осмысленно головой не только крутил, но и приближал-удалял предметы за которыми следил (типа F6), но интуитивно понятно. Классно!!! Сглаживание 20, и всетаки иногда подрагивает не хило. Когда смотришь на крыло, то моментами оно дрыгнет на +-20гр., такой же размах был и до увеличения угла передатчика, т.е. это не я головой нервничаю (дрожание в 4раза бы уменьшилось), а какое-то паразитное что-то дергает уже после приемника... Я так думаю...

J0kER
06.10.2005, 06:08
Тогда же при наклоне головы вместо Y будет влиять и на ось Z. Опять же теоретически.

Но у меня проблема в дрожании маркера при повороте на 90 и более по X,
Не могу отстроить, ничем пока. Может влияет что два теперь джоя (HJ и нормальный). Кто че знает...
Почитай крайние посты в разделе про хедмаус. Я там рассказывал откуда берется нестабильность при совсем уж крайних положениях. Если в кратце - у светодиода есть так сказать "угол засветки". Когда ты уводишь излучатель на угол, превышающий половину "угла засветки" уровень принимаемого сигнала от открытого СД тоже начинает падать. Причем _очень быстро_. Посему и получается так, что взгляд плавно движется до края, стабилизируется, а по мере дальнейшего поворота головы начинает дергатся. Мало того, он начнет дергаться и по другой оси. Варианта два - или дорабатывать излучатель под себя, или привыкнуть не мотать головой в _таких_ количествах.

Всем, кто только приобрел девайс настоятельно рекомендую:
Отставить палку в сторону, это пока не для вас.
Пару-тройку дней просто попросматривать треки с включеным управлением обзора. Нехай шея привыкнет управлять девайсом, а не мотаться как попало. Потом еще с недельку можно просто в офлайне спокойно полетать, поучиться управлять _раздельно_ обзором и самолем.
Вот тогда наступит полный кайф. Ты уже будеш знать положение крафта по положению шеи. и соответсвенно, выводить крафт на огневое решение не отводя взгляда от противника. Вот тут-то они все ваши...

Да, будет влиять на ось Z. Но я этой осью не пользуюсь. Пробовал, не поравилось. Представь, 3-5 часов болтаться на стуле тудой-сюдой. Опять-таки, это, имхо, не сильно будет согласовываться с работой педалями, которые я все еще надеюсь сделать. Прост настроил автогенератор в НьюВьев на кнопки 5 и 6 на своей Еве.

SKaT
06.10.2005, 06:17
Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.

Проверял на записанном треке. Вообщем просто здорово, ч/з 1.5-2 минуты уже осмысленно головой не только крутил, но и приближал-удалял предметы за которыми следил (типа F6), но интуитивно понятно. Классно!!! Сглаживание 20, и всетаки иногда подрагивает не хило. Когда смотришь на крыло (серединное положение передатчика, не крайнее), то моментами оно дрыгнет на +-20гр., такой же размах был и до увеличения угла передатчика, т.е. это не я головой нервничаю (дрожание в 4раза бы уменьшилось), а какое-то паразитное что-то дергает уже после приемника... Я так думаю...

J0kER
06.10.2005, 06:26
Скорее всего, скачек по питанию УСБ. Тут причин может быть...
Например, если мама поддерживает Coll`n`Quet и оно включено, то напруга скочет довольно ощутимо. А идея со скотчем весьма неплоха. Надо обмозговать на досуге. ;)
Оть-ёть, мы тут думали полгода в ХедМаусе как победить угол засветки СД, а пришел человече и Р-р-р-аз! рОдил... О как быват...
Go!, бери на вооружение... Уж очень красивое технологически решение... И можно делать _произвольный угол_ поворота от края до края...

Bond.K
06.10.2005, 06:27
Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.

Проверял на записанном треке. Вообщем просто здорово, ч/з 1.5-2 минуты уже осмысленно головой не только крутил, но и приближал-удалял предметы за которыми следил (типа F6), но интуитивно понятно. Классно!!! Сглаживание 20, и всетаки иногда подрагивает не хило. Когда смотришь на крыло (серединное положение передатчика, не крайнее), то моментами оно дрыгнет на +-20гр., такой же размах был и до увеличения угла передатчика, т.е. это не я головой нервничаю (дрожание в 4раза бы уменьшилось), а какое-то паразитное что-то дергает уже после приемника... Я так думаю...
Просто вот так прям скотчем обмотал в три слоя? А почему именно в три? Методом научного тыка?
Хм.. Надо будет попробовать.

Пока про дивайс могу сказать одно - чтобы запустить, надо с бубном поплясать. Но чую как запущу, буду иметь ШАСТЕ!!!

SKaT
06.10.2005, 06:32
Скорее всего, скачек по питанию УСБ. Тут причин может быть...
Например, если мама поддерживает Coll`n`Quet и оно включено, то напруга скочет довольно ощутимо. А идея со скотчем весьма неплоха. Надо обмозговать на досуге. ;)
Оть-ёть, мы тут думали полгода в ХедМаусе как победить угол засветки СД, а пришел человече и Р-р-р-аз! рОдил... О как быват...
Go!, бери на вооружение... Уж очень красивое технологически решение... И можно делать _произвольный угол_ поворота от края до края...

Ты про угол сказал, я про пятно как размазать подумал, вот и родилось...

Как бы питание УСБ победить ??? Тож об этом думал, т.к. при включении ярко горел приемник, а во время полета (смотреть-то не когда) но заметил что теперь мерцает...

Bond.K:

Три(матовым, с прозрачным не пробовал, хотя тож преломления всякие...) для размазывания пятна, а по Y там и 25 гр. хватит...
Я ж еще не все написал, я ж это все в Стерео смотрел, так что Щастья там не меряно еще есть...

Bond.K
06.10.2005, 06:59
Bond.K:

Три(матовым, с прозрачным не пробовал, хотя тож преломления всякие...) для размазывания пятна, а по Y там и 25 гр. хватит...
Я ж еще не все написал, я ж это все в Стерео смотрел, так что Щастья там не меряно еще есть...

В сетерео - это как? Что у тя за очки?

[готовиться отслюнавливать купюры...]

SKaT
06.10.2005, 07:09
В сетерео - это как? Что у тя за очки?

[готовиться отслюнавливать купюры...]

Очки от Asus карты Ti4200, карту думаю менять, а очки оставлю и с контролером от СТЭЛ запусчу на новой карте... Но не сейчас...

Кстати, придется передатчик на очки крепить, однако...

J0kER
07.10.2005, 09:41
[QUOTE=SKaT]Ты про угол сказал, я про пятно как размазать подумал, вот и родилось...

Как бы питание УСБ победить ??? Тож об этом думал, т.к. при включении ярко горел приемник, а во время полета (смотреть-то не когда) но заметил что теперь мерцает...[QUOTE]

Это номально. Мало того, частота мерцания будет меняться в зависимости от расстояния от передатчика до приемника. Так и должно быть. Мерцание - это отработка канала калибровки. Она производится по окончанию каждого кадра (цикл измерения со всех четырех сегментов).
И чем меньше расстояние ид передатчика до приемника, тем дольше происходит сам процесс измерения.

SKaT
07.10.2005, 10:04
И чем меньше расстояние ид передатчика до приемника, тем дольше происходит сам процесс измерения.

Понятно тогда, почему на дальнем виде трясет больше. Я всякие мертвые зоны и сглаживание помучил в NV, теперь нормально, только на дальнем потряхиват. Мало того что в ентом режиме любой тик экран колышет, так он еще и чаще измеряет, оказывается...

А как можно задать рабочую зону для ХУ, для Z она в HJ прописывает с-по, также бы еще для Х и У, я бы от встряски отсроился тогда...

Bond.K
07.10.2005, 11:12
[QUOTE=SKaT]Ты про угол сказал, я про пятно как размазать подумал, вот и родилось...

Как бы питание УСБ победить ??? Тож об этом думал, т.к. при включении ярко горел приемник, а во время полета (смотреть-то не когда) но заметил что теперь мерцает...[QUOTE]

Это номально. Мало того, частота мерцания будет меняться в зависимости от расстояния от передатчика до приемника. Так и должно быть. Мерцание - это отработка канала калибровки. Она производится по окончанию каждого кадра (цикл измерения со всех четырех сегментов).
И чем меньше расстояние ид передатчика до приемника, тем дольше происходит сам процесс измерения.

Обратил внимание, что у пары светодиодов криво срезана верхушка.
Это наверно тоже влияет на "размазанность"?

J0kER
07.10.2005, 11:23
Обратил внимание, что у пары светодиодов криво срезана верхушка.
Это наверно тоже влияет на "размазанность"?
Не важно как срезана верхушка СД. Главное, что она срезана...

J0kER
07.10.2005, 11:37
Понятно тогда, почему на дальнем виде трясет больше. Я всякие мертвые зоны и сглаживание помучил в NV, теперь нормально, только на дальнем потряхиват. Мало того что в ентом режиме любой тик экран колышет, так он еще и чаще измеряет, оказывается...

А как можно задать рабочую зону для ХУ, для Z она в HJ прописывает с-по, также бы еще для Х и У, я бы от встряски отсроился тогда...
А в NewView каковы значения и режимы мертвых зон? А еще лучше, привесь скриншот из NewView.

SKaT
07.10.2005, 11:48
А в NewView каковы значения и режимы мертвых зон? А еще лучше, привесь скриншот из NewView.

По памяти
Кривая - 100 вся, Сглаживание- 30, Скорсть Х-1.0, У-1.5, К1=К2=К3=1, МЗ по х1=10, х2=20, у1=5, у2=10, крыж на Постоянная+Плавающая.

Вопрос: Если кривую срезать на верхних нах=0 - это будет огранич.зонн?

Bond.K
07.10.2005, 11:51
Не важно как срезана верхушка СД. Главное, что она срезана...

Угу. Понятно. Значит для расширения диапазона по Х, надо только скотчем замотать? Гдё ж его взять, непрозрачный?

SKaT
07.10.2005, 11:57
Угу. Понятно. Значит для расширения диапазона по Х, надо только скотчем замотать? Гдё ж его взять, непрозрачный?

Попробовать можно с калькой (или плексиглас тонкий матовый), мой первый вариант был квадрат из скотча матового в 2раза больший непрозрачной шторки просто поверх нее прилеплен, тож работал однако...

GO!
08.10.2005, 03:58
Тогда же при наклоне головы вместо Y будет влиять и на ось Z. Опять же теоретически.

- Логичнее крепить на подбородке, но это не очень удобно. :) Хотя в этом случае появляется дополнительная фича - управление обзором движениями нижней челюсти. :)


Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.

Проверял на записанном треке. Вообщем просто здорово, ч/з 1.5-2 минуты уже осмысленно головой не только крутил, но и приближал-удалял предметы за которыми следил (типа F6), но интуитивно понятно. Классно!!! Сглаживание 20, и всетаки иногда подрагивает не хило. Когда смотришь на крыло, то моментами оно дрыгнет на +-20гр., такой же размах был и до увеличения угла передатчика, т.е. это не я головой нервничаю (дрожание в 4раза бы уменьшилось), а какое-то паразитное что-то дергает уже после приемника... Я так думаю...
- Имхо проблема в самом хабе USB. Если USB шина разогнана, уберите разгон по частоте

опроса шины.
- Если на том-же хосте работает другое USB устройство, отключите его.

Цикл измерения в HeadJoy занимает время около 6мс, при стандартном периоде опроса

низкоскоростных USB устройств 8мс. Если шина разогнана, то период опроса уменьшается и

могут возникнуть эпизодические скачки обзора на десятки градусов. При этом начинает

мерцать СД в RX. Это проверено!

GO!
08.10.2005, 04:01
Скорее всего, скачек по питанию УСБ. Тут причин может быть...
Например, если мама поддерживает Coll`n`Quet и оно включено, то напруга скочет довольно ощутимо. А идея со скотчем весьма неплоха. Надо обмозговать на досуге. ;)
Оть-ёть, мы тут думали полгода в ХедМаусе как победить угол засветки СД, а пришел человече и Р-р-р-аз! рОдил... О как быват...
Go!, бери на вооружение... Уж очень красивое технологически решение... И можно делать _произвольный угол_ поворота от края до края...

ЯСен пень, если обзор несимметричный, или резкий, или не доходит до 6, то дело в излучателе.
Но есть другие возможные причины.
Если сбоку стоит системный блок или стена или другая плоская отражающая поверхность, то обзор может стать несимметричным. Проверяйте нет ли поверхностей, которые могут повлиять на ДН(диаграмму направленности) излучателя!

GO!
08.10.2005, 04:12
[QUOTE=SKaT]Ты про угол сказал, я про пятно как размазать подумал, вот и родилось...

Как бы питание УСБ победить ??? Тож об этом думал, т.к. при включении ярко горел приемник, а во время полета (смотреть-то не когда) но заметил что теперь мерцает...[QUOTE]

Это номально. Мало того, частота мерцания будет меняться в зависимости от расстояния от передатчика до приемника. Так и должно быть. Мерцание - это отработка канала калибровки. Она производится по окончанию каждого кадра (цикл измерения со всех четырех сегментов).
И чем меньше расстояние ид передатчика до приемника, тем дольше происходит сам процесс измерения.

Это было верно для HeadMouse.В HeadJoy время измерения не зависит от уровня входного сигнала. Все измеряет АЦП в АтМеге. Канал калибровки не применяется, потому что теперь компоненты почти не греются. СД включается сразу после измерений и выключается после отправки измеренных значений в комп. В нормально работающем HJ мерцания СД быть не должно!

SKaT
08.10.2005, 09:14
- Логичнее крепить на подбородке, но это не очень удобно. :) Хотя в этом случае появляется дополнительная фича - управление обзором движениями нижней челюсти. :)

Тогда пожевал чего, а уже мутить... :)



- Имхо проблема в самом хабе USB. Если USB шина разогнана, уберите разгон по частоте опроса шины.
- Если на том-же хосте работает другое USB устройство, отключите его.

Разгона нету (если сама мамка не экономит чего), Джой переставил в др. двойной порт, не мерцает... ++++


Цикл измерения в HeadJoy занимает время около 6мс, при стандартном периоде опроса низкоскоростных USB устройств 8мс. Если шина разогнана, то период опроса уменьшается и могут возникнуть эпизодические скачки обзора на десятки градусов. При этом начинает
мерцать СД в RX. Это проверено!

Как определить разгон есть иль нет???

И к вопросу о кривой на 0 не вышло чего-то, думаю...

GO!
08.10.2005, 20:11
Тогда же при наклоне головы вместо Y будет влиять и на ось Z. Опять же теоретически.
Логичнее крепить на подбородке, но это не очень удобно. :) Хотя в этом случае появляется дополнительная фича - управление обзором движениями нижней челюсти. :)

Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.
Самое эффективное для увеличения угла поворота, это уменьшить высоту втулки или размеры непрозрачного экрана.

Когда смотришь на крыло, то моментами оно дрыгнет на +-20гр., такой же размах был и до увеличения угла передатчика, т.е. это не я головой нервничаю (дрожание в 4раза бы уменьшилось), а какое-то паразитное что-то дергает уже после приемника... Я так думаю...
- Имхо проблема в самом хабе USB. Если USB шина разогнана, уберите разгон по частоте опроса шины.
- Если на том-же хосте работает другое USB устройство, отключите его.

Цикл измерения в HeadJoy занимает время около 6мс, при стандартном периоде опроса низкоскоростных USB устройств 8мс. Если шина разогнана, то период опроса уменьшается и могут возникнуть эпизодические скачки обзора на десятки градусов. При этом начинает мерцать СД в RX. Это проверено!

GO!
08.10.2005, 20:13
Скорее всего, скачек по питанию УСБ. Тут причин может быть...
Например, если мама поддерживает Coll`n`Quet и оно включено, то напруга скочет довольно ощутимо. А идея со скотчем весьма неплоха. Надо обмозговать на досуге. ;)
Оть-ёть, мы тут думали полгода в ХедМаусе как победить угол засветки СД, а пришел человече и Р-р-р-аз! рОдил... О как быват...
Go!, бери на вооружение... Уж очень красивое технологически решение... И можно делать _произвольный угол_ поворота от края до края...
Понятно, что если обзор несимметричный, или резкий, или не доходит до 6, то дело в излучателе.
Но есть другие возможные причины.
Если сбоку стоит системный блок или стена или другая плоская отражающая поверхность, то обзор может стать несимметричным. Проверяйте нет ли поверхностей, которые могут повлиять на ДН(диаграмму направленности) излучателя!

GO!
08.10.2005, 20:15
Запустил таки я его !!!! Оказалось, что очень мал (для меня...) угол поворота передатчика ~+-10гр. от центра по Х, решение: взял матовый скотч и обмотал передатчик поверх шторки, причем по Х три слоя получилось, а по У одного хватило. Угол стал +-40гр.
Очень интересная конструкция! Напоминает египетские, нет ацтекские пирамиды. Но в промышленном варианте потребует нестандартного, а специально разработанного корпуса, а корпусы мы пока не можем изготовлять.
Еще весной мне кто-то предложил изготавливать излучатели из наголовных СД фонарей. Идея очень красивая, но дорогая. Один СД фонарь стоит несколько сотен рублей.

Сглаживание в NV 20 ИМХО слишком много. Достаточно 1. Есть ведь сглаживание 8 в самом HJ. Попробуйте определить источник помех. Выключите весь свет в комнате (помехи от ЛДС). Удалите RX от монитора (ЭМ наводки от монитора), переключите HJ в другой USB хаб и т.д.

GO!
08.10.2005, 20:18
[QUOTE=SKaT]Ты про угол сказал, я про пятно как размазать подумал, вот и родилось...

Как бы питание УСБ победить ??? Тож об этом думал, т.к. при включении ярко горел приемник, а во время полета (смотреть-то не когда) но заметил что теперь мерцает...[QUOTE]

Это номально. Мало того, частота мерцания будет меняться в зависимости от расстояния от передатчика до приемника. Так и должно быть. Мерцание - это отработка канала калибровки. Она производится по окончанию каждого кадра (цикл измерения со всех четырех сегментов).
И чем меньше расстояние ид передатчика до приемника, тем дольше происходит сам процесс измерения.
Это верно для HeadMouse. В HeadJoy время измерения не зависит от уровня входного сигнала. Все измеряет АЦП в АТмеге. Канал калибровки не применяется, потому что теперь компоненты почти не греются. СД включается сразу после измерений и выключается перед измерениями. В нормально работающем HJ мерцания СД быть не должно!

GO!
08.10.2005, 20:22
Как определить разгон есть иль нет???
И к вопросу о кривой на 0 не вышло чего-то, думаю...
О разгоне шины USB можно почитать на Оверклокерс Ру. Стандартными средствами не получится. Нужна прога.
Вопрос о кривой - не понял.

SKaT
09.10.2005, 10:12
Вопрос о кривой - не понял.

У меня дрожит в HJ где-то за кругом в 75% силнее чем внутри его, вот я и думал как ограничить рабочий диапазон. Хотел в NV скинуть кривую на 0 после 70% (8 точка), эфект не тот что хотел, вот и дальше думаю.

Про пирамиду: для Бонда советовал свой первый вариант, когда просто матовым квадратом в 2раза большим шторки перекрывал видимость передатчиков (поверх шторки клеил) угол был +-30гр. достаточным.
В пром.варианте это может быть плексиглас пластинка матовая с дыркой, как у непрозрачная шторки, или склеить их вместе...

J0kER
10.10.2005, 08:25
Совет: не парьтесь с увеличением угла поворота головы. Попробуйте полетать некоторое время (1-2 недельки) с тем, что есть. Это вопрос привычки. Зато потом не придется лишнего головой крутить...

Maximus_G
10.10.2005, 09:10
Ну что, можно уже скомпилировать внятный пользовательский обзорчик дивайса?

Bond.K
11.10.2005, 17:34
Ну что, можно уже скомпилировать внятный пользовательский обзорчик дивайса?

В выходные заняться дивайсом не смог. Только сегодня сделал вторую попытку настроить. И только по осям х-у. Z решил пока не трогать. Ибо на самом деле летать непривычно. Думал будет сразу легко.
Однако не так. Мозг предательски шлёт команды на хатку. Та не отрабатывает как надо. Из-за этого Мозг начинает тупить. :) Ещё конечно надо потренироваться с настройками разных коэффициентов. Чтобы получить плавность обзора "по вкусу". (настроек много, без пузыря разобраться сложно! шютк! :) ) Но чёткого понимания, как тебе надо, пока нету. Как выше сказал камрад Джокер, теперь только тренировки.
Вобщем резюме: я получил то что хотел. Дивайс настраиваемый. Нужны только прямые руки. Впрочем, как показал мой эксперимент, кривые тоже сойдут. :) После недели тренировок, доложусь о полученных результатах.

GO!
12.10.2005, 01:45
В выходные заняться дивайсом не смог. Только сегодня сделал вторую попытку настроить. И только по осям х-у. Z решил пока не трогать. Ибо на самом деле летать непривычно. Думал будет сразу легко.
Однако не так. Мозг предательски шлёт команды на хатку. Та не отрабатывает как надо. Из-за этого Мозг начинает тупить. :) Ещё конечно надо потренироваться с настройками разных коэффициентов. Чтобы получить плавность обзора "по вкусу". (настроек много, без пузыря разобраться сложно! шютк! :) ) Но чёткого понимания, как тебе надо, пока нету. Как выше сказал камрад Джокер, теперь только тренировки.
Вобщем резюме: я получил то что хотел. Дивайс настраиваемый. Нужны только прямые руки. Впрочем, как показал мой эксперимент, кривые тоже сойдут. :) После недели тренировок, доложусь о полученных результатах.
А получившие устройство и живущие в Кырске могут подгрести к Джокеру и сразу поймут, как настраивать. ;) Джокеру первые 2-3 раза будет интересно, а потом надоест. :)

GO!
12.10.2005, 02:35
У меня дрожит в HJ где-то за кругом в 75% силнее чем внутри его, вот я и думал как ограничить рабочий диапазон. Хотел в NV скинуть кривую на 0 после 70% (8 точка), эфект не тот что хотел, вот и дальше думаю.

Про пирамиду: для Бонда советовал свой первый вариант, когда просто матовым квадратом в 2раза большим шторки перекрывал видимость передатчиков (поверх шторки клеил) угол был +-30гр. достаточным.
В пром.варианте это может быть плексиглас пластинка матовая с дыркой, как у непрозрачная шторки, или склеить их вместе...
Как написано в мануале, уровень входного сигнала не должен быть меньше 1/4 столбика (некалиброванного по оси Z). Принцип как в ФМ или ЧМ приемнике - громкость (Угол отклонения обзора) не уменьшится при снижении уровня сигнала, а шумы (дрожание обзора) - возрастут.
О калибровке с помощью DXtweak еще хорошо написано в доке в разделе "Педали" в ветке "Софт для ВКБ педалей". Но в нашем случае придется делать калибровку не по 1, а по 3 осям.
Кто юзает только ИЛ и не юзает ЛОКОН, могут не делать калибровку по оси Z - HJ.exe с этим отлично справляется.
Напоминаю, если столбик "IN" (некалиброванный) превысит 1/2, то появится ступенька в обзоре, как у X52. Это не баг, а фича - увеличивает плавность в режиме "прильнуть к прицелу".

Bond.K
12.10.2005, 04:34
А получившие устройство и живущие в Кырске могут подгрести к Джокеру и сразу поймут, как настраивать. ;) Джокеру первые 2-3 раза будет интересно, а потом надоест. :)

Не.. Не будем Джокера напрягать. Если к нему зачастят криворукие, семья его не поймёт. :)

Maximus_G
12.10.2005, 05:37
Однако не так. Мозг предательски шлёт команды на хатку. Та не отрабатывает как надо. Из-за этого Мозг начинает тупить. :)
Хмм, настораживает. Всё-таки движения головой мы делаем несколько чаще, чем хаткой )
Когда я впервые нацепил на голову URGear - через 3 минуты болтания в вирт.воздухе почти забыл об этой штуке...

J0kER
12.10.2005, 07:36
Не.. Не будем Джокера напрягать. Если к нему зачастят криворукие, семья его не поймёт. :)
А здря... Мне тоже интересно посчупать новую шелезяку...
Схему GO! не дает, прошивку не дает... только покупать... :)
Кста... Миндог с этом отношении более продвинутый перец. Если вас плющит с изготовления железяки свими руками - вот вам выкладки. Если нет - 40 евриков за готовую железяку. И ведь берут. А там делов-то один корпус распаять да на ЛПТшнике мегу прошить.... Никаких тебе фильтров настраивать... :)
Это не в упрек, это мысли по теме...

ЗЫ: варианта два: или отключить хатку, или отрубить палец... Хочешь научиться плавать - прыгай в реку.

Bond.K
12.10.2005, 09:22
А здря... Мне тоже интересно посчупать новую шелезяку...
Схему GO! не дает, прошивку не дает... только покупать... :)
Кста... Миндог с этом отношении более продвинутый перец. Если вас плющит с изготовления железяки свими руками - вот вам выкладки. Если нет - 40 евриков за готовую железяку. И ведь берут. А там делов-то один корпус распаять да на ЛПТшнике мегу прошить.... Никаких тебе фильтров настраивать... :)
Это не в упрек, это мысли по теме...

ЗЫ: варианта два: или отключить хатку, или отрубить палец... Хочешь научиться плавать - прыгай в реку.

Посчупать я могу дать и так. Договоримся.

Про "закрытые-открытые исходники" - это отдельная тема разговора.

Ну а по поводу пальца отрубить??? Дык это первый полёт нормальный был. Рефлексы никуда не денешь. Думаю пару дней, и я забуду что на хатке обзор был когда то.

USSR_Rik
12.10.2005, 09:25
Кто юзает только ИЛ и не юзает ЛОКОН, могут не делать калибровку по оси Z - HJ.exe с этим отлично справляется... а кто юзает ЛокОН, могут пока курить бамбук - NV с ним не дружит. Эх..

Мои личные наблюдения по обзору (на основе WebCAm, Cam2Pan и NV) - да, сначала палец тянется к хатке, привычки очень сильны. Через день-два уже более-менее нормально "включается" голова, через еще пару дней палец от хатки отвыкает. А потом эти движения головой становятся для тебя очень естественными, и ты уже не можешь представить себе, как раньше ухитрялся делать это же на хатке.

Тут еще вот в чем штука: обзор хаткой - это дискретная вещь в принципе (за исключением аналоговых хаток и прибамбасов на основе трэкболлов, тут была тема), то есть - ты ее сдвинул "до щелчка" и ждешь, пока взгляд не "приедет" в нужную точку. И направление взгляда зависит только от того, сколько времени у тебя сдвинута хатка (ну и от настроек ее скорости, конечно), а не от того, на сколько миллиметров ты ее сдвинул.

А обзор головой - аналоговый в конечном итоге для человека (что C2P, что TrackIR, что HJ) - ты просто поворачиваешь голову куда нужно и взгляд движется в соответствии с углом поворота головы. Это куда естественней.

Bond.K
12.10.2005, 09:49
Хмм, настораживает. Всё-таки движения головой мы делаем несколько чаще, чем хаткой )
Когда я впервые нацепил на голову URGear - через 3 минуты болтания в вирт.воздухе почти забыл об этой штуке...

Значит у тебя проблем не будет.

SKaT
12.10.2005, 11:52
О калибровке с помощью DXtweak еще хорошо написано в доке в разделе "Педали" в ветке "Софт для ВКБ педалей".
Напоминаю, если столбик "IN" (некалиброванный) превысит 1/2, то появится ступенька в обзоре, как у X52. Это не баг, а фича - увеличивает плавность в режиме "прильнуть к прицелу".

C калибровкой разобрался, проще может быть только плюгинплей...:)
(правда заинтересовался педалями из-за отзывов народа...)

Принес HJ на др.комп настроил, а в Иле не работает, т.к. только одно устр.HJ без джоя, и Ил забрал Х и У на управление креном и тангажем, молодец такой, не хочет без управления остаться, и не отдает никак... А проверить-то как?

Вопрос еще есть по NV v35: как проверить что я правлю в профайле и оно меняется в Иле, самый простой из способов? А то ощущение что не тот профайл правлю. Не было их раньше-то...

Bond.K
12.10.2005, 16:35
День второй. Вылет первый. Про хатку забыл. Ещё не напрочь (на рулении пытался), но уже прогресс налицо. В полёте не трогал. И желание не появилось.
Правда вылез другой геморой. Жуй стал по У плохо отзываться. Пора однако чистить резюки. Скоро год как купил, и ни разу не чистил...
Хых.. Скорее бы мои марсы пришли...

J0kER
13.10.2005, 12:30
Принес HJ на др.комп настроил, а в Иле не работает, т.к. только одно устр.HJ без джоя, и Ил забрал Х и У на управление креном и тангажем, молодец такой, не хочет без управления остаться, и не отдает никак... А проверить-то как?


il2setup.exe. Закладка джой.
убрать галку "использовать джой"
Не получится - скачай эмулятор джоя мышовый.

SKaT
13.10.2005, 14:07
il2setup.exe. Закладка джой.
убрать галку "использовать джой"
Не получится - скачай эмулятор джоя мышовый.

Сэнкс. Бум пробовать...

Не успел вобщем-то попробовать, забрал дивайс домой.
Настроил по калибровочной науке, и то ли это помогло , то ли то что в жесть приемник одел (на 21" мониторе помехи ого-го наверно...), залетало все и не дрожит. n-дней просто пассажиром по сторонам глядел, удивляло все... И радовало...

Седня, решил вылет сделать, в Курсанте... Мама дорогая все как в первый раз...
Оказалось глазеть (...синонимы...) и за джой держаться (...работать...) - это две большие разницы. Впрочем глазеть-то быстро учишься, как поймешь что не надо стараться удержать перекрестие на центре экрана, а просто смотри дальше своего носа, на облако, дорогу вдаль убегающую, противника или союзника, вообщем на окресности - для чего дивайс и предназначен. А вот самолем надо управлять ч/з джой и рукой, и совсем не обязательно при стрельбе или крене помогать ему плечами и тряской головы ;) . Повезло что стрелять не пришлось, сопроводили пару Мустангов и посадка... Разволновался так, что садился на взлетных закрылках (забыл довыпустить).
Кстати, лучше смотреть на приборы в кабине (как естественно), чем по привычке косить на спидбар, и взгляд уехал... :)

Мог бы картинку в HJ след взгляда запостить, только как делать снимок экрана, и где его искать на HDD потом ?...

GO!
13.10.2005, 21:21
Сэнкс. Бум пробовать...

Не успел вобщем-то попробовать, забрал дивайс домой.
Настроил по калибровочной науке, и то ли это помогло , то ли то что в жесть приемник одел (на 21" мониторе помехи ого-го наверно...), залетало все и не дрожит. n-дней просто пассажиром по сторонам глядел, удивляло все... И радовало...

Седня, решил вылет сделать, в Курсанте... Мама дорогая все как в первый раз...
Оказалось глазеть (...синонимы...) и за джой держаться (...работать...) - это две большие разницы. Впрочем глазеть-то быстро учишься, как поймешь что не надо стараться удержать перекрестие на центре экрана, а просто смотри дальше своего носа, на облако, дорогу вдаль убегающую, противника или союзника, вообщем на окресности - для чего дивайс и предназначен. А вот самолем надо управлять ч/з джой и рукой, и совсем не обязательно при стрельбе или крене помогать ему плечами и тряской головы ;) . Повезло что стрелять не пришлось, сопроводили пару Мустангов и посадка... Разволновался так, что садился на взлетных закрылках (забыл довыпустить).
Кстати, лучше смотреть на приборы в кабине (как естественно), чем по привычке косить на спидбар, и взгляд уехал... :)

Мог бы картинку в HJ след взгляда запостить, только как делать снимок экрана, и где его искать на HDD потом ?...
Нажать Alt+PrintScreen, затем запустить Paint, нажать Shift+Ins или Ctrl+V.
Скрины было-бы интересно посмотреть, особенно, если у кого есть проблемы!

SKaT
13.10.2005, 21:49
Скрины было-бы интересно посмотреть, особенно, если у кого есть проблемы!

попробовал веб-камерой... Ага и принт-скрином...

GO!
13.10.2005, 23:45
попробовал веб-камерой... Ага и принт-скрином...
Самое интересное - последний скрин. У вас дрожание не слабое! А где столбик Z? Броня на RX как-нибудь влияет? Имхо у Вас неправильная калибровка или слишком большое растояние RX-TX. Возможно, в комнате не одна-две, а несколько десятков ЛДС. Сейчас попробую выложить свой скрин спирали и креста.

GO!
14.10.2005, 01:23
Ну вот и мои скрины вдали и вблизи.
Cразу заметно, что дрожание в моих скринах на порядок меньше! В чем дело, сразу даже не скажу! Может быть в ЛДС или в Вашем мониторе. Железо абсолютно одинаковое (в телефонной розетке). Для справки, у меня сейчас моник "Samsung SyncMaster 765MB" (17 дюймов). Расстояние RX-TX 30-70 см. Самое вероятное - у вас слишком большое расстояние RX-TX.

Bond.K
14.10.2005, 04:40
Следует понимать, что от излучателя до приёмника желательно иметь расстояние не более 70 см?

Maximus_G
14.10.2005, 05:11
Такой вопрос, поскольку расположение "излучатель-приемник" у дивайса такое же, как у тракира. Как он воспринимает легкие "стрейфы" головой влево-вправо? Имеется ли какая-нибудь компенсация этого момента, или смещения влево-вправо чётко превращаются в поворот камеры?

SKaT
14.10.2005, 05:35
Ну вот и мои скрины вдали и вблизи.
Cразу заметно, что дрожание в моих скринах на порядок меньше! В чем дело, сразу даже не скажу! Может быть в ЛДС или в Вашем мониторе. Железо абсолютно одинаковое (в телефонной розетке). Для справки, у меня сейчас моник "Samsung SyncMaster 765MB" (17 дюймов). Расстояние RX-TX 30-70 см. Самое вероятное - у вас слишком большое расстояние RX-TX.

Пока не одел в железо :) вообще все болталось в крайних положениях, теперь летабельно (попробую вообще обмотать RX жестью - ака броневичек). Проблема наверно комплексно-индивидуальная (не для всех значит), и в мониторе с его пушкой, и в растоянии, и в пирамиде (она ж сигнал тоже слабит), может еще и морда красная от волненья и дрожит более других ;) . Я дрожь - мертвой зоной выбрал 20%, ее ж еще на 3 поделить надо - угол то я увеличил... У всех дрожать не должно...

Бонд.К покажи народу свой скрин сравнить что бы...

Bond.K
14.10.2005, 07:32
Пока не одел в железо :) вообще все болталось в крайних положениях, теперь летабельно (попробую вообще обмотать RX жестью - ака броневичек). Проблема наверно комплексно-индивидуальная (не для всех значит), и в мониторе с его пушкой, и в растоянии, и в пирамиде (она ж сигнал тоже слабит), может еще и морда красная от волненья и дрожит более других ;) . Я дрожь - мертвой зоной выбрал 20%, ее ж еще на 3 поделить надо - угол то я увеличил... У всех дрожать не должно...

Бонд.К покажи народу свой скрин сравнить что бы...

Вечером зарисую, выложу.

J0kER
14.10.2005, 07:40
Такой вопрос, поскольку расположение "излучатель-приемник" у дивайса такое же, как у тракира. Как он воспринимает легкие "стрейфы" головой влево-вправо? Имеется ли какая-нибудь компенсация этого момента, или смещения влево-вправо чётко превращаются в поворот камеры?
На стрейфы он не реагирует, в чем и прелесть. Реагирует только на поворот относительно осей самого передатчика.

SKaT
14.10.2005, 11:40
Скрины было-бы интересно посмотреть, особенно, если у кого есть проблемы!

Принес на работу чтоб на меньшем мониторе проверить SyncMaster 757MB. Подсоеденил, откалибровал Твиком, зарисовал Скрин 1.
Снял пирамиду, откалибровал и в HJ новый Скрин 2. Одинаково колбасит...

Правда на работе не далеко цеха со станками, мож по напряжению скакать, но комп через УПС включен... GO, дорогой, скажи че подкрутить, я ж с отверкой дружен (с 3 метров попадаю :)) .

Bond.K
14.10.2005, 14:46
Вот и мой скрин.

Bond.K
14.10.2005, 14:47
Я, правда, не сильно старался круг вырисовать.

SKaT
14.10.2005, 20:30
Я, правда, не сильно старался круг вырисовать.

А попробуй как можно точнее круг 80% отрисовать (я прямо по нему пытался вести), тогда колбасенье хорошо видно (когда медленно и кругло), а то если по угловым точкам вести то оно скрадывается...

Я сначала по кругу, потом по диагональному квадрату, затем по вертикальному квадрату медленно вел... Так легче и мертвую зону расчитать в дальнейшем...

Bond.K
15.10.2005, 14:07
Попробовал пару кругов нарисовать. Тот что поквадратнее получился, это против часовой рисовал.

SKaT
15.10.2005, 21:25
Попробовал пару кругов нарисовать. Тот что поквадратнее получился, это против часовой рисовал.

Сравнил...

Н-да. Не так колбасит...

Зато мне прикольней...:) Пошел думать, однако... Бормоча - понаделали тут мониторов блин...

GO!
15.10.2005, 21:28
Следует понимать, что от излучателя до приёмника желательно иметь расстояние не более 70 см?
Можно и больше (более 2 м), если увеличить чувствительность отверткой. Киты выпускаются с чувствительностью для расстояния 50см.

GO!
15.10.2005, 21:33
Хорошая идея с тестом медленного круга 80%. Поддерживаю!
Еще один чел с похожими проблемами предложил тест неподвижные RX и TX. Оба лежат на полке, чтобы исключить влияние тремора головы. Свои скрины выкладываю.
Выкладываю копию советов этому челу по устранению дрожи (Он почему-то пишет мне только на мыло, форум игнорирует или стесняется).

- настройки NewView влияют на любую программу, использующую тракир!
- NV Влияет на ЛО , потому что там по умолчанию разрешен обзор TrackIR ом. Как отключить TrackIR В ЛО, я не знаю, поэтому посоветовал переименовать NPclient.dll.
- Шумы - это ненормально. Для примера шлю свой скрин. Неподвижные RX и TX - оба лежат на полке неподвижно. Значения координат X,Y,Z меняются только в 3-4 знаке.

Чтобы убрать шумы, нужно выяснить их источник. Попробуйте:
- Выключить весь свет в комнате (кроме монитора).
- удалить RX от монитора
- Проверьте, не мерцает ли СД в RX. Если да, попробуйте переключить RX в другое USB гнездо. Мерцания СД быть не должно!
- Проверьте в BIOS, не включены ли разные модные заморочки для экономии электричества в USB разъемах.
- Порегулировать чувствительность RX отверткой.

PS. Все комплекты проходят тестирование. Проблема не в HJ, а где-то в вашей комнате.

GO!
15.10.2005, 21:34
Сравнил...

Н-да. Не так колбасит...

Зато мне прикольней...:) Пошел думать, однако... Бормоча - понаделали тут мониторов блин...
Не понял, против часовой меньше колбасит?! :D

SKaT
15.10.2005, 21:42
PS. Все комплекты проходят тестирование. Проблема не в HJ, а где-то в вашей комнате.

Эт приятно и понятно. Грешу на монитор, болшой, горячий, воздух гонит и греет все вокруг, комната не большая, переотражений уйма, и др.

Вопрос а сигнал с передатчика кодированный, иль только мощностью давит (возможно ламерский сильно не бить...)

GO!
15.10.2005, 22:01
Эт приятно и понятно. Грешу на монитор, болшой, горячий, воздух гонит и греет все вокруг, комната не большая, переотражений уйма, и др.

Вопрос а сигнал с передатчика кодированный, иль только мощностью давит (возможно ламерский сильно не бить...)
Не кодированный. Простой прямоугольный импульс с каждого из четырех сегментов. Приемник измеряет уровень импульса, потом все пересчитывает в отклонение от центра. Точно также как в HeadMouse.

SKaT
15.10.2005, 22:11
Не кодированный. Простой прямоугольный импульс с каждого из четырех сегментов. Приемник измеряет уровень импульса, потом все пересчитывает в отклонение от центра. Точно также как в HeadMouse.

Жаль, иначе вообще не влияли бы внешние факторы...

GO, тут в соседней ветке обсуждают джой на основе P3C матрицы - без износа и но идея как КАМ2ПАН и соответственно огромным трафиком по шине плюс (-) обработка видеофреймов, а с вашим бы девайсом эт была-бы пестня, однако...

J0kER
21.10.2005, 12:26
Жаль, иначе вообще не влияли бы внешние факторы...

GO, тут в соседней ветке обсуждают джой на основе P3C матрицы - без износа и но идея как КАМ2ПАН и соответственно огромным трафиком по шине плюс (-) обработка видеофреймов, а с вашим бы девайсом эт была-бы пестня, однако...
Дык, кто мешает? Кнопок не будет, правда, ну и ладно, MJoy ущу не отменяли.
А с прикручиванием HeadJoy никаких проблем - излучатель на конец палки, приемник вниз... ток через СД подобрать резюком и все...

Кстати, GO, ведь не вопрос сделать из 4х перемычек 16 кнопок? в случае применения в качестве именно джоевого контроллера сглаживание не нуна... и 4ю ось вместо вычисляемого зума повесить на реальный вход... Еще и ресурсов процессорных освободится.... зум-же считать не нужно...

GO!
22.10.2005, 20:50
Дык, кто мешает? Кнопок не будет, правда, ну и ладно, MJoy ущу не отменяли.
А с прикручиванием HeadJoy никаких проблем - излучатель на конец палки, приемник вниз... ток через СД подобрать резюком и все...

Кстати, GO, ведь не вопрос сделать из 4х перемычек 16 кнопок? в случае применения в качестве именно джоевого контроллера сглаживание не нуна... и 4ю ось вместо вычисляемого зума повесить на реальный вход... Еще и ресурсов процессорных освободится.... зум-же считать не нужно...
ИМХО, из простых решений самое лучшее датчик Холла SS496A + ОУ, наподобие схемы ГОГОБЛИНА. Из бескомпромиссных - датчики МАРС. Оптика не обеспечит такую линейность и низкие шумы.

ender
22.10.2005, 22:18
классная идея... на монитор прикрепить штуки 3-4 датчиков холла(взаимно перпендикулярно), на голову - мощный редкоземельный магнит. только вот будет давать наводки на монитор, если не LCD, да и проходить, скажем, мимо сейфа будет небезопасно...опять же, будут помехи для джоев типа X-52...

2 GO! и J0kER: вы в курсе, какая примерно диаграмма направленности у светодиода? пытаюсь прикинуть, какой лучше сделать угол раскрытия у излучателя. Кстати, недавно смотрел снова на UR gear. там угол поворота всего примерно +-20-30 градусов. и тем не менее.

2 GO!: ужасно интересно кое-что по схеме. например, пиковый детектор. не расскажешь? а то бы и схему посмотреть. а то есть кое-какие идеи, а изобретать велосипед - неохота.

J0kER
22.10.2005, 22:52
ИМХО, из простых решений самое лучшее датчик Холла SS496A + ОУ, наподобие схемы ГОГОБЛИНА. Из бескомпромиссных - датчики МАРС. Оптика не обеспечит такую линейность и низкие шумы.
Здается мне, офтоп это.. HoneyWheel`ов этих пара лежит уже... РУС от X-45 тоже валяется... Вот из него и бум делать среднедлинный штурвал... Как руки дойдут... Только операционник этим холлам не нужен если изменять угол поворота поля, а не знак как в Х-52. :) У этих зверушек и так диапазон - на любой АЦП подавай... :)

ЗЫ: када фришный вариант поспеет?
По деньгам не попадете даже если комерческий выложите... Его соберут себе максимум 10-15 человек. А у вас и так заказов - обрабатывать не успеваете. У меня вон односквадовец жалуется - получил уведомление о приеме заказа только через месяц. А когда заказаная шелезяка будет - даже предпологать боится... :(
Я у себя всех агитирую на ХедДжой...

J0kER
22.10.2005, 23:01
2 GO! и J0kER: вы в курсе, какая примерно диаграмма направленности у светодиода? пытаюсь прикинуть, какой лучше сделать угол раскрытия у излучателя. Кстати, недавно смотрел снова на UR gear. там угол поворота всего примерно +-20-30 градусов. и тем не менее.


От партии к партии они разные. Обычно 20-30 градусов телесного угла. Если хочешь сделать излучатор н абольшой размах - ищи СД, у которых кристал прии осмотре через линзу кажется меньше. У таких угол будет поболе.

Хинт: Тут пару страниц назад человече родил идею - Представь излучатель в форме пирамиды ацтеков.. Дальше сам сообразишь, не маленький. :)

ender
24.10.2005, 12:29
сейчас попробую нацарапать, что я хотел собрать (пиковый детектор), а вы уж раскритикуйте; :ups:
насчёт излучателя у меня появилась некоторая идея уже в процессе изготовления излучателя из розетки.

GO!
24.10.2005, 14:37
сейчас попробую нацарапать, что я хотел собрать (пиковый детектор), а вы уж раскритикуйте; :ups:
насчёт излучателя у меня появилась некоторая идея уже в процессе изготовления излучателя из розетки.
Вот исправленная схема:
Сигнал ресет необязателен. Можно сбрасывать сигналом OUT.

GO!
24.10.2005, 23:34
классная идея...
на голову - мощный редкоземельный магнит.

ИМХО, это может быть небезопасно для головы.
Вообще-то мы говорили не об обзоре, а о датчиках для джойстиков.

ender
25.10.2005, 08:59
насчёт датчиков для джойстиков - я не разбирал двигатель hdd, но, возможно, оно и сгодится: ротор, статор, подшипник, магнит (вроде есть магнит), отверстия для крепления и на роторе, и на статоре, 4 лепестковых вывода, к которым можно подпаять датчик холла... дойдут руки - вскрою таки один.

насчёт пикового детектора - идея была следующая: на входе - сигнал с центром в районе Vp/2, мы измеряем его минимум, имея на выходе сигнал удвоенной амплитуды. но, сдаётся мне, в данном случае делитель на конденсаторах не будет работать, хотя... в общем, я буду думать дальше.
а сигнал reset заведён с отдельного пина, чтобы не дёргать установки ADC, плюс ещё одна идея есть... а зачем там у меня диод?...

GO!
03.11.2005, 02:58
насчёт датчиков для джойстиков - я не разбирал двигатель hdd, но, возможно, оно и сгодится: ротор, статор, подшипник, магнит (вроде есть магнит), отверстия для крепления и на роторе, и на статоре, 4 лепестковых вывода, к которым можно подпаять датчик холла... дойдут руки - вскрою таки один.

насчёт пикового детектора - идея была следующая: на входе - сигнал с центром в районе Vp/2, мы измеряем его минимум, имея на выходе сигнал удвоенной амплитуды. но, сдаётся мне, в данном случае делитель на конденсаторах не будет работать, хотя... в общем, я буду думать дальше.
а сигнал reset заведён с отдельного пина, чтобы не дёргать установки ADC, плюс ещё одна идея есть... а зачем там у меня диод?...
Во время разработки HJ точно такой вариант был проверен и испытан. Не выдержал моей критики. Был заменен на вариант с двуполярным питанием.

GO!
03.11.2005, 03:03
В LockOn v1.1 и выше NewView не совсем еще правильно действует (надеюсь, только пока ). Поэтому такой возникает вопрос:
Имеет ли смысл зашить плавающую мертвую зону (МЗ) в железо HJ. Если да, то какой уровень (легко сделать 1/16=6.25%, 1/8=12.5% или какое-то другое значение)?
Следует учесть, что при этом придется пожертвовать доступными уровнями сглаживания (в HJ используются всего 2 джампера, что дает 4 возможных комбинации "Сглаживание-Плавающая МЗ").
Хотелось бы из ответов собрать статистику для следущей версии. Еще будет ценнее, если предложите расклад для 4-х вариантов 2-х джамперов.

J0kER
03.11.2005, 12:37
Из практики использования HeadMouse могу сказать: остановился на варианте плавающая МЗ 6, сглаживание 10. Если нет МЗ, то сглаживание ставить приходится не менее 20. Стандартная МЗ ненужна (конкретно мне, ибо излучатель сделан та, чтобы мягко отрабатывал передняя сфера и резко поворот на хвост.)
Так что прост скомбинируй:
1) 6% МЗ среднее сглаживание
2) 12% МЗ маленькое сглаживание
3) среднее сглаживание
4) макс сглаживание..

ЗЫ: а ведь говорил, заливай в мегу загрузчик, чтоб прошивку мог простой пользователь перелить за полклика мышой...
А вообще идеально - екзешник, в который вводишь значения из доступных МЗ и сглаживания, а он тебе выдает или файл для прошивки, или сам меняет значения в меге...
Мечты, конечно....

ЗЫ: когда ужо фришный??? Паяльник застоялся...

daleko
03.11.2005, 14:18
Вчера забрал на почте. Принёс домой. Запустил. Мишень дёргается.
Принёс на работу - тоже самое.
Выкладываю скрин.
Все источники света вырублены.


Поставил на третий комп. Там всё в порядке.
На первых двух были чипсеты нФорсе4.
Блоки питания на всех трёх хорошие (по 90у.е. каждый)
Выходит девайс несовместим с нФорсе?
Подскажите, что делать?

ender
03.11.2005, 16:42
Во время разработки HJ точно такой вариант был проверен и испытан. Не выдержал моей критики. Был заменен на вариант с двуполярным питанием.
так что же, у тебя там - +5В, -5В
И, кстати, чем он был плох?

Blek
03.11.2005, 20:14
на монитор прикрепить штуки 3-4 датчиков холла(взаимно перпендикулярно), на голову - мощный редкоземельный магнит.думаеш магнитного поля земли не хватит ?? а пробовал ктото ?? неа... и поищите в поиске HMC2003 :) это я так , намекаю , а то привязались все чето к оптике и никак отстать не могут , типа зациклились :)

GO!
05.11.2005, 23:54
Вчера забрал на почте. Принёс домой. Запустил. Мишень дёргается.
Принёс на работу - тоже самое.
Выкладываю скрин.
Все источники света вырублены.


Поставил на третий комп. Там всё в порядке.
На первых двух были чипсеты нФорсе4.
Блоки питания на всех трёх хорошие (по 90у.е. каждый)
Выходит девайс несовместим с нФорсе?
Подскажите, что делать?
Какой ужасный скрин!
Проблема точно в USB хосте.
- Проверьте, не разогнана ли шина USB, если да, уберите разгон. (Обычно это делают квакеры для ускорения опроса USB мыши).
- Попробуйте переключить HJ в другие USB гнезда.
- Уберите все энергосберегающие режимы для USB в BIOS SETUP.
- Если это не поможет, тогда возможно девайс несовместим с нФорсе. :( В этом случае может помочь отдельный USB контроллер для шины PCI.

GO!
05.11.2005, 23:57
так что же, у тебя там - +5В, -5В
И, кстати, чем он был плох?
1. Да.
2. Плох тем, что трудно получить изменение выходного сигнала детектора на весь диапазон входных напряжений АЦП.

Bond.K
06.11.2005, 14:26
Ну что, можно уже скомпилировать внятный пользовательский обзорчик дивайса?

Внятный, не уверен.
Как уж смогу.
Я тут энное время не летал. Поэтому раньше не отписывал впечатления.Сейчас сел за РУС по новой.
Все мои проблемы с настройкой дивайса - кривые ручки.
Осталось отшлифовать МЗ. В остальном - просто восхитительно.
То есть сам процесс вертеть головой для обзора - есть гут. Тракир или ещё какой дивайс, не важно. Мой выбор HJ. Цена устраивает. Дивайс работает как обещано.

ЗЫ. Правда не пользую зум.

POP
06.11.2005, 18:01
В остальном - просто восхитительно.
То есть сам процесс вертеть головой для обзора - есть гут. Тракир или ещё какой дивайс, не важно. Мой выбор HJ. Цена устраивает. Дивайс работает как обещано.

ЗЫ. Правда не пользую зум.
Присоединяюсь к всему сказанному, в том числе про зум :).
В плане конструкции излучателя - не фонтан. Тем более для зума.
Может быть, сказывается разброс параметров светодиодов, но уж очень большое изменение сигнала в зависимости от поворота, причём несимметричное относительно осей. Но всё остальное - просто ПЕСНЯ.
После того как научишся контроллировать перемещение головы.
Кстати, может кто подскажет как избавиться от нелинейности отклика на поворот? Очень большая чувствительность вблизи центра и резкое затупление вблизи крайних положений

GO!
06.11.2005, 23:52
Присоединяюсь к всему сказанному, в том числе про зум :).
В плане конструкции излучателя - не фонтан. Тем более для зума.
Может быть, сказывается разброс параметров светодиодов, но уж очень большое изменение сигнала в зависимости от поворота, причём несимметричное относительно осей. Но всё остальное - просто ПЕСНЯ.
После того как научишся контроллировать перемещение головы.
Кстати, может кто подскажет как избавиться от нелинейности отклика на поворот? Очень большая чувствительность вблизи центра и резкое затупление вблизи крайних положений

Изготовители хорошо паяют, но не слишком придерживаются размеров втулки и шторки. Отсюда разброс по углу отклонения обзором от экземпляра к экземпляру.
Попробуйте заменить шторку и втулку в излучателе на самодельные:
- Размер стороны квадрата шторки равен расстоянию между центрами противоположных СД.
- Высота втулки такая, чтобы расстояние между верхней стороной шторки и сточенной поверхностью СД была равна диаметру СД = 5мм.
- Шторка должна быть изготовлена из темного полистирола или фольгированного стеклотекстолита. В последнем случае на угол отклонения влияет даже то, какой стороной ее установить из-за того, что фольга отражает ИК излучение.

Если в центре чувствительность нужна меньше, вплоть до мертвой зоны, попробуйте уменьшить размеры шторки. Размеры шторки больше влияют на отклонение в центре, а высота втулки - на общий угол отклонения.
В общем случае правильным выбором размеров шторки и высоты втулки можно получить нужные вам характеристики отклонения даже без использования калибровки в программе DXtweak2, за исключением оси Z, там калибровка необходима, и то, только для LockON.

POP
07.11.2005, 05:17
- Размер стороны квадрата шторки равен расстоянию между центрами противоположных СД.
- Высота втулки такая, чтобы расстояние между верхней стороной шторки и сточенной поверхностью СД была равна диаметру СД = 5мм.
Да, приблизительно к таким выводам и я пришёл, ещё эксперемнтируя с хедмаусом. В таком виде устройство и поставляется.


- Шторка должна быть изготовлена из темного полистирола или фольгированного стеклотекстолита. В последнем случае на угол отклонения влияет даже то, какой стороной ее установить из-за того, что фольга отражает ИК излучение.

А вот насчёт фольги я не подумал :ups: .


Если в центре чувствительность нужна меньше, вплоть до мертвой зоны, попробуйте уменьшить размеры шторки. Размеры шторки больше влияют на отклонение в центре, а высота втулки - на общий угол отклонения.
В общем случае правильным выбором размеров шторки и высоты втулки можно получить нужные вам характеристики отклонения даже без использования калибровки в программе DXtweak2, за исключением оси Z, там калибровка необходима, и то, только для LockON.
Спасибо, GO!.
Нужно поэксперементировать ещё. Руки не доходят. Да и уже привыкать начал. Мёртвую зону в Ньювью кривыми выставил. Недостатки излучателя компенсируются огромным разрешением по осям.
Но нет предела совершенству... :)

SKaT
07.11.2005, 08:18
Присоединяюсь к всему сказанному, в том числе про зум :).
После того как научишся контроллировать перемещение головы.


Аналогично. Все так, и другого просмотра уже не хочется, а зум - это от лукавого... не из жизни...

Подскажите как, кратко временно пкреключаться из HJ обзора в обычный, а то когда в атаке видать невничую, а потом на догоне, и поиске, и просто полетать назад в HJ ...

Maximus_G
07.11.2005, 09:07
а зум - это от лукавого... не из жизни...
Напротив. Это костыль, помогающий видеть "как в жизни" на обычном мониторе со всеми его ограничениями.

POP
07.11.2005, 10:05
Аналогично. Все так, и другого просмотра уже не хочется, а зум - это от лукавого... не из жизни...

Подскажите как, кратко временно пкреключаться из HJ обзора в обычный, а то когда в атаке видать невничую, а потом на догоне, и поиске, и просто полетать назад в HJ ...
В Ньювью, в настройках кнопок, секция "Шлем" забиндить кнопку на переключение управления.

GO!
08.11.2005, 00:46
Из практики использования HeadMouse могу сказать: остановился на варианте плавающая МЗ 6, сглаживание 10. Если нет МЗ, то сглаживание ставить приходится не менее 20. Стандартная МЗ ненужна (конкретно мне, ибо излучатель сделан та, чтобы мягко отрабатывал передняя сфера и резко поворот на хвост.)
Так что прост скомбинируй:
1) 6% МЗ среднее сглаживание
2) 12% МЗ маленькое сглаживание
3) среднее сглаживание
4) макс сглаживание..

ЗЫ: а ведь говорил, заливай в мегу загрузчик, чтоб прошивку мог простой пользователь перелить за полклика мышой...
А вообще идеально - екзешник, в который вводишь значения из доступных МЗ и сглаживания, а он тебе выдает или файл для прошивки, или сам меняет значения в меге...
Мечты, конечно....

ЗЫ: когда ужо фришный??? Паяльник застоялся...

1. Согласен, если нет МЗ, то сглаживание надо увеличивать. Но без плавающей МЗ очень неудобно летать и при большом сглаживании - обзор все время плавает плюс большая инерционность. Отсюда вывод - плавающая МЗ необходима. Ее легко получить для ИЛа в NV, и никак (пока) - для LockOn v1.1 и выше.

С HJ я обычно ставлю в NV другие настройки для ИЛа: Плавающая МЗ=10 Smoothing=0, потому что в HJ уже есть Smoothing=8, но в целом похоже на настройки Джокера.
Одного ответа Джокера для статистики маловато, поэтому повторю вопрос к летающим с использованием HJ, HM, URgear: Какие комбинации "Плавающая МЗ" и "Сглаживание" вы предпочитаете? Самые предпочтительные для вас четыре комбинации?

Отдельный вопрос обладателям HJ: Потребовалось ли вам устанавливать джамперы для уменьшения сглаживания-инерционности обзора?

2. Пока я еще не настолько крут в AVR, как LazyCamel, загрузчики писать не пробовал. Но идея хорошая, будем думать, думаю, здесь не обойтись без изменения схемы.

3. Теперь я не сам по себе, а вместе с Gadget63. Как дадут добро, будет фришный. Добро обещали в декабре-январе.

POP
08.11.2005, 06:08
1. Согласен, если нет МЗ, то сглаживание надо увеличивать. Но без плавающей МЗ очень неудобно летать и при большом сглаживании - обзор все время плавает плюс большая инерционность. Отсюда вывод - плавающая МЗ необходима. Ее легко получить для ИЛа в NV, и никак (пока) - для LockOn v1.1 и выше.
Соглашусь. Первое время (пока не поставил плав. МЗ) аж укачивало.
Инерционность, правда, не ощущалась.


С HJ я обычно ставлю в NV другие настройки для ИЛа: Плавающая МЗ=10 Smoothing=0, потому что в HJ уже есть Smoothing=8, но в целом похоже на настройки Джокера.
Одного ответа Джокера для статистики маловато, поэтому повторю вопрос к летающим с использованием HJ, HM, URgear: Какие комбинации "Плавающая МЗ" и "Сглаживание" вы предпочитаете? Самые предпочтительные для вас четыре комбинации?

С HJ у меня стоят обе МЗ по 20, сглаживание порядка 50, выставлен порог. Кривые - 0,0, 5,.....100
Не уверен насчёт "предпочитаю" :ups: , но пока остановился на таком.
Обзор несколько дёрганый, но с чёткой фиксацией выбранного положения, взгляд не плавает. (дёрганный в смысле большая скорость изменения направления взгляда). При прицеливании, предпочитаю переключаться на стандартный обзор (фиксировать взгляд) - может быть, решение не из лучших - лишняя кнопка, но пока не могу отучиться дёргать головой :D . Обалденное, почти непреодолимое желание "довернуть" ей на цель %)


Отдельный вопрос обладателям HJ: Потребовалось ли вам устанавливать джамперы для уменьшения сглаживания-инерционности обзора?


Инерционности не ощущаю даже при максимальном сглаживании (при наличии плав. МЗ).

SKaT
08.11.2005, 06:51
1. комбинации "Плавающая МЗ" и "Сглаживание" вы предпочитаете? Самые предпочтительные для вас четыре комбинации?

Отдельный вопрос обладателям HJ: Потребовалось ли вам устанавливать джамперы для уменьшения сглаживания-инерционности обзора?

2. Пока я еще не настолько крут в AVR, как LazyCamel, загрузчики писать не пробовал. Но идея хорошая, будем думать, думаю, здесь не обойтись без изменения схемы.

3. Теперь я не сам по себе, а вместе с Gadget63. Как дадут добро, будет фришный. Добро обещали в декабре-январе.


Для статистики...

1. МЗ - 15 все, Сглаживание - только то что HJ (без джамперов) , а комбинаций нет...
2. Поддерживаю, но не для нас уже, если схему менять...
3. Фришный я б не собрал все равно, и доволен HJ, для меня ето мой путь...

ps. а в атаке POP правильно все описал :)

J0kER
08.11.2005, 09:11
Для статистики...
ps. а в атаке POP правильно все описал :)
Это временное.. Потом дойдете до того, что будете немного вжимать голову в плечи и сквозь зубы про себя "а вот я счаз огурцов-то тебе напихнаю..." Лично мне было сложнее отучиться доворачивать крафт в сторону взгляда.

SKaT
09.11.2005, 07:05
Лично мне было сложнее отучиться доворачивать крафт в сторону взгляда.

Не, у меня другая привычка, доворачивать взглядом, а не крафтом, думая раз взгляд повернулся то и я его счас гада, а сам уже просел. Ой, ручку на себя, все поехало... проехало... Опять взгляд уже вниз, опят просел. Ручку от себя... Такая моторика осталась от того как привыли, не головой а хаткой смотреть.

А вчерась, по возвращению с задания, где оторвало шасси (значит садиться последним), решил погоняю пока над речками, как в гонках. Вот здесь-то все по местам и встало. И взгляд куда надо, и крафт управляется, и чувство полета Обалденное. Рекомендую как упражнение, для тех у кого моторика игрушечная, для перехода к естесвенной поближе. Обязательное условие - КАК В ГОНКАХ на скоростьи на бреющем 10-60м высота...

Kos
22.12.2005, 11:58
А я поплакаться хочу :(
Заказал хедджой в конце сентября, так ничего и не получил :confused:
Последний раз ответили 30 ноября:
"АТмега8 задержаны еще на неделю. Попросили GO! перевести устройство на АТмега48. Ждем 8-е или ГО!." и все, тишина :(
Эх...

SKaT
24.12.2005, 08:07
А я поплакаться хочу :(
Заказал хедджой в конце сентября, так ничего и не получил :confused:
Последний раз ответили 30 ноября:
"АТмега8 задержаны еще на неделю. Попросили GO! перевести устройство на АТмега48. Ждем 8-е или ГО!." и все, тишина :(
Эх...

Самое трудное в нашем деле - ждать... (с) не я... Хотя Новый год и ...

Сам ждал 3 недели после положительного ответа о посылке...
А ГО где-то по постам появлялся, чуть раньше твоего сообщения...

Kos
12.01.2006, 11:27
Ну я наверное рекордсмен :D
Я заказл девайс в октябре, а отправили мне его только сегодня :bravo:
Ну, наконец-то... Жду с нетерпением :)

andrew27
13.01.2006, 10:43
Летал в Иле с зумом - проблем не знал. МЗпл-1, сглаж - 20, крив - ср

Попробовал Локон и стало так обидно за державу.
Что устройство выглидит в системе как джой - это хорошо, но возможности настройки сглаживания нет. Все плясало и дергалось, только зум нормально работал.
Меня все это достало, и я решил поискать лекарство
Нашел NV версии 36 с поддержкой lua-экспорта
Соответственно все настройки МЗ, сглаживания, кривых и пр рапространились и на Локон
Другое дело
Искать на forum.lockon.ru newview 36

GO!
13.01.2006, 21:51
Если кто-нибудь не в курсе, докладываю: ;)
С 04.01.2006 доступна для заказов новая версия HeadJoy HJ55. Основное отличие от предыдущей версии - наличие встроенной в контроллер плавающей мертвой зоны (ПМЗ). Выбор величины ПМЗ осуществляется двумя джамперами, можно даже по ходу работы, не отключая HJ55. Доступны уровни ПМЗ: 0%, 3.125%, 6.25%, 12.5%. Это позволяет использовать в NV Smoothing=1 и DeadZone=0, а также позволяет использовать HJ55 в играх, пока еще не поддерживаемых NV.
(Те, кто уже стоят в очереди, могут поменять версию HJ54 на HJ55).
Подробнее на gadget63.narod.ru

Bond.K
14.01.2006, 09:18
Если кто-нибудь не в курсе, докладываю: ;)
С 04.01.2006 доступна для заказов новая версия HeadJoy HJ55. Основное отличие от предыдущей версии - наличие встроенной в контроллер плавающей мертвой зоны (ПМЗ). Выбор величины ПМЗ осуществляется двумя джамперами, можно даже по ходу работы, не отключая HJ55. Доступны уровни ПМЗ: 0%, 3.125%, 6.25%, 12.5%. Это позволяет использовать в NV Smoothing=1 и DeadZone=0, а также позволяет использовать HJ55 в играх, пока еще не поддерживаемых NV.
(Те, кто уже стоят в очереди, могут поменять версию HJ54 на HJ55).
Подробнее на gadget63.narod.ru

В курсе. А апгрейд как нить можно сделать?


ЗЫ. Я посмотрел мувики, разниуа приятная для глаза.

andrew27
16.01.2006, 07:25
:( Также как любой компьтерный девайс - путем выкидывания оного и установкой другого
Судя по тому, что пишет Go!, пока перепрошивка доступна только через программатор. Но это не так страшно, как показывает практика

J0kER
17.01.2006, 17:18
А версию прошивки, которой можно апгрейдить существующие в массах изделия естесно, никто не выложит..
ЗЫ: Я и Bond.K живем в Красноярске. Я мог-бы помочь ему с модернизацией его девайса... ;)

-=REA=-
18.01.2006, 09:00
А версию прошивки, которой можно апгрейдить существующие в массах изделия естесно, никто не выложит..
ЗЫ: Я и Bond.K живем в Красноярске. Я мог-бы помочь ему с модернизацией его девайса... ;)

А можно ли прошить Мегу в HeadJoy?

Bond.K
18.01.2006, 09:20
А можно ли прошить Мегу в HeadJoy?

Нет. Только если её выпаять.

-=REA=-
18.01.2006, 09:57
Ну а способом как у Миндога, через ЛПТ?

Bond.K
18.01.2006, 10:25
Ну а способом как у Миндога, через ЛПТ?
В ХедДжое не предусмотрено.

-=REA=-
18.01.2006, 10:50
А вообще это возможно( кто-нибудь пробовал?), если подпаять к ХеадДжою контроллер от Миндога, считать или прошить прошивку Меги8? или Мастер GO! сделал это не доступным.... а как же апгрейд??? до версии HJ55

Bond.K
18.01.2006, 11:04
Не так.
У Миндога на плате контроллера, сразу собран и программатор.
В ХеадДжое тоже можно на соплях подвесить аналогичный программатор.
Но это проблематично будет. Плюс могут быть всякие некорошие нюансы.

-=REA=-
18.01.2006, 11:14
Вот я это и хочу узнать (у самого собраны контроллеры на Меге8 и Меге16 - знаю как прошивать их). Но мне наговорили, что там секьюрити биты не дадут это сделать, так это или нет... %)
Апгрейд очень хочется .... :ups:

Bond.K
18.01.2006, 12:33
Вот я это и хочу узнать (у самого собраны контроллеры на Меге8 и Меге16 - знаю как прошивать их). Но мне наговорили, что там секьюрити биты не дадут это сделать, так это или нет... %)
Апгрейд очень хочется .... :ups:

Ну так напиши в службу поддержки.
Я сам куда то письмо с регистрацией похерил. Как найду, сразу отпишусь.

GO!
23.01.2006, 00:33
Вот я это и хочу узнать (у самого собраны контроллеры на Меге8 и Меге16 - знаю как прошивать их). Но мне наговорили, что там секьюрити биты не дадут это сделать, так это или нет... %)
Апгрейд очень хочется .... :ups:
"секьюрити биты" действительно есть, так что не заморачивайтесь с чтением прошивки. Об апгрейде ниже.

GO!
23.01.2006, 00:37
Об апгрейде.
Общались мы недавно с Gadget. Вот наше общее мнение:

1. Апгрейд с HJ54 до HJ55 нецелесообразен:
- Не будет преимущества в ИЛе, а после выхода NV v36 и в LockOn. Сделайте в NV плавающую МЗ больше 12 и не будет разницы между HJ54 и HJ55.
- Технически апгрейд труднореализуем:
- На месте апгрейд невозможен, нужно высылать приемник в Самару.
- Во время пересылки приемника в Самару, апгрейда, и возвращения к вам, вы остаетесь без устройства управления обзором.
- Апгрейд обойдется вам дороже разницы в цене HJ54 и HJ55. За апгрейд около 300руб (курьеру придется 3 раза стоять в очереди на почте), плюс пересылка приемника в Самару и назад - все расходы ложатся на вас.
2. Если вы все-же хотите HJ55, самый верный способ - заказать HJ55, а после получения продать HJ54 в вашем городе. При этом выигрывает и Gadget - лишний заказ :)
3. Если вас все еще не отговорили - пишите на gadget63@mail.ru. ;)

andrew27
23.01.2006, 01:50
Так оно и есть, но в свете последних событий upgrade до 55 версии не так уж и необходим.
Но все-таки, как-то не так...
Еще лучше звучит "пожизненная гарантия" ...мышка "сдохла"

Alex_katmani
24.01.2006, 11:32
Все кайфова тока цена высокая, можно бы и подешевле, и взять свое большими продажами например через компьютерные фирмы, сначала в вашем городе, потом и в других.
Хорошая прибыль 20-25%. Неужели при цене в 1600руб, сибестоимость этого изделия 1200руб ?
Знаю как минимум четверых своих знакомых купивших бы этот прибамбас поиграца раз в неделю за 500-600руб. И я бы тоже присоединился за такую цену. (пример китайский джойстик genius F22 - 600руб и продается отлично и везде есть, и желания удовлетворяет).

Нужно нацеливаться не на фанатов авиации которым и $300 не жалко за такой прибамбас, а на простых детишек, которые деньги просят у родителей.

А если дальше пойти для инвалидов нормальное устройство управление мышиным курсором сделать на нем, наверняка правительственный грант на него можно выбить лимонов так на 5, руб. А продавать в магазинах мед техники.
Прибыль 20-25% это очень хорошо!
Удачи!

J0kER
26.01.2006, 17:24
Нет. Только если её выпаять.
ISP еще никто не отменял. Так что выпаивать не обязательно. Просто припаяться к необходимым лапам. Более чем реально, учитывая, что в моем помшнике джойстика ( просто коробочка, в которой стоят MJoy8 и куча кнопок и осей) стоит ATMega8-16AI. От лап последней в макетку разведено все 32 ноги. При этой опреции применялся старый, древний 25 ваттный паяльник.

J0kER
26.01.2006, 17:27
Вот я это и хочу узнать (у самого собраны контроллеры на Меге8 и Меге16 - знаю как прошивать их). Но мне наговорили, что там секьюрити биты не дадут это сделать, так это или нет... %)
Апгрейд очень хочется .... :ups:
Для апгрейда _читать_ не нужно. Даже если мега после прошивки залочена (а оно наверняка так и есть), то стереть её никто не помешает. Но встает другой вопрос - что туда заливать.

J0kER
26.01.2006, 17:43
Все кайфова тока цена высокая, можно бы и подешевле, и взять свое большими продажами например через компьютерные фирмы, сначала в вашем городе, потом и в других.
Хорошая прибыль 20-25%. Неужели при цене в 1600руб, сибестоимость этого изделия 1200руб ?

А если дальше пойти для инвалидов нормальное устройство управление мышиным курсором сделать на нем, наверняка правительственный грант на него можно выбить лимонов так на 5, руб. А продавать в магазинах мед техники.
Прибыль 20-25% это очень хорошо!
Удачи!

Не прав. 20-25 это хорошая прибыль при _перепродаже_. При изготовлении совсем другие заморочки. Ту-же плату нужно развести-напечатать-выпилить-вытравить-просверлить. Это не просто купить кусок текстолита. Опять-таки, сборка малыми партиями обычно не автоматизируется, а врукопашную паять (а особливо - SMDшные компоненты) удовольствие из сомнительных. Для радикального снижения себестоимости необходимо автоматизировать производство. А это _серьёзные_ затраты. И окупятся они только на _больших_ объемах продаж. А их не будет, ибо летающей (пусть нерегулярно, пусть хоть какнить) братии _очень_ мало в процентном соотношении к остальному населению. Хочешь дешевле - собери HeadMouse. C ним тоже летается замечательно. Не можешь сам собрать - найди кто это сделает. Но!
Чудак с паялом, имеющий представление куда последним тыкать не запустит девайс с точностью до 50 процентов. Нормально отстроить его шансов еще меньше. Достаточно квалифицированый электронщик не будет делать эту работу бесплатно. Кроме того, изготовление одиночного девайса обычно в _разы_ дороже, чем налаженое пусть и мелкое производство. Если хочешь, могу объяснить почему оно так.

GO!
29.01.2006, 00:51
Не прав. 20-25 это хорошая прибыль при _перепродаже_. При изготовлении совсем другие заморочки. Ту-же плату нужно развести-напечатать-выпилить-вытравить-просверлить. Это не просто купить кусок текстолита. Опять-таки, сборка малыми партиями обычно не автоматизируется, а врукопашную паять (а особливо - SMDшные компоненты) удовольствие из сомнительных. Для радикального снижения себестоимости необходимо автоматизировать производство. А это _серьёзные_ затраты. И окупятся они только на _больших_ объемах продаж. А их не будет, ибо летающей (пусть нерегулярно, пусть хоть какнить) братии _очень_ мало в процентном соотношении к остальному населению. Хочешь дешевле - собери HeadMouse. C ним тоже летается замечательно. Не можешь сам собрать - найди кто это сделает. Но!
Чудак с паялом, имеющий представление куда последним тыкать не запустит девайс с точностью до 50 процентов. Нормально отстроить его шансов еще меньше. Достаточно квалифицированый электронщик не будет делать эту работу бесплатно. Кроме того, изготовление одиночного девайса обычно в _разы_ дороже, чем налаженое пусть и мелкое производство. Если хочешь, могу объяснить почему оно так.
Понимаю Alex_katmani, но мне ближе позиция J0kER.

Попробуйте хотя-бы отправить перевод, а потом получить посылку. Нервы точно себе намотаете, и кучу времени потеряете. А послать посылку нервов и времени нужно еще больше. А как известно время - деньги. Гаджетам на это постоянно напоминает их курьерша, ей приходится и получать переводы, и отправлять посылки в этот-же день. Часто бывает, что на почте нет упаковки, и она идет в другое почтовое отделение, чтобы отправить, плюс еще пересменки - перерывы на почте, и куча личных причин курьера.
Кроме того производство - это постоянная зависимость от поставщиков. Постоянно задержки возникают из ATmega8, немного реже - из-за телефонных розеток! Гы, это даже смешно - в Самаре не всегда можно купить телефонные розетки! :D

Bond.K
29.01.2006, 15:26
Понимаю Alex_katmani, но мне ближе позиция J0kER.

Попробуйте хотя-бы отправить перевод, а потом получить посылку. Нервы точно себе намотаете, и кучу времени потеряете. А послать посылку нервов и времени нужно еще больше. А как известно время - деньги. Гаджетам на это постоянно напоминает их курьерша, ей приходится и получать переводы, и отправлять посылки в этот-же день. Часто бывает, что на почте нет упаковки, и она идет в другое почтовое отделение, чтобы отправить, плюс еще пересменки - перерывы на почте, и куча личных причин курьера.
Кроме того производство - это постоянная зависимость от поставщиков. Постоянно задержки возникают из ATmega8, немного реже - из-за телефонных розеток! Гы, это даже смешно - в Самаре не всегда можно купить телефонные розетки! :D

Знаком с ситуацией.
Человек рассылал большую кучу бандеролей. За каждую, доплачивал работнику почты. Хрен там задницей шевелили.
Один раз зашёл, гора неотправленных валаяется.

J0kER
02.02.2006, 10:28
февраль, однака... как там с фришной версией хедджоя? А то застоялся мой паяльник. :) Или давай по частям. для начала схему. Пока платку разведем, пока макса закажем, пока приедет... :)

Bond.K
02.02.2006, 12:19
февраль, однака... как там с фришной версией хедджоя? А то застоялся мой паяльник. :) Или давай по частям. для начала схему. Пока платку разведем, пока макса закажем, пока приедет... :)

Скромно намякивает.

GO!
02.02.2006, 23:06
Фришный будет выложен где-то с 6 по 17 февраля. По согласованию с Gadget63, примерные характеристики:
- 2 оси X и Y, 0 кнопок.
- частота опроса 21Гц.
Осталось c черновика набело начертить схему и подогнать софт под требования Gadget.

Ussuri
03.02.2006, 03:59
УРЯЯЯ!! :bravo:
Не знаю кто как, но допустим я летаю много хуже чем паяю.
Мне сам процесс копания в железяках удовольствие доставляет! :bravo:

J0kER
04.02.2006, 19:35
Фришный будет выложен где-то с 6 по 17 февраля. По согласованию с Gadget63, примерные характеристики:
- 2 оси X и Y, 0 кнопок.
- частота опроса 21Гц.
Осталось c черновика набело начертить схему и подогнать софт под требования Gadget.
О! Уже хлеб. Третью ось для педулей добавь, и сторгуемся. :ups:
И можно еще ма-а-аленькое пожелание от общественности? Давай фильтр все-таки на LM358, а? Ну его, этого MAXа. В глуши хрен где достанешь, и стоит, зараза, как маленький паровоз. А 358е не большой децифит. В крайнем случае народ с дохлых древних винтов WD наковырять сможет...
Гаджет, будь человеком. А то ведь пиратствовать начну. Срисую с покупного ХедДжоя... И совесть даже не разу не грызанет, ибо, imho, изначально проект _должен_был_быть_ открытым, ибо в основе лежат GPL проекты от IgorCesko и Milauskas`a.
Заметьте, я казав imho...

ЗЫ: Ребята, 21 гц - это очень хорошо. Это просто замечательно. Я тут над одним ХедМаусом изгалялся. Вывел ему чувсивительность в максисмум, получилось в среднем около 20 FPSов девайс отрабатывал. Дык картинка так плавно перемещалась, и взгляд фиксировался очень хорошо во всем диапазоне. :)

GO!
04.02.2006, 23:28
358 нужно будет 2 штуки. Я не такой жестокий. :D Обойдемся одной LM324N. ;) За ось Rudder нужно будет уговаривать Гаджетов. Это дело долгое, пока поставлю на схеме контрольную точку, куда цеплять педали, если Гаджетов уговорим.

USSR_Rik
05.02.2006, 09:07
Я что-то пропустил? Зачем в системе обзора педальная ось?

J0kER
05.02.2006, 14:49
358 нужно будет 2 штуки. Я не такой жестокий. :D Обойдемся одной LM324N. ;) За ось Rudder нужно будет уговаривать Гаджетов. Это дело долгое, пока поставлю на схеме контрольную точку, куда цеплять педали, если Гаджетов уговорим.
Замечательно. :) а педульная ось - ну не будет, так не будет..

2 USSR_Rik А почему-бы нет? есть свободная нога на девайсе, возникает вопрос куда прицепить самодельные педули. В винде это будет выглядеть как ось обычного джоя. ;)

USSR_Rik
05.02.2006, 15:33
Ладно - тогда чур просьба в дескрипторе этой оси не обзывать ее руддером. Может, я на нее зум в Локоне повешу - некошерно будет выглядеть. Хотя.. у "педулей" центр должен быть, у зума - нет.. а, ладно. Была бы схема.

GO!
07.02.2006, 02:44
Если нет возражений, в фришной версии аналоговая часть RX будет выглядеть как-то так:

GO!
07.02.2006, 02:52
Ладно - тогда чур просьба в дескрипторе этой оси не обзывать ее руддером. Может, я на нее зум в Локоне повешу - некошерно будет выглядеть. Хотя.. у "педулей" центр должен быть, у зума - нет.. а, ладно. Была бы схема.
А ось руддер - логичнее. RX и Руддер расположены по центру. Педали есть не у многих. Триммеры обычно делают под левую руку. Zoom в HID вроде-бы вообще не заложен.

USSR_Rik
07.02.2006, 09:56
Я в общем-то исходя из назначения девайса - ОБЗОР, и тут как-то ось rudder не вписывается. К тому же, проблема педалей совсем не в электронике - приличное железо для них сделать на порядок сложнее/дороже (комплектация для MJ8 обойдется в 10..15 зеленых плюс двадцатка максимум - электронщику спаять). "Зумовое" назначение гораздо логичнее, что с того, что его в HID спецификации нет? Я думаю, что разработчики того же Ил промахнулись, не сделав такую ось в игре - недаром Hruks ввел фичу в NV и недаром многие (насколько я знаю) имитируют зум в штурмовике генераторами.

Но коль считаешь, что педальная ось важнее - значит, так и будет. Не мне тут указывать, что делать, а что нет.

Кстати, вот идея как подружить этот обзор с ЛО. Правда, ценой отказа от возможностей NewView. Поскольку все равно в процессоре HeadJoy (HeadMouse) обрабатываются оси обзора (горизонталь-вертикаль) - поставить на выходе два несложных ЦАП (выход процессора - хоть ШИМ, хоть что-то подобное) и получить аналоговые сигналы по обеим осям обзора на выходе. А в ЛО назначить эти оси на обзор - и вся музыка. А ЦАП - хоть простой интегратор, там ни точности не надо, ни особого быстродействия.

andrew27
07.02.2006, 10:03
:confused:
А зачем ЦАПы ставить на выходы?
Сам девайс в цифру переноняет из аналоговых значений освещенности
Закрыв глаза, можно утверждать, что NV для LO и не нужен - он умеет обзором управлять осями любого джойстика.
А HJ в системе и выглядит как джойстик, но (мож мне не повело) обзор дергается, тк лезет шум

USSR_Rik
07.02.2006, 10:57
А без контроллера как разделить сигналы освещенности одного датчика от двух пар (вверх-вниз и вправо-влево) линеек светодиодов? Варианты - все аналоговые:
1. Ставить 4 генератора (по одному на каждую линейку) и 4 фильтра аналоговых? 2. Или в режиме разделения времени стробировать 4 входных усилителя с УВХ (или один усилитель с 4 УВХ) синхронно с подачей импульсов на линейки светодиодов.
И то и то фигово и некрасиво по схемотехнике. А тут контроллер справится в цифровом виде. Но это так, мысли вслух без конкретной просьбы.

LazyCamel
07.02.2006, 11:04
Если нет возражений, в фришной версии аналоговая часть RX будет выглядеть как-то так:

А LM-ка разве rail-2-rail по выходу ?
Да и в родной схеме у тебя вроде как ОУ с КМОП-входом был на фотодиоде, нет ?

USSR_Rik
07.02.2006, 11:49
Vпит - 1.5 V вроде по даташиту.
И входной фотодиод, наверное, надо развернуть на обратное включение? Я бы вообще еще подключил точку соединения фотодиода и 1 ноги ИС на землю через те же 100 кОм.

J0kER
07.02.2006, 14:39
А без контроллера как разделить сигналы освещенности одного датчика от двух пар (вверх-вниз и вправо-влево) линеек светодиодов? Варианты - все аналоговые:

Не изобретай велосипед. все придeмано, описано, и работает. смотреть
headmous.narod.ru

J0kER
07.02.2006, 14:42
Vпит - 1.5 V вроде по даташиту.
И входной фотодиод, наверное, надо развернуть на обратное включение? Я бы вообще еще подключил точку соединения фотодиода и 1 ноги ИС на землю через те же 100 кОм.
тоже про велосипед. в данном включении фотодиод стоит правильно и работает как источник тока. Его задача раскачать звенящий фильтр. а вот насколько долго он будет звенеть от каждой линейки измеряет мега. и в соответствии с этим высчитывает куда и насколько завернута голова.

USSR_Rik
07.02.2006, 17:27
Не изобретай велосипед. все придeмано, описано, и работает. Действительно переклинило немного и сам себя я запутал. Первый вариант он практически и есть, только на com-порте и как мышь.
Относительно включения фотодиода - не берусь судить, но чаще я все-таки встречал обратное включение, преимущества-недостатки обоих нигде не описаны.

ender
08.02.2006, 00:21
тутова такая штука - я пробовал использовать lm324 в другой схеме - он отчего-то шумит сильно весьма. поставил на его место TL27M4BCM - шум исчез. пока буду пробовать ещё.

насчёт lm324 - оно, в принципе, работает нормально с фотодиодом. у него выход до V-1.5 и вход до V-1.5.

измеряет он не сколько будет звенеть, а, пожалуй, амплитуду этого самого звона. фильтр-то достаточно линейный.

кстати, а что за точки CP1 и CP2 тут отмечены?
на C5 подаётся напряжение ШИМ от меги, если я правильно понимаю. толково.

GO!
08.02.2006, 20:54
А LM-ка разве rail-2-rail по выходу ?
Да и в родной схеме у тебя вроде как ОУ с КМОП-входом был на фотодиоде, нет ?
Входной диапазон напряжений АЦП в атмеге 0-2,56в. Напряжение питания у ОУ +5/-4в, поэтому rail-2-rail выход не обязателен.
Применение ОУ с КМОП-входом уменьшает напряжение смещения на выходе 1го каскада, из-за меньшей разницы входных токов. Дальше идет полосовой фильтр, поэтому МОП вход - излишество.

GO!
08.02.2006, 20:58
Действительно переклинило немного и сам себя я запутал. Первый вариант он практически и есть, только на com-порте и как мышь.
Относительно включения фотодиода - не берусь судить, но чаще я все-таки встречал обратное включение, преимущества-недостатки обоих нигде не описаны.
В моей схеме не прямое и не обратное включение, а режим короткого замыкания, т.к. напряжения на обоих входах ОУ примерно равны.
Фотодиод перевернут по сравнению со схемой HM, из-за другой схемы фильтра, фаза на выходе повернута на 180град. ;)

GO!
08.02.2006, 21:07
тутова такая штука - я пробовал использовать lm324 в другой схеме - он отчего-то шумит сильно весьма. поставил на его место TL27M4BCM - шум исчез. пока буду пробовать ещё.

насчёт lm324 - оно, в принципе, работает нормально с фотодиодом. у него выход до V-1.5 и вход до V-1.5.

измеряет он не сколько будет звенеть, а, пожалуй, амплитуду этого самого звона. фильтр-то достаточно линейный.

кстати, а что за точки CP1 и CP2 тут отмечены?
на C5 подаётся напряжение ШИМ от меги, если я правильно понимаю. толково.
- С более дорогими ОУ шум может и меньше, но на качество не влияет, проверено на 544УД2 и на MAX.
- CP1 и CP2 - контрольные точки. Если у кого будут вопросы по настройке, удобно на них ссылаться, а не "DA1.1 вывод 03" итп. Контрольных точек на схеме я уже поставил около десятка. :)
- Нет не ШИМ, а программно переключается одна из ног 1-0-1-0, в те моменты, когда мега не слишком занята. Во время АЦП преобразования атмега у меня засыпает и это усложняет использование ШИМ. :(

ender
09.02.2006, 20:44
а почему нумерация ног у lm324 неправильная? :) насчёт оу - по ногам они, счетверенные, в целом совместимы.

эээ... не понял. шим затрудняет, а 1-0-1-0 не затрудняет?

PS: зачем же там светодиод, в конце-то концов? если моя память меня не подводит, в headmouse он был введён для работы зума? но тут же зума не будет?

GO!
09.02.2006, 23:19
а почему нумерация ног у lm324 неправильная? :) насчёт оу - по ногам они, счетверенные, в целом совместимы.

эээ... не понял. шим затрудняет, а 1-0-1-0 не затрудняет?

PS: зачем же там светодиод, в конце-то концов? если моя память меня не подводит, в headmouse он был введён для работы зума? но тут же зума не будет?

- Нумерацию проверил, все верно.
- А как ШИМ с командой SLEEP совместить?
- Светодиод не обязателен. На работу не влияет.

LazyCamel
09.02.2006, 23:24
- А как ШИМ с командой SLEEP совместить?


Нормально совместить, таймер-каунтер в слипе работает, глянь доку.

ender
10.02.2006, 22:53
2 GO!: у lm324 выходы - по углам. 100%. 1, 7, 8 и 14.

шим работать будет, только, возможно, 60мкс не будет выход переключаться. насколько я понял, sleep отключает входы, а выходы в z-state не переводятся.

кстати, я тут попытался вспомнить то немногое, что знал из геометрии, и у меня получилось, что формула X=C*(ul-ur)/(ul+ur) даёт нам приблизительное значение, примерно верное для небольших углов. так-то надо atan брать.

GO!
11.02.2006, 00:16
Нормально совместить, таймер-каунтер в слипе работает, глянь доку.
Насколько я помню, LazyCamel в вопросах о AVR можно доверять полностью.
Поэтому скажу так. Что нам может дать применение ШИМ для питания по минусу 11 ноги ОУ? - уменьшение (с ростом частоты ШИМ) емкости конденсаторов в цепи питания "минус ОУ" (при нескольких десятках килогерц ШИМ - вплоть до керамических), как следствие, уменьшение размеров печатной платы. Побочный эффект - если во время режима SLEEP переключаются ноги на портах атмеги, и в добавок при этом через них течет не совсем мизерный ток (по моим измерениям по цепи минус LM324 потребляет около 1.5mA), то получем снижение точности измерений в АЦП.
Что лучше - не знаю. Нужны ОКР (опытно - конструкторские работы).

GO!
11.02.2006, 00:50
2 GO!: у lm324 выходы - по углам. 100%. 1, 7, 8 и 14.

шим работать будет, только, возможно, 60мкс не будет выход переключаться. насколько я понял, sleep отключает входы, а выходы в z-state не переводятся.

кстати, я тут попытался вспомнить то немногое, что знал из геометрии, и у меня получилось, что формула X=C*(ul-ur)/(ul+ur) даёт нам приблизительное значение, примерно верное для небольших углов. так-то надо atan брать.
- Совершенно верно. Даже неудобно :ups: Может перепутал с 561ЛА7? :D Но идею вы поняли, я уж не буду с тем кривым постом заморачиваться, в окончательной схеме исправлю цоколевку LM324.
- Про atan (если я правильно понял, арктангенс) возможно и верно, я пока подбирал формулу, много справочников по геометрии перелистал. Одно время задержался на гиперболических функциях (гиперболический косинус, или цепная линия, советую обратить внимание). НО как все это запихнуть в атмегу?
При расстоянии RX-TX более 25-30 см ИМХО уже углы небольшие (Sin(f)~f).
- От обзора не требуется такой большой точности, как от РУС!

ender
11.02.2006, 20:00
насчёт как запихнуть - в avr-gcc есть gcclib, и в нём есть функция double atan2(double x, double y). работает с вещественными числами, 32bit. больше, чем надо, но это самое простое в реализации. а avr-gcc тут ох как предстоит... где можно посмотреть про алгоритм гиперболического косинуса? (я так же встречал гиперболический арктангенс).

точность тут великая не требуется, но на больших углах обзора (заглянуть за плечо) ощущается некоторая нелинейность (на headmouse4zoom). как-то напрягает слегка.

ender
11.02.2006, 20:21
Насколько я помню, LazyCamel в вопросах о AVR можно доверять полностью.
Поэтому скажу так. Что нам может дать применение ШИМ для питания по минусу 11 ноги ОУ? - уменьшение (с ростом частоты ШИМ) емкости конденсаторов в цепи питания "минус ОУ" (при нескольких десятках килогерц ШИМ - вплоть до керамических), как следствие, уменьшение размеров печатной платы. Побочный эффект - если во время режима SLEEP переключаются ноги на портах атмеги, и в добавок при этом через них течет не совсем мизерный ток (по моим измерениям по цепи минус LM324 потребляет около 1.5mA), то получем снижение точности измерений в АЦП.
Что лучше - не знаю. Нужны ОКР (опытно - конструкторские работы).
ещё можно сделать двухфазный шим :D ток двух ног в сумме будет примерно постоянным... имхо, особо заморачиваться с этим не стоит, так как, насколько я разобрался, основной источник помех находится не в меге. есть совсем идиотская идея, попробую её реализовать. может, будет толк.

ender
12.02.2006, 19:49
так, по порядку. были приняты следующие меры: параллельно резюку 100к (у меня 120к. просто такой попался) был запаян конденсатор на 20пФ. для уменьшения усиления на высоких частотах. рекомендую эту схему к разбору в microcap. с кондёром и без него. почувствуйте разницу. второе. припаян кусок провода (по хорошему, это надо делать при разводке печатной платы) как рекомендуется во всех pdf - петлёй вокруг дорожки, соединяющей фотодиод с операционником. в итоге шум при отстутствии сигнала уменьшился в 4 раза. теперь ещё сделать отсчётов по 16 сглаживание сигналов по 4-м каналам. см. appnote avr121.
нашел гиперболические функции:

Гиперболический арккосинус HArccos(X) = Log(X + Sqr(X * X - 1))

Гиперболический арктангенс HArctan(X) = Log((1 + X) / (1 - X)) / 2

буду размышлять.

GO!
13.02.2006, 00:45
так, по порядку. были приняты следующие меры: параллельно резюку 100к (у меня 120к. просто такой попался) был запаян конденсатор на 20пФ. для уменьшения усиления на высоких частотах. рекомендую эту схему к разбору в microcap. с кондёром и без него. почувствуйте разницу.
Если имеется ввиду первый каскад (преобразователь ток-напряжение), то я согласен. Об этом знаю, могу даже добавить в схему. Но влиять он будет только с более качественными быстродействующими ОУ. С LM324 разницы нет. Все ВЧ помехи убирает дополнительно 2й каскад - полосовой фильтр.

ender
13.02.2006, 03:30
даже с небольшой относительно амплитудой на выходе первого каскада скорость нарастания ограничена (для lm324 она традиционно не указана в даташите, но есть в справочниках), и она невелика. в общем, помехи забивают небольшую полосу пропускания оу и сигнал искажается, что приводит к помехам на выходе. в общем, надо.

ender
13.02.2006, 03:40
надо придумать, как лучше реализовать мёртвую зону... или гистерезис, если угодно... в lock on есть пара треков с trakir'ом, там забавно поворачивается камера. она движется с постоянной скоростью (угловой) вроде даже.

Bond.K
16.02.2006, 08:32
А вот у меня такая бяда.
Начинаю писать в чате. Смотрю курсор перепрыгнул в начало слова. И пишу что попало. Окончание слова встало в начало.
Пробую настроить кнопки в управлении. Хватаю мышой полосу прокрутки, такщу.. отпускаю, начинаю искать пункт. Головоджой тут же раз! - и в начало отправляет.
У кого нить есть такой глюк?
Как избавиться?

Ussuri
16.02.2006, 12:10
Фришный будет выложен где-то с 6 по 17 февраля.

А у нас уже "ПОЧТИ" семнадцатое. :ups:

GO!
16.02.2006, 23:53
Создал ветку "HeadJoy free". По фришной версии просьба писать туда.

Bond.K
17.02.2006, 00:09
Создал ветку "HeadJoy free". По фришной версии просьба писать туда.


Гут!

ЗЫ. Посмотри мой вопросик в треде. №226

GO!
17.02.2006, 00:19
А вот у меня такая бяда.
Начинаю писать в чате. Смотрю курсор перепрыгнул в начало слова. И пишу что попало. Окончание слова встало в начало.
Пробую настроить кнопки в управлении. Хватаю мышой полосу прокрутки, такщу.. отпускаю, начинаю искать пункт. Головоджой тут же раз! - и в начало отправляет.
У кого нить есть такой глюк?
Как избавиться?
HeadJoy не генерит нажатие кнопок. Генерить может HeadJoy.exe - кнопки F11 F12, или NewView - Кнопки-Комбинации-Горячие клавиши: FOV +5 и FOV -5. Если запущены обе проги, то NewView может генерить что-нибудь по нажатию F11 и F12.

Bond.K
18.02.2006, 06:54
HeadJoy не генерит нажатие кнопок. Генерить может HeadJoy.exe - кнопки F11 F12, или NewView - Кнопки-Комбинации-Горячие клавиши: FOV +5 и FOV -5. Если запущены обе проги, то NewView может генерить что-нибудь по нажатию F11 и F12.

Вот, прицепил демку. Чтобы посмотреть что у меня получется.
Сижу и тупо смотрю. Нич-чего не трогаю.

Может это к авторам NW?
Но на всякий решил сдублировать.


Файл просто переименовать в *.ntrk
Версия 4.03

Kos
20.02.2006, 15:18
Купил девайс - картинка такая же как у СКАТА:
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=47931
Чипсет nForce 4. Неужели правда несовместимость? Покупать отдельный PCI хост? Или все-таки можно что-то еще предпринять?

ender
21.02.2006, 10:21
я имел опыт со всеми этими мамами на i865, nforce 1-4, постоянно сталкиваются люди с несовместимостями. часто купить pci контроллер от via (usb 1.1) лучше и дешевле.

PS: похоже, хост опрашивает устройство как-то по-своему, или же поиск устройств ведёт или что ещё, в общем, обмен нестандартно как-то происходит.

Kos
21.02.2006, 14:49
купить pci контроллер от via (usb 1.1) лучше и дешевле.

PS: похоже, хост опрашивает устройство как-то по-своему, или же поиск устройств ведёт или что ещё, в общем, обмен нестандартно как-то происходит.
Уже купил седня. Блин, если не заработает, будет абыдно :(

Kos
22.02.2006, 11:00
Абыдно :mad: Не помогло. Обзор дергается как припадочный :expl:
И чего делать? Купить ТракИр? :confused:

ender
22.02.2006, 11:27
а если его с монитора убрать? в смысле, поставить на стол и попробовать "нарисовать" круг или что там?

Kos
22.02.2006, 12:00
а если его с монитора убрать? в смысле, поставить на стол и попробовать "нарисовать" круг или что там?
Щас праздники будут, буду трахаться, конечно, но я просто ставлю их на стол друг напротив друга и крестик дергается :(
Эх... Неужели в этой жизни не бывает так - включил и работает. Обязательно все через камасутру :rtfm:

LazyCamel
22.02.2006, 13:25
Купил девайс - картинка такая же как у СКАТА:
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=47931
Чипсет nForce 4. Неужели правда несовместимость? Покупать отдельный PCI хост? Или все-таки можно что-то еще предпринять?


судя по этой картинке с УСБ как раз все нормально.

На мой взгляд при исправном девайсе причин может быть две - либо внешняя засветка, либо помехи по питанию.

Соответсвенно пробовать на другом компьютере и если там все нормально - выяснять что не так со своим.

Я например рекомендую взглянуть в строну буржуйских ламп дневного света, в отлчии от наших они запитаны от достаточно высочастотного девайса. Возможно этого достаточно, чтобы их мерцание пролазило через фильтрацию в схеме.

ЗЫ: Диагностика несовместимости по усб может быть только одна и ее диагностика просто - девайс либо не виден, либо отваливается во время работы.

J0kER
22.02.2006, 14:27
ЗЫ: Диагностика несовместимости по усб может быть только одна и ее диагностика просто - девайс либо не виден, либо отваливается во время работы.
Не прав. Именно у NForce есть проблемы с низкоскоростными HID девайсами. Под эту-же раздачу попали и Saitek X-52. *Joy в той-же группе риска. Глюки проявляются скачками осей или лихорадочными нажатиями кнопок.
У Х-52 отваливается РУС. Про i865** ничего не скажу, не сталкивался.
Лечится установкой дополнительного контроллера USB на тривильной VIA и подключением джоя к ней.

Kos
22.02.2006, 14:42
судя по этой картинке с УСБ как раз все нормально.
На мой взгляд при исправном девайсе причин может быть две - либо внешняя засветка,
Работает одинаково плохо при любом освещении - при естественном свете, при лампе накаливания и в темноте.


либо помехи по питанию.
Что может создавать такие помехи? От БП зависит? БП на 500W


Соответсвенно пробовать на другом компьютере и если там все нормально - выяснять что не так со своим.
Вот завтра и займусь.


Диагностика несовместимости по усб может быть только одна и ее диагностика просто - девайс либо не виден, либо отваливается во время работы.
Тут все нормально - и виден и не отваливается. Просто дергается как припадочный :(

Kos
22.02.2006, 14:43
Лечится установкой дополнительного контроллера USB на тривильной VIA и подключением джоя к ней.
Подключил вчера отдельный контроллер PCI, ничего не изменилось. Картина та же :(

Bond.K
22.02.2006, 15:24
HeadJoy не генерит нажатие кнопок. Генерить может HeadJoy.exe - кнопки F11 F12, или NewView - Кнопки-Комбинации-Горячие клавиши: FOV +5 и FOV -5. Если запущены обе проги, то NewView может генерить что-нибудь по нажатию F11 и F12.

HeadJoy он управляет курсором.
Стоит мне закрыть излучатель рукой, как писать в чате можно по нормальному.

Ranger
23.02.2006, 17:23
Вот завтра и займусь
Я свой пробовал на 3 разных компах - трясун везде одинаковый :( правда у моего меньше, чем на скрине, но в локон все равно не погоняешь по-человечески.
И вот еще чего - когда касаешься пальцем резюка, что возле ФД - трясун увеличивается. Джокер, Го! - что скажете по этому поводу ? может экран присобачить ? кондер на 500 мкФ по питанию ставил - не помогает.

ender
24.02.2006, 06:16
а посмотри в соседней ветке, про хэджой фрии. я там писал, как от тряски избавлялся.

Ranger
24.02.2006, 19:24
а посмотри в соседней ветке, про хэджой фрии. я там писал, как от тряски избавлялся.
Земляная рамка вокруг соединения ФД-резюк ? Так, а как ее там - петлю из провода сделать ?

GO!
24.02.2006, 23:07
Вот, прицепил демку. Чтобы посмотреть что у меня получется.
Сижу и тупо смотрю. Нич-чего не трогаю.

Может это к авторам NW?
Но на всякий решил сдублировать.


Файл просто переименовать в *.ntrk
Версия 4.03
Похоже, срабатывает команда "уменьшить угол обзора". В ИЛе она может приниматься с UDP или с кнопок.
Проверь, какая кнопка назначена на эту команду в ИЛе и ищи, в какой проге генерируется нажатие этой кнопки.
Это могут быть HeadJoy.exe, NewView, или какой-нибудь трастмаппер или ДжойТоКей.
По UDP могут передавать команды проги, похожие на UDPtools или UDPpilot, или что-нибудь аналогичное, причем даже с другого компа в одной сети с твоим.

GO!
24.02.2006, 23:10
2 Kos & Ranger
О "трясуне" в HJ54.
-По USB у вас девайс не отваливается, в этом случае помаргивал бы светодиод и на индикаторе X и Y были бы резкие диагональные штрихи обзора.
-Наводки от источников света и монитора проверили, тогда делаем следующее.

- Подстроечником отрегулируйте чувствительность приемника так, чтобы неоткалиброванный столбик "IN" в HeadJoy.exe находился между 1/4 и 1/2.
- В NV выставите плавающую МЗ примерно в 10-15% по X и Y.
Должно помочь.

Еще один момент. Если обзор в NV2M и в ИЛе нормальный, а тряска только в ЛОКОНЕ, то это может быть конфликт между NV и привязкой обзора к осям джоя в ЛОКОНе. Уберите привязку к осям и пользуйтесь одним NV ver 36. Для HJ54 обязательно применение плавающей МЗ в NV. Для HJ55 применение ПМЗ в NV необязательно.

Ranger
25.02.2006, 18:08
2 Kos & Ranger
О "трясуне" в HJ54.
-По USB у вас девайс не отваливается, в этом случае помаргивал бы светодиод и на индикаторе X и Y были бы резкие диагональные штрихи обзора.
-Наводки от источников света и монитора проверили, тогда делаем следующее.

- Подстроечником отрегулируйте чувствительность приемника так, чтобы неоткалиброванный столбик "IN" в HeadJoy.exe находился между 1/4 и 1/2.
- В NV выставите плавающую МЗ примерно в 10-15% по X и Y.
Должно помочь.

Еще один момент. Если обзор в NV2M и в ИЛе нормальный, а тряска только в ЛОКОНЕ, то это может быть конфликт между NV и привязкой обзора к осям джоя в ЛОКОНе. Уберите привязку к осям и пользуйтесь одним NV ver 36. Для HJ54 обязательно применение плавающей МЗ в NV. Для HJ55 применение ПМЗ в NV необязательно.

Это все пробовал. NV не юзаю - лениво разбираться. Под MSFS накидал модулек, где сделал плавающую зону. Теперь подумываю вообще реализовать ПМЗ на уровне драйвера. Я просто думал, что есть "электронный" вариант попробовать убрать дрожание ;)

andrew27
26.02.2006, 02:24
У меня тоже дрожало так, что плохо становилось.
Лучше пользовать NV и для Локона, и для Ила.
Ставил сглаживание 25, ПМЗ 4.

После обнаружил, что при перемещении джоя, обзор в центр возвращается :confused: Что за...
Решилось просто: воткнул в разные пары USB разъемов - ВСЕ проблемы разом решились. Поставил в NV сглаживание 25 и ПМЗ 2, кривая отклика - прямая линия. Больно нравится мне соответствие перемещения головы обзору.
Кстати, у меня nForce 2.

Оч. желательно подальше разместить передатчик и приемник, у меня ~ 70см.

Еще один маленький момент. HJ при втыкании определяется системой только после подключения основного джоя (сначала подключаешь основной, а потом HJ), после пезагрузки на HJ светодиод продолжает гореть, но в системе не определяется. Приходится опять перетыкать. С основным джоем нет никаких проблем с подключением.
Может, кто что знает по этому поводу.

Если не обращать внимание на "предполетную" :) подготовку, то более чем доволен обзором - кручу-верчу, пристрелить хочу :D

LazyCamel
26.02.2006, 09:04
Не прав. Именно у NForce есть проблемы с низкоскоростными HID девайсами. Под эту-же раздачу попали и Saitek X-52. *Joy в той-же группе риска. Глюки проявляются скачками осей или лихорадочными нажатиями кнопок.

Извини, но это ерунда. Я скорее поверю в косяки по питанию и сошедшие с ума от этого МК.
Положения осей и кнопок во-1 идут в цифре, во-2 защищены CRC16.

ЗЫ: Особенно учитывая что ВКБешные прошивки пишутся и проверяются на Nforce2/nForce4/Intel865.