Просмотр полной версии : В результате аварийной посадки Ту-154 в стамбульском аэропорту никто из находившихся
В результате аварийной посадки Ту-154 в стамбульском аэропорту никто из находившихся на его борту российских граждан не пострадал
АНКАРА, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Никто из российских граждан, находившихся на борту выполнявшего рейс Москва-Стамбул самолета Ту-154 "Адриатических авиалиний", не пострадал.
Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в турецком представительстве украинской авиакомпании, у самолета при посадке на взлетно-посадочную полосу стамбульского аэропорта имени Ататюрка лопнули 11 из 12 колес шасси. В результате этого он повредил саму полосу и выехал за ее пределы.
Представитель компании подчеркнул, что из 164 пассажиров самолета большинство были россиянами. "В результате этого инцидента никто не пострадал", - добавил он.
Из-за аварии взлетно-посадочная полоса закрыта для движения самолетов, на ней ведутся ремонтные работы.
Российские авиационные власти намерены провести расследование обстоятельств авиационного происшествия, произошедшего в понедельник с самолетом Ту-154 российский авиакомпании "Авиалинии-400" в аэропорту Стамбула (Турция), сообщил "АвиаПорт.Ru" начальник управления инспекции по безопасности полетов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Владимир Рудаков.
По первоначальным данным, поступившим в Ространснадзор, у самолета возникла неисправность в гидросистеме, отвечающей за торможение. В результате при торможении на взлетно-посадочной полосе у авиалайнера были серьезно повреждены колеса.
"Сейчас мы занимаемся сбором всей информации, полученной от средств объективного контроля. По результатам проверки будут сделаны выводы о причинах происшествия", - отметил В.Рудаков.
Российский самолет Ту-154, следовавший из Москвы, совершил выкат за пределы взлетно-посадочной полосы во время посадки в аэропорту Стамбула. По предварительным данным, это произошло из-за неисправности тормозной системы. Однако ошибка экипажа пока также не исключается. На борту самолета находились 165 пассажиров. Информации о пострадавших пока нет.
/АвиаПорт.Ru/
Пассажиры чартерного рейса, которые не смогли ранее вылететь из Стамбула из-за инцидента с самолетом Ту-154 авиакомпании "Авиалинии 400", вылетели в Москву на резервном самолете, сообщил в понедельник "Интерфаксу" коммерческий директор авиакомпании Владимир Лапинский.
Как пояснил "Интерфаксу" В. Лапинский, у самолета Ту-154, на котором первоначально должен был выполняться этот рейс, 18 сентября при заходе на посадку в аэропорту Стамбула отказала гидравлическая система. "Экипажу пришлось использовать резервную - из-за этого торможение получилось резче, чем обычно, но самолет остался на полосе", - отметил собеседник агентства. При этом у самолета вышли из строя несколько шасси. сколько потребуется времени на ее устранение, сейчас выясняет комиссия, работающая на месте.
/Интерфакс/
Руководство авиакомпании "Авиалинии 400" вынуждено опровергать недостоверную информацию, данную в СМИ
На ВС Ту-154 (бортовой номер LZ-LCU) авиакомпании 'Авиалинии 400', выполняющем 18.09.05 г. рейс VAZ 9649 по маршруту Внуково - Стамбул, при заходе на посадку сработала сигнализация 'Отказ гидросистемы'. Командир ВС принял решение на посадку. Посадка была произведена нормально, при использовании резервной гидросистемы производилось экстренное торможении, в ходе которого была повреждена часть пневматиков колес основной стойки шасси. ВС благодаря умелым действиям экипажа сохранило заданную траекторию движения и остановилось до окончания ВПП. Пассажиры ощутили только некоторый дискомфорт от более интенсивного, чем обычно, торможения. Через некоторое время ВС было отбуксировано с взлетно-посадочной полосы на место стоянки. Сразу после этого инженерно-технический персонал авиакомпании приступил к дефекации и устранению выявленных неисправностей и повреждений. Для оказание технической помощи неисправному ВС в 14.00 19.09.05 г. в Стамбул были отправлены все необходимые для этого запасные части.
Создана комиссия, ведется расследование причин произошедшего инцидента. После приведения технического состояния ВС в норму и при положительном решении комиссия ВС совершит перелет до а/п Внуково.
Пассажиры задержанного на вылет из Стамбула рейса были за счет авиакомпании размещены в гостинице, им было предоставлено питание. Огромную помощь авиакомпании была оказана хэндлинговым агентом 'Adriyatik' и заказчиком рейса 'Пан Украина'.
Убыли пассажиры из а/п им. Ататюрк в а/п Внуково в 16.00 московского времени 19.09.05 г. на предоставленном авиакомпанией резервном ВС. Тем самым руководство авиакомпании выполнило все требования правовых документов по организации перевозок на воздушном транспорте и авиационных властей РФ, авиакомпания с честью вышла из сложившейся ситуации.
К сожалению, первая информация об этом событии в средствах массовой информации содержала ряд неточностей, что вызвало неверные толкования о происшедшем. Руководство авиакомпании считает, что недостоверная информация об инциденте подрывает сложившуюся репутацию 'Авиалинии 400' как надежного перевозчика. (В подтверждение высокого уровня технического состояния ВС авиакомпании говорит и то, что техническое обслуживание ВС ведется в строгом соответствии с нормативными документами на базе Внуковского авиаремонтного завода, который является учредителем авиакомпании.)
Значительное время, так необходимое для своевременного проведения мероприятий для выхода из подобной ситуации и устранения всех возможных негативных последствий руководство авиакомпании потратило на общение с прессой, для предотвращения дальнейшего распространения недостоверной информации.
/Авиакомпания "Авиалинии 400"/
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot