PDA

Просмотр полной версии : Строим FSBUS!!



serg1
20.09.2005, 13:39
Собрал Mjoy16.
Попробовал.
Штука прикольная, но кокпита из неё не намутишь. :(

Я понимаю если использовать Mjoy как один джой, тогда может быть....
А так у меня MSFFB2 и хотелось управление автопилотом получить.
Обратной связи нет, да и заморочки с другим джоем в ФС её линковать.
Два джоя не живут вместе.
Получается только через кей-мэпер. А это не есть гут. Не все команды клавы можно посадить на управление. IMHO

По совету Ездока, начал ковырять FSBUS. Вроде то что надо.
Народ отзовись, кто уже делал FSBUS? есть вопросы (чиста по железу).

Что за стабилитрон ZF3.9?
Как шить ПИКИ в модулях?
Что за перемычки в кей модуле?
Живет ли кей модуль с энкодерами Bourns из чипдипа? А то я так понял что нет.

ПОДДЕРЖИМ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. ;)

Предлагаю эту тему посвятить строительству FSBUS (IMHO не один я его строю наверное)

Ezdok
20.09.2005, 20:39
Там все достаточно мутно.. Документы если и есть то на немецком.
Ответы на твои вопросы дадут немцы в форумах.
На сегодняшний день для меня лично ценность имеет только прога FSROUTER не более тк как я не программист и написать её не в силах.

Все ихние блоки с точки зрения электроники построены на устаревших схемах.. и работают довольно кривовато. Как-то не по настоящему. По этому из за отсутствия ответов на твои вопросы , контроллеры блоков придется придумывать с нуля и задавать этии контроллерами своим железкам уникальные функции ! Это то о чем мечтает каждый кокпит-строитель !

Например индикаторный блок может выгдадеть так -

Готовый индикатор с контроллером на 5 или 6 или 8 цифр ( от 320 до 500 рублей за штуку в чип-дипе) , PIC микроконтроллер и всё. Никаких кварцев , никакой обвязки , никаких самопальных печатных плат. ТОлько готовая платка индикаторов и 8-ми ногий PIC для преобразования формата данных для индикатора.

Далее. - Энкодерный блок легко делается на томже PIC16F74. Тогда к нему можно подрубить 15 энкодеров. Программу можно написать так что она очень аккуратно будет отрабатывать клики дешевых китайских энкодеров. (не все энкодеры - Энкодеры)

Тумблеры и кнопки делаются тоже на PIC16F74.

Получается - контроллер , кварц и тумблеры , неколько монтажных проводов и никаких навороченых схем и печаток !

Далее - блок индикации (светодиодный) тоже делается на PIC 16F74. В этом случае получим буфферизированные выходы на светодиоды. Тоесть можно подрубать св.диоды на прямую на ножки контроллера без обвязки..Все гениТально просто !

С моторами - чуть посложнее но всё базируется на томже PIC ..
Осталось посидеть на досуге , расковырять формат данных из COM порта и в COM порт. Если расковырять - то 2/3 дела сделано. Сейчас могу сказать только несколько слов по поводу формата FSBUS -
прием передача на COM порте идет на скорости 19.2 Мне удалось в отладочной среде разобратся с данными для светодиодого блока.

Дальше я тебе расскажу что шить пики в домашних условиях с помощью PONYPROG - неблагодарное дело. И еще расскажу почему нельзя вот так влоб повторять чужие изделия при отсутствии контактов с авторами этих идей..
Я планирую плотно взятся за разрабтку блоков ближе к концу сентября.

Если чего моя аська -
341784440

Ezdok
20.09.2005, 20:49
Не все команды клавы можно посадить на управление
---
Можно абсолютно все даже намного больше ! ! ! ! !
в FSUIPC есть расширенное управление симом от буттонов джоя и клавиш клавиатуры.
Помимо готовых расширенных функций , в FSIPUC есть так называемые offset bit - это такая комманда , котрая лезет напрямую в функции сима по событию от клавиши/джоя. Тоесть например в симе нигде нет отдельной комманды включть тумблер NAV на панели освешения. Offset bit в FSUIPC позволяет например на клавишу L вешать NAV On , а на клавишу SHIFT+L - NAV off. В этом случае двумя клавишами будем управляь тумблером. Также FSUIPC позволяет напрямую управлять симом. Наример можно сделать галетный переключатель на 8 положенй и напрямую задавать им скорость реалтайма - типа x2 x4 x8 x16 x32 x64 x128. Вобщем можно абсолютно все ! былоб на это время ;-((

serg1
20.09.2005, 23:20
2 Ezdok

Наезд не понял, но оценил.

Спасибо за переадресацию к немцам - много от них добъешся.

Почему шить пики -это плохо (кстати не в пони а в роутере они шются), а ковырятся в чужом роутере - хорошо? извини не пойму.
Я ничъих прав не нарушаю, все фри, только не нашел пока почему то хексы к пикам модулей и спрашиваю.
И вообще все эти разговоры о хорошести-нехорошести тема мутная.
Не думаю что здесь у каждого стоит фсуйпик честный. и тд и тп

По поводу древности проекта -согласен. Но там помоему забросили эту тему в 2004 году судя по датам обновления.
Предлагаю не учить жить а помочь по делу.

Ezdok
20.09.2005, 23:51
Нееее :-)) Ты меня совсем не так понял. Я не наехал.. ;-)))))

По порядку..
--
Дальше я тебе расскажу что шить пики в домашних условиях с помощью PONYPROG - неблагодарное дело - поясню. Для того чтобы ты смог модифицировать ихнюю прошивку под себя - нужна среда разработки с исходником в asm .. Для PIC - это Mplab + Picstart программатор , но никак не HEX файл с программатором на COM. Зачем нужно модифицировать - очень просто - для отладки подключения своих крутилок и тумблеров. Да малоли чего еще понадобится переделывать. Может у тебя будет шаговый двигатель , которому надо менять логику управления.
HEX файлов от FSBUS я так и не нашел. А это значит что проще соорудить контроллер самому чем кланятся немцам и искать чужие немодифицирующиеся прошивки со своей логикой работы под ихние тумблеры и энкодры и индикаторы.


--
И еще расскажу почему нельзя вот так влоб повторять чужие изделия при отсутствии контактов с авторами этих идей..
-
ничъих прав не нарушаю, все фри,-
--
Я как раз совсем не об этом ! Заметь я написал не 'контРактов', а 'контактов' !
Речь идет о недоступности тех-суппорта в данном вопросе. Мой зад чует что после прошивки пика ихнем HEX файлом , вопросов по работе блока возникнет больше чем количество проводов на нем ...... :-)))) А спросить будет неукого.. Да и прошивку просить модифицировать у кого легче у русско-язычного чем у немца ..Даже если я и буду делать блоки+прошивку - то они будут из доступнейших комплектующих с простейшим подключением которое будет понятно начинающему радиолюбителю ( как например Mjoy16) , И на комплектующих которые есть хотябы в чип-дип. С минимальным требованиям к монтажу. В этом случае можно сделать несколько прошивок под разные тумблеры-крутилки-индикаторы. Главное что написан FSrouter ! Это сердце системы.

----
Предлагаю не учить жить а помочь по делу.
--
Не учу жить. Потерпи немного. Сяду за блоки в конце сентября - начале октября
..Там всего на 1 неделю работы и будет тебе инфа по работе системы. Если чего надо будет - поможем и с прошивкой пика и с подключением.

serg1
21.09.2005, 08:54
2 Ezdok

Ответ понял, спасибо.

Слушай, а ты не в курсе по фсуйпику?
FSUIPC Версия 3 с чем то, ФС2002 - закладка модули есть, фсуйпик запускается но при попытке назначить на кнопки что нибудь из списка, вылетает? Не встречался с такой хренотой?

serg1
21.09.2005, 10:17
2 Ezdok

А какая версия роутера у тебя?

Я тут посмотрел у себя в роутере вер. 2 2 0 1 есть такой пункт запись пиков, и есть там выбор модуля, я так понял код зашит в роутере? или как? сначала меня смутила кнопка !загрузить нех! но подсказка показывает что это для индивидуальных файлов.
Блин, было бы железо - можно испытать. Я пока только фском собрал.

А может роутер позволяет писать пики любым кодом который внутри наконфигурируешь (он же позволяет мутить разные группы, кнопки, выключатели)???
Тогда и твоя проблема решена?!

Ezdok
21.09.2005, 13:30
Я пока с этой частью роутера не разбирался. Одно понятно - надо писать свoе , так как там если даже код и есть то он разработан естессно для ихних схем.
Меня ломает собирать индикаторы по схеме стробирования. Гtмморой большой и по цене получается тоже самое что и готовый.

http://www.chip-dip.ru/shop/article_mysql.xtml?id=208516572&topid=3&ggid=21100&gid=21107
--
Энкодеры чтп-диповские по 48 руб за штуку тоже не блещют надежностью срабатывания. Это не энкодры за 80$. и даже не энкодеры за 5$ . Но из доступных только такие за 48 рублей.
Специально для них уже написан код обработки кликов. Как этот дешевый энкодер будет работать в буржуйском блоке - ХЗ. Скорее всего паршиво.

Тумблеры - тут тема совсем смешная. Бывают тумблеры ON-OFF-ON а бывают ON-OFF. В зависимости от того чего ты достанеш по разумной цене , для того и надо оптимизировать коды.

Короче говоря попробуй собрать , мож чего и получится. Хотя я очень сомневаюсь что на лету в FSROUTE происходит перекомпиляция алгоритма работы того или иного блока. Для этого нужна среда разработки с исходниками.
Там единственно чего может на лету перепрошиватся - это EEPROM . Типа 128 байт , в которых записывается информация о том какие у тебя тумблеры подсоединены , какие энкодеры. Типа CID блока тоже там сидит. Но это немного не то...

serg1
03.10.2005, 11:00
Короче собрал я FSBUS/
FSCOM в двух вариантах, FSKEY, FSLED, сейчас делаю дисплеи.
Ездок, не знаю чего ты так взъелся на фсбус? Все работает замечательно. Прошивается все с роутера. Энкодеры работают как надо-только требуется доп. плата. Т е как я понял - нужны руки и голова (и Интернет). Закончу дисплеи займусь корпусом.

Ezdok
04.10.2005, 00:11
Давай тему продолжать на avsim.ru
--
Отвечу .
Мне не нужен FSBUS как устройство которым я буду пользоватся. Мне он нуже как наглядное пособие для обучения в программировании современных желзок. Не более. Просто я хотел убить 2-х зайцев. Научится кой чему и разработать заведомо лучшую для повторения простыми симмерами систему . Не более.
Первый аргумент зачем это надо - цена FSBUS , если делать большой проект.
Немцы предлагают делать все железки на множестве отдельных 16F84 и на отдельных платках. Ты должен знать что политика фирмы Microchip такова , что новое поколение микросхем всегда гораздо мощнее предыдущего и главное - дешевле.
Если мне надо собрать допустим StackRadio от бобика , то только на изготовлении печатных плат уйдет масса времени и денег. Например один индикатор из 6-ти цифр от Kingbright обойдется
в 30 руб за цифру*6 штук + PIC16F84 140 руб + изготовление печатной платы в 200 руб. итого примерно 520 руб. Таких индикаторов для бобика нужно 12 штук 520*12=6240 рублей. Я объединил управление 12-тью индикаторами в один чип и избавится от геммороя печатных плат и множества PIC16F84. Взамен я поставил 16F74 и использую готовые промышленные индикаторы , которые уже спаяны и собраны. Стоит такой индикатор 420 рублей.
Итого стоимость моей системы на 12 индикаторах * 420 = 5040 рублей + один единственный PIC16F74. В моем случае на радиостэк от бобика тратим 5180 рублей вместо 6240 и без геммороя с печатными платами , да и обвязки для моих индикаторов вообще никакой не нужно. ТОлько контроллер и провода.

http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=21679&st=15


Еще поделюсь секретом - Сейчас грядет FSBUS2. Это система НЕ СОВМЕСТИМА со старой FSBUS. На сайте www.fsbus.de для скачивания доступны лиш FSADMIN для отладки новых модулей и прошивка для нового 7-ми сегментного индикатора. FSROUTER пока нет.
Сам понимаеш , для того чтобы перейти на новый FSBUS2 , тебе придется всё переделывать. Прошивкой тут не отделаешся. В моем варианте достатчно переделать алгоритм декодирования ( минут 30 уйдет) и всё сразу заработает без какой либо переделки..
Убедил ?
Давай тему обсуждать на avsim.ru Кстати уже готов индикаторный модуль пока только на 12 индикаторов. На днях посижу подумаю какие управляющие линии объединить вместе и тогда на одном PIC можно будет сделать примерно 20 индикаторов.
---
Все работает замечательно.
---
Да , кстати , забыл сказать , все работает замечательно , пока ты не начнеш юзать потоки из блоков в сим. Например аналоговые оси. Банальный подсчет показал что без буфферизации на скорости 19200 будут жуткие лаги. Шину нужно буфферизировать. Это предстоит в планах.

serg1
04.10.2005, 11:05
1. 5180 против 6240 разницы никакой, на круг при изготовлении глобального кока тем более.

2.В промышленных спаяных и собраных индикаторах не всегда есть выбор цвета, размера и тд.

3.По фсбус 2 : когда я начал ваять фсбус то сдуру сделал сначала второй (с ISP который), А ПОТОМ УЖЕ ПЕРВЫЙ. Второй работает замечательно и с роутером2 и с модулями!! Только он не шъет пики.
Зато шъет атмелы (аттини всякие). Я так думаю они от пиков ушли!

4.Ездок без обид. В каждой месаге ты почему то горько сокрушаешься по поводу плат, паяния и тд. Почему? Не умеешь их делать?

5. Аналоговые оси мне лично не нужны (во всяком случае пока). Имею нормальный джой под это дело. Есть правда мысть сайтек 52 прикупить и задействовать руд от него.(может и на фсбусе)

Ezdok
04.10.2005, 15:53
2.В промышленных спаяных и собраных индикаторах не всегда есть выбор цвета, размера и тд.
---
Тут я согласен. Но все решаемо. Ставим нуужное стелышко и проблема решена. А по поводу размера - самое чтони на есть стандартный размер индикаторов.Тот что летает в бобиках по всему миру.
---
.По фсбус 2 : когда я начал ваять фсбус то сдуру сделал сначала второй (с ISP который), А ПОТОМ УЖЕ ПЕРВЫЙ. Второй работает замечательно и с роутером2 и с модулями!! Только он не шъет пики.
Зато шъет атмелы (аттини всякие). Я так думаю они от пиков ушли!
---
Тут по подробней ! Что за ISP ? Где это ты все вычитал ? Router2 я не нашел ! Его еще в природе нет ! Если ты имееш ввиду версию 2.хх то это версия 2 самого роутера НО ПРОТОКОЛ что в версии первой что во втрой одинаковые ! и по аппаратной части они действительно совместимы. Но это все FSBUS2 ! Почитай внимательно даташиты на формат от первого FSBUS ( это тот мануал что на немецком и который находится на 'Classic' сайте) и почитай даташит от нового FSBUS тот что находится на новом сайте www.fsbus.de
Это 2 совершенно разных протокола. Для проверки - скачй FSADMIN с нового сайта и проверь как у тебя будет работать новый FSBUS со старыми железками. :-)))))))))) По неподтвержденной пока информации с ихнего формума , для нового протокола нужно будет переделывать аппаратную часть. Ибо возможности у нового FSBUS несколько другие.
---
4.Ездок без обид. В каждой месаге ты почему то горько сокрушаешься по поводу плат, паяния и тд. Почему? Не умеешь их делать?
---
У меня есть станок для этого и годами отработанная технология. Я уже столько плат натравил , что лень меня победила.
Только вот другие не умеют не то чтобы платы делать , а просто паять.
Как ты понял , я стараюсь не для себя , а для массы.Хотя очень сомневаюсь что комуто это вообще понадобится. FSBUS это не Mjoy. Слишком специфичная железка. Если чесно , уже становится не по себе от постоянных вопросов на форумах - а КУДА мне включить тот или иной тумблер , а как 'изобрести велосипед и где купить колесо от него , а чем просверлить дырки в платах' и тд.. Я же предлагаю некий конструктор , где вся сборка заключается в соединении блоков простыми провадами без всякой обвязки и травления печаток. Разве это не кайф получить 20 индикаторов на одной микрухе , соединенные между собой всего 5-ю проводами ? Или разве не кайф получить на одной микрухи контроллер на 32 выхода с подключаемой нагрузкой прямо к нему без рэлюх и транзисторов ?
Казалось бы FSBUS проще простого , всё лежит под ногами - и схемы и описание. Но в нашей стране никто не собирается его паять. Даже мне , опытному , глядя на схемы становится грустно за нашего брата-симмера ниразу не державшего паяльник.
Ну спаял и спаял ! Молодец ! Мне бы твои годы :-))) Если бы мне нужно было - тоже спаял. Только задачи немного другие.. FSBUS мне нужен совсем для другого. Я об этом уже писал. Для меня это как спорт. Удовольствие. Вот взял и запрограмил. Хочу сделать простую и оригинальную вещь.
Да , кстати , пока ты травиш платы , уже поспел модуль на 32 выхода для подключения нагрузки. Щас довожу софт до ума. На очереди контроллер буттонов и энкодеров , в котором вообще кроме кварца нет ничего , за исключением PULL Up резисторов. !
Тумблеры и энкодры подрубаются прямо к ногам ! Никаких диодов.

P.S Да , кстати , я никого не принуждаю к тому чтобы все бросились паять мое изделие. Мне нужна только информация об 'аппетитах' симеров. Мне нужно знать сколько и чего хотят подключать в кокпите. А если надо 'здесь и сейчас' без шансов на дальнейший тех-суппорт - тогда это на www.fsbus.de

serg1
04.10.2005, 18:03
Работает админ -старый с новыми железками и новый со старыми.
ISP это они новый разъем программирования намутили (не по шине общей).

Годов мне 33.

С удовольствием соберу и протестирую твою приблуду, если ты её изобретешь когда нибудь.

Ezdok
04.10.2005, 22:50
да блин . Уже работают индикаторы :-)))
Щас вылизываю алгоритмы вывода.. А так всё чики-поки.
Говорю , залезь на avsim в разделы 'железные кокпиты'

http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=21679&st=0

там в самом конце фотка железки. Правда пока один индикатор

serg1
14.10.2005, 09:29
Чегото авсим.ру отклячился? :-(((