PDA

Просмотр полной версии : Вот такой гибрид получился



USSR_Rik
21.09.2005, 12:15
Начну с того, чем обычно заканчивают:
orthodox'у - куызусе! (или по-простому - respect!).

Давно хотел сделать "промежуточный" вариант джойстика по длине. А тут и вариант orthodox'а подоспел. В общем, достал я старый Logitech Wingman Attack II (на который была насажена ручка от Force 3D из-за двух хатов) и вперед. За качество фоток не пинайте, цифровик очень старый и у него не хватает динамики по яркости.

1. Поскольку добыть трубку с наружной резьбой М10 "с лету" не удалось, сделал "все наоборот". В качестве переходника использована труба внутренним диаметром 16 мм. В ней делаем два пропила для крепления к родному штоку (его резать не будем) и второй трубке - внешним диаметром 16 мм. На первом шоте все детали (кроме пыльника) - обе трубки, хомутики, кусочки резины для фиксации. "Колумбик" не при делах, он для масштабу!!!

2. На втором - просто подсобраный вид без пыльника (для иллюстрации принципа крепления элементов) и непокрашенный. "Родной" механизм центровки джоя (пружина-тарелка), естественно, снимаем. Всё обеспечит пыльник.

3. Третий шот. Одеваем на родной шток трубу-втулку, в паз вставляем кусочек резины, сверху - обыкновенный автомобильный винтовой хомутик и затягиваем. Далее - пыльник (см. далее), трубка-удлинитель, резинка, хомутик, ручка/провода. Пыльник нижней частью очень удачно сел в дырку на корпусе, ничего подпиливать и не пришлось. Двигая место крепления пыльника по трубе вверх-вниз, можно в небольших пределах регулировать усилие загрузки. В принципе, можно закрыть места крепления гофрированными автомобильными пыльниками - их тоже предостаточно в магазинах, но я не стал.

Пыльник. Чтобы проще искать - в любом автомагазине попросить пыльник ШРУС от "восьмерки". Я видел три варианта (Борис об этом писАл, я повторюсь) - белый "силиконовый" (примерно полтора Джорджа), черный (чуть подешевле) и третий - тоже черный, но совсем уж дешевый (менее полудоллара). Вроде по жесткости одинаковые, цены тоже плевые. Служить должны долго, все-таки нагрузка в машине (и механическая и перепад температур) покруче будет, даже с учетом того, что у нас внутри смазки нет.

Глупую ошибку-таки сделал. По старой памяти я решил, что ручка Лоджика удобнее. Совсем нет - тесная, маленькая, кнопки-хаты плоские и неинформативные. А ведь когда-то, пересев с Лоджика на Сайтек, я плевался - и большой он, и неудобный :) . В общем, буду менять ручку на сайтековую. Совсем уж гибрид получится.

А в общем, довольно приятно летать стало. Интересно еще, будет уходить центр или нет - время покажет. Да, забыл - расположение РУС у меня боковое, привык я так и мне удобно.

edited: все-таки посадил я ручку от Сайтека - крайний снимок.

USSR_Rik
21.09.2005, 15:22
До кучи. Кажется, похожая тема была года полтора назад - я не нашел. Или не было?

Если присмотреться к механике того же Лоджика, то можно решить, что ее проектировали парни абсолютно без башни. Курсовая работа двоечника-первокурсника. На первом шоте - полуразобранный узел качалки, и там видны три небольших выступа, которые ограничивают осевой ход оси тангажа. Соответственно - вся осевая нагрузка (а она появляется при упоре ручки вбок) и приходится на них. Почему не сделали нормальные приливы хотя бы на 3/4 окружности в этих местах, чтобы внутренняя часть качалки упиралась в них по плоскости - ума не приложу, затраты по материалу это увеличило бы совсем ненамного. Или чуть доработать сами полуоси.. в общем, вариантов много. Ладно.

Срезаем (выкусываем) нахрен эти выступы с обеих сторон, острым ножом убираем остатки и выравниваем поверхность. Дальше - просто вырезать из подходящей пластиковой трубки внутренним диаметром 10 мм шайбы-втулки высотой 4 мм и надеть их на полуоси, смазав густой силиконовой смазкой.

Второй шот - собранный узел, хорошо видны обе шайбы плюс я добавил к ним шайбочки из тонкого (0,1 мм) фторопласта. Аналогично имеет смысл поступить и со второй осью (крен), там практически то же самое (я поленился, если честно - и напрасно).