PDA

Просмотр полной версии : Сталлфайт и протчая ))



Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
22.09.2005, 09:20
Скушна , тока маус и зажигает ))

Читаем ветку полностью , комментируем , флейм приветствуется ))

http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=28449&page=2

P.S. УНВП не обсуждается ;)

Hammer
22.09.2005, 10:18
Скушна , тока маус и зажигает ))

Читаем ветку полностью , комментируем , флейм приветствуется ))

http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=28449&page=2

P.S. УНВП не обсуждается ;)

А по поводу чего говорить то ? Другой симулятор другие проблемы :)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
22.09.2005, 10:35
А по поводу чего говорить то ? Другой симулятор другие проблемы :)
Da ja voobshe-to ne WB imel v vidy )

mr_tank
22.09.2005, 10:37
гу дык я понял, что после какого-то изменения появился дикий штопор? а в УНВП я в перевернутый не могу войти.

Hammer
22.09.2005, 10:41
Da ja voobshe-to ne WB imel v vidy )
Тогда поподробней о том что имел в виду, а то там много разного.

Gugens
22.09.2005, 11:49
http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=28449&page=2


очень живая дискуссия! и ни одного удаффизма, аж читать приятно :)

GoRRik
22.09.2005, 11:56
очень живая дискуссия! и ни одного удаффизма, аж читать приятно :)

Да, действительно, одно название топика чего стоит %)

SL PAK
22.09.2005, 12:09
C каким остервенением автор той ветки борется за свою неправоту..
Думаю подобное начнётся тут после включения просчёта угла атаки наконец.

Youss
22.09.2005, 12:31
C каким остервенением автор той ветки борется за свою неправоту..
Думаю подобное начнётся тут после включения просчёта угла атаки наконец.

угол атаки крыла давным давно считается. Ла-5 срывается при превышении 20 градусов. вроде УНВП.

SL PAK
22.09.2005, 12:46
угол атаки крыла давным давно считается. Ла-5 срывается при превышении 20 градусов. вроде УНВП.
А при 15 он должен летать как и при нуле? Бомберы у вас летают как хотят пока до "точки низя" не дотянут.

Youss
22.09.2005, 12:51
А при 15 он должен летать как и при нуле? Бомберы у вас летают как хотят пока до "точки низя" не дотянут.

нет конечно - при 15 должен включаться тахионный привод и уносить бренное тело лавки в солнечные дали!

к сведению - у мну бомберы вообще не летають и в какие точки их тянет страсть к миграциям я не знаю по причине врожденного скудоумия.

вы довольны?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
22.09.2005, 12:54
В ветке любопытные цитаты из атчОтов и мемуаров тиснуты , про управляемость , момент винта и протчая на малых скоростях .

SL PAK
22.09.2005, 12:55
нет конечно - при 15 должен включаться тахионный привод и уносить бренное тело лавки в солнечные дали!

к сведению - у мну бомберы вообще не летають и в какие точки их тянет страсть к миграциям я не знаю по причине врожденного скудоумия.

вы довольны?
Хорошо у вас всё правильно.

Hammer
22.09.2005, 14:32
В ветке любопытные цитаты из атчОтов и мемуаров тиснуты , про управляемость , момент винта и протчая на малых скоростях .
Ну про Яки у Степанца написано да и в мануле есть минмальная скорость по прибору 180 км/ч. Т.е на этой сокрости скороподьемность у них в лутчшем случае ноль. В ПХ 109K-4 в верх на 160км/ч мог климбится до 30м/с на автомате. Так что УНВП :)
Покрайней мере в WB такого ненаблюдалось. Насчет управляемости в WB
есть свои заморочки. Управляемость по тангажу у некоторых самолетов завышена особенно на высоких скоростях. На малых скоростях разная Ла-5 довольно резк валятся 109 и 190 устойчивы IMHO сверх меры.

timsz
22.09.2005, 16:12
Ну про Яки у Степанца написано да и в мануле есть минмальная скорость по прибору 180 км/ч. Т.е на этой сокрости скороподьемность у них в лутчшем случае ноль.

А какая связь минимальной скорости горизонтального полета со скороподъемностью?

Biotech
22.09.2005, 18:33
Наверное в подъемной же силе крыла :) Когда ее еле хватает для ГП, о каком климбе может идти речь?

Bren
22.09.2005, 20:29
Скушна , тока маус и зажигает ))

Читаем ветку полностью , комментируем , флейм приветствуется ))

http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=28449&page=2

P.S. УНВП не обсуждается ;)


А я вот чего-то не понял... %)

Там в одном из топиков такая фраза:"
Не надо делать из птичек ил2".

Это они вообще что имели в виду?Да ещё и с маленькой буквы! :expl:

Bren
22.09.2005, 20:30
Да, действительно, одно название топика чего стоит %)

А как чудесно смотрится название окна по ссылке на таксбаре! :D

Yo-Yo
22.09.2005, 23:28
Наверное в подъемной же силе крыла :) Когда ее еле хватает для ГП, о каком климбе может идти речь?


Ну это необязательно... при критическом УА совсем необязательно, чтобы тяга равнялась сопротивлению. А раз так, то энергии у него хватит, чтобы вверх лезть. Вопрос только в одном - как его на таком режиме удержать... :)

timsz
22.09.2005, 23:33
Наверное в подъемной же силе крыла :) Когда ее еле хватает для ГП, о каком климбе может идти речь?

То есть, если самолет ухитрился лететь на минимальной скорости, то ему единственный путь - вниз. :)

Hammer
23.09.2005, 12:35
А какая связь минимальной скорости горизонтального полета со скороподъемностью?
Минимальная скорость горизонтального полета определяется скоростью сваливания и управлемостью самолета.
При скорости сваливания самолет летит максимально допустимом угле атаки сопротивление его при этом максимально. Хотя теоретически тяга винта при уменьшении скорости при неизменной скорости должна расти но при этом происходит падение КПД винта в резултате тяга если и растет то незначительно. В сумме это вопервых приводит к падению скороподьемности вплоть до нуля вблизи минимальной скорости полета.
А во вторых сильное ухудшение управляемости на таких скоростях приводит к большим сложностям при пилотировании.

Hammer
23.09.2005, 12:37
То есть, если самолет ухитрился лететь на минимальной скорости, то ему единственный путь - вниз. :)
В набор идти лутчше не пробовать :)

timsz
23.09.2005, 12:53
Следующий логический шаг - самолет никогда не взлетит. :)

Hammer
23.09.2005, 13:03
Следующий логический шаг - самолет никогда не взлетит. :)
Влетит куда ж он денется.
Тока разгонится побыстрее и взлетит %)
А вообще немного прогнал я основным определяющим фактором по минимальной скорости при наборе высоты высоты является управляемость самолета.
В принципе на 180 км/ч у яга избытка мощности вполне может хватить чтобы вверх лезть но вот управлемости уже нет.

ROSS_Tracer
23.09.2005, 13:10
если мне не изменяет память с фантазией... то 180км/ч это с выключенным двигателем. Минимальная скорость планирования.


А если двигатель включить... и задрать носик =) То часть силы вытягивания винта будет направленна вверх и на крыло будет меньшая нагрузка :)


Ну для примера возьмите Су-27 и его выполенение колокола. На форсаже при почти пустых баках он может "стоять на двигателях".

109ый этого не может... но скомпинсировать часть веса двигателем - легко.

Плюс ещё, воздушный поток, создаваемый винтом, дополнительно обдувает крылья и хвост (как бы искуственный ветер), которой тоже учитывать нужно :)

Так что на 160км/ч лезть вверх с включённым двигателем без потери скорости - не такая и фантастика.

JGr124_Jager12
23.09.2005, 13:12
Я бы вот, уважаемого Yo-Yo о следующем спросил, что б он обьяснил.
Как так получается, у каждого самолета, пусть будет Мессершмит или Ла-5 есть взлетная скорость. Ну пусть она будет равна условно 160 км/час. Я так понимаю, что это та скорость, при которой саамоль может уже реально опираться крылом на воздух и держаться на нем же и соответственно лететь.
А вот в воздухе уже оторвавшись от земли можно производить набор высоты на скорости меньшей. Для мессера это реально на 120-130 км/час и доступно всем, ну только если не впервые взявшему джой в кривые руки.
Как эти два факта - минимальная взлетная скорость и минимальная скорость набора высоты в полете могут быть различны? Что это какие то законы аэродинамики или просто обычная позиция, требующая как всегда доведения до совершенства в дальнейших патчах?

timsz
23.09.2005, 13:13
Я понимаю, что минимальная скорость определяется просто из равенства подъемной силы весу при максимальном Су.

ROSS_Tracer
23.09.2005, 13:17
Я понимаю, что минимальная скорость определяется просто из равенства подъемной силы весу при максимальном Су.

Подъёмной силы крыла. Без двигателя.

Hammer
23.09.2005, 13:24
Я понимаю, что минимальная скорость определяется просто из равенства подъемной силы весу при максимальном Су.
Не только еще и управляемостью на малых скоростях. Те например может нехватить руля высоты чтобы на скорости при полете на Cymax.
Или элероны теряют эффективность еще до Cymax.
Тут что раньше наступает тем оно и определяется.
Например минимальная скорость 180км/ч это для всех Яков и 9 и 3 хотя по нагрузке на крыло они заметно различались а следовательно и по скорости сваливания.

Hammer
23.09.2005, 13:27
Подъёмной силы крыла. Без двигателя.
У англичан и американцев обычно указывалась скорость сваливания с укзанием Power On или Power Off ну и сам Cy на малых скоростях зависел от тяги двигателя. Обдув крыла приводил к увеличению Cymax и некоторому возрастанию Cx.

MUTbKA
23.09.2005, 14:13
Как так получается, у каждого самолета, пусть будет Мессершмит или Ла-5 есть взлетная скорость. Ну пусть она будет равна условно 160 км/час. Я так понимаю, что это та скорость, при которой саамоль может уже реально опираться крылом на воздух и держаться на нем же и соответственно лететь.
А вот в воздухе уже оторвавшись от земли можно производить набор высоты на скорости меньшей. Для мессера это реально на 120-130 км/час и доступно всем, ну только если не впервые взявшему джой в кривые руки.Кстати, взлетая на мессере на всяких безбашенных догфайтах "абы как", я подметил, что на скорости около 120-130 можно РЕЗКО дернуть ручку, чтобы только оторваться от земли, и, если не свалишься (мессер в принципе устойчив и не особо валится), то самолет обратно не падает. Таким образом можно "перепрыгнуть" ангар, например, или даже самолет, некстати появившийся перед мордой, и все-таки взлететь.
Но этот ньюанс - РЕЗКИЙ рывок ручки - важен. Иначе оно не оторвется, или оторвется, но тут же рухнет.
И вообще - на мессере если взлетать по-нормальному, то есть начать разбег, выровнять нос, потом, дождавшись нужной скорости - ручку на себя - то нормальный взлет проходит успешно уже на 180 км/ч, а если разбегаться с задранным в небо носом, ожидая, покуда оно само взлетит - то это произойдет на скорости не менее 230-240 км/ч...

Hammer
23.09.2005, 14:34
Я бы вот, уважаемого Yo-Yo о следующем спросил, что б он обьяснил.
Как так получается, у каждого самолета, пусть будет Мессершмит или Ла-5 есть взлетная скорость. Ну пусть она будет равна условно 160 км/час. Я так понимаю, что это та скорость, при которой саамоль может уже реально опираться крылом на воздух и держаться на нем же и соответственно лететь.
А вот в воздухе уже оторвавшись от земли можно производить набор высоты на скорости меньшей. Для мессера это реально на 120-130 км/час и доступно всем, ну только если не впервые взявшему джой в кривые руки.
Как эти два факта - минимальная взлетная скорость и минимальная скорость набора высоты в полете могут быть различны? Что это какие то законы аэродинамики или просто обычная позиция, требующая как всегда доведения до совершенства в дальнейших патчах?

Чисто теоретически такое возможно при больших углах набора потребная подьемная сила меньше чем при горизонтальном полете.
И имеется избыток мощности (смотри приведенный мной рисунок).
Но на практике раньше начинаются проблемы с устойчивостью и управляемостью.
И при малых скоростях скороподьемность уже заметно меньше чем максимальная вот ту похоже у OM чего то нето.
Ну и самое главное управляемость на таких скоростях уже никакая с чем в ПХ и всех предидущих изданиях совсем практически ни как.
Эффективность управления вполне сохраняется.

timsz
23.09.2005, 15:01
А вот в воздухе уже оторвавшись от земли можно производить набор высоты на скорости меньшей. Для мессера это реально на 120-130 км/час и доступно всем, ну только если не впервые взявшему джой в кривые руки.

А что мессер может стабильно набирать высоту на 120-130?

Yo-Yo
23.09.2005, 15:58
Я бы вот, уважаемого Yo-Yo о следующем спросил, что б он обьяснил.
Как так получается, у каждого самолета, пусть будет Мессершмит или Ла-5 есть взлетная скорость. Ну пусть она будет равна условно 160 км/час. Я так понимаю, что это та скорость, при которой саамоль может уже реально опираться крылом на воздух и держаться на нем же и соответственно лететь.
А вот в воздухе уже оторвавшись от земли можно производить набор высоты на скорости меньшей. Для мессера это реально на 120-130 км/час и доступно всем, ну только если не впервые взявшему джой в кривые руки.
Как эти два факта - минимальная взлетная скорость и минимальная скорость набора высоты в полете могут быть различны? Что это какие то законы аэродинамики или просто обычная позиция, требующая как всегда доведения до совершенства в дальнейших патчах?

В общем, все уже объяснили... :) Есть еще маленький нюанс - при взлете необходимо "поломать" траекторию, т.е. создать хоть небольшую, но перегрузку, поэтому уже скорость должна быть немного больше, чем при прямолинейном полете. Ну и плюс к тому требуемая подъемная сила при наборе несколько меньше.
Но вот управляемость... Ж(

Buka
23.09.2005, 17:04
А что мессер может стабильно набирать высоту на 120-130?
Запраста, и даже с 500-й под брюхом.

72AG_El_Brujo
23.09.2005, 17:07
А что мессер может стабильно набирать высоту на 120-130?
И не только набирать, но и виражить дай боже!
Где вы были со времени выхода 4.01м? :)