PDA

Просмотр полной версии : Сводное руководство по стрельбе



Helmsman
24.09.2005, 15:38
Господа,

думаю назрела необходимость создания такой темы, в которой будет собрана вся информация по способам и методикам определения параметров стрельбы.

Ответы на вопросы по данной теме раскинуты по нескольким веткам форума, в частности в наибольшей степени они освещены в темах "О приборах" и обоих FAQ, хотя там они перемежаются с лирическими отступлениями, никакого отношения к делу не имеющими.

Ознакомившись с руководством Пауля Васермана, обсуждениями на данном форуме, а также руководством по стрельбе для ВМФ США(выкладывали такую ссылку в форуме), у меня тем не менее осталось довольно много вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.

Единственная просьба – это максимально полно и ясно излагать свои мысли. Если уж приводятся сокращения и обозначения, обязательно их расшифровывайте.

Итак,

1. Какие существуют способы определения КУц (курсовой угол цели)?
2. Как определить скорость цели? В частности визуально?
3. Как Вы определяете параментры необходимые для успешной стрельбы?
4. Какие существует способы определения расстояния до цели? В частности, как определить это расстояние с помощью делений перескопа?
5. Существует ли способ опредения курсового угла цели, если известен пеленг на цель и курс лодки?

Ссылка, которая может оказаться полезной (с сайта http://www.subsim.com/phpBB/index.php)
http://www.communitymanuals.com/shiii/

Цикада
24.09.2005, 16:52
Такие темы уже были ;) Есть великолепная работа Hollywood'a... А насчет делений на перископе. Ну как и всегда, наверное. Как в армии учили.

Ответ на п.3:

1) Ну, надо рассчитать всё так, чтобы подлодка находилась перпендикулярно курсу намеченной жертвы (имхо, это - идеальная позиция.)
2) Расстояние до цели на момент пуска торпеды где-то 700-1200м для Т1 и метров 700 для Т2 ввиду ее честых дефектов, отсутствия детонации...
3) Глубина, скорость и ход торпеды - дело вкуса. Кому как удобней.
4) Идеальный угол между подлодкой и мишенью - где-то 15 градусов. Тогда торпеда попадет точно под углом в 90 градусов.
5) Ну желательно пуск торпеды производить в тихую погоду, ибо шторм замедляет и искажает ход торпеды. Лично видел такое сотни раз. Но погода не зависит от желаний ;)
6) Я обычно открываю заслонки до того, как начинаю прицеливаться: откытие заслонок дело не мгновенное, а при расчетах, проводимых тобой или компом, на это занятие время не учитывается.
Итог: можно промахнуться.

Но это - атака на судно. Кстати, после модов Травински суда стали очень хорошо замечать перископы. Ночью я атакую в надводном положении: противник туп, глух и слеп. Был прецендент: чуть не вписался в Armed Trayler, а он и не заметил. Много раз проходил в пределах прямой видимости эскортов под покровом ночи. В общем, пользовался тактикой Отто Кречмера. Днем - ТОЛЬКО под водой, предварительно приглушив двигатели.
Корабли и конвои я атакую совершенно по-другому. Будут вопросы - задавай. :)

Mirage
24.09.2005, 17:03
Предлагаю не плодить веток, а продолжить рассмотрение вопросов о стрельбt в рамках темы "Руководство Wazoo" (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=34409) либо Правильной стрельбы торпедами (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=33488). Как только появится свободное время я их отмодерю, удалив все, что не относится к делу. Либо вообще объединю...

По поводу нужности данной темы и высказанным мной предложений - прошу в Модераторий.

С уважением,
Mirage.

Helmsman
26.09.2005, 11:29
Очень не хочется, чтоб тема загнулась. Хотя если вопрос уже исчерпан...

Вот, например, вчера гулял в соседней ветке, что танкам посвящена. Там в теме "Танковая школа" многоуважаемый Голливуд, выложил очень интересный материал по стрельбе из танка. Там есть и формулы, и рисунки, на которых всех углы и расстояния показаны.

2 Цикада. Спасибо за информацию.

В армии к сожалению (или к счастью) не служил. Поэтому не знаю, как там учили измерять расстояние с помощью делений. Буду благорен, если напишешь.

Hollywood
26.09.2005, 13:49
1. Какие существуют способы определения КУц (курсовой угол цели)?
2. Как определить скорость цели? В частности визуально?
3. Как Вы определяете параментры необходимые для успешной стрельбы?
4. Какие существует способы определения расстояния до цели? В частности, как определить это расстояние с помощью делений перескопа?
5. Существует ли способ опредения курсового угла цели, если известен пеленг на цель и курс лодки?


1. а) Визуально. Опытный моряк определяет такое дело запросто. Их же этому учат. Да и корабли они видят не раз от разу, а постоянно. И глазомер свой тренируют.
б) Математически. Известна дальность до цели. Имеется известная длина корабля; вычисляется, сколько делений перископа занимает цель при 90 градусах и сколько - его же проекция длины при реальном движении. Через отношение этих размеров вычисляется угол.
в) геометрически. Ведется прокладка движения цели, наносится на маневровый планшет. Далее просто накладывается транспортир - и измеряется угол. Читайте Руководство...;)

2. а) Визуально. В основном - по высоте, интенсивности буруна на форштевне, высоте поднимаемых усов, кильватерному следу и т.д. Опять же личный опыт и практика командира...
б) Математически. При известной дальности до цели делается засечка и измеряется, на какой угол ушла цель за определенный период времени. С помощью математики вычисляется величина перемещения цели - и с известным временем - скорость.
в) Геометрически. Ведется прокладка движения цели, наносится на маневровый планшет. Далее.. ну, вы в курсе . Читайте Руководство...;);)
г) Акустический. Высчитывается количество оборотов винтов и соотностится с типом цели. Типа для торговца 20 об/мин - это 10 узлов, а для эсминца - только 3 узла. К примеру. Точных цифр не знаю.

3. Для точной стрельбы важны только скорость цели и КУц. Их определять и выставлять в TDC необходимо наиболее тщательно. Дальность не важна. Она нужна только для предварительных расчетов, а в формулу торпедного треугольника не входит. Исключение - стрельба при пеленгах на цель, близких к предельно допустимым (90-135). Тогда и дальность надо определять тщательно, иначе поправка в курс торпеды на параллакс торпедных аппаратов будет введена неправильно.

Lord Denvil
26.09.2005, 14:00
в) геометрически. Ведется прокладка движения цели, наносится на маневровый планшет. Далее просто накладывается транспортир - и измеряется угол. Читайте Руководство...;)

в) Геометрически. Ведется прокладка движения цели, наносится на маневровый планшет. Далее.. ну, вы в курсе . Читайте Руководство...;);)


Раньше так стрелял... Столько бумажек изрисовал - жуть! На столе всегда калькулятор валялся и полный набор для черчения... Очень точно стрелялось... С 2000 метров - точно в точку прицелования. :cool:

Потом надоело, да и глазомер натренировался - сейчас определяю параметры на глаз - тоже не плохо получается :D