PDA

Просмотр полной версии : Техника управления



RB
27.09.2005, 01:32
Поскольку мой колобок с ручной коробкой передач я очень люблю тормозить двигателем. Внимание вопрос специалистам! Изнашивает торможение двигателем оный или наоборот? :)

la5-er
27.09.2005, 17:37
Как и всякое движение конечно же изнашивает, но в обратном направлении, что компенсирует прямой износ:)

Hottabych
27.09.2005, 21:52
А вот еще такой вопрос: до каких максимальных оборотов можно безопасно раскручивать двигатель на ВАЗ-21093? Так, чтобы не снизить этим паспортный ресурс двигателя.

23AG_Garik
27.09.2005, 22:14
Сначала идёт торможение бампером, потом радиатором, а потом уже двигателем... ;)

RB
28.09.2005, 00:26
Сначала идёт торможение бампером, потом радиатором, а потом уже двигателем... ;)
Неправда ! Подпись "Запорожец " :)

Барс
28.09.2005, 01:24
Поскольку мой колобок с ручной коробкой передач я очень люблю тормозить двигателем. Внимание вопрос специалистам! Изнашивает торможение двигателем оный или наоборот? :)

По идее обороты при этом увеличиваются, а с ними и износ. Вопрос в том, насколько этот износ велик, чтобы отказаться от торможения двигателем. Кстати, и с автоматом можно двигателем тормозить - точно так же, как и с ручкой.

RB
28.09.2005, 01:42
По идее обороты при этом увеличиваются, а с ними и износ. Вопрос в том, насколько этот износ велик, чтобы отказаться от торможения двигателем. Кстати, и с автоматом можно двигателем тормозить - точно так же, как и с ручкой.

А как это?

POP
28.09.2005, 07:44
А как это?
На автомате эфективно тормозить двигателем можно только на пониженных режимах(L,3(если есть),2) на драйве в коробке работают обгонные муфты. В любом случае связь в автоматической трансмисии не жёсткая, а через гидротрансформатор, т.е. обороты колёс и обороты двигателя связаны не жёстко, у автоматической трансмиссии нет фиксированных коэффициентов передачи от двигателя к колёсам.
Тем не менее, даже на драйве, движок подраскручивается от колёс за счёт вязкого трения в тех же обгонных муфтах.
Насчёт вреда для двигателя при торможении двигателем...
Если не переключаться на вторую передачу при 100 км/ч, то вреда НИКАКОГО!
Т.е. главное не перекручивать движок. А нагрузки на пары трения в двигателе при торможении ГОРАЗДО ниже, чем при разгоне, и на ресурс ИСПРАВНОГО двигателя это никак не повлияет.
Кроме того, не использовать торможение двигателем в некоторых случаях просто ОПАСНО (затяжные спуски) особенно на детищах российского автопрома. Перегрев тормозов и.... :(

Paul_II
28.09.2005, 09:26
...
Кроме того, не использовать торможение двигателем в некоторых случаях просто ОПАСНО (затяжные спуски) особенно на детищах российского автопрома. Перегрев тормозов и.... :(

Не думаю, что в калифорниях ездят на "детищах российского автопрома" :D :D :D

Барс
28.09.2005, 16:49
Не думаю, что в калифорниях ездят на "детищах российского автопрома" :D :D :D

В калифорниях - нет(если только какой любитель экзотики не притащит), а вот в Израиле их одно время продавали...

FilippOk
28.09.2005, 17:43
Неправда ! Подпись "Запорожец " :)
Присоединяюсь! Подпись "Porshe" :)

Merlin00Z
28.09.2005, 18:34
Присоединяюсь! Подпись "Porshe" :)
Аннналогично ! (подпись "Ламборджини" , "Феррари" , "Бугатти" , "МкЛаренF1" ) :D :D :D

flogger
28.09.2005, 18:55
Аннналогично ! (подпись "Ламборджини" , "Феррари" , "Бугатти" , "МкЛаренF1" ) :D :D :D

Пришлите по мылу ваши данные и адрес пожалуйста.(подпись- налоговый инспектор) :ups: ;) :D

Павел
28.09.2005, 23:17
А вот еще такой вопрос: до каких максимальных оборотов можно безопасно раскручивать двигатель на ВАЗ-21093? Так, чтобы не снизить этим паспортный ресурс двигателя.
Своим друзьям рекомендую 2 - 3,5 тыс оборотов. если интересно почему - распишу.
ЗЫ. В ветке бываю редко, если забыл зайти - пиши в личку.

Павел
28.09.2005, 23:20
Поскольку мой колобок с ручной коробкой передач я очень люблю тормозить двигателем. Внимание вопрос специалистам! Изнашивает торможение двигателем оный или наоборот? :)
Износ, естественно, есть так как обороты выше. Но заметите ли вы разницу в ресурсе в 1%?

POP
29.09.2005, 06:57
Износ, естественно, есть так как обороты выше. Но заметите ли вы разницу в ресурсе в 1%?
Ещё вопрос что вреднее для двигателя - работа на хх или торможение двигателем ;) . Ресурс двигателя не связан на прямую с количеством, сделанных им оборотов. Поэтому говорить о снижении ресурса на 1 % (или на 2 или на 3) за счёт торможения двигателем просто нет смысла.
Да и в чём его (ресурс) измерять? В километрах пробега? В моточасах?
В съеденых литрах бензина?
Все эти показатели настолько условны...

Павел
29.09.2005, 11:24
Ещё вопрос что вреднее для двигателя - работа на хх или торможение двигателем ;) . Ресурс двигателя не связан на прямую с количеством, сделанных им оборотов. Поэтому говорить о снижении ресурса на 1 % (или на 2 или на 3) за счёт торможения двигателем просто нет смысла.
Да и в чём его (ресурс) измерять? В километрах пробега? В моточасах?
В съеденых литрах бензина?
Все эти показатели настолько условны...
Может я неправильно выразился. :ups: Сказать я хотел только то, что если и есть расход ресурса, то эта величина исчезающе мала. И в реальной эксплуатации значения не имеет.

Old_Pepper
29.09.2005, 11:40
По идее обороты при этом увеличиваются, а с ними и износ. Вопрос в том, насколько этот износ велик, чтобы отказаться от торможения двигателем.
Да фигня это , а не износ. Не заметно.
Вот для 2-х тактных двигателей - да , там очень неблагоприятные условия получаются.
Самазка идёт топливо-масляной смесью, обороты большие а дросель закрыт. Т.е. двигатель не получает достаточно смазки для таких оборотов. Можно и до "клина" дотормозиться.
А 4-х тактному главное- не перекрутить его, загнав стрелку тахометра в красную зону и удерживая её там.
На современных моторах стоит отсечка оборотов, так, что перекрутить их сложно.
Короче, тормозите двигателем смело. Особенно зимой.

Merlin00Z
29.09.2005, 12:23
но отсечка то срабатывает только при разгоне ;) а при торможении - если с пятой на вторую торкнуть - то не отсечёт:D вообще при торможении двиг. болеше вероятность сцепление повредить или коробку (при безграмотном или неумелом переключении) " ... нежнее надо , ещё нежнее ..." ;)

Old_Pepper
29.09.2005, 12:55
а при торможении - если с пятой на вторую торкнуть - то не отсечёт:D вообще при торможении двиг. болеше вероятность сцепление повредить или коробку (при безграмотном или неумелом переключении) " ... нежнее надо , ещё нежнее ..." ;)

Ну да. Мы же о торможении говорим, а не о зверских экспериментах над мотором/кпп. :D С 5-й на 2-ю ..... тут и ремень ГРМ на зуб скакнуть может и вкладыши провернуть и ещё много всяких траблов.

Merlin00Z
29.09.2005, 13:03
на низких передачах малообьёмные короткоходные двигатели (форсированные "спорты" не рассматриваем) эффективного торможения не дают , а иногда трЭба . Поэтому и приходится кикать вниз ... вот тут-то и возможны "косяки" . Но для среднестатистического автолюбителя подобные ситуации маловероятны , а для правильного применения таких приёмов надо много работать над собой и желательно - под рук-ом афтаритетного специЯлиста :D

Old_Pepper
29.09.2005, 13:09
В этом смысле "НИВА" была хороша.
Газ сбросил - тормозит, словно в глину по ступицы въехал, а если ещё и на передачу вниз переключиться - как в стенку кирпичную. :D
У меня после владения НИВОЙ дооолго была привычка, при сбросе газа , слегка на педаль тормоза нажимать, чтоб "стопари" сзади загорелись. :D
А тормозами на ней почти не пользовался. Помню разок, когда старушенция дорогу перебегала.

Freddie
29.09.2005, 14:30
"Слушал я вас долго и понял..."(с), что надо дать ссылку http://wwwboards.auto.ru/rusopyt/311352.html

Old_Pepper
29.09.2005, 14:51
"Слушал я вас долго и понял..."(с), что надо дать ссылку http://wwwboards.auto.ru/rusopyt/311352.html
Не совсем то.
Есть ситуации, когда лучше тормозить только двигателем.
К примеру:
1. а)На горном серпантине , чтоб не перегреть тормоза.
б) Если ты там ездишь ежедневно, колодки будешь менять примерно через каждые 3 заправки бензином. :D
2. Гололёд ,при отсутствии АБС или при слишком чувствительной АБС
3. См. мой пост выше про "Ниву". :D

Freddie
29.09.2005, 15:37
Не совсем то.
Есть ситуации, когда лучше тормозить только двигателем.
К примеру:
1. а)На горном серпантине , чтоб не перегреть тормоза.
Абсолютно согласен. К тому же проще выбрать пониженную передачу и двигаться с постоянной скоростью, чем все время разгоняться и тормозить.


2. Гололёд, при отсутствии АБС или при слишком чувствительной АБС
Тоже верно. Меня АБС приучила зимой почти всегда тормозить только двигателем, а тормозами лишь дотормаживать до полной остановки.

Ссылка была о том, что многих из нас в школе учили (особенно зимой) тормозить только при включенной передаче, что я и продолжал делать на иномарке. Но очень скоро понял, что с выжатым сцеплением она тормозит заметно лучше.

JGr124_Jager12
03.10.2005, 13:20
Поскольку мой колобок с ручной коробкой передач я очень люблю тормозить двигателем. Внимание вопрос специалистам! Изнашивает торможение двигателем оный или наоборот? :)
я не спец, конечно, RB, но такое экстренное торможение мне разок обошлось в неплохие средства на ремонт. Я сцепление сжег напрочь. На скорости примерно в 120 и груженой, врубил вторую, вместо четвертой после пятой. Это по ошибке. Машине еще года не было. Сцепление у джипа менял в полном обьеме.
После чего, торможу скоростью тока зимой и при небольших скоростях и лишь в экстренных случаях. А на двигатель это, как говорят тоже немного влияет. :expl:

RB
04.10.2005, 02:01
я не спец, конечно, RB, но такое экстренное торможение мне разок обошлось в неплохие средства на ремонт. Я сцепление сжег напрочь. На скорости примерно в 120 и груженой, врубил вторую, вместо четвертой после пятой. Это по ошибке. Машине еще года не было. Сцепление у джипа менял в полном обьеме.
После чего, торможу скоростью тока зимой и при небольших скоростях и лишь в экстренных случаях. А на двигатель это, как говорят тоже немного влияет. :expl:

Это я понимаю! Под торможением двигателя я не имею ввиду с пятой на первую :)

U-gin
10.10.2005, 12:45
Главное в этом деле, всё - таки нажимать на тормоз, что бы стопы горели.
А то у меня батяня раз забыл нажать, так блокфары сзади пришлось менять.
Благо что на Урале ехал.

Hottabych
23.10.2005, 14:51
Глупый вопрос: какую роль играет датчик Холла в системе зажигания "девятки"?

POP
23.10.2005, 16:27
Глупый вопрос: какую роль играет датчик Холла в системе зажигания "девятки"?
Ту же, что и контакты в системе "шестёрки".