PDA

Просмотр полной версии : Школа "Летающего чайника"



Страницы : [1] 2 3 4

Max972
30.05.2002, 16:47
Пусть нескромно - начну с себя любимого. До ИЛ-2 летными симами не увлекался (X-wing, Privateer и т.д. не всчет). Считал подобные вещи разминкой для кистей и спинного мозга. По рьяному настоянию друга купил "ИЛ-2". Потом дорогой джойстик. Теперь почти не сплю, бриться забываю, личная жизнь бьется в конвульсиях. После 2-х недель упорных тренировок начал забивать "ветеранов", с посадкой (без членовредительства) - до сих пор 50 на 50. И что-то мне подсказывает, что здесь не один я такой. Нас много. Даже может быть большинство. Посему осмелюсь почтенной публике сделать предложение - организовать подраздел ("спец. тему", место для "особо одаренных") - "Школу "Летающего чайника"(ШЛЧ). На фанских сайтах инфы мало (или пишется она по чайной ложке в месяц), да и противоречива она местами. А ШЛЧ можно организовать так:
1. Сюда можно задавать глупые вопросы и не надоедать "бывалым".
2. Делиться своими находками в пилотировании, сбивании, триммеровании и т.д..
2. "Бывалым", слетевшим из-за облаков, здесь можно "молодых" учить уму-разуму (за что таковые несомненно будут признательны).
Думаю что по информативности ШЛЧ быстро обгонит и Школу на Sukhoi.ru и "заметки на манжетах" на штатном сайте ИЛ-2.
Все кто "ЗА" - поддержите хоть парой строк, дабы привлечь к моей (очень надеюсь вскоре "нашей") просьбе внимание модераторов, инструкторов, ст. офицеров и иных лиц ком. состава. :)

Хочешь стать асом - сначала побудь чайником...

Gudada
30.05.2002, 17:04
А чем сосбсно школа виртуального пилота не устраивает ?

Max972
30.05.2002, 17:14
quote:

Originally posted by GORYNYCH:
А чем сосбсно школа виртуального пилота не устраивает ?

Конечно большое спасибо за школу. Больше всего инфы я именно из нее почерпнул. Да вот только самых азов (взлеты, посадки, особенности разных моделей, расположение наиболее уязвимых точек и т.д.) там как не было, так и нет, я каждый день туда заглядываю в надежде на обновление.

Gennadich
30.05.2002, 17:57
quote:

Originally posted by Max972:

quote:

Originally posted by GORYNYCH:
А чем сосбсно школа виртуального пилота не устраивает ?

Конечно большое спасибо за школу. Больше всего инфы я именно из нее почерпнул. Да вот только самых азов (взлеты, посадки, особенности разных моделей, расположение наиболее уязвимых точек и т.д.) там как не было, так и нет, я каждый день туда заглядываю в надежде на обновление.

MAX ;-) Тут половина народу уже лет по 5-7 летает... , а ты такия вопросы задаёшь -взлёт, посадка...
Правило номер один- почитай всё что найдёшь, полетай 3-4 месяца, а потом вопросы задавай по существу... Уважай людей !
Вот тебе для начала - почитай опыт других :
http://avia72.tora.ru/
http://228.ph.ru/?p=links.php
http://www.23ag.sp.mk.ua/index.html
http://www.siwolves.newmail.ru/

Max972
30.05.2002, 18:08
За ссылки - большое спасибо. Но вот в чем неуважение к людям проявил - не понял.

Yo-Yo
30.05.2002, 18:26
Да нет, все нормально. А в качестве первого шага предлагаю использовать эту ветку. В инструкторах недостатка не будет. А вопросы повторяющиеся... ну что - ссылку всегда нарисовать можно. Так что - вперед с вопросами.

JGr.124_Jager12
30.05.2002, 18:33
краснею, сожалею, почти заикаюсь .... сегодня размещу взлет. посадку... думал, что это вообще уже никому не нужно, поэтому не выносил все на место. хотя давно готово, а есть достаточно других материалов.
=============
когда охотник был маленький, он как и другие детишки иногда приносил домой пары. (из воспоминаний)

Max972
30.05.2002, 20:08
Прежде чем тему создавать, я тут читал внимательно, что другие пишут. И люди, которые по "5-7 летают", почему-то часто не сходятся во мнении даже по тривиальным вопросам("закрылки","не-а, предкрылки","да триммеры там находятся!"). Так что, думаю, эта ветка интересной может оказаться. Просто когда я (изначально, личность от авиации далекая)столкнулся с проблемами, которые иных заставляют "краснеть" и т.д., пришлось перелапатить кучи литературы и статей в I-net по реальной технике (конкретно по игре ничего путного из "азов" не нашел), а потом долго набивать шишки, пытаясь реальную теорию применить в виртуальном симуляторе.
Ладно, лирика все это.
Вопрос:
Как в ИГРЕ сажать самолет на 3 точки (вид из кабины), и чем 3 точки лучше 2? Заранее благодарен.

[ 30-05-2002, 20:13: Сообщение отредактировано: Max972 ]

An.Petrovich
30.05.2002, 20:54
Самолет, имеющий 3-точечную схему шасси с хвостовой опорой, склонен к "козлению" при посадке на 2 точки.

Объясняется это очень просто: если посадка осуществляется с (не)большой вертикальной скоростью, то центр тяжести самолета, расположенный сзади главных опор шасси, при их касании поверхности земли еще некоторое время продолжает двигаться по инерции вниз, тем самым заставляя самолет повернутся относительно точек касания колес земли и увеличить угол атаки. Подъемная сила увеличивается, и самолет снова взмывает в воздух.

Даже если посадка выполнена "мягко", с выдерживанием (т.е. когда самолет гасит скорость летя на высоте нескольких сантиметров, параллельно земле, постепенно увеличивая угол атаки), то в случае посадки на 2 опоры необходимо потом довольно аккуратно опускать хвостовое колесо (соизмеримо с уменьшением скорости) - дабы снова не подлететь.

Если же угол атаки в момент приземления был таков, что самолет коснулся земли почти всеми 3-мя опорами одновременно, то всех вышеперечисленных проблем не возникает. т.к. дальше угол атаки увеличивать по определению некуда.

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Vector
30.05.2002, 22:54
Петрович ,

Всё это по крайней мере логично :)
Одна поправочка.
Беда втом что на 3точки в Иле садится во первых опасно, а во вторых очень не просто.
Вобщем рекомендовать её ни в коем случае низяя .
В подтверждение трэк с 2умя посадками на 3точки .
Трэк не совсем поучительный но жизненый :)
http://vectorius.narod.ru/3tochki-G2.zip

[I.B.]-=Zulu=-
30.05.2002, 23:41
2 Max972

Взлетки в Штурмовике подметены технарями идеально, так что аккуратно притирай на две точки, - не скапотируешь. :) Пробег правда большой при этом, зато безаварийно. Дальше, постепенно, понемножку, по чуть чуть, увеличиваей угол атаки при посадке, через некоторое время и на три точки сажать будешь. У меня на патче 1.4 это получается, однако предпочитаю "притирать" на две точки, т.к. любой самолет посадишь, а для трех точек к каждому самолету свой подход.

Maza
30.05.2002, 23:45
Мне на кобре проще всегоучится было...Ил2помоему тоже не плохо...А потом привыкаешь что-ли....

Yo-Yo
31.05.2002, 00:08
2 An.Petrovich
А допускает ли понятие нормальной посадки на 3 точки незначительное повторное отделение колес от земли?

POMAH007
31.05.2002, 00:17
quote:

Originally posted by Yo-Yo:
2 An.Petrovich
А допускает ли понятие нормальной посадки на 3 точки незначительное повторное отделение колес от земли?

то Вы уже козлите, батенька :) :)

Max972
31.05.2002, 11:02
Большое спасибо 2 все! :)

А то на 2 точки сажать быстро научился, а в указаниях по ЯК и ЛА написано "сажать на 3 точки". Посмотрел как боты сажают - наверное, так летать под силу только ИИ. Сколько сам не пробовал (на 3 точки) - постоянно схожу с полосы и начинаю крошить себя и окружающих. :) Невыясненный вопрос N2:
В игре предусмотрены клавиши "фиксация хвостового колеса" и "парашютный тормоз". Не подскажете когда они применяются?

- Марк Абрамыч, зайдет Гриша - дайте ему в морду. Заранее благодарен.

Gudada
31.05.2002, 11:41
quote:

Originally posted by Max972:
Большое спасибо 2 все! :)

А то на 2 точки сажать быстро научился, а в указаниях по ЯК и ЛА написано "сажать на 3 точки". Посмотрел как боты сажают - наверное, так летать под силу только ИИ. Сколько сам не пробовал (на 3 точки) - постоянно схожу с полосы и начинаю крошить себя и окружающих. :) Невыясненный вопрос N2:
В игре предусмотрены клавиши "фиксация хвостового колеса" и "парашютный тормоз". Не подскажете когда они применяются?

- Марк Абрамыч, зайдет Гриша - дайте ему в морду. Заранее благодарен.

"Парашютный тормоз" ? На поршневике ? Ds? c'h ничего не перепутали ?

An.Petrovich
31.05.2002, 12:06
2 Vector:

"А кто сказал, что в походе будут кормить?" ((с) - народное)

Мой дед рассказывал (ГВФ, Ли-2), что его московские коллеги, привыкшие к "ВПП международного класса" :) и изредка залетавшие к ним на Север - тоже часто уверяли, что посадка на 2 опоры проще и безопаснее. Делали пару пробных заходов на короткую заснеженную полосу... и уходили на запасной. А он - сажал. На 3 точки. В самый торец. :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

[ 31-05-2002, 00:11: Сообщение отредактировано: An.Petrovich ]

Dro
31.05.2002, 12:53
Ветеранам
(только просьба не пинать) :)

Не смог бы кто-нибудь из вас записать и выложить трек с двумя фигурами ВП - размазанная бочка и боевой разворот (увы мне на БР заваливаюсь на спину и плавненько так перехожу в сплит)

[I.B.]-=Zulu=-
31.05.2002, 22:40
quote:

Originally posted by Max972:
Большое спасибо 2 все! :)
вопрос N2:
В игре предусмотрены клавиши "фиксация хвостового колеса" и "парашютный тормоз". Не подскажете когда они применяются?



Хвостовое колесо - оно же - "костыль". Согласно РЛЭ должно фиксироваться при взлете и посадке. При рулежке по земле - быть свободным. Фиксация помогает при сильном боковом ветре.

Парашютный тормоз - могу предположить будет работать на тех крафтах, на которых он есть. Хотя, я вроде такой фишки в настройках не видел. Надо заглянуть, может патч сию штуку добавил?!

Dro
01.06.2002, 19:05
quote:

Originally posted by охотник:
краснею, сожалею, почти заикаюсь .... сегодня размещу взлет. посадку... думал, что это вообще уже никому не нужно, поэтому не выносил все на место. хотя давно готово, а есть достаточно других материалов.


Ну вот и июнь наступил.... а обещанного как не было так и нет. И вообще раздел "Основы основ", который по идее должен быть первым и основным в "Школе", не существует в природе (за исключением оглавления) Вот и получается, что приобретя хард-симулятор новое поколение вирплов через какое то время ставит его на полочку. Причина ?? Так учится то негде !!! Задавать одни и те-же вопросы на форумах :confused: Так на них "ветераны" уже даже внимания не обращают... ну хорошо если упрямый чайник попадется, по всем ссылкам пройдется, соберет все что может, так обрабатывать разрозненную информацию не каждый умеет. Милостивые государи мои, чем лаятся по поводу WB и Ил-2 (скоро пост по длине затмит "Челябискую авиагруппу") :) Собрались бы вместе да и закончили бы "Школу..." думаю у Вас это много времени бы не заняло, заодно и количество новых бойцов в онлайне резко повысилось - туда ведь без твердой базы и не сунешься - сожрете и не подавитесь :) А учиться негде :) ибо как уже говорил - не у всех есть возможность часами лазить по нету в поисках нужной информации.
Извините за длинный постинг.

<Александр Рыбников>
01.06.2002, 20:47
Еще минимум две недели обновления Школы не будет.
Охотник завтра улетает отдыхать.
Запасись терпением. :)

Dro
01.06.2002, 21:23
quote:

Originally posted by &lt;Александр Рыбников&gt;:
Еще минимум две недели обновления Школы не будет.
Охотник завтра улетает отдыхать.
Запасись терпением. :)

Так мне терпения не занимать :) 19 ссылок на сквадовые сайты со школами в фаворитах сидят - перенимаем передовой опыт

А охотник улетает на VEF или на FH .... отдыхать? :)

JGr.124_Jager12
01.06.2002, 21:38
обещенного не год ждут. несмотря на действительный отъезд в ближайшие часы все разместил, и не только обещанное. Прошу читать"с.
извините за сутки задержки, весь в пыли и поту, да и просто полетать охота было.
==============================
когда охотник был маленький, он ходил в школу и очень терпеливо с другими детишками ждал лета и каникул.

Dro
01.06.2002, 21:54
Огромное спасибо Побежал читать :) :) :) :)

ЗЫ: Удачного отдыха

Max972
03.06.2002, 00:23
quote:

Originally posted by охотник:
обещенного не год ждут. несмотря на действительный отъезд в ближайшие часы все разместил, и не только обещанное. Прошу читать"с.
извините за сутки задержки, весь в пыли и поту, да и просто полетать охота было.
==============================
когда охотник был маленький, он ходил в школу и очень терпеливо с другими детишками ждал лета и каникул.

Присоединяюсь к благодарностям! Не пропадет ваш скорбный труд... :) Удачно тебе съездить, Охотник!
Ну а я возьму на себя смелость опубликовать невыясненный вопрос N3 (его раньне задавали, но толком на него так и не ответили):
Как удержаться за ведущим? При достижении скорости ведущего движок скоро начинает перегреваться - приходиться открывать радиатор или уменьшать тягу - и начинаешь отставать. Как быть? Кто может помочь? :)

DRAKULA
03.06.2002, 16:58
quote:

Originally posted by Max972:
[QUOTE]Возьму на себя смелость опубликовать невыясненный вопрос N3 (его раньне задавали, но толком на него так и не ответили):
Как удержаться за ведущим? При достижении скорости ведущего движок скоро начинает перегреваться - приходиться открывать радиатор или уменьшать тягу - и начинаешь отставать. Как быть? Кто может помочь? :)

Если ты про офф-лайн, то здесь только кнопка "А" поможет(ИИ читер еще тот, особенно с шагом винта :) ).Сам ты с шагом винта особо не заморачивайся - "авто",и вперед. :)
Если в он-лайне, то там особой сложности нет, главное ведущего догнать (а если он тебя не дождался, то какой он ,нафиг, тогда ведущий :) :) ).Как поравнялся, постарайся газ уравнять (очень удобно, если у тебя есть РУД (для совсем чайников-"РУД-рычаг(ручка,рукоятка и т.д.)управления двигателем". У меня такого, к сожалению,нет :) )

Max972
03.06.2002, 17:56
2 DRAKULA
Да я то как раз про offline. Жаль, что ситуевина такая, надеялся что причина в моей "чайниковости". Будем надеяться, что дефект энтот устранят в грядущем патче (~!#$%^).

Еще вопрос:
Имеет ли значение, когда прервать миссию (в компании), после сообщения о ее успешном выполнении (если точно знаешь, что доп. заданий уже не будет)?

POMAH007
04.06.2002, 00:13
quote:

Originally posted by Max972:
Люди добрые, энто у меня руки кривые, или действительно бронтозавры летают? :)

Завалить можно, а про руки свои сам думай :)
У любого самолета есть набор уязвимых точек, вот в них и надо попадать, причем, много выстрелишь - на другие самолеты не хватит, да и сманеврировать он может и очередь в "молоко" уйдет, мало - будешь носиться за одним минут 10.
Я пока, к сожалению, летаю по второму сценарию :)

Molodchik
04.06.2002, 00:18
quote:

Originally posted by Max972:
Спасибо 2 ALL за поддержку. Только вот вопросов у меня еще много... Вы уж сильно не бейте. :) Уж больно "ИЛ-2" побыстрее в деталях освоить хочется. :)
ВОПРОС:
На Ла-5ФН vs "Фока" (простой редактор, уровень "ас", "ветеран"). Создается впечатление, что охотишься за летающим непотопляемым,... тьфу, несбиваемым броневиком. Можно выпустить в упор весь боекомплект (сбоку, сзади, снизу, сверху) и, в лучшем случае, результат - большое колличество отметин на плоскостях и фюзеляже вражины (может еще немного подымить для вида). Падать отказывается на отрез. При таране стабилизаторов Ла не выживает - красочно раскидыват запчасти. Единственный способ (ну..., у меня...) завалить бронтозавра - лобовая. Тут бывает бронтозавр загорится и таки неохотно в землю спикирует. :)
Люди добрые, энто у меня руки кривые, или действительно бронтозавры летают? :)

По разному бывает. Фока, конечно, из истребителей самая неприземляемая... Бывает, что никак умирать не хочет, а бывает из пулеметов без проблем. ИМХО, панацея бить практически в упор, метров с 10-15... Вопреки встречающимся "сенсационным" сообщениям о бронированности фоки, удавалось и двигатель зажеч (стопорнуть) и бак, и плоскости отстрелить и хвост отодрать, и пилота убить...

Dro
04.06.2002, 00:41
Я на Фоке умышленно подставлялся под парочку Ла5фн - изуродовали меня как бог черепаху, но свалить не смогли. Так что бронтозавры действительно летают :) :) :) особенно после версии 1.04в. Хотя по сути это и верно, 190 создавались для атак всяких там "летающих крепостей" в связи с этим обладали очень высокой живучестью. :) :)

Теперь мааааааленькое предложение :)

Незатруднит ли многоуважаемых вирплов, занимающихся "Школой...", создать варианты статей школы в версии "для печати"..... :) :)

<Scutter>
04.06.2002, 01:31
C Kamrad'а по поводу посадки на 3 точки :
Glan 06-09-2001 12:54 :
общие рекомендации по выполнению посадки на машинах с трехопорным шасси с хвостовой опорой.
Основной трудностью при посадке на таких машинах является выбор правильного посадочного угла атаки, обеспечивающего касание земли "на три точки" т.е. хвостовая опора должна касаться земли одновременно с основными. Выполнение этого условия обязательно и вот почему. При посадке с меньшим углом касание основными опорами происходит при скорости, существенно бОльшей, чем штатная посадочная скорость. В результате машина начинает опускать хвост (теряется скорость из-за трения в шасси) угол атаки увеличивается и машина взмывает. В результате либо потеря скорости и сваливание на нос, либо серия таких же прыжков. Это называется "козление". При посадке же на три точки машина идет почти на критическом угле атаки и касается земли с гораздо меньшей скоростью и энергии на подскоки уже не хватает. Если вы не знаете посадочого угла атаки своем машины, взгляните на авиагоризонт перед вылетом, стояночный угол тангажа минус два-три градуса и есть угол атаки на котором надо заходить на посадку.
Техника такова. При подлете к аэродрому внимательно осмотрите конфигурацию ВПП или примите от КП указание на какую полосу садиться (во времена войны на нужной полосе выставляли букву "Т"). Если возле вышки есть шест с носком (красно-белый мешок такой) заметьте направление ветра, садиться лучше против ветра. Теперь следует принять эшелон порядка 200 м и выпусть механизацию в посадочное положение (не забудьте прибавить газку, выпущенное шасси ощутимо прибавляет сопротивления). Выпуск механизации производится на курсе 90 по отношению к ВПП, проще говоря, вы летите перпендикулярно полосе. Выполняем вираж на 90 градусов и доворачиваем на полосу. Идем со снижением до высоты 70-90 м так, чтобы достигнуть этой высоты когда край полосы появится в поле зрения, скорость примерно 180, угол тангажа порядка - 30 градусов. На высоте 90 начинаем ОДНОВРЕМЕННО брать ручку на себя и убирать газ. Газ убираем до примерно 10% , ручку тянем на себя до тех пор, пока не достигнем посадочного угла атаки. Если есть воздушные тормоза, можно притормаживать ими. На высоте 10 -15 м убираем газ до нуля (мотор не глушить) и ждем касания. Внимательно следим за креном и тангажом. После касания тормозим короткими нажатиями на кнопку колесного тормоза.
Описана идеальная посадка, как правило, такого не бывает. Характерные ошибки, последствия и необходимые действия:
1. Промах по полосе. а) недолет - прибавляем газку и ползем потихоньку б) перелет - газ в пол, шасси убрать, заходим на второй круг.
2. Касасние -таки на две точки. Харакетрная ошибка - попытка прижать хвост к земле. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Наоборот, стараемся придерживать его на весу движение ручки от себя сколько можно (чревато капотированием - посему предельно аккуратно). Хвост должен опуститься сам. Пробег будет, конечно, побольше. Можно после касания убрать закрылки, но опять же увеличится пробег.
3. Высота маленькая, а вертикальная скорость великовата, есть шанс сломать стойки. Начинающим пилотам рекомендую зайти на повтор, я в таком случае гашу ВС коротким рывком РУС на себя+РУД от себя и сразу обратно, но это уже авантюризм...

Конкретные значения посадочной, вертикальной скоростей, пробега и т.д. индивидаульны для разных машин, так что учите матчасть.

rgreat
04.06.2002, 01:52
Догнать АИ ведущего довольно просто. От меня они еще не уходили :)

1) Форсаж, взлетные закрылки. Отрыв на скоростях порядка 180-190 кмч.
2) Сразу при отрыве убираешь шасси, чтобы не создавали лишнего сопротивления.
3) Сразу идешь в крутой набор высоты со взлетными закрылками на форсаже не взирая на скорость в 150-160 кмч до высоты метров в 200.
4) по достижению 200м убираешь закрылки и опускаешь нос. пологое пикирование. Разгоняешься в нем до 250-300 кмч. (в зависимости от типа самолета)
5) Разгон в горизонте до 300-400 кмч. (в зависимости от типа самолета)
6) Форсаж убрать, радиатор открыть. (можно и раньше но не имеет смысла т.к. темрература все равно будет подниматься до стабильной, да и так быстрей догонишь)
7) С легким набором догоняешь ведущего. (Он уже должен быть рядом но выше тебя) скорость не терять ниже 300-350.

Обобщение: Главное не высота а скорость. будет скорость будет и высота. Без скорости эффективность набора и разгона очень мала.

[ 04-06-2002, 02:00: Сообщение отредактировано: rgreat ]

DRAKULA
04.06.2002, 09:36
quote:

Originally posted by Max972:
Еще вопрос:
Имеет ли значение, когда прервать миссию (в компании), после сообщения о ее успешном выполнении (если точно знаешь, что доп. заданий уже не будет)?[/QB]

Значение абсолютно не имеет! :)
Если сообщение появилось, то можешь смело выходить. :) (это,конечно, не очень хорошо, гораздо лучше было-бы заканчивать на аэродроме. :) ) Но так сделано по "многочисленным пожеланиям трудящихся" :) (опросы еще на стадии разработки игры-преимущественно западных. :) )
А насчет изменения (на твой вопрос про как догнать ведущего), то никто ничего менять не будет в патче.Да и менять нечего. :) Просто это компьютер и он реагирует на ситуацию не как человек(постоянно на грани перегрева, но не когда ее не переходя, и плюс еще работа шагом винта так, как мы не можем-в общем поищи в поиске).
Удачи в небе! :)

Max972
04.06.2002, 11:51
Спасибо 2 ALL за поддержку. Только вот вопросов у меня еще много... Вы уж сильно не бейте. :) Уж больно "ИЛ-2" побыстрее в деталях освоить хочется. :)
ВОПРОС:
На Ла-5ФН vs "Фока" (простой редактор, уровень "ас", "ветеран"). Создается впечатление, что охотишься за летающим непотопляемым,... тьфу, несбиваемым броневиком. Можно выпустить в упор весь боекомплект (сбоку, сзади, снизу, сверху) и, в лучшем случае, результат - большое колличество отметин на плоскостях и фюзеляже вражины (может еще немного подымить для вида). Падать отказывается на отрез. При таране стабилизаторов Ла не выживает - красочно раскидыват запчасти. Единственный способ (ну..., у меня...) завалить бронтозавра - лобовая. Тут бывает бронтозавр загорится и таки неохотно в землю спикирует. :)
Люди добрые, энто у меня руки кривые, или действительно бронтозавры летают? :)

TopAce
04.06.2002, 13:16
Фоккер создавался еще тогда, когда немцы Б-17 еще не опасались :) И создавался он скорее как многоцелевой истребитель. Но настолько бетонированным он не был. В свое время фоккер у меня выдержал 3 попадания из 45 мм пушки и не развалился. Последним снарядом ему заклинило мотор (вместо того, чтобы вырвать его к черту). После какого-то там патча он стал более уязвим, но все равно бронтозавр. Кстати, заметьте, что баки фоккера не были оснащены системой заполнения их газами по мере выработки топлива и для подрыва баков зачастую было достаточно одной зажигательной пули. В игре же фоккер достаточно уверенно держит очередь из 2х ШВАКов в упор по этим самым бакам.
Далее, для уничтожения 4х(!!!!!)-моторного бомбардировщика, согласно немецким данным, требовалось в среднем около 20 снарядов калибра 20 мм. А сколько таких снарядов в среднем держит фоккер? Ответ - если бить, скажем, исключительно в корень крыла, то несколько десятков запросто.
Так что слон - он и в Африке слон.

Джурич
04.06.2002, 13:31
Я тут ВНИМАТЕЛЬНО еще раз просмотрел один фильм из моей коллекции - "The History of Luftwaffe". Кстати, скоро он будет выложен для просмотра. Так вот, в нем множество кадров с записями фотопулеметов и в них много кадров попаданий в FW-190. Горят они и разваливаются в воздухе, как и все остальные самолеты!!! :) Вот в конце http://il2.sukhoi.ru/historeview/The_History_of_the_Luftwaffe_016.avi все это можно увидеть. Так что это баг в игре, а не какие-то супер возможности Фокера. Но и в принципе, Фокер изначально создавался с гораздо большим запасом прочности, чем Bf-109.

[ 04-06-2002, 13:37: Сообщение отредактировано: Джурич ]

TopAce
04.06.2002, 13:38
quote:

Originally posted by Джурич:
Я тут ВНИМАТЕЛЬНО еще раз просмотрел один фильм из моей коллекции - "The History of Luftwaffe". Кстати, скоро он будет выложен для просмотра. Так вот, в нем множество кадров с записями фотопулеметов и в них много кадров попаданий в FW-190. Горят они и разваливаются в воздухе, как и все остальные самолеты!!! :) Так что это баг в игре, а не какие-то супер возможности Фокера. Но и в принципе, Фокер изначально создавался с гораздо большим запасом прочности, чем Bf-109.

Запас прочности был, в основном, обеспечен более надежным двигателем воздушного охлаждения. Да, бронирование было получше, чем у мессера, но не настолько же!!!

Martin_Viktor
04.06.2002, 13:39
Насчет "Парашютного тормоза", такого в меню нет сдается мне,что Max972 имел ввиду "Воздушный тормоз", но он тоже не работает, какую бы клавишу не назначил. Напрашивается мысль, что эту фишку готовили для "Штуки", там-то без томозов никак! И был этот пункт в самом первом релизе Ил-2, так что ИМХО летабельная "Штука" должна была быть с самого начала, но почему-то была отменена. Другого объяснения пункту "Воздушный тормоз" в меню настроек у меня нет.

Джурич
04.06.2002, 13:46
quote:

Originally posted by Добрый дядя:

quote:

Originally posted by Джурич:
Я тут ВНИМАТЕЛЬНО еще раз просмотрел один фильм из моей коллекции - "The History of Luftwaffe". Кстати, скоро он будет выложен для просмотра. Так вот, в нем множество кадров с записями фотопулеметов и в них много кадров попаданий в FW-190. Горят они и разваливаются в воздухе, как и все остальные самолеты!!! :) Так что это баг в игре, а не какие-то супер возможности Фокера. Но и в принципе, Фокер изначально создавался с гораздо большим запасом прочности, чем Bf-109.

Запас прочности был, в основном, обеспечен более надежным двигателем воздушного охлаждения. Да, бронирование было получше, чем у мессера, но не настолько же!!!

Не только из-за этого. Я имел в виду МЕХАНИЧЕСКУЮ прочность планера.

Paul_II
04.06.2002, 13:55
quote:

Originally posted by Martin_Viktor:
Насчет "Парашютного тормоза", такого в меню нет сдается мне,что Max972 имел ввиду "Воздушный тормоз", но он тоже не работает, какую бы клавишу не назначил. Напрашивается мысль, что эту фишку готовили для "Штуки", там-то без томозов никак! И был этот пункт в самом первом релизе Ил-2, так что ИМХО летабельная "Штука" должна была быть с самого начала, но почему-то была отменена. Другого объяснения пункту "Воздушный тормоз" в меню настроек у меня нет.

Наличие воздушного тормоза - неотъемлимый атрибут любого пикирующего бомбардировщика. У немцем это -Штука, у нас - Пешка. Насчет Ту-2 не могу точно сказать. Представлял он из себя решетчатую конструкцию на обоих крыльях ближе к задней кромке. При пикировании он поворачивался против потока, позволяя эффективно гасить скорость.
А вот зачем его в игру ввели - не знаю.

TopAce
04.06.2002, 13:58
Было дело. Планер крепче был. Но за счет чего?
1) Более мощный и тяжелый двигатель
2) Более высокая нагрузка на крыло.
Следовательно, при поражении крыла (особенно его корневой части), вероятность отлома оного должна быть выше, чем у мессера. Но это НЕ ТАК.

Dro
04.06.2002, 14:49
quote:

Originally posted by Добрый дядя:
Запас прочности был, в основном, обеспечен более надежным двигателем воздушного охлаждения. Да, бронирование было получше, чем у мессера, но не настолько же!!![/QB]

Создается впечатление, что Фока бронирован лучше чем, собственно, Ил. Ставил 3-х илов 41г. (без стрелков, что-бы чистоте эксперимента не мешали :) ) и на Bf 109 E2 проверял откуда их лучше всего валить... Если строго с 6 - то боезапаса на всех не хватает, но 2-х валю (бил четко по хвостовому оперению), попробовал как-то на 190 - одна очередь = один Ил (то-же с 6 и в хвостовое) причем двое просто развалились в воздухе), после этого вместо илов установил Фокеров (курсант, без оружия - что-б не рыпались :) )сам снова с 6 и на Фоке - 1 сбит, 1 на вынужденную (причем сел) и один ушел т.к. боезапас кончился (у меня).
Резюме
Предлагаю на штурмовку ходить на 190 :)

TopAce
04.06.2002, 14:57
quote:

Originally posted by Dro:
Создается впечатление, что Фока бронирован лучше чем, собственно, Ил. Ставил 3-х илов 41г. (без стрелков, что-бы чистоте эксперимента не мешали :) ) и на Bf 109 E2 проверял откуда их лучше всего валить... Если строго с 6 - то боезапаса на всех не хватает, но 2-х валю (бил четко по хвостовому оперению), попробовал как-то на 190 - одна очередь = один Ил (то-же с 6 и в хвостовое) причем двое просто развалились в воздухе), после этого вместо илов установил Фокеров (курсант, без оружия - что-б не рыпались :) )сам снова с 6 и на Фоке - 1 сбит, 1 на вынужденную (причем сел) и один ушел т.к. боезапас кончился (у меня).
Резюме
Предлагаю на штурмовку ходить на 190 :)

А кто же Ил-2 валит огнем по хвосту?! Только в крыло! На фоккере в немецкой кампании снял девятку Ил-2 (со стрелками) плюс до кучи Як-7 вынес. А вы говорите...
ЗЫ. А еще на фоккере счетчики пулеметного БК не работают :)

Dro
04.06.2002, 15:09
quote:

Originally posted by Добрый дядя:
А кто же Ил-2 валит огнем по хвосту?! Только в крыло! На фоккере в немецкой кампании снял девятку Ил-2 (со стрелками) плюс до кучи Як-7 вынес. А вы говорите...
ЗЫ. А еще на фоккере счетчики пулеметного БК не работают :) [/QB]

Мне больше нравится с пикирования по кабине и движку :) Зачем же шкурку портить :)

SergJP
04.06.2002, 15:38
Я тоже чайник в ИЛ-2 и у меня тоже до сих пор проблемы с посадкой.
Истребитель сажать значительно проще, чем ИЛ, он не так быстро теряет
скорость до сваливания и, если что, быстрее разгоняется.
Поэтому тренируюсь в посадке на ИЛЕ в обучалке.

Долго и безуспешно пытаясь сесть по инструкции, "классическим способом", я нашел более простой
и безопасный "ступенчатый" способ на 2 точки.

1. Снижаемся на полосу, мощность - около 40%, скорость 160. Шасси и вся механизация выпущена.
2. На высоте менее 100м по индикатору слева, точнее на дисплее сложно определить, над полосой
выравниваемся до горизонтального полета. Газ почти под 100, иначе самолет сильно проседает.
Самолет все равно не разгонится из-за тормозящих закрылков.
Летим над полосой почти параллельно ей.
3. Так как на дисплее реальную высоту определить сложно, начинаем снижаться "клевками".
РУС плавно вперед и тут же в нейтраль. Самолет снижается как бы на ступеньку лестницы,
и продолжает прямо лететь. И так далее. Главное - не переусердствовать.
Стойки шасси ниже, чем винт, поэтому они коснутся земли раньше и винтом полосу не заденешь.
Через 1-2-3 таких ступеньки, стойки шасси становятся на полосу.
4. При касании держим РУС чуть от себя для предотвращения "козла".
Если "козел" и получается, то незначительный.
5. После устойчивого касания полосы, газ на минимум и подтормаживаем. На скорости ок. 70,
РУС на себя, опускаем хвост и доводим скорость до нужной. Прилетели.

Пробег, конечно больше чем при классическом способе, но полосы хватает с избытком.

Садясь таким способом, у меня практически не было катастроф. Но такой способ посадки
не описан в инструкциях, и, скорее всего неправильный.

Хочется спросить опытных пилотов, почему так нельзя садиться?

ye_s00
04.06.2002, 16:42
quote:

Originally posted by SergJP:
Я тоже чайник в ИЛ-2 и у меня тоже до сих пор проблемы с посадкой.
Истребитель сажать значительно проще, чем ИЛ, он не так быстро теряет
скорость до сваливания и, если что, быстрее разгоняется.
Поэтому тренируюсь в посадке на ИЛЕ в обучалке.

Долго и безуспешно пытаясь сесть по инструкции, "классическим способом", я нашел более простой
и безопасный "ступенчатый" способ на 2 точки.

1. Снижаемся на полосу, мощность - около 40%, скорость 160. Шасси и вся механизация выпущена.
2. На высоте менее 100м по индикатору слева, точнее на дисплее сложно определить, над полосой
выравниваемся до горизонтального полета. Газ почти под 100, иначе самолет сильно проседает.
Самолет все равно не разгонится из-за тормозящих закрылков.
Летим над полосой почти параллельно ей.
3. Так как на дисплее реальную высоту определить сложно, начинаем снижаться "клевками".
РУС плавно вперед и тут же в нейтраль. Самолет снижается как бы на ступеньку лестницы,
и продолжает прямо лететь. И так далее. Главное - не переусердствовать.
Стойки шасси ниже, чем винт, поэтому они коснутся земли раньше и винтом полосу не заденешь.
Через 1-2-3 таких ступеньки, стойки шасси становятся на полосу.
4. При касании держим РУС чуть от себя для предотвращения "козла".
Если "козел" и получается, то незначительный.
5. После устойчивого касания полосы, газ на минимум и подтормаживаем. На скорости ок. 70,
РУС на себя, опускаем хвост и доводим скорость до нужной. Прилетели.

Пробег, конечно больше чем при классическом способе, но полосы хватает с избытком.

Садясь таким способом, у меня практически не было катастроф. Но такой способ посадки
не описан в инструкциях, и, скорее всего неправильный.

Хочется спросить опытных пилотов, почему так нельзя садиться?

Нифига себе... У меня терпения не хватило бы совершать таким образом посадку. Делай проще:
высота ~700-1000, гаси скорость манёврами, закрылки, шасси (газ, есс-но, убрать) и пикируй. Начало полосы в прицеле. Метрах в 100 или чуть ниже (приноровишься) начинай плавненько выравниваться. Всё. Перед самой землёй ручку плавно на себя и касаемся 3-мя точками. Разок подпрыгнешь. Если что, при выдерживании можно поработать газом, но очень плавно, а то гироскопическим моментом начнёт разворачивать. Притормаживать уже знаешь как.
Я такую посадку ещё во Flanker 1.0 освоил, теперь везде её применяю - ни разу не подводила. А классическим способом не люблю: НУДНО и ДОЛГО.
Кстати, так, как я описал, имхо тоже противопоказано, но это же виртуал... :)

[ 04-06-2002, 16:44: Сообщение отредактировано: YeS ]

ye_s00
04.06.2002, 16:48
quote:

Originally posted by Dro:

quote:

Originally posted by Добрый дядя:
Запас прочности был, в основном, обеспечен более надежным двигателем воздушного охлаждения. Да, бронирование было получше, чем у мессера, но не настолько же!!!

Создается впечатление, что Фока бронирован лучше чем, собственно, Ил.[/QB]

Да просто FW, видимо, - любимый самолёт Создателя. :) Вот осенью "Дора" появится... :) :)

[ 04-06-2002, 16:48: Сообщение отредактировано: YeS ]

=FB=Weeper
04.06.2002, 17:00
Гы я сажусь обычно так - Захожу на полосу, газ на 0, закрылки полностью выпущенны и под некислым углом снижаюсь к началу полосы. Главное уменьшить этот угол перед касанием земли, а то фигово получиться :) А как только коснулся земли жми тормоз, но смотри не скапотируй. Неправильно? Зато быстро! Комментарии тут -&gt; http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=5;t=002635;p=3

Сейчас трек запишу...

http://www.llvkart.com/land.zip

неправильно, некрасиво - зато быстро :)

[ 04-06-2002, 17:09: Сообщение отредактировано: =FB=Weeper ]

Gudada
04.06.2002, 17:07
Вообще-то на форуме был тред, который так и назывался "Посадка на 3 точки". Там все вроде расписали...

Max972
04.06.2002, 17:26
Привет всем, это опять Max972 с очередным вопросом матерого "чайника". ВОПРОС в продолжение развившейся темы про "ФОКУ"-бронтозавра:
Не знаю, как у других, но у меня, то, что не получается на Ла-5ФН (с двумя 20 мм ШВАК!), не вызывает сложностей на Як-3 (у которого залп, вроде как, послабже будет). :) Или на каждого бронтозавра найдется найдется шустрик с пулеметами? :)

jk
04.06.2002, 18:02
А что ты с ними делаешь? Пилотов убиваешь? Если да- ничего удивительного. Ну, движки еще остановить можно. У меня лично Лавкиных ШВАКов хватает на растерзание (с фейерверком- ну садист я) четырех фок. Больше- увы.

Max972
04.06.2002, 20:26
quote:

Originally posted by deCore:
А что ты с ними делаешь? Пилотов убиваешь? Если да- ничего удивительного. Ну, движки еще остановить можно. У меня лично Лавкиных ШВАКов хватает на растерзание (с фейерверком- ну садист я) четырех фок. Больше- увы.

Снимаю шляпу :) ,... увы нам пока этот сюжет не знаком. А на Яке я делаю тоже самое, что и на Лавке (пилотов не убиваю, разве что сами нарвутся), только малыш Як, под нашим чутким руководством, оказывается на порядок убойней (даже с одними пулеметами). Парадокс. :)

Dro
04.06.2002, 20:48
quote:

Originally posted by Max972:
Снимаю шляпу :) ,... увы нам пока этот сюжет не знаком. А на Яке я делаю тоже самое, что и на Лавке (пилотов не убиваю, разве что сами нарвутся), только малыш Як, под нашим чутким руководством, оказывается на порядок убойней (даже с одними пулеметами). Парадокс. :) [/QB]

А сведение у тебя как установленно ??

Max972
05.06.2002, 00:48
quote:

Originally posted by Dro:

quote:

Originally posted by Maximus_G:
ммм... а что решает сведение у Яка?

:) Как я понимаю, (может это конечно и не верно) даже при том, что оружие расположенно в фюзеляже сведение все равно выставляется, и если сведение установленно на 200м, а огонь ты открываешь с 500 то ИМХО промажешь т.к. после 200м снаряды начнут расходиться и просто "обтекут" цель. У Ла-5 2- пушки - значит сведение играет свою роль, у Яка 1 пушка, стрелят через кок винта (или я не прав ?) - сведение к ней не относится, и 2 пулемета - на которых правило сведения действует - может именно по этому Яком Фокеры разбираются легче чем Ла-5фн ? :)
Сорри за некую сумбурность в мыслях, утро-с :)

Что на Яке, что на Ла сведение пушек/пулеметов у меня установлено 200 м, но открывать огонь начинаю примерно со 170. Меткость моя на обоих летных агрегатах одинаковая (попадания легко отслеживаются по выхлопу очередной порции мусора), вот только результативность разная, что несколько опечаливает :) .

MAXuS_G
05.06.2002, 04:39
ммм... а что решает сведение у Яка?

Кстати, не знает ли кто-нибудь, существует ли в сети достойный русский перевод книги http://www.il2center.com/Reference/Bulk/Literature/?

Ash
05.06.2002, 05:41
quote:

Originally posted by Maximus_G:
ммм... а что решает сведение у Яка?

Кстати, не знает ли кто-нибудь, существует ли в сети достойный русский перевод книги http://www.il2center.com/Reference/Bulk/Literature/?

Отрывок про стрельбу где-то видел. Но не помню где :)

Ash
05.06.2002, 06:05
Точно, rgreat постил линки, когда советовал всем учиться стрелять и летать после выхода 1.04 :)

Dro
05.06.2002, 09:51
quote:

Originally posted by Maximus_G:
ммм... а что решает сведение у Яка?

:) Как я понимаю, (может это конечно и не верно) даже при том, что оружие расположенно в фюзеляже сведение все равно выставляется, и если сведение установленно на 200м, а огонь ты открываешь с 500 то ИМХО промажешь т.к. после 200м снаряды начнут расходиться и просто "обтекут" цель. У Ла-5 2- пушки - значит сведение играет свою роль, у Яка 1 пушка, стрелят через кок винта (или я не прав ?) - сведение к ней не относится, и 2 пулемета - на которых правило сведения действует - может именно по этому Яком Фокеры разбираются легче чем Ла-5фн ? :)
Сорри за некую сумбурность в мыслях, утро-с :)

MAXuS_G
05.06.2002, 10:35
Пример, конечно хороший, но... зачем открывать огонь по истребителю с 500м? Не самый лучший способ сэкономить БЗ...
---
Имхо Як просто пришёлся человеку "по руке".

[ 05-06-2002, 10:38: Сообщение отредактировано: Maximus_G ]

TopAce
05.06.2002, 10:39
А все намного проще - ШВАК в игре слабая пушка, я лично предпочту иметь два УБС вместо одного ШВАК.
К лавке сведение отношения практичсски не имеет, вы посмотрите, КАК у нее две пушки стоят. Там расстояние между ними всего несколько сантиметров.
Плюс скорострельность ШВАКа Ла-5ФН составляет 600 выстрелов в минуту, а ШВАКа Як-3 - 800 выстрелов в минуту.

TL
05.06.2002, 10:49
Сведение для всего оружия означает точку схождения по горизонтали и вертикали.
Поставь на кобре сведение на пушку в 1000м и посмотри по какой траектории снаряды пойдут :)

Dro
05.06.2002, 11:48
quote:

Originally posted by Maximus_G:
Пример, конечно хороший, но... зачем открывать огонь по истребителю с 500м? Не самый лучший способ сэкономить БЗ...
---
Имхо Як просто пришёлся человеку "по руке".

Иногда и с 600 :) Все дело в неопытности (пока) Трудно с непривычки определять расстояние, для практики пришлось даже маркеры установить. Опять же до 300м бот не дергается и от тебя гадостей не ждет, а потом пытается увернуться, и вот, не имея навыка определения расстояния на глаз, открываешь огонь хрен знает с какой дистанции... правда это уже пройденный этап.... хотя иногда .... в горячке боя.... :)

Max972
06.06.2002, 00:55
Привет всезнающий ALL! ВОПРОС: может ли кто-нибудь подсказать, как зависит разрушающая сила попадания от расстояния? Нет, я конечно понимаю, что "да ты подлети к нему вплотную и жми на все гашетки!", но, наверное, есть какой-то оптимум для убойность/расстояние, и есть критическое расстояние, за пределами которого поливать оппонента свинцом - халатный расход БЗ. + для разного типа вооружения эти параметры должны быть свои? Не будьте гадами, поделитесь соображениями. :)

Ash
06.06.2002, 13:22
Да вроде как влияние имеет суммарная масса залпа в точку. Расстояние только на возможность проведения такого залпа имеет, т.е. большее количество снарядов ляжет на меньшую площадь.

Black(UA)
06.06.2002, 13:26
Для осколочно-фугасных снарядов таких дистанций нет по определению, а для бронебойных есть, и для каждого оружия ЕССНО разная.

Max972
07.06.2002, 11:56
Кто-нибудь может подсказать? -
ВОПРОС: На что влияет начальная установка звания в карьере? И какое значение имеет уровень сложности (ас, ветеран, ...), выставляемый для своего самолета?

jk
07.06.2002, 14:59
Max972
Пока тебе не дадут майора, будешь летать ведомым. Дальше- ведущим второй (а потом и первой) пары, т.д. до комэска. Должность влияет на то, кому ты можешь отдавать радиокоманды. Ну и, кроме отсутствия постоянного "Что зачерт! Держись своего ведущего!" будучи ведущим, можешь будешь сам выбирать вооружение перед вылетом.

Что касается уровня своего (имеется в виду простой редактор?) звена, так ты задаешь мозги своих ведомых. Далее- только догадка: возможно, согласно этому уровню летает твой автопилот и стреляет твой стрелок.

[ 07-06-2002, 15:03: Сообщение отредактировано: deCore ]

Max972
17.06.2002, 11:22
Очередной вопрос к знающим - как зависит радиус виража от скорости? + оптимальные изменения тяги при выполнении виража (мин. радиус и мин. потеря скорости)?

ljubitel
17.06.2002, 15:15
Еще вопрос чайника. Самолет противника визируется все же через лобовое стело по - этому сведение оружия по вертикали казалось бы имеет значение даже если стреляешь через винт или я неправ и я неправильно представляю устройство прицела тогда пожалуйста поправьте.
Заранее спасибо.

Yo-Yo
17.06.2002, 15:31
quote:

Originally posted by Любитель:
Еще вопрос чайника. Самолет противника визируется все же через лобовое стело по - этому сведение оружия по вертикали казалось бы имеет значение даже если стреляешь через винт или я неправ и я неправильно представляю устройство прицела тогда пожалуйста поправьте.
Заранее спасибо.

Расстояние от места расположения прицела до синронных пулеметов (и даже мотор-пушки) невелико, поэтому им пренебрегают. +-0.5 м роли не сыграют при стрельбе очередью. При 37-45 мм пушке тоже не очень критично. Линии визирования и канала ствола, конечно, сведены на разумном расстоянии, но во всем диапазоне дальностей расхождение меньше габаритов потенциальной цели.

[ 17-06-2002, 15:35: Сообщение отредактировано: Yo-Yo ]

FilippOk
18.06.2002, 02:43
О. Вопросики.
Исчо вопросик. Тупой.
Ситуёвина: летаем на Лобби, виды включены. Глядь - самолет противника идет к земле. Радуемся: еще одним потребителем меньше. Но самолет противника не разбивается. Он продолжает на дикой скорости нестись наполовину в земле, только остекление кабины торчит. Еще и постреливает. И так и уходит все дальше и дальше от места сражения, пока не скрывается за горизонтом... Если сетевой лаг, то непонятно, почему такой странный... Это чит или лаг...г...г...?

Biotech
18.06.2002, 06:23
Это лаг. Причем, это уже может быть не игрок, а его приведение. Сам отвалился, а самолет на сервере все еще "летит". Так они за горизонт и уходют, в страну духофф :)

infox
18.06.2002, 09:46
quote:

Originally posted by FilippOk:
О. Вопросики.
Исчо вопросик. Тупой.
Ситуёвина: летаем на Лобби, виды включены. Глядь - самолет противника идет к земле. Радуемся: еще одним потребителем меньше. Но самолет противника не разбивается. Он продолжает на дикой скорости нестись наполовину в земле, только остекление кабины торчит. Еще и постреливает. И так и уходит все дальше и дальше от места сражения, пока не скрывается за горизонтом... Если сетевой лаг, то непонятно, почему такой странный... Это чит или лаг...г...г...?

Ха, а еще иногда они делают невообразимый сальтокульбит
:) и ... начинают лететь задом или и того хуже боком рядом с тобой и постреливать (хорошо что в никуда!), прямо КА-52 какой-то. Честно говоря я думал это только у меня бывает. Потому как писал уже об этом , но :) никто не отозвался!

JGr124_Jager12
20.06.2002, 16:20
специально для "летающих чайников", извините - вирпилов, которые учатся премудростям. Помещены (в школе) треки взлетом и посадок разных и всяких. Надеюсь пригодится!! Еще есть вопрос, надо ли разместить с Основах основ обзор методов ведения воздушного боя: бумзум, воздушная карусель, или...:confused:? Что еще по вашему мнению нужно для начинающего будущего эксперта:confused:?
========================================
Abfliegen, um heimzukehren!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, очень любил своих школьных учителей.

igor.skokov
20.06.2002, 18:05
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
[QB]Что еще по вашему мнению нужно для начинающего будущего эксперта:confused:?
QB]

Лично мне срочно нужно научиться управлять двигателем и радиатором, чтобы не перегреваться и не терять мощность.

gamych
20.06.2002, 19:14
Подскажите, пожалуйста, как посмотреть записанный трек с точки зрения оппонента? Если это, конечно, возможно.

Dro
20.06.2002, 19:24
quote:

Originally posted by gamych:
Подскажите, пожалуйста, как посмотреть записанный трек с точки зрения оппонента? Если это, конечно, возможно.

Ctrl+F2

Dro
20.06.2002, 19:27
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
специально для "летающих чайников", извините - вирпилов, которые учатся премудростям. Помещены (в школе) треки взлетом и посадок разных и всяких. Надеюсь пригодится!! Еще есть вопрос, надо ли разместить с Основах основ обзор методов ведения воздушного боя: бумзум, воздушная карусель, или...:confused:? Что еще по вашему мнению нужно для начинающего будущего эксперта:confused:?
========================================
Abfliegen, um heimzukehren!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, очень любил своих школьных учителей.

Все надо и бумзум и карусель и скольжение Ворожейкина и бой парой......... Все все и побольше :) :)

JGr124_Jager12
20.06.2002, 22:31
О радиаторе и подобном есть глава (почти набрана) "Запас прочности двигателя" будет опубликовано на следующей неделе.
ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ ТЕМУ ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ, ВОПРОСОВ, ПРЕДЛОЖЕНИЙ (ПО ТРЕКАМ, ТЕХНИКЕ И ВО-О-О-ОЩЕ ВСЕМУ МАТЕРИАЛУ "ШКОЛЫ"). Есть вещи, которые чисто индивидуальны (например, для конкретного самолета) и их достаточно хлопотно расписывать в каком-то конкретном приеме (опять пример, надо ли идти на горку на Яке против Мессера или Фокке, и если надо, то когда).
Так что если будут заинтересованные вирпилы, то постараюсь ежедневно посещать тему, кроме выходных.
=====================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, втайне от других детишек, мечтал стать взрослым и не решать больше сложных задачек. Блин..., какой он был наивный!!

gamych
20.06.2002, 23:19
quote:

Originally posted by Dro:

quote:

Originally posted by gamych:
Подскажите, пожалуйста, как посмотреть записанный трек с точки зрения оппонента? Если это, конечно, возможно.

Ctrl+F2

Благодарю, но я имел в виду просмотр из кабины оппонента. При условии, разумеется, что его самолет допускает пилотирование игроком.

[ 20-06-2002, 23:20: Сообщение отредактировано: gamych ]

Dro
20.06.2002, 23:29
quote:

Originally posted by gamych:

quote:

Originally posted by Dro:

quote:

Originally posted by gamych:
Подскажите, пожалуйста, как посмотреть записанный трек с точки зрения оппонента? Если это, конечно, возможно.

Ctrl+F2

Благодарю, но я имел в виду просмотр из кабины оппонента. При условии, разумеется, что его самолет допускает пилотирование игроком.

По идее возможно.... Надо подправить (ручками) файл трека.... Но что там править я не знаю (подозреваю что, но сам не пробовал). Может кто из асов подскажет...

Dro
20.06.2002, 23:34
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
О радиаторе и подобном есть глава (почти набрана) "Запас прочности двигателя" будет опубликовано на следующей неделе.
ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ ТЕМУ ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ, ВОПРОСОВ, ПРЕДЛОЖЕНИЙ (ПО ТРЕКАМ, ТЕХНИКЕ И ВО-О-О-ОЩЕ ВСЕМУ МАТЕРИАЛУ "ШКОЛЫ"). Есть вещи, которые чисто индивидуальны (например, для конкретного самолета) и их достаточно хлопотно расписывать в каком-то конкретном приеме (опять пример, надо ли идти на горку на Яке против Мессера или Фокке, и если надо, то когда).
Так что если будут заинтересованные вирпилы, то постараюсь ежедневно посещать тему, кроме выходных.
=====================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, втайне от других детишек, мечтал стать взрослым и не решать больше сложных задачек. Блин..., какой он был наивный!!

Посмотрел трек "Удержание на хвосте"... очень впечатляет. У Вас в 124 все так летают ? :) А какой джой и чем Вы смотрите ? Мда... есть к чему стремится :)

Yo-Yo
21.06.2002, 00:45
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
Трек Мессер против ИЛ. В офлайне это возможно, и может интересен будет не сам трек (хотя и достоен внимания, не сомневаюсь), а тактика боя (к примеру малая высота, лобовые). В он лайне такое вряд ли удастся применить. Разорвут одинокого ИЛа четыре Мессера-то...
О джойстиках. ИМХО это лучшее. что мог найти Thrustmaster AB2.
А о уровне пилотажа группы вцелом, как Kommandeur, оставлю свое мнение при себе, ДСП значит. Оценивать пусть будут другие.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, был принят в октебрята. А оно ему было надо:confused:?

А кто б спорил. Team spirit У ботов напрочь отсутствует. Но 1 vs 1 - это вполне в онлайне, хотя очень от уровня сторон зависит.

Yo-Yo
21.06.2002, 09:56
Кому-нибудь был бы полезен трек (можно с комментарием) с Ил-2 (одноместный) vs 4 аса на 109F-4? Все 4 - в ауте...

Dro
21.06.2002, 10:11
quote:

Originally posted by Yo-Yo:
Кому-нибудь был бы полезен трек (можно с комментарием) с Ил-2 (одноместный) vs 4 аса на 109F-4? Все 4 - в ауте...

Обоим сторонам был бы полезен :) Выкладывай конечно...

-atas-
21.06.2002, 10:17
quote:

Originally posted by Maximus_G:
ммм... а что решает сведение у Яка?

Кстати, не знает ли кто-нибудь, существует ли в сети достойный русский перевод книги http://www.il2center.com/Reference/Bulk/Literature/?

Сейчас первая глава лежит на http://www.fps.ideal.ru под названием "Несколько советов..."

[ 21-06-2002, 10:18: Сообщение отредактировано: -atas- ]

JGr124_Jager12
21.06.2002, 11:15
Трек Мессер против ИЛ. В офлайне это возможно, и может интересен будет не сам трек (хотя и достоен внимания, не сомневаюсь), а тактика боя (к примеру малая высота, лобовые). В он лайне такое вряд ли удастся применить. Разорвут одинокого ИЛа четыре Мессера-то...
О джойстиках. ИМХО это лучшее. что мог найти Thrustmaster AB2.
А о уровне пилотажа группы вцелом, как Kommandeur, оставлю свое мнение при себе, ДСП значит. Оценивать пусть будут другие.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, был принят в октебрята. А оно ему было надо:confused:?

gamma
21.06.2002, 11:43
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ ТЕМУ ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ, ВОПРОСОВ, ПРЕДЛОЖЕНИЙ (ПО ТРЕКАМ, ТЕХНИКЕ И ВО-О-О-ОЩЕ ВСЕМУ МАТЕРИАЛУ "ШКОЛЫ").

У меня пожелание узнать более подробно о версии патча, который использовался для треков, точнее, о присутствии или отсутствии 1.04a. Устроит ответ типа "1.1a поверх свежеустановленной игры (1.04a включен)", или "1.1b поверх 1.04+1.04b", или "1.1b поверх 1.04+1.04a+1.04b" и т.д.

Dro
21.06.2002, 11:49
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
Трек Мессер против ИЛ. В офлайне это возможно, и может интересен будет не сам трек (хотя и достоен внимания, не сомневаюсь), а тактика боя (к примеру малая высота, лобовые). В он лайне такое вряд ли удастся применить. Разорвут одинокого ИЛа четыре Мессера-то...
О джойстиках. ИМХО это лучшее. что мог найти Thrustmaster AB2.
А о уровне пилотажа группы вцелом, как Kommandeur, оставлю свое мнение при себе, ДСП значит. Оценивать пусть будут другие.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, был принят в октебрята. А оно ему было надо:confused:?

Так и я о тактике... :) Очень нтересно посмотреть каких ошибок наделали боты, что бы самому так не ошибаться..... :)

JGr124_Jager12
21.06.2002, 17:42
патчи на чистую игру устанавливал по очередности выхода = игра+1.2b+1.03a+1.04+1.04a+1.04b+1.1a. Если не путаю, то все так. Игру ни разу с начала установки не переустанавливал, не к чему было. Таким образом сейчас используется версия 1.1а. Треки есть для всех версий, но посмотреть их нельзя, да и не стоит. ибо характеристики самолетов сильно скакнули вперед и даже выполнение простой бочки сильно отличается от ранних версий по степени сложности.
По забавной тактике боя с многичисленными ботами, если кто желает победить 16 максимально возможных асов противника, могу немного поделиться.... Летайте впритык с землей, не поднимаясь выше 100 м, боты будут атаковать крайне редко, можно их послушать :) , как они друг другу приказывают подниматься и выходить из атаки. А бить их или вдогонку, что достаточно затруднительно, а лучше в лоб, немного приподнимаясь для атаки с последующим прилипанием к земле. Правда, это потребует достаточного времени и терпения :)
=============================================
abfliegen, um heimzukehren!
когда охотник был маленький, он, как и другие детишки, носил короткие штанишки.

gamych
21.06.2002, 19:33
quote:

Originally posted by Dro:

quote:

Originally posted by gamych:

quote:

Originally posted by Dro:

quote:

Originally posted by gamych:
Подскажите, пожалуйста, как посмотреть записанный трек с точки зрения оппонента? Если это, конечно, возможно.

Ctrl+F2

Благодарю, но я имел в виду просмотр из кабины оппонента. При условии, разумеется, что его самолет допускает пилотирование игроком.

По идее возможно.... Надо подправить (ручками) файл трека.... Но что там править я не знаю (подозреваю что, но сам не пробовал). Может кто из асов подскажет...

Я пытался подправить трек, меняя номер самолета, принадлежащего игроку. При попытке проигрывания игра сообщила, что трек изменен, и воспроизводить его отказалась. По всей видимости, разработчики пишут в файл трека какие-то контрольные коды. Мотивация их, правда, не ясна. В общем и целом, без знания формата трека "ручками" сделать не получается.

JGr124_Jager12
23.06.2002, 21:20
достаточно любопытный факт высветился при попытках перегрева двигателя Мессершмита. Общий итог эксперимента : по крайней мере на мессере можно небоятся перегрева двигателя!!!!(во ляпнул, даже самому страшно...). Подробно, после длительного полета на форсаже, двигатель перегревается, его можно остудить до нормы (вроде движок работает с перебоями на малом газу) и затем включив форсаж летать сколько хотите, надписи о перегреве не появляется, движок как бы глючит, но свободно тянет скорость до 480 км. Сколько он так может летать неизвестно. На ускорении времени в 8 раз я устал ждать когда его заклинит. Что это - баг или:confused:?
=================================
Abfliegen, um heimzukehren!
когда охотник был маленький, он, как и другие детишки, узнавал в школе много диковинного и даже непонятного.

rgreat
23.06.2002, 23:35
после длительного перегрева ты повредил двигатель и он не выдет полной мощьности. Следовательно и перегрева не возникает. (кстати это вопрос спорный)

Furiy
24.06.2002, 00:32
quote:

Originally posted by Max972:
Пусть нескромно - начну с себя любимого. До ИЛ-2 летными симами не увлекался (X-wing, Privateer и т.д. не всчет). Считал подобные вещи разминкой для кистей и спинного мозга. По рьяному настоянию друга купил "ИЛ-2". Потом дорогой джойстик. Теперь почти не сплю, бриться забываю, личная жизнь бьется в конвульсиях. После 2-х недель упорных тренировок начал забивать "ветеранов", с посадкой (без членовредительства) - до сих пор 50 на 50. И что-то мне подсказывает, что здесь не один я такой. Нас много. Даже может быть большинство. Посему осмелюсь почтенной публике сделать предложение - организовать подраздел ("спец. тему", место для "особо одаренных") - "Школу "Летающего чайника"(ШЛЧ). На фанских сайтах инфы мало (или пишется она по чайной ложке в месяц), да и противоречива она местами. А ШЛЧ можно организовать так:
1. Сюда можно задавать глупые вопросы и не надоедать "бывалым".
2. Делиться своими находками в пилотировании, сбивании, триммеровании и т.д..
2. "Бывалым", слетевшим из-за облаков, здесь можно "молодых" учить уму-разуму (за что таковые несомненно будут признательны).
Думаю что по информативности ШЛЧ быстро обгонит и Школу на Sukhoi.ru и "заметки на манжетах" на штатном сайте ИЛ-2.
Все кто "ЗА" - поддержите хоть парой строк, дабы привлечь к моей (очень надеюсь вскоре "нашей") просьбе внимание модераторов, инструкторов, ст. офицеров и иных лиц ком. состава. :)

Хочешь стать асом - сначала побудь чайником...

заходи, поговорим!:)107944315

JGr124_Jager12
24.06.2002, 10:06
с технической точки зрения после перегрева, охлаждения и последующего перегрева (или его отсутствия)должно наступить заклинивание двигателя, но не потеря мощности на 20 процентов. Это вполне соблюдалось в предыдущих версиях. Согласитесь, что иметь крейсерскую скорость свыше 400, забыв о перегреве, все же позволяет вести "действия", а не становиться мишенью. В теории "деталей машин" существует явление "наклепа", но это не связано с перегревом.
=========================================
Abfliegen, um heimzukehren!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, не ходил летом в свою любимую школу.

MAXuS_G
24.06.2002, 10:49
quote:

Originally posted by -atas-:
Сейчас первая глава лежит на http://www.fps.ideal.ru под названием "Несколько советов..."

Здорово! То есть, кто-то занимается переводом?

Yo-Yo
24.06.2002, 13:29
Треки с Ил-2 в качестве истребителя ботов здесь http://highyoyo.newmail.ru/Yo-Yo_Il2vs4.zip

[ 24-06-2002, 13:44: Сообщение отредактировано: Yo-Yo ]

badger
24.06.2002, 15:02
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
с технической точки зрения после перегрева, охлаждения и последующего перегрева (или его отсутствия)должно наступить заклинивание двигателя, но не потеря мощности на 20 процентов.


Ну процесс крайне прост - после закипания охладителя давление в системе повышается, открывается предохранительный клапан (у "мессера" он справа, где-то перед выхлопными патрубками, спецально выведен что бы пилоту было видно что "закипело" :) ), охладитель начинает со свистом уходить в атмосферу, после его потери наступает заклинивание двигателя.


quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:

Это вполне соблюдалось в предыдущих версиях.


Вы ошибаетесь - тестировал я Bf-109 ещё в 103 - было точно так же всё.

С перегревом в "Ил-2 Штурмовик" сплошные чудеса, у Яков например(на Як-1 заметно хорошо) масло греется в 3-4 раза быстрее чем вода(По Степанцу одинаково быстро перегревалось и то и другое), в результате, стартанув миссию в Быстром редакторе(с холодным движком) летая без форсажа после появления через 4 минуты надписи "перегрев" можно открыть радиатор - масло охладиться, а температура воды ещё не достигла перегрева и летать ещё 4 минуты. После чего вода достигнет перегрева(55 градусов по шкале, ещё один баг - должно быть 110 вроде) и придётся сбавлять газ - на воду открытие радиатора на Як-1 не действует никак. Вообщем учитывайте в своих экспериментах что вода и масло могут нагреваться и охлаждаться крайне неравномерно в "Ил-2 Штурмовик". На тех же Bf-109F-G температуру масла не проверишь, она выводилась на них на ту же шкалу(смотреть температуру масла постоянно не было нужды - стоял избыточной мощности маслорадиатор) что и темпреатура воды при нажатии кнопки в углу прибора - но это в "Ил-2 Штурмовик" не симитированно.


quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:

Согласитесь, что иметь крейсерскую скорость свыше 400, забыв о перегреве, все же позволяет вести "действия", а не становиться мишенью.


Обороняться можно вполне успешно.

badger
24.06.2002, 15:10
quote:

Originally posted by Добрый дядя:

Плюс скорострельность ШВАКа Ла-5ФН составляет 600 выстрелов в минуту, а ШВАКа Як-3 - 800 выстрелов в минуту.

В игре "Ил-2 Штурмовик" скорострельность синхронного и несинхронного варианта пушки ШВАК равна, приблизительно 660 выст./мин., можете сами проверить :)

Dro
24.06.2002, 20:36
To JGr124_Jager12

:) :) :) Как бы...это...еще бы треков в Школу, а :)

JGr124_Jager12
24.06.2002, 20:55
сегодня планировал часиков в 23, после полетов поместить уязвимые места советских самолетов (треки для G-2), бочку с вариациами по тексту. простенький бой бочкой с двумя лавками. И бой с 4-мя Яками в дистанцию стрельбы. На сегодня больше не успеваю, летать тоже, извините, охота!!!
===========================================
Abfliegen, um heimzukehren!
когда охотник был маленький, он, как и другие детишки в его школе, старался быть честным.

Dro
24.06.2002, 21:05
А больше пока и не надо .... сегодня :) Заранее огромное спасибо

JGr124_Jager12
25.06.2002, 11:27
Просто большое спасибо всем снизошедшим до разговора с огромной армией "Летающих чайников". Постараемся как можно быстрее составить Вам достойную конкуренцию

---
"...Он садился на брюхо, но не ползал на нём..." В. Высоцкий
===================================
не понял я этого сарказма.
предлагаю короткую заметку о повышении летного мастерсва, ИМХО : только через ступенчатую тренировку, как с компом, так и в он-лайне. Как правило, начинающий вирпил предпочитает отключенный кокпит и прочий унреал. Это все нормально для начала. Но достаточно важно, после привыкания к игре иосвоении самых основ переходить на ВКЛЮЧЕННЫЙ кокпит, не допуская отключения штопора, перегрева и проч. А ИНАЧЕ МОЖНО "ЗАЦИАЛИТЬСЯ","ЗАКУКЛИТЬСЯ" НА ОТДЕЛЬНО СТОЯЩЕЙ ТОЧКЕ, и остаться в рое ГеймСпей Аркадников на одноименном сайте со всеми печальными последствиями. Наиболее трудно потом переходить на отключенгие маркеров на карте, правило привычки будет "покусывать", поиск противника будет утомлять, но это временно. только потом, обнаружив самолет с едва видимым маркером появится необъяснимый кайф - предвкушения боя. Ну и лишь потом полный реализм. Путь не короткий, но реальный. Тем кто начинает сразу с полного реала трудновато, да и есть ли такие:confused:? я не слышал...
В аспекте изучения чужих треков и описаний. ТОЛЬКО читать непозволительно, надо пробовать, десятки раз, добиваясь если не аналогичного, то даже лучшего выполнения. Один маленький нюансик, трек не демонстрирует движения рук пилота при выполнении приема!!!! Это не занятия в классной комнате. Поэтому вполне вероятно, что выполнение каждого приема будет у вас иметь свои особенности. Это не означает, что руки у вас из ..... растут (извините), просто они у вас другие (более длинные, короткие, быстрые, медленные). Это может быть ваш плюс, а не минус!!!!!!!!
===================================
Abfliegen, um heimzukehren!
Когда охотник был маленький, он вместе с другими детишкими, учился в школе держать ручку и писать взякие буковки.

Dro
25.06.2002, 11:32
Это не сарказм был. Человек икренне спасибо сказал (ну сформулировал не совсем точно - так сейчас с русским языком у 99% проблемы).

Dro
25.06.2002, 11:33
А треков...... :) :) :) нет ?

Roms
25.06.2002, 12:58
Просто большое спасибо всем снизошедшим до разговора с огромной армией "Летающих чайников". Постараемся как можно быстрее составить Вам достойную конкуренцию :)

igor.skokov
25.06.2002, 15:10
Срочно, просто до зарезу нужны правила набора высоты для каждого типа самолетов!
ИМХО это основа основ, без высоты ты не противник, ты - мишень.
Нужны оптимальные скорости набора, режимы двигателя/радиатора, положения закрылков и т.д. и т.п.
У меня никак не получается на Лагг-е 41-го года добиться номинального времени набора 5000 метров (6.5 мин). За это время мне в лучшем случае удается набрать 2-2.5 тыс. КАРАУЛ!

JGr124_Jager12
25.06.2002, 16:49
хи-хи-хи... это вы не по адресу обращаетесь, это в сторону разработчиков надо писать (может кто и услышить, может мысленно и ответят...). ЛаГГ действительно набирает за пять минут около 2.5 км высоты. Пользоваться форсажем, значит быстренько перегреться, закрылочки после взлета убрать бы побыстрее с шасси вместе, метод подьема все же лесенкой лучше, чем пологой горкой, скорость на лестнице 230-200 км/час. А про ТТД надо забыть, ну не переписывать же все источники ради выхода ИЛ2... Долго это и хлопотно, а главное неблагодарно. ыйдет новый патч, и заново всю литературу переделывать :)
кстати, автопилот при наборе высоты не выходит за указанные вами показатели.
==============================================
Abfliegen, um heimzukehren!
когда охотник был маленький, он, в отличие от других детишек в школе понял, что всех фантиков не соберешь. И бросил их собирать.

igor.skokov
25.06.2002, 17:17
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
хи-хи-хи... это вы не по адресу обращаетесь, это в сторону разработчиков надо писать А про ТТД надо забыть
кстати, автопилот при наборе высоты не выходит за указанные вами показатели.


:) Это что... ПРАВДА? Не верю. Не может такого быть. Не должно. Никак. Не...
Если кому-то дорога игра Ил-2 - опровергните Яггера. Или я сливаю воду и ухожу в WB.
Конкретно о ситуации - 1.04b, Лагг3-41, скорость в наборе 220-250 (колеблется в этих пределах). За 6.5 минут - 2500 метров. ЭТО ВСЕ.

gamma
25.06.2002, 18:08
quote:

Originally posted by fon-Skokoff:
Конкретно о ситуации - 1.04b, Лагг3-41, скорость в наборе 220-250 (колеблется в этих пределах). За 6.5 минут - 2500 метров. ЭТО ВСЕ.

А если последний патч поставить, лучше не будет?

JGr124_Jager12
26.06.2002, 00:36
не хотел никого неприятно поражать, так как данная тема возникла не как скандальная. а познавательно-развлекательная, учебная.Но это к слову...
О наборе высоты сообщу свое скромное мнение: 3000 м это та высота, которая в он-лайне, как правило, бывает достаточной, чтобы иметь серьезное преимущество, бои там происходят на средних, чаще на малых высотах. поэтому всегда рассматривал подьем самолета именно на эту высоту. В основном тестирую свой любимый мессершмит, но не забываю и о самолетах противоборствующей стороны. Всем уже очевидно, что повторять набор высоты за ботом вещь достаточно сложная, пробовал и я. но что-то не так, отрывается бот, если стараться идти за ним четко крыло в крыло. Скорость набора высоты у него составляет 200-230 км/час, но карабкается он вверх быстрее. ИМХО он все же использует грамотно шаг винта, что нормальным вирпилам невозможно. А вот если отойти от его действий, и как правильно было замечено выше, набрать другую взлетную скорость (я еще использую и форсах определенное безопасное время), то после набора 3000 м бот отстает в дистанции метров на 500-700, а вот по высоте не особенно. Специально рекорды не пытался ставить, но набираю свои 3000 за 3 мин и на этом остановился. Хотя бывает. что в он-лайне и их не дают набрать. А для себя выработал принцип набора, пока у земли не набрал 300км/час, вверх не лезу. Этой скорости хватает, чтобы начать в любую минуту эффективно защищаться (маневром), а набор высоты это вторично, главное не попасть под атаку беззащитным, а на скоростях в 200 особенно не покрутишьсь, если конечно спираль вниз не излюбленный прием.
=======================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, как и некоторые детишки, не любил играть, чтобы проигрывать.

Max972
26.06.2002, 00:42
quote:

Originally posted by Max972:
Очередной вопрос к знающим - как зависит радиус виража от скорости? + оптимальные изменения тяги при выполнении виража (мин. радиус и мин. потеря скорости)?

Господа, неужели никто не может помочь с ответом?

FilippOk
26.06.2002, 02:04
Набор высоты - тема трудная.
Я не ас, так что могу ошибаться, но...
Когда я учился набирать высоту, то я понял три вещи:
1. Не надо сразу убирать закрылки. С ними проще набирать высоту. Набрал высоты - убрал закрылки - разменял немного высоты на скорость(снизился) - снова набираешь. Полого и на форсаже.
2. Высота набирается либо ступеньками (быстрее, но рискуешь не увидеть противника), либо спиралью полого (медленнее, но безопаснее, можно оглядеться). Либо свечкой вверх, но это к реактивникам, плз. :)
3. Будет скорость - будет и высота.
И, кроме того, набор высоты в ИЛ-2 - дело несколько субъективное, имхо. У всех по-разному. Кто-то натыркался и рулит, кто-то поленился потренироваться и рассматривает землю.
Так что однозначного ответа у меня нет. Я тоже, всё-таки, ещё не маэстро. :)

Biotech
26.06.2002, 07:20
quote:

o.p. by FilippOk:

Так-то оно так, да не совсем.
Берем РЛЭ Bf109G. Смотрим на оптимальную скорость набора высоты. Сейчас не вспомню, но помоему там все как обычно - в пределах 250-260 км\ч.
Пробуем климбиться с такой скоростью, засекаем время, потом смотрим трек. Климб очень прилично вписывается в данные из музея. С фокой то же самое.
Берем Як-1Б и пробуем повторить (опт. скорость примерно та же) - хрен там! Вместо 5 минут 9 не хотите ли? Каюсь, в 1.1 не проверял, т.к. после 1.04б получил добрый заряд пессимизма на тему климба в "Ил-2".
Опять же, берем Ла-5ФН, проверяем - опачки, в 1.04б климб гораздо ближе к музею, чем в 1.04.
И т.д. и т.п. Почему такая разница в допущениях между разными самолетами, лично мне не понятно.
Ну и тот же Ишак. Да, Виктор нашел способ. А что, такой способ - это норма? Так и рекомендовано в РЛЭ И-16 набирать высоту? И именно такой набор вывел цифру 3000 за 3.5 мин? Не знаю, но сильно сомневаюсь. Все не соберусь установить CFS2, да пощупать самолеты 1% и посмотреть как там с климбом дела. Сдается мне, что совсем иначе и несколько понятнее для меня, совершенно не соображающем ни в чем, кроме "критики по незнанию". Ха! Кто б еще ЗНАНИЕМ поделился, хоть капельку. А то в РЛЭ всё чушь какая-то :)

igor.skokov
26.06.2002, 09:55
quote:

Originally posted by AirLover:
есть некоторые различия, но не такие существенные, что бы о них можно было бы кричать.

там некто БеллаРус требовал объяснений от разработчиков по поводу заниженной в два раза скороподъемности у Ишака. Но через некоторое время он все же извинился.

А я и не кричу. Топик то как называется? Правильно. "Школа летающего чайника". Никого не обвиняю и не ругаю, просто задаю вопрос и хочу получить на него внятный ответ. Здесь ведь кажется собирают вопросы, которые стоит поместить в школу вирпила. Если нет - то пардон.
Ответ Яггера меня поразил. Закрались нехорошие подозрения, знаете ли... Пришлось бросить клич. Вот и все.
ЗЫ: за ссылочку спасибо. Вот только она никуда не ведет :)

[I.B.]-=Zulu=-
26.06.2002, 12:19
По поводу скороподъемности самолетов и их реализации в ИЛ-2: есть некоторые различия, но не такие существенные, что бы о них можно было бы кричать. Разница 5-7% и то все очень индивидуально и от рук рависит. Это мое мнение.
По этому поводу есть топик http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=5;t=002874, там некто БеллаРус требовал объяснений от разработчиков по поводу заниженной в два раза скороподъемности у Ишака. Но через некоторое время он все же извинился. Что кстати делает ему честь. Понял таки как летать надо и все аккуратно в ТТХ входит. Хотя я, например, по прежнему на И-16 не могу за 3.5 минуты набрать 3000 метров. Минимум 4.5 минуты. Надо еще потренироваться. Каждый самолет индивидуален. Привычку нужно.

igor.skokov
26.06.2002, 14:02
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
не хотел никого неприятно поражать, так как данная тема возникла не как скандальная. а познавательно-развлекательная, учебная.

2 Яггер:
Да без проблем, я никоим образом не вкладывал в слово "поразил" отрицательный смысл. Я благодарен тебе за отклик, твой учебник вирпила я регулярно читаю. Скорей бы новые темы появлялись. Очень жду материал про перегрев и атаку бомберов.

MAXuS_G
26.06.2002, 16:33
quote:

Originally posted by Max972:

quote:

Originally posted by Max972:
Очередной вопрос к знающим - как зависит радиус виража от скорости? + оптимальные изменения тяги при выполнении виража (мин. радиус и мин. потеря скорости)?

Господа, неужели никто не может помочь с ответом?

Буквально на днях приостановилось обсуждение этой темы. Поищите, здесь где-то рядом.

JGr124_Jager12
27.06.2002, 10:13
достаточно точный ответ по оптимальности виража скорее всего невозможен, слишком много индивидуальных характеристик, например, тип самолета, на котором выполняется вираж. Усредненная скорость для нормального выполнения виража не должна быть выше чем 320350 км/час. Влияет, понятно, выпуск закрылок, сброс газа перед началом виража и удержание газа по ситуации в разных значениях, использование рудера, направления виража (правое или левое), даже мастерство пилота имеет значение......
Я бы не стал рисковать в определении самых-самых оптимальных данных для самого-самого лучшего виража.
=====================================
Abfliegen? um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками в школе, не всегда отгадывал загадки.

JGr124_Jager12
27.06.2002, 23:46
ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ С ПРОСЬБОЙ, МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ СМОЖЕТ ПОМОЧЬ. я, правда, обращался с ней месяца два-три назад, но что-то заглохло. Это в отношении художественных рассказов, в которых описывается эпизод воздушного боя с применением конкретного приема из учебника вирпила. Или тактический прием. Это позволило бы к сухому прагматичному описанию и треку создать еще одну наглядную картинку, и очень полезную. Мне, к сожалению, этого не дано. Буду очень благодарен вместе с большой армией вирпилов, если кто-то согласится помочь в этом деле. понятно, что вопрос творчский и время на выполнение практически неограничено.
к сведению сообщаю, что обновления и дополнения у учебнике появятся завтра. :)
========================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, его, как и других детишек, не всему учили в любимой школе.

FilippOk
28.06.2002, 01:23
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
...Это в отношении художественных рассказов, в которых описывается эпизод воздушного боя с применением конкретного приема из учебника вирпила...

Ччёрт... звиняй, пропустил этот топик, не увидел. Помогу в лёгкую, только надо об ентом поподробнее. Сюжетец бы... Может, на мыло? _filippOk_@mail.ru
Спасибо за Школу. Читал и читаю с удовольствием. :)

Dro
28.06.2002, 10:05
To JGr124_Jager12

Уважаемый, а не подскажете ли Вы, каким образом Вам удалось в треках по стрельбе заставить противника лететь так ровненько и не вихляться :confused: Правда есть у меня предположение :)

Dro
28.06.2002, 11:06
Вопрос "летающего чайника".
Вчера, во время полета на Ла-5ФН на скорости 300-320 км/ч выпустил шасси.... раздался треск и шасси перешли в свободное падение :) . Отсюда возник вопрос - Какая скорость является критичной для разных ЛА при выпуске шасси ?

JGr124_Jager12
28.06.2002, 11:22
на вопрос о вихлянии противника, сообщаю. Это достаточно просто. Составляете миссию, что нахожиться близко к вражине и сажаете туда несчастного курсанта. ОН вас не видит!!! А от отчередей видимо сразу застывает от ужаса!!! Ну а вы просто тренируетесь в стрельбе. Это очень удобно. Поставив аса будете тренироваться в удержании нахвосте...
О шасси. Выпуск шасси проводят на скорости в 250 км/час. Критичесно выпускать на 270/280 могут быть повреждения и если сесь не совсем удачно, то быстрее сломаются. Так что лучше не рисковать и использовать установленную скорость. Это относится к большинству самолетов, на Рате не пробовал, никак не установлю выпуск шасси вручную.
О художественном описании. Спасибо за добровольное согласие. Свяжусь по почте.
=======================================
Abfliegeh, um heimzukehren!
когда охотник был маленький. он, вместе с другими детишками, не понимал бином Ньютона.

JGr124_Jager12
28.06.2002, 21:01
школа пополнилась двумя главами и треками. К сожалению дачные дела не дали поместить поболее треков, но это дело поправимое....
А вот на адрес _филипОк_ что то у меня не очень почта отправляется, может уважаемый _филипОк_ сообщит мне его более правильно или направит какую-либо весточку, а по ней я и ответил бы:confused:?
но это только смогу сделать поздно в воскресенье, так как надо косить, дрова рубить, печку топить, кашу варить....
===========================================
Afliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, как и другие детишки в школе, занимался общественно-полезным принудительным трудом.

Alezz
29.06.2002, 21:21
Никак не могу понять какой смысл в классическом исполнении горки? Я делаю так- в верхней точке (или раньше) переворачиваюсь шасси вверх, ручку на себя и после этого пикирую вниз. Из плюсов: не нужно ждать достижения критической скорости для прекращения набора высоты, т.е. можно прекратить набор в любое время; вверх "ногами" гораздо легче наблюдать за ситуацией внизу; практически отсутствуют перегрузки (экран не краснеет). Минусов не вижу! Может, я просто не могу исполнять обычную горку:confused:

Biotech
29.06.2002, 22:46
Минус - для выполнения переворота "через спину" нужен бОльший запас скорости. Соответственно, делать это нужно раньше. Значит у противника, который тебя преследует, есть оч. хорошая возможность прицелиться и убить. А если выполнять горку ювелирно, то преследователь, при не таком увелирном исполнении, свалится раньше. Особенно если будет маневрировать, загоняя твой самолет в прицел.

P.S. сегодня случайно повторил трюк от Sea.
Чего-то я такого намудрил, пытаясь сделать раннверсман, слегка штопорнул, и обнаружил свой И-16 в пологом пикировании хвостом вперед, со скоростью -250 км\ч :)

JGr124_Jager12
30.06.2002, 23:09
не могу согласиться с таким выполнением горки по простой причине что в горке можно и нужно набрать максимальную высоту. как из нее выходить, заваливанием вперед или на крыло, это по ситуации, но любой из этих выходов дает максимальную энергию самолету (или высоту, как нравится). А выход переворотом на низких скоростях невозможен с поддержанием такой же энергии. Да и не так ровно выйдет самолет таким методом при 100-120 км час, его будет здорово болтать. Это соответственно влечет до стабилизации полета потерю времени больше, чем возможно. Хотя, если позволяет ситуация, то конечно же, можно выходить с горки по собственной фантазии.

MAXuS_G
01.07.2002, 09:39
Большое спасибо JGr124_Jager12 за трек "удержание на хвосте", точнее за демонстрацию великолепного маневра захода в хвост! Мне только интересно, а реально так самолеты летают?
:)
Далее, компутерный Ишак довольно красиво стал делать ножницы, и практически достиг желаемого результата, но почему-то не доделал маневр и снова потерял преимущество... Как-то глуповато они летают, всё-таки.

Biotech
01.07.2002, 09:50
Да че там, с живым противником эти треки не такое большое подспорье. Разве что теория вроде: "примерно так это делается".
Бот почти всегда сливает свое преимущество и отказывается от продолжения атаки (или защитного маневра). Причем, в далеко не проигрышной ситуации.
Эх, когда же онлайновая трекописалка? :)

JGr124_Jager12
01.07.2002, 15:16
нестандартные приемы уходов и прочее, лично у меня рождаются в он-лайне. И я не собираюсь представлять этакую нереальную "туфту", типа так делается... Правда, руки у всех по разному растут. То. что представлено на треке "удержание" действует не только против Раты... А против большинсва вирпилов. Кстати будет скзано, что держаться на хвосте у бота сложнее в 90 случаев из ста, чем в онлайне. По своей скромной практике сообщу, что лишь раз за все время в он-лайне упустил Рату. Да и то, не стал рисковать в сумерках, да над самой землей.
ИМХО если в виде тренировки делать удержание у Раты и Яка3 постоянно, то немногие вирпилоты смогут затем от вас отрываться в реальной игре.
Для сведения сообщаю, что в школе открыта новая глава "Практические советы" в разделе "основы основ". :)
========================================
Abfliegen, um heimzukehren!
Когда охотник был маленький, он, как и другие детишки, тоже изредка сомневался в руководящей роли коммунистической партии.

JGr124_Jager12
03.07.2002, 13:04
небольшая выкладка по виражу и времени его выполнения. Получается, что время выполнение виража находится в стабильных пределах, при выполнении его на скорости от 270 до 350 км/час. Мощность двигателя в пределах 80 процентов. При выполнении нескольких (2-3)кругов скорость не опускается ниже 270. выпуск закрылок на время виража влияет не очень эффективно, скорость падает быстрее. Включение форсажа на вираже увеличивает время виража на 3-4 секунды. К примеру, мессершмит серии Ж выполняет вмраж за 16-17 секунд, с форсажем за 20-21 секунду
==========================================
Abfliegen, um heimzukehren!
Когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, регулярно ходил в школу.

gamma
03.07.2002, 14:36
Еще пожелания к Школе. Выложить треки по бомбометанию, а то учебные миссии с установленными патчами не работают, а посмотреть иногда хочется.

Dro
03.07.2002, 15:21
Может кто-нибудь из штурмовиков пояснит следующее ??
Скачал экзаменационные задания штурмовиков эскадрильи РОСС. Попробовал атаку аэродрома. Получилось, но не очень (никогда до этого серьезно на штурмовиках не летал). Решил посмотреть, как это делает автопилот и офигел. Подходит на высоте 1500 (по условию), пикирует до 700-800, переходит на горизонтальный полет и с горизонтального сбрасывает бомбы и при этом точно накрывает цель !!! Повторял раза три, сидя в кабине в горизонтальном полете я цели не вижу, соответственно определить момент сброса не могу. Раскажите порядок бомбометания (угол пикирования, как целиться) пожалуйста.

Hammer
03.07.2002, 15:52
quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
[QB К примеру, мессершмит серии Ж выполняет вмраж за 16-17 секунд, с форсажем за 20-21 секунду
[/QB]

Если правда то это расхождение с реальностью, во всех виденых мной букварях время виража Bf-109 минимум 19 сек а на Bf-109E дак вообще 27 сек. Где же истина ?

JGr124_Jager12
03.07.2002, 18:17
это голая правда, и ничего кроме правды. Вираж правый и без перегрузки, с ней думаю еще резче можно сделать, вероятно, что даже на пару секунд быстрее. А технические характеристики реальных самолетов... об этом много писали, обсуждали. Мне представляется возможным сообщать характеристики лишь по ИЛ2, лично проверенные. :)
====================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, ему, как и другим детишкам в школе, иногда втюхивали "туфту" из некоторых исторических учебников.

Dro
03.07.2002, 18:31
quote:

Originally posted by Hammer:

quote:

Originally posted by JGr124_Jager12:
[QB К примеру, мессершмит серии Ж выполняет вмраж за 16-17 секунд, с форсажем за 20-21 секунду


Если правда то это расхождение с реальностью, во всех виденых мной букварях время виража Bf-109 минимум 19 сек а на Bf-109E дак вообще 27 сек. Где же истина ?[/QB]

АААААААА !!!!!!!!!!!!!! Не надо здесь о технических характеристиках!!!! Мы тут летать учимся !!!! Ну пожалуйста, а :confused: :)

amedv
03.07.2002, 22:31
2 JGr124_Jager12:

У меня почему-то тестовые бои с лавками криво проигрываются (кончается тем, что лавки мессер
уделывают :) ). Похоже, из-за того, что ты меняешь
масштаб времени и разные компы по разному обсчитывают это.
Версия у меня 1.1, так что тут проблем быть не должно.

JGr124_Jager12
03.07.2002, 23:24
У меня почему-то тестовые бои с лавками криво проигрываются (кончается тем, что лавки мессер
уделывают ). Похоже, из-за того, что ты меняешь
масштаб времени и разные компы по разному обсчитывают это.
Версия у меня 1.1, так что тут проблем быть не должно.
АБСОЛЮТНО НЕ ДОЛЖНО, А КАКОЙ ТРЕК:confused: Я КАК ПРАВИЛО РЕДАКТИРУЮ ПОСЛЕ ЗАПИСИ ПОЛЕТ, ВКЛЮЧАЯ УПРАВЛЕНИЕ ВИДАМИ И СЖИМАЯ ВРЕМЯ В НАЧАЛЕ ИЛИ ПО ТРЕКУ.
======================================
Abfliegen, um heimzukehren!

Dro
03.07.2002, 23:53
Краткая автобиография JGr124_Jager12 :)

когда охотник был маленький, он тоже ходил в школу с другими детишками.
Когда охотник был маленький, он так же изучал всякие премудрости в школе, вместе с другими детишками.
когда охотник был маленький, он, вместе сдругими детишками, мечтал стать пионером.
когда охотник был маленький, он, с другими детишками, поспешал медлено в школу....
Когда оходник был маленький, он, как и другие детишки, ходил в школу.
Когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, очень любил уроки физкультуры.
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, любил проказничать в своей любимой школе.
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, к сожалению не изучал в школе основы сталинского самолетостроения...
когда охотник был маленький, он как и другие детишки иногда приносил домой пары. (из воспоминаний)
когда охотник был маленький, он ходил в школу и очень терпеливо с другими детишками ждал лета и каникул.
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, очень любил своих школьных учителей.
когда охотник был маленький, он, втайне от других детишек, мечтал стать взрослым и не решать больше сложных задачек. Блин..., какой он был наивный!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, был принят в октебрята. А оно ему было надо:confused:?
когда охотник был маленький, он, как и другие детишки, носил короткие штанишки.
когда охотник был маленький, он, как и другие детишки, узнавал в школе много диковинного и даже непонятного.
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, не ходил летом в свою любимую школу.
когда охотник был маленький, он, как и другие детишки в его школе, старался быть честным.
Когда охотник был маленький, он, как и все детишки в школе, так же любил слушать сказки. Но это было давно в детстве....
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, так любил Аврору, но он не знал, что выйдет ИЛ2 и все изменится...
когда охотник был маленький, он, как и некоторые детишки, не любил играть, чтобы проигрывать
когда охотник был маленький, он, в отличие от других детишек в школе понял, что всех фантиков не соберешь. И бросил их собирать.
Когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишкими, учился в школе держать ручку и писать взякие буковки.
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками в школе, не всегда отгадывал загадки.
когда охотник был маленький, его, как и других детишек, не всему учили в любимой школе.
когда охотник был маленький, он, как и другие детишки в школе, не любил тоскливых мероприятий
Когда охотник был маленький, он, как и другие детишки, тоже изредка сомневался в руководящей роли коммунистической партии.
когда охотник был маленький, он, как и другие детишки, регулярно ходил в школу.
когда охотник был маленький, ему, как и другим детишкам в школе, иногда втюхивали "туфту" из некоторых исторических учебников.
когда охотник был маленький он, вместе с другими детишками, ходил в школу и еще там учился.

ShootOut
04.07.2002, 01:32
По поводу треков.
Экспериментальным путем установлено что:
Если трек пишется на версии игры 1.1 полученной установкой полного патча 1.1, или последовательной установкой патчей:1.03, 1.04в, 1.04а, 1.1 - то треки проигрываются нормально.
Если во втором варианте не устанавливался 1.04а - глюки во время просмотра вам обеспечены.
Собака порылась в файле 3do02.SFS, точнее в его наличии в директории Ил2.
Этот файл и есть патч 1.04а, вроде как не обязательный, размер - 26 мегабайт. Полный патч 1.1 его включает в себя, а не полный, тот что на 30 метров - нет.
Отсюда и проблемы с треками. Так что договаривайтесь заранее - пишется трек с этим файлом или нет.
Что касательно игры - файл можно убрать. Глюков в игре, при его отсутвии, замечено не было. Онлайн и оффлайн.

Уважаемый JGr124_Jager12
пишет треки с этим файлом. Так что...

Камень в сторону разработчиков. Я все понимаю, но навести порядок с патчами не трудно, разве нет?

JGr124_Jager12
04.07.2002, 09:44
весь комплект библиотек от 00 до 03 у меня стоит, равно как и установлен 1.1 в полном варианте. Я так же установил, экспериментальным путем, что треки после редакции (все таки хочется сделать как бы кино понагляднее) иногда начинают проигрываться некоректно при больших обьемах файла трека, а так же при длинне его более чем 11-13 минут. Убедительная просьба ко всем вирпилам, если у кого-то какой-либо трек демонстрируется с ошибкой, сообщайте без церемоний всяких там. Будем переделывать или представлять оригинальную версию без редакции.
=======================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленьких, он, вместе с другими детишками, бывало мучился животиком, после школьной столовой.

Alezz
04.07.2002, 10:34
У меня "Удержание на хвосте" проигрывался с ошибками, вчера поставил 1.04а теперь все Ок!

JGr124_Jager12
04.07.2002, 12:03
ЗАМЕНЕН БЛОК №5 ТРЕК - ВЗЛЕТ ПО ТРЕВОГЕ РАЗДЕЛ "ТАКТИКА", БОЙ В НЕВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ НА ВЕРСИЮ 1.1. ВСЕ ПОХОЖЕ НА БОИ В ИНЕТЕ, ПРОТИВ ОЧЕНЬ НЕТЕРПЕЛИВЫХ, ЖАЖДУЩИХ КРОВУШКИ.
=========================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!!
когда охотник был маленький, он, не как другие детишки, и не думал, что попадет в популярную серию ЖЗЛ, и все благодаря Dro... :)

Dro
04.07.2002, 12:17
Зато из него получился хороший учитель :)

С благодарностью, Dro

JGr124_Jager12
04.07.2002, 17:01
в школе естьобновления. В частности кроме треков, вроде(:confused:) завершен раздел "Использование штопора в качестве приема". Даже трек к нему есть. Так что, кто есть рисковый, просим, просим...
===================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, как и многие детишки, не решался стать космонавтом.

Dro
04.07.2002, 17:47
quote:

Originally posted by Alezz:
У меня "Удержание на хвосте" проигрывался с ошибками, вчера поставил 1.04а теперь все Ок!

Я после переустановки Ила 4а не ставил.Но никаких проблемм с треками любой длины (если они в версии 1.1 :) ) у меня не было.

JGr124_Jager12
06.07.2002, 23:25
в школе размещена глава "Атака Покрышкина" с треком. А так же ряд других треков, продолжнение следует.
=======================================
Abfliegen, um heimzukehren!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, кое что почитывал, кое-как пописывал. :)

Hammer
12.07.2002, 14:58
А когда будут треки с Йо-Йо под v 1.1 а то пока &nbsp;был 1.04b у меня их небыло а как поставил v 1.1 они появились в версии &nbsp;1.04b :(

Max972
12.07.2002, 16:39
Люди добрые, проясните ситуацию, пожалуйста! В простом редакторе кому-нибудь удавалось завалить U-88 на Як-1Б (с ограниченным боезапасом)? А то я уже второй день бьюсь, в лучшем случае добиваюсь струйки сизого дыма из движка супостата, после чего остается только на таран идти из-за острой снарядной недостаточности (и ведь экономил, экономил ..., длинными очередями не поливал, строго по движкам пулять старался &nbsp;- и попадал ведь, разбор полетов по роликам фиксировал):(. Кто-нибудь может советом помочь?

Biotech
12.07.2002, 17:36
В кабину ему стреляй.
Или в двигатель, но длинной очередью - оно так гораздее. А еще лучше в корень крыла. Хотя утверждать не возьмусь - я бомберов давно не трогаю и не помню как у Жучки с уязвимостью этого места дело обстоит :) Хм... заинтересовало вообще-то. Щас попробую трек сваять.

Max972
12.07.2002, 17:48
В кабину ему стреляй.
Или в двигатель, но длинной очередью - оно так гораздее. А еще лучше в корень крыла. Хотя утверждать не возьмусь - я бомберов давно не трогаю и не помню как у Жучки с уязвимостью этого места дело обстоит :) Хм... заинтересовало вообще-то. Щас попробую трек сваять.
Буду крайне признателен, если трек выложишь - а то у меня энтот сюжет, как вожжа под мантией. А то ведь так, вроде, летаю не очень плохо, а одинокого бомбера (ветерана к тому же!) на Як-1Б ну не замочить никак. А у ботов с этим проблем нет (в кампании - одной длинной очередью, начиная метров с 500).

JGr124_Jager12
12.07.2002, 22:17
Пробовалось мне атаковать на этом Яке и Хенкель и Ю-88. Треков правда не сохранил, постараюсь завтра сделать. Но трудность была только в одном, если подставился под бортовых стрелков. При четком заходе строго с шести часов, в &quot;слепой&quot; зоне защиты, со скольжением атака с задней верхней полусферы, или атака на двигатель левого крыла с 9-и часов (почему -то мне именно туда нравилось бить :confused:) стреляешь в верхнюю переднюю часть двигателя. самолет достаточно быстро выходит из строя.
Стрельбы в кабину в лобовой требует гораздо большей точности в стрельбе, отводится маловато времени и, как правило, менее точна.
====================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, бывало знал, &nbsp; откуда и почему дует ветер.

Genja
13.07.2002, 07:28
....Почитал, посмотрел ....... :rolleyes:
....БОЛШОЕ Спасибо..... :)
....Ушёл формулировать вопросики.... :p

ЗЫ Уважаемый Охочник сайт вашей группы работает?
Я периодически пытаюсь туда попасть ...ниивыходит..

Dro
13.07.2002, 12:58
....Почитал, посмотрел ....... :rolleyes:
....БОЛШОЕ Спасибо..... :)
....Ушёл формулировать вопросики.... :p

ЗЫ Уважаемый Охочник сайт вашей группы работает?
Я периодически пытаюсь туда попасть ...ниивыходит..

Возьму на себя смелость ответить за уважаемого Охотника:
Сайт группы работает http://www.atom.ru/~jager12/

Dro
13.07.2002, 13:13
Вопрос к уважаемому Охотнику

Можно ли вирпилу, не являющемуся членом JGr.124, посещать ваш тренировочный сервер?

JGr124_Jager12
13.07.2002, 13:59
в принципе, можно....если не будет запаролено. Мы знаете ли тренируемся, что-то пытаемся отрабатывать, к примеру, некоторые групповые действия, и не член группы, просто выпадает из общей схемы. Практически не у дел останется. Но если нет пароля на текущий день, то всегда пожалуйста.
адрес сайта группы, действительно тот, что указан выше уважаемым пилотом. Есть другий путь войти
www.atom.ru, далее клиенты, далее домашняяя страница Jager12.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишкими, иногда видел открытые уроки в своей любимой школе.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
13.07.2002, 17:07
А какой смысл JGr124 ? На VEF вы не летаете , на IOW тоже по-моему вас нет , в коопах никогда ваших не видел , а зачем тогда сквад ?

JGr124_Jager12
13.07.2002, 18:57
вы так внимательно за нами наблюдаете:confused: Для чего:confused:
группа тренируется, учится, проводит встречи с другими сквадами. Ведется повседневная, изнурительная может даже, работа по воплощению девиза группы: &quot;Взлетать, чтоб возвращаться (вернуться(группой домой))!!! &nbsp;
В группу объединены пилоты, летающие исключительно на Мессершмитах и ни на чем другом, хотя и другие самолеты нам известны. Свобода выбора и жесткие рамки.....
А очередь прочих выступлении скоро настанет.
=================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, слышал,что &quot;кто не работает, тот долго не пролетит&quot;.

Genja
13.07.2002, 19:12
Вопрос : Есть смысл летать на одной понравившейся машине или жалательно все изучать? &nbsp;
и ещё интересует мнение Охотника о Миг-3У как противнике...
&nbsp;Заранее спасибы ! :)
ЗЫ http://www.atom.ru/~jager12 - захожу всё что можно и нельзя жму результат &quot;0&quot; - видимо баги у меня &nbsp;:(

Александр Рыбников
13.07.2002, 19:41
Вопрос : Есть смысл летать на одной понравившейся машине или жалательно все изучать? #
и ещё интересует мнение Охотника о Миг-3У как противнике...
#Заранее спасибы ! :)
ЗЫ http://www.atom.ru/~jager12 - захожу всё что можно и нельзя жму результат &quot;0&quot; - видимо баги у меня #:(
Проверь, установлена ли у тебя виртуальная машина Java. В том же ХР ее по умолчанию нет и надо скачивать с помощью системы автоматического обновления.
Если интересно мое мнение о Миг-3У, то все зависит от пилота. Так как, ИМХО, по характеристикам он мессеру уступает.
На мой взгляд, начинат учиться надо на одной машине, осваивая ее до нюансов, а затем - пробовать другие, и, т.к. к этому времени уровень пилотажа должен значительно возрости, то и освоение пойдет гораздо быстрее.

Biotech
13.07.2002, 21:28
2 Max972:
Как и обещал, вот трек: www.rooprecht2.newmail.ru/ju88_pk.zi_
Архив zip. Расширение подтер, дабы бесплатный хостинг не портил архив, как это любят там делать.
Трек не самый красивый, но идея, думаю, понятна.
Должен признать, Як-1Б - не совсем тот самолет, на котором легко сбивать бомберы #;) Особенно такую Жучку как 88. Долбить сзади абсолютно бесполезно.
Решил делать pk. Как вариант подходит лобовая, но слишком утомительно после каждой неудачной попытки снова строить лобовую атаку. Так если ju88 ас, то он еще и норовит уворачиваться.
Можно проще - чтоб убить пилота, надо стрелять в кабину сзади-слева-сверху. Стеклянная веранда на Ju88 простреливается легко. Главное попасть :)
Потом просмотрел трек в arcade, оказалось из экипажа живой только нижний стрелок остался #:cool:

P.S. версия 1.1 без 1.04а (i.e. файл 3do02.sfs отсутствует).

JGr124_Jager12
14.07.2002, 12:56
МиГ-3У (МиГ-3Д) шел под вывеской И-230, действительно был &quot;улучшенным&quot; самолетом, выпущенный в количестве шести экземпляров разных вариантов (они встречаются в симуляторе). пишут, что были переданы (все шесть) для опробования в бою на Калининский фронт в 1943 году. Результаты были положительны, но конкретно у меня данных нет, насколько успешны и какие достигнуты результаты. Это очередной экспериментальный самолет в игре. А вот противник он действительно серьезный, на то и экспериментальный.
Мессершмит G-2 от превосходит в скорости (оторваться не удастся), равен в маневренности (тут уж дело в опытности схлеснувшихся пилотов), но уступает в скороподьемности (проверено в бою). И если работать в вертикали против МиГа, то можно не предоставить ему шансов для победы.
Мессершмит F-4 уступая И-230 в скорости, имеет лучшую маневренность, примерно равен в скороподьемности. Так что здесь МиГ можно свободно перекрутить.
В зависимости от приверженности тактики конкретного пилота необходимо выбырать или один мессер или другой.
А вцелом ИМХО МиГ-3У самый серьезный противник для Мессершмита в 1942 году.
=================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, ходил в школьную библиотеку.

SilverFox
14.07.2002, 13:51
А вцелом ИМХО МиГ-3У самый серьезный противник для Мессершмита в 1942 году.
А как вы оцениваете Аэрокобру в 42м?

Fabel
14.07.2002, 14:50
А как вы оцениваете Аэрокобру в 42м?

По моим наблюдениям (летаю только 2 месяца общим счетом..)

Кобра, так же, как и модели bf 43+ - больше подходит для бум-зума, чем для маневренного боя.. Q-10, конечно, более энергооснасщена, но она 44-го года.

Кобра, при потере энергии становится бревном.. хотя очень хорошо стоит в вираже, но и &nbsp;у F-4 &nbsp;и &nbsp;у G-2
вираж, при одинаковой начальной скорости, проходит с меньшей потерей энергии и большей угловой скорости, так что перекрутить ее ничего не стоит...
Один из плюсов - хорошо держит попадания..

ИМХО - реальный противник для мессера в 42
Миг3у и Миг3(2 Швака, УБ).. Но они горят как спички.

Ишак.. ну тут дело вкуса.. я их НЕНАВИЖУ (как противника, и сам стараюсь не летать ..:)


SLI=Fabel_15=

SilverFox
14.07.2002, 15:41
По моим наблюдениям (летаю только 2 месяца общим счетом..)

Кобра, так же, как и модели bf 43+ - больше подходит для бум-зума, чем для маневренного боя.. Q-10, конечно, более энергооснасщена, но она 44-го года.

Но именно этим она и хороша, так как в 42 бумзуммерам на G2 иначе нечего противопоставить.. У Мигов оружие слабовато, пресловутый ШВАК ... &nbsp;В остальном я согласен, если на ней стать в вираж , то либо жестокий штопор , либо мессер на хвосте.. Хотя иногда удавалось уходить низенько низенько &nbsp;со скольжением .. Я ее только осваиваю иобнаружил , что это весьма неплохой самолет, а в 42м считаю что лучший , из-за слабости оружия Мига-3у. Я говорю об игре а не реале..

Fabel
14.07.2002, 16:10
Со все м согласен, исключая слабости вооружения Мигов.
Когда только начинал летать - мне казалось, что Лавка - всем хороша, но вот пушки на ней никудышные..

на самом деле - оптимальным для себя теперешнего (после 2-х месяцев), в 42-ом считаю вооружение bf109-f4(g2).
Но, на Миге (2 швака) получается привозить по 4 килла... если не тратиться на стрельбу с больших дистанций.
миг3у при стрельбе ослепляет, вот это проблема...

JGr124_Jager12
14.07.2002, 17:23
ИМХО Кобра переусложнынный самолет, насколько помню, сами производители (янки то бишь) считали ее неудачной машиной, ну а мастерство Покрышкина не лучший аргумент в пользу удачности этой машины. Летай на ней не он, вероятно, у нас о ней сложились бы другие впечатления.
Бороться в Коброй можно. Единственый момент, когда она действительно имеет серьезное преимущество, но для успешного бумзума большая сложность упреждения, выбор момента стрельбы из-за запаздывания выстрела пушки по отношению к нажатию гашетки. Может это дело навыка, но излишняя проблема, которая мешает вести эффективную стрельбу в скоротечных атаках.
А вот ее твердокожесть - это несомненный плюс. выдерживает она достаточно попаданий, и если в предыдущих версиях было дастаточного одного точного попадания в крыло и Кобра горела, то теперь их надо как минимум два. После первого лишь черный дым и может летать долго и успешно. Хотя и непонятно, ведь нет же дыма без огня.
ИМХО в маневре уступает, вертикаль держит почти на равных, все же и от пилота зависит многое, насколько он ее чувствует.
Как резюме - сложная, капризная машина, на любителя и знатока.
Но в бумзуме уступает немецким аналогам своего года. Как соперника, с пилотом равного класса, предпочел бы противостояние с Коброй чем с МиГ-3У.
=================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, как и другие детишки из школы, видел по телевизору змею кобру, и она его не пугала, хоть и была ядовитая.

SilverFox
14.07.2002, 18:36
Но, на Миге (2 швака) получается привозить по 4 килла... если не тратиться на стрельбу с больших дистанций.
миг3у при стрельбе ослепляет, вот это проблема...
Длябумзумма ШВАК &nbsp;все ж слаб . Очень скоротечна ситуация. И дело не в колличестве килов за вылет.. &nbsp;

Fabel
14.07.2002, 19:01
если для бумзума, то да.
Но я люблю быстрый бой.. в нем шваков хватает.

bug
14.07.2002, 19:04
SilverFox мы же с вами много летали на 1С 21001. Максимум что вы успевали сделать Это 1 атаку на бумзуме все. Если конечно вы не шли с очень большим превышением ). Но на мессерах тоже не дураки сидят и тоже на высоте ). А высоту мессер быстрее набирает ). Обычно у нас с вами все решалось на первом схождении успела кобра зацепить двигло или радиатор тогда плохо мессу. Не успела плохо кобре. Это я про 1-1. А пара на пару тут результат не известен. Мы часто летали 2 месса на 2 кобры по разному получалось )

SilverFox
14.07.2002, 19:17
SilverFox мы же с вами много летали на 1С 21001. Максимум что вы успевали сделать Это 1 атаку на бумзуме все. Если конечно вы не шли с очень большим превышением ). Но на мессерах тоже не дураки сидят и тоже на высоте ). А высоту мессер быстрее набирает ). Обычно у нас с вами все решалось на первом схождении успела кобра зацепить двигло или радиатор тогда плохо мессу. Не успела плохо кобре. Это я про 1-1. А пара на пару тут результат не известен. Мы часто летали 2 месса на 2 кобры по разному получалось )

Ну бумзумить я толко пытаюсь учиться, и все же даже из ваших слов следует что у Кобры были шашсы. А так против мессера при его бумзуме мало у кого они есть ж)

Max972
15.07.2002, 03:02
2 Max972:
Как и обещал, вот трек: www.rooprecht2.newmail.ru/ju88_pk.zi_
Архив zip. Расширение подтер, дабы бесплатный хостинг не портил архив, как это любят там делать.
Трек не самый красивый, но идея, думаю, понятна.
Должен признать, Як-1Б - не совсем тот самолет, на котором легко сбивать бомберы #;) Особенно такую Жучку как 88. Долбить сзади абсолютно бесполезно.
Решил делать pk. Как вариант подходит лобовая, но слишком утомительно после каждой неудачной попытки снова строить лобовую атаку. Так если ju88 ас, то он еще и норовит уворачиваться.
Можно проще - чтоб убить пилота, надо стрелять в кабину сзади-слева-сверху. Стеклянная веранда на Ju88 простреливается легко. Главное попасть :)
Потом просмотрел трек в arcade, оказалось из экипажа живой только нижний стрелок остался #:cool:

P.S. версия 1.1 без 1.04а (i.e. файл 3do02.sfs отсутствует).
За трек большое спасибо - скачал, щас буду изучать.

Alezz
15.07.2002, 08:15
Вопрос: Ла5 против Р11. Обалденное превышение, эффекта неожиданности нет- маркеры включены. Ничего не могу сделать с Р11. Пикирую на него, а он подлец успевает развернутся на меня и пальнуть. Про вираж я вообще молчу. Как завалить супостата? В лобовую идти как-то неспортивно, зачем уравнивать шансы, когда у меня крафт на порядок лучше… :confused:

Fabel
15.07.2002, 08:42
Вопрос: Ла5 против Р11. Обалденное превышение, эффекта неожиданности нет- маркеры включены. Ничего не могу сделать с Р11. Пикирую на него, а он подлец успевает развернутся на меня и пальнуть. Про вираж я вообще молчу. Как завалить супостата? В лобовую идти как-то неспортивно, зачем уравнивать шансы, когда у меня крафт на порядок лучше… &nbsp;

Заходи в хвост, выпускай закрылки, и надейся, что у тебя хватит патронов его развалить.... &nbsp;

Biotech
15.07.2002, 09:26
Оставить в покое. Ну его нафик &nbsp;:D
Бтв, если достали двибы на Ла-5фн, садишься в Р11 и получаешь таки натуральный оргазм. За один вылет двоих маневр киллом и третьего просто застрелил пулеметами &nbsp;
Сказали что я урод и ушли &nbsp;:D

Alezz
15.07.2002, 09:55
Уйти некуда, 1 на 1 играем :) Может Лавку на что другое сменить? Может Ил2 попробовать?

Biotech
15.07.2002, 10:27
Ну пока нет И-153, против р11 разве что И-16 подходит. Хотя и он для этого пшека слишком быстрый :) Вообще, против такой медленной и маневренной цели в одиночку, кроме как на лобовых, вряд-ли получится. Так оно ж еще и бронированное похлеще крейсера Аврора. Слезь с Ла-5, возьми что нибудь с безапелляционной пушкой. G6 c мк 108, 190 с подвесной артиллерией, Як-9Т, Як-9К, Р39. Останется только попасть в лобовой ;) Хотя тоже не факт что он развалится от 1\2\3 крупнокалиберных огурцов. UFO...

Александр Рыбников
15.07.2002, 11:20
2 Biotech
Хорошо сказал, насчет подвесной артиллерии.
От себя добавлю, что, если уж приходится с п-11 летать, то самый оптимум - сдвоенные двадцатки на фоке. От выстрелов из них колбасит, а скорострельность большая. Итог - неплохой заградительный огонь.
Главное - патронов не жалеть. Их там &nbsp;мнооого...

Old_Dog
15.07.2002, 11:28
Ишак.. ну тут дело вкуса.. я их НЕНАВИЖУ (как противника, и сам стараюсь не летать ..:)


SLI=Fabel_15=[/quote]

Эти слова - ИСТИННЫЙ бальза-ам... :D &nbsp;(рекомендации лУчших ИшаковОдов :D)

Old_Dog
15.07.2002, 11:45
Ну пока нет И-153, против р11 разве что И-16 подходит. Хотя и он для этого пшека слишком быстрый :) Вообще, против такой медленной и маневренной цели в одиночку, кроме как на лобовых, вряд-ли получится. Так оно ж еще и бронированное похлеще крейсера Аврора. Слезь с Ла-5, возьми что нибудь с безапелляционной пушкой. G6 c мк 108, 190 с подвесной артиллерией, Як-9Т, Як-9К, Р39. Останется только попасть в лобовой ;) Хотя тоже не факт что он развалится от 1\2\3 крупнокалиберных огурцов. UFO...

Открою большу-ую военную тайну! #:D Польскую тарахтельку(да и Ишачка, увы) :( можно эффективно убить только бум-зумом (имхо) Слава богу, таких спецов не слишком много, иначе хоть Лазаря пой... :( Лезем повыше него, растопыриваемся, гасим скорость и тихонько падаем на него сверху, да упреждение выбираем!

Что касается &quot;лобовых&quot; #- #ага! такой там пилот сидит дурной..., ждёт, пока его ШВАКами отмудо.... Не-ет, он полетит слегка наискосок от атакующего (Лавка?), затем поднырнёт и влупит оппоненту очередь в двигло и кабину...

P.S. И вообще, польский самолётик очень помогает в выработке пилотажных навыков (имхо), ставьте его в простом редакторе и от души старайтесь повисеть у него на хвосте! Занятие это не для слабонервных :D , но зато опыт реально возрастает в плане &quot;не упасть самому&quot; :D :D :D

Biotech
15.07.2002, 12:07
А из под бум-зумщика он, конечно же, не вывернется? Я спорить не буду, ибо большого онлайн опыта против р11 и И-16 у меня нету. В основном против Ла-5 всё &nbsp; Но, имхо, если биться один на один, то шанс на успешный бум-зум стремится к нулю.
Ну и если чувак на Р11 не хочет по-честному :) ходить в лобовую, то у него тогда вообще никаких шансов меня сбить нету. Ибо если я вижу что чувак в лобовой хитрее меня (не прет в лоб, подныривает, не стреляет издалека), то я просто не хожу в лобовую ;)

Alezz
15.07.2002, 12:38
Ладно, буду пробовать лобовую. Хотя пока опыт был печальный- Р11 целехонек а я на Ла5 или Р39- лицезрею грусную надпись- &quot;пилот убит&quot;. Как можно этими пукалками на Р11 убить в лоб пилота, ума не приложу :(

JGr124_Jager12
15.07.2002, 14:58
Не стал бы так утверждать, что против Р-11 самое оптимальное бумзум, особенно если нет хорошего калибра, да и лобовая всегда штука рискованная. Р-11 неоюбходимо &quot;загнать&quot; или обмануть, как вам угодно. Для этого оптимально подходит такой прием, как &quot;Атака Иммельмана&quot; (см. школу на ИЛ2. Сухой). Не смогу отверждать, что с первого раза получить (хотя чем черт не шутит), но после небольшой тренировки, когда точно возможно определить начало &quot;шараханья&quot; Р-11, будет все получаться красиво и эффективно. По крайней мере должно у многих. :D
=================================
Abfliegen, im heimzukehren!!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками, не только бегал, но и догонял часто.

Old_Dog
15.07.2002, 16:13
А из под бум-зумщика он, конечно же, не вывернется? Я спорить не буду, ибо большого онлайн опыта против р11 и И-16 у меня нету. В основном против Ла-5 всё Но, имхо, если биться один на один, то шанс на успешный бум-зум стремится к нулю.
Ну и если чувак на Р11 не хочет по-честному :) ходить в лобовую, то у него тогда вообще никаких шансов меня сбить нету. Ибо если я вижу что чувак в лобовой хитрее меня (не прет в лоб, подныривает, не стреляет издалека), то я просто не хожу в лобовую ;)

Да вот не &quot;вывернется&quot;... &nbsp;, но только при условии, что у ГРАМОТНОГО &nbsp;бум-зумщика есть немного времени, &nbsp;рядом нет облаков и аэродромов, а могут ведь и помешать сделать &quot;5-й&quot; заход :D Согласись, с пятого раза как ни крути, &nbsp;случайную очередь &quot;поймать&quot; как два пальца обмочить... &nbsp;:p

А что касается &quot;лобовой&quot;, ну ладно..., ты видишь - ЧТО-ТО &nbsp;не чисто и САМ уходишь, но ведь есть масса желающих &quot;поиметь&quot; тихоходного Ишачка... И после расхождения на встречных курсах, вместо того, чтобы идти в &quot;гору&quot;, мессер (и даже Як-3)пытается ввязаться в манёвренный бой - это может означать только две вещи:
1. это ОЧЕНЬ серьёзный противник, уве-еренный такой, закалённый боец! :D
Недавно в он-лайне такой попался... , я не СМОГ &nbsp;его скинуть с хвоста :( (Ишак против Мессера Г-2) Всё ему показал что умел :rolleyes:, последнее в загашнике осталось - размазанная бочка!!! Вот её и завинтил..., так этот змей зажег меня как спичку (тьфу на него ещё раз :D) Мда-а..., чем нанёс мне тяжелую душевную травму... :D, Ай-ай, как же так, Ишак от месса не увернулся!? А вот так...

2. это НОВИЧЁК. Летит, родной, МК-108 наперевес...- замочу, мол!!! Ну-у, это &quot;наш&quot; клиент... :D

fon - Skokoff
15.07.2002, 16:19
. Для этого оптимально подходит такой прием, как &quot;Атака Иммельмана&quot; (см. школу на ИЛ2. Сухой).
Пардон, ткните слепого летчика носом - где на новом форуме ссылка на &quot;Школу&quot;? Никак не найду &nbsp;:cool:

Max972
15.07.2002, 16:30
Пардон, ткните слепого летчика носом - где на новом форуме ссылка на &quot;Школу&quot;? Никак не найду #:cool:
http://il2.sukhoi.ru/shkola/

Max972
15.07.2002, 17:11
Заранее извиняюсь, если подымаю старую тему - прошу поделиться опытом по обзору в полете. У меня левая лапа на оновании палки (тяга, вид вверх, shift), правая, что характерно, тоже на палке. Смотрю шляпой (хаткой) + клавиша вверх (упомянутая ранее). При прямолинейном полете проблем с обзором нет, а вот, например, на вираже цель в поле зрения держать или еще чего поинтересней... с этим проблемы. Мышь под левую лапу не подложить - занята она (лапа), метаться между палкой, клавой или мышью не хочеться в силу природной лени. Люди добрые, поделитесь, пожалуйста, опытом и соображениями (от советов &quot;выкинь свой Wingman и купи &nbsp;Cougar&quot; попросил бы воздержаться).

Alezz
15.07.2002, 17:56
Max, мы вроде тут обсуждали:
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=10262800111;start=15
Смотри внизу и на следующей страничке...

JGr124_Jager12
15.07.2002, 18:39
Заранее извиняюсь, если подымаю старую тему - прошу поделиться опытом по обзору в полете. У меня левая лапа на оновании палки (тяга, вид вверх, shift), правая, что характерно, тоже на палке. Смотрю шляпой (хаткой) + клавиша вверх (упомянутая ранее). При прямолинейном полете проблем с обзором нет, а вот, например, на вираже цель в поле зрения держать или еще чего поинтересней... с этим проблемы. Мышь под левую лапу не подложить - занята она (лапа), метаться между палкой, клавой или мышью не хочеться в силу природной лени. Люди добрые, поделитесь, пожалуйста, опытом и соображениями (от советов &quot;выкинь свой Wingman и купи #Cougar&quot; попросил бы воздержаться).

ИМХО - это очень серьезный вопрос - визуальный контакт во время ведения воздушного боя, не знаю, но почуму-то встречаются вирпилы, которые не уделяют ему должного внимания, а как результат, потеря противника, или еще хуже. Дествительно, что в бою противник не должен исчезать из поля видимости, а если и случается, то по крайней мере в области уже известной. Там его и ждать.
Поделюсь своим небольшим опытом в обзоре и преследовании взглядом соперника. &nbsp;Прежде всего вынес на джой кнопку возвражающую взгляд в нормальнок положение (5 на цифровой). &nbsp;Это наиболее важным считаю, так как времени на отрыв какой либорук от &quot;палок&quot; нет, а стрелять лучше в этом виде ввиду отсутствия искажения. Кроме того, получается быстрее вернуться в положение 5 чем из какого-либо смещения переходить в косое противоположное. А перемещения исключительно шляпкой, переключение обзоров так же на джое. При преследовании-широкоугольный, при стрельбе &quot;нормальный&quot;. Так как-то надежнее получается. Вид &quot;прильнуть к прицелу&quot;- редко, а при преследовании вообще никогда. Цель быстро ускользнет в слепое пятно, и найти будет трудновато, если вообще возможно.
=================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник былмаленький, ему, как и другим детишкам в школе, не дарили джойстиков для полетов. Их просто не было, как и самих полетов в ИЛ2. :mad:

Max972
17.07.2002, 12:04
Спасибо 2 JGr124_Jager12 за ответ. Больше никто не хочет поделиться своей техникой обзора?

Еще вопрос человека, страдающего хроническим офлайном. Какая скорость подсоединения в онлайн является минимально допустимой? На работе-то у меня ADSL, но там проблемы со временем и джоем, да и просто работа. А дома выше 28800 не подымается, но линия, вроде, достаточно чистая. И есть ли необходимость выставлять другие (пониженные) гафические установки?
Просветите затворника к свету рвущегося...

Biotech
17.07.2002, 12:44
2 Max972:
Ну а какая может быть у обзора техника? К этому просто привыкать надо. Тобишь, довести себя до такого состояния, что вместо того чтоб при переходе улицы посмотреть налево, дергать влево большой палец правой руки #:D
Ну, в общем, когда голова настоящая перестанет думать куда повернуть голову виртуальную и как бы это сделать побыстрее, тогда и перестанешь испытывать дискомфорт. Лично у меня обе хатки на стике задействованы под обзор. Одна на 1й режим, другая на 2й. И плюс еще две кнопки, чтоб смотреть направо-вверх и налево-вверх. И я нахожу это весьма удобным. Конечно, мышкой или тракиром - оно побыстрее будет, но мне хватает и одного пальца ;)
А скорости 28800 для онлайна вполне хватает.
Я летаю в локалке, в которую коннекчусь через модем. Скорость 26.4. Линейка скорости - все зеленое, либо еще один желтый. Пинг 200-230. Всё очень прилично.
А настройки графики на качество связи никак не влияют. Можно отключить подгрузку чужих скинов, чтоб не ждать пока скин игрока к тебе на компьютер прибудет. Хотя это занимает совсем не много времени. Встроенную голосовую связь при игре через модем тоже лучше вырубить. Люди пользуют RogerWillco.
Ну и еще одна интересная особенность &quot;Ил-2&quot; - он вообще в онлайн тормозит, сам по себе.
Не знаю с чем это связано. На сервере никого, зениток минимум, захожу - фпс 15. В оффлайне при таких же условиях #может быть и больше 40.
С кучей объектов тоже ниже 20 не падает.

Max972
17.07.2002, 12:59
2 Biotech

Спасибо за ответ. Не посоветуешь, на какой сервак лучше зайти для начала (где неопытного в онлайне вирпила камнями сразу закидывать на станут)? И где необязательно в каком-либо скваде состоять - пока не горю желанием следовать всяким там &quot;уставам&quot;, проходить &quot;отборы&quot; и проверки на вшивость. Еще раз спасибо.

12
17.07.2002, 13:01
Я соединяюсь модемом на 14400, вполне сносно, уфолеты появляются только в крупной свалке.

Biotech
17.07.2002, 13:30
2 Max972:
А вот по поводу серверов, сквадов и прочего - я не советчик. Мой онлайн ограничен локальной сетью.
Т.е. в интернете я практически не появляюсь по нескольким &nbsp;причинам - отвратительный пинг и грабительские цены. А на работе все примерно так же как и у тебя. Не тот компьютер и не та работа, на которой принято иметь джойстик на столе. Хотя енто всё фигня, но интернет через прокси. Даже через несколько прокси.

DRAKULA
17.07.2002, 14:07
2 Biotech

Спасибо за ответ. Не посоветуешь, на какой сервак лучше зайти для начала (где неопытного в онлайне вирпила камнями сразу закидывать на станут)? И где необязательно в каком-либо скваде состоять - пока не горю желанием следовать всяким там &quot;уставам&quot;, проходить &quot;отборы&quot; и проверки на вшивость. Еще раз спасибо.
Что-б и Инете полетать, заходишь на HipperLobbi (програмка такая, наподобие GameSpy, но только лучше :) )-там и летаешь.Летать можно на любом из тамошних серверов, кроме VEF (там летают только зарегестрированные сквады).
А по поводу сквадов и уставов... Не во всех сквадах они есть :) (например у нас нет &nbsp; ;))

JGr124_Jager12
17.07.2002, 14:22
ИМХО для новичка все же лучше начинать онлайновую игру на Геймспей, так как там реально собираются аркадники. И именно там можно встретить самые простые уровни сложности (сам, извините, там давно не был, может, конечно, что-то и изменилось). Кроме того, на этом сервере наиболее низкий что-ли рейтинг игроков, не к примеру, на других уровень гораздо выше. Это будет не обидно и не скрутит руки для начинающего вирпила, как известно, окрыляет первая победа, а не поражение. Так что вполне вероятно, что такой путь совершенствования наиболее оптимальный.
Чуть-чуть о пинге. Бывает такое, что и при пинге в 400-600, причем у всех 6-8 вирпилов игра идет в норме с небольшими подрагиваниями, а все варианты глюков и не предусмотреть в разных ситуевинах.
===============================
Abfliefen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками в школе, &nbsp;любил длинный зимний вечер.

Александр Рыбников
17.07.2002, 15:33
2 Biotech

Спасибо за ответ. Не посоветуешь, на какой сервак лучше зайти для начала (где неопытного в онлайне вирпила камнями сразу закидывать на станут)? И где необязательно в каком-либо скваде состоять - пока не горю желанием следовать всяким там &quot;уставам&quot;, проходить &quot;отборы&quot; и проверки на вшивость. Еще раз спасибо.
Камнями, думаю, ни на каком сервере закидвать не будут. От себя бы порекомендовал не начинать учиться с аркадных настроек: привыкнешь - только хуже потом будет. ИМХО, идеальный вариант - только иконки. Поэтому, советую летать на этом сервере 213.145.43.250:21001 &nbsp;Низкий пинг плюс разрешены внешние виды =&gt; можно посмотреть, как другие атакуют.

Max972
17.07.2002, 16:22
Спасибо всем за информацию. Под фразой &quot;не закидают камнями&quot; имел в виду место, где к новичкам отношение нормальное, а не одна надутая &quot;местная элита&quot; (летаю, вроде как, уже не плохо - для офлайна). А уровень сложности - оставляю включенными только внешние виды, что бы иногда красотой игрушки полюбоваться. Еще раз всем спасибо.

JGr124_Jager12
17.07.2002, 22:37
переписаны и будут выложены завтра в школе некоторый треки и некоторые материалы.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, как и все детишки был на правильном пути.

Flying_Fox
17.07.2002, 22:45
2 Biotech

Спасибо за ответ. Не посоветуешь, на какой сервак лучше зайти для начала (где неопытного в онлайне вирпила камнями сразу закидывать на станут)? И где необязательно в каком-либо скваде состоять - пока не горю желанием следовать всяким там &quot;уставам&quot;, проходить &quot;отборы&quot; и проверки на вшивость. Еще раз спасибо.

A mozhno i na UBI.COM,
http://www.ubi.com/
ya obychno tam letayu...

FilippOk
18.07.2002, 02:26
Спасибо всем за информацию...
ОДНОЗНАЧНО заходи на Геннадичевский сервак!
Там много новичкоыв училось и учится.
Заходи обязательно! =)
213.145.43.250:21001 &lt;- я ТУТ чаще всего...
213.145.43.250:21002
213.145.43.250:21003
Свой сервак, всё-тки, не какие-нибудь там... из-забугоркины выпендрялки... =)

boRada
18.07.2002, 10:46
А кому не влом? Скажите когда у генадича народ тусуется, хоть по логам.. а то днем захожу - нет никто...

JGr124_Jager12
18.07.2002, 10:49
как правило с 21-00 по московски и позже

Danny_Dzukko
18.07.2002, 12:56
Помогите новичку.

При загрузке ГеймСпая он просит обновить версию и дальше не пускает, но я не хочу её обновлять у меня канал плохой. Это можно как то победить?

Abrams
18.07.2002, 13:04
Хм.
Надо поковырятся в настройках чтоб отключить Automatic Updates(наверно)
2Всем:
нашел одну вещь(может другие тоже)
Если взять и поставить в Миссион Билдере немецкий М-323(большуший такой гигант) и поставить скилл АС тогда если летишь ты на ИЛ-2 или другом истребители он просто тебя протаранить тебе оторвет крылья а у него тока немного покрошится.
Как сбивать таких гигантов?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
18.07.2002, 13:40
Вопрос к автору &quot;Школы виртуального пилота LW&quot; - http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=1026914282;start=0

Max972
18.07.2002, 17:06
Еще раз к вопросу об эффективности вооружений. Решил опробовать Мессер, раньше все на наших летал. В простом редакторе взял F-2 vs. Лагг-3 (1941) - и началась потеха. Сколько попаданий в хвост может выдержать Лагг из 15мм + 2 пулемета с растояния меньше 100 м? :eek: Не говоря уж о попаданиях в двигатель с лобовой? Что это - глюк простого редактора, вооружения F-2, или я наткнулся на второго &quot;бронтозавра&quot; (как обсуждавшаяся ранее Фока)? :confused:

JGr124_Jager12
18.07.2002, 17:23
Вопрос к автору &quot;Школы виртуального пилота LW&quot; - http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=1026914282;start=0
----------------------------------------
время виража самолетов Bf109G-2 и И-16 (39 г.в.) по моим замерам практически равны. Речь идет о правом вираже. Оптимальная скорость входа в вираж так же идентична 340 км/чам (ну или +/- 10-15 км). На этой скорости оба самолета могут выполнить пару нормальных виражей, после падения скорости свыше 250 км час время выполнения виража начинает расти у обоих самолетов, причем, мессер с моей точки зрения, держится стабильнее на малых скоростях виража (160-170 км/час). Особенностью правого виража можно назвать тенденцию самолета к задиранию носа вверх, которую необходимо гасить рудером, так вот у И-16 небольшой перетяг педалей рудера чаще вызывает сваливание в штопор, мессер менее чувствителен к такому обращения. выполнять &nbsp;с 10 подряд виражей ИМХО нет совершенно никакой необходимости. Это может привести к тяжелым последствиям.
===================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он вместе с другими детишками в школе, доставлял некоторым взрослым некоторые заморочки.

JGr124_Jager12
18.07.2002, 17:27
Еще раз к вопросу об эффективности вооружений. Решил опробовать Мессер, раньше все на наших летал. В простом редакторе взял F-2 vs. Лагг-3 (1941) - и началась потеха. Сколько попаданий в хвост может выдержать Лагг из 15мм + 2 пулемета с растояния меньше 100 м? :eek: Не говоря уж о попаданиях в двигатель с лобовой? Что это - глюк простого редактора, вооружения F-2, или я наткнулся на второго &quot;бронтозавра&quot; (как обсуждавшаяся ранее Фока)? :confused:
это полная правда. Бить необходимо лишь к крыло, причем одно и то же. Тогда будет более быстрый прогресс. стрельбы в фюзеляж практически не эффективна.
=================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками в школе, видел как строилась Москва. Видит и поныне.

Biotech
18.07.2002, 18:57
Помнится, читал как немцы на VEF страдали когда у них был 109F2, а у наших ЛаГГ &nbsp;:D
Мол, не хотим мы с вами на ЛаГГах, садитесь на МиГи :) Хотя понять их можно - ЛаГГ действительно из чугуния. Говорят, он и был очень прочным. Но я не думаю что настолько.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
18.07.2002, 19:39
----------------------------------------
время виража самолетов Bf109G-2 и И-16 (39 г.в.) по моим замерам практически равны. Речь идет о правом вираже. Оптимальная скорость входа в вираж так же идентична 340 км/чам (ну или +/- 10-15 км). На этой скорости оба самолета могут выполнить пару нормальных виражей, после падения скорости свыше 250 км час время выполнения виража начинает расти у обоих самолетов, причем, мессер с моей точки зрения, держится стабильнее на малых скоростях виража (160-170 км/час). Особенностью правого виража можно назвать тенденцию самолета к задиранию носа вверх, которую необходимо гасить рудером, так вот у И-16 небольшой перетяг педалей рудера чаще вызывает сваливание в штопор, мессер менее чувствителен к такому обращения. выполнять #с 10 подряд виражей ИМХО нет совершенно никакой необходимости. Это может привести к тяжелым последствиям.
===================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он вместе с другими детишками в школе, доставлял некоторым взрослым некоторые заморочки.
Дык 10 виражей это чтобы более точно время посчитать , а вираж в котором или после которого падает скорость ИМХО не есть устоявшийся .

JGr124_Barakuda
18.07.2002, 21:31
Помнится, читал как немцы на VEF страдали когда у них был 109F2, а у наших ЛаГГ #:D
Мол, не хотим мы с вами на ЛаГГах, садитесь на МиГи :) Хотя понять их можно - ЛаГГ действительно из чугуния. Говорят, он и был очень прочным. Но я не думаю что настолько.

Был прочным на самом деле, дело в том, что элементы конструкции Лагг3 были выполнены из дельтадревесины, материала, очень прочного, но и довольно тяжелого, потому и сам аппарат тяжеловат вышел, в авиации приходится жертвовать или прочность, или легкий вес, потому КБ и ищут эту золотую середину прочность-вес.
А что касается Лагг3 в игре, то поподания в район двигателя никчиму не приводят, зато крыло отстреливается при поподании в корневую часть на раз два и хвост отстреливается при поподании не в нижнюю его часть а в верхнюю чуть сбоку.

FilippOk
19.07.2002, 01:31
В связи с этим - вопрос.
Куда лучше всего пинать немецкие Мессеры? У кого из них куда выгоднее стрелять и откуда?
Интересуют все F- и G-модификации мессера и, если можно, все Фоккеры.

Dro
19.07.2002, 02:09
В связи с этим - вопрос.
Куда лучше всего пинать немецкие Мессеры? У кого из них куда выгоднее стрелять и откуда?
Интересуют все F- и G-модификации мессера и, если можно, все Фоккеры.


http://il2.sukhoi.ru/shkola/Strelba/s_txt/s_p7b.htm

FilippOk
19.07.2002, 03:21
Оппа! Не видел... Спасибо.

badger
19.07.2002, 04:41
Был прочным на самом деле, дело в том, что элементы конструкции Лагг3 были выполнены из дельтадревесины, материала, очень прочного,


Дельта - древесина более тяжелый, но и значительно более прочный чем дерево материал. По удельной прочности он ближе к дюралюминию чем к древесине.



но и довольно тяжелого, потому и сам аппарат тяжеловат вышел,


Аппарат вышел тяжёлым из-за:

1) Нормального прочностного запаса заложенного в конструкцию Лавочкиным.

2) Усиленного вооружения (по сравнению с Яком например)

3) Увеличенного запаса горючего(та же проблемка была с Миг-3, НИИ ВВС требовало увеличения дальности полёта до 1000 км, Яковлев благополучно просачковал это требование ).

Пункты 2 и 3 были ликвидированы в позних сериях Лаггов ради улучшения характеристик(фактически довели до состояния Яка).

Пункт 1 остался положительной чертой всей серии от Лагг-1 до Ла-7.

Прочность конструкции отнюдь не означает обязательно высокую стойкость к боевым повреждениям, даже очень-очень прочная конструкция будет весьма уязвима при, например большой площади непротектированных баков. Именно поэтому говорить что Лагг был устойчивые к поверждениям не стоит - баки(которых кстати у первых серий Лагг-3 было больше чем у Як-1), мотор, кабина, управление - всё это на лагге защищено ничуть не лучше чем на Яке(и кстати можно найти у ветеранов мнение что Лагг не был таким уж &quot;живучим&quot;), хотя разрушение самой конструкции должен был держать лучше. То же самое кстати относиться к FW-190 - легкие истребительные серии(без обильного бронирования, характерного для штурмовых) врядли сильно превосходили по живучести Bf-109(за исключением более живучего двигла воздушного охлаждения), хотя отстрелить им крыло например, было естественно тяжелее.



в авиации приходится жертвовать или прочность, или легкий вес, потому КБ и ищут эту золотую середину прочность-вес.


О чём собственно и речь что конструкционная прочность Лагга - это решение Лавочкина сделать самолёт прочнее, а не то что его делали из дельта-древесины, можно из металла сделать очень хрупкий самолёт, а из дерева - очень прочный, всё завсисит от того какой запас прочности заложит конструктор.



А что касается Лагг3 в игре, то поподания в район двигателя никчиму не приводят, зато крыло отстреливается при поподании в корневую часть на раз два и хвост отстреливается при поподании не в нижнюю его часть а в верхнюю чуть сбоку.


В том-то и проблема что мотор у Лагга должен поражаться ничуть не хуже чем у Яка. А у того - не хуже чем у Мига(или Bf-109 например). Чего увы не наблюдается. А вот крылья должны держаться получше чем у Яка.

Hammer
19.07.2002, 08:16
То же самое кстати относиться к FW-190 - легкие истребительные серии(без обильного бронирования, характерного для штурмовых) врядли сильно превосходили по живучести Bf-109(за исключением более живучего двигла воздушного охлаждения), хотя отстрелить &nbsp;им крыло например, было естественно тяжелее.

Где то читал что в FW-190 запас прочности повысили с 1.02 у Bf-109 до 1.2 . Хотя может и врут :)

Hammer
19.07.2002, 08:52
переписаны и будут выложены завтра в школе некоторый треки и некоторые материалы.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, как и все детишки был на правильном пути.

Я посмотрел главу &quot;Разворот н горке&quot; . Мне почему то всегда казалось что разворот на горке называется - ранверсман а не имельман. Хотя возможно ошибаюсь. &nbsp;

Miracle
19.07.2002, 13:54
То же самое кстати относиться к FW-190 - легкие истребительные серии(без обильного бронирования, характерного для штурмовых) врядли сильно превосходили по живучести Bf-109(за исключением более живучего двигла воздушного охлаждения),

У 190-го за пропеллером, под капотом, находился дополнительный пропеллер охлаждения двигателя, который вращался втрое быстрее основного. Если на лобовой попасть по двигателю, вентилятор охлаждения выходил из строя и - опа! - перегрев.

Правда, не уверен, что это реализовано в Ил-2...

Max972
19.07.2002, 14:00
В связи с этим - вопрос.
Куда лучше всего пинать немецкие Мессеры? У кого из них куда выгоднее стрелять и откуда?
Интересуют все F- и G-модификации мессера и, если можно, все Фоккеры.
Из собственного опыта - мессеры замечательно мочатся из стандартных положений стрельбы - 5-7 часов, снизу, сверху в среднюю часть фюзеляжа, основания крыла. Можно и с 6 часов ровно в хвост, но тогда расход боезапаса поболе будет. Как правило смертельно попадание в движек с лобовой (если попадешь &nbsp;;) &nbsp;). Можно бомбить по плоскостям, но эффект будет меньшим - в маневренности слегка потеряет, но кусачим останется. Я больше всего люблю атаковать с 7 часов немного снизу с расчетом на попадание в корень крыла и фюзеляж за кабиной.
С Фокой - намного трудней, сильно зависит от вооружения твоего самолета. Если не рассматривать 45, 37 мм - то можно извести весь БЗ, так и не запинав поганца (особенно на Ла-5 с холостыми Шваками). Как уже писалось, лучше всего стараться пилота накаутировать, можно попробовать в лоб в движек - но лучше не надо, залп у Фоки больно уж мощный, если сам попадешься - рад не будешь. Самое уязвимое место у Фоки, остальное броня, IMHO - плоскости. Так что если ты в бум-зуме мастер - тебе легче будет. Но все равно - тяжелый противник.

Old_Dog
19.07.2002, 22:29
Я летаю в основном на Ишачке, поэтому сначала стараюсь Фоку (с шести часов)&quot;пугнуть&quot; пулемётиками - если струхнет (засадили из чего-то!!! :eek:), начнёт манёвр уклонения - вот тут не зевай!!! Лупи сразу изо всех дудок! :D Тут по кабине или двиглу попадёшь - считай &quot;клиент созрел&quot;! :D

JGr124_Barakuda
19.07.2002, 23:38
to badger

Спасибо за разъяснения

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.07.2002, 00:25
Где то читал что в FW-190 запас прочности повысили с 1.02 у Bf-109 до 1.2 . Хотя может и врут :)

Запас прочности и поражаемость в общем друг от друга далеко не в прямой зависимости , чтобы уничтожить танк необязательно разорвать его на куски , к сожалению в случае с фокой как-раз так и приходится делать , что в корне неправильно , сбить фоку из ШКАСов не то чтобы невозможно , но нереально тяжело , чего в реале быть не должно , простой вопрос - сколько пуль 7.62мм нужно чтобы при попадании вывести из строя цилиндр двигателя ? ИМХО 1-2 , прикинем скорострельность пулемётов и вероятность попадания , опять-же ИМХО при точном прицеливании средней очереди из пулемётов хватит чтобы двигло у Фоки если и не встало то практически-бы перестало тянуть , а её и снаряды не берут , грустно .

FilippOk
20.07.2002, 01:27
2Max972 и Old_Dog:
Ок, спасибо за объяснения. &nbsp;
Ещё вопрос: у G-2 есть пушки. Есть ли смысл по ним стрелять? Пробовали - ни фига... &nbsp;:confused: По идее, они либо из строя выходить должны, либо отваливаться, либо уж на худой конец, должен взрываться боезапас в них. А вот фигушки. &nbsp;:confused: Чё за байда? &nbsp;:mad:

Biotech
20.07.2002, 01:44
простой вопрос - сколько пуль 7.62мм нужно чтобы при попадании вывести из строя цилиндр двигателя ? ИМХО 1-2
Вот это сильно вряд-ли. Двигатель-то не жидкостного охлаждения. Пули просто застрянут в оребрении цилиндра. Это кроме того что им нужно предварительно пробить капот, а пуля 7.62 уже после пробития капота сильно потеряет энегию. Вот маслопровод какой перебить - это да. Хотя к прочности FW190 в &quot;Ил-2&quot; это вряд-ли относится. У него там очень мало что перебить можно даже снарядом. Имхо, немцы так же должны ворчать на ЛаГГ &nbsp;:D

badger
20.07.2002, 02:45
Вот это сильно вряд-ли. Двигатель-то не жидкостного охлаждения. Пули просто застрянут в оребрении цилиндра.


А что двигатели воздуного охлаждения пулями теперь не повреждаются? Типа они из брони миллиметров в 8 делаются? :D



Это кроме того что им нужно предварительно пробить капот, а пуля 7.62 уже после пробития
капота сильно потеряет энегию.


А сколько миллиметров у вас капот?



Вот маслопровод какой перебить - это да.


Маслопровод намного менее прочен чем цилиндр?

Я бы кстати в первую очередь назвал электросистему - при длинной очереди в мотор имо провода зажигания не могут не пострадать, особенно если мотор из брони :D - тогда рикошетов будет - мама не горюй, хоть один да заденет.

Но вообще миф о непоражаемости моторов воздушного охлаждения винтовочным калибром весьма интересен. Вот например на Халхин-Голе воевали - у обеих сторон истребители с моторами воздушного охлаждения, вооружение у обеих сторон на них - винтовочного калибра - как сбивали друг-друга интересно? #:D

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.07.2002, 03:48
Вот это сильно вряд-ли. Двигатель-то не жидкостного охлаждения. Пули просто застрянут в оребрении цилиндра. Это кроме того что им нужно предварительно пробить капот, а пуля 7.62 уже после пробития капота сильно потеряет энегию. Вот маслопровод какой перебить - это да. Хотя к прочности FW190 в &quot;Ил-2&quot; это вряд-ли относится. У него там очень мало что перебить можно даже снарядом. Имхо, немцы так же должны ворчать на ЛаГГ #:D

Я извиняюсь за вопрос - а ты цилиндр вживую видел ? Я да , рёбра там толщиной 1-1.5 мм , длина ребра 15-20мм , пуля их просто раздвинет , а толщина стенки цилиндра даже при большом диаметре оного не превышала 5мм , как известно пуля Б-32 из ШКАСа пробивала с 200м броню толщиной 10мм , капоты двигателя из дюраля не толще 1.5мм , что примерно можно сопоставить 0.5мм стали . Опять-же если допустить рикошеты то электро-масло-бензосистемы после попаданий 10-20 пуль в моторный отсек должны неизбежно пострадать , не говоря уже о других агрегатах как то : маслобак , маслорадиатор , магнето и проч.

badger
20.07.2002, 04:17
Я извиняюсь за вопрос - а ты цилиндр вживую видел ? Я да , рёбра там толщиной 1-1.5 мм , длина ребра 15-20мм , пуля их просто раздвинет ,


Дык вроде ребра и сам корпус алюминевые, из стали только сам стакан-вкладыш цилиндра? Или я ошибаюсь?



а толщина стенки цилиндра даже при большом диаметре оного не превышала 5мм ,


Имхо там сталь стоит которая 1 мм &lt;&gt; 1мм брони, хуже. У неё специфические требования, износо и термостойкость. Да и пробитие не обязательно - достаточно трещины добиться микроскопической - до свидания компрессия.



как известно пуля Б-32 из ШКАСа пробивала с 200м броню толщиной 10мм , капоты двигателя из дюраля не толще 1.5мм , что примерно можно сопоставить 0.5мм стали .


Может Б-32 10 мм и пробивала с 200 метров, но советская бронеспинка 8мм вроде как защищала от винтовочного калибра надежно с любой дистанции. Так что броня броне видимо рознь.



Опять-же если допустить рикошеты то электро-масло-бензосистемы после попаданий 10-20 пуль в моторный отсек должны неизбежно пострадать ,
не говоря уже о других агрегатах как то : маслобак , маслорадиатор , магнето и проч.


Маслорадиатор не всегда прямо в двигательном отсеке находиться, но у 190 например да - впереди мотора.

А так ещё воздуховоды и нагнетатель с карбюратором есть(если не впрыск) &nbsp;:) .

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.07.2002, 04:40
2 bagder
не знаю что за двигло было , точно что двухрядная звезда , двигло советское , из алюминия только головка , цилиндр стальной с точёными рёбрами .
А что касается бронеспинки : какими патронами стреляли ? Нашими или немецкими ? Обычными или бронебойными ? Если стреляли из немецких пулемётов то вполне возможно что стандартным патроном спинка 8 мм не пробивается вообще , а всё оттого что у них в стандартном патроне сердечник пули свинцовый , баллистика конечно лучше , а вот бронепробиваемость хуже , а наши для удешевления в обычном патроне перешли на стальной сердечник &nbsp;:) , что оказалось очень хорошо , а у бронебойной пули сердечник был закалён , что было у гансов не знаю .

badger
20.07.2002, 05:26
2 bagder
не знаю что за двигло было , точно что двухрядная звезда , двигло советское , из алюминия только головка , цилиндр стальной с точёными рёбрами .


ОК, ясно, подождем может кто из спецов проконсультирует.



А что касается бронеспинки : какими патронами стреляли ? Нашими или немецкими ? Обычными или бронебойными ? Если стреляли из немецких пулемётов то вполне возможно что стандартным патроном спинка 8 мм не пробивается вообще , а всё оттого что у них в стандартном патроне сердечник пули свинцовый , баллистика конечно лучше , а вот бронепробиваемость хуже , а наши для удешевления в обычном патроне перешли на стальной сердечник #:) , что оказалось очень хорошо , а у бронебойной пули сердечник был закалён , что было у гансов не знаю .

Это &quot;по результатам эксплуатации&quot; :) И немцы и японцы стреляли много и думаю бронебойные патроны применяли. Видимо суть в том что до бронеспинки пуле приходилось пробивать как минимум обшивку, что и позволяло 8 мм бронеспинке держать попадания. Кстати Б-32 - это всего лишь тип пули, Б-32 есть и под 12.7 и под 14,5.

Maximus_G
20.07.2002, 09:02
К JGr124_Jager12:

Я периодически смотрю учебные треки из Школы, и мне кажется, что было бы здОрово, если б вы выполняли манёвры не в одиночку, а с ботом-ведомым, в первую очередь для того, чтобы можно было видеть, как со стороны выглядит правильное выполнение маневра. Внешний вид по F2 не очень-то хорош в этом смысле, потому что камера строго привязана к объекту наблюдения. Пример - выполнение бочки. Очень хочется посмотреть, как кадушка выглядит со стороны летящего сзади самолёта, но сейчас это невозможно.

Dro
20.07.2002, 10:58
To badger&amp;Виктор

http://www.rossteam.ru/modules.php?op=modload&amp;name=Sections&amp;file=index&amp;req=viewarticle&amp;artid=14

И очень большая просьба, если вас не затруднит, ведите подобные споры (может ли пуля 7.62 пробить цилиндр или нет) в другом топике. Сюда идут за конкретной информацией начинающие и ИМХО, я не уверен что им будет интересна данная тема.

ЗЫ: Просьба - без обид &nbsp;;)

Hammer
20.07.2002, 12:37
Я извиняюсь за вопрос - а ты цилиндр вживую видел ? Я да , рёбра там толщиной 1-1.5 мм , длина ребра 15-20мм , пуля их просто раздвинет , а толщина стенки цилиндра даже при большом диаметре оного не превышала 5мм , как известно пуля Б-32 из ШКАСа пробивала с 200м броню толщиной 10мм , капоты двигателя из дюраля не толще 1.5мм , что примерно можно сопоставить 0.5мм стали . &nbsp;и проч.


У фоки передняя часть капота была прикрыта броней в 5 мм.

Biotech
20.07.2002, 12:52
2 badger &amp; Виктор:
Тема действительно не в той теме.
Ежли есть желание, то можно продолжить в другой.
Тут отвечу кратко.
Я не утверждаю что дв. возд. охл. не должен поражаться калибром 7.62. Но я сильно сомневаюсь что в условиях боя есть какая-то серьезная вероятность поразить такой двигатель &quot;1-2 пулями&quot;.
Они прям вот так вот обязательно пробьют капот, раздвинут оребрение и повредят цилиндр? С любого ракурса? С любого расстояния?
Про 20мм броню, пробиваемую ШКАС'ом с расстояния 300м. хотелось бы подробнее. Недавно один человек пытался доказать мне, что пуля из АК-47 пробивает броню БТР и убивает того, кто там сидит &nbsp; Сначала он сказал, что является очевидцем. Потом сдался и выяснилось что очевидец все-таки не он, а те, кто ТАМ БЫЛИ. Хм... ну я бы на ИХ месте тоже мог так постебаться :D
По поводу капота - как вы думаете, что проще - пробить 1х8мм или 2х4мм? Пример - стреляли из АКМ по часовой вышке. Почти в упор. Простое листовое железо. Толщина примерно 4мм. Первую стенку пуля пробила. Что было дальше угадаете?
Отсюда и эффективность 8мм бронеспинки - пуля в нее ударяется, уже преодолев на своем пути как минимум обшивку самолета. А капот на FW, кажется, был из брони. Может быть не весь и не из самой толстой брони, но тем не менее.
На сём закругляюсь.

p.s. действительно, электрические провода должны поражаться с большей вероятностью. не подумал.

Dro
20.07.2002, 13:04
К JGr124_Jager12:

Я периодически смотрю учебные треки из Школы, и мне кажется, что было бы здОрово, если б вы выполняли манёвры не в одиночку, а с ботом-ведомым, в первую очередь для того, чтобы можно было видеть, как со стороны выглядит правильное выполнение маневра. Внешний вид по F2 не очень-то хорош в этом смысле, потому что камера строго привязана к объекту наблюдения. Пример - выполнение бочки. Очень хочется посмотреть, как кадушка выглядит со стороны летящего сзади самолёта, но сейчас это невозможно.

Не понял &nbsp;:confused:

Перед запуском трека включаешь &quot;управление видами&quot; - запускаешь трек - жмешь F2 - и мышью смотришь со всех сторон, сверху, снизу, сбоку спереди и сзади - как тебе нравится..... ничего и никуда не привязано &nbsp;:D

Max972
20.07.2002, 17:13
2 Maximus_G

В добавление к Dro - Или выбираешь вид сзади (какая клавиша не скажу, они у меня &nbsp;переназначены) &nbsp;и масштабируешь картинку мышом. Есть еще динамическая камера...

Maximus_G
20.07.2002, 17:20
..... ничего и никуда не привязано #:D

Мне казалось, что это очевидно #
Вращать-то камеру конечно можно, и удалять/приближать, но она всегда жёстко привязана (извините, заело, не могу подобрать другое слово). Т.е. смещение самолёта в пространстве в любом направлении вызывает одномоментное, синхронное и идентичное смещение камеры. Поэтому увидеть манёвр со стороны так, как это действительно выглядит со стороны другого самолёта можно только или по F3 (постоянно нажимать и ловить момент) или со стороны летящего рядом самолёта.
Идея в том, что оценить качество и ценность выполняемого манёвра проще со стороны. А вид из кабины в-основном нужен только для заучивания процедуры выполнения манёвра. Извините за каламбур. Если я плохо объяснил, то лучше просто сравнить, записав к примеру трек с пресловутой кадушкой.

Max972 wrote:
...Или выбираешь вид сзади (какая клавиша не скажу, они у меня &nbsp;переназначены) &nbsp;и масштабируешь картинку мышом. Есть еще динамическая камера...
Вы меня явно не за того приняли &nbsp;

Max972
20.07.2002, 17:25
Продолжая тему вооружения - попробовал Миг-3 со ШВАКами, так очень даже понравилось! С пукалками на Ла не идет ни в какое сравнение! (Может, просто меньше холостых в боекомплект положили? &nbsp;:D ).

Max972
20.07.2002, 17:32
Мне казалось, что это очевидно #
Вращать-то камеру конечно можно, и удалять/приближать, но она всегда жёстко привязана извините, заело, не могу подобрать другое слово). Т.е. смещение самолёта в пространстве в любом направлении вызывает одномоментное, синхронное и идентичное смещение камеры. Поэтому увидеть манёвр со стороны так, как это действительно выглядит со стороны другого самолёта можно только или по F3 (постоянно нажимать и ловить момент) или со стороны летящего рядом самолёта.

Ну, ведомый ведь тоже в воздухе не зависнет, чтобы тебе статичность камеры обеспечить (вот был бы он на вертолете ;) ). Но полностью с тобой согласен - ощущается острая нехватка статичной камеры в стандартных установках #:( #- в полном редакторе вроде как можно такую камеру воткнуть.

JGr124_Barakuda
20.07.2002, 20:28
К JGr124_Jager12:

Я периодически смотрю учебные треки из Школы, и мне кажется, что было бы здОрово, если б вы выполняли манёвры не в одиночку, а с ботом-ведомым, в первую очередь для того, чтобы можно было видеть, как со стороны выглядит правильное выполнение маневра. Внешний вид по F2 не очень-то хорош в этом смысле, потому что камера строго привязана к объекту наблюдения. Пример - выполнение бочки. Очень хочется посмотреть, как кадушка выглядит со стороны летящего сзади самолёта, но сейчас это невозможно.

Очень хорошо маневр просматривается по F3 ИМХО

Dro
20.07.2002, 21:45
В одном из треков Охотника (о бочках, их там два - размазанная бочка) сзади у него на хвосте висят двое - можно нажать ctrl+F2 и посмотреть... &quot; со стороны летящего сзади самолета) &nbsp;;)

Roms
21.07.2002, 00:06
Ещё немного про 190. если я не ошибаюсь, то за спиной пилота находился блок управления оружием, электрический. При попадании в него оружие должно отказать.

Scutter
21.07.2002, 01:58
JGr124_Jager12
В Школе точно совпадают треки и описание качалей ?

JGr124_Jager12
21.07.2002, 21:58
JGr124_Jager12
В Школе точно совпадают треки и описание качалей ?
Если не изменяет память, то трек &quot;Качели&quot; с старой версии, поэтому могут быть накладки.
=================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!

Dro
22.07.2002, 01:34
Качели - версия трека 1.04б. Если у вас версия 1.1 смотреть бессмыслено - при несоответствии версий ЛА вытворяет черт знает что а не то что записано.....

ЗЫ: Охотнику...... а может такую вещь как качели обновить, а ? &nbsp;:rolleyes: Чтоб человек не мучился.... ;)

Dro
22.07.2002, 01:43
Я посмотрел главу &quot;Разворот н горке&quot; . Мне почему то всегда казалось что разворот на горке называется - ранверсман а не имельман. Хотя возможно ошибаюсь. #

Исторически данный прием(ранверсман) &nbsp;изобрелИммельман и долгое время он именно так и назывался - горка- разворот на 180 - пикирование- выход в хвост супостату. Кто и когда назвал его ранверсманом мне неизвестно (и почему полупетлю назвали иммельманом мне то-же непонятно - М.Иммельман к данной фигуре пилотажа никакого отношения не имеет). &nbsp;Может кто-нибудь пояснит этот бред с названиями фигур высшего пилотажа ?

Maximus_G
22.07.2002, 07:56
После загрузки, в главном меню игры есть такая кнопочка &quot;Обучение&quot;. Кто-нибудь может сказать, для чего она нужна, если она уже давно не работает? &nbsp;
Насколько я понимаю, так вот просто взять и создать учебную миссию нельзя. Прикол в том, что это записанный трек с наложенными титрами и возможностью перехвата управления, который нельзя создать общедоступными средствами.

К Охотнику и всем-всем-всем:
А не кажется ли вам логичным, если бы учебник вирпила il2.sukhoi.ru/shkola нашёл своё отражение в самой игре? Ибо функция обучения разработчиками была предусмотрена, но реализована только в коробочной версии. Оно и понятно, ведь нужно было бы переписывать треки с каждым новым патчем/аддоном. Но ведь Охотник, добрая душа, именно этим и занимается, по причине одной лишь внутренней мотивации (т.е. бесплатно), причём, качественно!
Мне кацца, это было бы выгодно всем... то есть
Охотнику &nbsp;
Разработчикам &nbsp; (продавцам)
Игрокам &nbsp; (покупателям)
Мне &nbsp; (за идею)
Что нужно сделать технически - лишь дать Охотнику возможность создавать учебные миссии, и всё ;))))

infox
22.07.2002, 10:14
...
Насколько я понимаю, так вот просто взять и создать учебную миссию нельзя. Прикол в том, что это записанный трек с наложенными титрами и возможностью перехвата управления, который нельзя создать общедоступными средствами...

Как насчет титров не знаю, а учебный трек с возможность перехвата управления создаеться легко. Сам записанный трек копируеться в папку &quot;TRAINING&quot;, а в файл ALL.INI вноситься его название без расширения и УСЕ! &nbsp;:). Теперь запустив обучение мона выбрать этот самый трек и в любой момент перехватить управление! Я это раньше использовал если мне не нравилось как я себя &quot;повел&quot; в той или иной ситуации, для переигровки оной. Правда перезаписать трек низя! :(. И еще ИМХО если добавить титры нельзя то толку от этого маловато!

JGr124_Jager12
22.07.2002, 12:32
вопросов накопилось тьма, постараюсь не забыть и упомянуть все по порядку.
ВРЕМЯ УСТОЙЧИВОГО ВИРАЖА. Мне не доводилось слышать, тем более видеть, что кто-то и когда-то в воздушном бою (и виртуальном) выполняет десять устойчивых виражей. &nbsp;Опасно для жизни, как предполагаю. Один, ну три, а дальше &quot;устойчивый&quot; вираж по спирали вниз, пока к земле не прижмут. Это все описано в школе. Есть теоретические изыскания, которые не расширяют мастерство пилота, а зацикливают его. Так вот стабильный затянутый (устойчивый, как его теперь хотят назвать) вираж именно из этот серии.
ПРИЕМ ИММЕЛЬМАНА. &nbsp;Как его сейчас только не называют, ранвесрман, хаммерхед. Но разворот на горке, так и остался разворотом на горке Иммельмана. Просто Имммельманом называю полупетлю вверх. Разворот на горке произносят без добавления имени немецкага прародителя. Видимо, все произошло в период Второй Мировой. Вся эта история мне не очень известна. Принцип приема при каких-то вариациях все равно не меняется, и обзывать лишнее движение педальками в сторону с новым названием слишком мучительно. Эдак можно дойти до несколько десятков тысяч приемчиков, и запудрить до умопомрачения головы всем вирпилам, особенно неискушенным и начинающим, который будут шарахаться от фраз, ка-то &quot;он от меня в лефтовый вираж Стейка по Хаммеровски на восход нырнул, ну а я в Рансверман, да с кручением Ниххона. и качелью Спилберга опять ему на хвост&quot;.
КАЧЕЛИ. Качели действительно, давно уже не секрет, есляются последовательным и логическим выполнением разворотов на горке. Принципиальное действие аналогично &quot;ножницам&quot;. И именно поэтому они выведены мной в отдельный прием. И даже не в комбиницию.
ЗАПИСЬ УЧЕБНЫХ ТРЕКОВ. Хорошее предложение использовать дополнительную камеру с вида ведущего. Надо попробовать. Спасибо за предложение.
О ПРОЧЕМ. Мне посчастливилось, и почти всю неделю смогу уделить публикованию новых материалов и треков в школу. Надеюсь заменить почти &nbsp;все треки на новую версию.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!!
когда охотник был маленький, он как и другие детишки, ходил в школу по реальной необходимости, а не ради праздного любопытства.