PDA

Просмотр полной версии : Налеты на Ленинград. Вопрос Blop-а.



Внезапный СЫЧ
27.09.2005, 17:35
Вопрос он задал на желтом, поскольку по определенным причинам сам на Сухой писать пока не может.
Дублирую вопрос и даю ссылку на оригинал:


========================================================

Вот разъясните мне плиз.
Собираю инфу о действиях авиации во время битвы за Ленинград
много где упоминается, что первая воздушная тревога была объявлена в
городе по одним данным в 21 час 22 июня 1941 года, по другим в 01-45
23 июня 1941 года
ну это не суть.
Более интересно заявление что:

00-10 15-я батарея 194-го зенитного артиллерийского полка (зап) 2-го
корпуса ПВО сбила бомбардировщик противника. Израсходовано 12
снарядов. Самолет упал в районе Серталово. командиру батареи младшему
лейтенанту А.Т.Пимченкову камандир корпуса объявил благодарность.

00-58 с мыса Инно на кронштадт прошло 11 самолетов противника которые
пролетели вдоль северных фортов и по кромке южного берега. Огонь вели
батареи 1-го и 2-го зенитных полков КБФ. Сбито четыре самолета
противника.

Лейтенант А.В.Чирков в непосредственной близости от Ленинграда
атаковал бомбардировщик противника и сбил его, второй - беспорядочно
сбросив бомбы, ушел в западном направлении.
инфа из книги Блокада Ленинграда 900 героических дней Н.Я.Комаров Г.А.
Куманев Москва "ОЛМА-ПРЕСС" 2004 стр. 29

откуда могли летать самолеты?
Германия хоть и очнеь резво ломанулась через границу так быстро
отгрохать ерадромы не могла, да и расстояние до Ленинграда не малое
получалось (я имеюю ввиду 22-23 июня)
Те логично предположить, что налеты делались с территории Финляндии
тем более там были силы люфтваффе.
Финский самолет разведчик сбили над Таллином(!) 24 июня
http://www.snowball.ru/forums/?board=history&action=view&id=268836
после этого 25-го наши нанесли удар по финским аэродромам после чего
финляндия объявила себя в состоянии войны с СССР
Кое где даже читал о "вторичной варварской агрессии СССР против
Финляндии"
Вот вопрос есть инфа о том кто летал в районе Ленинграда в первые дни
войны фины или немцы?
Думаю то что летали с территории Финляндии сомнению не подлежит, вроде
больше неоткуда.


=======================================================

А вот ссылка на сам вопрос на Желтом:

http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=1352968

Wotan
27.09.2005, 20:19
Прочитал, решил порыться у себя, и офигел – ни чего толком нет!!! Мог быть 5-й флот (1-й вряд ли бы долетел), но тогда с территории Финляндии или Норвегии, то есть I и II/KG 30 на 88-ых и II/KG 26 на 111-ых. Посмотрел про этих ребят - про налёты на Питер тишина. Фины? Чёрт их знает, по крайней мере в утреннем (7ч 15мин.) приказе НКО №2. 22.06.1941. об ударах по аэродромам врага которые на 100-150 км в глубь врага, на Финляндию приказывают налётов не делать. Но тут получается, меньше чем через сутки после немецкого нападения финны сами решили нарваться. Короче тема меня дико заинтересовала, но к своему стыду, пока у себя ни чего не нашёл. :( Может, кто даст расклад.
С Уважением.

Veles
27.09.2005, 21:17
Налёты делались с территории Финляндии там были аэродромы самый ближайший на то время на расстоянии 80 км от Ленинграда, есть точная карта и метсо где он был)
Всё изучено очень подробно)
Счаз своего приятеля позову с кем этой фигней занимались)

Вот ссылка на места базирования немецких эскадрилий)

http://www.ww2.dk/

Wotan
27.09.2005, 22:18
Хорошо если будет подробней. Буду благодарен. Теперь по ссылке. Там всегда всё поверхностно, ну типа там не эскадрильи (штаффели), а группы. То есть мы по ней имеем, где находился штаб той или иной группы не мельче. А то что штаффели одной и той же группы могли находиться на разных аэродромах не секрет, так что полной картины нет.
С Уважением

GrandSK
27.09.2005, 22:27
Вопрос он задал на желтом, поскольку по определенным причинам сам на Сухой писать пока не может.

Если это из-за пароля, то я ему его присылал уже давно...

Внезапный СЫЧ
28.09.2005, 09:29
Если это из-за пароля, то я ему его присылал уже давно...

Вообще из-за него, родимого. Может просто почту давно не смотрел?

Сапёр Водичка
28.09.2005, 10:51
http://www.feldgrau.com/kampfg.html

Wotan
28.09.2005, 11:15
Тоже самое- группы штаффелей нет, грубо и условно говоря штаб группы мог находиться и в Германии, меж тем как какой ни будь её отдельный штаффель летать например в Норвегии. Ну вот на дату которую надо: I/KG 30- Eindhoven, II/KG 30- Banak (4./KG30 at Stavanger ( 23.5.41 - 16.8.41), and at Banak (16.8.41 - 30.9.41); 6./KG30 to Banak 12.6.41, to Kirkenes 22.6.41, and returned to Stavanger 16.8.41). Есть здесь чухонские аэродромы?
С Уважением

blop
28.09.2005, 11:41
http://www.feldgrau.com/kampfg.html

Значица так:
Группой армий «Север», перед которой стояла задача захватить Ленинград. Командовал Риттер фон Лееб, 65-и летний вояка который представлял собой старую прусскую гвардию. Леебу дали две армии, 16-ю, под командованием генерал-полковника Эрнста Буша, и 18-ю, под командованием генерал-полковника Георга фон Кюхлера. Ко всему этому добавлялась 4-я танковая группа генерала Гепнера и 1-й Воздушный флот генерал-полковника Келлера. В целом Лееб командовал примерно 30% всех сил, которые Гитлер выделил для осуществления плана «Барбаросса».
В соответствии с планом на захват Ленинграда отводилось 4 недели.

Где был 1-й воздушный флот?
Где то тут была информация что в Финляндии находился 5-й воздушный флот...
Какие задачи у него стояли?
эти флоты как то взаимодействовали друг с другом?

Сапёр Водичка
28.09.2005, 11:53
Тоже самое http://orbat.com/site/ww2/drleo/011_germany/41-oob/luftwaffe/__okl.html

YuVe
28.09.2005, 12:14
Значица так:
Группой армий «Север», перед которой стояла задача захватить Ленинград. Командовал Риттер фон Лееб, 65-и летний вояка который представлял собой старую прусскую гвардию. Леебу дали две армии, 16-ю, под командованием генерал-полковника Эрнста Буша, и 18-ю, под командованием генерал-полковника Георга фон Кюхлера. Ко всему этому добавлялась 4-я танковая группа генерала Гепнера и 1-й Воздушный флот генерал-полковника Келлера. В целом Лееб командовал примерно 30% всех сил, которые Гитлер выделил для осуществления плана «Барбаросса».
В соответствии с планом на захват Ленинграда отводилось 4 недели.

Где был 1-й воздушный флот?
Где то тут была информация что в Финляндии находился 5-й воздушный флот...
Какие задачи у него стояли?
эти флоты как то взаимодействовали друг с другом?

О 5-м флоте есть немного в статье "Защищая русский север" (ссылку немогу найти, но есть статья целиком могу выслать по мылу), а о 1-м флоте ничего на глаза не попадалось.

blop
28.09.2005, 12:25
О 5-м флоте есть немного в статье "Защищая русский север" (ссылку немогу найти, но есть статья целиком могу выслать по мылу), а о 1-м флоте ничего на глаза не попадалось.

Если не трудно konstantin_blop@mail.ru

Внезапный СЫЧ
28.09.2005, 12:50
О! А вот и сам Blop проявился! Значит пароль все же дошел.
Ну что же "мавр сделал свое дело- мавр может уходить". :D Остаюсь простым читателем :rtfm:

blop
28.09.2005, 12:53
О! А вот и сам Blop проявился! Значит пароль все же дошел.
Ну что же "мавр сделал свое дело- мавр может уходить". :D Остаюсь простым читателем :rtfm:


Угу, GrandSK заслал сегодня
Спасибо за содействие :D

YuVe
28.09.2005, 13:02
Угу, GrandSK заслал сегодня
Спасибо за содействие :D

Уже отправил. Встречайте.
С уважением к вашему творчеству.

Wotan
28.09.2005, 13:47
Ещё раз повторю Первый флот вряд ли мог туда долететь, хотя и действовал на прибалтийском направлении. Из бомберов в нём были II и III KG1, три группы KG 76 и штаб и три группы KG 77, все на 88-х. Чем занимались 22-го? Например KG1 бомбила аэродром Либава, остальные вероятно занимались тем же- бомбили аэродромы, в общем фоток июньских с нашей разбитой техникой на филдах в Прибалтике более чем достаточно. 5-й флот обычно так и называют «Финско- Норвежский». Вот они могли вполне, только не понятно, что они ждали почти сутки, что бы в самую темень пойти куда то. Короче дело тёмное.
Могли ли Флоты взаимодействовать? Теоретически могли, а практически зачем? Каждое подразделение перелетало границу с вполне конкретной, помеченной в планшете целью, её и обрабатывали. Думаю 22-го ни смысла пока, ни времени не было- люфтваффели работали по чёткому плану, всё просто, если будем знать какой план стоял перед Пятым Флотом, то есть какие цели были намечены, будем знать чем они и занимались. :)
Потом, могли ли батареи ПВО перепутать немецкие самолёты со своими, пусть и маловероятно, но могли. Настрелять четырех? это супер!!! И что делали оставшиеся семь? Бомбы то наверное они куда-то кидали?
С Уважением

blop
28.09.2005, 16:40
, помеченной в планшете целью, её и обрабатывали. Думаю 22-го ни смысла пока, ни времени не было- люфтваффели работали по чёткому плану, всё просто, если будем знать какой план стоял перед Пятым Флотом, то есть какие цели были намечены, будем знать чем они и занимались. :)
Потом, могли ли батареи ПВО перепутать немецкие самолёты со своими, пусть и маловероятно, но могли. Настрелять четырех? это супер!!! И что делали оставшиеся семь? Бомбы то наверное они куда-то кидали?
С Уважением

Значит порылся тут на милитере.
Задачи перед 5-флотом, как я понял были нанесение ударов по ерадромам и ВМБФ.
5 флот вроде и по Мурманску работал с баз Финов...
Не знаю как там, но на ленинградском театре, имхо они как то вяло себя проявиляли... Летали малыми группапи, массированных налетов особо не было...
Мне так кажется наши налеты 25 июня на базы в Финляндии были куда как более масштабны.

to YuVe файл получил, спасибо

Wotan
28.09.2005, 18:26
Вот, в том и суть, что массированных налетов имхо и не было. Как правильно написал Никитос, первый, крупный налёт 8 сентября, причём по складам типа специально, и Руделю за это яйца рвать надо. Если бы бомбили сильно 22-го, Питер наверное вошёл бы в список тех, что перечислялись в обращении Молотова к народу. Кстати Мерецков ЕМНИП приехав утром с Москвы в Питер сам узнал о начале войны из этого сообщения. Короче думается так, Питер, цель была не приоритетная, танковый завод не канал, без него проблем было, потому и не бомбили, ну может так для острастки пара бешеных бошей залетела, хотя имхо лажа.
С Уважением
ЗЫ. Надо бы тему объединить в историческом разделе.

Shulepko
28.09.2005, 18:29
Была статейка, кажись в Авиамастере про "несостоявшийся Пирл Харбор в Питере"...
Есть в Питере такой Геннадий Петров. Он знает ВСЁ.

Veles
28.09.2005, 21:17
Блин мужики чуть позже человек появится с которым мы изучали аэродромы с финки они летали.... 100% причём почитайте на досуге как началось вторжение Финов...
После того как наши атаковали аэродромы с которых атаковали Ленинград!
Названия не помню но есть ане там! Точнее были.

blop
29.09.2005, 09:14
Вот, в том и суть, что массированных налетов имхо и не было. Как правильно написал Никитос, первый, крупный налёт 8 сентября, причём по складам типа специально, и Руделю за это яйца рвать надо. Если бы бомбили сильно 22-го, Питер наверное вошёл бы в список тех, что перечислялись в обращении Молотова к народу. Кстати Мерецков ЕМНИП приехав утром с Москвы в Питер сам узнал о начале войны из этого сообщения. Короче думается так, Питер, цель была не приоритетная, танковый завод не канал, без него проблем было, потому и не бомбили, ну может так для острастки пара бешеных бошей залетела, хотя имхо лажа.

ЗЫ. Надо бы тему объединить в историческом разделе.

К 8 сентября по Ленинграду уже мог рабоать и 1-й флот, насколько я помню город, к тому времени был уже почти в кольце.
Насчет того, что Ленинград не был приоритетной целью, думаю не совсем верно. В плане "Барбаросса" сперва планировался захват Ленинграда, а уже потом удар по Москве. Да и Гитлер все время кричал, что Ленинград это гнездо коммунизма и пр и с падением этого "гнезда" мировой коммунизм рухнет как подкошенный.
Насчет Бадаевских складов... тут, имхо трагения немного преувеличина.
Сахар, мука... сколько там было что то около 2500 тыс что это для многомилионного города? Капляв море. А вот то, что Жданов отказался от предложенных ему Москвой, если я не ошибаюсь в июле-августе продуктов, а Москва предлагала, насколько я знаю не мало, да и возможность завести все это в город была. Вот с этой "потерей" Бадаевские склады вообще ничто.



ЗЫ. Надо бы тему объединить в историческом разделе.

надо
:D

blop
29.09.2005, 09:32
Блин мужики чуть позже человек появится с которым мы изучали аэродромы с финки они летали.... 100% причём почитайте на досуге как началось вторжение Финов...
После того как наши атаковали аэродромы с которых атаковали Ленинград!
Названия не помню но есть ане там! Точнее были.

Вообще этот вопрос инетресный!
Вчера прошерстил Зефирова. ОЧЕНЬ непонятно у него все.
По его книге можно сделать вывод, что фины жили себе спокойно, а наши ВВС, вдруг решили нанести "превентивный" удар по их аэродромам, чтобы обезопасить так сказать тылы...
Причем НИ слова не говориться о том, что на этих аэродромах находилилсь немецкие самолеты.
Да и при отражение налетов наших СБ на их перехват взлетали только фины. А немцы где были? Шнапс пили? Или наши ВВС бомбили исключительно финские аэродромы?
Что то мне сомнительно это...
Причем когда Зефиров подводит итоги налетов советских ВВС он, мельком упоминает, что немецкие самолеты, вроде как от налетов непострадали вообще, а фины потеряли 2-3 самолета (в цифрах могу ошибаться). Ну вывод иссесно наши показали полную несостоятельность бомбардировочной авиации ВВС. Причом сам же выше пишет, что после налета СБ на аэродром Турку, финам пришлось перебазироваться на другой аэродром. Это как же надо было перепахать аэродром чтобы привести его в полную негодность?
Короче информации там, конечно, много, но дается она как то однобоко.
Типа полуправда, имхо.

blop
29.09.2005, 09:32
Была статейка, кажись в Авиамастере про "несостоявшийся Пирл Харбор в Питере"...
Есть в Питере такой Геннадий Петров. Он знает ВСЁ.

Статейка есть в цифре?
что за человек?

MUTbKA
29.09.2005, 09:43
Да и при отражение налетов наших СБ на их перехват взлетали только фины. А немцы где были? Шнапс пили?А разве в то время там были немецкие истребители?

Maximus_G
29.09.2005, 10:18
Где то тут была информация что в Финляндии находился 5-й воздушный флот...
Глянь личку.

blop
29.09.2005, 10:31
А разве в то время там были немецкие истребители?

Да небольшое количество, но было
Или 22 июня в районе Ленинграда летали фины...
Но откуда тогда у них Ю-88? :D

blop
29.09.2005, 10:31
Глянь личку.

угу, спасибо, интересная информация, - ответил.

Wotan
29.09.2005, 10:47
К 8 сентября по Ленинграду уже мог рабоать и 1-й флот, насколько я помню город, к тому времени был уже почти в кольце.
Насчет того, что Ленинград не был приоритетной целью, думаю не совсем верно. В плане "Барбаросса" сперва планировался захват Ленинграда, а уже потом удар по Москве. Да и Гитлер все время кричал, что Ленинград это гнездо коммунизма и пр и с падением этого "гнезда" мировой коммунизм рухнет как подкошенный.
Насчет Бадаевских складов... тут, имхо трагения немного преувеличина.
Сахар, мука... сколько там было что то около 2500 тыс что это для многомилионного города? Капляв море. А вот то, что Жданов отказался от предложенных ему Москвой, если я не ошибаюсь в июле-августе продуктов, а Москва предлагала, насколько я знаю не мало, да и возможность завести все это в город была. Вот с этой "потерей" Бадаевские склады вообще ничто.



надо
:D


Тут или я не правильно выразился, или ты меня не совсем понял. ;) Конечно же «сперва планировался захват Ленинграда» но мы то говорим, я так понимаю о 22-23 июня, %) а в те дни ни о каком захвате Ленинграда речи идти не могло. На пути к Питеру тогда у немцев ещё было вполне достаточно преград и прочих забот. Насчёт 8-го сентября, конечно же, там летали уже и «штуки» StG 2 и т.д. Ну а насчет Бадаевских складов, преувеличена трагедия немного или нет тебе как Питерцу виднее, а я бы бошам за это яйца рвал.
С Уважением

Wotan
29.09.2005, 10:49
угу, спасибо, интересная информация, - ответил.

Делись!!! :ups:
С Уважением

blop
29.09.2005, 11:31
Делись!!! :ups:
С Уважением
Я не могу :ups: обращайся к автору :)

blop
29.09.2005, 11:48
кстати, вполе возможно, что малая "боевая активность" Люфтваффе в первые дни войны объясняется тем, что у них была задаче на бомбить объекты и базы КБФ, а ставить мины на форватерах.
Ведь 22 июня возле Кронштадта подорвалось на мине и затонуло судно "Рухна"
А 23 на минах подорвались крейсер "Максим Горький" и эсминец "Гневный"
Те вполне возможно задачей у 5-го флота была "закупорить" БФ в финском заливе и не дать ему возможности выйте в Балтику.
Логично, однако ГВМБФ в то время был Таллин и все основные крупные корабли были там.
Хотя в занаменитом таллинском переходе кораблей БФ в Кронштадт множество кораблей погибло подорвавшись именно на минах.

Wotan
29.09.2005, 12:48
Вот смотри ещё раз, какая такая «малая "боевая активность" Люфтваффе»? Они вполне активно и удачно решали тогда проблемы, просто эти проблемы вероятно ни как небыли связаны с Питером. Бомбили аэродромы, склады, ж/д узлы, тех парки. Всё то, что представляло угрозу. Если бы Питер представлял собой тогда какую ни будь важную стратегическую или тактическую цель, будь спокоен, утюжили бы его за милую душу ещё рано утром, и никто бы ночи и ждать не стал. А распыляться Люфтваффе тогда не могли. Я так думаю (С)
С Уважением.

Yurio_UV
29.09.2005, 12:50
Статейка есть в цифре?
что за человек?
Поговори с Денисом Евстафьевым, через которого я передавал вам диски с фильмами. Он с Петровым знаком лично.
А еще задай свои вопросы на http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm или покопайся там в поиске.

blop
29.09.2005, 12:53
Вот смотри ещё раз, какая такая «малая "боевая активность" Люфтваффе»? Они вполне активно и удачно решали тогда проблемы, просто эти проблемы вероятно ни как небыли связаны с Питером. Бомбили аэродромы, склады, ж/д узлы, тех парки. Всё то, что представляло угрозу. Если бы Питер представлял собой тогда какую ни будь важную стратегическую или тактическую цель, будь спокоен, утюжили бы его за милую душу ещё рано утром, и никто бы ночи и ждать не стал. А распыляться Люфтваффе тогда не могли. Я так думаю

Я не так выразился "малая боевая активность" имелось ввиду активность 5 воздушного флота в районе Ленинграда.
Хотя если учесть какой "урожай" они собрали на минных постановках, не такая уж и малая...
Хотя мины и фины активно ставили, вроде начали они это дело аж 20 июня.

blop
29.09.2005, 13:03
Поговори с Денисом Евстафьевым, через которого я передавал вам диски с фильмами. Он с Петровым знаком лично.
А еще задай свои вопросы на http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm или покопайся там в поиске.

Угу пасибо за линку
Людей пока напрягать не хочу, пошерстю по форумам

Wotan
05.10.2005, 12:53
Блоп, заходил ко мне только что человек, спросил я у него про Питер. На вскидку, по памяти он мне сказал, что это были KGr 806 на 88-х (30шт.), они состояли в Первом флоте но как бы временно что ли, летали они с финского аэродрома Мяльме, но бомбы не бросали, а ставили мины. Некоторые попадали на сушу, от сюда и слухи про бомбы (вспоминаем последнюю статью Морозова).
Если интересно далее эта группа привлекалась к бомбёжке Кировской Ж/Д.
С Уважением.

blop
05.10.2005, 14:40
Блоп, заходил ко мне только что человек, спросил я у него про Питер. На вскидку, по памяти он мне сказал, что это были KGr 806 на 88-х (30шт.), они состояли в Первом флоте но как бы временно что ли, летали они с финского аэродрома Мяльме, но бомбы не бросали, а ставили мины. Некоторые попадали на сушу, от сюда и слухи про бомбы (вспоминаем последнюю статью Морозова).
Если интересно далее эта группа привлекалась к бомбёжке Кировской Ж/Д.
С Уважением.

угу, я тоже пришел к такому же выводу, лопачу кое какой материал, еще ни где не увидел упоминаний о бомбардировках.
Ставили мины причем очень много, недаром финский залив и часть Балтики называли "море с клецками".
На минах много наших кораблей подорвалось, включая крейсер "Максим Горький"
Да и подводный флот был заблокирован...