PDA

Просмотр полной версии : Директора «Конкорда» обвиняют в смерти 113 человек



Phantom
27.09.2005, 18:39
Бывшего директора программы «Конкорд» французской компании «Аэроспасьяль» обвиняют в непредумышленном убийстве 113 человек, погибших в катастрофе пассажирского авиалайнера «Конкорд» в 2000 году. По данным следствия, топ-менеджер «Конкорда» Анри Перье знал о недостатках в конструкции самолетов, но не принял мер для их устранения, в результате чего погибли люди.

Как сообщает Associated Press, Анри Перье на протяжении более чем 15 лет являлся директором программы «Конкорд» в компании «Аэроспасьяль». Он был главным инженером первого самолета «Конкорд», который совершил первый вылет в 1969 году. После успешных испытаний Перье возглавил программу по производству сверхзвуковых пассажирских самолетов.

В понедельник Перье был вызван на допрос, который продолжался более 12 часов и завершился только рано утром во вторник, сообщает CNN.

Французские следователи пока называют Анри Перье подозреваемым, однако в самое ближайшее время, после соблюдения необходимых формальностей, топ-менеджеру предъявят обвинения в непредумышленном убийстве и причинении телесных повреждений.
Как сообщает AFP, после допроса Перье не стал общаться с прессой, его адвокаты также отказались от комментариев. Адвокаты родственников погибших, наоборот, приветствовали решение французских властей. Как стало известно во вторник, кроме Перье на допрос в течение этой недели будут вызваны еще двое бывших топ-менеджеров компании «Аэропасьяль», которым, возможно, также будут предъявлены обвинения. По сведениям французской прессы, в октябре ведущему дело судебному следователю предстоит допросить также трех бывших высокопоставленных чиновников Главного управления гражданской авиации (DGAC) Франции, которым тоже могут быть предъявлены обвинения.

У следствия уже давно были подозрения по поводу того, что в компании «Аэропасьяль» знали о конструктивных недостатках авиалайнеров «Конкорд». Как было установлено в ходе расследования, при разбеге самолет наехал на титановую деталь фюзеляжа, отвалившуюся от другого самолета – взлетtвшего ранее авиалайнера Continental Airlines. У «Конкорда» произошел разрыв шин шасси, и разлетевшиеся части пробили топливный бак, сообщалось в докладе комиссии по расследованию причин крушения в декабре 2004 года.

Согласно докладу экспертов, руководство компании «Аэроспасьяль» еще с 1979 года знало о недостаточной прочности топливных баков сверхзвукового самолета, однако так и не привело конструкцию в соответствие с нормами безопасности. По данным экспертов, из 60 зарегистрированных случаев разрыва шин шасси «Конкордов», семь раз оказывался разорван топливный бак. Несмотря на это, укреплять обшивку топливных баков «Аэроспасьяль» начала только в ноябре 2001 года, уже после крушения «Конкорда».

В марте 2005 года первые обвинения уже были предъявлены американской авиакомпании Continental Airlines и одному из ее служащих. Авиакомпанию обвинили в нарушении правил авиационной безопасности и использовании титановых сплавов, в то время как в самолетах используется более легкий металл – алюминий. Представители авиакомпании заявили, что не имеют к катастрофе «Конкорда» никакого отношения и будут отстаивать свою правоту в суде. По предварительным оценкам, первый судебный процесс по делу о гибели «Конкорда» будет проходить в открытом режиме, и начнется во Франции в следующем году.

/Газета.Ru/