PDA

Просмотр полной версии : Су-39 1/72 "Звезда"



woonder
28.09.2005, 18:04
После перерыва в самолётостроении длинною в ГОД (не устраивала больше покраска моделей кисточкой и эмалью) купил в отпуске аэрограф HS Evolution и акрилы ModelColor от Vallejo. Решил попробовать свои силы на модели Су-39 1/72 "Звезда".
Первое что не устроило - это колёса. Для переделки купил колёса Су-25 от Elf. С задними стойками шасси вроде проблем не предвидится, а вот с передней - провозился 2 часа пока сточил пластмассовое колесо. Точил надфилями и модельным ножом. Вот что получилось (на последнем снимке стойка не покрашена и колесо не приклеено).

KACATKA
28.09.2005, 18:36
=) отлично получилось
2-х часовая работа окупилась сполна.
Выглядит гораздо живее!

woonder
28.09.2005, 19:03
Стойка ещё не до конца закончена, необходимо утончить гребни на крыле колеса и придумать из чего бы сделать держатели крыла (или как их там называют) - на картинке обведено красным.

KACATKA
28.09.2005, 20:30
из тянутых литников конечно же

woonder
28.09.2005, 22:24
Либо руки корявые, либо ноги :)
Тоньше миллиметра никак вытянуть не получается - рвётся, даже если очень медленно тянуть с постепенным разогревом. Наверное буду пробовать либо кусочки лески, либо проволку

woonder
29.09.2005, 20:25
Пробуем Preshading.
Не получилось. После окраски нет более тёмных и более светлых областей (3 слоя). Наверное надо либо линии обшивки выделять более темнее, либо краска имеет отличную укрывистость и надо сильнее разбавлять.

KACATKA
30.09.2005, 13:21
ну.. прешейдинг должен быть потоньше слегка =))

Alibatros
30.09.2005, 17:16
ну.. прешейдинг должен быть потоньше слегка =))

Я тоже только начал красить аэрографом и меня вот что интересует, прешейдинг это темная краска вдоль швов идет. Зачем ее делать и чем делать? :ups: Извините конечно за ламерский вопрос. Просто я покрасил Т-34 и Миг-3 и этим методом не пользовался.

KACATKA
30.09.2005, 19:32
делают это прешейдинг для того чтобы затемнить участки поверхности в местах швов после покраски основным цветом.
Но при этом основной цвет нужно довольно жидко разводить, чтобы этот прешейдинг был виден. Иначе толку никакого.
Делается прешейдинг обычно черной краской из аэрографа вдоль швов расшивки и углублениях.
Но можно использовать и скажем темно коричневую краску, если красится палубный самолет.
Прешейдинг требует очень тонкой работы со всеми последующими слоями краски. Поэтому нужно стараться задувать из аэрографа основным цветом краской разведенной пожиже тонкими слоями. Стараться не задувать чересчур вдоль швов. Достаточно пройтись пару раз, чтобы слегка укрыть "прешейдинг" и затем дуть лишь внутри панелей стараясь не заходить на линии расшивки.
При достаточном опыте получаются довольно неплохие результаты.
Однако всего этого можно добиться и пост-шейдингом..уже по окрашенной основными цветами камуфляжа модели, используя пастели или же те же цвета краски более темных тонов.

woonder
30.09.2005, 21:00
Согласен, но постшейдингом по моему новичку проще загубить свою работу и пробовать его надо так сказать "по чуть чуть". Чем и буду заниматься чуть попозже (вот доделаю щас переднюю стойку и подвески с "Вихрями"). Прешейдинг очень много ошибок прощает новичкам в том смысле, что если не понравилось - задувай ещё одним слоем и если есть желание, то пробуй постшейдинг. Хотя нет, не правильно, постшейдинг необходим в любом случае, ведь затемнения в различных углах ниш шасси, высветление выступающих деталек и т.п. делается уже после покраски, а общее изменение тона панелей от центра (светлее) к стыкам (темнее) это как раз делает прешейдинг.
Если не прав - поправьте.
Это всё мои думы, сам ведь первую модель аэрографом крашу :)
До этого все свои модели красил кисточкой и эмалью от "Звезды", после - покрывал лаком для волос "Прелесть" (У-У-Ух "ядерная" штука, ничем даже с рук не шкребётся)

woonder
01.10.2005, 01:54
Готовы передняя стойка шасси и подвеска с ПТУР "Вихрь".
Вот ведь проявилось свойство макросъёмки - показывать то-что простым взглядом не видно. А именно, сделал, покрасил, матовым лаком покрыл - понравилось :), сфотографировал - посмотрел на мониторе в 6 раз увеличинные фотки - и захотелось всё поломать - такая корявость, а издалека, вроде ничего, красиво :(, а потом думаю, нет уж надо всё выложить, пусть люди посмотрят и скажут "а оказывается есть кто хуже меня делает!". И закипит у людей работа с хорошим настроением. Вот уже хорошее дело сделал :)

woonder
01.10.2005, 02:08
Извините за ОФФ топ
Интересный момент выявился. По картинке "Вихрей". Я все изображения редактирую на втором мониторе "ViewSonic" 17E так вот картинка получилась насыщенная, все цвета отчётливо видно, а щас только что посмотрел свой пост, так там картинка блёклая и ничерта не видно, потом до меня дошло - Экплорер открыт на мониторе "Belinea" вроде раньше не жаловался - а теперь понял что он не правильно цвета и яркость передаёт, так что если у кого картинки тёмные - могу переделать.

woonder
01.10.2005, 20:25
Камуфляж нанесён, маски сняты...

GenanD
02.10.2005, 13:45
Да нормально, в принципе

bulbul
02.10.2005, 14:52
в баночке "вихри"? :))

woonder
02.10.2005, 17:25
Закончены ракеты Р-60М и С-25
С-25 красил под алюминий краской Vallejo Silver на спиртовой основе кисточкой.
Эта краска сохнет НУ Очень быстро, поэтому в аэрограф лить её побоялся. красил на матовую поверхность потому что положенная на глянцевую, после футуры или в моём случае после Глянцера - краска даёт блестящую серебрянную поверхность, а в данном случае надо было матовый алюминий. Иммитация технической надписи делалась чёрной капилярной ручкой. По моему получилось неплохо, хотя на вкус и цвет.......
Первые фото - как должно быть
Вторые - что получилось

woonder
06.10.2005, 13:36
Работа неспеша продвигается

KACATKA
06.10.2005, 17:46
попробуй двери ниш шасси сделать из жести..

возьми дискету 3-х дюймовую старую и выломай алюминиевую пластинку. Ножницами вырежи по профилю двери и изогни как надо.

Уж слишко толстыми выглядят из набора

Молодчик
06.10.2005, 17:54
Или сточить эти створки как минимум.

Серега, я по поводу приза отписал - пока в ответ тишина. А за что хоть? :)

KACATKA
07.10.2005, 13:41
сорри за оффтоп. Тебя Всеслав с SaVaGe перепутал..так что забывай потихоньку =)

Vane4ka
07.10.2005, 14:15
сорри за оффтоп. А для чего еще кроме разметки и масштабирования служит зеленая подложка на фото?

woonder
07.10.2005, 14:56
Называется Cutting Mat - это коврик для вырезания на нём масок (коврик для резки) в рекламке было написано что он Self Healing (тоесть порезы сами затягиваются) он многослойный.

woonder
07.10.2005, 15:01
попробуй двери ниш шасси сделать из жести..

возьми дискету 3-х дюймовую старую и выломай алюминиевую пластинку. Ножницами вырежи по профилю двери и изогни как надо.

Уж слишко толстыми выглядят из набора

Спасибо огромное за совет, наверное так и сделаю

Молодчик
08.10.2005, 19:40
сорри за оффтоп. Тебя Всеслав с SaVaGe перепутал..так что забывай потихоньку =)

Жестоко. :D
сорри за офф.

woonder
15.10.2005, 22:07
Делаем козырёк (я так думаю бронезащита) фото 4.
В комплекте "Звезды" такая деталь отсутствует вообще, хотя есть что-то отдалённо похожее, но на схеме она не указана :confused: , да и в фонарь лезть никак не хотит. У набора детализации Су-39 от НеОмеги (фото 1) есть такая чтука, вот только купил я его уже апосля того, как собрал кокпит (чесно скажу не очень получилось :( ) а теперь половинить его не хочется, оставлю в полном комплекте, на следующую модель. Решил сделать сам, благо Касатка (Спасибо!) подкинул идею использовать жестяные шторки от 3х дюймовых дискет (чудовый материал! не хрупкий, держит форму, вмеру гибкий, вмеру упругий). Замерил, сделал выкройку, вырезал и подогнал надфилем (фото 2). Ну и фото 3 - что получилось.

woonder
15.10.2005, 22:40
Итак, модель покрашена, декали нанесены и приварены спиртом 95% (питьевой), задута Глянцером (Футурй).
Далее проливаем расшивку "грязной" водой с каплей фейри и совсем чуть-чуть пачкаем модель чтобы выглядела живее :)
фото 1 - что было
фото 2 - собственно сама проливка
фото 3 - что получилось (помоему ярковата, но акрилы после полного высыхания светлеют)

KACATKA
16.10.2005, 15:48
хорошо получилось, на мой взгляд..

теперь пачкай =) они грязные снизу как не знаю что.. особенно брюхо под движками.

Alibatros
17.10.2005, 10:07
Народ, сори за оффтоп, но как сделать правильно маски чтобы краска не попадало под маску и не портила нижний слой краски? Крашу акрилом. Я клеил желтую ленту что продавалось у нас в модельном магазине. Может слишком жидкая у меня краска и я пытаюсь нанести как можно больше краски на поверхность? Спешу т.е.?

P.S. И еще, после снятия маски остается небольшой бортик.

woonder
18.10.2005, 11:39
Наноси краску не за 1 раз а за несколько подходов, лучше больше да лучше, чем меньше да больше :)

VALES
25.10.2006, 10:03
А где готовая сушка? :)

Bruce
30.10.2006, 14:24
Эм, я чайник в моделизме, но любопытный. Что за "грязная" вода?

Серж
30.10.2006, 17:01
это вода после мытья ног, чтобы домашние животныи приняли модель как родную :):):)

Bruce
01.02.2007, 20:36
Набрел на старую тему, увидел свой пост. Улыбнулся :)

FlySky
07.02.2007, 21:28
Где готовая модель! Что это такое - читал, читал, ждал окончания работы и на тебе, нука выкладывай фото завершонной работы!!!

FilippOk
08.02.2007, 00:49
Точно-точно! Где?!

Bernd
09.02.2007, 12:26
Стойка ещё не до конца закончена, необходимо утончить гребни на крыле колеса и придумать из чего бы сделать держатели крыла (или как их там называют) - на картинке обведено красным.


Я сделал держатели из иглы и тонкой проволочки.
Правда у меня масштаб немного другой.