PDA

Просмотр полной версии : "Feedback or not Feedback?" - и ечё несколько вопросов...



Nik666
01.10.2005, 21:56
Значит так, решился я сменить свой лоджитеч на сайтек...
И встал вопрос о фитбеке...
Щас могу взять обычный джой, или ждать месяц и купить с фидбеком...
Мясник сказал, что фидбек вообче нах нужен, я ему конечо доверяю, но
хочиться посоветоваться и с другой лётной братьей...

Так вот мои вопросики:

1) Насколько фитбек увеличит ощущение реальности? И нужен ли он
вообче?

2) Насколько быстый износ джоев с фидбеком?

3) Сайтековская электроника точнее на обычных палках или с фидбеком?

Больше хочиться услышать мнение тех, кто пробывал то и то и опытных
вирпилов...

И если уж брать обычную сайтековскую палку, то какая лучше - EVO или
Rumble 3D...

Katmai
01.10.2005, 22:13
Я конечно не отношусь к тем "кто пробывал" и с ФФ и БЕЗ (всегда брал джои БЕЗ тк нах надо да и стоят дороже) а уж тем более к "опытным вирпилам", но вот тебе мое незаинтересованное ИМХО:

Вобщем эта, я бы на твоем месте брал обычный Сайтек ЕВО или СТ290 если пользуешь педали/качалку. ЕВО очень точный и удобный джой! У меня прослужил почти пол года в тандеме с РУД АБ2 - никаких нареканий! Ща вот в коробочке стоит как новый :) Разрешение по осям у него 1040х1040 если нормально вручную откалибровать. За полгода ни дрожания резюков ни люфтов не появилось. Очень доволен...

Тем более насколько я знаю очень много _реально_сильных_ пилотов летают на ЕВО/СТ290+РУДХ45. Это о чем-то да говорит ;)

Удачного выбора.

А-спид
01.10.2005, 23:04
Сайтеки с фидбеком заодно сделаны на оптике и поэтому сильно теряют в точности. А заодно и в долговечности

Shulepko
01.10.2005, 23:09
Имел АБ-2 с этой хренью. С облегчением поменял на обычный.

А-спид
01.10.2005, 23:14
АБ2 с фидбеком это вообще ужастик... Без фидбека на порядок лучше. Внешне - одинаковые, а внутри...

mongol
01.10.2005, 23:17
И встал вопрос о фитбеке...
...
забудь как дурной сон! НАВСЕГДА!
Баловство для оффлайнеров!

hex
02.10.2005, 00:52
кхе, кхе.. что-то никто не помянул изделие дядюшки Билла:) на нем единственном фидбэк пользу приносит.

SL PAK
02.10.2005, 01:40
Да, обратка помогает чувствовать самолёт. Есть и другие фичи. В Локоне например ручка ходит за тримерами. Но кроме MSFF вроде нормальных джоев с FF нет.

А-спид
02.10.2005, 01:46
А сами MSFF разве еще есть? :)

NewLander
02.10.2005, 02:42
ЭВО с фидбеком неплоха, несмотря на невысокое разрешение по осям (особенно газ, но для него не критично): вменяемая отдача нормальной силы, плавный ход. С ней очень хорошо учиться правильно сажать самолет: при "плюхе" на ВПП, легко проходящем с простым джоем, с ней РУС реально из рук выскакивает и крафт козлит/капотирует/ломает крыло и т.п. Понравилось. Но для онлайна, где все подчинено результату, не подходит - там ради лишнего килла маму продадут, чего уж там какие-то усилия на РУС, лишние ограничения и т.п. (см. "Баловство для оффлайнеров!" (с) mongol).
От Логитека и АБ2 с фидбеком хотелось плеваться - УЖАС! Разрешение выше, чем у ЭВЫ, но малый рабочий ход, ступенчатое перемещение РУС, а сила отдачи - как по 3,14..е ладошкой.

Apache
02.10.2005, 14:08
А мне ФФ нравился, было два джоя с ним. Точность, конечно, у них была никакая. Жаль MSFF не пришлось испробовать. Появится джой с ФФ у которого точность не уступает нынешним без ФФ, обязательно возьму.

МИХАЛЫЧ
02.10.2005, 14:47
Значит так, решился я сменить свой лоджитеч на сайтек...
И встал вопрос о фитбеке...
Щас могу взять обычный джой, или ждать месяц и купить с фидбеком...
Мясник сказал, что фидбек вообче нах нужен, я ему конечо доверяю, но
хочиться посоветоваться и с другой лётной братьей...

Так вот мои вопросики:

1) Насколько фитбек увеличит ощущение реальности? И нужен ли он
вообче?

2) Насколько быстый износ джоев с фидбеком?

3) Сайтековская электроника точнее на обычных палках или с фидбеком?

Больше хочиться услышать мнение тех, кто пробывал то и то и опытных
вирпилов...

И если уж брать обычную сайтековскую палку, то какая лучше - EVO или
Rumble 3D...

Дело вкуса. Я уже не могу без него. Особенно помогает именно при пилотировани, взлете, посадке - еще один какал ощущений. Усилие конечно не очень большое - ну и не нода, что бы тебя ез кресла вырывало.. Что то дочности - наши руки не для скуки.. Я сделал из него напольнй джой, ход ручки увиличился - вполне неплохо.
Износ - уже 1,5 года, но не каждый день.
Вроде пока живой.

Aziz
02.10.2005, 14:52
Когда-то давным-давно мой первый Top Gun под названием Fox 2 Pro Shoсk (да-да, там не совсем Feedback) очень даже помогал определять момент "сваливания".
А так, ИМХО, бесполезная штука.

look-down
02.10.2005, 16:41
А сами MSFF разве еще есть? :)

Нету... :mad: А те которые ещё есть живые, нужно холить и лелеять, не оскорбляя его трясучками непотребными :D (погладил свой по чёрному тугОму бочкУ :))

JGr124_Barakuda
02.10.2005, 22:02
Значит так, решился я сменить свой лоджитеч на сайтек...
И встал вопрос о фитбеке...
Щас могу взять обычный джой, или ждать месяц и купить с фидбеком...
Мясник сказал, что фидбек вообче нах нужен, я ему конечо доверяю, но
хочиться посоветоваться и с другой лётной братьей...

Так вот мои вопросики:

1) Насколько фитбек увеличит ощущение реальности? И нужен ли он
вообче?

2) Насколько быстый износ джоев с фидбеком?

3) Сайтековская электроника точнее на обычных палках или с фидбеком?

Больше хочиться услышать мнение тех, кто пробывал то и то и опытных
вирпилов...

И если уж брать обычную сайтековскую палку, то какая лучше - EVO или
Rumble 3D...

1 - Неувеличивает, хотя некоторое чуство наверно есть, взять хотябы взлет, вначале палка болтается без загрузки, потом по увелечению скорости нарастает нагрузка. Мне нравится, значит нужен :)
2 - Без понятия, у меня FF2 более полугода, работает так же точно.

Нравится с фидбеком стрельба, отдача рукаятки, прикольно, у земли трясучка в тумане немного раздражает, ну и самый прикол загрузка ручки на разных скоростях, срыв чуствуется сразу по ослаблению усилия, вобщем для меня самое оно, пробовал и без него, уже не то :)

Nidhogg
02.10.2005, 22:55
У меня до сих пор Top Gun Fox 2 Pro Shock :). За третий год регулярных полётов - хоть бы хрен. "Не совсем FF", как точно подмечено, помогает не свалиться в штопор, если из области практики. Ну и стрельба там и всё такое - тоже неплохо передаётся. Без него как-то меньше ощущений, действительно. Взлетали и садились ведь не на асфальт...

Katmai
03.10.2005, 00:03
Вобщем если хочешь летать на "непередаваемые ачучения", то бери ФФ, если же на результат, то без. Все просто :)

AZIDA
03.10.2005, 01:10
Нету... :mad: А те которые ещё есть живые, нужно холить и лелеять, не оскорбляя его трясучками непотребными :D (погладил свой по чёрному тугОму бочкУ :))

Почему нет? MSFF очень даже есть в продаже. Правда не в магазтнах, только на аукционах e-buy встречал. Использованный стоит от 130 до 200, новый - 300 дол.
Летаю на нем почти 2 года. И всегда с обратной связью. Без нее уже не те ощущения полета. Не чувствую самолета. А так точно знаеш в какой момент надо ручку попустить в вираже - иначе свалишся, да и при других маневрах самолет лучше себя ведет, ну т.е. чувствуеш ту грань... Но это мои субьективные ощущения. А эти FF, я уменьшил. Иначе при стандартных настройках чуть ли не стол трясся от отдачи при стрельбе.
Такое ощущение, что из автомата стреляеш - такая отдача была. Да и нос самолета при этом здорово водило из стороны в сторону.

6epKyT
03.10.2005, 01:21
Вобщем если хочешь летать на "непередаваемые ачучения", то бери ФФ, если же на результат, то без. Все просто :)

:) ГЫ. Скажи это Баракуде. У него с результатом все впорядке! :cool:

_letchik_
03.10.2005, 04:57
С MSFF - рулеззз! %)
надо только выкинуть на ... из папки ForceFeedback файл "punch.ffe".
И как ето люди без загрузки ручки от скорости летают? :confused:

MIGHAIL
03.10.2005, 05:16
С MSFF - рулеззз! %)
надо только выкинуть на ... из папки ForceFeedback файл "punch.ffe".
И как ето люди без загрузки ручки от скорости летают? :confused:
намана летают,, вон на су-27 грят можно мизинцем управлять машиной,, по ощущением ручку отдаёшь, на сколько реагирует машина на столько велика воздушная скорость

Fox909
03.10.2005, 06:14
Да, конечнодла офлайна. Но...
Мы же требуем графику?! Воду , облока?!
Этож всё для ощущений! Отдачя (недавно поимел) - это кайф!
+ Даёт понимание некоторы моментов флаймодели!
+ В ИЛ-2 это сделано на очень почтенном уровне!
+ Всегда мона отрубить!

J0kER
03.10.2005, 06:42
Для справки: MG и Saitek - первые, кто начал договариваться: а каким должен быть фидбэк? До этого городили кто во что горазд.
Плюсы ФФ:
чувсвуешь срыв потока. Тобишь можно отреагировать и не допустить сваливание в штопор.
Минусы:
отдача от стрельбы дергает ручку, соответственно, и руль высоты. Посему точность стрельбы, особенно из крупных калибров пострадает. Тобишь первый снаряд в яблочко, остальные в молоко. Если снайпер, который с одной дробины пилоту в глаз - тогда велком. А вот бомберов пилить уже сложнее будет.
В общем, я сделал свой выбор и летаю на безфидбэчной ЕВЕ.

JGr124_Barakuda
03.10.2005, 09:25
С MSFF - рулеззз! %)
надо только выкинуть на ... из папки ForceFeedback файл "punch.ffe".
И как ето люди без загрузки ручки от скорости летают? :confused:

Вобщето в теме устройства управления есть набор файлов для ила, для фидбека с более мягкими условиями, я их подставил стало гораздо лучше

MUTbKA
03.10.2005, 09:34
Трагедия FF в Ил-2 состоит в двух вещах:

1. Глюки (никуда не переключиться из игры - сразу без фидбэка останешься. Причем пропадает напрочь как раз spring).
2. Джойстики (кроме MS) делятся ровно на 2 категории - одни с фидбэком, а другие - точные. Почему не делают "универсальных" - это непонятная простому рабочему человеку маркетинговая тайна.

В итоге я пожертвовал фидбэком, и не особо об этом жалею. Хотя "чувствовать воздух" было приятно... С другой стороны, я сейчас чувстую этот самый "воздух" без фидбэка куда лучше, чем раньше с ним. :)

Gugens
03.10.2005, 11:45
из всех эффектов в игре стоит отсавить только загруз от скорости и на срыв потока. Остальные - шок на рулежке и стрельбе не в тему (они еще очень сильно изнашивают механизм, нагрузки напоминают ударные).

долго сидел на ФФ, щас без него. Так проще.

hex
03.10.2005, 13:48
1. Глюки (никуда не переключиться из игры - сразу без фидбэка останешься. Причем пропадает напрочь как раз spring).

переключился - залез в fedit - ткнул в значок джоя - обновить - увидел в черном экране обновление - вернулся в ил2

SL PAK
03.10.2005, 20:33
переключился - залез в fedit - ткнул в значок джоя - обновить - увидел в черном экране обновление - вернулся в ил2
Многолетняя бага побеждена! Где ты раньше был? :D Работает метода!

--
Правда никакова эфедита и чёрного экрана я не видел. Просто зашёл в профайлер и вышел.

_letchik_
03.10.2005, 21:44
Вобщето в теме устройства управления есть набор файлов для ила, для фидбека с более мягкими условиями, я их подставил стало гораздо лучше

punch.ffe как раз и отвечает за рывки при полете в тумане и за вывих кисти при посадке. %) (что кстати не правильно - т.к. РУС не имеет механической связи с шасси)