Просмотр полной версии : К тушению торфяных пожаров в Подмосковье привлекают авиацию
МЧС России будет использовать специальные самолеты и вертолеты для тушения лесных и торфяных пожаров в Московской области.
"В связи с распространением лесных и торфяных пожаров в регионе вводится в действие утвержденный губернатором Подмосковья Борисом Громовым план предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории области", - сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов.
Он сказал, что со среды на борьбу с лесными и торфяными пожарами на территории Шатурского и Орехово-Зуевского районов Подмосковья будет направлена авиационная группировка. В ее составе будут самолет Бе-200, два противопожарных самолета Ил-76, оборудованных специальным выливным устройством емкостью 42 тонны, и пять противопожарных вертолетов Ка-32, Ми-26 и Ми-8 с водовыливными устройствами емкостью 5 и 15 тонн.
/Интерфакс/
Тушение подземных торфянных пожаров с самолёта Ил-76. %)
Ну это вообще уму не постижимо:eek: , можно нобелевскую премию вручать. Сколько денег за зря истратили, жуть с ружьём.
Блин. И каждый год ведь тушат. А сколько бабок под это дело отмыли...
Проще конечно взять и залить эти торфянники обратно и превратить их в болота - дабы не горели. Но нет, нам не надо как проще, нам надо бабки на тушении пожаров отмыть. А то что дети из-за этого астму получают, у взрослых аллергия обостряется, живность в лесах и оврагах гибнет, наконец просто народ травится этой гарью - на это все на..рать. :expl:
Отнесемся к этому филосовски.
Есть водав блоте, нет воды в болоте торфянник гореть будет одинаково хорошо.
Тушить с помощью воздушных судов - пусть тушат. Да это дорого и бесполезно. А какой другой способ есть? Заливать воду с помощью колонок, развозя её же на вездеходах и автомобилях? Инициировать осадки? Создавать минполосы?
Если есть самолеты они должны летать, а летчики пилотировать.
Использовать авиацию как часть комплекных мероприятий - это все же правильно, и я лично за...
Проводит же минобороны учения.
Тут подходит одно сравнение, всё равно что развозить пиццу по городу на БЕЛАЗе...
А какой другой способ есть?
создавать специальные боеприпасы для борьбы с огнем, и выполнять прицельное бомбометание.
500 кг бомбы распыляющие воду?
Такая же фигня как автомат Калашникова с насадкой на ствол.
40 тонн воды доставить это ведь 20 пожарных автоцистерн которые кстати не обязательно до места смогут добраться.
В общем смысл моего панегерика - торфянник дело бесперспективное.
Бомбы с водой уже предлагали, но цена большая...
Бомбы с водой уже предлагали, но цена большая...
не вода. Голод куда лучше знает способы борьбы с огнем без воды. Помнится, на скважинах применяли срыв пламени ударом. Тут можно попробовать химреактивы какие-либо для ограничения распространения. Кроме того, прицельнее получается бомба.
А зачем изобретать велосипед, есть проверенный способ, шланговая взрывчатка http://airbase.forest.ru/index/fotoalb01.html тут у меня в фотках весь процесс и результат.
Взрывчатка совсем не панацея.
Это способ создания опорной полосы от которой далее необходимо начать отжиг.
При подземном пожаре (или торфяном) процесс горения идет где то глубоко внизу. А глубина торфяных пластов величина не конечная.
Локализовать подземный очаг да или хотя бы достоверно его обнаружить задача в принципе не решаемая. Вся суета сводится к воздействию на внешние проявления этого горения.
Можно ли остудить магму закачивая воду в жерло вулкана? Нет.
А создавая на поверхности аэрозольное облако? Конечно нет.
А поливая химическими реактивами? Нет.
А взрывая заряды? Ну блин...
А инициируя осадки? В принципе интенсивность горения должна снижаться...
А что еще можно сделать? Как решить задачу? Не знаю...
Но решение будет достойно Нобелевской премии.
Так что Ил-76 на нобелевскую премию не тянет;)
На конкурсе самого безграмотного применения, выигрыш однозначный :bravo:
Отнесемся к этому филосовски.
Есть водав блоте, нет воды в болоте торфянник гореть будет одинаково хорошо.
Мдааа. У нас уже в воде огонь горит что-ли?
Эти торфянники сейчас сухие из-за того что во времена СССР их осушили - прокопали каналы, по которым воду отводят (сейчас там ручейки текут), поставили в нужных местах дамбы.
Раньше за ними следили, чтоб не горели, а сейчас нет ни денег ни желания.
Любой нормальный пожарник скажет, что проще и дешевле пожар предотвратить, чем потом его тушить.
Разрушить дамбы, засыпать каналы - это НАМНОГО проще и дешевле, чем жечь керосинку и гонять авиацию.
Да, появятся вновь болота, да изменится климат, точнее продвинется в направлении исходного (кстати говоря июньские ураганы если не исчезнут, то хотя бы утихнут). НО. Москва с 1147-го года жила в таком климате. И все было в порядке.
Airbase про БЕЛАЗ и пиццу верно подметил.
Нобелевская премия тут ни причем. Здесь скорее порылась премия "за успешное тушение пожара". Вот и вся фишка.
Долго ещё мысля до верхов будет идти, что надо вернуть в исходное положение. У нас в России счас нету например лесной охраны. Попробуйте найти перечень должностей кто относиться к лесной охране, не найдёте, потому как ещё не сделали, вернее сначала уничтожили, теперь изобретают велосипед.
Естественно в засушливое время и в обезвоженных районах вероятность возникновения пожара на порядок выше. Однако замечу что пороговое насыщение влагой торфяных слоев при котором горение должно затухать или же не начинаться состовляет 400-500%. В том вся неприятность, что огонь начинаясь в возвышенных, сухих местах уходит в глубь, а температура горящего торфа настолько высока, что он сушит как сам себя так и все вокруг себя. Ну и соответственно поджигает.
А все это выглядит в жизни так. Шаг вправо - свалился по пояс в горячий пепел. Шаг влево - свалился по пояс в болотную жижу.
Я конечно совсем не против возрождения службы лесной охраны. За дамбы ни чего не скажу ибо не меллиоратор.
Но способ то тушения есть ли еще какой-нибудь?
Вот к примеру что подразумевается под этим: "следить чтоб болота не горели"?
И кроме того я хочу что бы авиация жила, а не существовала. Да хоть под вывеской МЧС. К примеру разбившийся Ми-26 в Забайкалье это ведь недостаток опыта экипажа. А где его взять не летая?
И что вы так уперлись в эти деньги? Полк ВДВ оттренировать это куда дороже выходит. А практической пользы в этом тоже нуль.
Практическая польза от тушения подземелий с самолёта тоже сводится к нулю, зато керосин и обеспечение полётов волной цунами заливает карманы заинтересованных лиц. Ни кто из обеспечивающих тушение с самолёта не скажет, что это неоправдано - зарплата превыше интересов страны. Насчёт полка ВДВ если от тренеровок практической пользы нет то может быть руду теперь будем самолётами и вертолётами геройских героев перевозить? Кстати такое было когда ил-76 МЧС радиаторы отопления (он же чугун) возили в замерзающие города.
Да будет вам. Если не отмоют деньги так, то отмоют по-другому, а так хоть летчики часы налетают. К тому же внешние проявления пожара надо все равно устранять.
Друзья, пожалуйста не циклитесь на этих торфянниках. И тем более на Ил-76.
Обратите внимание что привлекаются к тушению ЛЕСНЫХ и ТОРФЯНЫХ пожаров (а это не всегда взаимосвязанно) много других воздушных судов: Ми-8; Ми-26; Ка-32; Бе-200.
И хоть польза от выливных устройств умозрительна, но расставить вдоль кромки тушения воду в емкостях это вполне нормальная практика. Кстати и те же мобильные группы перевезти, перебросить.
И где криминал в радиаторах чугунных? Если случилась необходимость доставить их оперативно, вертолетом то почему нет? Почему одеяла и палатки можно, а радиаторы вызывают зубную боль?
Да будет вам. Если не отмоют деньги так, то отмоют по-другому, а так хоть летчики часы налетают. К тому же внешние проявления пожара надо все равно устранять.
Поддерживаю.
Да тут в принципе вопрос в другом, они пытаються действовать самостоятельно, а как правильно надо, не знают тут http://forest.ru/forum/viewtopic.php?t=78 давно эту тему обсуждаем. Эх, был ещё форум у МЧС, но они его убрали, поиграли в демократию чуть-чуть.
Edmund BlackAdder
26.04.2006, 11:49
Сегодня по РТР в разделе местных новостей был репортаж об учениях пожарных в Ногинске, с привлечением вертолета и БПЛА, оснащенного видеокамерой (пожары разведывать)...было похоже на показуху...может вечером, в 20.30 еще раз повторят ;)
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot