PDA

Просмотр полной версии : Осторожно! Злая собака!



lastochkin
05.10.2005, 14:06
Немного личной предЪистории. Короче заходит сосед и говорит, что его обокрали.... Чё делать, да, а чё от меня надо? А как, грит, ты охраняешь себя. Да как все, излишеств никаких, всё только нужное, железяка на входе, ну, и личные растяжки на чужака, типа чеснока головки, лук в колготках, типа заходите к нам в противогазах, мы вас сфотографируем. Посмотрел, повздыхали и он ушёл. Сижу и думаю. Ё-ма-Ё, а кто гарантирован, да нихто, каждого могут почистить, даже вора. Походил, посмотрел в магазинах, что там нового? А нирхрена, всё то же самое.
А потом во сне как Менделееву, чё то там сложилось в голове, проснулся и пжалти, охраняй себя сам. Как, элементарно просто. Видел сигнализацию на ик лучах, реагирующих на движение ( пример К-940MCW ), а сотовый с фотокамерой или видео - тоже видел? Да-а... ну Кулибин, бери инструмент и делай. Ага, идея значит установил датчик, связал с сотовым, кто вошёл, датчик среагировал, моб сфотографировал и послал мне в автоматическом режиме, мой мобильник зазвонил, я посмотрел... АГА :expl: Позвонил куда надо, составил видеоотчёт.... короче милиция отдыхает.... до сигнала. Во блин, а я в этих системах не спец.... Ну, вот потому и пишу, мож кто сделает ? :D :D Рисунки потом прикреплю.

Biotech
05.10.2005, 16:41
А идея-то на самом деле интересная. И, в более упрощенном виде, используется в автомобильных сигнализациях и много где еще. Но вот с передачей картинки на мобилу еще ни разу не видел, хотя работаю в как бы этой области :) Мне кажется, технически никаких проблем. Хоть датчик вешай, хоть видеокамеру с детектором. Эта же видеокамера, например, может начать писать видео, пуляя его прямо на сервер куда нибудь (комп-то могут уволочь). Вот уже и улика почти неопровержимая, с физиономиями и, может быть, даже именами (если микрофон есть).

FilippOk
05.10.2005, 17:12
Предложу более совершенный, но, возможно, более дорогой вариант.
На двери - кнопка. Обычный кликер. Когда дверь открыта - разомкнуто.
Когда закрыта - Замкнуто.
Над входом смотрит на вход обыкновенная дешёвая видеокамера с разрешением почти таким же, как у сотика.
Работает эта камера только тот промежуток времени, который открыта дверь. Дверь закрылась - камера отключилась.
Видео идёт с камеры на флэшку, и "замкнуто по кругу" - т.е. самый старый фрагмент затирается. Поверх кадра пишется время.
Всё. Всем спасибо все свободны. Каждый зашедший сфоткан.
Но.
Ни эта система, ни система, предложенная в заглавии темы не спасает от случая, когда грабители в масках.
P.S. У соседа две двери. На внутренней двери на лицевой (к лестничной площадке) стороне висит бумажка, приляпанная скотчем.
На бумажке крупно напечатано:
УХОДЯ НЕ ЗАБУДЬ ПОСТАВИТЬ СИГНАЛИЗАЦИЮ.
Двери ему вскрывали уже дважды. Только внешнюю, железную. Внутреннюю, фанерную, не трогали. ;)

Chegevara
05.10.2005, 17:49
Рискуя навлечь на себя праведный гнев гуманистов, замечу, что эффективная та безопасность, которая несёт в себе угрозу для жизни нападающего (или пытающегося стибрить), тогда мерзавец подумает, а надо ли это ему! Но чтобы такая штука официально стояла дома (в офисе) и наносила тяж. тел. повреждения врагам - это пока, к сожалению фантастика. :(
Что касается средств безопасности приведённых выше, то сие зело и борзо! :cool:

lastochkin
05.10.2005, 18:18
Про кнопку в двери - тоже хорошо. А вообще у двери, на лестничной тоже можно поставить (в засаде, чтоб не видно было), но не видео (дороговато будет, если мальчишки - радиолюбители скрутят) ...а фото крепко приваренную.
Чтоб, как грится, пришли, а мы уже знаем. Да вообще у двери в масках - этого ещё никто не видел, при таких условиях можно смело звонить и сообщать, что.... у меня какие - то люди у входной двери ... в масках... с подарками пришли....

Biotech
06.10.2005, 07:05
С кнопками и прочим заморачиваться нет смысла. Достаточно иметь видеокамеру(камеры), желательно пинхольную. И конпутер с платой видеозахвата. На камере настраивается детектор движения и она начинает писать именно в тот момент, когда в кадре появилось движение. Писать на флешку не очень практично, т.к. могут это все заметить и тоже стибрить. Писать лучше на сервер где нибудь в сети. В общем-то у меня так и работает :) Пинхольная камера на входной двери. Камеру не видно, если точно не знаешь где она. Видео пишется когда в кадре имеются изменения (детектор движения в общем). Приходишь с работы, смотришь что делалось у тебя в подъезде :) Но вот идея с передачей картинки на мобило хороша именно тем, что это оперативность. Тут же звонишь 02 и сообщаешь: "грабют!". Правда, я не знаю какое там время отклика :D Если ставить дома сигнализацию с выводом на пульт ВВО, то они будут на месте уже минут ч-з пять. А вот через 02 не знаю, не знаю. Может там уже и ловить некого будет?

Glass Eagle
09.10.2005, 01:17
...P.S. У соседа две двери. На внутренней двери на лицевой (к лестничной площадке) стороне висит бумажка, приляпанная скотчем.
На бумажке крупно напечатано:
УХОДЯ НЕ ЗАБУДЬ ПОСТАВИТЬ СИГНАЛИЗАЦИЮ.
Двери ему вскрывали уже дважды. Только внешнюю, железную. Внутреннюю, фанерную, не трогали. ;)Ещё можно к железной двери для солидности приляпать магнит (ессессно, фиктивный) от обычной обрывной сигнализации, а на косяк (или куда там) - ответную часть (геркон), и от него провода в квартиру. Для полноты комплекта.

GoRRik
09.10.2005, 01:47
Рискуя навлечь на себя праведный гнев гуманистов, замечу, что эффективная та безопасность, которая несёт в себе угрозу для жизни нападающего (или пытающегося стибрить), тогда мерзавец подумает, а надо ли это ему! Но чтобы такая штука официально стояла дома (в офисе) и наносила тяж. тел. повреждения врагам - это пока, к сожалению фантастика. :(
Что касается средств безопасности приведённых выше, то сие зело и борзо! :cool:

На заборе висит табличка:
Осторожно! Злая собака!
Кто-то ниже дописал:
Но без зубов!
Еще ниже дописал хозяин:
Зато засасывает насмерть!

Chegevara
09.10.2005, 18:09
Я ещё можно уходя цеплять на дверь бумажку с печатью, дескать квартира опечатана силами старжей порядка... только денька через 2-3 могут быть проблемы с соседями.