PDA

Просмотр полной версии : Американцы пересаживаются на велосипеды из-за цен на бензин



23AG_Oves
08.10.2005, 10:05
Американцы пересаживаются на велосипеды из-за цен на бензин

Американцы пересаживаются на велосипеды из-за цен на бензин
Из-за высоких цен на бензин продажи велосипедов в США после августа 2005г. существенно выросли. Ведущие менеджеры этого сектора потребительского рынка считают, что по итогам 2005г. продажи велосипедов в стране достигнут рекордного уровня примерно за 30 лет.

Ожидается, что до конца 2005г. в США будет продано более 20 млн велосипедов, в то время как годом ранее их продажи не превышали 19 млн единиц. До этого года самые высокие в истории США продажи велосипедов были зарегистрированы в стране в 1972г., в 1973г. и в 1974г.

В то время повышенный спрос на велосипеды был вызван высокими ценами на бензин из-за эмбарго арабских стран на поставки нефти в США, передает Reuters.

Напомним, что с началом сентября 2005г. розничная цена бензина в США впервые превысила отметку 3 долл./галлон. К началу октября цена бензина немного снизилась, однако установилась ненамного ниже своего исторического рекорда.

За сентябрь спрос на бензин в США снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 2,6%, что было вызвано высокими ценами на нефть и производные энергоносители. При этом эксперты считают, что в ближайшие несколько месяцев падение потребления бензина в США продолжится.

Так, эксперты инвестиционного банка Societe General считают, что спрос на бензин останется низким, даже если его цена опустится ниже 2 долл./галлон.

Стоит отметить, что американский сенат в настоящее время рассматривает возможность создания государственных запасов бензина и авиационного топлива. К такому шагу сенаторов подтолкнула критическая ситуация, сложившаяся в американском энергетическом секторе после разрушительных ураганов "Катрина" и "Рита".

Согласно проекту, в стране предлагается создать запас из 40 млн баррелей указанных нефтепродуктов. Запасы планируется сосредоточить в трех или пяти хранилищах, место которых должно определить Министерство энергетики США. Осуществление проекта запланировано на 2 года после его принятия, а его стоимость оценивается в 2,5 млрд долл.

В настоящее время в США существует стратегический запас сырой нефти размером в 700 млн барр. Однако после того как ураганы "Катрина" и "Рита" нанесли серьезный ущерб нефтеперерабатывающим заводам на юге США, эти запасы оказались практически невостребованными, поскольку снизилась пропускная способность заводов по переработке нефти. Как результат, возник дефицит бензина и других нефтепродуктов, что привело к скачку цен. Чтобы избежать подобных проблем в будущем, и планируется создать запас готовых нефтепродуктов.

08.10.2005

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/10/08/08021931_bod.shtml

Интересно, когда у нас начнут?

Glass Eagle
08.10.2005, 23:23
А как же ихние супер-технологичные скутеры (или как их там, у которых колёса поперёк)? С которого Буш упал. Или падение президента - плохая реклама?

...Интересно, когда у нас начнут?Пересаживаться на велосипеды?

Hottabych
09.10.2005, 17:23
Я бы с удовольствием пересел на велосипед, чтобы ездить в институт (быстрее, чем на машине и удобнее, чем на общественном транспорте), но как быть зимой, которая длится с ноября по март?

arkady
09.10.2005, 20:12
Я бы тоже с удовольствием ездил на велосипеде на работу... Вот только нету у нас велосипедных дорожек... А по проезжей части ездить в нашей стране - просто самоубийственно...

xomer
09.10.2005, 20:42
а я на старую работу мог запросто ездить - и места и дорожки - все было... Но дресс-код помешал :(

BALU
09.10.2005, 21:23
А у нас в городе летом начался велосипедный бум. Буквально все кто младше 30 на велик пересели. В основном на горные велосипеды, но посмотрев на "модников" и все другие вытащили велики из запасников. По тротуарам пешком пройти трудно - одни велосипедисты. Как во Вьетнаме каком ....:)
Посмотрим что зимой будет.

RB
09.10.2005, 22:41
Ну я бы тоже сел но вот одна загвоздка - на работу ехать километров за 100 то как? :expl: :D

xomer
09.10.2005, 23:07
А у нас в городе летом начался велосипедный бум. Буквально все кто младше 30 на велик пересели. В основном на горные велосипеды, но посмотрев на "модников" и все другие вытащили велики из запасников. По тротуарам пешком пройти трудно - одни велосипедисты. Как во Вьетнаме каком ....:)
Посмотрим что зимой будет.

А что зимой? Даже интереснее! Только отморозить можно что-либо Важное :D

U-gin
10.10.2005, 21:03
Нормально зимой ездится.
Не 4 очка а 2,5 в шину закачал и злую резину поставил.
Холодно только.

Ну а по дорогам ездить - это и правда игры с огнём.
Я за лето два раза еле увернулся.
Спрашиваю потом у водил (они наивно считали, что по городу могут оторваться) (все диалоги адаптированны под правила форума)
- Любезнейший, а Вам не кажется, что Вы несколько невнимательны, и не учитываете тот факт, что помимо Вас на проезжаей части могут находится и другие участники движения. Не столь скоростные и объёмные, как Ваше замечательное транспортное средство. И столкновение с ними Вашего замечательного транспортного средства, шедевра технической мысли советского и российского автостроения, который не будет достигнут в ближайшие пятьдесят - сто лет заграничными автопроизводителями, может привести к травме.
На что мне отвечали, что меня не заметили!

FilippOk
12.10.2005, 00:55
Видать, фары у тебя маловаты.
Или велик отечественный.
Бери Мерседес - будут замечать. Не забывай, на дорогах очень много быдла появилось... :(

RB
12.10.2005, 01:14
Кстати не знаю как в США а у нас на юге калифорнии велосипеды очень популярны. По выходным народ стаями ездит практически везде .
На дорогах у нас есть специальная полоса отведенная только для вилосипедистов (кроме скоростных трас аля freeway). Так что народ зажигает будь здоров

FilippOk
13.10.2005, 12:19
Не знаю, как на юге Калифорнии, а у нас велосипеды окончательно и бесповоротно - средство передвижения подростка и людей среднего и малого студенческого возраста.
Ездит народ и по выходным и по будням.
Никаких дополнительных полос для инвалидов - натуральный экстрим в чистом виде! :)
P.S. Правда, в отличие от Америкосии, у нас цены на бензин не скачком растут, а плааавненько... Что не мешает им постепенно-постепенно приближаться к американским, при этом зарплаты константны. :rolleyes:

Stardust
14.10.2005, 07:10
2RB Андрей, я вот слышал, что в связи с этим продажи джипов (и сравнимых с ними по объему тачек) сильно упали, а малолитражек - наоборот выросли сильно. Это правда?
Если да - не случится ли в результате этого наконец-то полная победа японческого автопрома над американским? %)
И еще - а что слышно про продажи автомобилей с гибридными движками?