PDA

Просмотр полной версии : Акустик должен быть богом на корабле.



Maaugly
08.10.2005, 10:49
Предлагою компании Юбисофт выпостить еще патчик, в котором акустик будет человеком, а не тетеревом во время гона... Для меня игра теряет всякий интерес из-за отсутствия "ушей" на лодке. Что-то самое-самое главное упустили разработчики игры, в меню акустики должно быть еще дополнительно 10-20 команд.

Низкий поклон проффесионалам кригсмарина.

Hollywood
08.10.2005, 11:00
У них там в меню заложено еще много, что не реализовано. У кого нибудь звучала фраза от акустика насчет того, что нас достали сонаром? А насчет того, что эсминец атакует (когда он дает полный ход для сброса глубинок)?

Цикада
08.10.2005, 11:19
Да, было...
"Enemy is pinging us" - это про сонар...
"Эсминец в атакующей позиции" - это про атаку, как на английском - хоть убейте, не помню. Но это (эсминец) - бывает крайне редко... ;)

Simeon_111
08.10.2005, 13:01
У них там в меню заложено еще много, что не реализовано. У кого нибудь звучала фраза от акустика насчет того, что нас достали сонаром? А насчет того, что эсминец атакует (когда он дает полный ход для сброса глубинок)?
Да,постоянно после атаки на конвой,когда уходишь от эсминцев."Нас обнаружили,герр капитан!","Вражеский корабль прижимает нас!"

Lord Denvil
08.10.2005, 17:19
У них там в меню заложено еще много, что не реализовано. У кого нибудь звучала фраза от акустика насчет того, что нас достали сонаром? А насчет того, что эсминец атакует (когда он дает полный ход для сброса глубинок)?

Угу. Есть такое дело

FreeLancerI
09.10.2005, 12:53
С такими "богами" легко стать атеистом.

Юби нам других не даст, надо дорабатывать напильником тех, что есть).

В реализации работы аккустиков явно присутствует элемент иррациональности и пагубного влияния функции рандом на его возможности.

С одной стороны всем известная глухота и невменяемость обормота за сонаром вызывают яростное желание отстрелить ивалида по слуху за борт через торпедный аппарат.
С другой - неожиданные проблески типа "Варшип! Лонг рендж! Мувинг слоу! Клоузинг!" когда сам в наушниках слышишь только невнятные перекаты.

Знать бы где поправить не только квалификацию, но и вот этот рандом раздражающий....

Maaugly
09.10.2005, 13:06
Точно, может быть корифеи и знатоки модостроения (многоуважаемый герр Travinski например) смогут заняться этим вопросом? Вытащить затычки из ушей шпиона и предателя акустика? Уж по крайней мере, он должен слышать лучше, чем капитан, у которого кроме просиживания в наушниках есть еще много дел...

И вообще, мне в игре хочется видеть работу слаженной команды, которой я руковожу, а не только свою...

volody
10.10.2005, 10:12
Последний раз играл, так вообще матерился на акустика: рядом со мною в 600 м. проходит эсминец, я его в перископ вижу, в рубке акустика он даже отображаеться на сонаре как цель "warship". Думаю щаc опущу перископ, дам команду акустику следить за ближайшей целью, так он мне отвечает, "No sound contact". Пришлось торпедировать это эсминец с поднятым перископом. Ладно хоть не заметили перископ. У меня стоит Real U Boot 1.43, может в нем все дело? или в оригинальной версии тоже акустик кретин.

Shulepko
23.12.2005, 23:59
Хуже кретина. Враг. На три километра корабль не слышит, слышу только я, на два - слышит он, а на километр, когда уже и видно и сквозь свой шум слышно - он говорит, что не слышит. Морской пеадор. Зато когда эсминец часок погоняет, он его так наслушается над головой, что в штаны наложит, и повторяет, что слышит, хотя уже убежали, и эсминец за горизонтом.

blackmore
17.01.2006, 13:55
Последний раз играл, так вообще матерился на акустика: рядом со мною в 600 м. проходит эсминец, я его в перископ вижу, в рубке акустика он даже отображаеться на сонаре как цель "warship". Думаю щаc опущу перископ, дам команду акустику следить за ближайшей целью, так он мне отвечает, "No sound contact". Пришлось торпедировать это эсминец с поднятым перископом. Ладно хоть не заметили перископ. У меня стоит Real U Boot 1.43, может в нем все дело? или в оригинальной версии тоже акустик кретин.

Не, это дело не в моде, у меня НЕ СТОИТ Real U Boot, пиратка пропатченная до 1.4b, вчера было ОДИН В ОДИН, то что ты рассказываешь! Так, что дело не в этом! Надо копать в другом месте.

ulmar
17.01.2006, 14:27
Последний раз играл, так вообще матерился на акустика: рядом со мною в 600 м. проходит эсминец, я его в перископ вижу, в рубке акустика он даже отображаеться на сонаре как цель "warship".
дело в том, что зона обзора перископа не входит в рабочую область акустика автоматически.
т.е. - навел перископ и можно не спрашивать о контакте - ты мол сам видишь, нефиг акустика трепать. а если за спиной контакт - то скажет даже до того, как в блокнотике появится "unknown".

sergo41@mail.ru
18.01.2006, 02:09
дело в том, что зона обзора перископа не входит в рабочую область акустика автоматически.
т.е. - навел перископ и можно не спрашивать о контакте - ты мол сам видишь, нефиг акустика трепать. а если за спиной контакт - то скажет даже до того, как в блокнотике появится "unknown".
__________________
terveydeksi это верно

Станислав
18.01.2006, 16:36
Кстати проверяйте, может корабль вне зоны слышимости ( с носа +/- 10 градусов, ну и с кормы).

blackmore
19.01.2006, 11:33
Между прочим, перископ я опускал, т.к. "засвечиваться" мне совсем не хотелось, но акустик продолжал утверждать, что нет звукого контакта. При этом если сам садился за гидрофон, то ясно видел - warship.
И еще - если акустику дана команда следить за ближайшим контактом, то он продолжает докладывать о перемещении цели даже при поднятом перескопе!!!

Станислав
19.01.2006, 16:21
ну и прально.
Вообсче, чем вам акустик не угодил?
У меня вообсче все как в сказке: даже на поверхности (правда в жуткий туман и шторм с "обе машины - стоп") говорит чегой-то.

ulmar
19.01.2006, 17:04
Между прочим, перископ я опускал, т.к. "засвечиваться" мне совсем не хотелось, но акустик продолжал утверждать, что нет звукого контакта. При этом если сам садился за гидрофон, то ясно видел - warship.
это такая реакция замедленная. смотрел на него - опустил перископ, а угол смотрения направлен на варшип. в итоге он не забивает ефир инфой о уже известных контактах. думаю, смысл здесь в том, чтоб не отвлекать командора на видимые им объекты - а вдруг кораблей много?

Сивутя
06.02.2006, 14:58
В надводном положении на акустика наложить... а вот в подводном перед всплытием лучше за него самому горизонт прослушать (сделав "стоп машины")

Metzler
06.02.2006, 17:37
..да,уж..акустик просто сволочь..давече ушёл в поход..со мной за комп сел мой дядя-он служил на флоте именно в роли акустика-и я неприменул возможностью пораспрашивать его о реальности действий данного члена (мать его) экипажа..после 45 мин поиска хорошей цели мы нарвались на конвой..в чём вся соль-конвой был замечен в ужасную погоду и доложили мне об этом когда расстояние блы 3,5 км..конечно мы ушли на перескоп..я поднял перескоп и где-то до 2,5км шёл с ним..потом решил положиться на акустика..тем временем эта лошадь в лаптях мирно сидела и ничего не слышала..я "машины стоп"..он в ответ-ничего нет,всё зашибись,чё паниковать?..дядя тем временем смеялся..поднимать перескоп???..нет.я сам сел за акустика и начал "слушать"-ну всё как на ладони,вот торговец,ещё,ещё,ещё,ещё,эсминец,торговец..короче мат перемат...чё делать с ним,когда в таких условиях он нужен более всего?
хотя в другом случае,например,погрузившись акустик докладывал о звуковых контактах,которые еесно не было видно визуально,мы шли нужным курсом,обаруживали и топили судно...
всё же думаю верно утверждение о том,что акустик милый парень и не хочет напрягать капитана сообщениями о том,что под ним конвой,что до ближайшей цели плюнуть можно,что эсминец пошёл в атаку-если каплей сам всё видел в перископ...мистика,господа,мистика...

Adolf
09.02.2006, 00:09
посмотрел sensors.dat
там для гидрофонов
MaxSensorHeight=-8 для GHG и -9 для 21-х гидрофонов.
Для KDB стит -3, т.е. по идее он должон работать на 3-х метрах глубины. Но не работает. Вот сравнение KDB GHG и глаз вахтенного.
Есть идеи что там поменять?

Hollywood
09.02.2006, 09:54
Может, с Surface попытаться что-то изменить? Поставить не 0, а положительное число? Тогда, возможно, и на поверхности слышать будем...

DanyBoy
09.02.2006, 13:07
В жизни подводная лодка может слышать ТОЛЬКО находясь на глубине. Причем кормовые сектора не прослушиваются. Кроме этого в воде есть различные слои, т. н. слои скачка, разные по температуре течения, которые влияют на работу акустических приборов, как своих, так и противника. В штормовых условиях работа акустика так же очень затруднена

ulmar
09.02.2006, 13:36
кроме того, в прибрежных водах (в шторм особенно) в море плавает кучи всякого гна, которое даже союзническим сонарам мешали лодки выслушивать.

ditrix2w
09.02.2006, 14:39
посмотрел sensors.dat
там для гидрофонов
MaxSensorHeight=-8 для GHG и -9 для 21-х гидрофонов.
Для KDB стит -3, т.е. по идее он должон работать на 3-х метрах глубины. Но не работает. Вот сравнение KDB GHG и глаз вахтенного.
Есть идеи что там поменять?

Знаешь, какие то странные значения максимальной дальности. Получается у разных гидрофонов одинаковая максимальная чувствительность по дальности. А наблюдатели тоже весьма глазастые – на 20км могут цель высмотреть :D .
Вообще то довольно много параметров в настройках не работают. Я как то пытался менять скорость вращения стрелки гидрофона (есть и такой параметр) – то же не помогло :mad: .

Adolf
09.02.2006, 17:50
Знаешь, какие то странные значения максимальной дальности. Получается у разных гидрофонов одинаковая максимальная чувствительность по дальности. А наблюдатели тоже весьма глазастые – на 20км могут цель высмотреть :D .
Вообще то довольно много параметров в настройках не работают. Я как то пытался менять скорость вращения стрелки гидрофона (есть и такой параметр) – то же не помогло :mad: .
Ну, тут еще зависит как прокачаны наблюдатели + есть еще cfg файлы.
И гидрофоны все-таки различаются. BearingMin Max разный.
И расположение разное - тот же KDB он на палубе приконтачен, а GHG - под носовыми рулями. По идее GHG находится под водой всегда.

Adolf
09.02.2006, 19:30
Вот че пишут книжки:

Спустя каждые 20 минут движения под шнорхелем дизель выключался для проведения гидроакустического поиска.
Т.е. значение имееет не только тот факт под водой лодка или на поверхности, но и то работают дизеля или электромоторы.
Тюнингом sensors.dat я заставил работать гидрофоны на поверхности. И акустик докладает и самому можно слушать. Вопрос в том: нужен ли такой тюнинг? Для меня лично важнее то как должно быть на самом деле, как это было в реале.
В принципе можно пойти на компромисс: сделать такую высоту сенсора чтоб оно работало например на глубине 7-9 метров, т.е. в варианте лодка полупогружена, над водой только рубка, тогда дизеля отключаются и включаются ЭМ. А смысл тогда, можно просто на перископную уходить. Народ то недоволен тем что они не работают на поверхности, под дизелями...

ulmar
09.02.2006, 19:49
Для меня лично важнее то как должно быть на самом деле, как это было в реале.
В принципе можно пойти на компромисс: сделать такую высоту сенсора чтоб оно работало например на глубине 7-9 метров, т.е. в варианте лодка полупогружена, над водой только рубка, тогда дизеля отключаются и включаются ЭМ.
хочу тоже ето дело подправить.
моя двойка слышать начинает на глубине 8м, когда перископная у нея 9.
наверное, гидрофон у ней на перископ накручен.
думаю, если GHG у рулей, то надо менять до 5м, если на палубе, то до 6-7.
чем править?

ulmar
09.02.2006, 19:51
хохо, нашел правилку.
только там GHG три штуки аж.
GHG_2 - это мой.

думаю, что править надо параметры, которые по дефолту:
MaxHeight=0
MaxSensorHeight=-7
Surface=0

а что и куда менять?

Adolf
09.02.2006, 21:29
а что и куда менять?
MaxSensorHeight
На тестах я выставил MaxSensorHeight=10 :) Чтобы точно выяснить...
Но думаю при значении 0 будет работать на поверхности...
А для перископной надо наверно 5-6 метров выставлять.

ulmar
09.02.2006, 21:46
т.е. -5 ставлю?
у маво компа можжечок пока слабый, пока прога загрузится, пока миссия загрузится, можно поллитра чая выдуть за то время.

ulmar
10.02.2006, 02:50
поставил -5, отлично!
теперь слышно иногда и в надводном ходе, с перерывами (типа волны играют).
все-таки, коли датчики у рулей, то они должны быть у рулей.

ditrix2w
10.02.2006, 11:41
поставил -5, отлично!
теперь слышно иногда и в надводном ходе, с перерывами (типа волны играют).
все-таки, коли датчики у рулей, то они должны быть у рулей.

Спасибо Adolf и Ulmar за подсказку, дома попробую внести изменения.
А то дикая ситуация получается: эсминец имеет возможность всегда слушать, хоть это ему и не всегда надо – у него кроме охоты за подлодками еще полно и других дел. А у подлодки для которой очень важна работа гидрофона ( это ее вторые глаза) - есть только редкая возможность слушать только под водой !!!. Я согласен, что на глубине 10-20 метров несколько лучшая слышимость, но и на поверхности гидрофон тоже нужен.

ulmar
10.02.2006, 13:22
но и на поверхности гидрофон тоже нужен.
если речь идет о KDB, то у него датчик на палубе, значит слушать может только в погруженном.
но GHG должны прослушиваться уже в метре погружения, а не как раньше.
видимо там не учтено оглохивание окустика от дизелей, поэтому такую глубину применили.

ditrix2w
13.02.2006, 17:00
MaxSensorHeight
На тестах я выставил MaxSensorHeight=10 :) Чтобы точно выяснить...
Но думаю при значении 0 будет работать на поверхности...
А для перископной надо наверно 5-6 метров выставлять.

А как можно увидеть и поправить характеристики гидрофона в файле sensor.dat, какой программой ?

Adolf
13.02.2006, 19:24
А как можно увидеть и поправить характеристики гидрофона в файле sensor.dat, какой программой ?
SH3 Mini Tweaker от timetraveller например...

ulmar
13.02.2006, 19:26
например, SH3 Mini Tweaker by timetraveller

Adolf
13.02.2006, 19:27
Кстати для KDB правкой высоты не обойтись - там учтено что он выше поврехности воды и он включается только когда его водой накрывает.
Надо наверно еще surface править для этого девайса...

ulmar
13.02.2006, 19:27
синхрон...

Adolf
13.02.2006, 19:28
зеркально :D

ulmar
13.02.2006, 19:30
Надо наверно еще surface править для этого девайса...
а зачем? если он действительно не прослушивался на поверхности.
мыж тут вроде как правим ближе к реалу шоб...)
кстати, заметил, что на метре глубины дальние контакты не прослушиваются, а опустишься еще метра на 3-4, слышно становится. порадовало.

Adolf
13.02.2006, 19:34
а зачем? если он действительно не прослушивался на поверхности.
мыж тут вроде как правим ближе к реалу шоб...)
кстати, заметил, что на метре глубины дальние контакты не прослушиваются, а опустишься еще метра на 3-4, слышно становится. порадовало.

Ну, игроки разные - кому-то нужен реализм кому-то наоборот...

Shermant
15.02.2006, 01:24
Чтобы заставить в 1С версии гидрофон, как и положено ему работать на поверхности надо зайти Ubisoft/SilentHunterIII/ и в открывшемся меню заменить файл SH3Sound на одноименный файл из первой версии игры. И будет он снова как в старые добрые времена пахать и под водой и на поверхности!!!
Ну а для тех, кто не удосужился сохранить старый файл я его здесь и оставлю.

DanyBoy
15.02.2006, 11:29
Хочу заметить, что в движении под шнорхелем, лодка не только глуха, но и слепа. Так как волна создаваемая от шнорхеля заливала перископ. По этой причине была потопленна одна немецкая подлодка, причем потопленна так же подлодкой, только советской. Это единственный случай в истории когда одна субмарина потопила другую, причем обе находились в погруженном состоянии.
Ни одна из предыдущих, и последующих подводных баталий не приводили к результату (одна немецкая субмарина в подобном бою израсходовав все торпеды, пыталась даже таранить своего визави, но так же без результатно.) Причиной неудач можно считать не развитую аккустическую аппаратуру, ведь слежение за противником проходило только по докладам аккустика)

ulmar
16.02.2006, 14:25
Чтобы заставить в 1С версии гидрофон, как и положено ему работать на поверхности надо зайти Ubisoft/SilentHunterIII/ и в открывшемся меню заменить файл SH3Sound
этот способ мы оч хорошо помним, но он не подходит по ряду причин.
а вот перемещение сенсора туда, где он должен быть - это да.

ulmar
19.02.2006, 13:30
я понял в чем ботва.
в параметре MaxSensorHeight указывается глубина сенсора (по идее), цифры стоят те, на которых должно уже прослушиваться, например - на 7мерке кдб -3, т.е. на трех метрах он уже должен работать.
но так как глубина у нас меряется по килю, то он будет работать на -8м.
а балкон, который должен работать на -7 м (+ 1м погружения от надводного положения) будет работать на -12м!
вот где кобель порылся.
оставим для KDB -3, для балконов и GHG -1 -2 -3 (для II, VII XI соответственно) и наслаждаемся реализьмом.

GerrHozich
19.02.2006, 22:19
Блин, я на глубину 25 м при малом ходе пытался прослушать, так товарняк, который шёл километров за 10 от меня еле слышался из-за собственно моих шумов. А акустик реально глухой чёрт, хотя у него как в масть попрёт: бывает совсем не хочет говрить, шайсэ, а бывает верещит как надо

berkut1978
28.02.2006, 09:41
я понял в чем ботва.
в параметре MaxSensorHeight указывается глубина сенсора (по идее), цифры стоят те, на которых должно уже прослушиваться, например - на 7мерке кдб -3, т.е. на трех метрах он уже должен работать.
но так как глубина у нас меряется по килю, то он будет работать на -8м.
а балкон, который должен работать на -7 м (+ 1м погружения от надводного положения) будет работать на -12м!
вот где кобель порылся.
оставим для KDB -3, для балконов и GHG -1 -2 -3 (для II, VII XI соответственно) и наслаждаемся реализьмом.

А можно файлик выложить?

ditrix2w
28.02.2006, 10:34
Блин, я на глубину 25 м при малом ходе пытался прослушать, так товарняк, который шёл километров за 10 от меня еле слышался из-за собственно моих шумов. А акустик реально глухой чёрт, хотя у него как в масть попрёт: бывает совсем не хочет говрить, шайсэ, а бывает верещит как надо

Там снизу-справа от циферблата гидрофона есть ручка громкости. Покрути и много чего услышишь. Но есть и проблема – не запоминается положение ручки. Как будешь погружаться опять – верти ручку опять :о(

GerrHozich
01.03.2006, 00:42
Кстати, на сонаре кнопка послать сигнал есть. Так вот, она либо просто не нажимается, либо это так и надо, типа я сигнала вообще не слышу!!

ditrix2w
02.03.2006, 10:57
Кстати, на сонаре кнопка послать сигнал есть. Так вот, она либо просто не нажимается, либо это так и надо, типа я сигнала вообще не слышу!!

Ну, одного желания нажать на кнопку – мало, нужно еще на лодку установить соответствующую аппаратуру. И говорят, что на пиратках эта кнопка вообще не работает.

GerrHozich
05.03.2006, 03:00
вот поэтому у меня и громкость не крутицца, и кнопка не работает, хотя сонар как положено стоит. Диагноз - пиратка!
Вообще скажите сколько лицензионная игра на винте занимает. у меня пиратка с 1 диска - 1.8 гектара.

terror
05.03.2006, 19:55
Нет, это ваш диагноз не верен.
Присутствие кнопки пинга на лодках, не оборудованых активным сонаром, баг, исправленный чуть ли не первым патчем. Потому-то на вашей пиратке она и работает.

GerrHozich
08.03.2006, 02:31
короче, в 44 году у меня полюбому уже стоял активный сонал, кнопка была, и даж при наведении на неё курсора последний менял цвет, предлагая нажать на кнопку, но та, вражеская пластмассовая фекалия, никак не хочем нажиматься. То же и с ручкой громкости.
а насчёт расстояния до цели, так мой акустик наверное в миллиметрах считае, т.к. его ответ чаще всего бывает 6 значной цифрой.

109190
25.06.2007, 02:18
Попробовал данную методику - не помогло. Оказалось, я не те гидрофоны правил. Спецом в порту поменял на GHG, стал смотреть, править - нихрена не работает. Выставил сначала MaxSensorHeight, а потом Surface 10 - все равно включается только на глубине 10м. Че делать? Имею версию от 1С

garrison
25.06.2007, 09:16
Да, было...
"Enemy is pinging us" - это про сонар...
"Эсминец в атакующей позиции" - это про атаку, как на английском - хоть убейте, не помню. Но это (эсминец) - бывает крайне редко... ;)
Как минимум, выбросьте пиратку и купите лицензию.
"Они облучают нас сонаром" - слышно очень часто, когда эсминец действительно засек лодку, т.е. пинги повторяются очень часто.
"Эсминец на атакующем курсе" - когда эсминец возникает неожиданно, близко и готов протаранить лодку. Слышал неоднократно.

garrison
25.06.2007, 09:22
И работает без вылетов, в отличие от установленной здесь же 1с. (1с -без модов) Правда, может вылетает изза того, что я на 1с NOCD залил. Но все равно. На пиратке штурман на вопрос "расстояние до конечной точки курса " отвечает: столько-то км. А на 1с: горючего осталось на столько-то часов. (??)
Не надо хаять 1С. Лицензия + данный NOCD - уже не лицензия. Хотя бы потому, что при данном патчевании заменяется часть важных файлов, и игра становится англоязычной.
Нормальная лицензия абсолютно стабильна. Есть 2 кнопки, исправно работающие: расстояние, на которое хватит горючего, и время до последней точки маршрута.

garrison
25.06.2007, 09:24
А то дикая ситуация получается: эсминец имеет возможность всегда слушать, хоть это ему и не всегда надо – у него кроме охоты за подлодками еще полно и других дел. А у подлодки для которой очень важна работа гидрофона ( это ее вторые глаза) - есть только редкая возможность слушать только под водой !!!. Я согласен, что на глубине 10-20 метров несколько лучшая слышимость, но и на поверхности гидрофон тоже нужен.
Давайте, давайте, сделайте еще лодкам скорость 50 узлов, ведь для лодки скорость очень важна! А то, что это не имеет никакого отношения к реальности - не важно, ведь это игра...

vadim andreev
25.06.2007, 12:21
А наблюдатели тоже весьма глазастые – на 20км могут цель высмотреть

Пример в студию.НИ РАЗУ не было такого.7км максимум.
А акустик нормально слышит,на близкой дистанции просто не понятно по какому пеленгу кораль:шум со всех строн.На поверхности иногда кое-что слышно,когда вода захлёстывает одку в шторм и движок думает,что ПЛ под водой.

TEHb
25.06.2007, 13:52
Пример в студию.НИ РАЗУ не было такого.7км максимум.
А акустик нормально слышит,на близкой дистанции просто не понятно по какому пеленгу кораль:шум со всех строн.На поверхности иногда кое-что слышно,когда вода захлёстывает одку в шторм и движок думает,что ПЛ под водой.

может, наблюдатели и не видят. но если услышть от аккустика: звуковой контакт на пеленге 0, к примеру, и навести перескоп или УЗО (ПНП), нажать L (или необязательно, не помню), затем дать приказ офицеру по оружию опознать цель и рассчитать, то он свободно сообщает тип корабля и все параметры для запуска торпед, расстояния порой достигаю 25 км, даже ночью. ночью на 100% реализме вообще по-моему нереально расчитать самому. радует, что приходится подплывать ближе хотя бы для того чтобы флаг рассмотреть.

Ali Navarra
25.06.2007, 16:21
может, наблюдатели и не видят. но если услышть от аккустика: звуковой контакт на пеленге 0, к примеру, и навести перескоп или УЗО (ПНП), нажать L (или необязательно, не помню), затем дать приказ офицеру по оружию опознать цель и рассчитать, то он свободно сообщает тип корабля и все параметры для запуска торпед, расстояния порой достигаю 25 км, даже ночью. ночью на 100% реализме вообще по-моему нереально расчитать самому. радует, что приходится подплывать ближе хотя бы для того чтобы флаг рассмотреть.

У тебя версия старая потому на 100% офицер БЧ работает..... На версиях 1,4 при 100% сам опознаеш и вычисляеш.

garrison
25.06.2007, 20:16
Пример в студию.НИ РАЗУ не было такого.7км максимум.

Дальность видимости в игре составляет 8 км, существует мод, который увеличивает это значение до 16. Но не больше.
Соседние корабли и самолеты начинают просчитываться с расстояния 20 км, т.е. на больших дистанциях не существует НИКАКОЙ возможности обнаружить лодку.

TEHb
26.06.2007, 07:05
У тебя версия старая потому на 100% офицер БЧ работает..... На версиях 1,4 при 100% сам опознаеш и вычисляеш.

не, версия от 1с 1.4. но я про, что офицер может расчитать данные об обьекте на расстоянии до 25 км. играю на 94%, а про 100% сказал к тому, что КАК ночью можно самому расчитать? тока подойдя в плотную? а этот офицер и ночью на таких расстояниях выщитывает. но это оффтоп.
так что на борту подлодки уже есть один бог.

вчера вот словил конвой, пока подкрадывался, решил дать команду аккустику, чтоб он следил за ближайшим военным кораблем, потому что они заразы часто идут впереди, и видимо слушают. сам лично слышу шумы винтов, он грит что горизонт чист, пришлось самому искать, севши за гидрофон, когда нашел, уже указывая стрелкой пеленг опять повторяю команду, и только тогда аккустик среагировал.

радует, что он хоть два корабля на одном пеленге не слышит, типа шум винтов одного, покрывает шум винтов другого. и порой некий сюрприз выходит, когда вдруг из-за торговца какой-нибудь эсминец появляется.

Shermant
26.06.2007, 10:28
Для тех кто хочет чтобы гидрофон работал на поверхности, прилагаю файл.
Скопируйте его в корневой каталог игры.

109190
26.06.2007, 18:03
Собсно, GHG после тюнинга работает. Были косяки из-за того, что мини твикер делал резервную копию в том же каталоге, игра путалась, из какого файла параметры читать (где-то про это писали). А KBD и не должен работать на поверхности. т.к. устанавливался на рубку - тут про это тоже написано. Так шо УНВП :)

Anvart
27.06.2007, 20:51
я понял в чем ботва.
в параметре MaxSensorHeight указывается глубина сенсора (по идее), цифры стоят те, на которых должно уже прослушиваться, например - на 7мерке кдб -3, т.е. на трех метрах он уже должен работать.
но так как глубина у нас меряется по килю, то он будет работать на -8м.
а балкон, который должен работать на -7 м (+ 1м погружения от надводного положения) будет работать на -12м!
вот где кобель порылся.
оставим для KDB -3, для балконов и GHG -1 -2 -3 (для II, VII XI соответственно) и наслаждаемся реализьмом.
Даю определения разработчиков, может пригодится ...
"SensorData Render Controller.
SensorType
enum{Visual,Radar,Sonar,Hydrophone,RadarWarning,RadioDF}
Sensor Type;
PreciseRange
Precise Range (in meters);
Maximum Range
Maximum Range (in meters);
MinHeight
Minimum Detection Height (in meters);
MaxHeight
Maximum Detection Height (in meters);
MinSensorHeight
Minimum Sensor Working Height (in meters);
MaxSensorHeight
Maximum Sensor Working Height (in meters);
Surface
Standard Detectable Surface At Maximum Range (in square meters);
RPMDetLevel
Detection Level As Percentage Of Maximum RPM (between 0 and 1);
SweepPeriod
Full Sweep Period (in seconds);
SweepArc
Sweep Arc (in degrees, 0 if sensor do not needs a sweep arc);
ProbInsideArc
Detection Probability Inside The Sweep Arc (0-1);
Revolving
Sensor 3D Object Revolving When Sweeping;
SkipSweep
When Sweeping Sensor Skip Invalid Sectors;
Bearing
Bearing sectors.
BearingMin
Minimum Bearing (in degrees 0-360);
BearingMax
Maximum Bearing (in degrees 0-360);
Elevation
Elevation sectors.
ElevationMin
Minimum Elevation (in degrees 0-360);
ElevationMax
Maximum Elevation (in degrees 0-360)."
%)

TEHb
30.06.2007, 07:31
У кого-нибудь случается такое, что при всплытии акустик продолжает сообщать о звуковом контакте, о его изменении по пеленгу, скорости и т.д.?

кст, не подскажите, как пользоваться прогой SH3MiniTweaker (build104)? вроде она открывает файлы .dat, .sim еще какие-то, а то при выборе тока расширение .txt указано.

Anvart
30.06.2007, 12:56
У кого-нибудь случается такое, что при всплытии акустик продолжает сообщать о звуковом контакте, о его изменении по пеленгу, скорости и т.д.?

кст, не подскажите, как пользоваться прогой SH3MiniTweaker (build104)? вроде она открывает файлы .dat, .sim еще какие-то, а то при выборе тока расширение .txt указано.
Для работы с этой прог. нужны специально написанные текстовые файлы (tweak files), в которых указано положение искомых параметров и их интерпретация. Они имеют имена: например для файла scene.dat имя tweak файла будет scene_dat.txt ...

garrison
30.06.2007, 14:20
У кого-нибудь случается такое, что при всплытии акустик продолжает сообщать о звуковом контакте, о его изменении по пеленгу, скорости и т.д.?

Это бывает при всплытии в шторм, когда волны перехлестывают нос лодки и глубина скачет.

TEHb
01.07.2007, 06:11
Это бывает при всплытии в шторм, когда волны перехлестывают нос лодки и глубина скачет.

да вроде не только в шторм. но проверю.

TEHb
01.07.2007, 06:24
Для работы с этой прог. нужны специально написанные текстовые файлы (tweak files), в которых указано положение искомых параметров и их интерпретация. Они имеют имена: например для файла scene.dat имя tweak файла будет scene_dat.txt ...

значит не все так просто? и откуда беруться эти твик файлы? или сам как-то пишешь?

Anvart
01.07.2007, 11:42
значит не все так просто? и откуда беруться эти твик файлы? или сам как-то пишешь?
При выходе MiniTweaker автор(ы) (TT) написал сам, потом еще добавил ...
С тех пор TT's tweak файлов не было, каждый пишет сам или берет у других, написавших (читай сабсим форум) ...
Чтобы написать грамотно tweak файл, нужно знать интерпретацию чисел (данных) в программировании и уметь пользоваться шестнадцатиричным редактором (hex Editor) ...

SWAT_30
27.07.2007, 05:01
У меня тут тоже вопросик маленький;

У меня на гидрофоне 2 контакта, акустик мне сообщает только об одном, который мне не нужен, а как его уговорить что бы мне он постоянно сообщал о втором контакте?

TEHb
27.07.2007, 05:18
У меня тут тоже вопросик маленький;

У меня на гидрофоне 2 контакта, акустик мне сообщает только об одном, который мне не нужен, а как его уговорить что бы мне он постоянно сообщал о втором контакте?

В смысле, каким образом сообщает? Сам? Или после того, как ты дал команду отслеживать ближайший контакт? Если после команды, то он и сообщает о том, который ближе. А если сам, то второй, который тебе и нужен, он, возможно, просто не слышит.

SWAT_30
27.07.2007, 07:24
В смысле, каким образом сообщает? Сам? Или после того, как ты дал команду отслеживать ближайший контакт? Если после команды, то он и сообщает о том, который ближе. А если сам, то второй, который тебе и нужен, он, возможно, просто не слышит.

После команды, но тот который он типа не слышет, раза в три шлышнее. Он как за того зацепился и все, хотя тот долеко и удаляеться. Ну короче как я понял, носом его ткнуть не получиться. И как только он говорит: "Контакт потерян в пеленге xxx", тут же сообщает о новом контакте. Гон какой то....

Ali Navarra
27.07.2007, 14:56
После команды, но тот который он типа не слышет, раза в три шлышнее. Он как за того зацепился и все, хотя тот долеко и удаляеться. Ну короче как я понял, носом его ткнуть не получиться. И как только он говорит: "Контакт потерян в пеленге xxx", тут же сообщает о новом контакте. Гон какой то....


Не гон... он потерял один контакт а нашел другой.....

SWAT_30
28.07.2007, 06:15
Не гон... он потерял один контакт а нашел другой.....

Ну можно же слышать 2,3,4 и т.д., вопрос в том за каким следить.

TEHb
28.07.2007, 11:54
Ну можно же слышать 2,3,4 и т.д., вопрос в том за каким следить.

Но он же тока за ближайшим следить может ) Бывает, что тот, который слишком близко не "слышит" (или просто считает, что нет необходимости следить за ним). Тут, вроде, обсуждалось похожее.