PDA

Просмотр полной версии : Кокпит Black Iron



Eagle Sam
11.10.2005, 21:28
Black Iron - это не чермет! ;)
Проблему жесткости конструкции решил сварной конструкцией из профиля 40х25. При разработке проекта не стал пользоваться готовыми эргономическими чертежами. Кресло, монитор, педали, РУС, РУД, кнопочки (пока нет), колонки 5.1 (тоже) меняют место при помощи струбцин, шпилек, и т.д. В процессе "обкатки" все найдет свое место и закрепится жестко. На картонных шаблонах нарисованные кнопки обозначат остальные будущие элементы кабины. Потом, возможно, перейду к внешнему оформлению. Дерево, фанера, шпаклевка, шкурка, краска. А возможно оставлю в стиле Black Iron. :D

Maximus_G
12.10.2005, 02:31
...А возможно оставлю в стиле Black Iron. :D
Выглядит весьма разумно.

RusIvan
12.10.2005, 09:45
Весьма не плохо. Токо для такого щастья не хватает хороших педалей и джойстика.
С уважением

WerVolK
12.10.2005, 17:04
очень даже ничего, солидно выглядит, еслибы начинал кокпит сейчас сделал бы так же.

orthodox
12.10.2005, 20:07
струбцыны форева!

Eagle Sam
12.10.2005, 20:52
Весьма не плохо. Токо для такого щастья не хватает хороших педалей и джойстика.
С уважением
Это точно. Я пока начинающий. Сначала все же мжой с кнопками. Потом к ВКБ за щястем



струбцыны форева!
Они временны, но... весьма гармонично смотрятся. :) Вчера собрал. Первый вылет. :) Как только найду наиудачнейшее положение заменю на сверление и болт.

Sfrait
13.10.2005, 12:23
Круто!, сам так хочу вот тока жена место не выделяет блин :(

JGr124_LOOKER
13.10.2005, 23:31
От слов-к делу).Уважаю.А инструмент тут сбоку эта.....из поющей штоль))?

Уверен что под локти тебе ничего не надо?

Alaska
14.10.2005, 00:03
Действительно - дешево и сердито, а главное функционально, а вот с подлокотниками надо помозговать...

Maximus_G
14.10.2005, 05:13
В процессе дергания палок подлокотники точно не нужны... если следовать эргономике дивайсов из реальной авиации.

JGr124_LOOKER
14.10.2005, 10:40
так то в реальной..а в игре мне-нужны.

Eagle Sam
14.10.2005, 11:52
Подлокотники будут обязательно. 2-5 часов не просидеть. Руки оборвутся.
Есть задумки про раму, как на багги. Для удобства посадки/высадки.
И для крепления тыловых сателитов.
То что на картинке - это ведь только скилет туловища. :)


.А инструмент тут сбоку эта.....из поющей штоль))?

Кто сказал что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне.
Арфы нет, возмите бубен! :D

JGr124_LOOKER
14.10.2005, 22:10
)))

Eagle Sam
20.10.2005, 22:00
Продолжение струбцинизации. :)
Джой поставил получше. Уже в центре. Появился саб.
Кресло, педали повыше. Монитор пошел чуть вперед.
Клава - прототип будущих органов :ups: :D

Voz
21.10.2005, 06:57
Evo в центр, педали повыше, монитор поближе...
Кокпит начинает просить напольного джоя...)

RusIvan
21.10.2005, 12:58
Подлокотники не нужны. Точно. Даже не заморачивайся... Проверено...
Джой по центру. СТИК удлинить. У меня он крепиться к самому креслу, между ног....)))) Длина палки вместе с ручкой гдето 35 см. Правда у меня механизм самодельный. Родные не выдерживают удлиненный рычаг...

Eagle Sam
21.10.2005, 13:44
Кокпит начинает просить напольного джоя...)

Обязательно. После Mjoy-я. Я и не очень пытаюсь летать пока. Я с Илом где-то полгода. Нарабатывать моторику пока все сырое считаю преждевременным. Хотя очень хотца. :rolleyes: Изучаю больше матчасть. :rtfm:
Соответственно архиточность РУСа пока неактуальна.


Подлокотники не нужны. Точно. Даже не заморачивайся... Проверено...
Джой по центру. СТИК удлинить. У меня он крепиться к самому креслу, между ног....)))) Длина палки вместе с ручкой гдето 35 см. Правда у меня механизм самодельный. Родные не выдерживают удлиненный рычаг...

Остается мало места для такого РУСа. Я очкарик. Двигаю монитор поближе, где-то 40см. Кресло уходит вперед. Либо стик джоя должен быть буквой Zю (интересно насколько кривым его можно делать?), либо... я даже не знаю. :confused:

Maximus_G
24.10.2005, 07:39
Подлокотники не нужны. Точно. Даже не заморачивайся... Проверено...
Тут палка о двух концах. С одной стороны, в полете (в процессе управления, руки на органах управления) подлокотники нужны как телеге пятое колесо, и важно, чтобы они не мешали. С другой стороны, если рабочее место не только для полетов, но и для работы за компом вообще - подлокотники вполне уместны.

RusIvan
21.12.2005, 13:48
Остается мало места для такого РУСа. Я очкарик. Двигаю монитор поближе, где-то 40см. Кресло уходит вперед. Либо стик джоя должен быть буквой Zю (интересно насколько кривым его можно делать?), либо... я даже не знаю. :confused:
Я не очкарик, но носом елозю по монитору....Стул низкий(не жидкий), шоб монитор на уровне лица... РУС должен входить по высоте под стол, чика в чику, ну там сантиметр для запасу максимум... Клаву влево... Монитор на край стола. Выложил бы фото, да только почему то не получаеться....

RusIvan
21.12.2005, 13:51
Тут палка о двух концах. С одной стороны, в полете (в процессе управления, руки на органах управления) подлокотники нужны как телеге пятое колесо, и важно, чтобы они не мешали. С другой стороны, если рабочее место не только для полетов, но и для работы за компом вообще - подлокотники вполне уместны.
Так то оно так. Но когда вирпильское место становиться продвинутым, оно само не уместно для работы)))) Нужно писать док в ворде, а отовсюду торчат рычаги и клава черт знат где)))

Necroscope
21.12.2005, 14:17
Так то оно так. Но когда вирпильское место становиться продвинутым, оно само не уместно для работы)))) Нужно писать док в ворде, а отовсюду торчат рычаги и клава черт знат где)))

Неправда твоя, дядь.
Мой кокпит очень удачно подходит и для работы и для полётов. :))))
Я тут постил - пошукай в матчасти.

Eagle Sam
21.12.2005, 17:35
Так то оно так. Но когда вирпильское место становиться продвинутым, оно само не уместно для работы)))) Нужно писать док в ворде, а отовсюду торчат рычаги и клава черт знат где)))

В моем варианте никаках вордов. Тут и во флешпойт не погонять тольком.
А для офиса пойдет и селерончик 1000 :)
Есть мысль, и я её думаю (удав "38 попугаев" копирайт) пристроить к самолету сбоку место для "офисов" и гонок, у сына простаивает логитех МОМО :). Поворачивать монитор на 90 градусов стоящий на подшипниковой подставе с фиГсаторами. Но это после РУСа и панелей. Вообщем планы наполеоновские. :rolleyes:

King Size
24.12.2005, 19:23
Дык кабину для того и делают чтоб летать на не в ворде работать :D
Хотя есть предел после которого удобство переходит в реалистичность и летать становится хоть и прикольно но на порядок сложнее.
Это касается напольников, и всего прочего, ну и растояние до монитора увеличивается так что необходим циливизор с большей диагональю

Eagle Sam
18.02.2006, 22:06
Было мало времени делать. Так я вот что надумал.
Новый концептуальный подход. :D
Быстрым движением руки кабина превращается... превращается кабина ... чего желаете истребитель, бомбер, автомобиль?
Доска на которой стоит труба (заготовленная под авторуль) вещь сменная. Планируется три набора "досок" - РУС, штурвал, авторуль(сын требует).
Красным обозначенная фигня (временно ;))- это дань тоске по игре. Летать уж очень хотца пока все разворочено. Зато теперь все проекты будут на барашковых болтах. :ups:

RusIvan
28.06.2006, 15:34
Я проблему с Рулем не так решил. Просто Руль правее к столу прикручен, сдвинул монитор и готово. Правда есть еще и колонки (у меня стерео), бродила мысля сделать панель на стене ездящую. А к ней монитор и колонки прикрутить. Тогда "Быстрым движением руки кабина..."))) Но мысль отогнал как вредную, и посягающую и на без того дефицитное время. Кстати у меня тоже эта, как её, а, МОМА, или МУМУ.))) Тока сын забросил, в варкрафт ушел. Так что само сабой отпало
Кстати у руля свои педали, не такие, еще аргумент за отдельное место под солнцем
А вот от клавы нужно отказываться при таком продвинутом подходе. Лично мне, она весь кайф портит. Только начинаешь погружаться в атмосферу, а тут какой нибудь нагнетатель надо включить или приказ отдать типа КтрлоАльтоФ22. Здраствуй 21 век и пианино. Как закончу с механикой, обязательно раскурочу одну клаву, сделаю тумблерок переключения меж клавакокпитом и клавой для виндовых нужд, и хрен вы меня здесь увидите, улечуууу... далеко))))

Eagle Sam
28.06.2006, 20:02
Как закончу с механикой, обязательно раскурочу одну клаву, сделаю тумблерок переключения меж клавакокпитом и клавой для виндовых нужд, и хрен вы меня здесь увидите, улечуууу... далеко))))

Какой тумблерок? :eek:
Разве ты ничего не слышал ни про Мjoy, даже ни про USB клавы. :yez:
Так спрашиваю, потому что сам раскурочил USB клаву, а потом узнал про цацульки-бирюльки.
зы. Зачем так просто? Все надо гораздо сложнее :)

RusIvan
28.06.2006, 22:17
Конечно читал про MJoy... Потерялся на цатой странице. ПОнял что нужно програмировать какой то ЧИП, причем прошивку вроде нужно покупать, микросхему заказывать и т.д. и т.п. Да и кнопок там меньше чем на клаве. В клаве все как раз просто, особенно в современных дешевых матрица кнопок, лепи не хочу... Электроники для самого джоя хватает и без МЖОЯ. У меня щас АБ2 + Геймпорт. А планирую из Х52 + Геймпад с пятью осями. Все никак не могу пощитать сколько у меня осей получится)))))

Necroscope
28.06.2006, 22:40
Конечно читал про MJoy... Потерялся на цатой странице. ПОнял что нужно програмировать какой то ЧИП, причем прошивку вроде нужно покупать, микросхему заказывать и т.д. и т.п. Да и кнопок там меньше чем на клаве. В клаве все как раз просто, особенно в современных дешевых матрица кнопок, лепи не хочу... Электроники для самого джоя хватает и без МЖОЯ. У меня щас АБ2 + Геймпорт. А планирую из Х52 + Геймпад с пятью осями. Все никак не могу пощитать сколько у меня осей получится)))))

Дять, ты мягко говоря - "слушал звук, но не смог запеленговать"...
Некрасиво.
Мджой делается за один вечер.

У мя Мджой+Кот+ВКБ педали, на круг сейчас - 14 осей... и что? :)

RusIvan
28.06.2006, 23:02
Дять, ты мягко говоря
Приятно ваше уважительное обращение. Согласен, что возможно руки кривые. Но как можно вытравить плату, спаять, запрограммировать за день. К тому же у нас в Тюмени этих микросхем не нашел. Оси мне не нужны. В игре их вроде 10, ну плюс там для обзора можно две замутить А чем кнопки клавиатуры хуже мжоевских не очень понимаю. Проясните пожалуста. Заранее благодарен

Necroscope
28.06.2006, 23:12
Приятно ваше уважительное обращение. Согласен, что возможно руки кривые. Но как можно вытравить плату, спаять, запрограммировать за день. К тому же у нас в Тюмени этих микросхем не нашел. Оси мне не нужны. В игре их вроде 9ть, ну плюс там для обзора можно две замутить А чем кнопки клавиатуры хуже мжоевских не очень понимаю. Проясните пожалуста. Заранее благодарен

Травить - не обязательно. Я 2 спаял навесом на макетке. :)
А главный "+" Мджоя (для меня)- это возможность реализовать ТУМБЛЕРЫ. И сделать панель, как например у меня(http://necroscope.nightmail.ru/Gnezdo/DSCN2408.jpg).
Другие самоделкины видят (что не удивительно) в нём отличную и дешёвую(что немаловажно) основу для всяких РУС, РУД, и прочих осевых приборов. Вот. :)
P/S/ и эта - тама ЕМНП - 16 on-on тумблеров, 64 кнопы, 1 хата, и 8 осей. Можно лепить кабину Ту-154. :)))

RusIvan
28.06.2006, 23:52
Мммм. Ваш проэкт уже видел. Респект.
Кстати вопрос тумблеров меня тоже волнует. Не могли бы прояснить несколько моментов. Если я правильно вкуриваю, то при включении тумблера он генерирует единичный сигнал нажатия кнопки. При выключении тоже 1 сигнал той-же\или другой кнопки. В принципе клёво, но есть одно но. При "выходе из миссии"\"новой попытке" необходимо до входа в "Вылет" приводить всю панель в исходное состояние (по умолчанию). Если забудешь какой тумблерок, то он инвертируется... Сомнительное удовольствие

Кстати некто в вопросах к ОМу, в форуме Ил-2, задал вопрос, нельзя ли в БЗБ реализовать допустим уборку\выпуск шасси на две разные кнопки. Это по крайней мере решило бы проблемму инвертирования тумблеров. Навряд ли МГ это сделают
PS. EMHП - ????

Necroscope
29.06.2006, 00:03
Мммм. При "выходе из миссии"\"новой попытке" необходимо до входа в "Вылет" приводить всю панель в исходное состояние (по умолчанию). Если забудешь какой тумблерок, то он инвертируется...

Да, увы - именно так. Жаль, увы и ах. :(

В ЛО я так и делаю или ставлю на паузу, переключаю в нужное положение, и в путь.
Но это не очень страшно - т.к. условия вылета разные - например с запущеными двигами или нет.
Но всяко лучше чем помнить страшные комбинации!
Более того - удобно контролировать работу систем(простите за каламбур)наошуп :)

RusIvan
29.06.2006, 00:18
Согласен. Именно это меня остонавливает от тумблеров. Хотя конечно заманчиво, особо если к тумблерам завести светодиодную индикацию. Типа красная ламп. шасси убрано, зеленая выпущено и т.п. Но лучше конечно специальный контроллер который бы брал индикацию прямо из игры (например тревожные лампочки перегрева и т.п.) Но увы здесь нужен интерес разработчиков, мало вероятно. То что сейчас сделали ДевайсЛинк, пока грубо и нефункционально

Necroscope
29.06.2006, 00:30
Согласен. Именно это меня остонавливает от тумблеров. Хотя конечно заманчиво, особо если к тумблерам завести светодиодную индикацию. Типа красная ламп. шасси убрано, зеленая выпущено и т.п. Но лучше конечно специальный контроллер который бы брал индикацию прямо из игры (например тревожные лампочки перегрева и т.п.) Но увы здесь нужен интерес разработчиков, мало вероятно. То что сейчас сделали ДевайсЛинк, пока грубо и нефункционально

Ну вот тут я не спец :) Для MSFS делали такой прибор.

А перекинуть пару тумблеров - это и не трудно вовсе :)

RusIvan
29.06.2006, 00:50
А перекинуть пару тумблеров - это и не трудно вовсе :)
А при вылетах в онлайн? Там пауза не работает, и допустим в догфайт там вылетов 10ть за час. Ежли забыл обнулить панель прийдется скрипя сердуем летать в тумблером "наоборот", да и 10 раз за час все перещелкивать.... Ну и в хорошей панели их не пара, а минимум десяток.
С уважением Ваня

Necroscope
29.06.2006, 01:00
А при вылетах в онлайн? Там пауза не работает, и допустим в догфайт там вылетов 10ть за час. Ежли забыл обнулить панель прийдется скрипя сердуем летать в тумблером "наоборот", да и 10 раз за час все перещелкивать.... Ну и в хорошей панели их не пара, а минимум десяток.
С уважением Ваня

Увы, как говориться - при всём богатсве выбора - другой альтернативы нет :(
Ну если толь сделать как у меня тумблер питания Мджоя и выключать-обнулять-включать.

RusIvan
29.06.2006, 01:07
Эх... Жаль что Медокс с нами не сотрудничает. Решение наверняка есть, а пока. Они пишут, а мы пытаемся скудными и неудачными возможностями добиться своего. Часто через ж....

Yo-Yo
30.06.2006, 00:18
А при вылетах в онлайн? Там пауза не работает, и допустим в догфайт там вылетов 10ть за час. Ежли забыл обнулить панель прийдется скрипя сердуем летать в тумблером "наоборот", да и 10 раз за час все перещелкивать.... Ну и в хорошей панели их не пара, а минимум десяток.
С уважением Ваня

Зачем мазохизм-то? Тумблера, они должны стоять на ТУМБЛЕРАХ. Иначе - это сплошной ректальный зуд... В Ил-2 тумблеров, к сожалению, раз два и обчелся. Я понимаю под ТУМБЛЕРОМ команду в игре, например, в Ил-2 трех- или даже четырехпозиционную команду типа "Выбрать двигатель № 1,2,3,4". Двухпозиционную "След скорость нагнетателя" и "Предыд. скорость". В Локоне "Шасси вып.", "Шасси убр." "Тормоз вкл. и выкл."
Ну и т.д. К сожалению, таких команд не так много, но и на них тумблера и многопозиционники просто преображают управление.
Как сейчас по моему заказу Ant и сделал.
Кстати на нем нужно всего лишь ВНЕ ИГРЫ перещелкнуть тумблера и переключатели в исходное положение. ПРи посадке в кабину они очень просто обновляют всех своих виртуально-кабинных двойников.

В новом проекте постараемся большинство контролов в кабине сделать по такому принципу.

RusIvan
30.06.2006, 02:46
to Yo-Yo
в целом Согласен. Действительно мазахизм. Просто в Иле существует довольно много органов управления, которые напрашиваются на то что бы быть тумблером, а реализованы как нажатие одной кнопки. Например разложить крылья, убрать\выпустить гак. Плюс реализация тумблером, это своего рода индикатор функции. Я иногда после взлета забываю убрал ли я шасси. Хорошо что в большинстве вирт.кокпитов есть красные\зеленые лампочки. А как увидеть не выпустил ли ты гак, и не забыл ли убрать воздушный тормоз. А будь это тумблер, да еще с лампочкой на самодельном кокпите, одного взгляда достаточно что бы проверить положение различных систем. Вот народ и извращается.

Ежлиб был знаком с Медоксом предложил бы такой вариант в настройках управления, напротив подобных функций сделать галочку - раздельное управление\объединенное. Что бы вирпилы могли из своих пристрастий делать функцию как раньше одной кнопкой, или двумя. Как ты приводиш пример реализовано в ЛоокОн уборка и выпуск шасси.
PS. Под тумблером понимается двухпозиционный переключатель без возврата, который при включении эмулирует одну кнопку, при выключении другую

Yo-Yo
03.07.2006, 19:19
PS. Под тумблером понимается двухпозиционный переключатель без возврата, который при включении эмулирует одну кнопку, при выключении другую

Это под тумблером на железном устройстве управления. А я имел в виду ТУМБЛЕР в программе. Т.е. сама программа должна иметь возможность включать и выключать (или переключать положения) какую-либо функцию по разным кнопкам.

Я, кстати, попробовал РУД в Иле с трехпозиционным переглючателем Двиг.1 - Двиг все - Двиг. 2. Очень понравилось...

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55670&d=1147473171

Переключатель вообще-то под раздельный запуск двигателей и ВСУ планировался. Там и кнопки две под ним...

RusIvan
03.07.2006, 21:42
Я, кстати, попробовал РУД в Иле с трехпозиционным переглючателем Двиг.1 - Двиг все - Двиг. 2. Очень понравилось...

Можно поподробней?... Как это реализовано железно и програмно???
Заранее спасиб

Yo-Yo
03.07.2006, 22:09
Можно поподробней?... Как это реализовано железно и програмно???
Заранее спасиб

Железно это реализовано по моему ТЗ в =Ant= контроллере. См. ветку про несамодельный контроллер.

И реализовал он это весьма остроумно.

Контроллеру на конкретном устройстве при инициализации (калибровке) показывают тумблера (переключатели), и он их впоследствии по особому обрабатывает. При этом реализована функция одновременного обновления положения всех тумблеров и переключателей в виртуальном кокпите по их положению в кокпите железном.


Вот, а еще есть одна тонкость, как из тумблера на три положения (среднее - нейтраль) сделать ТРЕХпозиционный переключатель (без нейтрали). Будет свободное время - нарисую.

Eagle Sam
18.07.2006, 10:35
:old: Когда буду дедушкой тоже у меня так будет!

WerVolK
18.07.2006, 14:21
:old: Когда буду дедушкой тоже у меня так будет!
Да ладна, чего тянуть, сейчас давай начинай к старости закончишь:beer:

Eagle Sam
19.07.2006, 11:51
:yez: уже над этим работаю!

А это говорят кабина La-9