PDA

Просмотр полной версии : Проведение летных испытаний



timsz
14.10.2005, 11:18
Есть ли какие-нибудь методологии, как получить в Иле параметры самолетов в "реале", то есть с помощью джойстика.

Я как-то испытывал самолеты на максималку. Оказалось, что все не очень тривиально. Во-первых, самолет мотает вверх-вниз. Соответственно, скорость вниз-вверх. Просто разгоняется самолет достаточно долго, по-моему, не всякий двигатель на форсаже выдержит.

Я делал так. Забирался повыше, полого спускался до высоты, на которой проводил измерения, так, чтобы оказаться на ней с превышением максималки, врубал 110% тяги и смотрел на какой скорости все более-менее стабилизируется.

Есть критика, комментарии, советы, еще что-нибудь?

Youss
14.10.2005, 11:28
Есть ли какие-нибудь методологии, как получить в Иле параметры самолетов в "реале", то есть с помощью джойстика.

Я как-то испытывал самолеты на максималку. Оказалось, что все не очень тривиально. Во-первых, самолет мотает вверх-вниз. Соответственно, скорость вниз-вверх. Просто разгоняется самолет достаточно долго, по-моему, не всякий двигатель на форсаже выдержит.

Я делал так. Забирался повыше, полого спускался до высоты, на которой проводил измерения, так, чтобы оказаться на ней с превышением максималки, врубал 110% тяги и смотрел на какой скорости все более-менее стабилизируется.

Есть критика, комментарии, советы, еще что-нибудь?

критики полно. забивание миркоскопом гвоздей.
делаешь миссию - полет по маршруту. потом ручками в контрольных точках правишь скорость полета с 350 (например) на 800. стартуешь и врубаешь АИ. тот стараясь набрать указанные 800 выжимает из конструкции максимум. записываешь результат, исправляешь в файле миссии высоту и повторяешь заезд.

просто? :)

timsz
14.10.2005, 11:36
просто? :)

Слишком. :)

А какую базу брать? Чтобы и результат нормальный, и форсаж работал, и двигатель не сгорел.

MIGHAIL
14.10.2005, 11:42
да, тримируешь по высоте, и записываешь нтрк,, после смотришь на реакцию незначительных набора высоты и проваливаний,, по скорости конечно,, т,е, до тех пор пока скорость увеличивается и на снижении и на наборе скорость больше максимальной,, тот период где начинает падать скорость при незначительных скачках в высоте, и есть макс в горизонте на данном диапазоне, а болеменее стабилизироваться может только визуально а на самом деле продолжать рости но с меньшей резвостью,, так что имено тот период когда скорость падает и показывает максимал,,, так же от движка зависит на каких режимах и высотах какой прирост от чрезвычайного режима и на сколько этого режима хватает,, и ещё желательно отрубить надписи перегрева двигателя,, перегрев лучше определять на практике,, раз 5 спалишь и будешь примерно вкурсе где его и как охлаждать,, и есали ты забиваешь на надписи то по сути имеешь давольно большую фору как правило, перед параноидальными охлаждателями от боковок с восклицательным знаком,,так же с радиатором и шагом винта не везде однозначные результаты по идее,, хотя присутствует мнение явно не с потолка взятое, что раскрытый радиатор на всех съедает по 20км/ч,, мне сомнительно но совсем чучуть:),,
п,с, если не раздражает полёт без кабины, то записывать естессно ничё не нужно:)

aeropunk
14.10.2005, 11:42
критики полно. забивание миркоскопом гвоздей.
делаешь миссию - полет по маршруту. потом ручками в контрольных точках правишь скорость полета с 350 (например) на 800. стартуешь и врубаешь АИ. тот стараясь набрать указанные 800 выжимает из конструкции максимум. записываешь результат, исправляешь в файле миссии высоту и повторяешь заезд.

просто? :)
Этот подход не годится, т.к. вроде бы даже сами разработчики указывали на то, что АИ - читер.

2 timsz

Специально для испытаний поставь кривые отклика: 10 20 30 ... 100
Энергичное маневрирование на таких испытаниях не нужно, управление будет гораздо более плавным, соответственно раскачка уменьшится.

MIGHAIL
14.10.2005, 11:47
Слишком. :)

А какую базу брать? Чтобы и результат нормальный, и форсаж работал, и двигатель не сгорел.
если хош стандарт, бери крым 12 дня

MIGHAIL
14.10.2005, 11:50
критики полно. забивание миркоскопом гвоздей.
делаешь миссию - полет по маршруту. потом ручками в контрольных точках правишь скорость полета с 350 (например) на 800. стартуешь и врубаешь АИ. тот стараясь набрать указанные 800 выжимает из конструкции максимум. записываешь результат, исправляешь в файле миссии высоту и повторяешь заезд.

просто? :)
а олег когда то грил, что аи использует технику по инструкции не доводя до перегрева:) посему вирпил имеет приемущество,, поменялось с тех пор чего?
или если проще,, есть ли шансы обогнать ии,, када то грят было, кто летал с ботами

timsz
14.10.2005, 12:22
если хош стандарт, бери крым 12 дня

А растояние между точками?

Shulepko
14.10.2005, 12:30
Как в песне: опа, опа, от п..ды до ж..пы скока?
Сорри, само выскочило...
Сколько влезет!

timsz
14.10.2005, 12:44
Как в песне: опа, опа, от п..ды до ж..пы скока?
Сорри, само выскочило...
Сколько влезет!

Куда влезет? ;)

Я понимаю, что если взять мало, то будет большая погрешность. Много - движок сдохнет, и просто нафига время терять. :)

Tazmanskiy[Taz]
14.10.2005, 12:47
критики полно. забивание миркоскопом гвоздей.
делаешь миссию - полет по маршруту. потом ручками в контрольных точках правишь скорость полета с 350 (например) на 800. стартуешь и врубаешь АИ. тот стараясь набрать указанные 800 выжимает из конструкции максимум. записываешь результат, исправляешь в файле миссии высоту и повторяешь заезд.

просто? :)
я так когда то делал дык вот скотина ИИ в данном случае летит на 100% и на 110% его никак не заставить

MIGHAIL
14.10.2005, 13:01
А растояние между точками?
так не в расстоянии дело, а в том периоде где скорость начинает падать на наименьших эволюциях в с торону от же
среднюю скорость мерить, только куркулятор мучить,, интуитивно на "прямой" следя за падением скорости после выравнивания и её падением уже со микроскачками вверх,, будет и скорость по высоте, а между точками не в курсе,, вероятно над запредельем карты, там где кубань если восток или там где николаев если север,, над морем немного атмосфера вроде уходит от стандарта,, а вобще не вкурсе,, никогда среднее значение не мерял

MIGHAIL
14.10.2005, 13:06
Как в песне: опа, опа, от п..ды до ж..пы скока?
Сорри, само выскочило...
Сколько влезет!
если скока влезет движок сгорит или максимала не будет,, а если в случае с песней - натрёшь
или всмысле лететь пока не спалишь, а !Э$% пока не сотрёшь?

MIGHAIL
14.10.2005, 13:14
Куда влезет? ;)

Я понимаю, что если взять мало, то будет большая погрешность. Много - движок сдохнет, и просто нафига время терять. :)
если всё же мерять по средней величине то имеет смысл спалить неско движков на разных режимах и на разных высотах и заодно определить где какое положение радиатора допустимо, где форсаж безтолку, и заодно будешь знать наверняка скорость в игре, хотя погрешность 10км туда сюда помоему не имеет значения,, ни в бою ни в данных в игре,, тем более что на всех картах будет разное значение а максимум в горизонте так же не совсем постоянная величина для реальных машин всмысле однотипных,, посему всё же оптималь именно на выравнивании с пике и смотреть где на подъёмах скорость падает,, для интереса кто морочится скоростями сравните со средним значением

MIGHAIL
14.10.2005, 13:23
Этот подход не годится, т.к. вроде бы даже сами разработчики указывали на то, что АИ - читер.

2 timsz

Специально для испытаний поставь кривые отклика: 10 20 30 ... 100
Энергичное маневрирование на таких испытаниях не нужно, управление будет гораздо более плавным, соответственно раскачка уменьшится.
вообще то там вообще управление кроме как тримерами не нужно, другое дело что те у кого элероны не тримуются, будут с небольшим сносом идти, если джой не трогать, но это не критично помойму,,, кстати 10 20 30 + сглаживание 0,5 это мои боевые настройки для всего летабельного:)

Maximus_G
14.10.2005, 14:19
...врубаешь АИ.
просто? :)
Сами же потом писали что-то вроде "мы не виноваты, что боты так летают"...

Elephant
14.10.2005, 15:24
хотя погрешность 10км туда сюда помоему не имеет значения

Насколько я понимаю мерять и знать максималку надо восновном для того чтобы догонять и удирать. А в этом деле 10 км/ч - это достаточно. А если еще туда-сюда :rolleyes: то разброс в 20 км/ч - это подавляющее преимущество.

Zorge
14.10.2005, 15:29
Как летающий с ботами, отвечу: боты летают БЫСТРЕЕ.
Ситуация полет в горизонте: я ведомый, догоняю ведущего. Рядом еще один - тож догоняет.
Я - ручка газа - "в пол" (110), шаг 100%, радиатор закрыт, самоль оттримирован.
Бот от меня отрывается при догоне ведущего.
Включаю автопилот - ДОГОНЯЮ бота, догоняющего ведущего.
Высота, тип крафта, время суток и года значения не имеют.

MIGHAIL
14.10.2005, 16:35
Насколько я понимаю мерять и знать максималку надо восновном для того чтобы догонять и удирать. А в этом деле 10 км/ч - это достаточно. А если еще туда-сюда :rolleyes: то разброс в 20 км/ч - это подавляющее преимущество.
на максимальных режимах вобщем догнать как и удрать дело не благодарное,, у когото движки сдадут раньше да и догоняющий всё равно имеет поле деятельности немного большее при достаточно равных условиях,, например набор высоты допустим лучший чем у жертвы, ,да и по суи возможность идти на скорости в 9/10 от максимала и только ждать раворота цэли,, всё равно по прямой врядли будет уходить,, либо с пикированием при приемуществах в горизонтальной скорости либо вверх пойдёт потихоньку,, по ситуации,, хотя вполне возможно и по прямой но там уже 100% особой разницы не будет,,, либо уйдёт далеко и потянет на высоту,, либо уйдёт на манёвр, в зависимости от свойств машины на 6ти,, да мало ли там вариантов вобщем то уйма, движки у всех горят, скорости давольно разные,, у всех а средние значения и так известны ещё по прежним версиям,, не,, +-10км, не важно в конечном итоге,,, да и по предложенному методу там погрешность вроде как меньше будет,, вобем все эти таблицы и прочее в бою никакой перспективы не дают

MIGHAIL
14.10.2005, 16:41
Как летающий с ботами, отвечу: боты летают БЫСТРЕЕ.
Ситуация полет в горизонте: я ведомый, догоняю ведущего. Рядом еще один - тож догоняет.
Я - ручка газа - "в пол" (110), шаг 100%, радиатор закрыт, самоль оттримирован.
Бот от меня отрывается при догоне ведущего.
Включаю автопилот - ДОГОНЯЮ бота, догоняющего ведущего.
Высота, тип крафта, время суток и года значения не имеют.
на некоторых скоростях происходит вроде скачка мощности, охлаждение+обороты рaстут и вытягивают за собой дополнительный наддув,, на проходе в пике пологом заметно, если вытягиваешь по горизонту просто не замечаешь траектории бота,, или у них топливо не ращитывается, во фланкер2,51 было такое впечатление что они одинаково деревянные на всех скоростях, ф-15ые были самыми зверскими ботами тама

timsz
15.10.2005, 00:02
Гы! :)))


потом ручками в контрольных точках правишь скорость полета с 350 (например) на 800.

Править на 800 - это был намек? :)

Youss
15.10.2005, 01:18
нет конечно. лишь бы скорость была выше максималки. а ты в первой точке зарядил 800?:) это сурово :)

timsz
15.10.2005, 01:47
А ты пробовал заряжать в полном редакторе выше максималки? :)

Youss
15.10.2005, 03:24
пару лет назад :)

timsz
15.10.2005, 10:20
:) В общем, вот результаты:

http://www.ilisso.ru/timsz/il2/speed.htm

ЗЫ Як-9 - это не опечатка. По крайней мере не моя. :)

ЗЗЫ Как заставить летать G4M1-11? Ил с ним не грузится.

Youss
15.10.2005, 13:08
:) В общем, вот результаты:
http://www.ilisso.ru/timsz/il2/speed.htm
ЗЫ Як-9 - это не опечатка. По крайней мере не моя. :)


а чего это ты сачкуешь? скорость нужна по высоте - с шагом в 100 (а лучше 50) метров. как замучаешься - скажешь. перейдем к виражам. :)

timsz
15.10.2005, 13:17
Я не сачкую, я взял то, что лежало на поверхности. :) Испытаний еще не было.

timsz
15.10.2005, 15:16
Испытал Як-9 (слишком заманчивая цифру максималки редактор поставил).

Методология такая. Карта "Сетевая8 - Pacific". Берутся две точки на растоянии около 30 км. Задается необходимая высота. В первой точки ставится скорость близкая к искомой, во второй - максимальная.

Запускаем миссию, жмем A, ]]], Ctrl+F1. К подлету ко второй точке скорость стабилизируется. Записываем реальную высоту и скорость.

Результаты в ёкселе.

Через каждые 50 м не считал, да и через 100 тоже, но точки и так хорошо ложатся. Отклонения в пределах погрешности спидометра (см. точку 5000 м). А где было что-то интересное прошел плотно.

Кстати, после достижения второй точки, самолет входит в вираж (высота около 2950, падает немного, скорость 480 примерно, время 44 секунды). Это не то, что надо?

Youss
15.10.2005, 16:11
а исследовать диапазон 2000-2800?

да и методология грешит. точек надо 3. точка воздушного старта и две точки с 800км/ч. вот тогда он будет разгоняться.

Xai
15.10.2005, 19:38
Хорошо вам господа!!! Времени свободного много, лабудой всякой есть возможность заниматься :rolleyes:
Вопрос: а зачем вам все это ???? :confused:

timsz
16.10.2005, 10:36
Хорошо вам господа!!! Времени свободного много, лабудой всякой есть возможность заниматься :rolleyes:
Вопрос: а зачем вам все это ???? :confused:

Это проходится сверхсекретная кампания летчика-испытателя НИИ ВВС.

"Никому не говори"

timsz
16.10.2005, 10:41
а исследовать диапазон 2000-2800?

Исследовал. Ничего интересного. :) Все можно было линейно интерполировать. А вот с Фокой пришлось точек побольше делать. (см. аттач вместе с Лавкой.)


да и методология грешит. точек надо 3. точка воздушного старта и две точки с 800км/ч. вот тогда он будет разгоняться.

Не, двух вполне хватает. Если ко второй точке подходишь на максимально, то до третей летишь на этой самой скорости. А если не на максимальной, то надо лететь заново. :)

На всякий случай уточню, что я замеряю не время прохода, а просто смотрю на спидометре установившуюся скорость.